Эколого-экономическое и информационное обеспечение процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляков, Эдуард Викторович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое и информационное обеспечение процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ ЭДУАРД ВИКТОРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

005566468

Ростов-на-Дону 2015

005566468

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Сухомлинова Наталья Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры национальной и региональной экономики

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) Пономарева Марина Анатольевна.

доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования

ФГОУ ВПО Воронежский Государственный Аграрный Университет Недикова Елена Владимировна.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет».

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, а.4-301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба присылать по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, диссертационный совет Д 212.207.01, ученому секретарю. Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /г^*/ Н.А. Страхова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе наиболее сложной проблемой является разработка инструментария регулирования земельно-имущественных отношений с учетом интересов всех субъектов на муниципальном уровне, обеспечивающих комплексное развитие территории с учетом многочисленных экологических ограничений.

Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне можно представить в виде разработанных программ по обеспечению экологической безопасности по стимулированию этого процесса, а также в форме различных видов контроля их качества и природоохранных отнощений в целом.

В этой связи формирование и развитие природоохранных отношений в условиях муниципального хозяйства с учетом их экономической составляющей в полной мере должно обеспечивать экологически устойчивое развитие муниципальных территорий. Осуществление контроля за состоянием и охраной природных (земельных) ресурсов в рамках муниципального образования, как правило, входит в компетенцию различных органов управления, как административных так и ведомственных, которые воздействуя на предприятия, организации и учреждения, как субъекты природопользования, с одной стороны, оказывают им помощь по улучшению использования этих ресурсов, с другой - дают предписания на устранение тех или иных недостатков и нарущений.

Иными словами, регулирование процесса управления природными (земельными) ресурсами в условиях современных муниципалитетов включает в себя сложную систему факториальных условий, а также инновационные подходы, обеспечивающие повышение качественного уровня комплексного контроля за использованием природно-ресурсного потенциала и природоохранной деятельности. При этом в условиях постоянно изменяющихся

условий формирования и развития окружающей природной среды возрастает роль информационных технологий, как важнейшего инструмента реализации политики управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, с учетом эколого-экономических факторов.

В этой связи, исследование проблем эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами в условиях формирования и развития муниципальных территорий является важной народно-хозяйственной задачей и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования территориальных образований, как комплексных природохозяйственных систем посвящены исследования В. Вагина, Л. Велихова, В. Глазычева, Н. Данилова, Ю. Колесникова, Ю. Пивоварова, В. Яновского и других. Проблемы городского природопользования изложены в работах Н. Гловацкого, А. Дмитриева, В. Зотова, А. Козлова, С. Лазуренко, А. Руднева, А. Чешева, С. Кириллова.

Эколого-экономическим аспектам формирования и развития муниципальных образований посвящены труды К. Багриновского, О. Балацкого, Ю. Гавриловой, М. Гузева, А. Гусева, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, В. Денисова, В. Игнатова, Е. Рюминой, А. Суэтина, С. Тяглова, А. Урсула, Т. Хачатурова. Р. Хильчевской, Н. Чепурных, Н. Страховой и других авторов.

Различные аспекты использования ГИС в городском управлении отражены в работах И. Бабенко, М. Васюхина, А. Гречищина, Е. Еремченко, М. Панасюка, Л. Пермитиной, С. Синюкова, С. Скатерщикова, И. Трунова. Тем не менее, анализ введения эколого-экономической составляющей в информационные системы управления природными (земельными) ресурсами, несмотря на ряд имеющихся практических разработок в научной литературе, по

большому счету, не проводился, что также указывает на актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретико-методологических положений по проблемам эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, направленных на рациональное использование их территорий, создания благоприятных условий для повышения качества окружающей природной среды.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

- исследовать состояние и использование природных (земельных) ресурсов муниципальных образований, как объекта управленческой деятельности;

- выявить особенности информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципального образования;

- разработать модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования природных (земельных) ресурсов муниципального образования;

- исследовать механизмы обеспечения экологически устойчивого формирования и развития системы управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне;

- выявить роль и место информационных систем в управлении природными (земельными) ресурсами муниципалитета;

- обосновать особенности функционирования информационной системы и её влияния на регулирование природоохранной деятельности в рамках муниципального образования.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», а именно пункта 7.2.

«Экономика природных ресурсов (земельных ресурсов)» и пункта 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма

рационального природопользования».

Объектом исследования является комплекс эколого-экономических взаимоотношений в системе управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне с применением информационных технологий.

Предметом исследования выступает разработка методов эколого-экономического обоснования процесса управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне с применением информационных технологий.

Концепция диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по проблемам эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципального образования и усовершенствовании методов рациональной организации управления природоохранной деятельностью при использовании информационных технологий, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды и сокращение экологических ограничений.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, охраны окружающей природной среды и природоохранной деятельности в целом.

При этом в работе использован системный анализ при эколого-экономическом обосновании информационного обеспечения - как при использовании и охране природных (земельных) ресурсов, так и при природоохранной деятельности.

Кроме того, при исследовании использованы методы: монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, статистических группировок, информационно-аналитический и другие.

В качестве нормативно-правовой базы были использованы: законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты органов городского управления г. Таганрога, посвященные проблемам природоохранной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ по решению задач эколого-экономического и информационного обеспечения организации использования природных (земельных) ресурсов в рамках муниципального образования с учетом внедрения природоохранных и природозащитных мероприятий на их территориях. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

- выявлено и обосновано, что на уровне муниципальных образований природные (земельные, водные и др.) ресурсы представляют собой субъектно-объектную основу для разработки целевых программ по организации их использования и охраны с применением автоматизированных систем баз данных, включающих показатели, характеризующие состояние территории муниципальных образований, что создает благоприятные предпосылки для формирования эффективной природоохранной деятельности;

- предложен механизм территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, на основе чего усовершенствован процесс формирования методов регулирования природоохранной деятельности в системе их рационального использования;

- усовершенствована модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования данных о природных (земельных) ресурсах с применением системы экологического мониторинга и критериев ценности городских территорий, обеспечивающих улучшение показателей качества окружающей природной среды в сложной системе муниципального природопользования;

- предложен комплексный подход к информатизации процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципалитета; дана усовершенствованная методология включения экологической составляющей в этот процесс; на основании этих положений обосновано формирование и внедрение устойчивой природохозяйственной деятельности на территории муниципальных образований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений устойчивого развития процессов эколого-экономического обоснования рационального управления муниципальными природными (земельными) ресурсами с применением информационных технологий.

Практическая значимость заключается в разработке предложений и рекомендаций по организации использования земельных ресурсов, которые могут быть использованы органами местного управления при формировании природохозяйственных мероприятий, обеспечивающих создание экологической безопасности муниципального образования, а также в учебном процессе при чтении курсов «Основы природопользования», «Экономика и планирование городского хозяйства», «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены на предприятии ЗАО «Интех» и в учебном процессе РГСУ, а также докладывались на международных и вузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования эколого-экономической оценки и охраны земельных ресурсов на региональном уровне в городах Ростове-на-Дону и Таганроге в 2009 - 2013 гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК общим объемом 2.8 п. л. (в т.ч. авторских, 2.0 п.л.)

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка (146 наименований), включая 12 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Использование природных (земельных) ресурсов в системе муниципального территориального образования

1.2. Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне

1.3. Информационное обеспечение использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне

2 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Основы повышения эффективности использования и охраны природных (земельных) ресурсов

2.2. Обеспечение экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне

2.3. Методические подходы эколого-экономической оценки эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов

3 МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Организационно-экономический механизм структуризации процесса использования природных (земельных) ресурсов

3.2 Формирование критериев информационного механизма обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов 3.3. Методология совершенствования информационного обеспечения эколого-экономического управления природными (земельными) ресурсами ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлено и обосновано, что в рамках муниципального образования природные (земельные, водные и др.) ресурсы являются субъектно-объектной основой для разработки целевых программ по организации их использования и охраны с применением автоматизированных систем баз данных, включающих показатели, характеризующие состояние территории муниципальных образований, что создает благоприятные предпосылки для формирования эффективной природоохранной деятельности.

Рациональное использование природных (земельных) ресурсов в муниципальных условиях представляет собой процесс, посредством которого эти ресурсы обеспечивают доходность предприятий, в том случае, когда они эффективно используются с наименьшими затратами.

В этой связи немаловажным обстоятельством в регулировании процесса рационального использования природных (земельных) ресурсов муниципального образования является разработка целевых программ с использованием информационных ресурсов, которые должны включать: организацию использования природных (земельных) ресурсов, улучшение качества, повышение эффективности их использования, создание благоприятных условий для инновационно-инвестиционной привлекательности природно-ресурсного потенциала муниципального образования и влияние этого процесса на устойчивое развитие их территорий.

Разрабатываемые мероприятия по реализации целевых программ по улучшению использования и охране природных (земельных) ресурсов должны включать следующие действия:

— инвентаризацию, упорядочивание и закрепление на местности границ земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, собственности граждан и юридических лиц, зонирование земель и др.);

- оценку природных (земельных) ресурсов с учетом экологических факторов, определение стоимостных показателей природно-ресурсного потенциала в рамках муниципального природопользования;

- усиление контроля за использованием природных ресурсов в сфере муниципального образования.

Это обуславливает необходимость формирования информационно-ресурсного потенциала, а также создания информационной системы, которые обеспечат организацию рационального использования и охраны природных ресурсов на территориальном уровне муниципальных образований и может быть представлено в виде автоматизированной системы, соединяющей полную информацию о природно-ресурсном потенциале муниципального образования.

В этой связи, важнейшим условием этой деятельности является определение показателей качества природной среды, а также учет воздействия на них различных экологических факторов, во многом обусловленных промышленной ориентацией большинства муниципальных образований.

Развитие Таганрога как рекреационного центра на берегу Азовского моря требует особого внимания к состоянию окружающей среды, а воздействие на нее — постоянного контроля. При этом необходимо отметить, что уровень загрязнения воздуха и почв в Таганроге постоянно снижается. Результаты исследований почв представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Результаты исследования почв Таганрога по отдельным

ингредиентам

Объект загрязнения Количество проб Нестандартных проб (в %)

2008 2013 2008 2013

Пестициды - - - -

Тяжелые металлы, в т.ч. 186 162 2,1 4,3

Ртуть 164 104 - -

Свинец 186 162 0,5 0,6

Кадмий 173 160 - -

При проведении ранжирования территории города Таганрога по степени суммарного загрязнения почвы негативными веществами установлено, что

наиболее высокий уровень загрязнения почвы отмечается в Восточном (за счет крупных промышленных предприятий - ОАО «ТАГМЕТ», ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и выбросов автотранспорта) и Западном (за счет ОАО «ТА-ВИА», ФГУП завод «Прибой» и выбросов автотранспорта) районах. В Центральном и Северном районах загрязнение почвы происходит, в основном, за счет выбросов автотранспорта (таблица 2).

Таблица 2 - Индекс суммарного загрязнения почв по районам Таганрога

РАЙОН 2005 ГОД 2009 ГОД 2013 ГОД

Центральный 2,58 2,53 1,89

Западный 3,81 3,01 2,09

Восточный 3,37 3,92 1,98

Северный 2,49 2,89 1,88

На основании данных государственного мониторинга состояния вод Таганрогского залива необходимо отметить их заметное качественное улучшение, поскольку вода приобрела категорию «умеренно загрязненная», тогда как в 2007 характеризовалась как «грязная» (ИЗВ = 1,88). В 2013 г. индекс загрязнения вод составил 0,83. Данную тенденцию иллюстрирует рисунок 1.

■ ИЗВ 4,5

Рисунок 1 - Динамика качества водных ресурсов в границах города Таганрога по индексу загрязнения вод

Исходя из проведенного анализа предлагается комплекс организационных, экономических и правовых мер, направленных на

формирование эколого-экономического механизма обоснования качества окружающей среды в границах муниципального образования.

Таким образом, неотъемлемой частью процесса использования природно-ресурсного потенциала в условиях муниципального образования, а также создания эколого-экономических и информационных систем на современном этапе развития муниципального хозяйства является организация комплексной базы данных, включающей в себя:

Сформирование различных информационных массивов, необходимых для обеспечения выполнения задач по использованию и охране природных (земельных) ресурсов;

2) создание условий для их надежной сохранности;

3) создание благоприятных условий для эффективного использования таких данных в работе органов власти по организации природоохранной деятельности;

4) формирование данных, характеризующихся открытостью, доступностью для заинтересованных юридических и физических лиц.

Следовательно, создание и использование таких информационных баз данных позволит поднять на более высокий качественный уровень использование природных (земельных) ресурсов как механизма гармонизации трех важнейших сред: экономики, социальной сферы и экологии, а также обеспечить эффективную природоохранную деятельность.

2. Предложен механизм территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, на основе чего усовершенствован процесс формирования методов регулирования природоохранной деятельности в системе их рационального использования.

В современных условиях значительная роль отводится рациональному использованию земельных и других природных ресурсов муниципальных

образований как территориального базиса, с одной стороны, и, главным образом, как источника формирования местных бюджетов, с другой.

Решение задачи повышения эффективности использования этих ресурсов должно основываться на разработке комплексных программ природохозяйственной, природоохранной и природозащитной деятельности с учетом формирования комплексного регулирования процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов с учетом экологических факторов на муниципальном уровне. При этом следует отметить, что выполнение данных программ невозможно без оперативной и достоверной информации о состоянии природных (земельных) ресурсов муниципальных территорий.

Механизм экономического обоснования территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне включает экологическую и социально-экономическую составляющие, отражающие процессный характер сложной системы «человек -природа», который представлен на рисунке 2.

Экологическая составляющая этого процесса включает: выбросы загрязняющих веществ промышленных и других предприятий, трансграничное загрязнение; загрязнение и деградация почвенного покрова; негативные процессы природного характера, оказывающие негативное влияние на состояние территории муниципального образования (оползневые явления, подтопление и др.), что в целом влияет на здоровье населения и увеличивает вероятность возникновения катастроф техногенного характера. В свою очередь, социально-экономическая составляющая этого процесса должна содержать сведения о размещении производительных сил; о развитии транспортных систем; данные о динамике использования и оценке природных ресурсов; данные об изменении системы расселения на территории муниципального образования.

Рисунок 2 — Механизм территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне

Кроме того, информация о качестве природных (земельных) ресурсов и его динамике должна использоваться в оперативном управлении при формировании методов регулирования природоохранной деятельности и как следствие формировании природоохранной политики в целом на современном уровне (рисунок 3).

Формирование методов регулирования природоохранной деятельности на муниципальном уровне

Рисунок 3 - Процесс формирования методов регулирования природоохранной деятельности в системе рационального использования природных (земельных) ресурсов

Таким образом, на основе предложенного механизма экономического обоснования территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами усовершенствована процедура регулирования природоохранной деятельности в системе их рационального использования на муниципальном уровне.

3. Усовершенствована модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования данных о природных (земельных) ресурсах с применением системы экологического мониторинга и критериев ценности городских территорий, обеспечивающих улучшение показателей качества окружающей природной среды в сложной системе муниципального природопользования.

В Ростовской области в настоящее время ни в одном муниципальном образовании не используется принцип управления земельными и другими природными ресурсами на основе достоверной и систематизированной информации о состоянии окружающей среды.

С учетом полномочий федеральных и региональных организаций на непосредственное ведение работ по экологическому мониторингу широкое применение расчетно-аналитических методов оценки состояния окружающей среды и расширение его функциональных показателей представляются наиболее перспективными направлениями развития всей системы природоохранной деятельности на муниципальном уровне.

Основой для этого может стать автоматизированная система, объединяющая данные мониторинга, данные по источникам воздействия на окружающую среду и разнообразную справочную информацию.

Развитие этой системы путем интеграции её в региональную систему экологического мониторинга существенно расширит организационно-правовую базу ее функционирования.

Основные структурные единицы (элементы) системы экологического мониторинга на муниципальном уровне представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 — Общая схема системы экологического мониторинга муниципального образования

Центр совместно со службами должен планировать и постоянно вести работу по созданию и развитию системы комплексного мониторинга на муниципальном уровне. Это обеспечит становление системы экологического мониторинга в кратчайшие сроки, а также позволит скорректировать работу экологических учреждений муниципального образования с целью решения комплексных задач по охране окружающей среды. При этом разработку программы по природоохранной деятельности, базирующейся на данных экологического мониторинга, иллюстрирует рисунок 5.

Рисунок 5 - Использование результатов экологического мониторинга при разработке программы по природоохранной деятельности в рамках муниципального образования

Для оперативных расчетов полей загрязняющих веществ в атмосфере должны быть использованы интерполяционные модели. В определенных точках муниципальных территорий с помощью постов наблюдения измеряются концентрации загрязняющих примесей в воздухе. Затем с учетом природного ландшафта и метеообстановки рассчитываются значения концентрации загрязняющих веществ в точках, расположенных между каждыми двумя постами наблюдения.

Достижение этих результатов должно осуществляться с применением информационных технологий муниципального уровня.

Исходя из этого, механизм эколого-экономического обоснования эффективности использования данных о природных (земельных) ресурсах в системе природоохранной деятельности на муниципальном уровне представлен

Рисунок 6 - Модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования данных о природных (земельных) ресурсах в системе природоохранной деятельности на

муниципальном уровне

Приведенная модель должна использоваться местными органами власти, которые обеспечивают организацию разработки программных нормативных документов по регулированию эколого-экономической ситуации на муниципальном уровне.

4. Предложен комплексный подход к информатизации процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципалитета; обоснована необходимость включения экологической составляющей в процесс формирования природоохранной деятельности, на основании чего предложена методика расчета коэффициента нагрузки совокупного интегрального показателя загрязнения территории.

Информатизация процесса формирования муниципальной системы управления природными (земельными) ресурсами в современных условиях должна осуществляться с использованием специальных программных продуктов, включающих нескольких взаимосвязанных модулей:

1. Модуль «Учет земельных участков» предназначен для ведения реестра земельных участков, прав и обременений, адресов и правовых документов, расчета сумм налога и арендной платы;

2. Модуль «Аренда муниципального имущества» предназначен для ведения реестра договоров аренды муниципального имущества, расчета арендной платы, подготовки и печати договоров аренды;

3. Модуль «Учет платежей» предназначен для начисления и отслеживания платежей арендной платы для физических и юридических лиц, расчета сальдо, пени, подготовки актов сверки платежей и другой документации.

4. Модуль «Отображение пространственных данных» предназначен для составления электронной карты с границами природных объектов, зданий и сооружений, а также печати планов и карт;

5. Модуль «Планирование работ» предназначен для планирования работ по природоохранной деятельности;

6. Модуль «Юридические документы» предназначен для ведения реестра правовых документов;

7. Модуль «Администратор» предназначен для ведения словарей и классификаторов, настройки паролей и разграничения прав доступа пользователей, просмотра протоколов, пересчета стоимостных характеристик и других административных функций;

8. Модуль «Управление данными» предназначен для организации процедур резервного копирования данных, репликации данных с удаленных не связанных единой сетью модулей системы на головном сервере данных, восстановления данных с резервных копий и на удаленные рабочие места после репликации.

Кроме этого, следует включить отдельный модуль «Оценка природных (земельных) ресурсов», предназначенный для оценочного районирования территории, разработки методики по оценке природно-ресурсного потенциала, разработки оценочной шкалы, непосредственного проведения оценки объектов земельно-имущественного комплекса с учетом качества окружающей природной среды.

В этой связи в рамках реструктуризации процесса формирования муниципальной системы управления природными (земельными) ресурсами решаются следующие задачи организационно-экономического характера:

- создание системы автоматизированного учета информации о природных (земельных) ресурсах муниципального образования;

- создание электронных карт муниципального образования различного масштаба;

- комплексная оценка территории муниципального образования, формирования налогооблагаемой базы и планирование поступления земельных платежей за использование природных (земельных) ресурсов;

- проектирование и анализ территорий муниципальных образований;

- формирование устойчивого механизма развития муниципальной системы управления природными (земельными) ресурсами с учетом наличия инфраструктурных компонентов.

В результате проведенного исследования выявлено, что в вышеперечисленных задачах отсутствует элемент экологизации природохозяйственной деятельности, что не позволяет спланировать комплексную природоохранную деятельность на территориальном уровне муниципальных образований, в связи с чем возникает необходимость включения экологической составляющей в разработку природоохранных мероприятий.

Решение этой задачи осуществляется путем вычисления показателей загрязнения окружающей природной среды, а именно путем определения коэффициента нагрузки совокупного интегрального показателя загрязнения для соответствующих территорий, который рассчитывается по формуле:

К„ипз= Г (К„пп, Кноз, К„оу> К„кис> К„ра, К„кс).

При расчете совокупного интегрального показателя загрязнения территории для города Таганрога принимаются в расчет следующие значения коэффициентов, каждый из которых был получен опытным путем: запечатанность почвенного покрова (коэффициент нагрузки (Кнпп = 0,85), озелененность территорий (К„03 = -0,88), содержание органического углерода (К„оУ = - 0,81), кислотность почв (Кнкис = 0,69), показатель РА (КнРА = 0,53), крутизна склонов (К„кс = 0,44).

Таким образом, современные инновационо-информационные технологии позволяют создать основу для экологически устойчивых муниципальных территорий, что даст возможность наметить пути формирования эффективной природохозяйственной деятельности и охраны окружающей природной среды в целом.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование теоретических основ и практических механизмов эколого-экономического и информационного обеспечения процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов муниципалитета позволило сформулировать следующие выводы и результаты:

1. Проведен анализ природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне, на основе чего даны рекомендации по их улучшению с учетом их специфических свойств.

2. Обоснован процесс информационного обеспечения природными земельными ресурсами на муниципальном уровне, что позволило создать благоприятные предпосылки для формирования эффективной природоохранной деятельности.

3. Рассмотрены основные положения повышения эффективности использования и охраны природных (земельных) ресурсов, что позволило выработать предложения по развитию экологической устойчивости муниципальных территорий.

4. Обоснован процесс обеспечения экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне, на основе чего даны рекомендации по совершенствованию механизма экономического обоснования территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами.

5. Предложены методические подходы эколого-экономической оценки эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов, на основе чего сформулирована усовершенствованная процедура регулирования природоохранной деятельности.

6. Рассмотрены вопросы организационно-экономического механизма и на этой основе предложены критерии информационного обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов, что позволило провести усовершенствование модели информационного обеспечения

эффективности использования природных (земельных) ресурсах с применением системы экологического мониторинга.

7. Уточнена методология совершенствования информационного обеспечения эколого-экономического управления природными (земельными) ресурсами, что позволило разработать рекомендации по использованию комплексного подхода к информатизации процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципалитета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1. Овчинникова Н.Г., Беляков Э.В. Формирование системы рационального землепользования с учетом экологических ограничений // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т.8 №2. 0,5 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

2. Беляков Э.В. Теоретические основы управления муниципальной собственностью / Э.В. Беляков // Инженерный вестник Дона. 2011. Т. 15 № 1. 0,4 п.л.

3. Тихонова К.В., Беляков Э.В. Процесс формирования муниципального природопользования на основе информационных технологий // Инженерный вестник Дона. 2012. № 4. 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

1. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C., Беляков Э.В. Инновационные подходы к оценке использования земель в условиях интенсификации производства // Экономика и экология территориальных образований. Ростов н/Д, 2009. № 4. 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.).

2. Беляков Э.В. Регулирование землепользования современного города // Экономика и экология территориальных образований. Ростов н/Д, 2010. № 5. 0,4 п.л.

3. Беляков Э.В. Механизм информационного обеспечения управления земельными ресурсами в современных условиях // Экономика и экология территориальных образований. Ростов н/Д, 2011. № 6. 0,4 п.л.

4. Беляков Э.В., Овчинникова Н.Г., Гейдор B.C. Геоинформационные технологии в системе муниципального управления производства // Известия РГСУ. Ростов н/Д, 2011. № 15. 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.).

Подписано в печать 03.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 123/15

Редакционно-издательский центр РГСУ

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162