Экономическая эффективность информационного обеспечения государственного земельного кадастра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цымбал, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цымбал, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы информационного обеспечения государственного земельного кадастра и иных объектов недвижимого 8 имущества
1.1 Теоретические положения формирования системы информационного обеспечения кадастра земель и иных объектов недвижимого имущества
1.2 Совершенствование нормативно-правового обеспечения ведения государственного земельного кадастра и его информационного обеспечения
1.3 Зарубежный и отечественный опыт создания информационных систем земельного кадастра и регистрации прав на недвижимость
Глава П. Методические положения разработки и внедрения программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра
2.1 Методические положения формирования базы данных единого кадастра объектов недвижимости
2.2 Методика создания и функционирования автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра
2.3 Методика организации процессов разработки, внедрения и сопровождения программных продуктов ведения государственного земельного кадастра
Глава П1. Экономическая эффективность информационного обеспечения земельно-кадастровых землеустроительных действий
3.1 Обоснование стоимости работ по управлению процессом внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра
3.2 Эффективность методики подготовки сведений для расчета налогооблагаемой базы объектов недвижимости с использованием автоматизированной базы данных ГЗК
3.3 Совершенствование ценообразования на работы, выполняемые в области информационного обеспечения кадастра недвижимости
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность информационного обеспечения государственного земельного кадастра"
Мировые тенденции и практика использования информационных технологий в государственном управлении диктует необходимость придания нового качества процессу информатизации в России. Процесс информатизации в России набирает обороты и сформированы благоприятные условия для существенного повышения эффективности внедрения и использования информационных технологий в деятельности федеральных органах государственной власти. Вместе с тем в этом процессе необходимо обеспечить реализацию на качественно новом уровне общесистемных подходов и государственного регулирования.
В современных условиях информационные ресурсы приобрели ряд особых характеристик, таких как потенциальный рост их цены, сложность структуры организации управления и использования данных и т.д. Принятие решений в области управления земельными ресурсами (УЗР) административно-территориальных образований (регионов, городов, административных районов и т.д.) требует значительного экономического, правового, организационного и информационного обеспечения. Это обеспечение должно осуществляться в процессе таких действий, как землеустройство, кадастр и мониторинг земель, обеспечивающих получение, хранение, обработку и выдачу данных, характеризующих динамику экономического развития административно-территориальных образований, включая эффективность управления земельными ресурсами.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению информационных проблем управления земельными ресурсами и государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, С.А.Гальченко, И.В.Дегтярева, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Р.Т.Нагаева, А.П.Огаркова, В.Н.Хлыстуна и других. Вместе с тем такие вопросы информационного обеспечения государственного земельного кадастра, как разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений информационного обеспечения государственного земельного кадастра.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. усовершенствовать теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра федеральных округов страны;
2. разработать методические положения создания и внедрения программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра;
3. разработать технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
4. разработать методику и рассчитать эффективность использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
5. обосновать стоимость работ, выполняемых в области информационного обеспечения кадастра недвижимости
Объектом исследования является система государственного земельного кадастра Южного федерального округа.
Предметом исследования является формирование эффективного механизма информационного обеспечения государственного кадастра земли и иных объектов недвижимости.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземкадастра, Федерального агенства кадастра объектов недвижимости и Южного федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая классификацию источников и потребителей земельно-кадастровой информации;
2. выявлены особенности внедрения про1раммных продуктов для ведения автоматизированного государственного земельного кадастра отдельного региона на примере Южного федерального округа;
3. обоснован и предложен организационный и экономический механизм информационного обеспечения государственного земельного кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
4. разработан технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
5. разработана методика использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
6. проведено обоснование стоимости работ по управлению процессом внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра;
7. определена эффективность информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая эффективность внедрения программных продуктов, автоматизированной базы земельно-кадастровых данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая классификацию источников и потребителей земельно-кадастровой информации;
2. организационный и экономический механизм информационного обеспечения государственного земельного кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
3. технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
4. методика использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
5. методика создания и функционирования автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра;
6. методика организации процессов разработки, внедрения и сопровождения программных продуктов ведения государственного земельного кадастра.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику, результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить информационное обеспечение государственного земельного кадастра, повысить экономическую и организационную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной земельно-кадастровой информации.
Предложенная технология создания информационных продуктов позволит создать автоматизированную систему государственного земельного кадастра для решения государственных и региональных задач, а также локальных задач субъектов прав на землю. Предлагаемые информационные технологии также позволят сформировать экономически эффективный оборот земли на основе государственной кадастровой оценки земель. Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агенства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельные кадастровые палаты», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.
Апробация результатов исследования была осуществлена в областях Южного федерального округа. Отдельные результаты исследования используются в работе Федерального агенства кадастра объектов недвижимости, Федерального кадастрового центра «Земля». Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и областных семинарах и совещаниях по вопросам земельной реформы и земельного кадастра, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.
Теоретические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета службы и Государственном университете по землеустройству при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности «Земельный кадастр» и «Землеустройство», при подготовке и переподготовке кадров земельной службы по вопросам информационных технологий.
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объёмом 53,5 п.л., из них авторских 18,5 п.л. получен 1 патент на изобретение, разработаны в соавторстве 2 программы для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 листах машинописного текста, включает 38 таблиц и 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цымбал, Сергей Александрович
Выводы и предложения
1. Организация работ по созданию и поддержанию системы ГЗК (за исключением контрольных и распорядительных функций), обеспечивающей решение всей совокупности задач должна быть передана хозяйствующему субъекту. Задачи информационного обеспечения ГЗК может решать кадастровый информационно-аналитический центр (КИАЦ).
2. Сведения государственного земельного кадастра в России должны отражать помимо внешних характеристик (данные о местоположении земельного участка, кадастровый номер) также характеристики земель в границах каждого земельного участка. Хранение информации о количестве и качестве земель, о расположенных на ней объектах должно осуществляться на основе автоматизированных земельно-кадастровых банков и без данных, которые рассчитаны на комплексное использование содержащейся в ней информации, охватывают значительные территории и должны иметь несколько административных иерархических уровней: административный район (город), субъект Российской Федерации и Российская Федерация в целом.
3. В существующей базе данных АС ГЗК (ЕГРЗ), содержатся сведения не более чем о 10% объектах недвижимости. В 80 % данные ЕГРЗ характеризуют точное местоположение земельных участков (данные занесены по материалам межевания земель). Около 15-20% информации хранится в материалах инвентаризации ранее учтенных земельных участков. Из-за недостоверной информации государство несет потери от отсутствия достоверной информации о земельных участках.
4. Необходимо проектировать единую информационную систему поддержки принятия решений для уровней субъекта РФ и Российской Федерации, получающую интегрированные данные от систем сбора данных уровня района (города). Следует создавать единую АС, каждая из подсистем которой должна удовлетворять единым требованиям в рамках концепции «корпоративной» АС. Это позволит снизить затраты на разработку и последующее взаимодействие баз данных на 30%.
5. Анализ возможностей программных продуктов, проведенный автором показал, что наиболее мобилен (имеет большую способность к адаптации в быстро меняющихся нормативно-правовых документов и технологии ГЗК) и позволяет работать с большими массивами данных ПК ЕГРЗ-Т. На основе этого ПК должен создаваться ПК кадастра объектов недвижимости.
Процесс внедрения и модификации автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра следует разделить на два этапа: 1) организация работ по вводу в эксплуатацию автоматизированных технологий государственного кадастрового учета; 2)сопровождение, техническая и методическая поддержка АС ГЗК в процессе эксплуатации. Общая сумма затрат на выполнение работ на внедрение и модификации автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра составляет на 2005 год 34,98 млн.рублей.
6. Существующая база налогоплательщиков в южном федеральном округе неактуальна. Трудозатраты по подготовке сведений для исчисления налога на основе кадастровой стоимости земельных участков с использованием автоматизированной системы составили по одному земельному участку 17,1 минут. Затраты на подготовку сведений для 1000 земельных участков в денежном выражении составляют 60 766 руб. При использовании специализированного программного обеспечения работы по исчислению налога на основе кадастровой стоимости земельных участков могут быть проведены в Астраханской области за 14 месяцев, и за 2 года в Ростовской области. Это позволит сократить затраты времени в 5,9 раз. Эффективность работ по налогообложению в Южном федеральном округе может быть повышена на 43%. Эффект составляет 235 млн.рублей.
7. Отдельные виды работ по информационному обеспечению формирования объектов недвижимости должны быть выполнены предприятиями ФГУП «ФКЦ «Земля», который проводит самостоятельную ценовую политику, направленную на получение максимальной прибыли предприятия. Максимальная прибыль в целом может быть достигнута предприятием как за счет оптимизации цен (тарифов), так и путем увеличения объемов выполняемых работ. Общая сумма затрат на одного работника научно-производственного персонала, занятого реализацией проекта, в месяц составляет 43200 руб. Исходя из этой величины и необходимой величины в человеко-часах автором предлагается определять стоимость контрактов по информационному обеспечению кадастра объектов недвижимости, включая выполнение федеральной целевой программы.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность информационного обеспечения государственного земельного кадастра"
На правах рукописи
Цымбал Сергей Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН Гальченко С.А. Официальные оппоненты:
Огарков А.П. - доктор экономических наук, профессор, Сухомлин В.П. - кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Ростовский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «11» марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
В России сформированы благоприятные условия для существенного повышения эффективности внедрения и использования информационных технологий в деятельности федеральных органах государственной власти. Вместе с тем в этом процессе необходимо обеспечить реализацию на качественно новом уровне общесистемных подходов и государственного регулирования.
Принятие решений в области управления земельными ресурсами (УЗР) административно-территориальных образований требует значительного экономического, правового, организационного и информационного обеспечения. Это обеспечение должно осуществляться в процессе таких действий, как землеустройство, кадастр и мониторинг земель, обеспечивающих получение, хранение, обработку и выдачу данных, характеризующих динамику экономического развития административно-территориальных образований.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению информационных проблем управления земельными ресурсами и государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, С.А.Гальченко, И.В.Дегтярева, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Р.Т.Нагаева, А.П.Огаркова, В.Н.Хлыстуна и других. Вместе с тем, такие вопросы информационного обеспечения государственного земельного кадастра, как разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений информационного обеспечения государственного земельного кадастра.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующиезадачи:
1) усовершенствовать теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра федеральных округов страны;
2) разработать методические положения создания и внедрения
з
программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра;
3) разработать технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
4) разработать методику и рассчитать эффективность использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
5) обосновать стоимость работ, выполняемых в области информационного обеспечения кадастра недвижимости
Объектом исследования является система государственного земельного кадастра Южного федерального округа.
Предметом исследования является формирование эффективного механизма информационного обеспечения государственного кадастра земли и иных объектов недвижимости.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземкадастра, Федерального агенства кадастра объектов недвижимости и Южного федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая классификацию источников и потребителей земельно-кадастровой информации;
2) выявлены особенности внедрения программных продуктов для ведения автоматизированного государственного земельного кадастра отдельного региона на примере Южного федерального округа;
3) обоснован и предложен организационный и экономический механизм информационного обеспечения государственного земельно -го кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
4) разработан технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
5) разработана методика использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
6) проведено обоснование стоимости работ по управлению процессом внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра;
7) определена экономическая эффективность информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая эффективность внедрения программных продуктов, автоматизированной базы земельно-кадастровых данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1) уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая классификацию источников и потребителей земельно-кадастровой информации;
2) организационный и экономический механизм информационного обеспечения государственного земельного кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
3) технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
4) методика использования автоматизированной базы земельно-кадастровых данных для государственной кадастровой оценки земель;
5) методика создания и функционирования автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра;
6) методика организации процессов разработки, внедрения и сопровождения программных продуктов ведения государственного земельного кадастра.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедренные в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить информационное обеспечение государственного земельного кадастра, повысить экономическую и организационную эффективность на основе достоверной, сис-
тематизированной и актуальной земельно-кадастровой информации.
Предложенная технология создания информационных продуктов позволит создать автоматизированную систему государственного земельного кадастра для решения государственных и региональных задач, а также локальных задач субъектов прав на землю. Предлагаемые информационные технологии также позволят сформировать экономически эффективный оборот земли на основе государственной кадастровой оценки земель. Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агенства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельные кадастровые палаты», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.
Апробация результатов исследования была осуществлена в областях Южного федерального округа. Отдельные результаты исследования используются в работе Федерального агенства кадастра объектов недвижимости, Федерального кадастрового центра «Земля». Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и областных семинарах и совещаниях по вопросам земельной реформы и земельного кадастра, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.
Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета и Государственном университете по землеустройству при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности «Земельный кадастр», при подготовке и переподготовке кадров земельной службы по вопросам информационных технологий.
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объёмом 53,5 п.л., из них авторских 18,5 п.л. получен 1 патент на изобретение, разработаны в соавторстве 2 программы для ЭВМ.
' Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 листах машинописного текста, включает 38 таблиц и 21 рисунок.
Основное содержание работы
Под информационным обеспечением земельного кадастра следует понимать процесс сбора и предоставления обработанной соответствующим образом информации о земельных участках и объектах недвижимости, расположенных на них, о территориальных зонах, об обременениях в использовании земли в целях фиксации в документах ГЗК, а также обмен информацией между заинтересованными пользователям в соответствии с их информационными потребностями.
В работе составлена классификация информации государственного земельного кадастра, которая должна быть сформирована в рамках Федерального агенства кадастра объектов недвижимости (Рос-недвижимости) (рис. 1).
Рис.1. Классификация земельно-кадастровой информации
Учитывая объем выполняемых работ по формированию единого кадастра объектов недвижимости и задачу соблюдения единой технологии работ, необходимо наличие крупной специальной организации, которая должна иметь достаточное количество филиалов (представительств) на все территории страны, способной выполнять весь комплекс необходимых работ: землеустройство (инвентаризация, территориального землеустройства, межевания), экономика землепользования (кадастровая оценка), разработка норм и методик по выпол-
няемым работам. Такой организацией должно стать Федеральное агенство кадастра объектов недвижимости.
На первом этапе следует решить следующие задачи:
1) создать Государственный информационный вычислительный центр Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (ГИВЦ), где будет накапливаться и анализироваться информация об объектах недвижимости на территории РФ. Возможно создание вспомогательного уровня - филиалов ГИВЦ (Кадастровые информационно-аналитические центры федеральных округов), примером может послужить КИАЦ ЮФО ЮРКЦ «Земля»;
2) преобразовать ФГУП ФКЦ «Земля» с выделением структуры ГИВЦ и производственной структуры выполняющей большие проекты, обеспечивающей работу ГИВЦ и ФГУ, ведущего государственный кадастровый учет.
В работе предложен следующий путь формирования банка данных земельно-кадастровой информации - на основе комплексного финансирования: со стороны государства и собственников земельных участков, а также других участников информационного рынка. Основную часть информации в банк земельно-кадастровых данных должны предоставлять государственные организации (комитет по земельным ресурсам и землеустройству, налоговая служба, регистрационная палата, органы государственной власти); финансируемые субъектами прав на землю; финансируемые местными органами власти и из других источников (организации, подчиненные земельному комитету, геодезические организации, риэлтерские фирмы, архитектурные органы, БТИ).
В работе предложена схема формирования банка земельно-кадастровых данных. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству должен представлять в банк данных отчет о наличии и распределении земель; кадастровые карты (планы); копии правоудостоверяю-щих документов по ранее учтенным земельным участкам; его подведомственные организации — материалы съемок и обследований. ФГУ «земельная кадастровая палата» должен представлять учетные сведения о местоположении, правовом режиме земельного участка; кадастровый номер участка. Регистрационная палата должна представлять сведения о правах и обременениях на земельный участок. Бюро технической инвентаризации должно представлять данные об оценке зданий; учетные характеристики зданий; архитектурные органы - материалы градостроительного зонирования; архивные документы.
Юридические и физические лица должны представлять сведения о земельном участке; материалы описания земель. Органы государственной власти должны представлять нормативно-правовые акты; геодезические организации - топооснову; координаты границ; риэлтерские фирмы - сведения о сделках с земельными участками
Размер финансирования государственного земельного кадастра из местного бюджета в среднем по Российской Федерации в 2,5 раза больше, чем размер федерального финансирования. По мнению автора, финансирование системы государственного земельного кадастра из федерального бюджета должно осуществляться в большем объеме. Особенно это важно в современных условиях - при внедрении новой автоматизированной технологии государственного земельного кадастра, требующей значительных финансовых вложений.
Проведенный в работе анализ финансирования ФЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» в южном федеральном округе показал, что за период с 1999 по 2004 год осуществлялось стабильно финансирование во всех субъектах Российской Федерации округа (за исключением Республики Ингушетия и Чеченской республики (табл. 1).
Таблица 1
Финансирование ФЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» по южному федеральному округу в 2001-2004 гг., тыс.руб.
Субъекты Российской Федерации 1999 г 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Республика Адыгея 1190 1680 2470 2050 3279 7100
Республика Дагестан 490 3100 3000 1800 92 9900
Республика Ингушетия - - - 910 450 -
Кабардино-Балкарская Респ 2580 830 1260 1500 1535 9630
Республика Калмыкия 860 2230 3260 4310 19469 14922
Карачаево-Черкесская Респ 880 600 830 1590 1059 3629
Респ Сев.-Осетия-Алания 2810 2100 610 490 2076 1815
Чеченская Республика - - - - - 1500
Краснодарский край 12620 18640 30020 16890 - -
Ставропольский край 17220 16900 9300 18870 57551 56685
Астраханская обл. 1820 2610 3780 1600 2019 1527
Волгоградская обл. 4580 3650 3740 5670 10767 13079
Ростовская обл 5340 4850 5790 - 25201 17293
Итого по Южному ФО 50390 57190 64060 55680 123498 137080
Наибольшие объемы финансирования были в Ставропольском и Краснодарском краях. Всего по округу объем финансирования вырос с 1999 по 2004 годы в 2,7 раза.
В работе дано предложение о проектировании единой системы поддержки принятия решений для уровней субъекта РФ и Российской Федерации, получающей интегрированные данные от систем сбора данных уровня района (города), исходя из всего комплекса задач стоящих перед органами Роснедвижимости соответствующего уровня. Следует рассматривать Роснедвижимость как «корпорацию», структурные подразделения (Управления) как «цеха», которые решают свой круг задач. Необходимо создавать единую автоматизированную систему управления, подсистемы которой решают круг задач в своей предметной области.
Каждый уровень «корпорации» должен иметь одну автоматизированную систему, а не их набор. Здесь не надо понимать «одну АС» буквально. В территориальном органе Роснедвижимости уровня района могут эксплуатироваться одновременно несколько OLTP - систем (по каждой предметной области), но экспортируемая «наверх», в OLAP - систему, информация должна удовлетворять единым требованиям в рамках концепции «корпоративной» АС.
Задачи ГЗК на уровне района решаются автоматизированными системами (ПК ЕГРЗ, ПК АС «Госземконтроль», ПК АИС ГМЗ), обслуживающими в первую, очередь текущую деятельность территориальных органов Роснедвижимости. В специальной литературе такие информационные системы получили название транзакционных или OLTP (On-Line Transactions Processing).
Иной круг, задач у органов Роснедвижимости вышестоящего уровня (субъект Российской Федерации, Российская Федерация). Здесь на первый план выступают задачи накопления интегрированных данных, их анализа, прогнозирования и принятия обоснованных управленческих решений. Чем шире «охват» данных (по разным предметным областям), тем эффективней управление. Для автоматизации решения указанных задач применяются, так называемые, системы поддержки принятия решений или OLAP - системы (On-Line Analytical Processing). Проектируются такие системы, в отличие от OLTP - систем, как хранилища данных. Принципиальное отличие хранилищ данных от БД оперативных систем состоит в том, что данные в них не могут модифицироваться. Наборы данных могут только пополняться новыми данными, сохраняя свое предыдущее состояние, доступны для динамического анализа.
Нерационально тратить ресурсы на решение локальных проблем, создавая OLAP-системы для различных предметных областях, а затем на создание процессов межсистемного обмена. Наиболее оптимальна разработка единой системы поддержки принятия решений в интересах Роснедвижимости. Информационно-технологическая поддержка ведения кадастра объектов недвижимости, а также процессов управления земельными ресурсами должно осуществляться на основе внедрения стандартных прикладных систем, обладающих необходимыми функциональными возможностями. Предлагаемый методический подход позволит снизить затраты на разработку и последующее взаимодействие баз данных на 30%. Последовательность реализации этого предложения следующая:
1) определяется весь круг решаемых задач органом Роснедви-жимости соответствующего уровня во всех предметных областях;
2) создается проект единой БД;
3) разрабатывается несколько подсистем, каждая из которых решает определенное подмножество задач в своей предметной области.
В работе предложены мероприятия по совершенствованию системы АС ГЗК и обоснован получаемый при этом экономический эффект.
Анализ создания информационных систем земельного кадастра и кадастра недвижимости, позволил сделать следующие выводы:
- в России начато формирование автоматизированных информационных систем (ИС) по ведению ГЗК в соответствии с новой технологией государственного кадастрового учета земель;
- ведению автоматизированного ГЗК в настоящее время соответствуют три программных продукта: ПК ЕГРЗ-Т (разработка ЮРКЦ «Земля», г. Таганрог), ПК ЕГРЗ-П (разработка СЗРКЦ «Земля», г. Санкт-Петербург) и Геополис (разработка НРКЦ «Земля», г.Новосибирск). Наибольший удельный вес в Российской Федерации в целом занимает ПК ЕГРЗ-Т (разработка ЮРКЦ «Земля») (66%).
В работе предлагаются следующие концептуальные принципы разработки программных продуктов для ведения АИС ГЗК различных административно-территориальных уровней:
1) программное обеспечение должно разрабатываться для решения государственных задач, регионального и муниципального управления и корпоративных задач;
2) функции учета земельных участков и иных объектов недвижимости, государственного земельного контроля должны обеспечиваться единообразным программным обеспечением (ПК ЕГРЗ и ПК
АС «Госземконтроль»).
Программные продукты ЮРКЦ «Земля» можно расставить по уровням:
-нижний уровень - подготовка описания земельного участка; -второй уровень - организация и проведение инвентаризационных работ объектов корпорации - крупных землепользователей; -третий - корпоративный учет объектов недвижимости; -высший уровень — стратегическое управление недвижимостью корпорации.
При создании широкого круга программных продуктов целесообразно, по мнению автора, внедрить технологии промышленной разработки программного обеспечения и методику управления проектами информационных систем. Автором предлагается осуществить:
1) переход к проектноориентированной (матричной) модели -единой во всей организации. Ключевой элемент такой модели - система ролей в проекте. Обязанности, права и ответственность руководителей структурных подразделений, менеджеров проектов и ответственных исполнителей, назначенных на ключевые роли в рамках проекта создания ПП, не пересекаются.
2) улучшение промышленной технологии создания ПП, ориентированной на такую систему управления, распространение единой технологии на предприятии.
Анализ затрачиваемых сумм на внедрение сопровождение технологии АС ГЗК в ЮФО показал, что центр тяжести с запуска ЕГРЗ на новых программно-технических комплексах (ПТК) в 2003 г. перенесен на в 2004 году на внедрение ЕГРЗ в субъектах РФ. Причем общая сумма работ уменьшилась за анализируемый период в 2,5 раза и составила 2,4 млн рублей.
Процесс внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра предлагается разделить на два этапа:
1) организация работ по вводу в эксплуатацию автоматизированных технологий государственного кадастрового учета;
2) сопровождение, техническая и методическая поддержка АС ГЗК в процессе эксплуатации.
Расчет стоимости работ по управлению процессом внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств АС ГЗК был проведен автором, исходя из следующих исходных данных. Разработка проектно сметной документации по внедре-
нию и сопровождению АС ГЗК состоит из двух пакетов документов. Планируемые поставки составляют 345 комплексов ПК ЕГРЗ, Планируемое количество обновлений ПК ЕГРЗ - 2 на один объект АС ГЗК. Планируемое кол-во объектов АС ГЗК 2298. Планируемое количество соисполнителей 15. Ожидаемое кол-во обращений одного соисполнителя в месяц равно четырем. Ожидаемое количество обращений соисполнителей всего в год равно 720. Планируемое количество ОКУ равно 2298.
Общая сумма затрат на выполнение работ по управлению процессом внедрения и модификаций автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра определена в работе в сумме 34,98 млн рублей.
Рассматривать вопросы внедрения новых информационных технологий невозможно без организации высококвалифицированного кадрового обеспечения системы Государственного земельного кадастра. В работе проведено обоснование стоимости учебного человеко-дня по курсу «Автоматизированная технология государственного учета объектов недвижимости» из расчета состава группы 12 человек. Расчет проведен для пяти групп учебных центров подготовки и переподготовки специалистов, были учтены особенности субъектов РФ. Расчеты показали, что стоимость одного человеко-дня обучения составляет от 2006 до 2301 руб. Таким образом, средняя стоимость курсов в объеме 72 часов составляет 21500 рублей.
В рамках выполнения работ по реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)» ФКЦ «Земля» при участии автора диссертации была разработана Концепция базы данных результатов земельно-оценочных работ (БД ГКОЗ).
Главной задачей при создании БД и соответствующего СПО являлось обобщение исходных данных и результатов ГКОЗ, структурирование этой информации, разработка способов ее хранения, визуализации и передачи в другие информационные системы.
По результатам исследования в работе сделан вывод о том, что кроме ГИС Maplnfo, разработанное программное обеспечение должно работать с ГИС ObjectLand, что снижает его стоимость в 4 раза.
В соответствии с разработанным алгоритмом в диссертации был проведен расчет трудозатрат на выполнение отдельных операций и стоимости работ по подготовке сведений с использованием автомати-
зированной системы. Трудозатраты составили на подготовку сведений по одному земельному участку 17,1 минут. Стоимость одного человеко-месяца без НДС была определена в расчетах в сумме 30115 руб. Затраты на подготовку сведений для 1000 земельных участков в денежном выражении составляют 60766 руб.
При использовании специализированного программного обеспечения работы по исчислению налога на основе кадастровой стоимости земельных участков могут быть проведены в Астраханской области за 14 месяцев, и за 2 года в Ростовской области. Это позволит сократить затраты времени в 5,9 раз. При расчетах было использовано, что в выполнении этих работ будут принимать участие лишь 50 % сотрудников территориальных органов Роснедвижимости и земельных кадастровых палат.
Сравнение затрат на проведение работ, выполняемых с использованием программного обеспечения и затрат на работы, выполняемые ручным способом, показало эффективность предлагаемой автором методики применения программного обеспечения для подготовки сведений при расчете налогооблагаемой базы (табл.2). В расчетах было принято число земельных участков 5,841 млн.
Таблица 2
Эффективность автоматизации работ по подготовке сведений для расчета налогооблагаемой базы в субъектах ЮФО, руб.
Наименование этапа работы Затраты, тыс.руб. Эффект
ручным способом с применением ПО
Сбор и ввод первичной информации 114700 154792 - 40092
Анализ и формирование сведений о земельных участках, подлежащих включению в Оценочную опись 197800 43978 +153822
Обработка информации 5750 - +5750
Согласование сведений о земельных участках, подлежащих включению в Оценочную опись 8797 8797 -
Расчет кадастровой стоимости 56400 1758 +54642
Формирование выходных материалов оценочной описи 165880 105542 +60338
Итого 549327 314867 234460
Расчеты, проведенные в работе, показали, что применение программного обеспечения и электронной базы данных при подготовке сведений для расчета налогооблагаемой базы позволяет повысить эффективность этих работ в Южном федеральном округе на 43%. Эффект от применения в этих расчетах ПК ЕГРЗ составляет в ЮФО 235 млн руб.
Отдельные виды работ по информационному обеспечению формирования объектов недвижимости должны быть выполнены пред-
приятиями ФГУП «ФКЦ «Земля», который проводит самостоятельную ценовую политику, направленную на получение максимальной прибыли предприятия.
В работе приведены итоговые расчеты месячной выработки одного специалиста ФГУП «ФКЦ «Земля», занятого реализацией федеральной целевой программы по элементам, рассчитанным выше.
Общая сумма затрат на одного работника научно-производственного персонала, занятого реализацией проекта, в месяц составляет 43200 руб. Исходя из этой величины и необходимой величины в человеко-часах автором предлагается определять стоимость контрактов по информационному обеспечению кадастра объектов недвижимости, включая выполнение федеральной целевой программы.
Выводы и предложения
1 .Организация работ по созданию и поддержанию системы ГЗК (за исключением контрольных и распорядительных функций), обеспечивающей решение всей совокупности задач должна быть передана хозяйствующему субъекту. Задачи информационного обеспечения ГЗК может решать кадастровый информационно-аналитический центр (КИАЦ).
2. Сведения государственного земельного кадастра должны отражать помимо внешних характеристик (данные о местоположении земельного участка, кадастровый номер) также характеристики земель в границах каждого земельного участка. Хранение информации о количестве и качестве земель, о расположенных на ней объектах должно осуществляться на основе автоматизированных земельно-кадастровых банков и без данных, которые рассчитаны на комплексное использование содержащейся в ней информации, охватывают значительные территории и должны иметь несколько административных иерархических уровней: административный район (город), субъект Российской Федерации и Российская Федерация в целом.
3. В существующей базе данных АС ГЗК (ЕГРЗ), содержатся сведения не более чем о 10% объектах недвижимости. В 80 % данные ЕГРЗ характеризуют точное местоположение земельных участков (данные занесены по материалам межевания земель). Около 15-20% информации хранится в материалах инвентаризации ранее учтенных земельных участков. Из-за недостоверной информации государство несет потери от отсутствия достоверной информации о земельных участках.
4. Необходимо проектировать единую информационную систему поддержки принятия решений для уровней субъекта РФ и Российской
Федерации, получающую интегрированные данные от систем сбора данных уровня района (города). Следует создавать единую АС, каждая из подсистем которой должна удовлетворять единым требованиям в рамках концепции «корпоративной» АС. Это позволит снизить затраты на разработку и последующее взаимодействие баз данных на 30%.
5. Анализ возможностей программных продуктов, проведенный автором показал, что имеет большую способность к адаптации быстро меняющихся нормативно-правовых документов и технологии ГЗК и позволяет работать с большими массивами данных ПК ЕГРЗ-Т. На основе этого ПК должен создаваться ПК кадастра объектов недвижимости.
Процесс внедрения и модификации автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра следует разделить на два этапа: 1) организация работ по вводу в эксплуатацию автоматизированных технологий государственного кадастрового учета; 2)сопровождение, техническая и методическая поддержка АС ГЗК в процессе эксплуатации. Общая сумма затрат на выполнение работ на внедрение и модификации автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра составляет на 2005 год 34,98 млн руб.
6. Существующая база налогоплательщиков в южном федеральном округе неактуальна. Трудозатраты по подготовке сведений для исчисления налога на основе кадастровой стоимости земельных участков с использованием автоматизированной системы составили по одному земельному участку 17,1 минут. Затраты на подготовку сведений для 1000 земельных участков в денежном выражении составляют 60,8 тыс. руб. При использовании специализированного программного обеспечения работы по исчислению налога на основе кадастровой стоимости земельных участков могут быть проведены в Астраханской области за 14 месяцев, и за 2 года в Ростовской области. Это позволит сократить затраты времени в 5,9 раз. Эффективность работ по налогообложению в Южном федеральном округе может быть повышена на 43%. Эффект составляет 235 млн рублей.
7. Отдельные виды работ по информационному обеспечению формирования объектов недвижимости должны быть выполнены предприятиями ФГУП «ФКЦ «Земля», который проводит самостоятельную ценовую политику, направленную на получение максимальной прибыли предприятия. Максимальная прибыль в целом может быть достигнута предприятием как за счет оптимизации цен (тарифов), так и путем увеличения объемов выполняемых работ. Общая сумма
затрат на одного работника научно-производственного персонала, занятого реализацией проекта, в месяц составляет 43200 руб. Исходя из этой величины и необходимой величины в человеко-часах автором предлагается определять стоимость контрактов по информационному обеспечению кадастра объектов недвижимости, включая выполнение федеральной целевой программы.
По теме исследований опубликованы следующие основные работы:
1. ТикуновВ.С, Цымбал С.А. Основы геоинформатики. Учебное пособие. Под ред. B.C. Тикунова. — М.: Изд-во академия, 2004. 480 с. 30,0 п.л. (авторских 5,0 п.л.). Автором предложена система программного обеспечения государственного земельного кадастра.
2. Цымбал С.А., Калачев Д.П. ПК ЕГРЗ. Ведение ГЗК кадастрового района. Технологические инструкции. —Таганрог: ЮРКЦ «Земля», 2000. — 102 с. 6,4 п.л. (авторских 3,4 п.л.). Автором разработаны инструкции по обработке и преобразованию данных в ПК ЕГРЗ.
3. Цымбал С.А., Калачев Д.П., Кияшко А.Б., Ершов СВ., Трибунский СВ., Сте-паненко С.А. Выполнение технологических процедур государственного кадастрового учета с использованием ПК ЕГРЗ. Учебное пособие. — Таганрог: ТРТУ, 2000. — 120 с. 5,5 п.л. (авторских 2,0 п.л.). Автором сформулированы последовательность и содержание технологических процедур ГЗК при применении ПК ЕГРЗ.
4. Цымбал С.А., Высокинская Г.Д., Вершинин В.Л., Степаненко А.С. Сборник заданий для практических занятий по курсу «Применение программного комплекса АС «Госземконтроль». — Таганрог: ТРТУ, 2003. — 50 с. 3,0 п.л. (авторских 1,9 п.л.). Автором разработаны практические примеры выполнения технологических процедур государственного кадастрового учета земельных участков при работе с ПК ЕГРЗ.
5. Цымбал С А, Высокинская Г.Д., Вершинин В.Л., Степаненко А.С. Методическое пособие для выполнения практических заданий по курсу «Государственный земельный контроль». — Таганрог: ЮРКЦ «Земля», 2003. — 16 с. 1,0 п.л. (авторских 0,5 п.л.). Автором сформулирована методика выполнения госзем контроля средствами ПК.
6. Цымбал САДостоверная информация как основа рационального землепользования. Материалы международной конференции по планированию землепользования и градостроительному проектированию. — Ростов: РГСУ, 2000. 0,3 п.л. Автором предложена классификация информации ГЗК для целей управления земельными ресурсами.
7. Цымбал СА, Скубилин М.Д. Электронная система принятия решений в среде с нечеткой исходной информацией. Журнал «Технология и конструирование в электронной аппаратуре», № 5, 2000. — С. 3б-37. 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.). Автором выполнен анализ принятия решений в среде с нечеткой исходной информацией.
8. Цымбал С.А., Князев Ю. М. Организация дополнительного профессионального образования в структуре Росземкадастра. Журнал "Земельный вестник России" № 2(6). — М.: 2001. 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.). Автором предложена система переподготовки кадров земельной службы.
9. Цымбал СА. Автоматизация кадастровых работ на уровне муниципального образования субъекта РФ. Известия ТРТУ. Тематический выпуск №2 (16): интеллектуальный САПР. — Таганрог ТРТУ, 2000. — С. 165-167. 0,3 п.л. Автором предложена технология выполнения кадастровых работ на уровне муниципального образования.
10. Цымбал С А, Степаненко А.С. Особенности ведения государственного земельного кадастра с применением ПК ЕГРЗ-Т. Материалы 3-й региональной научно-
практической конференции. —, Таганрог: ТРТУ, НПК «Бюро кадастра Таганрога», 2001. 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л). Автором выполнен анализ программных продуктов автоматизации ГЗК.
11. Цымбал С.А., Калачев Д.П. Взаимодействие потребителей информации с банком данных государственного земельного кадастра. Материалы 3-й региональной научно-практической конференции. — Таганрог: ТРТУ, НПК «Бюро кадастра Таганрога», 2001. 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.). Автором сформулированы принципы предоставления сведений ГЗК различным пользователям...
12. Цымбал С.А., Пономаренко И.И., Гельфгат А.Г. Концептуальные положения дистанционного обучения в системе Росземкадастра. Материалы VIII Всероссийского форума, «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование». — М, 2001. 0,5 п.л. (авторских 0,2 п.л.). Автором предложена методика дистанционного обучения специалистов Росземкадастра.
Редакционно-издательский отделГУЗ Подписано в печать 2.02.2005. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. _Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ № 657
Участок оперативной полиграфии ГУЗ, 105064, Москва, ул. Казакова, 15
1 ö OB 200