Экономическая эффективность функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисова, Надежда Владимировна
- Место защиты
- Княгинино
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Денисова, Надежда Владимировна, Княгинино
Нижегородский государственный инженерно-экономический институт
Денисова Надежда Владимировна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)»
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Шавандина Ирина Валерьевна
Княгинино 2013
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ..................................................................... 11
1.1. Сущность и виды эффективности молочно-продуктового подкомплекса..................................................................... 11
1.2. Факторы, влияющие на эффективность деятельности молочно-продуктового подкомплекса............................................. 21
1.3. Критерии и показатели эффективности молочно-продуктового подкомплекса........................................................... 34
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА.............................................................. 42
2.1. Основные тенденции производства молока в Российской Федерации......................................................................................................................................................42
2.2. Динамика производства молока в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области............................................. 57
2.3. Экономическая эффективность переработки молока молоко-перерабатывающими организациями Нижегородской области............78
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ....................... 94
3.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства в племенных заводах и племенных репродукторах Нижегородской области............................................................................. 94
3.2. Оптимизация и диверсификация производственно-хозяйственной деятельности, как одно из направлений повышения эффективности деятельности перерабатывающих организаций........ 109
3.3. Кооперационные связи предприятий молочного подкомплекса АПК Нижегородской области............................................... 128
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................... 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 151
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания в настоящее время является весьма актуальной и во многом определяет экономическую составляющую в развитии страны. Главным вопросом в данной проблеме остается производство и потребление молока и молочной продукции населением на достаточном уровне.
За последние годы в отрасли сельского хозяйства наблюдается снижение численности поголовья коров, в результате чего происходят значительные разногласия в части закупок и переработки сырья, что отрицательно сказывается на производстве и потреблении молочной продукции, а, следовательно, на эффективности деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. На сегодняшний момент первоочередной задачей в молочно-продуктовом подкомплексе является решение проблемы экономического взаимоотношения сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций по вопросам производства и переработки молока. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности развития молочного скотоводства, а именно, теоретические и методологические аспекты повышения качества производимой продукции всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.
Проблеме повышения эффективности агропродовольственного сектора посвящены труды отечественных экономистов-аграрников: А. И. Алтухова, Е. И. Артемовой, Р. Г. Ахметова, М. Н. Буздаловой, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Морозова, А. Е. Шамина, Ф. К. Ша-кирова и многих других.
Определённый вклад в решение проблемы взаимосвязи производства и потребления внесли такие зарубежные учёные, как П. Самуэльсон, М. Фридман, Э. Энгельс и др.
Исследованию факторов, влияющих на эффективность производства молока, посвятили свои труды И. В. Барабанщиков, В. И. Кудряшов, С. Н. Малахов, Ф. К. Шакиров.
Значительный вклад в решение проблемы кооперации внесли такие учёные, как Н. Д. Кондратьев, В. И. Ленин, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и др.
Но, несмотря на это, остаются недостаточно исследованными на современном этапе развития сельскохозяйственного производства вопросы повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, а также взаимодействие данной отрасли с перерабатывающими организациями. Рассмотрение теоретических и методологических вопросов эффективного производства и переработки молока выявило необходимость дальнейших теоретических и практических обобщений с целью разработки рекомендаций, способствующих эффективному функционированию молочно-продуктового подкомплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- изучить теоретические аспекты экономической эффективности в мо-лочно-продуктовом подкомплексе;
- обобщить и дополнить факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса;
- систематизировать систему показателей, характеризующих эффективное функционирование молочно-продуктового подкомплекса;
- проанализировать особенности эффективного функционирования отрасли молочного скотоводства и рассмотреть основные проблемы взаимодействия данной отрасли с перерабатывающими организациями;
- выявить современные тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса;
- оптимизировать производственно-хозяйственную деятельность организаций молочно-продуктового подкомплекса;
- обосновать основные направления повышения экономической эффективности молочно-продуктового подкомплекса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации Нижегородской области различных организационно-правовых форм, которые занимаются производством и реализацией молока, а также перерабатывающие организации.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе и их влияние на эффективное производство и переработку молока.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, в том числе публикации научных исследований, статьи в периодической печати и научных сборниках, которые раскрывают результаты теоретических и практических исследований проблем эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.
В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических аспектов, отражающих эффективность деятельности молочно -продуктового подкомплекса), монографический (при рассмотрении деятельности сельскохозяйственных организаций в области производства молока), экономико-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эф-
фективности производства и переработки молока сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями).
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Нижегородской области, материалы научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, справочно-правовые системы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса в современных экономических условиях. В рамках группы внутренних факторов, предложено учитывать такие факторы, как социальный и психологический климат в коллективе, инновационную активность и модернизацию производства, ресурсную и технологическую оснащённость, финансовое обеспечение, кооперацию и диверсификацию производства, а в рамках группы внешних факторов - правовую среду, членство России в ВТО и мировой продовольственный кризис. Учет данных факторов позволит объективно оценить эффективность деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций мо-лочно-продуктового подкомплекса.
- уточнена система показателей, характеризующая эффективное производство и переработку молока, которая дополнена автором группой показателей, учитывающих индивидуальные критерии для каждого вида эффективности. Так, критерием производственной эффективности будет служить максимальное производство продукции на единицу денежно-материальных затрат; экономической эффективности - получение максимального дохода, который обеспечивает расширенное воспроизводство. Критерием социальной
эффективности, на наш взгляд, является степень достижения достаточного уровня обеспечения жизнедеятельности трудового коллектива; экологической эффективности - достижение максимального уровня производства и дохода при снижении ущерба, наносимого окружающей среде, а к критерию технологической эффективности можно отнести изменение натуральных и стоимостных показателей при увеличении доли освоения достижений научно-технического прогресса;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации объёмов производства молочной продукции, способствующая повышению эффективности деятельности перерабатывающих организаций. На основании модели предложен инвестиционный проект внедрения технологии по брикетированию готовой продукции в хозяйственную деятельность ООО «Молочное дело - Пильна». Реализация данных мероприятий позволит повысить уровень рентабельности деятельности организации на 57,5 %;
- предложена модель создания сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК), реализация которой будет способствовать получению дополнительного дохода сельскохозяйственными организациями и максимальной загрузке производственных мощностей перерабатывающей организации, входящими в кооперативное объединение;
- усовершенствована и апробирована методика расчета закупочной цены на молоко, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям получать справедливый максимальный доход за производимое сырьё, учитывая не только жирность и наличие белка в молоке, но и показатели плотности и кислотности молока.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы органами управления АПК, руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций при решении проблем по обеспечению эффективного, устойчивого их функционирования, а также с целью повышения
экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области.
Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки работников АПК.
Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: IX научно-практической конференции «Стратегические направления развития муниципальных образований на современном этапе» (Княгинино, 2007), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы муниципальных образований» (Княгинино, 2009, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)» (Казань - Москва, 2010), XV Нижегородской сессии молодых ученых: Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010), III российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: кормопроизводство и кормление крупного рогатого скота как предпосылка высокой продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд молодых учёных» (Княгинино, 2011), III международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012),
XX международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлениями сельского хозяйства Пильнинского и Сергачского районов Нижегородской области, ООО «Молочное дело - Пильна» и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 5,69 п. л., из них авторских -5,09 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,45 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, списка литературы, включающего 110 источников и 16 приложений. Работа содержит 57 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ
1Л Сущность и виды эффективности молочно-продуктового
подкомплекса
Реформа агропромышленного комплекса в России, начатая в 1992 г. и тесно связанная с институциональными преобразованиями, обострила проблемы развития молочно-продуктового подкомплекса, повышения его эффективности, создала объективную необходимость переосмысления сущности категории «эффективность» в современных условиях с позиций рыночной ориентации.
Молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках регионального агропромышленного комплекса, и является скрытой организационно-производственной системой, куда входят сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока, молокозаводы, предприятия производственного обслуживания, а также строительные и транспортные организации, предприятия хранения готовой продукции и её сбыта.
В условиях высокой степени неопределённости внешней и внутренней среды резко возрос интерес государства к проблемам обеспечения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и в целом аграрного сектора. Свидетельством этому являются разработка, утверждение и реализация программ, проектов и законов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Переход к рыночной экономике требует пересмотрения практики экономической оценки деятельности агропромышленных организаций и отраслей в целом. Целый ряд проблем животноводства остаётся нерешенным: низок уровень оплаты труда, неудовлетворительное финансовое состояние хо-
зяйств, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры на селе, нехватка квалифицированных кадров и др. Но прежде всего, на данный период времени необходимо чётко формулировать условия и принципы эффективного агропромышленного производства для его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности [91, с. 76-77]. .
Исследования, посвященные проблеме эффективности производства в сельском хозяйстве, указывают на то, что данная категория является очень сложной.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса"
На правах рукопиеи
Денисова Надежда Владимировна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМШЕКСА
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Княгинино 2013
005542335
Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»
Научный руководитель; кандидат экономических наук, доцент
Шавандина Ирина Валерьевна
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор кафедры экономики и
кооперации ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева»
Коваленко Николай Яковлевич
к.э.н., доцент кафедры статистики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Галаиина Елена Германовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина»
Защита состоится 27 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино, ул. Октябрьская, 22а, ауд.121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ: http://www.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 27 ноября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания в настоящее время является весьма актуальной и во многом определяет экономическую составляющую в развитии страны. Главным вопросом в данной проблеме остается производство и потребление молока и молочной продукции населением на достаточном уровне.
За последние годы в отрасли сельского хозяйства наблюдается снижение численности поголовья коров, в результате чего происходят значительные разногласия в части закупок и переработки сырья, что отрицательно сказывается на производстве и потреблении молочной продукции, а, следовательно, на эффективности деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. На сегодняшний момент первоочередной задачей в молочно-продуктовом подкомплексе является решение проблемы экономического взаимоотношения сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций по вопросам производства и переработки молока. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности развития молочного скотоводства, а именно, теоретические и методологические аспекты повышения качества производимой продукции всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.
Проблеме повышения эффективности агропродовольственного сектора посвящены труды отечественных экономистов-аграрников: А. И. Алтухова, Е. И. Артемовой, Р. Г. Ахметова, М. Н. Буздаловой, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Морозова, А. Е. Шамина, Ф. К. Шакирова и многих других.
Определённый вклад в решение проблемы взаимосвязи производства и потребления внесли такие зарубежные учёные, как П. Самуэльсон, М. Фридман, Э. Энгельс и др.
Исследованию факторов, влияющих на эффективность производства молока, посвятили свои труды И. В. Барабанщиков, В. И. Кудряшов, С. Н. Малахов, Ф. К. Шакиров.
Значительный вклад в решение проблемы кооперации внесли такие учёные, как Н. Д. Кондратьев, В. И. Ленин, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и др.
Но, несмотря на это, остаются недостаточно исследованными на современном этапе развития сельскохозяйственного производства вопросы повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, а также взаимодействие данной отрасли с перерабатывающими организациями. Рассмотрение теоретических и методологических вопросов
эффективного производства и переработки молока выявило необходимость дальнейших теоретических и практических обобщений с целью разработки рекомендаций, способствующих эффективному функционированию молочно-продуктового подкомплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-изучить теоретические аспекты экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе;
-обобщить и дополнить факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса;
-систематизировать систему показателей, характеризующих эффективное функционирование молочно-продуктового подкомплекса;
-проанализировать особенности эффективного функционирования отрасли молочного скотоводства и рассмотреть основные проблемы взаимодействия данной отрасли с перерабатывающими организациями;
-выявить современные тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса;
-оптимизировать производственно-хозяйственную деятельность организаций молочно-продуктового подкомплекса;
-обосновать основные направления повышения экономической эффективности молочно-продуктового подкомплекса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации Нижегородской области различных организационно-правовых форм, которые занимаются производством и реализацией молока, а также перерабатывающие организации.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе и их влияние на эффективное производство и переработку молока.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, в том числе публикации научных исследований, статьи в периодической печати и научных сборниках, которые раскрывают результаты теоретических и практических исследований проблем эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.
В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических аспектов, отражающих эффективность деятельности мелочно - продуктового подкомплекса), монографический (при рассмотрении деятельности сельскохозяйственных организаций в области производства молока), эконош1ко-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эффективности производства и переработки молока сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями).
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Нижегородской области, материалы научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, справочно-правовые системы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность молочно - продуктового подкомплекса в современных экономических условиях. В рамках группы внутренних факторов, предложено учитывать такие факторы, как социальный и психологический климат в коллективе, инновационную активность и модернизацию производства, ресурсную и технологическую оснащённость, финансовое обеспечение, кооперацию и диверсификацию производства, а в рамках группы внешних факторов - правовую среду, членство России в ВТО и мировой продовольственный кризис. Учет данных факторов позволит объективно оценить эффективность деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно - продуктового подкомплекса.
- уточнена система показателей, характеризующая эффективное производство и переработку молока, которая дополнена автором группой показателей, учитывающих индивидуальные критерии для каждого вида эффективности. Так, критерием производственной эффективности будет служить максимальное производство продукции на единицу денежно-материальных затрат; экономической эффективности - получение максимального дохода, который обеспечивает расширенное воспроизводство. Критерием социальной эффективности, на наш взгляд, является степень достижения достаточного уровня обеспечения жизнедеятельности трудового коллектива; экологической эффективности - достижение максимального уровня производства и дохода при снижении ущерба, наносимо-
го окружающей среде, а к критерию технологической эффективности можно отнести изменение натуральных и стоимостных показателей при увеличении доли освоения достижений научно-технического прогресса;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации объёмов производства молочной продукции, способствующая повышению эффективности деятельности перерабатывающих организаций. На основании модели Предложен инвестиционный проект внедрения технологии по брикетированию готовой продукции в хозяйственную деятельность ООО «Молочное дело - Пильна». Реализация данных мероприятий позволит повысить уровень рентабельности деятельности организации на 57,5 %;
- предложена модель создания сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК), реализация которой будет способствовать получению дополнительного дохода сельскохозяйственными организациями и максимальной загрузке производственных мощностей перерабатывающей организации, входящими в кооперативное объединение;
- усовершенствована и апробирована методика расчета закупочной цены на молоко, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям получать справедливый максимальный доход за производимое сырьё, учитывая не только жирность и наличие белка в молоке, но и показатели плотности и кислотности молока.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы органами управления АПК, руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций при решении проблем по обеспечению эффективного, устойчивого их функционирования, а также с целью повышения экономической эффективности в молочно-продукговом подкомплексе Нижегородской области.
Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки работников АПК
Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: IX научно-практической
конференции «Стратегические направления развития муниципальных образований на современном этапе» (Княгинино, 2007), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы муниципальных образований» (Княгинино, 2009, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции Независимого научного атрарно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)» (Казань - Москва, 2010), XV Нижегородской сессии молодых ученых: Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010), III российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: кормопроизводство и кормление крупного рогатого скота как предпосылка высокой продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2011), всероссийской научно-пракгической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд молодых учёных» (Княгинино, 2011), III международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012), XX международная научно-практическая конференция «Наука и современность -2013» (Новосибирск, 2013).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлениями сельского хозяйства Пильнинского и Сергачского районов Нижегородской области, ООО «Молочное дело - Пильна» и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 5,69 п. л., из них авторских -5,09 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,45 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, списка литературы, включающего 110 источников и 16 приложений. Работа содержит 57 таблиц и 14 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект и предмет исследования, определены цели, задачи работы, раскрыта новизна, а также практическая значимость полученных результатов и степень их апробации.
В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности производства продукции в молочно-продуктовом подкомплексе» раскрыта сущность экономической эффективности в современных условиях хозяйствования, уточнена и дополнена система показателей эффективности молочно - продуктового подкомплекса, а также предложена их классификация относительно видов эффективности, систематизированы и дополнены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективное развитие молочно - продуктового подкомплекса.
Во второй главе «Современное состояние производства и переработки молока» проанализированы производственный, финансовый потенциал молочно-продуктового подкомплекса ПФО и Нижегородской области в сравнении с Российской Федерацией, выявлены основные тенденции его функционирования, а также рассмотрена эффективность переработки молока молокоперерабатывающими организациями на примере ООО «Молочное дело - Пильна».
В третьей главе «Приоритетные направления повышения экономической эффективности молочно-продуктового подкомплекса Нижегородской области» даны предложения по повышению эффективности молочного скотоводства Нижегородской области с учётом развития племенных хозяйств, представлена модель оптимизации объемов производства молочной продукции, направленная на повышение уровня дохода в ООО «Молочное дело - Пильна» и снижение денежно-материальных затрат. На основании двойственной оценки оптимизированного решения предложен инвестиционный проект внедрения технологии брикетирования творога, которая позволит увеличить объёмы его производства на более выгодных условиях. С целью расширения сырьевой базы разработана структура создания сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива на базе исследуемого предприятия и представлен алгоритм расчёта закупочной цены на сырье, а также рассчитан экономический эффект предложенных мероприятий.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса в современных экономических условиях.
В отечественной литературе достаточно широко представлены факторы, влияющие на эффективность производства и переработку молока.
Факторы, влияющие на эффективность деятельности молочно - продуктового подкомплекса
Внешние
Экономическая среда
- финансовая и инвестиционная политика государства;
- спрос и цены на продукцию;
- наличие конкурентов;
- правовые аспекты; -мировой рынок
Природно-климатические условия
Географическое положение страны
X
- наличие развитых транспортных сетей;
- удаленность городов от областных и районных центров
Политическая обстановка в стране
X
- международные отношения;
- аграрная политика государства
Правовая среда
Членство России в ВТО
Мировой продовольственный кризис
Внутренние
Техническая оснащенность I —
- здания, сооружения, инфраструктура:
- машины и оборудование;
- уровень механизации производственных процессов
Технологическая оснащенность
- система кормления и кормопроизводства; качество и породный состав животных;
- способ и условия содержания животных
Ресурсная оснащенность I
- земельные ресурсы;
- квалифицированные трудовые ресурсы;
- информационная база
Социальный н психологический климат в коллективе I
- условия, режим труда и отдыха;
- возрастной состав кадров;
- материальные стимулы;
- уровень психологических и санитарно-гигиенических условий
Финансовое обеспечение
Кооперация и диверсификация производства
Инновации и модернизация производства
Внедрение новых технологий и модернизация существующих
І I - предложено автором
Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на эффективность деятельности молочно - продуктового подкомплекса.
В то же время предлагаемые классификации не охватывают всего спектра данных факторов и не учитывают особенности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочио-продуктового подкомплекса в современных условиях. В связи с этим диссертантом систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность деятельности молочно-продуктового подкомплекса, которые представлены на рисунке 1.
Материальной основой производственного потенциала в сельском хозяйстве являются ресурсы (земля, труд, капитал), без которых невозможен процесс производства сельскохозяйственных товаров и дальнейшее развитие отраслей, следовательно, ресурсная оснащенность организации является одним из существенных факторов, оказывающих влияние на объемы производимой молочной продукции.
Повышение эффективности производства молочной продукции, а также её конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках невозможно без постоянного процесса технического и технологического совершенствования агропромышленного комплекса, основанного на инновационной активности и модернизации производства. Наиболее сложной проблемой в современных условиях является реализация сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции и полная загрузка производственных мощностей перерабатывающих организаций. В связи с этим, можно сказать, что одним из наиболее эффективных способов взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций является их кооперация в разных формах её проявления. Причём действие кооперации, основанное на диверсификации производства, и расчёт справедливых взаимовыгодных цен на молоко будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности деятельности организации.
Внешний фактор - правовая среда, оказывает значительное влияние на функционирование молочно-продуктового подкомплекса, в условиях членства России в ВТО, и мирового продовольственного кризиса. В этой связи, у сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья, возникает множество вопросов в области проводимых государством кредитной, налоговой, ценовой, инвестиционной полигике, а также различных хозяйственных споров между сельскохозяйственными и моло-коперерабатьгаающими организациями в сфере ценообразования, качества продукции, без решения, которых невозможно нормальное функционирование молочно-продуктового подкомплекса.
Таким образом, давая оценку развития современного состояния молочно-продуктового подкомплекса, следует рассматривать эффективность
его функционирования как взаимосвязанную систему выше перечисленных факторов.
2. Уточнена система показателей, характеризующая эффективное производство и переработку молока, которая дополнена автором группой показателей, учитывающих индивидуальные критерии для каждого вида эффективности.
В современных условиях резко возрос интерес государства к проблеме обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций и в целом аграрного сектора экономики. Исследования, посвященные данной проблеме, свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной и основывается на экономических показателях, которые отражают результативность человеческой деятельности в производстве материальных благ молочко-продуктового подкомплекса.
Таблица 1 - Система натуральных, стоимостных показателей и критериев эффекгивносш молочно - продуктового подкомплекса_
Критерий Вид эффективности
натуральные показатели стоимостные показатели
Производственная эффективность
Максимальное троизводство продукции на •дииицу затрат •продуктивность; валовое производст-ю молока на 100 га ¡ельскохоздйствея-1ых угодий; -расход кормов на 1 ц молока - денежно-материальные затраты в расчете на 1 коро-
Экономическая эффективность
Максимальный вровень получе-шя доходов, готорый обеспе-отг расширенное воспроизводство •уровень товарности аолока; ■валовое производство молока на 100 руб. эплаты труда работ-гаков; -себестоимость 1 ц молока;
себестоимость 1 ц молочной продукции;
прибыль от реализации на! корову;
-прибыль от реализации на 1 ц молока;
■ прибыть от реализации на 1-го работника подотрасли;
прибыль от реализации на 1 ц молочной продукции;
-прибыль от реализации на 1-го работника молокопере-эабатывакмцей организации;
выручка от реализации молока в расчёте на 1 корову,
•уровень рентабельности (убыточности) подотрасли;
•уровень рентабельности (убыточности) ■юлокоперерабатыиающей организации;
■окупаемость затрат подотрасли;
окупаемость затрат молокоперерабатывающей органи-ыц»н;
Продолжение табл. 1
Максимальное
юмжеиие
натуральных
токазателей при
даашчении
ггепенн освоеиия
юяоваций
Технологическая эффективность
трудоемкость производства молока;
-производство молока на 1 доильную установку;
- трудоёмкость производства молочной продукции;
Социальная эффективность
обеспеченность їе-гейг местами в дошкольных и образовательных учреждениях;
соотношение среднемесячной заработной платы и асличины прожиточного минимума работников подотрасли;__
«хтюшение среднемесячной заработной платы и ісличиньі прожиточного минимума работник® моло-соперерабзтывающей организации
•уровень обеспечения доступности Злагоустроевным жильём;
•уровень автомага-іации и механизации процесса производ-лва
■среднемесячная заработная плата работников подотрасли;__
-среднемесячная заработная плата работников молоко-іерерабагавающей организации
■удельный вес фовда оплаты труда в общей сумме трибшш подотрасли;
■удельный вес фовда оплаты труда в общей сумме ірибьши молокоперерабатывающей организации;_
Экологическая эффективность
-тепень достижения максимального дохода при снижении даерба, наносимого окружающей среде_
прибыль в расчйге па 1 руб. сбора за загрязнение окружающей среды
-прибыль в расчете на 1 руб. налога за загрязнение жружакэтцей среды
По мнению диссертанта, с учётом современных особенностей, необходимо классифицировать показатели эффективности молочно-продуктового подкомплекса по видам и критериям эффективности, разделяя их деления на натуральные и стоимостные (Таблица 1). Поэтому автором предложена уточнённая и дополненная система натуральных и стоимостных показателей, а так же определены критерии эффективности молочно - продуктового подкомплекса.
Апробация системы натуральных и стоимостных показателей (табл. 2) на совокупности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, показала, что снижение расхода кормов повлияло на снижение валового производства молока в расчёте на 100 га с.-х. угодий и 100 руб.
оплаты труда. Натуральные показатели технологической эффективности так же имеют тенденцию к снижению.
Таблица 2 - Эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области с использованием предложенной системы показателей___________г—
Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 2011 в % к 2007
S Производственная эффективность
Продуктивность, кг 32.1 31,9 ЗОД 29,9 30,9 96,2
Валовое производство молока на 100 га с.-х. угодий, д 436,5 425,6 391,7 354 398,5 9U
Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 2,6 2,1 2,8 1,7 1,89 72,7
Экономическая эффективность
Уровень товарности, % 76,8 74,5 60,8 79,1 88,3 114,9
Валовое производство молока на 100 руб. оплаты труда, ц 253,7 213,7 123.5 145,9 155,2 6Ц2
Технологическая эффективность
Трудоемкость, чсл.-час. 12,8 13,5 14,9 13,7 11,1 0,86
Производство молока та 1 доильную установку, Ц 1456 1398,1 1345 1234 1324,7 90,9
! ! Производственная эффективность
Денежно-материальные затраты на 1 корову, тыс. руб. 25,6 28,5 29,7 36,8 35,9 140,2
Экономическая эффективность
Себестоимость 1 « молока, руб. 996 987 1123,8 1234,9 1149,0 115,4
Прибыль в расчете на 1 ц молока, таге. руб. 10,1 9,8 11,5 10.7 15,8 15,6
Прибыль от реализации молока на 1 работника, тыс. руб. 15,1 13,5 14,6 12,8 И,6 76,8
Выручка от реализации молока на 1 корову, -шс. руб. 15,9 16,6 15,4 16,5 20,3 127,6
Уровень рентабельности (убыточности), % 7,9 7,4 5,7 2,6 7,8 98,7
Окупаемость затрат 4,0 3,1 2,8 0,7 1,07 26,7
Социальная эффективность
Соотношение среднемесячной заработной платы и величины прожиточного минимума 3,8 4,1 4,7 3,5 1,19 зи
Среднемесячная заработная плата на 1 работника, руб. 2564 4537 5432 6540 7446,8 в 2,9 раза
Удельный вес фонда оплаты труда в прибыли 2,4 4,6 4,6 4,8 4,91 в 2 раза
Увеличение денежно-материальных затрат и снижение валового производства молока привели к росту себестоимости продукции на 15,4%, а увеличение закупочной цены на молоко происходит меньшими темпами, чем себестоимость, что привело к сокращению уровня прибыли от реализации.
Анализируя показатели социальной эффективности можно сделать вывод, что увеличение заработной платы в отрасли молочного скотоводства в 2,9 раза привели к увеличению в 2 раза удельного веса фонда оплаты труда в общей сумме прибыли от деятельности сельскохозяйственных организаций.
Таким образом, исходя из проведённого исследования можно сделать вывод, что предлагаемая система показателей и критериев наиболее точно отражает экономический эффект, получаемый от результативного функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, позволяет проследить динамику развитая отрасли и выявить причины изменений в молочно-продукговом подкомплексе.
3. Разработана модель оптимизации ассортимента производства молочной продукции, на основании которой предложен инвестиционный проект внедрения в хозяйственную деятельность технологии брикетирования готовой продукции.
В современных условиях необходимо совершенствовать структуру производства молочной продукции, что будет способствовать снижению себестоимости, увеличению прибыльности и рентабельности деятельности перерабатывающих организаций. С этой цепью диссертантом разработана экономико-математическая модель, в которой определена оптимальная структура производства продукции в ООО «Молочное дело - Пильна». Критерием ошимальности является максимальное получение дохода (табл. 3).
| В результате обработки и автоматизированного решения задачи на перспективу был определен оптимальный объём производства молочных продуктов ООО «Молочное дело - Пильна». В частности, в исследуемой организации необходимо увеличить объемы производства масла «Крестьянское» на 15,2 %, молока пастеризованного (2,5 %) на 18,0 %, 9-ти процентного творога «Благода» на 30,4 %, и отказаться от производства масла с массовой долей жирности 82 %, творога рассыпчатого, творожной массы «Снеда». С внедрением предложений по оптимизации производства организация сократит денежно-материальные затраты на 16 798,05 тыс. руб. и увеличит прибыль до 388 856,3 тыс. руб.
Таблоида 3 - Фактический и оптимальный объём производства молочной
Вид продукции Факт 2012 Оптимальный объём Абсолютное отклонение, т Оптимальный объём в % к фактическому значению
Масло «Крестьянское» 56 197,9 64719,9 8 522 . 115,2
Молоко пастеризованное 2,5% 37 160 43 862 6 702 118,0
Творог «Благода» 9% 2 968 675 2 968 675 - 100,0
Творог «Благода» обезжиренные Масло 82% 90 040 - -90040 -
56 796 - -56796 -
Творог «Благода» 18% 699442 912400 212 958 130,4
Творог «Благода» 7,5% 16 390 140940 124 550 в 8,5 раз
Творог рассыпчатый 1 840 - -1840 -
Творожная масса «Снеда» 2 500 000 - -2 500 000 -
Молоко пастеризованное 3,2% 14319 20 000 5 681 139,7
Сырок глазированный ваниль- 27411740 61 659 900 34 248 160 в2раза
ный
С целью увеличения объема производства творога «Благода» с массовой долей жирности 9 % организации необходимо внедрить в процесс производства технологию по брикетированию продукции. Финансовые результаты от внедрения предложенных мероприятий представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Экономическая эффективность от внедрения предложенных мероприятий в ООО «Молочное дело - Пипъна»__
Показатели Факт План после оптими- План после внедрения Отклоне-
2012 зации объёмов про- линии по брикетирова- ние (+,-)
изводства продук- нию творога «Благода»
ции 9%
Выручка от реализации про- 398003
дукции, тыс. руб. 622 436 917209 ] 020 439
ДМЗ на производство про- 67271,5
дукции, тыс. руб. 550 931 528347 618202,5
Себестоимость реализован-
ной продукции, тыс. руб. 612146 581149 680022,75 67876,75
Прибыль валовая, тыс. руб. 10290 388862 402236,5 391 946.5
Рентабельность производства,
% 1,68 66,9 59,2 57,52
Рентабельность продаж, % 1,65 42,4 39,4 37,75
Внедрение автором предложенных оптимальных и технологических мероприятий положительно повлияет на деятельность организации, о чем свидетельствует увеличение выручки от реализации продукции на 63,9%,
а также увеличение уровня рентабельности производства и рентабельности продаж на 57,52 и 37,75 процентных пунктов соответственно.
¿Предложена модель создания сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК).
В настоящее время перерабатывающая отрасль переживает проблемы, связанные с низким уровнем использования производственных мощностей, высокой степенью их износа, применения неэффективных технологий, слабым развитием сырьевой базы перерабатывающих организаций, что негативно влияет на эффективность их деятельности._
Молочно-продуктовый подкомплекс Нижегородской области
Инфраструктура (кредитно-финансовые учреждения, юридические фирмы, маркетинговые организации)
* і-
ІИІЧІІІІГ""
ССПК «Пильна»
Сельскохозяйственные товаропроизводители, К(Ф)Х Нижегородской области
* 4=
Мояокоперерабатывающие организации Нижегородской
области + *-
Торговые организации Нижегородской области
Поставщики ресурсов (вода, газ, электроэнергия и т. д.)
I
1 ■
V ■
» ■
І
, ■>
4 "і.
ч
I
Х_Е
действующие поставщики сырья (38 сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х) из Бутурлинского, Воротынского, Княгинияского, Лысков-ского, Сергачского, Спасского, Болыпемурашкинского и лр.районов
вновь приобретённые поставщики сырья
ООО «Молочное дело -Пильна»
ООО ((Молочное дело - Москва», ООО ((Маточное дело - Алатырь»
Предприятия общественного питания Пильнин-ского района
Оптово-розничная сеть района, области, страны
Райпо Пилышнекого района
I— — _ _ _ _ _ ^ ІІ^« ш^я §
Рисунок 2 - Модель сельскохозяйственного ~ потр^штёльского" перерабатывающего кооператива «Пильна»
Следовательно, всерьёз назрела необходимость совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями с целью ликвидации существующих проблем переработки и сбыта продукции. В свою очередь одним из вариантов решения данных проблем может был. создание таких организационно-правовых форм, которые будут основываться на равной выгоде для хозяйствующих субъектов, то есть отношений, в которые необходимо включать механизм кооперации (рис. 2).
С введением в хозяйственный оборот потребительского перерабатывающего кооператива, величина кооперативных выплат будет зависеть от качественных особенностей молока и в среднем увеличивает прибыль сельскохозяйственных организаций от реализации молока на 56,3 тыс. рублей в год. Схема распределения прибыли в СППК «Пильна» представлена на рисунке 3.
Прибыль от реализации молочной продукции 13374,5 тыс. руб.
Чистая прибыль Налог на прибыль
10699,6 тыс. руб. 2674,9 тыс. руб.
і Возврат долгов и уплата процентов за кредит 30 % -3210 тыс. руб. 1 Распределяемая прибыль 30 %- 3210 тыс. руб. 1 Нераспределяемая прибыль 40 % - 4279,7 тыс. руб.
1 Паевые выплаты по итогам года сельскохозяйственным организациям -пайщикам кооператива 20 % - 2140 тыс. руб. 1 Паевые выплаты по итогам года перерабатывающей организации и материальное стимулирование его работников 10%-1070 тыс. руб.
Рисунок 3 - Распределение прибыли сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Пильна»
Экономическая эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей после создания потребительского перерабатывающего кооператива, а также их участие в деятельности данного объединения положительно отразится на финансовых результатах их деятельности (табл. 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей до и после создания потребительского перерабатывающего кооператива «Пильна» в разрезе районов Нижегородской области
Наименование района Прибыль (убыток), тыс. руб. Абсолютное отклонение, тыс. руб.
До создания кооператива по итогам 2012 года полученная от молочного скотоводства Г1о результатам деятельности в СППК «Пильна»
Бутурлинский район -6 011,5 1 031,7 7043,2
Воротынский район 394,6 824,9 430,3
Княгикинский район 5 873,7 10 533,1 4 659,4
Краснооктябрьский район .93,6 325,0 231,4
Лысковский район 14 271,8 27 999,8 13 728
Пильнинский район 3 300,5 11 860,7 8 560,2
Сергачский район -2 294,6 -603,2 1 691,4
Спасский район -1 035,1 867,9 1903
Большемурашкинский район -510,4 318,0 828,4
В среднем по совокупности 1 564,7 5 906,4 4 341,7
Таким образом, развитие кооперации является одним из направлений стабилизации аграрного сектора, которое позволяет объединить интересы производителей и переработчиков сырья и способствует увеличению прибыли от деятельности кооператива, а, следовательно, и заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве большего объёма молока наивысшего качества.
5. Усовершенствована н апробирована методика расчета закупочной цены на молоко.
С целью определения справедливой и взаимовыгодной закупочной цены, а так же привлечения дополнительных поставщиков сырья в сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, автором предлагается использовать следующую формулу её расчёта.
Цз = Ці сорт + (Ціадк • (Жф - Жн)) + (цг%Б • (Бф - Бн)) + (Ці%т-|) + (Ц1Кг/л-(Пф-Пн)) (1)
где: Ці%ж - цена молока за 1 % жирности; Жф - фактическая жирность молока, Ж„-нормативная жирность молока (3,4%), Ц1%Б - цена молока за 1 % белка, Бф - фактическая доля белка в молоке, Б,, - нормативная доля белка в молоке (3,0), Ц1%т - цена молока за 1° Тернера кислотности, Кф - фактическая доля кислотности, Б„ - нормативная доля кислотности в молоке (17,0), Ц1кг/Л П - цена молока за 1 кг/л плотности;
Пф - фактическая доля плотности, П„ - нормативная доля плотности в молоке (1027).
Предложенный автором алгоршм определения закупочной цены на молоко учитывает не только показатели жирности, наличия белка в молоке, но и дополнительные показатели - плотность и кислотность. Исходя из предлагаемого алгоритма расчёта, среднегодовая закупочная цена на молоко увеличится на 13,5%. В свою очередь, повышение закупочной цены будет стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к улучшению качества продукции и получению максимального дохода от его производства, что сократит денежно-материальные затраты молокопе-рерабатываютцего предприятия, связанные с очисткой сырья и доведением его до кондиционных норм, и повысит конкурентоспособность производимой продукции.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведённого исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Молочно-продукговый подкомплекс является сложной и многообразной системой. Поэтому исследование вопросов его эффективности должно осуществляться на основе системного - комплексного подхода, а именно при помощи системы взаимосвязанных показателей и критериев эффективности.
2. На эффективность деятельности молочно-продуктового подкомплекса оказывает влияние множество факторов, которые необходимо рассматривать, как взаимосвязанную систему. Предложенная в диссертации классификация факторов позволяет дать наиболее четкое и полное представление о ситуации, происходящей в современных экономических условиях молочно-продуктового подкомплекса.
3. Анализ динамики молочного скотоводства Приволжского федерального округа и Нижегородской области в сравнении с Российской Федерацией показал, что погодные условия, низкое развитие кормопроизводства, недостаточная поддержка сельского хозяйства со стороны государства приводят к снижению поголовья и валового надоя молока. Это отрицательным образом влияет на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций, приводит к недоиспользованию производственных мощностей перерабатывающих производств.
4. Определение оптимального объёма производства молочных продуктов взаимовыгодно как для сельскохозяйственных, так и перерабатывающих организаций. Об этом свидетельствует тот факт, что увеличение количества перерабатываемого сырья приводит к сокращению условно-постоянных расходов со стороны производителя молочной продукции. Разработанная экономико-математическая модель на примере ООО «Молочное дело - Пильна», определяет оптимальный ассортимент производства молочной продукции, способствующий увеличению уровня рентабельности деятельности организации на 57,5%.
5. Предлагаемые автором внедрение концентрической диверсификации в процесс хозяйственной деятельности ООО «Молочное дело -Пильна» и модель создания СППК «Пильная» позволят отрегулировать отношения между поставщиками и переработчиками сырья, что будет способствовать повышению эффективности деятельности отрасли молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности. С целью осуществления предложенных мероприятий, необходимо расширение сырьевой базы, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья. В связи с этим была усовершенствована методика расчёта закупочной цены на молоко, в которой дополнительно были учтены такие показатели, как кислотность и плотность молока, что будет способствовать производству сельскохозяйственными организациями молока высокого качества, соответствующего требованиям ГОСТа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В
СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Денисова Н. В. Влияние специализации на эффективность сельскохозяйственного производства в агропочвенных районах Нижегородской области / Н. В. Денисова, С. А. Суслов, А. Н. Игошин //Аграрная наука. - 2012. - № 12. - С. 7-9. - 0,5 п. л., в т.ч. авторских 0,16 п. л.
2. Денисова Н. В. Экономическая эффективность оптимизации суточного рациона кормления коров молочного направления /Н. В. Денисова // Казанская наука. - 2013. - № 7. - С.80-82. - 0,3 пл.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях:
3. Денисова Н. В. Роль инвестиций в экономике сельского хозяйства / Н. В. Денисова, И. В. Денисова // Социально-экономические проблемы
муниципальных образований: материалы XIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - 2009. - С. 2628.
4. Денисова Н. В. Факторы, оказывающие влияние на валовое производства молока в сельскохозяйственных организациях Приволжского федерального округа II Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса, Всероссийская научно-практическая конференция. - 2009. - С. 8-10.
5. Денисова Н. В. Функционирование регионального рынка молока // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения). Труды четырнадцатой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России. - 2010. - Т. 2, Вып. 14.-С. 280-281.
6. Денисова Н. В. Современное состояние отрасли молочного скотоводства Приволжского федерального округа // Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. - 2010. - С. 198-199.
7. Денисова Н. В. Организационно-экономические аспекты эффективного развития молочного скотоводства / Н. В. Денисова, М. В. Шуварин // «Перспективы развития сельского хозяйства: кормопроизводство и кормление крупного рогатого скота, как предпосылка высокой продуктивности в молочном и мясном скотоводстве»: материалы III российско-германской научно-практической конференции. - 2011. -С. 66-71.
8. Денисова Н. В. Тенденции развития отрасли молочного скотоводства Приволжского федерального округа / Н. В. Денисова, М. В. Шуварин // «Перспективы развития сельского хозяйства: кормопроизводство и кормление крупного рогатого скота, как предпосылка высокой продуктивности в молочном и мясном скотоводстве»: материалы 1П российско-германской научно-практической конференции. - 2011. -С. 71-74.
9. Денисова Н. В. Динамика развития племенных заводов и племенных репродукторов Нижегородской области // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. — 2011. - Вып. 1 (2). - С. 89-100.
Ю.Денисова Н. В. Государственная поддержка молочного скотоводства Нижегородской области // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. - 2011. - Вып. 4 (5). - С. 61-68.
11. Денисова Н. В. Основные направления экономических преобразований в агропромышленном комплексе / Н. В. Денисова, И. А. Бу-лина // Актуальные проблемы социально-экономического развития
России: взгляд молодых учёных: материалы всероссийской научно-практической конференции. - 2011. - Ч. 3. - С. 20-23.
12. Денисова Н. В. Отечественный и зарубежный опыт производства молока // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. - 2012. -Вып. 1 (8).-С. 32-38.
13. Денисова Н. В. Теоретические основы сущности, видов и критериев экономической эффективности производства молока // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. - 2012. - Вып. 5 (12). - С. 14-23.
14. Денисова Н. В. Эффективность интенсивных технологий в молочном скотоводстве России // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы П1 международной заочной научно-практической конференции. - 2012. - Ч. 1. - С. 68-72.
15. Денисова Н. В. Эффективность беспривязного содержания крупного рогатого скота в Нижегородской области // Социально-экономические проблемы муниципальных образований: материалы X VII международной научно-практической конференции. - 2012. - С. 64-69.
16. Денисова Н. В. Эффективность отрасли молочного скотоводства и проблема обеспечения населения Нижегородской области продуктами данной отрасли // Инфокоммуникационные технологии - реалии, возможности, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. -2013. - С. 75-80.
П.Денисова Н. В. Ресурсы и уровень самообеспечения населения Нижегородской области продуктами отрасли молочного скотоводства // Наука и современность - 2013: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции. - 2013. - С. 216-222.
18. Денисова Н. В. SWOT-аяализ отрасли молочного скотоводства Нижегородской области // I Региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики. Будущее России» -2013.-С. 172-177.
Подписано в печапЛЛ/. \ ^. « .
Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ ЛЛ
Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино, ул. Октябрьская, 22