Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матирная, Надежда Васильевна
Место защиты
Краснодар
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матирная, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Экономическая сущность и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации аграрного производства.

1.3.Классификация факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы.

1.4.Экономическая роль экологических факторов в сельскохозяйственном производстве.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1.Условия и состояние производства кукурузы на зерно в Краснодарском крае.

2.2.Себестоимость и рентабельность производства кукурузы.

2.3.Анализ факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы.

3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

КУКУРУЗЫ.

3.1. Экономическая эффективность применения новых гибридов кукурузы.

3.2. Эффективность применения удобрений в интенсивных технологиях производства кукурузы на зерно.

3.3.Влияние применения средств механизации на эффективность производства кукурузы.

3.4. Экономическая эффективность ресурсосберегающих технологий производства кукурузы.

3.5. Качество, цена и экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы.

3.6.Совершенствование организации и оплаты труда - важнейший фактор роста интенсификации производства кукурузы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы последнего десятилетия не дали того результата, который от них ждали. Реформирование наиболее тягостно отразилось на сельском хозяйстве. Статистические показатели свидетельствуют о том, что уровень развития сельскохозяйственного производства в стране опустился до уровня, который Россия имела в 60-е годы. Причин этому много. Они носят экономический, политический, социальный характер. В этой ситуации говорить об интенсификации покажется абсолютно абсурдным. Ведь само понятие интенсивного ведения производства предполагает увеличение затрат на голову скота, или на единицу площади земли. Вопреки всему выходом из создавшегося положения является именно использование и рост интенсивных факторов производства. Они и только они смогут вывести отечественное сельскохозяйственное производство из кризиса.

Вышеизложенное можно отнести ко всему сельскому хозяйству, а также к отдельным культурам и видам скота, включая объект нашего исследования -кукурузу. Кукуруза является основой практически всех комбикормов, включая стартовые комбикорма для молодняка животных и птицы. Многие скептически настроенные ученые и практики могут после этих слов улыбнуться и заметить, что мы это уже проходили в так называемую «хрущевскую эпоху». Но дело не в моде, а в том, что в Краснодарском крае -регионе с более благоприятными климатическими условиями, крае интенсивного ведения аграрного производства, эту проблему решить можно и даже в условиях ограниченности ресурсов ее нужно решить.

Ограниченность ресурсного потенциала (земли, основных и оборотных фондов, персонала) только подчеркивает актуальность и значимость данной проблемы.

Задача заключается в том, чтобы используя интенсивные методы производства продукции в условиях ограниченности ресурсов получить наибольший экономический и социальный эффект.

Удовлетворение потребности общества в кукурузе требует создания соответствующих условий для развития ее производства.

Основополагающие принципы изучения интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства содержатся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Освещение проблемы повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства получили в работах ученых-экономистов: В. А. Абрамова, Н. П. Александрова, Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, А. М. Емельянова, В. П. Ефимова, В. П. Зинченко, П. А. Игнатовского, Г. Г. Котова, И. В. Русинова, А. И, Степанова и др. Проблемам экономической эффективности интенсификации в Краснодарском крае посвящены работы Е. С. Оглоблина, Г. А. Романенко, Т. Е. Малофеева, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова, В. В. Ерошкина, А. Г. Прудникова, В. В. Рагозина и др. Вопросами технологии производства кукурузы, ее размещению в севооборотах, селекции и семеноводству в Краснодарском крае посвящены работы ученых-агрономов М. И. Хаджинова, Н. Г. Малюги, Я. В. Губанова, А. И. Смирнова, Н. И. Володарского, В. X. Зубенко и др.

Проблема интенсификации производства кукурузы и других культур будет возникать всегда, когда старое знание об этом уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Возникшие с приходом рынка новые формы явно не укладываются в рамки прежних теоретических и практических представлений об интенсификации аграрного производства. Это и послужило стимулом к формулировке новой проблемы. Нельзя забывать положение, что не всякое новое обязательно прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно. Но новое сильно тем, что оно обычно несет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее.

Ретроспективный анализ экономической литературы показывает, что отдельные вопросы интенсификации производства недостаточно изучены и носят дискуссионный характер. Проблема интенсификации аграрного производства в условиях рыночных реформ практически не рассматривалась. По нашему мнению, недостаточно еще имеется комплексных исследований и конкретных предложений по повышению эффективности интенсификации отдельных культур, и, в частности, производства кукурузы в условиях развития рыночных отношений.

В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются отдельные вопросы интенсификации, классификация показателей ее уровня и экономической эффективности. К ним, прежде всего, относятся комплексный подход к интенсификации сельского хозяйства в региональном аспекте в условиях перехода к рынку. Требуют научного обоснования пути и средства достижения устойчивости производства кукурузы в конкретных условиях производства центральной зоны Краснодарского края, его районов, в целом в южном регионе.

Исходя из этого нами поставлена цель - на основе системного анализа особенностей современного этапа интенсификации сельскохозяйственного производства научно обосновать пути и средства повышения эффективности интенсификации и устойчиво сти производства кукурузы в конкретных условиях производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблемам интенсификации и повышения эффективности производства кукурузы на зерно в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

- обобщение и критическая оценка теоретических положений интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- научное обоснование взаимодействия процесса производства кукурузы с процессами интенсификации;

- выявление системы факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность интенсификации процесса производства кукурузы в условиях рынка;

- выявление системы противоречий и взаимообусловленности роста уровня интенсивности и эффективности интенсификации производства кукурузы;

- анализ современного состояния и развития производства кукурузы;

- обоснование путей повышения эффективности интенсификации и выявление резервов дальнейшего роста производства продукции.

Автор сделал попытку осуществить комплексный анализ структурных сдвигов, которые происходят в сельском хозяйстве в результате осуществления мер по интенсификации и переходу к рыночной экономике. В исследуемый период значительно ослабла материально-техническая база сельского хозяйства, не были осуществлены экономические меры по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственного производства, социальному преобразованию села, что и оказало негативное воздействие на развитие сельского хозяйства.

Исследование показывает, что темпы роста производства валовой продукции сельского хозяйства, особенно растениеводства, значительно отстают от темпов роста капитальных вложений. Имеет место снижение фондовооруженности, уровня производительности труда, рентабельности и повышение себестоимости продукции растениеводства и производства кукурузы в частности.

На основе исследований сделан вывод о том, что главными причинами низкой экономической эффективности производства кукурузы являются нарушения комплексности в осуществлении мер по интенсификации отрасли, а также все еще низкая культура земледелия в значительной части хозяйств. На развитие растениеводства мало направляется капитальных вложений, не осуществляется правильное соотношения между основными и оборотными фондами, энергетическими средствами и рабочими машинами. Снижение эффективности использования минеральных удобрений во многом объясняется недостаточными объемами удобрений. Снизились темпы развития специализации и концентрации в отраслях растениеводства.

Диссертант обосновывает, что в целях повышения эффективности производства кукурузы необходимо решать эту проблему системно, одновременно осуществляя меры по ускорению научно-технического прогресса, социальному преобразованию села, во всей полноте учитывая при этом влияние технологических факторов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к изучению влияния интенсификации на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в условиях формирующихся рыночных отношений.

В работе научно обоснованы некоторые теоретические положения экономической эффективности интенсификации производства кукурузы, связанные с действием закона спроса и предложения, систематизированы факторы и условия повышения уровня интенсивности выращивания кукурузы на зерно и оценено их влияние на экономическую эффективность в региональном и отраслевом аспектах: исследовано соотношение интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, произведено определение путей и форм развития специализации, концентрации производства кукурузы, дана оценка экономической эффективности интенсификации производства продукции в условиях применения ресурсосберегающих технологий. Все вышеперечисленные мероприятия рассматривались с точки зрения экологической направленности воздействия интенсификации производства кукурузы на агроэкосистему.

Объектом исследования явились 108 сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в агрофирме «Кавказ» и АОЗТ им. Т. Г. Шевченко

Тбилисского района, ЗАО «Колос» Усть-Лабинского района, ЗАО «Большой-Бейсуг» Брюховецкого района. Массовые исследования данных проводились за 1990-1999 гг.

В качестве исходных источников информации использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, бухгалтерской и стшистической отчетности, первичных документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ. В исследованиях применялись следующие методы и приемы: экономико-магемашческий, экономжо-сгатстический, расчетно-конструкшвный, монографический и другие.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности повышения эффективности производства кукурузы на зерно за счет применения интенсивных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания этой культуры в каждой конкретной природно-климатической зоне земледелия. Научные рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кукурузы направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов, экономически и экологически обоснованное их применение в процессе выращивания кукурузы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам экономики агропромышленного комплекса (г. Харьков, 2000 г.), конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1998-2000 г.).

Результаты исследования внедрены в АФ «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края.

По результатам исследований опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,36 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 182 страницах

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матирная, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация производства кукурузы на зерно предусматривает повышение эффективности не только текущих дополнительных вложений, но и тех затрат, которые были произведены ранее. Исходные и дополнительные вложения в расчете на 1 га посевов кукурузы на зерно функционируют в производстве как совокупные затраты в их непрерывном единстве. Эти вложения играют важную роль в формировании величины спроса, предложения, цены, издержек и доходов.

2. Переход к рыночным отношениям сопровождается значительным снижением объемов производства кукурузы на зерно и его экономической эффективности. Основными причинами этого стали отсутствие последовательной государственной политики в отношении агропромышленного комплекса, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, несовершенство законодательства, не обеспечивающее защиту отечественного товаропроизводителя и потребителя, снижение реальных доходов большей части населения. Процесс интенсификации призван повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Чтобы достичь этого, все вложения должны использоваться рационально. В каждом конкретном случае необходимо научное обоснование уровня дополнительных вложений, их формы, комплексности, структуры, при условии сохранения и улучшения экологической ситуации.

3. Учитывая сложность оценки влияния отдельных мероприятий на конечные результаты, при определении экономической эффективности производства продукции по интенсивной технологии, считаем необходимым исчислять суммарный экономический эффект от внедрения всего их комплекса. При этом следует учитывать, что наибольшее воздействие на повышение урожайности оказывают технологические факторы.

4. Для сравнительной оценки эффективности интенсивных технологий применяют натуральные и стоимостные показатели. В условиях инфляции, с нашей точки зрения, наиболее рационально использовать показатели прироста урожайности и валового сбора зерна кукурузы. А также показатели экономической оценки интенсивных технологий должны нести информацию как о росте объемов и повышении качества продукции, так и об уровне отдачи на затрачиваемые ресурсы.

5. Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агроэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Экологическое состояние земли связано с ее экономическими характеристиками. Отсюда повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение плодородия земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели хозяйственной системы в целом. Следовательно, внедряемые новые технологии возделывания кукурузы на зерно должны быть не только экономически эффективны, но и направлены на повышение плодородия почв и биологического потенциала.

6. Применение интенсивных систем земледелия без учета природных особенностей регионов лишь усилило почворазрушительные процессы, вызвало опасное загрязнение токсичными и радиоактивными соединениями воды, почвы, атмосферы, растений и продуктов питания, ухудшило условия роста возделываемых растений и потребовало больших капитальных затрат, нарушило сложившиеся природные экосистемы. Считаем, что дальнейшее увеличение производства и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции при повышении ее качества тесно связано с улучшением экологической обстановки. Решение такой задачи требует, наряду с повышением продуктивности агроценозов, системы мер по охране окружающей среды, включающих сохранение и повышение плодородия почвы, поддержание качества водных ресурсов, сохранение природных экосистем, предотвращения загрязнения токсичными и радиоактивными соединениями.

7. Определение интенсификации производства кукурузы, сохраняя свое значение в новых условиях хозяйствования претерпевает значительные изменения с позиции ограниченности природных и экономических ресурсов, рыночных соотношений цен на ресурсы и эффективности производства продукции. При этом вложение капитала, как фактор интенсификации должно быть использовано рационально и эффективно, что требует научного обоснования их уровня, структуры и направленности.

8. Анализ состояния и развития производства кукурузы на зерно показал, что специфика интенсификации этой культуры проявляется в том, что урожайность и эффективность ее производства зависит главным образом от степени использования генетического потенциала и биологических возможностей гибридов. Поэтому необходимо создать условия для максимального раскрытия их потенциальных биологических возможностей, т.е. обеспечить необходимый уровень, качество и сочетание биологических, технических, организационно-технологических и экономических факторов.

9. Сравнительный анализ технологий производства кукурузы на зерно по классической технологии и "минимальной" обработке почвы свидетельствует

0 том, что применение "минимальной" обработки почвы в отдельных почвенно-климатических условиях при производстве кукурузы на зерно является экономически оправданным. Так, годовой экономический эффект на

1 га выращивания кукурузы с применением «минимальной» обработки почвы составил 4727 руб., в том числе за счет прироста урожайности - 343 руб., за счет повышения качества зерна кукурузы - 1052 руб. и за счет снижения себестоимости - 3332 руб.

10. Производительность труда и его оплата играют важную роль в повышении экономической эффективности интенсификации производства кукурузы на зерно, так как заинтересованность персонала в повышении производительности труда и качестве производимой продукции, и, как следствие, в конечном результате труда, является важнейшими элементами повышения эффективности производства в целом.

11. Механизация технологических процессов выращивания кукурузы на зерно оказывает большое влияние на урожайность этой культуры и эффективность интенсификации производства в целом. Проведенные нами исследования показали, что для уборки кукурузы на зерно имеющимися кукурузоуборочными комбайнами требуется не менее 24 рабочих дней. Если учесть выходные дни и дни с неблагоприятной погодой, то этот период растягивается на 30-40 дней. Поэтому очень часто сельскохозяйственные предприятия преждевременно начинают уборку, что ведет к потерям, порче и снижению урожайности, перерасходу производственных ресурсов. Недобор зерна кукурузы в центральной зоне Краснодарского края при увеличении срока уборки на 8-10 дней составляет 8-10 %, а на 17-20 дней - 18-20 %. Особое внимание должно быть уделено повышению уровня механизации всех этапов технологического процесса производства кукурузы. Поскольку увеличение количества тракторов на 100 га пашни с 1,1 до 1,4 ведет за собой значительное увеличение валовой продукции, урожайности и рентабельности производства, а также снижение себестоимости 1 ц кукурузы.

12. Основным показателем, характеризующим уровень интенсивности аграрного производства кукурузы на зерно является сумма материально-денежных затрат на 1 га посева. Анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях, где данные затраты на 1 га посевов составляют в пределах 2000-2500 руб. производство кукурузы на зерно становится высокорентабельным (130 % и более). Из всей совокупности хозяйств таких 75, а остальные 43 хозяйства имеют рентабельность до 50 %. Убыточным производство кукурузы на зерно было в хозяйствах с затратами на 1 га до 1300-1500 руб. и урожайностью до 16-20 ц с га.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие предложения производству:

1. В целях наиболее полного использования емкости полевых севооборотов, рациональной долей посевов кукурузы в общей посевной площади в хозяйствах Краснодарского края считать: на товарное зерно - 78 %, на семена - 3-6 %, на зеленую массу - 8-10 %.

2. Для повышения эффективности производства кукурузы на зерно следует применять следующую структуру высеваемых гибридов по центральной агроклиматической зоне Краснодарского края - раннеспелые гибриды должны занимать 5 %, среднеранние - 10 %, среднеспелые - 35 %, позднеспелые -10 %.

3.Для повышения эффективности производства кукурузы необходимо повышать качество готовой продукции, что возможно лишь при рациональном внесении удобрений и химикатов. Довести дозу внесения туков на 1 га посева кукурузы на зерно до 1,0-1,5 ц действующего вещества. Это обеспечит повышение урожайности культуры на 25-30 %, а окупаемость - в размере 1,30-1.50 руб.

4. Довести уровень материально-денежных затрат на 1 га посева кукурузы на зерно до 2,0-2,5 тыс. руб. Данный уровень затрат обеспечивает урожайность зерна в пределах 28-32 ц с 1 га и рентабельность - 130-150 %.

5.Считать рациональным количество тракторов на 1000 га пашни в пределах 11-14 шт. Это позволит обеспечить проведение необходимых агротехнических приемов в оптимальные сроки и сократить потери на 9-10 %.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края"

МАТИРНАЯ Надежда Васильевна 1 :

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Я ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ; ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

. Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным . ■;..-'V- - хозяйством (экономика, организация

и управление. предприятиями, .' ■ , '■■'■'- отраслями, комплексами - АПК и ^ V сельское хозяйство) ■..'■.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени : кандидата экономических наук : ^

Краснодар-2001

Научный руководитель--

кандндат.экономических наук, профессор Говдя В. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хрипливый Ф. П. кандидат экономических наук,

профессор Бражник В. П.

Ведущее предприятие Краснодарский научно-исследовательский

..V _ ".■ институт сельского хозяйства • \

.;.';-'■'■' Защита состоится « 14 » июня 2001 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете в аудитории 209 главного учебного корпуса по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13. ~ ' . '. ' ■

- С _ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского: государственного аграрного университета. - ~ 7 ■ 11 ;:

; АвтарефсУ > ^^^^|" Т■' V-

Ученый секретарь ■■".':" диссертационного совета, профессор

Бондаренко П. С.

- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы - исследования. Экономические реформы последнего десятилетия не дали того результата, который от них ждали, . Реформирование наиболее тягостно отразилось на сельском хозяйстве. Статистические показатели ..свидетельствуют о том, что' развитие сельскохозяйственного производства в стране достигло уровня, который Россия имела в 60-е годы. Причин этому много. Они носят экономический, политический, социальный характер. Вопреки всему выходом из создавшегося положения является именно использование и рост интенсивных факторов производства. . ^ , _ . '

Актуальность исследования эффективности интенсификации сельского хозяйства определяется еще ,. и тем, что : высокой экономической результативности необходимо. достичь в условиях , дефицита ресурсного потенциала. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются отдельные вопросы интенсификации, классификация показателей ее уровня к экономической эффективности, К ним, прежде всего, относится комплексный подход к интенсификации сельского хозяйства в региональном аспекте в условиях перехода к рынку. Это в полной мере относится к отдельным видам продукции и к предмету нашего исследования - кукурузе. Практика требует научного обоснования путей и средств достижения устойчивости производства кукурузы в конкретных условиях производства в целом в южном регионе, его районов, центральной зоне Краснодарского края.. .,■

- Освещение проблемы повышения ' Эффективности интенсификации сельского хозяйства получили в трудах ученых-экономистов: В. А. Абрамова, Н. П. Александрова, ; Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, А. М. Емельянова, В.П.Ефимова, В. П. Зинченко, . П. А. Игнатовского, Г. Г. Кото ва, И. В. Русинова, А.И.Степанова и др

НАУЧАЯ Ь^БЛИОТСЛА

Hocrt. сольснохоз. ака д«1.-ии

им. К. А.тийиряае^ -

эффективности интенсификации в Краснодарском крае посвящены труды Е. С. Оглоблииа, Г. А. Романенко, .Т. Е. Малофеева, . П. Н. Рыбалкина, А.'А. Семенова, В: В. Ерошкина, А. Г. Прудникова, В. В. Рагозина' и др. Вопросам технологии производства кукурузы, ее размещению в севооборотах; селекции; и семеноводству в" Краснодарском крае посвящены труды ученых-агрономов М. И. Хаджинова, Н. Г. Малюгн, Я. В; Губанова, А,- И. Смирнова/ 11. И. Володарского, В. X. Зубсико и др. 1;. : ; 1 '.■ ..• - ' ;

Цель н задачи'исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и - практических подходов к проблемам интенсификации и повышения эффективности производства кукурузы на зерно в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности'.и хозяйствования."-" ..," ■ ■". .'*"■.'■ ... "'. :-".'■',■ ' "

' V В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило: * .- обобщение "и: ? критическая оценка теоретических положений интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям; ,". ' - . : . ...Г'.

V'" " " .научное обоснование ; взаимодействия' процесса ' производства кукурузы с процессами интенсификации; '..':. ' г V-' .' : . '

::: анализ современного состояния и развития производства кукурузы; > выявление совокупности. факторов, ' оказывающих . влияние . на экономическую - эффективность интенсификации процесса - производства ■ кукурузы & условиях рынка;. - V :.;■,■>■;■ •• . ■;■ >■'■'■ ■"■■'. ■■■.'.■

, ;,"..- выявление системы противоречий и взаимообусловленности роста уровня ;.интенсивности ■'-*.и эффективности интенсификации -производства -. кукурузы;..- "■■■ ■':■ ■ .'■'■■■■ •• "

'. — . обоснование■ путей повышения эффективности интенсификации и выявление резервов дальнейшего роста производства продукции; / ■;' ' .Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы. заключается " в комплексном подходе к изучению влияния

■ г ; : интенсификации на дальнейшее развитие сельскохозяйственного.' производства - '

• * • " в условиях формирующихся рыночных отношений.". V . у у-* ^ •• " ;

••,** у. В работе научно [ обоснованы некоторые . теоретические "положения . • '

{-, -экономической-; эффективности*'': интенсификации* • производства 'кукурузы, • -V

■V ';V связанные ¿[ действием закона, спроса ипредложения;систематизированы *

■¿'.-"-л ■ Ч/, '' ^гг-'Л^ 1»"Ч';:..? /■■■:г;-""» ■':"."■ 'С.'..- - ■■

■ : факторы и условия.повышения уровня интенсивности вырашивания кукурузы- -

, - >■ л--,-; ^ •; * ■' — • . .

„•• на зерно - и оценено их'.влияние-на экономическую эффективность. в . .■'.'. :• ; . региональном * и отраслевом .,. аспектах: '.'•• исследовано .'.' соотношение ~ >.' '" , интенсификации ' и ,эффективности '^сельскохозяйственного производства, — ; определены пути ; и "..[ формы •. развития , ■ специализации, .'•', концентрации > ' ' производства V кукурузы, ; дана оцен ка ' - _ эконом и чес ко й,эффекта ености; /: ■Ч ^: " '.интенсификации '.^производства . продукции в,'V условиях" * приме нения'.-. у" " • ресурсосберегающих технологий. , . Все -' вышеперечисленные • положения Т.-- ;-' рассматривались; с . точки .зрения экологической направленности: воздействия ^ о.'-' :: интенсификации производства кукурузы на агроэкосистему. : , ,\ -V'у

' ; Объектом .:' исследования . являлись . 10$ " сельскохозяйственных ■ - ^

-предприятий нентралыюй •-зоны Краснодарского ' края. Д Углубленные • ' -исследования проводились в шроф'ирме «Кавказ» и АОЗТ им..Т. Г. Шевченко _ .; - Тбилисского района, ЗАО «Колос»^Усть-Лабинского района, ЗАО «Большой-.;: '■ " ,... • Бейсуг» .Брюховецкого района. Массовь1е исследования данных проводились у •V' за 1990-1999 гг.. . . : —С . " /' :: ' •• •• ^ ■ ЛО-^>К -.:' В качестве исходных источников, информации использовались данные -- -.-'у Государственного комитета Российской Федерации _ по . статистике, ..:' . бухгалтерской и статистической^:-отчетности, - первичных у, документов ,г;.. - 'сельскохозяйственных предприятий края,*нормативно-справочные материалы.-.. . Л: V ' . * "Теоретической' и миетодологической основой исследования ; явились • ' ' " ^ ^труды отечественных: и .зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, .законодательные/ и - нормативные- акты - РФ. В,:исследованиях .:применялись .

. ; , У '

■ Ч ':■'..'. .:"

'.-..- слсяующие1; методь1;-и :приемь1: ";.экономико-математический,-, экономике- : '" , ; статистический, расчетчо-конструктивный,'монографический н'/фугае.^""^^ V '':

-^ Практическая 'значимостъ^диссертационной работы " заключается ; 3'.; '". возможности повышения: эффективности производстеа к^курузы >на;зерно;за - V г', у ; счст^ применения; интенсивных, экономически: и' экологически'обоснованных •"_■*•'": »'технологий "возделывания этой ' культуры ,' в' каждой ^конкретной1 природно-Л . ■ .климатической зоне' ^'"земледелия.*.' ! Научные '"рекомендации . по ■. • совершенствованию' технологии " возделывания " кукурузы направлены "на ■ < рациональное ' использование ' имеющихся "ресурсов, обоснованное '•'; их '. ."г "* *

использование в процессе выращивания кукурузы." " •'•••> .' ' .

V:"";1 ."".' .Апробации работы. * Основные? положения диссертации доложены- на "-." " '^"'международной "^учно-практа ческой конференции/ посвященной" проблемам " .''" экономики а1ропромышлейного комплекса (г.; Харьков, 2000 г.), конференциях' : ~ Кубанского "государственного " аграрного' университета " (г; Краснодар,- 1998- ; • ' .. - 2000 гг.). В'^й'""^'"^т;^'Й^^-Г ,'.'.*- "'" ••'•' ' Результаты исследования внедрены в АФ «Кавказ»'^Тбилисского района .'•'•:.„'...

■ Краснодарского края. ' - .'I■V.;-•■-■■!■.''-"■'

Ь " " По результатам исследований опубликовано . 9 научных работ общим . . '•

'"объемом 4,3 б печ атн ых л иста. " • •' •'".-' ^""^'''ч'"'' "л;"''"^'.--"-: "

„ : .'"' ' Объем' н структура работы.'* Диссертационная работа состоит из - . > " : -С введения. трех разделов, выводов и предложений, изложена на 182 страницах; ; : ' . машинописного текста, содержит 36 таблиц,'"13 рисунков,-приложения." Список " V •." . .- литературы включает. 166 источников. V У^.""-.'' К" ■■'■'^-'/*■■ "

'Л '■'" — -'," Работа " выполнена ! в соответствиис'; тематически м - планомнаучно-.-; ■ • « исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета'

по ;'теме '"Ка 15 «Разработать' предложения" по \ повышению : устойчивости и. • ? - ■ эффектавности сельскохозяйственного производства>> (регистрационный номер;:/ ■ толпплотау ! ; •' : "• Яд I

. - , оаювноЕсодЕРЖАНИЕРЛБогпл

. . Известно,' что ведение любого производства осуществляется в условиях ограниченности: ресурсов , и сельское хозяйство_ не является, исключением. Каждое сельскохозяйственное предприятие испытывает недостаток одного или нескольких' компонентов, производства:: трудовых - ресурсов, основных,. и оборотных ,средств, земли.г Недостаток одного .из указанных компонентов приводит к перфективному использованию, других; нарушению технологии' производства продукции растениеводства и животноводства, ■ снижению объемов и качества продукции, уменьшению выручки, прибыли. Кроме.того, сельское хозяйство практически полностью зависит от юшматических условий^ Мировая практика давно определила для себя выход из такого положения — это интенсификация производства. В экономическом смысле под интенсификацией сельского ■ хозяйства следует-понимать'все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалифицированного труда на одной и той 'же .земельной' плошади 'с'целью увеличения, производства продукции и. повышения эффективности отрасли в целом. Интенсификация представляет, собой процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади или голову скота и достигается увеличение производства продукции растениеводства и животноводства,'-; улучшение 1- ее качества, , снижение материально-денежных затрат на производство и реализацию. Интенсификация сельского хозяйства основывается" на "непрерывном техническом прогрессе,' применении, минеральных удобрений^ мелиорации земель, выведении; новых высокоурожайных : ' _ сортов - . сельскохозяйственных • культур . и высокопродуктивных пород животных. В рыночных условиях к определению' интенсификации .мы бы добавили -следующее; под интенсивным ведением аграрного производства следует понимать такое производство, которое требует дополнительных финансовых. и. трудовых ресурсов,с, целью получения дополнительной продукции и прибыли с минимальными удельными затратами

8 -••• " : ■г-л;

ма их

с - производством минимальным ■ влиянием^ на биосреду. Иными словами .Г V производить/вкладывая деньги,,с целью'получения 'дохода, _сохраняя среду;.' ■ д [ V. обитания человека, растительного и животного мира. ' ' •;' • ;

-Г Под интенсивным ведением производства мы понимаем такую форму ^ -7. ■ расширенного^ воспроизводства,5 при ' которой' увеличение- производства / *■.//

- ' продукции осуществляется за счет дополнительных инвестиций на одной и той : , :

же .'площади. Кроме того, современные / интенсивные методы "аграрного ..•J ;-»"производства обязательно должны быть экологичными, то есть они не должны

- наносить вреда экологии, естественной среде жизни и деятельности человека и * ,..•'' всему биологическому миру.*-. » * '''V"."''"■Г* ■■-^; ''■'■■ *" V's'"'-

В недалеком прошлом о защите окружающей'среды говорили,;но'мало ' - ■/; ; кто уделял ей внимание при практических действиях. Естественно, бесконечно • это продолжаться не может,'при оценке новых технологий производства защита •• ^ J 'окружающей среды должна стать доминирующим критерием,- • " . • ' • Основным-показателем, характеризующим уровень ■ интенсификации * • аграрного •.. производства, -/согласно*/. классификации, '- /является, уровень ;^ ■Л,"../ материально-денежных затрат нат 1 га посевов кукурузы (таблица - ' I ).• ' -ц-'»- - у ' ■■J'X'V' *■ B 1999 г. - уровень- интенсификации ■ производства' кукурузы - на' зерно, ; : ■,'.;>-/ складывался - иначе,' чем ; в предыдущие ^ годыПрактически -все ■■ хозяйства -л совокупности получили отреализации* зерна кукурузы прибыль. Реализована /• • была как семенная продукция,так н рядовая. товарная.'Нами бьш произведен: , -. / расчет зависимости окупаемости /производства кукурузы на верно от уровня • -Г-ч// материальных/затрат на ! ' га посева . культуры/ Анализ показал, что в тех - • сельскохозяйственных - предприятиях, у где - данные затраты / в ' : среднем • •--* превышают 1500 руб.*на 1га, аграрное производство становится рентабельным.: . ■/*./.' ; . При этом, следует отметить; что показатели,"характеризующие экономическую - V. ** эффективность интенсификации производства, с ростом затрат на 1 га посевов; . кукурузы на зерно имеют тенденцию к улучшению./; * " •

ч •.

1

Таблица 1 - Влияние затрат на I га посевов кукуруз ы на зерно , : * " ■ ,- на эффективность его производства, 1999 г. ^

■ Показатели .-, ; Группы хозяйств по производи - затратам на 1 га посевов кукур! ГВСННЫМ; ^зы, руб. ■ Итого и в среднем

до 1600 1601. ' 2200 72201' 2500 2501 и более .

Количество хозяйств в группе -". '■■ ■ 43 31 ■■'■ |4 " . * 20 • 108

Производственные затраты на 1 га посева кукурузы в среднем по группе, руб. 1513,4 2022,4 ' 2406,2 . - 2554,7 ■ 2106,9

Урожайность кукурузы с 1 га, ц 22,1 23,0' ' 30,9 ' 36,4 " 25,6'

Произведено валовой: продукции в текущих ценах врасчете на, руб.: Л- 1 га посевов .;:1! > кукурузы '' .* ",.' г ! - одного. ■ ".7;"': среднегодового '"...< работника• - > - 1000 руб.*основных', фондов ' ■■-". _ 3553 • 1149 •• 5,5 > ¿4148 1905 ■ , •1,2 " . 5942 3487 21,2 •: 6829 4290• • 26,3 ': 5106 ' 2597 • 14,3

Рентабельность, % - 50,8 130,4 ~ 141,8 151,1 137,8

. - ,. ■ ; Так, в первой группе хозяйств - со средними затратами на 1- га

сельскохозяйственных угодий 1513,4 руб. производят валовой продукции на 1.'.-. -га посевов кукурузы всего 3553 руб., а в лучшей, четвертой группе, с затратами, на 1 га 2555 руб. - 6829 руб. Аналогичная тенденция наблюдается также по ■■■ производству валовой продукции на одного среднегодового работника и 1 тыс. _ _ руб.основныхфондов. ■ 1 ... --V ^'Н'^"-:';' '■-V-

: " : ; Расчеты-показали, что наибольшую достоверность аппроксимации дал полиномиальный способ выравнивания ряда . (/¿Ю,57). В исследуемой совокупности. проявилась' прямая, положительная' зависимость размера . прибыли от уровня затрат на гектар. В таких районах, как Гулькевичский,

lo;

1 Ново^банский, .Тбилисский, Усть^Лабинский, где на" 11 га посева кукурузы на . зерно затрачивали ст;1,5 до 2,5'тыс: руб. и'более, величина! прибыли с 1 га достигала' 1,7-1,9 ' тыс. . руб.', при уровне урожайности - зерна 42-45 и. Рентабельность зерна кукурузы колеблется в пределах 50-150 %. ; • ' . ;

: Исследования показали, что в• тех хозяйствах,- в которых .сочетание ■ посевов семенной (от 3-6 %) и"рядовой, товарной кукурузы (7-8 %) уровень : затрат на 1' га должен быть равен 2,0-2,5 тыс, руб. н более, что обеспечивает , самофинансирование производства.:.1- .: '*■-■ к: ^*; /^■:;;.-I ■.".' Одним, из •. факторов, =„ влияющих на эконо м нческу ю: эффективность* производства и реализации кукурузы,.является цена реализации этой культуры, ' поскольку именно она влияет: на объективную; необходимость выращивания этой культуры и возможность получения дохода от ее реализации (таблица 2). .

„ Таблица 2 — Влияние цены реализации на экономическую эффективность'.:

■7''•• '-'.•■'. '--¡Г' :"* > ■ Группы хозяйств по цене реализации 1 ц зерна кукурузы, руб. Итого и в

; , .V Показатели .г - ■до 164:: 165-189 190-214 '215 и ; выше•' '"среднем." ,ч% ч ' V

Количество ; хозяйств^- в группе . ' •■* Í0 - 35 : • 58 • - 5 • • 108 ■

Средняя цена 1 ц зерна в группе, руб. ; 158,5* 180,5 197,5 ; 237,6 • 196,7

Производственные затраты на .'1' га: посевов кукурузы, руб.' • 1756,3 969,7 ' ■ 2531,8 ..1934,1 . -vV -ó -. •• 2106,9 "с-

Реализовано кукурузы в • среднем на одно хозяйство ,ц -'всего . .' •• *" - в том числе по бартеру " 1289,0 ' ■ 972,0-- 2635,0 1709,0'; Г 4705,0*' "3471,0, /;. v.-...^ * у ' 8726,0 ¡ ■■' 6243f0 1 "З904,0' • 2797,0 '

Доля „товарообменнь|х операций в общем объеме реализации, "Л " •7 75,4 ' ' í'L* чЧ--1-/ 64,9' ' ' 73,8 - 71,5'- • 71,6 • ' S L 4 " г '• '

Прибыль на 1 ц.зерна, руб. .■ ■ '• 49^8 •' 87,1 72,0 ' 105,6 'I:-' 85,7 '■

Рентабельность, % " > 43,8 93,7- -104 Л- 155,2 137,8"

" 'Г'". •" Г "V-- ' -J -Т г/ г

í.w

К В среднем. по четвертой группе хозяйств, цена кукурузы составляет. 237,6 руб. В этих нескольких хозяйствах размах вариации иены составляет 220240 руб. К таким хозяйствам относятся госсемхоз «Кореновский» Кореновского,: района-220 руб.; ЗАОКСП «Родина» Ново кубанского района —221 руб. и др..'

Величина показателей уровня интенсификации во' многом .определяется финансовым, состоянием предприятия^ тем, какой: доход оно получит от ' реализации каждого конкретного вида продукции. Не исключением является и производство зерна кукурузы. Значительное влияние на доход от реализации ■ зерна кукурузы оказывают товарообменные операции, : ; '• г ; г ' ^ ' •

' • , Таблица 3 '— Влияниетоварообменных операций на эффективность ^ ^ ; ; ■ производства и реализации зерна кукурузы, 1999 г. :

1 ' Показатели ; . . ; Группы хозяйств подоле : товарообменньгсоперашш в общем объеме реализации кукурузы, % ■ Итого и в .■»■ среднем

до 50,0 50,1-"67,0- - 67,1: 84,0 ' 84,1 и более

Количество*:- . хозяйству ;В группе- - ' ' 15 18 • 48 27 ~ • 108^

Доля ; кукурузы,реализован* ной по бартеру в среднем по группе, % " ■ ■ • 37,1 Г 56,0 •76,0 ; 88,1 . 71^6

Объем 1 реализаци и ; кукурузы в среднем на хозяйство, ц; ... 'V всего "• ' • ; ■**'"*-.: ' в том числе по бартеру * 5522 ' 2047 : 2411 1351 4744 : 3606 2507. . 2208 - :'. 3904 . ■ 2797 ■

Уровень товарности, % 82,3 54,5 59,0 < 39,4 - 57,1

Производственныезатраты на 1 га посевов'кукурузы на зерно, руб.- - Г'-"'- •" - " 2217,0 1970,9 2194,2- 1997,7- - 2106,9 ;

Средняя цена реализации 1 ц зерна кукурузы, руб. ^ ■■: " 212,1 "189,5 ' 191,2 198,4 196,7

Рентабельность, % 211,4 ; 139,3" 133,1 90,8 137,8 ;

■ ,; ,, .Так; в первой группе, где доля товарообменных операций составила 37,1.%, рентабельность была 211,4 %, а в группе с наибольшей долей бартера

рентабельность. снизилась до 90,8 %, что почти в' два раза меньше, чем в среднем по всей совокупности исследуемых хозяйств. Поэтому мы считаем, что одним из важнейших направлений повышения экономической эффективности производства, кукурузы является снижение доли товарообменных операций. Только рынок, при прочих равных условиях, должен решить проблему определения цены на товар. • ;••• " ■ V ' /■■;■ \ - Г ■

, ,-■, . .ч Одним из решающих: условий повышения 'урожайности, увеличения производства и снижения себестоимости зерна кукурузы является широкое внедрение комплексной механизации на выращивании и уборке урожая этой культуры (таблица 4).' .'. ; ' X

Таблица 4 - Влияние количества . тракторов на эффективность " . " : : : г производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края, ■'■. Л.': .1999 г. ■ -.г"':: -

* ■ Показатели • Наличие тракторов на 1000 га " пашни, шт. - Итого и в :среднем

до 10,0 10,0-14,0 более 14,0

Количество - хозяйств' - в группе / ■"■: 29 ' : " 45 - • 34 . 108 /"'Г

Наличие тракторов на ; 1000 га пашни, шт. -, 8 ' 11 16 12

Нагрузка пашни на один трактор, га - ■ . 90,6 81,8 " 67,1 : 82,9

Производственные . затраты на 1 га посева кукурузы, руб. 2042,5 - 2043,8 - 2213/; 2106,9

Производство. . валовой продукции на 100 га посева кукурузы, тыс. руб.' ; ,■■_: ■'■ 347,0 544,6 • 589,9 ' ^ 510,6

Трудоемкость 1 ц зерна, -чел.-ч ,' 0,8 • 0,6 0,3 0,6

Урожайность зерна кукурузы с 1 га, ц 4 . . 18,2 28,2 29,5 25,6-

Себестои мость - 1 ц . зерна кукурузы, руб. ■■■>.' 112,2 ' 72,5 : ' 75,0 ■'"' 80,7

Рентабельность, % ■.. 80,4 - 108,01 191,8 • . 137,8

' С*.увмнченисм количества .тракторов;на 1000 га пашни происходит "" 'увеличение урожайности зерна кукурузы; Самая'высокая производительность :: - . тракторов; и урожайность* культуры наблюдались в, группе,;где на 1000 га — . ' имеется 16 тракторов, но .таких хозяйств мало г всего 5,4 В группе хозяйств - . ■ ' с наличием тракторов в. среднем , 8 шт. на . 1000 га пашни,, урожайность 4:1 Я - составляет в среднем 18,2 ц,а ¿третьей группе, где наличие тракторов на 1000. -'.:.. га пашни — 16, урожайность возрастает до 29,5 ц с1 га..Себестоимость зерна' ' ' : кукурузы с увеличением количества тракторов, наоборот снижается.1 Так, если в - . :первой группе" себестоимость 1 - ц. зерна кукурузы .^в среднем :'по группе ; >■ составляет 112,2 руб., то в третьей группе - снижается до 75,0 руб. Аналогичная /I, тенденция;:наблюдается и:по-рентабельности:производства; зёрна кукурузы,'

• если в первой . группе она • составляет 80,4 • %, то в третьей — .191,8 %. Механизация ".технологических процессов. выращивания, кукурузы-], на зерно Лт"'

.'."оказывает, большое влияние на урожайность ^этой * культуры и - эффективность

интенсификации производства в целом. ' • ? .С;-; /■'■■'.'

Проведенные нами исследования показали,.что'для уборки кукурузы на .

* зерно имеющимися кукурузоуборочными комбайнами .требуется не менее24

■ .' рабочих дней. Если учесть выходные дни й дни с. неблагоприятной погодой^ то ; ' ! - • этот . период ^ растягивается • на -30-40 дней... Поэтому - очень • часто ~ *.■;; сельскохозяйственные предприятия преждевременно начинают • уборку,' что "-1.;ведет■к' *!■потерям,.порче ./и- . снижению;^урожайности,.,/перерасходу

.зоне

-г производственных ресурсов. Недобор зерна . кукурузы - в ; центральной г

.; Краснодарского'края при увеличении срока"уборки на 8-10 дней составляет 8-= --'"*.. 10 а на; 17-20 дней — 18-20%.. Особое] внимание должно ; быть, уделено. -, ; •

'повышению:.уровня механизации< работ, на.всех "этапах .технологического ^ -~ ' процесса производства кукурузы. Поскольку увеличение количества тракторов - \ '.■на 1000 га пашни с 11(ДО 14 ведет за "собой значительное увеличение валовой продукции,-урожайности, и рентабельности. производства^а также" снижение ; "• ■себестоимости! »кукурузы. •• . '• ......' ' '

■ ■

■ * " Влияние у сорта,';1 как одного • из важнейших факторов "повышения , ■ . экономической эффективности интенсификации • производства кукурузы,

возрастает по мере роста уровня ' агротехники, механизации, применения • ^ удобрений и ' обшей культуры* земледелия1/ Посев кукурузы 1 гибридными ;'■ семенами первого поколения дает прибавку урожайности на 5 Ц и более. Чтобы ■ ■ повысить ■ ; урожайность, ;' и, как . следствие, эффективность ' производства -кукурузы, - ■ сельскохозяйственным < предприятиям . следует / использовать -" ^ ; ■ '1.■„ ■ гибридные семена первого поколения для;посева кукурузы на зерно полной . ■ *

спелости и на силос в мйлочно-восковой спелости.-Наиболее эффективным для . "■'' северной зоны . Краснодарского края является соотношение; раннеспелые : 7 ' гибриды кукурузы должны составлять 15,%, среднеранние - 20, среднеспелые - ; „' : 40, позднеспелые - 5 %, для центральной зоны края это • соотношение составляет -" раннеспелые - . 5, среднеранние — 10, среднеспелые - -35: и • позднеспелые — 10 %; для западной зоны эти показатели таковы: раннеспелые —. 1 V '■ 10, среднеранние - 30, среднеспелые - 20, позднеспелые - 10 %; для южно- . ' '..". " предгорной зоны — раннеспелые - 10, среднеранние -10, среднеспелые -20,; ; ' -позднеспелые — ■ 10 - %,,для азово-черн о морской зоны "— 'раннеспелые - 10,

"среднеранние-10, среднеспелые-25 и позднеспелые - 10 %.-■ ■..['--';.'."■ ■■.',./■"'<■' ; . ' Исходя из вышеизложенного хозяйствам необходимо выращивать '■ ■■■' ; гибриды различных сроков созревания с учетом экономической эффективности их производства,:: а также наличия техники' и . средств- для первичной '■"."" .'.;'_-'.. / переработки зерна кукурузы. ' ""'ч ■ • ■ г. ч^' ;1

Как удельный вес стоимости удобрений в производственных затратах, так / и величина вносимых доз минеральных удобрений свидетельствуют о том, что " - . для интенсификации производства кукурузы на зерно очень важно их - ;:■■■' применение (таблица 5). ' л •'•'. ""■■'■■:■-;;■■:> ' ■

В хозяйствах-первой группы на 1; га посева кукурузы на зерно вносят: , .' всего 8 кг' минеральных удобрений в действующем веществе. Доля этих ' . ■ хозяйств в обшей совокупности составляет 57,4 %. • V ■ -::• -'К ;

Таблица 5Влияние дозы вносимых удобрений на экономическую, , *

'. ' ■ ' эффективность производства. зерна кукурузы в ■сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны • ■Краснодарского края, 1999 г. ■■■„ У

- Показатель : \ ■ ■ Внесено минеральных ~ удобрений в действующем ; " : ; веществе на 1 га посева, ц \ -. Итого и в среднем.

доОДО 0,210,80 0,81- -1,40 1,41 и более :

Количество хозяйств . в группе ' "' - * ■ : 62 ■ 18 15' ' 13 108

Внесено туков на I га посева в действующем веществе в среднем по группе, ц ■ -г 0,1 0,4 U 0,3

Урожайность с 1 га,ц 16,8 29,9 - 41,0 ■■■■$52 " •25,6

Производственные' затраты на 1 га посева, руб. 1890 2738 ; 2559: 2711 ''2107

Получено на 1 га посева, руб.: 'у. выручки от реализации . ■. прибыли - " 2645 :. 1230 ■ 4866 ' 2584 7065 .': V 3895 9239 ' 7035- ■"■'■ 4308 : 2081

Рентабельность, % < 86,9 • 1133 129,9,: 319,1 137,8

В данной группе получена самая низкая урожайность зерна кукурузы — 16,8 ц, самый низкий уровень! интенсификации; производства, и как результат -самый низкий уровень прибыли, полученлый в расчете на ] га посева. Из всей - совокупности хозяйств этой , группы --13 ¡вообще не вносили минеральные удобрения под посевы кукурузы. на зерно, объясняя это тем,., что данная культура . высевалась после озимой пшеницы, .Такое, положение дел; очень / настораживает, так, как кукуруза выносит 'достаточно - большое., количество фосфора и азота и, если не пополнять эти запасы, то это приведет к существенному снижению плодородия почвы..- : \у: ■■'■■ ;,;... ;

; • Дета,!ьнос , изучение причин такого . низкого!: уровня вносимых : минеральных * удобрений показало^" что. основной из них является недостаток собственных оборотных средств у этих хозяйств.. Наилучших*- результатов

добились-г: те сельскохозяйственные/Ч предприятия,-которые - вносили

.'Л4-, : • ••••'•-'•т-» •'•••♦ •>' .--'. •.:•..•.:./ .•. /'-/"-

';>■ ? • минеральные удобрения> в дозах; приблизительно равных нормативны м /Это ',-

- хозяйства четвёртой группы. Таких хозяйств во всей совокупности 12 %. Здесь "./,• ^урожайность'зерна кукурузы в среднем по группе"! составила 55,2 ц с 1 га, а . '".V- рентабельность превысила 319 %. Доля минеральных "удобрений в структуре

• ,"/ затрат в этих хозяйствах составляет 21 -22 %.• - .'•','.".''••/, -• . „

..■■'■/- ■■.*:■■' 'Дальнейшее ,, повышение .-"эффективности;: внедрения интенсивных > I технологий' в /хозяйствах связано ^ не,-только сулуч шением; организации

..'.: V - Г совершенствованием;; "его -структуры/- Это '/подтверждается / 'опытомработы >/е хозяйств 1 исследуемой нами. центральной - * зоны Д: Краснодарского /■ края, / * "-„■'■' внедряющими'интенсивные технологии'в 'различных природно-климатических '■■■■•■I'.-( условиях., - При - строгом ; соблюдении 4 комплекса технологических ; и " "■ организационно-экономических мероприятий, можно значительно' повысить

' ;: **- : - -¿--1,.'. "■' * ■ ■ - V - „:,' ,„'."у*,; '■■7/ .'

■'■■':." г// эффективность производства кукурузы (таблица6). ;;-' ";/ /о /„,..;..',/>■■„■'..■: , . : " \ ^„/- Сравнительный.анализ технологий производства кукурузы на/зерно по : / С '^ классической технологии и "нулевой" обработке почвы свидетельствует о том, ; / что применение • "нулевой" обработки почвы -в • отдельных ;-почвенно-* /; климатических1 условиях при - производстве / кукурузы ■ на', зерно ;, является / экономически: оправданным. Так, годовой экономический ■ эффект. на- 1;- га \ ' V выращивания кукурузы с применением «нулевой»;обработки почвы составил V / ~'/4727 руб.; в-том 'числе за счет прироста урожайности '--'343 руб., за счет ' повышения -- качества'' зерна -: кукурузы -/ — 052 ■ руб. . и: за, счет снижения /,/. (^¿стоимости^3332 руб. /;" •: '/ • > ^ . , ' ■■■!.: 1

■ / , , При этом следует заметить, что классическая технология, в сравнении с . /./ которой проводится . оценка эффективности, ^ также включает / элементы .. ч * ■'' * интенсивности: вносятся минеральные удобрения, проводят работы по защите ■/>* посевов от вредителей и болезней.*" / . ' у-г;.: '-»=.;

Таблица б — Сравнительная оценка технологий возделывания ч ; ■ ; : кукурузы на зерно, 1999 т.О';■ ■■"J: ■ " т

Показатель ■"■■■- ATOO "Нива" • Северского района ПСК "Предгорье Кавказа" Северского . района • ■ ■■

классическая технология интенсивная технология

Площадь - ■■ • ■ 'посевов кукурузы на зерно, га '' 50 1 V * -.■'. ' 40 • ■.:■"■■■■•:

Валовой'* сбор зерна кукурузы, ц ' . 800 1320

Урожайность с 1 га, ц .. .. 16 ■ ' . .. 33 ■

Себестоимость Гц.зерна кукурузы, руб. ■ ; 146 - ■ 45 И ' :

Прямые - затраты труда, на 1 и, чел.-ч ., • • .-л- •' ? V (■ '.■:."■■■ 2 - -■■ ч'.--

Годовой экономический эффектна 1 гаг руб. * " ■ 4727■■■

в том числе за счет: " , прироста урожайности повышения качества • , , . зерна ; ^ ..снижения себестоимости х " 1052* 3332

Однако недостаточные как по ^уровню, так и . по комплексности/ эти ■■) элементы не обеспечивают существенного прироста урожайности. Культура : земледелия в Краснодарском крае исторически была достаточно высокой, поэтому. под классической технологией обязательно следует понимать .такую "технологию, которая отличается применением интенсивных факторов. . : -<. • Влияние производительности "труда-на экономическую эффективность* выращивания кукурузы в Краснодарском крае представлено в таблице 7.; ;',.-. В исследуемой совокупности наименьшими затраты4труда на Гц зерна / кукурузы были в первой группе и составили в среднем 0,4 чел.-ч, а самые больше затраты труда отмечены в: четвертой ^группе и", равны 4,4 чел.-ч. , : Аналогичная тенденция наблюдается и по урожайности. - - ; , ; • ."";"

Таблица 7 — Влияние трудоемкости'''; на .-экономическую 1 .-т„■'..■ /эффективность выращивания кукурузы на зерно в сельскохозяйственных.; -. предприятиях

.' • ': • • ' Краснодарского края, 1999 г. . :

' 1 4 • ■'••' Л чу ' 1 '-V .-■'; Показатели : - . Группы хозяйств по затратам труда на 1 ц .; '• • 'зерна кукурузы, чел!-ч - " : .. Итого и в среднем

. до 1,0 С' 1,1-2,0 ■ .2,1-3,0 •3,1 и более -V

Количество хозя йств в группе ' ^ " 65 18 - 13 12 108 ' '

Прямые затраты труда на Ь ц зерна в среднем4 по ; группе, чел.-ч ' .'"Л1;. и' '2,3 ^ 4,4 '• 0,6'

Валовой сбор, зерна кукурузы в среднем на одно хозяйство в группе, ц -; ■■'-"■' 9403 • 5012 . 1627 •' 1317 -V'1 ■6837

Урожайность с 1 га, ц - ■''' —. ••28,6 ' 24,1 ' 14,7 ^ 8.9 25,6 •

Приходится ; .; на ОДНОГО '.'■■. ; среднегодового: Л':-;, работника ; посевов кукурузы, га ■ . 0,6 0,4 0,3' 0,4 ' 0,5 '

Производственные , *' затраты:;- на .' 1 га посевовкукурузы,: руб/- ■■■'■ : 2158,0'' 2078,9 -.'■'ч1-•'' ' '-•" '' • V" . "' . 1*,"-> "ч 2189,7 1487,9 " : 2106,9

Себестоимость 1ц зерна кукурузы; руб. .: 74,03 ■ч ." <• ■■■■■ 82,02 ^ 141,86 ' 162,72 '«од:

Рентабельность, % . 158.1 г 126.4 ' 31,8 13,4 137,8

■ Так,'если впервой группе она составила28,6 ц,то в четвертой - 8,9 цс га.. Уровень интенсификации производства кукурузы был выше'в первой группе. Трудоемкость 1ц кукурузы в этой группе была рациональной для центральной зоны. Производственные затраты/на 1 га1 посевов ^кукурузы были, выше ■ в третьей группе1 и,-составили - 2189,7 ; руб., тогда как; в среднем' по всей ^ совокупности: хозяйств .этот показатель равен ■ 210б,94 руб.' Валовой-сбор

кукурузы был наибольшим в первой труппе и составил 9403 и, что почти в 1,5. ...,-' ; раза больше,'чем в среднем повсейсовокупности хозяйств.' Рентабельность в -v.'.Г этой же первой группе наивысшая и составляет 158,1%, тогда как в среднем -. .; - " | 137,8 %, Это дает возможность "сделать вывод о том^ что затраты труда на . ;.'

выращивании 1 ц кукурузы должны составлять примерно 0,5-2 чел.-ч.' ■■';'.' ■*'-■;■. ' . " " С ростом интенсивных факторов производства кукурузы на зерно растет -• производительность труда,' удельные затраты живого и овеществленного труда " , на единицу продукции снижаются, рентабельность производства возрастает.' ' -'...' j Повышение экономической эффективности,производства'кукурузы на.зерно в; " V исследуемой совокупности хозяйств может быть ' достигнуто только в том .: ;; случае, если • персонал будет заинтересован в результатах'своего труда. :'.-_' 'Наивысшей урожайность была в первой группе, . и составила 29,8 ц с га. Рентабельность производства в четвертой, группе в среднем равна 52,8 %, что ' ; ' .' почти' в 4 раза ниже, чем в первой группе." Поскольку увеличение оплаты труда • работников не может быть безграничным, а должно'быть целесообразным и 7 '"'1 -экономически обоснованным. Проведенные нами исследования показали, что • • ■'...'■ ^ повышение; удельного;' веса - заработной платы в затратах на-производство .^ -

•'•:.'. кукурузы до 12 % еще стимулирует повышение производительности труда и ; . " сокращение затрат на • производство единицы продукции. Увеличение доли •.' f- заработной' платы с ' 12 и более процентов не оказывает положительного . ■ -'".я- влияния .на;, эффективность производства.; Наоборот оплата труда, • не ■ у -■-.: .. . подтверждается-высокими конечными результатдми, - и как следствие' этого . .V-* . '. возрастает себестоимость продукции. Естественно, что мы не склонны считать " \ . ■V-^ - закономерностью снижение доли оплаты труда. Мы считаем, что, при прочих-".,

равных условиях, доля' оплаты труда • должна повышаться" при снижении • • 1 j., относительной ее величины в расчете на 1 а продукции. -

, ■ ; . - целью установления зависимости . .факторов ; интенсификации ; : ■*■

; *: " производства зерна кукурузы мы провели группировку хозяйств центральной i ■ зоны Краснодарского края по урожайности (таблица 8) 1 . г,:

• •• Таблица8-Группировкам ^сельскохозяйственных , предприятий ■ -,, центральной зоны Краснодарского края по урожайности '"' кукурузы на зерно, 1999 г. . . " ,

Показатели, . : Группы хозяйств по урожайности " кукурузы на зерно, ц с га'-'.' Итого и .""■ в' ■■ среднем.

•ДО 13,0 »,13,1-25,0 Л 25,1-: . 35,0 35,1 и , - более

Число хозяйств в группе 27 - ''■■ 34. 19 . : 28 : " 108

Урожайность" кукурузы на зерно, ;с..-1. га в среднем по. группе, ц " 8,5 ' " 19,7 . ^ '' ' 29,0 • 48,0 25.6.

Производственные ■ затраты на 1 га посева кукурузы, руб. - 1634- " 2238. - 2063 2748 ' '2107.

Трудоемкость 1ц зерна кукурузы,чел.-ч : " '■'■" 1.7 .0,9 < 0,4 V ~ > 0,4 ^ 0.6

Производственная себестоимость 1 ц зерна кукурузы, РУб- -■-'■■ ■ 176,1 111,9 67,9 * 54,9 ■'■■ 80,7

Рентабельность, % 24,5 . 71,1 187,9 191,2 137,8

С ростом производственных затратна 1 га посевов кукурузы проявляется тенденция увеличения урожайности. Так, если в первой группе урожайность ..." составляла 8,5 ц с га, то в четвертой группе с увеличением затрат урожайность возросла до 48,0: ц с, га. Аналогичная тенденция' наблюдается ' и по рентабельности производства данной культуры.'-с увеличением урожайное™ оцд распет с 24,5 % в первой группе до 191,2.% в четвертой.'А трудоемкость и . себестоимость 1 ц зерна кукурузы наоборот снижаются, В первой группе трудоемкость была 1,7 чел.-ч, а в третьей ¿руппе она снизилась в четыре раза, а себестоимость в - 3 раза. " ;"•":•■* .. ■ •'•'. ■-■■.

' В математическую модель при исследовании влияния факторов на - урожайность кукурузы были включены следующие факторные признаки: ^ " У — урожайность зерна кукурузы с 1 га, ц; * ".' ' .*■' '

Л. Х| — фактическая площадь посевов кукурузы, га ; '

Х1 -затраты на 1 га посевов кукурузы на зерно, тыс. руб.;' •.

определенным уровнем интенсивности производства. ".. ' ; . -.-» " л -' .'• , ; -"'.'Л:Л"' Проведенный анализ ; показал, ¿что /связь - между результативным и факторными* признаками тесная, о -чем^свидетельствует;; множественный ' ' коэффициент корреляции равен 0,875. Значение коэффициента множественной .

• детерминации — 0,766. Это свидетельствует о том, что за счетвключенных в * " - ; модель факторов на 76,6 % зависит урожайность зерна кукурузы. Остальные -Г . 23,4 % колеблемости признака определяются"^факторами, не. включенными в V -■ ' - *' модель!. ' -■' .У !.;■".''.'-"■'■^ ' Г."..!,V

V .;.'. '" ' Г- " Уравнение множественной .-'регрессии по проведенному, обследованию. .•»'.- имеет следующий вид:"" ■.: •" -'".*•' -."•{..;.. ' .Л-. . /С'

^ • Л. . • г= 9-814 + 0.005Х, + 6.837Х2+40,707Х}

, , ' '.Экономический смысл полученного уравнения множественной регрессии "

;■■-- ^• '.- заключается .в - следующему увеличение ^площади посева кукурузы на Г га приведет к росту * урожайности зерна кукурузы на 0,005 ц с га, повышение производствен н ых затратна 1 га кукурузы на 1 тыс. руб. увеличит урожайность ': •; • культуры на 0,837 цс га, аувел и чение количества удобрений в действующем

'.;. веществе на 1 ц на га повысит урожайность на40,7и. . • - - Ч'"., ' ' ~

.' ..." . • • I " Проведенный регрессионный * анализ . позволяет выявить •*- резервы * - повышения урожайности. на основе применения интенсивных технологий ;

возделыванйя кукурузы на зерно (таблица 9)—. > 'УЧТ

• -. * * Если хозяйства низшей группы повысят затраты "на I га площади-посева ■ кукурузы, доведут; дозу удобрений '1. га. до ;уровия средних показателей.по- -совокупности, то урожайность зерна кукурузы возможно увеличить'на 9,43 ц. ... *.'-. Доведение же указанных. факторов до. уровня: высшей группы позволит ■■- увеличить урожайность кукурузы на 27,85 ц: Основными резервами повышения " - - • урожайности" зерна кукурузы являются г увеличение фактически" посеянной^ ' • ' плошади;кукурузы до полной емкости севооборота, увеличение затрат на-1 га. ' ••

посевов кукурузы, а также повышение количества минеральных удобрений в : У действующем •;.;'/• веществе У ? " на у" 1' . га -посева .кукурузы. '-

Таблица 9 Потенциальные возможности сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского : ".'Л.''. . края в повышении урожайности кукурузы у.. ■'}<■'■," ■■'"■'■,

■:. . " ; ; ; Показатель - ,'■. "V ' /Среднее значение показателей; Коэффициент регрессии Возможности ■ :■■• повышения /. урожайности в . .■ низшей группе при доведении значений ■ факторов до уровня

В .. среднем ' ' ПО . ■низшей; . группе' ' ''по ' высшей группе ' высшей группы в среднем ' -- ПО ■ ; совокуп-■поста

Фактическая площадь кукурузы, га - Х| . ■267 Л .203,8 279,1 +0,005 г +0,038 +0,317

Производственные затраты на 1 га посевов кукурузы,тыс.руб.-Х:- ..' Ху 2,08 ; 1,89 3,02. . -0,837 +0,946.

Удобрения на 1га посеаа кукурузы, ц действующего тешестод- X»" ■ ° V .1; ■ - \ ' - 0,32 , .0,10 0,76 +40,707 +26,87 +8,956

Резерв: повышения урожайности кукурузы - У V---; ;..■;; ■ : х. -" X +27,85 +9,43'

; Крометого, очень £ важным является- установление зависимости V • ■ -

"У заработной платы от вклада каждого работника "в результаты производства, что " ; - будет стимулировать повышение эффективности труда персонала. - ', ■ • Проведенные исследования позволяют сделать: следующие предложения ; ; :*,; • : производству: ' V: • \ ич' п : ». ..,. Ч.-»' ..<:,';.* ; ;.•;.. Ч '.'»;••"• • ; ' Ч..*

г л 1; В целях наиболее полного.: использования • емкости полевых '' Ч" V •: -севооборотов,"' рациональной .долей; посевов ^кукурузы в ; общей-, посевной 'Ч , площади в х'озяйствах"Краснодарского края считать: на товарноезерно1Т>7-8%> ."'_"•':• на семена - 3-6 % и на' зеленую массу - 8^10 %.>'-•; г '••'/..' ' 'м

' - /^' 2. Для ■ повышения' эффективности .производства ■ кукурузыЧ на,зерно • ^Ч- ц следует ; применять следующую - структуру .?■ высеваемых, '-, гибридов, по 1

_ ^центральной "агроклиматической ( зоне^Краснодарского - краяЧ^?.ран неспелые1;' ■. , гибриды должны занимать 5 %, среднеранние - 10 %, среднеснелые - 35 %, •'-'■'-. 'позднеспелые — 10 %. ... •.';, «•. . '^..¿^^^"'Й.Тзл«-,.:^-;.л:'.

• ' ... '.З/ Для повышения '.эффективности производства. кукурузы, необходимо ' "Г" --„. повышать качество готовой продукции, что возможно лишь при рациональном. • Ч. внесении удобрений и химикатов. Довести дозу, внесения туков наI га посева 4 " ^ кукурузы . на : зерно до 1,0-1,5 ц действующего, вещества. Это• обеспечит ;Л-повышение^урожайности.культуры на 25-30 ц, а окупаемость - ¿ размере 1,30Г - С" *".'•'' • Довести ' уровеньматериально^денежных; затрат на .'Д ';. га, посеву : . .кукурузы на зерно до 2,0-2,5 тыс. руб.! Дан н ый уровень -затрат. обеспеч и вает'.Ч:'' ; - урожайность зерна в 'пр(еделах;28-32'ц сЛ'га и рентабельность"^! 30-150 %. - , '

* Ч;; 5.Считать '.рациональной нагрузкой пашни,,на ; 1 Чтрактор ,67-70 га.. Ч-Это позволит с>беспечить проведение необходимых агротехнических приемов в -; - Ч оптимальные сроки и сократить потери на 9-10 %. .. . .; .' Ч: .-

. . -*".' ПЬматериалам доссертадиио^бликовд^ ■ '-""'Ч

' * Ь Говдя В.'В./Матирная Н. В.,: Смирнова'А. Л. Роль производственного и

V" ; _" финансового левериджа в управлении, сельскохозяйственным предприятием " ' / ; " " •" //Совершенствование • методологии ? н организации : учетноаналитической - Г

f-*. '---.у*! . ... i4.. •. . ¡Vv'- /."/У - '¿.Ч V4>;.' ■ " •.■.■'■'.: -■; ■'-.-4 :.:-■■■' - - i"-. :

-О,' " работы в условиях рыночной экономики J Сб.. науч. трудов - Краснодар, , i J ч/- 1997. — 0,3I n^ л;'./*;>;>чНуч,л■■//, ,/ у v<- .yS 'С.2. Говдя .В. В.;"'Матирная H. ' В., Говдя Й. В. ...Роль • управленческого i f . • ' " (пР°изводственного) учета в экономии материальных ресурсов'//Основные ",. . / т направления эффективности и устойчивости предприятий АПКУСб. науч. . "Ч. .. . " трудов-Краснодар, 1998.-0,5 п. л'-_ ';••'/: 3 J.^/^'-'-V'--С'

' 3. Матирная; Н. В.' Финансовое положение предприятий н ;• интенсификация. . '. •. J . Ь.^'Ч '-1 производства продукции растениеводства. - Деп-iio ВНИИТЭИ Агропрома, '

V Лг2 П8ВС-99. — M^'/iГ-"0,40 р^

. : >■ -'.'4. Матирная'II. В., Болотов С. В. Интенсификация аграрного производства it ч

--у ' производственные'j - затраты сельскохозяйственных предприятий чч/чу [ . //Совершенствование г; хозяйственного механизма ;, в.- агропромышленном- //."ч /

1 '**." комплексе / Сб. науч. трудов - Краснодар, 1999.-0,5 п. л.-. - - "• ;. • чч./ ■V ;/; ■■■" 5. - Говдя В. В, Матирная Н. В," Говдя И. В. Проблемы аграрной политики на современном ~ i," .'V'Я'<:этгпеэкодамики.//Сб.науч^трудов-Kjpa^ . '

г б: Матирная H. В. Интенсификация — основной фактор выхода из.кризиса . •;.Ч ' " аграрного сектора экономики // Сб.-науч. трудов. - Краснодар,'2000. - .. /•'

'А"ii;'0,75 П-''iv^:¿i'^-'VV^^?-I';^-f-'V^;^^ " --/ 7Г Болотов С. В., Матирная Н. В., Говдя В, В. Интенсификация —основной путь . ; / : повышения эффективности производства.. продукции 'растениеводства //.;:. ' ■

-'■/- производства'/ в* - период^ перехода -чк-,--рынку... //■■-,Проблемыэкономики ч "-/■- агропромышленного комплекса и формирования его кадрового потенциала: '.'. кол. . монография в двух • томах. Т.ч 2 / ; Под; ред.-.- П.. Т. ■ Саблука,' . ■V;'.'' Я.'Амбросова, Г; Э. Мазнева. - Кйев.: 1АЕ, 2000. -0,25 п. л.' ■^"-' ч//

~ ** я Н.В.' Влияние ин'тенсификациинаэффективность' производства;.'.;/

I /Сб. науч. трудов - Краснодар, 2001. -0,75 п. л.'.. • ...» ' / ;

' 9. Матирная кукурузы/Сб.

•• ; . - Лицензия ИД 02334 Л 14.07.2000. . . ' ' ■ ■

. Подписано о печать 10,05.2001 Формат 60 х 84

- Бумага офсетная л Офсетная печать V

.'":' Печл. 1,5 Заказ Л'а ;

Тираж 100 ■

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13