Эколого-экономическое обоснование рационального использования городских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власенко, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власенко, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Концептуальные основы использования городских территорий

1.2. Эколого-экономические аспекты организации и использования ^ городских территорий

1.3. Установление градостроительной ценности территорий с учетом экологических факторов

Глава И. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Моделирование природных и эколого-экономических систем при организации городских территорий

2.2. Организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов

2.3. Экономическая оценка городских территорий

Глава III. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 3.1. Эколого-экономические критерии рационального использования городских территорий

3.2. Обоснование функционально-стоимостной оценки городской территории с учетом экологических факторов

3.3. Совершенствование методов оценки эффективности рациональной организации и использования городских территорий ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование рационального использования городских территорий"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило использование природных ресурсов городов и способствовало росту антропогенной нагрузки на природную среду и соответственно снижению её качества, влияющей как на процесс экономического развития города, так и на социально-экономические аспекты. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки рационального использования городских территорий является принцип функционального сохранения окружающей природной среды города.

Развитие городского хозяйства, в том числе и городских территорий, не обходится без преобразования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения, и экономики города. Техногенное воздействие отрицательно влияет на окружающую среду и охватывает все компоненты природной среды города: атмосферу, почвенные и водные ресурсы, растительность. В результате влияния научно-технического прогресса и урбанизации, резко возросло негативное воздействие на окружающую среду промышленных предприятий, транспорта. Загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов городов ведет к их истощению. Сложившаяся практика развития городских территорий рассматривает экологические и экономические аспекты отдельно. Существующий эколого-экономический инструментарий в условиях разбалансированной, социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшения качества окружающей природной среды ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени — на выполнение всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам. Поэтому возникает необходимость в совершенствовании механизмов рационального использования городских территорий на основе системного подхода по использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик. Наилучшим образом этого можно достичь при определении комплексной эколого-экономической оценки влияния состояния природной среды города на здоровье людей, состояние экономики города и эффективное решение рационального использования городских ландшафтов.

В настоящее время особенно актуализируется проблема обеспечения населения максимально удобным жильем, благоустроенными городскими территориями, с соблюдением санитарно-гигиенических, архитектурных, инженерно-технических, бытовых, оздоровительных и социально-экономических требований. Это предопределяется потребностью реального сектора экономики в капиталовложениях для преодоления кризисного спада, выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Современное состояние использования городских территорий свидетельствует о том, что пока не обеспечивается их рациональность.

Состав, структура и направленность экономических потоков эффективного использования городской территории определяются уровнем развития производственных сил города, принятой органами местного самоуправления политикой районирования.

Исследование количественных и качественных характеристик использования городских территорий с точки зрения влияния требований времени, воздействия российской экономики на динамику и перспективы развития, определения основных направлений такого воздействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с объединением и дополнением разработанных методик.

Отдельные вопросы исследования экономических аспектов оценки рационального использования городских территорий освещены в научных трудах: И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, С.Н. Булгакова, Т.Н. Чистякова, Б.В. Дмитриева, Г.Н. Якубовича, Ю.И. Кармазина, Ю.П. Буга, А.К. Ивановой, О.Р. Дрогицкой, A.C. Чешева, A.B. Ершова, М.И. Тосуновой,

A.О. Кудрявцева, К.Г. Берюшова, В.И. Федынского, Б.М. Мержанова, П.Н. Грачева, С.Д. Казнова, A.A. Цветкова, A.A. Гамалея и др.

Теоретические и практические разработки в области эколого-экономических моделей рационального использования городских территорий и влияющие на нее факторы широко обсуждаются в отечественной литературе в работах П.К. Соболевского, И.Т. Трунова, Ю.А. Кравченко, H.A. Страховой, В.И. Беспалова, A.M. Иванова, A.A. Трофимова, И.П. Фесенко, В.Н. Рагрина, Ж. Матерона, В.В. Космина, A.B. Хромченко,

B.З. Пащенкова, С.И. Кабакова, В.М. Гудкова и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследования городских территорий: градостроительной ценности, эколого-экономическим моделям их использования, методическому обеспечению организации и использования, эколого-экономическим критериям их рационального использования и т.п. Все названные направления весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи эколого-экономических и градостроительных показателей, но не дают полной, комплексной картины их взаимодействия. Некоторые проблемы, касающиеся в особенности рационального планирования, использования различных приемов озеленения территории при благоустройстве, разработки эколого-экономических моделей использования городских территорий, остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень разработанности в литературе, наличие спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Цель заключается в исследовании проблем эколого-экономического обосновании рационального использования городских территорий с учетом требований рыночной экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные основы использования городских территорий;

- изучить эколого-экономическую модель использования городских территорий;

- исследовать градостроительную ценность с учетом экологических факторов;

- разработать организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов;

- обосновать экономическую оценку городских территорий;

- рассмотреть эколого-экономические критерии рационального использования городских территорий с учетом экологических факторов;

- обосновать функционально-стоимостную оценку городских территорий с учетом экологических факторов.

Объектом исследования является система эколого-экономических факторов, влияющих на эффективное использование городских территорий.

Предметом исследования: являются методологические, теоретические и практические аспекты эколого-экономического механизма обоснования оценки и рационального использования городских территорий.

Теоретическая и методологическая основа: фундаментальные исследования в области экономики природопользования, оценки городских территорий, а также научные работы социологов и экологов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам экономики природопользования и эффективного использования городских территорий.

Эмпирической базой, обеспечивающей надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета государственной статистики, результаты НИР, РГСУ, данные градостроительных служб, цифры и факты, представленные в научной и общегосударственной печати, собственные расчеты соискателя по проблемам экономики природопользования, охране окружающей среды и рационального использования городских территорий.

В процессе эколого-экономических исследований рассматривались проблемы улучшения использования и оценки городских территорий использовались методы системного анализа эколого-экономических и социальных показателей, статистический, экономико-математического моделирования и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой исследование проблем эколого-экономического обоснования улучшения использования городских территорий с учетом требований рыночной экономики должно стать приоритетным направлением устойчивого развития народного хозяйства города.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений экономики природопользования и научной методологии создания и функционирования рационального использования городских территорий в современных условиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обобщены методические принципы использования городских территорий, показана их роль в повышении устойчивости развития городских территорий, исходя из требований обеспечения экологического равновесия;

- обоснована необходимость эколого-экономической оценки организации использования городских территорий с учетом специфики нормативно-методического обеспечения;

- разработаны методические подходы функционально-стоимостного анализа использования городских территорий с учетом их градостроительной, экологической и экономической ценности на основе чего дано эколого-экономическое обоснование улучшения использования городских территорий;

- обоснован механизм определения градостроительной ценности территории с учетом экологических факторов на основе чего разработаны предложения по установлению показателей комплексной оценки городских территорий;

- обоснованы эколого-экономические критерии организации городских территорий с учетом требований их рационального использования и оценки в условиях состязательности различных вариантов природоохранных проектов;

- разработана и научно обоснована методика моделирования, определяющая функционально-стоимостные показатели эффективного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии процессов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий в условиях преодоления кризисных тенденций и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Оценка недвижимости», «Экономика и экология землепользования», «Управление городскими территориями».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам регулирования в сфере формирования благоприятных экологических, социальных, экономических и организационных условий совершенствования механизмов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в г. Ростове-на-Дону.

По результатам диссертационного исследования опубликованы десять научных работ общим объемом 3,75 п.л., в том числе лично автором 2,85 п.л.

Структура и объем работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 154 наименований и девяти приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 64 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власенко, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование городских территорий обуславливает необходимые условия для социального развития общества и обусловленное любой экономико-политической системой имеет свои структуру, функции, а также законы возникновения, развития и роста. В этой связи постоянное совершенствование городских ландшафтов имеет важное значение при создании эффективной системы организации и использования городских территорий.

При решении задач рационального использования городских территорий важное место отводится исследованию концептуальных основ использования территорий города.

Основными направлениями являются: многофункциональность использования городских территорий и как следствие из этого получение прибыли, решение градостроительными методами предъявленных населением требований к зданиям, стимулирование рационального использования городских территорий.

2. Организация и использование городских земель и природной среды во многом определяет ход экономической реформы на региональном уровне. Низкая эффективность использования природных ресурсов, высокая природоемкость экономики во многом определяется современным экологическим состоянием городских ландшафтов и окружающей городской среды.

Интенсивное использование городских территорий связанное с научно-техническим прогрессом, но без достаточного учета экологических факторов оказывает негативное влияние на состояние окружающей природной среды городов.

В этой связи особую ценность приобретает анализ эколого-экономических аспектов организации и использования городских территорий.

3. Антропогенные и техногенные факторы отрицательно воздействующие на экологическое состояние городских территорий: сброс загрязняющих сточных вод в водоемы, выброс в атмосферу вредных веществ, рубка деревьев, бытовые и промышленные отходы - все это влечет к ухудшению экологической обстановки на прилегающих ландшафтах городских территорий (атмосферного воздуха, почвы, растительности, водных объектов), а также социальных условий для здоровья населения, сокращения продолжительности жизни и увеличения врожденных заболеваний, оказывает существенное влияние на уровень экономического развития городов.

В условиях развитой системы расселения важное значение приобретает зонирование городских территорий по их градостроительной ценности, экономическая эффективность которой определяется наилучшей организацией использования земельных, производственных, экологических и других ресурсов города.

4. Развитие крупных городов отличается высокой степенью загрязненности окружающей среды, что снижает уровень хозяйственной деятельности. Поэтому, исходя из сложившихся экономических, территориальных, природных и других условий, считаем необходимым ввести в практику оценки экологического состояния городских территорий -коэффициент экологической ценности городской территории, с точки зрения освещенности жилых помещений.

5. Расположение на землях современного города большого количества жилых зданий, учреждений и промышленных предприятий привело к формированию сложного производственно - территориального комплекса, основные функции которого должны рассматриваться по направлениям экологического, социального и экономического характера.

6. Выделить фиксированные участки территории для выполнения только одной функции невозможно, так как на территории города,' да и населенных пунктов существует переплетение различных функциональных образований, что приводит к борьбе за лучшие участки как между предприятиями, так и населением города. Поэтому важной составляющей становится мощность бюджетных финансовых потоков для рациональной организации городских территориально-имущественных комплексов. Значительный рост городских земель, занятых промышленными предприятиями и городской застройкой, способствовал развитию жилищного, культурно-бытового и промышленного строительства, что, в свою очередь, нарушает функциональное и структурное единство города и увеличивает стоимость строительства, что ухудшает условия жизни населения и снижает эффективное использование городских территорий.

Исходя из этого обоснованием организационно-территориального механизма рационального использования городских территорий является установление зависимости между обустроенным ландшафтом, естественным освещением и интенсивностью использования городских территорий, т.е. комплексное использование природных ресурсов.

7. В большинстве случаев частичное изменение естественного рельефа при проектировании мероприятий по рациональному использованию городского ландшафта необходимо для организации поверхностного водоотвода, нормальных условий движения транспорта и созданию наиболее эколого-экономической совместимости ландшафта с проектируемыми зданиями.

Для решения вопросов оптимального организационно-территориального механизма использования городских территорий, размещения различных зон, магистралей, транспорта, инженерных сетей, жилых и общественных зданий, определения их оптимальных параметров, плотности и других эколого-экономических показателей рационального использования городских ландшафтов служат эколого-экономические модели рельефа земли и закономерности изменения параметров жилых зданий в зависимости от поверхности городского ландшафта и естественного освещения.

8. Если в основу рационального использования городских территорий положить принцип максимального использования экологических факторов (городской ландшафт, естественная освещенность, микроклиматические условия), то соответственно будет изменяться и социально-экономический фактор. Поэтому при оценке земельного участка из всех возможных (разрешенных) вариантов его использования выбирается наилучший и наиболее доходный, и именно он используется для проведения оценочных работ.

При этом учитываются только те варианты использования, которые, во-первых, соответствуют юридическим нормам (включая градостроительные ограничения, требования по охране окружающей среды, памятников истории, архитектуры, благоустройству прилегающей территории), реализация которых, во-вторых, возможна физически и которые, в-третьих, приносят доход (если речь идет о коммерческой оценке). В результате выбирается тот вариант использования, при котором может быть получена максимальная цена с учетом всех правовых, градостроительных, экологических и иных ограничений.

9. Необходимо отметить, что в данных методах практически не учитывают экологических требований при определении стоимостных показателей городских земель.

Поэтому особо важную роль в решении указанных проблем играет совершенствование методических подходов по экономической оценке городских территорий с учетом экологических факторов.

Основные направления совершенствования методики оценки городских территорий с точки зрения экологических факторов заключаются в выполнении требований рационального использования городских территорий и экологической сбалансированности. Эти основополагающие предпосылки должны служить отправной точкой поиска нетрадиционных методологических подходов к решению проблем, связанных с оценкой городских территорий с учетом экологических факторов.

10. Бесплатное землепользование, существовавшее ранее, породило бесхозяйственное отношение к земле и стало причиной его нерационального использования. Отсюда и необоснованный во многих случаях рост территории городов и соответственно изъятие сельскохозяйственных земель и вырубка зеленых насаждений. Улучшение и увеличение протяженности транспортных и инженерных коммуникаций привело к деградации природной среды вокруг этих объектов, росту стоимости обустройства данных территорий и удобству проживания населения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование рационального использования городских территорий"

ВЛАСЕНКО ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: Консультант:

доктор экономических наук, профессор Чешев А. С. доктор технических наук, профессор Страхова НА,

доктор технических наук Трунов И.Т.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Ерина Н.М.

Южно-Российский государственный

технический университет

Защита состоится « 25 » мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан апреля 2005г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило использование природных ресурсов городов и способствовало росту антропогенной нагрузки на природную среду и соответственно снижению ее качества, влияющей как на процесс экономического развития города, так и на социально-экономические аспекты. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки рационального использования городских территорий является принцип функционального сохранения окружающей природной среды города.

Развитие городского хозяйства, в том числе и городских территорий, не обходится без преобразования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения, и экономики города. Техногенное воздействие отрицательно влияет на окружающую среду и охватывает все компоненты природной среды города: атмосферу, почвенные и водные ресурсы, растительность. В результате влияния научно-технического прогресса и урбанизации, резко возросло негативное воздействие на окружающую среду промышленных предприятий, транспорта. Загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов городов ведет к их истощению. Сложившаяся практика развития городских территорий рассматривает экологические и экономические аспекты отдельно. Существующий эколого-экономический инструментарий в условиях разбалансированной, социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшения качества окружающей природной среды ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени -на выполнение всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам. Поэтому возникает необходимость в совершенствовании механизмов рационального использования городских

территорий на основе системного подхода по использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик. Наилучшим образом этого можно достичь при определении комплексной эколого-экономической оценки влияния состояния природной среды города на здоровье людей, состояние экономики города и эффективное решение рационального использования городских ландшафтов.

В настоящее время особенно актуализируется проблема обеспечения населения максимально удобным жильем, благоустроенными городскими территориями с соблюдением санитарно-гигиенических, архитектурных, инженерно-технических, бытовых, оздоровительных и социально-экономических требований. Это предопределяется потребностью реального сектора экономики в капиталовложениях для преодоления кризисного спада, выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Современное состояние использования городских территорий свидетельствует о том, что пока не обеспечивается их рациональность.

Состав, структура и направленность экономических потоков эффективного использования городской территории определяются уровнем развития производственных сил города, принятой органами местного самоуправления политикой районирования.

Исследование количественных и качественных характеристик использования городских территорий с точки зрения влияния требований времени, воздействия российской экономики на динамику и перспективы развития, определения основных направлений такого воздействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер

исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме,

но и исследования, связанные с объединением и дополнением разработанных методик.

Отдельные вопросы исследования экономических аспектов оценки рационального использования городских территорий освещены в научных трудах: И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, С.Н. Булгакова, Т.Н. Чистякова, Б.В. Дмитриева, Г.Н. Якубовича, Ю.И. Кармазина, Ю.П. Буга, А.К. Ивановой, О.Р. Дрогицкой, А.С. Чешева, А.В. Ершова, М.И. Тосуновой, А.О. Кудрявцева, К.Г. Берюшова, В.И. Федынского, Б.М. Мержанова, П.Н. Грачева, С.Д. Казнова, А.А. Цветков, А.А. Гамалей и др.

Теоретические и практические разработки в области эколого-экономических моделей рационального использования городских территорий и влияющие на нее факторы широко обсуждаются в отечественной литературе в работах П.К. Соболевского, И.Т. Трунова, ЮА Кравченко, НА Страховой, В.И. Беспалова, A.M. Иванова, А.А. Трофимова, И.П. Фесенко, В.Н. Рагрина, Ж. Матерона, В.В. Космина, А.В. Хромченко, В.З. Пащенкова, С.И. Кабакова, В.М. Гудкова и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследования городских территорий: градостроительной ценности, эколого-экономическим моделям их использования, методическому обеспечению организации и использования, эколого-экономическим критериям их рационального использования и т.п. Все названные направления весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи эколого-экономических и градостроительных показателей, но не дают полной, комплексной картины их взаимодействия. Некоторые проблемы, касающиеся в особенности рационального планирования, использования различных приемов озеленения территории при благоустройстве, разработки эколого-

экономических моделей использования городских территорий, остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень разработанности в литературе, наличие спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Цель заключается в исследовании проблем эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий с учетом требований рыночной экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные основы использования городских территорий;

- изучить эколого-экономическую модель использования городских территорий;

- исследовать градостроительную ценность с учетом экологических факторов;

- разработать организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов;

- обосновать экономическую оценку городских территорий;

- рассмотреть эколого-экономические критерии рационального использования городских территорий с учетом экологических факторов;

- обосновать функционально-стоимостную оценку городских территорий с учетом экологических факторов.

Объектом исследования является система эколого-экономических факторов, влияющих на эффективное использование городских территорий.

Предметом исследования: являются методологические, теоретические и практические аспекты эколого-экономического механизма обоснования оценки и рационального использования городских территорий.

Теоретическая и методологическая основа: фундаментальные исследования в области экономики природопользования, оценки городских территорий, а также научные работы социологов и экологов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам экономики природопользования и эффективного использования городских территорий.

Эмпирической базой, обеспечивающей надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета государственной статистики, результаты НИР, РГСУ, данные градостроительных служб, цифры и факты, представленные в научной и общегосударственной печати, собственные расчеты соискателя по проблемам экономики природопользования, охране окружающей среды и рационального использования городских территорий.

В процессе эколого-экономических исследований рассматривались проблемы улучшения использования и оценки городских территорий использовались методы системного анализа эколого-экономических и социальных показателей, статистический, экономико-математического моделирования и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой исследование проблем эколого-экономического обоснования улучшения использования городских территорий с учетом требований

рыночной экономики должно стать приоритетным направлением устойчивого развития народного хозяйства города.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений экономики природопользования и научной методологии создания и функционирования рационального использования городских территорий в современных условиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обобщены методические принципы использования городских территорий, показана его роль в повышении устойчивости развития городских территорий, исходя из требований обеспечения экологического равновесия;

- обоснована необходимость эколого-экономической оценки организации использования городских территорий с учетом специфики нормативно-методического обеспечения;

- разработаны методические подходы функционально-стоимостного, анализа использования городских территорий с учетом их градостроительной, экологической и экономической ценности на основе чего дано эколого-экономическое обоснование улучшения использования городских территорий;

- обоснован механизм определения градостроительной ценности территории с учетом экологических факторов на основе чего разработаны предложения по установлению показателей комплексной оценки городских территорий;

- обоснованы эколого-экономические критерии организации городских территорий с учетом требований их рационального использования и оценки в условиях состязательности различных вариантов природоохранных проектов;

- разработана и научно обоснована методика моделирования, определяющая функционально-стоимостные показатели

эффективного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют к развивают представление о развитии процессов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий в условиях преодоления кризисных тенденций и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Оценка недвижимости», «Экономика и экология землепользования», «Управление городскими территориями».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам регулирования в сфере формирования благоприятных экологических, социальных, экономических и организационных условий совершенствования механизмов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в г. Ростове-на-Дону.

По результатам диссертационного исследования опубликованы десять научных работ общим объемом 3,75 п.л., в том числе лично автором 3,33 п.л.

Структура и объем работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 154 наименований и девяти приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 15 рисунков, 76 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, а также теоретическая и методологическая основа, раскрыта научная новизна диссертационного исследования, его практическая значимость и личный вклад автора.

В первой главе «Теоретические основы рационального использования городских территорий» проведен анализ развития городских агломераций, рассмотрены отдельные методические подходы к решению вопроса рационального использования городских территорий, изучено эколого-экономическое состояние территорий города, обоснован механизм определения коэффициента градостроительной ценности с учетом экологических факторов, сформулированы предложения по созданию эколого-экономической устойчивости использования городских территорий.

Использование городских территорий в системе социально-экономического развития оказывает существенное влияние на создание организационно-территориальных условий обеспечения качества окружающей природной среды.

На современном этапе развития городских ландшафтов важной задачей является создание эффективной системы использования городских территорий, высокий эстетический уровень среды обитания, улучшение экологических условий проживания населения и забота о последующих поколениях.

В литературных источниках методы использования и оценки городских ландшафтов рассматриваются с различных подходов.

Основными подходами являются: методологический, социально-функциональный и экологический. В сущности все имеющиеся подходы основываются на двух-трех факторах и представляют собой по

отдельности только часть общего вопроса эффективного использования городских территорий.

Улучшение состояния и развитие рационального использования городских территорий возможно путем объединения подходов и дополнения полученной системы. Результатом объединения подходов будет система, отображенная на рис. 1, где четко разграничены два подхода - экологический и социальный, а также автором введены градостроительный и экономический подходы. Целью введения данных подходов в систему рационального использования городских территорий является экономическое обоснование проводимых мероприятий и максимальное получение прибыли. Основное направление данных подходов автор видит в многофункциональности использования городских территорий и как следствие получение прибыли. Градостроительный подход рассматривается с двух аспектов: социально-технического и эколого-экономического, что предполагает совершенствование планировочных характеристик жилых и общественных зданий путем решения предъявляемых населением требований к зданиям.

Состояние природной среды г. Ростова-на-Дону определяется рядом факторов: засушливый климат, интенсивная застройка территории, высокая степень концентрации промышленности и транспорта и как следствие многообразие химических загрязнений окружающей среды промышленными, бытовыми и другими видами выбросов и отходов (рис.2).

Экологию городской среды определяют многочисленные техногенные факторы жизнедеятельности человека. Превышение допустимого количества сбрасываемых загрязняющих веществ промышленными предприятиями, транспортом, неминуемо ведет к загрязнению атмосферы, земельных и водных ресурсов (табл.1), а также гибели растительности и ухудшению состояния здоровья населения.

Рис.1. Система формирования рационального использования городских территорий

Рис.2. Выброс вредных веществ в атмосферу города

Таблица 1

Сброс сточных вод в водные объекты г. Ростова-на-Дону

Наименование Год

1998 1999 2000 2001 2002

Объем сброса нормативно-очищенных сточных вод, млн. м3 1,6 0,02 1,8 1,3 0,3

Объем сброса загрязненных 3 сточных вод, млн. м 130,6 139,7 144,2 139,1 123,4

К социально - психологическим факторам, влияющим на здоровье населения, относят:

1. Уровень психологической комфортности проживания (см. табл. 2).

2. Небезопасность проживания: криминогенная обстановка в городе, наличие военных конфликтов и т.д.

3. Обеспеченность работой.

4. Социальные угрозы: бедность, доступ к информации и т.д.

Таблица 2

Ветхий и аварийный жилой фонд, тыс. кв. м

Наименование Год

1998 1999 2000 2001 2002

Общая площадь ветхих и аварийных помещений, всего 619,6 545,2 536,8 824,2 823,1

В том числе общая площадь аварийных строений 60,0 44,9 44,3 50,2 50,2

Рациональное использование городских территорий следует рассматривать как одну из основных эколого-экономических составляющих развития природопользования, которая позволит обеспечить формирование новой комфортной среды проживания населения, создание новых рабочих мест, преобразование архитектурного облика города и повысит инвестиционную привлекательность территории комплексной застройки.

Экономические изменения, происходящие в городском хозяйстве, затрагивают такую проблему, как ресурсная возможность городской территории, а ведь это, прежде всего, совокупность ее качественных характеристик.

Крупные города отличаются высокой степенью загрязненности окружающей среды. Поэтому исходя из сложившихся хозяйственных, территориальных, природных и других условий, считаем необходимым ввести в практику оценки экологического состояния городских территорий определение коэффициента озеленения территорий, который с точки зрения экологической ценности городских ландшафтов, прилегающих к жилым домам, который рассчитывается по формуле:

где Б] - площадь озеленения под ьм видом растительности, га;

В; - растительность ьго вида;

S - площадь территории, га.

В практику определения градостроительной ценности территории автор предлагает ввести коэффициент освещенности жилых помещений с точки зрения экологической ценности городских территорий

где - время естественного освещения жилых помещений нижнего этажа, мин;

- нормируемое время естественного освещения жилых помещений, мин.

При этом необходимо учитывать, что в многоэтажной застройке (9 этажей и более) допускается временное затенение при условии увеличения продолжительности естественного освещения в течение дня для каждой зоны на 0,5 ч. Нормируемая продолжительность естественного освещения должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-, 2-, 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-, 5-комнатных квартир. Кроме этого, установлены минимально допустимые расстояния между зданиями при параллельном их расположении, продолжительность естественного освещения, ориентации квартир (для квартир, в которых все окна выходят на одну сторону дома, является недопустимой северная ориентация, а в южных районах западная и юго-западная).

Сводный коэффициент ценности городской территории автор предлагает определять с учетом расчетных коэффициентов с точки зрения их значимости по следующей функциональной зависимости:

К = ? (Кх.п.; Кдц.; Кист; Ксост. эк.! Кз; Кинс.), (3)

где Кх.п. - коэффициент хозяйственного потенциала;

Кдд - коэффициент доступности центра города;

Кист - коэффициент исторической ценности застройки;

Ксост.эк. - коэффициент состояния окружающей среды.

Коэффициент хозяйственного потенциала включает инженерно-геологические условия, концентрацию аварийной и ветхой малоценной застройки и малоценного жилья, обеспеченность инженерным оборудованием. Коэффициент состояния окружающей среды состоит из рекреационной ценности городской территории,

Вторая глава «Эколого-экономическое моделирование использования городских территорий» раскрывает взаимодействие природных и эколого-экономических систем при организации городских территорий, в процессе которого особое значение имеет организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов и способность городского землепользования приносить доход, рассмотрены принципы, являющиеся теоретическим фундаментом оценки, произведен расчет рыночной стоимости земли.

Одной из составляющих организационно-территориального механизма рационального использования городских ландшафтов является создание функционально-планировочной поверхности земельных участков. В большинстве случаев частичное изменение естественного рельефа при проектировании мероприятий по рациональному использованию городского ландшафта необходимо для организации поверхностного водоотвода, нормальных условий движения транспорта и созданию наиболее эколого-экономической совместимости ландшафта с проектируемыми зданиями.

В работе рассматривается организационно-территориальный механизм использования городского ландшафта в третьем микрорайоне Ливенцовского жилого района г. Ростова-на-Дону.

Данный участок в основе равнинный. Но примерно по середине проходит в диагональном направлении возвышенность.

С учетом данных характеристик участка городского ландшафта были рассмотрены следующие варианты:

1. Вся территория микрорайона как прямоугольный участок.

2. Территория была разделена по линии возвышенности на два прямоугольных участка с последующим "сглаживанием" неровностей при их совмещении.

3. Разделение территории по возвышенности кривой на два участка в виде "трапеции" с одной из боковых сторон с неровными краями, с последующим "сглаживанием" участков при их совмещении.

Основным критерием при выборе варианта является минимальное значение объемов земляных масс (выемок и насыпей), так как позволяет уменьшить денежные затраты, различные виды земляных работ, в том числе и работы по инженерному обустройству территорий (табл. 3).

Таблица 3

Расчетные варианты осуществления земляных работ

Номер варианта Объемы земляных работ, м3

выемок насыпей

Первый вариант 396067,1 371253,3

Второй вариант 55708,8 46630

Третий вариант 57314,52 149370,89

Наименьшее значение объема земляных масс во втором варианте, который принимается за основу дальнейших расчетов.

Предметом особого внимания организационно-территориального механизма рационального использования городских территорий является взаимосвязь поверхности территории и использование естественного освещения.

Для уменьшения расстояния между домами с целью рационального использования городского ландшафта необходимо учитывать функциональное использование нижних этажей жилого здания. В том случае, если нижние этажи используются как нежилые помещения, например, под магазин, считаем необходимым предложить модифицированный показатель организационно-территориального механизма использования городского ландшафта, который определяется по следующей формуле:

где - модифицированный показатель организационно-

территориального механизма использования городского ландшафта;

Н - высота здания, м;

ё - высота здания до окон жилых помещений здания, м;

Ь<>- угол солнцестояния между солнечным лучом и горизонтальной плоскостью, град.

а - угол экспозиции склона, град.

Первый вариант, при ё = 2 м (до окон первого этажа здания) и второй вариант при ё = 8 м, например, первый и второй этажи используются под нежилые помещения (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный расчет расстояний между жилыми зданиями,

при Н = 40м

Показатель Широта местности

47° 03' с.ш. 45° 46' с.ш. 46°28'с.ш.

Но 19° 30' 20°47' 20° 05'

а 6°22' 28° 04' 43°31'

Р<1. Первый вариант (ё=2М) 112,25 93,01 79,33

Ра- Второй вариант (ё=8м) 95,43 81,21 68,0

Таким образом, учет поправки на широту местности, экспозиции угла склона и на высоту здания до окон жилых помещений позволит не только более точно определить минимальное расстояние между жилыми домами, но и рационально использовать городской ландшафт.

По нашему мнению, итоговым выводом проведенного исследования является совокупный показатель организационно-территориального механизма использования городского ландшафта, который предлагаем определять по следующей математической зависимости:

где - показатель, характеризующий уровень пространственного

обустройства городских территорий;

- функция;

- общий уклон плоскости ландшафта,

- новая широта местности,

- длина тени, отбрасываемой зданием в начале и в конце периода нормативной инсоляции, м;

V) - инфляционный угол окна, град.

При определении рыночной стоимости земельного участка практически не учитывают показатели экологического состояния окружающей среды. Предлагаем определять его исходя из имеющихся источников загрязнения. Ближайшим источником загрязнения третьего микрорайона Ливенцовского жилого района г. Ростова-на-Дону является автотранспорт, проходящий по ул. Малиновского.

Таким образом, показатель экологического состояния окружающей среды предлагается определить по формуле:

= Г С1тч>,Ь,Рл У),

(5)

где - коэффициент экологического состояния;

У| - объем 1-го загрязнящего вещества;

Упдк! - объем предельно-допустимой концентрации ью

загрязняющего вещества. Из формулы видно, что чем больше величина объема загрязняющего вещества, тем выше коэффициент экологического состояния окружающей среды, а это значит, что для определения рыночной ценности коэффициент должен быть в пределах 1< Кэс< 1-

На основе проведенного анализа формулу определения рыночной цены продажи с учетом экологического состояния окружающей среды можно представить в виде:

где - средняя арифметическая потенциального валового дохода, тыс. р.;

ВРМ - средняя арифметическая валового рентного мультипликатора, тыс. р.;

Кд- коэффициент доходности, принимается равным 1,35.

Данный показатель при КЭс > 1 понижает рыночную стоимость земельного участка с учетом негативных экологических факторов. Если то рыночная цена земельного участка с учетом экологического состояния будет значительно выше рыночной, что в свою очередь, повлечет увеличение стоимости земельных участков в относительно экологически чистых районах.

В третьей главе «Методология эколого-экономического обоснования использования городских территорий» дано критериальное обоснование рационального использования городских территорий, обоснована функционально-стоимостная оценка городских территорий с учетом защиты окружающей среды от загрязнения, усовершенствованы методы оценки эффективности рациональной организации использования городских территорий.

За основной критерий рационального использования городских территорий была принята плотность застройки, рассчитываемая по формуле:

где I - нормативный разрыв между торцами жилых зданий, м.

Экологическими критериями использования городских территорий являются величина уклона ландшафта, угол экспозиции склона, угол естественного освещения жилых помещений, озелененность территорий.

По экологическим условиям (освещенности) были установлены закономерности изменения параметров жилых объектов:

- при повышении параметров зданий (длина, ширина, высота (этажность) уменьшается плотность застройки;

- с увеличением параметров зданий соответственно растет величина разрывов между зданиями.

Процесс качественного преобразования использования городских территорий и процесс совершенствования хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений должны тесно взаимодействовать друг с другом. Результативность этого взаимодействия во многом определяется выбором тех инструментов, с помощью которых организуется научная и хозяйственная деятельность. Одним из таких инструментов является функционально-стоимостной анализ (ФСА).

Использование ФСА способствует преодолению многих негативных тенденций, которые тормозят ускорение научно-технического прогресса, в том числе неумение правильно распорядиться имеющейся информацией; отсутствие ориентации на передовые решения, что приводит к снижению темпов роста эффективности использования городских территорий.

Совокупный показатель функционально-стоимостной оценки городских территорий с учетом эколого-экономических факторов предлагаем определять по следующей функциональной зависимости:

где ФСО - совокупный показатель функционально-стоимостной оценки городских территорий, С0 - степень озеленения, м2- чел.;

- коэффициент полноты использования городских территорий;

- коэффициент интенсивного использования городских территорий.

Определение коэффициента, определяющего полноту использования городских территорий, предлагаем рассчитывать по формуле:

где - земли общего и природоохранного назначения, га; Б - общая площадь, га.

Стоимость представляет собой сумму приведенных к текущему моменту ожидаемых будущих доходов и выручки от перепродажи объекта оценки. Отсюда оценка стоимости земельного участка в городе с учетом экологических факторов может быть представлена в виде функции:

ОС = {(¡ш, а, ф', ш, Кпи, С0) * £ (Бег. в), (11)

где - базовая цена за 1 кв. м площади.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем обосновать экономическую оценку для целей рационального использования городских территорий.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Власенко Т.В., Трунов И.Т. Планирование и управление рациональной застройки городских территорий // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2001». - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2001. - 0,3; авторских 0,2 пл.

2. Трунов И.Т., Власенко Т.В. Создание (на основе моделей кадастровых систем) функционально-планировочных территорий в городских условиях // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2002. -1,0; авторских 0,5 п.л.

3. Власенко Т.В. Влияние этажности на показатели интенсивности использования микрорайона // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2003». - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2003. - 0,83 п.л.

4. Власенко Т.В. Взаимосвязь плотности застройки территории микрорайона с параметрами жилых зданий // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2003. - 0,2 п.л.

5. Трунов И.Т., Власенко Т.В. Экономическое обоснование вариантов расчета вертикальной планировки // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2003. - 0,1; авторских 0,05 пл.

6. Трунов И.Т., Багмет М.Е., Власенко Т.В. ГИС- технологии автоматического определения физического износа и восстановительной стоимости антропогенных систем // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. -Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2003. - 0,5; авторских 0,5 п.л.

7. Власенко Т.В. Эколого - социальная оценка г. Ростова-на-Дону // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. -0,1 п.л.

8. Власенко Т.В. Функциональное использование городских земель// Земельный кадастр: сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004. -0,5 пл.

9. Власенко Т.В. Экономическая ценность городских территорий // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004.-0,12 п.л.

10. Власенко Т.В. Экономическая оценка городских земельных участков // Земельный кадастр: Сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004. - 0,1 пл.

Подписано в печать 20.04.05. Формат 60x80/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 119.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов н/Д ул. Социалистическая, 162.

("3121

07 Ш5 2005\ г г '