Экономическая безопасность региона в контексте выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пискунова, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пискунова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.:.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.
1.1 Бюджетная безопасность региона в системе экономической безопасности: дефинициально-структурный аспект.
1.2 Система обеспечения бюджетной безопасности: структурно-функциональный аспект.
1.3 Классификационные особенности бюджетных элементов экономической безопасности.
Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЮДЖЕТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ).
2.1 Механизмы формирования бюджетных угроз.
2.2 Бюджетные интересы в системе балансов их реализации.
2.3 Интегральная оценка системы безопасности края.
Выводы.
3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО АСПЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.
3.1 Моделирование системы баланса бюджетных интересов.
3.2 Оптимизация методического инструментария в оценке бюджетных угроз экономической безопасности.
3.3 Стратегия обеспечения бюджетной безопасности региона.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность региона в контексте выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов"
Актуальность темы исследования. Реалии современной политики развития социально-экономической устойчивости регионов убедительно показывают, что важная роль принадлежит процессу обеспечения безопасности субнациональных бюджетных систем, представляющих собой финансовую основу деятельности субъектов федерации. Влияние бюджета на региональную безопасность обусловлено весьма существенным обстоятельством: бюджет представляет собой ни с чем несравнимый по объему фонд денежных ресурсов, обладающий огромным инвестиционным потенциалом. И то, как будет использован этот потенциал: в военных, экономических, финансовых, промышленных, социальных, демографических, экологических, научных целях или будет служить задачам коррумпированности и хищения, неэффективности и нерациональности его потребления, по сути, обусловив «бюджет проедания» — все это решающим образом предопределит позитивность или диспозитивность направлений развития, обусловит устойчивость региональных экономик.
Неудовлетворительное экономическое положение большинства регионов свидетельствует о том, что острой проблемой эффективного управления территориальной экономикой является разработка научно обоснованной методики обеспечения региональной безопасности посредством выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов. От ее решения зависит сохранение благосостояния территории, укрепление хозяйственных связей, политических, экономических и социальных позиций субъекта, так как на основе объективно максимизированного, эффективного и устойчивого бюджета возможен прорыв в развитии региона с целью его позиционирования в ряду лидирующих субъектов Российской Федерации.
Для экономических систем ряда регионов, в том числе Ставропольского края, бюджетный аспект безопасности актуален вдвойне в виду высокой степени зависимости доходов от поступлений из федерального бюджета, гиперсоциализации затрат, агрессивного финансово-экономического лоббизма, коррумпированности бюджетной сферы, низкого уровня налогового администрирования, широкого распространения нелегальной оптимизации налогообложения, неэффективности управления региональной собственностью, низкой результативности бюджетных расходов, дисбаланса структуры доходов и т.д.
В этой связи, актуальность исследования обуславливается объективной необходимостью поиска путей сокращения и нейтрализации региональных экономических угроз в условиях устойчивой тенденции к расширению сфер проявления ряда бюджетных рисков, а также недостаточной разработанностью теории и методологии исследования механизмов дисбаланса экономической безопасности в контексте региональных бюджетных процессов.
Степень разработанности проблемы. Особенностью научного познания процессов обеспечения безопасности региона через укрепление бюджетной составляющей является опосредованность ее рассмотрения в современной литературе, как правило, в рамках общей теории экономической безопасности. В частности, до настоящего времени недостаточно полно раскрыты методы и модели управления элементами бюджетной системы в целях повышения устойчивости территории, не решена проблема оценки и учета специфических угроз этой сферы, не рассмотрены основополагающие моменты в вопросах дефинирования ключевых категорий теории бюджетной безопасности. Долговременное отсутствие исследований взаимосвязи экономической безопасности и ее бюджетного аспекта обусловило снижение финансовой устойчивости регионов. Отдельные вопросы бюджетной системы и процессов, влияющих на экономическую безопасность, рассматриваются в научных трудах В.В. Ковалева, JLA. Дробозиной, Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, Г.Б. Поляка, С.А. Сабитовой, В.Б. Христенко, С. Глазьева, В.К. Сенчагова, В.А. Богомолова, Г.В. Новикова, С.А. Асалиевой, A.A. Горшкова, A.M. Бабич, Г.А. Константинова, К.А. Бутаева и др. Среди исследований, отвечающих требованию изолятивной аспектации бюджетной безопасности, можно выделить работы Г.С. Изотовой.
Характерной чертой зарубежной науки является соединение экономико-национальной безопасности с ее финансовыми аспектами. Частные аспекты бюджетной устойчивости отражены в исследованиях зарубежных экономистов: Alan Greenspan, Ali Salman Saleh и Charles Harvie, John A. Tatom, Bruce A. Wallin, Daniel A. Smith, Robert D. Lee, Jr. и Robert C. Burns, Craig L. Johnson, Kenneth A. Kriz, Yee-Ching Lilian Chan. В целом это позволяет отметить недостаточно высокий уровень комплексной разработанности проблемы региональной безопасности с точки зрения выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность» в соответствии с паспортом специальностей п. 11.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 11.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, финансовая, внешнеторговая и др.)», п. 11.22 «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности», а таюке соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 2.3 - «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике».
Объектом исследования диссертационной работы является бюджетная система региона во взаимосвязи с экономическими процессами.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования бюджетных аспектов, обуславливающих деструкцию региональных экономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики оценки и прогнозирования экономической безопасности региона, основанной на выявлении механизмов дисбаланса региональных бюджетных процессов.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- конкретизировать существующие принципы и подходы к рассмотрению сущности бюджетных аспектов экономической безопасности;
- выявить и проанализировать механизмы формирования экономических угроз региональной безопасности с учетом особенностей бюджетных показателей территории;
- сформировать систему показателей безопасности и пороговые значения, на их основе получить количественные характеристики экономической безопасности региона, обосновать и подтвердить их достоверность;
- разработать методический инструментарий оценки баланса реализации бюджетных интересов и осуществить исследование их динамики на национальном и субнациональном уровнях; предложить экономико-математическую модель сбалансированности бюджетных интересов, в результате применения которой был бы возможен расчет предельной нагрузки неэффективными расходами на региональные бюджетные системы;
- представить региональную стратегию обеспечения бюджетной безопасности, которая позволила бы позитивно управлять устойчивостью субнациональных экономических систем.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу данной проблемы, а также законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие бюджетно-экономическую деятельность регионов. В ходе исследования были использованы общенаучные методы (сравнительный, системный и структурно-функциональный, методы аналогии и обобщения), формально-логические (анализ, синтез) и частно-научные методы (анализ с использованием аппарата матриц, экономико-математическое моделирование (балансовая модель), коэффициентный анализ), а также графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов производились с применением прикладных программ
Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Equation 3.0, Microsoft Office Visio 2003, Microsoft Office PowerPoint.
Инфорлшционной и эмпирической базой исследования явились нормативные, методические и аналитические материалы Министерства финансов России, Министерства финансов Ставропольского края, Банка России, Федерального казначейства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Совета безопасности РФ, Федеральной налоговой службы России, материалы официального сайта Президента РФ и «G8» в Санкт-Петербурге, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы. В работе использовались финансово-экономические печатные издания и электронные публикации по теме диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе научных взглядов автора, согласно которым одним из основных факторов региональной безопасности является укрепление бюджетной составляющей, базирующееся на моделировании систем баланса бюджетных интересов, комплексном мониторинге экономических угроз, расчете количественных показателей в форме интегральной оценки, нормативно-правовом регулировании и стратегическом планировании.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:
1. Исследование категории «бюджетная безопасность» базируется на понимании данного явления как системного. Системность бюджетной безопасности проявляется в наличии элементов системы (объектов, субъектов) и внутрисистемных связей. Объектами бюджетной безопасности выступают бюджетные интересы и бюджетные угрозы, рассматриваемые как совокупность бюджетных потребностей и комплекс негативных факторов соответственно. Субъектами являются носители интересов и носители угроз, которые структурируются согласно уровням безопасности на носителей - государство, V общество, личность, юридические лица.
2. Становление системы обеспечения экономической безопасности не может быть достигнуто без учета экономических интересов их носителей. В этой связи целесообразным является применение методики оценки баланса реализации бюджетных интересов, которая основана на исчислении стоимостных показателей фактических бюджетных затрат государственного и социального значения, а также расчете коэффициентов их соотношений. Наличие дисбаланса реализации бюджетных интересов, в частности гиперсоциализированность обязательств, диспозитивно влияет на устойчивость экономической системы региона. Напротив, сбалансированность способна снизить детериорационность противоречий между обществом и государством, федеральными и региональными органами власти.
3. Существующая классификация экономических угроз высоко иерархична и сложна в применении для анализа функционирования современных систем безопасности, в частности финансовых. Она содержит в себе множество оснований деления, не являющихся существенными для бюджетной области и не дающих возможности получения качественных и количественных характеристик. Следовательно, необходим новый подход в систематизации угроз, базисом которого служат состояния статики (исследование угроз бюджетной системы) и динамики (идентификация угроз в бюджетном процессе). Принципиальным отличием первого от второго является предмет исследования: количественные и качественные характеристики бюджета (дефицит бюджета, уровень дотационности, деформация отраслевой структуры доходов, дифференциация бюджетных поступлений по видам налогов и т.д.) — в состоянии статики; и деструктивные отношения, возникающие на различных стадиях бюджетного процесса (коррумпированность, развитие системы «откатов», неотлаженность процессов взаимодействия социальных и государственных институтов, агрессивный бюджетный лоббизм, низкий уровень налогового администрирования, отсутствие регионального паритета перед Центром и т.д.) - в состоянии динамики. Такая классификация позволяет сплошным методом регистрировать специфические угрозы, возникающие в бюджетной сфере.
4. Система комплексного анализа экономических угроз путем расчета интегральной оценки, основанная на формировании индикаторов и получении среднего значения по четырем направлениям: долговая нагрузка, бюджет, зависимость от межбюджетных отношений, диверсификация и качество налоговой базы - не отвечает требованиям объективности и достоверности в силу выявленного ряда недостатков (несоразмерности единиц измерения, разности диапазонов значений и разнонаправленности позитивных показателей). В этой связи осуществленная оптимизация методики с применением разработанной балльной системы оценок индикаторов и использованием аппарата матриц позволяет в значительной мере увеличить объективность полученных результатов и оперировать ими при разработке стратегии обеспечения бюджетной безопасности.
По специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»:
1. Упорядочение и формализация процессов управления бюджетными интересами является активным инструментом позитивного воздействия на устойчивость бюджетной системы. К числу подобных технологий относится моделирование системы баланса, основанное на предположении, что сбалансированный бюджет стремится к сохранению равных пропорций стоимости государственных и социальных интересов, а также, что максимальная доля неэффективных расходов в условиях наиболее благоприятных бюджетных характеристик не должна превышать Уг части совокупных затрат. Моделирование формирования балансовых соотношений позволяет определить предельно допустимые значения социализации бюджетных расходов региональных систем с учетом индивидуальных параметров, включающих в себя показатели бюджетной обеспеченности, самодостаточности и соответствия потенциалу.
2. Особо важная роль в процессе обеспечения бюджетной безопасности принадлежит правовому контролю, под которым понимается законодательное закрепление и последовательная реализация стратегии обеспечения региональной бюджетной безопасности субнациональных экономических систем. Она представляет собой нормативно-правовой документ, закрепляющий принципы системы обеспечительных мер в области укрепления бюджета, и состоящий из разделов, конкретизирующих цели, объекты региональной стратегии, бюджетные интересы, экономические угрозы, методологию комплексного мониторинга угроз, критерии безопасности и этапы деятельности по обеспечению устойчивости.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории экономической безопасности в контексте бюджетных характеристик региональных систем и в разработке методов учета экономических угроз на основе аппарата матриц и балльных оценок, а также в экономико-математическом моделировании позитивных факторов снижения противоречий бюджетных интересов.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:
- уточнено понятие «бюджетная безопасность», под которым стоит понимать состояние бюджетной системы и процесса в условиях отсутствия реальных угроз, своевременного прогнозирования и снижения потенциальных угроз, позволяющее реализовать личностные, общественные и государственные интересы в бюджетной сфере;
- выявлены и конкретизированы механизмы формирования экономических угроз региональной безопасности путем систематизации детерминант их возникновения в иерархичную структуру по элементам разработанной классификации, а также представлены способы визуализации комплекса причин генезиса деструктивных факторов экономической системы в текстово-матричной форме;
- разработан методический инструментарий оценки бюджетных интересов в системе балансов их реализации, основанный на расчете стоимостных показателей бюджетных затрат государственного и социального значения, включающий получение коэффициентов превышения и позволяющий определить наличие дисбалансовых процессов, обуславливающих снижение устойчивости экономических систем;
- оптимизирована система мониторинга угроз посредством формирования совокупности показателей безопасности и их пороговых значений, основанная на применении метода балльной оценки и аппарата матриц, позволяющая получить количественные характеристики экономической безопасности регионов в форме интегральной оценки.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: разработана экономико-математическая модель сбалансированности бюджета, основанная на балансовом соотношении стоимостных оценок государственных и общественных потребностей, включающая показатели бюджетной обеспеченности, самодостаточности, соответствия потенциалу и позволяющая рассчитать предельную и научно обоснованную нагрузку неэффективными расходами на экономические системы регионов с учетом их индивидуальных бюджетных характеристик;
- предложена региональная стратегия обеспечения бюджетной безопасности, определяющая объекты и цели, экономические угрозы и интересы, систему контрольных показателей и их пороговые значения, позволяющая на законодательном уровне закрепить позиции административных структур регионов по вопросам комплекса обеспечительных мер в повышении экономической устойчивости субнациональных систем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании бюджетного аспекта региональной безопасности, механизмах формирования экономических угроз, принципах сбалансированности системы интересов, а также методах оценки и учета диспозитивных факторов экономической безопасности.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют объективно и научно обоснованно проектировать процесс обеспечения бюджетной безопасности в системе субнациональной и национальной экономической безопасности, применять предложенные и использованные в диссертационном исследовании методы и модели на практике. Методика комплексного мониторинга угроз экономической безопасности разработана для использования в государственных структурных подразделениях, в том числе региональных министерствах экономического развития и торговли, министерствах финансов. Предложенная экономико-математическая модель баланса реализации бюджетных интересов позволяет эффективно управлять социально-экономическими системами и оказывать влияние на конечные результаты экономик регионов. Определены количественные и качественные показатели экономической безопасности в контексте влияния бюджетных угроз на развитие региональной экономической системы (на материалах Ставропольского края).
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета при подготовке специалистов по специальности «Регионоведение и региональная экономика» для преподавания дисциплин «Прогнозирование социально-экономического развития регионов».
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях (2006 - 2008 гг.): У-я
Международная научная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза), IV Международная Интернет Конференция «Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики» (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007, 2008» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4.5 п.л., в том числе авторского вклада 4.0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 142 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пискунова, Светлана Викторовна
Выводы по третьей главе. В третьей главе были обозначены направления и перспективы развития бюджетного аспекта экономической безопасности региона. В частности, предложена экономико-математическая модель формирования баланса бюджетных интересов, позволяющая рассчитать предельную и научно-обоснованную нагрузку социальных расходов на бюджетную систему края. Получены результаты, согласно которым предельная норма социальных расходов в Ставропольском крае составила 26% от совокупного объема расходов. Фактический долевой показатель содержания бюджетных обязательств на социальную поддержку в несколько раз превысил смоделированную предельную норму. Объективной необходимостью выступило сокращение доли социальных расходов в региональных бюджетах и приведение их в соответствие согласно моделируемой нагрузке. Также в главе рассмотрены способы учета угроз, интересов, стабилизаторов. Разработан методический инструментарий их оценки и расчета показателей эффективности функционирования системы обеспечения бюджетной безопасности. Предложен метод балльной оценки, предполагающий определение степени возможного или реального ущерба, а также силу негативного воздействия угрозы на объект безопасности, устанавливаемой на основе разработанной балльной шкалы. В качестве инструментов повышения устойчивости бюджетных аспектов экономической системы края предложена региональная стратегия обеспечения бюджетной безопасности. Формирование стратегии на территориальном уроне играет важную роль, так как документом определяются ключевые интересы, угрозы безопасности, субъекты и объекты системы, направления бюджетного развития, параметрические значения негативных процессов, количественные и качественные характеристики угроз, разграничение ответственности между институтами власти, механизмы мониторинга угроз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании в качестве одного из основных факторов региональной устойчивости рассматривается бюджетная безопасность, которая базируется на моделировании систем баланса бюджетных интересов, комплексном мониторинге экономических угроз, расчете количественных показателей в форме интегральной оценки, нормативно-правовом регулировании и стратегическом планировании.
В теоретической части исследования рассмотрены дефинициальные, структурные и функциональные аспекты понятий «бюджетная безопасность», «бюджетные интересы», «бюджетные угрозы», «стабилизаторы», «носители интересов», «носители угроз», даны авторские определения.
Рассмотрены механизмы формирования экономических угроз в бюджетной сфере и их влияние На экономику региона. Исследование структуры угроз позволило систематизировать совокупность их детерминант в текстово-матричной форме, обусловившей доступное восприятие многообразного комплекса деструктивных факторов.
Предложена новая экономико-математическая модель формирования бюджетных интересов в форме балансовых соотношений их стоимостной оценки, позволяющая рассчитать предельную нагрузку социальных расходов на бюджетную систему края. Представлена модернизированная методика комплексного мониторинга угроз и расчета интегральной оценки состояния безопасности, основой для оптимизации которой послужили метод балльной оценки и использование аппарата матриц.
Проведенное исследование баланса реализации интересов показало, что в системе интересов региональных и федерального бюджетов проявляется дисбаланс в сторону гиперсоциализации расходов субфедеральных бюджетных систем. С целью снижения деструктивного воздействия угрозы несбалансированности интересов была смоделирована предельная норма нагрузки на бюджет Ставропольского края социальными расходами, которая составила 26% от совокупного объема бюджета. Фактический долевой показатель в несколько раз превысил значения смоделированного, что повышает актуальность снижения социальной нагрузки на региональный бюджет.
В качестве дополнительного инструмента повышения устойчивости экономической безопасности была предложена региональная стратегия обеспечения бюджетной безопасности края, которая включила в себя характеристики ключевых угроз, интересов, субъектов и объектов системы безопасности, количественные и качественные характеристики угроз, механизмы мониторинга угроз, разграничение ответственности между институтами власти.
Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов и предложений:
- исследование категории «бюджетная безопасность» базируется на понимании данного явления как системного, имеющего в своей структуре объекты (бюджетные интересы и бюджетные угрозы) и субъекты (носители интересов и носители угроз);
- применение авторского определения категории «бюджетная безопасность» как состояние бюджетной системы и процесса, при котором в условиях отсутствия реальных угроз, своевременного прогнозирования и снижения потенциальных угроз, происходит полная реализация личностных, общественных и государственных интересов в бюджетной сфере;
- становление системы обеспечения экономической безопасности не может быть достигнуто без учета экономических интересов их носителей. В этой связи целесообразным является применение методики оценки баланса реализации бюджетных интересов, которая основана на исчислении стоимостных показателей фактических бюджетных затрат государственного и социального значения, а также расчете коэффициентов их соотношений;
- существующая классификация экономических угроз сложна в применении для анализа функционирования бюджетных аспектов современных систем безопасности, так как содержит в себе множество оснований деления, не являющихся существенными для бюджетной области и не дающих возможности получения качественных и количественных характеристик. В связи с этим предложен новый подход в систематизации угроз, базисом которого служат состояния статики (исследование угроз бюджетной системы) и динамики (идентификация угроз в бюджетном процессе);
- система комплексного анализа экономических угроз путем расчета интегральной оценки, основанная на формировании индикаторов и получении среднего значения по четырем исследуемым направлениям - необъективна в силу выявленного ряда недостатков (несоразмерности единиц измерения, разности диапазонов значений и разнонаправленности позитивных показателей). В этой связи осуществленная оптимизация методики с применением разработанной балльной системы оценок индикаторов и использованием аппарата матриц позволяет в значительной мере увеличить объективность полученных результатов и оперировать ими при разработке стратегии обеспечения бюджетной безопасности;
- к числу технологий активного воздействия на укрепление бюджетной безопасности относится моделирование системы баланса, основанное на предположении, что сбалансированный бюджет стремится к сохранению равных пропорций стоимости государственных и социальных интересов, а также, что максимальная доля неэффективных расходов в условиях наиболее благоприятных бюджетных характеристик не должна превышать '/г части совокупных затрат. Моделирование формирования балансовых соотношений позволяет определить предельно допустимые значения социализации бюджетных расходов региональных систем с учетом индивидуальных параметров, включающих в себя показатели бюджетной обеспеченности, самодостаточности и соответствия потенциалу;
- важная роль в процессе обеспечения бюджетной безопасности принадлежит правовому контролю, под которым понимается законодательное закрепление и последовательная реализация стратегии обеспечения региональной бюджетной безопасности субнациональных экономических систем. Стратегия представляет собой нормативно-правовой документ, закрепляющий принципы системы обеспечительных мер в области укрепления бюджета, и состоящий из разделов, конкретизирующих цели, объекты региональной стратегии, бюджетные интересы, экономические угрозы, методологию комплексного мониторинга угроз, критерии безопасности и этапы деятельности по обеспечению устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность региона в контексте выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов"
На правах рукописи
Пискунова Светлана Викторовна
00344764(
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДИСБАЛАНСА БЮДЖЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 2 О КТ 200В
Ставрополь - 2008
003447647
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белоусов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Петров Игорь Валентинович
доктор экономических наук, профессор Письменная Наталья Евгеньевна
Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет
Защита состоится 22 октября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета. Автореферат разослан « 20 » сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Радченко М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Реалии современной политики развития социально-экономической устойчивости регионов убедительно показывают, что зажная роль принадлежит процессу обеспечения безопасности субнациональных бюджетных систем, представляющих собой финансовую основу деятельности субъектов федерации. Влияние бюджета на региональную безопасность обусловлено весьма существенным обстоятельством: бюджет представляет собой ни с чем несравнимый по объему фонд денежных ресурсов, обладающий огромным инвестиционным потенциалом. И то, как будет использован этот потенциал: в военных, экономических, финансовых, промышленных, социальных, демографических, экологических, научных целях или будет служить задачам коррумпированности и хищения, неэффективности и нерациональности его потребления, по сути, обусловив «бюджет проедания» - все это решающим образом предопределит позитивность или диспозитивность направлений развития, обусловит устойчивость региональных экономик.
Неудовлетворительное экономическое положение большинства регионов свидетельствует о том, что острой проблемой эффективного управления территориальной экономикой является разработка научно обоснованной методики обеспечения региональной безопасности посредством выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов. От ее решения зависит сохранение благосостояния территории, укрепление хозяйственных связей, политических, экономических и социальных позиций субъекта, так как на основе объективно максимизированного, эффективного и устойчивого бюджета возможен прорыв в развитии региона с целью его позиционирования в ряду лидирующих субъектов Российской Федерации.
Для экономических систем ряда регионов, в том числе Ставропольского края, бюджетный аспект безопасности актуален вдвойне в виду высокой степени зависимости доходов от поступлений из федерального бюджета, гиперсоциализации затрат, агрессивного финансово-экономического
3
лоббизма, коррумпированности бюджетной сферы, низкого уровня налогового администрирования, широкого распространения нелегальной оптимизации налогообложения, неэффективности управления региональной собственностью, низкой результативности бюджетных расходов, дисбаланса структуры доходов и т.д.
В этой связи, актуальность исследования обуславливается объективной необходимостью поиска путей сокращения и нейтрализации региональных экономических угроз в условиях устойчивой тенденции к расширению сфер проявления ряда бюджетных рисков, а также недостаточной разработанностью теории и методологии исследования механизмов дисбаланса экономической безопасности в контексте региональных бюджетных процессов.
Степень разработанности проблемы. Особенностью научного познания процессов обеспечения безопасности региона через укрепление бюджетной составляющей является опосредованность ее рассмотрения в современной литературе, как правило, в рамках общей теории экономической безопасности. В частности, до настоящего времени недостаточно полно раскрыты методы и модели управления элементами бюджетной системы в целях повышения устойчивости территории, не решена проблема оценки и учета специфических угроз этой сферы, не рассмотрены основополагающие моменты в вопросах дефинирования ключевых категорий теории бюджетной безопасности. Долговременное отсутствие исследований взаимосвязи экономической безопасности и ее бюджетного аспекта обусловило снижение финансовой устойчивости регионов. Отдельные вопросы бюджетной системы и процессов, влияющих на экономическую безопасность, рассматриваются в научных трудах
B.В. Ковалева, JI.A. Дробозиной, Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, Г.Б. Поляка,
C.А. Сабитовой, В.Б. Христенко, С. Глазьева, В.К. Сенчашва, В.А. Богомолова, Г.В. Новикова, С.А. Асалиевой, A.A. Горшкова, A.M. Бабич, Г.А. Константинова, К.А. Бутаева и др. Среди исследований, отвечающих требованию изолятивной аспектации бюджетной безопасности, можно выделить работы Г.С. Изотовой.
4
Характерной чертой зарубежной науки является соединение экономико-национальной безопасности с ее финансовыми аспектами. Частные аспекты бюджетной устойчивости отражены в исследованиях зарубежных экономистов: Alan Greenspan, Ali Salman Saleh и Charles Harvie, John A. Tatom, Bruce A. Wallin, Daniel A. Smith, Robert D. Lee, Jr. и Robert C. Burns, Craig L. Johnson, Kenneth A. Kriz, Yee-Ching Lilian Chan. В целом это позволяет отметить недостаточно высокий уровень комплексной разработанности проблемы региональной безопасности с точки зрения выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность» в соответствии с паспортом специальностей п. 11.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 11.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, финансовая, внешнеторговая и др.)», п. 11.22 «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности», а также соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 2.3 - «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике».
Объектом исследования диссертационной работы является бюджетная система региона во взаимосвязи с экономическими процессами.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования бюджетных аспектов, обуславливающих деструкцию региональных экономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики оценки и прогнозирования экономической безопасности региона, основанной на выявлении механизмов дисбаланса региональных бюджетных процессов.
5
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- конкретизировать существующие принципы и подходы к рассмотрению сущности бюджетных аспектов экономической безопасности;
- выявить и проанализировать механизмы формирования экономических угроз региональной безопасности с учетом особенностей бюджетных показателей территории;
- сформировать систему показателей безопасности и пороговые значения, на их основе получить количественные характеристики экономической безопасности региона, обосновать и подтвердить их достоверность;
- разработать методический инструментарий оценки баланса реализации бюджетных интересов и осуществить исследование их динамики на национальном и субнациональном уровнях;
- предложить экономико-математическую модель сбалансированности бюджетных интересов, в результате применения которой был бы возможен расчет предельной нагрузки неэффективными расходами на региональные бюджетные системы;
представить региональную стратегию обеспечения бюджетной безопасности, которая позволила бы позитивно управлять устойчивостью субнациональных экономических систем.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу данной проблемы, а также законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие бюджетно-экономическую деятельность регионов. В ходе исследования были использованы общенаучные методы (сравнительный, системный и структурно-функциональный, методы аналогии и обобщения), формально-логические (анализ, синтез) и частно-научные методы (анализ с использованием аппарата матриц, экономико-математическое моделирование
6
(балансовая модель), коэффициентный анализ), а также графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов производились с применением прикладных программ Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Equation 3.0, Microsoft Office Visio 2003, Microsoft Office PowerPoint.
Информационной и эмпирической базой исследования явились нормативные, методические и аналитические материалы Министерства финансов России, Министерства финансов Ставропольского края, Банка России, Федерального казначейства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Совета безопасности РФ, Федеральной налоговой службы России, материалы официального сайта Президента РФ и «G8» в Санкт-Петербурге, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы. В работе использовались финансово-экономические печатные издания и электронные публикации по теме диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе научных взглядов автора, согласно которым одним из основных факторов региональной безопасности является укрепление бюджетной составляющей, базирующееся на моделировании систем баланса бюджетных интересов, комплексном мониторинге экономических угроз, расчете количественных показателей в форме интегральной оценки, нормативно-правовом регулировании и стратегическом планировании.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:
1. Исследование категории «бюджетная безопасность» базируется на понимании данного явления как системного. Системность бюджетной безопасности проявляется в наличии элементов системы (объектов, субъектов) и внутрисистемных связей. Объектами бюджетной безопасности выступают бюджетные интересы и бюджетные угрозы, рассматриваемые как
7
совокупность бюджетных потребностей и комплекс негативных факторов соответственно. Субъектами являются носители интересов и носители угроз, которые структурируются согласно уровням безопасности на носителей -государство, общество, личность, юридические лица.
2. Становление системы обеспечения экономической безопасности не может быть достигнуто без учета экономических интересов их носителей. В этой связи целесообразным является применение методики оценки баланса реализации бюджетных интересов, которая основана на исчислении стоимостных показателей фактических бюджетных затрат государственного и социального значения, а также расчете коэффициентов их соотношений. Наличие дисбаланса реализации бюджетных интересов, в частности гиперсоциализированность обязательств, диспозитивно влияет на устойчивость экономической системы региона. Напротив, сбалансированность способна снизить детериорационность противоречий между обществом и государством, федеральными и региональными органами власти
3. Существующая классификация экономических угроз высоко иерархична и сложна в применении для анализа функционирования современных систем безопасности, в частности финансовых. Она содержит в себе множество оснований деления, не являющихся существенными для бюджетной области и не дающих возможности получения качественных и количественных характеристик. Следовательно, необходим новый подход в систематизации угроз, базисом которого служат состояния статики (исследование угроз бюджетной системы) и динамики (идентификация угроз в бюджетном процессе). Принципиальным отличием первого от второго является предмет исследования: количественные и качественные характеристики бюджета (дефицит бюджета, уровень дотационности, деформация отраслевой структуры доходов, дифференциация бюджетных поступлений по видам налогов и т.д.) - в состоянии статики; и деструктивные отношения, возникающие на различных стадиях бюджетного процесса
8
(коррумпированность, развитие системы «откатов», неотлаженность процессов взаимодействия социальных и государственных институтов, агрессивный бюджетный лоббизм, низкий уровень налогового администрирования, отсутствие регионального паритета перед Центром и т.д.) - в состоянии динамики. Такая классификация позволяет сплошным методом регистрировать специфические угрозы, возникающие в бюджетной сфере.
4. Система комплексного анализа экономических угроз путем расчета интегральной оценки, основанная на формировании индикаторов и получении среднего значения по четырем направлениям: долговая нагрузка, бюджет, зависимость от межбюджетных отношений, диверсификация и качество налоговой базы - не отвечает требованиям объективности и достоверности в силу выявленного ряда недостатков (несоразмерности единиц измерения, разности диапазонов значений и разнонаправленное™ позитивных показателей). В этой связи осуществленная оптимизация методики с применением разработанной балльной системы оценок индикаторов и использованием аппарата матриц позволяет в значительной мере увеличить объективность полученных результатов и оперировать ими при разработке стратегии обеспечения бюджетной безопасности.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денезкное обращение и кредит»:
1. Упорядочение и формализация процессов управления бюджетными интересами является активным инструментом позитивного воздействия на устойчивость бюджетной системы. К числу подобных технологий относится моделирование системы баланса, основанное на предположении, что сбалансированный бюджет стремится к сохранению равных пропорций стоимости государственных и социальных интересов, а также, что максимальная доля неэффективных расходов в условиях наиболее благоприятных бюджетных характеристик не должна превышать Уг части совокупных затрат. Моделирование формирования балансовых соотношений
9
позволяет определить предельно допустимые значения социализации бюджетных расходов региональных систем с учетом индивидуальных параметров, включающих в себя показатели бюджетной обеспеченности, самодостаточности и соответствия потенциалу.
2. Особо важная роль в процессе обеспечения бюджетной безопасности принадлежит правовому контролю, под которым понимается законодательное закрепление и последовательная реализация стратегии обеспечения региональной бюджетной безопасности субнациональных экономических систем. Она представляет собой нормативно-правовой документ, закрепляющий принципы системы обеспечительных мер в области укрепления бюджету и состоящий из разделов, конкретизирующих цели, объекты региональной стратегии, бюджетные интересы, экономические угрозы, методологию комплексного мониторинга угроз, критерии безопасности и этапы деятельности по обеспечению устойчивости.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории экономической безопасности в контексте бюджетных характеристик региональных систем и в разработке методов учета экономических угроз на основе аппарата матриц и балльных оценок, а также в экономико-математическом моделировании позитивных факторов снижения противоречий бюджетных интересов.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:
- уточнено понятие «бюджетная безопасность», под которым стоит понимать состояние бюджетной системы и процесса в условиях отсутствия реальных угроз, своевременного прогнозирования и снижения потенциальных угроз, позволяющее реализовать личностные, общественные и государственные интересы в бюджетной сфере;
выявлены и конкретизированы механизмы формирования экономических угроз региональной безопасности путем систематизации
10
детерминант их возникновения в иерархичную структуру по элементам разработанной классификации, а также представлены способы визуализации комплекса причин генезиса деструктивных факторов экономической системы в текстово-матричной форме;
- разработан методический инструментарий оценки бюджетных интересов в системе балансов их реализации, основанный на расчете стоимостных показателей бюджетных затрат государственного и социального значения, включающий получение коэффициентов превышения и позволяющий определить наличие дисбалансовых процессов, обуславливающих снижение устойчивости экономических систем;
оптимизирована система мониторинга угроз посредством формирования совокупности показателей безопасности и их пороговых значений, основанная на применении метода балльной оценки и аппарата матриц, позволяющая получить количественные характеристики экономической безопасности регионов в форме интегральной оценки.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- разработана экономико-математическая модель сбалансированности бюджета, основанная на балансовом соотношении стоимостных оценок государственных и общественных потребностей, включающая показатели бюджетной обеспеченности, самодостаточности, соответствия потенциалу и позволяющая рассчитать предельную и научно обоснованную нагрузку неэффективными расходами на экономические системы регионов с учетом их индивидуальных бюджетных характеристик;
предложена региональная стратегия обеспечения бюджетной безопасности, определяющая объекты и цели, экономические угрозы и интересы, систему контрольных показателей и их пороговые значения, позволяющая на законодательном уровне закрепить позиции административных структур регионов по вопросам комплекса обеспечительных мер в повышении экономической устойчивости субнациональных систем.
И
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании бюджетного аспекта региональной безопасности, механизмах формирования экономических угроз, принципах сбалансированности системы интересов, а также методах оценки и учета диспозитивных факторов экономической безопасности.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют объективно и научно обоснованно проектировать процесс обеспечения бюджетной безопасности в системе субнациональной и национальной экономической безопасности, применять предложенные и использованные в диссертационном исследовании методы и модели на практике. Методика комплексного мониторинга угроз экономической безопасности разработана для использования в государственных структурных подразделениях, в том числе региональных министерств экономического развития и торговли, министерств финансов. Предложенная экономико-математическая модель баланса реализации бюджетных интересов позволяет эффективно управлять социально-экономическими системами и оказывать влияние на конечные результаты экономик регионов. Определены количественные и качественные показатели экономической безопасности в контексте влияния бюджетных угроз на развитие региональной экономической системы (на материалах Ставропольского края).
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета при подготовке специалистов по специальности «Регионоведение и региональная экономика» для преподавания дисциплин «Прогнозирование социально-экономического развития регионов».
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации.
12
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях (2006 - 2008 гг.): У-я Международная научная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза), IV Международная Интернет Конференция «Институциональное проектирование и его роль В повышении эффективности государственной экономической политики» (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007, 2008» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4.5 п.л., в том числе авторского вклада 4.0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 142 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
1.1 Бюджетная безопасность региона в системе экономической безопасности: дефинициально-структурный аспект
1.2 Система обеспечения бюджетной безопасности: структурно-функциональный аспект
1 3 Классификационные особенности бюджетных элементов экономической безопасности
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЮДЖЕТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
2.1 Механизмы формирования бюджетных угроз
2.2 Бюджетные интересы в системе балансов их реализации
2.3 Интегральная оценка системы безопасности края
3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО АСПЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
3.1 Моделирование системы баланса бюджетных интересов
3.2 Оптимизация методического инструментария в оценке бюджетных угроз экономической безопасности
3.3 Стратегия обеспечения бюджетной безопасности региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы обеспечения безопасности бюджетного компонента региональных экономических систем, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также основные положения выполненной работы, выносимые на защиту.
В первом разделе «Теоретические основы исследования бюджетных аспектов экономической безопасности региона» исследованы основные принципы и подходы в определении категории «экономическая» и «бюджетная безопасность», осуществлен формально-логический анализ дефиниций. Затронуты эволюционные аспекты становления отрасли бюджетной безопасности как дифференцированного направления экономической и финансовой безопасности. Определены функции, структура, место и роль обеспечения бюджетной безопасности в системе региональной безопасности, классифицированы и интерпретированы малоизученные категории - «бюджетные интересы», «носители интересов», «носители угроз», «стабилизаторы».
Теория и практика экономической безопасности опираются на
разветвленный понятийно-категориальный аппарат, для которого в настоящий момент выявлены противоречия, факты неосознанной «подмены тезиса». В этой связи теоретическое исследование вопросов безопасности ориентировано на определение дефинициальных, структурных и функциональных аспектов, позволяющих уточнить научные категории этой области.
Рассматривая дефинициальный аспект экономической безопасности, предложен новый подход к ее определению. Сущность подхода и, одновременно, отличительной чертой явились два ключевых элемента, на которых базируется безопасность: 1) реализация интересов (это первостепенная задача любой из систем безопасности, в ином случае она теряет собственно смысл организации и функционирования); 2) отсутствие угроз (главное условие безопасности). Исходя из этого, под бюджетной безопасностью понимается такое состояние бюджетной системы и процесса, при котором в условиях отсутствия реальных угроз, своевременного прогнозирования и снижения потенциальных рисков, происходит полная реализация личностных, общественных и государственных бюджетных интересов. В структурном аспекте учтены и интерпретированы такие элементы как «интересы», «угрозы», «носители интересов», «носители угроз». В функциональном контексте безопасность рассмотрена с точки зрения комплекса мониторинговой, диагностической, прогнозной, контрольной, информационной и регулирующей функции.
Во втором разделе «Исследование и оценка состояния бюджетной безопасности (на примере Ставропольского края)» выявлены и структурированы механизмы формирования угроз в бюджетной сфере, осуществлен их количественный анализ. Разработана методика и на ее основе осуществлено исследование баланса реализации интересов, выявлены динамика и тенденции их развития, получены значения интегральной оценки бюджетной составляющей региональной безопасности.
В диссертационной работе под угрозами предложено понимать
15
совокупность негативных условий и факторов, препятствующих полноценной реализации экономических интересов и обуславливающих нарушение одного или более аспектов безопасности системы и процесса. Логику проведения анализа механизмов формирования угроз предопределила авторская классификация угроз бюджетной безопасности. Подход к их структурированию сводится к выявлению количественных и качественных характеристик угроз в двух состояниях: в статике - угрозы доходов бюджета, угрозы расходов бюджета; и в динамике - угрозы, проявляемые в рамках осуществления конкретной стадии бюджетного процесса. Такой метод позволяет осуществить максимально сплошную регистрацию реальных и потенциальных угроз экономической безопасности в бюджетной сфере, а также составить альтернативную позицию по проблеме аспектации, классификации и систематизации угроз, изложенных в других исследовательских работах.
Наглядный образ представления структуры угроз позволяет рассмотреть механизм их формирования. Пример текстово-матричной формы визуализации схемы генезиса негативных факторов безопасности представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Матрица угроз неэффективного потребления бюджетных ресурсов
НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ
Коррупция
Отсутствие системы учета эффективности расходов
Игнорирование конкурсного механизма закупки товаров и услуг
Неравномерность расходования бюджетных средств в течение _ года_
I § §• §
3 Й
II II
й 5
а
Я
ш о п
I &
<
11
3 я т^ е й Ь
*&1
В о
13 8.
о и
11 р ё
я
I
I ^ 1 "§
н
Б о,
ё «
О «3
ё I
ра|1
Непрозрачность процедур и
развитие практики закупок у
«единственного производителя»
о в
В ш
12 Е §
ю о
Основная масса расходов
приходится на юнец года и в сжатые сроки, не позволяющие наиболее эффективно распорядиться ресурсами
В диссертации осуществлен мониторинг угроз более чем по четырнадцати направлениям. При этом, исследование угроз не ограничилось выявлением механизмов формирования, в следующих разделах были разработаны и предложены количественные методы их оценки и учета.
В системе безопасности центральным звеном выступают интересы. Нарушение баланса интересов - малоизученный, но весьма важный аспект блока угроз экономической устойчивости. В этой связи в диссертации была поставлена цель исследования бюджетных интересов в системе балансов их реализации. Оценка баланса бюджетных интересов проводилась с использованием стоимостного подхода учета. Методологическую базу составили такие категории как бюджетная стоимость государственных интересов, бюджетная стоимость общественных интересов, баланс бюджетных интересов и дисбаланс бюджетных интересов, а также методика расчета стоимости интересов и баланса реализации, предполагающая расчет таких показателей как Упрсвыш(ГС) - объем превышения стоимости государственных интересов над стоимостью социальных интересов, Упревыш(сг) - объем превышения стоимости социальных интересов над стоимостью государственных интересов, Кпрсцш1,(Гс; - показатель превышения стоимости государственных интересов над стоимостью общественных интересов, КПрешш(сг) - показатель превышения стоимости общественных интересов над стоимостью государственных интересов.
Эмпирическая база исследования была представлена статистическими данными по бюджетам субъектов России в ЮФО - Ставропольского края, Краснодарского края и Ростовской области, а также данными федерального бюджета. Период выборки составил 10 лет. Согласно методике произведены расчеты, на основе которых построен график, демонстрирующий динамику показателей превышения бюджетной стоимости госинтересов над стоимостью социнтересов (рисунок 1).
Результаты исследования свидетельствуют о ярко выраженной дифференцированное™ подходов к реализации гос- и социнтересов в
17
структуре бюджетных издержек двух уровней государственной системы, что означает значительное освобождение от бремени социальных затрат федерального бюджета и непомерное наложение финансовых обязательств по выполнению общественных функций на регионы.
Динамика коэффициента превышения бюджетной стоимости госинтересов над стоимостью социнтересов
1996 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2005 2010 Бюджетный год "•Ставропольский край —— Краснодарский край
РЪстовская область ...... Линия баланса интересов
Федеральный бюджет - Полиномиальный (Ставропольский край)!
Рисунок I - Динамика коэффициента превышения бюджетной стоимости государственных интересов над стоимостью социальных интересов
Максимальный разрыв между стоимостью госинтересов и стоимостью социнтересов федерального бюджета составил 2,7. Исходя из высокой разницы крайних показателей можно отметить глубокую балансовую ассиметрию, выраженную верховенством противоположных интересов в федерально-региональной расходной бюджетной полигике. Гиперсоциализированность региональных бюджетных расходов деструктивно влияет на общий процесс развития региона, так как не позволяет сконцентрировать финансы на решении инвестиционных задач. В исследовании также глубоко отражена зависимость
18
гиперсоциализированного регионального бюджета, обремененного собственной реципиентностью, и перспектив развития региона в целом ог политики Центра. Особое значение приобретает лояльность отношения федеральной власти к конкретному субъекту федерации в условиях отсутствия четких и открыто контролируемых принципов распределения дотационных средств.
В третьем разделе «Направления и перспективы развития бюджетного компонента экономической безопасности региона» предложена экономико-математическая модель формирования баланса бюджетных интересов, позволяющая рассчитать предельную неэффективную нагрузку на бюджетные системы субъектов федерации. Смоделированы стоимостные показатели баланса интересов по Ставропольскому краю. На основе метода балльной оценки экономических угроз и способов их учета с помощью аппарата матриц, разработана стратегия обеспечения бюджетного компонента региональной безопасности в форме нормативно-правового документа, позволяющая на законодательном уровне обозначить систему взглядов на процедуру повышения экономической устойчивости региона.
В исследовании балансовых соотношений интересов субъектов системы экономической безопасности региона, была разработана экономико-матемугическая модель сбалансированности бюджетных интересов. Исходным посылом возникновения баланса интересов в системе бюджетных затрат послужило предположение о том, что сбалансированный бюджет стремится к сохранению равных пропорций стоимости государственных и общественных интересов. Такое состояние характеризуется системой уравнений (1).
где БСги - бюджетная стоимость государственных интересов, БССи -бюджетная стоимость социальных интересов, У№ - совокупный объем бюджетных расходов. Используя ряд преобразований, получили (2).
(1)
^ = (2)
1=1
где БП, - бюджетный показатель (О <БП, < 1).
Концептуальной основой предлагаемой модели является утверждение о
том, что максимальная доля неэффективных (социальных) расходов в наиболее благоприятных условиях не должна превышать Уг части совокупных расходов бюджета. Для определения состояния бюджетной системы может быть использовано п-ное число индикаторов (БП,). При этом в своем позитивном значении индикатор должен стремиться к 1, а в негативном - к 0.
Апробируя модель сбалансированности на примерах Ставропольского края, был проведен анализ состояния бюджета по трем ключевым показателям и на их основе получен предельный долевой показатель бюджетной стоимости социальных расходов в общей системе бюджетных затрат региона. В частном виде модель может быть представлена в виде уравнения (3).
БС?„ = Б0"" + С//" (3)
Индикаторы оценки состояния бюджетной системы составляют такие бюджетные показатели, как;
- показатель дифференциации региона по обеспеченности на^ления бюджетными средствами, рассчитываемый как отношение значения бюджетной обеспеченности населения ¡-го субъекта федерации к максимальному аналогичному показателю по стране:
БО * = (4) БО ш«
- долевой показатель самодостаточности бюджета, рассчитываемый как отношение показателя объема собственных доходов к показателю общей суммы доходов субъекта федерации:
лг <>п ЯС '
С£ —дГ (5)
- долевой показатель соответствия потенциалу (потенциальному
объему бюджета), который рассчитывается как 01 ношение реальных доходов бюджета ¡-го/исследуемого субъекта федерации за определенный период к индикатору доходного потенциала:
птг _ '
си - Ж7 (б)
Результаты расчетов показателей бюджетной стоимости социальных интересов по Ставропольскому краю за 2002-2007 гг., представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Расчетные данные элементов модели сбалансированности бюджетных интересов на примере бюджетных показателей Ставропольского края за 2002-2007 гг.
Годы СБ<)" БС с",
2002 0,121 0,36 0,190
2003 0,129 0,46 0,211
2004 0,132 0,39 0,262
2005 0,141 0,42 0,234
2006 0,149 0,35 0,258
2007 0,134 0,34 0,249
Смоделированный показатель сбалансированности бюджетных интересов в части неэффективных расходов составил 19,0%-26,2% от общего объема затрат. Результаты расчетов демонстрируют объективную необходимость снижения нагрузки социальными обязательствами. Фактическое значение доли исследуемых затрат в несколько раз превышает допустимые параметры, тем самым создавая излишнюю нагрузку на бюджет субъекта федерации и развивая деструктивные процессы сокращения экономического потенциала региона. Доля расходов по социальной политике составляет 60,0%-64,5%. Сверхнагрузка и гиперсоциализация региональных бюджетов четко просматривается в диаграмме, представленной на рисунке 2.
В соответствии с выявленной существенной разностью рекомендуемой и фактической доли затрат на выполнение социальных функций возникает объективная необходимость проведения трансформации существующих
принципов разделения бюджетных обязательств и полномочий между двумя уровнями власти в направлении создания гибкой системы социальных нагрузок на региональные бюджеты, а также объективацию и оптимизацию системы балансов бюджетных интересов с учетом предложенной модели балансировки стоимости интересов.
Значение показателя
а Моделированный долевой показатель Ф актмческий долевой показатель
Рисунок 2 - Дифференциация фактического и моделированного долевых показателей бюджетной стоимости интересов в общей структуре затратных статей бюджета
Одним из приоритетных направлений в развитии теории угроз бюджетной безопасности ведущее место занимает изучение методов их учета, так как указанные операции значительно повышают эффективность управления увозами в рамках их предупреждения и полной нейтрализации. В этой связи, в диссертационном исследовании угрозы были подвергнуты количественной оценке.
Выявление количественных характеристик экономической безопасности подразумевает использование аппарата коэффициентного анализа. Главным недостатком современных методик является
22
нецелесообразное стремление увеличения числа коэффициентов и вызванная этим сложность анализа сводной картины результатов. Для оценки состояния безопасности региона в контексте выявления механизмов дисбаланса бюджетных процессов в качестве аналитического инструментария была выбрана группа методов, используемая в аналитических разработках Министерства финансов РФ и научных исследованиях Г.С. Изотовой. Их выбор обусловлен широким применением в практической управленческой деятельности и удобочитаемостью полученных результатов в виду сведения комплекса расчетных индикаторов в форму интегральной оценки. Интегральная оценка состояния безопасности региональной экономической системы по критериям развития бюджетного процесса рассчитывается по формуле (7).
/= 1рв ш (7)
где I - общая оценка состояния региональной системы общественных финансов, Р - вес направления, В - оценка, полученная в рамках одного направления.
Оценку состояния системы региона целесообразно проводить по четырем направлениям: 1) состояние системы бюджетов; 2) состояние долговой нагрузки системы; 3) состояние межбюджетных отношений в регионе; 4) состояние налоговой базы. Вес (значимость) каждого из направлений является величиной постоянной и устанавливается на основе экспертных оценок. При расчете коэффициентов по указанным направлениям за некоторый временной период полученные данные были представлены в форме матричных моделей вида (8), (9) и (10).
5ЧМ1=гш ьп ■ ¿м (8)
Ь21 Ъ22 Ь2п
Ь31 Ь32 . ЬЗп \Ь41 Ъ42 Ъ4п,
Р1Г р21 Р31 Р41.
(9)
иыь
•11) (10) 121
1гп1
В результате их умножения и трансформации были получены интегральные оценки состояния бюджетной безопасности Ставропольского
края, свидетельствующие о высоком уровне стабильности бюджета.
Одновременно с полученными выводами о высоком уровне безопасности бюджетной системы Ставропольского края в регионе наблюдается усиление негативных тенденций по снижению устойчивости бюджета, а значит, назвать систему надежной не представляется возможным. В этой связи, методика, примененная в оценке состояния бюджетно-экономической безопасности Ставропольского края, была подвергнута критике на предмет достоверности результатов. В следствие чего выявлен ряд недостатков, не позволяющих считать результаты анализа объективными. К ним относится несопоставимость единиц измерения: в методике одновременно используются коэффициенты, исчисляемые в долях, процентах и единицах (количественные показатели). Также имеется разнонаправленность позитивных значений коэффициентов: некоторые показатели в позитивных тенденциях развития и укрепления системы стремятся к увеличению числовой характеристики, а другие, напротив, сокращаются. Несоответствиями, допущенными при разработке методики, объясняется разноплановость позитивности выводов, построенных на расчете интегральной оценки, и негативной тенденции снижения устойчивости бюджета Ставропольского края, наблюдаемой на практике.
В рамках решения задачи совершенствования методов оценки и учета угроз предложено использование балльной оценки, на основании которой, определяется степень возможного или реального ущерба. А также сила негативного воздействия угрозы на объект безопасности. Количественные показатели расчета интегральной оценки по шкале баллов позволили выявить низкий уровень устойчивости бюджетной системы Ставропольского края. График значений интегральной оценки безопасности располагается в зоне нестабильного развития (рисунок 3).
Идентичность результатов расчета интегральной оценки и фактических характеристик бюджетной системы края подтвердила достоверность полученных результатов и объективность модернизированной методики учета угроз.
24
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
ГОДЫ
Рисунок 3 - Изменение интегральной оценки состояния региональной бюджетной системы
В числе предложенных инструментов повышения устойчивости экономической системы региона находится законодательное закрепление позиций администраций территориальных органов в области обеспечения экономической безопасности. Объективная необходимость законодательного регулирования обусловлена отсутствием стратегического планирования развития региональных финансов, что является одной из причин возникновения перманентных трудностей, с которыми сталкиваются регионы в бюджетной деятельности. Так, Бюджетным кодексом РФ регламентируются лишь два пороговых значения безопасности бюджета субъекта федерации -долговая нагрузка и размер дефицита. Другие значимые показатели безопасности не отражены.
В этой связи, в диссертационном исследовании была разработана региональная стратегия обеспечения бюджетной безопасности, которая в адекватной форме позволяет управлять устойчивостью бюджетной системы. В ее структуре были отражены и раскрыты следующие разделы: 1) цель и объекты бюджетной безопасности; 2) бюджетные интересы; 3) угрозы бюджетной безопасности: 4) мониторинг и критерии безопасности; 5) обеспечение бюджетной безопасности. Разработанные количественные
параметры и модернизированная методика расчета интегральной оценки явились основой аналитического блока стратегии в части объективного и всестороннего мониторинга экономических угроз региона.
Таким образом, формирование стратегии обеспечения бюджетной безопасности на территориальном уровне играет важную роль, так как документом определяются ключевые интересы, угрозы безопасности, субъекты и объекты системы, направления бюджетного развития, контрольно-ограничительные показатели количественных и качественных характеристик угроз, разграничение ответственности институтов ачасти по обеспечению отдельных мер повышения устойчивости, механизмы мониторинга и визуализации угроз.
В заключении приведены основные выводы и сформулированы предложения по внедрению стратегии обеспечения бюджетной безопасности субнациональных систем, основанной на комплексном мониторинге экономических угроз путем выявления и систематизации детерминант диспозитивных факторов их формирования, методах учета деструктивных явлений с применением балльных оценок и аппарата матриц, моделях формирования балансовых соотношений бюджетных интересов и организации правового контроля.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Пискунова, C.B. Структурно-отраслевая деформация доходной части государственного бюджета / C.B. Пискунова // Научно-технические ведомости СПбГПУ.- №4 (52), 2007 г. (0,4 пл.)
2. Пискунова, C.B., Таточенко, Т.В. Моделирование системы баланса бюджетных интересов / C.B. Пискунова, Т.В. Таточенко // Научно-технические ведомости СПбГПУ,- №4 (61), 2008 г. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.)
3. Пискунова, C.B., Журавлева, Е.П. Исследование баланса региональных бюджетных интересов в системе их реализации / C.B. Пискунова, Е.П. Журавлева // Научно-технические ведомости СПбГПУ,- №4 (61), 2008 г. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,3 пл.)
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
4. Пискунова, C.B. Особенности трансформации бюджетного устройства Ставропольского края в контексте бюджетной реформы и реформы местного самоуправления / C.B. Пискунова II Актуальные проблемы социогуманитарнош знания. Сборник научных трудов. Выпуск XV. 4.2. -М.: «Век книги-3», 2006 г. (1 п.л.)
5. Пискунова, C.B., Белоусов, А.И. Проблема роста ВВП в условиях повышения качества бюджетного менеджмента / C.B. Пискунова, А.И. Белоусов // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XV. 4.4. -М.: «Век книги-3», 2006 г. ( 1 пл., в т.ч. авт. 0,9 п.л.)
6. Пискунова, C.B. Бюджетный аспект экономической безопасности / C.B. Пискунова // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции,-Пенза: РИО ПГСХА, 2007г. (0,2 п.л.)
7. Пискунова, C.B. Социально-экономическая дифференциация регионов в контексте проблемы бюджетной безопасности / C.B. Пискунова // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2007 г. (0,2 п.л.)
8. Пискунова, C.B. Государственная бюджетная безопасность: миф или реальность? / C.B. Пискунова // Социально-экономические аспекты современного развития России: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2007 г. (0,2 п.л.)
9. Пискунова, C.B. Исследование и анализ эффективности системы обеспечения бюджетной безопасности / C.B. Пискунова // Ломоносов - 2007: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова 11-14 апреля 2007. Секция «Экономика». Сборник тезисов. Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2007 г. (0,1 п.л.)
10. Пискунова, C.B., Белоусов, А.И. Оптимизации системы управления бюджетной безопасностью в контексте ее функциональной структуры / C.B. Пискунова, А.И. Белоусов И Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Материалы научно-практической конференции. 4.1. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007 г. (0,1 пл., в т.ч. авт. 0,05 п.л.)
11. Пискунова, C.B. Концептуальные основы формирования государственного бюджета / C.B. Пискунова // Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики: сборник научных материалов IV Международной конференции,- Ростов-на-Дону, Южный Федеральный Университет, 2006 г. (0,4 пл.)
12. Пискунова, C.B. Структурно-отраслевая деформация доходной части государственного бюджета / C.B. Пискунова И Ломоносов - 2008: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова 8-11 апреля 2008. Секция «Экономика». Сборник тезисов. Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2008 г. (0,1 п.л.) Общий объем публикаций - 4.5 п.л.
Пискунова Светлана Викторовна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДИСБАЛАНСА БЮДЖЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Автореферат
Подписано в печать 18 09 2008 Формат 60 х 84 '/ is Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Уел печ.л 1,75. Уч. изд. л 1,6 Тираж 100 экз Заказ 285.
Отпечатано в типографии ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, 211 тел 26-70-47