Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ведин, Юрий Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ведин, Юрий Алексеевич

Введение.

1 Анализ тенденций и факторов эффективного развития алмазодобывающих компаний в современных экономических условиях.

1.1 Структурно-динамический анализ добычи и потребления природных алмазов.

1.2 Специфика алмазодобывающей отрасли в системе горной промышленности.

1.3 Проблемы устойчивого развития алмазодобывающих компаний в современных экономических условиях.

1.4 Предпосылки инновационно-ориентированного развития алмазной компании.

Выводы по главе.

2 Принципы формирования и критерии оценки эффективности инновационных проектов развития алмазодобывающего комплекса.

2.1 Категория инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли.

2.2 Методологические критерии оценки экономической эффективности инновационных проектов.

2.3 Моделирование денежных потоков проектов развития горнообогатительных комплексов.

2.4 Оптимизация производственной мощности ГОК с учетом ценового риска.

2.5 Оптимизация сроков эксплуатации горнодобывающих объектов.

Выводы по главе.

3 Обоснование и технико-экономическая оценка инновационно-ориентированной программы развития Нюрбинского ГОК.

3.1 Стратегический анализ факторов развития Нюрбинского ГОК.

3.2 Геолого-экономические и инфраструктурные характеристики Накынского рудного поля.

3.3 Система организационно-технических решений инновационного. развития Нюрбинского ГОК.

3.4 Оценка экономической эффективности инновационного проекта развития Нюрбинского ГОК.

3.5 Обоснование рациональной производственной мощности, схем транспортировки и переработки руды.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа)"

Актуальность темы исследования. В экономике Российской Федерации алмазы входят в число основных стратегических ресурсов, формирующих значительную долю валового национального продукта и валютных поступлений страны. При любых достижениях в области реформирования промышленности, усиление позиций России на мировом рынке алмазов будет оставаться приоритетной государственной задачей на длительную перспективу.

Одним из аспектов проблемы повышения конкурентоспособности отечественной алмазодобывающей отрасли является необходимость вводить новшества и постоянно модернизироваться. Инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых преимуществ.

В настоящее время Россия имеет большой практический опыт инновационного развития алмазодобывающих комплексов (АДК). Методологические подходы по экономическому обоснованию инновационных проектов в горной промышленности детально рассматривались в работах отечественных (Астахова А. С., Гитина JI. М., Лобанова Н. Я., Чернегова Ю. А.) и зарубежных (D.W. Gentry, T.J. O'Neil, J. Flatto, M.E. Slade) экономистов.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу, целый ряд вопросов данной проблематики в алмазодобывающей промышленности требуют дальнейшего методологического развития в современных условиях. Наиболее значимыми среди них являются вопросы оптимизации схем отработки кимберлитовых месторождений, технологических параметров обогащения руды, управления инновационными проектами при строительстве рудников и обогатительных фабрик и др. Все это требует разработки концепции управления инновационным развитием ГОК и унифицированных методических рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиционных проектов.

Особое значение решение данных вопросов имеет для Нюрбинского ГОК, где наличие значительных запасов кимберлитовых руд создает уникальные возможности для ускоренного развития национальной алмазодобывающей промышленности на качественно новой технологической основе.

Разрабатываемые в диссертации положения входят составным разделом в план НИР Министерства природных ресурсов, а также в программу научно-технического развития алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» до 2010 года.

Целью исследования является разработка методологического подхода и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технической и инновационной деятельности алмазодобывающей компании и обоснование на этой основе комплекса мероприятий, направленных на повышение рентабельности Нюрбинского ГОК.

Основная научная идея. Повышение конкурентоспособности продукции алмазодобывающего ГОК при переходе на подземный способ отработки требует организации взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям инновационных решений, базирующихся на принципах системного проектирования основных технологических процессов, включая процессы вскрытия, добычи, обогащения и сортировки алмазов, позволяющих оптимизировать процесс инновационных преобразований. Основные задачи исследования:

- оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития, производственно-экономических и инновационных возможностей алмазодобывающей отрасли России;

- формирование концепции инновационного развития алмазодобывающего ГОК на основе внедрения новых схем технологий управления при освоении и обогащении кимберлитовой руды;

- обоснование методологических принципов формирования и критериев оценки эффективности инновационных проектов строительства и модернизации ГОК компании в условиях горно-геологических рисков и нестабильной макроэкономической среды;

- оценка стратегических направлений инвестиционной деятельности в алмазодобывающей компании «АЛРОСА» и методов принятия решений по их внедрению;

- разработка комплекса проектных решений по организации системы внедрения, мониторинга и управления инновационными технологическими преобразованиями при строительстве и эксплуатации Нюрбинского ГОК.

Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли. При решении конкретных научно-практических задач использованы принципы и методы теории инновационного менеджмента и риск -менеджмента, экономико-математического моделирования. Защищаемые научные положения:

1. Усиление конкуренции на мировом рынке алмазов требует системной оценки экономической эффективности инновационного развития алмазодобывающих комплексов. Приоритетами инновационных преобразований являются оптимизация схем разработки месторождений, внедрение новых технологических решений обогащения руд, автоматизация и снижение издержек по основным производственным процессам.

2. Экономическая эффективность алмазодобывающего комплекса определяется рекомендуемой системой коммерческих и социально-экологических критериев. В качестве дополнительных показателей оценки инновационных решений приняты минимальная потребность в инвестициях, чистая прибыль и чистый доход на 1 т эксплуатационных запасов руды, величина минимально - промышленного содержания алмазов.

3. Инновационная технология совмещения подземного и открытого способов добычи обеспечивает рациональную и экономически эффективную отработку запасов руды Нюрбинского ГОК. Наибольшая эффективность инвестиций в освоение запасов глубоких горизонтов будет достигнута при производственной мощности обогатительного передела 2,2 млн. тонн в год. Научная новизна результатов работы:

1. Для предприятий алмазодобывающей промышленности обоснованы критерии и методика экономической оценки инновационной стратегии обеспечивающей наиболее рациональное и экономически эффективное освоение месторождений кимберлитов.

2. Научно обоснована комплексная система совмещения основных технологических процессов геологоразведки, вскрытия и освоения кимберлитового месторождения, которые позволят принимать более обоснованные решения по оперативному планированию и управлению производством.

3. Разработаны методологические принципы и методические рекомендации по учету и экономической оценке горно-геологических, технических и макроэкономических рисков, возникающих при строительстве и эксплуатации алмазодобывающих комплексов.

4. Предложена методика совмещения стадий выявления, подготовки и оценки запасов месторождения, строительства и эксплуатации горнообогатительного производства, обеспечивающая наиболее высокие показатели экономической эффективности алмазодобывающего комплекса.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок Нюрбинского ГОК алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Практическая значимость работы:

- выполнен прогноз сценариев развития алмазного рынка и конъюнктуры цен на необработанные алмазы, которые учтены при формировании стратегического плана АК «АЛРОСА»;

- обоснована методика оценки экономической эффективности инновационных проектов строительства и модернизации горнообогатительного комплекса учитывающая неопределенность и риски реализации инновационных проектных решений;

- на примере Нюрбинского ГОК разработаны практические рекомендации по использованию предлагаемых систем управления основными технологическими процессами и оптимизации производственной структуры АДК.

- теоретически обоснована и практически апробирована на АК «АЛРОСА» стратегическая программа инновационной деятельности, внедрение которой позволит обеспечить эффективную разработку кимберлитовых месторождений алмазов рудников Накынского рудного поля.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, её главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах Нюрбинского ГОК и АК «АЛРОСА», отраслевых министерствах, изложены в научных сообщениях, сделанных в СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 84 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ведин, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. В рамках экономической оценки эффективности инвестиций в освоение Накынского рудного поля выполнен анализ вариантов вскрытия и отработки коренных и россыпных месторождений и определены перспективы дальнейшего развития.

2. Принципиальным в разработке инновационного проекта является оценка целесообразности разработки Накынского поля на разведанные глубины с максимально полным освоением всех запасов месторождений при условии окупаемости капитальных вложений с приемлемой нормой доходности.

3. По всем вариантам освоения разведанных запасов и ресурсов при технико-экономических расчётах конечные показатели характеризуются высокой степенью сходимости и близкими значениями ТЭП. Принятие единственного и взвешенного решения по дальнейшему развитию Накынского рудного поля потребовало более глубокой проработки вариантов развития горных работ, детализации и уточнения календарных планов горных работ и целесообразности вовлечения в эксплуатацию россыпных объектов.

4. Основная цель настоящей работы - поиск экономических регуляторов, которые позволяют прогноз развития горных работ при освоении Накынского рудного поля направить на поддержание рентабельности производства на необходимом уровне и возможность заблаговременного проведения комплекса научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, что позволит уточнить все технологические параметры до начала эксплуатационных работ на месторождении тр. «Ботуобинская»;

5. Представленные в работе варианты оценки и полученные показатели по подземному способу добычи, при условии глубины карьера 400 и 300 метров, являются ориентиром. Еще предстоит определить технические возможности и экономическую целесообразность предельной глубины карьера на тр. «Нюрбинская» с использованием методов численного моделирования, системы показателей и различных критериев оптимальности.

6. При высоких фактических затратах в горнодобывающих подразделениях Компании на подземных~и открытых горных работах, в том числе и на Нюрбинском ГОКе, связанные с высокой долей накладных расходов, и учитывая географо-экономическое расположение месторождений Накынского поля, действующую систему энергообеспечения и транспортной схему завоза грузов, вложение инвестиций в рудник экономически не целесообразно.

7. Вложенные средства в поиски и разведку месторождений, строительство Нюрбинского ГОКа и созданную промышленную и социальную инфраструктуру будут заморожены, что резко повлияет на показатели рентабельности капитала и финансовую устойчивость Компании. Только при реальных действиях по снижению затрат на добычу и обогащение руды можно достичь эффективности вложений в подземный способ добычи, в противном случае строительство подземного рудника «Накын» лучше не начинать.

8. Наибольшая эффективность инвестиций в освоение всех запасов и ресурсов глубоких горизонтов будет достигнута при производственной мощности обогатительного передела 2,2 млн. тонн в год. Вариант освоения Накынского рудного поля через шахту «Надежда» равноценен варианту выдачи руды через рудник «Накын» и требует детализации исходных технических и технологических данных на последующих стадиях оценки.

9. Оценка рисков и неопределенностей показала, что на каждый процент факторов риска проект инвестиций, по показателю чистого дохода, изменяется к макроэкономике и среднему содержанию алмазов в недрах - на 2,6%; к величине текущих эксплуатационных затрат - на 1,3%; по потребностям в инвестициях - на 0,55%.

10. Масштабы настоящего проекта, его значимость для бюджетов различных уровней, государственная собственность на недра при высокой ценности запасов и ресурсов Накынского поля позволяют доказать и обеспечить устойчивое развитие региона с плавным переходом на подземный способ добычи. На последующих стадиях экономической оценки необходимо обосновать бюджетную и коммерческую эффективность проекта инвестиций в целом и для разных его участников - AK «AJIPOCA», Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию инновационной стратегии развития алмазодобывающей компании, имеющей важное народнохозяйственное значение.

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1. Анализ тенденций развития мировой экономики позволяет даже в условиях циклических экономических кризисов уверенно прогнозировать рост спроса на природные алмазы, что создаст благоприятные предпосылки для увеличения их добычи. При этом переориентирование алмазного рынка на демонополизацию продаж приводит к усилению конкуренции между независимыми производителями.

2. Выявленные тенденции и показатели развития мирового алмазного рынка характеризуют мировую алмазодобывающую промышленность как сферу меняющихся приоритетов, перераспределения зон влияния производителей и усиливающейся конкуренции. В этих условиях алмазодобывающие компании вынуждены уделять большее внимание внедрению инновационных технологий, качеству управления и управления рисками и маркетингу.

3. Конкурентоспособность алмазодобывающей отрасли России, и, прежде всего алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха на международном рынке соответствует высоким требованиям. По полученной оценке Россия разделяет позиции в области добычи алмазов с Ботсваной -коэффициент конкурентоспособности равен 73 %. Второе, третье и четвертое места занимают соответственно Россия (65%), Канада (63%) и ЮАР (61%).

4. По результатам экспертного анализа специалистов были выделены основные конкурентные преимущества алмазно-бриллиантового комплекса России, к ним относятся следующие: объем добычи алмазов; средний рост добычи алмазов; запасы алмазов на территории страны; себестоимость добычи; преобладающие методы добычи; производительность и высокое качество добываемых алмазов.

5. Стратегические преобразования в отечественной алмазной промышленности должны предусматривать создание кадастров перспективных месторождений, рудопроявлений кимберлита, применение современного автоматизированного оборудования отработки алмазов; формирование интегрированной организации сбыта производимых алмазов, использование оптимальных схем капиталовложений в освоение алмазов на основе долгосрочных прогнозов ресурсообеспеченности.

6. Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании должна быть ориентирована на решение следующих основных задач: обеспечение устойчивого развития компании, повышение производительности труда и эффективности использования фондов, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и международном рынках, улучшение экологической обстановки за счет внедрения экологически чистых технологий.

7. Применяемые показатели оценки проектов, являясь количественными измерителями их эффективности, сами по себе не обеспечивают инвестиционного решения. Они определяют генеральную линию принятия решения, которая должна быть дополнена и может быть скорректирована с учетом анализа информации на основе системы предлагаемых качественно-количественных критериев.

8. Для оценки проектных рисков строительства и реконструкции алмазодобывающих комплексов следует ориентироваться на предлагаемую схему их классификации и методику оценки рисков инновационных программ. Предлагаемая методика выбора приоритетных мероприятий по снижению рисков позволяет достаточно надежно прогнозировать и предотвращать нештатные ситуации при производстве и сбыте алмазов.

9. Разработка месторождение Накынского рудного поля и строительство Нюрбинского ГОК относится к категории системобразующего горного проекта, который носит региональный характер, сочетает интересы органов государственной власти и АК «АЛРОСА», характеризуется длительным инвестиционным периодом, большими объемами инвестиций и продолжительным сроком возврата вложений.

10. Проведенный комплексный анализ проблемы, позволил определить концепцию инновационной деятельности и приоритетные направления развития крупнейшей алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА», позволяющие существенно повысить эффективность производственной деятельности по добыче и реализации алмазов на всех стадиях работ. Данные технологии могут быть широко использованы другими предприятиями отрасли.

11. Наиболее значимыми стратегическими целями инновационной деятельности АК «АЛРОСА», являются: увеличение степени использования имеющихся активов, развитие, а также техническое и технологическое перевооружение производства, сокращение издержек и рационализация значений экономических параметров компании, диверсификацию деятельности (добыча минералов спутников, огранка алмазов и др.), рост конкурентоспособности предприятия на мировом рынке алмазов и повышение экологичности производства.

12. Инновационная стратегия развития ГРО «АЛРОСА» позволит обеспечить минимальное увеличение стоимость товарной продукции за весь период отработки добычи и обработки руды до 438 млрд. руб Реализация данной стратегии технологически и экономически оправдана, позволит вдвое нарастить объем добываемых и реализуемых алмазов и увеличить суммарную балансовую прибыль от хозяйственной деятельности до 104 млрд. руб.

13. Обоснованные в работе «Автоматизированная система управления технологическими процессами» и «Интегральная корпоративная система управления предприятием» обеспечат автоматизацию процессов управления в сферах производственной, финансовой, сбытовой, инвестиционной деятельности, материально-технического снабжения, имущественного комплекса, управления персоналом, реализации текущих и оперативных планов компании.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа)"

На правах рукописи

ВЕДИН Юрий Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НЮРБИНСКОГО ГОКа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗОТОЫЫ х

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003070881

Работа выполнена в АК «Алроса» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Ведущее предприятие - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г.

Ильинский А.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Кантор ЕЛ.

кандидат экономических наук

Цараков О.И.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета к.э.н., доцент

Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономике Российской Федерации алмазы входят в число основных стратегических ресурсов, формирующих значительную долю валового национального продукта и валютных поступлений страны При любых достижениях в области реформирования промышленности, усиление позиций России на мировом рынке алмазов будет оставаться приоритетной государственной задачей на длительную перспективу.

Одним из аспектов проблемы повышения конкурентоспособности отечественной алмазодобывающей отрасли является необходимость вводить новшества и постоянно модернизироваться Инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых преимуществ.

В настоящее время Россия имеет большой практический опыт инновационного развития алмазодобывающих комплексов (АДК) Методологические подходы по экономическому обоснованию инновационных проектов в горной промышленности детально рассматривались в работах отечественных (Астахова А С , Гитина JI. М , Лобанова Н Я , Чернегова Ю А ) и зарубежных (DW Gentry, Т J O'Neil, J. Flatto, M.E Slade) экономистов.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу, целый ряд вопросов данной проблематики в алмазодобывающей промышленности требуют дальнейшего методологического развития в современных условиях. Наиболее значимыми среди них являются вопросы оптимизации схем отработки кимберлитовых месторождений, технологических параметров обогащения руды, управления инновационными проектами при строительстве рудников и обогатительных фабрик и др Все это требует разработки концепции управления инновационным развитием ГОКа и унифицированных методических рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиционных проектов.

Особое значение решения данных вопросов имеет для Нюрбинского ГОКа, где наличие значительных запасов

кимберлитовых руд создает уникальные возможности для ускоренного развития национальной алмазодобывающей промышленности на качественно новой технологической основе.

Разрабатываемые в диссертации положения входят составным разделом в план НИР Министерства природных ресурсов, а также в программу научно-технического развития алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» до 2010 г

Целью исследования является разработка методологического подхода и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технической и инновационной деятельности алмазодобывающей компании и обоснование на этой основе комплекса мероприятий, направленных на повышение рентабельности Нюрбинского ГОКа.

Основная научная идея. Повышение

конкурентоспособности продукции алмазодобывающего ГОКа требует разработки и организации взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям инновационных решений, базирующихся на принципах системного проектирования основных технологических процессов, включая подготовку запасов, добычу, обогащение и сортировку алмазов, позволяющих оптимизировать процесс инновационных преобразований.

Основные задачи исследования:

• оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития, производственно-экономических и инновационных возможностей алмазодобывающей отрасли России;

• формирование концепции инновационного развития алмазодобывающего ГОКа на основе внедрения новых схем технологий управления при освоении и обогащении кимберлитовой РУДЫ,

• обоснование методологических принципов формирования и критериев оценки эффективности инновационных проектов строительства и модернизации ГОКа компании в условиях горногеологических рисков и нестабильной макроэкономической среды;

• оценка стратегических направлений инвестиционной деятельности в алмазодобывающей компании «АЛРОСА» и методов принятия решений по их внедрению;

• разработка комплекса проектных решений по организации системы внедрения, мониторинга и управления инновационными технологическими преобразованиями при строительстве и эксплуатации Нюрбинского ГОКа.

Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли. При решении конкретных научно-практических задач использованы принципы и методы теории инновационного менеджмента и риск - менеджмента, экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1 Усиление конкуренции в мировой алмазодобывающей промышленности требует системного планирования инновационной деятельности на всех этапах освоения алмазоносных месторождений включая огранку и реализацию алмазов. Приоритетами инновационных преобразований отечественных компаний являются оптимизация схем отработки месторождений, внедрение новых технологических решений обогащения руд, автоматизация и снижение издержек по основным производственным процессам.

2. Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса определяется рекомендуемой системой коммерческих и социально-экологических критериев В качестве сравнительной базы проектных решений приняты минимальная потребность в инвестициях, чистая прибыль и чистый доход на 1 т. эксплуатационных запасов руды, величина минимально - промышленного содержания алмазов.

3. Инновационная технология совмещения подземного и открытого способов добычи обеспечивает рациональную и экономически эффективную отработку запасов руды Нюрбинского ГОКа Наибольшая эффективность инвестиций в освоение запасов глубоких горизонтов будет достигнута при производственной мощности обогатительного передела 2,2 млн тонн в год.

Научная новизна результатов работы:

1. Для предприятий алмазодобывающей промышленности обоснованы критерии и методика экономической оценки

инновационной стратегии, обеспечивающей наиболее рациональное и экономически эффективное освоение месторождений кимберлитов

2 Научно обоснована комплексная система совмещения основных технологических процессов геологоразведки, вскрытия и освоения кимберлитового месторождения, которые позволят принимать более обоснованные решения по оперативному планированию и управлению производством.

3 Разработаны методологические принципы и методические рекомендации по учету и экономической оценке горно-геологических, технических и макроэкономических рисков, возникающих при строительстве и эксплуатации алмазодобывающих комплексов.

4 Предложена методика совмещения стадий выявления, подготовки и оценки запасов месторождения, строительства и эксплуатации горно-обогатительного производства, обеспечивающая наиболее высокие показатели экономической эффективности алмазодобывающего комплекса

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок Нюрбинского ГОКа алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Практическая значимость работы.

• выполнен прогноз сценариев развития алмазного рынка и конъюнктуры цен на необработанные алмазы, которые учтены при формировании стратегического плана АК «АЛРОСА»,

• обоснована методика оценки экономической эффективности инновационных проектов строительства и модернизации горно-обогатительного комплекса учитывающая неопределенность и риски реализации инновационных проектных решений;

• на примере Нюрбинского ГОКа разработаны практические рекомендации по использованию предлагаемых систем управления основными технологическими процессами и оптимизации производственной структуры АДК.

• теоретически обоснована и практически апробирована на АК «АЛРОСА» стратегическая программа инновационной деятельности, внедрение которой позволит обеспечить эффективную разработку кимберлитовых месторождений алмазов рудников Накынского рудного поля

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах Нюрбинского ГОКа и АК «АЛРОСА», отраслевых министерствах, изложены в научных сообщениях, сделанных в СПГГИ (ТУ)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 84 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Усиление конкуренции в мировой алмазодобывающей промышленности требует системного планирования инновационной деятельности на всех этапах освоения алмазоносных месторождений включая огранку и реализацию алмазов. Приоритетами инновационных преобразований отечественных компаний являются оптимизация схем отработки месторождений, внедрение новых технологических решений обогащения руд, автоматизация и снижение издержек по основным производственным процессам

Анализ тенденций потребления алмазов и прогнозных сценариев развития мировой экономики показывает, что, несмотря на попытки использования заменителей природных алмазов, по всем вариантам прогноза они сохранят за собой роль ведущего минерала в технике и ювелирной промышленности, и к 2020 году мировое

7

потребление алмазов приблизительно составит 175-180 млн кар.

В настоящее время мировая алмазодобывающая промышленность находится на этапе существенных преобразований в своей структуре, вызванных наметившимися тенденциями усиления конкуренции. Переориентирование алмазного рынка на демонополизацию продаж привело к возникновению новых и усилению существовавших взаимоотношений конкуренции между независимыми производителями.

Основные запасы алмазосодержащих руд (кимберлиты, лампроиты) сосредоточены в четырех регионах- Африка, Северозападные территории Канады, Якутия и Северо-запад Австралии. Общие мировые запасы природных алмазов оцениваются в 1,2 млрд кар., а прогнозные ресурсы - 5,0 млрд кар Исходя из достигнутого годового уровня добычи алмазов (110-120 млн. кар.) и динамики прироста разведанных запасов, обеспеченность предприятий мирового алмазодобывающего бизнеса активными (достоверными) запасами составляет около 20 лет.

Мировая добыча алмазов за период 2004-2006 г.г. по данным зарубежных источников держится на уровне 140-160 млн кар в год В денежном эквиваленте это составляет 8,4 - 11,2 млрд. долл

Оптимальный прогноз алмазодобычи до 2015 г. исходит из того, что лидирующее положение среди зарубежных алмазодобывающих компаний сохранит «Де Бирс». Открытие компанией нескольких крупных коренных и морских россыпных месторождений на территории ЮАР, Ботсваны и Намибии, обеспечивает устойчивую добычу алмазов на достигнутом уровне примерно на 20-30 лет.

В то же время намечаются тенденции нарастания конкурентной борьбы на алмазном рынке среди так называемых независимых производителей необработанных алмазов, включая Австралию, Россию, Канаду, Конго, ЮАР и др. Налицо стремление основных производителей природных алмазов на увеличение качественных характеристик (стоимости) добываемых алмазов при снижении издержек на добычу и обогащение руды.

Для проведения оценки конкурентоспособности алмазодобывающей промышленности стран-производителей

алмазов использовались результаты экспертного анализа специалистов При этом были выделены основные конкурентные преимущества алмазодобывающего комплекса, по которым сравниваются показатели для оценки конкурентоспособности. В данном исследовании эти преимущества рассматриваются как факторы конкурентоспособности.

Экспертная оценка определяет соответствие нормализованного значения выделенного фактора отрасли оптимальному значению присутствующего на мировом рынке. В качестве факторов конкурентоспособности были выделены следующие- объем добычи алмазов; средний рост добычи алмазов; запасы алмазов на территории страны; себестоимость добычи; преобладающие методы добычи, производительность; качество добываемых алмазов

Таблица 1

Страна Ранг Австралия Ботсвана Конго Россия ЮАР

Добыча алмазов млн кар 0,1 33,09 30,42 27,02 24,01 12,69

Среднегодовой рост добычи, % 0,15 -1,5 6,5 9,0 4,2 13,0

Запасы, млн кар 0,1 176,3 220,4 110,2 991,6 110,2

Содержание, кар /100 т руды 0,15 40 60 51 56 67

Себестоимость долл /кар 0,2 27,1 23,7 21,9 24,1 22,3

Методы добычи 0,05 сокрытые россыпь открытые открытые подвем -ные

Качество алмазов 0,25 7 2 7 4 4

Экспертная оценка, баллы 49 73 59 71 66

После проведения нормализации значений по всем выбранным для анализа факторам были получены следующие результаты (табл 1)

Конкурентоспособность алмазно-бриллиантового комплекса нашей страны на международном рынке соответствует высоким требованиям. По полученной оценке коэффициент конкурентоспособности России равен 71 % Таким образом, Россия разделяет позиции в области добычи алмазов с Ботсваной (73 %) Далее следуют соответственно ЮАР (66 %) и Конго (59 %).

В качестве фактора ослабляющего конкурентные позиции России следует отметить высокий уровень производственной себестоимости продукции Это связано со сложными горногеологическими условиями добычи алмазов, переходом на подземный способ разработки месторождений.

Таким образом, конкурентоспособность отечественного алмазодобывающего комплекса зависит от его способности вводить новшества, постоянно модернизироваться и за счет этого снижать себестоимость добычи. При этом инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ.

Системный анализ мирового опыта инновационных преобразований в алмазной промышленности позволил выделить приоритетные направления. На стадии поисков к ним можно отнести:

• создание мирового и общенациональных кадастров перспективных алмазоносных регионов, рудопроявлений кимберлита, лампроита и других алмазоносных пород;

• комплексирование геофизических, геологических и других методов поисков месторождений алмазов,

• тесная увязка геоморфологических, генетических и других методов оценки месторождений алмазов,

• использование целевых программ расчета оптимальных схем осуществления капиталовложений в поиски и оценку алмазов и др

Возможность осуществления инноваций на стадии разведки алмазов зависит от вида месторождения (коренное, аллювиальное (россыпное), прибрежно-рассыпное (шельфовое), подводно-россыпное). Область применения инноваций здесь определяется главным образом исходя из структуры затрат на геологоразведочные

работы, насущной потребности в улучшении качества выполняемых работ, имеющихся инновационных наработок в той или иной части геологоразведочного процесса, степени его автоматизации и изученности объекта разведки.

Анализ инновационной деятельности при добыче руды позволяет сделать вывод, что основными направлениями являются-

• снижение потерь руды при добыче в результате ее разубоживания, при перемешивании с вскрышными породами или некондиционной рудой,

• оптимизация мощности и графика работы выемочно-погрузочного и транспортного оборудования, путем организации диспетчерской службы и составления графиков работ,

• рационализация отработки запасов и размещения производственных участков, отвалов и цехов обогатительных фабрик.

Особенно важным является правильное определение этапа перехода от разработки коренного месторождения алмазов открытым способом к подземному способу с помощью специальных программных продуктов Важным критерием экономической оценки строительства и развития алмазодобывающих предприятий является оптимальность и обоснованность основных элементов экономической системы подготовки запасов — добычи - обогащения руды

2. Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса определяется рекомендуемой системой коммерческих и социально-экологических критериев. В качестве сравнительной базы проектных решений приняты минимальная потребность в инвестициях, чистая прибыль и чистый доход на 1 т. эксплуатационных запасов руды, величина минимально -промышленного содержания алмазов.

Исследованием методологических проблем формирования и экономической оценки инновационной деятельности занимались многие российские (М.И. Агошков, A.C. Астахов, И.А. Бланка, П Н. Завлин, A.A., Ю.А. Чернегов, Ю.В. Яковец) и зарубежные (Е Андерсен, Г Бирман, Дж. Гитман) ученые.

11

В соответствии с методологией ЮНИДО, интегральная оценка коммерческой эффективности долгосрочных инновационных решений и проектов должна основываться на рекомендуемой системе экономических критериев (net profit value, profitability index, internalrate of return, payback period и др.).

Методика оценки экономической эффективности инновационных проектов и программ в алмазодобывающей промышленности должна учитывать специфические особенности технологий и базироваться на основополагающих принципах стоимости, целесообразности и риска инвестирования

Таблица 2

Показатели оценки эффективности инвестиций в АДК

Показатель Формула Критерий

Чистый доход (ЧД) & t=0 шах, (>0)

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) т едя=Ера t=0 Мах, (>0)

Срок окупаемости (СО) ^ОК t=0 Mm, (<—)t е

Уровень безубыточности (УБ) S г-CV, Mm, (<0,7)

Внутренняя норма доходности (ВИД) Е Л ,=о t=o (1 + евнд ) Мах, (>е)

Индекс доходности затрат (ИДз) ИД3=1 + ЧДц/^3,а, / t=0 Мах, (>1)

Индекс доходности инвестиций (ИДи) ИД3=\ + ЧДцЦкха, / t=0 Мах, (>1)

Минимальное промышленное содержание (МПС) о t=0 Мт,(<ФС)$

* Срок окупаемости наступает в последний момент, когда ЧД Ц нарастающим итогом

становится равным нулю

| е - норма дисконта

^ ФС - фактическое содержание алмазов в месторождении

Для отечественной алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» характерны особенности, которые необходимо учесть в инвестиционных расчетах, к ним относятся1

1 Специальный законодательный контроль отрасли (законы об оценке добытых алмазов, реализации алмазов свыше определенных размеров, валютных ценностях, экспортные операции с алмазами, лицензировании деятельности, связанной с добычей и оборотом алмазов и др.).

2. Особенности существующей структуры собственности в АК «АЛРОСА» (значительная доля государственной собственности на разных уровнях - 77 %, наблюдательный совет, возглавляемый представителями Правительства РФ), что ведет к значительной социальной ответственности компании отличающейся от принятых в коммерческой структуре и у других добывающих компаний

При оценке эффективности инвестиций в горные проекты их сопоставимость определяется количеством оцениваемых запасов руды, сроками реализации проектов или производственной мощностью. В качестве сравнительных удельных показателей по способам разработки использовать также показатели чистая прибыль и чистый доход на 1 т. эксплуатационных запасов руды, величина минимально - промышленного содержания алмазов табл. 2)

Экономические расчеты построены на последовательном определении. доходов от реализации сырых алмазов, дополнительной прибыли от товаров (услуг) гранильного производства, затрат на добычу алмазосодержащего сырья по основным переделам горных работ; затрат на обогащение (обработку) руды и извлечение алмазов; расходов на получение и реализацию алмазной алмазов; моделирование денежных потоков и оценка показателей эффективности.

Проекты, реализуемые АК «АЛРОСА» характеризуются высокой общественной значимостью В этой связи при обосновании программы АК «АЛРОСА» автором при принятии инвестиционных решений использованы дополнительные социальные, экологические и инновационные критерии. В диссертации рассмотрены показатели и метод экспертной оценки вышеприведенных критериев.

Для оценки специфических рисков развития алмазодобывающего комплекса была разработана матрица приоритетов для групп мероприятий по снижению рисков для алмазодобывающего комплекса.

Предлагаемая методика экономической оценки инвестиционных проектов и выбора приоритетов инновационной стратегии была апробирована на Нюрбинском ГОКе и показала свою работоспособность.

3. Инновационная технология совмещения подземного и открытого способов добычи обеспечивает рациональную и экономически эффективную отработку запасов руды Нюрбинского ГОКа. Наибольшая эффективность инвестиций в освоение запасов глубоких горизонтов будет достигнута при производственной мощности обогатительного передела 2,2 млн. тонн в год.

АК «АЛРОСА» является крупнейшей алмазодобывающей компанией России. Инвестиционные возможности компании в настоящее время оцениваются как благоприятные для развития горных проектов.

Формирование инновационной стратегии АК «АЛРОСА» производилось на основе последовательно проводимых исследований и оценок инновационных возможностей предприятия. На основе Б^Л^ОТ-анализа были определены факторы долгосрочного развития и приоритеты корпоративной стратегии компании и, на этой основе обоснованы наиболее значимые направления ее инновационной деятельности

Корпоративная стратегия развития компании предполагает укрепление ее позиций на мировом алмазном рынке за счет имеющихся конкурентных преимуществ (это благоприятные оценки запасов, и качества алмазов), а также создания новых преимуществ определяемых снижением себестоимости продукции, совершенствованием системы управления предприятием, разработкой новых эффективных конкурентных схем сбыта алмазов

Пуск обогатительной фабрики ОАО «Севералмаз», развитие проектов «Алроса», «Камачия», «Гидрошикапа» свидетельствуют о

том, что компания готова инвестировать средства в долгосрочные проекты. Инновационное развитие Нюрбинского ГОКа относится к приоритетным направлениям деятельности АК «АЛРОСА».

Для обеспечения эффективного развития компании в будущем необходимо реализовать систему инновационно-ориентированных решений, которые в качестве итоговых результатов предложат стратегические преимущества и опережающий инновационный потенциал, призванный стать плацдармом для дальнейшего устойчивого развития предприятия.

Разработка и организация взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям инновационных решений производилась в рамках крупномасштабного проекта строительства и развития Нюрбинского ГОКа по добыче и обогащению алмазов.

Практическая реализация принципов системного подхода позволила сбалансировать по срокам и объемам финансирования взаимоувязанные инновационные решения на всех технологических этапах деятельности компании. Система организационных, технических, технологических и иных инновационных решений рекомендуемых для внедрения включает в себя1

• доразведку месторождения и увеличение балансовых запасов алмазных руд,

• увеличение производственных мощностей и концентрация ресурсов по добыче и обогащению алмазов,

• развитие поисков и разведки в районах деятельности компании;

• развитие материально-технической базы на основе инновационных технологий;

• рационализация издержек производства за счет внедрения автоматизированной системы управления;

• первоочередная отработка наиболее богатых участков месторождения;

• укрепление системы производства алмазов «по вертикали»;

• снижение вредного воздействия на природную среду;

• сокращение потерь и повышение степени извлечения алмазов

Особое место в инновационной стратегии занимает проблема совершенствования системы управления горнообогатительным комплексов при смешанной отработке запасов открытым и подземным способами.

На основе сформулированной автором концепции отработки запасов была разработана программа по созданию системы управления технологическими процессами добычи и обогащения кимберлитовой руды Нюрбинского ГОКа на этапах карьерной и шахтной добычи

В методологическом аспекте целью функционирования такой системы является, с одной стороны, оптимизация технологических процессов на основе диагностики наиболее крупных центров сосредоточения затрат и с другой - повышение степени управляемости компании, обоснованности принимаемых производственно-технических, инвестиционных и финансовых решений на высшем и среднем уровнях менеджмента

Процесс экономической оценки состоял из ряда этапов и шагов, в которых рассматривались разнообразные варианты вскрытия и отработки запасов коренных и россыпных месторождений с возможными итерациями и сценариями при этом в качестве основных рассматривались следующие:

• оценка вложения инвестиций в расширение обогатительного производства и освоение запасов и ресурсов трубок «Ботуобинская» и «Нюрбинская» в условиях действующего предприятия,

• оценка влияния ранее вложенных денежных и финансовых ресурсов в поиск и разведку запасов и ресурсов Накынского рудного поля, создание инфраструктуры и производственных мощностей,

• оценка в условиях исключения из эксплуатации нижних горизонтов запасов трубки «Ботуобинская» и «Нюрбинская» из-за отрицательных значений чистых денежных потоков,

Результаты анализа вариантов инновационной стратегии показывает, что наиболее эффективным будет последовательно открытый и подземный стратегия отработки запасов (вариант II). При этом объем балансовой прибыли предприятия, при реализации

Таблица 3

Оценка экономической эффективности инновационных решений по Нюрбиискому ГОК

Наименование показателей Ед изм. Вариант II (одновременно открытый и подземный способ отработки) Аг=2,25млн тонн, Вариант III (последовательно открытый и подземный способ отработки) Аг =2,25 млн тонн,

всего в т ч ПГР всего в т.ч. ПГР

I. Абсолютные текущие показатели

1 Доход за весь период разработки млн. руб. 437,171 254, 089 437, 817 195,351

2 Капитальные вложения млн. руб 52, 971 28, 727 51, 546 27, 646 8

3 Эксплуатационные затраты млн руб 245, 595 210,444 210, 145 163, 795

4 Всего затрат млн руб 349,221 257, 733 321,983 195, 883

5 Чистая прибыль млн руб 87, 949 -3,643 115, 834 - 0,532

6 Чистый доход млн руб 34,978 - 32, 372 64,288 -28,179

II. Удельные текущие показатели на 1т эксплуатационных запасов руды

1 Доход за весь период разработки руб /т 6 698 7 840 6 661 7 726

2 Капитальные вложения руб/т 812 886 784 1 094

3 Эксплуатационные затраты руб/т 3 599 6 641 3 197 6 490

4 Всего затрат с учетом всех налогов руб./т 5 357 6 084 4 898 7 748

5 Чистая прибыль руб./т 1341 1 756 1 763 -22

6 Чистый доход руб/т 529 870 979 -1 116

III. Интегральные показатели

1 Чистый дисконтированный доход

при ставке дисконта 10% млн. руб 19,451 -8,431 28, 388 -5,571

при ставке дисконта 15% млн. руб 11,865 -6, 795 18, 106 - 3,779

2 вид % 13 19

3 Индекс доходности 1,4 0,2 _ Т2.......... 0,7

5 Точка безубыточности 0,69 0,71

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1 Анализ тенденций развития мировой экономики позволяет даже в условиях циклических экономических кризисов уверенно прогнозировать рост спроса на природные алмазы, что создает благоприятные предпосылки для увеличения их добычи При этом переориентирование алмазного рынка на демонополизацию продаж приводит к усилению конкуренции между независимыми производителями

2. Выявленные закономерности характеризуют мировую алмазодобывающую промышленность как сферу меняющихся приоритетов, перераспределения зон влияния производителей и усиливающейся конкуренции Конкурентоспособность алмазодобывающих комплексов может быть обеспечена за счет инновационных технологий, новых схем управления и организации производства

3. Алмазодобывающая промышленность России, и, прежде всего комплекс Республики Саха на международном рынке занимает лидирующую позицию. Коэффициент конкурентоспособности алмазодобывающей промышленности России составляет - 71 %, далее следуют ЮАР (66%) и Канада (65%)

4. По результатам экспертного анализа факторами, определяющими высокие конкурентные преимущества алмазодобывающего комплекса России, являются1 объем и темпы роста добычи алмазов, запасы алмазов на территории страны, себестоимость добычи, инновационные методы добычи, производительность и высокое качество добываемых алмазов

5. Инновационные преобразования в отечественной алмазной промышленности должны предусматривать создание кадастров перспективных месторождений, рудопроявлений кимберлита, применение современного автоматизированного оборудования отработки алмазов; формирование интегрированной организации сбыта производимых алмазов, использование оптимальных схем капиталовложений в освоение алмазов на основе долгосрочных прогнозов ресурсообеспеченности.

6. Наиболее значимыми стратегическими целями инновационной деятельности АК «АЛРОСА», являются увеличение степени использования имеющихся запасов руды, техническое и технологическое перевооружение производства, сокращение издержек и рационализация значений инвестиционных параметров проектов, диверсификацию и повышение экологичности производства.

7 Оценку эффективности инновационных проектов рекомендуется дополнить системой показателей уровня безубыточности производства, индекса доходности инвестиций, а также минимально рентабельным промышленным содержанием руды При принятии решения необходимо учитывать также качественно-количественные характеристики социально-экономической, инновационной и экологической значимости производства.

8. Разработка месторождений Накынского рудного поля в рамках единого горно-обогатительного комплекса является системно-образующим проектом, который носит региональный характер, сочетает интересы органов государственной власти и АК «АЛРОСА», характеризуется длительным инвестиционным периодом, большими объемами инвестиций и продолжительным сроком возврата вложений.

9 Инновационно-ориентированная стратегия развития Нюрбинского ГОКа технологически и экономически оправдана, ее реализация позволит нарастить объем добываемых и реализуемых алмазов в 1,2 раза, стоимость товарной продукции до 438 млрд. руб а балансовую прибыль от хозяйственной деятельности комплекса до 116 млрд. руб за весь период отработки

10. Рекомендуемая технология совмещения подземного и открытого способа отработки Нюрбинского поля обеспечивает снижение себестоимости добычи руды до 3,2 тыс руб Наибольшая эффективность инвестиций в освоение запасов глубоких горизонтов будет достигнута при производственной мощности обогатительного передела 2,2 млн. тонн в год

11. Для анализа проектных рисков строительства и реконструкции алмазодобывающего комплекса использована схема

классификации рисков и неопределенностей. Оценка показала, для Нюрбинского ГОКа наиболее значимыми рисками являются содержание алмазов в недрах, величина текущих эксплуатационных затрат, цены на сырье и потребности в инвестициях

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Экономическая оценка инновационных решений по развитию алмазодобывающего комплекса // Экономика и управление производством1 Межвуз Сб Выпуск 17 - СПб : Изд-во СЗГТУ, 2006 - с. 52-54

2. Формирование программы оптимизации производства на алмазодобывающем предприятии // Экономика и управление производством Межвуз Сб. Выпуск 18 - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2006 -с 62-63.

3 Экономическое обоснование проектной мощности алмазодобывающего предприятия// Экономика и управление производством- Межвуз. Сб Выпуск 18 - СПб.- Изд-во СЗГТУ, 2006.-с. 59-62

4. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в освоение выявленных прогнозных ресурсов Наканского рудного поля// Горный информационно-аналитический бюллетень. Выпуск 12 - Москва: Изд-во МГГУ, 2006.-с. 229-305.

РИЦ СПГГИ 16 04 2007 3 145 Т 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2