Экономическое обоснование масштабов развития производства и потребления энергетических углей Сибири в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таран, Эдуард Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таран, Эдуард Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние и проблемы развития производства и потребления энергетических углей Сибири. ^ ^
1.1. Производство и потребление энергетических углей Сибири на современном этапе в условиях рынка.
1.2. Объективные предпосылки интенсификации развития производства и потребления сибирских энергетических углей
1.3. Проблемы сбалансированного развития производства и потребления сибирских энергетических углей в рыночных условиях.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Основные направления и методы, способствующие повышению конкурентоспособности энергетических углей * 46-108 Сибири
2.1. Состояние рынка энергетических углей в региональном топливообеспечении россииских потребителей.
2.2. Ценообразование на энергетические угли с учетом регионально-территориального принципа его 62-96 формирования.
2.3. Потребность регионов в конкурентоспособных сибирских энергоресурсах. о тт 107-108 Выводы по II главе.
ГЛАВА III Обоснование параметров развития производства и потребления сибирских энергетических углей на основе
- 109-157 повышения их конкурентоспособности.
3.1. Потребность в топливно-энергетических ресурсах электростанций Урала и Западной Сибири и анализ
СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ТЭС. jQg цд
3.2. Альтернативные варианты и оценка эффективности замещения экибастузских углей. 119
3.3. Рациональное использование высококачественных углей Сибири при конкурентной взаимозаменяемости природного газа и угля в балансе
ТЭС. 140
3.4. Масштабы развития угледобычи Сибири на текущую и отдаленную перспективу и схема поставок сибирских
Углей. 143
Выводы по III главе.
Выводы и практические результаты исследования. 158
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование масштабов развития производства и потребления энергетических углей Сибири в условиях рынка"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стабилизация экономики России и начавшийся ее подъем требуют увеличения объемов вырабатываемой энергии. Огромные запасы отечественного угля позволяют рассматривать его как базовое стратегическое топливо, которым страна обеспечена на сотни лет.
В условиях формирования рыночной экономики определяющим фактором развития промышленности добычи энергетических углей на среднесрочную и более отдаленную перспективу становится тенденция увеличения спроса, складывающаяся на внутреннем и мировом энергетических рынках. Вероятный спрос на энергетические угли будет увеличиваться на 3 - 5 % в год в соответствии с темпами роста промышленного производства, а также за счет перехода с газа на уголь на многих ТЭС страны в связи с сокращением его потребления на внутреннем рынке в перспективе.
Уголь как энергоноситель используется во всех 89 субъектах Российской Федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают себя за счет собственной добычи лишь 6 субъектов, а за счет только ввоза его из угледобывающих регионов - 65. Потребность в угле в 18 регионах обеспечивается как за счет собственной добычи, так и за счет его завоза из других регионов. Это определяет сложность хозяйственных связей углеобеспечения, существующие межрегиональные перетоки угля и значительную дальность его перевозки, особенно из регионов Сибири, на долю которых приходится порядка 80% добычи энергетических углей в России.
Недостаточная экономическая обоснованность региональной структуры производства и потребления угля в перспективе с учетом существенно различной эффективности добычи энергетического углей в основных бассейнах и рентабельности их использования, а также неразвитость рыночных отношений и их несовершенство на современном этапе являются тормозом в дальнейшем социально-экономическом развитии России, угольной отрасли и регионов. Действующая система топливообеспечения страны в условиях сложившегося не в пользу угля соотношения цен на конкурирующие энергоресурсы (энергетический уголь, природный газ), во многих случаях неоправданно завышенных тарифов на железнодорожные перевозки угля из-за недоучета реального соотношения постоянных и переменных затрат при транспортировки угля на дальние расстояния, а также высоких расходов на посреднические и другие услуги является недостаточно эффективной, что в целом негативно влияет на конкурентоспособность энергетических углей Сибири и соответственно на масштабы их производства и потребления. В таких условиях угольный рынок без определенного его совершенствования не в состоянии нормально обеспечивать требуемые объемы межрегиональных перетоков угля, создание запасов и потребление его в дефицитных регионах в необходимых объемах. f
В связи с изложенным, экономическое обоснование масштабов производства и потребления энергетических углей Сибири на основе повышения их конкурентоспособности в рыночных условиях является актуальной научно-прикладной задачей, решение которой имеет существенное значение для экономики страны в текущем периоде и на перспективу.
Целью работы является разработка методических и практических рекомендаций по рационализации топливообеспечения регионов России на основе экономически обоснованного интенсивного развития производства и потребления энергетических углей Сибири в условиях рыночной конкуренции с учетом надежного обеспечения общенациональной и региональной энергетической безопасности страны на длительную перспективу.
Идея работы заключается в формировании и реализации комплексного подхода к развитию производства и потребления энергетических углей Сибири на основе повышения их конкурентоспособности в топливообеспечении страны и регионов в условиях рынка.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены сформулированной целью исследования, реализация научной идеи и заключается в следующем: анализ состояния и проблем развития производства и потребления энергетических углей Сибири в системе топливообеспечения России и ее регионов; оценка объективных предпосылок развития производства и конкурентоспособного расширения области потребления Сибирских энергетических углей; исследование рынка энергетических углей России с учетом особенностей ценообразования на конкурирующие энергоресурсы; системно-целевой анализ факторов повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири; обоснование возможностей повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири за счет изменения соотношения цен на энергоресурсы, целевого снижения тарифов на железнодорожные перевозки угля и других мер; обоснование масштабов и региональной структуры производства и потребления энергетических углей Сибири с учетом изменения ценовой и тарифной политики в области топливообеспечения России и ее регионов.
Объект исследования - производство и потребления энергетических углей Сибири в условиях рынка.
Предмет исследования - экономические и другие параметры производства и потребления энергетических углей Сибири с учетом их конкурентоспособности на энергетическом рынке.
Методология и методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является комплексный подход к развитию производства и потребления энергетических углей Сибири в рамках экономического пространства России. Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, методы математической статистики, линейного программирования и экспертные оценки.
Защищаемые научные положения: развитие производства и потребления энергетических углей Сибири в современных условиях и на перспективу должно быть сбалансированным на основе повышения их рыночной конкурентоспособности и соответственно роста платежеспособного спроса на эти угли; ф методы определения параметров развития производства и потребления энергетических углей Сибири следует базировать на системно-целевом подходе к решению возникающего при этом комплекса задач по повышению эффективности использования производственно-экономического потенциала угледобычи, оценке емкости энергетического рынка, обоснованию возможности повышения конкурентоспособности энергетических углей и увеличению платежеспособного спроса на эти; действующие соотношения цен на различные энергоресурсы (уголь и природный газ) и железнодорожные тарифы на перевозку угля, не учитывающие специфику его транспортировки, недостаточно обоснованы экономически и сдерживают объективно необходимое совершенствование системы топливообеспечения регионов России на основе более полного и эффективного использования мощного энергетического потенциала Сибири; цены приобретения природного газа должны последовательно повышаться до уровня цен приобретения энергетических углей, обеспечивающего значительное увеличение объемов и конкурентное расширение зоны потребления энергетических углей Сибири с учетом требований экологии и энергетической безопасности регионов страны; при решении задач повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири в процессе развития их производства следует определять наиболее рациональное соотношение объемов добычи углей в основных угольных бассейнах региона с целью снижения текущих и капитальных затрат в сфере производства и реализации угольной продукции; железнодорожные тарифы на перевозку углей Сибири в отдаленные западные и восточные регионы страны должны устанавливаться с учетом реального соотношения постоянных и переменных затрат в калькуляции себестоимости перевозки, характерного для транзитной транспортировки однородных грузов в больших объемах на дальние расстояния. Научная новизна работы: предложен системно-целевой подход к развитию производства энергетических углей Сибири на основе сбалансированного соотношения объемов их добычи и платежеспособного спроса, достигаемого в результате роста конкурентоспособности сибирских углей на энергетическом рынке; разработана системная композиция факторов повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири в условиях рынка; исследованы динамика и структура цены приобретения энергетических углей с целью определения основных направлений и способов ее снижения в конкурентном соотношении с природным газом и другими энергетическими альтернативами; предложен критерий ориентировочной оценки коммерческой рентабельности хозяйственной деятельности угледобывающих организаций, интегрально учитывающий эффективность производства и реализации угольной продукции; разработаны методические рекомендации по оценке влияния соотношения постоянных и переменных затрат на величину тарифов при перевозке угля железнодорожным транспортом; разработана методика сбалансированного распределения энергетических углей Сибири по потребителям на основе метода линейного программирования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного количества публикаций по исследуемой и смежным проблемам, изучением большого объема статистической и аналитической информации, использованием в реализации научной задачи современных методов количественного анализа, а также практическим использованием результатов работы угольной промышленности Сибири.
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании рациональных масштабов развития добычи энергетических углей с целью снижения напряженности и повышения эффективности топливообеспечения регионов России при корректировке региональных энергетических программ.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при корректировке региональной программы Развитие угольной промышленности Сибири, при разработке доклада Основы государственной политики развития угольной отрасли, рекомендованы для использования Департаментом ТЭК Минэкономики РФ при разработке предложений к проекту Энергетической стратегии России на период до 2020 года и Департаментом экономического анализа и планирования РАО «ЕЭС России» при составлении энергетических балансов на ряде ТЭС, практически применены на ряде предприятий Кузбасса.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка»
МГТУ-2002 г.), на научных семинарах Национального научного центра горного производства - «Институт горного дела им. А.А. Скочинского» (2002 г.) и ФГУП «ЦНИЭИуголь» (2003 г.), на Консультационной группе Госсовета по проблемам развития угольной промышленности, а также на Международной научно-практической конференции в г.Кемерово (2002 г.), где получили положительную оценку.
Публикация. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных работ в открытой печати, получен 1 патент и одно свидетельство.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 17 рисунков, 46 таблиц, приложения и список использованной литературы из 58 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таран, Эдуард Анатольевич
Выводы по 3 главе
1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время экономической основы для дальнейшего использования экибастузских углей в России в полном объеме и в ценах действующего рынка больше не существует по следующим причинам:
Уровень цен на экибастузские угли с учетом их качественных показателей необоснованно высок, балластные характеристики ухудшились и не соответствуют проектным показателям.
2. Анализ сложившихся цен на кузнецкие угли показал, что наиболее дешевыми являются самые лучшие с точки зрения замещения марки СС, а самыми дорогими - марки ДГ и Г. Сравнение средних цен по маркам кузнецких углей с ценой экибастузского угля (разрез «Богатырь») показало, что казахстанский уголь дороже марок Г, Д, Т и СС соответственно на 18, 39, 53 и 56%. Доля транспортных затрат в цене потребителя по кузнецким углям составляет 28-46% в зависимости от области поставки, а по экибастузским - 56,8-67,0%.
3. Проведенные расчеты эффективности использования на ТЭС кузнецких углей марок СС, Д, ДГ, Г, Т от 33 угольных предприятий, имеющих в резерве мощности, показывают, что практически все эти угли значительно эффективнее экибастузских ( в 1,3-1.5 раза).
Расчеты эффективности сжигания усредненного кузнецкого угля по сравнению с экибастузским (в ценах ноября 1999 г.), содержащие сопоставительные эксплуатационные расходы по четырем электростанциям (Рефтинская, Троицкая ГРЭС, Омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5), свидетельствуют о том, что суммарный эффект у этих потребителей от сжигания кузнецкого угля составляет 118 млн.$.
5. Перевод первой группы котлов на кузнецкий уголь позволит сократить ввоз экибастузского угля примерно на 6,5 млн. т и увеличить использование кузнецкого угля на 5 млн. т в год.
Для получения в 2010 г. одинакового количества полезно используемого тепла вместо 33,9 млн. т экибастузского угля необходимо 23,1 млн. т кузнецких углей.
6. По расчетным данным сокращение поставок газа на ТЭС в объеме до 40 млрд.куб.м повлечет за собой увеличение использования угольного топлива на 40-42 млн. т у.т., доля сибирских углей в котором составляет до 40% (15-16 млн. т у.т.).
7. Согласно разработанной методики оптимизации углепоставок сибирских углей потребителям субъектов Российской Федерации с учетом их добычи на период до 2010-2020 г. определена в масштабах соответственно 264,3-390,8 млн. т, вывоз в размере 160,6-250,6 млн. т при внутренней потребности регионов Сибири 113,3—150,3 млн. т. Удельные инвестиционные вложения на производство единицы продукции в сравнении с Энергетической стратегией России на период до 2020 г. снижаются на 2025% при росте добычи угля Сибири на 60-65 млн.т против Энергетической стратегии России.
Основные методические и практические результаты исследования
В диссертации содержатся решения актуальной научной задачи экономического обоснования масштабов сбалансированного развития производства и потребления энергетических углей Сибири с учетом совершенствования соотношения цен на различные энергоресурсы, снижение тарифов на транспортировку угля и активной мобилизации других факторов повышения конкурентоспособности энергетических углей в топливообеспечении России.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Намечаемый в Энергетической стратегии России на период до 2020 года значительный рост добычи энергетических углей в Сибири должен быть сбалансирован с возможным платежеспособным спросом на них в условиях энергетического рынка, где основным конкурентом угля в настоящее время является природный газ. Однако, действующее соотношение цен на различные энергоресурсы (энергетический уголь и природный газ), завышенные тарифы на железнодорожные перевозки угля и другие факторы
• искусственно снижают конкурентоспособность угля и тормозят рациональное развитие процесса топливообеспечения регионов России.
2. Системно-целевой анализ показывает, что для обеспечения конкурентоспособности угля на энергетическом рынке и достижения на этой основе сбалансированного развития высокими темпами производства и потребления сибирских углей неотложно необходимо осуществление комплекса конкретных экономически обоснованных мер, обеспечивающих в условиях рыночных отношений снижение доли потребления природного газа в энергетике и конкурентоспособное замещение его энергетическим углем. Соответственно в диссертации на основе проведенных исследований разработана системная композиция внешних и внутренних по отношению к угольной промышленности факторов повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири в условиях рынка.
• 3. В работе исследованы динамика и структура затрат в цене i приобретения энергетического угля с целью определения основных направлений, методов и способов ее снижения в конкурентном ценовом , соотношении с природным газом и другими энергетическими альтернативами. С учетом этого разработаны методические и практические рекомендации по снижению издержек в сфере производства и реализации энергетических углей Сибири, в том числе: разработаны методические предложения и выполнены конкретные расчеты по снижению железнодорожных тарифов на перевозку угля с учетом реально существующего соотношения постоянных и переменных затрат в калькуляции себестоимости транзитной транспортировки угля в больших объемах на дальние расстояния; предложен методический подход к оценке коммерческой рентабельности хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий, интегрально учитывающий основные показатели эффективности производства и реализации угольной продукции; разработана и реализована на практических расчетах методика сбалансированного распределения энергетических углей Сибири по
• потребителям с учетом экономически и экологически обоснованного замещения ими импортируемых в Россию для нужд энергетики экибастузских углей.
4. С целью расширения зоны и увеличения объемов потребления энергетических углей Сибири по регионам России необходимо, наряду с повышением эффективности их производства и реализации, последовательное экономически и социально обоснованное повышение цен приобретения природного газа до уровня цен приобретения энергетических углей, обеспечивающего их конкурентоспособность с учетом требований экологии и энергетической безопасности страны и регионов.
5. На основе разработанных методических предложений и практических расчетов в диссертации рекомендовано увеличить добычу энергетических углей в Западной и Восточной Сибири до 264 млн. т в 2010 г.
• и 390 .млн. т в 2020 г., что позволит обеспечить внутренние потребности 1 Сибири и поставки этих углей за ее пределы в размере 160 млн. т в 2010 г. и 1 250 млн. т в 2020 г. согласно разработанной схеме поставок в регионы. В I результате углепотребление в регионах России может повыситься на 15-20% с соответствующим расширением его зоны по сравнению с прогнозными оценками Энергетической стратегии России на период до 2020 года и на этой основе будет возможность снизить энергетические тарифы и повысить уровень энергетической безопасности страны и ее регионов. При этом высвобождаемые ресурсы природного газа путем замещения энергетическими углями Сибири могут быть более эффективно использованы как внутри страны, так и в виде экспортных поставок.
6. Рекомендуемое увеличение потребления энергетических углей на ТЭС создает возможность для высвобождения там природного газа и направить эти ресурсы природного газа в сферы более эффективного его использования.
7. Основные научные результаты исследования и практические рекомендации были рассмотрены в Департаменте ТЭК Минэкономики РФ для внедрения при корректировке Энергетической стратегии России до 2020 г.; приняты и реализованы при разработке доклада Государственная политика развития угольной отрасли, рассмотренного и принятого Госсоветом РФ (г.Междуреченск, 2002 г.), и при разработке программы Энергоэффективная экономика России до 2010 г.; реализованы в Департаменте экономического планирования и анализа РАО «ЕЭС России», а также нашли практическое применение на ряде предприятий Кузбасса:

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование масштабов развития производства и потребления энергетических углей Сибири в условиях рынка"
На правах рукописи
ТАРАН Эдуард Анатольевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАСШТАБОВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством», специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
(П15.19 Паспорта специальностей)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Гранин Игорь Владимирович
Пяткин Александр Михайлович;
Соколов Владимир Петрович
Ведущая организация - Институт конъюнктуры рынка угля.
Защита диссертации состоится « » 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь (шифр Д.222.016.01) по присуждению ученой степени доктора наук по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, 7, конференц-зал ФГУП «НИИТуглемаш».
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат экономических наук Ефимова Г.А.
1
£о<ь?- Д
7ШГ
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования
Стабилизация экономики России и начавшийся ее подъем потребуют увеличения объемов вырабатываемой энергии. Огромные запасы отечественного угля позволяют рассматривать его как базовое стратегическое топливо, которым страна обеспечена на сотни лет.
В условиях формирования рыночной экономики определяющим фактором развития промышленности добычи энергетических углей на среднесрочную и более отдаленную перспективу становится тенденция спроса, складывающаяся на внутреннем и мировом рынках. Вероятный спрос на энергетические угли будет увеличиваться на 3 - 5 % в год в соответствии с темпами роста промышленного производства, а также за счет перехода с газа на уголь на многих ТЭС страны в связи с сокращением его потребления на внутреннем рынке в перспективе.
Уголь как энергоноситель используется во всех 89 субъектах Российской Федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают себя за счет собственной добычи лишь 6 субъектов, а за счет только ввоза его из угледобывающих регионов - 65. Потребность в угле в 18 регионах обеспечивается как за счет собственной добычи, так и за счет его завоза из других регионов.
Это определяет сложность хозяйственных связей углеобеспечения, существенные межрегиональные перетоки угля и значительную дальность его перевозки, особенно из регионов Сибири. Неразвитость рыночных отношений и их несовершенство являются тормозом в дальнейшем развитии экономики угольной отрасли и его регионов. Действующая система топливообесиечения в условиях сложившихся пропорций соотношения цен на различные энергоресурсы (энергетический уголь, природный газ) и тарифов на железнодорожные перевозки в зависимости от расстояния транспортировки угля к местам его потребления не обеспечивает энергетическую безопасность России. В этих условиях угольный рынок без определенного его совершенствования не в состоянии нормально обеспечивать требуемые объемы межрегиональных перетоков угля, создание запасов и потребление его в дефицитных регионах в необходимых объемах, что обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель диссертациоппой работы - разработка методики рационализации топливообеспечения регионов России и определение масштабов производства и потребления энергетических углей Сибири при условии обеспечения ее энергетической безопасности.
Идея диссертационной работы заключаются в учете особенностей устойчивого и сбалансированного развития экономического и территориально-производственного комплекса Сибири в системе экономики России в условиях обеспечения ее энергетической безопасности.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены сформулированной целью исследования, реализацией научной идеи и заключаются в следующем:
анализ формирования экономики Сибири и развития производства ТЭР в системе России;
исследование проблем развития угольной промышленности в структуре топливно-энергетического комплекса; „__и
анализ потребности региона Сибири в энергоре<ш>&&; НАЦИОНАЛЬНАЯ |
] БИБЛИОТЕКА I
изучение состояния рынка энергетических углей России с учетом особенностей ценообразования;
обоснование возможности расширения масштабов потребления энергетических углей Сибири за счет повышения их конкурентоспособности при изменении соотношения цен на энергоресурсы и тарифов на железнодорожные перевозки;
обоснование масштабов развития угледобычи Сибири с учетом реализации ценовой и тарифной политики.
Объект исследования - производство энергетических углей Сибири и потребность в энергоресурсах регионов России.
Предметом исследования являются возможности расширения масштабов производства энергетических углей Сибири с учетом конкуренции с экибастузскими углями и газовым топливом.
Методология и методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является комплексный подход к развитию территориально-производственного комплекса Сибири в рамках экономического пространства России. Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, методы математической статистики, аналитический и методы экспертных оценок.
Защищаемые научные положения.
1. Действующая система соотношения цен на различные энергоресурсы (энергетический уголь и природный газ) и тарифов на железнодорожные перевозки угля в зависимости от дальности его транспортировки искусственно снижает конкурентноспособность и не обеспечивает рационального развития процесса топливообеспечения регионов России.
2. Эффективное развитие углеэкономического потенциала Сибири в системе реализации ТЭР России на перспективу и повышение энергетической безопасности ее может быть достигнуто только при установлении адекватного ценового соотношения на различные энергоресурсы, которое учитывает народнохозяйственную их эффективность при использовании.
3. Разработка железнодорожных тарифов на перевозку угля в зависимости от дальности его транспортировки должна производиться с учетом изменения соотношений постоянных и переменных затрат в калькуляции стоимости, обеспечивающая повышение конкурентоспособности сибирских углей на рынках России.
Научная новизна.
1. Разработана методика обоснования экономически целесообразной системы «производитель-потребитель» в условиях совершенствования соотношения цен на различные энергоресурсы и транспортных тарифов в зависимости от дальности перевозки угля.
2. Разработан методический подход комплексного изучения технических и социально-экономических условий развития угледобычи Сибири, позволяющий оценить его технико-экономический потенциал.
3. Дано экономическое обоснование возможности повышения энергетической безопасности регионов России за счет расширения использования энергетических углей Сибири'с?учетом совершенствования тарифно-ценовой системы.
4. На базе разработанной методики определены масштабы развития угледобычи Сибири на перспективу.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом значительного количества публикаций по исследуемой и смежным проблемам, изучением большого объема статистической и аналитической информации, использованием в реализации научной задачи современных методов экономико-статистического анализа, а также практическим использованием результатов работы угольной промышленности Сибири.
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании рациональных масштабов развития добычи энергетических углей с целью снижения напряженности топливообеспечения регионов России при корректировке региональных энергетических программ.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при корректировке региональной программы развития угольной промышленности Сибири, при разработке доклада «Основы государственной политики развития угольной отрасли». Кроме того, результаты работы использованы Департаментом ТЭК Минэкономики РФ при разработке предложений к проекту «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГТУ-2002 г.), на научных семинарах Национального научного центра горного проговодства-<<Институт горного дела им. A.A. Скочинского» (2002 г.) и ФГУП «ЦНИЭИуголь» (2003 г.), на Консультационной группе Госсовета по проблемам развития угольной промышленности, а также на Международной научно-практической конференции в г.Кемерово (2002 г.).
Публикация. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных работ в открытой печати, получен 1 патент и одно свидетельство.
Основное содержание работы
Продекларированная в Основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» структурная политика, предусматривающая стабилизацию потребления газа и рост потребления угля в электроэнергетике, не реализуется в полном масштабе. Отсутствуют конкретные региональные проработки прогноза развития добычи и потребления угля в Российской Федерации.
Причины стабилизации производства в угольной промышленности носят системный характер и могут привести к крайне негативным последствиям для всей экономики России уже в среднесрочной перспективе. Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о необходимости разработки новой концепции сбалансированного развития угольной промышленности. Необходимо создать экономический механизм оптимизации масштабов развития производства и потребления энергетических углей важнейшего региона Российской Федерации -Сибири с учетом изменения ценовой и тарифной системы на продукцию монополий. Ранее разработанные стратегии развития региона требуют серьезной
б
корректировки ввиду изменившихся условий функционирования угольной промышленности России. Актуальность такой корректировки вызвана, помимо указанного еще и тем, что процессы глубоких структурных преобразований уже начали активно происходить в смежных отраслях - в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте.
При обосновании вероятных сценариев развития экономики Сибири, ее топливно-энергетического комплекса и повышения роли угля в топливно-энергетическом балансе России следует принять условие обеспечения более высоких темпов прироста ВВП. Темпы роста ВВП Западной и Восточной Сибири за период 2002-2020 гг. должны, согласно расчетам, в среднем увеличиваться ежегодно на 5-6%. Потребление угля в общем объеме потребления первичной энергии за рассматриваемый период в Западной Сибири должно увеличиться с 43,6% до 57,3%, а в Восточносибирском регионе - соответственно с 13,6% до 22,7%. В соответствии с зонированием Российской Федерации по условиям энергоснабжения степень обеспеченности собственными ресурсами промышленно освоенных районов Западной и Восточной Сибири вышла на пятикратный уровень.
В Сибири расположены основные бассейны угледобычи России - Кузнецкий, Канско-Ачинский и Иркутский. Суммарная добыча угля в этих бассейнах в настоящее время достигла 203,2 млн. т, или 75,4% общей добычи угля по России. Разведанные балансовые запасы всех углей (А+В+С1) по Сибирскому Федеральному округу составляют 157,8 млрд. т, в том числе -энергетических -125,7 млрд. т.
Для повышения конкурентоспособности угля в балансе энергопотребления и в первую очередь в тепловой энергетике необходимо упорядочить структуру цен на различные энергоресурсы. Значительный вклад в разработку вопросов совершенствования системы цен на различные энергоресурсы и тарифов на железнодорожные перевозки в зависимости от расстояния транспортировки угля к местам его потребления внесли: Астахов A.C., Грибин Ю.Г., Гурен М.М., Жигуленкова А.И., Орлов Р.В., Пономарева В.П., Пяткин A.M., Соколов В.П., Чернегов Ю.А., Шибаев Е.В., и др. Однако, при упорядочении системы цен и тарифов целесообразно ориентироваться на сложившиеся в мире пропорции соотношения цен на уголь, газ и мазут, а также затраты на перевозку угля. Мировой опыт показывает, что это соотношение в пересчете на теплотворную способность цены на эпергоресурсы составляет 1 : 1,2 : 1,3, а не 1 : 0,65 : 3,4, как в России.
Высокий уровень использования природного газа как в электроэнергетике, так и в других отраслях хозяйства и промышленности, во многом определяется низкой его ценой на внутреннем рынке. В настоящее время уголь и мазут не конкурентоспособны с газом, что привело к отсутствию рынка первичных энергоносителей и незаинтересованности предприятий, прежде всего электроэнергетики, в диверсификации топливного баланса.
Начиная с 1996 года, цена газа, как продукции естественных монополий, попала под жесткий контроль государства. В течение 3.5 лет, до четвертого квартала 1999 г., несмотря на инфляцию и дефолт, цена сохранялась в рублевом эквиваленте на одном уровне - порядка 260 руб. за 1000 куб. м, что привело к
фактическому (в долларовом эквиваленте) снижению цены почти в 4 раза, с 49 до 12 долларов США за 1000 куб. м.
Политика сдерживания цен на газ, оправданная в условиях спада производства, не была скорректирована в период роста, начавшегося в 1999 - 2000 гг. До 2001 г. рост цены газа практически соответствовал инфляции.
В последние годы цена газа возросла до 765 руб. за 1000 куб. м и эта тенденция должна продолжаться, как показывают исследования (рис. 1). руб.
1600
1400 --
1200
1000 --
800
600 --
400
200 --
# ^
Рис. 1 Изменения размера цен на газ.
Для повышения энергетической безопасности России пути достижения максимального развития и использования в топливообеспечении сибирских углей необходимо также осуществить систему изменения тарифов на железнодорожные перевозки, используя опыт зарубежных стран по учету изменений размера затрат, связанных с железнодорожными перевозками в зависимости от дальности транспортировки угля на основе учета переменных и постоянных затрат.
Как показывает опыт, темпы роста прейскурантных цен на уголь за счет высоких транспортных затрат для электростанций, а также издержек производства угля только за период 2000-2001 гг. увеличились для кузнецких углей в 2,5 раза, канско-ачинских углей в 2,3 раза (рис. 2). Значительная доля удорожания связала с ростом транспортных затрат.
О Всего по России О Кузнецкий уголь л Канско-ачинский уголь —М— Востсибуголь
—I 1 1 — ■ -----1-1 1 1—1---г-....................1
1кв 2 кв Зкв 4 кв 1 кв 2 кв
2000 Г 2001 Г
Рис. 2. Темпы роста прейскурантных цен на уголь для электростанций, %
Перевозки угля в России магистральным железнодорожным транспортом являются наиболее массовыми. Железнодорожный транспорт является связующим звеном, кровеносной системой топливно-энергетического комплекса. В структуре перевозок внутрироссийских грузов железными дорогами объем угля составляет почти 25%. Практически 98% энергетического угля перевозится железнодорожным транспортом.
За последние годы значительно изменилась география потребления угля. При поставках угля на расстояние 2500 км стоимость перевозки 1 т кузнецкого энергетического угля равна его прейскурантной цене. При перевозке этого угля на Урал и в Европейскую часть России транспортная составляющая достигает 400-600 руб/т, или 65-100%, а для канско-ачинских углей - 130-200% в зависимости от стоимости угля.
Учитывая удаленность основных производителей угля (Западной и Восточной Сибири) от основных потребителей в Европейской части, на Урале и Дальнем Востоке предлагается пересмотреть методологию формирования тарифов железнодорожных перевозок. Тарифная политика при транспортировке угля по железнодорожным магистралям страны должна выстраиваться с учетом территориальной отдаленности основных угольных бассейнов от основных потребителей угля в Уральском, Сибирском, Центральном, Дальневосточном регионах России и, прежде всего, учета соотношений переменных и постоянных затрат в зависимости от дальности перевозки угля.
Расчеты показывают, что увеличение объемов поставок угля только на 1% приносит железным дорогам дополнительный доход в сумме 300 млн. руб. даже при неизменных тарифах на перевозку угля, а снижение тарифа на 15% для
Кузбасса позволит увеличить объемы добычи угля в этом регионе на 7-10 млн. т в год и создать равные условия для реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.
В работе выявлено, что одним из условий повышения конкурентоспособности угля является снижение издержек производства и реализация должна достигаться за счет повышения уровня-концентрации и интенсификации угледобычи на основе супердинамических технологий разработки, внедрения прогрессивной техники последнего поколения и др., которые определяет технико-экономический потенциал.
Технико-экономический потенциал производителей продукции сибирских углей определяется:
т ю а щ Pi
-+-+-+-+- о
Пер Кср Сер Цср Pep j
где ITi - производительность труда рабочего т/мес; по i-ому пред
Ki - калорийность топлива по i-ому предприятию;
Ci - себестоимость продукции по i-ому предприятию;
Щ - цена продажи по по i-ому предприятию, руб/т;
Pi —рентабельность продажи по i-ому предприятию, долях ед.;
S -вес показателя, определяется экспертно, как средневзвешенная величина по процессам;
Пер, Кср, Сер, Цср, Рср -средневзвешенные значения показателей производителей продукции.
Цены на энергетические угли определяются из условий: Ц = РС(1+К,)+ С(1 +К2); где Ц-цена продукции, руб/т;
С - себестоимость продукции, руб/т;
Р - коэффициент рентабельности, 0,15-0,20;
Ki - нормативные отчисления с прибыли, до 0,15;
К2 - нормативные отчисления за добычу (ренту), 0,17-0,20 в зависимости от качества.
Как показывают исследования система формирования соотношения цен на энергоресурсы должена соответствовать следующим условиям:
- цена газа для тепловой энергетики должна превышать стоимость угольного топлива с учетом его народно-хозяйственной эффективности использования в других областях (химия, экспорт, переработка);
- цены на уголь Западной и Восточной Сибири должны быть в 2 раза ниже цен на газ, учитывая затраты при его использовании на электростанциях в сопоставлении с углем из-за освоения труднодоступных запасов газовых месторождений (низконапорные, шельфы морей, Заполярье).
Предложенная система тарификации на железнодорожную перевозку угля в зависимости от дальности транспортировки к местам его потребления устанавливается из выражения:
с = с1к
£ руб/ткм
где, С - тариф на перевозку угля, руб/ткм;
С1 - средняя товарная себестоимость реализованной продукции транспортируемого угля, руб/т;
К - коэффициент изменения себестоимости товарной продукции в зависимости от расстояния транспортировки угля к местам его потребления;
Ь - расстояние транспортировки угольного топлива к местам его потребления, км.
Коэффициент изменения себестоимости товарной продукции в зависимости от расстояния ее транспортировки определен исходя от изменения постоянных и переменных затрат в калькуляции на железнодорожные перевозки (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициент изменения себестоимости (к) от расстояния транспортировки
угля.
Расстояние транспортировки угля, км Коэффициент изменения себестоимости Тариф на перевозку угля, руб/ткм.
До 500 0,8 2,4
От 500 до 1000 1,5 0,75
От 1000 до 3000 1,65 0,5
Свыше 3000 3,0 0,15
Продажная цена энергетического угля с учетом изменения соотношения цен на энергоресурсы и тарифы на транспортировку угля у потребителей складывается из следующих составляющих:
С " Ст : (--ж.д. I где Ст - стоимость 1 т угля у производителя, руб./т;
СжА - стоимость транспортировки 1 т угля от производителя до потребителя, руб./т.
Общая цена продаваемого угля определяется двумя индексами Су, т.е. стоимостью производства угля и железнодорожными тарифами на перевозку угля до потребителя, которые связаны с расстоянием транспортировки.
Оптимизационная задача заключается в том, чтобы размер закупок угля, которой все производители угля реализуют свою программу продаж, и все потребители угля удовлетворяют свою потребность, обеспечивал минимальные суммарные затраты.
Объем поставок /'-го предприятия _/-му потребителю в общем виде определяется индексом %
Стоимость востребованного потребителями угля должна быть минимальной с учетом изменения его добычи и доставки:
п к
Е X суху ^
В соответствии с общими направлениями проекта «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», положений «Основ государственной политики развития угольной отрасли», «Стратегии развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района до 2020 года», а также с учетом разработанной в диссертации методологии изменения соотношения цен на энергоресурсы и тарифов на перевозку, масштабы производства и потребления сибирских энергетических углей были скорректированы, которые превышают уровни потребления на 15 - 20% против проектных решений (табл. 2).
Таблица 2
Потребности и производство угля в Сибири (млн. т) с учетом замещения
экибастузских углей
Регионы Годы Ресурсы (добыча) Потребление Завоз Вывоз (в т.ч. экспорт)
Кемеровская область 2001 117,0 35,5 0,394 81,5
2010 150,0 45,5 - 104,5
2020 200,0 60,0 - 140,0
Красноярский край 2001 38,8 25,78 1,78 14,8
2010 75,0 35,0 - 40,0
2020 150,0 55,5 - 94,5
Хакассия 2001 6,6 2,6 0,8 4,8
2010 6,7 2,8 0,9 4,8
2020 6,8 3,0 1,0 4,8
Иркутская обл. 2001 13,9 15,4 5,0 3,5
2010 14,5 16,0 5,0 3,5
2020 15,0 17,5 6,0 3,5
Бурятия 2001 3,8 4,7 2,3 1,4
2010 3,8 4,8 2,4 1,4
2020 4,0 5,0 2,4 1,4
Читинская обл. 2001 14,3 9,2 1,3 6,4
2010 14,3 9,2 1,3 6,4
2020 15,0 9,3 1,7 6,4
Итого 2001 194,4 93,18 11,18 112,4
2010 264,3 113,3 9,6 160,6
2020 390,8 150,3 10,1 250,6
На основе выполненных расчетов определен рациональный объем распределения сибирских углей, что позволит повысить энергетическую безопасность России в случаях возникающих кризисных ситуаций, которые обусловлены снижением резервов «большой воды», климатическими условиями и др. (табл. 3)
Таблица 3
Распределение угольных ресурсов Сибири (млн. т)__
№ п/п Регионы Период, год
2001 2010 2020
1 Амурская обл. 1,9 - -
2 Приморский край 6,0 6,5 3,0
3 Хабаровский край 8,0 4,0 4,5
4 Сахалинская обл. 0,9 - -
5 Магаданская обл. 1,0 1Д 1,0
6 Чукотский авт. округ 0,6 - -
7 Камчатская обл. 0,8 0,6 1,1
8 Урал, Европейская часть РФ, экспорт 93,2 148,4 241,0
ИТОГО 112,4 160,6 250,6
Схема поставок угля Западной и Восточной Сибири представлена на рис. 3
Рис. 3. Схема поставок угля Западной и Восточной Сибири
Основные методические и практические результаты исследования
В выполненной работе содержится решение актуальной научной задачи экономического обоснования масштабов развития угольного производства Сибири с учетом совершенствования соотношения цен на различные энергоресурсы и тарифов естественных монополий, имеющих важное значение для территориального формирования развития энергоресурсов, потребности в ТЭР в системе топливообеспечения России. Исследование основано на системно-комплексном подходе в реализации этой новой научной проблемы в связи с , изменением параметров экономического развития экономики России на перспективу.
1. Недостаточная роль и место угля в топливно-энергетическом балансе I страны и Сибири не отвечает мировой энергетической политике и не соответствует
интересам России. Необходима существенная корректировка направлений развития энергетики путем увеличения доли угля при выработке электрической энергии и снижения потребления природного газа за счет изменения соотношения системы цен на различные энергоресурсы и тарифов на железнодорожные перевозки.
2. В работе дается анализ действующей системы соотношения цен на различные энергоресурсы (энергетический уголь и природный газ) и тарифов на железнодорожные перевозки угля в зависимости от дальности его транспортировки, который показывает, что эта система искусственно снижает конкурентоспособность угля и не обеспечивает рационального развития процесса топливообеспечения регионов России.
3. Эффективное развитие углеэкономического потенциала Сибири в системе реализации ТЭР России на перспективу и повышения энергетической безопасности ее достигается при условии создания адекватного ценового соотношения на различные энергоресурсы , которые учитывают народнохозяйственную эффективность при использовании.
4. Железнодорожные тарифы на перевозку угля к местам его потребления в зависимости от дальности его транспортировки определяются на основе учета изменения соотношения постоянных и переменных затрат калькуляции стоимости железнодорожных перевозок, которые позволяют повысить конкурентоспособность сибирский углей на рынках России.
5. Предложенный методологический подход к формированию рационального масштаба развития производства и потребления энергетических углей Сибири позволит существенно расширить конкурентоспособность; этих углей в
( энергообеспечении регионов России на основе изменения соотношения цен на
различные энергоресурсы и совершенствования системы тарифов на железнодорожные перевозки угля в зависимости от его расстояния транспортировки.
6. Представленная на основе разработанной методики система углепотоков энергетических углей Сибири определила рекомендуемую рациональную схему поставок углей Западной и Восточной Сибири по субъектам Федерации на период 2010-2020 г. в размере соответственно 160 - 250 млн.т
7. На базе разработанной методики определены масштабы производства сибирских энергетических углей в территориальном аспекте на период 2010 и 2020
годов в размерах соответственно 264 и 390 млн.т., что повышает уровень углепотребления регионов России в сравнении с проектом «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» на 20-25%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Таран Э.А., Методика оптимизации углепоставок энергетических углей потребителям в рыночных условиях, М., ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского, 2002 г., -18 с.
2. Таран Э.А. Разработка метода оценки оптимальности программы поставок энергетических углей потребителям.
Научные труды Международной научно-практической конферетпщи «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». Кемерово, 10-13 сентября 2002 г., с. 135-141. -
3. Таран Э.А. Разработка теоретического метода оптимизации объемов углепотоков при топливообеспечении потребителей энергетических углей. Научные труды Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». Кемерово, 10-13 сентября 2002 г., с. 141-149.
4. Таран Э.А., Эдельман В.И., Говсиевич Е.Р. Экономическая эффективность использования Кузнецких углей марки Теш в смеси с Ростовскими марками Аш на «Новочеркасской ГРЭС. / М., Горный информационно-аналитический бюллетень №11, МГТУ, 2002., с.143-145.
5. Тарап Э.А., Эдельман В.И. и др. Усреднение качества и опытно-промышленное сжигание твердого топлива Кузнецкого Тр и Ростовского Аш на «Новочеркасской ГРЭС». / М., Горный информационно-аналитический бюллетень №12, МГГУ, 2002., с.168-170.
6. Таран Э.А., Голланд А.Э. и др. Поточно-механизированный способ смешивания, погрузки и транспортирования различных ' марок углей с использованием комбайнов исполнительного действия. / М., Горный информационно-аналитический бюллетень №12, МГГУ, 2002., с.143-145.
7. Таран Э.А. Свидетельство на полезную модель «Система погрузки и трапепортировшшя твердого топлива на угольном складе тепловой электростанции», №27071 от 10.01.03 -М.: Федеральный институт промышленной собственности России-2003., 3 с.
8. Таран Э.А., Голланд А.Э. и др., Патент на полезную модель «Устройство структурного формирования штабеля угольного топлива», №30346 от 27.06.03.-М.: Федеральный институт промышленной собственности России-2003., 4 с.
Подписано в печать 26.09.2003. Формат 60x90/16. Бумага офсетная П. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 997
/^.ИЗДАТЕЛЬСТВО
«»МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР М 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
»14 6 4Î