Совершенствование воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Ирина Леонидовна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
1.1 Народнохозяйственное значение молочно-продуктового подкомплекса и его особенности д
1.2 Экономическая сущность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и необходимость повышения эффективности
1.3 Методические подходы к оценке эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе
2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние молочно-продуктового подкомплекса ^
2.2 Эффективность воспроизводства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях
2.3 Факторы эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе ^
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ „
3.1 Оптимизация объемов производства молочной продукции в перерабатывающих предприятиях
3.2 Обоснование направлений повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях
3.3 Совершенствование интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"
Актуальность темы. Воспроизводство занимает особое место в теории и методологии исследований, так как, в конечном счете, именно оно определяет благосостояние и перспективы развития общества. Поэтому проблемы воспроизводства постоянно находятся в поле зрения органов управления, руководителей организаций и хозяйственных формирований.
Значительный спад сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований не преодолен. Если по производству продукции растениеводства в последние годы наметились тенденции его увеличения, то производство продукции животноводства продолжает снижаться.
Увеличение производства молока, повышение его эффективности, позволяющие повысить обеспеченность перерабатывающих предприятий сырьем, увеличить производство молочной продукции, обеспечить расширенный процесс воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе представляет одну из актуальных проблем современного агропромышленного комплекса.
Состояние изученности проблемы. Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве были объектом изучения классиков экономической мысли Ф. Кэне, К. Маркса. Продолжение и углубление в отношении агропромышленного комплекса и его важнейшей составной части — молочно-продуктового подкомплекса вопросы воспроизводства нашли в трудах современных экономистов-аграрников, к которым следует • отнести А.И. Барбашина, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, В.И. Гурова, И.Б. Загайтова, E.JI. Золотареву, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, И.Т. Крячкова, А.П. Курносова, Е.Г. Мухину, A.A. Селина др.
В их трудах нашли отражение вопросы теории и практики воспроизводственных процессов, их особенности в отраслях АПК, направления их совершенствования.
Однако в современных условиях суженного характера воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, диспропорций его составных частей, диспаритета цен важными являются научные исследования по обоснованию направлений совершенствования процесса воспроизводства в рассматриваемом подкомплексе, переходу к устойчивому простому и расширенному его характеру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений совершенствования процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе для более полного удовлетворения потребностей населения в „ молочной продукции собственного производства.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнено понятие экономической сущности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и разработана система показателей его эффективности,
- обоснованы методические подходы к оценке эффективности воспроизводства,
- проанализировано современное состояние молочно-продуктового подкомплекса и определена эффективность воспроизводства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях,
- определены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности воспроизводства,
- оптимизированы объемы и структура производства молочной продукции в перерабатывающих предприятиях,
- обоснованы направления увеличения объемов и повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях,
- разработаны направления совершенствования интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия молочно-продуктовый подкомплекса Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, повышения его экономической эффективности.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:
- уточнено понятие экономической сущности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, состоящее в общественных отношениях, обеспечивающих постоянное совершенствование средств производства для непрерывно возобновляющегося процесса эффективного преобразования предметов труда в пользующуюся спросом готовую продукцию; определена система показателей оценки экономической эффективности воспроизводства и методические подходы к их определению;
- доказано, что суженный характер воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен низкой его эффективностью, конкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям;
- определено, что несовершенство интеграционных отношений, диспаритет цен приводит к низкой эффективности процесса воспроизводства и в перерабатывающих предприятиях, и в молокопроизводящих хозяйствах; на основе системы экономико-математических моделей оптимизированы размеры и структура производства продукции на молокоперерабатывающем предприятии, глубина специализации производства молока и его сочетания с другими отраслями сельскохозяйственного производства в хозяйствах сырьевой зоны;
- обоснованы направления совершенствования интеграционных отношений между предприятиями молочно-продуктового подкомплекса, обеспечивающие предпосылки для расширенного воспроизводства в перерабатывающих и молокопроизводящих организациях.
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по совершенствованию процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области и повышению его экономической эффективности. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты работы докладывались и вошли в публикации международных, всероссийских научных конференций и опубликованы в 3 статьях в изданиях входящих в перечень ВАК.
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом более 1,5 печатных листов, в т.ч. около 1 п.л. авторского текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для совершенствования процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК необходима поддержка таких производственно-экономических отношений, которые обеспечивают непрерывное производство молока в сельскохозяйственных предприятиях для удовлетворения спроса конечных потребителей и перерабатывающих предприятий, а также выпуск молочной продукции необходимого ассортимента в требуемых объемах.
2. Суженный характер воспроизводства в мол очно-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен низкой конкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям, несовершенством интеграционных отношений, диспаритетом цен, которые приводят к низкой эффективности производства и в перерабатывающих предприятиях, и в молокопроизводящих хозяйствах.
3. Оптимальные размеры и структура производства продукции на молокоперерабатывающем предприятии, углубленная специализация на производстве молока и его сочетания с другими отраслями в хозяйствах сырьевой зоны, рациональные интеграционные отношения между предприятиями обеспечивают предпосылки для расширенного воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Ирина Леонидовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках регионального агропромышленного комплекса и является открытой организационно-производственной системой, куда входят сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока, молокозаводы, предприятия производственного обслуживания, а также строительные и транспортные организации, предприятия хранения готовой продукции и ее сбыта.
2. Сущность воспроизводства состоит в постоянном совершенствовании средств производства для осуществления непрерывного преобразования предметов труда в готовый экономический продукт, пригодный для конечного потребления, порождающих экономические отношения между производителем, потребителем и промежуточным звеном — торговлей.
3. Для анализа размеров производства и темпов воспроизводства могут быть использованы показатели норма накопления, норма пропорциональности, норма расширенного воспроизводства, спрос на молочную продукцию и цены на нее, предельные издержки производства, величина прибыли.
4. Воспроизводство в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области имеет суженный характер, что обусловлено низкой его эффективностью и конкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям.
5. К основным факторам, влияющим на уровень экономической эффективности воспроизводства, относятся монопольно высокие цены на ресурсы и монопольно низкие цены на поставляемое на переработку молоко, недостаточные объемы инвестиций в подкомплекс, слабая поддержка развития со стороны государства, неразвитость рынка молока и молочной продукции и другие.
6. Использование разработанной системы экономико-математических моделей позволило оптимизировать ассортимент продукции молокоперера-батывающих предприятий, размеры производства молока и его сочетание с другими отраслями растениеводства и животноводства, кормовую базу для повышения продуктивности коров и снижения себестоимости производства молока, размещение производства и поставок молока в хозяйствах сырьевой зоны.
7. Определение оптимальных объемов и структуры производства молочной продукции в перерабатывающем предприятии ООО «Молоко», предусматривающее расширение производства обезжиренного молока, цельного молока, кефира, сокращение - пасты творожной, сыра плавленого позволит довести загрузку производственного оборудования до 100%, увеличить уровень рентабельности производства до 38%, сумму получаемой прибыли, достаточной для осуществления расширенного воспроизводства в основном за счет собственных средств.
8. Разработка прогноза продуктивности коров, проектных затрат и продуктивности 1 га кормовых угодий, себестоимости 1 ц к.ед., оптимизация размеров и структуры посевов кормовых культур для обеспечения кормами коров с проектной продуктивностью, обоснование затрат на содержание 1 коровы в средних для Курской области условиях использовано для обоснования объемов производства молока и его сочетания с производством других видов продукции в модельных хозяйствах двух типов: специализированных на производстве молока и неспециализированных, многоотраслевых хозяйствах с производством молока.
9. Объемы производства молока, эффективность его производства при повышении цен закупки на 15-20% по сравнению с фактическими в 2006 г. позволят в специализированных молокопроизводящих хозяйствах повысить уровень рентабельности его производства до 35% и обеспечить сумму получаемой прибыли для расширенного воспроизводства молока. В многоотраслевых хозяйствах, производящих молоко, уровень рентабельности производства молока составит около 25%, а сумма прибыли обеспечит простое воспроизводство молока.
10. Оптимизация квот поставок молока в молокопроизводящих хозяйствах сырьевой зоны перерабатывающего предприятия ООО «Молоко», позволяющая сосредоточить его производство и обеспечить максимизацию поставок на переработку в тех хозяйствах, где его производство и транспортировка на переработку обходится наиболее дешево, обеспечивает снижение стоимости сырья, совершенствование и развитие интеграционных взаимосвязей в молочно-продуктовом подкомплекса, возможностей для расширенного воспроизводства и повышения эффективности функционирования предприятий подкомплекса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при разработке аграрной политики учитывать следующие результаты исследований:
- способствовать увеличению производства молочной продукции и повышению удельного веса продукции отечественного производства на региональном рынке;
- выделять дотации на производство социально значимой молочной продукции;
- создать условия для расширенного воспроизводства молока в сельскохозяйственных предприятиях сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий.
2. Перерабатывающим предприятиям Курской области следует:
- для повышения рентабельности производства продукции совершенствовать структуру выпускаемой продукции, увеличивая объемы производства таких видов, как обезжиренное молоко, цельное молоко, кефир;
- увеличить до полной загрузку производственных мощностей;
- модернизировать производственное оборудование для повышения качества выпускаемой продукции и выпуска новой продукции, пользующейся спросом;
- увеличить цены закупки молока на 15-20% по сравнению с фактическим их уровнем для создания условий для нормального воспроизводства в молокопроизводящих хозяйствах и стимулирования расширения поставок молока на переработку.
3.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"
На правах рукописи /р
ВОРОБЬЕВА Ирина Леонидовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ЯНЗ гл
Курск-2008
003458870
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Векленко Василий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Паронян Артюш Степанович
кандидат экономических наук, Глазунова Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева»
Защита состоится «5» февраля 2009 г. в «12» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 220. 040. 02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70 (конференц-зал). \
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»
Автореферат разослан » ОСЛ&Ъуи-Р йте www.kgsha.ru '~7
2008 г. и размещен на
сайте'
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаци]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспроизводство занимает особое место в теории и методологии исследований, так как, в конечном счете, именно оно определяет благосостояние и перспективы развития общества. Поэтому проблемы воспроизводства постоянно находятся в поле зрения органов управления, руководителей организаций и хозяйственных формирований.
Значительный спад сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований не преодолен. Если по производству продукции растениеводства в последние годы наметились тенденции его увеличения, то производство продукции животноводства продолжает снижаться.
Увеличение производства молока, повышение его эффективности, обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, увеличение производства молочной продукции, совершенствование процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе представляет одну из актуальных проблем современного агропромышленного комплекса.
Состояние изученности проблемы. Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве были объектом изучения классиков экономической мысли Ф. Кэне, К. Маркса. Продолжение и углубление учения о воспроизводстве в отношении агропромышленного комплекса и его важнейшей составной части - молочно-продуктового подкомплекса нашло место в трудах современных экономистов-аграрников, к которым следует отнести А.И. Барбашина, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, В.И. Гурова, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, И.Б. Загайтова, A.C. Паронян, E.JI. Золотареву, И.Т. Крячкова, А.П. Курносова, Е.Г. Мухину, A.A. Селина др.
В их трудах изучены вопросы теории и практики воспроизводственных процессов, их особенности в отраслях АПК, направления их совершенствования.
Однако в современных условиях суженного характера воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, диспропорций его составных частей, диспаритета цен важными являются научные исследования по обоснованию направлений совершенствования процесса воспроизводства в рассматриваемом подкомплексе, переходу к устойчивому простому и расширенному его характеру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений совершенствования процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе для более полного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции собственного производства.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнено понятие экономической сущности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и разработана система показателей его эффективности,
- обоснованы методические подходы к оценке эффективности воспроизводства,
- проанализировано современное состояние молочно-продуктового подкомплекса и определена эффективность воспроизводства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях,
. - определены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности воспроизводства,
- оптимизированы объемы и структура производства молочной продукции в перерабатывающих предприятиях,
- обоснованы направления увеличения объемов и повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях,
. - разработаны направления совершенствования интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия молочно-продуктового подкомплекса Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, повышения его экономической эффективности.
Область исследования соответствует пункту 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:
- уточнено понятие экономической сущности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, состоящее в общественных отношениях, обеспечивающих постоянное совершенствование средств производства для непрерывно возобновляющегося процесса эффективного преобразования предметов труда в пользующуюся спросом готовую продукцию;
- определена система показателей оценки экономической эффективности воспроизводства и методические подходы к их определению, позволяющие более точно проанализировать современное состояние и
обосновать направления совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК;
- доказано, что суженный характер воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен низкой его эффективностью, неконкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям;
- определено, что несовершенство интеграционных отношений, диспаритет цен приводят к низкой эффективности процесса воспроизводства и в перерабатывающих предприятиях, и в молокопроизводящих хозяйствах;
- на основе системы экономико-математических моделей оптимизированы размеры и структура производства продукции на молокоперера-батывающем предприятии, а также уровень специализации производства молока и его сочетания с другими отраслями сельскохозяйственного производства в хозяйствах сырьевой зоны;
- обоснованы направления совершенствования интеграционных отношений между предприятиями молочно-продуктового подкомплекса, позволяющие создать условия для расширенного воспроизводства в перерабатывающих и молокопроизводящих предприятиях.
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА по теме 019.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по совершенствованию процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области и повышению его экономической эффективности.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты работы докладывались и вошли в публикации международных, всероссийских научных конференций. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных работы общим объемом более 1,5 печатных листов, в т.ч. около 1 п.л. авторского текста.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 155 стр., включает 50 таблиц, 12 рисунков, 7 формул, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, изложены новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе» рассмотрено народнохозяйственное значение подкомплекса и его особенности, экономическая сущность воспроизводства и необходимость повышения его эффективности, методические подходы к оценке эффективности воспроизводства.
Во второй главе «Эффективность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области» дана оценка современного состояния молочно-продуктового подкомплекса, эффективности воспроизводства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, выявлены факторы эффективности воспроизводства.
В третьей главе «Пути повышения эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе» проведена оптимизация объемов производства молочной продукции в перерабатывающих предприятиях, обоснованы направления повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, предложен проект совершенствования интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе.
В выводах и предложениях производству обобщены основные результаты исследований и предложений для практического использования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Для совершенствования процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК необходима поддержка таких производственно-экономических отношений, которые обеспечивают непрерывное производство молока в сельскохозяйственных предприятиях для удовлетворения спроса конечных поторебителей и перерабатывающих предприятий, а также выпуск молочной продукции необходимого ассортимента в требуемых объемах.
Пищевая и биологическая ценность молока определяется тем, что все его компоненты имеют существенное значение в физиологии питания человека. Его состав, как и все достоинства, созданы природой, а не приспособлены людьми в процессе длинной эволюции, как у большинства потребляемых продуктов.
Однако потребление населением страны молока и молочных продуктов остается на невысоком уровне, хотя и наблюдается его рост в последние годы. По данным России, годовое потребление молочной продукции на одного человека в пересчете на молоко несколько увеличилось в 2006 г., но составило 235 кг при физиологической норме 392 кг. Одной из основных причин столь незначительного увеличения потребления молока является недостаточный рост уровня платежеспособного спроса населения.
В настоящее время молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках региональных агропромышленных комплексов и является открытой организационно-производственной системой, куда входят сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока, молокозаводы, предприятия производственного обслуживания, хранения готовой продукции и ее сбыта.
Воспроизводство в молочно-продуктовом подкомплексе осуществляется на основе общих для всего процесса воспроизводства в народном хозяйстве закономерностей, наиболее важными среди которых являются: непрерывное возобновление и расширение средств производства, воспроизводство рабочей силы, систематический рост валового и чистого продуктов, воспроизводство и развитие производственных отношений.
В сельском хозяйстве процесс воспроизводства имеет ряд особенностей, связанных с тем, что здесь экономические процессы переплетаются с природными, в качестве основного средства производства выступает земля, значительная часть основных и оборотных средств воспроизводится непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, производство имеет сезонный характер, используется многообразие форм собственности и хозяйствования.
К специфическим особенностям животноводства и молочного скотоводства, оказывающим влияние на процессы воспроизводства, прежде всего на стадии производства, следует отнести то, что продукцию производят и реализуют в течение всего года, более трудно возобновить остановленное производство, но оно обладает большей гибкостью в изменении масштабов производства.
Поэтому сущность воспроизводства состоит в постоянном совершенствовании средств производства для непрерывно возобновляющегося процесса трансформации предметов труда в готовый экономический продукт, пригодный для конечного потребления, порождая экономические отношения между производителем, потребителем и промежуточным звеном - торговлей.
Спрос на сельскохозяйственную продукцию возрастает в связи с ростом численности населения и необходимости более полного удовлетворения потребностей. Поэтому сельскохозяйственное производство должно быть не только непрерывным, но и возрастающим, развиваться на основе расширенного воспроизводства.
Для расширенного воспроизводства необходимо развитие производственных отношений, увеличение объемов производства и рост чистого продукта, позволяющие расширить использование средств производства, трудовых и других ресурсов, возможные на основе интенсификации и внедрения достижений научно-технического прогресса.
Поскольку цена на молоко-сырье определяет доходы сельскохозяйственных предприятий и уровень издержек на производство молочной продукции в перерабатывающих предприятиях, то совершенствование интеграционных связей является основой нормализации воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК в целом.
Так как простое и расширенное воспроизводство связаны с формированием и использованием фондов возмещения, потребления и накопления, то для характеристики его масштабов могут быть использованы показатели нормы накопления, нормы пропорциональности, нормы расширенного воспроизводства.
Критерием для определения размеров производства и темпов воспроизводства в условиях рынка являются спрос на данный продукт, цены на продукцию, предельные издержки производства, величина прибыли. Для анализа возможностей воспроизводства прибыль предприятий следует делить на две части. Первая - минимальная прибыль (соответственно минимальный уровень рентабельности), обеспечивающая только простое воспроизводство, должна включить налоги и отчисления в государственные внебюджетные фонды, покрытие убытков, средства для доведения фонда оплаты труда до гарантируемого уровня и создания минимальных фондов общественного
потребления, на модернизацию основных и оборотных средств. Вторая часть необходимой прибыли обеспечивает расширенное воспроизводство, увеличение объемов производства продукции, ее конкурентоспособность, восстановление продовольственной безопасности страны.
2. Суженный характер воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен низкой конкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям, несовершенством интеграционных отношений, диспаритетом цен, которые приводят к низкой эффективности производства и в перерабатывающих предприятиях, и в молокопроизводящих хозяйствах.
Анализ работы молочно-продуктового подкомплекса показал, что за последние годы характерными изменениями в деятельности предприятий молочной промышленности являются расширение и обновление ассортимента, увеличение объемов выпуска в фасованном виде, улучшение качества, что повышает спрос населения на отечественную молочную продукцию.
Рост объемов производства молочной продукции и расширение ее ассортимента достигнуты за счет технического перевооружения предприятий, освоения прогрессивных технологий, повышения производительности труда, освоения маркетинга и других экономических методов управления. Однако за годы реформирования сырьевая база молочной промышленности значительно сократилась, в результате чего производственные мощности перерабатывающих предприятий используются только на 61%. Следствием этого в последние пять лет стал низкий уровень производства молока и молочных продуктов на душу населения.
На предприятиях молочной промышленности Курской области производятся основные виды молочной продукции. Ассортимент ее постоянно обновляется, изменяются объемы производства ее отдельных видов (табл. 1).
Таблица 1-Производство молочной продукции в Курской области, т
Показатели Год 2006 г. к 2002 г., %
2002 2003 2004 2005 2006
Цельномолочная продукция - всего 28683 27436 26799 27785 32909 114,7
в том числе: молоко цельное 11656 11656 11035 11401 12705 109,0
продукция кисломолочная жирная 8011 7529 6825 6625 7650 95,5
нежирная молочная продукция 4370 3309 4063 4188 3080 70,5
Сухое молоко и сухие сливки 153 95 326 156 223 145,8
Масло животное 3361 3033 2790 2477 3156 93,9
Сыры жирные 2984 4690 3861 3445 2786 93,4
Большинство перерабатывающих предприятий области находятся в сложном финансовом положении. У них растет количество нереализованной продукции, изнашиваются основные средства, увеличиваются затрагы на единицу продукции, большинство предприятий находится на грани банкротства. Рост кредиторской и дебиторской задолженностей не может обеспечить расширенного воспроизводства (табл. 2).
Таблица 2 - Финансовое состояние перерабатывающих предприятий Курской области по состоянию на 01.01.2006 г., тыс. руб.
Наименование предприятий Задолженность
Кредиторская задолженность в том числе Потребители продукции в т.ч. долг хозяйствам
5 | прочие в бюджет внебюджетные фонды электроэнергия, газ, топливо заработная плата сырье
ООО «Железно-горскмолоко» 4997 245 1249 25 93 701 483 2201 748 658
ОАО «Суд-жанский маслодельный комбинат» 35189 20000 103 108 1021 242 13715 31748 27006
ОАО «Сыродел» 20635 19807 12 242 134 14 201 225 10094 7914
ОАО «Льговский МКК» 15384 7028 718 1077 161 414 320 5666 8127 7390
ОАО «Молкон-сервы» 32075 1131 5883 126 30 9504 250 15091 9517 6977
ООО «Молоко» 161703 156274 - - 35 - 921 4473 14588 1646
В период реформирования АПК вплоть до 2003 г. в области происходило сокращение поголовья коров, снижение их продуктивности, падение объемов производства молока. Так, с 1990 по 2003 гг. удой на 1 корову по всем категориям хозяйств снизился с 2659 до 2447 кг, или на 8%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - с 2627 до 1969 кг, или на 25%. Хотя в последующие годы наметилась тенденция роста продуктивности коров, но в 2006 г. она еще не достигла дореформенного уровня и составила только 2604 кг.
За последние 15 лет объем производства молока в области сократился больше, чем в 2,5 раза (с 962 до 386 тыс. т) и стал соответствовать
уровню 60-х годов. Причем в сельскохозяйственных предприятиях это снижение составило более 50%, тогда как в личных подсобных хозяйствах населения производство молока возросло на 14,1%. Доля первой группы хозяйств в общем объеме производства молока снизилась с 60,3 до 41,0%, второй - возросла с 23,6 до 45,5%. Незначительный объем производства характерен для крестьянских (фермерских) хозяйств, доля которых в общем производстве не достигает и 2%.
Себестоимость производства молока на сегодняшний день имеет тенденцию к повышению как в целом по области, так и по отдельным предприятиям. Сравнительный анализ затрат на производство 1 ц продукции и цен реализации указывает на убыточность производства. Хотя убыточность в 2006 г. сократилась до -4% по сравнению с -27% в 2002 г., производство молока все еще не является рентабельным (табл. 3).
Таблица 3 - Себестоимость производства и цены реализации I ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Показатели Год
2002 2003 2004 2005 2006
Себестоимость, руб. 426 452 508 562 580
Цена реализации, руб 311 389 462 543 559
Цена реализации к себестоимости, % 73,0 86,1 90,9 96,6 96,4
Уровень убыточности, % -27,0 -13,9 -9,1 -3,4 -3,6
Таким образом, воспроизводство молока в период рыночных преобразований носит суженный характер.
Проведенные исследования свидетельствуют, что эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 2006 г. существенно различалась. Из всей совокупности хозяйств, осуществляющих производство молока, только в каждом четвертом хозяйстве эта деятельность была прибыльной. Почти в 30% хозяйств убыточность при производстве молока составила свыше -15%.
Анализ результатов группировки сельскохозяйственных предприятий по уровню рентабельности производства молока показал, что в тех хозяйствах, где в 2006 г. производство молока было рентабельным, плотность коров в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий была на 31,2% выше, чем в группе хозяйств, где уровень убыточности превышал -15%. В сопоставляемых группах значительно различаются и основные показатели эффективности производства молока. В хозяйствах с рентабельным производством молока надои молока на 1 корову были на 539 кг, или на 23,8% выше, чем в группе хозяйств, где окупаемость затрат на производство молока не превышали 85%, себестоимость
1 ц молока была ниже на 156 руб., или почти на 24%, цена реализации 1ц- выше на 71 руб., или на 13,8%.
За счет более рентабельного производства молока, уровень которого в третьей группе хозяйств на 38,7% выше, чем в первой, получена более высокая рентабельность производства животноводческой продукции, которая в сравниваемых группах хозяйств различается на 11,2%, а сельскохозяйственной продукции в целом - на 15,5%. (табл. 4).
Таблица 4 - Производственные и экономические показатели в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разным уровнем рентабельности производства молока в 2006 г.
Показатели Уровень рентабельности (убыточности «-») производства молока, % В целом по совокупности производящих молоко хозяйств
свыше -15 до-15 рентабельное
Количество хозяйств 78 120 67 265
Плотность коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол. 5,35 4,79 7,02 5,49
Удельный вес молока в реализации продукции сельскохозяйственного производства, % 4,1 2,7 19,0 8,3
Надой на 1 корову, кг 2262 2778 2801 2648
Себестоимость производства 1 ц, руб. 655 585 499 578
Цена реализации 1 ц, руб. 514 536 585 566
Уровень рентабельности, %: молока -21,5 -8,4 17,2 -2,1
продукции животноводства -6,0 -5,7 5,2 -2,3
сельскохозяйственной продукции 8,1 8,4 23,6 12,6
Производство молока в хозяйствах с убытками является второстепенным видом деятельности, поскольку удельный вес выручки от его реализации составляет всего 3-4%, тогда как в хозяйствах, получивших прибыль от его реализации, на долю молока приходится почти пятая часть суммы выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.
Следовательно, на рентабельность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях повлиял уровень концентрации и специализации его производства, а также продуктивность коров.
Проведенные исследования позволили определить основные внешние факторы, оказавшие наибольшее влияние на воспроизводственные процессы в молочно-продуктовом подкомплексе: монопольно высокие цены
на ресурсы и монопольно низкие цены на поставляемое на переработку молоко, недостаточные объемы инвестиций в подкомплекс, слабая поддержка развития со стороны государства, неразвитость рынка молока и молочной продукции и другие.
Таким образом, в настоящее время для повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях необходимо увеличение поголовья, повышение плотности его на единицу сельскохозяйственных угодий, рациональное сочетание размеров поголовья коров с поголовьем молодняка крупного рогатого скота, увеличение удельного веса выручки от реализации молока и продукции скотоводства в товарной продукции сельского хозяйства, повышение продуктивности коров, совершенствование структуры посевных площадей, расширение доли обрабатываемой пашни, совершенствование структуры и сочетания отраслей растениеводства и животноводства. Это позволит создать устойчивую сырьевую базу для перерабатывающих предприятий и возможности для простого и расширенного воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе, повысить его эффективность.
3. Оптимальные размеры и структура производства продукции на молокоперерабатывающем предприятии, углубленная специализация на производстве молока и его рациональное сочетание с другими отраслями в хозяйствах сырьевой зоны, эффективные интеграционные отношения между предприятиями обеспечивают предпосылки для расширенного воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе.
Для обеспечения населения Курской области цельномолочной продукцией в соответствии с нормами необходимо, увеличение доли собственного производства до 58%, региональный рынок продукции должен пополниться новыми товарами, производство молока в сельскохозяйственных организациях существенно увеличиться.
Как показывает практика, предприятия, специализирующиеся на выпуске небольшого объема одного вида продукта в течение продолжительного периода времени, часто терпят неудачи. Чтобы выжить, они должны постоянно изучать на рынке потребительский спрос, диверсифицировать производство, проводить активную ассортиментную политику.
Для повышения эффективности производства и реализации молочной продукции в области была создана ассоциация «Иволга-цетр», цель деятельности которой заключается в у1фегшении финансово-экономического состояния всех ее участников. Как показывают результаты исследований, созданию условий для экономического роста на молокоперерабатывающем предприятии ассоциации ООО «Молоко» будет способствовать более глубокая переработка молока и его вторичных ресурсов, использование заменителей молочного жира, а также растительного сырья как источника витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений. Для повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятию необходимо определить, какие виды продукции и в каком количестве следует производить при имеющемся объеме денежных средств для получения максимальной годовой прибыли.
Формирование рациональных параметров рассматриваемого межрайонного молочно-продуктового подкомплекса АПК в диссертации произведено на основе разработанной системы экономико-математических моделей, позволяющей оптимизировать ассортимент продукции, выпускаемой перерабатывающим предприятием, а также сформировать квоты поставок сырья предприятиями, входящими в сырьевую зону подкомплекса. В результате была обоснована оптимальная структура и объемы молочной продукции на перерабатывающем предприятии (табл. 5).
Таблица 5 - Проектируемые объемы реализации основных видов п* товой продукции в ООО «Молоко»
Виды продукции Объем реализации, т Проект в % к плану
план на 2008 г. проект на 2012 г.
Молоко «Российское» 2,5% жирности 290 350 121
Кефир 2,5% жирности 254 300 118
Простокваша «Мечниковская» 4% жирности 105 150 143
Йогурт 2,5% жирности 150 150 100
Сливки 10% жирности 80 80 100
Сметана 30% жирности 56 80 143
Творог весовой 9% жирности 91 100 110
Масло «Крестьянское» 72,5% жирности 161 220 136
Сухое обезжиренное молоко 150 300 200
Для полной загрузки производственных мощностей, осуществление которой планируется на ближайшую перспективу за счет увеличения поступления собственных финансовых средств, объемы закупок молочного сырья должны быть увеличены с 13 тыс. т фактически до 33 тыс. т по проекту.
Выполнение проектируемой производственной программы является экономически эффективным, поскольку позволит получить в 3 раза больше прибыли, чем планируется на предприятии, повысить уровень рентабельности до 48%.
Для увеличения поставок молока его производство в сельскохозяйственных предприятиях сырьевой зоны должно значительно увеличиться. Основной формой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является его интенсификация на базе научно-технического прогресса при повышении эффективности использования материальных, трудовых и финансовых затрат, кооперации и интеграции предприятий сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями.
Основная проблема нормализации процесса воспроизводства заключается в повышении реальной доходности сельскохозяйственного производства и совершенствовании на этой основе его ресурсного и экономического потенциала. Рост доходности в свою очередь может быть
обеспечен путем использования внутренних резервов сельскохозяйственных производителей, совершенствования межотраслевых связей и увеличения государственной поддержки сельского хозяйства.
Для определения квот поставок молока сельскохозяйственными предприятиями, входящими в сырьевую зону, рассчитан норматив производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий для хозяйств-поставщиков молока. Для этого разработана и решена экономико-математическая задача оптимизации отраслевых параметров производства, включая молоко, в модельном хозяйстве со средними размерами по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области, производящих молоко. В качестве основных исходных данных использованы прогнозные значения на 2012 г. урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, затрат и себестоимости производства продукции, цен реализации.
По результатам оптимальных расчетов разработаны индикативные показатели производства товарной продукции растениеводства и скотоводства, а также кормов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйствах, производящих молоко (таблица б).
Таблица 6 - Проектируемые размеры и эффективность производства продукции в хозяйствах, производящих молоко
Показатели Сельскохозяйственные предприятия
специализированные многоотраслевые
Структура использования пашни, %: зерновые культуры 47,0 58,8
сахарная свекла 8,0 12,0
кормовые культуры 45,0 23,2
Производство продукции на 100 га пашни, ц: зерна 1730 1900
сахарная свекла 2240 3360
Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий: кормовых культур, ц к.ед. 1000 580
молока, ц 345 200
прироста живой массы скота, ц 43 25
Сумма прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 560 353
Уровень рентабельности, % 35 25
Взаимовыгодное сотрудничество между производителями молока и предприятиями по его переработке создает благоприятные предпосылки для первых в своевременной реализации скоропортящейся продукции, а для вторых - в создании сырьевой зоны, обеспечивающей стабильное производство.
Для обоснования исходной информации в числовой модели по размещению производства молока по каждому сельскохозяйственному предприятию сырьевой зоны на перспективу 2012 г. были рассчитаны величины продуктивности коров, урожайности кормовых культур, необходимые для обеспечения коров кормами площади кормовых культур и естественных угодий, затраты на корма и другие ресурсы на 1 корову и на 1 ц молока. Для расчета прогнозной величины надоя в начале определялась прогнозируемая его прибавка в зависимости от фактически достигнутого удоя. Прогнозный надой в ООО «Иволга Курск» (Курчатов), где фактический удой наиболее высокий (почти 5200 кг) составил 5900 кг, а в ООО «Обоянское Arpo» с наиболее низким фактическим надоем молока среди хозяйств сырьевой зоны (менее 2000 кг) - более 3000 кг.
Проектная себестоимость 1 ц молока снизится во всех хозяйствах, но в разной степени. Наибольшее снижение планируется в хозяйствах сырьевой зоны с высоким уровнем себестоимости (в ООО «КСК Arpo») с 1023 до 519 руб., или почти в 2 раза), сравнительно небольшое - в хозяйствах с относительно низкой ее фактической величиной (в ООО «Черемисиновское Arpo» с 399 до 382 руб., или на 2,5%).
Определение квот поставок молока сельскохозяйственными предприятиями, являющимися участниками интеграции, проведено с учетом проектной эффективности и интенсивности молочного скотоводства в этих предприятиях. С этой целью определены прогнозируемые на ближайшую перспективу размеры поголовья коров, которые могут быть в каждом хозяйстве сырьевой зоны. Минимальное поголовье определялось по результатам решения модели оптимального сочетания отраслей для многоотраслевого предприятия, а максимальное - для предприятия с углубленной специализаций на производстве молока.
Как показывает оптимальное решение, объемы реализации молока сельскохозяйственными предприятиями, входящими в сырьевую зону ООО «Молоко», в перспективе следует скорректировать с таким расчетом, чтобы увеличить плотность поголовья молочного скота и квоты поставок молока для предприятий с наиболее высоким уровнем развития молочного скотоводства и наименьшей себестоимостью производства и транспортировки молока (табл. 7).
Проектируемые мероприятия позволят не только расширить производство молочной продукции на молокозаводе, но и повысить его эффективность. Затраты на производство и поставку 1 т молока на завод сократятся с 6253 руб. фактически до 4597 руб. по проекту, или на 26,5%. Это позволит снизить затраты на проектный объем поставки молока на переработку на 55 млн. руб., что значительно увеличит денежные поступления участников интеграции и будет отвечать экономическим интересам всех его участников за счет выравнивания уровней рентабельности производства путем использования сбалансированных расчетных цен на молоко-сырье, поставляемое хозяйствами на переработку.
Таблица 7 - Проектируемые квоты поставок молока сельскохозяйственными предприятиями, входящими в сырьевую зону ООО «Молоко», т
Предприятие Фактически в среднем за 2006-2007 гг. По проекту на 2012 г. Проект к факту, %
ЗАО «Курсксемнаука» 2998 3853 128,5
ООО «Болыпесодцатское Arpo» 912 3259 3,57 раза
ООО «Большееолдатский свекловод» 732 2373 3,24 раза
ООО «Ведовское Arpo» 211 867 4,11 раза
ООО «Льговское Arpo» 754 383 50,8
ООО «Обоянское Arpo» 450 1658 3,68 раза
ООО «Обоянский свекловод» 1411 2656 188,3
ООО «Кск Arpo» (Щигры) 430 939 218,6
ООО «Октябрьское Arpo» 978 2840 290,4
ООО «Медвенка Arpo» 1510 2849 188,7
ООО «Черемисиновское Arpo» 76 5239 68,9 раза
ООО «Иволга Курск» 2368 6274 265,0
ИТОГО 12830 33192 258,7
В диссертации обоснована единая расчетная цена на закупаемое молоко, составляющая - 615 руб. за 1 ц, которая обеспечит минимальную 35%-ю рентабельность реализуемого молокозаводу молока. За счет выравнивания цен реализации на молоко для всех сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности производства молока, а также увеличения квот поставок молока для предприятий, входящих в сырьевую зону, углубления их специализации на производстве молока и повышения его концентрации общая сумма прибыли от реализации молока возрастет до 53 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках региональных агропромышленных комплексов и является открытой организационно-производственной системой, куда входят сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока, молокозаводы, предприятия производственного обслуживания, хранения готовой продукции и ее сбыта.
2. Сущность воспроизводства состоит в постоянном совершенствовании средств производства для осуществления непрерывного преобразования предметов труда в готовый экономический продукт, пригодный для конечного потребления, порождающего экономические отношения между производителем, потребителем и промежуточным звеном - торговлей.
3. Для анализа размеров производства и темпов воспроизводства могут быть использованы показатели норм накопления, пропорционально-
сти и расширенного воспроизводства, спроса на молочную продукцию и цен на нее, предельных издержек производства, величины прибыли.
4. Воспроизводство в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области имеет в настоящее время суженный характер, что обусловлено низкой его эффективностью и конкурентоспособностью, неприспособленностью к новым рыночным условиям.
5. К основным факторам, влияющим на уровень экономической эффективности воспроизводства, относятся монопольно высокие цены на ресурсы и монопольно низкие цены на поставляемое на переработку молоко, недостаточные объемы инвестиций в подкомплекс, слабая поддержка развития со стороны государства, неразвитость рынка молока и молочной продукции и другие.
6. На основе разработанной системы экономико-математических моделей в диссертации обоснованы направления совершенствования воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, заключающиеся в оптимизации ассортимента продукции молокоперера-батывающих предприятий, размеров производства молока и его сочетания с другими отраслями растениеводства и животноводства, кормовой базы, позволяющей повысить продуктивность коров и снизить себестоимость производства молока, размещения производства и поставок молока в хозяйствах сырьевой зоны.
7. Использование на практике оптимальных объемов и структуры производства молочной продукции в перерабатывающем предприятии ООО «Молоко», предусматривающие расширение производства обезжиренного молока и цельного молока; кефира, сокращение - пасты творожной, сыра плавленого, позволит довести загрузку производственного оборудования до 100%, увеличить уровень рентабельности производства до 38%, а сумму получаемой прибыли - до уровня, достаточного для осуществления расширенного воспроизводства в основном за счет собственных средств.
8. Повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях может быть достигнуто за счет оптимизации размеров и структуры посевов кормовых культур для обеспечения кормами коров с проектной продуктивностью, увеличения до обоснованного в диссертации уровня и проектируемого совершенствования структуры затрат на содержание 1 коровы, углубления специализации на производстве молока, рационального его сочетания с производством других видов продукции сельского хозяйства, повышения цен закупки на 1520% по сравнению с фактическими в 2006 г.
9. Проведенные исследования на примере модельных хозяйств со средними для Курской области условиями производства молока показали, что разработанные мероприятия позволят в специализированных молокопрогаводящих хозяйствах повысить уровень рентабельности производства молока до 35% и обеспечить получение суммы прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства молока, а в многоотраслевых хозяйствах - до 25%, что позволит получить сумму прибыли обеспечивающую простое воспроизводство молока.
10. Оптимизация квот поставок молока молокопроизводящими хозяйствами сырьевой зоны перерабатывающего предприятия ООО «Молоко», предусматривающая сосредоточение его производства и наиболее существенное увеличение поставки на переработку из тех хозяйств, где его производство и транспортировка на переработку обходится наиболее дешево, обеспечит снижение стоимости сырья, совершенствование и развитие интеграционных взаимосвязей в молочно-продуктовом подкомплексе, что создаст возможности для расширенного в нем воспроизводства и повышения эффективности входящих в его состав предприятий.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при разработке аграрной политики учитывать следующие результаты исследований:
- способствовать увеличению производства молочной продукции и повышению удельного веса продукции отечественного производства на региональном рынке;
- выделять дотации на производство социально значимой молочной продукции;
- создать условия для расширенного воспроизводства молока в сельскохозяйственных предприятиях сырьевых зон молокоперерабатываю-щих предприятий.
2. Перерабатывающим предприятиям Курской области рекомендуется:
- для повышения рентабельности производства продукции совершенствовать структуру выпускаемой продукции, увеличивая объемы производства таких видов, как сухое обезжиренное молоко, цельное молоко, кефир;
- увеличить до полной загрузку производственных мощностей;
- модернизировать производственное оборудование для повышения качества выпускаемой продукции и выпуска новой продукции, пользующейся спросом;
- увеличить цены закупки молока на 15-20% по сравнению с фактическим их уровнем для создания условий для нормального воспроизводства в молокопроизводящих хозяйствах и стимулирования расширения поставок молока на переработку.
3. Сельскохозяйственным предприятиям сырьевых зон молокопере-рабатывающих предприятий:
- углублять специализацию на производстве молока, считая ориентиром плотность поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, составляющей не менее 12 голов;
- за счет предлагаемых в диссертации направлений оптимизации кормовой базы молочного скотоводства, размера и структуры затрат на содержание коров повысить продуктивность коров, снизить себестоимость производства молока и тем самым создать условия для расширенного воспроизводства;
- производство молока оптимально сочетать с выращиваем молодняка крупного рогатого скота, удельный вес которого в стаде должен составлять не менее 60%, а в растениеводстве - с товарным производством зерна и сахарной свеклы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья опубликованная в журнале, рекомендуемом ВАК РФ:
1. Воробьева И.Л. Функционирование молочно-продуктового подкомплекса Курской области в современных условиях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №8. -С. 23-26.
Другие публикации:
2. Воробьева И.Л. Сущность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и его эффективность / И.Л. Воробьева,-Курск: Изд-во Курск, гос.с.-х. ак., 2007.-29 с.
3. Воробьева И.Л. Пути совершенствования воспроизводства в молочном подкомплексе // Проблемы экономики. - 2008. - №4. - С.44-46.
4. Векленко В.И., Воробьева И.Л. Оптимизация производственной программы молокоперерабатывающего предприятия И В сб.: «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (материалы международной научно-практической конференции), г. Курск, 23-25 января 2008 г. - Часть 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2008.-С. 344-347.
5. Воробьева И.Л. Теоретические основы воспроизводства в молоч-но-продуктовом подкомплексе // В сб.: «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (материалы международной научно-практической конференции), г. Курск, 23-25 января 2008 г. - Часть 4. - Курск: Изд-во КГСХА, 2008. - С. 3-4.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.