Эколого-экономическое обоснование АСУ "Экология" угольного разреза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование АСУ "Экология" угольного разреза"

П" Государственный комитет Российской Федерации I I 6 ОД по высшему образованию

'1_^___

• к;;;-;.....

. Московский государственный горный университет

—с—л г-.!---—.— ., , --—--:—г_

На правах рукописи

КОРОБОВА Ольга Сергеевна

УДК 622.502 . 7 + 622.3 : 658.012.0М .56

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АСУ „ЭКОЛОГИЯ" УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА

Специальность 08.00.19 — «Экономика природ^, льзования и охрана окружающей среды»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. экон. наук, проф. КОВАЛЬ В. Т.

Научный консультант докт. экон. наук КОЛОСОВ А. В.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ЯСТРЕБИНСКИИ М. А., канд. экон. наук, доц. ЛОЦМАНОВ К. В.

'Ведущее предприятие — Российская угольная компания «Росуголь» (г. Москва, Новый Арбат, 15).

Защита диссертации состоится . 1994 г.

в УчЯ час. на заседании специализированного совета К-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные масштабы добычи угля открытым способом и используемая при атом технология предопределяют значительное количество промышленных выбросов. Величина этих выбросов уже в 1975 г. составляла 4933 тыс.т., а ожидаемая в 2005 г. презмсит 7000 тыс.т.

Негативное влияние предприятий угольной промышленности, выражающееся в загрязнении воздусного и водного бассейнов, изменении состава грунтовых вод и, в конечном счете, в существенном техногенном воздействии на окружающую человека среду яри отсутствии действенного экологического мониторинга имеет очевидную тенденцию к росту.

Создание отвечающего современным требованиям экологического мониторинга, позволяющего эффективно осуществлять возложенные на него функции , во многом зависит от полнота, своевременности и достоверности используемой в процессе управления информации. Получение такой информации требует организации непрерывного контроля и фиксирования значительного числа самых разнообразных параметров, характеризующих окружающую среду, рассматриваемую как объект экологического управления.

Накопленный в настоящее время опыт показывает, что при число замеров отдельных параметров, превышающем 3 - 4 в сутки, экономически оправданным становится использование автоматизированных систем контроля состояния окружающей среды, которые обеспечивают возможность снижения стоимости получения информации в 2 - 6 раз по сравнению с ручными методами, требующими лабораторных исследований.

Отсутствие на угольных разрезах современных автоматизированных систем приводит к необходимости использования в процессе управления экологической обстановкой данных, получаемых сани-тарно-профилактическими лабораториями, недостаточное техническое оснащение которых не позволяет выполнять необходимые исследования в полном объеме. Поэтому создание автоматизированной системы обработки информации и управления качеством окружающей среды (АСУ "Экология"), являющейся важной составной частью создаваемого в угольной промышленности экологического мониторинга,

следует считать своевременной и актуальной задачей.

Одной из ' важнейших возникающих при проектировании данной системы проблей становится определение ее эффективности. Разработка методики оценки экономической эффективности АСУ "Экология" позволит определить целесообразную область внедрения таких систем на угольных предприятиях в зависимости от их вклада в загрязнение окружающей среды.

Целью- работы является разработка методики эколого-экономического обоснования целесообразной области применения автоматизированной системы обработки информации и управления качеством окружающей среды в зависимости от факторов, определяющих экологическую обстановку на угольных разрезах.

Идея работы заключается в том, что оценка экономической эффективности АСУ "Экология" и определение целесообразной области ее применения должны осуществляться на основе комплексного критерия, учитывающего стоимость обработки необходимых для управления объемов информации, которые являются функцией режимов работы и экологической обстановки на угольном разрезе.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна;

- выбор метода оценки экономической эффективности АСУ "Экология" следует осуществлять на основе впервые, предложенной классификации, учитывавшей функциональное назначение автоматизированных систем рналичных уровней и Еозможшые источники их экономической эффективности; .

- оценивать экономическую эффективность АСУ "Экология" s: определять целесообразную область ее применения необходимо • на основе разработанной методики, учитывающей полноту использования информации о загрязнении окрумаощэй среды и зависимость объема обрабатываемой информации от влияхшдах на него факторов;

- сравнение различных вариантов АСУ "Зсология" долгам осуществляться по предложешог^у критерию экономически эффективности, представляющему собой отношение увеличения прибыли предприятия от улучшения экологический обстановки на разрезе к затратам на создание систеш.

- г -

Значение работы. Научное значение проведенных исследований заключается в разработке классификации методов оценки экономической эффективности автоматизированных систем обработки информации по принципу их Функционального назначения и источника.« эффективности; установлении комплекса корреляционных зависимостей: уровня загрязнения окружающей среды от объема добычи разреза, величины предотвращенного ущерба от уроеня загрязнения окрукащей среды, объема обрабатываемой информации и стоимости автоматизированной системы от объема добычи разреза, составляющих суть методики, предназначенной для оценки экономической эффективности АСУ "Экология" и определения целесообразной области ее применения.

Практическое значение работы заключается в создании методики оценки экономической эффективности АСУ "Экология", предназначенной для контроля и поддержания на заданном уровне око-логической обстановки на разрезах ПО "Экибасгуэуголь".

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом существующих автоматизированных систем управления качеством окружающей среды и методов оценки их экономической эффективности, позволяющим сформулировать основные задачи работы; щ

- исследованием представительного объема данных, отражающих динамику технико-экономических показателей работы угольных разрезов за период с 1975 по 1991 г.. а также соответствующих им параметров, характеризующих уровень загрязнения атмосферы на разрезах ГО "Экибастузуголь",позволившим установить подлежащие исследованию зависимости;

- использованием методов статистической обработки данных, технико-экономического анализа производственной деятельности угольного разреза и экономико-математического моделирования систем управления экологической обстановкой на угольных разрезах.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика оценки экономической эффективности автоматизированной системы обработки информации и управления качеством при-

родной среды ( АСУ "Экология") угольного разреза принята для практического использования в ПО "Экибастузуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции "Экологические проблемы горного производства" С Москва, 1993 г.), а также использовались при разработке технико-экономического обоснования АСУ "Экология" для разрезов ПО "Экибастузуголь"(шифр 019817000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано '£)■ •. работы, содержащие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных па 109 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка. 19 таблиц, список, литературы из 135 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2ШЕ РАБОТЫ

Поставленная в работе цель позволяет сформулировать основные задачи исследования. К их числу относятся:

1. Эколого-экономический анализ функционирующих в различных отраслях промышленности систем контроля и управления качеством окружающей среды и методов оценки их экономической эффективности.

2. Эколого-экономический анализ угольного разреза как сложного производственного объекта управления.

3. РаараОотка методики оценки экономической эффективности АСУ "Экология" и определение целесообразной области использования системы.

4. Оценка э!кшсмичес;сой эффективности АСУ "Экология", используемой в условиях разреза "Богатырь" ПО "Экибастузуголь".

АСУ "Экология" представляет собой автоматизированную систему управления, обеспечивающую контроль и поддержание на заданном уровне текущей экологической обстановки на разрезе и является частью экологического мониторинга, создаваемого в настоящее время в угольной промышленности.

Характерной особенностью АСУ "Экология" является ее узкая функциональная направленность, не предусматривающая непосредс-

твенного использования системы в управлении основным производством. в котором она участвует лишь косвенно, представляя собой природоохранную подсистему. Эффективность АСУ "Экология", как часть общей эффективности системы в целом, определяется комплексом управляемых данной подсистемой природоохранных мероприятий.

Решгнио данной проблемы посвящены труды Балацкого О.Ф., Коваля В Л., Копейкина В.И.. Логвинова A.A.. Примака A.B., Шапочки U.K. Анализ зткх исследований показал, что в общем случае экономическая эффективность использования автоматизированной системы представляет собой соотношение между получаемым результатом ( социальным и экономическим) и затратами на создание и эксплуатацию системы. Результат функционирования системы включает ряд источников экономической эффективности, основным из которых является предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды. Затраты на создание системы в основном определяются ее типом и структурным построением.

В настоящее время накоплен определенный опыт создания и эксплуатации подобных систем, показывающий, что в зависимости от параметров контролируемого объекта, назначения и масштабов проводимых наблюдений, систему существенно отличаются числом контрольных пунктов, частотой измерения уровня загрязнения, способом организации обратной сЕязи и др. Эти факторы определяют объем информации о загрязнении окружающей среды, обрабатываемый системой.

Существующие в настоящее время системы контроля загрязнения окружающей среды условно могут быть разделены на три уровня. К первому уровню относятся системы, осуществляющие периодический контроль ряда заданных параметров с использованием химических, биологических и инструментальных средств, который проводится , в основном, в лабораторных условиях. Ко второму уровню относятся системы, реализующие непрерывный контроль с использованием автоматических анализаторов различного типа и, наконец, третий уровень представляют автоматизированные системы, предназначенные для контроля промышленных выбросов отдельных предприятий, населенных пунктов, регионов.

Все существующие системы контроля в значительной мере от-

- Б -

личаются друг ог друга величиной затрат, необходимых для организации и проведения одного измерения. Эти затраты определяются стоимостью технических средств, эксплуатационными расходами и количеством измерений в единицу времени. Структурное построение систем и частота измерений в значительной мере зависят от специфических особенностей контролируемого объекта.

Анализ современных методов, позволяющих оценивать экономическую эффективность автоматизированных систем, показал, что преобладающим является функциональный подход, не учитывающий, однако, полноты и своевременности получаемой о загрязнении окружающей среды информации.

В связи с этим, обоснование метода оценки эколого-экономической эффективности АСУ "Экология" потребовало выявления основных- факторов, влияющих на формирование экологической обстановки на разрезе, и установления количественных зависимостей мевду:

- уровнем загрязнения атмосферы разрева и его производственной мощностью;

- объемом информации, необходимой для достоверной оценки экологической обстановки, и производственной мощностью разреза.

Вопросам воздействия открытых горных работ на окружающую среду, а танзпе проблемам управления природоохранной деятель-костью посвящены труды Бересневича П.В., Красавина А.П., Михайлова В. А., Ржевского В.В., Силаева В.В., Тсиакова П.И., Ушакова К.З., Филатова С.С., Харченко В.А., Хохрякова A.B., Ястребшю-кого м.А. ¡г других учеяых. Анализ этик исследований показывает, что для предприятий угольной промышленности, и в частности, разрезов, оказывавших постоянное к восьма вредное воздействие па окружающую среду, необходима организация телексного непрерывного анализа воздувного б£ :ейна, гидросферы и земной поверхности в зоне действия разреза. На дола уголышх разрезов приходится 7,5% сброса аагрязняющпх веществ предприятий угольной промышленности в водоемы, около 62Z выбросов пыли и газов в атмосферу, 20,1% потерь угля в недрах. Таскм образом, основной удельный вес выбрасываемых разрезоы загряеншзда вещзств приходится на воздушный бассейн, в то время «¿к доля затрат, расходуемых на осуществление мероприятий по охране атмосферы состав-

ляет лишь 102 от общего их объема.

.Угольный разрез как объект управления в системе АСУ "Экология" представляет собой сложную зколого-экономическую и производственную систему, которая определяется количеством составляю:®« ее'элементов и характером их взаимодействия. В качестве составляющих разрез элементов в работе рассмотрены технологи-ческиэ и природоохранные процессы и оборудование, влияющие на параметры окружающей среды, и, как правило, отличающиеся существенной временной и пространственной нестационарностью. Концентрации загрязняющих атмосферу разреза веществ (пыли и вредных газов) могут изменяться в широких диапазонах (от 1,5 до 4000 мг/м3) в течение несгсзльких мшу т.

Все факторы, участвующие в формировании экологической обстановки на разрезе, могут быть представлены двумя классами -управляемыми и неуправляемыми. Kai? показал выполненный нами факторный анализ, роль неуправляемых факторов (скорости и направления ветра) в формировании экологической обстановки на разрезе оказывается достаточно весомой и составляет 75%.

Оценка угольного разреза как'экологического объекта управления позволяет сформулировать его основные специфические особенности:

- наличие мощных источников загрязнения атмосферы пылью и вредными газами;

- пространственно-временная нестационарность источников загрязнения;

- сильная зависимость степени загрязнения от метеорологических условий.

Отсутствие общепризнанной типовой методики расчета экономической эффективности АСУ "Экология" и сопоставление различных вариантов таких систем, предназначенных для самых разнообразных условий,требует учета всего множества влияющих на экологическую обстановку факторов. Предлагается классификация используемых в настоящее время методов оценки экономической эффективности систем обработки информации и управления качеством окружающей среды, которая учитывает функциональное назначение систем (см.рис.).

Основной целью создания и функционирования АСУ "Экология" следует признать рациональное управление природоохранной дея-

Принцип построоши С-ПТУЕТУТ>-^рмул ОтрГЛ'Л'Ур- И1С- срзгмулы С Еырокпе-нкем друх ачементов С шровдэ-нием одаого элемента Базовая Формула С шрозде-нием двух элементов С выражением одного элемента Базовая Формула С вырседе-нием двух элементов С ЕПрОЗДе-нием одного элемента Газовая фэрнула,

П С 3 П*С ГТ+Э Э+С П+С+Э П С Э П+с п+э Э+С П+С+Э П С Э П+С П+Э ГЦ f П+С+Э

N «ормЭТЗ! 1 2 3 4 5 б 7 В 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Особенчоо те метода оцсзвси По абсолитаин показатЕ!Лям (ст&Енение систем одаошжкго назначения к равной moíjtccth) Эюодакиш-1швиатическая модель (сравнение систем одного назначения, но разной мощности) Кюгокри-готалыпя оценка (сравнение систем разного назначения и раяюй моклоегги)

Назначение методов оценки Оцигка £конжич»эасой ЕФ?еттавкости: лекальных систем Онижа экономической эТ'рег.тав-нхгги региовзльних систсм

Сгрукгурше злекали: П - источтс-та здаетиачоегн природной подсистемы прнродсшльэования: С - источшкл зМектжиости социальной подсистемы природопользования; Э - источники ЭКЖ1ИШОСТ1 экономической и производственной подсистем ГфИрОДОПОЛЬЗОВаШМ. •fS- ' -........ ..... - .............- - -

Клаоайнкгщм методов оценки гжогокической эффективности систем обработки информации и управления качеством окрукапцей среды

тельностью разреза, оцениваемое по критериям, соответствующим нормативному уровню текущей экологической обстановки на этом объекте и в зоне его активного воздействия. Внедрение автоматизированной системы позволяет достичь точности и объективности измерений; своевременности получения, передачи, обработки и анализа результатов измерений; непрерывности измерения уровня загрязнения 01гружа'С!цей среды, что , в свою очередь, предопределяет существенно более высокий, по сравнению с ручными методами, уровень достоверности, содержательности, оперативности, полноты информации о загрязнении окруяавцеЯ среды. Наличие этой информации, под которой понимается сумма сведений, получаемых и используемых человеком для управления качеством окружающей среды, обеспечивает:

- получение полной картины изменения уровня загрязнения ео времени и пространстве;

- возможность объективного установления корреляционных зависимостей уровня загрязнения окружающей среды от параметров деятельности предприятий;

- достоверность прогнозов ситуации и своевременного принятия мер по предупреждению возникновения высоких уровней загрязнения;

- объективность оценки и прогнозов эффективности проведения природоохранных мероприятий.

В результате появляется возможность достижения достаточно высокой экономической эффективности АСУ "Экология", источники которой содержатся во взаимоувязанных подсистемах природопользования: экономической, производственной, природной и социальной. Ключевым следует считать социальный эффект, проявляющийся в снижении специфических заболеваний, обеспечении здоровья будущих поколений, улучиении условий жизни и труда людей на предприятии и прилегающей территории.

В природной подсистеме эффект от внедрения АСУ "Экология" заключается в предотвращен;»! или ослаблении возможных катастрофических последствий влияния деятельности предприятия на окружающий растительный и животный мир, сохранении и восстановлении нарушенной природы за счет уменьшения антропогенной нагрузки.

Оценка социального и природного эффектов, весьма значи-

тельных по своей сути, хотя и включает некоторые элементы количественной оценки, в основном носит определяемый недостаточным уровнем знаний качественный характер, поэтому на первом этапе создания автоматизированной системы не учитывалась.

Наиболее весомый вклад в величину эффективности, имеющей денежное выражение, вносится экономической и производственной подсистемами, управление которыми позволяет:

- уменьшить величину платы и штрафных санкций за выбросы и сбросы загрязняющих веществ;

- уменьшить ущерб предприятию, который возникает из-ва простоев оборудования в период неблагоприятных метеорологических условий, создающих повышенное загрязнение атмосферы разрезов;

-сократить, вследствие снижения концентрации загрязняющих веществ, издержки предприятия от потери трудоспособности рабочих, а также затраты на ремонт и восстановление основных фондов и оборудования;

- сократить затраты на проведение ручных замеров и расчетов.

Анализ перечисленных источников экономического эффекта показал, что наиболее весомым является ущерб, предотвращенный за счет снижения простоев оборудования в период неблагоприятных метеорологических условий, создающих повышенное загрязнение атмосферы разрезов.

Возможность оценки экономической эффективности автоматизированной системы обработки • информации и управления качеством окружающей среды позволяет определить область ее рационального использования. Максимально возможной . областью использования системы следует считать область, определяемую параметрами, характеризующими экологическую обстановку на разрезе, величины которых» как минимум, соответствуют безопасным нормам, установленным государством. Определение .рациональной области использования автоматизированной системы, которая, естественно, будет уке, чем максимально Еозткная, требует анализа и оценки всего многообразия реальных резшшз эксплуатации оборудования, являющихся основным источником загрязнения атмосферы пылью и вредными газами и формирующих экологическую обстановку на разрезе;

объективно существующих в данном регионе метеорологических условий и других факторов, влияющих, в конечном, счете на величину прибыли исследуемого объекта.

Экономическая эффективность АСУ "Экология" является функцией целого ряда факторов, в том числе, уровня загрязнения окружающей среды (с); объема добычи разреза (V); метеорологически условий (и); ущерба, предотвращенного в результате внедрения системы(Упр); штрафов и платы sa загрязнение окружающей среды (Ш); затрат на создание и эксплуатацию системы(3); прибыли предприятия от реализации продукции(П); объема информации, обрабатываемого системой(W).

Э - F ( с. V. и, Упр. Ш, 3, П. W) (1)

Экологическая обстановка и характеризующие ее параметры являются функцией разнообразных режимов работы оборудования. С одной стороны, в случае ее ухудшения, уменьшается величина прибыли предприятия за счет увеличения продолжительности вынужденных простоев и снижения эксплуатационной производительности оборудования, а такие выплаты, если не в настоящее время, то в будущем, достаточно высоких штрафов. С другой стороны экологи-чеасая обсталовга. позволяет эту прибыль повысить в случае использования соответствующих автоматизированных систем, которые, хотя и требуют определенных расходов пропорциональных объему обрабатываемой информации,тем не менее, способны компенсировать эти расходы, .обеспечивая достаточно высокие эксплуатационные параметры работы технологического оборудования.

Предлагаемая методика оценю! эффективности АСУ "Экология" сводится к следующему.

1. Определяется ущерб, наносимый окружающей среде' контро-Л1!руеик>.( объектом. Для этого определяются сферы воздействия и нормообразующие факторы, влияющие на величину ущербу.

Анализ угольного разреза как объекта управления в системе АСУ "Экология" показывает, что реализуемые в процессе Э1ссплуа-тацин разреза технологические процессы оказывают влияние на все элементы биосферы. Поэтому АСУ "Экология", в своем предельном варианте, предусматривает комплексный контроль и управление ка-

чеством окружающей среды, а также учет и анализ взаимного влияния уровня загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы. На первом этапе создания системы объектом контроля и управления принята атмосфера разреза. В качестве основных факторов, влияющих на уровень загрязнения атмосферы, были приняты объем добычи разреза и метеорологические харагсгерисгики региона.

2. Устанавливаются зависимости между выбранными факторами и величиной наносимого предприятию ущерба. С этой целью установлены зависимости концентрации пыли,как основного загрязняющего атмосферу разрезов ПО "Зкибасту8уголь"вецества (с), от объема добычи (V) для различных метеорологических ситуаций (таблица)..

Зависимость уровня загрязнения от объема добычи разреза "Богатырь"

1 ..... |Метеорологические . ........ " 1 1 Зависимость концентрации'пыли от объема |

I условия 1 добычи разреза 1

1 1 ■ 1 Холодный период | Теплый период |

1 ■■ - ■ ■■ — ■ |Штиль продолжи- с 1 - 2.33 + 0,13 V | с = 4,16 +- 0,22 V |

тельностью 3 часа (Г - 0.87) | (г - 0,84) |

) Штиль продолжи- с - 2,42 + 0,66 V | с = 7.76 + 1,13 V |

тельностью 15 часов (Г - 0,87) | (г - 0,85) |

|Штиль продолжи- с - 6,07 + 0,84 V | С -13,46 + 1,49 V |

тельностью 21 час (Г = 0.86) | (Г - 0,85) I

IВетер северного с - 1,86 + 0,38 V | С - 0,51 + 0,68 V |

Iнаправления, ско- (Г - 0.67) | (Г - 0,83) I

лоть менее 3 м/с 1

IВетер южного с - 0,11 + 0,44 V | с - 1.70 + 0.70 V |

(направления, ско- (Г - 0,89) ( (г - 0.84) I

|рость менее 3 м/с

(Среднегодовая кон- С' - 0,22 + 0,03 V 1

центрация пыли 1 | / 1 I

Примечание: с - концентрация пыли в атмосфере разреза, ыг/мЗ; V - объем добычи разреза, млн.т/год.

Производительность разреза и метеорологические факторы определяют величину простоев технологического оборудования при неблагоприятных метеорологических условиях на разрезе, под которыми подразумеваются условия, характеризующиеся скоростью ветра менее 3 м/с.

Для условий разрезов ПО "Зкибастузуголь" зависимость времени простоев оборудования( Т ) от мощности разреза имеет вид:

Т - 16 V - 32.15 .час (г = 0.99). (2)

Потеря прибыли предприятия от простоев оборудования (ДП) определяется по формуле:

Т

ДП - П- V . руб (3)

8560

где П - прибыль предприятия, руб/т

3. Устанавливается зависимость между выбранными факторами н объемом информации, используемым в процессе управления качествен природной среды , под которым понимается количество информации, необходимое для контроля, учета, анализа и оперативного управления экологической обстановкой на разрезе. Для этого определяются комплекс задач, решаемых автоматизированной системой, необходимое для их решения количество технических средств, входные и выходные Форш, и в конечном итоге-объем информации, перерабатываемый системой.

Эти зависимости для условий р зрезов ПО "Зкибастузуголь" икеят вид:

0.8

«и - -2,17 + 7,97 с .Мбайт (г-0.83) (4)

\УН - 0.89 + 0.18 У. Мбайт (г-0,01) (5)

где У„ - объем информации, необходимый для снятия неопределенности в оценке экологической ситуации.

4. Устанавливается зависимость между стоимостью обработки информации (затратами на создание и эксплуатацию АСУ "Экология") и ее объемом:

1.15

К - 2,08 + 0,28 .шш.руб (г-0,89) (6)

3 - 0,19 + 0,13 млн.руб (г=0,96) (7)

где К - капитальные затраты на создание и внедрение системы, 3 - приведенные затраты на ее создание и эксплуатацию, г - коэффициент корреляции.

Недостаток информации (по сравнению с ее оптимальным объемом), сникая стоимость автоматизированной системы, одновременно приводит к увеличения загрязнения окружающей среды и, следовательно, к потере прибыли предприятия. Избыток используемой информации, не улучшая качества управления, лишь увеличивает стоимость автоматизированной системы.

Полнота использования информации определяется по формуле:

Ир

(1--. (8)

где, (1 - коэффициент, характеризующий полноту использования информации;

Ыр - реально используемый объем информации, Мбайт;

Ун - объем информации, необходимый для снятия.неопределенности в оценке уровня загрязнения окружающей среды, Мбайт.

5. Определяется экономический эффект системы как разница между предотвращенным ущербом и затратами на создание и эксплуатацию системы.

6. Устанавливается область целесообразного использования автоматизированной системы. С этой целью на основе характера изменения величин предотвращенного ущерба и соответствующих затрат на создание и функционирование системы для различных объемов добычи разреза определяется эффективность внедрения АСУ "Экология". Нижняя граница области использования системы, обрабатывающей полный объем информации, необходимой для оценки уровня загрязнения атмосферы в условиях разреза "Богатырь" , соответствует объему добычи 34 млн.т/год.

Для сравнения различных вариантов автоматизированных систем предлагается следующий критерий эффективности АСУ "Экология":

П2-П1 (Ц2-С2)[1-ТС1-Ц):8БбО]У+ц(УПр+Ш)-(Ц1-С1)(1-Т:8560)У

Э----

К Ктс + Кцои + Км + Кп

при условиях: Э > 0,4; V > Упл: с < ПДКрэ, (9)

где, П1 и П2 - прибыль разреза, полученная без автоматизированной системы и с ег участием , шш.руб/т; Ц1 и С1, Ц2 и С2 - соответственно цена и себестоимость добычи угля без автоматизированной системы и с ее участием ,руб/т; Т - время простоев оборудования по причине неблагоприятной экологической обстановки, час; УПр - ущерб от загрязнения окружающей среды, предотвращений в результате г.иедрения АСУ "Экология",руб; Ш - штрафы и плата за загрязнение гасрузсающей среды,руб; с - уровеш> загрязнения атмосферу, :я7:,й; V - объен добычи угля , млн.т; плексшнй сбъо;.! дсбичи» шш.т; к - капитальные затраты на разработку и внедрение системы , млп.руб.; Ктс- затраты на технические средства,!,:лн.руб; К,.0ц-затраты на центр обработки 1шфор-мации, млн.руб; К>, - затраты на контакные работы, млн. руб; Кп -предпроизводствешше затраты,млн.руб.

Проведений* в работе анализ показал, что несмотря на увеличение стоимости АСУ "Экология" при увеличении объемов добычи, ее эффективность в результате увеличения предотвращенного ущерба помиается.

Рассчитал стезсшчеасй эффект /СУ "Экология", предназначенной для управления экологической обстановкой на разрезах ПО "йЕбастузуголь". Внедрение системы осуществляется поэтапно, начиная с минимального варианта, который предназначен для глнт-раяя уровпя загрязнения атмосферы разрезов. &гл1даэшй годовой экономический э!фект от виедреим системы составит 1,14 ti.iH.py6. (в ценах 1991 года).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи по разработке методики эколого-экономической оценки эффективности АСУ "Экология", позволяющей определять целесообразную область применения автоматизированной системы обработки информации и управления качеством окружающей среды для угольных разрезов в зависимости от их производственной мощности.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Для эффективного управления природоохранной деятельностью на разрезах, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду, необходима организация комплексного непрерывного контроля и анализа загрязнения всех элементов биосферы в во-не действия разреза, которые могут быть эффективно выполнены с помощью АСУ "Экология".

2. Метод оценки экономической эффективности АСУ "Экология" целесообразно выбирать на основе разработанной классификации, учитывающей функциональное назначение систем обработки информации и управления качеством окружающей среды различных уровней и возможные источники их экономической эффективности, проявляющиеся в природной, социальной, производственной и экономической подсистемах природопользования.

3. Эффективность АСУ "Экология" является сложной функцией, зависящей как от характеристики контролируемого объекта, так и от структуры системы, в значительной мере определяемой комплексом решаемых задач и соответствующих им объемам обрабатываемой информации. Оценку экономической эффективности АСУ "Экология" и целесообразную область применения этой системы следует осуществлять по предложенной методике, основанной на установленных количественных зависимостях объема обрабатываемой информации от уровня загрязнения окружающей среды и позволяющей учитывать полноту использования требующейся для управления информации.

4. Сравнение различных вариантов систем следует осуществлять на основе разработанного критерия экономической эффектив-

ности АСУ "Экология", позволяющего устанавливать целесообразную область применения системы на основе сопоставления величины прибыли предприятия, полученной в результате внедрения автоматизированной системы, с ее стоимостью. Сравнение различных вариантов систем показало, что нижняя граница целесообразной области применения автоматизированной системы для условий разреза "Богатырь" соответствует объему добычи 34 млн. т/год.

б. Экономический эффект от внедрения АСУ "Экология" на разрезах ПО "Экибастузуголь" составит 1,14 млн.руб./год (в ценах 1091 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коваль В.Т., Коробова О.С. Экологический контроль и его эффективность. В сб.: Этодого-экономические аспекты рационального природопользования в горной промышленности.-М.: ЦПВНТГО, 1991, с.107-114.

2. Мелькумов Л.Г., Коробова О.С. Оценка экологического уцерЗа от вредных выбросов в атмосферу разрезов ПО "Экибастузуголь". В сб.: Автоматизация и связь на угольных предприятиях.-?! .ГУЛ.1991, с.138-144.

3. Коробова О.С. Оценка экономического эффекта автоматизированной системы обработки информации и управления качеством природной среды. В кн.: Эгалогические проблемы горного производства. М.,МГИ.1993. с.207-209.

г