Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курочкина, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курочкина, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1 Принципы и методы управления природопользованием
1.2 Экономические и экологические показатели, применяемые в управлении природопользованием на региональном уровне
1.3 Административные и экономические инструменты управления природоохранной деятельностью в регионе
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ
2.1 Состояние окружающей среды агломерации и методы управления природопользованием
2.2 Аутсорсинг как перспективный способ управления природоохранной деятельностью
2.3 Методы организации природоохранной деятельности на территории муниципального образования
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Экономическая оценка предложенной схемы экоаутсорсинга в системе управления отходами производства
3.2 Организация взаимодействия предприятий и муниципального образования 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации"
Актуальность темы исследования. Экстенсивное природопользование в силу возрастания абсолютной и относительной ограниченности энергетических и материальных ресурсов, возможностей естественного самовосстановления окружающей среды в последние десятилетия становится одним из основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию.
Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления. Сконцентрированные в отвалах, хранилищах, на несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из приоритетных задач указана необходимость усиления ответственности природопользователей за обеспечение экологической безопасности. Реализация такого подхода предполагает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природопользованием. Актуальность диссертационной работы связана с поиском рыночных и более эффективных механизмов управления природопользованием на территории городской агломерации, их эколого-экономическим обоснованием.
Степень разработанности проблемы. Первые научные работы в области рационального природопользования и управления природоохранной деятельностью таких ученых как Б. Коммонера, Д. Медоуза, Дж. Форрестера, Э. Геккеля, Э. Зюсса появились в 70-х гг. 20 века и раскрывали суть системы рационального природопользования, а так же неизбежность экологических катастроф, вследствие загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, демографического взрыва в развивающихся странах, развития научно-технического прогресса.
Изучению эколого-экономических процессов, их взаимосвязей, эколого3 экономических проблем, теории и практики природопользования, поиску путей устойчивого развития посвящены научные работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, И.П. Глазыриной, X. Дейли, Р. Констанза, Н. П. Тихомирова, Н.Ф. Абрамовой, С.Н. Бобылёва, Б.В. Пояркова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, А.К. Адамова, Е.П. Бочарова, П.В. Касьянова, A.B. Шевчука, H.H. Лукъянчикова, М.С. Гаврикова, С.А. Андрющенко, Т. Титенбера и других.
Вопросам формирования и развития экологического менеджмента посвящены исследования таких ученых, как А. Пигу, Ю.В. Бабиной, К.К Рихтер, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, Т.А. Трифоновой, Е.В. Сафоновой, С.Е. Дерягиной и других.
Теория и практика достижения максимальной эффективности системы управления природопользованием представлены в работах С.М. Сухоруковой, А.И. Попова, К.П. Колотырина, Л.Б. Залесского, A.B. Голубева, В.А. Щербакова, H.A. Мосиенко и других.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления природоохранной деятельностью по сбору и переработке производственных отходов на территории городской агломерации с использованием современных рыночных методов.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
- уточнить теоретические положения управления природоохранной деятельностью в территориальных образованиях с использованием рыночных методов повышения заинтересованности и ответственности предприятий, а также органов местного самоуправления за рациональное использование природных ресурсов, утилизацию и переработку отходов;
- выявить основные экологические проблемы и определить приоритетные направления природоохранной деятельности на территории типичной агломерации города Сызрани, где расположены крупные предприятия-загрязнители окружающей среды;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт управления отходами производства в городских агломерациях, выявить перспективные направления управления природоохранной деятельностью;
- разработать предложения по совершенствованию механизма управления отходами производства на основе использования метода экоаутсорсинга с целью создания условий устойчивого развития в городе Сызрани;
- разработать методику и обосновать эффективность использования экоаутсорсинга в системе управления отходами производства.
Предметом исследования являются процессы, методы и средства управления производственными отходами в городской агломерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в результате которой образуются отходы и муниципальные органы управления природоохранной деятельностью.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, экономики природопользования, общей экономики, природных ресурсов. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, структурный, функциональный и сравнительный анализ.
В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно -правовые документы и методические рекомендации в области обращения с отходами производства и потребления по Самарской области. Информационной базой послужили данные комитета по экологии при администрации города Сызрани.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- теоретически обосновано сочетание административных и экономических инструментов регулирования природопользования, обеспечивающее достаточную ответственность предприятий и органов местного самоуправления за состояние окружающей среды и их заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов, сборе и переработке отходов, что создает правовые и экономические условия снижения нагрузки на окружающую среду в территориальных образованиях;
- выявлены индикаторы, характеризующие несоответствие существующей системы управления природоохранной деятельностью в городских агломерациях с высокой концентрацией промышленности уровню негативного воздействия на окружающую среду, в том числе рост числа несанкционированных свалок, высокие расценки на утилизацию опасных отходов;
- предложена модель применения аутсорсинга в системе управления природоохранной деятельностью в регионе, позволяющая обеспечивать совместную заинтересованность органов местного самоуправления и предприятий в применении современных технологий переработки отходов и снижение ущерба, наносимого окружающей среде;
- разработан организационно-экономический механизм управления природоохранной деятельностью в городской агломерации с применением экоаутсорсинга, позволяющий объединить интересы городской администрации и предприятий по более полному использованию имеющихся и вновь создаваемых мощностей по переработке нефтесодержащих отходов и в применении современных технологий;
- разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации, основанная на экономической оценке негативного воздействия на окружающую среду на всех стадиях образования и переработки отходов, а также полученных продуктов переработки;
- предложены меры по повышению экономической, экологической и социальной эффективности комплексного использования технологий переработки нефтешламов и нефтесодержащих отходов, поставляемых на специализированное предприятие по схеме экоаутсорсинга.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что обоснована система управления природоохранной деятельностью (в частности управления производственными нефтесодержащими отходами) с использованием экоаутсорсинга. Предложенные методы эколого-экономического обоснования применения экоаутсорсинга и разработанные в диссертации предложения по эффективному управлению природопользованием в современных условиях могут быть использованы в других регионах России и странах СНГ. Внедрение механизма экоаутсорсинга при управлении производственными отходами городской агломерации Сызрани позволит получить годовой экономический эффект в размере 41,6 млн. рублей и экологический эффект, определяемый: улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды; рекультивацией загрязненного отходами нефтепродуктов грунта на прилегающей к городу территории.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Самара, март 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Сызрань, апрель 2006 г.).
Основные научные положения и результаты исследования апробированы на Сызранском нефтеперерабатывающем предприятии (ОАО СНПЗ), а также используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экономика природопользования».
Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курочкина, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретически обоснованы условия достижения эффективного сочетания административных и экономических инструментов регулирования природопользования в территориальных образованиях. В частности установлено, что ответственность органов местного самоуправления определяется уровнем установленных федеральными органами для данной территории нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, а также ответственностью перед своими избирателями. Не менее важна заинтересованность местных органов власти в снижении расходов на восстановление загрязненных земель и водоемов. Заинтересованность предприятий определяется наличием достаточно высокой платы за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы, размещение отходов) стимулирующей максимальную очистку и утилизацию отходов.
Выявлено, что одной их наиболее острых проблем Сызрани является загрязнение городских земель и прилегающих территорий отходами производства и трубопроводного транспорта, в первую очередь нефтесодержащими. За годы работы предприятий города на них скопилось более полмиллиона тонн нефтесодержащих отходов, отравляющих углеводородами и токсичными веществами атмосферный воздух, грунтовые, а также паводковые воды. Расценки на их утилизацию постоянно растут, поэтому основным способом временного избавления от нефтешламов является их складирование в поверхностных хранилищах и провоцирует хозяйственников на несанкционированные свалки нефтеотходов в окрестностях города, а это, естественно, наносит огромный ущерб окружающей среде.
На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта управления отходами производства в городских агломерациях с высоким уровнем концентрации промышленности выявлена необходимость объединить усилия городской администрации и предприятий по более полному
131 использованию имеющихся в городе мощностей по переработке отходов. В качестве основы для такого механизма предлагается использовать метод аутсорсинга или в нашем случае экоаутсорсинга. Главное преимущество экоаутсорсинга - развитие специализированной деятельности, быстрое освоение новых технологий, снижение себестоимости за счет расширения объема деятельности.
В рамках экоаутсорсинга предлагается внедрение принципиально новой схемы обращения с отходами, создание городской системы управления отходами производства, включающей в себя организацию учета объемов образования отходов и контроль за направлениями их размещения, выработку дифференцированных подходов к решению проблем с различными видами отходов и вторичного сырья, внедрение принципа рециклинга, создание организационной и производственной базы обращения с отходами и вторичными ресурсами, развитие городской нормативно-правовой базы обращения с отходами, сбора и переработки вторичного сырья.
Разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации, включающая расчеты выигрыша предприятия от снижения объема размещения отходов на собственных объектах, экономического эффекта от переработки вторичных продуктов с учетом платы за загрязнение окружающей среды в процессе переработки и рыночной стоимости полученных продуктов.
Предложено создание городского унитарного предприятия «Промотходы». Разработаны схемы обмена информацией и взаиморасчетов между городской администрацией, предприятиями-источниками отходов, перерабатывающим предприятием и банками. Предложены методика расчета платы за вывоз нефтесодержащих отходов и схема кредитования мероприятий по созданию СГУП «Промотходы».
Установлено, что предложенная схема экоаутсорсинга позволит эффективно решить проблему утилизации нефтесодержащих отходов, принося ежегодный экономический эффект в размере 41,6 млн.рублей, определяемый: ресурсосбережением, возвратом по назначению большей части ранее утилизируемых качественных нефтепродуктов, значительным снижением затрат на утилизацию и транспортировку нефтеотходов, снижением времени утилизации отходов Экологический эффект определяется улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды, снижением количества отходов, подлежащих захоронению или сжиганию, сокращением площадей, отводимых под захоронение нефтеотходов. Социальный эффект определяется улучшением условий труда рабочих, населения, снижением уровня профтехзаболеваний, уменьшением уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест, уменьшением криминогенной обстановки, связанной с незаконными способами сбыта и утилизации нефтепродуктов.
Модель экоаутсорсинга позволит организовать в городской агломерации эффективную систему экологического страхования, основанную на взаимной экономической заинтересованности страховщика и страхователя в предотвращении ущерба окружающей природной среде, снижении риска экологических аварий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации"
На правах рукописи
003057323 КУРОЧКИНА Оксана Николаевна
Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАТОВ - 2007
003057323
Работа выполнена на кафедре «Организация производства и предпринимательства на предприятиях АПК» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Апдрющеико Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Бочаров Евгений Петрович
кандидат экономических наук, доцент Колотырин Константин Павлович
Ведущая организация: Самарский государственный экономический университет
Защита состоится 18 мая 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова».
Автореферат разослан «¿f » апреля 2007 г. и размещен на сайте www.sgau.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Б. Емелин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экстенсивное природопользование в силу возрастания абсолютной и относительной ограниченности энергетических и материальных ресурсов, возможностей естественного самовосстановления окружающей среды в последние десятилетия становится одним из основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию.
Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления. Сконцентрированные в отвалах, хранилищах, терриконах, несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из приоритетных задач указана необходимость усиления ответственности природопользователей за обеспечение экологической безопасности. Реализация такого подхода предполагает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природопользованием. Актуальность диссертационной работы связана с поиском рыночных и более эффективных механизмов управления природопользованием на территории городской агломерации, их эколого-экономическим обоснованием.
Степень разработанности проблемы. Первые научные работы в области рационального природопользования и управления природоохранной деятельностью таких ученых как Б. Коммонера, Д. Медоуза, Дж. Форрестера, Э. Геккеля, Э. Зюсса появились в 70-х гг. 20 века и раскрывали суть системы рационального природопользования, а так же неизбежность экологических катастроф, вследствие загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, демографического взрыва в развивающихся странах, развития научно-технического прогресса.
Изучению эколого-экономических процессов, их взаимосвязей, эко-лого-экономических проблем, теории и практики природопользования, поиску путей устойчивого развития посвящены научные работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, И.П. Глазыриной, X. Дейли, Р. Констанза, Н. П. Тихомирова, Н.Ф. Абрамовой, С.Н. Бобылёва, Б.В. Пояркова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, А.К. Адамова, Е.П. Бочарова, П.В. Касьянова, A.B. Шевчука, H.H. Лукьянчикова, М.С. Гаврикова, С.А. Андрющенко, Т. Титенбера и других.
Вопросам формирования и развития экологического менеджмента посвящены исследования таких ученых, как А. Пигу, Ю.В. Бабиной, К.К Рихтер, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, Т.А. Трифоновой, Е.В. Сафоновой, С.Е. Дерягиной и других.
Теория и практика достижения максимальной эффективности системы управления природопользованием представлены в работах С.М. Сухоруковой, А.И. Попова, К.П. Колотырина, Л.Б. Залесского, A.B. Голубева, В.А. Щербакова, H.A. Мосиенко и других.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления природоохранной деятельностью по сбору и переработке производственных отходов на территории городской агломерации с использованием современных рыночных методов.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
- уточнить теоретические положения управления природоохранной деятельностью в территориальных образованиях с использованием рыночных методов повышения заинтересованности и ответственности предприятий, а также органов местного самоуправления за рациональное использование природных ресурсов, утилизацию и переработку отходов;
- выявить основные экологические проблемы и определить приоритетные направления природоохранной деятельности на территории типичной агломерации города Сызрани, где расположены крупные предприятия-загрязнители окружающей среды;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт управления отходами производства в городских агломерациях, выявить перспективные направления управления природоохранной деятельностью;
- разработать предложения по совершенствованию механизма управления отходами производства на основе использования метода экоаутсорсинга с целью создания условий устойчивого развития в городе Сызрани;
- разработать методику и обосновать эффективность использования экоаутсорсинга в системе управления отходами производства.
Предметом исследования являются процессы, методы и средства управления производственными отходами в городской агломерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в результате которой образуются отходы и муниципальные органы управления природоохранной деятельностью.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, экономики природопользования, об-
щей экономики, природных ресурсов. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, структурный, функциональный и сравнительный анализ.
В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно - правовые документы и методические рекомендации в области обращения с отходами производства и потребления по Самарской области. Информационной базой послужили данные комитета по экологии при администрации города Сызрани.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены индикаторы, характеризующие несоответствие существующей системы управления природоохранной деятельностью в городских агломерациях с высокой концентрацией промышленности уровню негативного воздействия на окружающую среду, в том числе рост числа несанкционированных свалок, высокие расценки на утилизацию опасных отходов;
- предложена модель применения аутсорсинга в системе управления природоохранной деятельностью в регионе, позволяющая обеспечивать совместную заинтересованность органов местного самоуправления и предприятий в применении современных технологий переработки отходов и снижение ущерба, наносимого окружающей среде;
- разработаны элементы организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в городской агломерации с применением экоаутсорсинга, позволяющие объединить интересы городской администрации и предприятий по более полному использованию имеющихся и вновь создаваемых мощностей по переработке нефтесодержащих отходов и в применении современных технологий;
- разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации на примере нефтесодержащих отходов, основанная на экономической оценке негативного воздействия на окружающую среду на всех стадиях образования и переработки отходов, а также полученных продуктов переработки;
- предложены меры по повышению экономической и экологической эффективности комплексного использования технологий переработки нефтешламов и нефтесодержащих отходов, поставляемых на специализированное предприятие по схеме экоаутсорсинга.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что обоснована система управления природоохранной деятельно-
стью (в частности управления производственными нефтесодержащи-ми отходами) с использованием экоаутсорсинга. Предложенные методы эколого-экономического обоснования применения экоаутсорсинга и разработанные в диссертации предложения по эффективному управлению природопользованием в современных условиях могут быть использованы в других регионах России и странах СНГ. Внедрение механизма экоаутсорсинга при управлении производственными отходами городской агломерации Сызрани позволит получить годовой экономический эффект в размере 41,6 млн. рублей и экологический эффект, определяемый: улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды; рекультивацией загрязненного отходами нефтепродуктов грунта на прилегающей к городу территории.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Самара, март 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Сызрань, апрель 2006 г.).
Основные научные положения и результаты исследования апробированы на Сызранском нефтеперерабатывающем предприятии (ОАО СНПЗ), а также используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экономика природопользования».
Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 155 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, система управления природоохранной деятельностью в современных условиях должна обеспечивать экологическую безопасность населения на данной территории, необходимые масштабы воспроизводства и сохранения качества природных ресурсов, а также соблюдение санитарно-гигиенических норм.
В работе рассмотрены механизмы, применяемые при управлении природопользованием, такие как: административные, экономические, соци-
ально-психологические и рыночные. На начальном этапе формирования системы управления природопользованием и охраны окружающей среды используется административный механизм, который предоставляет преимущественные права управления природопользованием специализированным структурам и вневедомственным органам управления.
В основе экономических методов управления природопользованием в городах лежит стоимостная оценка потенциального ущерба от загрязнения компонентов окружающей среды. Важную роль в экономическом стимулировании природоохранной деятельности играют платежи за загрязнение и истощение среды и ресурсов, а также экологическое налогообложение природопользования. Экономические методы призваны стимулировать не только уменьшение отрицательного воздействия на природные ресурсы и среду, но и внедрение инноваций (новых отношений, методов и технологий). Применение экономических методов возможно при однозначном распределении ответственности за состояние окружающей среды и заинтересованности в рациональном использовании природных ресурсов, в том числе в сборе и переработке отходов между предприятиями, органами местного самоуправления и природоохранными органами.
Ответственность органов местного самоуправления определяется необходимостью соблюдения установленных федеральными органами для данной территории нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, а также ответственностью перед своими избирателями. Регламентация и ограничения природопользования должны надежно гарантировать соблюдение допустимых порогов воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды.
Заинтересованность органов местного самоуправления состоит в сокращении объемов отходов, накапливающихся на санкционированных и несанкционированных свалках, что позволит снизить бюджетные расходы на их утилизацию и переработку.
В диссертации анализируется состояние окружающей среды в городской агломерации на примере города Сызрани, который является примером моноцентрической городской агломерации - с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т. н. внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т. п.).
В ходе ознакомления с предприятиями города Сызрани автором была выявлено, что на многих предприятиях отсутствуют экологические службы и специалисты по охране окружающей среды. По нашим оценкам, только за счет приведения природоохранного оборудования в нормальное работоспособное состояние и повышение культуры произ-
7
водства можно сократить выбросы загрязняющих веществ на 20—25%. Всё это говорит о неэффективном механизме природопользования на территории агломерации, необходимо его реформировать таким образом, чтобы стимулировать предприятия в осуществлении природоохранных мероприятий и улучшении экологической обстановки в городе.
Таблица 1
Динамика воздушных выбросов в г. Сызрани, в %
Годы 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Величина выбросов 100 87 66 47 43 43 44 49 42 40 37 35 33
В городе с 2005 г., несмотря на рост промышленного производства, наблюдается снижение объема выбросов (см. таблицу 1), но, в то же время, остро стоит вопрос об утилизации промышленных и бытовых отходов. На территории города Сызрани функционирует большое число промышленных предприятий, ежегодно в результате их производственной деятельности образуется около 1 млн. тонн отходов различных классов. Большая часть из них в пределах установленных лимитов складируется на самих предприятиях или вывозится специализированным муниципальным предприятием «Экопром» самостоятельно, в связи с этим предприятия уплачивают экологические платежи как за размещение отходов на собственных объектах, так и за захоронение, а также за транспортировку. На заводах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, на нефтеналивных и нефтеперекачивающих станциях образуются такие распространённые отходы, как нефтешламы, представляющие собой практически твердые, высоковязкие вещества, состоящие из воды, нефтепродуктов и механических примесей. За годы работы предприятий города Сызрани на них скопилось более полмиллиона тонн нефтесодержащих отходов, отравляющих углеводородами и токсичными веществами атмосферный воздух, грунтовые, а также паводковые воды.
Расценки на их утилизацию постоянно растут, поэтому основным способом временного избавления от нефтешламов является их складирование в поверхностных хранилищах, но это - бесперспективный способ, так как он сопряжен с отчуждением значительных площадей земли. Поэтому удорожание утилизации провоцирует хозяйственников на несанкционированные свалки нефтеотходов в окрестностях города, а это, естественно, наносит огромный ущерб окружающей
среде. Но есть другой путь: уже сейчас на современных установках реально из нефтешламов получают много полезных продуктов, в частности товарную нефть, топливо для котельных установок, некоторые строительные материалы.
В работе проведён краткий анализ существующих технологий утилизации и переработки нефтешламов и нефтесодержащих отходов: их вкратце можно разделить на биотехнологии, химиотехнологии, акустические, термические и чисто огневые технологии, а также комбинированные технологии. Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки. Переработка нефтесодержащих отходов на малогабаритных установках, сблокированных с модулем выемки и подготовки нефтешлама, не только уменьшает расходы, но также может приносить прибыль.
Рассмотрим существующую схему обращения с отходами в городской агломерации. В Сызрани она в основном базируется на практической деятельности Сызранского муниципального предприятия (СМП) «Экопром», городском «спецавтохозяйстве», а также на Самарских перерабатывающих предприятиях ГУП «Экотехпром», ГУП «Отходы» (рис. 1). Однако масштабность стоящих перед городом задач, в сфере управления отходами, требует срочной реорганизации отрасли.
Необходим организационно-экономический механизм, позволяющий объединить усилия городской администрации и предприятий по более полному использованию имеющихся в городе мощностей по переработке отходов. По нашему мнению, в качестве основы для такого механизма можно использовать метод аутсорсинга или в нашем случае экоаутсор-синга. Смысл перехода на аутсорсинг в том, что услуги подрядчика обходятся предприятию дешевле, а качество услуг при этом повышается. Главное преимущество аутсорсинга - развитие специализированной деятельности, быстрое освоение новых технологий, снижение себестоимости за счет расширения объема деятельности.
Мы предлагаем ввести понятие экоуатсорсинг - это переложение функций по сбору информации (о количествах образовавшихся отходов и их номенклатуре), способах утилизации отходов и уплате экологических платежей за их размещение на стороннюю организацию (экоаутсорсера), с выработкой более совершенного экономического механизма управления природоохранной деятельностью. Суть его заключается в том, что предприятие - производитель отходов передаёт их аутсорсеру (сторонней организации), который самостоятельно выбирает наиболее эффективные пути их размещения, методы утилизации освобождая тем самым предприятие от непрофильной функции. Экоаутсорсинг позволяет получать выгоду обеим сторонам. Аутсорсер получает возможность постоянно получать отходы, что
позволит ему бесперебойно осуществлять процесс их переработки, а предприятия-поставщики будут освобождены от выбора наилучшего с экономической точки зрения способа утилизации отходов.
П 1, П 2, П 3, Пп - предприятия города - поставщики отходов производства
Рис. 1. Схема обращения с производственными отходами в городе Сызрани
В рамках экоаутсорсинга предлагается внедрение принципиально новой политики в сфере обращения с отходами, создание городской системы управления отходами производства, включающей в себя организацию учета объемов образования отходов и контроль за направлениями их размещения, выработку дифференцированных подходов к решению проблем с различными видами отходов и вторичного сырья, внедрение принципа рециклинга, созданию организационной и производственной базы обращения с отходами и вторичными ресурсами, развитие городской нормативно-правовой базы обращения с отходами, сбора и переработки вторичного сырья. К решению проблемы обращения с отходами и вторичными ресурсами нами предлагается привлечь производственные мощности нефтеперерабатывающего предприятия города в части переработки определенных отходов на специализированном природоохранном оборудовании, у него имеющемся.
Именно с этой целью мы предлагаем усовершенствование существующей схемы обращения с отходами в городе Сызрани с применением экоаутсорсинга (рис. 2). Одним из первых шагов в формирование новой городской системы управления промышленными отходами необходимо создание специализированного предприятия — Сызран-ского государственного унитарного предприятия «Промотходы»
(СГУП «Промотходы»), на которое необходимо возложить следующие основные функции:
- учет номенклатуры и объемов образования отходов производства с формированием общегородского банка данных «Промышленные отходы»;
П 1, П 2, П 3, П п - предприятия города - производители отходов.
Рис. 2. Предлагаемая схема обращения с отходами производства в городе Сызрани
- осуществление систематического контроля соблюдения предприятиями и организациями города природоохранного законодательства в сфере обращения отходов;
- формирование городских программ развития инфраструктуры перерабатывающих производств и осуществление совместно с городскими структурами их реализации;
- исполнение функций заказчика по реализации городских программ ;
- создание и эксплуатация собственных производств по приему, сортировке и переработке отходов и вторичного сырья, а также захоронению отходов;
- координация деятельности городских предприятий и организаций, работающих в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами.
Наибольшую опасность для окружающей среды города Сызрани и прилегающей территории, находящейся в непосредственной близости от берега Волги представляют нефтесодержащие отходы. На их примере рассмотрим целесообразность и эффективность применения экоаутсорсинга.
Общегородской банк данных «Промышленные отходы» (ОГБД) должен быть создан информационно-вычислительным центром СГУП «Промотходы». Информация в ОГБД будет содержать сведения о ко-
личественном и качественном составе отходов, классах опасности, технологиях образования и направлениях размещения. В первую очередь должны учитываться образовавшиеся нефтесодержащие отходы: шлам чистки емкостей от нефти и нефтепродуктов, песок, загрязненный маслами, масла индустриальные отработанные, шлам нефтеотде-лительных установок, грунт, загрязненный нефтепродуктами, масла компрессорные отработанные, осадок бассейнов нефтеотделителей и градирен, которые будут направляться на утилизацию на Сызранский нефтеперерабатывающий завод. Комплекс, состоящий из установок «ВЭМКО», «ФЛОТТВЕГА» и «ДРАГИ», предназначен для обезвреживания нефтесодержащих остатков, откачки ранее накопленных нефтяных отходов и очистки нефтешламов. Обладает компактностью, простотой в эксплуатации, позволяет при работе полностью избегать вредных выбросов в атмосферу. Использование названных прогрессивных технологий позволяет повышать качество очистки стоков, обеспечить утилизацию как образующихся, так и существующих нефтяных отходов, а также осуществлять возврат компонентов сырья в технологическую цепочку.
На переработку этих отходов СГУП «Промотходы» будет заключать договора с Сызранским нефтеперерабатывающим заводом. По другим видам отходов СГУП «Промотходы» будет собирать информацию о количестве в них вторсырья, пригодного для переработки и направлять на переработку самарским отходоперерабатывающим предприятиям и на захоронение СГУП «Экопром». Все данные о количестве неиспользованного вторсырья будут переданы в администрацию города в экологический отдел, что вероятно в скором будущем подстегнет администрацию на строительство в городе собственного отходоперерабатывающего завода.
В диссертации обоснована целесообразность использования механизма экоаутсорсинга, предложена методика расчета экономического эффекта, выявлены экологический и социальный эффекты.
Расчет выигрыша предприятия, где образуются отходы, от изменения уровня размещения отходов на собственных объектах производится по формуле:
8Г = ДК*Ц!,*КЭП*КИ; (1)
где Бг - стоимостная оценка годового природоохранного эффекта по отходу руб.; I - вид размещаемого отхода;
Л1ЧГ - изменение количества размещаемых отходов, т/год;
Цд - базовый норматив платы за размещение 1 тонны отходов 1 в пределах установленных лимитов, руб./т;
Кэп - коэффициент экологической значимости почв;
Ки - коэффициент индексации платы.
Таблица 2
Расчет платы за размещение в хранилищах нефтесодержащих отходов предприятий г. Сызрани
Вид размещаемых отходов Количество размещаемых отходов, т/год; Базовый норматив платы за размещение 1 т отходов в пределах установленных лимитов, руб./т; Коэффициент экологической значимости почв; Коэффициент индексации платы. Сумма платежа, руб
Шлам автомойки 8856 248,4 1,9 1,3 5433580
Масло компрессорное отработанное 4143 497 1,9 1,3 5085905
Грунт загрязненный нефтепродуктами 16108 497 1,9 1,3 19774018
Масла автомобильные отработанные 6018,36 497 1,9 1,3 7388079
Песок загрязненный маслами 10391 497 1,9 1,3 12755887
Шлам чистки емкостей от нефтепродуктов 6120 745,4 1.9 1,3 11267764
Осадок бассейнов и градилен 2000 497 1,9 1,3 2455180
итого 53636,36 64160415
Плата за вывоз нефтесодержащих отходов каждого конкретного вида может быть рассчитана по следующей формуле:
Р = (У(1+Ъ) + 3 + К + Пр -1 ш Ш)/ О; (2)
где Р - плата предприятий за вывоз нефтесодержащих отходов, руб/т;
Пр - прибыль СГУП «Промотходы»; О - количество вывозимых нефтесодержащих отходов, т; а1 - стоимость ¡-того вида продукта утилизации нефтесодержащих отходов (затраты на хранение - со знаком "-"), руб/т;
Ш - количество ¡-того вида продукта утилизации нефтесодержащих отходов, т;
3 - затраты СГУП «Промотходы» на вывоз и обращение нефтесодержащих отходов, руб.;
К - затраты на обслуживание кредитов, руб. Расчет платы приведен в таблице 3.
Таблица 3
Расчет размера платы за приобретение нефтесодержащих отходов ___предприятий г. Сызрани_
Показатели Вид переданных на переработку отходов
Шлам автомойки Осадок бассейнов и градилен Масло компрессорное отработанное Грунт загрязненный нефтепродуктами Масла автомобильные отработанные Песок загрязненный маслами Шлам чистки емкостей от нефтепродуктов итого
Количество переданных на переработку отходов, т /год 8856 2000 4143 16108 6018,36 10391 6120 536 36,36
Плата за вывоз отходов на переработку, руб 1 630 074 736554 1 525 772 5 932 205 2 216 424 3 826 766 3 380329 19248124
Экономия предприятий на плате за размещение отходов в пределах установленных ЛИМИТОВ, руб 3 803 506 1 718 626 3 560 133 13 841 813 5 171 655 8 929 121 7 887435 44912290
Предложенный нами механизм экоаутсорсинга направлен на развитие безотходных природоохранных технологий, приоритет в финансировании получают проекты, в соответствии с которыми минимизируется количество нефтеотходов, или они повторно и с выгодой используются, при этом предприятия - загрязнители заинтересованы в утилизации максимального количества, произведенных ими нефтеотходов.
Ожидаемый экономический эффект (Э) рассчитывается по следующей формуле:
Э = П - Р + Д; (3)
где П -затраты на переработку отходов, руб.;
Р - платежи перерабатывающего предприятия за выбросы в атмосферу и сброс сточных вод, образующихся при переработке отходов, руб.;
Д - доходы от реализации продуктов переработки отходов.
Расчет экономического эффекта от переработки вторичного продукта (кека), с использованием формулы (3), приведет в таблице 4.
Таблица 4
Расчет экономического эффекта от утилизации нефтесодержащих отходов предприятий г. Сызрани на специализированных установках Сызранского нефтеперерабатывающего завода
Наименование показателя Значение показателя, тыс.руб
Затраты на утилизацию отходов на установке «Флотвег» 21 863
Затраты на сжигание нефтяной фазы 685 345
Платежи за сброс загрязненных вод 1 034 637
Платежи за выбросы в атмосферу продуктов сгорания 1 532 123
Затраты на переработку кека 1 964 866
Итого 27 079 769
Экологические платежи при размещении нефтесодержащих отходов 64 160 415
Экономия от утилизации нефтесодержащих отходов 37 080 646
Доход от реализации вторичного продукта 4 555 465
Экономический эффект 41 636 111
Таким образом, затраты на утилизацию 53636,36 тонн нефтесодержащих отходов составят 27,1 млн.рублей, а экологические платежи за их размещение 64,2 млн. рублей, что позволяет сделать вывод об эффективности применения экоаутсорсинга. Данная схема экоаутсорсинга позволит не только эффективно утилизировать отходы, но и получеть из них вторичный продукт (мазут) и реализовать его на сумму 4,5 млн.рублей, это ещё раз доказывает эффективность предложенного механизма экоаутсорсинга. Экономический эффект от данного механизма экоаутсорсинга составит 41,6 млн.рублей ежегодно.
Для реализации предложенной схемы экоаутсорсинга необходимо создать систему материальных стимулов и льгот для всех участников процесса. Для того чтобы финансирование этого мероприятия осуществлялось без нагрузки на бюджет и население города необходимо привлечение дополнительных источников финансирования, например кредита. Предлагаем разработанный нами механизм льготного кредитования. СГУП «Промотходы» получает деньги в виде кредита от коммерческого банка на оплату поставляемых отходов (2), предварительно заключив с банком кредитный договор (1). Необходимо отметить, что кредит выдается по льготной процентной ставке. В свою очередь банк заключает договор поручительства с администрацией города Сызрани (3). В соответствии с ним администрация обязуется погашать кредитору задолженность заемщика в случае не возврата кредита и процентов по нему. Коммерческий банк и администрация заключают между собой
договор о компенсации (4), по которому администрация обязуется возмещать разницу между обычной и льготной ставкой по кредиту. В договоре может быть оговорена сумма, которую будет погашать поручитель (администрация). В этот договор могут входить пункты о характере проводимых природоохранных мероприятий и о степени их важности для агломерации. Таким образом, коммерческий банк заинтересован в участии в связи с отсутствием риска не возврата денежных средств.
Наглядно схема финансирования предприятия по переработке отходов с использованием льготного кредитования показана на рисунке 3.
Получив льготный кредит от коммерческого банка, СГУП «Про-мотходы» переводит деньги СНПЗ за поставленные отходы (6) на основании предварительно заключенного договора с администрацией города на утилизацию (5). Предприятия уплачивают СГУП «Промотхо-ды» плату за вывоз нефтесодержащих отходов, которая составляет 1050 % от размера экологических платежей за полигонное размещение этих же отходов. В свою очередь СГУП «Промотходы» оплачивает Сызранскому НПЗ работы по утилизации этих отходов из расчета суммы затрат на утилизацию и 20 % прибыли, продукты переработки являются его собственностью они могут быть проданы НПЗ, или переданы ему на захоронение за соответствующую плату, или израсходованы на нужды города, например в дорожном строительстве.
СНПЗ
(5)
Администрация города Сызрани
(6)
СГУП «Промотходы»
(7)
О)
О!
.£31.
V
(2)
Коммерческий банк
(4)
Информационный поток Финансовый поток
Рис. 3. Схема финансирования предприятия по переработке отходов с использованием льготного кредитования
По истечении срока возврата кредита администрация возвращает льготную часть кредита банку (7). Для стимулирования банков, участвующих в процессе финансирования природоохранных мероприятий, необходимо согласно действующему законодательству предоставлять налоговые льготы не конкретным коммерческим банкам, а всем банкам, осуществляющим кредитование природоохранных мероприятий на льготных условиях.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Теоретически обоснованы условия достижения эффективного сочетания административных и экономических инструментов регулирования природопользования в территориальных образованиях. В частности установлено, что ответственность органов местного самоуправления определяется уровнем установленных федеральными органами для данной территории нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, а также ответственностью перед своими избирателями. Не менее важна заинтересованность местных органов власти в снижении расходов на восстановление загрязненных земель и водоемов. Заинтересованность предприятий определяется наличием достаточно высокой платы за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы, размещение отходов) стимулирующей максимальную очистку и утилизацию отходов.
2.Выявлено, что одной их наиболее острых проблем Сызрани является загрязнение городских земель и прилегающих территорий отходами производства и трубопроводного транспорта, в первую очередь нефтесодержащими. За годы работы предприятий города на них скопилось более полмиллиона тонн нефтесодержащих отходов, отравляющих углеводородами и токсичными веществами атмосферный воздух, грунтовые, а также паводковые воды. Расценки на их утилизацию постоянно растут, поэтому основным способом временного избавления от нефтешламов является их складирование в поверхностных хранилищах и провоцирует хозяйственников на несанкционированные свалки нефтеотходов в окрестностях города, а это, естественно, наносит огромный ущерб окружающей среде.
3.На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта управления отходами производства в городских агломерациях с высоким уровнем концентрации промышленности выявлена необходимость объединить усилия городской администрации и предприятий по более полному использованию имеющихся в городе мощностей по переработке отходов. В качестве основы для такого механизма предлагается использовать метод аутсорсинга или в нашем случае экоаут-сорсинга. Главное преимущество экоаутсорсинга - развитие специа-
лизированной деятельности, быстрое освоение новых технологий, снижение себестоимости за счет расширения объема деятельности.
4.В рамках экоаутсорсинга предлагается внедрение принципиально новой схемы обращения с отходами, создание городской системы управления отходами производства, включающей в себя организацию учета объемов образования отходов и контроль за направлениями их размещения, выработку дифференцированных подходов к решению проблем с различными видами отходов и вторичного сырья, внедрение принципа рециклинга, создание организационной и производственной базы обращения с отходами и вторичными ресурсами, развитие городской нормативно-правовой базы обращения с отходами, сбора и переработки вторичного сырья.
5.Разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации, включающая расчеты выигрыша предприятия от снижения объема размещения отходов на собственных объектах, экономического эффекта от переработки вторичных продуктов с учетом платы за загрязнение окружающей среды в процессе переработки и рыночной стоимости полученных продуктов.
6.Предложено создание городского унитарного предприятия «Промотходы». Разработаны схемы обмена информацией и взаиморасчетов между городской администрацией, предприятиями-источниками отходов, перерабатывающим предприятием и банками. Предложены методика расчета платы за вывоз нефтесодержащих отходов и схема кредитования мероприятий по созданию СГУП «Промотходы».
7.Установлено, что предложенная схема экоаутсорсинга позволит эффективно решить проблему утилизации нефтесодержащих отходов, принося ежегодный экономический эффект в размере 41,6 млн.рублей, определяемый: ресурсосбережением, возвратом по назначению большей части ранее утилизируемых качественных нефтепродуктов, значительным снижением затрат на утилизацию и транспортировку нефтеотходов, снижением времени утилизации отходов. Экологический эффект определяется улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды, снижением количества отходов, подлежащих захоронению или сжиганию, сокращением площадей, отводимых под захоронение нефтеотходов. Социальный эффект определяется улучшением условий труда рабочих, населения, снижением уровня профтехзаболеваний, уменьшением уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест, уменьшением криминогенной обстановки, связанной с незаконными способами сбыта и утилизации нефтепродуктов.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курочкина О.Н. «Оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других» - аутсорсинг / О. Н. Курочкина / Вестник Самарского государственного технического университета. Серия Экономические науки. № 49. Самара, 2006. С. 327-332. 0,28 п. л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Курочкина О.Н. Региональные стратегии снижения эколого-экономических рисков / О.Н. Курочкина / Социально-экономические и инновационные проблемы региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 2005. С. 13-16. 0,17 п.л.
3. Курочкина О.Н. Ресурсосбережение и оздоровление окружающей среды / О.Н. Курочкина / Социально-экономические и инновационные проблемы региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сызрань, 2006. С. 463-468. 0,28 п.л.
4. Курочкина О.Н. Исследование влияния внешних факторов на систему управления обращением с отходами / О.Н. Курочкина / Социально-экономические и инновационные проблемы региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сызрань, 2006. С. 472-477. 0,28 п.л.
5. Курочкина О.Н. Нефтешламы, способы и установки их переработки / О.Н. Курочкина / Социально-экономические и инновационные проблемы региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сызрань, 2006. С. 478-480. 0,11 п.л
6. Курочкина О.Н. Эколого-экономическое обоснование использования экоаутсорсинга в управлении природопользованием / О.Н. Курочкина / Учебное пособие. Сызрань, 2007. С. 60. 3,33 п.л.
7. Курочкина О.Н. Эколого - экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации (на примере г. Сызрани) /О.Н. Курочкина / Экономика регионов: Тенденции развития. Коллективная научная монография. Воронеж, 2007. С. 50. 2,8 п.л.
Подписано в печать_._2007 г. Формат 60* 84 1/16
Тираж 100 экз. Заказ_.
Отпечатано в СамГТУ 446010 г. Сызрань, ул. Советская, 45.