Экономическая безопасность в системе национально-государственных интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доровской, Антон Николаевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доровской, Антон Николаевич
Ведение
Глава I. Теоретические основы исследования экономической безопасности
§1.1. Экономическая безопасность как экономическая категория ( (
§1.2. Противоречия интересов субъектов рыночного хозяйства как причина формирования угроз экономической безопасности
Глава II. Экономическая безопасность в процессе реализации национально-государственных интересов России
§ 2.1. Влияние процесса глобализации на экономическую безопасность
§2.2. Место продовольственной безопасности в системе национально-государственных интересов
§2.3. Направления укрепления экономической безопасности России в системе глобальных интересов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность в системе национально-государственных интересов"
Актуальность темы исследования. Одной из отличительных особенностей функционирования хозяйства первой половины XXI века является интенсивное развитие международных экономических отношений. Глобализация стала неотъемлемой частью современной экономики. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными I фирмами и организациями. Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Каждый из участников подобных процессов имеет собственные экономические интересы, зачастую вступающие в противоречие с интересами других участников глобальных экономических процессов.
Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.
Формирование противоречий экономических и геополитических интересов разных стран и новая для России геополитическая и международная ситуация, создают прямую угрозу национальной безопасности страны.
Экономическая безопасность государства представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она одновременно составляет основу для формирования и функционирования всех входящих в ее структуру элементов: военной, технологической, продовольственной н экологической безопасности. Опыт показывает, что только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.
В свою очередь, любые изъяны в ней способны причинить ущерб не только экономическим интересам, но и привести к снижению авторитета государства, защищенности его населения. При длительных и хронических превышениях пороговых значений, характеризующих нормальный уровень экономической безопасности, возможны не только крайне отрицательные, но и необратимые последствия в плане сохранения и упрочения государства.
Национально-государственные интересы России в области экономики являются ключевыми. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентоспособными экспортными товарами. Отсюда вытекает насущная необходимость исследования многоуровневых процессов формирования экономических интересов различных субъектов современного хозяйства с учетом процессов глобализации и интеграции, характерных для сегодняшней экономической жизни и влиянии этих интересов на экономическую безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. Научная проблема экономической безопасности в системе национально-государственных интересов является по своему охвату широкой и многогранной. Данной области экономической теории уделяли внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной науки.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли: Л.Абалкин, В. Автономов, С. Булгакова, В. Лившиц, Ю. Ольсевич, Я. Певзнер, В. Смагина, В. Юрьев и др.
В российской экономической науке до сих пор остается дискуссионным вопрос о сущности экономической безопасности. К настоящему времени насчитывается не менее двух десятков определений, различных не только по смысловой нагрузке, но и по семантике подлежащего.
Среди ученых исследующих проблемы экономической безопасности следует выделить: А. Архипова, С. Афонцева, И. Богданова, Е. Бухвальда, А. Васильева, Ю. Владимирова, С. Глазьева, Н. Гловацкую, С. Лазаренко, А. Павлова, И. Петренко, В. Савина, В. Сальникова, С. Степашина, В. Сенчагова, В.Тамбовцева и др.
Большинство определений экономической безопасности, представленных в работах российских экономистов, можно подразделить на три группы:
- определения, отождествляющие экономическую безопасность с ее целями;
- определения, отождествляющие экономическую безопасность с таким состоянием экономики, которое влечет за собой ряд благоприятных последствий;
- определения, в которых экономическая безопасность понимается как устойчивость расширенного воспроизводства.
На экономическую безопасность оказывает существенное влияние проблемы глобализации. Проблемы глобализации уже длительное время находятся под пристальным вниманием ученых экономистов всего мира. Наиболее полно они представлены в работах А. Бузгалина П. Бьюкенена, И. Валлерстейа, М. Веблена, Дж. Внльямсона, С. Глазьева, В. Данилова-Данильяна, М. Делягина, А. Илларионова, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, и др.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к названным проблемам, теоретические основы, формирования экономических интересов в условиях глобальной экономики и влияние этих интересов на экономическую и геополитическую безопасность исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности категории экономической безопасности и диффузией национальных экономических интересов различных стран и возникновения противоречий между ними.
Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: во-первых, идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; во-вторых, целый ряд аспектов формирования российской модели экономической безопасности в системе противоречий глобальных интересов исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование экономической безопасности в системе национально-государственных интересов. В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• раскрыть теоретические основы исследования экономической безопасности;
• проанализировать противоречия интересов субъектов рыночного хозяйства как причины формирования угроз экономической безопасности;
• исследовать влияние процесса глобализации на экономическую безопасность;
• сформулировать необходимые оптимальные условия для эффективной реализации национально-государственных экономических интересов;
• определить направления укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов;
Объект исследования. Объектом исследования является формирование экономической безопасности на основе национально-государственных интересов.
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая при формировании экономической безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономической безопасности на основе национально-государственных интересов. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести:
- обоснована экономическая безопасность как состояние экономики и институтов власти, при котором, обеспечиваются гарантированная защита национально-государственных интересов, социальная направленность политики и достаточный оборонный потенциал, а так же обеспечивается благосостояние населения соответствующее стандартам цивилизованных стран;
- обоснована экономическая безопасность в условиях глобализации, как явление, определяющее гармонизацию и диффузию интересов, или возникновение противоречий и угроз экономическим субъектам на уровне национального хозяйства;
- выделены системные элементы экономической безопасности. К системным элементам относятся: экономическая независимость (контроль государства за национальными ресурсами, достижение уровня производства, эффективности и качества продукции, обеспечивающего ее конкурентоспособность и позволяющие на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, дестабилизирующих ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).
- доказано, что продовольственная безопасность в глобальной экономике в первую очередь обеспечивает реализацию национально-государственных интересов. В этой связи выявлены уровни обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях глобализации (полное обеспечение, основное обеспечение, частичное обеспечение, отсутствие обеспечения и катастрофическое обеспечение) и сформулированы условия обеспечения каждого из уровней; в работе предложена модель экономической безопасности, базирующаяся на обеспечении нового качества экономического роста через согласованное решение задач формирования технологической, институциональной, организационной и информационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный контур развертывания роста нового технологического уклада, обеспечивающего безопасность экономики на новом высокотехнологичном уровне;
- выявлены приоритетные направления реализации государственных интересов в условиях глобализации для формирования экономической безопасности: нахождение своей «ниши» в международном разделении труда, рациональное использование национальных конкурентных преимуществ в международной торговле, развитие системы эффективного управления государственным долгом РФ, сохранение эффективного контроля над потоками энергетических и других стратегически важных ресурсов; развитие равноправного международного сотрудничества; определение достойного места в формируемой мировой экономике; сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства; поддержание политической, экономической и социальной стабильности; сохранение общественного согласия; обеспечение качества и уровня жизни населения.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе противоречий национально-государственных экономических - интересов несущих угрозы экономической и политической безопасности страны. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление о экономической безопасности как об экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национально-государственных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования национальных экономических интересов в условиях глобализации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение экономической безопасности страны как на макро- так и микроуровнях.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению экономики основанной на знаниях.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2005 — 2008 г.г., на которых автор выступал с докладами.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,5 п.л. (из них 0,5 в издании, входящем в перечень изданий ВАК).
Структура работы. Структура работы обусловлена целыо и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, включает в себя 6 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает в себя 151 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Доровской, Антон Николаевич
Заключение
Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств - все это привело к формированию глобальной экономики и глобальной финансовой системы. В новую динамично развивающуюся эру глобальных коммуникаций и создания новой финансовой парадигмы, все большего развития электронного бизнеса, интернет-коммерции и интерактивного банковского обслуживания, в том числе в интернет, экономическая деятельность не может более протекать в рамках только национальных границ отдельных государств.
Глобализация, как показала практика последних десятилетий, может угрожать экономической безопасности стран вовлеченных в этот процесс. Особенно это касается стран с ослабленным действием рыночного механизма и неэффективной экономической системой.
Для России на сегодняшний момент времени процесс глобализации представляет определенную угрозу экономической безопасности. Актуальность проблемы экономической безопасности для России обусловлена следующими факторами: появлением отрицательных эффектов, сопутствующих становлению многообразия форм собственности и формированию различных организационных структур бизнеса с учетом их сугубо российской специфики; неразвитостью рыночной инфраструктуры; значительным ослаблением государственного регулирования экономики в период с 1991 по 1998 гг.; недостатком знаний в области управления экономикой в новых условиях и т.д. негативными тенденциями, сопровождающими процесс глобализации российской экономики.
Отсюда возникает необходимость обеспечения экономической безопасности, которая предполагает соответствующую активную и эффективную государственную экономическую политику, направленную на преодоление подобных негативных тенденций.
Процессы глобализации наряду с позитивными моментами несут и ряд серьезных угроз экономической и политической системе страны. Первая угроза связана с тем, что аккумулирование финансовых ресурсов в руках мегаспекулянтов позволяет извлекать огромные сверхприбыли на различных сегментах глобального рынка за счет искусственно создаваемых нарушений равновесия. Примеры извлечения сверхприбыли при помощи дестабилизации национальных валют, обрушения национальных или даже межрегиональных финансовых рынков хорошо известны. В качестве такого примера можно привести российский рынок, который в течение всего лишь нескольких месяцев 1998 года потерял около 200 миллиардов рублей валового продукта (а по некоторым оценкам даже до 400 млрд. рублей). Миллионы граждан потеряли свои сбережения, страна лишилась валютных резервов. Всего за десять дней российская экономика сократилась по своему совокупному капиталу приблизительно в 30 раз. В 10 раз упали цены на фондовом рынке, в 3 раза девальвировался рубль. По сути, это означало тридцатикратное сжатие российской экономики с точки зрения ее стоимости в долларовом выражении. При этом один доллар, вложенный в раскрутку финансовых спекуляций на российском рынке в 1994 году, дал удачливым спекулянтам до 20 долларов прибыли и выше. А после финансового краха на каждый вложенный до 17 августа доллар можно было приобрести прав собственности на 30-кратно большую сумму в докризисных ценах. Таков размах прибыли, для получения которой мегаспекулянты ведут игру против национальных финансовых систем. Дальнейшая концентрация собственности и власти в руках финансового спекулятивного капитала усугубляет все эти проблемы. Не случайно практически во всех странах сегодня ведутся дискуссии в отношении возможных механизмов регулирования движения мирового финансового капитала для защиты национальных экономических систем от его дестабилизирующего влияния. Пока, однако, ничего альтернативного политике доминирования интересов глобальной финансовой олигархии над интересами всего остального мира, не предложено. Нет никаких сомнений и в том, что политика так называемого "асфальтирования" стран, несомненно, будет продолжаться. Большинство стран даже не пытаются всерьез защитить свои национальные интересы, предпринимая меры по регулированию доступа иностранного спекулятивного капитала на свои рынки.
Вторая угроза, о которой необходимо помнить, - это проблема неоднородности мирового экономического пространства. На фоне общей тенденции глобализации экономики, формирования единого глобального рынка движения товаров, услуг и капитала, нужно одновременно видеть и крайнюю неоднородность этого нового пространства. Грубо говоря, оно состоит из ядра развитых стран и остальной экономической периферии. За последние 30 лет было проведено немало исследований по проблемам развития периферийной экономики, ее отличий от экономики стран ядра. Можно выделить три характеристики этого явления. Первая связана с тем, что страны ядра концентрируют у себя научно-технический потенциал и интеллектуальную ренту. Последняя, как известно, составляет в наукоемких отраслях до половины цены товаров и выше. Страны периферии вынуждены отдавать свой дешевый труд и природные ресурсы взамен интеллектуальной ренты, содержащейся в цене готовых изделий, поступающих к ним по импорту, и тем самым вступают в заведомо неэквивалентный экономический обмен.
Вторая характеристика связана с тем, что страны ядра, наряду с концентрацией научно-технического потенциала, который одновременно является и источником экономического роста, присваивают себе право эмиссии глобальной валюты. Это, пожалуй, одна из главных проблем, которая требует разрешения в ближайшее время. Опираясь на свое экономическое могущество, на свое превосходство в научно-техническом и экономическом и военно-политическом плане, страны ядра навязывают периферии свои национальные валюты в качестве мировых. Наиболее продвинутыми в этом отношении являются Соединенные Штаты Америки, денежная единица которых - доллар используется в качестве универсальной мировой валюты.
Известно, что самая выгодная монополия в условиях рынка, это монополия на печатный станок. Кто владеет печатным станком, тот владеет, по сути, и экономикой. Сегодня (мы хорошо это знаем по материалам исследований в этой области) обеспеченность доллара реальными золотовалютными активами США составляет всего 4%. На остальные 96% доллар поддерживается спросом со стороны мирового рынка, включая, естественно, и собственно, внутренний рынок США. Не трудно увидеть, что финансовые спекуляции тесно связаны с монополией на печатный станок. Более того, одно без другого - невозможно. Собственно говоря, глобальные спекуляции в значительной степени и стали возможны потому, что мегаспекулянты имеют возможность доступа к дешевым долларовым кредитам. Эти деньги ссужаются другим странам, а затем спрос на новые кредиты поддерживается через механизмы финансовых пирамид в странах-заемщиках. В итоге весь мир становится должником мегаспекулянтов. Таким образом, страны периферии не только поставляют свои ресурсы в страны ядра и тем самым оплачивают экономический рост в них, но и одновременно оказываются их должниками. Иными словами, благодаря неэквивалентному обмену страны периферии попадают сразу в две ловушки -сырьевую и ловушку долговой зависимости.
Третья характеристика, на которую хотелось бы обратить внимание, в значительной степени, является следствием первых двух. Если в странах ядра мы видим постоянно нарастающее усложнение экономических систем, или, как говорят кибернетики, увеличение избирательной способности управляющей системы экономики (растет разнообразие форм экономической деятельности, увеличивается горизонт прогнозирования, решения принимаются на 10-15, а иногда и на 20 лет вперед, растет планомерность развития стран ядра), то в странах периферии, напротив, мы видим режим управляемого хаоса, при котором экономические субъекты не имеют представления о том, что будет через год, через два. Хозяйствующие субъекты вынуждены ограничивать свою активность краткосрочными операциями и лишены возможности планировать свое развитие. Хаос этот, однако, является вполне управляемым. Таким образом, мир распадается на ядро, где сосредоточен интеллектуальный и финансовый потенциал развития, который присваивает себе права эмиссии глобальной валюты, и периферию, которая находится в режиме управляемого хаоса. Но эта периферия тоже неоднородна. Страны, которые находятся в самом тяжелом положении, уже получили название "конченых" стран. Эти страны оказались выжатыми как лимон, их население погрязло в бесконечных междоусобных конфликтах. Даже хаос в этих странах перестал быть управляемым.
Третья угроза это тенденция усиления влияния транснациональных корпораций и глобальных монополий на процессы мирового развития. В данном случае речь идет не столько о транснациональных корпорациях традиционного типа, сколько о транснациональных финансовых корпорациях. Эти самые мегаспекулянты, собственно, и представляют из себя новые ТНК, которые по своей мощи сегодня уже превосходят финансовые системы многих стран.
Принципиальной особенностью, выделяющей ТНК из всех многонациональных корпораций, является высокая степень их влияния на процессы как экономического, так и политического развития. Критерием степени этого влияния следует признать наличие или отсутствие способности оказывать ощутимое воздействие на национальное развитие стран, в которых они в той или иной форме присутствуют, на основе интересов, находящихся за пределами соответствующей национальной территории. Крайне существенно, что интересы самой транснациональной корпорации, как правило, соответствуют интересам ее «страны базирования». Именно эта страна, иногда весьма эффективно скрытая, и воспринимается транснациональной корпорацией как ее «родина».
Цены не только разовых, но и регулярных сделок между филиалами одной и той же корпорации, расположенными в различных странах, из-за маневрирования финансовыми потоками внутри ТНК ради максимально эффективного использования страновых различий могут весьма существенно и практически произвольно отличаться от рыночных цен, которые были бы установлены на основе традиционных рыночных механизмов - при аналогичных продажах между не связанными друг с другом фирмами. Таким образом, механизмы трансфертного ценообразования становятся механизмами, с одной стороны, подрыва национальных рынков (так как часть продаж на них проводится между аффилированными структурами по нерыночным ценам), а с другой - стихийной и насильственной либерализации национальных экономик. Ведь страны, вводящие более жесткие механизмы регулирования бизнеса, объективно становятся жертвой трансфертных цен: они лишаются связанных с деятельностью ТНК финансовых потоков, недополучают налоги, теряют валютные резервы и сталкиваются с ограничением развития национальных предприятий, вынужденных действовать в более суровом, чем ТНК, деловом климате.
Глубина принудительной либерализации при помощи трансфертных цен значительна, так как ТНК используют в качестве «эталонов» оффшорные зоны (в этом заключается одна из их важнейших функций и причин их расцвета именно во время бурного развития ТНК). Многие из оффшоров представляют собой крошечные территории, государства которых не имеют никаких ни социальных, ни каких-либо иных обязательств. Ничтожность социальных и иных обязательств позволяет этим территориям устанавливать экономический режим, соревнование с которым по уровню либеральности (то есть низкому уровню налогов и государственного регулирования, включая раскрытие информации, и свободе движения капитала) по определению непосильно для любого не «виртуального», а реально существующего государства. Чрезмерная, не говоря уже о принудительной, либерализация пагубна для экономик, особенно относительно слабых. Даже авторитетные международные финансовые эксперты (среди них лауреат Нобелевской премии, бывший старший вице-президент Мирового банка Дж.Ю.Стиглиц) пришли к выводу о принципиальной невозможности стабилизации социально-экономического развития за счет реализации либеральных рецептов, констатировав таким образом не только крах, но и экспериментальное доказательство принципиальной порочности «Вашингтонского консенсуса» (политики, направленной на принудительную либерализацию экономик неразвитых, в первую очередь постсоциалистических стран, включая Россию, при помощи, в том числе давления и стимулирования со стороны международных финансовых организаций).
ТНК оказывают негативное воздействие на национальные экономики не только при помощи трансфертных цен. Среди их «отравленных инструментов» важное место занимает продажа товаров зависимым покупателям.
Эта проблема обычно игнорируется, так как согласно господствующим в либеральных кругах развитых стран (во многом благодаря полному соответствию их интересам) предрассудкам международные рынки a priori считаются полностью конкурентными, а покупатели - исчерпывающе информированными. Эти представления не соответствуют действительности, - по крайней мере, в эпоху ТНК, которая является одновременно и эпохой формирования спроса как специальной отрасли общественного производства и доминирующей модели рыночного поведения производителей. Соответствующие же либеральные теории представляют собой не имеющую реальных оснований пропаганду.
Одна из Нобелевских премий по экономике была присуждена именно за точное доказательство двух в принципе общеизвестных фактов, старательно игнорируемых представителями развитых стран на переговорах с представителями остального мира. Первый заключается в том, что либеральные представления об эффективности рынка работают лишь при условии исчерпывающе полной и равной информированности всех его участников, а второй - в том, что выполнение этого условия на практике невозможно.
Принципиальная несовместимость либеральной идеологии «свободного рынка» и существования монополий верна не только для внутринациональных, но и для международных отношений. «Ошибочно предполагать, что глобализация - результат действия исключительно рыночных сил. Те рамки, в которых действуют рыночные силы, определяются политикой».
Недостаточная информированность покупателей и влияние на их сознание, в том числе путем внедрения в него убеждения, что только ТНК могут производить качественные товары, становится повсеместной практикой и позволяет ТНК многократно завышать цены относительно рыночного уровня, получая сверхприбыли за счет формирования сознания потребителей.
В то же время эта глобализация управления экономическим развитием может привести к исчезновению конкуренции не только на отдельных рынках, но и конкуренции между странами в целом. Таким образом, подавляются мотивы к развитию, теряется разнообразие форм экономики, стимулы для нововведений, для освоения новых полезных видов деятельности. Поэтому мы должны понимать, что тенденции глобализации, -именно те, о которых я говорил (поскольку есть и другие) повлекут за собой в конечном счете остановку прогресса социально-экономического развития.
Разумеется, такие процессы не в интересах ни России, ни всего остального человечества.
Во многих странах мира разработана стратегия экономической безопасности, которая является основой экономической политики государства. Стратегия экономической безопасности исходит из глобальных геополитических целей страны, которые обоснованы экономически и подкреплены организационными мероприятиями. Она предусматривает сохранение экономической целостности и экономической независимости страны, создание соответствующих условий для развития экономики и социально-политической стабильности общества.
Стратегическими направлениями обеспечения экономической безопасности страны являются:
• создание эффективного механизма рыночной экономики;
• защита института собственности;
• формирование и развитие конкурентных отношений;
• устранение деформаций национального процесса воспроизводства;
• обеспечение социальной защиты и устойчивого роста жизненного уровня населения, стабильности общества в целом;
Возможности обеспечения экономической безопасности в решающей мере зависят от правильного выбора социально-экономической модели развития страны и последовательности в ее практической реализации.
С точки зрения функциональной ориентации механизм обеспечения экономической безопасности включает: 1) внешний защитный экономический механизм; 2) внутренний, встроенный в систему экономический механизм.
Внешний защитный 'Экономический механизм призван в особенности обеспечивать такие условия безопасности для экономической системы страны, которые: а) минимизируют внешние негативные воздействия, порождающие недопустимые отклонения индикаторов экономической безопасности от заданных значений и помехи в режиме воспроизводства; б) позволяют поддерживать внешние взаимосвязи национальной экономической системы в состоянии, способствующем продвижению этой системы к поставленным целям, в т. ч. целям реформирования системы; в) исключают угрозы для целостности национальной экономики, ее комплексности и т.д.
Внешний защитный экономический механизм относится к более высокому иерархическому уровню, т.к. он непосредственно влияет на всю систему и является ее надстройкой.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность в системе национально-государственных интересов"
Доровской Антон Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003456035
Саратов-2008
003456035
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация ■
доктор экономических наук, профессор Булгакова Светлана Алексеевна
- доктор экономических наук, профессор Бабайцева Ирина Константиновна
- кандидат экономических наук, доцент Малахова Ирина Викторовна
Саратовский государственный технический университет
Защита состоится 19 декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02. при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ru.
Автореферат разослан 18 ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор
Н.С. Яшин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из отличительных >/ особенностей функционирования хозяйства первой половины XXI века > является интенсивное развитие международных экономических отношений. Глобализация стала неотъемлемой частью современной экономики. Происходит расширение и углубление экономических отношений между., странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый,.; диалектический характер. Каждый из участников подобных процессов имеет собственные экономические интересы, зачастую вступающие в противоречие с интересами других участников глобальных экономических процессов.
Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.
Формирование противоречий экономических и геополитических интересов разных стран и новая для России геополитическая и международная ситуация, создают прямую угрозу национальной безопасности страны.
Экономическая безопасность государства представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она одновременно составляет основу для формирования и функционирования всех входящих в ее структуру элементов: военной, технологической, продовольственной и экологической безопасности. Опыт показывает, что только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.
В свою очередь, любые изъяны в ней способны причинить ущерб не только экономическим интересам, но и привести к снижению авторитета государства, защищенности его населения. При длительных и хронических превышениях пороговых значений, характеризующих нормальный уровень экономической безопасности, возможны не только крайне отрицательные, но и необратимые последствия в плане сохранения и упрочения государства.
Национально-государственные интересы России в области экономики являются ключевыми. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентоспособными экспортными товарами. Отсюда вытекает насущная необходимость исследования многоуровневых процессов формирования экономических интересов различных субъектов современного
г
хозяйства с учетом процессов глобализации и интеграции, характерных для сегодняшней экономической жизни и влиянии этих интересов на экономическую безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. Научная проблема экономической безопасности в системе национально-государственных интересов является по своему охвату широкой и многогранной. Данной области экономической теории уделяли внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной науки.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли: ЛЛбалкин, В. Автономов, С. Булгакова, В. Лившиц, Ю. Ольсевич, Я. Певзнер, В. Смагина, В. Юрьев и др.
В российской , экономической науке до сих пор остается дискуссионным вопрос о сущности экономической безопасности. К настоящему времени насчитывается не менее двух десятков определений, различных не только по смысловой нагрузке, но и по семантике подлежащего.
Среди ученых исследующих проблемы экономической безопасности следует выделить: А. Архипова, С. Афонцева, И. Богданова, Е. Бухвальда, А. Васильева, Ю. Владимирова, С. Глазьева, Н. Гловацкую, С. Лазаренко, А. Павлова, И. Петренко, В. Савина, В. Сальникова, С. Степашина, В. Сенчагова, В.Тамбовцева и др.
Большинство определений экономической безопасности, представленных в работах российских экономистов, можно подразделить на три группы:
- определения, отождествляющие экономическую безопасность с ее целями;
- определения, отождествляющие экономическую безопасность с таким состоянием экономики, которое влечет за собой ряд благоприятных последствий;
- определения, в которых экономическая безопасность понимается как устойчивость расширенного воспроизводства.
На экономическую безопасность оказывает существенное влияние глобализации. Проблемы глобализации уже длительное время находятся под пристальным вниманием ученых экономистов всего мира. Наиболее полно они представлены в работах А. Бузгалина П. Бьюкенена, И. Валлерстейа, М. Веблена, Дж. Вильямсона, С. Глазьева, В. Данилова-Данильяна,
М. Делягина, А/Илларионова, Дж.Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, и др.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к названным проблемам, теоретические основы, формирования экономических интересов в условиях глобальной экономики и влияние этих интересов на. экономическую и геополитическую безопасность исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности категории экономической безопасности и диффузией национальных экономических интересов различных стран и возникновения противоречий между ними.
Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: во-первых, идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; во-вторых, целый ряд аспектов формирования российской модели экономической безопасности в системе противоречий глобальных интересов исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Цели и основные задачи исследования. Автор стает своей целью исследование экономической безопасности в системе национально-государственных интересов. В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• раскрыть теоретические основы исследования экономической безопасности;
• проанализировать противоречия интересов субъектов рыночного хозяйства как причины формирования угроз экономической безопасности;
• исследовать влияние процесса глобализации на экономическую безопасность;
• сформулировать необходимые оптимальные условия для эффективной реализации национально-государственных экономических интересов;
• определить направления укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов;
Объект исследования. Объектом исследования является формирование экономической безопасности на основе национально-государственных интересов.
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений возникающая при формировании экономической безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономической безопасности на основе национально-государственных интересов. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести:
- обоснована экономическая безопасность как состояние экономики и институтов власти, при котором, обеспечиваются гарантированная защита национально-государственных интересов, социальная направленность
политики и достаточный оборонный потенциал, а так же обеспечивается благосостояние населения соответствующее стандартам цивилизованных стран;
- обоснована экономическая безопасность в условиях глобализации, как явление, определяющее гармонизацию и диффузию интересов, или возникновение противоречий и угроз экономическим субъектам на уровне национального хозяйства;
- выделены системные элементы экономической безопасности. К системным элементам относятся: экономическая независимость (контроль государства за национальными ресурсами, достижение уровня производства, эффективности и качества продукции, обеспечивающего ее конкурентоспособность и позволяющие на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, дестабилизирующих ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).
- доказано, что продовольственная безопасность в глобальной экономике в первую очередь обеспечивает реализацию национально-государственных интересов. В этой связи выявлены уровни обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях глобализации (полное обеспечение, основное обеспечение, частичное обеспечение, отсутствие обеспечения и катастрофическое обеспечение) и сформулированы условия обеспечения каждого из уровней;
- в работе предложена модель экономической безопасности, базирующаяся на обеспечении нового качества экономического роста через согласованное решение задач формирования технологической, институциональной, организационной и информационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный контур развертывания роста нового технологического уклада, обеспечивающего безопасность экономики на новом высокотехнологичном уровне;
- выявлены приоритетные направления реализации государственных интересов в условиях глобализации для формирования экономической безопасности: нахождение своей «ниши» в международном разделении труда, рациональное использование национальных конкурентных преимуществ в международной торговле, развитие системы эффективного управления государственным долгом РФ, сохранение эффективного контроля над потоками энергетических и других стратегически важных ресурсов; развитие равноправного международного сотрудничества; определение достойного места в формируемой мировой экономике; сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства; поддержание
б
политической, экономической и социальной стабильности; сохранение общественного согласия; обеспечение качества и уровня жизни населения.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии' недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе противоречий национально-государственных экономических интересов несущих угрозы экономической и политической безопасности страны. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление о экономической безопасности как об экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национально-государственных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования национальных экономических интересов в условиях глобализации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение экономической безопасности страны как на макро- так и микроуровнях.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению экономики основанной на знаниях.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2005 - 2008 г.г., на которых автор выступал с докладами.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,5 п.л. (из них 0,5 в издании, входящем в перечень изданий ВАК).
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературь1. Работа изложена на 154 страницах, включает в себя 6 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает в себя 151 наименование.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Экономическая безопасность как сложное социальное явление представляет собой объект комплексного научного исследования: представители различных областей научного знания изучают проблему экономической безопасности с учетом своей специфики, в интересах решения стоящих перед ними специальных задач. Так, экономисты стремятся к изучению экономических отношений и экономической деятельности под углом зрения принципа безопасности, что предполагает наличие развитой экономической инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, интегрированность национальной экономики в систему мировых хозяйственных связей.
Теоретическая рефлексия сущности феномена экономической безопасности позволяет выстроить причинно-следственную «цепочку» ее формирования и развития, которая включает следующие звенья: экономические интересы - экономические угрозы (опасности) -экономическая безопасность.
Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях современной фазы экономического развития.
Экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами (см. рис.1). Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит экономической безопасности.
Рис. I.
Формирование содержания категории «экономическая безопасность»
Государственная политика в области \обеспечения экономической и национально! безопасности
Национальная безопасность
Экономическая безопасность
Внутренние угрозы
Внешние угрозы
Экономические угрозы экономическим интересам
Экономические интересы
II
■3 2
В концептуальном обосновании экономической безопасности как экономико-институционального отношения важная роль принадлежит теории институционализма, согласно которой на эффективность хозяйственных процессов оказывают воздействие не только собственно экономические, но и институциональные факторы. Хотелось бы обратить внимание на то, что «состояние экономики» как подсистема экономической безопасности отражает качественные параметры развития национального хозяйства. Дело в том, что экономика страны находится в состоянии безопасности, когда она обладает способностью функционировать в режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства. Это, в свою очередь, находит выражение:
• во-первых, в усилении роли таких факторов экономического роста, как научно-технические достижения;
во-вторых, в наличии оптимальной отраслевой структуры национального хозяйства, когда в нем достаточно высока доля обрабатывающей промышленности, а в последней — наукоемких производств;
• в-третьих, в формировании системы таких межрегиональных связей, которые позволяют преодолеть резкую дифференциацию в социально-экономическом развитии регионов в качестве важнейшего условия сохранения единого экономического пространства, соблюдения
общегосударственных интересов, исключения сепаратистских тенденций отдельных субъектов Российской Федерации;
• в-четвертых, в широком развитии производственной, финансово-кредитной и социальной инфраструктуры, дающей возможность обеспечить устойчивость производственной, финансово-кредитной и социальной сфер;
• в-пятых, в обеспечении для большинства населения приемлемых условий жизни и развития личности, исключающих резкую дифференциацию в имущественном положении различных социальных групп, рост бедности и безработицы, но вместе с тем, обеспечивающих широкий доступ населения к общественным благам.
Структура экономической подсистемы экономической безопасности может быть представлена следующей схемой (табл. 1).
Таблица I
Экономическая подсистема экономической безопасности
Блок 1 Способность экономики функционировать 6 режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства
Блок 2 Оптимальная отраслевая структура национального хозяйства
БлокЗ Эффективные межрегиональные связи (отношения)
Блок 4 Современная производственная, финансово-кредитная и социальная инфраструктура
Блок 5 Приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности
Что же касается подсистемы институциональных отношений экономической безопасности, то она представляет собой совокупность таких элементов, как, например, политика и право, посредством которых, во-первых, обеспечивается реализация общего интереса народа; во-вторых, исключается захват криминалитетом производственных и финансовых организаций, а также властных структур (табл. 2).
Таблица 2
Институциональная подсистема экономической безопасности
Блок 1 Институты законодательной, -исполнительной и судебной властей;
Блок 2 Законодательство, регламентирующее отношения сферы безопасности
БлокЗ Национальная идеология, выраженная отношениями национального единства
Блок 4 Национальная мораль
Блок 5 Национальная психология
Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и осмысление богатейшего отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы позволяет вычленить три ее важнейших элемента: экономическая независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, способность к саморазвитию и прогресс (таб. 3.).
Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.
Системные элементы экономической безопасности
Таблица 3
Элемент экономической безопасности . Содержание элемента экономической безопасности
Экономическая независимость Международное разделение труда делает ; национальные экономики взаимозависимыми друг от , друга В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями
Стабильность и устойчивость национальной экономики Создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения, и т. д.)
Способность к саморазвитию и прогрессу Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики
Большинством российских исследователей экономическая безопасность определяется как такое состояние национальной экономики, которое характеризуется устойчивостью к воздействию внешних и внутренних факторов дестабилизирующего порядка и обеспечивается наличием в стране соответствующих ресурсов и механизмов. Иными словами, большая часть определений экономической безопасности акцентируется на понятии устойчивости. Устойчивость - важная, но не единственная характеристика экономической системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки». Однако если экономика не развивается, то у нее' резко сокращаются возможность выживания, сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Таким образом, устойчивость и развитие - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не следует противопоставлять, каждая по-своему характеризует состояние экономики.
Сущность экономической безопасности формулируется как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная
направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.
Таким образом, экономическая безопасность - это состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социально-экономического развития и, во-вторых, способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран.
В современный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть ориентирована в первую очередь на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.
Национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества.
Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.
На современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.
Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение ' и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России.
Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.
Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре. Сложившийся баланс между отечественными и импортными товарами, а точнее, процесс замещения отечественных товаров импортными не может быть устойчивым. По мере снижения темпов роста внутреннего спроса неизбежным станет резкое ужесточение конкуренции импортных и отечественных товаров, что приведет либо к значительному сокращению темпов экономического роста, доходов и внутреннего спроса, либо к замедлению роста импорта.
По мере снижения темпов роста внутреннего спроса неизбежным станет резкое ужесточение конкуренции импортных и отечественных товаров, что приведет либо к значительному сокращению темпов экономического роста, доходов и внутреннего спроса, либо к замедлению роста импорта (см. рис.2)..
Рис. 2.
Динамика ВВП и экспорта товаров и услуг*
106 105 104 103 102 101 100
* О текущей ситуации в экономике российской федерации в январе-июле 2006 г. Министерство экономическою развития и торговли российской федерации. / \у1*\у.есопоту.§оу.т
Перелом в сложившейся тенденции опережающего роста импорта по отношению к производству вероятен на рубеже 2008-2009 годов.
Повышение конкурентоспособности ведущих секторов и всей национальной экономики в целом невозможно без повышения темпов роста производительности труда и эффективности всех факторов производства. Возможности роста производительности за счет повышения уровня загрузки существующих, в значительной мере устаревших производственных мощностей близки к исчерпанию. Даже там, где они еще велики (как в большинстве отраслей машиностроения и легкой промышленности), расширение рыночных позиций возможно только при значительном обновлении технологий и выпускаемой продукции. Это требует резкого увеличения капиталовложений и инновационной активности.
Национальные интересы России в области экономики являются ключевыми. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу
106,4 __ 106,6 ■—
106,0 105,8 106,9
■ - " 106,3
¿йЩй ¡Удал
^■Щш. 105,3 аёз®* - Щ ||||
102,7 - 102,9 103Д
ш /-...• г.: • ¡¡||
2005 2006 2007 2008 2009
п~~| темп роста экспорта товаров и услуг -»—темп роста ВВП
предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентоспособными экспортными товарами.
Отстаивание национальных интересов нуждается в укреплении хозяйствующих субъектов, их экономической и материальной базы, в устойчивости развития. На этой основе формируются экономические интересы, содержание и правовой статус которых включает оценки экономического успеха, возможных ущербов и потерь, вынужденных расходов и соответствующих инвестиций, упущенной выгоды и риска предпринимательской активности.
Чисто экономические процессы и методы приобрели важное значение наряду с политическими средствами отстаивания национально-государственных интересов. Они становятся весомым компонентом укрепления национальной безопасности, обязательным условием сохранения государственности и важной предпосылкой предотвращения региональных конфликтов.
На уровне мирового сообщества важнейшей задачей интересов безопасности хозяйственных систем является обеспечение такого развития, которое бы сбалансировано решало все задачи современности - ликвидацию голода и нищеты, неразрушение среды, стабильного эффективного развития; ликвидацию терроризма, улучшение взаимоотношений между народами, расами, религиозными направлениями и др.
На уровне национальной экономики к таким задачам относят в первую очередь создание и поддержание эффективной экономики, способной обеспечить высокий уровень жизни: нахождение своей «ниши» в международном разделении труда, рациональное использование «национальных преимуществ» в международной торговле и т.д.
На региональном уровне проблемы интересов жизнедеятельности выражаются в нахождении и использовании местных преимуществ во внутригосударственном и внешнеторговом обмене; в использовании особенностей региона для повышения уровня жизни населения.
На местном. уровне решаются проблемы по обеспечению условий благоприятной жизнедеятельности населения; регулирования деятельности предприятий и компаний, находящихся в данном районе; использованию местных возможностей для более полного обеспечения социальных гарантий, помощи малообеспеченным семьям.
На уровне предприятий их интересы в условиях рынка выступают как интересы конкурентов. Рыночные субъекты могут удовлетворить свои интересы, удовлетворяя потребности партнеров, но в процессе этого удовлетворения они действуют как конкуренты. Противоположность их интересов достигает высшей степени различия - противоречивости. Но противоречивость не исключает их совпадения. Первоначального единства субстанциональных различий.' Эти различия выступает основанием их взаимодействия, а значит и определенной системности и целостности.
В общем круге проблем национальных интересов экономическая компонента приобретает роль ведущей в силу основополагающего значения
экономического потенциала в хозяйственной деятельности и мировых отношениях. Во-первых, она является определяющей в развитии производства и рыночных отношений, обмена товарами и услугами. Во-вторых, формирующей обеспечение превентивных мер и защитно-охранительных мероприятий. В-третьих, она . позволяет регулировать агрессивные или творческо-интеллектуальные намерения и поступки.
Итак, интересы и, прежде всего экономические определяют направление развития хозяйственной деятельности, мотивы поведения и функционирование хозяйствующего субъекта, а также обострение или гармоничность отношений между участниками хозяйственного процесса.
Отстаивание интересов, обеспечение достижения их целей зависят от постановки и решения не абстрактных, а четко конкретизированных задач безопасности жизнедеятельности хозяйственных систем. При этом ранее преобладавшие защитные функции по отношению к надеждам на безопасность трансформируются в наиболее технологичные процедуры воздействия на процессы достижения поставленной цели.
Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно информационных технологий. В перспективе глобализации экономики может вызвать потерю большого количества рабочих мест в индустриально развитых странах и неизбежное снижение социальных, экологических стандартов и норм техники безопасности. Увеличение объема неконтролируемой власти в руках небольшого количества действующих в мировых масштабах экономических гигантов транснациональных корпораций тоже внушает опасения. Формирование единых общемировых рынков и постепенная интеграция глобальных рынков в единый мировой рынок ставит на повестку дня вопрос о возникновении глобальных монополий. Это позволяет сделать вывод, о том что процессы глобализации в том виде который они сейчас принимают несут угрозу национальным интересам российского государства
С одной стороны глобализация, в некоторых случаях, способствует «утечки мозгов» и технологий из развивающихся стран в развитые с другой способствует трансферту технологий в рамках ТНК. Необходим государственный контроль и регулирования импорта технологий с целью защиты внутреннего рынка от иностранной интервенции. Если открытая протекционистская политика будет невозможна в силу участия в России в международных соглашениях в области интеллектуальной собственности, то придется использовать другие методы. В качестве таких методов можно отметить создание блокирующих патентных портфелей, что позволит выдвинуть претензии к импортерам с целью прекращения импорта или регулирования с помощью лицензионных платежей цен на импортируемые товары. Кроме того, следует опасаться возрастания патентной активности иностранных субъектов в нашей стране. Для отечественных разработчиков зарубежная патентная защита стоит от 70 тыс. до 150 тыс. долларов -очевидно, что для них это очень высокая цена. В связи с этим предлагаем,
как меру ограничения зарубежного патентования, сделать так, чтобы иностранным субъектам было дорого патентоваться в России - путем установления для них высочайших пошлин, а также различных организационных усложнений.
Государство должно регулировать и экспорт технологий. По нашему мнению, не всякими объектами интеллектуальной собственности следует делиться с другими странами, разработки некоторых сфер необходимо оставить в своей единоличной собственности (собственности РФ), в связи этим предлагаем более взвешенно подходить к решению вопроса об экспорте военных и космических технологий, считая, что их ограничение укрепит позиции нашей страны в мире и усилит ее экономическую безопасность.
К числу основных национальных интересов российского в условиях набирающего силу процесса глобализации можно отнести следующие (см. рис.3).
Рис.3.
Основные национальные интересы России в условиях глобализации
Мероприятия по обеспечению экономической безопасности в России зависят от выбора соответствующей модели экономического развития:
Первая модель (пассивная) исходит из того, что основные направления экономической политики будут оставаться неизменными. Прежде всего, это касается макроэкономической и институциональной политики, при сохранении которой исключается активная промышленная, научно-техническая," социальная, информационная политика и другие направления экономической политики.
Вторая модель (индустриальная) базируется на посылке, согласно которой под влиянием растущего социального напряжения власти вынуждены принимать административные меры по распределению жизнеобеспечивающих ресурсов, а также установить в целях предотвращения массового голода административный контроль над монополизированными секторами экономики.
Третья модель (постиндустриальная) предусматривает применение комплекса мер экономической политики, обеспечивающей экономическую безопасность и имеющей ориентир на подъем инвестиционной активности и экономический рост, на повышение конкурентоспособности и интеграцию отечественной экономики в информационное общество.
Обеспечение технологической безопасности, в большей степени, нежели обеспечение любого другого компонента экономической безопасности страны, возможно лишь в рамках целенаправленной государственной политики сосредоточения интеллектуальных и финансовых ресурсы страны на главном в настоящий момент направлении социально-экономического развития - научно-технологическом.
Проблемы обеспечения экономической безопасности в системе глобальных интересов оставляют широкое поле для дальнейших научных исследования
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ
1. Доровской А.Н. Системные факторы экономического развития экономики России и их влияние на экономическую безопасность. / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2008. №19(5)-0,5 пл.
ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:
2. Доровской А.Н. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности России. / Человек и общество: проблемы взаимодействия. Материалы Международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 года / Отв. Ред. JI.B. Соколова. - Саратов СГСЭУ. 2008. - 0,5 п.л.
3. Доровской А.Н. Влияние процессов глобализации на экономическую безопасность России. / Становление и развитие рыночных отношений: проблемы теории и практики. Сб. науч. трудов под ред. A.B. Латкова. Саратов. 2006. вып. 4. - 0,5 п.л.
4. Доровской А.Н. Особенности концепции экономической безопасности России. / Институциональные основы развития национального хозяйства. Под. Общ. Ред. Н.Г. Барашова. Саратов. Научная книга. 2007. - 0,5 п.л.
5. Доровской А.Н. Влияние процесса глобализации на экономическую безопасность экономических систем Неоднородные экономические системы: в условиях глобализации / Под общ. ред. С.А. Булгаковой / Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. — 0,5 п.л.
6. Доровской А.Н. Продовольственная безопасность в системе глобальных экономических интересов /Неоднородные экономические системы: в условиях глобализации / Под общ. ред. С.А. Булгаковой / Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. - 1 п.л.
Подписано в печать Бумага типографская № I. Уч.-изд. Л. Г, / Тираж 100 экз.
410003, Саратов, ул. Радищева 89. СГСЭУ
Формат 60x84 1/16 Печать RISO ЗаказЩ