Экономическая эффективность функционирования ветеринарной инфраструктуры АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байчерова, Анжелика Рашитовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность функционирования ветеринарной инфраструктуры АПК"

БАЙЧЕРОВА АНЖЕЛИКА РАШИТОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2014

Ставрополь — 2014

005556508

005556508

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Банникова Наталья Владнмпровна

Официальные оппоненты: Артемова Елена Игоревна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра экономики и внешнеэкономической деятельности, профессор

Абонеева Екатерина Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедра экономической теории и мировой экономики, доцент

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2014 г. в 900 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауц. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru

Автореферат разослан «21» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета "<¡1- ¡ШШЩ' Тельнова Наталья Николаевна

Введение

Актуальность темы исследования. Производство животноводческой продукции играет ключевую роль в обеспеченности полноценного питания населения страны, выступая в качестве одного из индикаторов благополучия нации. Отрасль животноводства понесла наиболее значительные потери в процессе проведения рыночных реформ, поэтому стимулирование ее развития является одной из важнейших задач, поставленных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. При этом особое внимание уделяется снижению заболеваемости сельскохозяйственных животных, что может быть достигнуто при условии совершенствования всех аспектов ветеринарного обслуживания, в том числе и экономических.

Ветеринарное дело относится к числу инфраструктурных подсистем АПК, развитие которых в условиях рыночных отношений имеет определенные особенности. В настоящее время происходит изменение условий деятельности ветеринарной службы, связанных с переходом на новую модель рыночного функционирования, организационной оптимизацией, становлением ветеринарного предпринимательства. В этой связи особую актуальность приобретает анализ происходящих трансформаций, совершенствование подходов к (щенке экономической эффективности ветеринарного обслуживания, обоснование научно-методических и практических рекомендаций по ее повышению.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный вклад в исследование экономики ветеринарного дела внесли такие ученые, как

B. А. Апалькин, Н. М. Василевский, В. Ф. Воскобойник, О. Ю. Мещеряков, И. Н. Никитин, А. Д. Третьяков, П. А. Чулков, В. Н. Шевкопляс и другие.

Особенности функционирования производственной инфраструктуры, в том числе и в сфере АПК, рассмотрены в научных трудах В. М. Авилова, Е. И. Артемовой, С. М. Горлова, В. В. Кафидова, А. Н. Кокина, М. А. Коробейникова, Э. Н. Крылатых, В. И. Нечаева, А. М. Смирнова,

C. С. Сулакшина, Б. А. Тарчокова, И. Г. Ушачева и других.

Вопросы оценки экономической эффективности — Р. В. Мирошниченко, Е. В. Плешаковой.

Вместе с тем в настоящее время экономическая сторона ветеринарной деятельности остается недостаточно изученной. Нуждаются в обосновании направления дальнейшего развития ветеринарного обеспечения как элемента производственной инфраструктуры АПК, есть нерешенные проблемы в области государственного регулирования рыночных отношений в сфере ветеринарных услуг, требует уточнения система показателей экономической эффективности работы ветеринарной службы с учетом новых условий ее функционирования. Все это предопределило цель, задачи и структуру данной диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и пауки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования экономических аспектов ветеринарной деятельности с учетом предложенных подходов к определению ее эффективности.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить организационно-экономические основы ветеринарного обслуживания и определить его особенности как инфраструктурной подсистемы АПК;

- обосновать методические подходы к совершенствованию оценки эффективности ветеринарной деятельности;

- провести анализ состояния ветеринарного обслуживания на региональном уровне;

- дать оценку экономической эффективности деятельности ветеринарной службы региона;

- модернизировать методику оценки эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры;

- исследовать результаты перехода ветеринарной службы на новую систему финансового обеспечения и определить направления дальнейшего развития в данной сфере;

- обосновать систему мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности районных станций по борьбе с болезнями животных (СББЖ).

Объектом исследования выступает Государственная ветеринарная служба Ставропольского края.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты оценки и повышения экономической эффективности функционирования ветеринарной службы как инфраструктурной подсистемы регионального агропромышленного комплекса.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили труды экономистов-классиков, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации ветеринарного дела, нормативно-правовые акты и решения органов государственной власти федерального и регионального уровня по организации ветеринарного обслуживания животноводства.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, системного анализа и синтеза, графический, канонических корреляций, экспертного опроса.

Информацнонно-эмппрпческой базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, нормативные, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, Управления ветеринарии Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, материалы монографий, статей и научных конференций, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новнзна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений комплексной оценки экономической эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры и обосновании рекомендаций, направленных на совершенствование ветеринарной деятельности в условиях углубления рыночных отношений. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

— развиты теоретические представления о сущности ветеринарной инфраструктуры в части выявления признаков естественной монополии и систематизации ее общих и специфических характеристик, что позволяет обосновать направления дальнейшего реформирования ветеринарной деятельности и выбор инструментов ее государственного регулирования;

— расширено понимание эффекта функционирования ветеринарной инфраструктуры, отличающееся выделением его внутренней (прямой) и внешней (опосредованной) составляющих, что является теоретико-методической основой для более полного отражения результатов обеспечения ветеринарного благополучия при оценке эффективности ветеринарной деятельности;

— предложена модернизированная методика комплексной оценки функционирования ветеринарной инфраструктуры, являющаяся основой для построения системы сбалансированных показателей для районных ветеринарных станций, включающая расчет интегрированного коэффициента экономической эффективности обеспечения ветеринарного благополучия, характерное отличие которого состоит в снижении влияния стоимостных факторов и возможности учета внутренних и внешних эффектов деятельности;

— систематизированы организационно-эконохпгческие направления совершенствования деятельности ветеринарной службы с учетом приоритетности для отдельных групп ее субъектов, позволяющие обеспечить соответствие мер государственного регулирования развивающемуся процессу рыночных трансформаций данного вида производственной инфраструктуры;

— разработан комплекс методических рекомендаций по регулированию цен на ветеринарные услуги, формированию единого фонда развития региональной ветеринарной службы и совершенствованию системы плани-

рования государственного задания, использование которых будет способствовать смягчению последствий дифференцирующей функции рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических основ становления рыночных отношений в инфраструктурных отраслях и теории эффективности применительно к ветеринарной инфраструктуре.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти в области ветеринарии для разработки форм эффективного воздействия на ветеринарную деятельность.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации методика комплексной оценки функционирования ветеринарной инфраструктуры; организационно-экономические направления совершенствования деятельности ветеринарной службы в новых условиях финансового обеспечения; рекомендации по регулированию цен на ветеринарные услуги, формированию единого фонда развития региональной ветеринарной службы, совершенствованию системы планирования и контроля выполнения государственного задания.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность. Обоснованные автором рекомендации будут использованы Управлением ветеринарии Ставропольского края для разработки стратегии развития ветеринарной службы и оценки результатов работы районных станций по борьбе с болезнями животных (справка от 12.08.2014).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Менеджмент в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (2008—2014 гг.). Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в 12 научных работах общим объемом 12,47 п. л. (в т. ч. автора - 12,18 п. л.), в том числе 3 - в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 171 странице печатного текста и содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 19 приложений и библиографический список, включающий 187 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены ее цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы экономики ветеринарного дела и оценки его эффективности» рассмотрены экономические аспекты ветеринарного обслуживания животноводства, исследованы особенности функционирования ветеринарной инфраструктуры АПК, уточнены методические основы оценки экономической эффективности ветеринарной деятельности.

Во второй главе «Современное состояние ветеринарного обслуживания в Ставропольском крае» изучены тенденции развития животноводства в стране и в крае, проведен анализ функционирования региональной системы ветеринарного обслуживания и дана оценка эффективности деятельности ветеринарной службы.

В третьей главе «Обоснование направлений повышения эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры АПК» предложена усовершенствованная методика комплексной оценки экономической эффективности деятельности ветеринарной службы, исследовано функционирование ветеринарной инфраструктуры в условиях углубления рыночных отношений и обоснованы предложения по повышению его эффективности, разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экономических аспектов ветеринарного дела на муниципальном уровне.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По мере углубления рыночных отношений в ветерпнарном обслуживании должен поддерживаться баланс государственных н рыночных интересов, определяемый особенностями развития инфраструктурных отраслей, а также спецификой ветеринарного дела.

Ветеринарная деятельность является важной частью производственной инфраструктуры АПК и с организационной точки зрения представляет собой совокупность взаимосвязанных организаций, подразделений, отдельных специалистов, функционирующих на различных уровнях хозяйствования, лечебная и профилактическая деятельность которых создает общие условия для повышения экономических результатов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Усиление действенности рыночного механизма является важной и пока еще не решенной задачей для ветеринарной инфраструктуры так же, как и для ряда других инфраструктурных отраслей российской экономики. Данная ситуация связана с тем, что в той или иной степени они относятся к естественным монополиям, поэтому скорость, глубина и пределы либерализации, а также получаемый эффект в различных отраслях будут разными.

Используя предлагаемый специалистами подход, в соответствии с которым в инфраструктурных отраслях выделяются экономические, технологические, общественные и стратегические границы рынка, в диссерта-

ции идентифицированы признаки естественной монополии в ветеринарной инфраструктуре. Ее границы определяются областью предотвращения карантинных и особо опасных болезней животных, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности. В потенциально рыночной сфере ветеринарного обслуживания, лежащей за общественными границами и подлежащей корректировке вследствие технологических ограничений, государственное регулирование должно строиться на основе учета как общих для производственной инфраструктуры характеристик, так и специфических черт, свойственных ветеринарным услугам (рисунок 1).

2. Внутренний (прямой) экономический эффект ветеринарного обслуживания отражает результат, выраженный в отсутствии фактического ущерба животноводству, а внешний (опосредованный) проявляется в отраслях и сферах, не являющихся непосредственным объектом ветеринарной деятельности.

Стратегической целью функционирования ветеринарной инфраструктуры является обеспечение ветеринарного благополучия, различные определения которого рассмотрены в диссертации. В контексте данного исследования ветеринарное благополучие трактуется как отсутствие на определенной территории заразных и массовых незаразных болезней животных, в том числе опасных для человека, с условием признания благополучия данной территории государственной ветеринарной службой в установленном законодательством порядке. Таким образом, положительный эффект функционирования ветеринарной инфраструктуры сводится к отсутствию отрицательного результата, вызванного заболеваниями животных.

Дифференциация внешнего и внутреннего эффекта инфраструктурных отраслей позволила выделить в качестве внешнего экономического эффекта ветеринарной деятельности экономию средств на ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, снижение заболеваемости антропозо-онозными болезнями и, как следствие, сокращение расходов, не касающихся непосредственно объекта ветеринарного обслуживания - животноводства. Это могут быть расходы, связанные с ограничением трудоспособности заболевших граждан, а также нанесением ущерба окружающей среде.

Внутренний экономический эффект ветеринарной деятельности представляет собой результат, выраженный в отсутствии фактического ущерба животноводству, а также в высоком уровне предотвращения потенциальных угроз эпизоотического характера. Таким образом, расширенную систему показателей, позволяющих оценить внешний (опосредованный) и внутренний (прямой) результаты функционирования ветеринарной инфраструктуры, можно представить следующим образом (рисунок 2).

3. Развитие животноводства в Ставропольском крае вызывает потребность в дальнейшем совершенствовании деятельности ветеринарной службы, которая в настоящее время испытывает проблемы в области материально-технического обеспечения, взаимодействия с потребителями услуг и властными структурами.

Специфические черты

Характерные для ипотводс таенной инфраструктуры

Наличие государственной собственности финансирования

и бюджетного

Отставание в адаптации к рыночным условиям

Потребность в государственном регулировании рыночного сегмента

Характерные для ветеринарного дела

Общественная значимость сохранения ветеринарного благополучия

Услуга как специфическая лотреонтсльная стоимость, неотделимая от субъекта, имеющая непостоянство качества

Услуга, характеризующаяся оказанием полезного эффекта, неотделимого от производства

Уровень развития определяется потребностями основного производства

Потребность в некотором резерве мощностей производственной иифрастру ктуры

Естественно-монопольный характер сегмента ветеринарных услуг по предотвращению карантинных и особо опасных болезней животных

Практически полное отсутствие конкуренции среди поставщиков услуг в сельской местности_

Пространстве шш рассредоточенность поголовья как объекта оказания услуг

Естественно-биологический характер объекта услуг, нуждающегося в сохранении, восстановлении и улучшении потребительских свойств

Наиравлеш1я реформирования и инструменты регулирования инфраструктуры

Проведение единой государственной политики по инновационному развитию отрасли на основе целевых программ, грантов, льготного кредитования

Поддержка спроса со стороны потребителей

Ограничение дифференцирующей и санирующей функций рынка в целях обеспечения стабильности развития субъектов инф растру ктуры

Выявление и локализация «узких мест» развития рынка ветеринарных услуг

Реагирование и лимитирование тарифов на услуги

Имущественная инфраструктуры

и финансовая поддержка субъектов

Расширение спектра профилактических мероприятий

Улучшение обратной связи с потребителями, в т.ч. и с помощью сети Интернет

Совершенствование системы оценки экономической эффективности деятельности ветеринарной службы

Стимулирование предпршшм ателье кой активности в ветеринарном деле

Ограничение локальной монополии на оказание услуг

Рисунок 1 - Характеристики ветеринарного дела как инфраструктурной подсистемы агропромышленного комплекса

ЦЕЛЬ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ВНУТРЕННИЙ

ВНЕШНИМ

ФАКТИЧЕСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УШЕРБ. ПРИЧИНЕННЫЙ БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:

- от падежа, вынужденного уничтожения или убоя животных;

- снижения продуктивности животных;

- потери племенной ценности;

- снижении качества продукции;

- потери приплода;

-браковки пораженных туш, органов и изъятия продукции животного происхождения!

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ. ПРЕДОТВРАЩЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ:

- профилактики болезней животных; -лечения животных;

- профилактики и ликвидации болезней животных;

- хирургических операций животных

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. ПОЛУЧАЕМЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ. рЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: - дополнительная стоимость, полученная за счет увеличения количества продукции и повышения ее качества в результате применения более эффективных средств и методов лечения животных; -экономия трудовых и материальных затрат

«

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ПОЛУЧЕННЫЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

- от предохранения животноводческой продукции от загрязнения;

- за счет проведения ветеринарных и природоохранных мероприятий;

- в результате предохранения животных от заболеваний и падежа;

- от снижения потерь приплода за счет проведения профилаетических и природоохранных мероприятий

ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭФФЕКТ ОТ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ПОЛУЧЕННЫЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

- в результате предохранения населения от заражения болезнями, общими для человека и животных;

- за счет проведения ветеринарных обработок, направленных

на преду преждение распространения эктопаразитов, являющихся возбудителями опасных заболеваний; -в результате проведения лабораторных исследований, связанных с предупреждением употребления продукции, опасной для здоровья людей

Рисунок 2 - Система показателей, характеризующих экономический эффект функционирования ветеринарной инфраструктуры

Животноводство Ставропольского края имеет ряд проблем, связанных с невысокими показателями прироста продуктивности, значительным сокращением поголовья свиней, недостаточностью кормовой базы. Анализ на основе матрицы количественной оценки достижения целей показал, что всего 7 районов в среднем имеют высокие показатели развития животноводства, для остальных 19 районов характерны проблемы, определяющие риск снижения эффективности данной отрасли.

Тем не менее в Ставропольском крае в последние годы наблюдается рост поголовья основных видов сельскохозяйственных животных, а также производства и реализации продукции животноводства. Значительная доля производства (37,8 %) приходится на крестьянские хозяйства и хозяйства населения, поголовье животных в которых является основным объектом обслуживания государственной ветеринарной службы.

Государственная ветеринарная служба Ставропольского края представляет крупное структурное образование с численностью 1292 штатные единицы. Ветеринарным обслуживанием охвачены частные подворья в 762 населенных пунктах края, все сельхозпредприятия и еще 5734 поднадзорных ветеринарной службе объекта. Среднегодовой объем вакцинаций и обработок животных и птицы в 2013 году составил 644,6 млн манипуляций, проведено более 10 млн лабораторно-диагностических исследований и 124,8 млн ветеринарно-санитарных экспертиз. Приобретает все большее распространение в городах и крупных сельских населенных пунктах частная ветеринарная практика, однако объектом обслуживания здесь являются, в первую очередь, домашние и дикие животные, находящиеся в личной собственности граждан.

К основным проблемам функционирования государственной ветеринарной службы следует отнести, прежде всего, недостаточную обеспеченность спецтранспортом и дезинфекционной техникой (89 % к потребности), высокий уровень изношенности основных фондов, достигающий 75 %. Существуют недостатки в организации взаимодействия ветеринарной службы с собственниками животных, местными органами власти.

4. На оценку экономической эффективности функционирования ветеринарной службы с позиций традиционных подходов значительное влияние оказывает характерный для аграрной сферы механизм «ценовых ножниц», что не позволяет в полной мере учесть результаты обеспечения ветеринарного благополучия на подведомственной территории.

В целом, в Ставропольском крае сохраняется благополучная ветеринарная обстановка, характеризуемая невысокими показателями падежа основных видов сельскохозяйственных животных и тенденцией к снижению уровня заболеваемости (рисунок 3). При этом оценка экономической эффективности функционирования ветеринарной службы Ставропольского края по существующей методике продемонстрировала отрицательную динамику итогового показателя, что может служить основанием для выводов об ухудшении результатов ветеринарного обслуживания (таблица 1).

Рисунок 3 - Динамика заболеваемости скота в Ставропольском крае

Таким образом, получается, что положительная динамика снижения заболеваемости, рост объемов производства продукции животноводства, как целевые индикаторы деятельности ветеринарной службы, не оказывают ожидаемого влияния на показатели ее оценки.

Таблица 1 — Расчет экономической эффективности функционирования ветеринарной службы Ставропольского края

Показатель 2010 2011 2012 2013

Предотвращенный ущерб от болезней животных, млн руб. 2370,5 2943.4 2205,4 2320,1

Фактический ущерб от болезней животных, млн руб. 1009,2 836,6 816,1 745,9

Дополнительная стоимость, полученная за счет увеличения количества и повышения качества продукции, млн руб. 315,0 351,0 392,0 411,6

Экономия материальных и трудовых затрат в результате применения более эффективных средств и методов проведения ветеринарных мероприятий, млн руб. 6,5 5,4 1,1 1,6

Затраты на профилактические, диагностические и лечебные мероприятия, млн руб. 130,2 146,4 332,1 323,9

Затраты на содержание ветеринарной службы, млн руб. 517.0 587.5 424,7 579.7

Показатель экономической эффективности функционирования ветеринарной службы края 1,6 2,4 1.4 1,2

Это противоречие можно объяснить определяющим влиянием инфляционных факторов на результаты расчетов, что подтвердили данные анализа, проведенного с помощью метода канонических корреляций. В качестве исходных данных доя анализа использов£шись показатели, характеризующие деятельность ветеринарной службы Ставропольского края с 2006 по

2013 гад, применяемые согласно существующей методике для оценки эффективности работы ветеринарной службы: группа х{ - х4, характеризующая эффект, и группа х5—хй, характеризующая затратную часть.

Расчеты показали, что предотвращенный (х,) и фактический ущерб (х2) оказывают значительно меньшее влияние на показатель эффективности работы ветеринарной службы по сравнению с дополнительной стоимостью, полученной за счет увеличения количества и повышения качества продукции (х3). Высока также значимость затратной составляющей в оценке результатов ветеринарного обслуживания (х;), величина которой во многом определяется влиянием внешних, ценовых факторов. В этой связи возникает потребность модернизации существующей методики оценки эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры.

5. Методика, основанная на использовании интегрированного коэффициента экономической эффективности обеспечения ветеринарного благополучия, позволяет учесть внешние эффекты п снизить влияние стоимостных факторов при оценке результатов функционирования ветеринарной инфраструктуры.

Для комплексной оценки эффективности обеспечения ветеринарного благополучия как основной цели функционирования ветеринарной инфраструктуры целесообразно использовать интегральный коэффициент, порядок определения которого представлен на рисунке 4.

Базовым элементом оценки на основе интегрального коэффициента является определение эффективности проведения ветеринарных мероприятий (лечебной эффективности) по методике, предложенной И. Н. Никитиным. Другие предлагаемые нами составляющие интегрального коэффициента позволяют учесть показатели заболеваемости и падежа животных, интенсивность труда ветеринарных специалистов, а также результаты ветеринарного обслуживания, проявляющиеся во внешних по отношению к нему сферах.

Интегральный коэффициент позволяет дать обобщенную оценку экономической эффективности обеспечения ветеринарного благополучия за достаточно продолжительный период (например, за год), в то время как необходимо контролировать сам процесс достижения желаемого результата. Поэтому составляющие интегрального коэффициента могут быть использованы в качестве целевых ориентиров при построении системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) как основы для мотивации и контроля работы персонала районных станций по борьбе с болезнями животных. Пример построения системы сбалансированных показателей представлен в таблице 2.

6. Новая система финансирования ветеринарной службы прппесла ряд позитивных результатов, связанных с экономией государственного бюджета, усилением экономической автономии ветеринарных станций, развитием предпринимательской активности, однако в некоторых районных СББЖ она повлекла за собой ухудшение условий для нормального хозяйственного и воспроизводственного процесса.

Рисунок 4 - Система показателей, формирующих интегральный коэффициент экономической эффективности

обеспечения ветеринарного благополучия

Таблица 2 - Сбалансированная система показателей для ГБУ СК «Грачевская районная станция по борьбе с болезнями животных» (фрагмент)

Об- Цели Показатели оценки

ласть по областям Отсроченные Опережающие

С1. Обеспечение С1. Уровень С1. Своевременность вакцинаций - со-

высокого качества охвата вакцини- ответствие планам проведения лечебно-

проведения вакци- руемого поголо- профилактических мероприятии.

наций и обработок вья в индивиду- С1. Производительность труда вете-

скота. альном секторе ринарных работников - время на вы-

С2. Улучшение (около 90 %). полнение работы/объем выполненной

клинической ситу- С2. Проведение работы (пример, 1,72 ч/гол. КРС) и т. д.

ации по бруцелле- всего комплекса С2. Количество обработанных

Клиен- зу MPC на 23 %. протнвобруцел- животных.

ты СЗ. Эффектив- лезиых иммуни- С2. Количество исследованных

и т. д. ность взаимо- зации. животных.

действия отдела СЗ. Недопуще- С2. Своевременность проведения

регионального ние несанк- карантинных мероприятий.

государственного ционированного СЗ. Количество проверок грузов на

ветеринарного ввоза п вывоза постах ДПС.

надзора с органа- животноводче- СЗ. Количество выдаваемых

ми внутренних дел ской продукции сопроводительных документов.

и т. д. и т. д. СЗ. Сроки подготовки сопроводительных документов и т. д.

Углубление рыночных отношений в области ветеринарного дела нашло свое воплощение в переходе на новые условия финансирования районных ветеринарных станций, которое произошло в 2013 году в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Основные изменения заключались, прежде всего, в установлении прямой зависимости между имеющимся в районе поголовьем сельскохозяйственных животных и объемом государственного задания, на выполнение которого выделяются субсидии, а также в самостоятельном распоряжении средствами, полученными станциями от оказания платных услуг.

Для экспертной оценки первых итогов работы в новых условиях был проведен опрос, в котором приняли участие 31 начальник районных и городских СББЖ Ставропольского края. По отношению к основному результату реформы — оптимизации кадрового состава, в процессе которой произошло сокращение 475 человек, или 18 % от общей численности сотрудников ветеринарной службы, мнения разделились. Почти 47 % руководителей выделили его в качестве основного преимущества, а 43 % видят в нем основной недостаток новой системы. В условиях реализации цели по увеличению поголовья животных и ввиду объективных угроз распространения особо опасных болезней существует необходимость улучшения оперативного реагирования, своевременной диагностики и ветеринарной помощи. Поэтому сокращение числа ветеринарных специалистов несет в себе угрозу снижения уровня ветеринарного благополучия. С другой стороны, оптимизация кадрового состава создала условия для

роста оплаты труда и мотивации ветеринарных специалистов к улучшению качества их работы.

Неоднозначное отношение эксперты выразили и к другим результатам реформы, что связано, прежде всего, с различием ее последствий для ветеринарных станций разных сельских районов. Группировка результатов опроса позволила выделить три группы СББЖ, различающиеся размерами обслуживаемого поголовья, численностью персонала, результатами работы.

Ветеринарные станции первой группы (21 % их количества) обслуживают свыше 40 тысяч условных голов и имеют среднюю численность персонала 61 человек. Для них характерно выполнение государственного задания на 100 % и выше, а также высокий уровень дохода от оказания платных услуг.

Во вторую группу (24 % станций) вошли СББЖ, обслуживающие поголовье сельскохозяйственных животных от 20 до 40 тысяч условных голов и имеющие среднюю численность персонала 52 человека. Большинство станций данной группы не выполняют государственное задание в полном объеме.

Третья группа станций (42 %) представляет районы, где поголовье животных не превышает 20 тысяч условных голов. Как правило, ветеринарные службы данных районов небольшие по размеру (в среднем 47 человек), а в процессе реформирования было уволено в среднем по 16 человек. Недостаточное развитие животноводства в данных районах негативно сказалось на объеме платных услуг, нередки случаи невыполнения плановых показателей государственного задания по основным видам ветеринарных мероприятий. В этих учреждениях ограничены возможности достойной оплаты труда специалистов, прослеживается ситуация технической отсталости, неудовлетворенности сотрудников условиями труда. Отсутствие мер, направленных на корректировку условий работы этих станций, чревато нарастанием негативных процессов по спирали и, как результат, дальнейшим сокращением поголовья скота в районах с низким его уровнем. Для того чтобы преодолеть сложившийся дисбаланс, необходимо создать условия для поддержки «отстающих» станций, которые при всех имеющихся негативных и сложных условиях являются полноценными участниками процесса непрерывного обеспечения ветеринарного благополучия.

Анализ результатов экспертного опроса в части оценки негативных и позитивных последствий работы в новых условиях позволил построить диаграмму причин и следствий повышения эффективности ветеринарной службы (диаграмму Исикавы), которая представлена в диссертации. На основании обобщения предложений экспертов по улучшению условий деятельности были выделены ключевые организационно-экономические направления совершенствования государственного регулирования работы ветеринарной службы на региональном и муниципальном уровне (таблица 3). Целевые группы ветстанций выделены по каждому из направлений, имеющих отношение ко всем трем группам, но степень потребности в их реализации и прогнозируемый эффект будут различными.

Таблица 3 — Направления совершенствования государственного регулирования работы ветеринарной службы в условиях углубления рыночных отношений

Вид Направление совершенствования Группа ветстан-ций Мероприятия Ответственные учреждения и организации*

Организационные 1. Контроль учета поголовья сельскохозяйственных животных в индивидуальном секторе 1,2,3 1.1. Разработка системы штрафных санкций за сокрытие поголовья собственниками скота У

1.2. Применение современных методов биркования, чипирования скота РСт

1.3. Изменение правил учета скота в индивидуальном секторе РСх

2. Своевременное обеспечение ветеринарной службы ветеринарными препаратами 1,2,3 2.1. Изменение процесса планирования ветер инарно-санитарных мероприятий КС

2.2. Изменение системы дозировки и розлива вакцин КС,3

2.3. Создание резерва вакцин по особо опасным заболеваниям КС,3

3. Узаконивать стихийных рынков 2,3 3.1. Соответствующее оформление земли. отведенной под рыночную торговлю А

3.2. Создание благоприятных условий для торговли А

3.3. Создание лабораторий ветер нарно-санитарной экспертизы А,У

Экономические 4. Создание резервного фонда денежных средств 3 4.1. Формирование реестра нужд и потребностей ветеринарных станций в основных средствах ВС

4.2. Утверждение порядка проведения отчислений ветеринарными станциями на созданный специальный счет У

5. Формирование единых тарифов на определение стоимости услуг, оказываемых ветеринарной службой 1,2 5.1. Утверждение официальной методики расчета затрат на проведение ветер инарно-сашггарных мероприятий ЭУ

5.2. Расчет рекомендованной стоимости ветер инарно-санитарных мероприятий для районных городских ветеринарных станций ЭУ

5.3. Утверждение фиксированной наценки при формировании стоимости платных ветеринарных услуг ЭУ

5.4. Коррегапровка тарифов на ветерннарно-санитарные мероприятия, входящие в перечень государственного задания с учетом инфляции П,У

* Условные обозначения:

У - Управление ветеринарии Ставропольского края;

ЭУ — экономический отдел Управления ветеринарии Ставропольского края;

П - правительство Ставропольского края;

РСт - районные отделы Федеральной службы статистики по Ставропольскому краю;

РСх - районные управления (отделы) сельского хозяйства;

КС - краевая станция по борьбе с болезнями животных;

3 - КП СК «Зооветснаб»;

А - районные, городские администрации;

ВС - районные и городские ветеринарные станции.

7. Государственное вмешательство в сфере ценообразования и поддержки экономических основ развития субъектов ветерннарной инфраструктуры необходимо для выравнивания условий их хозяйствования, обеспечения баланса как рыночных, так и государственных интересов.

Среди направлений совершенствования работы ветеринарной службы в условиях углубления рыночных отношений, предложенных в таблице 3, особое место занимает группа экономических мер. Характеристика конкретных задач и мероприятий в рамках указанных направлений представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Задачи и мероприятия в области совершенствования экономических условий функционирования районных СББЖ

Как показали результаты опроса, для ветеринарных служб сельскохозяйственных районов Ставропольского края достаточно остро стоит во-

прос о нормировании, динамике и размахе цен на услуга на разных территориях. Поэтому в действующую методику расчета предельных договорных цен на платные ветеринарные услуги, оказываемые СББЖ, следует внести такие корректировки, которые позволят учесть объективные условия их функционирования. К числу факторов, препятствующих или способствующих более эффективному осуществлению ветеринарных мероприятий, следует отнести, прежде всего, условия, связанные с пространственной рассредоточенностью животных. Комплексно учесть их позволит соответствующий интегральный коэффициент

К = К • К ,

ИНТ уд пл

где Кинт—интегральный коэффициент;

к" - коэффициент удаленности основных животноводческих точек от ветеринарной станции, определяемый размерами и конфигурацией территории района (коэффициент транспортного плеча);

Кт - коэффициент плотности размещения скота, содержащегося в индивидуальном секторе хозяйствования.

Значения интегрального коэффициента для муниципальных районов Ставропольского края, а также пример расчетов рекомендуемых цен представлены в диссертации.

Как показало исследование, ряд ветеринарных станций имеют недостаточную обеспеченность основными средствами, кадрами. При этом многие из них расположены в муниципальных районах с низким уровнем поголовья сельскохозяйственных животных, поэтому возможности наращивания объема оказываемых услуг и укрепления финансово-экономического состояния у них ограничены.

В данной ситуации целесообразно государственное регулирование формирования производственного потенциала районных СББЖ на основе создания единого фонда развития региональной ветеринарной службы. Отчисления, осуществляемые ветеринарными станциями в этот фонд, следует дифференцировать с учетом их технической оснащенности, кадровой обеспеченности, наличия дополнительных источников дохода в виде ветеринарных лабораторий. Поэтому предлагается следующий порядок определения нормативов отчислений в единый фонд развития ветеринарной службы:

Н =Н +Н + Н +Н + Н

отч баз пл отс. лаб иедост тех нсдост калр

где Н - норматив отчислений районной СББЖ в единый фонд развития; Н6аз- базовый норматив; Н - норматив плотности размещения скота; Н — норматив, связанный с отсутствием лаборатории;

отс. лаб 1

Н - норматив, связанный с недостаточным уровнем материально-

нсдост. те\ '

технического обеспечения;

Н - норматив, связанный с недостаточностью кадрового обеспечения.

нсдост кадр "

В диссертации проведена группировка муниципальных районов по дифференцируемым составляющим норматива и обоснована их величи-

19

на. В среднем за последние три года сумма целевых средств, выделяемых из краевого бюджета на приобретение машин и оборудования, составила 8,7 млн руб. Вместе со средствами, которые могут быть собраны на основе дифференцированных коэффициентов (5,8 млн руб.), размеры единого фонда составят 14,5 млн руб., или 89,5 % от потребности. Оставшиеся средства могут быть собраны на основе базового норматива, который может составлять 0,75 %.

По мнению большинства опрошенных ветеринарных специалистов, необходимо повышение объективности оценки выполнения государственного задания. Среди причин невыполнения государственного задания эксперты называют отсутствие у ветеринарных станций вакцин и диагностикумов, не поступивших вовремя, неблагоприятные погодные условия, снижающие транспортную доступность. В случае влияния не зависящих от СББЖ факторов государственное задание целесообразно определять как «условно выполненное», а процедуру получения субсидий при выполнении мероприятий в последующий период следует упростить.

Важен также учет реального состояния ветеринарного благополучия на территории. В ряде случаев в районах отсутствуют неблагополучные пункты, нуждающиеся в проведении дезинфекций, дезинсекций и дератизаций, включенных в госзадание. Если установлено, что отсутствие неблагополучных пунктов является следствием усилий ветеринарной службы, целесообразной была бы корректировка государственного задания и материальное поощрение сотрудников СББЖ. В случае систематического перевыполнения плановых показателей также следует проводить премирование ветеринарных специалистов.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Разработка мер по развитию рыночных отношений в ветеринарном обслуживании как инфраструктурной отрасли АПК должна быть направлена на необходимость корректировки дифференцирующей и санирующей функций рынка с учетом общественной значимости ветеринарии, а также незрелости рыночного сегмента ее услуг.

2. При построении системы оценки эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры в широком понимании необходимо учитывать его цель - обеспечение ветеринарного благополучия, а также не только внутренний, но и внешний эффект ветеринарной деятельности.

3. Анализ состояния животноводства в Ставропольском крае позволяет в целом говорить о наметившихся положительных тенденциях в развитии отрасли. Такие же выводы можно сделать и о результатах ветеринарного обслуживания, подтверждением чему служат тенденции снижения заболеваемости и падежа сельскохозяйственных животных. Однако традиционные подходы к оценке экономической эффективности функциони-

рования ветеринарной инфраструктуры не позволяют дать объективную оценку результатам работы.

4. Проводимая реформа финансирования ветеринарной инфраструктуры АПК регионов принесла несомненные положительные результаты: оптимизацию кадрового состава, усиление материальной заинтересованности ветеринарных специалистов, расширение возможностей обеспечения собственными средствами и т. д. С другой стороны, углубление рыночных отношений привело к расслоению субъектов ветеринарной инфраструктуры по финансово-экономическому состоянию и возможностям дальнейшего развития.

С целью повышения эффективности функционирования ветеринарной инфраструктуры рекомендуется:

1) использование интегрального коэффициента экономической эффективности обеспечения ветеринарного благополучия для сравнения результатов деятельности районных СББЖ, стимулирование персонала которых целесообразно построить с учетом сбалансированной системы опережающих и отсроченных показателей достижения целей;

2) разработка и реализация плана по совершенствованию государственного регулирования работы ветеринарной службы в условиях углубления рыночных отношений;

3) обоснование рекомендованных цен на платные услуги, дифференцированные в зависимости от пространственных параметров муниципальных районов, формирование единого регионального фонда развития ветеринарной службы, принятие мер по совершенствованию системы планирования и корректировки государственного задания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертации:

1. Байчерова, А. Р. Направления совершенствования ветеринарной инфраструктуры с учетом дифференциации сельских муниципальных районов по уровню развития животноводства / А. Р. Байчерова // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. — 2013. -№ 6. - URL: www. science-education, ru/113-11609 - 0,34 п. л.

2. Байчерова, А. Р. Новые механизмы функционирования и ключевые цели ветеринарной службы региона в контексте вступления России в ВТО / Н. В. Банникова, А. Р. Байчерова // Экономика и предпринимательство. — 2013. - № 12. - Ч. 4. - С. 233-237. - 0,42 п. л. (в т. ч. автора - 0,21 п. л.).

3. Байчерова, А. Р. Факторный анализ эффективности функционирования ветеринарной службы Ставропольского края / А. Р. Байчерова // Вестник АПК Ставрополья. -2014. - № 1(13). - С. 76-79. - 0,32 п. л.

Монография:

4. Байчерова, А. Р. Направления совершенствования экономических аспектов функционирования ветеринарной инфраструктуры : монография / А. Р. Байчерова. - Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2014. - 164 с. - 9,54 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Байчерова, А. Р. Концептуально-методические основы комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности / А. Р. Байчерова // Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона : сборник научных трудов по материалам 72-й Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2008. - С. 11-14. - 0,18 п. л.

6. Байчерова, А. Р. Количественная оценка достижения стратегических целей аграрного производства предпринимательскими структурами Ставропольского края / А. Р. Байчерова // Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона : материалы 74-й Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2010. - С. 12—17. — 0,30 п. л.

7. Байчерова, А. Р. Современные подходы к оценке эффективности работы ветеринарной службы региона / Н. В. Банникова, А. Р. Байчерова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы : сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСА, 2012. - С. 10-13. - 0,16 п. л. (в т. ч. автора — 0,08 п. л.).

8. Байчерова, А. Р. Современные институциональные формы реализации ветеринарного обслуживания на селе / А. Р. Байчерова // Материалы Международной научно-практической конференции. — Иркутск : Изд-во ИрГСА, 2012. - С. 82-85. - 0,12 п. л.

9. Байчерова, А. Р. Система инфраструктурного обеспечения ветеринарного предпринимательства в Ставропольском крае / А. Р. Байчерова // Аграрная наука, творчество, рост : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. - Т. 1. - С. 21-24. - 0,12 п. л.

10. Байчерова, А. Р. Организационно-экономические аспекты развития ветеринарного дела в контексте вступления России в ВТО / А. Р. Байчерова // «KANT». Научный рецензируемый журнал. - 2013. — № 1(7). — С. 91-93.-0,25 п. л.

11. Байчерова, А. Р. Особенности функционирования ветеринарной службы Ставропольского края как элемента производственной инфраструктуры АПК региона / А. Р. Байчерова // «KANT». Научный рецензируемый журнал. - 2013. - № 3(9). - С. 91-94. - 0,24 п. л.

12. Байчерова, А. Р. Концептуальные особенности функционирования ветеринарной инфраструктуры как неотъемлемого элемента производственной инфраструктуры АПК / А. Р. Байчерова // Актуальные проблемы управления бизнесом: монография / Л. А. Алтухова, А. Ш. Арашуков, О. Н. Бабкина и др.; под общ. ред. А. Н. Байдакова. — Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. - С. 318-326. — 0,48 п. л.

Подписано в печать 14.11.2014. Формат 60x84 '/1(>. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ № 424/1.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.