Экономическая безопасность современной России и роль Федеральной пограничной службы в ее обеспечении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеблыкин, Виктор Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность современной России и роль Федеральной пограничной службы в ее обеспечении"

Для служебного пользования Экз. № ^

На правах рукописи

ЩЕБЛЫКИН Виктор Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ В ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Специальность: 08.00.01.— политическая экономия (военная проблематика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1998

Работа выполнена на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета МО РФ.

Научный руководитель —доктор экономических наук

Салихов Б. В.

Официальные оппоненты: —доктор экономических наук,

профессор Юдин И. И.

— кандидат экономических наук Павлевич Л. Л.

Ведущая организация — Военный финансово-экономический факультет при финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится «. . » : . . . 1998 года

в . . часов на заседании диссертационниго совета по экономическим наукам (ССД. 106.08.01) Военного университета (103107, г. Москва, К-107, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разослан « Д?Ч » . . . 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

Хорев В. П.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, сложностью общеэкономической ситуации в стране и тенденциями, связанными с нарастанием угроз экономической безопасности такими как: продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потеря традиционных рынков, деиндустриализация экономики, замедление темпов научно-технического прогресса, свертывание инвестиционной деятельности; развитие теневой экономики, возрастающие масштабы импорта товаров и услуг;

во-вторых, неадекватным реагированием федеральных структур на новые внешние вызовы и угрозы национальным интересам на границе и в приграничных субъектах Федерации;

в-третьих, необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики, ее интеграцией в мировое хозяйство и защитой экономических интересов страны в целом, отдельных субъектов федерации и населения приграничных районов;

в-четвертых, слабостью фундаментальных теоретических основ отечественных прикладных научных разработок по вопросам экономической безопасности страны на государственной границе;

в-пятых, противоречивостью реформирования Федеральной пограничной службы, связанной с увеличением объема возложенных на нее задач, реально возрастающими экономическими потребностями ведомства и объективно существующий в стране возможностями их удовлетворения из федерального бюджета.

Таким образом, насущные потребности обеспечения экономической безопасности страны, необходимость выявления противоречий данного процесса, а также механизма и приоритетных направлений их конструктивного разрешения с участием ФПС, обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. В современной отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных вопросам экономической безопасности. Известными исследователями этой проблемы являются: Абалкин Л.И., Архипов А.И., Глазьев С.Ю., Загашвили B.C., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., и другие ученые.1

Большое влияние на авторскую позицию при разработке отдельных вопросов диссертации оказали работы Борисова В.В., Гурова A.A., Королева В.Д., Наумова В.М., Никонова A.M., Пискунова A.B., Салихова Б.В., Соколова П.В., Спидченко К.И, Фарамазяна P.A., Юдина И.И.2

1. См.: Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их выражение// Вопросы экономики. 1994. № 12; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения// Вопросы экономики. 1994. № 12; Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс. Российский экономический журнал. 1997. N1- 2; Загашвили В. Экономический национализм и национальные экономические интересы// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 1; Оболенский 0. Открытость экономики и экономические интересы России// Мировая экономика и международные отношения. 1995. N1 5; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики. 1996. N1; Экономическая безопасность: состояние экономики, фондового рынка и банковской системы// Вопросы экономики. 1996. № 6; Тамбовцев В. Объект экономической безопасности России// Вопросы экономики, 1994. К: 12; Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура проблемы// Вестник Московского университета.Серия 6, экономика. 1995. N3 и ДР.

2. Фарамазян Р., Борисов В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. М. 1996; Экономическая работа в войсках: вопросы и ответы/ Под ред. Гурова А.А, Юдина И.И. -М.: ВПА, 1985.; Королев В. Военно-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства в СССР.-М.: ВПА, 1983; Военная экономика (актуальные проблемы)/Под ред. Соколова П.В..Наумова В.М.- М.¡Военный университет, 1997; Пискунов А. Военно-экономическая безопасность России.- М.: Военный университет, 1996; Живарев В., Салихов Б., Синайский А. Геополитические интересы России и- военно-экономическая безопасность.- М.: Военный университет, 1996; Соколов П. Трудовые ресурсы в военной экономике. - М.: ВПА, 1987.; Спидченко К. Военно-экономические потребности и тенденции их развития.-М., ВПА, 1987.; Спидченко К., Резник Н. Экономические основы военно-территориального устройства России. - М.: ГABC, 1993.; Военная экономика: адаптация к новым условиям/Под ред. Фарамазяна P.A., Борисова В.В. - М.: ИМЭ и МО РАН, 1994 и др. Юдин И. Военно-хозяйственный механизм СССР и проблемы его совершенствования.-М.,ВПА,1989 и др.

Значительную роль в исследовании различных аспектов экономической безопасности играют теоретические и прикладные труды ряда зарубежных ученых: Бехара Н., Гельнера Э., Генс-лера Дж., Мелмана С., Маккина Р., Марана Т Сакса Дж., Фишера Д., Хитча Ч. и других.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной проблемы, отметим, что их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа экономической и частично военно-экономической безопасности Российской Федерации. При этом важно подчеркнуть, что если фундаментальные основы экономической безопасности изучены достаточно широко, то прикладные научные разработки практически отсутствуют.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности России в ходе охраны государственной границы.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке и совершенствованию системы мер по осуществлению экономической безопасности страны на государственной границе.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предполагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать специфику обеспечения экономической безопасности России в переходных условиях, а также исследовать критерии классификации основных факторов угроз экономической безопасности страны;

- определить место ФПС в обеспечении экономической безопасности страны;

- выявить взаимосвязь материально-технического снабжения пограничного ведомства и обеспечения экономической безопасности страны на государственной границе;

- разработать основные направления совершенствования деятельности Федеральной пограничной службы в целях обеспечения экономической безопасности России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам экономической безопасности; законодательные и нормативные акты, регламентирующие экономическую политику государства в этой области и определяющие задачи Федеральной пограничной службы. Источником фактического материала стали статистические данные Госкомстата России, материалы периодической печати, а также ведомственные документы.

Научная новизна диссертационного,исследования состоит в том, что в нем:

- дано авторское определение понятия "экономическая безопасность";

- выявлены основные критерии экономической безопасности и их пороговые значения в современной России;

- определено место Федеральной пограничной службы в обеспечении экономической безопасности страны и исследованы критерии эффективности ее деятельности;

- проведена классификация затрат экономических ресурсов ФПС в ходе обеспечения экономической безог: :;а государственной границе, показаны пути их сокращения, а также внебюджетные источники покрытия;

- определены направления совершенствования деятельности Федеральной пограничной службы по обеспечению экономической безопасности России.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

- современные особенности обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

- спбь,- ;"г;ения экономической безопасности России в погра.и. -;";;лстве;

- особенности экономического обеспечения ФПС России в современных условиях и предложения по его совершенствованию;

- пути совершенствования деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем экономического обеспечения ФПС России,

выявления критериев обеспечения экономической безопасности на пограничной заставе (корабле), а такте в процессе преподавания экономической гтеории в пограничных институтах и академии и проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки со Есеми категориями военнослужащих, рабочих и служащих Федеральной пограничной службы.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 5 п.л. Основные положения исследования докладывались в выступлениях с научными сообщениями на межвузовском методологическом семинаре, на заседаниях кафедр экономических теорий и Еоенной экономики Военного университета и социально-экономических дисциплин Голицынского военного института ФПС России, а также в ходе преподавания экономической теории слушателям и курсантам этих ВВУЗов.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Федеральная пограничная служба в системе экономической безопасности Российской Федерации. 1.1. Определение сущности и содержания экономической безопасности в переходных условиях. 1.2. Взаимосвязь ФПС и экономической безопасности России в современных условиях. ГлаЕа 2. Пути совершенствования деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности российского государства. 2.1. Совершенствование экономического обеспечения ФПС в современных условиях. 2.2. Повышение эффективности деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности РФ. Заключение. Список использованной литературы. Приложения.

2. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение избранной темы, ее актуальность, характеризуется степень исследования проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, Еыносимые на защиту.

В первой главе проводится исследование существующих подходов к определению сущности и выявление содержания экономической безопасности Российской Федерации в переходных условиях.

Зарубежные страны давно разрабатывают стратегии СЕоей национальной безопасности, составной частью которых является соблюдение экономических интересов страны. Более того, усиление влияния экономики на мировые дела, рост влияния экономических факторов в политической деятельности привели к тому, что во многих развитых странах признается приоритет экономического направления в обеспечении безопасности страны в целом. Например, в США над проблемами безопасности сейчас работают ДЕе структуры: СоЕет национальной безопасности, занимающийся вопросами обороны и внешней политики и Совет экономической безопасности.

В России до недавнего Еремени экономические аспекты национальной безопасности рассматривались явно недостаточно. В отечественной научной экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия "экономическая безопасность". Первая группа авторов вообще отрицает необходимость ее выделения в особую область исследования, либо интерпретирует экономическую безопасность как рядовой подеид национальной безопасности.1 Однако,такая категория как экономическая безопасность может и должна рассматриваться с различных сторон: как состояние, как процесс и как система, имеющая определенную структуру. В свою очередь, экономическая безопасность, вместе с военной, внешнеполитической, информационной, технологической, экологической и другими составляют систему более высокого порядка - национальную безопасность.

Более многочисленная вторая группа авторов рассматривает экономическую безопасность как самостоятельный предмет научного анализа и считают ее основным звеном системы национальной безопасности, обращая внимание на то, что материальной основой нацпс::-.'".кой безопасности любого государства является его экономический потенциал,обеспечивающий должный уровень обороноспособности страны, ее территориальную це-

1. См. например: Белов П. Системные основы обеспечения национальной безопасности России// Безопасность. 1994. №6.-С. 87 - 101; Жинкина И. о понятии "безопасность государства"// США: экономика, политика, идеология. 1995. №9. -С. 57 - 67 и др.

лостносгь, защиту интересов страны за рубежом, социально-экономическую стабильность общества, физическое и духовное развитие нации.1 Следовательно, рассматривая различные слагаемые системы национальной безопасности, невозможно обойти их экономические аспекты. Кроме того, экономическая оценка последствий угроз безопасности в любых сферах, как правило, обеспечивает универсальный подход, давая возможность количественно оценить ущерб и на этой основе определить комплекс мер по его ликвидации.

Анализ и сопоставление различных подходов, определяющих экономическую безопасность дает, нам возможность сформулировать следующее определение. Экономическая безопасность - эпю состояние гарантированной защищенности экономики и страны в целом от воздействия внутренних и внешних, действительных и возможных угроз, сохранения национального богатства и производственных ресурсов, создания условий для устойчивого и социально направленного экономического роста, поддержания политической стабильности и оборонной достаточности государства.

Оценка состояния экономики с точки зрения Еажнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности осуществляется через критерии экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценку: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и груда и его соответствия уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму или наоборот являются максимально опасными; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; роста благосостояния нации, социальной стабильности и условий предотвращения, а в случае выявления - разрешения социальных конфликтов внутри страны.

1.См. например: Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их выражение// Вопросы экономики. 1994. №12. -С. 4 - 14; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики.1996. N1.-0.97.

Критерии экономической безопасности диктуют выбор определенных показателей (индикаторов) экономической безопасности, которые будут описывать и характеризовать его эволюцию, уровень количественных и качественных параметров данного объекта в системе мировой статистики. Причем для экономической безопасности важное значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию разрушительных тенденций в экономике. Наивысшая степень безопасности достигается при условии, когда весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений. Причем пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Все зависимости между показателями безопасности и их пороговыми значениями требуется рассматривать в динамике. Выявление угроз экономической безопасности и прогнозирование их последствий осуществляется с помощью мониторинга показателей экономики страны. Существует большое количество методов оценки экономической безопасности государства. Среди них можно выделить следующие, наиболее часто встречающиеся в отечественной и зарубежной литературе: наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями; оценка темпов экономического роста страны по основным макроэкономическим показателям и динамики их изменения; методы экспертной оценки; метод анализа и отработки сценариев; теоретико-игровые и другие.

В диссертации автор подробно рассматривает метод наблюдения основных макроэкономических показателей и на основе исследований отечественных и зарубежных ученых, уточняет систему пороговых значений для этого метода применительно к России.

В системе показателей-индикаторов экономической безопасности России рассматриваются такие как: уровень и качество жизни; темп инфляции; норма безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; встроенность в мировую экономику; золото-валютные резервы; эффективность использования и воспроизводство природных ресурсов; деятельность теневой экономики.

Практически все перечисленные е работе угрозы экономической безопасности в той или иной степени оказьтают влияние на деятельность ФПС. Например, демографическая и экономическая ситуация в стране сказывается на уровне комплектования и экономического обеспечения ФПС России, а деятельность пограничников по охране границы уменьшает размеры контрабанды, незаконной миграции, противоправного промысла в территориальных водах и континентальном шельфе и т.д.

Проведенный в диссертации анализ современных угроз, индикаторных и пороговых показателей позволяет сделать вывод о необходимости радикального изменения подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Иначе, процесс снижения экономической безопасности может привести к утрате перспектив социально ориентированного экономического роста и подрыву существования самой экономики. Если уровень ущерба национальным интересам зависит от двух составляющих - угроз и реализуемых государством мер по их предотвращению, то упущенная Еыгода, в большей степени, зависит от проводимой государственной политики и степени ее соответствия экономическим интересам страны. Поэтому, деятельность по обеспечению и постоянному укреплению экономической безопасности страны является важнейшей функцией государства.

Автор считает, что между охраной границы и экономикой любой страны существует устойчивая корреляция. Охрана государственной границы ставит перед экономикой страны определенные задачи по обеспечению пограничников всем необходимым. Вместе с тем, надежная охрана границы благотворно сказывается на развитии экономики. Экономика, в свою очередь, определяет: становление государственной границы; численность и качество войск, необходимых для ее охраны; количество оружия, боевой и специальной техники; способы снабжения пограничных войск всеми видами довольствия и др.

Экономическое значение охраны государственной границы проявляется в решении войсками следующих задач: зашита территориальной неприкосновенности государства; борьба с контрабандой в различных формах; пресечение диверсий и промышленного шпионажа в пограничном пространстве; защита районов

континентального шельфа и 200-мильной экономической зоны; защита окружающей экологической среды в пограничной полосе; осуществление санитарного, фито-санитарного, эпидемиологического, ветеринарного и другого контроля на границе.1

Проведенный в диссертации анализ экономического состояния приграничных регионов позволяет сделать вывод о том, что если государственная граница прикрыта в инженерном отношении и надежно .охраняется в еойсковом и оперативном плане, а уровень жизни населения данных приграничных регионов соответствует или превышает средний уровень жизни по стране, то в таких регионах сопредельной стороной на официальном уровне не поднимаются территориальные претензии. На границе незначителен уровень контрабанды и незаконной миграции. Характерным примером служат участки Никельского, Ребольского, Сарта-вальского пограничных отрядов Северо-Западного пограничного округа и, соответственно, Мурманская область и Республика Карелия.

И напротив, в приграничных регионах с высокой социальной напряженностью, связанной с низким уровнем жизни населения и, по экономическим причинам, недостаточно надежно организованной охраной государственной границы высок уровень контрабанды и незаконной миграции, а территориальные претензии поднимаются на межгосударственный уровень и носят ярко выраженный характер. Это характерно для Псковского и Пыта-ловского пограничных отрядов Северо-Западного пограничного округа, охраняющих границу в Ленинградской и Псковской областях с Эстонией и Латвией, а также для Забайкальского, Дальневосточного и Северо-Восточного пограничных округов.

Автор считает, что система мер по мониторингу, предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности России в пограничном пространстве должна осуществляться в интересах достижения общих целей национальной безопасности страны. Основу этой системы, на наш взгляд, может составлять надежная защита государственной границы и экономическая безопасность приграничных регионов. Данное обстоятельство свя-

1. См.¡Федеральный закон "О государственной границе Российской Федерации"// Российская газета, 1996. 10 декабря.

зано с тем, что в ближайшее время центр противостояния политических, экономических и других интересов государств мирового сообщества объективно сместится к границе России и в ее приграничные регионы.

Во второй главе рассматриваются пути совершенствования деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности России.

До последнего времени в экономической теории считалось, что силовые структуры не создают полезного продукта, но при этом требуют значительных затрат со стороны налогоплательщиков. При этом, затраты на силовые ведомства рассматриваются как вынужденные потери общества, что отражает стремление к их сокращению. Данная точка зрения обусловлена тем, что труд военнослужащего трудно оценить в денежном выражении как, например, труд шахтера, токаря, крестьянина и т.д. Однако, сколько стоит труд тысяч рабочих добывающих руду, производящих цветные металлы, которые потом контрабандным путем вывозятся за границу? Поэтому, в последнее время некоторые ученые исходят из того, что труд военнослужащего, как и любой другой, имеет экономическое содержание.1 Следовательно, деятельность всех силовых структур, и ФПС в частности, должна рассматриваться как специфическая; ее продуктом выступает безопасность личности, общества и государства. Повседневная деятельность ФПС, в самом общем виде сводится к недопущению угроз на Государственной границе и к их предотвращению в случае возникновения. В силу этого, при определении потребностей ФПС следует учитывать не только затраты по всем направлениям деятельности, но и сопоставлять эти затраты с оценкой величины конечного результата для общества.

Автор считает, что в целях повышения эффективности деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности РФ в первую очередь необходимо полноценное снабжение ее структур всем необходимым.

1. См. например: Военная экономика: Актуальные проблемы общей теории. Учебное пособие под ред. Спидченко К. -М.: ВПА. 1989. -С.179; Сапронов А. Финансовая удавка все туже, между тем социальная незащищенность пограничников экономически невыгодна обществу// Вестник Гранины России. 1996. № 7.-С.56.

Сохраняющаяся доля ассигнований ФПС России (0,26 -0,27% от ВВП) не позволяет на приемлемом уровне обеспечивать охрану и защиту Государственной границы, нормальные условия жизни и деятельности пограничников.

Динамика финансирования ФПС России в 1993 - 1998 гг.

(в % от потребного количества бюджетных ассигнований)1

1993 1994 1995 1996 1997 1998

Реальная потребность - 2,3 5,5 12,1 15,4 15,4 млрд.

Заявлено по минимальной потребности (трлн. руб.) - 2,3 5,5 12,0 9,5 8,5 млрд.

Выделено федеральным бюджетом (трлн.руб.) - 1,8 3,2 4,5 5,7 3,9 млрд.

% 100 78 58 37 37 30

Планируемое взимание сбора за пограничное оформление является необходимой мерой способной привлечь значительные денежные средства. Цель, которую преследует руководство ФПС России, добиваясь введения этого налога - получение стабильного источника финансирования, способного обеспечить потребности ведомства, не увеличивая отчислений из бюджета и тем самым, не увеличивая налоговое бремя на всех граждан страны. Простой арифметический расчет показывает,что только предполагаемое взимание сбора за пограничное оформление с физических лиц способно привлечь свыше 4 млрд. деноминированных рублей. Кроме того, планируется взимать сбор за досмотр автомобиля от двух до трех минимальных размера оплаты труда в зависимости от числа сидячих мест, за досмотр грузового автотранспорта - от

1. См.: Граница России. 1997, №39.-С.12.

трех до тринадцати минимальных заработных плат в зависимости от тоннажа, за досмотр пассажирских и грузопассажирских воздушных судов от семи до тридцати трех минимальных размеров оплаты труда в зависимости от числа пассажирских мест, за досмотр морских пассажирских судов за каждое пассажирское место 0,1 минимального размера оплаты труда и т.д.1

На наш взгляд, этот налог является вполне конституционным, так как не ущемляет прав граждан на свободу передвижения и свободного перемещения товаров. Более того, он отвечает требованиям социальной справедливости, так как предусматривает сбор за пересечение границы с того, кто его осуществляет, а не со всех граждан страны. Более того, по подсчетам автора, сумма сбора намного .превышает 1,7 млрд. рублей заложенных в бюджете 1998 года, что говорит о льготах разрабатываемых для различных категорий граждан России и иностранцев. Известно, что данный налог не является чисто российским изобретением. Подобные сборы под различным названием осуществляются в 47 странах мира.

Введение штрафных санкций за незаконную доставку на территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства будет способствовать решению проблемы незаконной миграции. Это особенно актуально для Забайкалья и Приморского края, где количество незаконных мигрантов исчисляется десятками тысяч. До принятия закона фирмы, специализирующиеся на организации туристических поездок граждан из Китая, помогающе им оседать и приобретать недвижимость на нашей территории, не несли никакой ответственности.

В 1996 - 1997 годах в ряде пограничных округов и групп войск проводился эксперимент по отчислению округам конкретных сумм из бюджетов приграничных субъектов Федерации в счет федеральных налогов. Несмотря на положительный результат эксперимента, по мнению автора, в массовом масштабе данный метод финансирования неприемлем по ряду причин.

1. См.: Федеральный закон "0 внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации " 0 Государственной границе Российской Федерации".// Российская газета. 1996, 10 декабря.

Во-первых, большинство приграничных субъектов Федерации являются малообеспеченными и бедными. И в случае финансирования пограничников из их бюджетов все равно придется ждать дотаций из Федерального центра.

Во-вторых, руководство субъектов имея возможность не отправлять налоговые поступления в Москву, с их помощью в первую очередь будет "латать дыры" в местных бюджетах. Финансирование пограничников будет осуществляться по остаточному принципу.

И самое важное, пограничные округа и группы войск попадут в финансовую зависимость от местных органов власти.

Автор считает, что частично решить проблемы социальной защищенности офицеров и военнослужащих, проходящих службу по контракту в войсках и органах ФПС, можно путем дифференциации и частичной отмены льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации с одновременным, пропорциональным увеличением окладов по должности и воинскому званию. Тогда офицеры и контрактники, проходящие службу на пограничных заставах и крупных городах, будут реально получать одинаковое денежное содержание. Это позволит первым осуществлять определенные сбережения для полноценного отдыха, обучения детей и обеспечения прожиточного минимума после увольнения из войск. Офицеры, проходящие службу в городах, за услуги ( проезд в общественном транспорте, установка телефона, квартплата и др.) будут платить из нормального денежного довольствия и не ждать по несколько месяцев, а иногда и лет, выплаты подобных компенсаций. Эти меры будут способствовать сокращению текучести кадров и повышению мотивации молодых офицеров к хорошей службе на границе.

Для эффективного обеспечения экономической безопасности России необходимо привести в соответствие с общепринятыми международными нормами и нормативно правовую базу, регламентирующую охрану экономических интересов страны на границе. Среди законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению и пересмотру , на наш взгляд, следует вынести Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, федеральные законы " 0 внутренних водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "Об

исключительной экономической зоне Российской Федерации", "О континентальном шельфе Российской Федерации" (принят в 1995 году), "О рыболовстве и охране рыбных запасов".

Требует совершенствования и механизм реализации Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" особенно в той части, где речь идет о взимании сбора за пограничное оформление, создание Фонда развития ФПС России, применения оружия и специальных средств, отводе земли в пределах приграничной территории в бессрочное пользование органами и войсками, привлечения населения к охране границы в составе невойсковых формирований и др.

Заслуживает внимания законодательной и исполнительной власти проработка механизма правового обеспечения взаимовыгодного межгосударственного и межрегионального сотрудничества. Требуется унификация в России и республиках СНГ нормативных актов таможенного досмотра и пограничного контроля, пресечения нелегальной миграции. Необходимо выработать механизм координации усилий федеральных органов и органов субъектов Федерации, осуществляющих свои полномочия в пограничной сфере.

Проблема повышения эффективности охраны границы и обеспечения экономической безопасности страны является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Государству и налогоплательщикам далеко не безразлично, сколько затрачивается сил и средств для решения этих задач, на каких направлениях они сосредотачиваются и как используются.

В самом общем виде экономическая эффективность исчисляется отношением конечного результата (эффекта) деятельности и затрат, произведенных для его достижения.

Результат (I?)

Эффективность (Ы) = -

Затраты (Ц)

Из данного отношения видно, что экономическая эффективность величина относительная, а не абсолютная и зависит от двух составляющих - затрат и результата. Под затратами, необходимыми для организации охраны и защиты государственной

границы понимается суммарная стоимость используемых вооружения, боевой и специальной техники, количество личного состава задействованного с этой целью, количество затраченных моточасов на решение поставленной задачи и т.д. Ц= (01,02,Оз....ОО, где си, Ог, Оз, Оа - данные по видам ресурсов. Практически все ресурсы применяемые в охране границы можно обобщить в денежном выражении.

Таким образом, для повышения экономической эффективности охраны границы необходимо увеличить эффект, что автоматически, как правило, ведет к увеличению выделяемых экономических ресурсов. Но, мы определились, что ресурсы вкладываемые в охрану границы ограничены и их выделение происходит правительством с учетом экономических возможностей страны.

Следовательно, одной из основных задач всех органов ФПС - максимально выгодное использование имеющихся экономических ресурсов ('стремление к Парето-зффективности).

Проблема эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов являлась актуальной на геем историческом пути жизни и деятельности пограничной стражи и Пограничных войск. Об этом убедительно свидетельствуют такие цифры: расходы на содержание Отдельного корпуса пограничной стражи в 1913 году составили 14 миллионов рублей, а доходы в казну от службы пограничников и таможенников были в 1900 году - 218, в 1912 - 306, а в 1913 году - 370 миллионов рублей. 1 Сейчас отношение затраты/результат составляет во время проведения пограничных операций 1 : 40, в период повседневной охраны границу 1: 4.

Что касается конечных результатов, то они далеко не всегда могут найти стоимостное выражение. Если результаты производственной деятельности, измеряемые количеством и качеством продукции, произведенной за определенный период времени, выступают в стоимостной форме, в таком случае легко вычислить соотношение результатов и затрат и определить эффективность .

1. См.: Плеханов А. Державные границы охраняя// Граница России. 1997. №39.

Несколько иначе происходит оценка результатов непроизводственной деятельности. Они, как правило, выражают ка-куга-либо услугу, пользу обществу, в различных областях жизни, например, в народном образовании, здравоохранении, и т.д. Здесь однозначно определить стоимость результата не представляется возможным. Данное обстоятельство затрудняет выяснение экономической эффективности такого рода деятельности.

При оценке экономической эффективности деятельности органов и войск ФПС в непроизводственном секторе в качестве конечного результата обычно выступает достигнутый уровень охраны границы, что представляет собой чрезвычайно сложную задачу экономического анализа. Сложность задачи обуславливается тем, что такая категория, как уровень охраны границы в масштабе ФПС состоит из множества различных критериев (показателей) и их взаимосвязей.

Экономическую эффективность деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности на границе можно сформулировать как уровень выполнения задач по охране и защите государственной границы, определяемый соотношением достигнутых результатов и затраченных экономических ресурсов.

Одной из основных задач определения экономической эффективности охраны границы является установление ряда обоснованных критериев (показателей).

Такими количественными критериями традиционно являются: количество задержанных нарушителей государственной границы, погранрежима и режима в пунктах пропуска через границу; количество пропущенных через государственную границу лиц и транспортных средств; количество выявленных лиц, которым закрыт въезд в Россию; количество выявленных лиц с поддельными и чужими документами; количество выявленных тайников и укрытий в транспортных средствах и грузах; количество задержанной контрабанды; количество задержанных наркотиков; количество осмотренных российских и иностранных судов в территориальных водах и экономической зоне; количество привлеченных к ответственности иностранных и российских судов за различные нарушения и т.д.

В последнее время в научной и служебной литературе

встречаются такие качественные критерии, как уровень пограничной безопасности, степень защиты жизненно важных интересов на государственной границы и другие. Однако,данные показатели недостаточно научно разработаны.

Отдельными руководителями и учеными ФПС высказываются идеи о необходимости выработки единого показателя для определения экономической эффективности обеспечения экономической безопасности. Одним из вариантов таких показателей предлагается предотвращенный ущерб и непредотвращенный ущерб. И хотя в пограничной печати отражаются данные категории (например в 1996 году он составил 50 - ВО трлн. рублей, а непредотвращенный порядка 170 - 240 трлн. рублей), методика подсчета первого затруднительна, а второго явно субъективна.

По мнению автора, наиболее существенными направлениями повышения эффективности деятельности ФПС по охране государственной границы и обеспечению экономической безопасности России в настоящее время яеляются:

во-первых, широкое использование во всех областях деятельности Федеральной пограничной службы достижений научно-технического прогресса. Особенно следует подчеркнуть применение электронно-вычислительной техники в том числе и для управления войсками. Сюда относится также использование новых технических средств для повышения надежности охраны границы;

во-вторых, это совершенствование механизма управления ФПС, переход к более прогрессивным организациям и функциональным структурам, формам и методам управленческой деятельности, устранение многозвенности и параллелизма в организации и управлении с одновременным отказом от несвойственных функций;

е-третьих, в условиях недостаточного финансирования, необходимым является выделение главных направлений деятельности пограничного ведомства, создание и применение системы научно обоснованных норм и показателей для осуществления' этих направлений с широким применением дополнительных внебюджетных источников финансирования;

в-четвертых, осуществление режима экономии, то есть системы мер и действий, обеспечивающих использование матери-

альных и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормативами, предотвращение всякого рода потерь материальных ценностей, дальнейшее .развитие подсобного хозяйства.

В заключении дается обобщение основных положений работы, делаются соответствующие теоретические еыеоды и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе теоретического исследования было выявлено, что экономическая безопасность России как совокупность условий и факторов обеспечивающих независимость национальной экономики, находится у критической черты. Для ее поддержания, е первую очередь, необходим принципиально новый комплексный подход к разработке концепции экономической безопасности, а также согласованные действия Есех ветЕей власти по определению угроз и выработке механизма по их устранению.

Стратегической целью обеспечения экономической безопасности страны является осуществление структурной перестройки промышленности, развитие ноеых организационно-хозяйственных структур и на этой основе создание условий для оживления и последующего устойчивого экономического роста.

2. Исследование места ФПС в системе экономической безопасности страны приобретает особое значение в современных условиях. Это обусловлено усилением противоречий между все возрастающей открытостью экономики страны, интеграцией России в мировое хозяйство и необходимостью защиты ее экономических интересов . Решая задачи по охране государственной границе и обеспечению экономической безопасности страны Пограничные войска защищают территориальную неприкосновенность государства, ведут борьбу с контрабандой, пресекают диверсии и шпионаж в пограничном пространстве, защищают континентальный шельф и 200-мильную экономическую зону, контролируют экологическую среду в пограничной полосе, осуществляют санитарный, фито-санитарный, эпидемеологический, ветеринарный и др. виды контроля на границе.

3. Экономика страны и охрана государственной границы находятся в тесном диалектическом единстве и взаимосвязи. С

одной стороны, для полноценного функционирования Федеральной пограничной службы необходимо устойчивое материальное обеспечение. С другой стороны, ФПС России, решая задачи по надежной охране государственной границы, обеспечивая экономическую безопасность страны, способствует развитию ее экономики. Повышение эффективности обеспечения экономической безопасности будет очевидным при условии полноценного снабжения органов и войск ФПС необходимыми людскими и материальными ресурсами.

4. Прослеживается четкая взаимосвязь между экономическим состоянием прилегающих регионов и положением на государственной границе. В приграничных регионах с высоким уровнем жизни и гарантированной социальной защищенностью населения, надежной системой мер охраны границы незначителен уровень контрабанды и других противоправных действий в пограничном пространстве.

5. Система мер по мониторингу, предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности России в пограничном пространстве должна осуществляться в интересах достижения общих целей национальной безопасности страны. Основу этой системы, на наш взгляд, может составлять надежная защита государственной границы и экономическая безопасность приграничных регионов. Аетор считает, что в ближайшее время центр противостояния политических, экономических и других интересов государств мирового сообщества объективно сместится к границе России и в ее приграничные регионы. Одним из перспективных направлений защиты экономических интересов России может быть создание полосы опережающего социально-экономического развития в пределах приграничных субъектах Федерации.

6. Гораздо эффективнее построить отношения с государствами СНГ по примеру Шенгенских соглашений, отменяющих внутренние границы в отношении пограничных и таможенных формальностей при перемещении лиц и товаров. Но при этом, следует значительно усилить совместный контроль на внешних границах. Данный подход значительно укрепит охрану границ стран СНГ и России. Кроме того, это позволит съэкономить значительные средства на ее охрану, так как внешние границы СНГ, в своей

основе совпадающе с границами бывшего Советского Союза, оборудованы в инженерном отношении и имеют развитую инфраструктуру. Для пограничных служб стран-участниц содружества необходимо реально разработать и ввести единые правила контроля въезда и выезда, единую базу данных по координации деятельности, включающую: информацию по иностранцам, въезд которым закрыт из соображений правопорядка и общественной безопасности; по лицам, причастным к незаконной торговле оружием, наркотиками; в отношении находящихся в розыске автомобилей и пр. Вместе с тем, правом свободного передвижения смогут пользоваться как граждане СНГ, так и граждане третьих стран, получившие визу в одну из республик содружества.

7. Разработать и осуществить систему мер по совершенствованию контрактной системы в обеспечении Федеральной пограничной службы экономическими ресурсами.

8. Развитие рыночных отношений в современной России требуют совершенствования работы по углублению экономических знаний сотрудников ФПС с целью более эффективного решения задач стоящих перед каждым военнослужащим и войсками в целом. Ограниченные рамки диссертационного исследования не позволили:

- осуществить анализ критериев экономической эффективности деятельности отдельной пограничной заставы, пограничной комендатуры по обеспечению экономической безопасности страны в пограничном пространстве;

- разработать систему оценки оптимальных затрат людских и материальных ресурсов необходимых для обеспечения экономической безопасности страны на государственной границе;

- разработать научно обоснованную методику расчета предотвращенного ущерба Пограничными войсками в процессе выполнения задач по охране государственной границы.

Эти вопросы могут стать предметом самостоятельных научных исследований.

Практические рекомендации:

1. В связи с сокращением экономических возможностей страны по финансированию силовых структур, Правительству РФ необходимо как можно скорее выработать механизм взимания сбора за пограничное оформление, оказания услуг гражданам по

продлению виз, введения штрафных санкций за незаконную доставку на территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства. Это позволит использовать значительные средства на совершенствование охраны государственной границы, обеспечение экономической безопасности страны, удовлетворение социально-экономических потребностей военнослужащих, рабочих и служащих ФПС.

2. В целях повышения эффективности деятельности ФПС по обеспечению экономической безопасности страны на границе необходимо приведение законодательной базы, касающейся охраны государственной границы, континентального моря и исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствие с международными нормами и стандартами.

3. Целесообразно провести реформирование Федеральной пограничной службы исходя из приоритета решаемых государством задач по обеспечению экономической безопасности и экономических возможностей страны. При этом особое внимание обратить на ранжирование поступающих экономических ресурсов с первоочередным учетом интересов подразделений охраняющих границу.

4. Необходимо пересмотреть нормы экономического обеспечения Федеральной пограничной службы в целях приведения их в соответствие с экономическими возможностями страны. В ходе определения поставщиков материальных и технических ресурсов для нужд пограничников шире использовать экономические возможности приграничных субъектов Федерации.

5. Следует совершенствовать сотрудничество Федеральной пограничной службы Российской Федерации с пограничной охраной сопредельных государств. Одним из основных критериев данного сотрудничества должен выступать уровень экономической безопасности этих стран.

6. Выделяя экономию материальных ресурсов как одно из направлений повышения эффективности обеспечения экономической безопасности на государственной границе автор полагает, что экономия на всех уровнях должна проводится без ущерба интересам охраны границы и снижения боевой способности частей и подразделений пограничных войск. Больший вклад в повышение эффективности охраны экономических интересов страны на

государственной границе должны вносить приграничные субъекты федерации, невойсковые формирования и местное население.

7. В процессе формирования новых хозяйственно-правовых отношений с поставщиками продукции для нужд ФПС органам снабжения необходимо добиваться предоставления им льгот в области кредитования, налогооблажения, сбыта продукции и т.д. При заключении договоров закупке продукции предпочтение отдавать предприятиям расположенным в приграничных субъектах федерации.

1. Проблемы обеспечения экономической безопасности России// Материалы методологических семинаров. Выпуск 6-7. Го-лицыно, 1996,- 1 п.л.

2. Роль Федеральной пограничной службы в обеспечении экономической безопасности России в современных условиях// Информационный бюллетень №9 методического совета по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. Голицыно, 1997, - 1 п.л.

3. Экономическая безопасность России в современных условиях и роль Федеральной пограничной службы в ее обеспечении. - В кн.: Сборник научных статей адъюнктов.- М.: ВУ, 1998, - 1 п.л.

4. Военно-экономические основы безопасности государства. - В кн. Военная экономика. Курс лекций. Голицыно, 1998, - 1 п.л.

5. Экономические факторы в охране государственной границы. - В кн. Военная экономика. Курс лекций. Голицыно, 1998, - 1 п.л.

Публикации по теме диссертации:

Соискатель