Комплексная эколого-экономическая оценка состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксёнова, Елена Геннадьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аксёнова, Елена Геннадьевна, Ростов-на-Дону

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

0420145590^" 04201455905 На пРавах РУ™™™

Аксёнова Елена Геннадьевна

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика природопользования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Д.Ю. Савон

Ростов-на-Дону 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Организационно-хозяйственные аспекты развития городских территорий 11

1.2. Формирование природоохранной деятельности в системе устойчивого природопользования 21

1.3. Основные направления природоохранного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов 29

Глава И. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕЧПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 47

2.1. Формирование критериальных показателей оценки состояния городских территорий 47

2.2. Применение материалов комплексной оценки в целях оптимизации информационного обеспечения системы природопользования 57

2.3. Социо-эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий разработанных на основе материалов комплексной оценки городских территорий 70

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ 77

3.1. Критерии оценки эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях 77

3.2. Методы принятия управленческих решений при формировании экологически устойчивых городских территорий 85

3.3. Социо-эколого-экономическое обеспечение устойчивой системы городского природопользования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1 о 1 ПРИЛОЖЕНИЯ П6

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие городов является объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, результат которого проявляется в изменении городской природной среды.

Развитие хозяйственной деятельности с течением времени, с точки зрения экономики, очень выгодно, но рост объемов производства характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на состояние окружающей среды.

В такой ситуации довольно сложно расставить приоритеты. Анализ эколого-экономического состояния городских территорий, их организации и использования, позволяет выявить, что в современных условиях существования города, новые масштабы приобретает рациональное использование городских ландшафтов.

В связи с этим, в целях обеспечения устойчивого развития городских территорий необходимо рассматривать и оценивать как экономику по отношению к природной среде, так и природную среду по отношению к экономике.

В сложившейся практике развития городских территорий принято рассматривать социальные, экологические и экономические аспекты отдельно. Существующая система рационального природопользования в современных условиях ухудшения качества окружающей среды ориентирована на констатацию факторов негативного воздействия и требует выполнения всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам.

Поэтому возникает необходимость в обеспечении устойчивости системы рационального использования городских территорий. Наилучшим образом этого можно достичь при проведении комплексной эколого-экономической оценки состояния городской территории, и конкретизации управленческих решений в природоохранной деятельности. Оптимизировать

этот процесс возможно при использовании современного информационного обеспечения.

Исходя из выше изложенного, целесообразно рассмотреть эколого-экономические аспекты рационального использования городских земель при обустройстве и использовании территорий на основе анализа сложившейся антропогенной ситуации и предложить мероприятия по совершенствованию комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планировки, развития и оценки городских территорий исследуют в своих работах ученые М.М. Кантер, И.П. Красовская, П.М. Нестеров, Ю.Ф. Симионов, Н.Б. Сухомлинова, Б.З. Тутаришев, И.Т. Трунов, A.C. Чешев и др.

Разработка экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования изложена в трудах О.Ф. Балацкого, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, Ю.А. Израэля, H.H. Моисеева, К.В. Папенова, Н.Ф. Раймерса, Т.С. Хачатурова и др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что существующая система рационального использования городских территорий с точки зрения плановой экономики устарела и требует комплексного решения вопросов экологии, градостроительства, экономики для обеспечения устойчивой системы природопользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т.Ю. Анопченко, И.Д. Горкина, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Лукьянчиков, Ю.Л. Максименко, В.Н. Овчинников,Е.В. Омельченко, Е.В. Рюмина, H.A. Страхова, С.Г. Тяглов, М.В. Хотулева, Г.С. Чечасов, Н.В. Чепурных и ДР-

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие вопросы повышения эколого-

1

экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель - обеспечение функционирования устойчивой системы природопользования путем совершенствования комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.

Достижение поставленной цели связано с решениями следующих основных задач:

- Обеспечение устойчивой системы природопользования, которое заключается в проведении следующих мероприятий:

- конкретизация управленческих решений, на основе разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью;

- соблюдение принципа стадийности в системе управления природоохранной деятельностью.

- Внесение предложений по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территорий города.

- Формирование критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий, необходимой для обеспечения устойчивой системы природопользования.

- Выбор условий определения пригодности территорий, как для строительства, так и для дальнейшего их развития, путём составление шкалы ценностной характеристики, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой будут даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий.

- Оптимизация информационной системы контроля устойчивого природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования

комплексной эколого-экономической оценки путем формирования критериальных показателей по основным аспектам использования городских территорий и выборе условий определения ценности территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Предметом исследования является разработка усовершенствованных методов в комплексной эколого-экономической оценке состояния городских территорий.

Объект исследования представляет собой комплекс взаимоотношений, возникающих при проведении оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами в условиях города, Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны земельных ресурсов, публикации по вопросам обоснования и принятия социо-эколого-экономически обоснованных управленческих решений, оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам повышения экологической устойчивости и организации городских территорий.

Диссертационное исследование соответствует п.7.5 «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления» и пункту п.7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования».

Научная новизна исследования заключается в обеспечении устойчивой системы природопользования путем проведения комплексной оценки состояния городских территорий, основанной на присвоении баллов по каждому из аспектов управления и использования городских территорий, по результатам чего автором внесены следующие предложения, способствующие повышению эффективности природоохранной деятельности:

- предложена устойчивая система рационального природопользования, основанная на конкретизации управленческих решений путем разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью и соблюдении принципа стадийности в системе управления;

- внесены предложения по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территории города;

- сформированы критериальные показатели оценки состояния городских территорий, базирующиеся на распределении критериальных показателей по пяти оценочным блокам по каждому из аспектов использования городских территорий;

- разработана шкала ценностной характеристики оцениваемых территорий, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий;

- оптимизирована информационная система контроля устойчивого природопользования городских территорий, которая позволяет информатизировать, а соответственно упорядочить и систематизировать управление городским природопользованием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий по основным аспектам их использования, выборе условий определения ценности территорий, результаты которых позволяют разработать рекомендации и внести предложения по проведению природоохранных мероприятий на этих территориях в целях обеспечения устойчивости системы природопользования.

Результаты и выводы исследования были апробированы Администрацией муниципального образования Миллеровского городского поселения, использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций по дисциплинам «Основы природопользования» и «Градостроительство и планирование населенных мест».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Строительство-2007», г. Ростов-на-Дону, 2007г.; «Строительство-2008», г. Ростов-на-Дону, 2008г.; «Строительство-2009», г. Ростов-на-Дону, 2009г.; «Строительство-2010», г. Ростов-на-Дону, 2010г.; «Строительство-2012», г. Ростов-на-Дону, 2012г.; «Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы, перспективы развития», г. Новочеркасск, 5 июня 2012г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 15печатных работ общим объемом 10.11п.л. (авторских - 9.61п.л.), в том

числе 1 монография объемом 5.4 п.л., 6 печатных работ в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объемом 2.1 п.л. (авторских -1.7п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 148 наименований отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 116 страницах основного текста, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

1.1 Организационно-хозяйственные аспекты развития городских территорий

Развитие городов, является объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, результат которого проявляется в изменении городской природной среды. Пространственная дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает различия в характере и интенсивности антропогенного воздействия на городские территории.

Городскую территорию можно охарактеризовать как сложную градо-экологическую систему, в которой в тесном взаимодействии находятся элементы природного комплекса и созданные человеком объекты.

Развитие современных урбанизированных ландшафтов, является в настоящий период времени одним из важнейших процессов при использовании и обустройстве территорий, и в свою очередь, должно базироваться на следующих положениях:

1. Использование территорий должно происходить в основном посредством реконструкции существующих объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, восстановления и сохранения городских ландшафтов;

2. Развитие территорий зависит от уплотнения городской застройки, освоения подземного пространства и транспортной доступности территорий;

3. Дальнейшее усовершенствование каждой территории должно быть ориентировано на потребности человека.

Важной причиной экологически нестабильного состояния современных городских территорий, является, отсутствие своевременной достоверной информации о результатах оценки компонентов городской среды.

Ранее принцип массовой застройки, являлся отличительной особенностью в формировании и развитии городских ландшафтов. Сохранение этого принципа, позволяет обеспечить людей жильем, но посредством увеличения техногенной нагрузки на эти территории, возникает риск формирования экологически неблагоприятных территориальных зон, что соответственно снижает эффективность их использования.

Выход из сложившейся ситуации не возможен без совершенствования эколого-экономических отношений и критического переосмысления неблагоприятных тенденций в сфере использования городских земель, которые сформировались к настоящему времени.

Возникает необходимость изучения существующих методик по оценке эколого-экономического состояния городских территорий, которая невозможна без проведения анализа причин нерационального природопользования. Объективные предпосылки формирования критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий, являются неотъемлемой частью формирования устойчивой системы природопользования, позволяющей обеспечить экологически стабильное состояние этих территорий.

Планировочный каркас города представляет собой систему основных улиц и площадей, озелененные и водные пространства, зоны концентрации памятников истории и культуры, сохраняющие генетически присущие данному городу черты и особенности.

При разработке предложений по проектному зонирования территории города последовательно соблюдаются принципы историко-культурного и экологического приоритетов принимаемых решений [3].

Во-первых это выделение средовых исторических районов с особым режимом градостроительной деятельности. Во-вторых размещение нового жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры на экологически безопасных территориях с предварительным комплексом работ по инженерной и инфраструктурной подготовке территории;

Автореферат диссертации по теме "Комплексная эколого-экономическая оценка состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования"

На правах рукописи

АКСЁНОВА Елена Геннадьевна

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

005537244

Ростов-на-Дону 2013

005537244

Работа выполнена в ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель: Д.Ю. Савон, профессор, доктор экономических

наук

Официальные оппоненты: Т.Ю. Анопченко, доктор экономических наук,

профессор кафедры «Теории и технологии менеджмента» экономического факультета ЮФУ

Н.В. Карпова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика ЖКХ», НГМУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный

технический университет» г. Новочеркасск

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 11 ч 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд.4-301 (37).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Развитие городов является объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, результат которого проявляется в изменении городской природной среды.

Развитие хозяйственной деятельности с течением времени, с точки зрения экономики, очень выгодно, но рост объемов производства характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на состояние окружающей среды.

В такой ситуации довольно сложно расставить приоритеты. Анализ эколого-экономического состояния городских территорий, их организации и использования, позволяет выявить, что в современных, условиях существования города, новые масштабы приобретает рациональное использование городских ландшафтов.

В связи с этим, в целях обеспечения устойчивого развития городских территорий необходимо рассматривать и оценивать как экономику по отношению к природной среде, так и природную среду по отношению к экономике.

В сложившейся практике развития городских территорий принято рассматривать социальные, экологические и экономические аспекты отдельно. Существующая система рационального природопользования в современных условиях ухудшения качества окружающей среды ориентирована на констатацию факторов негативного воздействия и требует выполнения всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам.

Поэтому возникает необходимость в обеспечении устойчивости системы рационального использования городских территорий. Наилучшим образом этого можно достичь при проведении комплексной эколого-экономической оценки состояния городской территории, и конкретизации управленческих решений в природоохранной деятельности. Оптимизировать этот процесс возможно при использовании современного информационного обеспечения.

Исходя из выше изложенного, целесообразно рассмотреть эколого-экономические аспекты рационального использования городских земель при обустройстве и использовании территорий на основе анализа сложившейся антропогенной ситуации и предложить мероприятия по совершенствованию комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планировки, развития и оценки городских территорий исследуют в своих работах ученые М.М. Кантер, И.П. Красовская, П.М. Нестеров, Ю.Ф. Симионов, Н.Б. Сухомлинова, Б.З. Тутаришев, И.Т. Трунов, A.C. Чешев и др.

Разработка экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования изложена в трудах О.Ф. Балацкого, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, Ю.А. Израэля, H.H. Моисеева, К.В. Папенова, Н.Ф. Раймерса, Т.С. Хачатурова и др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что существующая система рационального использования городских территорий с точки зрения плановой экономики устарела и требует комплексного решения вопросов экологии, градостроительства, экономики для обеспечения устойчивой системы природопользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т.Ю. Анопченко, И.Д. Горкина, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Лукьянчиков, Ю.Л. Максименко, В.Н. Овчинников,Е.В. Омельченко, Е.В. Рюмина, H.A. Страхова, С.Г. Тяглов, М.В. Хотулева, Г.С. Чечасов, Н.В. Чепурных и др.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие вопросы повышения эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель — обеспечение функционирования устойчивой системы природопользования путем

совершенствования комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.

Достижение поставленной цели связано с решениями следующих основных задач:

1. Обеспечение устойчивой системы природопользования, которое заключается в проведении следующих мероприятий:

- конкретизация управленческих решений, на основе разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью;

- соблюдение принципа стадийности в системе управления природоохранной деятельностью.

2. Внесение предложений по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территорий города.

3. Формирование критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий, необходимой для обеспечения устойчивой системы природопользования.

4. Выбор условий определения пригодности территорий, как для строительства, так и для дальнейшего их развития, путём составление шкалы ценностной характеристики, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой будут даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий.

5. Оптимизация информационной системы контроля устойчивого природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования комплексной эколого-экономической оценки путем формирования критериальных показателей по основным аспектам использования городских территорий и выборе условий определения ценности территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Предметом исследования является разработка усовершенствованных методов в комплексной эколого-экономической оценке состояния городских территорий.

Объект исследования представляет собой комплекс взаимоотношений, возникающих при проведении оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами в условиях города, Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны земельных ресурсов, публикации по вопросам обоснования и принятия социо-эколого-экономически обоснованных управленческих решений, оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам повышения экологической устойчивости и организации городских территорий.

Диссертационное исследование соответствует п.7.5 «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления» и пункту п.7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления» паспорта специальности 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования».

Научная новизна исследования заключается в обеспечении устойчивой системы природопользования путем проведения комплексной оценки состояния городских территорий, основанной на присвоении баллов по каждому из аспектов управления и использования городских территорий, по результатам чего автором внесены следующие предложения, способствующие повышению эффективности природоохранной деятельности:

- предложена устойчивая система рационального природопользования, основанная на конкретизации управленческих решений путем разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью и соблюдении принципа стадийности в системе управления;

- внесены предложения по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территории города;

- сформированы критериальные показатели оценки состояния городских территорий, базирующиеся на распределении критериальных показателей по пяти оценочным блокам по каждому из аспектов использования городских территорий;

- разработана шкала ценностной характеристики оцениваемых территорий, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий;

- оптимизирована информационная система контроля устойчивого природопользования городских территорий, которая позволяет информатизировать, а соответственно упорядочить и систематизировать управление городским природопользованием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий по основным аспектам их использования, выборе условий определения ценности территорий, результаты которых позволяют разработать рекомендации и внести предложения по проведению природоохранных мероприятий на этих территориях в целях обеспечения устойчивости системы природопользования.

Результаты и выводы исследования были апробированы Администрацией муниципального образования Миллеровского городского поселения, использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций по дисциплинам «Основы природопользования» и «Градостроительство и планирование населенных мест».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Строительство-2007», г. Ростов-на-Дону, 2007г.; «Строительство-2008», г. Ростов-на-Дону, 2008г.; «Строительство-2009», г. Ростов-на-Дону, 2009г.; «Строительство-2010», г. Ростов-на-Дону, 2010г.; «Строительство-2012», г. Ростов-на-Дону, 2012г.; «Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы, перспективы развития», г. Новочеркасск, 5 июня 2012г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 15печатных работ общим объемом 10.11п.л. (авторских — 9.61п.л.), в том числе 1 монография объемом 5.4 п.л., 6 печатных работ в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объемом 2.1 п.л. (авторских - 1.7п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 148 наименований отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 116 страницах основного текста, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико-методические основы организации устойчивого природопользования в городских условиях

1.1 Организационно-хозяйственные аспекты развития городских территорий

1.2 Формирование природоохранной деятельности в системе устойчивого природопользования

1.3 Основные направления природоохранного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов

2 Оптимизация комплексной эколого-экономическои оценки состояния городских территории для целей обеспечения устойчивой системы природопользования

2.1 Формирование критериальных показателей оценки состояния городских территорий

2.2 Применение материалов комплексной оценки в целях оптимизации информационного обеспечения системы природопользования

2.3 Социо-эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий, разработанных на основе материалов комплексной оценки городских территорий

3 Совершенствование системы устойчивого природопользования в городских условиях

3.1 Критерии оценки эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях

3.2 Методы принятия управленческих решений при формировании экологически устойчивых городских территорий

3.3 Социо-эколого-экономическое обеспечение устойчивой системы городского природопользования

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена устойчивая система природопользования городских территорий

Устойчивая система рационального природопользования городских территорий не возможна без постоянного ее совершенствования.

Рациональное природопользование в городских условиях напрямую зависит от принятия управленческих решений в природоохранной деятельности и реализации стратегии устойчивого развития городских территорий.

В общем виде устойчивую систему природопользования можно выразить

в виде рис. 1.

Рис. 1 .Устойчивая система природопользования городских территорий В целях обеспечения устойчивой системы природопользования городских территорий возникает необходимость конкретизации управленческих решений путем разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью, которая в свою очередь основывается на социальных, экологических, экономических аспектах управления и неразрывно связана с градостроительной деятельностью.

Управление природоохранной деятельностью будет эффективным только в том случае, когда этапы управления выполняются в последовательном порядке и носят результативный характер (рис. 2.).

Рис. 2.Алгоритм эффективной системы управления природоохранной деятельностью

Для оценки эффективности управленческих решений в природоохранной деятельности необходимо соблюдение принципа обратной связи, которая позволяет коррелировать поставленные задачи в случае получения отрицательного результата.

Соблюдение принципа стадийности в системе управления природоохранной деятельностью является обязательным условием для достижения эффективного результата в формировании устойчивого природопользования.

Стадии управления неразрывно связаны с аспектами управления, поэтому каждой стадии управления соответствуют только конкретные мероприятия. Так предварительная стадия основана на социальных и градостроительных аспектах, промежуточная представляет собой экономические аспекты

управления, заключительная - основана на экологических аспектах управления (рис. 3).

2 л н о о я

»я ц

о

н «

ее

>Я о Я Я я Р, X о

о §

& &

и

к я

Щ

ч

га а си С

5 л

И к

о. С

Координация деятельности по управлению природопользованием

Планирование использования и охраны природных ресурсов

Учет состояния и использования отдельных природных объектов

Распоряжение природными ресурсами

Экономическое стимулирование

Корректировка отклонений от намеченных целей

Мониторинг за состоянием окружающей среды

Контроль, за использованием и охраной объектов природы

Экологический аудит, экологическое нормирование

Рис. 3. Стадии управления природоохранной деятельностью

Обеспечение устойчивой системы природопользования процесс длительный и требующий финансовых вложений на каждом его этапе, но эффективным он будет только при выполнении следующих условий:

1. Стратегия устойчивого развития городов должна базироваться на модели, приоритетом которой является соблюдение уровня допустимой экологической нагрузки, сохранение и воспроизводство природного потенциала, поддержание качества роста экономики с учетом стабилизированной экологической ситуации.

2. Устойчивое природопользование территории города следует осуществлять на основе системы экологического управления развитием города и подхода, который заключается в решении эколого-экономических проблем в зависимости от характера и сложности возникающей ситуации.

3. Результативность системы управления природопользованием должна оцениваться изменением оценки уровня состояния городской среды в результате реализации программных мероприятий по восстановлению окружающей среды.

2. Внесены изменения в стандартную систему проектного зонирования селитебных территорий города

Интенсивность использования городского ландшафта под застройкой зданий и сооружений является основной эколого-экономической составляющей системы устойчивого природопользования, это связанно в первую очередь с некоторыми особенностями техногенной нагрузки, изменениями в инженерных

коммуникациях, именно этим обусловлено выделение трех подзон в селитебной зоне (рис. 4).

ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ГОРОДА

Промышленные зоны

Селитебные зоны Территории специального пользования и назначения Рекреационные зоны

Территории с основной застройкой до 5 этажей Территории с высотной застройкой 9-14 этажей Леса и лесопарки

Территории производственных предприятий Городские сады, парки культуры и отдыха Скверы и окультуренные территории Резервные территории

Территории с высотной застройкой выше 14 этажей ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА

Транспортные зоны Водоохранные территории

Внутригородские транспортные территории Памятники природы

Памятники природы федерального значения Памятники природы городского значения Внутренняя водоохранна* территория

Внешние транспортные территории Внешняя водоохранная территория

-1 и -

Внесение изменений в проект планировки города

I -

Изменение качества окружающей природной среды в черте города

Рис. 4.Планировочная структура города

Повышение эффективности природоохранной деятельности возможно лишь с учетом планировочной структуры городских территорий и осуществляется в соответствии с направлениями природоохранной деятельности (рис.5).

Природоохранное обустройство селитебных территорий

Подзоны Природоохранные мероприятия Цели

Территории с основной застройкой до 5 этажей Очистка сточных вод, обращение с бытовыми отходами, защита и восстановление почв Обеспечение качества компонентов природной среды, решение отдельных проблем негативного воздействия на состояние застроенных территорий, контроль за рациональным использованием территорий

Территории с высотной застройкой 9-14 этажей Охрана атмосферного воздуха, обращение с бытовыми отходами, зашита и восстановление почв

Территории с высотной застройкой более 14 этажей Охрана атмосферного воздуха, обращение с бытовыми отходами, защита зеленых насаждений

Рис. 5. Структура природоохранного обустройства городских территорий Разработка природоохранных мероприятий, их организация, управление, а также контроль системы природопользования возможны лишь после проведения комплексной оценки территории, позволяющей скоординировать природоохранные мероприятия и оптимизировать затраты на их выполнение.

3. Сформированы критериальные показатели в системе оценки состояния городских территорий

С изменением состояния окружающей среды меняются направления и интенсивность природоохранных мероприятий. Выбрать оптимальный вариант мероприятий и оценить состояние городской территории позволяет комплексная оценка состояния городских территорий, базирующаяся на распределении критериальных показателей по пяти оценочным блокам по каждому из аспектов использования городских территорий (табл.1.).

Таблица 1

Комплексная оценка городской территории

Оценочны блоки 2 Критериальные показатели

Экономическая Экологическая Социальная Градостроительная

I блок Оценка деловой активности города Присваивается балл за каждый показатель: 1) уменьшение числа безработных, 2) наличие торговых центров, 3) наличие общественно-деловых зон, 4) транспортная доступность к бизнес-паркам, 5) выгодные условия аренды Оценка состояния атмосферного воздуха Зависит от концентрации загрязняющих веществ С„ где результат оценки Б - общий балл по оценочному блоку, Б,— балл по ьму загрязняющему веществу 71 1) СгО- 5 баллов 2) 0<35%*ПДК,— 4 балла 3) 35% *ПДК|<О<70%*ПДК- 3 оалла 4) 70% * ПДК;<С;< ПДК; -2 балла 5) 0= ПДК| - 1 балл 6) Ср-ПДК,-- 0 баллов Оценка доступности объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения Присваивается балл за каждый показатель: 1) безопасность путей движения, 2) визуальная и звуковая информация, 3) пандусы при входах в здания, 4) доступ к средствам связи, 5)наличие объектов обслуживания в радиусе не более 500м. Оценка уровня развития инженерной инфраструктуры территории Присваивается балл за каждый показатель: 1) электроснабжение, 2) водоснабжение и зодоотведение, 3) газоснабжение, 4) канализация, 5) теплоснабжение

II блок Оценка основных производственных фондов Присваивается балл за каждый показатель: 1) комбинированные производства, 2) конкурентоспособность, 3) территориальная концентрация, 4) техническое оснащение, 5) трудовой потенциал Оценка состояния биоразнообразия и ландшафта Присваивается балл за каждый показател 1) биотические компоненты, 2) абиотические компоненты, 3) риск возникновения ЧС, 4) почвенное разнообразие, 5) топографические карть территории Оценка эстетического восприятия территории Присваивает ся балл за каждый показатель: 1) наличие достопримечательностей 2) наличие живописных урочищ, 3) выразительность зодных объектов, 4) наличие обзорных площадок, 5) единство архитектурного решения Оценка уровня благоустройства территории Присваивает ся балл за каждый показатель: 1) озелененные территории, 2) архитектурное освещение, 3) малые архитектурные формы, 4) зоны массового отдыха, 5) санитарно защитные зоны .

Шблок г Оценка инвестиционного потенциала Присваивается балл за каждый показатель: 1) применение инновационных технологий, 2) растущий уровень аработной платы, 3) кредитоспособ-юсть, 4) ресурсно-ырьевая беспеченность, С 5) открытость -егиона < С Оценка состояния поверхностных и грунтовых вод Зависит от концентрации загрязняющих веществ С„ где результат оценки Б - обгций балл по оценочному блоку, Б, — балл по ьму загрязняющему веществу Л ) 0=0-5 баллов ) 0<35%*ПДКг- 4 балла ) 35% *ПДК|< :!<70%*ПДК- 3 балла ) 70% * ПДК|<0< ПДК| -балла ) 0= ПДЬц - 1 балл ; 0>ПДК| - 0 баллов Оценка исторической ценности территории Присваивается балл за наличие объектов: ') зоны исторических и архитектурных памятников, 2) мемориальные сомплексы, ') уникальная растительность, живописный рельеф, ') памятники воинской лавы Оценка степени концентрации ветхого и малоэтажного жилья Проводится по отношению к общей площади города: до 10%-5 баллов 11-30%- 4 балла 31-50% - 3 балла 51-80% - 2 балла 81% и выше- / балл

_Окончание табл. 1

IV блок Оценка городской Оценка радиационного Оценка экологической Оценка фактора

земельной состояния культуры рекреационной

недвижимости Зависит от величины и просвещения населения ценности города

Присваивается годовой эффективной Присваивает ся Присваивается балл

балл за каждый дозы (мЗв/год): балл за наличие каждого за наличие объектов:

фактор: 1) 0,01-0,1 -5 баллов, показателя: 1) одиночные

1) спрос и 2) 0,1-0,3-4 балла, 1) краеведческие музеи- памятники природы,

предложение равны, 3) 0,3-0,4-3 балла, заповедники, 2) курортные зоны,

2) ликвидность, 4) 0,4-0,5 -2 балла, 2) единое 3) лесные зеленые

3) полезность, 5) 0,5 и выше -1 балл информационно- зоны;

1) отчуждаемость, экологическое и 4) запретные

5) доходность образовательное полосы вдоль рек и

пространство, 3) средства массовой информации, 4) нормативно-правовые и организационные условия для населения, 5) отсутствие несанкционированн ых мусорных свалок водоемов, 5) заповедники и заказники

V блок Оценка Оценка состояния Оценка состояния и Оценка уровня

показателей рынка почвенного покрова наличия объектов развития

жилой Зависит от концентрации социального и транспортной

недвижимости загрязняющих веществ Сь культурного назначения инфраструктуры на

Присваивается балл где результат оценки на территории города территории города

за каждый Б- общий балл по Присваивается Присваивается

показатель: оценочному блоку, балл за наличие балл за наличие

1) платежеспосо Б1 - балл по ¡-му объектов: объектов:

бный спрос загрязняющему веществу 1) здравоохранения, 1) пешеходные

соответствует _ К^Б, 2) образования, улицы,

объему ь — п 3) социальной защиты и 2) железнодорожный

предложения, 1) СгО-5 баллов, культуры, транспорт,

2) наличие 2) С;<35%*ПДК- 4 балла, 4) инф ормации 3) воздушный и

жилищных 3) 35% *ПДК;< сферы услуг, морской транспорт,

программ, С^0%*ПДК,~ 3 балла, 5) обслуживающ ие 4) автомобильный

3) реализация 4) 70% * ПДК|<С;< ПДК; - группы людей транспорт,

новых 2 балла, 5) наличие

строительных 5) С{= Пда - 1 балл, собственных

проектов, 6) С;>ПДК^ - 0 баллов авт отран спорт ных

4) наличие предприятий

первичного и

вторичного рынка,

5) стимулирование

инвестиционной

активности в

жилищном

строительстве

Из табл. 1 видно, что каждый из оценочных блоков оценивается по пяти балльной системе.

В результате анализа отдельных показателей получены укрупненные оценки блоков. Расчет итоговой комплексной оценки территории (Р), представлен в виде табл.2.

Таблица 2

Расчет итоговой комплексной оценки территории

Вид оценки (/') Коэффициент весомости оценочного блока I и га IV V Результат оценки по ]-му виду оценки [Р]) Максимальный критерий оценки с учетом коэффициента (Ко/)

Экономические оценочные блоки да 1,0 X.1 Х2 Хз Х< X, п 1=1 25

Экологические оценочные блоки « 1Д Г, У2 Уз У* Уз п ру = КоУ х ^ ^ ¡=1 27.5

Социальные оценочные блоки (2) 0,9 г, г3 7.4 г, п Р* = 1<01 X ^ ^ ¡=1 22.5

Градостроительные оценочные блоки (О) 1,0 о, о2 Оз о4 Оз п Ргд = Ко а х ^ С, ¿=1 25

Итого Р = Рх + Ру+Рг + РС 100 баллов

где К0] - коэффициент весомости оценочного фактора по ]-му виду оценки;

Р]—результат оценки территории по ^му виду оценки;

X, У^ (7,-- оценочный балл по ]-му виду оценки;

п - количество оценочных блоков, равное 5.

Полученный результат комплексной оценки территории позволяет отнести оцениваемые участки территории к определенным зонам градостроительной ценности. Выбор условий определения ценности территорий можно провести путем составления шкалы ценностной характеристики, позволяющей присвоить степень оценки городской территории. Минимальное и максимальное количество баллов, набранное по итогам проведения комплексной оценки состояния городских территорий, являются пограничными в общей шкале ценностного зонирования.

4. Разработана шкала ценностной характеристики городской территории

Шкала ценностной характеристики позволяет присвоить степень оценки территории, по параметрам которой предложены природоохранные мероприятия на этих территориях и даны рекомендации по использованию городских ландшафтов (табл. 3).

Таблица 3

Шкала ценностной характеристики городской территории

Результат итоговой комплексной оценки (баллы) Степень оценки Размещение селитебных зон Рекомендуемые природоохранные мероприятия

81-100 Наивысшая оценка Территории, пригодные для строительства зданий любой этажности Данные территории нуждаются в постоянном мониторинге их состояния с целью сохранения существующей благоприятной обстановки

61-80 Относительно высокая оценка Территории, пригодные для строительства средней и малой этажности Мониторинг, контроль, сохранение ландшафта и биоразнообразия являются неотъемлемыми мероприятиями на территориях, получивших такую оценку

41-60 Средняя оценка Территории, пригодные для строительства малоэтажных зданий Данные территории нуждаются в охране атмосферного воздуха, защите и восстановлении почв, грунтовых и поверхностных вод от негативного воздействия

21-40 Относительно низкая оценка Территории не рекомендуются к использованию для строительства без предварительно проведенных природоохранных мероприятий Такие территории, как правило, нуждаются в развитии инженерной инфраструктуры, подготовке и информировании кадров, использовании современных информационных технологий с целью оперативного проведения природоохранных мероприятий

меньше 20 Низшая оценка Территории,не пригодные для строительства Территории нуждаются в развитии инженерной инфраструктуры, проведении научных исследований и опытно-конструкторских разработок, восстановлении после негативного воздействия на окружающую среду

Материалы комплексной оценки состояния городских территорий используются при размещении селитебных зон, и организации планировочной

структуры в целом. Применение современных информационных технологий позволяет оптимизировать систему контроля устойчивого природопользования, тем самым, обеспечивая рациональное использование городских территорий.

5. Предложена оптимизированная информационная система контроля устойчивого природопользования

Информатизация процессов эффективного природопользования и охраны окружающей среды сосредоточена на создании единой геоинформационной системы контроля устойчивого природопользования, содержащей базу

сведений, обеспечивающих контроль устойчивого природопользования (рис. 6).

природопользования

На муниципальном уровне в организации использования и управлении городскими территориями участвуют различные службы и ведомства. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения единой информационной системы, позволяющей оптимизировать работу различных служб, участвующих в решении экологических проблем.

Для формирования системы устойчивого природопользования предложена схема управления единой информационной системой, состоящая из модулей и содержащая реестр пространственных и атрибутивных данных по объектам городской территории (рис.7).

Рис.7.Схема управления информационными базами данных в системе устойчивого природопользования

При выборе наиболее оптимального ьарианта природоохранных мероприятий предпочтение должно отдаваться мероприятиям с наименьшей

величиной совокупных текущих расходов и капитальных вложений на создание информационных систем.

Обеспечение устойчивого эколого-экономического развития городских территорий тесно связано с повышением эффективности природоохранных мероприятий.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что устойчивое социально-экономическое и экологическое развитие городских территорий, основанное на аспектах, представленных в виде рис. 8, является стержнем в системе устойчивого природопользования.

Рис.8.Аспекты устойчивого социо-эколого-экономического развития городских территорий

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представлена система устойчивого природопользования, обеспечение которой заключается в разработке эффективной системы управления природоохранной деятельностью и реализации стратегии устойчивого развития городских территорий.

Эффективность управления природоохранной деятельностью напрямую зависит от конкретизации управленческих решений, которой можно достичь лишь путем разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью и соблюдении принципа стадийности в системе управления.

2. Разработаны предложения по организации рационального использования городских территорий, основанные на внесении изменений в стандартную систему функционального зонирования селитебных зон города и повышении эффективности природоохранной деятельности, за счет выбора проведения природоохранных мероприятий с учетом планировочной структуры городских территорий.

3. Сформированы критериальные показатели оценки эколого-экономического состояния городских территорий, необходимые для устойчивого функционирования и развития городского хозяйства. Балльная оценка территорий позволяет выявить проблемные аспекты в использовании территорий за счет проведения ее по отдельным оценочным блокам по каждому виду оценки.

4. Разработана шкала ценностной характеристики городской территории, позволяющая присвоить территориям степень оценки, по которой можно определить характер и интенсивность ее использования. На основании полученной оценки выносятся рекомендации и предложения по проведению природоохранных мероприятий, соблюдение и выполнение которых способствует устойчивому эколого-экономическому развитию города.

5. Предложена оптимизированная информационная система контроля устойчивого природопользования городских территорий, которая позволяет систематизировать и своевременно обновлять данные о состоянии городских территорий, необходимые при выборе и проведении природоохранных мероприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в печатных работах:

1. Монография

Аксёнова Е.Г. Эколого-экономическая оценка природных ресурсов и социально-экономическая эффективность их использования в городских условиях: монография. - Ростов н/Д: РГСУ, 2012. 102/5.4п.л.

2. Издания, рекомендуемые ВАК

2.1. Аксёнова Е.Г. Информационное обеспечение методов эколого-экономического механизма обоснования городских территорий //Инженерный вестник Дона. 2011. №3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.indon.ru/magazine/archive/n4plv2012/1062, 0.5п.л.

2.2. Аксёнова Е.Г. Критерии эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях//Инженерный вестник Дона. 2012. №4. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.indon.ru/magazine/archive/n4ply2012. 0.4п.л.

2.3. Аксёнова Е.Г., Шевченко О.Ю. Развитие планировочной структуры городского поселения //Инженерный вестник Дона. 2012. №4/1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.indon.ru/magazine/archive/n4ply2012/1173.

0.4/0.2п.л.

2.4. Аксёнова Е.Г. Организационно-экономический механизм планирования городского землепользования //Науковедение.2012. №3(12).

[Электронный ресурс] Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikl 2/12-35.pdf. 0.4 п.л.

2.5. Чешев A.C., Шевченко О.Ю., Аксёнова Е.Г. Социально-экологические аспекты управления муниципальными территориями//Инженерный вестник Дона. 2012. №4/1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvww.indon.ru/magazine/archive/n4ply2012/l 170. 0.4/0.2п.л.

2.6. Аксёнова Е.Г.Оценка и совершенствование системы управления рациональным природопользованием // Научное обозрение.2/2013. 326с. 0,4 пл.

3. Другие издания

3.1. Аксёнова Е.Г. Комплексная оценка территории городских агломераций на основе ГИС-технологий: Матер, студ. per. науч.-прак. конф. Ростов н/Д: РГСУ, 2007. 128 е., 0.1 п.л.

3.2. Аксёнова Е.Г. Формирование комплексной модели эколого-экономического механизма городского землепользования //Экономика и

экология территориальных образований: Научно-практический журнал.2010. №5-1.0.2 п.л.

3.3. Аксёнова Е.Г. Основные направления природоохранного обустройства городов Ростовской области с учетом экологических факторов//Экономика и экология территориальных образований: Научно-практический журнал. 2011. №6.0.45п.л.

3.4. Аксёнова Е.Г. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий при использовании современных информационных баз и технологий //Экономика и экология территориальных образований: Научно-практический журнал. 2011. №6. 0.4п.л.

3.5. Аксёнова Е.Г. Основы рационального природопользования в Ростовской области: Матер. Междунар. науч.-прак. конф.«Строительство -2012». Ростов н/Д: РГСУ, 2012. 0.1 п.л.

3.6. Аксёнова Е.Г. Организация и управление природоохранной деятельностью на местном уровне // Экономика и экология территориальных образований: Научно-практический журнал. 2012. №7.0.25п.л.

3.7. Аксёнова Е.Г. Социально-экономические аспекты оценки природоохранных мероприятий при использовании современных баз и технологий // Матер. Междун. науч-практ. конференции: Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы и перспективы развития: Вып. 1. Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2012. 218с. 0.4 п.л.

3.8. Аксёнова Е.Г. Использование городской территории и проблемы территориального роста города // Экономика и экология территориальных образований: Научно-практический журнал.2012. №7. 0.15п.л.

Подписано в печать 21.10.13 г. Ризограф. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Тираж 120 экз. Заказ № 489/3 Редакционно-издательский центр РГСУ 344006, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162