Эколого-экономическое обоснование использования отходов на предприятиях химико-металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дороговцева, Анна Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дороговцева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. эколого-экономические аспекты природопользования.

1.2. Сокращение отходов и их влияние на эффективность химико-металлургического производства и состояние окружающей среды.

1.3. Вопросы методики определения экономической эффективности комплексного использования материальных ресурсов.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

2.1. эколого-экономическая оценка использования отходов.

2.1.1. Система показателей оценки экономической эффективности.

2.1.2. Система показателей оценки экологической эффективности.

2.2. размещение химической и металлургической промышленности и основные отходы производства.

2.3. Анализ эффективности использования отходов.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 .Системный подход в обосновании использования отходов производства.

3.2.Эффективность эколого-экономических мероприятий использования отходов.

3.3. Региональная концепция комплексного использования отходов и оздоровления экологической обстановки на примере г. Череповца).

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование использования отходов на предприятиях химико-металлургического комплекса"

Актуальность темы исследования. На современном этапе реализации реформаторских идей в экономике России, когда имеют место дефицит производственных ресурсов и нарастание экологических проблем, в числе первоочередных государственных задач становится ресурсосбережение. Особую актуальность эта проблема имеет на предприятиях химической и металлургической промышленности в связи с их значительной техногенной нагрузкой на окружающую среду. Среди стратегических направлений решения социально-экономических и экологических проблем - комплексное использование материальных ресурсов. Особенно это относится к минеральному сырью, утилизации и вовлечению в хозяйственный оборот производственных отходов.

Проблема использования, обезвреживания, переработки и захоронения отходов не только актуальна, но нуждается в комплексных системных исследованиях. На территории России в отвалах, хранилищах и несанкционированных свалках находится порядка 80 млрд. тонн твердых отходов. Из них в накопителях, складах, могильниках, полигонах, свалках и других объектах, принадлежащих предприятиям, на начало 1993 года было накоплено более 1,1 млрд. тонн экологически опасных отходов. В прошлые пятилетки в СССР уходило ежегодно в отвалы 2 млрд. м3 вскрышных пород, 100 млн. тонн шлаковых зол, 140 млн. тонн пыли. Только отходы добычи и обогащения угля составляли более 50 млн. м3. По последним данным в России ежегодно сбрасывается в отвалы около 15 млн. тонн шлаков, а используется из них не более 25-30%.

В целом природные ресурсы России используются расточительно. Более 90% их возвращается в окружающую среду в виде различных отходов, которые могли бы стать дополнительным источником сырьевых и материальных ресурсов. Их рациональное использование позволило бы значительно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду. Анализ использования отходов для получения продукции, а также в качестве вторичного сырья показывает, что отсутствие соответствующих технологий переработки, специального оборудования и других условий, привело к тому, что в 1993 году в России отходов 1 класса опасности использовано для этих целей только 7,4%, 2 класса - 26,8%, 3 класса - 10,5%, 4 класса -17,8%.

Размещение отходов осуществляется, как на специализированных полигонах, так и в неразрешенных местах (несанкционированные свалки), которые значительно ухудшают состояние окружающей среды: загрязняются почвы, подземные и поверхностные воды, происходит миграция загрязняющих веществ, изменение их токсичных свойств. На транспортирование отходов, содержание отвалов и свалок расходуется 8-10% стоимости основной продукции.

Изложенные проблемы вышли за рамки отдельных регионов и переросли в международные социально-экономические и экологические, как составляющие концепции устойчивого развития. В настоящее время по последним данным в развитых странах на 1 человека в год приходится 6 тонн отходов горной, металлургической и энергетической отраслей и 0,4 тонн коммунально-бытовых отходов [21,90, 132,133,149].

При более жестких экологических нормах изменяются методы обработки и реализации отходов. Захоронение их на полигонах представлялось, как легко доступный и дешевый метод размещения. Однако, как полигонное захоронение, так и сброс отходов в море стали во все возрастающей степени подвергаться жестким ограничениям. Напротив, мусоросжигание стало важным компонентом будущего управления отходами, хотя и этот метод не лишен недостатков.

Значительная роль в решении проблем отходов принадлежит разработке и внедрению в производство комплексных безотходных или малоотходных технологий, на основе которых осуществляется индивидуальный подбор технологии к каждому сырью с использованием отходов одних технологических переделов в качестве сырья для других. При их выборе осуществляется системный подход в обосновании эколого-экономической эффективности комплексного использования материальных ресурсов.

Эколого-экономические проблемы использования отходов обнажились в настоящее время с исключительной остротой и предсказуемыми трагическими последствиями в одном из крупных и стратегически важнейшем для России регионе - Северо-Западе, включающем Северный и Северозападный экономические районы.

Северо-Запад России - индустриальный регион, обладающий большим промышленным потенциалом и материальными ресурсами. На его территории проживает 10,4% всего населения Российской Федерации (15210,6 тыс.чел.). Он занимает 9,7% общей площади (1677,5 тыс.км2) (приложение 1).

Материальные ресурсы химической и металлургической промышленности региона представлены различными группами. Среди них наиболее существенной является топливно-энергетическая база, которая обладает нефтью, природным газом, каменными углями, горючими сланцами, гидроэнергетикой. Здесь расположены Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (140 месторождений нефти) и Печорский каменноугольный бассейн. Из 39 обнаруженных к 1993 году месторождений природного газа 28 располагаются на территории Республики Коми, остальные в Ненецком национальном округе. Разведанные запасы торфа имеются во всех областях и республиках региона. Основные торфяные месторождения расположены компактными группами, что удобно для совместной разработки. На 25 крупных торфяных базах в Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях сосредоточено более 10 млрд. тонн торфа, из которых более 3 млрд. тонн составляют эксплуатационные запасы, позволяющие довести ежегодный объем добычи до 120 млн. тонн [86]. На Западе региона мощными энергетическими источниками являются две атомные станции: Ленинградская (г. Сосновый Бор) и Кольская (пгт. Полярные Зори).

Наличие значительных запасов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, высокий уровень экономического потенциала и взаимосвязь с экономикой России в целом обуславливают дальнейшее развитие промышленного производства в регионе. Это соответственно увеличивает техногенную нагрузку на окружающую среду и отрицательно влияет на здоровье населения, что обусловлено возрастанием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросом вредных веществ в водные объекты и особенно ростом промышленных отходов.

Следовательно, исследование социально-экономических и экологических аспектов использования отходов в химической и металлургической отраслях промышленности имеет исключительную актуальность, научную и практическую значимость не только для Северо-Запада, но и других индустриальных регионов России.

Наиболее существенные результаты исследований в изложенном направлении применительно к теме работы проведены рядом авторов: Балац-кий О.Ф. [10,11], Выварец А.Д. [25,27], Каханяк Ш., Палффи А. [45], Парахон-ский Э.В. [80], Лузин Г Л. [57], Садчиков И. А., Колесов И. Л. [99,101], Табур-чак П.П. [147,148], Чепурных Н.В., Новоселов А.Л. [128] и другие. В экологическом аспекте интерес представляют работы Голуб A.A. [30], Ларичкина Ф.Д. [53], Лемешева М.Я. [55], Нестерова П.М. [71], Шевцовой М.К. [131] и других. Однако эта проблема отличается не только новизной постановки, но и нерешенностью отдельных методических и теоретических вопросов, идей и подходов. К ним относятся такие, как совершенствование методики комплексной оценки экономической эффективности эколого-экономических мероприятий, вопросы технико-экономического обоснования использования отходов и их переработки, исследование передовых технологий ресурсосбережения, а также концептуальных региональных социо-эколого-эконо-мических программ и другие.

Стремление внести посильный вклад в решение отдельных из этих проблем определило цель работы, которая состоит в исследовании и разработке направлений повышения эколого-экономической эффективности использования отходов на предприятиях химико-металлургического комплекса. В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследование теоретических основ ресурсосбережения;

• анализ факторов и системы показателей оценки уровня ресурсосбережения;

• оценка уровня использования отходов производства в химической и металлургической отраслях промышленности;

• анализ экономической эффективности производства во взаимосвязи с уровнем решения экологических проблем;

• системная эколого-экономическая оценка использования отходов;

• разработка концептуальных положений использования отходов в системе экологических программ на примере одного из регионов Северо-Запада России.

Объектом исследования служат предприятия химико-металлургического комплекса Северо-Западного региона России. Системные исследования выполнены на примере предприятий промышленности г. Череповца и Вологодской области в целом, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предметом исследования является система эколого-экономических отношений на предприятиях химико-металлургического комплекса, возникающих в процессе ресурсосбережения на основе комплексного использования сырья, особенно использования отходов производства.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и практике, выработанной отечественными и зарубежными учеными. В качестве методов исследования использованы: системный подход к изучению проблемы использования отходов, индуктивный и дедуктивный методы научных исследований, обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок, методы статистики, экономического анализа, моделирования и другие.

Информационной базой исследования явились статистические сборники и материалы природоохранных учреждений, годовые отчеты по состоянию экологической обстановки в регионе за 1991- 1996 годы, проекты, планы и концепции эколого-экономических программ, научные отчеты по НИР, труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна полученных в процессе исследования результатов, состоит в следующем: исследованы теоретические аспекты использования отходов в условиях перехода к рыночным отношениям, осуществлен системный анализ фактического использования отходов на основе комплексной эколого-экономической оценки, исследованы вопросы и даны предложения по методике определения эколого-экономической эффективности использования отходов, исследованы различные технологические проекты использования отходов и на основе сравнения их осуществлены подходы к обоснованию концепции региональной программы эколого-экономических мероприятий на примере г. Череповец.

Практическая значимость. Работа выполнена на основе тематики научных исследований Санкт-Петербургского технологического института (Технического университета) и входит в отраслевые научные программы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами исполнительной власти и региональными комитетами по экологии регионов Северо-Запада и других регионов России, руководителями промышленных предприятий при выработке стратегии в ресурсосбережении на предприятиях химической и металлургической отраслей промышленности и разработке экологических программ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: Международной конференции «Промышленная экология» (Санкт-Петербург, 1997 г.), Санкт-Петербургского технологического института (Технического университета) (Санкт-Петербург, 1997 г.), конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Вологда, 1996 г.), Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (Вологда, 1995, 1996 г.г.), Вологодского политехнического института (Вологда, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дороговцева, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ

В ходе проведенного исследования получены результаты, позволившие сделать следующие выводы:

1. Развитие промышленного потенциала и рост городов ведут к возникновению проблемы защиты окружающей среды от загрязнения и необходимости экономного использования природных ресурсов. Рост воздействия производства на природу ведет к снижению совокупного экономического эффекта. Направлением повышения эколого-экономической эффективности природопользования является сокращение образования отходов и их использование. На предприятиях химико-металлургического комплекса - это стержневая проблема ресурсосбережения, позволяющая увеличить сырьевую базу, найти заменители традиционных видов продукции, уменьшить производственные расходы, улучшить экологическую обстановку в регионе;

2. Вовлечение отходов производства и потребления в производственный оборот является основой решения проблемы комплексного использования материальных ресурсов в химической и металлургической отраслях промышленности. Все увеличивающееся их количество выдвигает вопросы использования и уничтожения отходов в число проблем, не только возрастающих в масштабах, но динамичных и актуальных в обозримом будущем. В России, как и в западных странах, полигонное захоронение твердых отходов остается преимущественным способом размещения их. Однако, отсутствие мест для полигонов и наличие дешевой энергии обусловливает применения других видов размещения отходов. В числе таковых является мусоросжигание твердых бытовых отходов, которое в отдельных странах (Япония, Швеция) составляет свыше 50% от общего объема;

3. Оценка комплексного использования сырья и отходов на предприятиях осуществляется с использованием системы показателей, на основе которой производится расчет экологической и экономической эффективности и получившей разработку в исследованиях автора. В случае альтернативных вариантов предпочтение отдается интегральным показателям, в основе расчета которых находится степень извлечения полезных компонентов из сырья.

Комплексная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов выполняется за весь период разработки, внедрения и использования мероприятия с приведением затрат и результатов по фактору времени. В качестве основных показателей, характеризующих эффективность внедряемых мероприятий, являются: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости капитальных вложений;

4. Эколого-экономические проблемы использования отходов обнажились в настоящее время с исключительной остротой и предсказуемыми трагическими последствиями в одном из крупных и стратегически важнейшем для России регионе - Северо-Западе. Это индустриальный регион, обладающий большим промышленным потенциалом и материальными ресурсами. На его территории, занимающей 9,7% общей площади (1677,5 тыс. км2), проживает 10,4% населения Российской Федерации (15210,6 тыс. чел.). Регион имеет развитую химическую и металлургическую отрасли промышленности, которые в комплексе с другими производствами определяющим образом влияют на экологическую обстановку. Например, в г. Санкт-Петербург расположено около 2 тыс. предприятий, имеется более 44 тыс. стационарных источников атмосферных загрязнений. Промышленность Вологодской области наиболее сосредоточена в г. Череповец, который по количеству выбросов в атмосферный воздух занимает четвертое место в России;

5. Уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу зависит от тенденции в развитии экономики региона. В физических объемах промышленного производства до 1994 года наблюдался спад. В Вологодской области в 1994 году физические объемы производства по сравнению с предыдущим годом составили 83%, а в 1995 году увеличились до 105%. В г. Санкт-Петербурге соответственно- 67% и 87%. Общее количество выбросов к 1996 году по сравнению с 1987 годом в г. Санкт- Петербурге, в основном по этой причине, сократилось на 75%. Аналогичная ситуация и в Вологодской области, где сокращение составило 16 % (1996 г. к 1992 г.). Примером обратной тенденции может служить эколого-экономическая обстановка на предприятиях г. Череповец. В связи со стабилизацией экономики и увеличением объемов производства в 1996 году по сравнению с 1994 годом количество выбросов увеличилось на 7,4%;

6. С улучшением экономических показателей предприятий к 1996 году появилась тенденция использования отходов. В Вологодской области в 1996 году по сравнению с 1995 годом такое увеличение составило 8,1%. Отмеченная тенденция в этом же году наблюдалась и на предприятиях г. Санкт-Петербург, Процент использования их за этот же период повысился на 32,9%- НПО «Пигмент», на 1,1% - ПО «Пластполимер». Низкий уровень использования отходов в целом по предприятиям химической и металлургической отраслей промышленности объясняется тем, что они на 90% состоят из отходов IV класса токсичности, которые используются лишь на 20% в отличие от отходов II класса, используемых на 90%.

7. Системная постановка проблемы эколого-экономической эффективности использования отходов обусловливает ее решение в комплексе проблем организационного, технического, управленческого и эколого-экономического характера. Введение эколого-экономических оценок производственных мероприятий и хозяйственных решений обуславливает разработку малоотходных технологий, экономию природных ресурсов, более эффективные меры охраны окружающей среды. В системе экономических мер перспективны такие, как налогообложение и ценообразование на продукцию из отходов;

8. Системный подход к проблеме использования отходов осуществлен в работе на примере АО «Северсталь». Образующиеся в ходе технологического процесса металлургические шлаки используются в качестве сырья для производства строительных материалов. Построенные дороги со шлаковой конструкцией отличаются более высоким качеством и обходятся дешевле в 2,5 раза. Рентабельность граншлака (1996 г.) увеличилась до 240%, а сталеплавильного щебня фракционного (1997 г.) составила 312%. 9. Исследование Программы оздоровления экологической обстановки в г. Череповец и проведенные расчеты доказывают экологическую целесообразность и экономическую эффективность системного решения ее. Наиболее обоснованным является вариант, по которому происходит рост производства промышленной продукции по предприятиям города к 2010 году на 30-40% сравнительно с уровнем 1995 года при одновременном сокращении отходов. Количество выбросов в атмосферу снижается на 29,9%- АО «Северсталь», на 34,3% -АО «Азот», на 27,6%- АО «Аммофос». В целом достигается сокращение в год объемов выбросов вредных веществ в атмосферу на 241,33 тыс. тонн и значительного количества отходов. Ликвидируемый ущерб составляет 1999 млрд. руб ( в ценах 1996 г.). Реализация программных мероприятий позволяет снизить величину ущерба на 25,4%. Следовательно, программно-целевой подход к проблеме использования отходов в системе региональной комплексной Программы перспективен. Он создает предпосылки для повышения экономической эффективности химико-металлургического производства и оздоровления окружающей среды и населения крупных регионов России.