Экономическая эффективность электрической тяги по сравнению с тепловозной и паровой на однопутных железных дорогах КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ша Мэнлинь
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность электрической тяги по сравнению с тепловозной и паровой на однопутных железных дорогах КНР"

/413 .

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООЕЩьУгИЯ РФ

московский государственный университет путей ихашюя

на правяч рукописи

шл м?нжнь

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭМ-ЕКТКВНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕПЛОВОЗ НО»! И ПАРОВОЙ НА ОДНОПУТНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ КНР

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование.

организация управления на^ним хозяйством и сго отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Официапыше оппоненты -

д.з.н., профессор, Трихунков Михаил Федорович, ка-4едрсЧ акоиомикитранспорта МИИТа;

к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики ВЗЩТа Шкурина Лидия Владимировна.

Ведущая организация - Главное управление локомотивного хозяйства МПС РФ.

Защита диссертации состоитися "02." с.иьса^ 1995 г. в часов на заседании диссертационного совета К114.05.08 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 101476, ГСП, Москва,А-55. ул.Образцова,д.15, ауд.3401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного Совета. • *

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических н

профессор Дмитриев В.А.

Автореферат разослан

профессор

Обцая характеристика работы

Актуальность проблемы.

• Железнодорожный транспорт КНР играет ведущую роль в народном хозяйстве. За последние годы особенно широко используются прогрессивные виды тяги на железных дорогах. Они повышают экономическую эффективность эксплуатации железнодорожного транспорта, способствуют экономическому развитию страны. В 1992 г', в КНР протяженность электрифицированных линий составила 8.4 тыс. км эксплуатационной длинны или 15.71 всей сети железных дорог, протяженность линий с тепловозной тягой - 17 тыс. км или 31.7%. В соответствии с дальнейшим планом государства, намечается к 2000 году электрифицировать 20 тис. км железных дорог, на них реализовать 502 железнодорожных перевозок.

Актуальность исследования экономической эффективности электрификации железных дорог на однопутных линиях КНР объясняется с одной стороны тем, что однопутные линии железных дорог составили 757. всей железнодорожной сети, а с другой -практическим отсутствием до сих пор в КНР комплексных исследований экономической эффективности электрификации железнодо-

I

рожных линий, методики.выполнения таких исследований. Более того, ввиду крупных капитальных вложений и трудовых затрат, связанных с переводом линий с тепловозной тяги на электрическую, требуется полное исследование их эффективности, чтобы определить очередность-электрификации линий.

Следовательно, исследование проблемы экономической эффективности .электрической тяги^по сравнению. С.-теплсвознол и

паровой тягой на однопутных железных дорогах является весьма актуальным и полезным для развития железнодорожного транспорта КНР.

П'-ль и задачи исследования. Целью диссертационной работы я мнется исследование эффективности электрификации однопутных линий холенных дорог КНР.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- научены современное состояние электрифицированных линий железных дорог и тенденция их развития;

- выявлена фактическая эффективность электрической тяги по сравнению с тепловозной и паровой;

- исследовано определение критического грузопотока и срока перехода с тепловозной тяги на электрическую;

разработана методика исследования сфер рационального размещения электрической, тепловозной и паровой тяги на железных дорогах.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являлась экономическая эффективность электрической тяги на однопутных железных дорогах КНР. Предмет исследования ограничен проблемами эффективности электрификации на однопутных линиях железных дорог КНР и экономической замены тепловозной, тяги на электрическую.

Методика исследования. -В основу исследования положен экономический анализ . фактических данных об эффективности электрификации на однопутных линиях железных дорог -КНР, и конкретного метода теоретического обоснования замены тепловозной тяги на электрическую.

. В процессе исследования изучены работы ученых'и специалистов железнодорожного транспорта - А.П.Абрамова, И.В.Бело-

ва, А.В.Болотина, В. Т.Галабурды, В.А.Лмитриева, М.Е.Мачдрико-ва. С.М.Сердинова, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Э.Д.'Т-ль-дмана, М.М.Хазана, Т.С.Хачатурова, А.Л.Шишкова и др.

В качестве критерия оценки эффективности применялся минимум приведенных затрат, потребные капитальные вложения и эксплуатационные расходы по вариантам. При проведении расчетов использовались компьютеры.

Информационная база. В работе использованы дачные из трудов МИИТа, ВНИИЖТа, а также статистические данные министерства железнодорожного транспорта КНР.

Научная новизна. В работе впервые научно анализируется эффективность электрической тяги, используемой на однопутных линиях, сети железных дорог КНР в настоящее время; определен критический грузопоток и срок перехода с тепловозной тяги на электрическую; а также исследованы сферы рационального размещения различных видов тяги в КНР.

. Практическая ценность работы. Практическое значение выполненной работы заключается в том, что основные результаты проведенного исследования могут быть использованы на железных дорогах КНР.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры "Экономика, организация и управление производством" факультета управления процессом перевозок МГУ ПС (МИИТа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы , . (92 наименование). Работа содержит / > ^ страниц машино-.' лисногс текста, 10 рисунков, 37 таблиц.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе анализируется электрификация железнодорожного транспорта в системе электрификации народного хозяйства КНР по пяти аспектам: роль железнодорожного транспорта в развитии народного хозяйства; современное положение железных дорог КНР; эффективность развития электрической тяги в КНР; энергетическая эффективность электрической тяги в КНР и пути повышения эффективности работы железнодорожного транспорта в КНР.

Б результате диссертационного исследования было выявлено, что ведущая роль в перевозочной работе принадлежит желез-, подорожному транспорту, несмотря на значительное развитие других видов транспорта. Так в'1992 г. на долю железнодорожного транспорта приходится 68.72 грузооборота и 51.71 пасса-жирооборота.

Отмечается, что за последние годы на железнодорожном транспорте КНР выполнены крупные работы по укреплению его материально-технической базы. В конце 1992 г. общая протяженность железнодорожной сети составила-53565 км. Электрификация и применение тепловознрй тяги получили распространение на сету протяженностью 25^4 тыс. км. На железнодорожном транспорте осуществлялось применение современных средств автоматики, телемеханики и связи, улучшилась структура парков подвижного состава. Более чем за сорок лет (с 1§52 по 1992 гг),' протяженность сети железных дорог возросли только в 2.5 раза, а

приведенные тонно-километры увеличены более чем в 8.6 раза', Это привело к увеличена грузонапряженности почти в 10.4 раза. С 1990 по 1992 гг темп электрификации железных дорог КНР быстро увеличивается и в результате этого повысилась экономическая эффективность железнодорожного транспорта. Строительство электрифицированных линий железных дорог начавшееся- з 1962 г. до 1992 г. достигло по протяженности 8.4 тыс. та, что составило 15.7% общей сети железных дорог, электровозы выполнили 21.6% от всего объема перевозочной работы. За счет внедрения электрической тяги, качественные и технические показатели локомотивов значительно повышаются за последние 12 лет, . среднесуточный пробег локомотивов повысился на 3.4%, средне' суточная производительность локомотивов - на 24.1%, средний вес поезда брутто - на 24.5%. Кроме того, повышению экономической эффективности видов тяги сопутствовала реконструкция почти всех технических средств железных дорог: удлинение станционных путей, расширение использования автоблокировки и диспетчерской централизации и др.

Перевозочная работа на электрифицированных линиях железных дорог непрерывно увеличивалась и значительно изменялась структура потребляемой энергии на тягу поездов. В результате использования электровозов, уменьшается потребление угля. С 1980 по 1992 гг. общий приведенный грузооборот повысился на 107%, но расходы на энергию увеличились лишь на 0.1%, т.е. почти не изменились. Одновременно, удельные расходы электроэнергии на электрифицированных линиях тоже снизились. Удельный расход электроэнергии электровозами в 1992 г. составил 112.4 -кВт.ч/10 тыс.ткм брутто, что ниже на 13.4% по сравнению с ¡380 г., когда потребление составило-129.8 кБт.ч/10 тыс.ткм

брутто.

Повышение эффективности электрической тяги на железнодорожном транспорте является комплексной проблемой. Однако, для повышения. эффективности применения электрической тяги имеется два пути: во-первых, дальнейшее совершенствование технических средств электрической тяги, во-вторых, определение условий оптимального применения электрической тяги, причем оба пути взаимосвязаны. В условиях КНР повышение эффективности электрической тяги прежде всего связано с повышением темпов электрификации железных дорог. В тоже время,- необходимо внедрение новых технологических процессов и передовых методов труда на базе широкого использования средств вычислительной техники для механизации а автоматизации производственных процессов. Эти мероприятия обладают значительным, эффектом для повышения эффективности электрической тяги и интенсификации работы железных дорог КНР.

Во второй главе разработана методика исследования сфер рационального размещения электрической, тепловозной и паровой тяги по трем аспектам:

-обобщение опыта оценки эффективности прогрессивных видов тяги. методика исследования повышения эффективности электрифи- ' кации железных дорог КНР, а также разработка алгоритма и схемы расчета на ЭВМ.

Исходя из сравнения и обобщения опыта многих стран по оценке эффективности применения электрической тяги можно сделать вывод, что в большинстве стран, в отличие от России, . оценка' эффективности проводится по величине доходов железных дорог и по прибыли ( в России - по народнохозяйственному эф- • фекту). Оценивая опыт России в облатси определения эффектив-

ности электрификации железных дорог, можно констатировать дальнейшее развитие в методологическом отношении. Характерной чертой для многих разработок в последние годы является рассмотрение не одной тяговой функции, а эффективности электрификации линий в качестве одного мероприятия в комплексе с другими по.повышению провозной способности линий железных дорог.

Анализ передового опыта оценки эффективности электрификации

/

железных дорог, особенно в России, позволяет сделать вывод о принципах определения народнохозяйственной эффективности применения электрической тяги в КНР.

В основу исследования эффективности прогрессивных видов тяги на железных дорогах КНР в диссертации была положена методика экономического обоснования рационального размещения тепловозной и электрической тяги. Автором разработана методика оценки эффективности замены тепловозной тяги на электрической в условиях КНР. Основные положения этой методики заключаются в следющем:

1. Определение приведенных затрат

$ эксплуатационные расходы, . - -

- капитальные вложения, £»/■- коэффициент экономической эффективности, задаваемый заказчиком, принят в расчетах 0.1

(1)

где

Зр приведенные затраты,

1.1 Определение эксплуатационных расходов

I Жс Эмр + ¿^ +

«

Эи + Ху^ + )н„ (2)

где

расходы на содержание локомотивов и поездных Сригах, расходы на ремонт локомотивов по циклу,

- расходы на электроэнергию для тяги поездов, . расходы на дизельное топливо и смазку,

Эрен' расходы на реновацию локомотивов и вагонного парка по видам тяги,

^¡ы.' Ражода на содержание вагонного парка, ^ыо' расхода на экипировку локомотивов,

расходы на содержание постоянных устройств депо.,

- расходы на содержание устройств энергоснабжения при электрической тяги,

^мП - расходы на содержание устройств энергоснабжения нетяговых потребителей при тепловозной тяге.

1.2 Определение капитальных вложений

где

-' капиталовложения в локомотивный парк, К/ел ~ капиталовложения в вагонный парк, Кух. К(х ~ капиталовложения в развитие деповского локомотивного' и

вагонного хозяйства,

- капиталовложения в развитие заводской ремонтной Сазы локомотивов,

К?^ ~ стоимость грузовой массы на колесах,

" капитальные вложения в удлинение станционных путей, 1См- " капитальные вложения в электрификацию линий,

~ капитальные затраты в оборудование линии автоблокировкой,

- капитальные затраты в оснащение линии диспетчерской централизацией,

(С^ - капитальные затраты на строительство вторых путей. .

. 2. Определение критической грузонапряженности При наличии только двух вариантов видов тяги можно расчитать при росте грузопотоков в КНР из выражения

С = —ЬГ_ (4)

г ль

где

е-

критическая грузонапряженность,при которой более экономичный вариант имеет, преимущества к внедрению на «

сети железных- дорог, Г~ Г~ - грузонапряженность в груженом направлении в исходном и перспективном расчетном периоде, млн.ткм/км

й. - разность приведенных годовых расходов по вариантам электро- и теплотяг.и при- размерах перевозок, соответствующих

исходному расчетному"сроку, Д +

() - то же при размерах перевозок, соответствующих перспективному расчетному сроку, Ь в (X (Х'+Ен'К*)■,

Я'« А* ~ эксплуатационные расходы в исходном году и в перспективном году при электрической и тепловозной тяге, К/ К' и Кт " капитальнь,е затраты на электро- и тепло-тягу в исходном и в перспективном году,

Я« - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений.

3. Определение числа лет до экономически целесообразного срока электрификации линии железной дороги

+ - CL'±__(5)

u/> а * ь

где

- число лет до экономически целесообразного срока электрификации линии,

- число лет всего расчетного периода.

' • В третьей Кдаве обосновываются исходные данные для оценки эффективности электрической тяги'в грузовом движении на железных дорогах .КНР.»

Исходя их грузонапряженности линий', и темпов ее роста в КНР, в данной работе приняты изменения грузонапряженности на однопутных линиях - исходные грузопотоки от =10 млн.т/год на 1. км пути в груженом направлении.до.25 млн.т/год," с шагом 5 млн.ткм/км. Темп роста при каждом шаге за расчетный период

приняты =0.5 млн ткм/год, и для двухпутных линий - исходные грузопотоки от =25 млн.ткм/км в год до 55 млн.ткм/км, с шагом 10 млн.ткм/км в год.

В основном средний руководящий уклон на железных дорогах КНР составляет 9.21%. Эффективность различных зидов тяги, Главным образом, исследуется в условиях профиля 4%„, а также для расчетных участков с руководящим уклоном 8%,. 10%», 12%*. Для расчетов в данной работе рассматирваются следующие типы профиля:II, I1IA, IIIB и IVB.-

Исходя из наличия используемых локомотивов, расчеты выполнены для серий по видам тяги:

электровозы - Шао-Шэнь-4 и Шао-Шзнь-1, тепловозы - Дун-Фэн-8 и Дун-Фэн-4, паровозы - Цянь-Цзинь и Цзянь-Шэ.

Среднесетевая погонная нагрузка в настоящее время в КНР равна 5.5 т/м. В данной работе принята средняя нагрузка на 1 м пути для тепловозов, паровозов и электровозов -4.5 т/м. Принятая в работе расчетная скорость составляет для паровозог 20 км/ч, для тепловозов Дун-Фэн-8 - 30.4 км/ч, Дун-Фзн-4 - 20 км/ч, для электровоза Шао-Шэнь-4 - 52 км/ч, Шао-Шэнь-1 - 42 км/ч. Одна из основных характеристик, локомотива - скорость на расчетном подъеме значительно различается для локомотивов-различных типов и серий.

Цена на топливо и электроэнергию в расчетах данной работы варьируется следующим образом: цена на дизельное топливо в настоящее время 1070 юаней/т, в 2000 году - 1263 юаней/т, в 2005 году - 1423 юаней/т. Цена на каменный уголь в настоящее Ёремя 120 юаней/т, в 2000 году - 142 юаней/т, в. 2005 году -160 юаней/т (в соответствии с повышением ежегодно на 3%). Так

--К--

как в ближайщее время не ожидается повышение цен на электроэнергию, так государство ведет политику сохранения их, то в расчетах принята цена на электроэнергию на действующем уровне, а именно 0.095 юаней/кВт.час.

Стоимость электрификации однопутных линий в расчетах варьируется следующим образом:

- 0.71 6 мнл.юаней/км в настоящее время,

- 1.060 млн.юаней/км в 2000 году,■

- 1.346 млн.юаней/км в 2005 году.

В четвертой главе диссертационной работы проанализированы результаты расчетов экономических и эксплуатационных показателей сравниваемых вариантов. В диссертации предлагается оценка тягово-эксплуатационных возможностей электрической, тепловозной и паровой тяги, оценка эксплуатационных расходов, оценка затрат энергоресурсов, оценка капитальных затрат по видам тяги, оценка приведенных затрат и сферы эффективного размещения видов тяги. Одновременно по конкретным условиям работы железных дорог КНР даны предложения об электрификации грузонапряженных участков железных дорог. Сравнительная оценка тягово-эксплуатационных качественных показателей характеризует значительное преимущество электрической тяги.- Весовые нормы при электрической тяге выше по сравнению с тепловозной на 30%, с паровозной - на 75-80%. Средний вес поезда при электричекой тяге выше чем при тепловозной на 28%, и чем при паровой - на 60%. Участковая скорость при электрической тяге больше, чем при тепловозной на 21% и больше чем при паровой на 50%. В средних условиях (тип профиля ШВ, 1=10%»и грузо- . потоке 15 млн.ткм/км в год в груженом направлении)- при-движе-..

нии поезда с электровозами Шао-Шэнь-4 участковая скорость составляет 56.1 га/ч. С тепловозами Дун-Фзн-8 - 41.6 км/ч, с паровозами Цань-Цзинь - 25.8 км/ч, т.е. соответственно в 1.4 раза и в 2.2 раза больше. В этом отражаются закономерности тяговых характеристик электрической, тепловозной

и паровой тяги, так как скорость на расчетном подъеме при электричекой тяге на 100% выше по сравнению с тепловозной и паровой.

Наибольшее влияние на показатель часовой производительности локомотива оказывает, в первую очередь, средняя масса поезда брутто, а также скорость движения поездов. Примем использование электровозов улучшает этот показатель по сравнению с тепловозами на 60-100%, а по сравнению с паровозами -на 300%. При выполнении перевозочной работы в среднесетевых условиях (при грузонапряженности 15 млн.ткм/км в гол) с переходом от профиля типа П1А на профиль типа 1УБ производительность электровозов уменьшается на 75 7., а тепловозов - на 13%. Это свидетельствует о том, что за счет большей мощности электровозов потери качества перевозок менее значительны чем у тепловозов. Кроме того, более мошдым локомотивам должна соответствовать и большая длина станционных путей. На участках с руководящим уклоном 4% мощность электровозов Шао-Шэнь-4 используется полностью при погонной нагрузке 6 т/м и длине станционных путей 800 м; при 5.5 т/м и 900 м; при 4.5 т/м и 1050 м. Так как в КНР нет возможности удлиннения станционных путей, то эффективное использование электровозов большой мощности Шао-Шэнь-4 требует егс эксплуатации на линиях, где в структуре преобладают тяжеловесные грузы, или на. участках с трудным профилем пути. .

Заполнение пропускной способности до уровня 78-82% достигается в условиях эксплуатации электровозов Шао-шэнь-4 при грузонапряженности до 25 млн.ткм/км с расчетным подъемом 12%, и Шао-Шэнь-1 - 20млн.ткм/км и до 25 млн.ткм/км с рачетным подъемом 10%. В одинаковых условиях (грузонапряженности и типа профиля) наименьшее заполнение пропускной способности линии достигается при использовании электровозов.

Электрическая тяга имеет более высокую эффективность по сравнению с тепловозной тягой. Эксплуатационные расходы для электровозов Шао-Шэнь-4 на расчетной линии с грузонапряженностью в груженом направлении 10 млн.ткм/км в год на 1 млтт,ткм нетто составили 4.45 млн.юаней, тепловозов Дун-Фэн-8 - 10.78 млн. юаней, издержки электровозов Шао-Шэнь-4 ниже на 6.33 млн. юаней, чем тепловозов Дун-Фэн-8, т.е. в 2.5 раза. Одновременно с ростом грузопотока, например, от 10 млн.ткм/км на линиях с профилем ША до 25 млн.ткм/км эффективность электрической тяги Шао-Шэнь-4 возростает на 22.5%. Кроме того, расходы на смазку и экипировку, содержание локомотивных бригад при электрической тяге меньше чем при тепловозной в среднесетевых условиях на 40%, а по отношению к паровой - на 100%. По результатам расчетов общих затрат на электроэнергию, дизельное топливо и каменный уголь затраты на энергия мег не чем при других видах топлива.-В среднесетевых условия" (при грузонапряженности 15 млн.ткм/км в год) расходы на энергию электровозов Шао-Шэнь-1 ниже, в 2.6 раза чем тепловозов Дун-Фэн-8 и на?% паровозов Цянь-Цзинь. Как показали результаты расчетов, затраты энергии на линиях с продольным профилем пути любой трудности возрастают почти в линейной зависимости от объемов перевозок (тоже - в отношении топлива).

- 17 -

Капитальные вложения при электрической тяге выше, чем при тепловозной и паровой. Однако с ростом грузонапряженности, особенно на линиях с высокой грузонапряженностью, капитальные вложения в подвижной состав изменяются медленнее чем при тепловозной или паровой. Капитальные вложения (в локомотивный и вагонный парки, в развитие вагонного хозяйства и в рекнструкцию и оснащение депо и ремонтных заводов) ниже при электровозной тяге в 1.65 раза чем при тепловозной и на 9% паровозов при грузонапряженности 10 млн.ткм/км в год. Одновременно темп снижения удельных капитальных затрат с ростом перевозок при электрической тяге сильнее. При электрической тяге Шао-Шэнь-4 на однопутных линиях протяженностью 1000 км с ростом грузооборота от -16 до 24 млрд.ткм нетто в обоих направлениях, т.е. при увеличении в полтора раза, удельные капи-' тальные затраты снижаются с 58.1 до 43.9 тыс юаней/млн.ткм нетто или в 1.3 раза.

В таблице 1 представлен расход на топливо и электроэнергию локомотивов на однопутных линиях.

Из табл.1 видно, что при одном и том же грузопотоке, 10 млн.ткм/км, с изменением трудности профиля пути, например, при переходе с типа IIIA на IIIB (с расчетного подъема 8%, на 10ZJ расход на электроэнергию электровозами Шао-Шэнь-4 воз-ростает с 484,6 до 557.3 млн.кВт.час, т.е. на 62ю7 млн.кВт.ч, или повышается на 12.7%. У тепловозов Дун-Фэн-8 расход на дизельное топливо увеличивается на 9.1%. У паровозов Цянь-Цзинь расход на каменный уголь возрастает на 20.8%. При грузопотоке 20 млн.ткм/км в год в груженом направлении у электровозов Шао-Шэнь-4 с повышением трудности профиля на те же 2%<с 8%.до 12%«,расход на электроэнергию возрастает на 12.6%, а у тепло-

воаов Дун-Фэн-8 на 12.9%. Это означает, что при одинаковом ■рузопотоке с повышением трудности профиля пути на 2% с 8% до 12%, расход энергоресурсов у паровозов более выше, чем у тепловозов и электровозов, а у электровозов меньше, чем у тепловозов, особенно в случае с ростом грузопотока.

В табл.2 представлены разиеры приведенных затрат при различных сидах тяги в расчете на млрд. ткм нетто в млн. юаней.

По данным табл.2 можно определить размеры потерь как от преждевременной электрификации линии, так и от ее запаздывания. Например на однопутных линиях при малых размерах грузонапряженности (порядка 5 млн.ткм/км в год в груженом направлении) тепловозы Дун-Фэн-8 -; 16.38 млн.юаней/млрд.ткм нетто, электровозы Шао-Шань-4 - 20.04, тепловозы Дун-Фэн-8 имеет эффективность на 18.3% выше чем электровозы Шао-Шэнь-4, выше на 16%, чем электровозы Шао-Шэнь-1. Эффективность тепловозов Дул-Фзн-4 выше на 22.6% чем электровозов Шао-Шэнь-4, и выше чем Шао-Шэнь-1 на 20.4%.

Изменение приведенных затрат исследовано в диссертации по видам тяги при следующих условиях: с учетом и без учета смежных и сопутствующих капитальных затрат; при современных оптовых ценах на дизельное топливо, каменный уголь и электроэнергию. Расчеты приведенных затрат показали, что с повьппени-ем грузонапряженности до 10-12 млн.ткм/км на однопутных линиях при всех типах профилей пути электрическая тяга становится эффективней тепловозной. При 15 млн.ткм/км на линиях с типом профиля ШВ 1 =10, электровозы Шао-Шань-1 на 14.8% эффективнее тепловозов Дун-Фэн-4, на на 11.0% - Дун-Фэн-8» "При опре- . л-лении критической грузонапряженности нетто в год в-груженом-

Таблица 1

Расход на топливо и электроэнергию локомотивов на однопутных линиях по всем видам тяги

Грузонапряженность в груженом направлении млн.ткм/км в год Тип профиля Расчетный подъем %. Величина расхода -топлива и электроэнергии на годовой объем перевозок

Электровозы Тепловозы Паровозы

Шао-Шзчь-4 млн.кВт.ч Шао-Шэнь-1 млн.кВт.ч Дун-Фзн-8 тыс.т Дун-Фэн-4 тыс. т Цянь-Цзинь тыс.т Цзянь-Шэ тыс. т

10 Illa IIIB IV6 8 10 12 329.7 371.5 392.5 283.0 323.6 346.7 80.0 85.3 97.5 58.7 62.1 73.5 238.6 288.3 363.9 154.5 187.5

15 Illa 11 IB IV6 8 10 12 '494.6 557.3 . 585.8 425.5 485.4 505.3 121.1 132.9 157.6 88.9 94.2 359.8 - •

' 20 Illa Шв IV6 8 10 12 659.5 743.1 781.0 566. -647.1 162.9 186.3 120.8 ~

25 Illa 11 IB IV6 8 10 12 824.3 S.23.8 976.3 707.5 205.5 - - -

Таблица Ъ

Размер пр веденных затрат при различных видах тяги в расчете на млн.юаней на млрд.ткм.нетто

Грузонапряженность в груженом направлении млн.ткм/км в год Тип профиля Расчетный подъем X. Приведенные затраты, млн.юанеíi на млрд.ткм нетто

Электровозы Тепловозы Паровозы

Шао-Шэнь-4 Шао-Шэнь-1 Дун-Фэн-8 Дун-Фэн-4 Цянь-Дзинь

5 Illa 11 Ib IV6 8 10 12 20.04 20.56 20.85 19.46 20.02 20.18 16.38. 16.61 16.83 15.50 15.72 15.91 10.25 10.73 10.89

10 Illa Шв IV6 8 10 12 12.01 12.56 13.06 11.52 12.03 12.50 12.20 12.69 13.21 10.56 12.33 12.59 11.31 12.06 13.06

15 Illa II Ib IV6 8 10 12 10.24 10.70 11.29 9.63 10.25 10.88 10.81 11.51 13.95 10.04 12.01 .

20 lila 11 Ib IVO 8 10 12 9.18 9.93 10.62 8.84 9.59 10.31 9.36 10.84 9.62 ;

направлении( ),расчеты и сравнения варианта учитывают различные типы профиля. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что для условий КНР на линиях с руководящим уклоном 4%, (тип профиля I) критическая грузонапряженность колеблется в зависимости от типа применяемых локомотивов в пределах 11-14 млн.ткм/км в год в груженом напрвлении. На линиях с расчетным уклоном 8%.(тип профиля ША), критическая грузонапряженность колеблется в пределах 10-13 млн.ткм/км в год. На линиях с руководящим уклоном 12%,(тип профиля 1УБ) критическая грузонапряженность менее 9 млн.ткм/км в год в груженом направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований.в диссертационной работе научно обоснованы и получены следующие выводы.

1. Разработана и научно обоснована методика расчета экономической эффективности электрификации однопутных линий железных дорог КНР по сравнению с тепловозной и паровой тягой.

2. Выполнены исследования экономически целесообразных сфер применения электрической, тепловозной и паровой тяги в различных условиях эксплуатации (с типами профиля пути с расчетными подъемами 4, 8, 10, 127.», грузонапряженность 10-25 млн.ткм/км, цены на топливо и электроэнергию, типы и серии локомотивов).

3. Исследования показали, что электрификация на од .опут-йых линиях выгодна при различных профилях пути и грузонапряженности начиная с 10--15 млн.ткм/км в обоих направлениях

электрификации. При грузонапряженности свыше 25 млн.ткм/км леобходима дальнейшая реконструкция дороги, т.е. строительств во вторых путей и другие меры обеспечивающие потребный объем перевозок.

4. Тепловозная тяга на однопутных линиях эффективна при грузонапряженности до 10-15 млн.ткм/км в обоих направлениях.

6. Паровая тяга на однопутных линиях может быть использована, по нашим расчетам, при грузонапряженности до 8-10 млн.ткм/км.

Расчеты произведены самостоятельно на ЭВМ IBM PC AT-386/387 для условий железных дорог КНР.

6. В работе использован положительный опыт и разработки ученых России в данной области.

7. Экономические расчеты произведены в стоимостном выражении для различных видов тяги и условий эксплуатации в тыс. юаней по капитальным вложениям, эксплуатационным расходам с учетом коэффициента рентабельности (эффективности) согласованного с экономическим отделом управления дороги на уровне ЮХ.

8. Разработанная в-диссертации методика расчета экономическое эффективности электрификации однопутных линий железных дорог для условий КНР предлагается впервые.

9. Электрификация железнодорожных линий имеет большое народнохозяйственное значение. Она не только улучшает качест; во перевозок, повышает производительность труда на транспорте, улучшает использование вагонов, повышает'Провозную способность линий, но еще и снабжает нетяговых потребителей железнодорожного транспорта электроэнергией,- . обеспечивает развитие средств механизации, труда-в'промышленности-".и 'сельском

хозяйстве регионов, где проходят электрифицированные железные дороги, улучшает экологическую обстановку.

10. Наличие большого количества дешевого угля в КНР позволяет эффективно использовать некоторое время паровую тягу на линиях с небольшим объемом перевозок (до 8 млн.ткм/км в год). Это позволяет экономить дорогостоящее дизельное топливо при использовании тепловозов. А также дает возможность развитию собственной экономики страны.

11. Основные выводы диссертации о сферах применения различных видов тяги одобрены управлением Китайских железных дорог.

Реализация работы. Диссертационная работа доложена на заседании кафедры "Зконсмшса, организация и управление производством" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа), получила положительную оценку и рекомендована к защите на диссертационном совете.