ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яровой, Александр Максимович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)"



На правах рукописи

Яровой Александр Максимович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству

Научный руководитель;

доктор экономических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН С.А.Гальчвнко

Официальные огпоненгты:

доктор экономических наук, профессор, Лойко Л.Ф. кандидат экономических наук Никонов В Н.

Ведущая организация:

ФГУП «Госземкадастрсьемка - ВИСХАГИ»

Защита диссертации состоится «2» июня 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д,220,025,02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105054, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЭ, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству

Автореферат разослан « 29 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совете, кандидат экономических наук, доцент м. м. Демидова

Общая характеристика работы °ргань1 Управления регионов в современных условиях должны управлять территориями на основе системы учёта Тнашза и шн КИ земельных ресурсов. На эффективность упраал^че^ого гХе ния оказывают влияние экономическая ситуация Т^то^е сйтоя"

пДЙГ^ГЬН0Й бЭЗЫ' уровень инФорма ционного™беспечения" ^ РоссГк рыночным Условиям хозяйствования осуществляв ется с целью формирования более эффективной эк^ом^Тй среды. Однако проводимые преобразование привеш к мым результатам в сфере земельных отношений

объеШ1ВНОЙ необходимостью является реше-

кет на

оттке. решение данной проблемы особенно важмп ы ппа землеустроительной наукЕ в целом таГ£к Л

мерностей развития земельного кадастра

^ЛЛ0^?6 ВреМЯ В Трудах отечественных и зарубежных

Вместе с тем вопросы эффективности госгааоственнпт ^„^ рового учета земельных участков кадаст-

деляет актуальность Следования выше«зложенное и олре-

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений эффективности, государственного кадастрового учета земельных участков.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) усовершенствовать теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра и государственного кадастрового учета земельных участков субъектов Российской Федерации;

2) разработать методические положения анализа эффективности государственного кадастрового учета земельных участков, в том числе на основе создания и внедрения автоматизированной информационной системы земельного кадастра;

3) разработать методику и рассчитать эффективность государственного кадастрового учета на различных административно-территориальных уровнях.

Объектом исследования является система государственного земельного кадастра Центрального федерального округа.

Предметом исследования является формирование эффективного механизма государственного кадастрового учета земельных участков.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской' Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземкадастра и областей Центрального федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, ра счетно- конструкти вный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения технологии и эффективности государственного кадастрового учета земельных участков, включая классификацию видов эффекта и эффективности;

2) выявлены факторы, влияющие на ведение государственного кадастрового учета земельных участков в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа;

3) разработана методика анализа эффективности государственного кадастрового учета на различных административно-территориальных уровнях;

4) разработана методика определения эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района;

5) определена эффективность государственного кадастрового учета, включая эффективность финансирования государственного кадастрового учета земельных участков, создания и внедрения автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра в Центральном федеральном округе;

6) разработаны предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственного кадастрового учета земельных участков.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) предложения по совершенствованию технологии государственного учета земельных участков;

2) уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения анализа эффективное™ государственного кадастрового учета земельных участков; . .

3) методика анализа эффективности государственного кадастрового учета на различных административно-территориальных уровнях; , . .

4) методика определения эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района, включая анализ финансирования государственного кадастрового учета земельных участков;

5) предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе и Московской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику, результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, а также эффективность управления земельными ресурсами на основе достоверной, и систематизированной земельно-кадастровой информации.

Предлагаемая методика анализа позволят проводить обосно-

ванное сравнение деятельности ФГУ «Земельная кадастровая палата», выявлять резервы и направления повышения эффективности земельно-кадастрового производства. Это, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности системы ГЗК в целом, развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального эгенства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельная кадастровая палата», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.

Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальных образованиях Московской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных семинарах,'научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 15,7 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 листах машинописного текста, включает 30 таблиц и 23 рисунка. Основное содержание работы

Поскольку государственный кадастровый учет земельных участков (ГКУЗУ), являясь частью государственного земельного кадастра (ГЗК), относится к наукам по эффективному использованию земельных ресурсов страны, то при ведении ГКУЗУ должны соблюдаться следующие основные принципы: обязательности; единства системы и технологии; полноты охвата учетом всех земель страны; своевременности и непрерывности; сопоставимости и совместимости сведений ЁГРЗ, ЕГРП и других государственных и ведомственных кадастров, реестров; унифицированности; комплексности; открытости и гласности сведений; платности информации; привязки к земельно-кадастровым участкам информации об объектах недвижимости.

В работе предложены следующие понятия эффекта и эффективности государственного кадастрового учета земельных участков. Эффект государственного кадастрового учета земельных участков - это результат производственной деятельности, характеризуемый объемом выполненных работ по учету земельных участков и предоставлению сведений ГЗК и накопленной информации о земельных ресурсах, состав, содержание и качество которых соответствует потребностям общества в данный период времени. Эффективность государственного кадастрового учета земельных уча-

стков - это система учетных и организационных действий, проводимых с целью получения определенного вида эффекта от использования земельных ресурсов.

Схема определения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков представлена на рис.1.

Экономический

Т

фактический

прогнозный

расчетный

Экологический

I

Информационный

Технологически П

Виды эффекта

П

Эффе ктив ность государственного кадастрового ууета земельных участков

Критерий

Социальный

Показатели

Доходный Затратный

X

Результативные

Факторные

Рис.1. Схема определения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков

В качестве результативного показателя эффективности государственного кадастрового учета земельных участков могут быть ис-. пользованы: снижение затрат рабочего времени или материальных ресурсов (затратные показатели); увеличение поступлений платежей за предоставление сведений ГЗК (доходные показатели). Система результативных показателей экономического эффекта государственного кадастрового учета земельных участков может быть разбита на три группы:

1} конечные результаты государственного кадастрового учета земельных участков, в том числе от использования и продажи ЗКИ; ,

2) показатели рациональности процесса автоматизации;

3) показатели совершенствования технологии, государственного, кадастрового учета земельных участков.

Факторные показатели определяют величину результата и 'дополняют характеристику объекта исследований. Факторные показатели, отражающие изменения в структуре финансирования и капитальных вложений, позволяют судить о степени рациональности и интенсивно-

сти использования ресурсов земельно-кадастрового производства, а таюке разработать комплексность мер по увеличению объемов производства в целях увеличения сбора платежей за земельно-кадастровую информацию и других доходов, не запрещенных законом.

Определение эффективности государственного кадастрового учета земельных участков предлагается проводить в следующей последовательности:

1) выбор метода определения эффективности и системы показателей;

2) сбор и обработка информации;

3) построение модели для расчета величины эффекта; апробация и последующая корректировка модели;

4) расчет величины эффекта государственного кадастрового учета земельных участков;

5) анализ эффективности финансирования государственного кадастрового учета земельных участков.

Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков (Эгку) определяется сопоставлением годового дохода от ее внедрения (Д^) с приведенными капитальными вложениями (Р,ап) и ежегодными издержками (Рвж) по следующей формуле:

Эгку я Дгед — (НхРщп + Р™), (1)

где; Н - нормативный коэффициент эффективности.

На эффективность государственного кадастрового учета оказывают. влияния факторы внешней среды и1 организационно-технологические факторы. К внешним факторам относятся: состояние нормативно-правовой базы объекта анализ и ее соответствие федеральному законодательству; структура земельного фонда; региональных условия государственного1 кадастрового учета; потребности в земельно-кадастровой информации; условия финансирования государственного кадастрового учета земельных участков. К основным организационно-технологическим факторам, которые могут оказывать влияние на эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, относятся: применяемые технологии; затраты на производство; кадровое обеспечение; риски земельно-кадастрового производства.

Анализ условий финансирования показал, что в структуре затрат на осуществление государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе отсутствуют капитальные затраты, а также затраты на страхование земельно-кадастровой информации, рисков действий сотрудников и кадастро-

вого инспектора при выполнении операций государственного кадастрового учета земельных участков. Наибольший удельный вес занимает оплата труда с начислениями (77%). Затраты на расходные материалы составляют 7%, '

Численность работников с одном органе кадастрового учета значительно различается в субъектах РФ Центрального федерального округа. В субъектах численность работников в одном предприятии различается: от 3.3 человек в Ярославской области до 9,3 человек е Ивановской области. В среднем по центральному округу этот показатель равен 4,8 человека. В Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской. Орловской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях численность работников с одном органе кадастрового учета ниже средне-* районного показателя. Это свидетельствует о неравномерной нагрузке на работников' ФГУ «Земельная кадастровая палата», что снижает эффективность их работы. "

В административных районах и городах Московской области количество земельных участков, сведения о которых внесены в ГЗК на основании имеющих юридическую силу документах, хранящихся в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, составляют менее половины от фактически существующих земельных участков. В городских земельных комитетах этот показатель равен 46%, а в районных земельных комитетах - 41%. Наибольший удельный вес подготовленных и переданных в филиалы ФГУ «Земельная кадастровая палата»'инвентаризационных описей в городах Московской области (34%). В районах этот показатель составляет в среднем 25%. J

Наибольшее число' кадастровых планов' земельных участков (КПЗУ) в 2004 году было выдано в Одинцовском районе (31,9 тью.). В среднем по Московской области число КПЗУ составило 237,7 тысяч, из них при государственном кадастровом учёте земельных участков 79,9 тысяч, при предоставлении сведений -157,8 тысяч.

Размер средств на один КПЗУ значительно различается в филиалах ФГУ «Земельная кадастровая палата». До 100 рублей было получено средств за КПЗУ в 45 филиалах, от 100 до 200 рублей - в 16 филиалах, более 200 рублей - в 2 филиалах.

На основании данных о сделках с земельными участками и другими факторами, влияющими на работу филиалов ФГУ «Земельная кадастровая палата», в работе были рассчитаны величины средств, перечисляемых за предоставление сведений ГЗК и государственный кадастровый учет земельных участков. При расчетах был использован метод корреляционно-регрессионного анализа и пакет Statistica. В ре-

зультате расчетов были получены следующие уравнения множественной корреляционной зависимости:

Ср=-5118+58,87*Х1-1 ,44* Ха+756*Ха+107,4*Х4; (2)

31903,4+6344.2*Хг+7013,3*Х3-268*Х5-12651,1*Хе: (3)

где Ср -- величина средств, перечисляемых за предоставление сведений ГЗК и государственный кадастровый учет земельных участков в административном районе, руб./га; Сю» - величина средств, перечисляемых эа предоставление сведений ГЗК и государственный кадастровый учет земельных участков в городе, руб./га; X* - численность населения, тые.чел; Хг- число земельных участков, тыс.ед,; Хз - число сделок с земельными участками, тыс.ед.; - нагрузка площади на работника филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата», ты с. га/раб.; Х$ - нагрузка населения на работника филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата», тые.чел,/раб,; Хв - нагрузка земельных участков на работника филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата», тыс.едТраб.

Эффект государственного кадастрового учета земельных участков (Эпсузч) может быть определен как отношение фактического значения платежей, полученных в 2004 г. к расчетному значению (табл.1). Величина коэффициент эффективности земельно-кадастровых действий больше единицы свидетельствует об эффективной системе государственного кадастрового учета земельных участков. В цепом по Московской области учет эффективен (коэффициент эффективности равен 1,13). Эффективно осуществляется государственный кадастровый учет в 20 филиалах ФГУ «Земельная кадастровая палата». Наибольший коэффициент эффективности в Лстошинском (Зту^б.08) и Серебряно-Прудском районных филиалах (3^=5,12). Минимальные коэффициенты эффективности получены в Волоколамском (3^=0,23), Можайском (Эпг^О.ЗЗ) филиалах В городских филиалах наиболее эффективен государственный кадастровый учет в Климовском филиале (Эи»*=5,40), наименее эффективен в Жуковском филиале (3^=0,01).

Таблица 1

Анализ эффективности государственного кадастрового учета земельных участков в Московской области (фрагмент)

№ кадастрового районе Наименование КАДАСТРОВЫХ районов Средств» з* предоставление и *олирован»а 1 сведений ГЗК, оуб/га Ко Эффи ЦИ АНТ эффективности Обмм недополученных средств тыс.руб.

Фактически полученные Расчетные

1 "■" 2 Э " 4 а-"" и 6

1 Талдомский г,12 2.55 0,83 -61.80

2 Лотошимсиий 0,61 0,10 6.06

3 Клииекий 2.84 ■ 6,15 0,65 -462,35

4 Дмитровский 13,68 16,72 0.82 -665,46

5 Сергиаво-Посадекий 5,28 8,В6 0.59 -729.27

Итого по Московской области 17.17 16,24 1,30 -8309,93

В филиалах, где государственный кадастровый учет неэффективен, недополучены средства за предоставление и копирование сведений ГЗК. Объем недополученных средств за предоставление и копирование сведений ГЗК был определен автором по следующей формуле:

— Срж — СрЖ ' Л), {4)

где: - объем 1+едопопучекных средств за предоставление и копиро-

вание сведений ГЗК тыс.руб/га; — фактически полученные средства за

предоставление и копирование сведений ГЗК, тыс.руб/га; - расчетные средства за предоставление и копирование сведений ГЗК, тыс.ру&га; площадь ¡-го муниципального образования, га.

Общий объем недополученных средств за предоставление и копирование сведений ГЗК составил по Московской области 8309,93 тыс.руб. Таким образом, резерв повышения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков составляет 38,7% от фактически полученных в 2004 г. средств.

Эффективность финансирования государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе была определена автором в два этапа:

1) определена эффективность государственного земельного кадастра в субъектах РФ Центрального федерального округа;

2) определена эффективность государственного кадастрового учета в муниципальных образованиях Московской области.

При анализе эффективности финансирования автором были использованы экономические данные о финансировании из федерального бюджета (табл,2). Эффективность расходования средств выше в Воронежской области (47,87 руб/руб), в Смоленской области (39,34 руб/руб), Рязанской области (39,27 руб/руб). В Московской области эффективность расходования средств на ведение государственного земельного кадастра составила 35,01 руб/руб.

В кадастровых районах Московской области автором был проведен анализ относительных показателей финансирования государственного кадастрового учета: на один гектар кадастрового района, на один земельный участок и на одну совершенную в 2003 году сделку с земельным участком. Средний объем финансирования государственного кадастрового учета земельных участков в филиалах ФГУ «Земельная кадастровая палата» на 1 гектар общей площади составил в Московской области 52,4 руб., в административных районах - 6,2 руб., в городах - 127.6 руб. В административных районах Московской области максимальный показатель финансирования со-

н

ставляет 28,1 руб./га (в Люберецком районе), а минимальный - 1,2 (в Можайском районе). В городах максимальный показатель финансирования составляет 292,3 руб./га (в гДэержинске), а минимальный - 34,9 (в г.Дубне).

Таблица 2

Анализ эффективности расходования средств федерального финансирования в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа

* 2 £ £ О § * « 11 в : п л ° ё 5 в Ш|| 1Ш1 С К I 1 ь X X !к ш Г К 11 ¡1' ||| К ж £ 1 Ни |1* (В |

1 2 3 4 5 в 7 6

Белгородская обл. 2713,4 5290860 243602 2849,1 1,857 46 24,79

Брянска« область 3465,7 5758806 140662 3659,7 1,573 24,4 15,52

Владимирская обл. 2908,4 5742988 216579 3053,8 1,861 38,1 20,24

Воронежская обл. 5221,6 6652317 ЗВ6Э46 5482,7 1.213 56,1 47,87

Ивановская обл. 2143.7 5102584 124232 2250,9 2,267 24.3 10,74

Калужская обл. 2977,7 5196001 131946 3126,6 1.662 25,4 15,26

Костромская обл. 6021,1 5381362 120245 6322,2 0,851 22,3 26,25

Курская область 2999,7 6790273 306665 3149,7 2,156 45,2 20,95

Липецкая область 2404,7 4235135 254269 2524.9 1,677 60 35.8

Московская обл. 4579,9 17160902 2144269 4806,9 3,569 125 35,01

Орловская область 2465,2 4969754 85611 2586,5 1,92 17,2 6,97

Рязанская область 3960,5 6373461 272686 4156,5 1,292 50,7 39.27

Смоленская обл. 4977,9 5759161 249615 5226,8 1.102 43,3 33.34

Тамбовская обл. 3446,2 5386412 134707 3618,5 1,459 25 16,0

Тверская область 6420,1 8262995 196512 8841,1 0,937 23,7 25,32

Тульская область 2567,9 5851341 280636 2696,3 2.17 43 22.12

Ярославская обл. 3617,7 6271315 296961 3798.6 1,651 47,4 28,68

Москва 109,1 5622445 4064050 114,6 49,061 722,8 14.73

Объем финансирования на один земельный участок и на одну сделку с земельным участком также выше в городах Московской области. Он составляет в городах на один земельный участок 598,8 руб.. на одну сделку с земельным участком -113,0 руб. В административных районах Московской области этот показатель составляет соответственно 371,3 и 10,6 руб.

Объемы финансирования государственного кадастрового учета земельных участков и поступления средств за предоставление и копирование сведений ГЗК в городах в 20 раз выше, чем в районах

Московской области. Однако от этого соотношения не зависит окупаемость затрат.

Фактический объем финансирования государственного кадастрового учета земельных участков составляет в Московской области в среднем на кадастровый район 340 тыс. рублей. При сложившейся нафузке земель на одного работника филиала и интенсивности сделок с земельными участками минимальный объем финансирования в среднем на один кадастровый район должен составлять 370 тыс,руб, что на 9% выше фактического размера финансирования.

Результаты анализа показали, что в среднем по Московской области окупаемость затрат в 2003 г. составила 0,55 руб./руб. Причем этот показатель в 2,5 раза выше в районах области: окупаемость затрат в районах составила в среднем 0,79 рубЛруб., а в городах -0,29 руб./руб.

На создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра требуются значительные материальные и трудовые затраты. Поэтому необходимо определение эффективности от ее создания и внедрения.

Основным фактором, определяющим эффективность автоматизированной системы государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района (города), является достижение высокой оперативности получения полной в техническом, экономическом, юридическом отношении кадастровой информации обо всех объектах кадастрового района; для обеспечения профессионального пользователя и массового потребителя.

Автором предложена методика определения экономической эффективности создания АС ГЗК на уровне кадастрового района.

. Основным показателем, определяющим экономическую целесообразность затрат на создание и внедрение АС ГЗК является, по мнению автора, годовой экономический эффект, представляющий собой суммарную экономию всех ресурсов, которую получает организация в результате создания и внедрения системы. Годовой экономический эффект определяется по формуле:

Эг = Э - Ен Здсгак, (5)

где Эг - годовой экономический эффект от создания и внедрения системы; 3 — годовая суммарная экономия от автоматизации информационных преобразований, обеспечивающих ведение земельного кадастра; Ен - нормативный коэффициент единовременных затрат, равный 0,15; Засгис - затраты на создание и внедрение системы.

По расчетам автора величина затрат на создание и внедрение АС ГЗК в одном субъекте РФ Центрального федерального округа составила 126,0 тыс.руб. Показатели экономической эффективности внедрения АСГЗК приведены в таблице 3.

и

Таблица 3

Экономическая эффективность внедрения АСГЗК

Показатели Значение, тыс.руб.

Затраты на создание и внедрение АСГЗК 126,0

Расчетный годздой экономический эффект 63.2

Срок окупаемости 2 ГОД»

Расчетный коэффициент экономической эффективности 0,50

Поскольку Ер>Ен( то систему можно считать эффективной. Однако в связи с тем, что при расчете экономии от внедрения использовались ориентировочные значения исходных данных, то величина экономического эффекта будет приближенной. В это же время, приближенное значение годового экономического эффекта позволяет сделать вывод о том, что внедрение АСГЗК экономически целесообразно. Кроме того, при принятии решения о целесообразности внедряемой АСГЗК необходимо учитывать также достигаемое повышение технического уровня производства, стабилизацию технологических процессов, повышения качества и достоверности выдаваемой информации, за счет поддержания ее на современном уровне, исключение неоправданного дублирование информации при ее сборе, обработки и хранении, а также социальный эффект, состоящий в замене ручного труда более высококвалифицированным.

В Московской области уже накоплен определенный опыт в работе с автоматизированной информационной системой ведения земельного кадастра. Внедренная автоматизированная технология ведения государственного кадастрового учета во всех филиалах ФГУ «Земельная кадастровая палата» Московской области в основном включает расширенную конфигурацию, исключения составляют Каширский, Лотошинский. Серебряно-Прудский, Талдомский, Шатурский районы.

Основными путями совершенствования ведения ГЗК на основе применения компьютерных технологий являются: замена программы Мар1г^о на ГИС О^ес^апс}, которая повысит производительность работы в автоматизированной системе земельного кадастра; постоянная модернизация компьютерного оборудования для повышения производительности программно-технических комплексов и их устойчивости; создание информационного кадастрового центра; организация регламентированной информационной взаимосвязи комитета по земельным ресурсам и землеустройству, БТИ, архитектуры и градостроительства, регистрационной палаты, комитета по управлению имуществом. •

Выводы и предложения

1. Государственный кадастровый учет земельных участков следует понимать как науку, как совокупность правовых, экономических и технологических дейстеий. При его ведении должны соблюдаться следующие принципы: обязательности; единства системы и технологии; полноты охвата учетом всех земель страны; своевременности и непрерывности; сопоставимости и совместимости сведений ЕГРЗ, ЕГРП и других государственных и ведомственных кадастров, реестров; унифицированности; комплексности; открытости и гласности сведений; платности информации; привязки к земельно-кадастровым участкам информации об объектах недвижимости.

2. Распределение поступлений денежных средств от предоставления сведений ГЗК должно осуществляться: в федеральный бюджет (земельно-кадастровой, отраженной в ЕГРЗ); в бюджет субъекта РФ или местный бюджет (информации, сформированной за счет субъекта РФ или местного бюджета); в филиал ФГУ «Земельная кадастровая палата» (плата за копирование и документирование ЗКИ); в ФГУ «Земельная кадастровая палата» субъекта РФ (плата за страхование информации и гражданскую ответственность).

3. Для повышения эффективности ведения государственного кадастрового учета земельных участков необходимо: создать полноценную информационную базу для ведения ГЗК; разработать систему нормативных документов и методику периодического уточнения данных ГЗК; завершить инвентаризацию ранее учтенных сведений о земельных участках и внести в Единый государственный реестр земель информацию о всех земельных участках без пропусков и наложений информации; создать систему взаимодействия органов; обеспечить доступ граждан и юридических лиц к кадастровой информации; установить принципы и размеры платы за ее получение; обеспечить безопасность банка земельно-кадастровых данных; разработать систему страхования земельно-кадастровой информации.

4. Эффект государственного кадастрового учета земельных участков подразделен на экологический, экономический, технологический, информационный и социальный. Экономический эффект может быть фактическим, расчетным и прогнозным.

Система показателей оценки экономической эффективности эффект государственного кадастрового учета земельных участков может быть разбита на три взаимосвязанные группы: конечные результаты деятельности; рациональность процесса автоматизации; показатели, характеризующие технологию государственного кадастрового учета земельных участков.

5. На эффективность государственного кадастрового учета оказывают влияния факторы внешней среды и организационно-

технологические факторы. К внешним факторам относятся: состояние нормативно-правовой базы объекта анализ и ее соответствие федеральному законодательству; структура земельного фонда; региональных условия государственного кадастрового учета; потребности в земельно-кадастровой информации; условия финансирования государственного кадастрового учета земельных участков. К основным организационно-технологическим факторам, которые могут оказывать влияние на эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, относятся: применяемые технологии; затраты на производство; кадровое обеспечение; риски земельно-кадастрового производства.

в. При определении эффекта государственного кадастрового учета земельных участков должны соблюдаться следующие принципы проведения расчетов: многовариантность и комплексность анализа; многоуровневостъ анализа; учет фактора времени; много-этапность анализа; сопоставимость объектов анализа.

7. Основу экономической эффективности создания и внедрения автоматизированной системы государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района (города), составляет экономия, получаемая внутри системны за счет автоматизации процессов получения, хранения, обработки и преобразования и выдачи кадастровой информации.

Затраты на создание и внедрение АСГЗК составляют 126,0 тыс.рублей, расчетный годовой экономический эффект от эксплуатации АО ГЗК составляет 63,2 тыс.рублей в среднем в субъекте РФ центрального федерального округа. Срок окупаемости АС ГЗК составляет 2 года,

8. Эффективность расходования средств на ведение ГЗК в Центральном федеральном округе выше в Воронежской области (47,87. руб/руб), в Смоленской области (39,34 руб/руб), Рязанской области (39,27 руб/руб). В Московской области эффективность расходования средств на ведение государственного земельного кадастра составила 35,01 руб/руб.

9. Средний объем финансирования государственного кадастрового учета земельных участков в филиалах ФГУ «Земельная кадастровая палата» на 1 гектар общей площади составил в Московской области 52,4 руб., в административных районах-6,2 руб., в городах - 127,6 руб. Объем финансирования на один земельный участок и на одну сделку с земельным участком также выше в городах Московской области. Он составляет в городах на один земельный участок 598,8 руб.. на одну сделку с земельным участком - 113,0 руб. В административных районах Московской области этот показатель составляет соответственно 371,3 и 10.6 руб.

Фактический объем финансирования государственного кадастрового учета земельных участков составляет в Московской области в среднем на кадастровый район 340 тыс. рублей. При сложившейся нагрузке земель на одного работника филиала и интенсивности сделок с земельными участками минимальный объем финансирования в среднем на один кадастровый район должен составлять 370 тыс. руб., что на 9% выше фактического размера финансирования.

В среднем по Московской области окупаемость затрат в 2003 г. составила 0,55 руб./руб. Этот показатель в 2,5 раза выше в районах области: окупаемость затрат в районах составила в среднем 0,79 руб./руб., а в городах-0,29 руб./руб,

10. Эффективность государственного кадастрового учета во многом зависит от следующих факторов: наличие нормативной базы, высокая платежеспособность потенциальных потребителей земель* но-кадастровой информации, хорошая организация производственного процесса а ФГУ «Земельная кадастровая палата», большой объем земельно-кадастровой информации, хранящейся в ФГУ «Земельная кадастровая палата», которая может быть предоставлена заинтересованным пользователям.

В целом по Московской области государственный кадастровый учет эффективен. В филиалах, где государственный кадастровый учет неэффективен, недополучены средства за предоставление и копирование сведений ГЗК в объеме 8309,93 тыс.руб. Резерв повышения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков составляет 38,7% от фактически полученных в 2004 г. средств.

По теме исследований опубликованы следующие работы:

1. Оценка земель с целью повышения эффективности их использования. Труды ГИЗР № 9 1975.

¿.Анализ эффективности использования пашни сельскохозяйственными предприятиями Белгородской области с учетом данных экономической оценки земель. Труды МИИЗ №79 1975.

3. Использование земель в условиях мелкоконтурности. Труды ГИЗР №17 1977.

4. К вопросу об учете качества при внутризональной дифференциации цен. Труды ГИЗР № 20 1978.

5. Технологические свойства земель и их отражение на картографических материалах Государственного земельного кадастра. Труды МИИЗ 1984,

в. Картографическое обеспечение системы земельного кадастра. Труды МИИ31988.

7. Теоретические и методические положения управления земельными ресурсами и формирования системы государственного земельного кадастра. Монография. ГУЗ 2001.

8. Земельный кадастр. Учебно-практическое пособие. Г/3.2001.

9. Арендная плата за землю, как составляющая а процессе управления земельными ресурсами (на примере Пензенской области). Сб. научных трудов ГУЗ. Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 году. 2002.

10. Анализ эффективности земельно-кадастровой системы в субъекте Российской Федерации. Сб. научных трудов ГУЗ, 2002.

11. Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных'участков (на материалах Центрального федерального округа). Депонирована в ГНУ ВНИИЭСХ, 2005,

Сдано в производство 22.04,05. Подписано а печать 22.04.05. Тираж ISO. Объем 1 п. п. заказ №70? Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, Казакова, 15

€ 8 14 8