Эколого-экономические противоречия в современном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафиятов, Ильгиз Зиниятуллович
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гафиятов, Ильгиз Зиниятуллович

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ И

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.9

1.1. Сущность эколого-экономических противоречий.9

1.2. Развитие эколого-экономических противоречий.19

1.3. Роль производственных систем в разрешении эколого-экономических противоречий.43

2. СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА В РАЗРЕШЕНИИ ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.56

2.1. Производственно-экологический комплекс как градообразующая основа сбалансированного природопользования.56

2.2. Содержание и критерии сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия.81

2.3. Информационное обеспечение сбалансированного развития производственно-экологических систем.102

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические противоречия в современном производстве"

Крупномасштабное и комплексное вторжение в естественный ход природных процессов породило множество материально-энергетических потоков, не согласующихся с устойчивым состоянием экосистем, что существенно ухудшило экологические параметры среды обитания человека. Возникла ситуация «порочного круга», когда дальнейшее наращивание силы воздействия на природу порождает все больше проблем, решение которых стоит обществу дороже получаемого результата. Таким образом, обнаруживается предел эффективности функционирования общественного производства при сложившихся в рамках традиционных (природорасточительных) производственных систем их технологических, организационно-экономических и структурных характеристиках.

Актуальность исследования диалектики развития эколого-экономических отношений определяется значительным обострением противоречий в системе природопользования на современном этапе реформирования российской экономики. Эти противоречия возникают и проявляют себя на всех уровнях, включая региональный, городской, а также уровень предприятия. Эффективность принятия природоохранных решений на одном уровне может быть сведена к нулю обострением противоречий на других уровнях. Так, практика совершенствования и применения природоохранного законодательства в РФ и Татарстане показывает, что экологические платежи зачастую не в состоянии стимулировать природосбережение у предприятий, многие из которых работают в режиме выживания. Но эти же меры способны обострить противоречия, связанные с инвестированием природосберегающих технологий.

Эколого-экономические противоречия, будучи источником развития системы природопользования, оказывают определяющее воздействие на формирование устойчивой общественной потребности к созданию нового, экологически безопасного, природозащитного типа, воспроизводства. Анализ и выявление форм разрешения эколого-экономических противоречий в процессе становления новых производственных систем природозащитного типа имеет важное теоретическое и практическое значение для перехода экономики к устойчивому, сбалансированному развитию.

Вопросы противоречий в системе природопользования в той или иной степени затрагиваются в работах многих ученых, исследовавших как философские, так и экономические аспекты этой проблематики. Так, Н.Н.Моисеев обращает внимание на противоречие утилитарно-потребительского и духовно-гуманистического начал в отношении природы и общества, на противостояние единой природы и атомизированного человечества. В контексте диалектики материального и идеального в общественном производстве рассматривает эколого-экономические противоречия В.Ф.Щербина. Противоречивость взаимосвязи социального и экологического аспектов общественного воспроизводства анализируется в работах В.И.Данилова-Данильяна, В.Т.Пуляева, О.Н.Яницкого и др.

Наиболее существенный вклад в политико-экономическую разработку данной проблемы внесли такие исследователи, как В.Р.Веснин, В.Н.Волович, ОА.Веклич, Н.Ф.Газизуллин, Т.Н.Губайдуллина, Н.В.Пахомова, П.Г.Олдак и др. Так, Н.Ф.Газизуллин исследует эколого-экономических противоречия в контексте закономерного и противоречивого движения общественного производства к эколого-экономическому равновесию и создания системы экологической безопасности. В.Р.Веснин рассматривает противоречия природопользования в рамках механизма развития и поиска путей выхода из экологического кризиса.

Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени в исследованиях проблемы взаимодействия общества и природы недостаточно разработано определение эколого-экономического противоречия. Несмотря на жизненно важную необходимость научно обосновать истоки наблюдаемой ныне экологической ситуации и возможных путей выхода из кризиса, само понятие эколого-экономического противоречия, по своему теоретическому содержанию и методологической ориентации, не устоялось в экономической теории.

В дополнительной разработке нуждается система эколого-экономических противоречий на региональном уровне. Особенно сложный узел противоречий образуется в процессе функционирования крупных производственных градообразующих комплексов. Являясь основными в регионах источниками загрязнения природы, они в то же время несут ответственность за материальное благополучие большинства населения городов и регионов, а зачастую и за состояние бюджетов областей и республик. Типичным представителем этой категории предприятий является ОАО «Нижнекамскнефтехим».

В таких городах-спутниках наиболее отчетливо фокусируются эколого-экономические процессы и проблемы, характерные для современного этапа развития нашего общества. Вся социально-экологическая ситуация города проблемна в том смысле, что взаимоотношения человека и природы в ближайшем будущем, видимо, перейдут на качественно иной уровень. Задача экономической теории заключается в анализе и выявлении форм разрешения назревших эколого-экономических противоречий, которые и составляют основное содержание механизма такого перехода.

Целью данной работы является анализ эколого-экономических противоречий в процессе перехода к сбалансированной реализации производственно-экономических и экологических функций градообразующего предприятия на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Достижение указанной цели, предполагает решение следующих задач:

- раскрытие сущности эколого-экономических противоречий как специфической формы социального взаимодействия;

- классификация форм эколого-экономических противоречий;

- анализ взаимосвязи эколого-экономических противоречий и производственных систем в развитии общественного производства;

- обоснование адекватности потребительно-стоимостной оценки степени экологизации производства; разработка критериев и системы показателей эколого-экономической сбалансированности производственного комплекса;

- исследование взаимосвязи информатизации общественного производства и формирования нового качества эколого-экономических отношений;

- выявление основных направлений и методов информационного обеспечения сбалансированного развития производственно-экологического комплекса.

Объектом исследования в диссертационной работе является многоуровневая система природопользования, функционирующая в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в их внутренней противоречивости.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- разработан и реализован подход к анализу эколого-экономических противоречий как особой форме социального взаимодействия в сфере природопользования;

- раскрыта определяющая роль информационного ресурса на современной стадии эволюции производственных систем и экологизации производства;

- выявлена объективная необходимость оценки экологичности современных производственных систем на потребительно-стоимостной основе, предполагающей непосредственную связь экологизации производства с человеческим измерением экономики;

- доказано, что оптимальной формой разрешения эколого-экономических противоречий в градообразующих комплексах является переход к равновесной региональной системе хозяйства с объемной структурой взаимодействия технико-технологических, экономических, экологических и социальных факторов;

- сформулированы и обоснованы критерии сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

- выработан принципиальный подход к построению методики комплексной эколого-экономической оценки состояния города в условиях рыночных отношений.

Степень достоверности научных положений, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, определяется прежде всего обоснованностью подхода к проблеме с позиций диалектического метода, концепции коэволюционного развития природы и общества и закона эколого-экономического равновесия. Достоверность научных результатов обеспечивается также привлечением и анализом конкретных материалов, характеризующих деятельность ОАО «Нижнекамскнефтехим» и составляющих эмпирическую базу исследования, использованием статистических и нормативно-законодательных материалов РФ и РТ. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, теоретическое моделирование и другие.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего возможностью применения его результатов для построения модели сбалансированного в эколого-экономическом отношении развития конкретного градообразующего производственного комплекса, - ОАО «Нижнекамскнефтехим», оказывающего существенное негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Представленная в диссертации методика оценки экологического потенциала города позволяет с большей эффективностью планировать природоохранные мероприятия как на уровне производственного комплекса, так и города. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки эколого-экономической проблематики и в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в шести научных публикациях за 19992000 гг., а также докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах и Санкт-Петербурге в период с 1999 по 2000 гг. По роду своей практической деятельности автор принимал участие в разработке и реализации природозащитных мероприятий в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

Если рассматривать информатизацию общества в данном аспекте, то она представляет собой процесс формирования новой инструментальной базы человеческой деятельности - различных универсальных форм общения - на основе применения новых (безбумажных) информационных технологий. Информация всегда составляла необходимый компонент производственного процесса. Любое приложение труда является также приложением информации в том или ином виде (знания, трудовые навыки, программные продукты). Однако роль и значение информации в структуре производительных сил претерпели существенные изменения.

Если выстроить доминирующие факторы производства в той исторической последовательности, в какой они играли решающую роль в развитии общественного производства, то можно представить следующую схему: человек, производительно применяющий (использующий) природу как продолжение своего собственного природного тела, и сам выступающий в большей степени как природная сила; овеществленная в машинах сила всеобщего научного знания, производительно применяющая самого человека и природу; человек, применяющий всеобщую производительную силу, представленную в информационных ресурсах общества, и относящийся к природе как продолжению и условию сохранения собственного биосоциального бытия.

Таким образом, в процессе развития производительных сил человек как бы возвращается к своему единству с природой, но уже не как преимущественно природное существо, а в качестве субъекта (носителя) всеобщей производительной силы. Вместо потребительского, утилитарного отношения к природе человек начинает регулировать эти отношения для достижения их гармонии.

Содержание и специфика третьей стадии определяются принципиально новой ролью информации (знаний) в системе общественного производства. Информация превращается в своеобразный метаресурс, позволяющий перестроить структуру взаимодействия всех прочих экономических ресурсов.

Сущность информационной перестройки общественного производства заключается в переходе к антиэнтропийному типу взаимодействия природы и общества. Такое взаимодействие достигается прежде всего посредством создания информационно-коммуникативного комплекса, который позволяет организовать общение человека и природы на основе взаимного гармонического развития обеих сторон.

Основными моментами такой организации жизни общества взаимодействия общества и природы являются: активное замещение природных ресурсов информационными; экологизация культуры и экономических отношений.

Термин «замещение» употребляется здесь в самом широком смысле слова. Данный тип ресурсозамещения, на наш взгляд, предполагает:

1. Уменьшение доли (в стоимостном объеме) вещества природы и увеличение доли информации. Если свести все многообразие ресурсов к двум основным видам - материально-энергетическим (природным) и информационным, то информатизация создает принципиальную возможность вытеснения большей части невоспроизводимых природных ресурсов из хозяйственного оборота (разумеется, такое замещение никогда не может быть полным).

2. Создание экологически чистых, ресурсосберегающих технологий.

3. Существует принципиальная возможность создания информационной модели, имитирующей те или иные фрагменты природной среды, что позволит избежать «ошибок» в использовании природных ресурсов.

4. Создание такой системы экологического мониторинга, которая позволит установить всеобъемлющий общественный контроль (на уровне каждого индивида) за рациональным природопользованием.

5. Смещение потребительских стандартов и самой структуры потребления в обществе в сторону духовного развития личности, что предполагает рационализацию потребления и уменьшение потребительской нагрузки на природу.

Перечень направлений информационного ресурсозамещения можно продолжить, но все они сводятся, в конечном счете, к гармонизации отношений общества и природы. С учетом сказанного становится очевидной важность регулирования, прежде всего - правового, информационных процессов в сфере эколого-экономических отношений.

Информация в экологической сфере, с одной стороны, должна быть открытой (о состоянии окружающей природной среды; о безопасности при осуществлении техногенной деятельности, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и т.д.), с другой стороны, при этом должна быть обеспечена сохранность сведений, представляющих государственную, военную, служебную, коммерческую тайну, связанную с деятельностью предприятий-землепользователей.

Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. установлено, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст. 2). Таким образом, юридически закреплено определение, используемое традиционно при осуществлении различных видов деятельности.

В связи с отсутствием юридически закрепленных, хотя и традиционно используемых понятий «окружающая природная среда», «окружающая среда», «природная среда», «среда обитания человека» и т.д., отметим необходимость применения введенных природоресурсовым законодательством (Земельным кодексом РСФСР, Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ и т.д.) понятий объектов земельных, горных, водных, лесных и т.д. отношений (водного объекта, участков земельного, лесного фонда, континентального шельфа, недр и т.д., права пользования ими). Они же являются объектами правовых отношений при осуществлении различных видов деятельности в экологической сфере. Указанные объекты обладают следующими существенными признаками: они выделены в натуре; определены их границы, площади, объемы, осуществлена привязка к местности; каждый из них связан с иными компонентами соответствующей экологической системы процессами обмена вещества и энергии;

Информация в экологической сфере различной степени агрегирования и обобщения собирается, обрабатывается, хранится специально уполномоченными на то федеральным органами исполнительной власти, координационными и консультативными органами при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Организация и координация работ по использованию информационных баз данных - одна из основных функций Управления информационного и документального обеспечения Президента РФ (положение утверждено Указом Президента РФ от 15 апреля 1998 г. № 377).

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) составляют информационные ресурсы (ст. 2).

Субъекты отношений в процессе информационного обеспечения: собственник информационных ресурсов (в полном объеме реализует полномочия владения, пользования, распоряжения вказанными ресурсами); владелец информационных ресурсов (осуществляет владение, пользование и реализует полномочия распоряжения в пределах, установленных законом); пользователь (потребитель) информации (обращается к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользуется ею).

Информация, которая собирается, анализируется, учитывается предприятием, организацией, учреждением в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и требованиями федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, становится частью информационных ресурсов в экологической сфере.

Информация, представленная в соответствующих документах, образует информационные ресурсы предприятия в экологической сфере.

Значение информационного обеспечения природоохранной деятельности трудно переоценить. Как специфический ресурс, проявляющий себя в виде увеличения производительной силы человека и общества в целом, информация не только способствует вытеснению природных ресурсов благодаря более эффективному и экологически безопасному их использованию. Информационно-коммуникативный комплекс в перспективе открывает возможность создания информационной модели природы, которая, в свою очередь, позволит установить своеобразный диалог человека и природы, как основу их гармоничного взаиморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в работе диалектика развития эколого-экономических отношений подводит нас к пониманию того, что дальнейшее эффективное и оптимальное развитие биоэкономической системы, т.е. сохранение природного потенциала и экономическое процветание нации прямо зависят от экологической целесообразности, рациональности, гибкой организации народного хозяйства. Иными словами, направленность изменений и сохранение качества природной среды, выступающей не просто внешней средой протекания воспроизводственных процессов, но и их функциональной частью, определена и обусловлена социальной ориентацией конкретного общества. Если же структура общественных отношений ориентирует материальное производство на игнорирование требований законов целостности природы, то ни о каком экологически обоснованном способе взаимодействия с природой не может быть и речи, даже если эти экологические законы познаны и есть технические возможности учесть их на практике. Такая ситуация неизбежно приводит к обострению противоречий в сфере природопользования.

Эколого-экономическое противоречие есть характеристика состояния взаимосвязей процесса природопользования. При этом эколого-экономическое противоречие всегда несет социально-предметную нагрузку, ибо фиксирует исторически конкретную взаимосвязь субъектов хозяйствования по поводу присвоения, обмена, распределения природных благ в процессе производства и вне его.

Участие общества в развитии изучаемых противоречий должно привести к социальным результатам, т.е. достижению рационального природопользования и качественной среды обитания. Однако существующая практика отечественного природопользования не создает условий по управлению функционированием производственно-экологической системы и свидетельствует о фактически неработающем механизме разрешения противоречий взаимодействия общества и природы.

Ill

На материалах деятельности градообразующего предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим» в работе обоснованы критерии сбалансированного развития производственного комплекса, отражающие взаимосвязь между формированием адаптивно-экологических свойств производственной системы, механизмом платного природопользования и социальной направленностью производственной деятельности. Разрешение эколого-экономических противоречий на регионально-городском уровне выступает как процесс балансирования экономических и экологических приоритетов предприятия посредством применения административно-правовых и экономических мер государственного регулирования, а также эффективного информационного обеспечения этого процесса.

Разрешение назревших эколого-экономических противоречий имеет в качестве объективной основы становление новых производственных систем, характеризующихся природосберегающими технологиями. Но этот переход не является стихийным. Он требует целенаправленных усилий общества на всех уровнях. Одним из важнейших направлений этих усилий является создание информационно-прогностических моделей сбалансированного развития производственно-экологических систем. В широком историческом контексте подобное моделирование, осуществляемое как на глобальном, так и на микроуровне, выступает в качестве одного из способов ресурсозамещения (природных информационными) в отношениях природы и общества.

Переход отечественной экономики в новое качество развития должен сопровождаться ее экологизацией. Стратегическим направлением для нашей страны является перевод экономики из русла экстенсивного развития, нацеленного на развитие производительных сил за счет расширения использования природных ресурсов, в русло интенсивного развития, ориентирующегося на экономию материально-технических и ресурсных затрат, повышение качества и долговечности продуктов производственной деятельности при снижении затрат живого труда.