Экономическая безопасность реального сектора общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупенников, Сергей Петрович
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крупенников, Сергей Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. Социально-экономическое содержание безопасности реального сектора общественного производства.

1.1. Экономическая безопасность реального сектора общественного производства: сущность и структура структура.

1.2. Противоречия и угрозы реализации экономической безопасности предприятий реального сектора общественного производства.

1.3. Система критериев и индикаторов экономической безопасности реального сектора общественного производства.

ГЛАВА 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности реального сектора общественного производства в условиях транзитивной экономики России 2.1. Преодоление деформаций в экономике и повышение роли структурной политики в обеспечении экономической безопасности реального сектора.

2.2. Активизация научно-технической деятельности по обновлению реального сектора экономики.

2.3. Усиление интеграционных процессов как фактор достижения экономической безопасности реального сектора экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность реального сектора общественного производства"

Экономическая безопасность относится к числу тех проблем, которые волнуют каждого, и от решения которых зависит судьба той или иной страны. Ведь обеспечение экономической безопасности позволяет добиться стабильного, эффективного экономического развития, а отсюда последуют и результаты - экономическая независимость, своевременное обновление производства, обеспечение рациональной и эффективной занятости, повышение благосостояния людей, их социальной защищенности, достижение внешнеэкономического равновесия. При этом устраняются или нейтрализуются угрозы коренным интересам как страны в целом, так и каждого ее члена в отдельности.

Многие страны разрабатывают стратегию национальной безопасности. Базовые элементы национальной безопасности не носят чисто экономического характера, но экономика занимает здесь ключевое место: необходимо ее оживлять, повышать конкурентоспособность продукции, открывать новые рынки и создавать новые рабочие места.

При всем национальном своеобразии Россия идет общим путем мировой цивилизации. Следовательно, о российской экономике можно говорить на языке общепринятой экономической теории и использовать базовые модели как инструмент анализа, но только в тех случаях, когда они соответствуют условиям, для которых разработаны.

Если одной из главных национальных целей является построение социального рыночного хозяйства, опирающегося на современные формы акционерной и частной собственности, конкурентное ценообразование и эффективную государственную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, то приоритет должен быть отдан завоеванию товарных и денежных рынков, повышению конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках, достижению европейского уровня интенсивности инноваций в экономике.

В российской концепции национальная безопасность трактуется как защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз, различных по своей природе — политических, военных, экономических, информационных, экологических.

Концепция национальной экономической безопасности нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития. Особенности исторического момента, переживаемого конкретной страной, в значительной мере влияет на подходы к определению направлений достижения экономической безопасности.

Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства, основу национальной безопасности составляет экономическая безопасность. Действительно, претворение в жизнь российских национальных интересов возможно лишь на базе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию — современным вооружением, население и социальную сферу - разнообразными предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными товарами.

Разработка стратегии экономической безопасности Российской Федерации вызвана объективными внутренними и внешними факторами в сложный для нее исторический период становления новых социально-экономических отношений. Отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, регионов, предприятий, граждан.

В связи с этим возникла потребность в исследованиях экономической безопасности реального сектора, т.е. отраслей материального производства.

Постановка и решение этой народнохозяйственной проблемы, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мирохозяйственную систему, представляется автору важнейшим и актуальным на данный момент и на перспективу. Прежде всего, речь идет об обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности реального сектора, а также разработке системы индикаторов и показателей, с помощью которых можно определить наиболее критические зоны реального сектора.

Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности реального сектора строится на вариантах прогнозов экономического и социального развития страны и ее регионов и должна корректироваться в зависимости развития событий по тому или иному варианту, с учетом определенных временных периодов.

Многовариантная стратегия предоставляет определенные преимущества и возможность «переключения» на тот или иной вариант в зависимости от конкретного развития ситуации без принятия экстренных, недостаточно проработанных и взаимоувязанных решений.

При этом должна быть сформирована полноценная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших структурных сдвигов и способная взять на себя функцию поддержания экономики страны на безопасном уровне на основе четко определенных границ и критериев (условий) государственного вмешательства в экономику (в частности, границ государственного сектора), а также разработку эффективных методов государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы: Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. В 1988 г. были изданы две книги: «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и «Международная экономическая безопасность». В 90-ых гг. в статьях экономистов и в средствах массовой информации стала все чаще звучать обеспокоенность потерей России экономической безопасности. Это вызвало необходимость разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности РФ впервые была сформулирована в 1996 году в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (основные положения)» и получила дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ 17 декабря 1997г. и в «Концепции экономической безопасности», опубликованной в «Российской газете» в январе 2000 года.

В дальнейшем в полемику по проблемам экономической безопасности вступили крупные российские экономисты: Абалкин Л., Алтухов А., Борисенко Е., Гончаров В., Павлюченков А., Сенчагов В. и др. Проблемы экономической безопасности стран СНГ исследуются Блехманом Л., Кротовым М., Строевым Е. Учебные пособия, которые имеют названия «Основы экономической безопасности», обычно находятся на стыке экономики и права и предназначены для юридических специальностей.

В основном в экономической литературе рассматриваются либо общетеоретические проблемы обеспечения экономической безопасности, либо вопросы экономической безопасности отдельного предприятия, т.е. исследуется макро или микроуровень. Отрасль, промышленный анклав, ассоциация предприятий как объект исследования рассматриваются недостаточно.

Таким образом, можно утверждать, что тема является новым и очень актуальным направлением в экономической теории.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в раскрытии сущности и содержания экономической безопасности реального сектора; в обосновании направлений государственного воздействия на реальный сектор для достижения и поддержания должного уровня его экономической безопасности.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявление сущности и содержания понятия «экономическая безопасность реального сектора экономики» как экономической категории;

- исследование экономической безопасности как системы, изучение ее структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации;

- классификация видов экономической безопасности реального сектора экономики по системе критериев;

- характеристика рисков безопасности и выработка практических рекомендаций по снижению ущерба от их воздействия;

- изучение состояния экономической безопасности реального сектора экономики России, выработка комплекса государственных мер по обеспечению экономической безопасности.

Объектом исследования являются процессы противоборства и взаимодействия предприятий реального сектора экономики, порождающие определенный уровень экономической безопасности.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между предприятиями реального сектора, а также между государством и предприятиями реального сектора по поводу обеспечения и поддержания оптимального уровня экономической безопасности в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Важное значение в методологическом плане имели концепции риска и неопределенности экономической среды.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Широкое применение нашел синергетический подход.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, факторный, функциональный, а также структурный анализ и социологические исследования применительно к деятельности предприятий реального сектора экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- сформулировано авторское определение экономической безопасности реального сектора экономики, которая понимается как определенное состояние организационных, производственных и юридических отношений, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое развитие реального сектора;

- выделены внутренние защитные механизмы реального сектора, понимаемого как открытая система, подверженная постоянным воздействиям внешней среды. К ним относятся инерционность, интенсивность адаптации элементов к переменам, индуцированные защитные механизмы;

- проведена классификация видов экономической безопасности реального сектора экономики по системе критериев;

- разработаны общеметодологические принципы построения системы критериев для оценки экономической безопасности реального сектора, к которым можно отнести комплексность, системность, вариантность, приемлемый риск;

- проведена оценка соответствия фактических значений индикаторов экономической безопасности реального сектора их пороговым значениям с применением мягкого и жесткого методов;

- предложены основные направления снижения рисков безопасности реального сектора экономики, к которым отнесены структурное, научно-технологическое и интеграционное.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики, в частности поддержка и стимулирование развития экономически эффективных предприятий и организаций; ликвидация или реорганизация неэффективных экономических структур; стимулирование и регулирование развития фондового рынка в интересах обеспечения межотраслевого перелива капитала; стимулирование внедрения рыночных норм поведения экономических субъектов, то есть проведение комплекса мероприятий по достижению экономической безопасности реального сектора. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Крупенников, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги, можно отметить, что фактические и прогнозные количественные параметры многих индикаторов отклоняются от установленных пороговых значений экономической безопасности реального сектора экономики. Эти отклонения показывают остроту угроз экономической безопасности и очередность их устранения. Необходимо постоянно иметь в виду эти отклонения и осуществлять меры по нейтрализации возможных негативных последствий. Механизм обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики - это система организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз. Он включает следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; выработку допустимых значений социально-экономических показателей; деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности.

В процессе функционирования смешанной экономики, когда государство не может директивными методами направлять деятельность всех хозяйствующих субъектов, необходимо внести определенные коррективы, обеспечивающие оптимальное его воздействие на процесс общественного воспроизводства (на макроэкономические параметры, отраслевые структуры производства, цены и денежно-финансовые потоки) для поддержания экономической безопасности.

Государство также должно не допускать, чтобы деятельность хозяйствующих субъектов несла в себе угрозы экономической безопасности и была направлена во вред его гражданам. Следует также принять меры по повышению качества и обоснованности законопроектов на всех уровнях власти и обеспечить соблюдение законности всеми, включая органы государственной власти.

В развитии отечественного реального сектора экономики в настоящее время наблюдаются следующие тенденции. С одной стороны, правительство более или менее последовательно реализует концепцию экономической безопасности, предпринимает усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. С другой - резко активизировались процессы формирования вертикально-интегрированных компаний, которые, вбирая в себя разнородные производственные структуры и банки, начинают проводить активную инвестиционную политику. Считается, что в рамках подобного образования создается более благоприятный инвестиционный климат, так как инвестирование внутри корпорации ведет к существенному снижению трансакционных издержек, которые связаны с ограниченностью возможностей государства обеспечить соблюдение условий контракта. Естественно в обществе начались дискуссии о путях достижения нового качества экономического роста, преодоления ограниченности (или негативных тенденций) обоих из перечисленных направлений экономической политики.

Один вариант развития событий связан с активизацией промышленной политики государства. Он предполагает: выделение структурных (прежде всего отраслевых) приоритетов и поощрение инвестиций; существенное расширение государственного спроса и использование его как важнейшего фактора повышения деловой активности; укрепление реального курса рубля для облегчения импорта необходимого оборудования и комплектующих; возможную поддержку импортозамещающих отраслей при помощи мер тарифной политики. Опора на развитие интегрированных бизнес-групп неотделима от этой модели, поскольку последние теоретически могут рассматриваться как инструменты и проводники промышленной политики государства. Здесь основной ограничитель - низкая конкурентоспособность внутренне ориентированного сектора, которую вряд ли можно быстро повысить без целенаправленной промышленной политики государства96. Главными недостатками такой модели являются: принципиальная невозможность выбора отраслевых приоритетов в условиях постиндустриального общества, очень высокая цена ошибки такого выбора, не говоря уже о неоднократно подтверждающейся на практике низкой эффективности государственных инвестиций. К тому же промышленно финансовые конгломераты склонны навязывать свои интересы обществу путем «национализации убытков», так и добиваясь от власти максимального ограничения конкуренции со стороны иностранных компаний.

Другой вариант предполагает активизацию усилий государства по привлечению частных инвестиций как в экспортно-ориентированные, так и в импортозамещающие отрасли. Макроэкономическая политика ориентируется здесь на ограничение роста реального курсы рубля и снижение реальной бюджетной нагрузки на экономику (при росте абсолютных размеров бюджета). Активизируется работа по созданию благоприятных предпосылок для инвестиций - как общего (снижение налогового бремени, снятие бюрократических барьеров предпринимательства, повышение эффективности судебной системы), так и специального характера (свободные экономические зоны, соглашения о разделе продукции). Ведется работа по расширению участия России в мирохозяйственных связях, включая вступление в соответствующие международные организации, сближение национального хозяйственного законодательства с законодательством других рыночных стран.

В-третьих, проведение специальной политики стимулирования предпринимательства. В центре этой работы должны находиться антимонопольная политика и поддержка конкуренции, решение комплекса вопросов по дерегулированию (снижению административных барьеров в предпринимательской деятельности), стимулирование инновационного сектора

96 Экономическая конъюнктура в октябре-ноябре: Обзор макроэкономических тенденций №32. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. М., 2001. и малого бизнеса. Все это - направления обеспечения экономической безопасности реального сектора.

Обеспечение экономической безопасности - задача по существу долговременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку и утверждение государственной стратегии (доктрины). Это должна быть именно государственная стратегия, отвечающая высшим национально-государственным интересам России и имеющая нормативный характер. Стратегия экономической безопасности представляет собой не просто декларацию о намерениях правительства, она базируется на количественных ориентирах и механизмах выхода в безопасную зону развития.

Долговременный характер государственной стратегии экономической безопасности требует не только обозначения в ней конечных целей, но и выделения этапов их достижения. При этом глубина современного кризиса и множество угроз делают необходимой концентрацию внимания на первоочередных неотложных мерах. Разработка стратегии экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению - таковы главные направления деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны.

Выработка концепции экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепции экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового сознания.