Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галиева, Надежда Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галиева, Надежда Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ показателей работы угольных разрезов для определения тенденций и задач интенсификации производства.
1.1 Статистический анализ показателей деятельности угольных разрезов.
1.2 Методика приведения показателей по разрезам в сопоставимый вид.
1.3 Определение однородных групп угольных разрезов по условиям хозяйствования с применением приведенных значений показателей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Направления интенсификации производства на угольных разрезах.
2.1 Анализ современного уровня интенсификации производства на угольных разрезах.
2.2 Определение направлений интенсификации производства на угольных разрезах.
2.3 Определение зависимости объема добычи угля с помощью регрессионного анализа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Определение возможности проведения интенсификации производства на угольных разрезах для конкретных условий хозяйствования.
3.1 Экономическое обоснование условий оптимизации технопарка.
3.2 Анализ современного состояния оборудования для модернизации производства.
3.3 Изменение экономических показателей разрезов за счет реконструкции.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах.
4.1 Модель выбора вариантов интенсификации производства для конкретного разреза.
4.2 Формирование группы разрезов по ограничениям модели выбора направлений интенсификации производства.
4.3 Определение чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) при альтернативах направлений интенсификации производства.
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах"
Угледобывающие предприятия России в 2008 г. поставили потребителям 299 млн. т угля. Внутрироссийские поставки в 2008 г. составили 203,5 млн. т и по основным направлениям распределись следующим образом: обеспечение электростанций - 104,6 млн. т; нужды коксования - 38,9 млн. т; обеспечение населения, коммунально-бытовые нужды, агропромышленный комплекс - 26 млн. т; остальные потребители (нужды металлургии - энергетика, РАО «РЖД», Минобороны, Минюст, МВД, Минтранс, ФПС, атомная промышленность, Росрезерв, цементные заводы и др.) - 34 млн. т.
В соответствии со стратегическими планами развития энергетики должна значительно возрасти добыча энергетических углей на существующих месторождениях, которые разрабатываются, в основном, открытым способом.
Достижение таких показателей возможно путем ввода новых мощностей или повышения эффективности производства на действующих угольных разрезах. Ввод новых мощностей требует огромных капитальных затрат, поэтому увеличение объема добычи угля на действующих предприятиях становится первоочередной задачей для собственников и государства.
Однако прибыль до налогообложения имеют около 40 % угольных разрезов, которые по этой причине являются недостаточно привлекательными для инвесторов.
В сложившихся условиях необходимо активно искать дополнительные ресурсы развития производства, более полно использовать имеющиеся резервы снижения себестоимости угольной продукции с целью получения необходимой прибыли, т. е. проводить мероприятия по интенсификации освоения месторождения.
Поэтому исследования по обоснованию и выбору наиболее эффективных вариантов интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации показателей производственно-хозяйственной деятельности в современных условиях являются актуальными в научном и практическом отношении.
Цель работы - экономическое обоснование направлений по интенсификации производства для повышения эффективности деятельности угольных разрезов.
Идея работы - оптимизация производственно-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи на основе эффективных направлений интенсификации производства.
Объект исследования - угольные разрезы Российской Федерации.
Предметом исследования являются производственные, экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи.
Научные положения, выносимые на защиту соискателем:
1. Выявление группы предприятий открытой угледобычи, для которых необходимо проведение мероприятий по интенсификации производства, возможно осуществить на основе предложенного инструментария, учитывающего изменения производственно-экономических условий хозяйствования на базе кластерного анализа.
2. Оптимизация производственно-экономических показателей, в наибольшей степени влияющих на развитие деятельности разрезов, должна производиться с помощью выявленных регрессионных зависимостей, характеризующих интенсивное и экстенсивное использование ресурсов производства, согласно предложенной методике.
3. Экономическое обоснование развития угледобычи на действующих разрезах следует осуществлять на основе разработанной процедуры выбора наиболее эффективных вариантов интенсификации производства с учетом конкретных горно-геологических условий и производственных ограничений.
Новизна проведенных исследований:
- на основе определения тенденций изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности угольных разрезов выявлена группа разрезов, нуждающихся в повышении интенсивности освоения минеральных ресурсов для удовлетворения рыночного спроса;
- разработан инструментарий выбора наиболее эффективных мероприятий по интенсификации производства на угольных разрезах в соответствии с конкретными горно-геологическими и производственно-экономическими условиями хозяйствования.
Научное значение заключается в разработке методического подхода выбора альтернативных мероприятий интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации управляемых производственно-экономических показателей, влияющих на эффективность добычи угля.
Практическое значение работы заключается в возможности определения наиболее эффективных направлений интенсификации производства на угольных разрезах в зависимости от условий хозяйствования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- исследованием представительного объема статистических данных, горно-геологических и производственно-экономических показателей работы разрезов угольной отрасли России;
- корректным применением методов экономико-статистического, кластерного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования.
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ЗАО «Инвест ТЭК» для корректировки плана развития открытой добычи энергетических углей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20082009 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (20082009 гг.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 55 таблиц, 36 рисунков и список использованной литературы из 86 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галиева, Надежда Валентиновна
Основные результаты и выводы, полученные автором:
1. Определены тенденции изменения показателей производственно-экономической деятельности на угольных разрезах и обоснована необходимость интенсификации производства, соответствующая перспективному потреблению угля для нужд теплоэнергетики.
2. Проведен кластерный анализ действующих разрезов РФ, в результате которого выделена группа предприятий, нуждающихся в корректировке динамики производственно-экономических показателей.
3. С помощью регрессионного анализа установлены зависимости объема добычи угля от оптимальных и базовых показателей производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих разрезов; оптимизацию базовых показателей предложено осуществлять на основе их итерации к оптимальным значениям по предложенной методике.
4. Определены направления интенсификации производства (реконструкция, модернизация производства, оптимизация технопарка), которые можно считать альтернативами мероприятий перехода рассматриваемых разрезов из базового состояния в оптимальное.
5. Предложено выбор наиболее эффективного варианта мероприятий по интенсификации производства разрезов осуществлять на основе максимизации показателя чистого дисконтированного дохода.
6. Реализация разработанного инструментария позволила выявить угольные разрезы, для которых наиболее эффективными являются, соответственно, реконструкция, модернизация производства и оптимизация технопарка с целью получения желаемых результатов по увеличению добычи угля.
7. Предложенный методический подход принят к использованию в ЗАО «Инвест ТЭК» для формирования перспективных планов интенсификации производства на угольных разрезах.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах"
На правах рукописи
Галиева Надежда Валентиновна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
1 АПР 2Ш
004599884
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Бурчаков Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Назарова Зинаида Михайловна кандидат экономических наук Бекренев Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Московский государственный открытый университет (г. Москва)
Защита диссертации состоится «23» апреля 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «22» марта 2010 г.
МЯСКОВ Александр Викторович
Общая характеристика работы Актуальность работы. В соответствии с утвержденной Правительством РФ «Программой перспективного развития электроэнергетики» и «Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года» предусматривается осуществление организационных и экономических мер по оптимизации загрузки тепловых электростанций при соответствующем увеличении выработки электроэнергии на угольном топливе. В 2020 г. потребление угля на российских электростанциях должно составить 225 млн. т.у.т.
Угледобывающие предприятия России в 2008 г. поставили потребителям 299 млн. т угля. Внутрироссийские поставки в 2008 г. составили 203,5 млн. т и по основным направлениям распределись следующим образом: обеспечение электростанций - 104,6 млн. т; нужды коксования - 38,9 млн. т; обеспечение населения, коммунально-бытовые нужды, агропромышленный комплекс - 26 млн. т; остальные потребители (нужды металлургии - энергетика, РАО «РЖД», Минобороны, Минюст, МВД, Минтранс, ФПС, атомная промышленность, Росрезерв, цементные заводы и др.) - 34 млн. т.
В соответствии со стратегическими планами развития энергетики должна значительно возрасти добыча энергетических углей на существующих месторождениях, которые разрабатываются, в основном, открытым способом.
Достижение таких показателей возможно путем ввода новых мощностей или повышения эффективности производства на действующих угольных разрезах. Ввод новых мощностей требует огромных капитальных затрат, поэтому увеличение объема добычи угля на действующих предприятиях становится первоочередной задачей для собственников и государства.
Однако прибыль до налогообложения имеют около 40 % угольных разрезов, которые по этой причине являются недостаточно привлекательными для инвесторов.
В сложившихся условиях необходимо активно искать дополнительные ресурсы развития производства, более полно использовать имеющиеся резервы снижения себестоимости угольной продукции с целью получения необходимой прибыли, т. е. проводить мероприятия по интенсификации освоения месторождения.
Поэтому исследования по обоснованию и выбору наиболее эффективных вариантов интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации показателей производственно-хозяйственной деятельности в современных условиях являются актуальными в научном и практическом отношении.
Цель работы - экономическое обоснование направлений по интенсификации производства для повышения эффективности деятельности угольных разрезов.
Идея работы - оптимизация производственно-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи на основе эффективных направлений интенсификации производства.
Объект исследования - угольные разрезы Российской Федерации.
Предметом исследования являются производственные, экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи.
Научные положения, выносимые на защиту соискателем:
1. Выявление группы предприятий открытой угледобычи, для которых необходимо проведение мероприятий по интенсификации производства, возможно осуществить на основе предложенного инструментария, учитывающего изменения производственно-экономических условий хозяйствования на базе кластерного анализа.
2. Оптимизация производственно-экономических показателей, в наибольшей степени влияющих на развитие деятельности разрезов, должна производиться с помощью выявленных регрессионных зависимостей, характеризующих интенсивное и экстенсивное использование ресурсов производства, согласно предложенной методике.
3. Экономическое обоснование развития угледобычи на действующих разрезах следует осуществлять на основе разработанной процедуры выбора наиболее эффективных вариантов интенсификации производства с учетом конкретных горно-геологических условий и производственных ограничений.
Новизна проведенных исследований:
- на основе определения тенденций изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности угольных разрезов выявлена группа разрезов, нуждающихся в повышении интенсивности освоения минеральных ресурсов для удовлетворения рыночного спроса;
- разработан инструментарий выбора наиболее эффективных мероприятий по интенсификации производства на угольных разрезах в соответствии с конкретными горно-геологическими и производственно-экономическими условиями хозяйствования.
Научное значение заключается в разработке методического подхода выбора альтернативных мероприятий интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации управляемых производственно-экономических показателей, влияющих на эффективность добычи угля.
Практическое значение работы заключается в возможности определения наиболее эффективных направлений интенсификации производства на угольных разрезах в зависимости от условий хозяйствования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- исследованием представительного объема статистических данных, горно-геологических и производственно-экономических показателей работы разрезов угольной отрасли России;
- корректным применением методов экономико-статистического, кластерного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования.
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ЗАО «Инвест ТЭК» для корректировки плана развития открытой добычи энергетических углей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20082009 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (20082009 гг.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 55 таблиц, 36 рисунков и список использованной литературы из 86 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в отечественной угольной промышленности производственную деятельность по добыче угля осуществляет 231 угледобывающее предприятие, в том числе 138 разрезов и 93 шахты.
Добыча угля в России в 2008 году составила 328,8 млн. тонн, что на 14,7 млн. тонн больше, чем в 2007 году. Подземным способом добыто 104,9 млн. т угля (на 4,7 млн. т, или на 4 % меньше чем годом ранее), добыча угля
открытым способом составила 223,9 млн. т (на 19,4 млн. т, или на 10 % выше уровня 2007 г.).
Угледобывающие предприятия России в 2008 г. поставили потребителям 299 млн. т угля, в том числе на экспорт отправлено 95,5 млн. т, что на 2,1 млн. т (на 2 %) больше, чем годом ранее.
Внутрироссийские поставки в 2008 г. составили 203,5 млн. т, в том числе на обеспечение электростанций - 104,6 млн. т (увеличились на 13,5 млн. т, или на 15 % к уровню 2007 г.).
Следовательно, спрос на энергетические угли, добываемые в основном открытым способом, достаточно стабилен, несмотря на кризис.
Вопросам эффективного развития угледобывающих предприятий посвящены научные труды отечественных ученых: В.Б. Артемьева, H.A. Архипова, A.C. Астахова, В.А. Бурчакова, В.И. Ганицкого, И.В. Гранина, Д.Г. Даянц, Н.Б. Изыгзона, М.Б. Качеянц, Ю.Н. Малышева, -Я.В. Моссаковского, З.М. Назаровой, И.В. Петрова, A.A. Петросова, М.Х. Пешковой, В.П. Пономарева, С.М. Попова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, С.М. Романова, В.А. Харченко, Е.В. Шибаева, М.И. Щадова, М.А. Ястребинского, А.Б. Яновского и других. Но в их трудах не были выявлены направления интенсификации производства на угольных разрезах в современных условиях на основе управления производственно-экономическими показателями, что и явилось целью данного диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели в работе выполнены следующие исследования:
1. Систематизация и исследование показателей производственно-экономической деятельности угольных разрезов для определения тенденций их изменения и задач интенсификации производства.
2. Формирование с помощью кластерного анализа однородных групп разрезов с применением приведенных значений производственно-экономических показателей.
3. Применение современных научных методов для определения зависимостей объема добычи угля от рассматриваемых производственно-экономических показателей.
4. Определение и выбор общих направлений интенсификации производства на угольных разрезах.
5. Разработка инструментария выбора направлений интенсификации производства на конкретных предприятиях.
6. Выбор наиболее эффективного варианта интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации инвестиционных процессов.
7. Апробация полученных результатов для интенсификации производства ряда разрезов на территории РФ.
Для определения современного состояния эффективности деятельности 120 действующих угольных разрезов РФ произведен анализ их производственно-экономических показателей, имеющихся в статистической отчетности (данные Росинформуголь). Установлено, что наибольшее количество разрезов - 76 % - добывают до 2000 тыс. т угля в год; на 66 % -объем вскрыши достигает 10000 тыс. м3; на 89%- коэффициент вскрыши составляет от 0 до 10 м3/т.; 83 % - имеют промышленные запасы угля до 100 млн. т; 70 % - имеют максимальную глубину разработки до 100 м; 60 % -имеют суммарную рабочую мощность пласта до 20 м; 60 % - имеют среднесписочную численность рабочих по добыче угля до 500 чел.; на 57 % -среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля до 200 т/чел.; 32 % - имеют себестоимость 1 т добычи угля в диапазоне от 400 до 600 руб.; 33 % - имеют среднюю отпускную цену от 400 руб. до 600 руб.; 73 % - имеют стоимость основных фондов до 500 млн. руб.; 33 % - имеют рентабельность продаж в диапазоне от -10 % до 0 %; 33 % - имеют рентабельность продукции в диапазоне от -20 % до 0 %.
По результатам статистического анализа определено, что преобладают разрезы, имеющие небольшие значения объемов добычи, среднесписочной
численности рабочих по добыче угля, стоимости основных фондов. По средним значениям показателей деятельности рассматриваемых разрезов отрасли определены тенденции их изменения за последние пять лет. За рассматриваемый период производственная мощность, объем добычи угля, объем вскрыши, увеличились; промышленные запасы, коэффициент вскрыши, суммарная рабочая мощность пласта, мощность покрывающих пород изменились незначительно; среднемесячная производительность труда возросла, однако, себестоимость добычи угля и средняя отпускная цена 1 т угля увеличивались большими темпами.
В существующих рыночных условиях для удовлетворения спроса на энергетические угли повышение эффективности деятельности угольных разрезов становится возможным, в первую очередь, за счет интенсификации производства.
Проведенный анализ современного уровня интенсификации угольных разрезов показал, что использование трудовых и материальных ресурсов преимущественно интенсивное, использование основных производственных и оборотных средств тяготеет к экстенсивному. Комплексная оценка всесторонней интенсификации определяется следующим образом: 87,0 % прироста добычи угля происходит за счет экстенсивных факторов, а интенсивных - 13 %.
Для проведения дальнейших исследований необходимо разделить совокупность рассматриваемых разрезов на группы с учетом различных условий хозяйствования.
На начальном этапе рассматриваемые показатели разделяются по направлению влияния на эффективность добычи угля на разрезах и приводятся в сопоставимый вид (табл. 1).
Таблица 1
Разделение показателей по влиянию на эффективность добычи угля на
разрезах
Наименование показателей
Влияние роста показателя « 0 а л 1 о Ч о с Производственная мощность Про-мыш-ленные запасы угля Суммарная рабочая мощность пласта Средний объемный вес угля Среднемесячная произ- водитель-ность труда Рентабельность продаж Рентабельность продукции Объем добычи угля Средняя отпускная цена 1 т угля руб.
4> О в Л 5 и а а я е- о Зольность добытого угля Объем вскры ши Коэффициент вскры ши Мощность покры ва-ющих пород Средний объемный вес вскрыш ных пород Средне списочная численность рабочих по добыче угля Себестоимость 1 тугля Стоимость основных производственных фондов Максимальная глубина разработки
Приведение показателей в сопоставимый вид производится с использованием следующих известных формул:
а) для показателей, рост которых оказывает положительное влияние:
X — х
V = 1--шн-L. /П
, (1)
max min
где хпРив - приведенное значение показателя;
Хщах - максимальное значение рассматриваемого показателя в общей
исследуемой совокупности; хтш - минимальное значение рассматриваемого показателя в общей
исследуемой совокупности; х,- - конкретное значение показателя по данному изучаемому предприятию.
б) для показателей, рост которых оказывает отрицательное влияние:
Хпри,=1- Х'~Хго" ■ (2)
X — X
max rain
Разделение разрезов на однородные группы по условиям хозяйствования за первый год рассматриваемого периода произведено по
методу «Средних» с помощью программы «^а^са». Выборка составила 88 разрезов, по которым имеются полные данные (табл. 2).
Таблица 2
Распределение разрезов на кластеры по условиям хозяйствования на первый
год периода
Кластер 1 Кластер 2
№ п/п Наименование разрезов Наименование разрезов
1. р. Коркинский р. Кимовский
2. разрезо-участок №4 р. Богословский
3. р. Таежный р. Копейский
4. р. Кедровский ОГР
5. р. Моховский р. Майский
6. р. Караканский р. Прокопьевский
7. р. Киселевский р. Березовский (УК Ер.)
8. р. Ерунаковский р. Сартаки
9. р. Таллинский р. Ольжерасский
10. р. Черниговец р. Евтинский
11. р. Красногорский р. Итатский
12. р. Томусинский р. Октябринский
13. р. Сибиргинский р. Кайчакский
И. р. Междуречье р. Черемховский.
15. р. Задубровский р. Тулунский
16. р. Назаровский р. Тигнинский
17. р. Березовский р. Восточный
18. р. Бородинский р. Изыхский
19. р. Сафроновский р. Абаканский
20. р. Азейский р. Степной
21. р. Тугнуйский р. Ирбейский
22. р. Мугунский р. Козульский
23. р. Харанорский р. Абанский
24. р. Абанский р. Харанутский
25. р. Баяахтинский р. Окино-Кяючевский
26. р. Переясловский р. Дабан-Горхонский
27. р. Зашулаиский р. Орхон-1
28. р. Нерюпгрипсшй р. Кангаласский
29. "ЭРЭЛ" р. Зырянский
30. "Денисовское" р. Кировский
3!. "Сунтарцеолит" "Телен"
32. р. Ургальский р. Северо-Восточный
33. р. Широкий
34. - р. Богучан
35. - р. Ерковецкий
36. - р. Огоджа
37. - Р. Ушумунский
38. . - р. Марекаиский
39. - р. Смоляниновский
Продолжение таблицы 2
Кластер 1 Кластер 2
№ п/п Наименование разрезов Наименование разрезов
40. - р. Нежинский
41. - р. Северная депрессия
42. - р. Алексее-Николъский
43. р. Раковский
44. р. Солнцевский
45. - р. Лермонтовский
46. - Поронайскуголь
47. - "Горняк"
48. - р. Варваровский
49. - р. Бошняковский
50. - "Макаровуголъ"
51. - "Томариуголь"
52. - "Север"
53. - р. Никольский
54. - Тымовскуголь
55. - "Сосна"
56. - Мангидайуголь
При сравнении средних значений показателей в первой группе оказались угольные разрезы со средними значениями: производственной мощности - 3602,8 тыс. т, объема добычи - 3188,2 тыс. т, объема вскрыши -11548,5 тыс. м3; во второй группе - разрезы со средними значениями производственной мощности - 484,2 тыс. т, объема добычи - 365,9 тыс. т, объема вскрыши - 2203,4 тыс. м3. По первому году рассматриваемого периода первый кластер состоит из 32 разрезов, второй - из 56.
По анализу показателей за последний год изучаемого периода в первую группу включены разрезы со средними значениями: производственной мощности -10122,0 тыс. т, объема добычи - 9645,1 тыс. т, объема вскрыши - 38986,8 тыс. м3; во вторую группу включены разрезы со средними значениями производственной мощности - 1077,3 тыс. т, объем добычи - 932,1 тыс. т, объем вскрыши - 4877,9 тыс. м1.
Распределение разрезов по кластерам за последний год периода представлено в табл. 3.
Таблица 3
Распределение разрезов на кластеры по условиям хозяйствования на
последний год периода
№ п/п Первый кластер Второй кластер
Наименование разрезов Наименование разрезов
1. р. Таллинский уч. Львовский р. Восточный
2. р. Черниговец р. Горловский р. Изыхский
3. р. Междуречье ОГР р. Восточно-Бейский
4. р. Бородинский р. Заречный р. Каа-Хемский
5. р. Нерюнгринский р. Майский р. Абаканский
6. р. Прокопьевский р. Степной
7. р. Северный Кузбасс р. Абанский
8. р. Калининский р. Балахтинский
9. р. Моховский р. Переясловский
10. р. Сартаки р. Ирбейский
11. р. Караканский р. Вереинский
12. р. Ерунаковский р. Урейский
13. р. Калтавский р. Канский
14. р. Камышанский р. Сереульский
15. р. Томусинский р. Зырянский
16. р. Ольжерасский малые разрезы Нерюнгри
17. р. Евтинский р. Кировский
18. р. Шестаки "Сунтарцеолит"
19. р. Итатский р. Кадыкчанский
20. р. Октябринский р. Омсукчанский
21. р. Кайчакский р. Северо-Восточпый
22. р.Задубровский р. Ерковецкий
23. р. Южный Сахалин-3
24. Энергоресурс Сахалин-4
25. Сибэнергоуголь Сахалин-5
26. Уч-к Коксовый Сахалин-7
27. р. Харанорский "Томариуголь"
28. р. Тагарышский "Север"
29. р. Пермяковский Углегорскуголь
30. р. Губернский Запад-Уголь
31. ТалТЭК р. Гореловский
32. Барзасское товарищество
Первый кластер состоит всего из пяти разрезов, второй - из 63. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в основном все рассматриваемые разрезы достаточно однородны, тенденция увеличения количества разрезов, требующих интенсификации производства, подтверждается. По сравнению с начальным годом кластеры последнего года значительно изменились:
многие разрезы первого кластера перешли во второй, что обусловлено отрицательной динамикой условий хозяйствования. Наличие таких разрезов негативно влияет на производственно-экономическую деятельность отрасли в целом, приводит к увеличению себестоимости добычи 1 т угля и уменьшению рентабельности угледобывающего производства. Для улучшения сложившейся ситуации необходимо изменить технико-экономические показатели функционирования угольных разрезов второго кластера, приблизив их к оптимальным показателям первого. Это возможно осуществить с помощью мероприятий по интенсификации производства.
Для определения направлений повышения уровня интенсификации производства, влияющего на изменение объема добычи на угольных разрезах, разделим основные показатели производственно-хозяйственной деятельности на управляемые и неуправляемые.
К неуправляемым отнесены: промышленные запасы угля (млн. т), максимальная глубина разработки (м), суммарная рабочая мощность пласта (м), средний объемный вес угля (т/м3), мощность покрывающих пород (м), средний объемный вес вскрышных пород (т/м3), зольйость угля (%), объем вскрыши (тыс. м3). Они определяются горно-геологическими условиями месторождения, по данным показателям происходит отбор проектов при решении освоения месторождения.
К управляемым отнесены: годовая производственная мощность (тыс. т), коэффициент вскрыши (м3/т), стоимость основных фондов (млн. руб.), среднесписочная численность рабочих по добыче угля (чел.), среднемесячная производительность труда (т/чел.), средняя отпускная цена 1 т угля (руб.), себестоимость 1 т добычи угля (руб.), рентабельность продукции (%), рентабельность продаж (%). Эти показатели характеризуют эффективность функционирования разреза.
В результате регрессионного анализа объем добычи угля для разрезов первого кластера определяется зависимостью:
У''=0,22416+0,58072(ХГ)+0,01959(ХЗ>0,33703(Х4>1,70054(Х5> 1,53191(Х6')-0,04093(Х7')-0,0272(Х8')+1,12858(Х9') -0,05902(Х10')+ +0,30702(Х11>0,5062(Х12>0,95002(Х13>0,35779(Х14')+0,19061(Х15> 0,43172(Х 16") -0,10191 (X17' )-0,02634(Х18'), (К=0,8). Для разрезов второго кластера зависимость имеет вид: У=0,240877+0,408528(Х1)+0,000604(ХЗ)-0,161102(Х4)+0,012564(Х5)-0,168252(Х6)+0,014456(Х7)-0,023753(Х8)+0,014588(Х9)-0,015053(Х10)-
0,019403(Х11)-0,109897(Х12)+0,033955(Х13)+0,069232(Х14) +0,032696(Х 15)-0,017117(Х16)-0,098847(Х 17)+0,058262(Х 18), (11=0,8),
где У - годовой объем добычи угля (тыс. т);
XI - годовая производственная мощность (тыс. т); ХЗ - зольность угля (%);
Х4 - объем вскрыши (тыс. м3); Х5 - коэффициент вскрыши (м3/т); Х6 - промышленные запасы угля (млн. т); Х7 - максимальная глубина разработки (м); Х8 - суммарная рабочая мощность пласта (м); Х9 - средний объемный вес угля (т/м3); X10 - мощность покрывающих пород (м);
XII - средний объемный вес вскрышных пород (т/м3);
Х12 - среднесписочная численность рабочих по добыче угля (чел.);
XI3 - среднемесячная производительность труда (т/чел.);
Х14 - себестоимость 1 т добычи угля (руб.);
XI5 - средняя отпускная цена 1 т угля (руб.);
Х16 - стоимость основных фондов (млн. руб.);
XI7 - рентабельность продукции (%);
XI8 - рентабельность продаж (%);
(') - обозначение показателей первого кластера.
Далее необходимо определить наиболее эффективный вариант интенсификации производства для каждого разреза второго кластера.
Согласно предложенной методике необходимо коэффициенты регрессии второго кластера приблизить с максимальной возможностью к коэффициентам регрессии первого кластера на основе изменения объема добычи угля по разрезам: (У+ЛУ)=а2 Х1+ ... +ш2ХН —> щ ХГ+ ... +Ю| ХЫ', где а,..., со - коэффициенты регрессии.
Задачи интенсификации производства на угольных разрезах можно решить с помощью модернизации производства (вариант А), реконструкции (вариант В) и оптимизации технопарка (вариант С), направленных на
изменение масштаба производства, снижение себестоимости добычи угля и увеличение прибыли.
По анализу статистических данных две трети разрезов имеют недогруженную производственную мощность; из них подавляющее число разрезов (78 %) имеют небольшую разницу между показателями производственной мощности и объемом добычи угля.
Таким образом, для увеличения масштаба производства на разрезах рассматриваемого кластера только 15 % могут оптимизировать технопарк, остальные должны подвергнуться реконструкции и модернизации производства.
Однако, при увеличении масштабов производства происходит неизбежный рост капитальных и эксплуатационных затрат, связанный с приобретением дополнительных единиц горнотранспортного оборудования, внедрением новых технологий и т.д. Поэтому необходимо обоснование экономической эффективности каждого направления интенсификации производства, которые можно считать альтернативами мероприятий перехода разрезов из базового состояния в оптимальное.
Схема выбора направления интенсификации угольных разрезов представлена на рис. 1.
Экономическое обоснование выбора наиболее эффективного варианта мероприятий по интенсификации производства на разрезах целесообразно производить на основе предложенного инструментария максимизации показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД):
ЧДДд- шахЧДДду
ЧДДш= шахЧДДвт ЧДДа- тахЧДДат ЧДДо | = тах(ЧДДА1,ЧДДв„,ЧДЦСт) где ] - количество вариантов увеличения добычи при модернизации производства;
п - количество вариантов увеличения добычи при реконструкции;
ш - количество вариантов увеличения добычи при оптимизации технопарка;
ЧДЦо| - величина ЧДД по наиболее эффективному варианту интенсификации производства.
Базовые Варианты Оптимальные
показатели мероприятия показатели
©
©
1 - индекс разреза (¡61), I - общее количество разрезов второго кластера А, В, С - варианты мероприятий по интенсификации производства, соответственно, модернизация производства, реконструкция и оптимизация технопарка. Рис. 1 - Схема выбора варианта интенсификации функционирования угольных разрезов
Реализация вариантов интенсификации производства осуществляется при ограничениях:
для варианта А У <Х6/к к > 10 для варианта В
У < Хб/т
т>20 Уп < 30°
для варианта С
У<Х6/Т Т>2
¿(Х16-У5)>0
где к - время отработки запасов, исходя из срока полезного использования новой техники, лет; т - время эффективной отработки промышленных запасов, лет; Уп - угол падения пласта, град.;
в - средняя годовая производительность экскаватора, тыс. т в год; Т - время отработки, оставшихся промышленных запасов, лет. Определен чистый дисконтированный доход (ЧДД) для всех альтернативных мероприятий по каждому разрезу.
Выручка от реализации угля по годам (Б, млн. руб.) рассчитывается по следующей формуле:
где У - объем добычи, тыс. т;
АУ — задаваемый объем увеличения добычи угля, тыс. т; у — коэффициент изменения цены угля, доли ед.; Ц - цена угля, руб..
Затраты по годам рассчитываются по следующей формуле:
где С - себестоимость добычи угля, руб./т; (3 - коэффициент изменения себестоимости. Общая сумма амортизационных отчислений по годам А<, рассчитывается по формуле:
р= у Ц -у- (100 + ДУ)/1000,
(3),
3= с- р • У- (100 + дууюоо,
(4),
А0= А-У/1000+ 1У- ДУ/1000 -Т,
(5),
где А - амортизация как составляющая себестоимости на 1 т угля.
\у - удельные инвестиции .на развитие разреза, которые определяются исходя из среднеотраслевых значений. Расчет оптимального ЧДЦ приобретает вид: ЧДЦ^тах^ у,-Ц У-(100+ДУа)/1000-С Р,-У-(100+АУа)/1000)-(1-Н) +
i-I
+ А • У/1000+ 1600- ДУд /ЮООк ]/(1 +г)1 -10; [ ¿(у,-Ц-У-(100 + ДУв)/1000-С-р,-У(100 + ДУ8)/1000)-(1-Н) +
+ А-У/1000 + 4047-ДУв/1000т ]/(1 + г)' -10;
[ £( 7,-Ц'У-(100 + ДУс)/1000-С-р,-У-(100 + ДУс)/1000-ЛП).(1-Н) + (-1
+ А• У/1000 ) ]/(1 + г)', где t - номер года периода;
г - норма дисконта, доли ед.;
р - расчетный период, год;
Н - ставка налога на прибыль, доли ед.;
ЛП - лизинговые платежи, руб. Апробация разработанного методического подхода проведена с учетом следующих условий: коэффициент изменения себестоимости 1,10; коэффициент изменения цены 1,08; добавленный объем добычи угля при оптимизации технопарка не менее 800 тыс. т.
При варианте оптимизации технопарка (вариант С) предлагается брать дополнительное оборудование в лизинг и использовать его на пиковые нагрузки; во всех вариантах принято условие снижения себестоимости добычи 1 т угля при увеличении общего объема добычи.
Результаты расчетов чистого дисконтированного дохода по рассматриваемым вариантам интенсификации производства на разрезах представлены в табл. 4, 5, 6.
Таблица 4
Результаты расчета ЧДД при модернизации производства
№ п/п Наименование разрезов Значения ЧДЦа, при увеличении объема добычи угля (ДУ) Максимальный ЧДД
10% 15% 20% 25%
1. р. Горловский 4609,75 4841,82 5078,47 5289,28 5289,28
2. ОГР 511,40 558,07 607,93 639,73 639,73
3. р. Заречный -215,76 -205,99 -192,47 -200,15 -192,47
4. р. Моховский -688,22 -589,26 -477,13 -439,37 -439,37
5. р. Сартахи -2769,57 -2752,21 -2721,98 -2764,38 -2721,98
6. р. Караканский -1438,91 -1394,50 -1339,11 -1345,73 -1339,11
7. р. Калтанский -538,15 -473,78 -400,18 -378,68 -378,68
8. р. Евтинский -1,17 38,53 82,27 103,15 103,15
9. р. Шестаки -506,06 -439,02 -364,71 -331,48 -331,48
10. р. Итатский -136,07 -140,30 -144,16 -150,08 -136,07
11. р. Октябринский -141,66 -128,36 -113,32 -108,09 -108,09
12. р. Кайчакский -147,37 -149,39 -150,71 -155,93 -147,37
13. р. Задубровский -1698,27 -1724,22 -1744,61 -1796,41 -1698,27
14. р. Харанорский 1381,59 1435,41 1494,85 1522,52 1522,52
15. р. Тагарышский -375,72 -371,47 -365,31 -369,96 -365,31
16. р. Изыхский 11,87 32,63 56,48 62,85 62,85
17. р. Восточно-Бейский 833,43 898,35 967,89 1011,32 1011,32
18. р. Каа-Хемский -327,29 -297,72 -264,08 -253,41 -253,41
19. р. Абаканский 60,63 79,83 101,52 109,19 109,19
20. р. Степной -343,65 -326,33 -301,63 -318,63 -301,63
21. р. Абанский -22,15 -23,94 -25,57 -28,11 -22,15
22. р. Переясловский -115,78 -148,46 -176,93 -229,19 -115,78
23. р. Ирбейский -561,63 -589,72 -615,39 -654,70 -561,63
24. р. Вереинский -2355,07 -2394,92 -2429,16 -2495,06 -2355,07
25. р. Урейский 24,22 27,18 30,36 32,30 32,30
26. р. Канский -427,50 -471,79 -509,85 -583,05 -427,50
27. р. Сереульский -137,62 -138,68 -138,71 -144,51 -137,62
28. р. Зырянский -31,54 -23,79 -15,23 -11,21 -11,21
29. малые разрезы Нерюнгри 175,68 187,22 199,28 208,45 208,45
30. "Сунтарцеолит" -24,91 -24,60 -24,14 -24,48 -24,14
31. р. Кадыкчанский 117,68 141,11 166,20 181,91 181,91
32. р. Ерковецкий -610,58 -595,78 -575,19 -587,28 -575,19
33. Сахалин-4 -141,26 -131,78 -120,84 -118,10 -118,10
34. "Север" 12,55 13,37 14,22 14,91 14,91
35. р. Гореловский -16,10 -12,41 -11,53 56,63 56,63
Таблица 5
№ о/п Наименование разрезов Значення ЧДДы при увеличении объема лобьгтн угля (ДУ) Максимальный ЧДД
30« 35% 40% 45% 50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85% 90% 95% 100%
1. р. Горловский 3854.70 5161,40 5321,34 5485,00 5414,89 5561,02 5628.44 5959.27 5074,31 5813.96 5948,17 6084,59 6223.13 6363.65 6506,07 6506,07
2. ОП> 504,57 626,02 666,0! 708.74 731,37 776,11 765.87 939,64 461.01 934.44 984,92 1036,96 1090.46 114^5 1201.57 1201,57
3. р. Заречный -452,96 -513,31 -540,86 -565,37 -587,83 -607.34 -<91.41 -559,38 ■ 1158,40 -671,94 -682,19 -690,62 -697.32 -702.39 -7С5.91 -452,9«'
4. р. Моховский -959,37 -935.92 -900,38 -854,152 -821,244 .759,51 -924.25 .331.06 -2329,93 •495.70 -403,54 -304,99 -20038 -90,03 13.733 25,733
5. р. Калтанскнй -576,10 -625,38 -589,57 -546,27 -497,07 -441.39 -544.35 -116,38 -1483.26 -184,40 -105,90 -22,93 64.28 155,51 250,55 250,55
6 р. Иэыхский -236.50 -200,31 -214,66 -226,50 -252,10 -261,35 -323.86 -208.15 -716.55 •310.07 -313,21 -314.85 -315.07 -313.94 -311.53 -мол
7. р. Каа-Хемский -355,04 -367,29 -351,38 -332,16 -312,20 -287,71 -333.19 : -144.50 .750,00 -177,38 -143,01 -106.66 -68.45 -28.46 Ш1 13,21
8. р. Абаканский -119.12 -80,00 -86.58 -91,13 -107,75 -110.35 -155,59 -58,10 -461,90 -131.62 -129,42 •126,02 -121,48 -115,85 -109,21 -58,10
9. р. Степной • 1144,34 -1192,39 -1284,77 -1371,15 -1475,23 -1553,94 -1759,67 -1540,34 -2788,71 -1874,40 -1937,05 -1996,12 -2051,79 -2104,24 -2153,66 -1144,54
10 р. Абанскмй -58,64 -67,49 -73,96 -80,29 -86,35 -92,45 -101,32 .100,93 -131,59 -116.00 -121,68 -127,29 -132.83 -138,29 -143,69 -58,64
11 р. Переясловский -1134.39 -1269,52 -1429.68 -1586,72 -1753^ -1906,57 -2131.73 •2114,29 -2934,57 -2520.50 -2664,00 -2805,46 -2944.98 -3082.66 -3218.61 -1134,39
12. р Ирбейский -862.06 -1062,41 -1134,15 -1203,94 -1251,01 -1315,43 -1421,39 -1388,35 -1796,10 -1532,98 -1589,35 -1644,56 -1698.65 -1751,69 -1803,73 -862,06
13 р Вереинехнй -2096.82 -2649,74 -2685,06 -2715,83 -2650,27 -2664,25 -2774.63 -2562,37 •3313,31 •2562,74 -2553.74 -2542,03 -2527.74 -2511 -249Г.96 -2096,82
14. р. Зырянский -35,01 -26,90 -21,42 -15,29 -10,64 -3.63 -10,44 28,99 -90,63 24,45 33,25 42,44 52,00 61,92 72,16 72,16
15. малые разрезы Нерюнгрн 130.74 184.33 190,52 197.13 193,69 199.95 197.40 224,33 137,34 211.61 218,12 224.88 231.87 239.08 246.51 24«,51
1«. "Сунтарцеалн-г" -25,13 -29,78 -29,93 -29.97 -29,28 -29,06 -31.26 -25,39 -<5.90 •26,75 -26.13 -25,44 -24,68 -23,86 -22.99 -22,99
17. р. Кааыкчанский 96,49 159.27 177.28 196,63 205,10 225,48 217.33 304,70 52,71 295,59 318,91 343,04 367.93 393,54 419.83 419,83
18. р. Еркомцкнй -961,74 -1059,74 -1100,93 -1137,43 -1169,53 -1198,19 -1326.37 -1121.47 -2041,63 -1290,31 -1304,59 -1316,06 -1324,86 -1331,15 -1335,05 -961,74
19. "Север" 10,08 14,05 14,59 15,16 15,02 15,55 15,58 17,30 12,28 16,72 17,25 17,80 18,37 18,944 19.53 19,53
Таблица 6
Результаты расчета ЧДД при оптимизации технопарка __
№ п/п Наименование разрезов Значения ЧДДо при увеличении объема добычи угля (ДУ) Максимальный ЧДД
20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
1. ОГР 764,4 841,84 912,75 980,32 1044,69 1106,02 1164,46 1220,13 1273,17 1273,17
2. р. Харанорский ¡739,9 2105,59 2320,19 2553,84 2794,72 3055,80 3304,09 3557,46 3725,64 3725^4
3. р. Переяслоиский 257,1 491,01 590,12 706,26 828,13 968,18 1096,09 _ 109«,1
4. р. Ирбейский -311,5 -261,64 -174,01 -137,13 -84.44 . - -84,4
5. р. ВереинскиИ -2021,4 -1870,08 : -1725,91 -1588,57 ■ -1457,74 -1333,10 -1214,37 -1101,27 -993,52 -993,52
6. р. ЕрковецкиЯ -428,9 -269,71 -118,07 27,20 - 201,55 380,02 - 3«0
Из анализа полученных данных следует: • для группы разрезов Горловский, ОГР, Калтанский, Зырянский, Каа-Хемский, малые разрезы Нерюнгри, Кадыкчанский, Сахалин-4, "Север" наиболее эффективный вариант - реконструкция; для разрезов Евтинский, Изыхский, Восточно-Бейский, Урейский, Абаканский, Гореловский наиболее эффективный вариант - модернизация производства; для разрезов: Харанорский, Переясловский, Ерковецкий, наиболее эффективный вариант - оптимизация технопарка. На остальных предприятиях рассматриваемой группы интенсификация производства не принесет желаемых результатов.
В результате проведения всех предложенных мероприятий происходит увеличение добычи угля на 12,7 млн. т, при необходимом инвестиционном потоке 29,7 млрд. руб. Полученный объем добычи угля, в основном, может обеспечить нужды теплоэнергетики в соответствии с темпами увеличения рыночного спроса.
При необходимости дальнейшего увеличения объема добычи энергетического угля на разрезах в связи с повышением рыночного спроса должны использоваться другие методы развития производства (например, дружественное слияние, укрупнение и т. п.).
Разработанные методические подходы по экономическому обоснованию направлений интенсификации производства на угольных разрезах переданы для дальнейшего использования в компанию «Инвест ТЭК» с целью оптимизации инвестиционной политики развития открытой угледобычи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию и выбору эффективных направлений интенсификации производства на угольных разрезах, позволяющих обеспечить увеличение объема добычи угля на основе оптимизации производственно-экономических показателей в соответствии с рыночным спросом.
Основные результаты и выводы, полученные автором:
1. Определены тенденции изменения показателей производственно-экономической деятельности на угольных разрезах и обоснована необходимость интенсификации производства, соответствующая перспективному потреблению угля для нужд теплоэнергетики.
2. Проведен кластерный анализ действующих разрезов РФ, в результате которого выделена группа предприятий, нуждающихся в корректировке динамики производственно-экономических показателей.
3. С помощью регрессионного анализа установлены зависимости объема добычи угля от оптимальных и базовых показателей производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих разрезов; оптимизацию базовых показателей предложено осуществлять на основе их итерации к оптимальным значениям по предложенной методике.
4. Определены направления интенсификации производства (реконструкция, модернизация производства, оптимизация технопарка), которые можно считать альтернативами мероприятий перехода рассматриваемых разрезов из базового состояния в оптимальное.
5. Предложено выбор наиболее эффективного варианта мероприятий по интенсификации производства разрезов осуществлять на основе максимизации показателя чистого дисконтированного дохода.
6. Реализация разработанного инструментария позволила выявить угольные разрезы, для которых наиболее эффективными являются, соответственно, реконструкция, модернизация производства и оптимизация
технопарка с целью получения желаемых результатов по увеличению добычи угля.
7. Предложенный методический подход принят к использованию в ЗАО «Инвест ТЭК» для формирования перспективных планов интенсификации производства на угольных разрезах.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Галиева Н.В. Статистический анализ показателей деятельности разрезов. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - №9. - С.91-93.
2. Галиева Н.В. Формирование однородных групп разрезов Для принятия управленческих решений. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - №10. - С.83-86.
3. Галиева Н.В. Анализ современного уровня интенсификации производства на угольных разрезах. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №12. - С.40-44.
4. Галиева Н.В. Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №10. - С.54-60.
Подписано в печать // рз. 20/0 Формат 90x60/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ж
Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский пр-т, 6