Повышение устойчивости и эффективности системы управления обеспечением энергетической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджимагомедов, Играмудин Мирзамагомедович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджимагомедов, Играмудин Мирзамагомедович

Введение.

I. Энергетическая безопасность страны как экономическая ценность в системе жизненно важных интересов личности, общества и государства.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки применения экономического подхода к анализу проблем безопасности.

1.2. Роль и место энергетической безопасности в единой системе воспроизводства безопасности личности, общества и государства.

II. Характеристика материальной базы обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в современных условиях.

2.1. Топливная промышленность в системе энергетической безопасности России.

2.2. Энергетика в системе воспроизводства энергетической безопасности России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости и эффективности системы управления обеспечением энергетической безопасности"

Актуальность темы исследования. Энергетической безопасности принадлежит доминирующая роль в системе экономической безопасности личности, общества и государства в условиях современного уровня развития цивилизации. Утрата Россией энергетической безопасности в среднесрочной перспективе в связи с близостью достижения порога устойчивости системой обеспечения энергетической безопасности страны имеет высокую степень вероятности.

Это объясняется множеством обстоятельств. Трудностями финансового характера в обеспечении мероприятий по поддержанию энергетических объектов в безопасном состоянии как на федеральном, так и на региональном уровнях. Отсутствием в настоящее время, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам энергетической безопасности, научной проработки теоретических и практических вопросов применения экономического подхода к оценке системы обеспечения безопасности в целом и энергетической безопасности в частности как специфической производственной системы. Необходимостью скорейшего разрешения противоречия между реальной «экономизацией» всех сфер деятельности общества и государства в условиях перехода к рыночным отношениям и отсутствием экономического подхода в организации функционирования системы обеспечения энергетической безопасности, являющейся фактически важнейшей естественной монополией общенационального масштаба. Высокой значимостью энергетической безопасности для сохранения других видов безопасности, обеспечивающих выживание, устойчивое функционирование и развитие субъектов безопасности всех уровней в условиях скорого исчерпания большинства видов энергетических ресурсов, потребляемых современной мировой экономикой при абсолютной неравномерности распределения и потребления запасов ограниченных энергетических ресурсов между странами и регионами. Нарастанием масштабов существующих и ожидаемых глобальных проблем цивилизации, обусловленных, в частности, истощением традиционных видов энергетических ресурсов и вынужденной интенсификацией освоения источников энергии повышенной опасности (атомная энергетика). Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня безопасности по другим ее видам (социальная, технологическая, экономическая, политическая, военная, экологическая, продовольственная и др.), что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении энергетической безопасности как таковой. И, наконец, наличием реальных противоречий между интересами федерального центра и субъектов федерации в процессе современного государственного строительства, что в условиях существования единой энергетической системы страны обостряет проблему ее безопасности.

Отмеченное позволяет сделать вывод об актуальности и практической востребованности выбранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выработке научно-обоснованного экономического подхода к анализу и практическому разрешению проблем энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях.

Сущность основной гипотезы исследования заключается в требующем доказательства предположении о возможности и целесообразности применения методов традиционного экономического анализа к сфере обеспечения энергетической безопасности страны в современных условиях, как одного из средств разрешения её противоречий. В ходе исследования справедливость выдвинутой гипотезы нашла теоретическое и практическое подтверждение и обоснование.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- изучение традиционных подходов к проблемам национальной и энергетической безопасности, анализ их особенностей, возможностей, преимуществ и недостатков; обоснование возможности и целесообразности применения экономического подхода к изучению сущности категории энергетической безопасности;

- выявление экономического содержания категории энергетической безопасности;

- анализ особенностей механизма воспроизводства энергетической безопасности как продукта специфического производства, определение субъектов производства и потребления энергетической безопасности и характера экономических отношений между ними; изучение особенностей энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

- обоснование роли ТЭК как главного, системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в РФ в современных условиях;

- исследование роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

- выявление и анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности в современных условиях;

- оценка воздействия существующих и потенциальных угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

- разработка научно - обоснованного комплекса мероприятий по блокированию, локализации и ликвидации или нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому ТЭК как главному объекту защиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

Объектом исследования является процесс воспроизводства энергетической безопасности Российской Федерации в современных условиях.

В качестве предмета исследования выступает экономическое содержание отношений между субъектами различных уровней по поводу производства и потребления энергетической безопасности как общественного экономического блага высшего порядка.

Методологической основой исследования явились современные концепции и системы научных взглядов на безопасность и экономическую безопасность, в частности, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. Теоретической базой исследования явились Конституция РФ, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, другие законодательные, нормативные государственные акты и ведомственные документы.

Важное методологическое значение, с точки зрения объекта и предмета для решения поставленных автором задач, имеют труды таких российских ученых как А.Ю. Возженикова, В.И. Кривохижи, B.C. Пирумова, A.A. Прохожева, Э.Г. Шевелева, A.B. Сапронова, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова, Е.С. Строева, С.М. Рогова, И.П. Фаминского, и других. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности и энергетической безопасности, в частности. Исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования различных ее слагаемых с позиций системного подхода, разработан терминологический аппарат в области проблем безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации её видов, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности.

Методический инструментарий работы включает в себя системный подход, метод логико-исторического анализа, метод анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, статистического анализа и прогнозирования и другие.

Эмпирическая база исследования. В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономики, Минтопэнерго, Минатома, Минпрома, разработки и статистические материалы Государственного научного центра РФ "Всероссийский электротехнический институт", государственного концерна "'Росэнергоатом", РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и других организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке элементов аналитического инструментария анализа и практического обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в современном мире в условиях глобализации международных связей.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- авторское определение категории "энергетическая безопасность" как экономической ценности и характеристика ее экономической сущности;

- структурно - функциональная схема механизма воспроизводства энергетической безопасности как общественного продукта;

- оценка реального состояния и перспектив выживания, устойчивого функционирования и развития ТЭК в интересах энергетической безопасности страны в условиях имеющихся угроз внутреннего и внешнего характера;

- комплекс мероприятий по совершенствованию управления топливно-энергетической системой страны, направленных на ее выживание, устойчивое функционирование и развитие в интересах энергетической безопасности личности, общества и государства.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение при осуществлении мероприятий по решению проблем энергетической безопасности и комплекса практических мероприятий в этой сфере. Предложен подход к развитию концепции энергетической безопасности, сформулированы основные направления мероприятий в области энергетической безопасности, даны рекомендации по организации их согласованного осуществления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, на научных и научно-практических конференциях г. Москвы (МАЭП), г. Вологды (ВоТУ), г. Пятигорск (С-КГТУ). По теме исследования автором опубликованы три работы общим объемом 1.5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 рисунков и 16 таблиц, заключения, списка литературы, содержащего 175 наименований и 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаджимагомедов, Играмудин Мирзамагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем обеспечения энергетической безопасности является весьма актуальной научной задачей, от успешного решения которой непосредственно зависит практическая реализация жизненно важных интересов личности, общества и государства в Российской Федерации в современных условиях. Роль и место энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны определяются возрастающим значением фактора устойчивого и надежного энергообеспечения в индустриальном обществе.

В этом контексте важное методологическое значение имеет научно обоснованное определение соотношения категории энергетической безопасности с такими понятиями, как национальная безопасность, национальные интересы, жизненно важные интересы, экономическая безопасность, социальная безопасность, внешняя безопасность, внутренняя безопасность, глобальная безопасность и т.п.

Учитывая то, что в процессе реформирования всех сторон социально-экономической и общественно - политической жизни общества в нашей стране за последние годы была создана весьма существенная научно-теоретическая и законодательная база в области проблем обеспечения безопасности, считаем, что в анализе проблем безопасности следует опираться на сформировавшиеся уже положения и категории, относящиеся к объекту и предмету исследования.

Исследование современных подходов к определению сущностного содержания категориального аппарата в сфере национальной безопасности позволило установить, что весьма характерной тенденцией является стремление рассматривать не только экономическую безопасность, но и все виды безопасности, в том числе и национальную безопасность в целом, как экономическую ценность. При этом деятельность государственных органов управления, силовых структур и других институтов, отвечающих за различные виды безопасности, рассматривается не как обеспечивающая функция, а как своеобразное производство общественно полезного продукта.

Такой подход представляется нам весьма перспективным, поскольку он отвечает современным экономическим отношениям и позволяет распространить на область деятельности структур по обеспечению безопасности приемы и методы количественного экономико математического анализа, широко применяемые в сфере традиционного материального производства. Кроме того, экономический анализ деятельности структур безопасности с позиций производственного подхода, позволяет перейти от затратного, внеэкономического по своей сути подхода, к рациональному научно обоснованному экономическому подходу.

Своеобразная "экономизация" взглядов на проблему безопасности представляется полезной и в связи с тем, что она позволит при дальнейшей методологической и методической проработке применения производственного подхода в данной области перейти к количественной оценке эффективности производства безопасности при сопоставлении как затрат, так и результата в единых (стоимостных) единицах измерения.

Это означает, что открывается возможность рассматривать безопасность • как продукт, товар и измерять не только его себестоимость (что более или менее удовлетворительно достигается в рамках прежнего "затратного" подхода), но и определять его рыночную стоимость, рассчитывать абсолютные и относительные показатели производства безопасности -прибыль, рентабельность и т.п. Применение данного подхода предполагает также рассмотрение всей совокупности процессов обеспечения безопасности как единого экономического воспроизводственного цикла безопасности с позиций современной экономической теории.

На основе анализа научных источников в работе был сделан вывод о том, что в контексте неуклонного распространения экономических отношений на все новые и новые сферы жизни и деятельности общества одной из закономерных тенденций в совершенствовании методологии анализа проблем безопасности является последовательная экономизация взглядов на сущность данного явления, проявляющаяся в осознании его экономической детерминированности, стремлении осуществить решение проблем обеспечения безопасности на научной экономической основе.

В соответствии принятым в диссертации экономическим подходом к исследованию проблем безопасности проанализированы роль и место экономических благ в современной жизни и деятельности личности, общества и государства. Такой анализ позволил обоснованно установить, что наиболее приоритетной ценностью в этом аспекте стали энергия и ее носители - особенно, невозобновляемые. Они выступают во все возрастающей степени как экономические продукты особого рода, экономические блага высшего порядка, имеющие наивысшую общую полезность по сравнению с полезностями других видов экономических благ. Это обстоятельство предопределяет статус энергии и энергоносителей как первичного экономического блага, тогда как все другие блага, производимые с помощью энергии, являются производными, вторичными экономическими благами.

С этой точки зрения не будет преувеличением сказать, что выживание, качество существования и перспективы развития любого производства, всех сфер жизни и деятельности общества непосредственно детерминировано параметрами их энергообеспеченности: достаточностью энергии в текущем потреблении, устойчивостью и надежностью энергоснабжения, себестоимостью производства и преобразования энергии, объемами и структурой производственных мощностей по добыче, транспортировке, переработке и хранению энергоносителей, характеристиками энергоемкости производственной и непроизводственной сфер и т.д.

Вполне закономерным в данном контексте выглядит усиление внимания в кругу ученых и практиков к энергетике и энергетической безопасности как одной из достаточно новых научных категорий в проблематике безопасности. Особую значимость и актуальность в условиях перехода

России к рыночным отношениям, связанного с большими издержками и трудностями, приобретает исследование сущности и содержания категории " энергетическая безопасность" с позиций экономического подхода.

Исследование показало, что сущность категории "энергетическая безопасность" может рассматриваться во взаимосвязи с различными видами субъектов энергопотребления. В этом смысле правомерным, с нашей точки зрения, является выделение таких разновидностей энергетической безопасности (ЭнБ), как личности, домохозяйства, жилого дома, предприятия, города, отрасли экономики, региона страны, государства и др. В связи с многообразием разновидностей энергетической безопасности возникла необходимость их классификации по тем или иным основаниям. В диссертации приводятся разработанные автором схемы классификации энергетической безопасности по территориальному, социально-экономическому и корпоративно-производственному признакам.

В реальной социально-экономической и природной среде, окружающей субъекта, существует много факторов, способных блокировать или затруднить на время или навсегда устойчивое и достаточное энергопотребление субъекта. Следовательно, всегда существуют как минимум потенциальные, а во многих случаях и реальные угрозы его энергетической безопасности.

Проведенное исследование показало, что носителями или источниками угроз энергетической безопасности гипотетического субъекта могут быть как объективные факторы (природные, техногенные и т.п.), так и другие субъекты, заинтересованные в повышении уровня своей собственной энергетической безопасности и испытывающие в связи с этим потребность в дополнительных энергетических ресурсах на фоне их относительной редкости как в окружающей среде в целом, так и в социально -экономических системах данных субъектов. В этих условиях энергетическая безопасность субъекта выступает уже не просто как некое состояние - благо, данное свыше, а как явление, которое приходится создавать осознанной, целенаправленной деятельностью.

Но всякая целенаправленная деятельность есть труд, потребляющий ресурсы - факторы производства. Следовательно, субъекта, если она существует как объективная реальность, является не абстрактным состоянием субъекта, а вполне конкретным результатом его собственной или, в связи с экономически обоснованным разделением труда, чьей-то еще производственной деятельности, осуществляемой именно с целью создания данного продукта.

Субъектом производства энергетической безопасности выступают, по нашему мнению, в первую очередь государственные, а также негосударственные (как дополняющие) институты, вырабатывающие и проводящие в жизнь национальную энергетическую политику, органы, реализующие мероприятия по контролю за соблюдением технологической дисциплины, защите и охране предприятий и объектов ТЭК, ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций и другие. Результат их деятельности как продукт - энергетлческая безопасность, потребляется предприятиями ТЭК в процессе своей собствестоимость переносится на< продукцию ТЭК - энергию (конечный продукт) и другие энергетические продукты (первичные и промежуточные энергоносители).

Конечными потребителями энергетической безопасности, а значит и плательщиками за нее, выступают налогоплательщики - физические и юридические лица, потребляющие энергию и энергопродукты, в цене которых присутствует и такая составляющая, как гарантия устойчивого, надежного и достаточного энергопотребления - цена энергетической безопасности потребителя. Качественное удовлетворение потребностей в энергопотреблении фактически предопределяет необходимость вместе с потреблением энергии потреблять и сопутствующий товар - энергетическую безопасность. Следовательно, субъектами энергетической безопасности являются, с одной стороны, ее производители, а с другой - потребители.

В работе также сделан вывод о том, что по отношению к энергии и энергетическим продуктам как потребительным стоимостям энергетическая безопасность выступает товаром - комплиментом, имеющим собственную потребительную стоимость. Важнейшим свойством энергетической безопасности в современных условиях является отсутствие у нее эквивалентных по полезности субститутов. Кроме того, важно подчеркнуть, что потребление энергетической безопасности является имманентным признаком потребления энергии. Эта ее особенность выражается в том, что оценка уровня и качественных характеристик энергетической безопасности как продукта становятся возможными лишь в контексте оценки всей системы характеристик энергопотребления и энергообеспеченности конкретного субъекта.

На основе экономического подхода к анализу категории энергетической безопасности в диссертации предложено определение этой категории и дана его характеристика. Энергетическая безопасность (ЭнБ) является специфическим общественным товаром, продуктом производства, создаваемым в результате целенаправленной деятельности государственных и негосударственных институтов, а также - важнейшим продуктом потребления, имманентно сопутствующим качественному и полноценному потреблению энергетических продуктов и других товаров, производимых на их основе.

В работе уделено внимание теоретическому анализу процесса воспроизводства ЭнБ гипотетического субъекта. Этот процесс носит циклический характер, предопределенный цикличностью воспроизводства угроз со стороны их носителей - объективных факторов среды или субъектов конкурентов, заинтересованных в удовлетворении собственных потребностей через потребление энергии и, следовательно, энергетической безопасности. В диссертации разработана схема механизма воспроизводства энергетической безопасности.

Исходя из решающего значения устойчивого энергопотребления для бесперебойного функционирования национальной экономики, не будет преувеличением утверждать, что достаточность экономической безопасности любой страны, а, следовательно, и ее национальной безопасности, в ближайшем будущем во все большей степени будет определяться уровнем ее энергетической безопасности.

Проведенный в работе анализ роли и места различных элементов механизма воспроизводства энергетической безопасности показал, что основным консолидированным потребителем энергетической безопасности в РФ является в настоящее время ее топливно-энергетический комплекс. Одновременно ТЭК является и главным объектом защиты от угроз в области энергетической безопасности.

В связи с этим, важное значение имеет исследование состояния и перспектив российского ТЭК, которому уделено значительное внимание в настоящей работе. Подробно рассматривались характеристики как топливной, так и энергетической групп отраслей ТЭК.

Исследование показало, что в целом состояние и возможности ресурсной и промышленно-производственной базы топливного комплекса России являются в количественном отношении потенциально достаточными для обеспечения устойчивого энергопотребления и энергетической безопасности потребителей всех уровней на территории страны.

Анализ возможностей российской энергетики также подтвердил вывод о том, что объем и структура производственных мощностей энергетической промышленности при высоком уровне надежности и едином устойчивом управлении ими позволяют в целом удовлетворять нынешние потребности в энергии потребителей всех уровней и являются потенциально достаточными для воспроизводства энергетической безопасности страны в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Вместе с тем анализ реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз энергетической безопасности России не оставляет возможности для оптимистических выводов. В частности, в условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации в мировой экономике, имеющей тенденцию к ухудшению, в отношении ТЭК России проявляются многочисленные и обостряющиеся внешние угрозы, резко снижающие нынешний и способные снизить в еще большей степени в будущем уровень энергетической безопасности РФ, что противоречит жизненно важным интересам населения, российского общества и государства.

Кроме того, анализ характера внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ позволяет утверждать, что их реализация осуществляется во взаимосвязи, что создает дополнительный (системный) угрожающий эффект и в еще большей степени подрывает энергетическую безопасность России.

Степень реализованности интегрированных угроз в области энергетической безопасности следует в настоящее время считать критически опасной, а уровень и качество воспроизводства самой энергетической безопасности страны - снизившимися до предела устойчивости воспроизводственного механизма, за которым (при сохранении нынешней тенденции усиления угроз) утрата энергетической безопасности будет реальной, что неизбежно вызовет утрату экономической безопасности и других слагаемых национальной безопасности РФ.

В целом, оценивая характеристики российского ТЭК, можно сказать, что в структурном и технико-технологическом отношении производственный потенциал ТЭК несколько уступает современным его аналогам в передовых странах, что, однако, в значительной мере компенсируется наличием в России мощного природного потенциала ископаемых природных ресурсов. Однако комплексное воздействие большого числа как внутренних, так и внешних угроз в отношении ТЭК России в значительной мере блокировало реализацию потенциала ТЭК и привело к снижению уровня и качества энергетической безопасности страны до критического уровня - порога устойчивости системы. При сохранении неблагоприятной тенденции усиления угроз потеря энергетической безопасности приведет к утрате экономической и национальной безопасности России в течение короткого промежутка времени.

Серьезность угроз ЭнБ страны предопределяет необходимость выработки и ускоренной реализации комплекса мероприятий по их блокированию, локализации и ликвидации. Актуальность этой задачи усиливается и тем обстоятельством, что возможно резкое обострение уже в ближайшие годы конкурентной борьбы между развитыми странами за доступ к органическим невозобновляемым энергоресурсам, а такжеусиление финансово-экономического, политико-дипломатического и даже военного давления (вплоть до прямого военного вмешательства) на слабые в экономическом отношении страны, обладающие запасами энергоносителей, в том числе и на Россию.

Это означает, что для России как страны, обладающей значительными запасами органических энергоресурсов, национальные интересы в области энергетической и экономической безопасности уже в ближайшей и среднесрочной перспективе будут объективно противоположными интересам развитых стран - импортеров энергоносителей.

Обстановка требует, по нашему мнению, концентрации усилий научных организаций и органов государственного управления на незамедлительной выработке концептуальных положений по сохранению энергетической безопасности страны. Очевидно, что концепция энергетической безопасности (КЭнБ) должна являться неотъемлемой составной частью и вытекать из общей концепции национальной безопасности (КНБ) страны. Вместе с тем КЭнБ может и должна имеет относительную самостоятельность. Положение ее среди других частей КНБ зависит от конкретных условий: в настоящее время она приобретает приоритетное значение.

В работе рассмотрен большой комплекс мероприятий, осуществление которых способствовало бы, по мнению автора, решению накопившихся проблем в области энергетической безопасности.

В рамках ограниченного по объему диссертационного исследования охватить все аспекты экономического подхода к анализу энергетической безопасности не представляется возможным. В связи с этим автор уделил основное внимание проблемам теоретико-методологического обоснования возможности и целесообразности разработки такого подхода, а также практическим вопросам поддержания уровня воспроизводства энергетической безопасности и факторам, снижающим этот уровень в современных условиях - внутренним и внешним угрозам ЭнБ с учетом тенденций их развития.

Вместе с тем представляется, что внедрение экономического подхода в исследование проблемы энергетической безопасности является весьма перспективным научным направлением и нуждается в дальнейшей углубленной проработке. В частности, темой отдельного исследования могли бы стать вопросы количественной оценки стоимости энергетической безопасности как экономической ценности, одного из важнейших продуктов производства специфической отрасли экономики - индустрии безопасности.

С точки зрения эффективности борьбы с угрозами в области энергетической безопасности важное значение имеет организация непрерывного мониторинга степени реализованности угроз и их количественного уровня на каждый момент времени. Разработка количественных показателей энергетической безопасности и методик их оценки является, по нашему мнению, также весьма актуальным направлением продолжения научных исследований в рассматриваемой области.

Серьезность угроз энергетической безопасности требует адекватного ответа на них с целью предотвращения тяжелых возможных их последствий. Энергетическая безопасность - это благо для личности, общества и государства, а ее отсутствие - беда. Энергия и энергетическая безопасность являются по существу главными, системообразующими ценностями любого производящего общества, и перед их полезностью в конце концов может отступить на второй план полезность таких традиционных ценностей общества потребления, как золото и другие предметы роскоши.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости и эффективности системы управления обеспечением энергетической безопасности"

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 08.00.05 -экономика и управление

народным хозяйством Область исследования: экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Агапова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Мокий Михаил Стефанович

Ведущая организация: Военный университет МО РФ

Защита состоится 31 марта 2006г. в /Г™, на заседании диссертационного совета К 521.023.02 при Московской академии экономики и права

по адресу: 113005, г.Москва, Варшавское шоссе, д. 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан 28 февраля 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, N. ^^

О.А. Эрнст

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Энергетической безопасности принадлежит детерминирующая роль в системе экономической безопасности личности, общества и государства в условиях современного уровня развития цивилизации. Утрата Россией энергетической безопасности в среднесрочной перспективе в связи с близостью достижения порога устойчивости системой обеспечения энергетической безопасности страны имеет высокую степень вероятности.

Это объясняется множеством обстоятельств. Трудностями финансового характера в обеспечении мероприятий по поддержанию энергетических объектов в безопасном состоянии как на федеральном, так и на региональном уровнях. Отсутствием в настоящее время, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам энергетической безопасности, научной проработки теоретических и практических вопросов применения экономического подхода к оценке системы обеспечения безопасности в целом и энергетической безопасности в частности как специфической производственной системы. Необходимостью скорейшего разрешения противоречия между реальной «экономизацией» всех сфер деятельности общества и государства в условиях перехода к рыночным отношениям и отсутствием экономического подхода в организации функционирования системы обеспечения энергетической безопасности, являющейся фактически важнейшей естественной монополией общенационального масштаба. Высокой значимостью энергетической безопасности для сохранения других видов безопасности, обеспечивающих выживание, устойчивое функционирование и развитие субъектов безопасности всех уровней в условиях скорого исчерпания большинства видов энергетических ресурсов, потребляемых современной мировой экономикой при абсолютной неравномерности распределения гИ' потребле1щ%_запасов огра-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

ниченных энергетических ресурсов между странами и регионами. Нарастанием масштабов существующих и ожидаемых глобальных проблем цивилизации, обусловленных, в частности, истощением традиционных видов энергетических ресурсов и вынужденной интенсификацией освоения источников энергии повышенной опасности (атомная энергетика). Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня безопасности по другим ее видам (социальная, технологическая, экономическая, политическая, военная, экологическая, продовольственная и др.), что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении энергетической безопасности как таковой. И, наконец, наличием реальных противоречий между интересами федерального центра и субъектов федерации в процессе современного государственного строительства, что в условиях существования единой энергетической системы страны обостряет проблему ее безопасности.

Отмеченное позволяет сделать вывод об актуальности и практической востребованности выбранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выработке научно-обоснованного экономического подхода к анализу и практическому разрешению проблем энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях.

Сущность основной гипотезы исследования заключается в требующем доказательства предположении о возможности и целесообразности применения методов традиционного экономического анализа к сфере обеспечения энергетической безопасности страны в современных условиях, как одного из средств разрешения её противоречий. В ходе иссле-

дования справедливость выдвинутой гипотезы нашла теоретическое и практическое подтверждение и обоснование.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- изучение традиционных подходов к проблемам национальной и энергетической безопасности, анализ их особенностей, возможностей, преимуществ и недостатков;

- обоснование возможности и целесообразности применения экономического подхода к изучению сущности категории энергетической безопасности;

- выявление экономического содержания категории энергетической безопасности;

- анализ особенностей механизма воспроизводства энергетической безопасности как продукта специфического производства, определение субъектов производства и потребления энергетической безопасности и характера экономических отношений между ними;

- изучение особенностей энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

- обоснование роли ТЭК как главного, системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в РФ в современных условиях;

- исследование роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

- выявление и анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности в современных условиях;

- оценка воздействия существующих и потенциальных угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

- разработка научно - обоснованного комплекса мероприятий по блокированию, локализации и ликвидации или нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому ТЭК как главному объекту зашиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

Объектом исследования является процесс воспроизводства энергетической безопасности Российской Федерации в современных условиях

В качестве предмета исследования выступает экономическое содержание отношений между субъектами различных уровней по поводу производства и потребления энергетической безопасности как общее i-венного экономического блага высшего порядка.

Методологической основой исследования явились современные концепции и системы научных взглядов на безопасность и экономическую безопасность, в частности, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. Теоретической базой исследования явились Конституция РФ, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, другие законодательные, нормативные государственные акты и ведомственные документы.

Важное методологическое значение, с точки зрения объекта и предмета для решения поставленных автором задач, имеют труды таких российских ученых как А.Ю.Возженикова, В.И. Кривохижи, В.С.Пирумова,

A.A. Прохожева, Э.Г. Шевелева, A.B. Сапронова, В.К.Сенчагова,

B.В. Серебрянникова, Е.С. Строева, С.М.Рогова, И.П. Фаминского, и других. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы

национальной безопасности и энергетической безопасности, в частности. Исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования различных ее слагаемых с позиций системного подхода, разработан терминологический аппарат в области проблем безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации её видов, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности.

Методический инструментарий работы включает в себя системный подход, метод логико-исторического анализа, метод анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, статистического анализа и прогнозирования и другие.

Эмпирическая база исследования. В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономики, Минтопэнерго, Минатома, Минпрома, разработки и статистические материалы Государственного научного центра РФ "Всероссийский электротехнический институт", государственного концерна "'Росэнергоатом", РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и других организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке элементов аналитического инструментария анализа и практического обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в современном мире в условиях глобализации международных связей.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- авторское определение категории "энергетическая безопасность" как экономической ценности и характеристика ее экономической сущности;

- структурно - функциональная схема механизма воспроизводства энергетической безопасности как общественного продукта;

- оценка реального состояния и перспектив выживания, устойчивого функционирования и развития ТЭК в интересах энергетической безопасности страны в условиях имеющихся угроз внутреннего и внешнего характера;

- комплекс мероприятий по совершенствованию управления топливно - энергетической системой страны, направленных на ее выживание, устойчивое функционирование и развитие в интересах энергетической безопасности личности, общества и государства.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение при осуществлении мероприятий по решению проблем энергетической безопасности и комплекса практических мероприятий в этой сфере. Предложен подход к развитию концепции энергетической безопасности, сформулированы основные направления мероприятий в области энергетической безопасности, даны рекомендации по организации их согласованного осуществления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, на научных и научно-практических конференциях г. Москвы (МАЭП), г. Вологды (ВоТУ), г. Пятигорск (С-КГТУ). По теме исследования автором опубликованы три работы общим объемом 1.5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 рисунков и 16 таблиц, заключения, списка литературы, содержащего 175 наименований и 19 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации рассмотрены три группы вопросов.

Первая группа вопросов связана с изучением энергетической безопасности страны с позиции экономической значимости в системе жизненно важных интересов личности, общества и государства. В работе рассматриваются основные теоретические вопросы безопасности как ключевой категории предмета исследования, различные взгляды на ее сущность, роль и место в системе ценностей. Проанализированы теоретике - методологические предпосылки применения экономического подхода к анализу проблем безопасности, раскрывается сущность и содержание основных категорий безопасности, систематизируются современные взгляды на безопасность и пути ее обеспечения, дается оценка возможности применения выработанных в науке подходов к обеспечению безопасности в современных условиях. Проведенное на этом этапе исследование позволило обосновывать возможность и целесообразность применения экономического подхода и инструментария к анализу и оценке безопасности.

В процессе реформирования всех сторон социально-экономической и общественно - политической жизни общества в нашей стране за последние годы была создана весьма существенная научно-теоретическая и законодательная база в области проблем обеспечения безопасности. Был, в частности, разработан и принят Закон РФ "О безопасности", дающий официальную интерпретацию сущности таких широко освещаемых в научных дискуссиях категорий, как "безопасность", "субъект безопасности", "объект безопасности", "угрозы безопасности" и других. В разви-

тие положений данного закона были приняты на государственном уровне и другие законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты деятельности государственных структур в области обеспечения безопасности. Интенсивная научная и законотворческая работа в области проблем безопасности на определенном этапе потребовала систематизации накопленных знаний и подходов в рамках единой концепции национальной безопасности страны.

В России впервые официально вопрос о единой концепции (доктрине) национальной безопасности был поставлен на проведенной Советом безопасности РФ в июле 1993 г. научно-практической конференции по теме: "Концепция безопасности Российской Федерации: проблемы разработки и реализации". Тогда отмечалось, в частности, что "доктрина безопасности страны состоит из таких основополагающих доктрин, как военная, экономическая, социальная, экологическая, и др.". В октябре 1997 года Указом Президента Российской Федерации была утверждена "Концепция национальной безопасности Российской Федерации", определившая систему национальных интересов РФ как совокупность основных интересов личности, общества и государства.

Анализ источников показал, что до настоящего времени является дискуссионным вопрос выявления главных опасностей и угроз безопасности как на глобальном, так и на национальном уровнях. Некоторые ученые и политики, такие как Глухарев Л.И., Клокотов Н.П., Курило А.П., Моисеев H.H., Стрельцов A.A., Хромов Ю.С. считают, что сейчас главными для человечества стали угрозы вооруженных региональных конфликтов, другие - информационные, третьи - экологические, четвертые - продовольственные, пятые - проблемы техногенного характера, шестые - духовно-нравственные опасности и т.д.

Подобный широкий спектр мнений по принципиальным, методологическим позициям в области классификации и ранжирования гло-

бальных угроз и опасностей свидетельствует, по нашему мнению, о высокой степени сложности анализа таких масштабных, разноплановых, противоречивых и динамично трансформирующихся явлений, как национальная, региональная и глобальная безопасность.

Весьма характерной, на наш взгляд, тенденцией в исследовании проблем безопасности является наличие публикаций, авторы которых предлагают рассматривать не только экономическую безопасность, но и все виды безопасности, в том числе и национальную безопасность в целом, как экономическую ценность. При этом деятельность государственных органов управления, силовых структур и других институтов, отвечающих за различные виды безопасности, рассматривается не как обеспечивающая функция, а как своеобразное производство общественно полезного продукта.

Так, А.М.Касьянов, Ю.А.Попов и А.Ю.Сапронов предлагают считать безопасность продуктом производства "специфической и очень важной для общества отрасли экономики - индустрии безопасности". Экономический анализ деятельности структур безопасности с позиций производственного подхода, позволит, по мнению данных авторов, перейти от затратного, внеэкономического по своей сути подхода, к рациональному научно обоснованному экономическому подходу. С этой точки зрения, "максимум полезности для общества будет получен только при условии приведения индустрии безопасности к положению экономического равновесия". Такой подход представляется, по нашему мнению, весьма перспективным, поскольку он отвечает современным экономическим отношениям и позволяет распространить на область деятельности структур по обеспечению безопасности приемы и методы количественного экономит - математического анализа, широко применяемые в сфере традиционного материального производства.

Это означает, что открывается возможность рассматривать безопасность как продукт, товар и измерять не только его себестоимость (что более или менее удовлетворительно достигается в рамках прежнего "затратного" подхода), но и определять его рыночную стоимость, рассчитывать абсолютные и относительные показатели производства безопасности - прибыль, рентабельность и т.п.

Своеобразная "экономизация" взглядов на проблему безопасности представляется полезной в связи с тем, что она позволяет при дальнейшей методологической и методической проработке применения производственного подхода в данной области перейти к количественной оценке эффективности производства безопасности при сопоставлении как затрат, так и результата в единых (стоимостных) единицах измерения

Применение данного подхода предполагает также рассмотрение всей совокупности процессов обеспечения безопасности как единого экономического воспроизводственного цикла безопасности с позиций современной экономической теории.

Исследование позволило определить роль и место энергетической безопасности в единой системе воспроизводства безопасности личности, общества и государства, выявить принципиальные теоретические положения об энергетической безопасности в современных условиях.

В процессе эволюции человеческой цивилизации и особенно в эпоху индустриального и постиндустриального ее развития научное сообщество прочно утвердилось во мнении, что энергия - не только и не столько благо, данное нам природой, но прежде всего - экономический продукт, экономическое благо. Энергия является по существу главной, системообразующей ценностью любого производящего общества, и перед ее полезностью в конце концов может отступить на второй план полезность таких традиционных ценностей общества потребления, как золото, предметы "роскоши" и т. п.

Энергия и ее носители - особенно, невозобновляемые, - выступают во все возрастающей степени как экономические продукты особого рода, экономические блага высшего порядка, имеющие наивысшую общую полезность по сравнению с полезностями других видов экономических благ. Без потребления энергии невозможно производство ни одного из других экономических благ, как невозможно и удовлетворение каких либо человеческих потребностей. Это обстоятельство предопределяет статус энергии и энергоносителей как первичного экономического блага, тогда как все другие блага, производимые с помощью энергии, являются производными, вторичными экономическими благами.

С этой точки зрения не будет преувеличением сказать, что выживание. качество существования и перспективы развития любого производства, всех сфер жизни и деятельности общества непосредственно детерминировано параметрами их энергообеспеченности. А именно, достаточностью энергии в текущем потреблении, устойчивостью и надежностью энергоснабжения, себестоимостью производства и преобразования энергии, объемами и структурой производственных мощностей по добыче, транспортировке, переработке и хранению энергоносителей, характеристиками энергоемкости производственной и непроизводственной сфер и т.д.

Таким образом, количественные и структурно - качественные характеристики энергообеспеченности предопределяют в современных условиях все стороны жизни и деятельности социальных субъектов - личности, общества и государства, решающим образом влияют на степень гарантированное™ их безопасности и выживания в настоящем, ближайшем и отдаленном будущем.

Вполне закономерным в данном контексте выглядит усиление внимания в кругу ученых и практиков к энергетике и энергетической безо-

пасности как одной из новых научных категорий в проблематике безопасности.

Особую значимость и актуальность в условиях перехода России к рыночным отношениям, связанного с большими издержками и трудностями, приобретает, по нашему мнению, исследование сущности и содержания категории " энергетическая безопасность" с позиций экономического подхода. Весьма назревшим и требующим своего разрешения представляется и вопрос соотношения энергетической безопасности с другими видами безопасности.

Поскольку потребности современного общества в энергии огромны, а количество энергии, представленной в природе в формах, непосредственно пригодных для потребления, весьма незначительно, энергия в сегодняшних условиях за редким исключением является благом экономическим. Исключениями является, например, световая энергия солнца при выращивании сельскохозяйственной продукции, при освещении улиц городов в дневное время и т. п.

Сущность категории "энергетическая безопасность" может рассматриваться во взаимосвязи с различными видами субъектов энергопотребления. В этом смысле правомерным, с нашей точки зрения, является выделение таких разновидностей энергетической безопасности (ЭнБ), как ЭнБ личности, ЭнБ домохозяйства, ЭнБ многоквартирного жилого дома, ЭнБ предприятия, ЭнБ города, ЭнБ отрасли экономики, ЭнБ региона страны, ЭнБ государства и др.

В связи с многообразием разновидностей энергетической безопасности в диссертационном исследовании предпринята попытка их классификации по тем или иным основаниям.

По территориальному признаку энергетическую безопасность можно подразделить на уровни:

- глобальная (система мировой экономики в целом);

- континентальная (например, в системе Европа - Азия),

- национальная (например, ЭнБ России);

- региональная (Сибири, Калининградской области, Камчатки и т.д.);

- местная или на местном уровне (город, село и др.).

По социально-экономическому признаку энергетическую безопасность целесообразно рассматривать на уровнях- общества, государства, социума (население города, села, жилого дома, персонала предприятия, коллектива учебного заведения и т.д.), семьи, индивида.

По корпоративно-производственному признаку энергетическую безопасность представляется возможным рассматривать на следующих уровнях:

- экономики страны,

- группы (комплекса) отраслей экономики,

- отрасли экономики,

- консорциума, холдинга, ФПГ,

- фирмы, предприятия.

Носителями или источниками угроз энергетической безопасности гипотетического субъекта могут быть как объективные факторы (природные, техногенные и т.п.), так и другие субъекты, заинтересованные в повышении уровня своей собственной энергетической безопасности и испытывающие в связи с этим потребность в дополнительных энергетических ресурсах на фоне их относительной редкости как в окружающей среде в целом, так и в социально - экономических системах данных субъектов..

В этих условиях энергетическая безопасность субъекта выступает уже не просто как некое состояние - благо, данное свыше. Её приходится создавать осознанной, целенаправленной деятельностью. Но всякая целенаправленная деятельность есть труд, потребляющий ресурсы - факторы производства Следовательно, энергетическая безопасность субъекта, ее-

ли она существует как объективная реальность (осознанная или неосознанная субъектом - в данном случае не имеет значения), является не абстрактным состоянием субъекта, а вполне конкретным результатом его собственной или, в связи с экономически обоснованным разделением труда, чьей-то еще производственной деятельности, осуществляемой именно с целью создания данного продукта. В таком случае с научной точки зрения вполне правомерной, на наш взгляд, является постановка вопроса о производстве энергетической безопасности как специфического продукта - товара.

Вторая группа вопросов посвящена характеристике материальной базы обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в современных условиях. Проведен анализ основных характеристик топ-ливно - энергетического комплекса страны как основного объекта защиты от угроз энергетической безопасности и основного субъекта промежуточного (производственного) потребления энергетической безопасности Рассмотрена структура и состояние топливной промышленности, дается оценка ее возможностей для обеспечения энергетической безопасности страны.

Исследование показало, что в качестве одного из важнейших структурных компонентов ТЭК, несмотря на возрастание роли газовой отрасли, остается нефтяная промышленность, объединяющая три основных отрасли: нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую и транспортировку нефти и нефтепродуктов.

За более чем 100 летнюю историю развития нефтяной промышленности России было добыто около 16 млрд. тонн нефти, причем более 40% этой добычи получено за последние 20 лет.

В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 2 место в мире. Так, например, в 2004 году было добыто около 400 млн. тонн нефти с газовым конденсатом. По уровню добы-

чи Россия уступает только Саудовской Аравии и превосходит США. Нефтяной комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин, около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 300 млн. тонн нефти в год, а также большое количество других производственных объектов. На предприятиях нефтяной промышленности и обслуживающих ее отраслей занято около 900 тыс. работников, в том числе в сфере науки и научного обслуживания - около 20 тыс. человек.

Анализ показал, что характерной особенностью современного состояния нефтедобывающей промышленности страны является ее переход в качественно новую, более сложную стадию развития, когда возникает необходимость резко увеличить объем поисково-разведочных работ, особенно в Восточной Сибири, в зонах глубин под газовыми месторождениями Западной Сибири, в шельфовых зонах морей, что, в свою очередь, требует формирования необходимой для этого производственно-технической базы.

Аналитические расчеты свидетельствуют о том, что к настоящему времени в разработку вовлечено уже более 60% текущих разведанных запасов нефти. Анализ роли и места различных районов нефтедобычи в системе энергообеспечения экономических потребностей страны со всей очевидностью показывает, что основным нефтяным регионом, имеющим важнейшее стратегическое значение с точки зрения энергетической безопасности России, в настоящее время и в обозримом будущем является и будет являться Тюменская область, где сосредоточено более 70% текущих запасов и добывается 66% российской нефти. Вторым по значению районом является Урало-Поволжье, где добывается 27%, далее следует Тимано-Печерская нефтегазоносная провинция - 3,2%, Северный Кавказ - 1,6%, Сахалин - 0,5%.

Оценивая в целом сырьевую базу нефтяной промышленности России, можно сделать вывод, что в количественном отношении она потенциально достаточна для решения текущих и перспективных задач по добыче нефти для переработки, внутреннего потребления и частичного экспорта, необходимых для сохранения энергетической безопасности страны.

В составе топливного комплекса России важное место занимает наряду с нефтяной промышленностью быстро развивавшаяся в последние годы газовая промышленность, состоящая из трех основных отраслей: газодобывающей, газоперерабатывающей и транспортировки газа. Сходная во многом технология производства в нефтяной и газовой отраслях, а также совпадение во многих случаях мест залегания газа и нефти в недрах нашей страны, в значительной мере предопределили общность уровней развития, территориально - географических параметров размещения производственных мощностей и других важнейших характеристик двух указанных отраслей топливного комплекса России.

По объему доказанных запасов природного газа наша страна уже в середине 70-х гг. XX века вышла на первое место в мире. За период с 1945 по 1975гг. добыча газа в СССР увеличилась с 0,1 эдж до 1! эдж в год, а длина газопроводов увеличилась с 2 до 100 тыс. км. В последующие годы эги показатели еще более возросли, только длина газопроводов в России составляет ныне около 150 тыс. км, что втрое превышает длину нефтепроводов. Согласно перспективным оценкам объемов мировых запасов газа, сделанным еще в конце 70-х годов, общие запасы газа в земной коре должны составлять не менее 300 трлн. м3. Из них, по оценкам некоторых специалистов, на долю России приходится 30-35%.

Третий наиболее распространенный вид топливных сырьевых ресурсов в России после газа и нефти - уголь. В связи с этим обеспечении энергетической безопасности страны значительную роль продолжает иг-

рать угольная промышленность, хотя ее удельный вес и снизился благодаря опережающему росту нефтегазовой промышленности. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что по мере ускоренного расходования запасов нефти и газа роль угля в качестве природного топлива может вновь возрасти. С этой точки зрения запасы угля в недрах России являются важнейшим фактором гарантий воспроизводства энергетической безопасности страны на необходимом уровне в будущем.

Энергетическая промышленность, являясь частью топливно-энергетической промышленности, неразрывно связана с другой составляющей этого гигантского хозяйственного комплекса - топливной промышленностью. В то же время энергетика играет роль связующего звена между ТЭК и всеми другими отраслями хозяйства. Это обстоятельство определяет ключевое значение энергетики в системе воспроизводства энергетической безопасности страны.

В современных условиях индустриального развития основой энергетического комплекса является электроэнергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям. Для промышленно развитых стран основным видом потребляемой энергии в промышленном и бытовом секторах является электроэнергия. В частности, без потребления электроэнерши невозможно было бы функционирование ни одного из предприятий обрабатывающей промышленности. Это означает, что в структуре энергетической безопасности значительный удельный вес имеет электроэнергетическая безопасность.

Электроэнергетический комплекс отличается высокой капиталоемкостью и инерционностью, поэтому задача структурной перестройки экономики и подъема производства объективно требует особенно пристального внимания к проблемам электроэнергетики, способной при неблагоприятных условиях затормозить позитивные экономические процессы.

Общей в масштабе страны технологической основой функционирования энергетической промышленности является российская Единая Энергетическая Система (ЕЭС). Практика показала, что создание ЕЭС позволило в свое время на высоком уровне решить в СССР проблему энергетической безопасности страны при значительной экономии затрат общества.

Ресурсной базой функционирования ЕЭС России являются, как было показано выше, богатейшие запасы природного газа, нефти, угля, ядерного топлива и гидроэнергии. Российская энергетика обеспечена отечественным надежным оборудованием, обладает высококвалифицированными научными и инженерными кадрами, имеет солидный экспортный потенциал. Более 1,1 миллиона человек занято в электроэнергетике.

Российская энергетика - это около 500 тепловых, 100 гидравлических, 9 атомных электростанций, объединенных общим технологическим режимом работы и единым централизованным оперативно - диспетчерским режимным и противоаварийным управлением, едиными принципами планирования развития, технической политикой, информационным каналами, нормативно-технологической документацией и правовым регулированием, интегрированными хозяйственными связями.

По данным Минтопэнерго, общая установленная мощность электростанций всех типов по состоянию на 1.01. 2003 года составляет 215,2 млн кВт, в том числе 21,2 млн. кВт (10%) - на атомных электростанциях (АЭС), 43, 6 млн. кВт (более 20%) - на гидроэлектростанциях (ГЭС), 150,4 млн. кВт (около 70%) - на тепловых электростанциях (ТЭС). Из состава перечисленных мощностей в ЕЭС России включено 196,7 млн. кВг. Отрасль имеет высокоразвитую технологическую инфраструктуру. Общая протяженность линий электропередачи всех классов напряжений составляет в России около 2,5 млн. километров.

В целом объем и структура производственных мощностей энергетической промышленности при высоком уровне надежности и едином устойчивом управлении ими позволяют в целом удовлетворять нынешние потребности в энергии потребителей всех уровней и являются потенциально достаточными для воспроизводства энергетической безопасности страны в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Третья группа вопросов связана определением механизма устойчивости и выявления путей повышения эффективности системы управления обеспечением энергетической безопасности в Российской Федерации. Для чего проанализированы реальные и потенциальные угрозы энергетической безопасности и выработаны рекомендации по формированию эффективной стратегии обеспечения энергетической безопасности.

Для анализа реальных и потенциальных угроз воспроизводству энергетической безопасности в России, в диссертации проведен качественный и количественный анализ факторов, влияющих на состояние и перспективы энергетической безопасности России.

К внутренним угрозам энергетической безопасности в работе отнесены следующие: снижение эффективности использования природных запасов энергоносителей; национальные и региональные конфликты; высокую социальную напряженность; криминогенность сферы добычи и экспорта нефти и других энергоносителей; незавершенность создания правовой базы функционирования ТЭК; бесхозяйственность и связанную с нею повышенную аварийность на объектах добычи, транспортировки, переработки, хранения и использования энергии и энергоресурсов.

Анализ, в частности, показывает, что потери энергии и энергоносителей приобрели огромные масштабы и превратились в одну из главных

угроз энергетической безопасности. Российская экономика продолжает оставаться крайне энергорасточительной.

Сохраняются, а возможно и будут усиливаться серьезные внешние угрозы функционированию топливного и электроэнергетического комплекса России, к которым прежде всего следует относить:

- сохранение воздействия отдельных стран на уровень цен на миро- * вом рынке в условиях, когда РФ практически лишена возможности влиять с выгодой для себя на процесс ценообразования в этой сфере;

- не проработанность вопросов, связанных с формированием и проведением долгосрочной государственной политики в области экспорта нефти и газа.

Комплекс предлагаемых в диссертации мероприятий по совершенствованию управления топливно - энергетической системой страны предусматривает конкретные пути повышения уровня энергетической безопасности России и ряд рекомендаций по реализации этой задачи.

В интересах комплексного совершенствования ТЭК целесообразно, на наш взгляд, осуществить следующие меры.

Во-первых, необходимо выработать четкую линию взаимодействия российского правительства и отечественных энергетических компаний с западными нефтегазовыми концернами, предусматривающую определение приоритетов в отношениях с иностранными фирмами в сфере ТЭК <« (инвестирование, добыча, транспортировка, хранение, инфраструктура, экология и т.д.). Она должна быть подчинена идее обеспечения национальной экономической, в том числе энергетической и экологической безопасности, а также эффективного и сбалансированного развития российской экономики в целом и ее энергетического сектора. Одним из ключевых элементов при развитии сотрудничества с Западом в сфере ТЭК

должно стать сохранение государственной монополии на транспортную трубопроводную сеть и недопущение частичной передачи ее под управление негосударственных, в том числе иностранных, структур, что неминуемо привело бы к потерям как доходных статей госбюджета, так и самого контроля над всем нефтеэкспортным комплексом страны.

Во-вторых, в целях усиления роли государства в регулировании российского ТЭК (включая координацию и контроль за деятельностью российских энергетических фирм в стране и за рубежом), повышения эффективности управления государственным пакетом акций отдельных российских фирм, предприятий и организаций в сфере энергетики, целесообразно рассмотреть вопрос о возможном создании под эгидой Федеральной энергетической комиссии государственной Национальной нефтегазовой корпорации (ННК). Учитывая зарубежный опыт в этой области, оптимальным вариантом обеспечения эффективности функционирования ННК стало бы ее 51-процентное участие во всех российских нефтяных и газовых компаниях.

В сфере внешнеэкономической деятельности ННК РФ могла бы взять на себя функции защиты и продвижения интересов российских предприятий за рубежом, в том числе с использованием возможностей федеральных внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств.

В-третьих, основой долгосрочной государственной политики РФ в сфере энергоэкспорта должны стать принципы экономической целесообразности и эффективности, необходимости обеспечения стабильных и бесперебойных поставок энергоносителей традиционным покупателям, а также укрепления экспортных позиций российского ТЭК с учетом прогнозов развития мирового рынка и его отдельных географических сегментов.

В-чствертых, необходимо добиваться высокой конкурентоспособности экспортной продукции ТЭК, позволяющей пос гавлять ее на мировые

рынки в таких количествах и по таким ценам, которые обеспечивали бы получение иностранной валюты в объемах, достаточных, например, для оплаты необходимого импорта при наличии угрозы продовольственной и некоторым другим видам безопасности страны.

В заключение диссертационной работы обобщены основные теоретические выводы, подведены итоги работы, выдвинуты практические рекомендации по развитию предмета исследований.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:

1. Пути повышения устойчивости системы управления обеспечением энергетической безопасности. // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов. Пятигорск: С-КГТУ, 2003. - 0,4 п.л.

2. Совершенствование комплекса мероприятий по управлению топливно-энергетической системой. // Научные труды МАЭП. М.: Северный город, 2004. - 0,5 п.л.

3. Оценка угроз воспроизводству энергетической безопасности в России.// Сборник статей аспирантов МАЭП. М. : МАЭП, 2005. - 0,6 п.л.

Подписано в печать. 22.02.2006 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. п л 1,5

_Тираж 80 экз. Заказ № 673._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул Радио, д. 10-а, тел • 265-41-63, факс: 265-41-62.

4420