Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коровушкин, Сергей Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коровушкин, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.
1.1 Роль кузнецких энергетических углей в топливно-энергетический балансе РФ.
1.2 Перспектива развития добычи кузнецких энергетических углей в условиях реализации энергетической
I стратегии.
1.3 Потребность тепловой энергетики России в кузнец> ких энергетических углях.
1.4 Анализ выполненных работ, задачи исследований.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ КУЗБАССА. 2.1 Особенности реализации проблемы дефицитности | регионов России в кузнецких энергетических углях.
2.2 Методика обоснования транспортных тарифов на угольную продукцию.
2.3 Обоснование технико-экономического потенциала развития добычи кузнецких энергетических углей.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ КУЗНЕЦКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.
3.1 Критериальная экономическая оценка по обоснова-^ нию уровней производства и потребления кузнецких энергетических углей.
3.2 Экономико-математическая модель оптимизации добычи кузнецких энергетических углей.
3.3 Механизм выбора вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ КУЗНЕЦКИХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ НА ПЕРСПЕКТИВУ.
4.1 Экономическая оценка возможных уровней добычи кузнецких энергетических углей.
4.2 Варианты развития добычи кузнецких энергетических углей по основным акционерным объединениям с учетом потребительского спроса и тарифов на железнодорожные перевозки.
4.3 Экономическая эффективность предлагаемых решений.
Выводы по 4 главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей"
Актуальность работы. Оценка развития ТЭК России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли энергетического угля как основного вида топливного ресурса, призванного обеспечить прирост выработки электроэнергии и тепла с учетом возрастающей потребности коммунально-бытового сектора и населения страны.
Угольное топливо, ввиду своей мобильности и способности создавать резервные запасы на складах производителей и потребителей, обеспечивает энергетическую безопасность страны и является надежной базой ускорения темпов роста национальной экономики.
Энергетические угли в той или иной степени потребляются во всех регионах России, а добываются лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации, масштаб которых предопределяется не только их потребностями в энергетических углях, но и сложившейся тарифно-ценовой системой при добыче угля и транспортировке его к местам использования.
Основным угледобывающим регионом страны является Кузнецкий бассейн, доля которого в добыче энергетических углей в структуре добычи по России достигла 38 %. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года общий спрос на энергетические угли на внутреннем рынке должен к 2020 г. достичь уровня 300-349 млн. т (умеренный и оптимистический сценарии развития экономики России), а кузнецких энергетических углей, соответственно, порядка 93 - 116 млн.т. Для достижения указанного уровня развития добычи кузнецких энергетических углей необходимо руководствоваться не только потребностью регионов страны в этих углях, но и техническими возможностями прироста производственных мощностей, условиями выполнения экологических требований в регионе, эффективностью развития угольного производства, совершенствованием тарифно-ценовой системы на доставку продукции угольного производства к местам ее использования. Изменение только системы образования тарифов на железнодорожные перевозки определяет значительный рост конкурентоспособности кузнецких углей в различных регионах страны. Следовательно, определяющим показателем в обосновании возможности удовлетворения потребности регионов страны в кузнецких энергетических углях на перспективу должен выступить комплексный экономический критерий, учитывающий рентабельность производства и продажи на конечную продукцию у потребителя, затраты на сохранение окружающей среды, изменение размера тарифов на транспортировку угля к местам его использования. Поэтому разработка экономического обоснования перспективы производства и потребления энергетических кузнецких углей с учетом совершенствования тарифной системы железнодорожного транспорта является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для выполнения программы топливообеспе-чения России.
Цель работы заключается в разработке механизма экономического обоснования увеличения производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года с учетом изменения железнодорожных тарифов на их транспортировку.
Идея работы заключается в том, что при оценке возможностей развития добычи и потребления энергетических кузнецких углей на перспективу учитывается изменение производственных и эколого-экономических показателей прироста мощностей с учетом совершенствования системы железнодорожных тарифов на перевозку угля к местам его использования.
Объектом исследования являются производственные объединения, осуществляющие добычу и транспортировку кузнецких энергетических углей в различные регионы Российской Федерации
Предметом исследования являются экономические, экологические, производственные и потребительские взаимосвязи, обуславливающие возможности удовлетворения спроса на кузнецкие энергетические угли в регионах РФ на период до 2020 г.
Научные положения, разработанные лично автором:
- установление масштабов производства и потребления энергетических углей Кузнецкого бассейна на период до 2020 года следует осуществлять на основании анализа их конкурентоспособности в соответствии с оценкой эффективности развития угольного производства и совершенствования тарифной системы транспортировки угля к местам его использования, а также сложившейся экологической ситуации в регионе;
- экономическую оценку возможных вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей целесообразно осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия, составляющие которого включают сопоставимые показатели эффективности производственной деятельности, выполнения экологических требований и изменения системы образования тарифов на транспортирование угольной продукции;
- механизм экономического обоснования производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу формируется на основе комплексного изучения производственных, экономических и экологических показателей с учетом совершенствования тарифной системы на железнодорожные перевозки угля.
Новизна исследований состоит в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию уровня развития производства и потребления энергетических углей, включающего:
- формирование критериальной оценки эффективности развития производства кузнецких энергетических углей на основе комплексного учета технических, экономических и экологических факторов;
- разработку механизма обоснования производства и потребления углей при изменении тарифов на их транспортировку, включающего экономико-математическую модель с целевой функцией максимизации интегрального критерия эффективности сопоставимых производственных и эколого-экономических показателей с учетом принятых ограничений.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:
• корректным анализом и обобщением современного состояния развития угледобычи, потребности в энергетических углях и тарифов на транспорт;
• представительным объемом статистической информации по развитию угледобычи в РФ и Кузнецком бассейне;
• использованием современных методов исследования, включая научное обобщение, эколого-экономический и инженерно-статистический анализ масштабов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года, экономико-математическое моделирование;
• использованием ряда определяющих выводов в подготовке проекта, корректировки основных положений « Программы развития Кузнецкого угольного бассейна на период до 2020 г.»
Научное значение исследований заключается в выявлении закономерностей влияния различных технико-экономических и экологических факторов на обоснование уровней развития производства и потребления кузнецких энергетических углей при изменении тарифов на транспортировку угольной продукции к местам ее использования.
Практическое значение исследований заключается в разработке и реализации механизма экономического обоснования возможного уровня развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу, позволяющего осуществить комплексную оценку эффективности расширения добычи энергетических углей Кузбасса при совершенствовании системы тарифов на железнодорожный транспорт и определить целесообразные масштабы увеличения производства кузнецких энергетических углей на период до 2020 года.
Реализация выводов и рекомендации. Разработанные в работе рекомендации были использованы при корректировке программы развития Кузнецкого угольного бассейна, определенной в основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2020 г»
Апробация работы
Научные положения и выводы диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва -2005г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГТУ, 20042005 гг.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коровушкин, Сергей Алексеевич
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Для удовлетворения потребности в кузнецких энергетических углях на период до 2020 г. предложен методический подход, который позволяет обосновать возможные масштабы развития угледобычи региона с учетом состояния его минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов.
2. Формирование возможных вариантов развития угледобычи кузнецких энергетических углей на перспективный период целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки, отражающей уровень рентабельности производства и продаж угольной продукции, изменение экологической нагрузки на регион, а также учет изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее потребления.
3. Экономическую оценку возможных вариантов развития добычи кузнецких энергетических углей следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности развития угледобычи.
4. Обоснование и выбор возможного масштаба добычи и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма, предусматривающего комплексную оценку экономической эффективности развития производства на строящихся и действующих предприятиях с учетом потребности в кузнецких энергетически углях, экологической нагрузки на окружающую природную среду, а также изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.
5. На основе проведенных исследований доказана возможность увеличения добычи кузнецких энергетических углей к 2010г. до 101,5 млн.т, а к 2020г. до 114,0 млн.т при полном удовлетворении потребности России в этих углях.
6. Экономическая оценка варианта развития добычи энергетических кузнецких углей на период до 2010 - 2020 гг. с учетом изменения системы тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции позволила определить дополнительную прибыль от увеличения добычи угля в 2010г. в размере 534,0 млн.руб., а в 2020г. - 765,0 млн.руб. при ликвидации дефицита России в этих углях.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по экономическому обоснованию перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. с использованием интегрального критерия оценки эффективности развития добычи при изменении тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей"
На правах рукописи
КОРОВУШКИН Сергей Алексеевич
Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель: доцент, кандидат экономических наук Харченко Алексей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Гранин Игорь Владимирович, доцент, кандидат экономических наук Гончаренко Сергей Николаевич
Ведущая организация - ФГУП ЦНИЭИуголь
Защита диссертации состоится 7 октября 2005 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 7 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович
1б>0£-1'
6МР
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Оценка развития ТЭК России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли энергетического угля как основного вида топливного ресурса, призванного обеспечить прирост выработки электроэнергии и тепла с учетом возрастающей потребности коммунально-бытового сектора и населения страны.
Угольное топливо, ввиду своей мобильности и способности создавать резервные запасы на складах производителей и потребителей, обеспечивает энергетическую безопасность страны и является надежной базой ускорения темпов роста национальной экономики.
Энергетические угли в той или иной степени потребляются во всех регионах России, а добываются лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации, масштаб которых предопределяется не только их потребностями в энергетических углях, но и сложившейся тарифно-ценовой системой при добыче угля и транспортировке его к местам использования.
Основным угледобывающим регионом страны является Кузнецкий бассейн, доля которого в добыче энергетических углей в структуре добычи по России достигла 38 %. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года общий спрос на энергетические угли на внутреннем рынке должен к 2020 г. достичь уровня 300-349 млн. т (умеренный и оптимистический сценарии развития экономики России), а кузнецких энергетических углей, соответственно, порядка 93 -116 млн.т. Для достижения указанного уровня развития добычи кузнецких энергетических углей необходимо руководствоваться о регионов
страны в этих углях, но и техническими возможностями прироста производственных мощностей, условиями выполнения экологических требований в регионе, эффективностью развития угольного производства, совершенствованием тарифно-ценовой системы на доставку продукции угольного производства к местам ее использования. Изменение только системы образования тарифов на железнодорожные перевозки определяет значительный рост конкурентоспособности кузнецких углей в различных регионах страны. Следовательно, определяющим показателем в обосновании возможности удовлетворения потребности регионов страны в кузнецких энергетических углях на перспективу должен выступить комплексный экономический критерий, учитывающий рентабельность производства и продажи на конечную продукцию у потребителя, затраты на сохранение окружающей среды, изменение размера тарифов на транспортировку угля к местам его использования. Поэтому разработка экономического обоснования перспективы производства и потребления энергетических кузнецких углей с учетом совершенствования тарифной системы железнодорожного транспорта является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для выполнения программы топливообеспечения России.
Цель работы заключается в разработке механизма экономического обоснования увеличения производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года с учетом изменения железнодорожных тарифов на их транспортировку.
Идея работы заключается в том, что при оценке возможностей развития добычи и потребления энергетических кузнецких углей на перспективу учитывается изменение производственных и эколого-экономических показателей прироста мощностей с учетом совершенствования системы железнодорожных тарифов на перевозку угля к местам его использования.
Объектом исследования являются производственные объединения,
осуществляющие добычу угля в условиях изменения транспортных тарифов.
Предметом исследования являются экономические, экологические, производственные и потребительские взаимосвязи, обуславливающие возможности удовлетворения спроса на кузнецкие энергетические угли в регионах РФ на период до 2020 г.
Научные положения, разработанные лично автором:
- установление масштабов производства и потребления энергетических углей Кузнецкого бассейна на период до 2020 года следует осуществлять на основании анализа их конкурентоспособности в соответствии с оценкой эффективности развития угольного производства и совершенствования тарифной системы транспортировки угля к местам его использования, а также сложившейся экологической ситуации в регионе;
- экономическую оценку возможных вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей целесообразно осуществлять с использованием разработанной экономико математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия, составляющие которого включают сопоставимые показатели эффективности производственной деятельности, выполнения экологических требований и изменения системы образования тарифов на транспортирование угольной продукции;
- механизм экономического обоснования производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу формируется на основе комплексного изучения производственных, экономических и экологических показателей с учетом совершенствования тарифной системы на железнодорожные перевозки угля.
Новизна исследований состоит в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию уровня развития производства и потребления энергетических углей, включающего:
- формирование критериальной оценки эффективности развития производства кузнецких энергетических углей на основе комплексного учета технических, экономических и экологических факторов;
- разработку механизма обоснования производства и потребления углей при изменении тарифов на их транспортировку, включающего экономико-математическую модель с целевой функцией максимизации интегрального критерия эффективности сопоставимых производственных и эколого-экономических показателей с учетом принятых ограничений.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:
• корректным анализом и обобщением современного состояния развития угледобычи, потребности в энергетических углях и тарифов на транспорт;
• представительным объемом статистической информации по развитию угледобычи в РФ и Кузнецком бассейне;
• использованием современных методов исследования, включая научное обобщение, зколого-экономический и инженерно-статистический анализ масштабов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года, экономико-математического моделирование;
• использованием ряда определяющих выводов в подготовке проекта корректировки основных положений « Программы развития Кузнецкого угольного бассейна на период до 2020 г.»
Научное значение исследований заключается в выявлении закономерностей влияния различных технико-экономических и экологических факторов на обоснование уровней развития производства и потребления кузнецких энергетических углей при изменении тарифов на транспортировку угольной продукции к местам ее использования.
Практическое значение исследований заключается в разработке и реализации механизма экономического обоснования возможного уровня развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу, позволяющего осуществить комплексную оценку эффективности расширения добычи энергетических углей Кузбасса при совершенствовании системы тарифов на железнодорожный транспорт и определить целесообразные масштабы увеличения производства кузнецких энергетических углей на период до 2020 года.
Реализация выводов и рекомендации. Разработанные в работе рекомендации были использованы при корректировке программы развития Кузнецкого угольного бассейна, определенной в основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2020 г»
Апробация работы
Научные положения и выводы диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва - 2005г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2004-2005 гг.).
Публикации.
По результатам проведенных исследований опубликовано 3 научных работы в открытой печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 7 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 128 наименований.
Основное содержание работы.
В настоящее время и в перспективе угольная промышленность России является определяющим источником энергетической безопасности государства. Имеющиеся большие запасы угля должны стать стабилизирую-
щим фактором возникновения энергетических кризисов. Промышленные запасы только энергетических углей на действующих предприятиях России оцениваются в размере 14,6 млрд.т, а в Кузбассе - порядка 7,3 млрд.т. Сырьевая база угольной промышленности по добыче энергетических углей позволяет в перспективе увеличить их производство в два и более раза при обеспеченности запасами на период более 600 лет.
В 2004г. в России было добыто 283 млн.т угля, а энергетического -210,8 млн.т., причем доля Кузнецкого бассейна в добыче энергетических углей достигла 38% и составила 80,0 млн.т.
Проблема наращивания добычи кузнецких энергетических углей на перспективу с целью удовлетворения собственной потребности и потребности других регионов России связана с обоснованием экономически целесообразных размеров его добычи с учетом темпов роста экономики России, технических возможностей прироста производственных мощностей, совершенствованием тарифной системы на транспортировку угольной продукции к местам ее использования.
Вопросами развития Кузнецкого угольного бассейна на перспективу занимается широкий круг российских ученых и производственников: А.С Астахов, И.В. Гранин, В.И. Ефимов, Ю.В. Каплунов, Ю.Н. Малышев, Л.Л. Пучков, И.В. Петров, В.П. Пономарев, М.А. Ревазов, С.С. Резниченко, А.Г. Тулеев, В.А. Харченко, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие. Большинство исследований и разработок связано с обоснованием технико-экономических рекомендаций по отработке угольных запасов с учетом технологических схем их отработки, оценкой уровней антропогенной нагрузки, подготовкой предложений по использованию на угледобывающих предприятиях высокопроизводительной техники, а также развитием инфраструктуры регионов с учетом потребности в топливных ресурсах. Однако для выполнения задач энергетической стратегии России на период до 2020г. для Кузнецкого угольного бассейна необходимо выполнение ком-
плексного экономического обоснования возможного увеличения производства и потребления энергетических углей с учетом совершенствования системы формирования железнодорожных тарифов.
В этой связи возникает задача разработки инструментария, который бы учитывал не только сложившуюся эколого-экономическую ситуацию угледобывающих производств региона, но и потребительский спрос на угли, тарификационную систему транспортной инфраструктуры, определяющую рациональные расстояния поставок угля в различные регионы России. Решение сформулированной задачи позволит определить целесообразные масштабы увеличения производства и потребления энергетических углей Кузнецкого бассейна на период до 2020 г.
Для достижения намеченной цели в работе проведены следующие этапы исследования:
- изучение потребности тепловой энергии России в кузнецких энергетических углях;
- обоснование технико-экономического потенциала развития добычи кузнецких энергетических углей;
- разработка экономико-математической модели оценки эффективности развития добычи энергетических углей;
- разработка механизма экономического обоснования расширения производства и потребления кузнецких энергетических углей с учетом формирования транспортных тарифов и затрат на охрану окружающей среды;
- формирование предложений по разработке программы удовлетворения потребности регионов в кузнецких углях на основе совершенствования тарифов транспортной системы.
Проведенный анализ и расчеты показали, что технические возможности позволяют довести к 2020 г. годовую добычу кузнецких энергетических углей до 123,6 млн.т при производственной мощности 137,3 млн.т.
Как показали расчеты, себестоимость добычи кузнецких энергетических углей на перспективный период в сравнении со среднеотраслевой по России будет в среднем на 15-20% ниже. Следовательно, отпускные цены на эту угольную продукцию углей будут ниже среднероссийских на 1418%, а рентабельность производства кузнецких углей будет значительно выше общеотраслевых (1,3 - 1,5 раза).
Главная особенность изменения структуры потребления кузнецких энергетических углей в перспективе состоит в увеличении его вывоза, который зависит от тарифов на железнодорожные перевозки угля к местам его использования и темпов роста экономики России. Пределы экономической целесообразности поставок углей в территориальных аспектах определяются размерами и себестоимостью конечной продукции при выработке 1 кВт. ч. электроэнергии. Исходными показателями при этом служат издержки производства при добыче энергетических углей, затраты на транспортировку угольной продукции и затраты на выработку электроэнергии без топливной составляющей.
При поставке кузнецких энергетических углей на большие расстояния в настоящее время транспортная составляющая в цене достигает 4560%, что снижает конкурентоспособность этих углей на внутреннем и внешнем рынках. Для полного удовлетворения потребности страны в кузнецких энергетических углях при реализации оптимистического варианта развития экономики России на уровне 7 % среднегодового темпа прироста ВВП необходимо изменить систему тарификации железнодорожных перевозок угольной продукции. Это позволит повысить конкурентоспособность угля и, соответственно, увеличить его добычу.
Проведенный анализ доказал необходимость разработки методического подхода по многокритериальной оценке целесообразного расширения добычи и потребления кузнецких энергетических углей на основе определения эколого-экономической и потребительской особенности ее
формирования в системе Российской Федерации, а также условий возможных изменений в размерах тарифов на железнодорожные перевозки угля к местам его использования. Такая оценка с учетом изучения рыночных условий, т.е. прибыльности производимой продукции, потребительского спроса, издержек производства, затрат на охрану окружающей природной среды, позволяет определить эффективность возможного уровня наращивания добычи кузнецких энергетических углей. Кроме того при обосновании целесообразных уровней развития добычи и потребления кузнецких энергетических углей учитываются интересы различных субъектов угольного рынка России. Интерес собственника учитывается условиями достижения прибыльности производимой продукции и масштабом ее добычи. Федеральный интерес в развитии добычи кузнецких энергетических углей связан с ростом ВВП, удовлетворением потребности страны и повышением ее энергетической безопасности при неухудшении экологической ситуации в регионе.
В настоящее время тарифы на железнодорожные перевозки продукции народного хозяйства устанавливаются как средневзвешенные по перевозкам. Максимальные железнодорожные тарифы характерны для незначительных расстояний транспортировки грузов (до 300 км), а с увеличением расстояния до 1000 км и более транспортные тарифы снижаются, тем самым уменьшается себестоимость перевозки продукции к местам её потребления.
Однако размеры тарифов на железнодорожные перевозки должны зависеть от особенностей структуры подвижного состава транспортируемой продукции, погрузочно-разгрузочных операций, маневро - операционных условий в период движения груза. Угольные маршруты характеризуются перевозкой концентрированного продукта в подвижном составе, поэтому вспомогательные операции, связанные с маневрами на станциях следования, отсутствуют, что должно значительно снижать затраты на
транспортировку угля к местам его потребления в отличие от комбинированных грузопотоков другой продукции.
Таким образом, для обоснования транспортных тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции необходимо учитывать только постоянные и переменные затраты, связанные с доставкой её потребителю.
Такая система тарификации железнодорожных перевозок угольной продукции предопределяет возможность расширения использования энергетических кузнецких углей в различных регионах России, что повышает их конкурентоспособность на угольных рынках.
Определить новую величину тарифа (Т) на перевозку угля возможно из выражения:
С(/{ Т=--,
и
где С,'- действующая конечная себестоимость перевозки угольной продукции ¡-го объединения к месту использования при существующих тарифах, руб/т;
Ь,- расстояние транспортировки угольной продукции ¡-го объединения, км;
{- коэффициент изменения тарифов на перевозку товарной угольной продукции в зависимости от расстояния транспортировки в места ее потребления, доли ед.
В разработанной тарифной системе (табл. 1) учитывается, что железнодорожный тариф на перевозку угля, в соответствии с изменением постоянных и переменных затрат транспортировки угольной продукции на расстояние от 300 км до 3000 км и более, снижается в 16 раз. Имеющийся среднеотраслевой тариф по России в зависимости от расстояния транспортировки народнохозяйственных грузов от 300 до 3000 и более км. изменяется только в 3,3 раза.
Таблица 1
Тарифы на железнодорожные перевозки угля
Расстояние Коэффициент из- Предлагае- Действующий
4 в пути следования, менения тарифов мый тарифна тариф на пере-
км на перевозку угля перевозку возку угля,
<Г угля, руб/ткм
рубУткм
До 300 1,00 2,45 2,45
От 300 до 1000 1,28 0,85 1,09
От 1000 до 3000 1,55 0,55 0,85
Свыше 3000 5,06 0,15 0,76
Среднеотраслевой подход в тарификации снижает конкурентоспособность кузнецких энергетических углей в различных регионах России.
Принятие решений по возможным уровням развития добычи и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. осуществляется индивидуально по акционерным объединениям на основании разработанной критериальной оценки производственно-экономической деятельности и изменения тарифов со среднеотраслевым уровнем по России. Такой комплексный методический подход определяет предпочтительность возможности расширения добычи и потребления кузнецких энергетических углей в системе топливообеспечения страны.
Учет технико-экономических факторов производственной деятельности осуществляется на основе определения показателя индекса рентабельности производства (К П ) и индекса рентабельности продаж уголь-
и
ной продукции (К ^ )• И
Показатель индекса рентабельности производства энергетических кузнецких углей по объединениям определяется из выражения:
а
К"
АС.
(2)
где Ац - объем добычи по объединениям, т/год; (
Цц - отпускная цена продукции, руб./т; I
г/5"- среднеотраслевая рентабельность производства энергетических углей, доли ед.;
С„ - себестоимость добычи 1 т угля, руб./т;
Рп - сумма обязательных платежей всех уровней, руб.;
Д - коэффициент дисконтирования, доли ед.;
/-индекс угольного объединения; I - год реализации программы.
Показатель индекса рентабельности продажи угольной продукции определяется как: *
где - среднеотраслевая рентабельность продаж энергетических углей, руб./т.
Затраты, связанные с выполнением экологических требований при добыче кузнецких энергетических углей, определяются произведением соответствующих ставок платежей за различные выбросы в пределах существующих нормативов на разницу уровней предельно допустимых и фактически осуществляемых нарушений окружающей природной среды.
Показатель индекса уровня изменения экологической нагрузки по объединениям ) определяется по формуле:
(3)
«
к:-
( * ч
не;
1'
(4)
где - экологические издержки в пределах установленного лимита нарушения окружающей среды, руб.;
- фактические масштабы нарушения окружающей среды по
Д/^ - предельно допустимые масштабы нарушения окружающей среды по видам, т, м3 и т.д.;
^Г - среднеотраслевые издержки за превышение экологической нагрузки на окружающую природную среду по видам, руб.;
Ч - индекс вида загрязняющих веществ.
В системе экономической оценки масштабов развития добычи и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу выступает не только затратная и экологическая части производственной деятельности, но и конкурентоспособность угольной продукции, которая во многом определяется изменением тарифной системы перевозки угольного топлива железнодорожным транспортом к местам его использования.
Учет изменения тарифов на железнодорожные перевозки кузнецких энергетических углей в зависимости от расстояния транспортировки осуществляется через показатель индекса '•
где Т? - среднеотраслевой тариф на перевозку угля, руб./ ткм;
Ьи - расстояние транспортировки угольной продукции от производителя до потребителя, км.
видам, т, м3 и т.д.;
(5)
I I
Комплексную оценку эффективности возможного уровня развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу можно осуществлять по выше приведенным показателям, однако, такой поиск не дает наилучшего решения из-за многообразия переменных. Поэтому представляется целесообразным свести указанные показатели к одному значению, т.е. определить индексы, суммирование которых позволяет определять предельно допустимые возможности развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу с учетом потребительского спроса.
При этом оценку эффективности возможного уровня развития производства кузнецких энергетических углей с учетом потребительского спроса и изменения тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции можно осуществить по разработанной экономико-математической модели с целевой функцией (Э) максимизации интегрального критерия суммарных производственных, экономических и экологических показателей, приведенный в сопоставимый вид:
э = г ——-д.+ц—Мл-+
( I
с'Л^-у)
??—7—а ШОЖ -ЮЪ
-и-д з + , , , -д/] ->тах, (6)
ът* не;
* а I '
I
где Л,м - весовые доли интегральных показателей, определяемые экспертным путем, доли ед.
Реализация представленной экономико-математической модели имеет следующие ограничения:
к: >^Аи> рж (7)
I
М^м; (9)
2(1+ря < < (10)
I Ч( I На • Ч/
где ДС ■ потребность регионов в кузнецких энергетических углях, т/год;
ТУ* - потенциальные возможности добычи кузнецких энергетических углей, т/год;
Це - максимальная цена, определяемая платежеспособным спросом на угольную продукцию, руб./т;
Рц - сумма обязательных плат всех уровней, руб.;
р* - коэффициент превышения добычи энергетического угля объединения над потребностью его продукции, доли ед.;
р^ - минимально-допустимый коэффициент рентабельности производства, доли ед.
Разработанная экономико-математическая модель позволяет определить возможные варианты развития добычи кузнецких энергетических углей в системе удовлетворения их потребительского спроса. Определяющим условием реализации экономико-математической модели является максимизация интегрального показателя возможности роста добычи угля на основе учета тенденций изменения технических и эколого-экономических показателей, а также изменения системы тарифов на транспортировку угольной продукции к местам ее потребления.
Для определения рационального варианта развития добычи на период до 2020г. разработан механизм экономического обоснования производства и потребления энергетических кузнецких углей с учетом формирования транспортных тарифов, который представлен в виде блок - схемы (рис.1).
Рис. 1. Механизм обоснования развития производства и потребления кузнецких энергетических углей с учетом формирования транспортных тарифов
Обоснование рационального уровня развития добычи предусматривает изучение минерально-сырьевой баш кузнецких энергетических углей, экологической ситуации бассейна и технико-экономических показателей работы по 32 объединениям. Потребительский спрос на угольную продукцию определяется с учетом ее конкурентоспособности технических возможностей добычи угля и темпов развития экономики России (ВВП).
Разработанный механизм позволил осуществить комплексную оценку экономической эффективности вариантов развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу с учетом и без учета совершенствования системы тарифов на железнодорожные перевозки угля к местам его потребления (табл. 2). Расчеты выполнены во временном аспекте на основе проведенного многофакторного анализа технико-экономического потенциала развития мощностей с последующей корректировкой в зависимости от потребности России в кузнецких энергетических углях.
Таблица 2
Оценка экономической эффективности вариантов развития добычи кузнецких энергетических углей
Наименование показателей Период прогноза
2010 г. 2015 г. 2020 г.
I П 1 П I П
1. Общая добыча угля по Кузнецкому бассейну, млн.т 135,7 153,5 144,1 169,0 150,5 173,0
В т.ч. добыча энергетических углей, млн.т 83,7 101,5 88,1 112,0 91,5 114,0
3. Потребность в кузнецких энергетических углях, млн.т 100,5 111,0 113,0
4. Потери и др. расходы угля, млн.т 1,0 1,0 1,0
5. Дефицит потребности в углях, млн.т 17,8 - 23,9 - 22,5
6. Дополнительная прибыль от возможного уровня развития добычи, млн.руб. 534,0 764,8 765,0
I — вариант при существующей системе тарифов на железнодорожные привозки
угля.
II — вариант при предлагаемой системе тарификации на железнодорожные перевозки угля.
Как видно из табл. 2, возможный уровень развихкя добычи кузчен-ких энергетических углей на период 2010 - 2020 п. при существующей системе тарифов на транспортировку угля составляет 83,7-91,5 млн.т при дефиците потребности 17,8 - 22,5 млн.т.
При реализации предлагаемой системы тарификации на железнодорожные перевозки кузнецких энергетических углей на основе учета постоянных и переменных затрат возможный уровень развития добычи угля на период 2010 - 2020 гг. составляет 101,5 - 114,0 млч.т при полном удовлетворении потребности. При этом дополнительная прибыль по кузнецкому бассейну с учетом увеличения добычи и ликвидации дефицита потребности в этих углях за рассматриваемый период сосгавит 534,0 - 765,0 млн руб.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по экономическому обоснованию перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. с использованием интегрального критерия оценки эффективности развития добычи при изменении тарифов на жетезнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Для удовлетворения потребности в кузнецких энергетических углях на период до 2020 г. предложен методический подход, который позволяет обосновать возможные масштабы развития угледобычи региона с учетом состояния его минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов.
2. Формирование возможных вариантов развития угледобычи кузнецких энергетических углей на перспективный период целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки, отражающей уровень рентабельности производства и продаж угольной продукции, изменение экологической нагрузки на регион, а также учет изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее потребления.
3. Экономическую оценку возможных вариантов развития добычи кузнецких энергетических углей следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности развития угледобычи.
4. Обоснование и выбор возможного масштаба добычи и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма, предусматривающего комплексную оценку экономической эффективности развития производства на строящихся и действующих предприятиях с учетом потребности в кузнецких энергетически углях, экологической нагрузки на окружающую природную среду, а также изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.
5. На основе проведенных исследований доказана возможность увеличения добычи кузнецких энергетических углей к 2010г. до 101,5 млн.т, а к 2020г. до 114,0 млн.т при полном удовлетворении потребности России в этих углях.
6. Экономическая оценка варианта развития добычи энергетических кузнецких углей на период до 2010 - 2020 гг. с учетом изменения системы тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции позволила определить дополнительную прибыль от уве-
личения добычи угля в 2010г. в размере 534,0 млн.руб., а в 2020г. - 765,0 млн.руб. при ликвидации дефицита России в этих углях.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах:
1. Коровушкин С.А. Критериальные основы оценки уровней добычи кузнецких энергетических углей. //Сб. науч. тр. «Эколого-экономические проблемы горного производства». -М.: Mi l "У, 2004. С.38-43.
2. Коровушкин С.А. Механизм обоснования уровня развития добычи кузнецких энергетических углей.// Сб. науч. тр. «Экология и горное дело». -М.: МГГУ, 2005. С.38-41.
3. Коровушкин С.А. Основные направления формирования потребности России в кузнецких энергетических углях на перспективу .//Горный информационно-аналитический бюллетень -М. МГГУ, 2005г, №8. С.207-209.
Подписано в печать 06.09.2005 Формат 90x60/16
Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ 40#7
Типография МГГУ, Москва, Ленинский пр-т, 6
í
I
j
ч
i í
!
<
i
I
i
i
i
/
t
i (
)
i ¡
I
i
!
»1 5888
РНБ Русский фонд
2006-4 11178