Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козадаев, Николай Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козадаев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Историческая ретроспектива экономической безопасности.

1.2 Содержание экономической безопасности как объективно-субъективной категории.

1.3 Методологические проблемы оценки параметров экономической безопасности.

ГЛАВА И. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТЬЮ РОССИИ

2.1 Экономическая система как объект управления безопасностью.

2.2 Система критериев экономической безопасности как основа ее мониторинга.

2.3 Концептуальные основы стратегии формирования экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества"

Актуальность темы исследования. Современная динамика развития мирового хозяйства, национальных экономик, отдельных отраслей и фирм связана не только с новейшими технологиями, появлением новейших средств производства, инновационными управленческими решениями. Одним из важнейших компонентов современного прогресса является экономическая безопасность субъектов экономических отношений всех уровней, как доминирующая потребность.

Актуальность проблемы экономической безопасности обусловлена меняющимися условиями функционирования экономических субъектов, которые постоянно предъявляют новые требования к количественным и качественным параметрам экономической сферы. Чем выше степень экономической безопасности, тем более предсказуем возможный положительный результат. Таким образом, экономическая безопасность, является основой рационального поведения в условиях рыночных рисков, непременным условием удовлетворения экономических потребностей общества.

Общественное развитие стран требует адекватного развития экономической безопасности на национальном уровне, так как мировая конкуренция не только не ослабевает, но и становится жестче год от года. Поэтому каждый субъект экономических отношений, так или иначе, стремится сохранять и приумножать свою экономическую безопасность всеми для него доступными средствами, причем на национальном уровне экономическая безопасность интегрирует потребности всех включенных уровней, выступая, таким образом, интегрированной общественной потребностью.

Эволюция общественных отношений видоизменила как саму экономическую безопасность, так и те средства и методы, которые позволяют ее обеспечивать на долгосрочной основе. Поиск, анализ, отбор и использование средств развития экономической безопасности на данном эволюционном этапе является жизненно необходимым процессом.

В современных социально-экономических условиях глобализации экономики и формирования постиндустриальной системы сложилась новая потребность в определении места и роли экономической безопасности, в поиске новых направлений ее совершенствования и стратегической реализации.

Степень разработанности темы. Исследование экономической безопасности имеет глубокие исторические корни, так как стремление обезопасить государство и себя, сохранить собственные богатства и иметь возможность развить свое благосостояние — все это было актуально как в глубоком прошлом, так и в индустриальную эпоху. Поэтому отдельные подходы к определению значения, роли и форм экономической безопасности или ее отдельных составляющих можно встретить у Платона, А. Смита, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, Д.С. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. М. Кейнса и др.

Современная зарубежная литература также развивает взгляд на экономическую безопасность, перспективы и условия ее развития в лице таких ученых как Э. Ласло, А. Маслоу, Р. МакЭлвейн, Р. Миллер, П. Самуэльсон, Э. Чен, Б. Шиллер, Т. Уоткинс и др.

Экономическая безопасность, как многоаспектный объект научного экономического исследования, получила широкую популярность в российской экономической мысли. Теоретико-методологические основы экономической безопасности заложены в научных работах таких крупнейших российских ученых-современников как JL Абалкин, С. Глазьев, С. Загашвили, В. Медведев, Е. Олейников, В. Сенчагов. Проблема оценки состояния экономической безопасности национальной экономики на основе количественных показателей получила свое решение в работах А. Илларионова, Т. Ромащенко, И. Петренко.

Современные исследования прикладных аспектов экономической безопасности проводятся по следующей проблематике: финансовая безопасность (В. Бурцев, А. Логвина, Ю. Любимцев, И. Петренко) продовольственная безопасность (Р. Гумеров, А. Емельянов, М. Корнилов,

B. Назаренко, И. Оболенцев, М. Синюк); технологическая безопасность (А. Вольский, В. Пресняков, В. Соколов, С. Симановский). Влияние на экономическую безопасность «теневой» экономики исследовали А. Вакурин,

C. Глинкина, Г. Клейнер, А. Нестеров, региональные аспекты экономической безопасности - А. Куклин, С. Рабкин, О. Романова, А. Скопин, А. Татаркин, В. Яковлев и др.

Однако возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, нерешенность целого ряда актуальных вопросов, таких как исследование сущности и содержания, системных характеристик, управления параметрами экономической безопасности, формирования эффективных институтов экономической безопасности в рамках общественных потребностей, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики экономической безопасности как интегрированной общественной потребности и разработке на этой основе направлений совершенствования стратегии управления системой экономической безопасности России.

- Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом" и объектом, необходимо получить решение следующих задач:

• уточнить сущность и содержание экономической безопасности, как интегрированной потребности общества;

• проследить эволюцию и определить основные концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности, как интегрированной общественной потребности;

• рассмотреть экономическую безопасность как систему, функционирующую в современных социально-экономических условиях, выявить ее структуру и качественное состояние;

• выявить ключевые методологические и методические проблемы, связанные с количественной оценкой параметров системы экономической безопасности, с определением ее факторов на основе различных критериев;

• систематизировать количественно-качественные индикаторы экономической безопасности как методическую и нормативную базу ее мониторинга;

• разработать принципы управления развитием системы экономической безопасности на основе удовлетворения интегрированной общественной потребности.

Объект исследования представляет собой экономическую безопасность как иерархическое социально-экономическое явление общественного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения по поводу реализации социетальными субъектами потребности в экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются положения экономической теории, фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование строилось с использованием рационалистического, диалектического и системного подходов, а также разнообразных методов исследования согласно выбранной теме: сравнительно-исторического метода, индукции, дедукции, метода восхождения от абстрактного к конкретному, статистического метода, обобщения, абстракции, анализа, синтеза.

Информационно-эмпирической базой явились фундаментальные труды по исследуемой теме, научные работы из периодической печати, зарубежных источников, статистические сборники, результаты страновых и международных исследований.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.1 Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 11.17 Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика) специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

Обосновано, что экономическая безопасность имеет двойственную объективно-субъективную природу. Экономическая безопасность как объективная категория представляет собой совокупность экономических отношений, обусловленных единством внешних и внутренних возможностей и ограничений хозяйствующих субъектов. В тоже время безопасность, как внутренне присущая субъекту потребность, оптимизирует экономическое поведение субъектов, только будучи осознанной.

Уточнено экономическое содержание безопасности, как возможности удовлетворения существующих экономических потребностей в настоящем и перспектива их качественного развития и удовлетворения в будущем, что раскрывается во взаимосвязи с такой категорией как экономическая - конкурентоспособность. Экономическая конкурентоспособность выступает реализацией экономической безопасности в экономических отношениях. В свою очередь экономическая конкурентоспособность также развивает экономическую безопасность, так как эффективное экономическое поведение способно стимулировать экономический потенциал, позволяющий носителю экономической безопасности действовать максимально эффективно.

На основе принципа структурной детерминации частей целым, обоснована иерархичность системы экономической безопасности, в которой интегрированная общественная потребность в экономической безопасности приоритетна для всех иных уровней, что подтверждается не только анализом современного состояния системы экономической безопасности, но и всем ходом социально-экономического прогресса со времен возникновения и становления государства как основного общественного института. Установлено, что эффективное формирование системы экономической безопасности на национальном уровне есть результат удовлетворения интегрированной общественной потребности.

- Произведена систематизация факторов экономической безопасности страны по их социально-экономическому содержанию; по характеру их воздействия на ее уровень, которое может быть прямым или косвенным, опосредованным другими факторами; по критерию внутренних или внешних проявлений по отношению к элементам экономической системы.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

- Обосновано, что система государственного управления экономической безопасностью должна основываться на квантификации ее качественных измерений через пороговые показатели с учетом структурной неоднородности, многоукладное™ экономического пространства на микро-, мезо- или макроуровне. В этой связи систематизированы и аргументированы индикаторы, которые могут быть использованы в качестве методической и нормативной базы мониторинга экономической безопасности. Предложенная система индикаторов состоит, во-первых, из базовых показателей эффективности и качественного состояния социально-экономической системы, как объекта управления экономической безопасностью, во-вторых, результативных показателей и, в-третьих, показателей-факторов прямого и косвенного порядка.

- Показано, что управление национальной экономической безопасностью должно быть оторвано от привычной концепции баланса сил, и основываться на концепции баланса потребностей хозяйствующих субъектов. Обосновано, что наряду с принципом иерархичности формирование экономической политики государства в сфере экономической безопасности должно базироваться на принципе тождественности власти к субъектам одного уровня, то есть равноудаленности власти по отношению ко всем экономическим субъектам одного уровня, причем обратное воздействие субъектов рыночных отношений на власть должно основываться на принципе недосягаемости. Реализация данных принципов на практике должна способствовать совершенствованию государственного управления экономической безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методические выводы и предложения диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа системы экономической безопасности.

Результаты диссертационной работы применимы в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика».

Практическое значение работы состоит в том, что разработанная в ней система индикаторов мониторинга, принцип тождественности власти к субъектам экономических отношений, комплексный учет взаимообусловливающей связи экономической безопасности и экономической конкурентоспособности позволяют формировать основные направления стратегического^ развития национальной экономики, обладающей высоким уровнем экономической безопасности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования публиковались в научной литературе, докладывались на конференциях различного уровня и целевой направленности, прошли апробацию в учебном процессе. Отдельные положения апробированы в структурных подразделениях администрации Тамбовской области.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козадаев, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были сделаны следующие выводы.

Понятие «безопасность» не является мононаучной категорией, ее рассматривают многие науки, исходя из своего предмета. Первоначально экономическая безопасность была сопряжена с военной безопасностью.

Вся совокупность взглядов меркантилистов была направлена на достижение одной основополагающей цели - поддержание и развитие экономической безопасности государства. Доктрина протекционизма явилась на наш взгляд, поворотным моментом государственной политики, когда поддержание экономической безопасности основывалось на экономическом поведении, а не на реализации своего военного потенциала.

У физиократов было собственное видение источников нарушения экономической безопасности страны, которые, согласно Ф. Кенэ, связаны с воспроизводственными диспропорциями между секторами экономики.

Классики оценивали угрозу экономической безопасности исходя из собственной, расширенной трактовки производительного труда. В частности, Д. Рикардо видел основную угрозу экономической безопасности страны в неизбежном, по его мнению, падении нормы прибыли, которая приводит к отсутствию стимула к производству владельцами капиталов.

Психологические аспекты экономического поведения, исследованные Дж. М. Кейнсом, позволили прийти к пониманию, что экономическая безопасность это, с одной стороны, — объективная действительность, определяемая социально-экономическими обстоятельствами, а, с другой стороны, — отражение этой объективной действительности в сознании экономического субъекта. Великая Депрессия в США, которую можно рассматривать как типичный пример нарушения экономической безопасности страны, стала результатом психологических установок в сознании экономических агентов того времени.

Экономическая безопасность является основополагающей потребностью субъекта экономических отношений, определяя степень его защищенности от возможных угроз и, следовательно, степень эффективности экономического поведения. Мы полагаем, что экономическая безопасность также выступает как возможность удовлетворения существующих экономических потребностей в настоящем и как непременное условие их качественного развития и удовлетворения в перспективе.

Связь между уровнями экономической безопасности человека, фирмы и государства неоднозначна. Следует отметить, что максимизация экономической безопасности на одном уровне нередко нарушает идентичность свойств целого (государства) и составляющего (например, человека). Причем незащищенность человека перед государством, несущая ему низкую экономическую безопасность, может служить условием высокой экономической безопасности страны. Сама реализация экономической безопасности должна рассматриваться как волевой акт субъекта (личности, группы личностей, нации, правительства). Стремлением агента экономических отношений является максимизация экономической безопасности ради максимизации выгод от удовлетворения собственных экономических потребностей.

По нашему мнению государственная безопасность и национальная безопасность являются синонимами по сути, так как определяют один и тот же уровень в мировом сообществе - как организацию общественных отношений, как национальное единство. Только, когда мы упоминаем государственную безопасность, то рассматриваем безопасность страны с позиций институционализма. Когда же мы говорим про национальную безопасность, то рассматриваем безопасность страны с позиций целеполагания.

Понятие экономической безопасности сопряжено с понятием экономической конкурентоспособности, которая является реализацией экономической безопасности в экономических отношениях. Отсутствие экономической безопасности не дает возможности эффективного позиционирования субъектом своих экономических интересов, для реализации которых приходится вступать в конкурентную борьбу.

Степень удовлетворения экономических потребностей может рассматриваться в качестве экономической конкурентоспособности. Чем выше степень удовлетворения экономических потребностей, тем собственно и выше экономическая конкурентоспособность.

Экономическая конкурентоспособность в свою очередь имеет обратное воздействие, как на экономическую безопасность, так и на самого субъекта. Эффективная экономическая конкурентоспособность развивает экономическую безопасность, а также дает возможность субъекту переосмыслить значение экономической безопасности.

Экономическая безопасность не может быть описана исключительно с помощью формализованных критериев, попытки же формализации подобных процессов и тенденций неизбежно вызывают сомнения в достоверности и значимости методики.

Проблема отбора критериев обусловлена тем, что экономическая безопасность - категория относительная, и потому количественные показатели есть инструментарий нормативного анализа. Следовательно, выбор пороговых показателей экономической безопасности и их пороговых значений носит субъективный характер и определяется прежде всего методологическими особенностями научных школ и персональными представлениями о пределах государственного вмешательства в экономику как решающем факторе экономической безопасности.

Так, сторонники дирижизма исходят из того, что государство призвано содействовать формированию сравнительных конкурентных преимуществ экономики. Следовательно, пороговые значения отражают минимально допустимую активность экономических процессов, за пределами которой происходит снижение конкурентоспособности экономики.

Таким образом, трактовки понятия «экономическая безопасность» сводятся к представлениям о свойствах объекта экономической безопасности, как отвечающих определенным целевым установкам субъекта безопасности.

В диссертации обосновывается положение, что при всем родстве методологии и методики экономическая безопасность и конкурентоспособность не являются тождественными категориями. Мониторинг экономической безопасности предполагает определение пороговых значений индикаторов, тогда как анализ конкурентоспособности -нет. Именно через систему пороговых величин система экономической безопасности реализует свои практические функции планирования и прогнозирования.

С методологической точки зрения принципиальное значение имеет тот факт, что конкурентоспособность богатых и бедных стран имеет разную природу, так как основывается на различных факторах. В первом случае - это технологические преимущества, во втором — дешевизна факторов производства и девальвация национальной валюты, что противоречит цели экономической безопасности в вышеизложенной трактовке.

Объективность пороговых показателей безопасности зависит от дифференциации их значений с учетом типа национального хозяйства. Невозможно объективно оценить уровень экономической безопасности одной страны, механически применяя в анализе нормы, принятые в странах с несопоставимыми социально-экономическими параметрами. Параметры экономической безопасности с одной стороны связаны с общими тенденциями глобальных политических и экономических отношений, с другой стороны имеют страновую специфику. Поэтому определение критериев и пороговых значений экономической безопасности должно подчиняться задачам конкретно-исторического анализа.

Применение системного подхода позволяет представить экономическую безопасность как систему, состоящую из определенных элементов, структурированных и эволюционирующих. С точки зрения масштабности объекта исследования можно выделить следующие уровни экономической безопасности: личности, организации (микроуровень), отрасли, региона (мезоуровень), общества и государства (макроуровень). Экономическая безопасность имеет также сложную функциональную структуру.

Установлено, что методология экономической безопасности предполагает разграничение предмета и объекта исследования. В качестве отправной точки системно-структурного анализа объекта экономической безопасности следует принять положение о том, что элементы системы входят в целое в виде его подсистем, то есть обладают относительной самостоятельностью и иерархичностью. Это позволяет анализировать факторы безопасности, проводя их систематизацию по критерию внутренних или внешних по отношению к подсистеме. Другим критерием систематизации факторов экономической безопасности выступает характер воздействия факторов на уровень экономической безопасности, которое может быть прямым или косвенным, то есть опосредованным другими факторами.

Основными элементами экономической системы выступают диалектически взаимосвязанные производительные силы, технико-экономическая, организационно-экономическая, социально-экономическая, этико- и политико-экономическая системы. Подобное видение объекта экономической безопасности способствует более полному и адекватному анализу предмета исследования.

В неоклассической трактовке количественные изменения отражают экономический рост или спад. Однако применительно к понятию «экономическая безопасность» уместнее постановка вопроса либо о системной деградации экономики либо о системном ее развитии.

Поскольку в привязке к определенной территории могут сосуществовать самые различные хозяйственные уклады, широко применяемая сегодня дефиниция «единое экономическое пространство» не отражает в полной мере структурную неоднородность, многоукладность экономического пространства на микро-, мезо- или макроуровне. В этой связи целесообразно говорить об экономическом пространстве уклада. Количественное измерение долей хозяйственных укладов позволяет отслеживать качественные изменения системы и на этом основании оценивать уровень национально-государственной экономической безопасности.

Анализ состояния основных компонентов производительных сил свидетельствует о том, что концепция экономической безопасности России все еще формируется в рамках индустриальной парадигмы. С другой стороны в развитии производительных сил назрела смена эпох. В наиболее развитых странах происходит формирование технического базиса постиндустриального (технотронного) общества.

Центральный вывод диссертационной работы состоит в том, что исходная угроза экономической безопасности связана с отставанием страны от наиболее развитых в технологическом отношении стран мира. Важнейшим ее следствием выступает деиндустриализация экономики, деградация индустриальной системы от «индустриально-технологической» к «индустриально-сырьевой».

Основными факторами, усугубляющими технологическое отставание российской экономики от развитых стран, на наш взгляд, выступают:

• дезинтеграция производства и управления экономическими процессами;

• низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов;

• высокие трансакции, связанные с деформацией рыночных институтов, «затенением» хозяйственных процессов.

Все три фактора тесно взаимосвязаны и отражают различные стороны системной деградации, которая резко ускорилась с началом радикальных реформ.

На наш взгляд, в качестве базовых критериев эффективности социально-экономической системы следует использовать, во-первых, индекс развития человеческого потенциала, во-вторых, удельный вес «теневой экономики», выраженный в процентах к ВВП. Первый критерий отражает социальную эффективность экономики как ее целевую функцию. Второй критерий отражает эффективность экономических институтов, которая согласно неоинституциональной трактовке состоит в том, насколько дешево они обходятся обществу.

В результате анализа состояния экономической безопасности можно сделать вывод, что, несмотря на положительную динамику основных социально-экономических показателей, уровень экономической безопасности России характеризуется:

• превышением фактических значений большинства показателей пороговых уровней;

• ухудшением качественных характеристик российской экономики, которое можно интерпретировать как деградацию социально-экономической системы;

• существованием серьезных макроэкономических диспропорций, заложенных, прежде всего в финансовом секторе.

Эффект от социально-экономической политики, ставящей целью поддержание и развитие экономической безопасности, будет лишь тогда, когда субъекты власти станут руководствоваться в своих действиях по отношению к хозяйствующим субъектам принципом тождественности.

Согласно указанному принципу не должно быть ни одного субъекта одного и того же уровня, имеющего возможность использования административного преимущества по отношению к другим экономическим субъектам. Следствием этого станет равнодоступность субъектов экономических отношений к финансовым, материальным и информационным ресурсам. Выполняя основную свою функцию — обеспечение социально-политической стабильности — властные структуры могут обеспечить высокий уровень благосостояния для всех, когда можно будет удовлетворять свои потребности при минимальном уровне конфликтности.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества"

11111III ЛИН

□□3444686

На правах рукописи

УДК 33 ББК65 01 К59

КОЗАДАЕВ Николай Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ИНТЕГРИРОВАННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА

Специальности1 08 00 01 - Экономическая теория;

08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов-2008

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент

Булгаков Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Кацук Ольга Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Жариков Виктор Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)

Защита состоится «24» июля 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета дм 212 261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина- г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайге ИйрАйи tmb.ru.

Автореферат разослан «23» июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О А. Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная динамика развития мирового хозяйства, национальных экономик, отдельных отраслей и фирм связана не только с новейшими технологиями, появлением новейших средств производства, инновационными управленческими решениями. Одним из важнейших компонентов современного прогресса является экономическая безопасность субъектов экономических отношений всех уровней, как доминирующая потребность.

Актуальность проблемы экономической безопасности обусловлена меняющимися условиями функционирования экономических субъектов, которые постоянно предъявляют новые требования к количественным и качественным параметрам экономической сферы. Чем выше степень экономической безопасности, тем более предсказуем возможный положительный результат Таким образом, экономическая безопасность, является основой рационального поведения в условиях рыночных рисков, непременным условием удовлетворения экономических потребностей общества

Общественное развитие стран требует адекватного развития экономической безопасности на национальном уровне, так как мировая конкуренция не только не ослабевает, но и становится жестче год от года. Поэтому каждый субъект экономических отношений, так или иначе, стремится сохранять и приумножать свою экономическую безопасность всеми для него доступными средствами, причем на национальном уровне экономическая безопасность интегрирует потребности всех включенных уровней, выступая, таким образом, интегрированной общественной потребностью

Эволюция общественных отношений видоизменила как саму экономическую безопасность, так и те средства и методы, которые позволяют ее обеспечивать на долгосрочной основе Поиск, анализ, отбор и использование средств развития экономической безопасности на данном эволюционном этапе является жизненно необходимым процессом

В современных социально-экономических условиях глобализации экономики и формирования постиндустриальной системы сложилась новая потребность в определении места и роли экономической безопасности, в поиске новых направлений ее совершенствования и стратегической реализации.

Степень разработанности темы. Исследование экономической безопасности имеет глубокие исторические корни, так как стремление обезопасить государство и себя, сохранить собственные богатства и иметь возможность развить свое благосостояние - все это было актуально как в глубоком прошлом, так и в индустриальную эпоху. Поэтому отдельные подходы к определению значения, роли и форм экономической безопасности или ее отдельных составляющих можно встретить у Платона, А. Смита, Д Риккардо, Т. Мальтуса, Д С. Милля, А. Маршалла,

A. Пигу, Дж.М. Кейнса и др.

Современная зарубежная литература также развивает взгляд на экономическую безопасность, перспективы и условия ее развития в лице таких ученых как Э. Ласло, А. Маслоу, Р. МакЭлвейн, Р. Миллер, П Самуэльсон, Э. Чен, Б. Шиллер, Т. Уоткинс и др.

Экономическая безопасность, как многоаспектный объект научного экономического исследования, получила широкую популярность в российской экономической мысли Теоретико-методологические основы экономической безопасности заложены в научных работах таких крупнейших российских ученых-современников как Л. Абалкин, С. Глазьев, С. Загашвили,

B. Медведев, Е. Олейников, В Сенчагов. Проблема оценки состояния экономической безопасности национальной экономики на основе количественных показателей получила свое решение в работах А. Илларионова, Т Ромащенко, И. Петренко.

Современные исследования прикладных аспектов экономической безопасности проводятся по следующей проблематике, финансовая безопасность (В. Бурцев, А. Логвина, Ю Любимцев, И Петренко) продовольственная безопасность (Р Гумеров,

A. Емельянов, М Корнилов, В. Назаренко, И Оболенцев, М Си-шок); технологическая безопасность (А. Вольский, В. Пресняков,

B. Соколов, С Симановский). Влияние на экономическую безопасность «теневой» экономики исследовали А. Вакурин, С. Глин-

кина, Г Клейнер, А. Нестеров, региональные аспекты экономической безопасности - А Куклин, С Рабкин, О. Романова, А. Ско-пин, А Татаркин, В. Яковлев и др.

Однако возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, нерешенность целого ряда актуальных вопросов, таких как исследование сущности и содержания, системных характеристик, управления параметрами экономической безопасности, формирования эффективных институтов экономической безопасности в рамках общественных потребностей, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики экономической безопасности как интегрированной общественной потребности и разработке на этой основе направлений совершенствования стратегии управления системой экономической безопасности России

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом, необходимо получить решение следующих задач

• уточнить сущность и содержание экономической безопасности, как интегрированной потребности общества,

• проследить эволюцию и определить основные концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности, как интегрированной общественной потребности,

• рассмотреть экономическую безопасность как систему, функционирующую в современных социально-экономических условиях, выявить ее структуру и качественное состояние;

• выявить ключевые методологические и методические проблемы, связанные с количественной оценкой параметров системы экономической безопасности, с определением ее факторов на основе различных критериев,

• систематизировать количественно-качественные индикаторы экономической безопасности как методическую и нормативную базу ее мониторинга,

• разработать принципы управления развитием системы экономической безопасности на основе удовлетворения интегрированной общественной потребности.

Объект исследования представляет собой экономическую безопасность как иерархическое социально-экономическое явление общественного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения по поводу реализации социе-тальными субъектами потребности в экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются положения экономической теории, фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование строилось с использованием рационалистического, диалектического и системного подходов, а также разнообразных методов исследования согласно выбранной теме- сравнительно-исторического метода, индукции, дедукции, метода восхождения от абстрактного к конкретному, статистического метода, обобщения, абстракции, анализа, синтеза.

Информационно-эмпирической базой явились фундаментальные труды по исследуемой теме, научные работы из периодической печати, зарубежных источников, статистические сборники, результаты страновых и международных исследований

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.1 Политическая экономия- теоретические проблемы экономической безопасности специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 11.17 Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика) специальности 08 00.05 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ. Научная новизна исследования. По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: - Обосновано, что экономическая безопасность имеет двойственную объективно-субъективную природу. Экономическая безопасность как объективная категория представляет собой совокупность экономических отношений, обусловленных единством внешних и внутренних возможностей и ограничений хозяйствующих субъектов В тоже время безопасность, как внутренне присущая субъекту потребность, оптимизирует экономическое поведение субъектов, только будучи осознанной.

- Уточнено экономическое содержание безопасности, как возможности удовлетворения существующих экономических потребностей в настоящем и перспектива их качественного развития и удовлетворения в будущем, что раскрывается во взаимосвязи с такой категорией как экономическая конкурентоспособность. Экономическая конкурентоспособность выступает реализацией экономической безопасности в экономических отношениях. В свою очередь экономическая конкурентоспособность также развивает экономическую безопасность, так как эффективное экономическое поведение способно стимулировать экономический потенциал, позволяющий носителю экономической безопасности действовать максимально эффективно.

- На основе принципа структурной детерминации частей целым, обоснована иерархичность системы экономической безопасности, в которой интегрированная общественная потребность в экономической безопасности приоритетна для всех иных уровней, что подтверждается не только анализом современного состояния системы экономической безопасности, но и всем ходом социально-экономического прогресса со времен возникновения и становления государства как основного общественного института Установлено, что эффективное формирование системы экономической безопасности на национальном уровне есть результат удовлетворения интегрированной общественной потребности.

- Произведена систематизация факторов экономической безопасности страны по их социально-экономическому содержанию, по характеру их воздействия на ее уровень, которое может быть прямым или косвенным, опосредованным другими факторами; по критерию внутренних или внешних проявлений по отношению к элементам экономической системы.

По специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)- Обосновано, что система государственного управления экономической безопасностью должна основываться на кванти-фикации ее качественных измерений через пороговые показа гели с учетом структурной неоднородности, многоукладное™ экономического пространства на микро-, мезо- или макроуровне

В этой связи систематизированы и аргументированы индикаторы, которые могут быть использованы в качестве методической и нормативной базы мониторинга экономической безопасности. Предложенная система индикаторов состоит, во-первых, из базовых показателей эффективности и качественного состояния социально-экономической системы, как объекта управления экономической безопасностью, во-вторых, результативных показателей и, в-третьих, показателей-факторов прямого и косвенного порядка.

- Показано, что управление национальной экономической безопасностью должно быть оторвано от привычной концепции баланса сил, и основываться на концепции баланса потребностей хозяйствующих субъектов. Обосновано, что наряду с принципом иерархичности формирование экономической политики государства в сфере экономической безопасности должно базироваться на принципе тождественности власти к субъектам одного уровня, то есть равноудаленное™ власти по отношению ко всем экономическим субъектам одного уровня, причем обратное воздействие субъектов рыночных отношений на власть должно основываться на принципе недосягаемости. Реализация данных принципов на практике должна способствовать совершенствованию государственного управления экономической безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методические выводы и предложения диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа системы экономической безопасности.

Результаты диссертационной работы применимы в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика»

Практическое значение работы состоит в том, что разработанная в ней система индикаторов мониторинга, принцип тождественности власти к субъектам экономических отношений, комплексный учет взаимообусловливающей связи экономической безопасности и экономической конкурентоспособности позволяют формировать основные направления стратегического развития национальной экономики, обладающей высоким уровнем экономической безопасности

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования публиковались в научной литературе, докладывались на конференциях различного уровня и целевой направленности, прошли апробацию в учебном процессе Отдельные положения апробированы в структурных подразделениях администрации Тамбовской области.

Публикации. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,15 пл (авторский объем - 4,15 п л ), в том числе в 3 научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении научной работы обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована научная разработанность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационного исследования «Экономическая безопасность: теоретические и методологические аспекты».

В первой главе категория экономической безопасности рассматривается как интегрированная потребность субъектов экономических отношений в защите и развитии своего экономического положения.

Когда мы рассматриваем понятие экономической безопасности, то она представлена одной из форм безопасности субъекта вообще. Безопасность может носить не только экономический, но и правовой, социальный, военный и любой другой значимый для субъекта характер, причем одна форма безопасности

может компенсировать другую в определенной степени без ущерба общему состоянию безопасности.

Понятие «безопасность» не является мононаучной категорией, ее рассматривают многие науки, исходя из своего предмета Первоначально экономическая безопасность была сопряжена именно с военной безопасностью

В дальнейшем взгляды меркантилистов определили потребность государства в безопасности на экономическом уровне, что, на наш взгляд, явилось поворотным моментом государственной политики, когда поддержание экономической безопасности основывалось на экономическом поведении, а не на реализации своего военного потенциала.

У физиократов было собственное видение экономических рисков в национальном хозяйстве, то есть источников нарушения экономической безопасности страны, которые, согласно Ф. Кенэ, связаны с воспроизводственными диспропорциями между секторами экономики.

Классики оценивали угрозу экономической безопасности исходя из собственной, расширенной трактовки производительного труда. В частности, Д. Рикардо видел основную угрозу экономической безопасности страны в неизбежном, по его мнению, падении нормы прибыли, которая приводит к отсутствию стимула к производству владельцами капиталов.

Психологические аспекты экономического поведения, роль осознанности экономических действий и возможные отрицательные последствия, исследованные Дж М. Кейнсом, позволили прийти к пониманию, что экономическая безопасность это, с одной стороны, - объективная действительность, определяемая социально-экономическими обстоятельствами, а, с другой стороны, - отражение этой объективной действительности в сознании экономического субъекта. Великая Депрессия в США, которую можно рассматривать как типичный пример нарушения экономической безопасности страны, стала результатом психологических установок в сознании экономических агентов того времени

«Новый курс» подошел к вопросу национальной экономической безопасности с позиции обеспечения главного внутрен-

него фактора экономического развития страны - социальной стабильности общества.

Поэтому западная научная мысль занята проблемой не экономической, а социальной безопасности, так как тема переросла чисто экономическую проблематику еще в период великих экономических потрясений В основе социальной безопасности западным экономистам видится национально одобряемое перераспределение валового национального дохода посредством налогообложения и формирования фондов социального назначения.

На основании обобщения различных авторских точек зрения экономической безопасности в ходе исследования предложена следующая трактовка категории- экономическая безопасность имеет двойственную объективно-субъективную природу. Как объективная категория экономическая безопасность представляет собой совокупность экономических отношений, обусловленных единством внешних ограничений и внутренних возможностей хозяйствующих субъектов В тоже время безопасность, как внутренне присущая субъекту потребность, оптимизирует экономическое поведение субъектов, только будучи осознанной.

Сама реализация экономической безопасности должна рассматриваться как волевой акт субъекта (личности, группы личностей, нации, правительства) Стремлением экономического субъекта, агента экономических отношений является максимизация экономической безопасности ради максимизации выгод от удовлетворения собственных потребностей.

Понятие экономической безопасности сопряжено с понятием экономической конкурентоспособности, которая является реализацией экономической безопасности в экономических отношениях Отсутствие экономической безопасности не дает возможности эффективного позиционирования субъектом своих экономических потребностей.

Экономическая конкурентоспособность в свою очередь имеет обратное воздействие, как на экономическую безопасность, так и на самого субъекта Эффективная экономическая конкурентоспособность развивает экономическую безопасность, а также дает возможность субъекту переосмыслить значение

экономической безопасности, ее дееспособности и ее полезности Мы можем представить реализацию потребности в экономической безопасности в виде линейной схемы (рис. 1).

Осознание степени экономической безопасности

Рис. 1. Контур реализации потребности в экономической безопасности

Экономическая безопасность, являясь универсальной категорией, имеет неоднозначное проявление на различных уровнях, причем связь между уровнями экономической безопасности человека, фирмы и государства неоднозначна Следует также отметить, что тем самым нарушается идентичность свойств целого (государства) и составляющего (например, человека), причем незащищенность человека перед государством, несущая ему низкую экономическую безопасность, может служить гарантом высокой экономической безопасности страны

По нашему мнению, государственная безопасность и национальная безопасность являются синонимами по сути, так как определяют один и тот же уровень в мировом сообществе - как организацию общественных отношений, как национальное единство Только, когда мы упоминаем государственную безопасность, то рассматриваем безопасность страны с позиций ин-ституционализма Когда же мы говорим про национальную

безопасность, то рассматриваем безопасность страны с позиций целеполагания

Соотношение государственной безопасности и экономической безопасности состоит в том, что экономическую безопасность можно рассматривать не как один из видов безопасности, а как основополагающий фактор эффективного функционирования всех общественных сфер. Экономическая безопасность позволяет не допускать социальных потрясений, которые во многом обуславливаются экономическими причинами - недостатком средств, используемых на потребление, неэффективным распределением и перераспределением. Кроме того экономическая безопасность подразумевает наличие достаточного количества средств, идущих на содержание армии, развитие вооружения, рост обороноспособности страны

Рассматривая, в свою очередь, уровень индивида (индиви-дуационный уровень), можно видеть, что суммарные потребности всех субъектов этого уровня носят единонаправленный характер - желание потреблять блага с положительной динамикой их качественного роста. Такое возможно лишь в том случае, когда не узкий, замкнутый круг индивидов обладает экономической безопасностью, а государство в целом. Это подтверждается тем, что любая система может эффективно развиваться лишь в том случае, если ее подсистемы, максимизируемые до полного множества, участвуют в процессе развития и обладают максимально равной степенью надежности. Поэтому можно утверждать, что экономическая безопасность выступает в качестве интегрированной общественной потребности Только в реализации данной интегрированной потребности можно добиться всеобщего благосостояния для всех граждан.

Экономическая безопасность выступает как категория, которая не может быть описана исключительно с помощью формализованных критериев, попытки же формализации подобных процессов и тенденций неизбежно вызывают сомнения в достоверности и значимости методики. В силу этого многие показатели, и уж тем более их пороговые значения носят скорее характер информации к размышлению.

Методика оценки экономической безопасности включает в себя.

• выбор показателей, которые своими характеристиками соответствуют критериям (индикаторам) экономической безопасности,

• группировка критериев экономической безопасности;

• определение пороговых значений показателей экономической безопасности.

По мнению автора, проблема отбора критериев обусловлена тем, что экономическая безопасность - категория относительная и потому ее количественные показатели, как инструментарий нормативного анализа носят оценочный характер. Следовательно, выбор пороговых показателей экономической безопасности и их предельно-критические значения носят субъективный характер.

Отбор критериев и определение пороговых значений определяется, прежде всего, методологическими особенностями научных школ и персональными представлениями о пределах государственного вмешательства в экономику как решающем факторе экономической безопасности.

Так, сторонники дирижизма исходят из того, что государство призвано содействовать формированию сравнительных конкурентных преимуществ экономики. Это проявляется в целенаправленном повышении (до 35% и более) нормы накопления для обеспечения экономического скачка. Норма накопления становится ведущим показателем экономической безопасности. Следовательно, пороговые значения отражают минимально допустимую активность экономических процессов, за пределами которой происходит снижение конкурентоспособности экономики

Таким образом, трактовки понятия «экономическая безопасность» в абстрактно-логическом виде сводятся к представлениям о свойствах объекта экономической безопасности, как отвечающих определенным целевым установкам субъекта безопасности.

В диссертации обосновано положение, что через пороговые величины социально-экономических параметров система экономической безопасности реализует свои практические функции планирования и прогнозирования.

Немеханистический подход к пороговым показателям предполагает, что факт превышения предельно-критических значений границ экономической безопасности по большинству или отдельным показателям еще не означает деградации и уж тем более распада общественной системы, но всегда может быть расценен как проявление неконкурентоспособности экономики. То есть изменения в уровне экономической безопасности - это не разовый результат, а воспроизводимый кумулятивный эффект действия факторов конкурентоспособности.

С методологической точки зрения принципиальное значение имеет тот факт, что конкурентоспособность богатых и бедных стран имеет разную природу, так как основывается на различных факторах. В первом случае - это технологические преимущества, во втором - дешевизна факторов производства и девальвация национальной валюты, что противоречит цели экономической безопасности в вышеизложенной трактовке.

В диссертации раскрывается положение о том, что объективность пороговых показателей безопасности зависит от дифференциации их значений с учетом типа национального хозяйства Невозможно объективно оценить уровень экономической безопасности одной страны, механически применяя в анализе нормы, принятые в странах с несопоставимыми социально-экономическими параметрами. Критерии и параметры экономической безопасности с одной стороны связаны с общими тенденциями глобальных политических и экономических отношений, с другой стороны имеют страновую специфику. Поэтому определение критериев и пороговых значений экономической безопасности должно подчиняться задачам конкретно-исторического анализа

Вторая глава диссертационного исследования «Принципы управления экономической безопасностью России».

В данной главе проводится анализ экономической безопасности на основе системного и процессного научных подходов, нацеленный на выработку эффективных стратегических решений по формированию устойчивой экономической безопасности России Применение системного подхода исследования позволяет, во-первых, представить экономическую безопасность как систему, состоящую из определенных элементов, структурирован-

ных и эволюционирующих, а, во-вторых, оказывать управленческое воздействие на состояние экономической безопасности.

С точки зрения масштабности можно выделить следующие уровни экономической безопасности: личности, организации (микроуровень), отрасли, региона (мезоуровень), общества и государства (макроуровень). Экономическая безопасность имеет следующую функциональную структуру: научно-техническая безопасность; информационная безопасность; интеллектуальная безопасность, энергетическая безопасность; финансовая безопасность, инвестиционная безопасность, безопасность внешнеэкономической деятельности и т.д

В качестве отправной точки системно-структурного анализа экономической безопасности, как объекта управления, следует принять положение о том, что элементы системы входят в целое в качестве его подсистем, то есть обладают относительной самостоятельностью. Одним словом подсистема обладает всеми характеристиками системы. Это позволяет анализировать факторы безопасности, проведя их систематизацию по критерию внутренних или внешних по отношению к подсистеме. Другим критерием систематизации факторов экономической безопасности выступает характер воздействия факторов на уровень экономической безопасности, которое может быть прямым или косвенным, то есть опосредованным другими факторами.

Основными элементами экономической системы выступают диалектически взаимосвязанные производительные силы, технико-экономическая, организационно-экономическая, социально-экономическая, этико- и политико-экономическая системы Подобное видение объекта экономической безопасности согласуется с общей теорией систем, согласно которой соотношение всех систем происходит в иерархическом порядке и способствует более полному и адекватному видению предмета исследования и получению комплексных выводов, учитывающих системные взаимосвязи.

Если в неоклассической трактовке количественные изменения отражают экономический рост или спад, то применительно к понятию «экономическая безопасность» уместнее постановка

вопроса либо о системной деградации экономики, либо о системном ее развитии.

С точки зрения государственного управления важно то, что в привязке к определенной территории могут сосуществовать самые различные хозяйственные уклады, широко применяемая сегодня дефиниция «единое экономическое пространство» не отражает в полной мере структурную неоднородность, многоук-ладность экономического пространства на микро-, мезо- или макроуровне В этой связи целесообразно говорить об экономическом пространстве уклада Количественное измерение долей хозяйственных укладов позволяет отслеживать качественные изменения системы и на этом основании оценивать уровень национально-государственной экономической безопасности.

Анализ состояния основных компонентов производительных сил свидетельствует о том, что концепция экономической безопасности России все еще формируется в рамках индустриальной парадигмы. С другой стороны в развитии производительных сил назрела смена эпох. В наиболее развитых странах происходит формирование технического базиса постиндустриального (технотронного) общества Центральный вывод диссертационной работы состоит в том, что исходная угроза экономической безопасности связана с отставанием страны от наиболее развитых в технологическом отношении стран мира. Важнейшим ее следствием выступает деиндустриализация экономики, деградация индустриальной системы от «индустриально-технологической» к «индустриально-сырьевой».

Основными факторами, формирующими угрозу технологического отставания страны, выступают

• дезинтеграция производства и управления экономическими процессами,

• низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов;

• высокие трансакции, связанные с деформацией рыночных институтов, «затенением» хозяйственных процессов

Все три фактора тесно взаимосвязаны и отражают различные стороны системной деградации, которая резко ускорилась с началом радикальных реформ

В диссертации аргументировано, что система индикаторов экономической безопасности, которые могут быть использованы в государственном управлении, должна включать-

1. Базовые количественно-качественные индикаторы, которые отражают состояние и динамику макроэкономической подсистемы (например, производительных сил общества);

2. Показатели-факторы прямого и косвенного действия (факторы нулевого, первого, второго и тд. порядка), которые оказывают усиливающее или ослабляющее влияние на уровень экономической безопасности;

3. Результативные показатели, то есть наиболее общие макропоказатели, находящиеся в количественной зависимости от базовых индикаторов. Результативные показатели выступают общими критериями экономической безопасности.

По мнению автора, в качестве критериев эффективности социально-экономической системы следует использовать, во-первых, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), во-вторых, удельный вес «теневой экономики», выраженный в процентах к ВВП. Первый критерий отражает социальную эффективность экономики как ее целевую функцию Как интегральный показатель ИРЧП позволяет отследить вклад различных его составляющих. Из данных ООН следует, что при росте ИРЧП в России в 2005 г. по сравнению с 1999 г., его увеличение достигнуто исключительно за счет роста подушевого ВВП, при снижении индексов долголетия и образования. Второй критерий отражает эффективность экономических институтов, которая согласно неоинституциональной трактовке состоит в том, насколько дешево они обходятся обществу. Высокая доля «теневого» сектора экономики, который по разным экспертным оценкам составляет от 20 до 40% к ВВП, является свидетельством низкой эффективности общественных институтов, то есть дороговизны институтов для общества, что выражается в высоких трансакционных издержках

На основе обобщения существующих подходов и анализа статистических источников (данные ООН, Росстата, ВШЭ, М&А) автором усовершенствована система индикаторов экономической безопасности, как объекта управленческого воздействия, что отражено в таб. 1.

В диссертации показано, что среди факторов экономической безопасности только финансовые и инновационные факторы и их пороговые значения имеют должное методологическое обоснование и практическое применение в управлении. Институциональные аспекты экономической безопасности по-прежнему не находят своего проявления в общепризнанных показателях. В диссертации обосновано, что основными показателями институциональной составляющей экономической безопасности могут выступать количество вертикальных слияний, доля малых предприятий в ВВП, уровень преступности и административных барьеров.

Таблица 1

Система индикаторов безопасности социально-экономической сферы

Типы индикаторов Предельное Фактическое

значение значение

показателей показателя в 2005 г.

БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Показатели эффективности социально-экономической системы

1 Индекс человеческого развития не < 0,5 0,781

2 Удельный вес «теневой экономики»,

в % к ВВП не> 15 30

Показатели качественного состояния

социально-экономической системы

1 Структура собственности

2 Технологическая структура производства

3 Тип экономического роста (интенсивный, экстенсивный)

ПОКАЗАТЕЛИ-ФАКТОРЫ

Прямые факторы

I. Финансовые факторы

1 Валовое накопление, в % к ВВП не < 30% 21%

2 Инвестиции в ОК, в % к ВВП не < 25% 16,3%

3 Доля ПИИ в общем объеме инве-

стиций в ОК, в % не < 20% 11%

4 Внешний госдолг, в % к ВВП не > 30% 10,2%

5 Внутренний госдолг, в % к ВВП не > 30% 4%

6 Дефицит федерального бюджета, в % к ВВП не>3% - 46%

Типы индикаторов Предельное значение показателей Фактическое значение показателя в 2005 г.

II Денежно-кредитные факторы

1 Уровень инфляции не > 5% 10,9%

2 Уровень монетизации экономики (М2) не < 50% 28%

3 Отношение индекса денежной массы к индексу ВВП, раз отсутствует 5,9

4 Процентные ставки по кредитам 6% 11,4%

5 Банковская маржа, % 5% 7,61%

III. Инновационные факторы

1 Доля расходов на НИОКР в ВВП, в % не < 2% 1%

2 Доля затрат на гражданскую науку не < 70% -

3 Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве не < 25% 12,9%

4 Доля инновационной продукции, в % ко всей промышленной продукции не< 15% 5,0%

IV. Институциональные факторы

1 Кол-во слияний и поглощений отсутствует 237

2 Уровень административных барьеров, в % от выручки 3 10*

3 Доля малых предприятий в ВВП, в % не < 30% 12%

4 Уровень преступности (кол-во преступлений на 100 тыс населения) 5000 2489

V. Социальные факторы

1 Уровень безработицы по методологии МОТ, в % к ЭАН не > 8% 7,5%

2 Коэффициент дифференциации доходов не > 8 раз 14,8

3 Уровень бедности 10% 17,8%

4 Условный коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) не> 1 1,58

Косвенные < факторы

I Ресурсно-сырьевой потенциал

II Уровень социально-политических рисков

III Уровень экологических рисков

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1 Доля России в мировом ВВП и международной торговле

2 Темпы прироста ВВП на душу населения

Состояние малого предпринимательства в России характеризуется показателями, находящимися далеко за пороговыми значениями (доля малых предприятий в ВВП в три раза ниже порогового значения). Еще больший разрыв между показателями развитых стран По данным Росстата в 2005 году доля занятых на малых предприятиях составляла только 10,9% от численности экономически активного населения.

Нарастающей мировой тенденцией является концентрация собственности и капитала как условия обеспечения инновационного роста экономики.

Следовательно, в качестве показателя экономической безопасности, характеризующего интеграционные процессы в экономике, целесообразно использовать данные о слияниях и поглощениях. По данным М&А в 2005 году рост суммы сделок составил 42,1% к уровню прошлого года, тогда как в 2004 году рост был всего 18,2%, а к уровню 2003 года номинальный рост в 2005 году составил 67,9%. Однако, несмотря на впечатляющий прирост суммы сделок, общее количество слияний и поглощений остается на низком уровне: 180 в 2004 г. и 237 в 2005 г.1

В 2005 г стоимость сделок по слияниям и поглощениям в России оценивалась в 4,4% ВВП, что явно недостаточно для развивающегося российского рынка. В Европе в том же году этот показатель составлял 6,6%, в США - 7,1%. В странах Восточной Европы показатель объема сделок по слияниям и поглощениям оценивается в 8% ВВП2. Что касается уровня преступности, то его можно рассматривать в качестве основного количественного показателя институциональной составляющей безопасности личности. Начиная с 2002 г в РФ наблюдается последовательный рост относительный показателей преступности (с 1742 преступлений на 100 тыс. чел. до 2489 в 2005 г). Динамика уровня преступности также свидетельствует о снижении уровня экономической безопасности.

1 Путилин Д, Браславская М Обманчивый рост (итоги 2005 года на рынке М&А в России) // Слияния и Поглощения - 2006 - №37

2 http //www ruseconomy ru/nomerl6_200408/cc06 html

В результате анализа состояния экономической безопасности сделан вывод, что, несмотря на положительную динамику основных социально-экономических показателей, уровень экономической безопасности России характеризуется:

• превышением большинством фактических показателей пороговых значений,

• ухудшением качественных характеристик российской экономики, которое можно интерпретировать как деградацию социально-экономической системы;

• существованием серьезных макроэкономических диспропорций, заложенных в финансовом секторе.

Следовательно, властным структурам всех уровней необходимо согласованно решать проблемы, связанные с управлением экономической безопасностью.

В первую очередь, властные структуры должны использовать ориентиры сохранения национальной экономической безопасности, определенные мировой практикой.

По мнению автора, основополагающим принципом стратегии управления экономической безопасностью должен стать принцип тождества, то есть равноудаленность власти по отношению ко всем субъектам экономических отношений одного уровня.

Эффект от социально-экономической политики, ставящей целью поддержание и развитие экономической безопасности, будет лишь тогда, когда субъекты власти станут руководствоваться в своих действиях по отношению к экономическим субъектам данным принципом То есть не должно быть ни одного экономического субъекта одного и того же уровня, имеющего возможность использования административного преимущества по отношению к другим экономическим субъектам. Следствием этого станет равнодоступность субъектов экономических отношений к финансовым, материальным и информационным ресурсам Выполняя основную свою функцию - обеспечение социально-политической стабильности, властные структуры могут обеспечить высокий уровень благосостояния для всех, когда можно будет удовлетворять свои потребности при минимальном уровне конфликтности

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и даны рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Козадаев, H.A. Ретроспекция экономической безопасности / H.A. Козадаев // Вестник Тамбовского университета Серия. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. 12 (56) 0,5 п л

2 Козадаев, НА. Проблемы формирования экономической безопасности в России на современном этапе и пути их решения / H.A. Козадаев // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки - Тамбов, 2008. Вып. 2 (58). 0,6 п л.

3. Козадаев, H.A. Общественная потребность в экономической безопасности/ НА. Козадаев, Г.В. Булгаков// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 6 (62). 0,75 пл. (авт. 0,35 п л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Козадаев, H.A. О сущности экономической безопасности / H.A. Козадаев, Г.В. Булгаков // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им Г.Р. Державина. Вып. 2, часть 1. -Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 0,3 пл. (авт. 0,2).

2. Козадаев, H.A. Тенденции в оценке категории экономической безопасности / H.A. Козадаев, Г.В. Булгаков // Социально-экономические явления и процессы Международный журнал. - H.A. Козадаев // Ученые записки ТРО ВЭО России Т. 10. Вып. 1. - Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г. Р Державина, 2007. 0,6 п л.

3. Козадаев, Н.А К вопросу об объекте экономической безопасности / H.A. Козадаев // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 3 / Отв ред М.В. Лоскутова. - Тамбов, 2007. 0,35 пл

4 Козадаев, Н А. Критерии экономической безопасности / H.A. Козадаев, Г.В Булгаков И Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории Вып 3 / Отв. ред. М.В. Лоскутова. - Тамбов, 2007 0,4 пл (авт. 0,3)

5. Козадаев, H.A. Тренды формирования экономической безопасности в России / Н.А Козадаев // Сборник научных трудов кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им. Г.Р. Держа-

вина / Ред. Е.Ю. Меркулова - Тамбов Изд-во Першина Р.В 2008 0,25 п л.

6. Козадаев, Н.А Содержание экономической безопасности на современном этапе общественного развития / Н.А Козадаев // Ученые записки ТРО ВЭО России Т. 10 Вып. 1.-Тамбов Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2007. 0,6 п.л.

7 Козадаев, H.A. Система экономической безопасности России / H.A. Козадаев // Ученые записки ТРО ВЭО России Т. 10. Вып. 2. - Тамбов Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. 0,65 п.л

8. Козадаев, H.A. Экономическая безопасность субъекта как условие и результат реализации его потребностей /НА Козадаев // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей Академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р Державина. - Тамбов. Издательство Першина РВ., 2008. 0,3 п л.

Подписано в печать 20 06 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 1160 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ им ГР Державина