Эколого-экономическое обоснование увеличения добычи угля на шахтах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стоянова, Инна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стоянова, Инна Анатольевна

Введение.

1. Анализ ситуаций в угольной промышленности и научных исследований возможных способов развития угледобывающего производства.

1.1. Состояние и перспективы развития угольной промышленности РФ.

1.2. Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России

1.3. Цели и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. Методологические основы выбора возможных способов развития угледобывающего производства.

2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на выбор способа развития угледобывающего производства.

2.2. Систематизация и оценка факторов, оказывающих влияние на выбор способа развития угледобывающего производства.

2.3. Методические основы выбора наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающего производства.

Выводы по 2 главе.

3. Разработка механизма выбора направления развития угледобывающего производства.

3.1. Анализ и выбор критерия.

3.2. Эколого-экономическая модель выбора наиболее эффективного варианта развития угледобывающего производства.

3.3. Процедура выбора направлений развития угледобывающего производства.

Выводы по 3 главе.

4. Выбор направлений развития угледобывающего производства.

4.1. Выбор объекта исследования.

4.2. Разработка рекомендаций и экономическая оценка их эффективности.

Выводы по 4 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование увеличения добычи угля на шахтах России"

Основной целью развития угольной промышленности России на ближайшую перспективу является увеличение добычи угля при эффективном функционировании хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Уголь был и останется на перспективу базовым стратегическим топливом для электростанций и децентрализованных потребителей.

Удовлетворение потребности экономики России в угольном топливе, прежде всего, будет связано с развитием добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. Намечается также развитие добычи угля на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Добыча угля в Печорском и Донецком бассейнах, характеризуется высоким уровнем затрат, но поскольку в печорских коксующихся и энергетических углях нуждаются Северный и Северо-Западные районы, а антрациты добываются, практически, только в Донецком бассейне, то прогнозом предусматривается незначительный рост их добычи.

Учитывая необходимость увеличения добычи угля в России к 2010 г. до 340 млн.т. в год, а также значительный износ основных производственных фондов на угледобывающих предприятиях (60-70%), важнейшей задачей является превращение отрасли в устойчиво функционирующую и рентабельную за счет комплексного освоения перспективных месторождений; проектирования и строительства шахт нового технического уровня с применением прогрессивных, высокоэффективных, экологически чистых технологий и техники; диверсификации профильного производства в направлении глубокой переработки; обеспечения экологической безопасности; создания благоприятных жизненных условий для населения горнопромышленных районов.

Объективная необходимость увеличения объемов добычи угля на шахтах требует определения перспективных направлений и эффективных вариантов обеспечения роста объемов угледобычи в горнопромышленных районах.

В связи с этим обоснование выбора наиболее эффективного варианта повышения угледобычи для удовлетворения потребности в угле в сочетании с улучшением экологической и социальной обстановки является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора наиболее предпочтительных вариантов увеличения угледобычи в горнопромышленном районе при минимизации суммарных удельных затрат с учетом динамики экономической, социальной и экологической ситуации.

Идея работы заключается в том, что при эколого-экономической оценке и выборе варианта увеличения добычи угля учитываются изменения влияния совокупности факторов на способ воспроизводства производственных мощностей в горнодобывающем районе.

Объектом исследования являются действующие и проектируемые угледобывающие предприятия по подземной добычи угля и социально-эколого-экономическая ситуация в горнопромышленном районе.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные взаимосвязи, обуславливающие обеспечение роста объема угледобычи.

Лично соискателю принадлежат следующие научные положения

• для формирования варианта увеличения объема угледобычи необходимо определять приоритетность факторов, влияющих на выбор способа развития угледобывающего производства с учетом динамики горно-геологических, экономических, экологических и социальных условий в горнопромышленных районах;

• эколого-экономическую оценку вариантов развития угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат на воспроизводство производственных мощностей и эколого-социальных издержек с учетом приоритетности направлений развития горнопромышленного района;

• выбор варианта увеличения добычи угля необходимо осуществлять поэтапно с применением предложенного механизма, предусматривающего формирование наиболее предпочтительных вариантов на основании факторного анализа с последующей их эколого-экономической оценкой.

Новизна исследований: выявлены закономерности влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа увеличения добычи угля на шахтах России;

- разработан методический подход выбора варианта развития горнопромышленного района, впервые предусматривающий возможность определения наилучшего способа воспроизводства производственных мощностей на шахтах при минимизации суммарных удельных экологоэкономических издержек.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом современной ситуации в основных угледобывающих регионах России, ведущих подземную добычу угля;

• корректным применением научно обоснованных методов экспертного анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического моделирования;

• положительными результатами применения разработанного механизма в Гуковском горнопромышленном районе.

Научное значение заключается в выявлении закономерностей влияния различных горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на эффективность воспроизводства производственных мощностей на предприятиях, ведущих подземную добычу угля.

Практическое значение заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля, обеспечивающего потребности горнопромышленного района при минимизации удельных затрат на развитие производства и экологических и социальных издержек.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный методический подход, реализованный через механизм эколого-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля, использован в ОАО «Гуковуголь» для подготовки программы развития компании до 2010 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на международных экологических конференциях (Румыния - 2001г., 2002г., Тула-2002г.), научной конференции «Неделя горняка» (Москва - 2002г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2002г., 2003г).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стоянова, Инна Анатольевна

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем: Для удовлетворения потребности в угле разработан методический подход, предусматривающий модернизацию, реконструкцию и строительство новых предприятий с учетом совокупного влияния горногеологических, экономических, экологических и социальных факторов.

1. Выявлены, проанализированы и систематизированы факторы, в наибольшей степени влияющие на выбор способа развития угледобывающих предприятий в горнопромышленном районе в современных условиях.

2. Формирование наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий целесообразно осуществлять на основе полученных зависимостей влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа воспроизводства производственных мощностей.

3. Эколого-экономическую оценку наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий горнопромышленного района, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интегрального критерия удельно-приведенных затрат.

Выбор наилучшего варианта обеспечения увеличения угледобычи с минимизацией суммарных удельных затрат на воспроизводство производственных мощностей следует осуществлять поэтапно. Первый этап: на основе факторного анализа формируются варианты развития горнопромышленного района с определением возможных способов повышения угледобычи на действующих предприятиях. Второй этап: производится эколого-экономическая оценка предпочтительных вариантов с помощью разработанной экономико-математической модели.

На основе разработанной методологии предложен вариант развития ОАО «Гуковуголь», позволяющий выйти на стабильный уровень добычи угля в 5,9 млн.т при уровне суммарных удельных эколого-экономических издержек в размере 760 руб. на тонну угледобычи, что делает отрасль инвестиционно привлекательной. При этом за счет выставления жестких экологических ограничений, значительно снижается ущербно-экологическая составляющая издержек: с 88 руб. на тонну добычи в 2003 году до 63 руб. к 2010году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи формирования и оценки приоритетного варианта увеличения объемов угледобычи подземным способом посредством разработанного механизма, позволяющего учитывать условия удовлетворения потребности в угле при минимизации суммарных удельных затрат на воспроизводство производственных мощностей и экологических издержек.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование увеличения добычи угля на шахтах России"

На правах рукописи УДК 622.33:338.45+622.88

СТОЯНОВА Инна Анатольевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИ Е УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ УГЛЯ НА ШАХТАХ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика природопользования; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ПЕТРОВ Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЯСТРЕБИНСКИЙ Михаил Александрович кандидат экономических наук КАПЛУНОВ Юрий Валентинович

Ведущая организация - Тульский государственный университет

Зашита диссертации состоится 14 ноября 2003 года в 141' час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 Московского государственного горного университета по адресу: 119991. Москва, Ленинский проспекг, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 14 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент МЯСКОВ Александр Викторович

2ооМ

ц Актуальность работы.

Основной целью развития угольной промышленности России на ближайшую перспективу является увеличение добычи угля при эффективном функционировании хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Уголь был и останется на перспективу базовым стратегическим топливом для электростанций и децентрализованных потребителей.

Удовлетворение потребности экономики России в угольном топливе, прежде всего, будет связано с развитием добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. Намечается также развитие добычи угля на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Добыча угля в Печорском и Донецком бассейнах, характеризуется высоким уровнем затрат, но поскольку в печорских коксующихся и энергетических углях нуждаются Северный и Северо-Западные районы, а антрациты добываются практически только в Донецком бассейне, то прогнозом предусматривается незначительный рост их добычи.

Учитывая необходимость увеличения добычи угля в России к 2010 г. до 340 млн.т. в год, а также значительный износ основных производственных фондов на угледобывающих предприятиях (60-70%), важнейшей задачей является превращение отрасли в устойчиво функционирующую и рентабельную за счет комплексного освоения перспективных месторождений; проектирования и строительства шахт нового технического уровня с применением прогрессивных высокоэффективных экологически чистых технологий и техники; диверсификации профильного производства в направлении глубокой переработки; обеспечения экологической безопасности; создания благоприятных жизненных условий для населения горнопромышленных районов.

Объективная необходимость увеличения объемов добычи угля на шахтах требует определения перспективных направлений и эффективных вариан >ов обеспечения роста объемов угледобычи в горнопромышленных районах.

В связи с этим обоснование выбора наиболее эффективного варианта повышения угледобычи для удовлетворения потребности в угле в сочетании с улучшением экологической и социальной обстановки является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма чколого-экономической оценки и выбора наиболее предпочтительных вариантов увеличения угледобычи в горнопромышленном районе при минимизации суммарных удельных за фат с учетом динамики экономической, социальной и экологической ситуации.

Идея работы заключается в том, что при эколою-экономической оценке и выборе варианта увеличения добычи угля учитываются изменения влияния совокупности факторов на способ воспроизводства производственных мощностей в горнодобывающем районе.

Объектом исследования являются действующие и проектируемые угледобывающие предприятия по подземной добычи угля и социально-эколого-экономическая ситуация в горнопромышленном районе.

Предмеюм исследования являются экономические, экологические и социальные взаимосвязи, обуславливающие обеспечение роста объема угледобычи.

Лично соискателю принадлежат следующие научные положения

• для формирования варианта увеличения объема угледобычи необходимо определять приоритетность факторов, влияющих на выбор способа развития угледобывающего производства с учетом динамики горногеологических, экономических, экологических и социальных условий в горнопромышленных районах;

• эколого-экономическую оценку вариантов развития угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат на воспроизводство производственных мощностей и эколого-социальных издержек с учетом приоритетности направлений развития горнопромышленного района;

• выбор варианта увеличения добычи угля необходимо осуществлять поэтапно с применением предложенного механизма, преду смафивающе го формирование наиболее предпочтительных вариантов на основании факторного анализа с последующей их эколою-экономической оценкой.

Новизна исследований:

выявлены закономерности влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа увеличения добычи угля на шахтах России;

- разработан методический подход выбора варианта развития горнопромышленного района, впервые предусматривающий возможность определения наилучшего способа воспроизводства производственных мощностей на шахтах при минимизации суммарных удельных эколого-экономических издержек.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом современной ситуации в основных угледобывающих регионах России, ведущих подземную добычу угля;

• корректным применением научно обоснованных методов экспертного анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического моделирования;

• положительными результатами применения разработанного механизма в Гуковском горнопромышленном районе.

Научное значение заключается в выявлении закономерностей влияния различных горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на эффективность воспроизводства производственных мощностей на предприятиях, ведущих подземную добычу угля.

Практическое значение заключается в разработке' механизма эколою-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля обеспечивающего потребности горнопромышленного района при минимизации удельных затрат на развитие производства и экологических и социальных издержек.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный методический подход, реализованный через механизм эколого-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля, использован в ОАО «Гуковуголь» для подготовки программы развития компании до 2010 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на международных экологических

з

конференциях (Румыния - 2001г., 2002г., Тула-2002г.), научной конференции «Неделя горняка» (Москва - 2002г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2002г., 2003г).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 7 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 71 наименования.

Основное содержание работы

Угольная промышленность России играет важную роль в топливно-энергетическом балансе страны. В настоящее время на долю угля приходится более 10% в производстве и 17,1% в потреблении топливно-эпергетических ресурсов. По прогнозным оценкам удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе в третьем тысячелетии будет увеличиваться, а добыча угля к 2010 г. должна достигнуть 340 млн т.

В соответствии с программой реструктуризации и общей стратегии развития угольной промышленности предусматривается превращение ее в обозримой перспективе в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет создания конкурентоспособных предприятий высокого технического уровня, освоения новых месторождений, комплексной экологически чистой переработки угля, закрытия нерентабельных предприятий. Важной составной частью общей стратегии развития отрасли является обеспечение экологической безопасности производства и благоприятных жизненных условий для населения углепромышленных районов.

Проблемами повышения экологической безопасности и устойчивого рентабельного функционирования угольных предприятий занимается широкий круг российских ученых и производственников: H.A. Архипов, A.C. Астахов, Е.Я. Диколенко, Ю.В. Каплунов, А.Б. Ковальчук, А.П. Красавин, И.В. Петров, В.П. Пономарев, JI.A. Пучков, М.А. Ревазов, В.А. Харченко, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие.

В результате проведенной в угольной промышленности реструктуризации и изменения структуры собственности был нарушен механизм взаимодействия экономических, экологических и социальных

факторов влияющих на развитие угледобывающего производства в горнопромышленных районах. Это обусловливает необходимость формирования механизма выбора и экономической оценки мер по обеспечению увеличения объемов добычи угля с учетом сложившейся ситуации.

Проработка и выбор варианта развития угледобывающего производства в горнопромышленном районе требует решения комплекса своеобразных, сложных проблем и учета большого числа территориальных и отраслевых факторов. Все они тесно увязаны друг с другом, а их влияние на способ развития предприятия определяется особенностями развития не только угольной отрасли, но и сопряженных с ней отраслей, а так же конкретными условиями рассматриваемого периода.

Для выбора наиболее предпочтительного варианта увеличения объема угледобычи подземным способом в горнопромышленном районе необходимо совместное рассмотрение и учет многочисленных природных, экологических, социальных, технических, технологических и иных факторов, оказывающих влияние не только на отдельные звенья горного производства, но и на предприятия в целом, а так же на элементы инфраструктуры района и окружающую природную среду.

Горно-геологические факторы являются основными для принятия решения при рассмотрении возможных вариантов развития угледобывающего производства. Угольные месторождения отличаются большим разнообразием исходных характеристик, степенью экономической эффективности и величиной затрат на их освоение и эксплуатацию. Экономические факторы характеризуют эффективность принятия производственных, коммерческих и инвестиционных решений. Характерной чертой экономики горных предприятий является чрезвычайно большой разброс значений экономических показателей, отражающих одну или несколько сторон эффективности работы предприятия. Целям социального благоустройства принадлежит приоритет отнюдь не меньший, чем экономическим. Социальная политика должна быть направлена на решение локальных задач, связанных с переходом к устойчивому социально-экономическому развитию перспективных угольных предприятий, а так же долговременному развитию территорий, затронутых реструктуризацией отрасли.

Непрерывное наращивание и сосредоточение промышленного потенциала в крупных территориально-производственных комплексах страны вызывают неизбежное изменение окружающей среды, нарушая полностью или частично сложившиеся экологические связи в зонах размещения промышленных объектов.

Масштабы негативного влияния на окружающую природную среду непосредственно зависят от объема основного производства. Производственная деятельность горных предприятий особенно тесно связана с природной средой. С одной стороны, технология и экономика горных предприятий зависят от природных условий, с другой - в ходе производственной деятельности горные предприятия оказывают сильное воздействие на окружающую среду, что часто является сдерживающим фактором при наращивании производства. Снижение отрицательных экологических воздействий является одним из обязательных требований к эффективному функционированию угольных предприятий.

Для оценки факторов, оказывающих влияние на выбор способа разви гия угледобывающего производства, разработан методический подход, основанный на экспертной оценке. Проведенный анализ позволил выявить, что метод экспертных оценок, позволяющий использовать накопленный опыт ведущих специалистов и ученых в областях горного дела и экономики природопользования, является наиболее достоверным для определения степени влияния факторов на способ увеличения объемов добычи угля (строительство, реконструкция, модернизация). Методом экспертного анализа в диссертации получены балльные оценки влияния факторов на выбор предпочтительного способа развития производства в основных угледобывающих бассейнах. Это позволило систематизировать определяемые факторы с учетом их качественных характеристик по группам.

Для определения приоритетности влияния факторов на способы развития угледобывающего производства, позволяющих увеличить добычу угля, использован метод главных компонент факторного анализа, который дает возможность оценить (в процентах) вклад каждого способа в общую совокупность согласованных экспертных оценок (суммарную дисперсию). В качестве исходных компонент (б) в работе были приняты следующие способы развития угледобывающего производства: строительство, реконструкция, модернизация.

Для факторного анализа в диссертационной работе, приняты усредненные значения экспертных оценок влияния факторов на способ увеличения добычи угля по основным бассейнам, ведущим подземную разработку.

Из совокупности факторов формируется квадратичная матрица Грамма на основе коэффициентов корреляции, количественно характеризующих меру взаимосвязи между факторами. В результате расчетов с использованием программы 5ТАТ18Т1СА были получены значения факторных нагрузок трех компонент. Далее, на основе матрицы факторных нагрузок для всей совокупности факторов определяется уровень влияния каждого их них на способ развития угледобывающего производства (строительство, реконструкция, модернизация) и производится группировка по степени их влияния. К группе «С» относятся факторы, которые не влияют на принятие решения при выборе способа увеличения добычи угля на предприятии, но принимаются во внимание как второстепенные (усредненная факторная нагрузка < 0,5). В группу «В» > 0,5 входят факторы, имеющие влияние на выбор способа повышения угледобычи. Группа «А» включает в себя факторы, определяющие способ повышения угледобычи> 0,85, т.к. статистически достоверный уровень регрессионной взаимосвязи исследуемых факторов равен 0,85.

На основе проведенного факторного анализа сформирован информационный базис, включающий 29 факторов, факторные нагрузки, суммарную дисперсию по группам факторов, степень влияния факторов, суммарную факторную нагрузку по влияющим и определяющим факторам, коэффициент приоритетности затрат.

Анализируя факторные нагрузки из информационного базиса, можно заметить, что запасы угля являются наиболее значимыми для всех способов увеличения добычи.

Уровень потребности в угле и средняя цена реализации являются определяющими как для строительства, так и для реконструкции. Производительность труда рабочего по добыче имеет влияние на действующих предприятиях и учитывается при реконструкции производства и модернизации.

Таблица 1

Информационный базис оценки влияния факторов на выбор способа развития угледобывающих предприятий

строительство (в) реконструкция (э) модернизация (э)

факторы факторная нагрузка, Ь, Группа степени влияния фактора = £.3 1 5 о е с со § ; ■е- £ - < факторная нагрузка, Группа степени влияния фактора факторная нагрузка по группам А и В, ря з е & 41 степень влияния фактора 5 § г а? X -Ч ее ^ а. * с —• о ~ с Ш •е- £ <

Запасы угля 0,856 А 0,9 0,851 А 0,9 0,850 А 0,9

Условия залегания пласта 0,506 В 0,5 0,536 В 0,5 0,562 В 0,6

<и а Мощность 0,679 В 0,7 0,295 С 0,260 С

а о и Глубина разработки месторождения 0,691 В 0,7 0,548 В 0,5 0.508 в 0,5

Качественная характеристика угля 0,705 В 0,7 0,729 В 0,7 0,378 с

С! О Ч О - Обводненность 0,499 с 0,431 с 0,284 с

Газообильность 0,408 с 0,511 в 0,5 0,724 в 0,7

а. о и Склонность к внезапным выбросам и горным ударам 0,397 с 0,527 в 0,5 0,692 В 0,7

суммарная дисперсия по качественным оценкам фактора, а. 14,224 13,265 12.772

Уровень потребности в угле 0,853 А 0,9 0,850 А 0,9 0.575 в 0,6

и Уровень себестоимости добычи угля 0,765 В 0,8 0,606 В 0,6 0.330 с

15 Ж О Средняя цена реализации угля 0,938 А 0.9 0,916 А 0,9 0,704 в 0,7

ег я 5 О Стоимость основных производственных фондов 0,795 В 0,8 0,732 В 0,7 0.610 в 0.6

о ж СП Производительность труда рабочего по добыче 0,788 в 0,8 0,789 В 0,8 0.909 А 0,9

Среднесуточная нагрузка на очисной забой 0.614 в 0,6 0.590 В 0.6 0.439 С

Объем инвестиций 0,818 в 0,8 0,666 в 0,7 0.374 с

Суммарная дисперсия по качественным оценкам фактора, а. 16,707 15,92 11,827

Общая площадь нарушенных земель 0,917 А 0,9 0,896 А 0,9 0,768 в 0,8

Объем рекультивации земель 0,813 В 0,8 0,793 в 0,8 0,497 С

Объем складирования пород на поверхности 0,755 В 0,8 0,576 В 0,6 0,249 С

4> Я Объем сбрасываемых веществ в водные объекты 0,938 А 0,9 0,831 В 0,8 0,498 с

ж § З4 £ Объем выбросов зшрязняющих веществ в атмосфере 0,949 А 0,9 0,801 в 0,8 0,496 с

о ч о Уровень шума в окружающей природной среде 0,624 В 0,6 0,499 с 0,4798 с

Г) Нарушенность гидрологического режима 0,767 В 0,8 0,738 в 0,7 0,496 с

Климатические условия 0,520 В 0,5 0,278 с 0,241 с

Географическое расположение 0,651 В 0,7 0,498 с 0,488 с

Суммарная дисперсия по качественным оценкам фактора, а. 20,813 17,7308 13,172

Уровень заработной платы 0,568 В 0,6 0,418 с 0,560 в 0,6

Уровень безработицы 0,851 А 0,9 0,808 в 0,8 0,647 в 0,6

3 X Уровень заболеваний и травматизма 0,499 С 0,717 в 0,8 0,853 А 0,9

3 § о и Наличие действующих угольных предприятий 0,742 в 0,7 0,452 с 0,419 С

Возможность диверсификации производства 0,764 в 0,7 0,852 А 0,9 0,726 В 0,7

Суммарная дисперсия по качественным оценкам фактора, а, 10,271 9,738 9.615

Коэффициент приоритетности направления затрат, А, 0.37 0.34 0.29

Суммарные факторные нагрузки = У, , 1 Рс=! 8.9 РР-15,9 Р„=9,8

Общая площадь нарушенных земель, объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ в водные объекты и воздушный бассейн являются определяющими при принятии решения о строительстве новых предприятий.

Задача существенного снижения вредного влияния предприятий угольной промышленности на окружающую среду имеет большое социально-экономическое значение и может быть успешно решена при использовании прогрессивных высокоэффективных экологически чистых технологий, что позволит кардинально улучшить экологические характеристики угольных предприятий.

Влияние социальных факторов на выбор способа повышения добычи различно: обеспечение рабочих мест и снижение уровня безработицы является главным при строительстве новых предприятий; при реконструкции наибольшее влияние оказывает возможность диверсификации производства, а при проведении модернизации в наибольшей степени влияющим является снижение уровня профессиональных заболеваний и травматизма.

Таким образом, на основании результатов факторного анализа:

- установлены зависимости способов развития угледобывающего производства от совокупности факторов;

определена приоритетность влияния групп факторов на предпочтительный способ развития угледобывающего производства;

- определены факторы, имеющие наибольшую степень влияния на выбор способа развития угледобывающего производства.

Для выбора способа развития угледобывающих предприятий на основе теории факторного анализа предложена шкала определения возможного способа повышения добычи угля на предприятиях (рис.1). Размерность шкалы определена на основе суммарных факторных нагрузок, определяющих (группа А) и влияющих (группа В) факторов на способы увеличения добычи угля (табл. 1). В результате суммирования по группам А и В факторных на1-рузок, характеризующих горнопромышленный район для каждого способа увеличения добычи, получаем 3 граничные значения (8М; йр; 6С) определения возможности воспроизводства производственных мощностей.

Для каждого предприятия района определяется сумма факторных нагрузок по группам А и В горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов.

Вр

в„Р

9.8 159 189

а) при 13„р<13м - на предприятии нет потенциала для увеличения угледобычи;

Вр

В„р

98 159 189

б) при Вм<Впр<13р - развитие данного предприятия возможно при осуществлении модернизации или реконструкции;

6Р Вс

Влр

98 159 189

в) при Вр<(Зпр<Вс - развитие данного предприятия возможно только при реконструкции;

Вм Вр Вс

9 8 15 9 189

г) при Вс<Вмр - строительство новых угледобывающих предприятий

на месторождениях, предполагаемых к разработке;

Вм - граничное значение суммы факторных нагрузок для модернизации; Вр - граничное значение суммы факторных нагрузок для реконструкции; Вс - граничное значение суммы факторных нагрузок для строительства; Впр - сумма факторных нагрузок конкретного предприятия; ВМр - сумма факторных нагрузок месторождения.

Рис.1. Шкала определения возможного способа повышения добычи угля на предприятиях

и

Чем ближе значение Впр расположено к какому-либо из граничных значений, тем больше будет экономический эффект от реализации этого способа увеличения добычи угля. В случае, если суммарный прирост добычи по действующим предприятиям в результате проведения планируемой реконструкции и модернизации не позволяет досшчь заданного объема угледобычи в районе, то вычисляется сумма баллов по группам А и В для разведанных месторождений, предполагаемых к разработке. Таким образом, определяем возможность строительство новых проектируемых шахт.

В результате использования полученной шкалы, формируется перечень угледобывающих предприятий, на которых возможно увеличение объемов добычи угля путем модернизации или реконструкции, исходя из наличия действующих предприятий и строительства новых предприятий на месторождениях предполагаемых к разработке.

На основе перечня действующих угледобывающих предприятий и предполагаемых к строительству шахт формируются с использованием программы БТАПБТЮА варианты развития горнопромышленного района. В дальнейшем, при необходимости, варианты корректируются по принципу возможного количества сочетаний способов воспроизводства производственных мощностей. Программа позволяет последовательно анализировать эффективность самых разнообразных сочетаний вариантов развития отдельных предприятий, укладывающихся в рамки заданных требований к объему выпуска продукции, обстоятельствам ресурсообеспеченности. При этом учитываются общие задачи развития на перспективу, ожидаемые структурные изменения в юрноиромышленном районе, а также тенденции развития основных отраслей-потребителей.

Для выбора наилучшего варианта осуществляется отбор наиболее предпочтительных вариантов по критериям обеспечения энергетической безопасности и нанесения минимального негативного влияния на окружающую среду. В процессе отбора учитываются следующие ограничения: объем добычи должен удовлетворять прогнозу потребности в угле и соответствовать промышленным запасам, разрабатываемым при существующей технике и технологии; выбросы и сбросы загрязняющих веществ должны соответствовать предельно допустимым выбросам и сбросам; площадь изымаемых земель угледобывающими предприятиями не должна превышать площадь земельного

отвода; численность трудовых ресурсов должна удовлетворять необходимой потребности в рабочих на предприятиях; затраты на вариант развития горнопромышленного района не должны превышать собственных и привлекаемых средств.

По вариантам, прошедшим ограничения, определяются суммарные удельные затраты на реализацию варианта развития угледобывающего производства в горнопромышленном районе, которые складываются из следующих составляющих:

а) затраты на воспроизводство производственных мощностей, связанных со строительством нового предприятия

-^-'^-d,, (1)

' У git

б) затраты на воспроизводство производственных мощностей, связанных

с реконструкцией предприятия

7Р У" + + + 2&Э*< + + Z&Cb ,

V-+AV ,,(}

i у gn + aygn

б) затраты на воспроизводство производственных мощностей, связанных с модернизацией предприятия

■7м git +Z Дgl' + Z^gu + Z + + Z J /-,4

V-+AV v gn + aygit

где

§ - индекс варианта; \ - индекс предприятия, г" е /; I- индекс года, / е Г; с1 - коэффициент дисконтирования, доли ед.; 2е - удельные затраты на

строительство нового предприятия, тыс. руб/т; 2Р - удельные затраты на

реконструкцию, тыс. руб/т; 2м - удельные затраты на модернизацию, тыс.

руб/т; 2Д - затраты на добычу, тыс. руб.; 73 - экологические издержки, тыс. руб; 2С- социальные издержки, тыс. руб; V - обьем добычи, тыс.т, Д - индекс прироста объема добычи или затрат.

Для эффективного развития горнопромышленного района необходимо учитывать принимаемый приоритет его развития. Это может быть:

экономический (для увеличения поступлений в бюджет), экологический (для улучшения состояния окружающей природной среды), социальный (для улучшения социальных условий жизни населения). Для определения приоритетного направления развития горнопромышленного района по суммарной дисперсии, для групп экономических, экологических социальных факторов определяется коэффициент приоритетного направления развития (Хь).

где

г - индекс группы факторов, г ей;

б - индекс направления развития, ^ е 5;

- коэффициент, учитывающий приоритетность направления развития углепромышленного района (строительство, реконструкция, модернизация);

а - суммарная дисперсия.

Приоритетным считается направление, имеющее наибольшее значение коэффициента.

Выбор наилучшего варианта развития горнопромышленного района предлагается осуществить на базе эколого-экономической оценки с использованием разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интегрального критерия суммарных удельных затрат.

Целевая функция имеет следующий вид:

2,м (Я,)=> пип, (5)

Возможность реализации представленной экономико-математической может быть осуществлена при следующих ограничениях:

(4)

Г

(6)

/ / /'

У < 1,

ь ПДС

(10)

I

(П)

(12)

где

Vе - спрос на уголь, тыс. т; 3 - запасы угля, тыс.т; 1 - индекс загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу, И - индекс загрязняющего

вещества, сбрасываемого в водные объекты, А € Я; В - выбросы загрязняющего вещества, т/год; ПДВ - предельно допустимые выбросы, т/год; С - сбросы загрязняющего вещества, т/год; ПДС - предельно допустимые сбросы, т/год; Б - площадь изымаемых земель предприятием, га; Ч - необходимая численность рабочих, чел; Чг - численность трудовых ресурсов, чел.; Ъ - затраты на

реализацию варианта, тыс. руб; Ф - собственные и привлеченные средства, тыс. руб.

Разработанная модель позволяет выбрать наиболее эколого-экономически эффективный вариант развития горнопромышленного района.

Таким образом, на основе приведенных исследований, выявленных закономерностей и разработанной экономико-математической модели сформирован механизм эколого-экономической оценки и выбора наиболее предпочтительных и наилучшего варианта увеличения добычи угля. Данный механизм позволяет выбрать рациональный способ развития угледобывающих предприятий в горнопромышленном районе с целью достижения заданного объем добычи угля для обеспечения энергетической безопасности при минимизации затрат на развитие производства и социально-экологические издержки. Данный механизм может быть представлен на блок-схеме (рис.1).

Выбор варианта развития осуществляется в 2 этапа. На первом этапе выясняется возможный способ повышения угледобычи (реконструкция,

Рис.1. Схема механизма эколого-экономической оценки и выбора рационального варианта увеличения добычи угля в горнопромышленном районе

модернизация) непосредственно на предприятии или строительство шахт на перспективных к разработке месторождениях. Формируются наиболее предпочтительные варианты развития горнопромышленного района.

На втором этапе определяется наилучший вариант развития горнопромышленного района с учетом приоритетности направления инвестиций на развитие района.

В качестве объекта для реализации разработанного механизма выбора развития угледобывающих предприятий был выбран Гуковский горноромышленный район. Важность развития Восточного Донбасса для обеспечения энергетической безопасности юга России - факт общепризнанный. Гуковский горнопромышленный район обладает достаточными запасами угля (доля целесообразных запасов к отработке в настоящее время составляет 72% от общих промышленных запасов), опытными кадрами и производственными мощностями. Выгодное месторасположение этих запасов определяет их как весьма эффективные для поставок в европейскую часть России и на экспорт. В то же время ситуация в ОАО «Гуковуголь» характеризуется как весьма сложная, с точки зрения эколого-экономических последствий, сопровождавших 10-летний период реструктуризации.

Поэтому предложенный в диссертации методологический подход был апробирован при формировании программы развития ОАО «Гуковуголь» на период с 2003 по 2010 гг. На первом этапе с учетом складывающейся конъюнктуры рынка донецких углей, имеющейся углепромышленной инфраструктуры, природно-ресурсного потенциала,, экологической и социальной ситуации в угледобывающем районе был определен рациональный объем угледобычи для предприятий компании. С учетом экспорта качественных антрацитов в ближнее и дальнее зарубежье, при стабилизации поставок коксующихся углей, он составит 5,9 млн.т.

Для достижения этой цели к рассмотрению были приняты варианты, обеспечиваемые инвестициями в объеме не менее 2 млрд. руб. на 2003-2010 гг. На основе предложенного механизма сформированы варианты развития ОАО «Гуковуголь», включающие закрытие, поддержание мощности или реконструкцию действующих шахт: шахта им. 50-летия Октября, Гуковская, Ростовская, Дальняя, Алмазная, Замчаловская, Западная. Проведенный анализ углезапасов района позволил определить в качестве перспективных объектов

строительства шахты «Платовская», «Заповедная-Северная №1», «Заповедная-Северная №2».

Рассматриваемые варианты характеризуются различным распределением по действующим шахтам увеличением объемов угледобычи за счет проведения их модернизации и реконструкции, а также разными сроками строительства новых предприятий. С учетом выставляемых ограничений к рассмотрению было принято 12 перспективных вариантов.

На основе предложенной экономико-математической модели была произведена их эколого-экономическая оценка, что позволило выбрать вариант, имеющий наименьшие удельные эколого-экономические издержки. Он характеризуется: снижением угледобычи до 250 тыс.т на шахте им. 50-лежя Октября к 2010 году в связи с закрытием, поддержание мощности на шахтах «Алмазная», «Замчаловская» и «Ростовская», реконструкцией шахт: «Гуковская» с увеличением мощности до 900 тыс т., «Ростовская» с увеличением мощности до 600 тыс.т. и «Дальняя» с увеличением мощности до 550 тыс т., строительство шахт «Заповедная Северная №1» с проектной мощностью 450 тыс т. и «Заповедная Северная №2» с проектной мощностью 450 тыс т.

Реализация предложенного на основе разработанной методологии варианта развития ОАО «Гуковуголь» позволит выйти на стабильный уровень добычи угля в 5,9 млн.т при уровне суммарных удельных эколого-экономических издержек в размере 760 руб. на тонну угледобычи, что делает отрасль инвестиционно привлекательной. При этом за счет выставления жестких экологических ограничений, значительно снижается ущербно-экологическая составляющая издержек: если на 2003 год она составляла 88 руб. на тонну добычи, то по прогнозу к 2010 году - 63 руб. на тонну добычи.

Таким образом, предложенный методический подход позволяет посредством учета экологических, экономических, социальных и горнотехнических факторов формировать рациональные направления увеличения добычи угля за счет модернизации, реконструкции или строительства новых угледобывающих предприятий при минимизации удельных эколого-экономических издержек.

Заключение

В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи формирования и оценки приоритетного варианта увеличения объемов угледобычи подземным способом посредством разработанного механизма, позволяющего учитывать условия удовлетворения потребности в угле при минимизации суммарных удельных за фат на воспроизводство производственных мощностей и экологических издержек.

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Для удовлетворения потребности в угле разработан методический подход, предусматривающий модернизацию, реконструкцию и строительство новых предприятий с учетом совокупного влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов.

2. Выявлены, проанализированы и систематизированы факторы, в наибольшей степени влияющие на выбор способа развития угледобывающих предприятий в горнопромышленном районе в современных условиях.

3. Формирование наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий целесообразно осуществлять на основе полученных зависимостей влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа воспроизводства производственных мощностей.

4. Эколого-экономическую оценку наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий горнопромышленного района, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интефального критерия удельно-приведенных затрат.

5. Выбор наилучшего варианта обеспечения увеличения угледобычи с минимизацией суммарных удельных затратами на воспроизводство производственных мощностей следует осуществлять поэтапно. Первый этап: на основе факторного анализа формируются варианты развития горнопромышленного района с определением возможных способов повышения угледобычи на действующих предприятиях. Второй этап:

производится эколого-экономическая оценка предпочтительных вариантов с помощью разработанной экономико-математической модели.

6. На основе разработанной методологии предложен вариант развшия ОАО «Гуковуголь», позволяющий выйти на стабильный уровень добычи угля в 5,9 млн.т при уровне суммарных удельных эколого-экономических издержек в размере 760 руб. на юнну угледобычи, что делае! отрасль инвестиционно привлекательной. При этом за счет выставления жестких экологических ограничений, значительно снижается ущербно-экологическая составляющая издержек: с 88 руб. на тонну добычи в 2003 году до 63 руб. к 2010году.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах

1. Мясков A.B., Петров И.В., Стоянова И.А. Экономическая оценка факторов влияния развития угольного производства на состояние окружающей природной среды/ Сб. научных трудов -М.: Издательский отдел МО МАНПО, 2001, С 200-203.

2. Мясков A.B., Стоянова И.А. Угледобывающее производство как фактор неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду/ Тр. Международной экологической конференции (Румыния - 2001г.) -Петрошани: изд-во Фокус, 2001, С.1-3.

3. Стоянова И.А. Наиболее значимые задачи при выборе способа развития угледобывающего производства/ Тр. Международной экологической конференции (Румыния-2002г.) - Петрошани: изд-во Фокус, 2002. С. 158159.

4. Агеев М.В., Иватанова Н.П., Стоянова И.А. Дифференциальная рента как критерий оценки эффективности природопользования/ Тр. Международной конференции -«Проблемы подземною строительства в XXI веке». - Тула: изд-во ТулГУ, 2002, С.83-85.

5. Стоянова И.А. Экологические аспекты различных способов развития угледобывающего производства. /Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ, 2003, № 1, - С.43.

Подписано в печать ^.10.2003 г. Формат 60x90/16

_Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ № _

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский пр-т, 6

116834

V

il J