СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилан, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

На правах рукописи

Гаврилам Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (зеылеусфойегво)

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре земле пользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Н.Е. Петров

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЮА. Цылкин, кандидат экономических наук, доцент В.Н. Семочкин

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет им. Глинки

Защита диссертации состоится «02» июня 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан «29» апреля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

М.М. Демидова

Общая характеристика работы

Одной из важнейших стратегических целей государственной политики является эффективное использование земли и иной недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан. Однако достижение указанных целей сдерживается рядом нерешенных проблем.

Для оперативного ведения государственного земельного кадастра на уровне муниципального образования, должны быть разработаны конструктивные программы, предложения и схемы, внедрение которых на практике позволило бы, во-первых, существенно сократить время на его проведение, во-вторых, подкрепить принятие конкретных управленческих решений мошной и действенной информационной базой данных.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться вопросам совершенствования организационной и экономической составляющей государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим вопросам государственного земельного кадастра на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих ученых и специалистов: А .А, Варламова, С.А. Гальченко, Н.В. Комова, П.Ф, ЛоЙко, Р.Т. Нагаева, О.Т. Хисматулова и других. Вместе с тем вопросы ведения государственного земельного кадастра на уровне муниципального образования остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и . методических положений организационно-экономического механизма государственного земельного кадастра в кадастровом районе (муниципальном образовании).

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить место и роль государственного земельного кадастра ка-

дастрового района в системе управления зе

дельным и-ресурсами;— ЦНБ МОХА

фонд I

N9.

д научной лит--.,

2) уточнить теоретические положения формирования сведений об объектах земельного кадастра муниципального образования. Систематизировать сведения государственного земельного кадастра, полученные в результате инвентаризации и оценить их значимость;

3) разработать методику государственного кадастрового учета земельных участков, занятых линейными объектами;

4) разработать методические основы взаимодействия ведомственных структур муниципального образования при ведении государственного земельного кадастра;

5) разработать методику определения оптимальной штатной численности работников, ведущих государственный земельный кадастр в муниципальных образованиях;

6) определить эффективность планирования использования рабочего времени в структурных подразделениях земельно-кадастровой палаты в муниципальных образованиях.

Объектом исследования является система государственного земельного кадастра муниципального образования «Красногорский район» Московской области.

Предметам исследования является технология государственного земельного кадастра.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземка-дастра и областей Центрального федерального округа, Московской области, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования зе-

мельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения государственного земельного кадастра в кадастровом районе;

2) уточнены теоретические положения формирования сведений об объектах земельного кадастра муниципального образования; систематизированы сведения государственного земельного кадастра, полученные в результате инвентаризации;

3) разработана методика взаимодействия ведомственных структур муниципального образования при ведении государственного земельного кадастра;

4) разработана методика и определена: экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, занятых линейными объектами;

5) разработана методика и определена оптимальная штатная численность работников, ведущих государственный земельный кадастр в муниципальных образованиях;

6) определена эффективность использования рабочего времени в структурных подразделениях земельно-кадастровой палаты в муниципальных образованиях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

О уточненные а дополнительно сформулированные теоретические и методические положения организационно-экономического механизма государственного земельного кадастра в кадастровом районе;

2) теоретические положения формирования сведений об объектах земельного кадастра муниципального образования;

3) методика государственно го кадастрового учета земельных участков, занятых линейными объектами;

4) методика межведомственного взаимодействия при формировании и ведении государственного земельного кадастра в муниципальном образовании, основанная на результатах анализа эффективности использования рабочего времени в структурных подразделениях земельно-кадастровой палаш;

5) методика определения оптимальной штатной численности работников, ведущих государственный земельный .кадастр в муниципальных образованиях; ■*

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедренные в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность государственного земельного кадастра в муниципальных образованиях, а также эффективность управления земельными ресурсами на основе достоверной и систематизированной земельно-кадастровой информации.

Предлагаемая методика кадастрового учета земельных участков, за? ыятых линейными объектами позволит оптимизировать затраты времени и средств при их формировании и учете.

Это, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности системы-ГЗК в целом, развитие экономики муниципальных образований, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агенства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальном образовании Красногорский район и других муниципальных образованиях Московской области. Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,2 пл.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов

и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 135 листах машинописного текста, включает 22 таблицы и 29 рисунков.

Основное содержание работы

Муниципальные образования Московской области, как первичные территориальные единицы в иерархической структуре государственного земельного кадастра, обладают рядом специфических особенностей. Это более жесткая система защиты земель в силу их ценности; соответствие разрешенного использования категории земельного фонда; соответствие разрешенного фактическому использованию земельных участков.

Для эффективного ведения Государственного земельного кадастра (ГЗК) кадастра на территории муниципального образования необходимо обеспечить следующие условия: 1)в систему сведений ГЗК должны быть включены все объекты; 2) работа по ведению ГЗК должна основываться на базе данных, всесторонне характеризующих объекты учета; 3) ГЗК должен быть многоцелевым, чтобы его сведения могли использоваться при решении различных задач; 4) гарантией непрерывного ведения ГЗК должно стать стабильное финансирование.

Создать в сжатые сроки полноценный кадастр недвижимости на территории муниципального образования сложно из-за значительных затрат и отсутствия необходимой нормативно-правой базы. Поэтому на основе анализа востребованности информации в разрезе отдельных категорий земельного фонда муниципального образования следует выявить те из них, которые должны быть объектом учетных действий первоочереднл, а недостаток информации восполнить путем инвентаризации нмеюшихся сведений. Целесообразно первоначально выделить из земельного фонда муниципального образования объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых носит первостепенный характер, не может быть проведен путем «инвентаризации» имеющихся сведений и позволит успешно решать задачи по управлению и контролю за землями муниципаль-

ного образования. В первую очередь следует вносить сведения о следую-ших категориях земель: земли поселений; земли промышленности...и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов.

На территории Красногорского района инвентаризация земель проводилась в границах населенных пунктов и составила 4,6% от общей плошали муниципального образования. В работе выявлены следующие недостатки инвентаризации: низкая информационная нагрузка; отсутствие сводных материалов по населенному пункту в масштабе 1:2000; на планах масштаба 1:500 отсутствует информация о строениях, коммуникациях и других объектах недвижимости; инвентаризация проведена без учета кадастрового зонирования территории населенного пункта; представлена информация на земельные участки, пользователями которых являются только физические лица. В результате научных исследовний сформулированы результате задачи инвентаризации: 1) установление границ района, населенного пункт и границ земельного участка; 2) сбор сведений о правовом статусе земельных участков.

Одним из условий эффективного ведения ГЗК на территории муниципального образования является процедура разграничения объектов федеральной и региональной собственности на землю, которая должна включать в себя порядок проведения инвентаризации земельных участков, подпадающих под признаки объектов федеральной собственности.

Для регистрации права муниципальной собственности на земельный участок необходимо наличие нескольких условий: субъект права собственности; объект права собственности; правоустанавливающий документ. Поскольку как в Московской области, так и в Красногорском районе не произведено разграничение земель, то этот процесс в инициативном порядке происходит на уровне муниципальных образований, формирующих самостоятельно объекты муниципальной собственности на землю. В работе предложено рассчитывать потребность муниципального образования в земельной собственности для эффективного функционирования его структур на ближайшую и длительную перспективу с учетом развития социальной

сферы, -транспортной инфраструктуры, расширения производственной и предпринимательской деятельности, объектов охраны окружающей среды и др. Источником сведений для решения данных вопросов является Государственный земельный кадастр.

Ведение государственного земельного кадастра реализуется через взаимодействия, возникающие при осуществлении деятельности по ведению ГЗК и при использовании его сведений. Взаимодействия, возникающие при осуществлении деятельности ГЗК подразделяются на внутренние к внешние. 1С внутренним должны быть отнесены отношения внутри кадастровой службы. Они направлены на подготовку, сбор, систематизацию сведений, необходимые для работы, таких как, например: изготовление дежурной кадастровой карты, изготовление кадастровых планов, присвоение кадастровых номеров и т.д. К внешним — отношения с другими ведомственным» подразделениями муниципального образования, взаимодействие с которыми должно быть направлено на реализацию целей, поставленных перед государственным земельным кадастром.

Вопрос организации межведомственного взаимодействия при формировании государственного земельного кадастра и разграничению задач стоящих перед территориальными органами Роснедвижимости (Управления по субъекту РФ и ФГУ «Земельная кадастровая палата») в муниципальных образованиях на сегодняшний день имеет первостепенное значение,

В целях реализации исполнительных, организационных и контролирующих функций комитетов по земельным ресурсам и землеустройству при проведении государственного кадастрового учета в работе предлагается расширенная схема взаимодействия территориальных органов Роснед-вижимости (рис.1).

В работе определена плановая цифра поступлений в бюджет в виде платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, которая должна составлять в Московской области не менее 48 миллионов рублей, что в 7 раз больше, чем фактически было получено в 2004 г.

Рис. 1. Расширенная схема взаимодействия территориальных органов Роснедеижимоети при ведении государственного земельного кадастра ;

Основными проблемными вопросами, которые снижают эффективность формирования сведений об объектах ГЗК, при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, являются следующие: отсутствие технологии постановки на учет территориальных зон; отсутствие сведений в ГЗК о земельных участках, а также правоустанавливающих (правоудостоверяю-щих) документов на земельные участки режимообразующих объектов; несовершенство процедуры формирования объекта государственного кадастрового учета; отсутствие сведений в ГЗК о части ранее учтенных земельных участков; незавершенность процесса разграничения государственной (федеральной и субъектов РФ) и муниципальной собственности;

С целью структурирования содержания управленческих и исполнительных функций каждого органа, участвующего в процессе и разработке методических положений по осуществлению их взаимодействия, в работе предлагается обобщающая схема формирования документов, предшествующих постановке земельного участка на государственный кадастровый учет (рис. 2). Таким образом, реализуется единый механизм государственного кадастрового учета земельных участков, центральным звеном которых является внесение в документы установленного образца (формы ЕГРЗ) достоверных сведений о земельных участках, имеющих единый формат, а также подготовки информации на основе сведений государственного земельного кадастра ФГУ ЗКП по Московской области.

Процесс формирования земельного участка и кадастрового учета условно разбит на три процедуры: 1) подготовка землеустроительного дела; 2) экспертиза землеустроительного дела; 3) внесение сведений о земельном участке на основе описания земельного участка в документы ГЗК (государственный кадастровый учет).

Технология государственного кадастрового учета, применяемая в настоящее время в земельных кадастровых палатах, имеет недостатки в случае постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых линейными объектами. В работе выделены следующие характеристики линейных объектов, в силу которых они должны быть поставлены на

государственный кадастровый учет по отдельной методике: земельные участки линейных объектов могут быть расположены на землях любой категории земельного фонда; каждый линейный объект расположен, как правило, на нескольких земельных участках; линейный объект может быть расположен на территории нескольких кадастровых кварталов, кадастровых районов или кадастровых округов; линейные объекты являются режи-мообразующнмн для установления обременений в использовании смежных земельных участков; на подавляющее большинство объектов отсутствует документация на земельные участки и объекты недвижимости.

Рис. 2. Обобщающая схема формирования документов для государственного кадастрового учета земельного участи»

Государственный кадастровый учет зон с особым режимом использования земель должен являться основой для последующей юридической регистрации обременений в использовании земель. Под характеристиками зоны понимаются: 1)размеры и границы; 2)технические характеристики (экспликация земель по угодьям, процент озеленения территории, допустимые уровни загрязнения и т.д.); 3) зональные регламенты (описание устанавливаемых ограничений хозяйственной деятельности на земельных участках в пределах данной зоны); 4) экономические характеристики (например, рекомендуемое снижение кадастровой стоимости для земельных участков в пределах данной зоны).

Важнейшими направлениями упорядочения процесса установлений ограничений и сервитутов на уровне муниципального образования должны быть следующие: составление карт территориальных зон муниципального образования; учет всех режимных и режнмообразую щнх объектов на муниципальной территории; формирование системы взаимодействия ведомственных кадастров и государственных информационных и муниципальных территориальных информационных систем, а также организаций и учреждений, являющихся причиной наложения ограничения (обременения) и сервитута.

Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков (ГКУ ЗУ), занятых линейными объектами, включает в себя следующие задачи:

- определение состава и местоположения земельных участков, занятых объектами, и их постановку на ГКУ ЗУ;

— установление характера, определение границ и постановку на ГКУ ЗУ зон с обременениями на смежных земельных участках.

В работе предложено в обязательном порядке выявить и зарегистрировать все режимообразующне объекты, расположенные на территории муниципального образования. Внесение сведений в государственный земельный кадастр о земельных участках, занятых линейными объектами, предлагается осуществлять в четыре этапа:

1) формирование объекта кадастрового учета, включая определение

объекта недвижимости, определение местоположения земельного участка, установление обременения и местоположения обременения;

2) подготовка и утверждение правоустанавливающего документа на земельный участок и территориальную зону, включая согласование вида и содержания обременения, составление проекта территориальной зоны, принятие решения органа местного самоуправления об утверждении проекта территориальной зоны;

3) кадастровый учет земельного участка, занятого линейным объектом;

4) кадастровый учет обременений на смежных с линейным объектом земельных участках.

На территории муниципальных образований расположено большое число линейных объектов различного назначения. Бели правоустанавливающий документ на земельные участки и проекты территориальных зон будут разрабатываться, согласовываться и приниматься на уровне субъекта РФ, то это приведет к большим затрата»! времени. Поэтому в работе прея-латается принимать решение органа местного самоуправления об утверждении проекта территориальной зоны, поскольку это не противоречит действующему законодательству. По линейным объектам, находящимся в собственности (на балансе) Федерации или субъекта РФ, а также организаций соответствующего подчинения следует дополнительно провести согласование с ними утверждаемого проекта.

Процесс формирования территориальных зон режнмообразуюших объектов должен включать несколько этапов; I) обследование территории, прилегающей к режимообразующему объекту; 2) получение характеристик режимообразующего объекта; 3) анализ взаимного влияния объекта и окружающей его территории друг на друга; 4) разработка мероприятий по предотвращению и снижению негативного воздействия; 5) обоснование границ территориальной зоны по отдельным факторам и интегральной границы зоны; 6} разработка регламентов территориальной зоны; 7) составление сметы; 8) подготовка проектной документации; 9) согласование границ территориальной зоны; 10) утверждение границ.

В работе предлагается следующая последовательность действий по

постановке на государственных кадастровый учет земельных участков, занятых линейными объектами и обременений вдоль линейных объектов как территориальных зон: I) прием и формирование дела по заявке; 2) внесение сведений в журнал учета кадастровых номеров; 3) кадастровое формирование земельного участка и зоны с особым режимом использования земель (проверка результатов формирования, выполненных органами межевания); 4) учет сведений (внесение изменений в сведения) в ГЗК о земельных участках, занятых линейными объектами (заполнение форм Ф.1.1, ФЛ.1/С, Ф.1.7, ФЛ.9 ГТЗ КР, форм Д.1, Д.2 дежурной кадастровой карты); 5) декомпозиция зоны с особым режимом использования земель на смежные с линейным объектом земельные участки; б) учет сведений о зоне с особым режимом использования земель в ГЗК (заполнение формы Ф.1.3 ГРЗ КР для смежных земельных участков, форм Д.1, Д.2 дежурной кадастровой карты); 7) выдача выписок (КПЗУ и КПТЗ); 8) внесение сведений о регистрации прав на земельные участки и обременений в использовании земельных участков (заполнение формы Ф.1.2 ГРЗ КР, формы ДЗ дежурной кадастровой карты).

Действия по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых линейными объектами, влекут за собой затраты на формирование земельных участков, а также на проведение государственного кадастрового учета. Поэтому эффективность следует рассматривать в рамках этих действий.

При формировании земельного участка по предложенной методике возможно значительно сократить затраты: на полевые и камеральные работы при сокращении числа формируемых земельных участков; на получение сведений из ГЗК не в виде КПЗУ, а кадастрового плана территории; сокращение затрат времени опосредованно отразится на снижении расходов на аренду, электроэнергию и коммунальные платежи.

При формировании земельного участка по предложенной в работе методике затраты могут быть снижены на 39%. Затраты при постановке на государственный кадастровый учет автодороги как простого землепользования могут быть ниже на 87%. Общая экономия средств при формиро-

ванин и кадастровом учете земельного участка под линейным объектом площадью 35 га составляет 70,5 тыс. рублей (табл. I).

Т»0пица1

Эффективность формирования земельного участка и постановки на ПСУ, занятого автомобильной дорогой

Виды затрат Вариант «единое землепользование», руб. Вариант ■аемпепопьэодения», . рУб.

Формирование земельного участка 179920 109580

Государственный кадастровый учет »цельный участков 197 134

а т.ч. внесение сведений а ГЗК подготовка и выдана КПЗУ 155 42 12 14

Итого 160017 109440

Эффект -70571

Важнейшей составляющей организационно-экономического механизма ведения ГЗК является оптимизация численности и кадрового состава органов, ведущих ГЗК. ,

Определение оптимальной штатной численности работников, ведущих государственный земельный кадастр, следует осуществлять по различным методикам для территориальных органов Роснедвижимости и для органов кадастрового учета — филиалов ФГУ «земельная кадастровая палата», так как различаются их функиии и показатели, характеризующие результаты деятельности.

Расчеты оптимальной штатной численности для территориальных органов Роснедвижимости на уровне муниципальных образований предлагается осуществлять в следующей последовательности: 1) анализ условий и эффективности ведения государственного земельного кадастра, включая государственный кадастровый учет земельных участков в муниципальных образованиях; 2) кластеризация муниципальных образований (объединение в группы по общности внешних и внутренних факторов); 4) определение факторов, влияющих на эффективное ведение государственного земельного кадастра и оптимизацию численности работников земельной службы; 5) составление модели для определения оптимальной численности по кластерам муниципальных образований; 6) расчет оптимальной численности.

Ввиду различий территориальных (площадь, численность населения, число земельных участков) и экономических (число сделок с земельными участками, подготовленных землеустроительных дел и пр.) условий следует проводить расчеты раздельно для городов и районов Московской области.

Проведенный анализ с помощью современного эконом ико-статпческого аппарата позволил выявить две группы городов Московской области с различными природно-экономическими и социальными условиями. В первый кластер вошли города: Звенигород, Королев, Климовск, Красноармейск, Лобня, Орехово-Зуево, Подольск, Серпухов, Троицк, Щербинка, Электросталь. Во второй кластер вошли города: Бронницы, Дзержинский, Долгопрудный, Железнодорожный, Жуковский, Ивантеевка, Красно-знаменск, Лыткарино, Протвино, Пущино, Реутово, Фрязино. Город Дубна не был включен в первый и второй кластеры ввиду значительных отличий территориально-экономических условий.

Средние величины экономических показателей приведены в таблице 2, из которой видно, что нагрузка и результаты деятельности специалистов в городах первого кластера выше, чем второго. Так, число численность населения и земельных участков в первом кластере в 1,5 раза больше, чем во втором кластере, средств в бюджет перечислено в 2004 году в три раза больше. Это свидетельствует о потребности в большем числе специалистов в городах первого кластера.

Для обоснования требуемой численности специалистов территориальных органов Роснедвижимости в городах Московской области д м каждого кластера были составлены уравнения множественной линейной зависимости.

Для первого кластера уравнение имеет следующий вид: N,=1,5915+0,0122Х]-Н},П 61 хг+0,2699хэ+0,2084хч+<>>00003х5+0)000002х<,, (I)

Для второго кластера уравнение имеет следующий вид: ^,7004+0,011бХ)Ч*М472Х1+0,1124Х1+М866Х4+«,(К»14Х*+0,00012Х*. (2) где: М| - прогноз штатной численности, чел.; X, - численность населения, тъс-чел; Хг - число земельных участков, «¿с.ед; Хз - число писем, тычед; XI - число одело» с земельными участками, тыс.ед; Хб - вьщано КПЗУ в среднем за месяц в 2003-2004 гг., ед,; X, - перечислено средств за ГКУ в бюджет а среднем в месяц, руб.

Расчеты показали, что штатная численность территориальных органов Роенедвижимости в 1-оЙ группе должна возрасти в среднем иа 1,5 человека и составить 2,9 человека в городе, а во 2-ой группе - на 1,4 человека и составить 3,3 специалистов в городе.

Таблица 2

Характеристика территориально-экономических условий и результатов деятельности земельной службы в городах Московской области

Наименован«« показателей Кпастер 1 Кластер I

Площадь, тые.га 2,6 2.2

Чиспекность населения, тыс.чел 87,0 54,9

Число земельных участков, тыс.ед 4,5 3,0

Число эемлеустр. дел. тыс.ед 0,4 0.2

Число писем, тыс.ед 1 0,4

Число сделок с земельными участками, тыс.ед 1 0,5

Число проверок, ед. 49 21

Число заявок в 2003 г., eta 345 203

Число заявок в 2004 г., ед 334 188

Число заявлений в 2003 г.. ед 488 323

Число заявлений в 2004 г., ед 651 190

Выдано КПЗУ в 2003 г., ед 834 526

Выдано КПЗ/ в 2004 г., ец 99 38

Выдано КПЗУ в ср. е месяц в 2003-2004 г., ед 105 38

Перечислено средств за ГКУ в бюджет за 2003 г. 71401 46220

Перечислено средств за ГКУ в бюджет «а 2004 г. 105812 32142

Перечислив сросте за ПС/ в вкщ*«т в среднем в месяц. pryS. 8055 3582

Число ранее учтенных земельных участков, включенных в инвентаризационную опись, ед. 3527 2347

Фактическая штатная численность, чел. 1,4

На втором этапе определения оптимальной численности территориальных органов Роснедвижимости были произведены расчеты по административным районам Московской области. Проведенный анализ эффективности деятельности территориальных органов Роснедвижимости в районах Московской области показал значительные колебания в объемах выполненных работ (табл.3). В районах на одного из одного сотрудника тер-, риториального органа площадь различается от 2,88 га в Химкинском районе до 52,28 га в Можайском районе; число жителей — от 6,17 чел. в Лото-шинском районе до 44,10 чел. в Люберецком районе. Это, в свою очередь, вызывает дифференциацию производственной активности территориальных органов городов. . .

Например, коэффициент подготовки землеустроительных дел колеблется от 0,08 дел в Воскресенском районе до 1,00 в Домодедовском районе

на I специалиста службы, ответы на письма — от 0,78 тыс. шт. в Ленинском районе до 1Д7 тыс, шт. в Орехово-Зуевском районе.

Таблица 3

Анализ условий и результатов функционирования территориальных органов Роснедвижи мости в районах Московской области

городе« ]|' Приходится на с одного работника

ь * * $ йи ||| »а ш Не ||Ц|

Балашнхи*эо<й Э 4.26 32,82 6.00 0,18 0,91 0,78

вогкюпамский 3 33,56 10,38 14.16 0,52 1,22 О.Э2

воофесенсяий в 13.52 25,65 9,57 0,08 1,02 0.40

Дмитровский 7 24,29 16.46 11,19 0,36 1,12 1.57

Домодедовский 5 16,32 24,02 6.58 1,00 1,02 0,78

Егорьевский 4 28.7В 17,43 7,50 0,18 1,13 0,28

Зарайский 3 24,20 10.93 6.68 0.18 0.88 0.18

Истринский в 16.24 14,49 11.81 0,55 0.91 0,09

Каилрский 3 21,50 24,43 4,93 0,43 1,07 0,10

Кпинский 7 25.01 17,00 7.55 0,21 1.06 0.2В

Коломенский 7 13.64 24.Э8 9,35 0,31 1,00 0.31

Красногорский 4 5.55 35.75 8,50 0.63 1.06 0.28

Ленинский в 7,57 21,18 7.75 0.47 0.78 0.45

Лопхшнсхий 3 32,50 6,17 3,63 0.17 0.89 0,20

Пухсеицкий 4 26.82 12.74 8.20 0.16 1.00 0.34

Яюббсвшм» 5 2.68 .44.10 2.37 0.27 1.03 0.40

Можайский Э 52.23 14.04 12,40 0,50 1.65 0,18

Мытищинский 9 7,27 30,42 6,08 0.42 0.93 ■ 0.63

НасоФоминокий в 21,37 18,80 17,54 0,88 1,24 1,17

Ногинский в 11.93 28,40 13,19 0,54 1,13 0.03

Одижюескмй 12 10.64 21,04 8.93 0.57 0,88 0.84

Оэерский 2 18.33 12,90 8,00 0,13 0,82 0,07

Ооехово-Зувв(Х 5 25,43 17,80 16,57 0.40 1,27 0,76

Пэвловв-Лосад. 4 12,16 21,18 12,60 0.58 0.98 0,48

Подольский 4 212Ъ 14,94 15.74 0,80 1,12 0.54

ПУТИНСКИЙ в 10,57 25,82 7.42 0,45 0.94 0.95

Раменский 6 15,76 23,69 16.80 0.83 1.21 0,86

Рузский в 2s.se 11.05 10,67 0.62 1,01 0.43

Сергиево-Погад 9 22,52 25.62 11.26 0,39 1.25 0,30

Серебряио-Пруд. 3 29.20 8,23 8.07 0.07 0.91 0.13

Сертоховский 4 25.40 8.63 7.70 0,43 0.89 0.78

Сошючиогсрстй в 16,63 17,61 12.86 0.53 1,10 0.44

Ступинский Э 33,92 22.62 14,80 0,54 1.51 0.40

Талдомский 5 26,54 9.96 8,76 0,38 1.01 0.46

Химкинский 3 г,ев 42.53 2,23 0.15 1.00 0,15

Чеховский 4 17,16 18.52 10.80 0.43 1.00 0,98

1Штурокий в 38,80 10,29 8.37 0,11 1.20 0,07

Шаховской 2 40.37 7.90 9,33 0,43 1,22 0.20

Щелковский 5 13,30 33,17 7,58 0,48 1.14 0.33

В среднем по районам 5,03 20,46 20,09 9.52 0,42 1,06 0.46

В результате кластерного анализа в первый кластер вьщелены следующие районы: Волоколамский, Дмитровский, Егорьевский, Зарайский, Истринский, Каширский, КлинскиЙ, Лотошинский, Луховицкий, ОзерскиЙ, Орехово-Зуевский, Рузский, Серебряно-ПрудскиЙ, Серпуховской, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Шаховской. Во второй кластер вошли районы: Балаишхинский, Воскресенский, Домодедовский, Коломенский и г. Коломна, Красногорский, Ленинский, Мытищинский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Раменский, Химкинский, Чеховский, Щелковский, Районы Люберецкий, Можайский, Наро-Фоминский, Раменский и Шапурский не были включены в первый и второй кластеры ввиду значительных отличий территориально-экономических условий.

Для обоснования требуемой численности специалистов территориальных органов Роснедвижимосги в административных районах Московской области для каждого кластера были составлены уравнения множественной линейной зависимости.

Для первого кластера уравнение имеет следующий вид:

N(=«3,1934+0,0137Х!+0,5028X3+0,5207X4-4) ,5202X5+0,1029Х4, (3)

Для второго кластера уравнение имеет следующий вид: N,=2,2401+0,0186Х,+0,0130Х3+0,0029ХН>,1208X4+0,2407X5+«,0771Х6, (4)

В целом по области уравнение имеет следующий вид: N 1=0,5II 6+0,0108Х (+0,0152X2+0,0004X5+0^657X4+^,0343X8+0,0914Хе, (5)

где: М - прогноз штатной численности, чел.; Х-, - площадь муниципального образования, тыс.га; Хг - численность населения, тыс,чел; X) - число земельны* участков, тыс,ед; >ч -число подготовленных землеустроительных дел, тью-ед; Х5 - число рассмотренных писем, тыс.ед,; X« -число сделок с земельными участка»*!, тысед.

В целом по Московской области расчетная штатная численность территориальных органов Роснедвижимосги, определенная с помощью данных уравнений, должна составить 229 человек, т.е. возрасти на 29%. В Красногорском районе расчетная численность должна составить 5 человек, что на 25% больше фактической.

Обоснование штатной численности работников филиалов ФГУ «Зе-

мельная кадастровая палата» было осуществлено по методике, предлагаемой в диссертации. В ее основу положены полученные автором экспериментальные результаты фотографии рабочего времени в реальных условиях выполнения кадастровых процедур филиалом ФГУ ЗКП в кадастровом районе в течение календарного года. Расчетная численность сотрудников определяется необходимым количеством кадастровых действий по постановке земельных участков на ГКУ за год, научно обоснованной интенсивности труда при выполнении учетных процедур, производственными условиями труда, эффективностью использования рабочего времени. Для выполнения расчетов автором предложена следующая формула:

А "

где: Доасч - расчетная штатная численности работников ФГУ ЗКП; N - прогнозное число заявок на ГКУ ЗУ; у~ показатель интенсивности выполнения кадастровых процедур, численно равный количеству дел по заявке в расчетах на одного работника в месяц: I - коэффициент эффективности использования рабочего времени: 241. число рабочих дней в году: К^ - коэффициент, учитывающий производственные условия, снижающие производительность труда.

Анализ фотографии рабочего времени показал, что среднее количество отрабатываемых дел в день по внесению сведений в ГЗК составляет 8,4. Средний коэффициент оперативного времени для всех операций ГКУ составляет 77% от продолжительности рабочего дня. Средний коэффициент оперативного времени при подготовке и выдаче КПЗУ составляет 90%,

Автором обосновано использование коэффициента эффективности использования рабочего времени I равного 0,75. Коэффициент К,,., учитывающий производственные условия (отвлечения сотрудников на выполнение срочных заданий, обучение, простои из-за болезней, отпускной период) определен автором в размере 0,7.

Оптимальная расчетная численность сотрудников ФГУ «Земельная кадастровая палата» в целом по Московской области должна составлять 285 чел. По Красногорскому району расчетная численность работников филиала ФГУ ЗКП составила 5 человек.

Помимо оптимизации штатной численности целесообразно объединить в один территориальный орган специалистов Роснедвнжимости, кадастровых палат и БТИ. Это позвслит; упорядочить организационную структуру территориальных органов и увеличить их платную численность; объединить в одном органе функции оперативного и стратегического управления земельными ресурсами и иной недвижимостью городов; сформировать единую бгигу данных кадастра объектов недвижимости; обеспечить качественное и быстрое обслуживание населенна в рамках одной структуры.

Выводы и предложения !. На современном уровне развития земельного кадастра в муниципальном образовании должна превалировать фискальная функция, которая строится на поддержке информационной функции, подкреплена юридической и все они неразрывно связаны с технической функцией. Целесообразно первоначально внести сведения в государственный земельный кадастр об объектах недвижимости, государственный кадастровый учет которых позволит успешно решать задачи по управлению землями муниципального образования.

2. Ведение государственного земельного кадастра реализуется через внутренние и внешние взаимодействия. К внутренним взаимодействиям должны быть отнесены отношения внутри кадастровой службы. К внешним взаимодействиям - отношения с другими ведомственными подразделениями муниципального образования. Необходимо'создать единую информационную справочную систему, в которой все ведомственные структуры, сведения которых используются при проведении государственного кадастрового учета, будут заносить необходимую информацию.

3. Полномочия ФГУ «земельная кадастровая палата» по Московской области должны заключаться в реализации исполнительных функций. Сосредоточение в Управлении Роснедвнжимости по Московской области и его отделах управленческих полномочий позволяет контролировать не только технологию ведения государственного земельного кадастра, правильность и достоверность вносимых сведений, сроки реализации кадаст-

ровых процедур, но и отслеживать финансовую составляющую, связанную с предоставлением сведений ГЗК, которая в наибольшем объеме реализуется при формировании земельных участков в порядке осуществления территориального землеустройства.

Объем поступлений в бюджет платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра в среднем за 2003-2004 год составил 6,5 миллионов рублей. Прогноз поступлений в бюджет составляет не менее 48 миллионов рублей, т. е. в 7 раз больше, чем фактически было получено,

4. Расчеты оптимальной штатной численности для территориальных органов Роснедвнжимостн на уровне муниципальных образований следует осуществлять в следующей последовательности: 1) анализ условий и эффективности ведения государственного земельного кадастра в муниципальных образованиях; 2) кластеризация муниципальных образований; 3) определение факторов, влияющих на эффективное ведение государствен* лого земельного кадастра; 4) составление модели для определения оптимальной численности по кластерам муниципальных образований; 5) расчет оптимальной численности.

Расчетная численность сотрудников определяется необходимым количеством кадастровых действий по постановке земельных участков на ГКУ за год, научно обоснованной интенсивности труда при выполнении учетных процедур, производственными условиями труда, эффективностью использования рабочего времени.

Штатная численность территориальных органов Роснедвижнмости районах должна составить в среднем б человек в районе. В целом по Московской области штатная численность территориальных органов Роснедвижнмости должна быть увеличена на 29% н составить 229 человек. В Красногорском районе расчетная численность по сравнению с фактической должна на 25%. Оптимальная расчетная численность сотрудников ФГУ «Земельная кадастровая палата» в целом по Московской области должна составлять 285 человек, по Красногорскому филиалу — 5 человек.

5. Постановка на государственный кадастровый учет земельных уча-

сткое, занятых линейными объектами, включает в себя следующие задачи: определение состава и местоположения земельных участков, занятых объектами и их постановку на ГКУ ЗУ; установление характера, определение границ и постановку на ПСУ ЗУ зон с обремененнями на смежных земельных участках.

Внесение сведений в государственный земельный кадастр сведений о земельных участков, занятых , линейными объектами, мы предлагаем осуществлять в четыре этапа;.I) формирование объекта кадастрового учета; 2) подготовка и утверждение правоустанавливающего"документа на земельный участок и территориальную зону; 3) кадастровый учет земельного участка, занятого линейным объектом; 4) кадастровый учет обременений на смежных с линейным объектом земельных участках.

6. При формировании земельного участка состоящего из одною простого земельного участка возможно на 39% сократить затраты: на полевые и камеральные работы при сокращении числа формируемых земельных участков; на получение сведений из ГЗК при получении не КПЗУ, а кадастрового плана территории; при сокращении затрат времени будут снижены расходы на аренду, электроэнергию и коммунальные платежи. Предлагаемая методика постановки на государственный кадастровый учет линейных объектов позволит снизить затрать) на 87%.

При увеличении средств, взимаемых за государственный кадастровый учет до рекомендуемой величины в 160 рублей сумма средств в целом по району может составить в Красногорском районе в год 614,4 тыс. руб. Это в 2,2 раза больше, чем получено фактически в 2004 году.

По теме исследовании опубликованы следующие основные работы:

1. Гаврилан О.А. Особенности проявления фискальной составляющей государственного земельного кадастра И Земельный кадастр как механизм управления земельными ресурсами: Сб.науч.тр. — М.: ГУЗ, 2002. - С. 42-51.

2. Петров Н.Б., Зосимова С.А. Инвентаризация земель сельских населенных пунктов (СНП) в Красногорском районе // Экономика и экология землевладения и землепользования; Сб.науч.тр. - М., 1998.-С. 101-107.

3. Гаврилан С.А. Разграничения форм собственности на землю в муниципальных образованиях // Теория и методы управления земельными ресурсами: Сб.науч.тр. - М., 2001. - С. 29-32.

4. Гаврилан С.А. Совершенствование взаимодействия органов, ведающих государственным земельным кадастром // Рукопись аннотирована в выпуске ЗЛ электронного издания БД «Агрос» № 0329600034 в НТЦ «И нформ регистр» за 2004г. - 7с.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ

Подписано в печать 25.04.2005. Сдано в производство 25.04.2005. Объем 1,0 п.л. Формат 60 х 841/16 Бумага офсетная.

■_Тираж 150 Заказ № _

Участок оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15

»-82 96