Разработка системы формирования инвестиционного процесса на предприятиях ТЭК в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Димитров, Ирина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Димитров, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ современных подходов в системе формирования инвестиционного процесса в угольной отрасли.
1.1. Особенности осуществления реструктуризации угольной отрасли в условиях рыночной экономики.
1.2. Роль инвестиций в процессе воспроизводства промышленного потенциала.
1.3. Проблемы и основные направления инвестиционной политики в условиях реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года.
1.4. Принципы, основные цели и направления инвестиционной политики.
2. Разработка критериальных принципов формирования инвестиционного процесса.
2.1. Концепция формирования инвестиционного процесса в условиях различных форм собственности.
2.2. Инвестиционная привлекательность угольной отрасли в сопоставлении с другими отраслями экономики.
2.3. Типы инвестиционных рисков в развитии угольной отрасли.
2.4. Интегральная система оценки эффективности инвестиционного процесса.
3. Разработка методологии многокритериальной оценки формирования и управления механизма инвестиционной деятельности
3.1. Структурная перестройка угольной отрасли в условиях современных рыночных отношений.
3.2. Установление закономерности процесса формирования и реализация управления инвестициями.
3.3. Разработка экономико-математической модели оптимизации инвестиционной системы в угольной отрасли.
3.4. Ранжирование предприятий отрасли по инвестиционной привлекательности.
4. Программа развития угледобычи Ерунаковского региона Кузбасса на перспективу.
4.1. Состояние минерально-сырьевой базы угольных ресурсов Ерунаковского района.
4.2. Обоснование потребности в ерунаковских углях в системе топливного баланса Кузбасса.
4.3. Оценка производственно-экономического и инвестиционного потенциала развития горного производства по угольным предприятиям региона.
4.4. Масштабы развития угледобычи по предприятиям региона в условиях реализации рекомендуемого механизма инвестиционной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы формирования инвестиционного процесса на предприятиях ТЭК в условиях рыночной экономики"
На протяжении двух последних десятилетий одной из наиболее острых проблем угольной промышленности России было инвестирование ее развития.
Несмотря на постоянный абсолютный рост капитальных вложений в отрасль, в последний период существования СССР не выполнялась программа ввода мощностей и основных фондов, что являлось следствием ряда причин: распыление средств, рост сметной стоимости и объемов незавершенного строительства, затяжные сроки сооружения объектов и ввода в эксплуатацию производственных мощностей.
Темпы развития угольной промышленности в течение длительного периода были существенно ниже намечавшихся в прогнозных разработках, пятилетних планах. Такое положение возникло в сравнительно благополучный для угольной промышленности период, когда ввод мощностей только по Российской Федерации составил в 1981 - 1985 гг. 50960 тыс. т, а в 1986 - 1990 гг. - 53400 тыс. т, т.е. более 10 млн. т ежегодно. В 90-е и 2000 годы ввод мощностей значительно упал и составил порядка 2-3 млн. т ежегодно.
Модернизация и обновление шахтного фонда проводились в совершенно недостаточных масштабах, в результате 2/3 действующих шахт нуждаются в реконструкции. Из-за недостаточных объемов инвестиций выбытие мощностей шахт и разрезов существенно опережает их ввод. Анализ закономерностей в изменении структуры топливно-энергетического комплекса страны и процессов перестройки всей совокупности топливопотребляющих отраслей показал острую необходимость существенных изменений топливно-энергетического баланса в направлении возрастающей роли угля.
Переход ряда потребителей с газа на уголь требует со стороны государства определенной структурной перестройки, пересмотра и корректировок ранее разработанных программ долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса - «Энергетической стратегии до 2020 г.».
Наукой и практикой накоплен большой опыт разработки инвестиционных стратегий развития народного хозяйства и угольной отрасли в условиях централизованного управления. Традиционный подход к прогнозированию инвестиционной деятельности, сложившийся при централизованном распределении ресурсов и основанный преимущественно на методах экстраполяции структурных характеристик и тенденций и перенесения их в будущее, в современных условиях становления рыночного хозяйства не может обеспечить формирования эффективных инвестиционных стратегий.
Качественно новые условия хозяйствования внесли коренные изменения в сам процесс управления инвестиционной деятельностью в части их распределения. При отходе от принципов централизованного планирования основные функции, задачи и полномочия властных органов, осуществлявших ранее управление инвестиционной деятельностью, переносятся на уровень регионов и самих предприятий.
Вопросам формирования инвестиционных стратегий при трансформации экономики страны посвящены работы Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Д., Лившица В.Н., Львова Д.С., Меркина P.M., Фальцмана В.К., Ясина Е.Г., при реструктуризации угольной отрасли - Астахова A.C., Зайденварга В.Е., Краснянского Г.Л., Лихтермана С.С., Моссаковского Я.В., Петросова A.A., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Харченко В.А., Шибаева Е.В., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др.
Большой вклад в развитие теории проектного финансирования внесли зарубежные ученые Дж. Лори, Л. Сэведж, Г. Уайнгартнер, Г. Альбах, Г. Маркович, У• Шарп и др.
Особенности стратегий инвестиционной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования определяются сложностью возникающих новых экономических проблем, многие из которых обусловлены общими реформами, проводимыми в стране. Так, государственное финансирование инвестиционной деятельности за последние годы резко сократилось.
Амортизационный фонд и прибыль в условиях инфляции и низкой рентабельности угледобывающего производства не могут выполнять свою традиционную роль в обеспечении отрасли и предприятий собственными инвестициями. Привлечение заемных средств крайне затруднено из-за срока их возмещения.
Резко обострилась и стала весьма актуальной к настоящему времени проблема разработки методологии и механизма формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности.
В диссертации рассмотрена концепция и изложена методология формирования и реализации системы инвестиционной политики, обеспечивающей функционирование и развитие угольной отрасли, ее компаний и предприятий в условиях рыночной экономики.
В основу решения поставленной проблемы положена идея создания механизма формирования системы инвестиционной политики на всех уровнях управления угольным производством.
Основная цель работы - обосновать теоретическую и практическую возможность решения проблем формирования и реализации системы инвестиционной политики на всех уровнях управления отраслью в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и необходимости их эффективного использования.
Реализацией цели научной работы является разработка методического подхода к созданию системы формирования и развития инвестиционного процесса в угольной промышленности в условиях рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
• анализ особенностей осуществляемой реструктуризации в угольной отрасли в рыночных условиях;
• изучение роли инвестиционного процесса в воспроизводстве промышленного потенциала отрасли;
• анализ и основные направления инвестиционной политики в условиях реализации энергетической стратегии России;
• разработка интегральной системы оценки эффективности инвестиционного процесса;
• оценка инвестиционных рисков в развитии угольной отрасли;
• установление закономерности процесса формирования и реализации управления инвестициями;
• разработка экономико-математической модели оптимизации инвестиционной системы отрасли;
• разработка программы развития угледобычи Ерунаковского региона Кузбасса на перспективный период.
При разработке методологии и системы формирования и развития инвестиционного процесса в угольной отрасли в условиях рыночной экономики были использованы следующие методы: метод системного, комплексного анализа и изучения сложившегося инвестиционного процесса развития угольной промышленности, метод экономико-математического моделирования, экспертных оценок, теории вероятности для оценки инвестиционных рисков и потенциального механизма производственной деятельности угледобывающих предприятий в условиях современной инвестиционной политики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Димитров, Ирина Леонидовна
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Раскрыта роль инвестиций в процессе воспроизводства угольной отрасли и сформулированы основные направления инвестиционной деятельности.
2. Для удовлетворения потребности в Ерунаковских углях на период до 2015 г. дана оценка минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов, которые позволяют установить эффективный уровень развития угледобычи Ерунаковского региона по предприятиям.
3. Формирование возможных вариантов развития угледобычи Ерунаковских углей на перспективный период целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки, отражающей уровень рентабельности производства и продаж угольной продукции, изменение экологической нагрузки на регион, учет изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее потребления и размера инвестиций.
4. Экономическую оценку возможных вариантов развития добычи Ерунаковских углей следует осуществлять с помощью разработанной экономике - математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности развития угледобычи и уровня инвестиций.
5. Обоснование и выбор возможного масштаба добычи и потребления Ерунаковских углей на период до 2015 г. необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма, предусматривающего комплексную оценку экономической эффективности развития производства предприятий с учетом потребности в этих углях, экологической нагрузки на окружающую природную среду, размера инвестиций, а также изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.
6. На основе проведенных исследований доказана возможность развития добычи Ерунаковских углей к 2010 г. до 22,8 млн. т, а к 2015 г. - до 31,4 млн. т. при полном удовлетворении потребности России в Кузнецких углях.
7. Ранжируя угледобывающие предприятия Ерунаковского региона Кузбасса по уровню показателей интегрального рейтинга, с учетом объемов добычи угля определен размер инвестиций по предприятиям региона в размере 13,3 млрд. руб. в 2010 г. и 15,1 млрд. руб. в 2015 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований решена актуальная научно-практическая задача по разработке системы формирования инвестиционного процесса в угольной отрасли в условиях рыночной экономики на примере развития Ерунаковского региона на период до 2015 г. с использованием интегрального критерия оценки эффективности развития добычи угля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы формирования инвестиционного процесса на предприятиях ТЭК в условиях рыночной экономики"
На правах рукописи
ДИМИТРОВ Ирина Леонидовиа
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЭК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОМ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика м управление народным хонш-
ством»
(Специализация 15. - «Экономика* организация н управление
предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» ГОУ Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Смирнов Сергей Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крапчин Иван Петрович кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие Национальный научный центр горного производства — институт горного дела им. А.А.Скочинского
Защита диссертации состоится 29 ноября 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.129.02 при ГОУ Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, Москва, Автозаводская, 1б,ауд.2317
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Московского государственного индустриального университета
Автореферат разослан ^/октября 2006 года.
Ученый секретарь
Кузьменко Владимир Алексеевич
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Т.С.Сальникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий одним из наиболее узких мест угольной промышленности России было инвестирование ее развития.
Несмотря на постоянный абсолютный рост капитальных вложений в отрасль, в последний период существования СССР не выполнялась программа ввода мощностей и основных фондов. Это связано с рядом причин, в том числе распылением средств, ростом сметной стоимости и объемов незавершенного строительства, затяжными сроками сооружения объектов и ввода в эксплуатацию производственных мощностей.
Темпы развития угольной промышленности в течение длительного периода были существенно ниже намечавшихся в прогнозных разработках, пятилетних планах. Такое положение возникло в сравнительно благополучный для угольной промышленности период, когда ввод мощностей только по Российской Федерации составил в 1981-1985 гг. 50960 тыс. т, а в 19861990 гг. - 53400 тыс. т, то есть более 10 млн. т ежегодно. В 1990-е и 2000-е годы ввод мощностей значительно упал и составил порядка 2-3 млн. т. в год.
Модернизация и обновление шахтного фонда проводились в недостаточных масштабах, в результате 2/3 действующих шахт нуждаются в реконструкции. Из-за недостаточных объемов инвестиций выбытие мощностей шахт и разрезов существенно опережает их ввод.
Проведенный анализ закономерностей в изменении структуры топливно-энергетического комплекса страны и процессов перестройки всей совокупности топливо потребляющих отраслей последнего периода показал
большую вероятность и острую необходимость существенных изменений и сдвигов в направлении инвестиционного процесса.
Переход ряда потребителей с газа на уголь требует со стороны государства определенной структурной перестройки, пересмотра и корректировок ранее разработанных программ долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса - «Энергетической стратегии до 2020 г.».
Накоплен большой теоретический и практический опыт разработки инвестиционных стратегий развития народного хозяйства и угольной отрасли в условиях централизованного управления. Традиционный подход к прогнозированию инвестиционной деятельности, сложившийся при централизованном распределении ресурсов, основан преимущественно на методах экстраполяции структурных характеристик, В современных условиях становления рыночного хозяйства такой подход не может обеспечить формирования эффективных инвестиционных стратегий.
Качественно новые условия хозяйствования внесли коренные изменения в сам процесс управления инвестиционной деятельностью. При отходе от принципов централизованного планирования основные функции, задачи и полномочия властных органов, осуществлявших ранее управление инвестиционной деятельностью, переносятся на уровень отрасли, регионов и самих предприятий.
Основным угледобывающим бассейном страны является Кузбасс, где к 2020 г, добыча угля должна увеличиться со 160 до 180 млн. т. Основным объектом роста производственных мощностей по добыче угля выступает Ерунаковский район Кузбасса.
На основании сложившихся процессов развития отраслей экономики возникает потребность в разработке научно обоснованной системы формирования инвестиционного процесса на предприятиях ТЭК в условиях рыночной экономики, что определяет актуальность решаемой научной задачи.
Целью исследования является создание механизма формирования и реализации инвестирования и обоснование направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий России.
С целью формирования инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики и достижения на этой основе устойчивого ее развития в диссертационной работе на примере угольной отрасли решены следующие задачи исследования:
- выявлены особенности реструктуризации угольной отрасли в условиях рыночной экономики;
- изучена ресурсная база угледобывающих предприятий и направления инвестиционной политики;
- разработаны критериальные принципы формирования инвестиционного процесса;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации инвестирования угольной отрасли, обеспечивающая стабильное развитие угольного производства;
- разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта системы формирования инвестиционного процесса на основе максимизации интегральных критериев приведенных затрат;
- разработан механизм реализации инвестиционной деятельности угледобывающих предприятий района;
- проведено ранжирование предприятий отрасли (Ерунаковский район) по инвестиционной привлекательности;
—сформулированы предложения по разработке программы развития добычи угля Ерунаковского района и размера инвестиций по угледобывающим предприятиям на перспективный период до 2015 г.
Объектом исследования выступают действующие и намечаемые к строительству угледобывающие предприятия угольной отрасли.
Предметом исследования являются экономические, экологические, рыночно-потребительские взаимосвязи, обусловливающие рационализацию системы формирования инвестиций для устойчивого развития угледобывающих предприятиях на перспективу.
Теоретические и методологические основы исследования. При работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых. При разработке методологии и системы формирования и развития инвестиционного процесса в угольной отрасли применялись: методы системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, теории вероятности и другие.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов п рекомендаций подтверждается анализом и обобщением достаточного объема статистических исследований; использованием ряда выводов и предложений, разработанных в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»; использованием современных методов исследования; анализом сложившейся системы инвестирования угледобывающих предприятий отрасли в условиях формирования их производственно-хозяйственной деятельности.
Научная новнзна результатов исследований заключается в создании нового комплексного методического подхода к разработке системы формирования инвестиционного процесса на предприятиях ТЭК в условиях рыночной экономики (на примере Ерунаковского угледобывающего района), включающего:
- разработку и выбор показателей оценки размеров инвестиций предприятий угледобывающих производств и размера добычи угля на основе учета производственно-экономических и рыночных факторов, отражающих интересы различных собственников;
— формирование интегрального критерия обоснования эффективности реализации инвестиционного процесса производственно-экономической
деятельности предприятий, что впервые позволяет осуществлять их ранжирование по инвестиционной привлекательности и определить первоочередность освоения угольных месторождений района с учетом роста потребительского спроса на угольную продукцию.
Основные научные результаты« полученные автором:
- формирование системы инвестирования для устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района осуществляется посредством их ранжирования, в основу которого положен комплексный подход к учету экономических, экологических и рыночно-потребительских показателей;
- оценку и выбор направлений инвестирования угледобывающих предприятий Ерунаковского района целесообразно проводить по экоиоми-ко-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности производственно-экономической деятельности угледобывающих предприятий в рыночных условиях;
- наиболее предпочтительным направлением является осуществление инвестирования угледобывающих предприятий района с учетом временного фактора перспективного развития угледобычи предприятий на основе предложенного механизма оптимизации и рейтинговой оценки инвестиционного процесса, учитывающего планируемые объемы добычи угля, потребительский спрос на угольную продукцию и социально-экономические показатели развития Ерунаковского района в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки эффективности инвестиционного процесса по угледобывающим предприятиям района, позволяющего обеспечить наиболее предпочтительное направление развития угледобычи по рассматриваемым предприятиям в условиях реализации энергетической стратегии России на перспективный период.
Реализация выводов п рекомендации. .Разработанная программа развития угледобычи Ерунаковского района с учетом предложенной системы инвестиционного процесса на период до 2015 г. в настоящее время реализуется в ООО «Ерунаковская Угольная Компания».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научной конференции «Неделя горняка» при Московском государственном горном университете (2004 г.), научно-техническом Совете Федерального государственного унитарного предприятия Национальный научный центр горного производства - институт горного дела им. A.A. Скочинского (2006 г.)
Публикации автора. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных статей в открытой печати общим объемом 1,8 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 3 рисунка, 18 таблиц и список литературы из 131 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, обозначены положения выносимые на защиту, научная новизна работы и практическая значимость исследования.
В первой главе «Анализ современных подходов в системе формирования инвестиционного процесса в угольной отрасли» выявлены необходимость и условия формирования инвестиционного процесса в угольной отрасли.
Инвестиционная деятельность предприятий угольной промышленности теснейшим образом связана с работами ее основного профиля и спецификой формирования рынка. С одной стороны, она определяется состоянием производства, задачами его развития и рыночной экономикой. С другой
стороны, сама инвестиционная деятельность определяет будущие возможности производства. Процесс воспроизводства потенциала предприятия необходимо осуществлять непрерывно и планировать с должным опережением. Важное значение при решении этих задач имеет принятие единой, продуманной, перспективной стратегии инвестиционной политики угольной промышленности.
Для описания рассматриваемой предметной области необходимо выработать единый термин «инвестиции» и производные от него. В современном экономическом словаре инвестиции определяются как долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. При этом под капиталом понимается «все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг».
В нашей экономической практике инвестиции страны, как правило, отождествляются с капитальными вложениями, то есть затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование с целью прироста национального дохода, являющегося основным источником покрытия затрат на расширенное воспроизводство за счет используемой части накопления. Источником покрытия затрат на простое воспроизводство (на капитальный ремонт и реновацию) являются амортизационные отчисления, также составляющие часть капитальных вложений.
Следовательно, под инвестициями будем понимать всю совокупность ресурсов, обеспечивающих общественное воспроизводство, предполагающее рост национального богатства. Объектом нашего рассмотрения в этом случае будет область инвестирования, т.е. вложения инвестиций в предприятия угольной промышленности с целью увеличения доходности при условии возмещения затрат на воспроизводство и поддержание мощностей действующих предприятий.
Реализация стратегии развития угольной промышленности России на период до 2020 г. при оптимистическом варианте потребует 706 млрд. руб., при умеренном - 621 млрд. руб. инвестиционных вложений.
Исходя из прогнозируемых интегральных финансовых показателей развития отрасли согласно Энергетической стратегии России, которые по суммарной балансовой прибыли составят порядка 320 млрд. руб. следует ожидать, что удельный вес собственных средств предприятий в структуре инвестиций не превысит 20%. Для поддержания предусмотренных темпов наращивания производственного потенциала предприятий отрасли с одновременным качественным улучшением их технологической структуры и технического уровня необходима государственная поддержка инвестиционного процесса и распределение общих инвестиций по предприятиям. Как показывают современные расчеты, использование для этих целей механизма субсидирования процентных ставок по кредитам коммерческих организаций потребует порядка 100 млрд. руб. При суммарных налоговых поступлениях в бюджет - более 620 млрд. руб. С учетом прогнозируемой динамики ставки рефинансирования при ее среднем уровне 8% обеспечивается двукратная эффективность государственной поддержки инвестирования угольной отрасли.
Проблемами устойчивости системы инвестиционной политики в стабилизации развития угледобывающей отрасли занимались многие российские ученые и производственники: A.C. Астахов, И.В, Гранин, И.В. Петров, A.A. Кобяков, И.111. Пенс, В.П. Понамарев, Н.Б. Изигзон, А.Г. Тулеев, В.А, Харченко, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие. Они решали проблемы инвестиционного процесса, основываясь на оценке эффективности отрасли по издержкам производства.
В процессе структурной перестройки угольной отрасли не были решены проблемы инвестиций в наращивание ее производственного потенциала. В динамике ежегодные инвестиции за 1993-2004 гг. снизились в со-
поставимых ценах в 7-8 раз, в том числе из федерального бюджета - более чем в 400 раз.
Удельный вес инвестиций из федерального бюджета снизился с 38 до 1,7% от общего объема средств господдержки. За весь период реструктуризации отрасли общее выбытие мощностей составило 173,2 млн. т., в том числе из-за ликвидации убыточных предприятий -56,9 млн. т., а введено лишь 57,3 млн. т.
Современный этап реструктуризации выдвигает на первый план проблему разработки системы экономически эффективного механизма формирования инвестиционного процесса.
Предусмотрено развитие угольной отрасли в период до 2020 г. в два
этапа:
1 этап (2006-2010 гг.) - завершение ликвидации особо убыточных предприятий, переселение высвобождающихся работников ликвидируемых организаций из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, повышение конкурентоспособности угольного топлива по отношению к природному газу за счет проведения целенаправленной государственной ценовой политики, технического перевооружения и интенсификации производства,
2 этап (2011-2020 гг.) — коренное изменение технического и экономического уровня угольного производства за счет перемещения добычи на вновь введенные мощности, оснащенные техникой нового поколения, выход на высококачественную конечную продукцию, в том числе на базе угольно-металлургических, энерготехнологических и углехимических комплексов.
Объемы добычи угля по бассейнам и России в целом рассчитаны в соответствии со сценарными условиями по вариантам, обеспечивающим в 2020 г. следующие уровни: критический - 300 млн. т., умеренный -
375 млн. т., благоприятный - 400 млн. т. и оптимистический - 430 млн. т. Ерунаковский район 28-32 млн. т. соответственно.
Потребление и развитие добычи энергетических и коксующихся углей раПона будут определяться следующими экономическими, природно-геологическими факторами, территориальными приоритетами и инвестиционной привлекательностью:
— наращивание добычи угля, прежде всего, в Кузнецком (Ерунаков-ском районе) бассейне, располагающем наиболее благоприятными условиями для обеспечения прогнозируемых темпов роста добычи и потребления особо высококачественного и экономического угольного топлива;
— сохранение, а в некоторых случаях и увеличение достигнутых уровней добычи угля на месторождениях Восточной Сибири, Бурятии, Якутии, Дальнего Востока, а в Европейской части России - Восточного Донбасса и Печоры как важного фактора энергообеспечения этих топливо-дефицитных регионов;
— создание рациональной экономически обоснованной системы инвестиций по предприятиям угледобычи Ерунаковского района.
Во второй главе «Разработка критериальных принципов формирования инвестиционного процесса» выявлены критерии формирования инвестиционного процесса.
В условиях расширения частного сектора в отрасли, дефицита финансовых ресурсов и кардинального сокращения государственных инвестиций, направленных на развитие угольной отрасли, особое значение для предприятий приобретает научно обоснованное планирование инвестиционного процесса. Эта проблема непосредственно связана с вопросами поддержания на рынке конкурентоспособной продукции и размера ее производства.
Основным критерием развития добычи и размера инвестиций выступают технико-экономический потенциал предприятия, качественный показатель угля, эколого-экономический потенциал, определяющий рентабель-
ность запасов, экологический ущерб, эффективность производственной деятельности в рыночной системе с учетом транспортных тарифов на перевозку угольной продукции к местам ее потребления.
Данные крт-ерии по обоснованию инвестиционного прогресса формируются из условий реализации следующих показателей:
1. Технико-экономический потенциал предприятия угольного района определяется по рейтинговому показателю (г), который рассчитывается по формуле:
г* - ££
I »
г п к с ^ кпср кср сср
(О
где П{ — производительность труда рабочего тут/мес.(тонн условного топлива/месяц) по ¡-ому предприятию;
К( — калорийность топлива по ¡-ому предприятию; С/— себестоимость продукции по ¡-ому предприятию;
5С — удельный вес показателя в системе технико-экономических показателей, дол. ед.;
ПСр, Кср, Сер - средневзвешенный показатель по изучаемому бассейну, дол. ед.;
t— период прогноза, 1, 2,3 ,..п, год.
2. Рентабельность освоения запасов угля в зависимости от его качества (К) определяется следующим образом:
Гл л --:-
3,(1 + 9,)'
где 3 - запасы, т.;
Ц- цена единицы продукции, руб./т.;
Э - суммарные затраты, необходимые для разработки, руб.; (1+ея)*- коэффициент дисконтирования;
е„-нормативная процентная ставка; / - уровень инфляции, %; Н- налоги на прибыль, руб.
3. Затраты, связанные с загрязнением окружающей среды при добыче углей, определяются произведением соответствующих ставок платежей за различные выбросы в пределах допустимых нормативов и разницей уровней фактически осуществляемых нарушений окружающей природной среды к предельно допустимым. Уровень изменения экологической нагрузки (К^) определяется по формуле:
к"= (3> ч *
где: ц - индекс вида загрязняющих веществ;
Нч, - экологические издержки в пределах установленного лимита нарушения окружающей среды, руб.;
М* - фактические масштабы нарушения окружающей среды по видам, т, мэ и т.д.;
М"ч - предельно допустимые масштабы нарушения окружающей среды по видам, т, м3 и т.д.;
О* - среднеотраслевые затраты за превышение экологической нагрузки на окружающую природную среду по видам, руб. д, - коэффициент дисконтирования, доли ед.;
Учет технико-экономических и рыночно-экономических показателей деятельности производится на основе определения индекса рентабельности производства {К") и индекса рентабельности продаж угольной продукции
4. Индекс рентабельности производства энергетических кузнецких углей по объединениям:
к;=——--(4>
где Ац — размер добычи угля, т./год; Ц„ - цена продукции, руб,/т.;
г'р — среднеотраслевая рентабельность добычи угля, доли ед.; С„-себестоимость добычи 1 тугля по ¡-му предприятию, руб./т;
сумма платежей всех уровней, руб. 5. Индекс рентабельности продажи угольной продукции определяется:
где Я* - среднеотраслевая рентабельность продаж углей, руб./т.
6. Учет изменения тарифов на железнодорожные перевозки углей в зависимости от расстояния его транспортировки (I,) осуществляется через показатель индекса (К^):
= ' ' тр (6)
где Т*р - среднеотраслевой тариф на перевозку угля, руб./ткм; t — индекс года реализации программы;
Сц-себестоимость добычи 1 тугля по ¡-ому предприятию, руб./т;
К-? - коэффициент изменения себестоимости продукции от расстояния транспортировки.
В третьей главе «Разработка методологии многокритериальной оценки формирования и управления механизма инвестиционной деятельности» проведена разработка методических положений и рекомендаций о добыче углей и объеме инвестиций на перспективу.
Решения по возможным уровням развития добычи углей и размера инвестиций на период до 2020 г, должны приниматься индивидуально по предприятиям в условиях сопоставления критериальных оценок производственно-экономической деятельности, рыночной системы и изменения тарифов со среднеотраслевым уровнем по России. Такой комплексный методический подход определяет предпочтительность возможности расширения добычи углей и размер системы инвестирования в структуру топливообес-печення страны на основе интегрального показателя оценки эффективности. Этот показатель численно определяется суммой относительных изучаемых величин, характеризующих то или иное последствие, с учетом изменения слагаемых относительных показателей от уровня производства, рентабельности продаж и др.
э=гд, + + к} д3 + к*а4 + кра5 + кт д6
где Д|, Д2) Дз, Л», Д6 - весовой показатель размера инвестиций по изучаемым величинам.
Комплексную оценку возможности развития добычи углей и размера инвестиций на перспективу можно провести по показателям рентабельности производства и продаж угольной продукции, размера экологического воздействия, тарифов на транспортировку. Однако такой подход не дает наилучшего решения из-за многообразия переменных. Представляется целесообразным свести указанные показатели к одному значению, т.е. индексам, суммирование которых позволит реализовать предельно допустимые
возможности развития добычи углей на перспективу с учетом потребительского спроса и размеров инвестиций по предприятиям.
Необходимо дать эколого-экономическую оценку работы угольных предприятий, используя экономико-математическую модель с целевой функцией (Э) максимизации интегрального критерия суммарных, приведенных показателей.
у у а у у АШи ~Си)~Ри а
[ ТГ ' 3,(1+ е) Л'+ £7/ А' +
I
п к Г .
+ + -Щ.-Д - -д ] -мпах (
f 4 (
где Д; - весовой интегральный показатель размера инвестирования, дол. ед.
В четвертой главе «Программа развития угледобычи Ерунлков-ского региона Кузбасса на перспективу» реализована экономико-математическая модель на примере одного из регионов Кузбасса.
Разработанная экономико-математическая модель позволяет наметить возможные варианты развития добычи Ерунаковских углей в системе удовлетворения потребительского спроса на энергетические угли и размер инвестиций.
Интегральный рейтинг, характеризующий эффективность развития угольного производства в Ерунаковском регионе Кузбасса представлен в табл. 1.
Инвестиционный потенциал в зависимости от изучаемых параметров технико-экономической деятельности угольных предприятий Ерунаковско-
го региона определяется путем деления прироста суммарной стоимости угольной продукции с учетом издержек производства
где И, - размер инвестиций по предприятиям, руб.;
aAlJi - суммарный прирост стоимости реализуемой угольной продукции, руб.;
Ц( - цена продукции, руб.;
аА - прирост добычи угля;
4 - экспертная оценка веса, характеризующая размер инвестиций с учетом изучаемых параметров;
И( т<> ~ издержки производства, руб.
На основе ранжирования предприятий по эффективности развития угледобычи разработан алгоритм эколого-экономической и инвестиционной оценки рыночно-производственной деятельности, позволяющий выбрать наиболее предпочтительный вариант устойчивого развития угольного района с учетом удовлетворения потребности в углях.
Алгоритм обоснования эколого-экономической и инвестиционной оценки развития угледобычи района представлен в схеме (рис. 1).
Разработанный механизм оценки эффективности устойчивого развития угледобычи района позволяет на основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей производственной деятельности угледобывающих предприятий и рейтинговой оценки выбрать наиболее предпочтительный вариант развития угледобычи района с учетом размера инвестиций.
( I Таблица 1
Рейтинг показателей, характеризующий эффективность предприятий Ерунакоеского района
Наименование угольных предприятий и срок их освоения Производительность труда рабочего Калорийность топлива Цена продаж Себестоимость продукции Рентабельность производств Рентабельность продаж Экологическое воздействие Интегрированный рейтинг
ш. Таллинская-Западная 0,03 0,1 0,13 0,14 0,46 0,64 0,09 1,59
ш. Кыргайская (1 очередь) 0,04 0,1 0,13 0,14 0,14 0,2 0,08 0,83
р. Талдинский-Северный 0,12 0,12 0,07 0,05 1*8 2,8 0,08 5,04
р. Ерунаковский 0,11 0,12 0,07 0,06 1,1 1,6 0,15 3,21
р. Таллинский 0,16 0,12 0,07 0,05 2,9 4,4 0,15 7,85
р. Караканский 0,11 0,12 0,08 0,07 1,4 2,05 0,12 3,95
р. Задубровский 0,10 0,1 0,08 0,08 0,98 1,44 0,13 2,91
ш. Ускатская 0,07 0,1 0,13 0,14 0,58 0,85 0,08 1,95
ш. Ульяновская 0,07 0,1 0,14 0,14 0,65 1,06 0,08 2,24
ш. Таллинская 0,06 0,14 0,15 0,15 0,63 0,9 0,08 2,11
ш. Котинская 0,07 0,14 0,16 0,16 0,64 0,9 0,08 2,15
ш. Казанковская 0,07 0,14 0,14 0,16 0,3 0,48 0,08 13,7
р. Новоказанский-Западный 0,15 0,14 0,08 0,05 3,5 3,5 0,08 7,5
р. Камыш анский 0,15 0,14 0,08 0,06 2,6 2,9 0,08 6,0
р. Новоказанский 0,15 0,14 - 0,08 0,06 3,1 4,6 0,08 8,2
ш. Ерунаковская 0,07 0,1 0,14 0,13 0,6 0,83 0,08 1,95
ш. Тахтинская 0,07 0,11 0,16 0,14 0,7 ■ 1,05 0,08 2,31
ш. Саланда 0,07 0,1 0,15 0,13 0,5 0,68 0,08 1,71
ш. Шерновская-4 0,07 0,11 0,15 0,14 0,5 0,68 0,08 1,74
Начало работы
Расчет те хннческих Определение уровня развития Прогнозирование темпов
возможностей —> добычи и потребления углей развития экономики Рос-
добычи углей на перспективу сии (ВВП)
Расчет потребности в углях
Определение минерально-сырьевой база углей
Мониторинг экологической ситуации района
Определение технико-экономическкх показателей работы предприятий
4-
Выбор критериев обоснования возможных уровней развития добычи углей и размера инвестиций
Расчет рентабельности запа-
Учет транспортных тарифов
Расчет рентабельности добычи углей
Рас чет рентабельности реализации углей
Определение нагрузки на окружающую природную среду
Формирование возможных вариантов развития добычи углей и размеров инвестиций
Разработка эконом и ко-математическая модели оценки возможных вариантов развития добычи углей и
размеров инвестиций
Проверка на наличие эколого - эконмиче-ских ограничений
Нет
Обоснование дополнительных решений
Да
Определение рационального развития добычи углей и размеров инвестиций
> г
Конец работы ^^
Рис. I. Схема обоснования и выбора эффективного варианта развития добычи углей и размеров инвестиций
Предложенный в работе методический подход позволяет сформировать наиболее эффективное направление устойчивого развития Ерунаков-ского угледобывающего региона, не исключая влияния экологических, экономических, транспортных и потребительских факторов на систему инвестирования. Определен размер инвестиций по предприятиям Ерунаковского региона в 2010 г. — 13,3 млрд. руб., а в 2015 г. — 15,1 млрд. руб. (табл, 2).
Таблица 2
Размер инвестиций па развитие угольного производства на период 2010 - 2015 гг.
Наименование угольных предприятий Размер инвестиций, млрд. руб.
2010 г. 2015 г.
ш. Талдинская-Западная 1,0 1,0
ш. Кыргайская (1 очередь) 0,6 0,6
р. Талдинский-Северный 0,8 0,8
р. Ерунаковский 0,9 0,9
р. Таллинский 1,5 1,5
р. Караканский 0,7 0,7
р. Задубровский 0,4 0,4
ш. Ускатская 0,7 0,9
ш. Ульяновская 0,7 0,9
ш. Таллинская 0,7 0,9
ш. Котинская 0,7 0,9
ш. Казанковская 0,7 0,9
р, Новоказанский-Западный 0,4 0,5
р. Камышанский 0,5 0,7
р. Новоказанский 0,8 0,9
ш, Ерунаковская 0,6 0,7
ш. Тахтинская 0,6 0,7
ш. Саланда 0,5 0,6
ш. Жерновская-4 0,5 0,6
Итого 133 15,1
В заключении работы сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования.
Выводы и рекомендации.
1. В диссертационной работе раскрыта роль инвестиций в процессе воспроизводства угольной отрасли и сформулированы основные направления инвестиционной деятельности.
2. Для удовлетворения потребности в Ерунаковских углях на период до 2015 г. дана оценка минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов, позволяющих установить эффективный уровень развития угледобычи Ерунаковского региона по предприятиям.
3. Формирование возможных вариантов развития угледобычи Ерунаковских углей на перспективный период целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки, отражающей уровень рентабельности производства и продаж угольной продукции, изменение экологической нагрузки на регион, учет изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее потребления и размера инвестиций.
4. Экономическую оценку возможных вариантов развития добычи Ерунаковских углей следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности развития угледобычи и уровня инвестиций.
5. Обоснование и выбор возможного масштаба добычи и потребления Ерунаковских углей на период до 2015 г. необходимо провести по разработанному алгоритму, предусматривающему комплексную оценку экономической эффективности развития производства предприятий с'учетом потребности в этих углях, экологической нагрузки на окружающую природную среду, размера инвестиций, а также изменения системы тарификации
на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.
6. На основе проведенных исследований доказана возможность развития добычи Ерунаковских углей к 2010 г. до 22,8 млн. т, а к 2015 г. - до 31,4 млн. т. при полном удовлетворении потребности России в Кузнецких углях.
7. Ранжируя угледобывающие предприятия Ерунаковского региона Кузбасса по уровню показателей интегрального рейтинга, с учетом объемов добычи угля определен размер инвестиций по предприятиям региона в размере 13,3 млрд. руб. в 2010 г. и 15,1 млрд. руб. - в 2015 г.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Димитров И.Л. Совершенствование системы формирования инвестиционного процесса в условиях рынка // Горный информационно-аналитический бюллетень. Выпуск 9. - М.: Изд-во МГГУ, 2006. (издание входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК).
2. Димитров И.Л. Система формирования инвестиционного процесса в развитии отрасли // Горный информационно-аналитический бюллетень. Выпуск 12 — М.: Изд-во МГГУ, 2006. (издание входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК),
3. Димитров И.Л. Гранин И.В., Мерзляков В.Г. Восполнение сырьевых ресурсов высококачественных коксующихся углей в условиях ликвидации дефицита потребности экономики России // Сборник тезисов докладов форума «Горное дело и металлургия: состояние, тенденции, перспективы развития отрасли», — М.: Изд-во Центра международной торговли, 2005.
4. Димитров И.Л. Основные цели и направления инвестиционной политики предприятия угольной промышленности // Сборник научных статей.
Выпуск 2. Часть 1, - Котельники: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2005.
- 5. Димитров И.Л., Воробьева Л.В. Инвестиции и их структурные изменения в российской экономике // Сборник научных статей. Выпуск 2. Часть 1, - Котельники: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2005.
6. Димитров И.Л., Гранин И.В. Ранжирование предприятий развития угольной промышленности по инвестиционной привлекательности с учетом экологической составляющей // Сборник научных трудов «Экология и горное дело». - М.: Изд-во МГТУ, 2004.
7, Димитров И.Л., Гранин И.В, Разработка экономико-математической модели оптимизации эколого-экономической и инвестиционной системы в угольной отрасли // Сборник научных трудов «Экология и горное дело». - М.: Изд-во МГГУ, 2004.
Димитров Ирина Леонидовна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЭК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11,12.06 Сдано в производство 12.12.06
Формат бумаги 60 х 90/16 Бум. множит.
Усл. печ. л. 1,75 Уч.-изд. л. 1,6
Тираж 100_Заказ № 869_
РИЦМГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15