Эколого-экономические условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Непомнящий, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Непомнящий, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПУТЕМ
ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1.Сущность и особенности экологизации сельскохозяйственного производства.
1.2 Экологические факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3. Методические основы определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ сельскохозяйственного производства в регионе.
2.1. Организационно-экономические и агроклиматические условия развития сельского хозяйства Курской области.
2.2. Анализ влияния экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства.
2.3. Оценка экологического состояния земельных ресурсов области.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. .99 3.1.Основные направления экологизации сельскохозяйственного производства применительно к агроэкологическим условиям региона
3.2. Оценка эффективности экологических издержек по защите почв от эрозии.
3.3. Законодательное обеспечение повышения эколого-экономической эффективности сельского хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона"
Современное сельское характеризуется изменением форм собственности и хозяйствования, ухудшением обеспеченности материально-техническими ресурсами, особенно трудоемких и энергоемких процессов производства сельскохозяйственной продукции, увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду, что сопровождается серьезными нарушениями экологического равновесия, снижением продуктивности земельных угодий и падением эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Сложившаяся ситуация в значительной мере является следствием развития сельского хозяйства без учета отрицательных экологических последствий в течение многих десятилетий, начало которому было положено в период концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства, и особенно усилилось под воздействием рыночных преобразований при проведении современной земельной й агроэкономической реформ. Существенное влияние на объемы сельскохозяйственного производства оказывает качество земельных ресурсов. При нерациональном использовании или ухудшении экологического состояния земельных ресурсов под влиянием протекающих эрозионных процессов, загрязнении и захламлении сельскохозяйственных угодий происходит снижение урожайности сельскохозяйственных культур и качества производимой сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в стране эродировано, дефлировано и находится в эрозионноопасном состоянии более 60% сельскохозяйственных угодий и около 40% имеют высокую степень загрязнения почв. Во многих регионах Российской Федерации агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с быстро развивающимися экзогенными процессами и антропогенным воздействиями на ухудшение почвенного плодородия. Аналогичная ситуация с состоянием земель наблюдается и в Курской области, где почворазрушающим процессам подвержены свыше 65%
- сельскохозяйственных угодий, более 50% пашни - эродировано, снижается содержание гумуса в почвах, по отдельным районам области за последние 20 лет снижение гумуса достигло от 19до 30%, наблюдается устойчивая тенденция хищнического использования продуктивного потенциала земельных ресурсов в угоду рыночной конъюнктуре при игнорировании экологических факторов, нарушено природное равновесие агроэкосистемы.
Нарушение системы ведения сельскохозяйственного производства и экологического равновесия вызвало сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Валовое производство зерна в области сократилось в 1,7 раза, овощей в 18, картофеля в 40,0, мяса в 3,2, молока в 3,5 и яиц в 1,8 раза. Региональный продовольственный рынок наполнился импортными и генномодифицированными продуктами питания, качество и безопасность которых вызывают большие опасения для здоровья населения. Экономическое положение абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий оказалось на грани банкротства. Около 60% сельскохозяйственных организаций убыточны, рентабельность по всей хозяйственной деятельности в целом остается низкой и составляет в среднем за 2001-2005 гг. около 0,4%.
Недостаток финансовых средств в сельскохозяйственных предприятиях резко ограничивает их возможности проведения реконструкции и технического перевооружения производства. В целом по стране отрасль утратила конкурентоспособность и положение на мировом рынке сельхозпродуктов.
Существенное влияние на развитие негативной ситуации в сельском хозяйстве оказало ослабление внимания федеральных и региональных органов управления к проблемам охраны окружающей среды и снижение ответственности землепользователей за состояние земельных ресурсов. Вместе с тем отсутствие научного прогнозирования рационального использования земельных ресурсов с учетом уже сложившихся конкретных исторических условий и возникших экологических проблем землепользования также отрицательно сказывается на эффективности отрасли.
Устойчивое развитие сельского хозяйства, стабильный экономический рост производства сельскохозяйственной продукции, не приводящий к существенным деградационным изменениям окружающей среды, могут быть обеспечены путем приведения в соответствие экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с экологическими требованиями сохранения природной среды. Это требует усиления экологических императивов, связанных, в первую очередь, с условиями функционирования земельных ресурсов при организации всех видов хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет его экологизации, начиная с организации рационального использования земельных ресурсов как основного средства производства. Это особенно важно в условиях перераспределения земли между различными собственниками, реструктуризации производства, развития многообразия форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Рассмотрение этой проблемы с позиции диалектического единства экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства плодородия почв, улучшения экологического качества природной среды составляет теоретическую и методическую основу концепции экологизации сельского хозяйства, определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и основных направлений экологически и экономически эффективного использования земли.
Состояние изученности проблемы. Проблема рационального использования земельных ресурсов в соответствии с природными возможностями и его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства занимает важное место в научной агроэкономической литературе. В разработку основ экологического землепользования большой вклад внесли такие русские ученые как В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, Д.И Менделеев, А.В. Чаянов, А.Н. Энгельгард и другие. Ими был разработан «эколого -биосферный» подход к развитию сельского хозяйства и показано влияние экологии и природно-климатических условий на устойчивость развития сельского хозяйства.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов в области повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования земельных ресурсов в современных условиях внесли И.Н. Буздалов, В.В.Вершинин, В.А. Добрынин,
A.А. Жученко, Р.В. Илюхина, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, О.Г. Котлярова, В.В. Кузнецов, МЛ. Лемешев, М.И. Лопырев, Е.Г. Лысенко,
B.В. Милосердов, А.С. Миндрин, К.И. Панкова, А.В. Ткач, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, Г.И. Чогут и другие, которые исследовали проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, рационального использования земельных ресурсов, оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, обоснования принципов агроландшафтного земледелия.
Вместе с тем, в условиях рыночных отношений, реформирования сельского хозяйства страны и углубления экологического кризиса значительно обострились проблемы восстановления плодородия почв и охраны земельных ресурсов, решения организационных и эколого-экономических задач, связанных с охраной и рациональным использованием сельхозугодий и устойчивым развитием сельскохозяйственного производства. Поэтому исследования по обоснованию основных направлений экологизации использования земельных ресурсов с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, обеспечивающих повышение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, приобретают важное народнохозяйственное значение. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование основных направлений экологизации землепользования в регионе, способствующих повышению эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Для достижения сформулированной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические аспекты и уточнена сущность и особенности экологизации сельского хозяйства как основы его устойчивого и эффективного развития;
- показано значение экологических факторов использования земельных ресурсов, как важных составляющих устойчивого развития сельского хозяйства, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
- на основе анализа экономики производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, а также эколого-экономического анализа современного состояния земельных ресурсов и складывающихся тенденций их использования выявлены наиболее существенные факторы, отрицательно влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства;
-обоснованы основные направления по повышению эколого-экономической эффективности использования и охраны земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве применительно к природно-климатическим и экологическим условиям региона;
- выявлены масштабы эрозионных процессов сельскохозяйственных угодий в регионе и разработана методика расчета прямого и косвенного ущерба от эрозии почв;
- разработана программа мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности сельского хозяйства Курской области;
-уточнена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и определена эффективность реализации мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий в области.
Предметом исследования являются экологические, экономические и организационные взаимосвязи и взаимоотношения, определяющие воспроизводство земельных ресурсов сельского хозяйства и их влияние на эколого-экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты Курской области и их земельные ресурсы.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства, эколого-экономической эффективности землепользования, а также результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИМЗ, НИИЭОАПК ЦЧР, ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), СГАУ и других институтов по вопросам эффективного использования земельных ресурсов.
Исходными материалами для проведения исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного статистического управления, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, отчеты и рекомендации научно исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Курской области, нормативно-справочная литература, результаты монографического исследования производственной и экологической деятельности сельскохозяйственных предприятий по эффективному использованию и охране земельных ресурсов. Детальные исследования проведены на материалах Фатежского района и ООО «Заветы Ильича» Горшеченского района.
В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно- логический, сравнительный, экспериментальный и монографический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность экологизации и содержание понятия эколого-экономической эффективности сельского хозяйства, определены роль и место экологических факторов в устойчивом развитии сельскохозяйственного производства, показана взаимодействие эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
- разработаны методические подходы к оценке предотвращенного экологического ущерба от эрозии земель и экологических издержек по обоснованию и проведению необходимых мероприятий по защите почв от эрозии, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- обоснованы основные направления и выявлены основные резервы повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и разработана программа экологических мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в сельском хозяйстве Курской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в системном анализе и обобщении данных об агроэкологическом состоянии земельных ресурсов Курской области за 1966-2005гг., в установлении взаимосвязи и взаимозависимости экологических факторов и производственно-экономических результатов деятельности предприятий региона. Это позволило выявить степень интенсивности эрозионных процессов и эродированности земель, обосновать экономическую целесообразность внедрения противоэрозионных мероприятий и внести их в проекты внутрихозяйственного и- межхозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий области, установить приоритетность внедрения элементов программы.
Применение методических разработок по эколого-экономической оценке эффективности использования земельных ресурсов позволит научно обосновать направления работ по совершенствованию системы ведения сельскохозяйственного производства на долгосрочную перспективу.
Научные рекомендации и предложения по повышению эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и методические основы их оценки могут быть использованы при разработке рациональных систем ведения сельскохозяйственного производства в регионах Центрального Федерального округа РФ с аналогичными условиями.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях в 2005-2006 годах. Основные положения исследований использованы при разработке концепции «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010 года», которые рассмотрены и утверждены Научно-техническим Советом по вопросам агропромышленного комплекса и одобрены Правительством Курской области.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений, списка использованной литературы из 147 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Непомнящий, Евгений Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Непременным условием устойчивого развития сельского хозяйства становится соединение экономических интересов сельскохозяйственного производства с экологическими требованиями сохранения природной среды, что требует экологизации процесса производства и потребления сельскохозяйственной продукции.
С теоретических позиций сущность экологизации сельского хозяйства рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов экономического и экологического характера, являющихся составной частью процесса производства сельскохозяйственной продукции, направленной на рациональное использование природно-ресурсного потенциала, при котором достигается максимальное производство качественной продукции и обеспечивается максимальное сохранение природной среды, включая земельные ресурсы.
2. Экологизация сельского хозяйства предполагает введение экологических ограничений при организации всех видов хозяйственной деятельности. Многообразие факторов, влияющих на экономику сельскохозяйственного производства, свидетельствует о сложности причинно-следственных связей в процессе взаимодействия аграрного производства и окружающей среды, между экономическими и экологическими показателями, характеризующими результаты деятельности предприятий. Совокупная результативность процесса сельскохозяйственного производства с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду может быть выражена эколого-экономической эффективностью, которая характеризует экономический эффект, полученный в процессе аграрного производства от вложения экологических затрат, направленных на улучшение природной среды, с учетом предотвращения экологического ущерба.
3. В сельском хозяйстве отрицательное воздействие хозяйственной деятельности проявляется, в первую очередь, в изменении качественного состояния земельных ресурсов сельского хозяйства. Их неправильная эксплуатация вызывает разрушение естественных биоструктур почв и почвенного покрова, снижение почвенного плодородия, обеднение питательными элементами, возникновение процессов эрозии, загрязнение вредными веществами. Поэтому сохранение плодородия почв как главного ресурса агроэкосистем является одной из важных задач экологизации сельскохозяйственного производства, решение которой сводится к комплексному экологическому использованию земельных ресурсов, включающему мероприятия по предотвращению экологического ущерба от эрозии почв, их загрязнения, потери плодородия, и т.д. и мероприятия по воспроизводству плодородия почв.
4. Эффективность мероприятий по предотвращению экологического ущерба может быть оценена по стоимости недополученной продукции, затратам на устранение или снижение ущерба, снижением стоимости деградированных земель. Затраты на мероприятия по воспроизводству плодородия почв представляют собой экологические издержки, эффективность которых может быть оценена по выходу дополнительной сельскохозяйственной продукции с единицы площади. Оценка влияния экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства, выполненная на примере Фатежского района показала следующее. Величина предотвращенного экологического ущерба, наносимого эрозией плодородию почв на площади 79 тыс. га по расчетам составит около 17 млн. руб. Вместе с тем. внедрение комплекса взаимоувязанных агротехнических, лесомелиоративных и лугомелиоративных мероприятий по защите почв от эрозии потребует экологических издержек в виде капитальных вложений на эти цели в сумме 29,2 млн. руб., что обеспечит прибавку урожая зерновых на 6-7 ц/га, сена сеяных трав - 13-15, зеленого корма - 40-45, зеленой массы кукурузы - 45-50, сена сенокосов - 8-10 и зеленого корма пастбищ на 25-30 Издержки производства составят 15 млн. руб., включая экологические, стоимость дополнительно полученной продукции составила 22,27 млн. руб., чистый доход - 6,41 млн. руб. Окупаемость капитальных вложений составит около 5 лет, а с учетом предотвращенного экологического ущерба - около 2-х лет.
5. Анализ развития сельского хозяйства Курской области за период 19662006 гг. выявил существенное снижение плодородия земельных ресурсов и снижение производства по отдельным видам сельскохозяйственных культур в 2-40 раз и продуктов животноводства в 2-3 раза. Исследованиями также выявлено, что в настоящее время для Курской области характерны следующие негативные процессы, происходящие на землях сельскохозяйственных угодий - это эрозия, снижение плодородия почв, переуплотнение, подтопление, переувлажнение и заболачивание кормовых угодий, загрязнение. Причинами этого являются нерациональное использование земельных ресурсов, несоблюдение культуры земледелия, прекращение финансирования работ по развитию мелиорации, лесомелиорации и химической мелиорации, а также по борьбе с ветровой и водной эрозией почв, что может пагубно отразиться на дальнейшем развитии сельского хозяйства области.
6. Для обеспечения устойчивого и динамичного развития сельского хозяйства региона была разработана программа использования земельных ресурсов и развития сельского хозяйства на основе усиления экологических факторов. В ней первостепенное значение придается оптимизации структуры агроэкологической системы, соответствующей конкретному рельефу, климату, почвам и растительности региона. В качестве направлений экологизации землепользования в программе предложены меры, учитывающие специализацию и почвенно-климатические условия производства, по оптимизации структуры производства, систем севооборотов, систем удобрений, систем обработки почвы, подбора сортов выращиваемых культур, а также предложения по переработке и утилизации отходов животноводческого и птицеводческого производства. В комплексе природоохранных мер по сохранению плодородия почв предлагается расширить площади посевов злаковых и бобовых многолетних трав (до 15%), увеличить площади чистых паров до оптимальных границ и заменить чистые пары сидеральными.
7. Для освоения и широкого внедрения приемов по экологизации землепользования и сельскохозяйственного производства назрела необходимость разработки и принятия специального экологического законодательства, определяющего стандарты экологического производства и экологической продукции, механизмы ответственности и возмещения вреда здоровью потреблением экологически вредной продукции, систем стимулирования и экологического налогообложения, систем финансирования природоохранной деятельности
Итогом освоения организационных, технических и технологических решений является производство экологически чистых продуктов питания и укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона"
На правах рукописи
Непомнящий Евгений Юрьевич
-7
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003064762
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовский Государственный экономический университет
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района
Защита диссертации состоится « 26 » сентября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийскоий научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.
Автореферат размещен на сайте www vnietush.ru, разослан «_» августа 2007 г.
Губанов Александр Григорьевич
Вершинин Валентин Валентинович
кандидат экономических наук, доцент Корнева Надежда Николаевна
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В сельском хозяйстве существенное влияние на объемы производства продукции оказывает качество земельных ресурсов. При нерациональном использовании или ухудшении экологического состояния под влиянием протекающих эрозионных процессов, загрязнении и захламлении сельскохозяйственных угодий происходит снижение урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение затрат невосполнимой энергии и ресурсов на единицу продукции, что влечет за собой снижение устойчивости и эффективности (рентабельности) сельскохозяйственного производства.
В настоящее время в стране эродировано, дефлировано и находится в эрозионноопасном состоянии более 60% сельскохозяйственных угодий и около 40% имеют высокую степень загрязнения почв. Подобная ситуация с состоянием земель наблюдается и в Курской области, где почворазрушающим процессам подвержены свыше 65% сельскохозяйственных угодий, 30% - ветровой эрозии, из них эродированная пашня составляет более 50%. Снижение гумуса в почвах по отдельным районам области за последние 20 лет составило от 19 до 30%. В результате резко сократились объемы сельскохозяйственного производства: зерна в 1,9 раза, картофеля в 40, молока в 3 и яиц в 2 раза.
Для устойчивого развития сельского хозяйства, стабильного экономического роста производства сельскохозяйственной продукции, не приводящего к существенным деградационным изменениям окружающей среды, необходимо в первую очередь привести в соответствие экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей с экологическими требованиями сохранения природной среды. Это требует усиления экологических императивов, связанных, в первую очередь, с условиями функционирования земельных ресурсов при организации всех видов хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет его экологизации, начиная с организации рационального использования земельных ресурсов как основного средства производства, рассмотрение этой проблемы с позиции диалектического единства экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства плодородия почв,
улучшения экологического качества природной среды.
Состояние изученности проблемы. Проблема рационального использования земельных ресурсов в соответствии с природными возможностями и его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства занимает важное место в научной агроэкономической литературе. В разработку основ экологического землепользования большой вклад внесли такие русские ученые как В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, Д.И Менделеев, A.B. Чаянов, А.Н. Энгельгард и другие. Ими был разработан «эколо го-биосферный» подход к развитию сельского хозяйства и показано влияние экологии и природно-климатических условий на устойчивость развития сельского хозяйства.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов в области повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования земельных ресурсов в современных условиях внесли И.Н. Буздалов, В.В. Вершинин, В.А Добрынин, A.A. Жученко, Р.В. Илюхина, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, О.Г. Котлярова, В.В. Кузнецов, М.Я. Лемешев, М.И. Лопырев, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, A.B. Ткач, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, Г.И. Чогут и другие, которые исследовали проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, рационального использования земельных ресурсов, оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, обоснования принципов агроландшафтного земледелия.
Вместе с тем, в условиях рыночных отношений, реформирования сельского хозяйства страны и углубления экологического кризиса значительно обострились проблемы восстановления плодородия почв и охраны земельных ресурсов, решения организационных и эколого-экономических задач, связанных с охраной и рациональным использованием сельхозугодий и устойчивым развитием сельскохозяйственного производства. Поэтому исследования по обоснованию основных направлений экологизации использования земельных ресурсов с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, обеспечивающих повышение эколого-экономической
эффективности сельскохозяйственного производства, приобретают важное народнохозяйственное значение. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.
Цель н задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование основных направлений экологизации землепользования в регионе, способствующих повышению эколого-экономической эффективности
сельскохозяйственного производства.
Для достижения сформулированной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические аспекты и уточнена сущность и особенности экологизации сельского хозяйства как основы его устойчивого и эффективного развития;
- показано значение экологических факторов использования земельных ресурсов, как важных составляющих устойчивого развития сельского хозяйства, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
на основе анализа экономики производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, а также эколого-экономического анализа современного состояния земельных ресурсов и складывающихся тенденций их использования выявлены наиболее существенные факторы, отрицательно влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства;
-обоснованы основные направления по повышению эколого-экономической эффективности использования и охраны земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве применительно к природно-климатическим и экологическим условиям региона;
выявлены масштабы эрозионных процессов сельскохозяйственных угодий в регионе и разработана методика расчета прямого и косвенного ущерба от эрозии почв;
- разработана программа мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности сельского хозяйства Курской области;
-уточнена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и определена эффективность реализации мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий в области.
Предметом исследования являются экологические, экономические и организационные взаимосвязи и взаимоотношения, определяющие воспроизводство земельных ресурсов сельского хозяйства и их влияние на эколого-экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
Объект и методы исследования. Объектом исследования
являются хозяйствующие субъекты Курской области и их земельные ресурсы.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства, эколого-экономической эффективности землепользования, а также результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИМЗ, НИИЭОАПК ЦЧР, ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), СГАУ и других институтов по вопросам эффективного использования земельных ресурсов.
Исходными материалами для проведения исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного статистического управления, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, отчеты и рекомендации научно исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Курской области, нормативно-справочная литература, результаты монографического исследования производственной и экологической деятельности сельскохозяйственных предприятий по эффективному использованию и охране земельных ресурсов. Детальные исследования проведены на материалах Фатежского района и ООО «Заветы Ильича» Горшеченского района.
В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экспериментальный и монографический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность экологизации и содержание понятия эколого-экономической эффективности сельского хозяйства, определены роль и место экологических факторов в устойчивом развитии сельскохозяйственного производства, показана взаимодействие эколого-экономической эффективности
использования земельных ресурсов и устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
разработаны методические подходы к оценке предотвращенного экологического ущерба от эрозии земель и экологических издержек по обоснованию и проведению необходимых мероприятий по защите почв от эрозии, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного
производства;
- обоснованы основные направления и выявлены основные резервы повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и разработана программа экологических мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в сельском хозяйстве Курской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в системном анализе и обобщении данных об агроэкологическом состоянии земельных ресурсов Курской области за 1966-2005гг., в установлении взаимосвязи и взаимозависимости экологических факторов и производственно-экономических результатов деятельности предприятий региона. Это позволило выявить степень интенсивности эрозионных процессов и эродированности земель, обосновать экономическую целесообразность внедрения противоэрозионных мероприятий, и внести их в проекты внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий области, установить приоритетность внедрения отдельных элементов программы.
Применение методических разработок по эколого-экономической оценке эффективности использования земельных ресурсов позволит научно обосновать направления работ по совершенствованию системы ведения сельскохозяйственного производства на долгосрочную перспективу.
Научные рекомендации и предложения по повышению эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и методические основы их оценки могут быть использованы при разработке рациональных систем ведения сельскохозяйственного производства в регионах Центрального Федерального округа РФ с аналогичными условиями.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях в 2005-2006 годах. Основные положения исследований использованы при разработке концепции «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010 года», которые рассмотрены и утверждены Научно-техническим Советом по вопросам агропромышленного комплекса и одобрены Правительством Курской области.
По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,85 п.л., из них авторских - 3,4 п. л., в т.ч. по перечню ВАК - 3 работы.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений, списка использованной литературы из 147 наименований отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях решение проблемы повышения эффективности и устойчивости развития сельского хозяйства во многом определяется соответствием производственного потенциала отрасли состоянию природного комплекса (агроэкосистемы), что реализуется путем экологизации производства.
Сущность экологизации производства заключается в выборе таких способов организации производственных процессов, когда при минимальных затратах живого и овеществленного труда и минимальном ущербе, причиняемом природным связям и отношениям, обществом достигается максимальное производство высококачественной продукции и обеспечивается максимальное сохранение окружающей среды, достигается экологическое равновесие. Экологизация общественного производства представляет, на наш взгляд, процесс дальнейшего совершенствования экономических отношений, в том числе отношений собственности на средства производства и земельные ресурсы, на основе достигнутого уровня развития производительных сил и усиления экологических императивов.
Экологические императивы представляют собой совокупность условий, определяемых по результатам всестороннего и тщательного выявления причинно-следственных связей между экономикой и экологией, нарушение которых вызывает катастрофические последствия для человека и окружающей его среды. Поэтому их рассмотрение является приоритетным в условиях новых общественных, экономических, производственных, в том числе и земельных отношений. Только в этом случае создаются условия для формирования системы устойчивого развития экономики в виде целостной эколого-экономической системы, имеющей количественную и качественную определенность. Такая определенность может быть выражена, в свою очередь, также целостной системой натуральных и стоимостных эколого-экономических показателей, используемых для оценки
эффективности производственной деятельности как в целом по экономике, так и в отношении отдельных отраслей или предприятий. В составе обобщенных показателей
природопользования можно выделить следующие группы, характеризующие состояние природной среды:
- чистота окружающей среды (степень антропогенного загрязнения) региона и обеспеченность его населения чистой природной средой);
- обеспеченность сельского хозяйства земельными ресурсами, пригодными для получения качественной сельскохозяйственной продукции;
экологичность всей хозяйственной деятельности (экологическая эффективность производственных процессов и степень антропогенной преобразованное™ экологических систем).
С помощью этих показателей степень деградации и загрязненности окружающей среды увязывается с размером экологических издержек производства. Чистоту окружающей среды и экологичность производства можно оценивать показателями экономического ущерба и экологических издержек, связанных с природопользованием. Причем экологические издержки производства определяются по величине затрат на
природоохранные мероприятия по предотвращению интенсивного разрушения и загрязнения окружающей среды и уменьшению или предотвращению других видов отрицательного воздействия на природу. Экономический ущерб определяется по величине затрат на устранение негативных последствий воздействия нарушения окружающей среды.
Применительно к сельскому хозяйству сущность экологизации заключается в организации производственного процесса на основе экологических ограничений по загрязнению окружающей среды и производимых продуктов питания. Прежде всего, в соответствии с экологическими ограничениями определяются возможности использования природного комплекса (климат, водный режим, рельеф местности, состав и структура почв, степень эродированности земель) для решения проблем обеспечения населения безопасным для здоровья продовольствием. На их основе осуществляется формирование экологически сбалансированных агроэкосистем (хозяйствующих субъектов), включающих совокупность всех видов хозяйственной деятельности аграрного производства и учитывающих состояние окружающей природной среды (рис. 1).
Рис. 1. Действие сельскохозяйственного производства (техники и технологий )
на окружающую среду
Учет экологических императивов позволяет снижать негативное воздействие производства и предотвращать нарушения экологического равновесия в природной среде и, тем самым, способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. При этом влияние экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства носит многофакторный и интегральный характер и может быть измерено путем включения различных видов экологических издержек в состав производственных затрат. Для этого в работе представлена методика расчета экологических затрат и оценки их экономической эффективности. То есть можно говорить об эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, которую можно рассматривать как совокупную результативность процесса производства с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду.
Поскольку в сельском хозяйстве основное средство производства — земля, которая одновременно является частью природной среды, то отрицательное воздействие хозяйственной деятельности проявляется, в первую очередь, в изменении качественного состояния земельных ресурсов сельского хозяйства. Их неправильная эксплуатация вызывает разрушение естественных
биоструктур почв и почвенного покрова, снижение почвенного плодородия, обеднение питательными элементами, возникновение процессов эрозии, загрязнение вредными веществами. Поэтому сохранение плодородия почв как главного ресурса агроэкосистемы является одной из важных задач экологизации сельскохозяйственного производства, решение которой сводится к комплексному экологическому использованию земельных ресурсов.
Эффективность такого использования земель измеряется исходя из величины предотвращенного экологического ущерба, наносимого плодородию почв, и величины экологического эффекта, который создается при проведении мероприятий по воспроизводству плодородия почв. Экологический ущерб определяется уровнем эродированное™ и загрязнения земель, потери почвенного плодородия, выведением деградированных земельных угодий из сельскохозяйственного оборота. Эффективность мероприятий по его предотвращению может быть оценена по стоимости недополученной продукции, затратам на устранение или снижение ущерба, снижением стоимости деградированных земель. Затраты на мероприятия по воспроизводству плодородия почв представляют собой экологические издержки, эффективность которых может быть оценена по выходу дополнительной сельскохозяйственной продукции с единицы площади.
Таким образом, на уровне хозяйствующего субъекта экологизация сельскохозяйственного производства предполагает:
экологическое обоснование соотношения между растениеводством и животноводством, создание замкнутой системы для органической субстанции питательных веществ. Этим обеспечивается биологическое взаимодействие и поддержание оптимального уровня состояния здоровья растений и животных, повторное использование питательных веществ. Экологически обоснованное соотношение между растениеводством и животноводством и сбалансированность взаимодействия между ними позволяют обеспечить животноводство качественными кормовыми угодьями для содержания такого поголовья скота, которое может обеспечить растениеводство необходимым количеством органических удобрений. При нарушении оптимального соотношения отраслей происходит либо разрушение пастбищ из-за их перегрузки, либо снижение плодородия почв из-за недостатка внесения органики (навоза).
экологизацию землепользования применительно к конкретным природно-климатическим условиям производства. Она должна исходить из освоения почвозащитных систем земледелия, разрабатываемых применительно к конкретным условиям производства и включающих в обязательном порядке комплекс мер по защите почв от эрозии, минимизации обработки почвы, внедрению ресурсосберегающих и экологически чистых технологий аграрного производства и уменьшению его воздействия на окружающую среду. Особое внимание должно уделяться мероприятиям по совершенствованию агротехнологий, технических средств и способов обработки почв, оптимизации севооборотов, которые не требуют существенных капитальных вложений в воспроизводство плодородия и при этом обеспечивают существенное повышение эффективности использования земельных ресурсов. Такое повышение происходит за счет оптимизации структуры земельных угодий (соотношение пашни, лугов, лесов, поголовья сельскохозяйственных животных), увеличения разнообразия технологий и приемов возделывания сельскохозяйственных культур с учетом выноса ими питательных веществ, совершенствования структуры посевных площадей, систем севооборотов, обработки почв, внесения удобрений;
- оптимизацию сочетания видов вносимых удобрений, доз и сроков внесения удобрений, обеспечивающего сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Сущность его заключается в том, что путем оптимизации сочетания органических и минеральных удобрений, доз и сроков их внесения под различные культуры в условиях различных агроэкосистем, создаются новые сбалансированные сложные удобрения, гербициды и другие химические вещества, применение которых будет безвредным для человека и окружающей среды. В то же время такие удобрения имеют преимущества, как перед органическими удобрениями, так и перед минеральными по части воспроизводства плодородия почв и увеличения выхода растениеводческой продукции с единицы площади;
освоение безотходных и малоотходных технологий производства сельскохозяйственной продукции и разработка технологий получения новых необходимых обществу видов продукции из побочных отходов отраслей сельскохозяйственного производства;
экологизация производимой сельскохозяйственной продукции, при использовании которой наносится минимальный ущерб здоровью и окружающей среде. При этом при экологизации производимой продукции исходят из соблюдения норм чистоты продуктов и окружающей среды. Это означает, что производимая сельскохозяйственная продукция должна отвечать определенным требованиям к самой продукции и условиям ее производства, которые позволяют маркировать ее как «экологическую». Для оценки экологичности продукции с целью стимулирования производства экологической продукции необходима разработка и принятие специального экологического законодательства, определяющего стандарты экологического производства и экологической продукции.
Выполнение перечисленных направлений экологизации сельского хозяйства позволяет на основе эколого-экономического анализа привести в соответствие потребности сельскохозяйственного производства в материально-технических и земельных ресурсах с условиями производства, его природными и климатическими особенностями и за счет этого снижать себестоимость и повышать эффективность сельскохозяйственного производства.
Наиболее эффективными направлениями эколого-экономического анализа эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве являются рассмотрение результативности производства и его отношения к использованному энергетическому потенциалу земельных ресурсов и невосполнимой энергии, в том числе к затратам на устранение негативных последствий изменения их качественного состояния.
Экономически оценить качество земельных ресурсов - это значит, в первую очередь, определить их экономическое плодородие, которое характеризуется урожайностью сельскохозяйственных культур и затратами труда на ее получение. Через эти показатели выражается степень снижения продуктивности земли под влиянием антропогенного фактора. При этом затраты на мероприятия по воспроизводству плодородия почв представляют собой экологические издержки, эффективность которых оценивается выходом дополнительной продукции с единицы площади.
Анализ развитая сельскохозяйственного производства Курской области показал, что в период экстенсивного развития сельского хозяйства 1966-1970 годы прирост объемов производства и
повышение экономических показателей хозяйственной деятельности достигались, в основном, за счет использования природно-ресурсного потенциала, т.е освоения новых земель и расширения посевных площадей при полном игнорировании экологических требований. Ускоренная распашка земель, в том числе малопродуктивных нарушила оптимальное соотношение естественных угодий и окультуренной пашни и привела к разбалансировке природного равновесия. В результате ухудшилось экологическое состояние земельных ресурсов, особенно кормовой базы, что стимулировало развитие эрозионных процессов и снижение почвенного плодородия. Сверхнормативный рост поголовья скота повлек за собой снижение продуктивности и увеличение площадей сбитых кормовых угодий.
Последующий переход к интенсивным методам хозяйствования предусматривал повышение эффективности сельского хозяйства на основе механизации, мелиорации и химизации сельскохозяйственного производства с одновременным внедрением природоохранных технологий. Такая политика развития сельского хозяйства позволила улучшить оснащенность сельскохозяйственных предприятий техникой (количество тракторов, свеклоуборочных комбайнов и грузовых автомобилей возросло в 1,5 раза, зерноуборочных и кормовых комбайнов в 2,4 раза), увеличить в 3-4 раза объемы внесения минеральных и органических удобрений по сравнению с 1966-1970 гг., внедрять интенсивные технологии производства. Все это способствовало росту урожайности и валового сбора продукции растениеводства, улучшению кормовой базы и повышению продуктивности животноводства, увеличению производства молока, мяса и яиц. Однако рост показателей эффективности производства сопровождался возникновением целого ряда экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды как следствия интенсификации производства.
С началом реформ, в результате недостаточно продуманных действий по реорганизации сельскохозяйственных предприятий практически был разрушен действовавший в сельском хозяйстве порядок землепользования. Под воздействием рыночной коньюктуры стала нарушаться структура производства, не соблюдались севооборотоы и не обеспечивалось воспроизводство плодородия почв, ухудшилась материально-техническая базы агропромышленного производства. Все это отрицательно сказалось
на эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства. Например, в Курской области за последние годы внесение минеральных удобрений сократилось более чем в 9,5 раз, органических удобрений — в 11 раз Согласно рекомендуемой системе земледелия Курской области для бездефицитного баланса гумуса почвы сельхозугодий должны ежегодно получать по 7-10 т/га органических удобрений. Фактически же до 1991 года вносилось около половины (4т/га), а начиная с 2002 года - лишь 0,5-0,6 т на 1га пашни.. В результате постоянного невосполнимого выноса питательных веществ в пашне сложился и длительное время сохраняется отрицательный их баланс (54,2 -66,2 кг/га д. в.), что приводит к ухудшению агрохимических свойств почв и их деградации, которая может принять необратимый характер уже в ближайшее время, (табл. 1).
Таблица 1
Экономическая эффективность использования земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях Курской области (в среднем за год в сопоставимых ценах 1983 года)
Показатели В среднем за год
19661970 19761980 19811985 19861990 20012005
Валовая продукция сельского хозяйства- всего, млн. руб. 1037,8 1136,8 1184,2 1446,4 905,9
Выход валовой продукции на: 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 100 га пашни, тыс. руб. 41,8 50,6 46,4 55,9 49,8 60,3 60,6 73,3 48.1 55,4
Валовая продукция Растениеводства - всего, млн. руб. 596,2 571,3 602,5 747,3 593,8
Выход валовой продукции растениеводства на: 100 га сельсхозугодий, тыс. руб. 100 га пашни тыс. руб. 24.0 29.1 23,3 28,1 25,3 30,7 32.1 38.2 31,5 36,3
Выход кормовых единиц на 100 га сельхозугодий, ц корм.ед. 84 105 115 120 76
Урожайность ц/га: зерновых и зернобобовых кукурузы на силос и зеленую массу 18,8 117,0 17,5 152,0 16,8 213,0 25,2 255,0 21,8 140,3
Производство молока на 100 га сельхозугодий, т 18,7 24,2 25,9 29,6 10,7
Производство мяса КРС на 100 га сельхозугодий, т 2,1 3,4 3,5 4,3 2,9*
*)Среднегодовое производство скота и птицы в живом весе
Отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей рациональное использование и охрану земельных ресурсов, снижение бюджетного финансирования мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов, способствовало снижению ответственности землевладельцев и землепользователей, а также органов власти и местного самоуправления за экологическое состояние окружающей среды и плодородие почв, что отрицательно повлияло на качественное состояние земельного фонда.
Исследованиями также выявлено, что для Курской области характерны следующие негативные процессы, происходящие на землях сельскохозяйственных угодий - это эрозия, снижение плодородия почв, переуплотнение, подтопление, переувлажнение и заболачивание кормовых угодий, загрязнение. Из 2276,7 тыс. га смытых - 415,8 га, расположено на эрозионно опасных склонах -807,8 га, подвержено ветровой эрозии 235 га, солонцеватых — 4,2 га кислых -1056,1 га, из них испытывают потребность в химической мелиорации — 333,1 га, сбитых пастбищ - 106,3 га, подлежат выводу из хозяйственного использования и консервации 131,3 га. При этом практически приостановлено финансирование работ по развитию мелиорации, лесомелиорации и химической мелиорации, а также по борьбе с ветровой и водной эрозией почв, что может пагубно отразиться на дальнейшем развитии сельского хозяйства области.
Результаты проведенных исследований позволили обосновать программу использования земельных ресурсов и развития сельского хозяйства региона на основе усиления экологических факторов борьбы с эрозией почв и улучшения использования земель, внедрения отдельных экологических мероприятий по организации процесса производства сельскохозяйственной продукции. Среди них первостепенное значение придается оптимизации структуры агроэкологической системы, соответствующей конкретному рельефу, климату, почвам и растительности региона.
В оптимизированной агроэкологической системе нет (очень ограничена) эрозии, в значительной мере замкнуты циклы элементов питания (разница прихода и расхода погашается удобрениями), обеспечивается высокое биологическое разнообразие, плотность популяций насекомых-фитофагов контролируется системой полезных симбиотических связей. Требования экологического императива по соотношению площади пашни, естественных кормовых угодий, леса и воды, отражающие особенности природного комплекса области и, направленность которых учитывается предлагаемой программой, представлены на рис.2.
Рис.2. Направления реализации требования экологических императивов при оптимизации структуры агроэкосистемы Курской области
В качестве основных направлений экологизации системы земледелия в программе предлагается:
внедрение научно обоснованных севооборотов экологической направленности, учитывающих специализацию аграрных предприятий и максимально адаптированных к определенным почвенно-климатическим условиям;
внедрение системы подбора оптимальных сочетаний и доз внесения минеральных и органических удобрений, учитывающих особенности произрастания культур в конкретных условиях и возможности повышения урожайности культур и качества производимой продукции при снижении материальных затрат на единицу продукции и единицу площади. Большие резервы ресурсосбережения дает использование сидеральных удобрений и биологических препаратов, применение которых позволяет в 3-4 раза снизить производственные затраты по сравнению с применением фунгицидов и минеральных удобрений.
внедрение высокопродуктивных сортов выращиваемых культур, адаптированных к конкретным условиям произрастания;
внедрение рациональной ресурсосберегающей системы обработки почвы, предотвращающей эрозию почв и снижающей нагрузку на них;
внедрение системы агромелиорации, которая позволит реконструировать действующие в регионе мелиоративные системы,
создать дренажные системы и обеспечить условия для внедрения противоэрозионных технологий;
осуществление реконструкции и строительства очистных сооружений на перерабатывающих предприятиях области с целью предотвращения загрязнения сельскохозяйственных угодий и сточных вод;
обеспечение птицефабрик, животноводческих ферм и комплексов очистными сооружениями и средствами утилизации отходов (навоза, помета), исключающими возможность, загрязнения окружающей среды и особенно водных ресурсов.
Кроме того, для обеспечения повышения плодородия почв области на ближайшую перспективу до 2010 года предусматривается:
замена на большей части посевных площадей чистых паров сидеральными, в том числе под сахарную свеклу - до 30%;
расширение посевов многолетних бобово-злаковых трав до 15% пашни (эспарцета, клевера, люцерны, донника), позволит кроме обогащения почвы азотом полностью обеспечить животноводство зелеными и грубыми кормами, а также внедрить сено-сенажный тип кормления животных;
увеличение ежегодного внесения минеральных удобрений с 35 до 70 тыс. т действующего вещества, из расчета 40 кг д.в. на 1 гектар пашни, или в два раза;
увеличение ежегодного внесения на поля органических удобрений с 0,6 до 2,5 млн.т или до 1,3 т на гектар пашни за счет полного использования навоза животноводческих ферм, торфа, дефеката, сапропеля, не кормовой соломы. Поставку торфа предполагается организовать по линии «Курсктоппром» в Льговском, Курском, Конышевском, Кореневском и Рыльском районах, а добычу сапропеля в Кореневском районе;
увеличение объемов известкования почв до 40 тыс. га и фосфоритования почв доЗ тыс. га, что обеспечит снижение кислотности почв в течение 5 — 7 лет и позволит получить прибавку урожая на 2 - 3 ц с гектара. Поставку молотого или дробленого мела для известкования предполагается осуществлять силами АООТ «Благодатненский завод стройматериалов» (Касторенский район), имеющего на складах около 500 тыс. т дробленого мела (фракция 020 мм);
проведение мероприятий по выведению из сельскохозяйственного оборота и консервации
сильноэродированных сельскохозяйственных угодий на площади
131,3 тыс. га, в том числе путем залужения сроком до 5 лет - 79,7, от 5 до 10 лет - 6,0 и путем залесения непригодных для сельскохозяйственного использования угодий - 45,6 тыс. га;
проведение защитных мероприятий по борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на площади около 800 тыс. га, из них на 500 тыс. га -химическую прополку и на 300 тыс. га - борьбу с вредителями и болезнями.
Реализация предлагаемой программы повышения плодородия почв по прогнозным расчетам предусматривает увеличение к 2010 году производства зерновых на 26,4%, технических культур в 2,0 раза, картофеля в 7,5 раз и овощей в 8,8 раз по сравнению с 2005 годом.
Более полно оценить влияние экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства можно на примере реализации программы борьбы с эрозией почв в сельскохозяйственных предприятиях всех форм земельной собственности Фатежского района Курской области. Эффективность определяется по величине предотвращенного экологического ущерба, наносимого эрозией плодородию почв, а также по величине экологического эффекта от реализации предлагаемых мероприятий по повышению плодородия почв.
Методически предотвращенный экологический ущерб от эрозии почв рассчитывается по стоимости потерь от недобора продукции с эродированных земель и по стоимости утраты почвенного плодородия.
Потери от недобора производства сельскохозяйственной продукции по видам культур из-за эродированности земель можно рассчитать по формуле:
у=ун (ПслР1+ПсрР2+ПсРЗ) _ 100
где: V- недобор сельскохозяйственных культур, ц;
Ун- средняя урожайность на неэродированных землях, ц/га;
Пел, Пер, Пс - площади слабо-, средне- и сильноэродированные, га;
Р1, Р2, РЗ - процент снижения урожайности, соответственно, на слабо- средне- и сильноэродированных землях.
Урожайность на неэродированных почвах получена расчетным путем по формуле:
УфПоб
Ун --,
К1 Пел + К2 Пер + КЗ Пс+ Пн
где: Уф- средняя фактическая урожайность , ц/га;
Поб — общая площадь, занятая культурой, га;
К1,1\2,1\3 — коэффициент снижения урожайности, соответственно, на слабо-, средне- и сильноэродированных землях;
Пи — площадь неэродированных земель, га.
Коэффициент снижения урожайности сельскохозяйственных культур рассчитывается по формуле:
100
где: Р — процент снижения урожайности по данным научно-исследовательских учреждений.
Для упрощения расчетов всю посевную площадь следует выразить через посевы зерновых. Посевная площадь в районе в среднем за 2000-2005 годы составила 511,5 тыс. га, средняя урожайность зерновых - 14,6 ц/га. На основе применения системы формул расчетная урожайность зерновых на неэродированных почвах (Ун) составила 16,1 ц/га, а недобор зерновых (V) за счет эродированное™ земель - 77,4 тыс. ц зерна, что составляет 9380,9 тыс. руб. или 182,15 руб./га.
Предотвращенный экологический ущерб от утраты почвенного плодородия можно определить по стоимости удобрений, необходимых для его восстановления. В районе в результате эрозии и выноса питательных веществ растениями дефицит гумуса составляет 0,5 т/га. Для восстановления утраченного плодородия почв потребуется вносить ежегодно по 17 т/га органических удобрений (в пересчете на навоз подстилочный), а затраты на выполнение этих работ будут выражать величину прямого ущерба сельскому хозяйству, который составит 340 руб./га. Полная сумма предотвращенного экологического ущерба составит - 522 руб./га или на всю площадь - 31249,8 тыс. руб.
Для предотвращения и сдерживания почвенной эрозии, повышения плодородия почв в сельскохозяйственных предприятиях района предложен комплекс взаимоувязанных агротехнических лесомелиоративных и лугомелиоративных мероприятий, который может обеспечить не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели. В системе агротехнических мероприятий программой определены следующие мероприятия: а) безотвальная обработка - 1,0 тыс. га; б) сев кулис на парах и многолетних травах - 11,3 тыс.га; в) бороздование и обвалование — 8,7 тыс.га; г) лункование - 53,0 тыс.га; д) щелевание озимых зерновых и многолетних трав - 8,8 тыс.га. Удорожание по противоэрозионной обработке почв составит 2667,2 тыс. руб. Стоимость противоэрозионной техники, рассчитанной исходя из
потребности в ней по нормам выработки и действующих цен, составит сумму в 1502,6 тыс. руб.
Объемы и стоимость лесо и лугомелиоративных мероприятий определялись на основе землеустроительных проектов коренного и поверхностного улучшения сельскохозяйственных угодий региона и района (для аналогии) и выявления непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур площадей, подлежащих консервации. Расчеты показали, что освоение комплекса агротехнических приемов по защите почв в районе обеспечит прибавку урожая зерновых 6-7 ц/га, сена сеяных трав 13-15, зеленого корма 40 - 45, зеленой массы кукурузы - 45-50, сена сенокосов — 8-10 и зеленого корма пастбищ - 25-30 ц/га. Результаты расчетов внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий приведены в табл. 2.
Таблица 2
Экономическая эффективность комплекса противоэрозионных
мероприятий в Фатежском районе Курской области
Показатели Мероприятия Итого
Агротехнические Лесомелиоративные Лугомелиоративные
Капитальные вложения, тыс. руб 1502,6 1396,0 26302,0 29200,6
Потери от изъятия земель под лесонасаждениями, тыс. руб. 805,3 805,3
Всего издержек 4349,1 276,4 10425,1 15050,6
Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. 7840,8 1239,8 13185,8 22266,4
Чистый доход, тыс. руб. 3491,7 158,1 2760,7 6410,5
Рентабельность издержек, % 80,0 57,0 26,0 43,0
Окупаемость капитальных вложений, лет 0,4 8,8 9,5 4,6
Коэффициент экономической эффективности 2,32 0,11 0,10 0,22
Результаты проведенных исследований подтвердили, что внедрение противоэрозионных технологий не требует существенных капитальных вложений в повышение эффективности плодородия земель, но при этом обеспечивают существенное повышение эффективности использования земельных ресурсов, позволяют получать качественную продукцию В связи с этим более перспективной и эффективной является разработка и практическое проведение предупредительных эффективных мероприятий для
обеспечения устойчивости развития сельского хозяйства и повышения экологической безопасности территории. Основным препятствием внедрения современных экологических технологий в сельскохозяйственное производство является отсутствие в стране экологического законодательства.
В действующем российском законодательстве пока отсутствует понятие «экологическая продукция», нет обоснования необходимых условий производства для ее получения и ответственности за правонарушения, связанные с нанесением ущерба здоровью граждан потреблением некачественных продуктов. Контроль качества продукции растениеводства осуществляется с использованием, как и прежде, показателя предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ (нитратов, остаточных количеств пестицидов, токсичных веществ). В случае соответствия установленным санитарно-гигиеническим нормам и другим требованиям к качеству и безопасности - продукция оценивается как «безопасная продукция». Для выхода на уровень мировых стандартов необходима разработка и принятие специального экологического законодательства, определяющего стандарты экологического производства и экологической продукции, механизм ответственности и возмещения вреда здоровью потреблением экологически вредной продукции, систему стимулирования и экологического налогообложения. Это позволит стимулировать развитие экологизации сельского хозяйства и защитить интересы как отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, так потребителей экологической продукции на внутреннем рынке. Одновременно появится возможность выхода с такой продукцией на внешний рынок, что в том и в другом случае будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Непременным условием устойчивого развития сельского хозяйства становится соединение экономических интересов сельскохозяйственного производства с экологическими требованиями сохранения природной среды, что требует экологизации процесса производства и потребления сельскохозяйственной продукции.
С теоретических позиций сущность экологизации сельского хозяйства рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов экономического и экологического характера, являющихся составной частью процесса производства сельскохозяйственной продукции, направленной на рациональное использование природно-ресурсного потенциала, при котором достигается максимальное производство качественной продукции и обеспечивается максимальное сохранение природной среды, включая земельные ресурсы.
2. Экологизация сельского хозяйства предполагает введение экологических ограничений при организации всех видов хозяйственной деятельности. Многообразие факторов, влияющих на экономику сельскохозяйственного производства, свидетельствует о сложности причинно-следственных связей в процессе взаимодействия аграрного производства и окружающей среды, между экономическими и экологическими показателями, характеризующими результаты деятельности предприятий. Совокупная результативность процесса сельскохозяйственного производства с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду может быть выражена эколого-экономической эффективностью, которая характеризует экономический эффект, полученный в процессе аграрного производства от вложения экологических затрат, направленных на улучшение природной среды, с учетом предотвращения экологического ущерба.
3. В сельском хозяйстве отрицательное воздействие хозяйственной деятельности проявляется, в первую очередь, в изменении качественного состояния земельных ресурсов сельского хозяйства. Их неправильная эксплуатация вызывает разрушение естественных биоструктур почв и почвенного покрова, снижение почвенного плодородия, обеднение питательными элементами, возникновение процессов эрозии, загрязнение вредными веществами. Поэтому сохранение плодородия почв как главного
ресурса агроэкосистем является одной из важных задач экологизации сельскохозяйственного производства, решение которой сводится к комплексному экологическому использованию земельных ресурсов, включающему мероприятия по предотвращению экологического ущерба от эрозии почв, их загрязнения, потери плодородия, и т.д. и мероприятия по воспроизводству плодородия почв.
4. Эффективность мероприятий по предотвращению экологического ущерба может быть оценена по стоимости недополученной продукции, затратам на устранение или снижение ущерба, снижением стоимости деградированных земель. Затраты на мероприятия по воспроизводству плодородия почв представляют собой экологические издержки, эффективность которых может быть оценена по выходу дополнительной сельскохозяйственной продукции с единицы площади. Оценка влияния экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства, выполненная на примере Фатежского района показала следующее. Величина предотвращенного экологического ущерба, наносимого эрозией плодородию почв на площади 79 тыс. га по расчетам составит около 17 млн. руб. Вместе с тем. внедрение комплекса взаимоувязанных агротехнических, лесомелиоративных и лугомелиоративных мероприятий по защите почв от эрозии потребует экологических издержек в виде капитальных вложений на эти цели в сумме 29,2 млн. руб., что обеспечит прибавку урожая зерновых на 6-7 ц/га, сена сеяных трав — 13-15, зеленого корма — 4045, зеленой массы кукурузы - 45-50, сена сенокосов - 8-10 и зеленого корма пастбищ на 25-30 Издержки производства составят 15 млн. руб., включая экологические, стоимость дополнительно полученной продукции составила 22,27 млн. руб., чистый доход -6,41 млн. руб. Окупаемость капитальных вложений составит около 5 лет, а с учетом предотвращенного экологического ущерба - около 2-х лет.
5. Анализ развития сельского хозяйства Курской области за период 1966-2006 гг. выявил существенное снижение плодородия земельных ресурсов и снижение" производства по отдельным видам сельскохозяйственных культур в 2-40 раз и продуктов животноводства в 2-3 раза. Исследованиями также выявлено, что в настоящее время для Курской области характерны следующие негативные процессы, происходящие на землях сельскохозяйственных угодий - это эрозия, снижение плодородия почв, переуплотнение, подтопление, переувлажнение и
заболачивание кормовых угодий, загрязнение. Причинами этого являются нерациональное использование земельных ресурсов, несоблюдение культуры земледелия, прекращение финансирования работ по развитию мелиорации, лесомелиорации и химической мелиорации, а также по борьбе с ветровой и водной эрозией почв, что может пагубно отразиться на дальнейшем развитии сельского хозяйства области.
6. Для обеспечения устойчивого и динамичного развития сельского хозяйства региона была разработана программа использования земельных ресурсов и развития сельского хозяйства на основе усиления экологических факторов. В ней первостепенное значение придается оптимизации структуры агроэкологической системы, соответствующей конкретному рельефу, климату, почвам и растительности региона. В качестве направлений экологизации землепользования в программе предложены меры, учитывающие специализацию и почвенно-климатические условия производства, по оптимизации структуры производства, систем севооборотов, систем удобрений, систем обработки почвы, подбора сортов выращиваемых культур, а также предложения по переработке и утилизации отходов животноводческого и птицеводческого производства. В комплексе природоохранных мер по сохранению плодородия почв предлагается расширить площади посевов злаковых и бобовых многолетних трав (до 15%), увеличить площади чистых паров до оптимальных границ и заменить чистые пары сидеральными.
7. Для освоения и широкого внедрения приемов по экологизации землепользования и сельскохозяйственного производства назрела необходимость разработки и принятия специального экологического законодательства, определяющего стандарты экологического производства и экологической продукции, механизмы ответственности и возмещения вреда здоровью потреблением экологически вредной продукции, систем стимулирования и экологического налогообложения, систем финансирования природоохранной деятельности
Итогом освоения организационных, технических и технологических решений является производство экологически чистых продуктов питания и укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий.
Список опубликованных работ
1. Непомнящий, Е.Ю. Методологические аспекты экономики эгологизации сельскохозяйственного производства [Текст] Е.Ю. Непомнящий / Отдельные аспекты организации сельскохозяйственного производства (сборник научных статей).- М., 2005.- 0,4 п.л.
2. Непомнящий, Е.Ю. Методология оценки экологической и экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве [Текст] Е.Ю. Непомнящий / Отдельные аспекты организации сельскохозяйственного производства (сборник научных статей). - М., 2005. - 0,4 п.л.
3. Непомнящий, Е.Ю. Методические рекомендации по реализации резервов эффективности в производственной и маркетинговой деятельности предприятий АПК (всех форм собственности) [Текст] / А.А.Черняев, А.Г. Губанов, Е.Ю. Непомнящий и др. — Саратов-Москва: Изд-во «Эмос», 2006. — 3,8 печ. л., в т.ч. автора 0, 35 п. л.
4. Непомнящий, ЕЛО. Проблемы повышения экологической безопасности [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук,- 2006. - № 6,- 0,25 п. л.
5. Непомнящий, Е.Ю. Оценка эколого-экономического ущерба от эрозии почв и определение экономической эффективности осуществляемых противоэрозийных мероприятий [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Экономика и финансы. - 2006 - № 16.-0,3 п. л.
6. Непомнящий, Е.Ю. Законодательное закрепление природоохранной деятельности [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2006. - № 6. — 0,25 п. л.
7. Непомнящий, Е.Ю. Экологическая интенсификация и эффективность сельского хозяйства [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. — 2006. - № 12. — 0,4 п. л.
8. Непомнящий, Е.Ю. Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Ваш сельский консультант. — 2006.- № 4. - 0,2 п.л.
9. Непомнящий, Е.Ю. Внедрение научных достижений и новых технологий биоконверсии отходов сельскохозяйственного производства [Текст] Е.Ю. Непомнящий // Экономика и финансы. - 2006 - № 16. -0,35 п. л.
10. Непомнящий, Е.Ю. Сущность и основные показатели эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов [Текст] Е.Ю. Непомнящий / Сборник научных трудов РИНХ.- Ростов н/Д.- 2007.0,2 п.л.
Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 15.08.2007 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,63 Тираж 100 экз. Заказ № 046
111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 www.vosxod.org