Обеспечение экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханджиев, Александр Филиппович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханджиев, Александр Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

Теоретические аспекты экономической безопас- 15 ности сельского хозяйства

Сущность экономической безопасности сельского 15 хозяйства региона в современных условиях Особенности реализации программ развития 29 сельского хозяйства

Концептуальные основы развития сельского хо- 45 зяйства в системе экономической безопасности Криминализация экономики как угроза реализа- 63 ции программ развития сельского хозяйства Оценка состояния и реализации программ разви- 75 тия сельского хозяйства Республики Калмыкия Оценка региональных особенностей экономиче- 75 ской безопасности Республики Калмыкия Анализ состояния сельского хозяйства Республи- 88 ки Калмыкия

Экономические угрозы реализации государственных программ развития сельского хозяйства

Основные направления обеспечения экономиче- 120 ской безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона

Стратегия обеспечения экономической безопас- 120 ности реализации программ развития сельского хозяйства региона

Программно-целевой метод моделирования раз- 130 вития сельского хозяйства региона Страхование как инструмент экономической 141 безопасности сельского хозяйства

3.4. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безо- 148 пасности региона в сфере сельского хозяйства ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АПК — агропромышленный комплекс

ЦБ - Центральный банк России

НДС - налог на добавленную стоимость

МВД - Министерство внутренних дел

ФСБ - Федеральная служба безопасности

ДСБ - Департамент службы безопасности

ДЭБ - Департамент экономической безопасности

СКМ - служба криминальной милиции

ОВД - органы внутренних дел

БЭП — подразделение по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД - Главное управление внутренних дел УВД - Управление внутренних дел

ГИАЦ - Главный информационно-аналитический центр

УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Alii 11 — аналогичный период прошлого года

ЮФО — Южный Федеральный округ

РФ — Российская Федерация

ФЗ - Федеральный закон

РК - Республика Калмыкия

МВД по РК - Министерство внутренних дел Республики Калмыкия

МСХ РК — Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

ВТО — Всемирная торговая организация

ЕС - Европейский союз

США - Соединенные Штаты Америки

АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион

НЭП — новая экономическая политика

МСХ РФ - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ПНП — приоритетный национальный проект

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ЧС — чрезвычайные ситуации

ГО — гражданская оборона

КФХ — крестьянско-фермерское хозяйство

ЛПХ — личное подсобное хозяйство

СПК — сельскохозяйственный производственный кооператив ГУП - Государственное унитарное предприятие ФССР — Федеральный сельскохозяйственный страховой резерв ФЦП — Федеральная целевая программа

ФГУП — Федеральное государственное унитарное предприятие

Госкомстат - Государственный комитет по статистике

ВВП - внутренний валовой продукт

ВРП - валовой региональный продукт

ЭММ — экономико-математическое моделирование

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭМЗ - экономико-математическая задача

ПЦМ — программно-целевое моделирование

МОТ — минимальная оплата труда

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы КРС - крупный рогатый скот

ООО — общество с ограниченной ответственностью ОАО — открытое акционерное общество

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона"

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этой фазы во многом деформируют факторы и критерии безопасности и вместе с тем, дополнительно отягощают все механизмы поддержания стабильности в обществе, сужают его возможности разрабатывать и реализовывать программы. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности заметно повышается, также в условиях крупных социально-экономических преобразований, затронувших в последние несколько лет, Россию. Это видно особенно ярко на примере аграрных отношений, поскольку они в системе и экономической, и продовольственной безопасности продолжают оставаться ключевыми. И это не случайно - аграрный сектор экономики является материальной основой, как продовольственного обеспечения населения, так и экономики в целом. Сельское хозяйство в экономике любой страны, занимает особое место и обладает рядом особенностей. Важнейшей из них является то, что ведение производства органично связано с использованием земли и природной среды; при этом земля служит главным средством производства. И в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, в воспроизводственном процессе используется продукция собственного производства (семена, корма и др.). То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны. Трудно найти другую отрасль хозяйства, которая оказывала бы такое широкое и многообразное воздействие на экономику, социальные отношения и состояние окружающей среды.

Современные же взгляды на развитие сельского хозяйства в нашей стране в целом и в отдельных регионах заслуживают особого внимания, поскольку разгосударствление собственности в сфере сельского хозяйства привели его к такому депрессивному состоянию, которое может рассматриваться лишь как непосредственная угроза экономической безопасности регионов.

Впервые за последние 15 лет сельское хозяйство вошло в число приоритетных национальных проектов страны. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» ныне преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 264 от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства». Реализация Государственной программы развития сельского хозяйст-' ва, нацелена на дальнейшее совершенствование аграрных отношений, которое в конечном итоге служит фактором устойчивости всей экономики страны. Учитывая то обстоятельство, что госпрограмма построена на кредитной линии, здесь могут возникать угрозы экономической безопасности в этой отрасли, и естественно возникает вопрос о месте и роли органов внутренних дел в её обеспечении. Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности неоднозначна. Задача органов внутренних дел применительно к рассматриваемой проблеме заключается в борьбе с криминальной экономикой (ликвидации теневой экономики), существенной характеристикой которых является создание состояния общественной опасности, причинение такого вреда функционированию институтов общества и государства, которое, превышает пределы экономической безопасности.

Общие социальные закономерности депрессивного состояния сельского хозяйства позволяют говорить об обеспечении различных аспектов экономической безопасности различных регионов, особенно тех, где сельскохозяйственное производство, наряду с благоприятным климатом, рискованное земледелие считалось традиционным. Таким образом, в работе мы предполагаем решение, как минимум, двух задач. Первая - состоит в уточнении понятия «экономическая безопасность региона в сфере сельского хозяйства», узкого и широкого толкования этого понятия с позиций различных научных дисциплин, определение составляющих экономической безопасности региона в отрасли сельского хозяйства, исследование всех выше перечисленных явлений в рамках исторического и функционального анализа. Второе - это выявление места и роли органов внутренних дел в системе обеспечения безопасности региона в отрасли сельского хозяйства в условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Степень изученности проблемы. В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономической безопасности на макро - мезо, и микроуровнях. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли следующие ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, В.А. Богомолов, С.Ю. Глазьев, В.К. Сенчагов и др. Непосредственно экономико-правовым проблемам обеспечения экономической безопасности АПК посвящены исследования: С.О. Грунина, О.В. Климочкина, Н.В. Матвеева, H.H. Потрубача, В.Р. Беленького, С.Ю. Барсукова, О.Г. Фокиной и др. Ученые системы правоохранительных органов, также уделяют большое внимание вопросам становления служб безопасности предприятий, отраслей, изучению проблем, связанных с криминализацией экономических отношений, с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования.

Труды А.Г.Хабибулина, Е.Д.Кормишкина, А.Т.Алиева, Д.И.Торопова, Ю.А.Тропина, В.Н.Анищенко, Н.А.Артемьева, В.Ф.Гапоненко,

Д.В.Дианова, А.Е.Городецкого, Р.В.Илюхиной, А.Ц.Хатаева, С.В.Аксенова, А.П.Козловой, А.А.Крылова, Н.П.Купрещенко, Ю.Г.Наумова, А.П.Опальского, В.И. Золотарева, Ю.Ф. Нардюжева, А.Г.Светлакова, Г.В.Песчанских, С.Б.Вепрева, М.Н.Сидорова, В.Л.Смирнова, Е.Ф.Яськова, И.В.Горского и др. посвящены вопросам становления служб безопасности предприятий, отраслей, изучению проблемы криминализации экономических отношений с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности в сфере сельского хозяйства при реализации Государственной программы его развития. Здесь, прежде всего, требуются научная разработка новых форм и методов их участия в данной сфере, методическое обеспечение деятельности ОВД и организации взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, обеспечивающими развитие сельского хозяйства региона.

Что касается экономической безопасности, которая характеризует как устойчивость экономической системы к воздействию внешних и внутренних факторов, а устойчивость предполагает ее развитие, это, прежде всего, связано с тем, что индикаторы экономической безопасности со временем могут и должны меняться в зависимости от пороговых значений национальной экономики, в частности, сложившаяся ситуация в современной экономике, преодоление последствий финансового кризиса. Это, требует выхода из сложившегося положения не только отрасли сельского хозяйства отдельного региона, но и в целом страны.

Необходимость устранения противоречий между потребностью в развитии производства сельскохозяйственных продуктов и использования возможностей органов внутренних дел для содействия реализации государственных программных мероприятий развития сельского хозяйства составляет научную задачу исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ, разработке предложений и рекомендаций обеспечения экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические аспекты экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства.

- дать экономическую оценку состояния сельского хозяйства как приоритетному направлению развития экономической системы страны;

- выявить экономические угрозы реализации программ развития сельского хозяйства региона;

- определить влияние инвестиций на развитие сельского хозяйства региона как элемента региональной хозяйственной системы;

- обосновать основные направления государственной поддержки российского сельского хозяйства в рамках государственной программы развития сельского хозяйства;

- изучить ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства на региональном уровне и факторы, влияющие на угрозу экономической безопасности данной отрасли;

- проанализировать современное состояние программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне и выявить тенденции его развития;

- раскрыть формы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, применяемые на уровне региона, и определить экономическую эффективность их выполнения;

- определить место и роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности региона в отрасли сельского хозяйства при реализации программ развития сельского хозяйства с целью выработки методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности деятельности органов правопорядка;

- на основе анализа экономических преступлений выявленных органами внутренних дел в ходе реализации государственной программы разработать научно обоснованные предложения по определению размера ущерба, причиненного сельхозпроизводителям при воздействии засухи, с целью выявления и пресечения хищения денежных средств путем подлога и мошенничества, а также нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности региона в отрасли сельского хозяйства.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях преодоления последствий финансового кризиса и программном подходе государства к развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия особая роль в обеспечении экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства отводится органам внутренних дел, что обязывает их активно участвовать в формировании комплексной системы обеспечения экономической и продовольственной безопасности с учётом программно-целевого подхода.

Методологической основой исследования является как традиционные для экономической науки методы научного анализа, так и социологические методы исследования, метод вкрапления в экономические теоретические концепции положений смежных или близких к экономической теории отраслей научного знания, в частности, права, криминологии, теории управления. Работа выполнена в соответствии с подпунктом 11.20 — «Функция государства по защите национальных интересов в области экономики в рыночных условиях» пункта 11 - «Экономическая безопасность» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Нормативную основу исследования, составили соответствующие положения Конституции РФ, федеральные законы и законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД России, нормативные и иные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований по кругу затрагиваемых проблем, официальные статистические данные ГИАЦ МВД России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Республики Калмыкия, социологические опросы (анкетирование), законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в отрасли сельского хозяйства. Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий и Федеральной службы государственной статистики РФ, на аналитических обзорных справках ДЭБ МВД России, информационно-аналитических систем в сети Интернет, а также на данных, опубликованных в монографиях и периодической печати.

Научная новизна. В процессе исследования установлено, что происходящие преобразования в аграрном секторе экономики сопровождаются дальнейшей его криминализации, это негативно сказывается на состоянии экономической безопасности сельского хозяйства, особенно в сфере государственной поддержки посредством реализации программ развития АПК. Новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность экономической безопасности сферы сельского хозяйства, обоснована роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства;

-классифицированы угроз экономической безопасности региона в сфере развития сельского хозяйства с учетом выделения криминогенных факторов на основе анализа российского и зарубежного опыта;

- сформулированы методические подходы и предложена модель страхования рисков в сельском хозяйстве;

- разработаны методические рекомендации по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства;

- разработана методика определения, выявления и пресечения нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, а также нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие малых форм хозяйствования и модернизации развития животноводства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация основных внешних факторов, составляющих угрозы экономической безопасности региона в отраслях сельского хозяйства, недооценка которых не позволяет органам внутренних дел эффективно реагировать на предупреждение криминализации сельскохозяйственного производства.

2. Комплекс организационно-правовых и социально-экономических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона при реализации программ развития сельского хозяйства, основными из которых являются деятельность на основе межведомственного плана и постоянного мониторинга аграрного сектора экономики; выявление и анализ причин, определяющих угрозы внутренней и внешней среды отрасли сельского хозяйства региона; учёт особенностей реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в конкретном регионе; прогноз имеющих вероятностный характер возможных изменений развития отраслей сельского хозяйства и их влияния на безопасность региона и государства в целом.

3. Научное обоснование роли органов внутренних дел в разработке механизмов обеспечения экономической безопасности, способствующих устойчивому развитию животноводства как традиционному профильному направлению сельскохозяйственного производства региона (на примере Республики Калмыкия).

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием научной и учебной литературы, нормативно-правовой базы, отражающих организационно-экономические и правовые аспекты обеспечения экономической безопасности.

Достоверность исследования также обусловлена личным опытом автора. Кроме того, исследование построено на результатах научных трудов ряда авторов, уже апробировавших свои положения в реальном секторе экономики страны, а именно в отрасли сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что на основе существующих положений, в работе разработан инструментарий и предложено развитие идей, относящихся к обеспечению экономической безопасности сельского хозяйства. Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в научной литературе направление изучения процессов эффективного управления деятельностью органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности региона, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций обеспечения экономической безопасности отрасли сельского хозяйства в условиях реализации государственных программ.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности служб и подразделений органов внутренних дел МВД России, ВНИИ, ВИПК и в учебном процессе высших учебных заведений по курсу «Экономическая безопасность».

Также в работе содержатся конкретные предложения, адресованные министерствам и ведомствам федерального и регионального уровней согласно Межведомственной группе, участвующих в реализации Госпрограммы, имеющий статус Приоритетного национального проекта.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации внедрены в аппараты управлений по борьбе с экономическими преступлениями, в частности, «Методические рекомендации по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемые на финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства», «Методика определения возмещения ущерба сельскохозяйственной продукции от природно-климатических условий» используются в подразделениях УБЭП МВД по Республике Калмыкия и УБЭП ГУВД по Ставропольскому краю, а также внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Экономическая безопасность».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханджиев, Александр Филиппович

Результаты исследования состояния сельского хозяйства Республики Калмыкия показали, с одной стороны, определенные возможности региона в укреплении экономической безопасности, с другой - неоднозначное влияние разных факторов на угрозу экономической безопасности. Охарактеризуем важнейшие из них. а) несмотря на наметившуюся в последние годы позитивную динамику основных макроэкономических параметров (ВРП, сельское производство, инвестиции), значительное превышение порогов большинства индикаторов экономической безопасности привело к сохранению в Республике Калмыкия, предкризисной экономической ситуации.

Например, в Республике Калмыкия доля населения с доходами ниже уровня прожиточного минимума почти в 2,2 раза выше среднероссийской (63,7% и 30,2% соответственно), показатели скрытой безработицы в республике (19,3%) заметно превышает данный показатель по РФ в целом (14,0%), материально-техническая база сельского хозяйства в республике упала до низшего предела. Упадок наблюдается и в производственной сфере республики.

Калмыкия является депрессивным регионом, имеющим преимущественно средние показатели социально-экономического развития, но вместе с тем республика занимала ведущее положение в государстве по отдельным видам производства (мясное скотоводство и заготовка шерсти). Депрессивный регион характеризуется тем, что его производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, исключающего возникновение новых стимулов развития. В этих условиях депрессивными следует считать территории, в пределах которых негативные явления (спад производства, снижение уровня жизни, нарастание негативных тенденций в сфере занятости, демографии, экологии и т.п.) более высокие, чем общероссийские. Список подобных негативных примеров можно было бы продолжить. б) региональные возможности недостаточны для выхода экономики из создавшейся ситуации, и для этого требуется значительная государственная поддержка. Калмыкия всегда была животноводческой республикой, основными отраслями которой были мясное скотоводство и заготовка шерсти. Поэтому реализация государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., нацеленной на дальнейшее совершенствование аграрных отношений как фактора устойчивости всей экономики региона и страны в целом, является сегодня реальным для региона выходом из кризисного состояния.

4. Национальная экономическая безопасность современной России должна опираться на региональные системы экономической безопасности.

В диссертации сделан вывод о том, что при общей тенденции к снижению роли федерального центра в экономических процессах региона, появляется острая необходимость активизации решения проблем экономической безопасности. Экономическая безопасность региона в сфере сельского хозяйства становится одной из ключевых проблем и требует соответствующей работы в данной области.

Исходя из анализа опыта работы ряда регионов (Владимирской, Пермской и др.), в диссертационном исследовании были определены следующие направления по формированию региональных систем экономической безопасности: а) при разработке региональных программ, концептуальных документов в области обеспечения экономической безопасности региона необходимо принимать во внимание следующие факторы: во-первых, регионы являются неотъемлемой частью единого экономического и правового пространства Российской Федерации; во-вторых, в качестве субъектов Федерации они располагают необходимым потенциалом и имеют возможность проведения социально-экономических преобразований в отрасли сельского хозяйства. б) следует определить минимальный информативный набор показателей индикаторов и их пороговые значения. Сущность экономической безопасности реализуется в системе показателей индикаторов. Оценка состояния сельского хозяйства включает набор показателей экономической безопасности, которые позволяют не только сигнализировать об угрозе, но и осуществить своевременно комплекс программно-целевых мероприятий по стабилизации аграрного сектора региона.

Для экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства принципиальными являются пороги показателей, т. е. предельные значения, несоблюдение, превышение или снижение которых приводит к началу разрушительных, нерегламентированных процессов в той или иной отрасли региона. Индикаторы пороговых ситуаций (ИПС) могут проявляться как отдельно, так и в комплексе, поэтому в диссертации в расчетах предполагаются два уровня ИПС: 1-ый пороговый уровень показателя в совокупности с другими показателями для конкретной территории может стать критическим; преодоление 2-ого порогового уровня показателя приведет к наступлению кризисной ситуации.

Экономическая безопасность региона в сфере сельского хозяйства при реализации государственной программы его развития в диссертационном исследовании рассматривается в рамках государственной поддержки аграрного сектора экономики России, при этом за основу принимаются на уровне региона тождественные проблемы, элементы структуры, приоритеты и т. п., применительно к уровню РФ. В этой связи факторы, влияющие на экономическую безопасность региона в сфере сельского хозяйства, рекомендуется рассматривать по следующим показателям:

- производственный потенциал;

- безработица в сельских территориях;

- уровень жизни населения;

- теневая экономика (криминализация АПК);

- бюджетная и финансовая сфера;

- научно-технический потенциал;

- окружающая природная среда;

- миграционные процессы.

В целом информативный набор показателей должен давать общее представление об уровне развития сельского хозяйства в субъектах, а также и о качестве жизни населения региона. в) реализация государственной программы ориентирован на снижение уровня угроз экономической безопасности региона и поддержки сельского хозяйства. Для реализации данной программы, прежде всего, необходимо:

- проведение экспресс-анализа кризисной ситуации подотраслей в сельском хозяйстве с учетом ранжирования субъектов по уровню угроз экономической безопасности;

- наличие комплексности, системности, вариантности при проведении мер по нейтрализации угроз и определении способности сельских территорий в последующем обеспечить устойчивый рост во всех трех направлениях государственной программы.

- разработка организационно-экономического механизма по обеспечению экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства при реализации государственной программы его развития.

Механизм обеспечения экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства реализуется через систему органов законодательной, исполнительной и судебной властей, общественные и иные организации и объединения граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности». В диссертации предложен механизм обеспечения ОВД экономической безопасности региона при реализации государственной программы развития сельского хозяйства.

5. Обеспечение экономической безопасности региона является одним из основных проявлений эффективного развития экономики региона.

Эффективное развитие экономики региона может обеспечить только такая региональная политика, которая отстаивает свои территориальные интересы и обеспечивает свою региональную экономическую безопасность в условиях рыночной конкуренции.

Своевременное выявление угроз экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства, а также поиск путей их нейтрализации — вот такая задача стоит сегодня перед органами внутренних дел, ибо на них возлагается обязанность осуществления борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, которые являются опаснейшими источниками угроз в этой отрасли. Именно криминальная экономика причиняет самый страшный вред функционированию экономической системы

В диссертации особое внимание уделяется проблеме криминализации сельскохозяйственных отраслей республики, поскольку, несмотря на проводимые аграрные реформы в сельском хозяйстве, именно здесь возникают угрозы экономической безопасности региона, т.к. на развитие данной отрасли государством ежегодно выделяются значительные бюджетные средства. И одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел становится защита бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства в рамках реализации государственной программы.

Органы внутренних дел, в пределах представленных им полномочий, во взаимодействии с государственными и контролирующими органами осуществляют мероприятия по противодействию криминальным проявлениям в сфере сельского хозяйства при реализации государственной программы его развития. При этом комплексное использование сил и средств, как показывает многолетняя практика, создает необходимую предпосылку для успешного решения основной задачи - декриминализации названной отрасли, повышая тем самым экономическую безопасность данной отрасли. Сотрудники органов внутренних дел, обеспечивая в пределах своих полномочий экономическую безопасность в сфере сельского хозяйства, должны иметь дополнительные профессиональные знания о механизме функционирования отрасли сельского хозяйства и о возможных противоправных действиях лиц, непосредственно работающих в этой сфере или сотрудничающих с ней. Не имея представления об экономике аграрного сектора и механизмах функционирования её системы, а также об обстановке совершения названных видов преступлений, о совокупности условий, в которых они находят свое проявление, крайне затруднительно организовать работу по своевременному выявлению и пресечению экономических и налоговых преступлений на объектах этой отрасли.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что пока отсутствует четкий подход к оценке экономической безопасности в сфере сельского хозяйства Российской Федерации в целом и в отдельно взятом регионе, пока не определен минимальный информативный набор индикаторов, и их пороговые значения, пока не решены методологические проблемы прогноза их динамики в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сохраняется угроза экономической безопасности на территории субъектов РФ, которая требует создания системы непрерывного мониторинга, столь необходимого для анализа и определения уровня угроз экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона"

На правах рукописи

ХАНДЖИЕВ Александр Филиппович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

(на материалах Республики Калмыкия)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МДР 2011

Москва 2011

4841200

Диссертация подготовлена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Наумов Юрий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Беленький Владимир Рувимович

доктор экономических наук, профессор Сайду Иван Степанович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова

Защита состоится «14» апреля 2011 г. в «16-30» часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafetv.ru Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан « /(? » s/f^ACs? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор ^/ря7**"^ РВ. Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения экономической безопасности как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития экономики, неизбежные экономические и социальные издержки которой во многом деформируют факторы и критерии безопасности, сужают возможности страны разрабатывать и реализовывать программы социально-экономического развития. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности заметно повышается и в условиях крупных социально-экономических преобразований, затронувших в последние несколько лет Россию. Это особенно ярко видно на примере аграрных отношений, поскольку они в системе экономической и продовольственной безопасности продолжают оставаться ключевыми, так как сельское хозяйство является материальной основой как продовольственного обеспечения населения, так и устойчивого развития экономики страны.

Современные взгляды на развитие сельского хозяйства России в отдельных регионах заслуживают особого внимания, поскольку разгосударствление собственности в АПК привели его к такому депрессивному состоянию, которое может рассматриваться лишь как непосредственная угроза экономической безопасности регионов.

Следует отметить, что впервые за последние 15 лет сельское хозяйство включено в приоритетные национальные проекты страны. В настоящее время приоритетный национальный проект «Развитие АПК» преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264 «О развитии сельского хозяйства». Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства нацелена на дальнейшее совершенствование аграрных отношений, что является фактором устойчивого развития экономики России. Учитывая то обстоятельство, что государственная программа построена на кредитной линии, возникают экономические угрозы в АПК, и, следовательно, необходимость определения места и роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности сельского хозяйства. При этом задача органов внутренних дел заключается в борьбе с криминальной экономикой (противодействии теневой экономике), существенной характеристикой которой является создание состояния общественной опасности, причинение такого вреда функционированию институтов общества и государства, который превышает пределы экономической безопасности.

Общие социальные закономерности депрессивного состояния сельского хозяйства позволяют говорить о необходимости обеспечения экономической безопасности аграрных регионов Российской Федерации, в которых сельскохозяйственное производство ведется в условиях рискованного земледелия при благоприятных агроклиматических условиях,

таких как Республика Калмыкия. Исходя из этого, особую значимость имеет решение задач обеспечения экономической безопасности аграрной сферы экономики с учетом региональных особенностей, выявления экономических угроз социально-экономическому развитию АПК, обоснования механизмов противодействия экономической преступности органами внутренних дел при реализации программ развития сельского хозяйства. Все это предопределило выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. В настоящее время существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли Л.И. Абалкин, В.А. Богомолов, А.Г. Городецкий, С.Ю. Глазьев, A.A. Прохожев,

B.К. Сенчагов и др. Непосредственно экономико-правовым проблемам обеспечения экономической безопасности АПК посвящены исследования:

C.О. Грунина, О.В. Климочкина, Н.В. Матвеева, H.H. Потрубача,

B.Р. Беленького, С.Ю. Барсукова, О.Г. Фокиной и др.

Ученые системы правоохранительных органов также уделяют большое внимание вопросам становления служб безопасности предприятий, отраслей, изучению проблем, связанных с криминализацией экономических отношений, с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования.

Труды С.В.Аксенова, А.Т.Алиева, В.Н.Анищенко, H.A.Артемьева,

C.Б. Вепрева, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, И.В.Горского, Д.В. Дианова, В.И. Золотарева, Р.В. Илюхиной, А.П. Козловой, Е.Д. Кормишкина, Н.П. Купрещенко, А.А.Крылова, А.В.Молчанова, Ю.Г. Наумова, Ю.Ф. Нардюжева, А.П. Опальского, А.Г. Светлакова, М.Н. Сидорова, В. Л. Смирнова, Г.В. Песчанских, Д.И. Торопова, Ю.А. Тропина, А.Г. Хабибулина, А.Ц. Хатаева, Е.Ф.Яськова посвящены вопросам экономической безопасности и противодействию теневой экономике, криминализации экономических отношений.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности сферы сельского хозяйства, включая реализацию программ его развития. Здесь, прежде всего, требуется научная разработка направлений совершенствования организационно-правовых механизмов, методов методического обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию теневой экономике, экономической преступности в АПК, организации взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, обеспечивающими развитие сельского хозяйства региона.

Необходимость устранения противоречий между потребностью в развитии производства сельскохозяйственных продуктов и использования возможностей органов внутренних дел для содействия реализации государственных программных мероприятий развития сельского хозяйства составляет научную задачу исследования.

Цель исследования. Цель исследования заключалась в обосновании теоретических положений, разработке предложений и рекомендаций по

обеспечению экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

-обобщены и уточнены теоретические положения экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства;

- обоснованы приоритетные направления развития сельского хозяйства в современных условиях;

- дана оценка реализации государственной программы развития сельского хозяйства на региональном уровне;

-выявлены экономические угрозы в сфере реализации региональных программ развития сельского хозяйства;

- проведен анализ сельскохозяйственного производства и дана оценка состояния экономической безопасности аграрного депрессивного региона в современных условиях;

- определены стратегические направления обеспечения экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства;

-даны предложения и разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности в сфере реализации региональных программ развития сельского хозяйства.

Объектом исследования являлась система обеспечения экономической безопасности и отрасль сельского хозяйства. Наиболее детально исследование проведено на материалах депрессивного региона - Республика Калмыкия, имеющую агарную специализацию.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности в сфере реализации региональных программ развития сельского хозяйства.

Методологической основой исследования являлись как традиционные для экономической науки методы научного анализа, так и социологические методы исследования, метод вкрапления в экономические теоретические концепции положений смежных или близких к экономической теории отраслей научного знания, в частности, права, криминологии, теории управления. Работа выполнена в соответствии с подпунктом 11.20 -«Функция государства по защите национальных интересов в области экономики в рыночных условиях» пункта 11 - Экономическая безопасность Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Нормативную основу исследования составили соответствующие положения Конституции РФ, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД России, нормативные и иные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области управления экономическими системами, экономической безопасности, развития экономических отношений в аграрной сфере экономики, официальные

статистические данные Росстата, Главного информационно-аналитического центра МВД России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информационные материалы органов управления и органов внутренних дел Республики Калмыкия, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в отрасли сельского хозяйства, социологические опросы, проведенные автором на основе анкетирования. Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий и Федеральной службы государственной статистики РФ, на аналитических обзорных справках Департамента экономической безопасности МВД России, информационно-аналитических систем в сети Интернет, а также на данных, опубликованных в монографиях и периодической печати.

Научная новизна. Новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические основы экономической безопасности сферы сельского хозяйства, включая научно-методический аппарат, выявление экономических угроз при реализации программ развития отрасли, раскрытие концептуальных положений развития сельского хозяйства и противодействия криминализации экономических отношений в АПК в современных условиях;

-классифицированы угрозы экономической безопасности региона в сфере развития сельского хозяйства, выделены криминогенные факторы на основе оценки региональных особенностей экономической безопасности и анализа состояния сельского хозяйства депрессивного региона аграрной специализации;

-разработана стратегия обеспечения экономической безопасности в сфере реализации программ развития сельского хозяйства и предложены программно-целевые методы реализации основных направлений этой стратегии;

-предложены алгоритм гармонизации структуры российского аграрного страхового рынка со страховыми системами стран-членов ВТО; схема периодизации комплексного страхования сельскохозяйственных организаций в целях обеспечения экономической безопасности;

- обоснованы методические рекомендации, включающие комплекс организационно-правовых и социально-экономических мероприятий по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности региона в сфере реализации программ развития сельского хозяйства;

- разработана методика определения, выявления и пресечения нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация основных внешних и внутренних факторов, составляющих угрозы экономической безопасности сельского хозяйства региона, недооценка которых не позволяет органам внутренних дел

эффективно реагировать на предупреждение криминализации экономических отношений в сельском хозяйстве.

2. Основные направления и приоритетные мероприятия обеспечения экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства, включая противодействие криминализации экономических отношений, нецелевому использованию бюджетных средств, выделяемых на финансирование государственной программы развития сельского хозяйства региона.

3.Предложения по обеспечению экономической безопасности сельского хозяйства на основе развития аграрного страхового рынка.

4. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства, основными из которых являются разработка межведомственного плана и осуществление постоянного мониторинга состояния аграрного сектора экономики; выявление, анализ и прогноз факторов, определяющих внешние и внутренние угрозы развитию сельского хозяйства, с учётом региональных особенностей.

3. Методика определения, выявления и пресечения нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, на основе которой предлагается разрабатывать методические рекомендации по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемые на финансирование программ развития сельского хозяйства региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

достигается широким использованием научной и учебной литературы, нормативно-правовой базы, отражающих организационно-экономические и правовые аспекты обеспечения экономической безопасности.

Достоверность исследования также обусловлена личным опытом автора в сфере противодействия экономической преступности при реализации программ развития сельского хозяйства Республики Калмыкия. Кроме того, исследование построено на результатах научных трудов ряда авторов, уже апробировавших свои положения в реальном секторе экономики страны, а именно в отрасли сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что на основе существующих положений, в работе разработан инструментарий и предложено развитие идей, относящихся к обеспечению экономической безопасности сельского хозяйства. Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в научной литературе направление изучения процессов эффективного управления деятельностью органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности региона, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных

тенденций обеспечения экономической безопасности в АПК в условиях реализации государственных программ.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности служб и подразделений органов внутренних дел МВД России, ВНИИ МВД России, ВИПК и в учебном процессе выевших учебных заведений по дисциплине «Экономическая безопасность».

В диссертации содержатся конкретные предложения, адресованные министерствам и ведомствам федерального и регионального уровней согласно Межведомственной группе, участвующих в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, имеющий статус Приоритетного национального проекта. Внедрение автором научно-обоснованных рекомендаций по выявлению и пресечению экономических преступлений в рамках реализации программ развития сельского хозяйства создает предпосылку для совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Разработанные на основе проведенного исследования предложения и методические рекомендации внедрены в аппараты управлений по борьбе с экономическими преступлениями регионов России. В подразделениях УБЭП МВД по Республике Калмыкия и УБЭП ГУВД по Ставропольскому краю используются «Методические рекомендации по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемые на финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства», «Методика определения возмещения ущерба сельскохозяйственной продукции от природно-климатических условий». Теоретические положения и методические рекомендации внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Экономическая безопасность».

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,88 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, изложена на 229 страницах, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, приложения; список использованной литературы включает 181 источник.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, представлена новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической безопасности сельского хозяйств» раскрыта сущность экономической безопасности сельского хозяйства региона, определены особенности реализации программ развития сельского хозяйства, обоснованы концептуальные основы развития сельского хозяйства в системе обеспечения

экономической безопасности, а также факторы криминализации экономики с позиций реализации программ развития сельского хозяйства.

Во второй главе «Оценка состояния и реализации программ развития сельского хозяйства Республики Калмыкия» дана оценка региональных особенностей экономической безопасности, проведен анализ состояния сельского хозяйства Республики Калмыкия, определены экономические угрозы реализации государственных программ развития сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления обеспечения экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства региона» обоснована стратегия обеспечения экономической безопасности реализации программ развития сельского хозяйства, определены возможности применения программно-целевого метода моделирования развития сельского хозяйства региона, разработаны рекомендации и алгоритм страхования как инструмента экономической безопасности сельского хозяйства, даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

В Приложении представлены методические рекомендации выявления и пресечения нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, анкета по исследованию проблемы экономической безопасности России при реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Концептуальные основы экономической безопасности регионов с аграрной специализацией экономики

Экономическая безопасность представляет собой составную и неотъемлемую часть национальной безопасности страны, отражает стратегические направления социально-экономического развития регионов России, возможности внедрения технологических и управленческих инноваций, совершенствования внутренних отраслевых, социальных, политических, демографических региональных подсистем.

По уровню отраслевого развития можно выделить следующие три группы аграрных регионов. В первую группу входят районы и сельские территории, имеющие преимущественно специализацию на производстве продукции растениеводства. Вторая группа включает в себя районы, занимающиеся только животноводством и находящиеся по уровню развития на среднем уровне. Третья группа состоит из районов, имеющих низкий уровень развития сельскохозяйственного производства. Это преимущественно аграрные и экономически слаборазвитые районы, в

основном зависящие от природно-климатических условий. Экономическое развитие регионов России определяют социальные, финансовые, экологические и другие факторы. В качестве основных финансовых индикаторов выступают:

- доли дотаций республиканского бюджета в доходной части бюджета, а также планового дефицита местного бюджета, выполнение плана поступления налогов и других обязательных платежей в местный бюджет;

- соотношение расходов на заработную плату бюджетных служащих, текущих материальных затрат и социальных государственных капитальных вложений к собственным доходам районного бюджета;

- структура дебиторской и кредиторской задолженности сельского хозяйства.

Если первая группа показателей параметров экономической безопасности региона в основном характеризует бюджетную динамику, то вторая более явно показывает уровень дотаций районного бюджета, его зависимость от регионального бюджета и государственной инвестиционной программы. Третья группа показателей отражает текущую финансовую ситуацию на сельскохозяйственных предприятиях района, составляющих основу местной налогооблагаемой базы.

Экономическая безопасность региона - это неотъемлемая часть экономической безопасности Российской Федерации, направлена на улучшение благосостояния населения отдельных территорий (регионов); основным составляющим компонентом в области экономической безопасности таких аграрных регионов, как Республика Калмыкия, является экономическая безопасность сферы сельского хозяйства, противодействие внешним и внутренним угрозам реализации программ развития АПК.

В современных условиях сельское хозяйство, как известно, является материальной основой как продовольственной, так и экономической безопасности. По существу, уровень развития сельского хозяйства регионов во многом определяет уровень экономической безопасности страны, так как Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом, имеет природные условия для производства основных видов продовольствия и сырья для промышленности, служит основой устойчивого развития сельских территорий.

С этой целью Федеральному Центру необходимо уделить внимание повышению экономической и продовольственной безопасности, осуществлению государственной поддержки федеральных программ регионального развития, размещению федеральных заказов на поставку сельскохозяйственной продукции для общегосударственных нужд. На наш взгляд, ориентирами регионального аспекта экономической безопасности должны стать:

- укрепление экономической базы федеральных отношений;

- участие в формировании общероссийского рынка;

- паритетное участие регионов в нейтрализации кризисных ситуаций на других и в первую очередь близлежащих территориях;

- поддержание на достойном уровне развития научно-технического потенциала, направленного на обеспечение экономической независимости страны;

- создание нормальных условий жизнедеятельности не только в отдельных районах, но и на всей территории регаона;

- предотвращение межнациональных конфликтов в регионе и недопущение проявления сепаратистских тенденций;

-недопущение или локализация кризисных ситуаций (особенно для территорий с районо- или градообразующими предприятиями), которые могут повлечь крупномасштабные сбои в поставках стратегических видов продукции в другие регионы.

Сочетание интересов Центра и аграрных регионов в вопросах экономической безопасности носит двойственный характер. С одной стороны, территория выступает полигоном с локализованными социально-экономическими, экологическими, демографическими процессами, которые могут угрожать экономической безопасности государства, а их проявление приобретает территориально-дифференцированный характер. С другой стороны, территория является субъектом регулирования в рамках имеющегося круга полномочий, то есть выступает проводником собственной экономической политики, влияющей (в той или иной мере) на экономическую безопасность России в целом.

Для обеспечения согласованности принимаемых решений по отдельным аграрным регионам с общей стратегией регионального развития и концепцией экономической безопасности государства необходимо:

1) провести ранжирование регионов по степени негативного влияния ситуаций, сложившихся в регионах, на экономическую безопасность России; определить кризисные регионы, ситуация в которых должна находиться под контролем;

2) реализовать приоритетные мероприятия, с целью урегулирования ситуаций в кризисных регионах и в условиях ограниченных ресурсов;

3) организовать непрерывный контроль за выполнением и эффективностью мероприятий, принятых к реализации.

Введение такого контроля позволит принимать своевременные меры в случае, когда социально-экономическая напряженность в регионах достигнет критического уровня.

В условиях перехода к рынку наиболее действенным инструментом управления структурными преобразованиями в сфере сельского хозяйства является эффективная региональная экономическая политика. Процесс социально-экономического развития аграрного региона необходимо увязывать с содержанием стратегии экономической безопасности страны и оценкой влияния государственной политики в достижении долгосрочных целей развития экономики на период до 2020 года, отраженных в характеристике объекта экономической безопасности.

Особенности реализации программ развития сельского хозяйства

Положительный результат от экономических преобразований, реформирования различных направлений хозяйства страны возможен лишь в случае их социальной ориентированности. Эта идея получила свое выражение в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», основной задачей которого является поддержка развития российского сельского хозяйства.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в настоящее время в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12 2006 года №264 «О развитии сельского хозяйства» преобразован в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Следует отметить, что государственная программа - это первая и пока единственная из комплексных отраслевых программ, направленных на развитие сельского хозяйства, включая производственную и социальную сферы. Можно утверждать, что государственная программа развития сельского хозяйства установила рекорд по объему нормотворческой, административной и информационно-аналитической работы, проведенной в сжатые сроки. Всего в госпрограмме три направления:

1) ускоренное развитие животноводства;

2) стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК;

3) обеспечение жильем молодых специалистов на селе.

Государственная программа содержит основные показатели и прогноз

развития сельского хозяйства, показатели результативности и расходные обязательства, в том числе распределение финансовых средств на цели и задачи на предстоящий период по годам. В государственной программе в настоящее время участвуют ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», присутствует финансовая поддержка государства, содержатся отдельные целевые программы по развитию инфраструктуры села, строительства школ, больниц и т. д.

В процессе исследования выявлены основные факторы, направленные на развитие сельского хозяйства в современных условиях. В настоящее время реализация программ и проектов развития сельского хозяйства осуществляется в условиях экономического кризиса, что предполагает принятие следующих организационно-экономических мер:

- стабильное и своевременное кредитование сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций;

- своевременность и полнота расчетов за поставленную продукцию;

- поддержание доходности сельских товаропроизводителей;

- оперативное реагирование на усиление протекционизма со стороны основных стран нетто-экспортеров мясной и молочной продукции.

Для выполнения государственной программы, а также в рамках антикризисного плана Правительством РФ из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса в 2009 г. было выделено 183

млрд. руб., что на 30% превышало уровень 2008 г. Принятые меры позволили в кризисный период сохранить рост сельскохозяйственного производства. Индекс валового производства продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2009 г. составил 101%, несмотря на падение в других отраслях экономики. Непосредственно в рамках антикризисного плана на развитие сельскохозяйственных отраслей дополнительно было направлено 87 млрд. руб., из них 45 млрд. руб. направлены на увеличение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк», 25 млрд. руб. - на увеличение уставного капитала ОАО «Росагролизинг», 17 млрд. руб. - на субсидии для уплаты процентов по кредитам.

Важную роль играет и косвенная государственная поддержка, которая оценивается в 30 млрд. руб. и включает в себя единый сельхозналог, фиксированные цены на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, взвешенные меры таможенно-тарифной политики.

Исследования показали, что в современных условиях целесообразно стратегию экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства рассматривать в качестве программы действий по реализации приоритетных стратегических направлений и формированию основных элементов экономической безопасности в отрасли сельского хозяйства в условиях внешних и внутренних угроз с целью повышения уровня обеспечения основными видами продовольствия собственного производства и устойчивого социально-экономического развития региона.

Основой развития экономической системы являются условия для проведения единой, согласованной научно-технической и инновационной политики в сельском хозяйстве. В этих целях целесообразно провести следующие мероприятия:

- разработать научно-инновационное законодательство;

- сформировать региональные приоритеты и системы стимулирования научно-инновационной деятельности в аграрном секторе;

- создать инновационную инфраструктуру сельского хозяйства;

- интегрировать интеллектуальные и материально-технические ресурсы в сфере науки, высшего образования и производства;

- повысить эффективность использования научных разработок в аграрном производстве и в селекции племенного животноводства;

- стимулировать развитие инновационного предпринимательства.

С учетом специфических особенностей региона целесообразно проводить интегрированную оценку инвестиционной деятельности на всех уровнях, своевременно выявлять «депрессивное состояние инвестиционного процесса».

Главную политическую составляющую Государственной программы развития сельского хозяйства, самое важное звено в его реализации представляет контроль над выделенными средствами, обеспечить который в состоянии только правоохранительные органы в системе экономической безопасности России.

Практика показывает, что выделяемые государством денежные средства нередко становятся предметом преступных посягательств. Учитывая данное обстоятельство, в МВД России разработан Межведомственный план мероприятий по защите средств федерального бюджета, направленных государством на развитие АПК Российской Федерации на 2006-2010 годы.

Экономические угрозы развитию сельского хозяйства аграрного региона

Региональные сопоставления позволили охарактеризовать Республику Калмыкия как депрессивный, аграрный регион с высокой степенью финансовой зависимости от внешних источников, в первую очередь от федерального бюджета. В настоящее время безвозмездные перечисления обеспечивают более 63 % бюджетных доходов республики, из которых на развитие сельского хозяйства республики приходится только 7 % средств.

В процессе исследования выявлены региональные особенности Республики Калмыкия, к которым относятся природные (слабая устойчивость аридных пастбищных экосистем к внешним воздействиям), хозяйственные (низкий налоговый потенциал аграрной периферии, дотационность республиканского бюджета, существенная доля в животноводстве «неучитываемого» сегмента), социальные (высокий уровень бедности, дефицит рабочих мест в сельском хозяйстве).

Необходимо отметить, что депрессивный регион характеризуется тем, что его производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, исключающего возникновение новых стимулов развития. В процессе анализа региональных особенностей экономической безопасности и состояния сельского хозяйства Республики Калмыкия выявлено, что для экономики республики характерны высокие темпы спада производства (29,9-30%), превышающие кризисный уровень. Величина ВРП (валовой региональный продукт) на душу населения почти вдвое меньше среднего российского значения. В регионе отмечается высокий уровень бедности при ее пороговом значении 7%. Степень же такого превышения параметров пороговых значений является показателем угрозы экономической безопасности региона, и определяет одновременно приоритетность ее решения. Это служит основой определения потенциальных направлений роста на уровне региона и может оказать мультиплицирующее воздействие на развитие сопряженных секторов регионального хозяйства.

Агропромышленный комплекс состоит из 103 сельскохозяйственных предприятий, 2721 крестьянского (фермерского) хозяйства и более 60 тысяч личных подсобных и индивидуальных хозяйств населения. Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2009 г. составил 9955 млн. руб. или 91,0% по сравнению с уровнем предыдущего года. В Калмыкии земельные преобразования имели свои региональные особенности. По состоянию на 1 января 2010 г., земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан составили 711,5 тыс. га или 9,5% от всей площади данной категории земель.

Наибольшая часть земель (6,7 млн. га или 90,4%), находится в государственной и муниципальной собственности.

В целях определения основных угроз развитию сельского хозяйства проведен анализ состояния сельского хозяйства и выявлены факторы, влияющие на безопасность отрасли.

Несмотря на отмечаемые в последние годы позитивные сдвиги в динамике основных макроэкономических параметров (ВРП, объем производственной промышленной продукции и др.), говорить о полном преодолении кризисных ситуаций в Республике Калмыкия, вызывающих угрозы экономической безопасности Российской Федерации, сегодня нельзя. Это обусловлено действием различных факторов дестабилизации, среди которых наиболее заметную роль играют следующие.

1. Криминализация аграрной сферы экономики, особенно в сфере реализации программ и проектов развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

2. Непреодоленный по отношению к уровню 1990 г. спад производства, сохраняющаяся недогрузка производственных мощностей и разрушение технологического потенциала приводят к свертыванию прогрессивной структурной перестройки на собственной материальной базе.

3. Ухудшение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики, что обусловлено свертыванием НИОКР, сокращением заказов на высокотехнологическую продукцию, переход высококвалифицированных специалистов в другие области.

4. Потеря или уступка внутреннего агропродовольственного рынка, увеличение импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

5. Перераспределение дохода в пользу сферы обращения, нарушение макропропорций доходообразования в экономике в ущерб производительной сфере.

6. Завышенная стоимость кредитных ресурсов делает непривлекательным для капитала реальный сектор и приводит к общей неустойчивости региональной экономики.

В процессе анализа выявлены следующие факторы, влияющие на угрозу экономической безопасности в развитии животноводства Республики Калмыкия:

- природно-климатические условия, связанные с засухами и суровыми зимами;

- истощение пастбищных угодий республики;

- слабое ветеринарное обеспечение;

- недостаточное материально-техническое оснащение животноводства;

- недостаточное финансовое обеспечение отрасли.

Следует отметить, что в рамках поддержки животноводства в Республике Калмыкия осуществлялись выплаты субсидий на поддержку племенного животноводства. Так, в 2009 г. племенным организациям республики перечислено субсидий в сумме 173 млн. руб., на поддержку овцеводства перечислено на счета получателей субсидий 103,9 млн. руб.

Кроме того, объем выданных субсидий на комбикорма составил 1,73 млн. руб. В 2008 г. объем субсидируемых кредитов и займов, привлеченных сельскохозяйственными товаропроизводителями по кредитам до 1 года, составил 408,7 млн. руб., по инвестиционным кредитам до 10 лет - 492,9 млн. руб., перечислено на счета получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам до 1 года - 14,5 млн. руб., инвестиционным кредитам до 10 лет - 37,4 млн. руб.

Складывающаяся ситуация предопределяет возникновение угроз экономической безопасности региона в механизме развития животноводства, которое представляет собой не просто государственную, а именно региональную составляющую.

В ходе диссертационного исследования были выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность региона, в том числе и миграционный отток экономически активного населения из республики, что является крайне негативным фактором для формирования и развития человеческого капитала республики, развития её сельского хозяйства. Для решения этой задачи необходимо принимать определенные меры на уровне региона.

Криминализация экономических отношений в сфере реализации программ развития сельского хозяйства

В настоящее время в аграрной сфере экономики процессы, связанные с экономическим кризисом, государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, тесно связаны с криминализацией экономических отношений в АПК, особенно в сфере реализации и финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства.

Как показала практика, наиболее распространенным способом присвоения денежных средств, выделяемых государством на реализацию приоритетных национальных проектов, становится подделка документов, в том числе при проведении конкурсов (тендеров). При этом характерной особенностью совершения преступлений является их тесная связь с коррупционными проявлениями со стороны должностных лиц региональных органов власти и местного самоуправления, от профессиональной деятельности которых зависит принятие решений по распределению бюджетных денежных средств.

Наиболее криминогенными в сфере реализации приоритетных национальных проектов являются регионы Поволжского, Центрального. Южного федеральных округов, о чем свидетельствуют данные Рисунка 1.

По данным ГИАЦ МВД России, за 2008 год.ДЭБ МВД России выявлено 3661 преступление (+49,7%), связанное с реализацией приоритетных национальных проектов, из них в сфере государственной программы развития сельского хозяйства раскрыто 268 (+179,2%) противоправных деяний, совершенных в составе организованной группы.

2008 год -3661 (51%) 2007 год - 2445

Наилучшие показатели

- Республика Татарстан (233)

- Республика Башкортостан (118)

- Самарская область (146)

- Алтайский край (132)

- Свердловская область (128)

- Ростовская область (102)

- Тамбовская область (101)

Не выявлено преступлений:

- Магаданская область

- Мурманская область

- Чукотский АО

СФО-2Э7 ДфО-45

УФО -149

ЦФО-617

ПФО-841

СЗФО-Ш

ЮФО-365

Рис. 1. Участие органов внутренних дел субъектов РФ по выявлению преступлений, связанных с реализацией приоритетных национальных

проектов

Рис. 2. Сведения о преступлениях, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов за январь-сентябрь 2008 г.

Данные Рисунка 2 позволяют отметить, что наибольшее число преступлений выявлено и раскрыто в регионах Поволжского федерального округа. В процессе исследования проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел на основе разработанной автором анкеты по исследованию проблемы экономической безопасности при реализации государственной программы развития сельского хозяйства (Приложение 4, содержит 17 вопросов). Установлено, что приоритетными задачами в решении задачи противодействия экономической преступности в сфере реализации программ развития сельского хозяйства являются меры противодействия экономической преступности и коррупции.

Таким образом, анализ показал, что развитие сельского хозяйства региона в современных условиях во многом зависит от эффективности использования бюджетных средств и экономической безопасности

реализации программ и проектов развития АПК. Это, прежде всего, защита от преступных посягательств на бюджетные средства, выделяемые для реализации приоритетных национальных проектов развития сельского хозяйства. В связи с этим необходимо сосредоточить усилия на выявлении преступлений, связанных с хищением бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов развития сельского хозяйства регионов Российской Федерации.

Стратегия обеспечения экономической безопасности в сфере реализации программ развития сельского хозяйства региона

Стратегия экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства - это программа действий по реализации концептуальных решений и стратегических задач в условиях внешних и внутренних угроз, гарантирующая позитивный подход к социально-экономическому развитию и обеспечению продовольственной безопасности региона.

Исследования показали, что в настоящее время реализация программ развития сельского хозяйства - это многоуровневая и многофункциональная система, которая включает не только мероприятия развития сельского хозяйства страны и обеспечения населения продовольствием, но и меры обеспечения личной безопасности граждан и общества от преступных посягательств. Успешное продвижение национальных проектов в значительной степени возможно благодаря тесному сотрудничеству всех уровней федеральной и региональной власти и территориальных органов внутренних дел, обеспечивших надежный контроль над расходованием выделяемых средств.

В настоящее время формы и методы государственной поддержки определяются приоритетным значением финансирования, направленного на устойчивое развитие сельских территорий, субсидирование части процентной ставки по кредитованию на развитие отдельных подотраслей сельского хозяйства, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достижение финансовой устойчивости. В целях организации прямого субсидирования производителей сельхозпродукции предлагается в два раза увеличить объемы государственной поддержки и внебюджетных средств на развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве.

Сегодня в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами МВД России в качестве одного из приоритетных направлений деятельности определено укрепление экономической безопасности государства, защита от преступных посягательств на бюджетные средства, выделяемые для реализации приоритетных национальных проектов. В связи с этим предлагается сосредоточить усилия на выявлении преступлений, связанных с хищением бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов.

Рис. 3. Формирование стратегии устойчивого развития сельского хозяйства региона

Следует отметить, что непосредственным объектом обеспечения экономической безопасности выступает агропромышленный комплекс. Это означает, что для активизации борьбы с экономическими преступлениями сегодня крайне необходимо как усиление уголовно-правовых средств и методов, так и укрепление мер государственного контроля над хозяйственной деятельностью именно в сфере сельского хозяйства.

Стратегию экономической безопасности региона формирует устойчивое развитие сельского хозяйства в соответствии с поставленной целью и подцелями, представленными нами на Рисунке 3. Приоритетные стратегические направления и элементы экономической безопасности развития сельского хозяйства Республики Калмыкия отражены в Таблице 2.

Приоритетные стратегические направления развития и обеспечения экономической безопасности сельского хозяйства Республики Калмыкия предлагается реализовывать с применением программно-целевого метода моделирования развития сельского хозяйства региона. Сформулированные методические рекомендации разработки экономико-математической модели направлены на повышение устойчивости аграрного производства.

Таблица 2 - Приоритетные стратегические направления и элементы экономической безопасности развития сельского хозяйства Республики Калмыкия

Годы

Приоритетные

стратегические

направления

развития

сельского

хозяйства

Общая

характеристика этапа

Элементы экономической

безопасности развития сельского хозяйства Республики Калмыкия

20082012

Стратегия стабилизации сельскохозяйст венного

производства и

повышения его

эффективности

в свете

реализации

государственной

программы

Повышение эффективности сельскохозяйств енного

производства,

снижение

эффективности

импорта и

повышения

внутреннего

спроса.

Реализуется

программа

финансового

оздоровления с/х

предприятий,

проводится их

активная

реорганизация и

приватизация (в

том числе и

государственных

предприятий).

Ориентир на

энергосбережение,

более активное

использование

зарубежных

инноваций

Повысить в развитии экономики республики роль переработки местного сырья и продукции сельского хозяйства

- мяса, рыбы, овощей, меховой овчины, шерсти и кожевенного сырья. Стратегической задачей экономической безопасности агропромышленного комплекса является выполнение программы социально-экономического развития республики.

Основу мер по выработке стратегии экономической безопасности по развитию сельского хозяйства, составляют:

- последовательная структурная перестройка данного сектора экономики на основе комплексного его функционирования;

-внедрение технологий рационального использования и глубокой переработки сырья;

- повышение уровня использования производственных мощностей, использование внутренних резервов;

- постоянный мониторинг продовольственного рынка, расширение рекламы выпускаемой продукции, продвижение ее на рынки других регионов;

- максимальное использование имеющегося потенциала с целью насыщения рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем;

- возрождение традиционного пастбищного животноводства, повышение плодородия почв, борьба с опустыниванием и развитие земельной реформы;

- сохранение земельных ресурсов степной зоны Юга России как основы жизни и деятельности населения, создание условий для устойчивого

развития сельских территории и социального обновления села; - возрождение и развитие оросительной системы по водоснабжению территории республики.

20102015

Стратегия

устойчивого

социально-

экономического

развития

территории, ее

экономической

безопасности и

продовольстве

иного

самообеспечения.

Реализация

Государственной

программы

развития

сельского

хозяйства и

программы

социального

развития села и

сельской

местности,

окончание

реформирования

системы

местного

самоуправления.

Ориентир на

решение

национальных

приоритетов.

Формирование

инновационного

и инициативного

подхода в

деятельности

сельскохозяйств

епных

предприятий.

Ориентация на поддержку

высокоинтенсивного крупно-товарного сельского хозяйства с высоким уровнем химизации, незначительным объемом использования минеральных удобрений. Устойчивый рост производства. Целевые установки: сохранение поголовья скота и посевных площадей, достижение продуктивности скота: не менее 4000 кг на 1 ф.к., 600 гр. среднесуточного привеса КРС, 345 гр. свиней, энергообеспеченность 2,98 л.с./га, энерговооруженность 51,85 л.с./работающего, внесение

минеральных удобрений 10 кг/га посевной площади, обработка гербицидами 9 %. Ежегодный индекс физического объема не более 1 %/

20152025

Стратегия активного устойчивого инновационного развития и экономической безопасности. Формирование высокоинтенсивного энергообеспе-чивающего сельского хозяйства.

Курс на

устойчивое развитие с

дифференциацией по территориям (при наличии депрессивных территорий). Разделение на экологически ориентированное устойчивое развитие и высокоинтенсивную химизацию производства.

Развитие тенденций ресурсосбережения и ресурсного самообеспечения сельскохозяйственного производства (использование ветряных и солнечных энергообеспечивающих технологий), наращивание запашки сидератов и использование всех видов органики). Обязательное наращивание

энергообоспечашосш и эжршвооружешюсти. Повышение интенсивности

животноводства - на фоне строительства современных животноводческих

комплексов и модернизации (и механизации) пригодных для использования построек прошлых лет/

Как показывает практика, определение оптимальных пропорций между отраслями в сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с их природными и экономическими условиями обеспечивает устойчивое развитие производства и повышение его экономической эффективности.

В качестве основного способа координации отдельных отраслей и расчета пропорций между ними следует рассматривать метод экономико-математического моделирования. Необходимость его применения в решении проблемы повышения устойчивости аграрного производства обусловлена следующими основными причинами:

1) данная проблема относится к высшей категории сложности по разнообразию и характеру взаимосвязей факторов и требует применения всего арсенала методов системного анализа, важнейшим из которых является модельный подход.

2) при определении устойчивого развития сельского хозяйства необходимо учитывать большое число критериев экономического, экологического и социального характера, что можно сделать при использовании многокритериальной модельной техники.

3) качество моделирования, влияющее на устойчивость развития сельского хозяйства, сложные взаимосвязи, формируют положительные и отрицательные замкнутые контуры.

Для анализа устойчивости или неустойчивости аграрного производства во взаимосвязях с различными факторами необходимы специфические модели. Оптимизационное моделирование размещения и структуры сельскохозяйственного производства целесообразно, на наш взгляд, осуществлять с учетом не только имеющихся производственных ресурсов, их качественного состояния, условий сбыта продукции, но и обеспечения динамичного выпуска продукции, способствующего повышению устойчивости всего сельскохозяйственного производства региона, обладающего таким разнообразием природных условий, как Республика Калмыкия. Постановка и решение такой модели экономико-математической задачи (ЭМЗ) должны осуществляться одновременно с разработкой всех других элементов системы ведения сельскохозяйственного производства технологического, технического и организационно-экономического характера.

Применение оптимального планирования, пропорционального и сбалансированного развития аграрного сектора экономики на основе методов программно-целевого и экономико-математического моделирования следует рассматривать как факторы повышения эффективности и устойчивости производства.

Страхование как инструмент экономической безопасности сельского хозяйства

Анализ опыта развития сельскохозяйственного страхования в регионе и в целом по стране позволил разработать алгоритм гармонизации российского аграрного страхового рынка со страховыми системами стран-

членов ВТО и сформулировать следующие положения по формированию концептуальных принципов и уровней защиты страхового рынка России:

1) собственное участие страхователя в покрытии возникших убытков по заключенным договорам страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой;

2) обязательная ответственность страховых компаний по заключенным договорам страхования, утвержденным Федеральной службой страхового надзора Российской Федерации в соответствии с общепринятой методикой расчета собственного удержания по застрахованным рискам;

3) обеспечение финансовой устойчивости операций по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой с возложением ответственности по заключенным договорам на государственную перестраховочную компанию;

4) покрытие возникающих убытков за счет средств федерального сельскохозяйственного страхового резерва (ФССР), который, по экспертным оценкам, должен составлять около 10-15 млрд. руб. и формироваться из отчислений в размере 5% от общей суммы страховых взносов;

5) возмещение убытков, возникающих в результате крупномасштабных стихийных бедствий и природных катаклизмов, за счет резервного фонда федерального бюджета.

Для разработки эффективной комплексной программы страхования сельскохозяйственных предприятий в диссертации предложен следующий алгоритм:

- анализ производственной деятельности страховщика;

- выявление уязвимых мест;

- определение наиболее вероятных угроз;

- разработка параметров программы;

- интеграция программы страхования в существующую на предприятии систему управления сельскохозяйственными рисками;

- подготовка предложений по проведению необходимых предупредительных мероприятий с целью уменьшения вероятности наступления страхового случая и размера возможного ущерба;

- оперативное сопровождение в процессе реализации комплексной страховой программы.

Предложенный алгоритм позволяет учитывать индивидуальные потребности, финансовые возможности, специфику производства и коммерческой деятельности конкретного сельскохозяйственного предприятия. Возможен другой вариант процедуры подготовки комплексных программ, при котором создается модульный тип, страховщик добавляет к основному продукту модули, являющиеся наиболее важными для сельскохозяйственной организации.

Лето

Рис. 4. Периодизация комплексного страхования сельскохозяйственных организаций

Некоторые страховые компании делают акцент на страхование сельскохозяйственных культур и животных, другие — на различные виды ответственности предприятия перед третьими лицами, предлагая соответствующие скидки. Основным модулем в комплексных программах страхования сельскохозяйственных предприятий должно быть страхование сельскохозяйственных культур, а также участвующей в весенне-полевых работах сельскохозяйственной техники и оборудования (Рис. 4).

Опыт многих компаний, реализующих комплексные программы страхования в сельском хозяйстве, свидетельствует о существенном снижении страховых тарифов — в среднем до 25%. Такие программы экономически более выгодны и страхователю, и страховой компании.

В системе организации взаимоотношений государства и производителя сельхозпродукции в области страхования рекомендуется нормативно-договорная система субсидирования, базирующаяся на научно-обоснованных нормативах потребности в субсидиях на страхование рисков и эффективности их использования. Это позволяет повысить ответственность бюджетораспределителей и бюджетополучателей за использование государственных средств.

Для повышения эффективности государственной Поддержки страхования и развития рынка страховых услуг в сельском хозяйстве предлагается дифференцированный подход к определению страховых тарифов путем страхования уровней отклонения фактической урожайности определенной сельскохозяйственной культуры от ее среднего значения и введением нормы страхового обеспечения. Реализация такого подхода способствует снижению

расходов на страхование и для государства, и для производителя сельхозпродукции.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона в сфере сельского хозяйства

В результате исследования выявлены существующие схемы хищения бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственной программы. Эти схемы подтверждают несовершенство уголовно-правовых мер в российском законодательстве, поэтому уровень организации противодействия преступлениям экономической направленности еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. В настоящее время территориальными органами внутренних дел накоплен положительный опыт в обеспечении экономической безопасности региона и результаты их деятельности реализуется в практику. Налажено взаимодействие с главными федеральными инспекторами в субъектах Российской Федерации, с заинтересованными министерствами и ведомствами, курирующими указанные проекты, а также правоохранительными и контролирующими органами (ФСБ, Генпрокуратурой России, Контрольным управлением Президента Российской Федерации) и другими органами исполнительной власти.

Проведенное исследование не только подтвердило, что одним из важнейших направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности и укреплению экономической безопасности является организация координации и взаимодействия подразделений ОВД с другими правоохранительными и государственными органами, но и позволило сделать ряд выводов, организационного характера. Результаты деятельности органов внутренних дел по защите бюджетных средств направленных на реализацию приоритетных национальных проектов отражены на Рисунке 5.

Самое непосредственное отношение к обеспечению экономической безопасности реализации региональных программ развития сельского хозяйства имеют структуры, призванные противодействовать экономической преступности, деятельность которых представляет собой своеобразную форму социального управления в рамках системы государственных органов, что предполагает осуществление системы организационных, уголовно-правовых, процессуально-правовых, оперативно-розыскных и воспитательных мер, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации в сфере экономики в каждом конкретном районе, городе, области, крае, республике, отрасли.

Проведено проверок 30488 3291

Выявлено административных правонарушений

ЦФО „„

ДФО -2 СФ0 М урф0 -20

Выявлено преступлений

ЮФО -494

ПФО

40

Выявлено : Сумма (в млн.рублей):

ВЯ административных ¡Ц причиненного 1

правонарушении ят ^ цфо -

р_ Шй возмещенного ущерба

Ш преступлений а административных штрафов

ДФО -116 С®0 «3

Рис. 5. Результаты деятельности органов внутренних дел по защите

бюджетных средств направленных на реализацию приоритетных национальных проектов

Важнейшими направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности аграрного региона должны стать:

- организация стратегического планирования деятельности органов внутренних дел на основе научных прогнозов, социологических обследований и анализа оперативной обстановки;

- укрепление ресурсного обеспечения (правового, информационного, материально-технического) деятельности ОВД;

- четкая координация и глубокое взаимодействие подразделений ОВД по противодействию экономической преступности;

- усиление межрегионального сотрудничества подразделений органов внутренних дел с правоохранительными органами других субъектов РФ.

В процессе исследования выделены условия повышения эффективности противодействия теневой экономике.

Во-первых, возложение задач противодействия теневой экономике на органы власти должно осуществляться на основании критериев необходимости и достаточности. В соответствии с первым критерием отбираются те задачи, которые наиболее эффективно решаются путем реализации государственно-властных полномочий. В соответствии со вторым в компетенцию государственного аппарата должны входить все без исключения задачи, признанные необходимыми для противодействия теневой экономике.

Во-вторых, орган государственной власти для разрешения вопросов, отнесенных к его ведению, должен быть наделен необходимыми для этого

функциями. В указанном случае также должны использоваться логические критерии необходимости и достаточности.

В-третьих, эффективная реализация основных направлений деятельности органов власти возможна в случае их наделения достаточными полномочиями.

В-четвертых, определение процессуального порядка реализации тех правомочий государственного органа должно, с одной стороны, происходить с учетом конституционных гарантий прав человека и гражданина, а с другой, - позволять эффективно осуществлять правоохранительную деятельность.

В-пятых, функционирование органов государственной власти должно быть обеспечено наличием кадровых, информационных, финансовых, материально-технических и иных ресурсов.

В этих пяти означенных условиях видится перспектива совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения безопасности в целом и экономической безопасности в частности. Это ответ на требование времени, поскольку система органов внутренних дел, которая функционировала в России в период начальных экономических реформ, не была приспособлена для решения новых задач, связанных с появлением принципиально новых вызовов и угроз экономической безопасности нашего государства. Правоохранительные институты противодействия криминальной части теневой экономики не отвечают ни системной трансформации российского общества, ни состоянию проблем, порожденных теневой экономикой.

В качестве пятого приоритетного направления органов внутренних дел по противодействию преступлениям в отрасли сельского хозяйства выступает борьба с коррупцией в самих правоохранительных органах, тем более в настоящее время, когда происходит реорганизация структуры МВД России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Ханджиев А.Ф. Профилактическая деятельность органов внутренних дел в сфере реализации национальных проектов в России //Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 6. - С. 172-173 (0,3 п. л.).

2. Ханджиев А.Ф. Сущность экономической безопасности и механизм ее обеспечения //Вестник Московского университета МВД России. - 2008. -№ 7. - С. 46-47 (0,33 п. л.).

Научные публикации в иных изданиях:

3. Ханджиев А.Ф., (А.П. Опальский, П.В. Кравчук, А.Г. Светлаков, C.B. Васёв и A.C. Русаков) Обеспечение экономической безопасности

агропромышленного комплекса: Монография. - М.: Граница, 2010. - Гл.1 §1.4. С. 85-117 (6,25/1,03 п.л.).

4. Ханджиев А.Ф. Совершенствование деятельности ОВД по обеспечению экономической безопасности России при реализации приоритетных национальных проектов /Образование, наука, научные кадры. -2008.-М.: № З.-С. 71-73 (0,4 п. л.).

5. Ханджиев А.Ф. Выявление фактов нецелевого использования бюджетных средств как фактор обеспечения экономической безопасности России при реализации Государственной программы «Развитие АПК» /Сборник научных статей по материалам вузовского научного семинара, проходившего в Академии управления МВД России в 2008. - М.: Академия управления МВД России. - 2009. - С. 201- 205 (0,38 п. л.).

6. Ханджиев А.Ф. Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности России при реализации Государственной программы «Развитие АПК» //Право и Защита. - 2009. - М.: № 12. - С. 56-58 (0,13 п. л.).

7. Ханджиев А.Ф. (А.П. Опальский, П.В. Кравчук, А.Г. Светлаков, C.B. Васёв и A.C. Русаков) Обеспечение экономической безопасности агропромышленного комплекса: Методические рекомендации /М.: Академия экономической безопасности МВД России. - 2009. - С. 27-29 (7,83 / 1,31 п. л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086