Экономическая эффективность интенсификации животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Позжаева, Елена Викторовна
Место защиты
Рязань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Позжаева, Елена Викторовна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Интенсификация в системе повышения экономической эффективности производства в животноводстве

1.2. Направления и механизмы интенсификации животноводства

1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности интенсификации производства в отраслях животноводства

2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Сравнительная характеристика развития животноводства в России и высокоразвитых странах мира

2.2. Анализ уровня интенсификации отраслей животноводства в регионах России

2.3. Оценка экономической эффективности интенсификации животноводства в Рязанской области

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ

3.1. Обоснование приоритетных направлений интенсификации животноводства в Рязанской области

3.2. Организационно-экономическое обоснование развития племенной базы животноводства

3.3. Методические рекомендации по повышению экономической эффективности скотоводства в регионе 162 Заключение 184 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность интенсификации животноводства"

Актуальность темы исследования. Повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны являются проблемами российской экономики, решение которых возможно лишь в условиях устойчивого развития отечественного аграрного сектора, в том числе животноводства. В результате проводимых с начала 1990-х годов реформ в этом стратегически важном секторе сельского хозяйства произошло резкое снижение объемов и экономической эффективности производства продукции, существенно сократилось поголовье животных, разрушился генетический и производственный потенциал отрасли, значительно увеличилась доля импортируемой продукции.

Сельское хозяйство в экономически развитых странах Европы и США является одной из важнейших отраслей народно-хозяйственного комплекса, о чем свидетельствует постоянное увеличение капитальных вложений в эту отрасль, обеспечивающую ежегодный рост производства продукции животноводства и его экономическую эффективность. В России животноводство статус национального приоритета получило в рамках реализации проекта «Развитие АПК», важнейшей задачей которого являлись стабилизация и ускоренное развитие отрасли на основе комплексного подхода к решению множества накопившихся проблем. Целевые установки проекта вошли в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., в которой предусмотрено на 30 % увеличить производство животноводческой продукции в 2012 г. по отношению к 2006 г.

Достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых возможностей большинства отечественных товаропроизводителей предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности развития животноводства с учетом особенностей регионов, что обусловливает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е. Брянских, Н. Гегамян, А. Варламова, В. Василенко, В. Добрынина, В. Десятова, В. Есипова, В. Клюкача, А. Костяева, В. Кузнецова, Н. Коваленко, К. Легкого, М. Лемешева, И. Летунова, Н. Морозова, М. Малыша, Г. Николаева, Г. Никоновой, А. Петрикова, П. Писаренко, Е. Семеновой, А. Соболева, П. Смекалова, А. Серкова, И. Чинарова, А. Шутъкова, А. Тянутова, Д. Эпштейна, И. Ушачева, Б. Яковлева, Ш. Якушкина и многих других исследователей.

Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует о том, что исследование этой исключительно важной проблемы представляет определенную трудность из-за отсутствия четких критериев и показателей экономической эффективности интенсификации, а также отраслевых особенностей ее повышения.

Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических аспектов интенсификации животноводства, актуальность и практическая значимость проблемы повышения ее эффективности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающих конкурентоспособность функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность интенсификации животноводства и особенности ее проявления в современных условиях; определить факторы интенсификации и степень их влияния на эффективность животноводства;

- исследовать основные направления и механизмы интенсификации сельскохозяйственного производства в России и в развитых странах мира;

- выявить основные проблемы интенсификации отраслей животноводства в регионах Российской Федерации;

- обосновать направления осуществления последовательной интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе их поэтапного восстановления и дальнейшего развития;

- определить стратегические приоритеты интенсификации животноводства и возможные сценарии развития отрасли в регионе;

- обосновать условия и варианты восстановления племенной базы животноводства;

- разработать рекомендации по развитию скотоводства в зональном разрезе и в хозяйствах различных категорий с оценкой обеспечения населения продовольствием.

Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие продукцию животноводства.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы повышения эффективности интенсификации животноводства.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п.п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области интенсификации сельскохозяйственного производства, специализации и концентрации подотраслей животноводства, экономики и управления сельскохозяйственным производством, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

Методологическую базу диссертации составили принципы системного подхода, а также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивные и статистические методы и др.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, первичные документы и годовые отчеты сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем интенсификации животноводства, представленные в периодической печати. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, а также Рязанской и Московской областей по развитию животноводства и его интенсификации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации животноводства.

Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», которую в условиях глобализации экономики и высокой конкуренции следует рассматривать как более полное использование каждой единицы ресурсного потенциала, рост производительности труда, внедрение инновационных методов хозяйствования, применение более совершенных средств производства и квалифицированного труда, обеспечивающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Определены условия, обеспечивающие интенсивное развитие животноводства и предложена их группировка с позиций оптимизации кормопроизводства, эффективного использования генетического потенциала и роста продуктивности сельскохозяйственных животных, размещения и специализации производства продукции животноводства, развития производственной инфраструктуры отрасли.

- предложена классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий животноводства, объединенных в следующие группы: территориальные, инфраструктурные, технологические, организационно-экономические, товарно- ' сбытовые и установлена их взаимосвязь. Ее использование позволяет совершенствовать информационно-аналитическое обеспечение производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом дифференциации условий развития животноводства.

- выявлены объективные тенденции развития животноводства в 2000 - 2009 гг. (рост производства продукции в сельскохозяйственных организациях, формирование агрохолдингов, усиление конкуренции с импортерами и производителями продукции из других регионов, расширение географии вывоза продукции животноводства, рост масштабов государственной поддержки, в частности, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей, снижение генетического потенциала животных и т. д.), которые необходимо учитывать при разработке целевых программ отрасли и АПК в целом.

- разработан алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства с учетом особенностей данной отрасли, включающий стратегический анализ внешней среды, обоснование приоритетных направлений, сценариев развития животноводства и выбор его наиболее приемлемого варианта.

- предложена система мероприятий по повышению эффективности животноводства (улучшение генетического потенциала животных, оптимизация породного состава скота, рационализация племенной работы), а также обоснована необходимость инвестиций в комплектование высокопродуктивного стада при покупке импортного скота, в создание системы искусственного осеменения и покупку импортных эмбрионов.

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в зональном разрезе и по категориям хозяйств, а также по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным и мясным скотоводством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное' содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», предложенная классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий, производящих продукцию животноводства, тенденции развития животноводства в РФ.

Практическую значимость имеют алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства, предложения по повышению генетического потенциала животных, оптимизации породного состава скота, рационализации племенной работы, методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в разрезе природно-экономических зон и различных категорий хозяйств, а также определению оптимальных размеров молочного и мясного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Разработанные в диссертации методические положения, представленные выводы и экономически обоснованные предложения по повышению эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства направлены на успешное выполнение государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Они могут широко использоваться сельскохозяйственными предприятиями и органами управления агропромышленного комплекса страны и регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на заседаниях отдела экономики и ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (Москва 2004 — 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту Развитие АПК (Рязань, 2006); 2-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2008); Международной научно-теоретической конференции «Научное наследие А.В.Чаянова и современная аграрная экономика» (Москва, РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева, 2008); Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов» (Ярославль, 2011).

Отдельные результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями - ООО «Заборье» Рязанского района и колхозом имени Крупской Старожиловского района Рязанской области. Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Предпринимательство», «Маркетинг»,

Основы агробизнеса» в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева».

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах (в том числе в 2 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,75 п. л., в том числе лично автора 2,18 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования, содержит 51 таблицу, 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Позжаева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны являются глобальными проблемами российской экономию!, решение которых возможно лишь в рамках повышения эффективности развития отечественного аграрного сектора и, в том числе, животноводства.

На основании проведенного анализа, были выявлены причины, тормозящие интенсивное ведение животноводства, сделаны выводы и предложения по определению наиболее эффективных мер по их устранению и дальнейшему ускоренному развитию отрасли в свете реализации национального проекта «Развитие АПК» и успешного выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008- 2012 годы.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ развития животноводства в России и высокоразвитых странах показал, что за годы современной аграрной реформы, особенностями которой явились приватизация и разукрупнение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, формирование мелкотоварного производства, либерализация рынка, уход государства от регулирования экономических отношений; крупные изменения в финансово-кредитной и налоговой системах, произошло резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота и валового производства молока, снижение его поставок на перерабатывающие предприятия.

Основным факторами спада производства продукции животноводства являются значительное сокращение поголовья скота и птицы, снижение генетический и производственный потенциал отрасли, свертывание селекционных работ и уменьшение объемов реализации племенных животных. К числу главных причин спада следует отнести и состояние кормовой базы, а также финансово-экономические проблемы сельского хозяйства. Состояние отрасли растениеводства в период с 1990-2008 гг. в целом характеризуется сокращением посевных площадей основных сельскохозяйственных культур более чем на 35%.

Сравнение среднедушевого потребления продовольственных товаров в России с экономически развитыми странами показывает, что в нашей стране в недостаточных объемах потребляются мясные, молочные и рыбные продукты.

В США среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов больше чем в России в 1,8 раза, молочных продуктов — почти на 10 %,. Такая разница в среднедушевом потреблении основных продуктов питания приводит и к существенном различиям в среднесуточном потреблении калорий, белков и жиров в России и развитых странах.

По данным Национального фонда защиты потребителей, средний россиянин потребляет на 41% меньше продовольствия по сравнению со среднестатистическим жителем экономически развитых стран и лишь 63% от биологических норм, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Однако проведенный анализ показал, что в России имеются значительные потенциальные резервы роста производства продукции. И не смотря на значительные контрасты производимой продукции с единицы земельной площади у нас и за рубежом, при наличии огромных свободных денег в Государственной программе развития сельского хозяйства на пятилетие планируется увеличить вложения на 1 га сельхозугодий с 10 долларов до 16 долларов в 2008 г., до 21 - в 2009 г., до 25,5 - в 2010 г., до 26,7 - в 2011 г. и 27,8 долларов в 2012 г. ! Это в 11,6 раза меньше, чем вкладывалось пять лет тому назад в США.

На основе данных современного состояния развития животноводства, научных исследований, а также опыта лучших отечественных и зарубежных аграрных хозяйств в диссертационной работе были формализованы основные проблемы развития животноводства в России:

- спад численности поголовья животных, особенно крупного рогатого скота ввиду низкой рентабельности животноводческой продукции, не позволяющей вести не только расширенное, но и простое воспроизводство подавляющему большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- низкий уровень продуктивности животноводства, как следствие отсутствия необходимого качественного и породного состава сельскохозяйственных животных и должного уровня племенной и селекционной работы, а также системы кормления;

- снижение уровня технической оснащенности животноводства и кормопроизводства в результате инфляции и усиления диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, вследствие которых сельскохозяйственные предприятия не в состоянии обновлять технику и другое оборудование, пополнять в необходимом количестве оборотные средства, что привело к снижению уровня интенсивности производства продукции животноводства.

Рязанская область занимает 6-е место по инвестиционному риску и 50-е по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск - социальный, наибольший - управленческий. Наибольший потенциал — инфраструктурный.

По рейтингу финансовой устойчивости регион относится к группе значительного спада, по рейтингу экономической устойчивости — к группе значительного спада, по рейтингу социальной устойчивости — к группе глубокого спада и по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости — к группе глубокого спада. Напряженность на рынке труда региона повышается и в первом квартале 2009 г. составила 2453 зарегистрированных безработных на 1000 вакантных рабочих мест, против 784 в первом квартале 2008 г. или возросла в 3,1 раза.

Агропромышленный комплекс Рязанской области является одной из важнейших отраслей региональной экономики. В АПК области создается около 20 % валового продукта, здесь сосредоточено 7 % производственных фондов, на селе проживает треть населения. В бюджет области от агропромышленного комплекса поступает 10,3 % налоговых отчислений.

Проведенное исследование показало, что в области имеются неиспользованные резервы для увеличения производства продуктов животноводства и доведения их до уровня передовых регионов страны и зарубежья, однако необходимы немалые консолидированные усилия государства, области и сельскохозяйственных товаропроизводителей для кардинального повышения его экономической эффективности.

В стратегическом управлении важное место отводится анализу перспектив, стоящих перед отраслью и основной задачей которого является выяснение тех тенденций, опасностей, возможностей, а также отдельных чрезвычайных ситуаций, которые способны изменить сложившуюся ситуацию. Для совершенствования стратегического управления отраслью, в диссертации предложена стратегия модернизации животноводства, предполагающую использовать да возможных сценария — инерционного и инновационного.

Среди проблем развития животноводства наиболее важное значение имеет уровень использования генетического потенциала животных по его продуктивности и расходу кормов на единицу продукции. В настоящее время Рязанская область располагает тремя основными породами крупного рогатого скота, такими как холмогорская, симментальская, черно-пестрая. Удельный вес каждой из них в общем маточном поголовье составляет: холмогорская — 12 %, симментальской -23 % и черно-пестрой — 65 %. Анализ показал, что при сходных природных условиях средняя продуктивность за первую лактацию от 1 коровы черно-пестрой породы в племзаводах Рязанской области с 1990 по 2008 гг. увеличилась на 1115 кг или на 26,8 %, а по всем лактациям — на 1061 кг или на 23,7 %, а в Московской области, она возросла соответственно на 1146 кг и по всем лактациям на 1122 кг или на 19 %. Это свидетельствует о разных условиях содержания и кормления скота, поскольку генетический потенциал продуктивности скота черно-пестрой породы проявляется только на фоне высокого уровня полноценного кормления и хорошего содержания, а также и неодинаковом отношении регионов к селекционно-племенной работе в животноводстве.

Одним из вариантов ускоренного качественного обновления поголовья крупного рогатого скота и свиней является использование метода трансплантации эмбрионов, полученных от элитных животных. В перспективе в Рязанской области необходимо создание собственной лаборатории по производству эмбрионов, полученных от высококлассных животных, поскольку в настоящее время производства эмбрионов в объемах, имеющих промышленное значение, в области нет. Для реализации данного направления воспроизводства стада крупного рогатого скота необходимы принятие и реализация важного государственного решения, способного обеспечить страну в необходимых продуктах питания животного происхождения за счет собственного производства — создание единой вертикальной системы станций искусственного осеменения животных по всей стране.

Разведение племенного скота, это объективная необходимость, для конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, в условиях мирового финансового и продовольственного кризисов, в рамках вступления в ВТО. Ускоренное развитие племенного скотоводства не имеет альтернативы и его следует рассматривать как проблему государственного значения. А реализация программ развития племенного, молочного и мясного скотоводства обеспечит значительно более полное и сбалансированное использование имеющихся в области ресурсов земли, скота, рабочей силы, кормовых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности. При этом будет внесен существенный вклад в решение проблемы развития сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность интенсификации животноводства"

4847295

ПОЗЖАЕВА Елена Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Саранск 2011

4847295

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»

Научный руководитель

доктор экономических наук профессор Чепик Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Коваленко Елена Георгиевна (ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»); доктор экономических наук профессор Ромашин Михаил Сергеевич (ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения АПК»)

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 10 июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»: http://dsov.mrsu.ru

Автореферат разослан 6 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор Л. И. Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны являются проблемами российской экономики, решение которых возможно лишь в условиях устойчивого развития отечественного аграрного сектора, в том числе животноводства. В результате проводимых с начала 1990-х годов реформ в этом стратегически важном секторе сельского хозяйства произошло резкое снижение объемов и экономической эффективности производства продукции, существенно сократилось поголовье животных, разрушился генетический и производственный потенциал отрасли, значительно увеличилась доля импортируемой продукции.

Сельское хозяйство в экономически развитых странах Европы и США является одной из важнейших отраслей народно-хозяйственного комплекса, о чем свидетельствует постоянное увеличение капитальных вложений в эту отрасль, обеспечивающую ежегодный рост производства продукции животноводства и его экономическую эффективность. В России животноводство статус национального приоритета получило в рамках реализации проекта «Развитие АПК», важнейшей задачей которого являлись стабилизация и ускоренное развитие отрасли на основе комплексного подхода к решению множества накопившихся проблем. Целевые установки проекта вошли в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., в которой предусмотрено на 30 % увеличить производство животноводческой продукции в 2012 г. по отношению к 2006 г.

Достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых возможностей большинства отечественных товаропроизводителей предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности развития животноводства с учетом особенностей регионов, что обусловливает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е. Брянских, Н. Гегамян,

A. Варламова, В. Василенко, В. Добрынина, В. Десятова, В. Есипова,

B. Клюкача, А. Костяева, В. Кузнецова, Н. Коваленко, К. Легкого, М. Лемешева, И. Летунова, Н. Морозова, М. Малыша, Г. Николаева, Г. Никоновой, А. Петрикова, П. Писаренко, Е. Семеновой, А. Соболева, П. Смекалова, А. Серкова, И. Чинарова, А. Шутъкова, А. Тянутова, Д. Эпштейна, И. Ушаче-ва, Б. Яковлева, Ш. Якушкина и многих других исследователей.

Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует о том, что исследование этой исключительно важной проблемы представляет определенную трудность из-за отсутствия четких критериев и показателей экономической ,

эффективности интенсификации, а также отраслевых особенностей ее повышения.

Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических аспектов интенсификации животноводства, актуальность и практическая значимость проблемы повышения ее эффективности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающих конкурентоспособность функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность интенсификации животноводства и особенности ее проявления в современных условиях;

- определить факторы интенсификации и степень их влияния на эффективность животноводства;

- исследовать основные направления и механизмы интенсификации сельскохозяйственного производства в России и в развитых странах мира;

- выявить основные проблемы интенсификации отраслей животноводства в регионах Российской Федерации;

- обосновать направления осуществления последовательной интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе их поэтапного восстановления и дальнейшего развития;

- определить стратегические приоритеты интенсификации животноводства и возможные сценарии развития отрасли в регионе;

- обосновать условия и варианты восстановления племенной базы животноводства;

- разработать рекомендации по развитию скотоводства в зональном разрезе и в хозяйствах различных категорий с оценкой обеспечения населения продовольствием.

Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие продукцию животноводства.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы повышения эффективности интенсификации животноводства.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п.п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области интенсификации сельскохозяйственного производства, специализации и концентрации подотраслей животноводства, экономики и управления сельскохозяйственным производством, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

Методологическую базу диссертации составили принципы системного подхода, а также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивные и статистические методы и др.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, первичные документы и годовые отчеты сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем интенсификации животноводства, представленные в периодической печати. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, а также Рязанской и Московской областей по развитию животноводства и его интенсификации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации животноводства.

Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», которую в условиях глобализации экономики и высокой конкуренции следует рассматривать как более полное использование каждой единицы ресурсного потенциала, рост производительности труда, внедрение инновационных методов хозяйствования, применение более совершенных средств производства и квалифицированного труда, обеспечивающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Определены условия, обеспечивающие интенсивное развитие животноводства и предложена их группировка с позиций оптимизации кормопроизводства, эффективного использования генетического потенциала и роста продуктивности сельскохозяйственных животных, размещения и специализации производства продукции животноводства, развития произ-

водственной инфраструктуры отрасли.

- предложена классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий животноводства, объединенных в следующие группы: территориальные, инфраструктурные, технологические, организационно-экономические, товарно-сбытовые и установлена их взаимосвязь. Ее использование позволяет совершенствовать информационно-аналитическое обеспечение производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом дифференциации условий развития животноводства.

- выявлены объективные тенденции развития животноводства в 2000 -2009 гг. (рост производства продукции в сельскохозяйственных организациях, формирование агрохолдингов, усиление конкуренции с импортерами и производителями продукции из других регионов, расширение географии вывоза продукции животноводства, рост масштабов государственной поддержки, в частности, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей, снижение генетического потенциала животных и т. д.), которые необходимо учитывать при разработке целевых программ отрасли и АПК в целом.

- разработан алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства с учетом особенностей данной отрасли, включающий стратегический анализ внешней среды, обоснование приоритетных направлений, сценариев развития животноводства и выбор его наиболее приемлемого варианта.

- предложена система мероприятий по повышению эффективности животноводства (улучшение генетического потенциала животных, оптимизация породного состава скота, рационализация племенной работы), а также обоснована необходимость инвестиций в комплектование высокопродуктивного стада при покупке импортного скота, в создание системы искусственного осеменения и покупку импортных эмбрионов.

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в зональном разрезе и по категориям хозяйств, а также по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным и мясным скотоводством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», предложенная классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий, производящих продукцию животноводства, тенденции развития животноводства в РФ.

Практическую значимость имеют алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства, предложения по повышению генетического потенциала животных, оптимизации породного состава скота, рационализации племенной работы, методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в разрезе природно-экономических зон и различных

категорий хозяйств, а также определению оптимальных размеров молочного и мясного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Разработанные в диссертации методические положения, представленные выводы и экономически обоснованные предложения по повышению эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства направлены на успешное выполнение государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Они могут широко использоваться сельскохозяйственными предприятиями и органами управления агропромышленного комплекса страны и регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на заседаниях отдела экономики и ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (Москва, 2004 - 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов — национальному проекту Развитие АПК (Рязань, 2006); 2-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2008); Международной научно-теоретической конференции «Научное наследие А.В.Чаянова и современная аграрная экономика» (Москва, РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева, 2008); Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов» (Ярославль, 2011).

Отдельные результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями - ООО «Заборье» Рязанского района и колхозом имени Крупской Старожиловского района Рязанской области. Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Предпринимательство», «Маркетинг», «Основы агробизнеса» в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологиче-ский университет им. П. А. Костычева».

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах (в том числе в 2 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,75 п. л., в том числе лично автора 2,18 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования, содержит 51 таблицу, 11 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства» и группировка условий устойчивого развития животноводства.

Главная задача АПК - удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания. Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, в которой создается более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только ее высокой долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения страны продуктами питания.

Классическое определение сути интенсификации производства состоит в увеличении его объема и валового дохода (прибыли) за счет дополнительных вложений основных и оборотных средств, роста производительности каждой единицы затрат - трудовых, материальных, финансовых. Применительно к агропромышленному производству это означает получение максимального количества конечных продуктов высокого качества, обеспечивающих потребительский спрос, прибыль на единицу: сырья, занимаемой посевной площади, производственной мощности при оптимальных издержках производства. Следовательно, интенсификация производства в целом характеризуется конечным результатом, полученным в единицу времени или отнесенного на единицу затраченных ресурсов.

В условиях глобализации экономики и высокой конкуренции исследование интенсификации производства необходимо рассматривать с позиций системного подхода, учитывающего влияние технических, технологических, экономических, организационных, правовых, экологических факторов.

Анализ российского и мирового опыта позволил выделить пять групп основных условий, необходимых для обеспечения интенсивного развития животноводства.

Первая группа объединяет наиболее важные условия для любой отрасли животноводства - технический прогресс в области кормопроизводства и кормления животных, позволяющий за счет увеличения удельного веса в кормовых рационах зерна и белковых концентратов достичь их сбалансированности по элементам питания, обогатить различными стимулирующими и лечебно-профилактическими препаратами.

Вторая группа связана с повышением продуктивности животных в области племенной работы. В условиях индустриализации отрасли повышение продуктивности должно осуществляться в результате максимального использования генетического потенциала крупного рогатого скота, эффективного комплектования стада ремонтным молодняком, выращивания животных в условиях, адекватных научно обоснованным технологиям их содержания.

Третья группа условий предполагает оптимизацию масштабов, размещения и специализации производства продукции животноводства в стране, регионах и сельскохозяйственных предприятиях. Концентрация производст-

ва способствует модернизации оборудования, созданию систем машин для механизированного и автоматизированного производства в помещениях закрытого типа с автоматически регулируемым освещением, отоплением, вентиляцией.

Четвертая группа условий, обеспечивающих интенсивное развитие животноводства, состоит в пропорциональном развитии всех сфер АПК, опережающем развитии индустрии по обслуживанию животноводства, его производственном обеспечении, углубленной переработке животноводческой продукции.

К пятой группе относятся условия, связанные с организацией научных исследований для удовлетворения практических нужд животноводства, рационализацией производственных процессов на основе разработки новых технологий и их внедрения в производство.

Создание соответствующих условий будет способствовать интенсивному развитию животноводства и повышению эффективности его производства.

2.2. Классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности животноводческих предприятий.

Исследование организационных, технологических и экономических аспектов развития животноводства свидетельствует о том, что интенсивный путь развития отрасли требует улучшения использования и наращивания производственных мощностей сельхозпредприятий в целях увеличения объемов производства продукции, снижения ее ресурсоемкости и повышения рентабельности производства.

На основе систематизации факторов интенсификации животноводства разработана их классификация (рис. 1). Первая и вторая группы факторов отражают значимость планировки помещений на животноводческих предприятиях, которая должна проводиться с учетом обеспечения рационального использования земли, минимизации капиталовложений и эффективного использования основных фондов.

В третьей группе факторов основное значение имеют интенсивные технологии производства, а также наиболее полная и эффективная реализация генетического потенциала продуктивности животных. Анализ уровня освоения данного потенциала позволяет выявить узкие места и на этой основе принимать обоснованные решения, связанные с прогнозированием интенсификации производства и стимулированием повышения его эффективности.

Группа организационно-экономических факторов оказывает влияние на процессы организации производства и труда, уровень интенсификации, концентрации и специализации производства, структурное совершенствование отрасли животноводства.

Рисунок 1 - Классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности животноводческих предприятий

Товарно-сбытовые факторы необходимо учитывать при разработке товарной, сбытовой и ценовой политики, а также стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.

2.3. Тенденции развития животноводства.

Анализ современного состояния животноводства, результаты научных исследований, а также опыт лучших отечественных и зарубежных аграрных хозяйств позволяют формализовать основные проблемы и выявить тенденции развития данной отрасли.

За годы экономических реформ в России произошел значительный спад производства и поголовья скота в отрасли. В хозяйствах всех категорий Рязанской области объем производства мяса в 2009 г. составил 37,5 % к уров-

ню1990 г., молока - 35,2 %. Глубокий спад пришелся на 1991 - 2000 гг., и его не удалось преодолеть до 2009 г. Доля сельскохозяйственных организаций в производстве мяса составляет 67,7 %, молока - 76,5 %. Поголовье крупного рогатого скота в 2009 г. сократилось к уровню 1990 г. с 883,3 до 193,7 тыс. или в 4,6 раза, коров - с 335,1 до 79,8 тыс. или в 4,2 раза. Спад поголовья свиней за этот период составил 2,8 раза, овец и коз - в 7,5 раза, птицы - на 4,7%.

Основная причина столь глубокого спада производства продукции животноводства большей части сельскохозяйственных товаропроизводителей -низкая рентабельность продукции, не позволяющая вести не только расширенное, но и простое воспроизводство. Особенно остро эта проблема стоит в скотоводстве, убыточность продукции которого в среднем по России в 2008 г. составляла 22 %, в то время как в 1990 г. отрасль имела рентабельность 22 %. Низка рентабельность и свиноводства - с 1990 г. она уменьшилась на 12 процентных пунктов. Производство и реализация молока стали менее выгодными. Рентабельность этой продукции в 2008 г. составила 25 %, уменьшившись с 1990 г. на 31 процентный пункт.

Острой проблемой является низкий уровень продуктивности животноводства как следствие отсутствия необходимого качественного и породного состава сельскохозяйственных животных и должного уровня племенной и селекционной работы, а также системы кормления. Средний удой от одной коровы в 1990 т. в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях страны составлял 2 781 кг, в Московской области - 3 940 кг, в Рязанской области - 2 881 кг (таблица 1), а в двух лучших районах области, таких как Ста-рожиловский и Рязанский, она достигала соответственно 3 468 и 3 709 кг.

Таблица 1 - Продуктивность крупного рогатого скота и свиней в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области_

Показатели Годы

1990 1995 2000 2005 2007 2008 2009

Надой на 1 корову, кг 2 881 1 891 2 240 2 851 3 260 3 890 4 356

Среднесуточные приросты на выращивании, откорме и нагуле, г: -КРС 462 316 302 362 375 384 407

- свиней 273 48 154 291 246 311 350

Выход приплода на 100 маток, гол.: — телят 72 67 75 72 68 69 72

— поросят (от основных маток) 1154 691 1078 1291 1754 1510 2243

Падеж скота к обороту стада,

-КРС 2,4 4,8 3,6 2,4 2,3 2,1 1,9

- свиней 9,0 8,7 7,6 10,6 11,2 6,5 10,3

К 2000 г. продуктивность коров снизилась в области на 22 % и только с 2001 г. она стала возрастать. В 2009 г. повышение надоя на 1 корову составил 94,5 % к уровню 2000 г.

Основным фактором роста экономической эффективности интенсификации животноводства является генетический потенциал животных, который в нашей стране создавался многие десятки лет, а в кризисный период потерял свое влияние на повышение продуктивности животных в хозяйствах всех категорий. Успешно функционировавшая ранее стройная система производственной базы предприятий по селекционно-племенной работе оказалась в критической ситуации, она практически разрушена. Продажа племенных животных в стране резко снизилась: крупного рогатого скота и свиней - более чем в 12 раз, овец - в 40 раз. В Рязанской области также существенно сократилась реализация племенного молодняка крупного рогатого скота.

Следует отметить, что в течение 18 лет наблюдалось постоянное удорожание строительных материалов, повышение цен на сельскохозяйственную технику и оборудование, энергоносители и комбикорма. Выбытие основных фондов значительно превышало их ввод. Ввод в действие в хозяйствах России животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота в 1990 г. составлял 1 093 тыс. скотомест, а в 2008 г. он сократился в 7,1 раза. В Рязанской области животноводческие помещения практически не строятся, что подрывает возможности развития отрасли в перспективе.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях как основных производителях продукции животноводства в области проявились две противоположные тенденции: производство продукции свиноводства и птицеводства к 2009 г. по сравнению с 2000 г. возросло соответственно в 3,8 и 4,1 раза, молока - на 2 %, производства мяса КРС сократилось на 32 %. Динамика производства основных видов животноводческой продукции в ЛПХ характеризуется в основном его сокращением: произошел спад производства мяса на 49,2 %, в том числе мяса КРС - на 37 %, свинины и молока - на 53,1 %. В крестьянских (фермерских) хозяйствах производство молока снизилось в 2009 г. по сравнению с 2000 г. на 25,8 %, производство мяса выросло в 1,5 раза, однако их доля в общем производстве этой продукции не значительна (около 1 %).

Природно-экономический потенциал сельского хозяйства Рязанской области используется не в полном объеме, между районами наблюдается значительная дифференциация. Так, объем валовой продукции отрасли различается по районам почти в 205 раз - от 3 663,7 млн р. в Рязанском до 17,9 млн р. в Кадомском районе. Это свидетельствует об эффективном развитии сельскохозяйственного производства только вокруг областного центра.

Группировка районов области по производительности труда в сельском хозяйстве (стоимости валовой продукции в расчете на 1 работника) позволила выделить 4 группы хозяйств: 1-я с производительностью выше 836 тыс. р., 2-я от 586 до 835 тыс. р., 3-я от 335 до 585 тыс. р. и 4-я менее 334 тыс. р. В первую группу вошли 3 района (Новодеревенский, Ряжский и Ско-пинский), во вторую - 8 районов (Захаровский, Милославский, Михайловский, Пронский, Путятинский, Рязанский, Сапожковский, Сасовский), в

третью - 11 районов и в четвертую - 3 района (Кадомский, Клепиковский и Пителинский).

Результаты анализа свидетельствуют об избирательном характере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, без которой их развитие в настоящее время практически невозможно. Она сконцентрирована в нескольких районах. Так, например, отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Рязанской области на 2009 - 2012 годы» предполагает значительное со-финансирование развития молочного скотоводства только в 4 районах - Новодеревенском, Пронском, Рязанском и Скопинском, в то время как в первых двух группах по производительности труда в сельском хозяйстве находятся 11 районов, которые являются потенциально активными участниками модернизации животноводства.

2.4. Алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства региона.

Основной целью стратегии развития животноводства в регионе является модернизация отрасли, представляющая собой выбор приоритетных направлений развития и адекватных механизмов обеспечения конкурентоспособности продукции. Алгоритм разработки стратегии интенсификации животноводства представлен на рисунке 2.

Стратегия основана на перспективном видении изменений в отрасли. Разработка и реализация стратегии представляет собой алгоритмизированный процесс. Он состоит из ряда последовательных действий: анализ - планирование - исполнение - контроль - воздействие.

В соответствии с Концепцией интенсификации животноводства в Рязанской области установлены приоритетные направления развития животноводства, которые могут реализовываться по двум сценариям:

- 1-й инерционный, который экстраполирует на перспективу состояние развития отрасли в 2006 - 2009 гг. с некоторой положительной динамикой в результате реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Рязанской области на 2009 -2012 годы»;

- 2-й инновационный, требующий формирования экономически обоснованной долгосрочной программы "Восстановление и развитие животноводства" (включая подразделы или отдельные целевые программы: «Развитие мясного скотоводства в Рязанской области на 2011 - 2015 годы», - «Развитие свиноводства в Рязанской области на 2011 - 2015 годы», «Развитие системы племенного животноводства в Рязанской области на 2011 -2020 годы» и др.) и ряда других нормативных документов, способствующих повышению эффективности производства продукции животноводства.

Рисунок 2 - Алгоритм разработки и интенсификации животноводства в регионе

Для полного удовлетворения потребностей населения области по рациональным нормам должно производиться 448 тыс. т молока и 85 тыс. т мяса. Данные, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что полное удовлетворение потребностей населения в молочных продуктах может быть достигнуто к 2012 г. по инерционному варианту, а в мясопродуктах - к 2015 году по инновационному сценарию.

Таблица 2 - Прогноз производства молока и мяса и его эффективности при различных сценариях ____

Показатель 2000 г. 2009 г. 2012 г. по сценариям развития 2015 г. по сценариям развития

1-й 2-й 1-й 2-й

Поголовье КРС, тыс. гол. 361,7 193,7 252 330,0 300,0 425,0

Поголовье коров, тыс. гол. 171,8 79,8 100 150,0 113,0 170,0

Поголовье свиней, тыс. гол. 109,2 141,2 283,0 285 373 400

Надой на одну корову в год, кг 2 558 4 167 4 550 5 000 5 150 5 700

Среднесуточный прирост скота на выращивании и откорме,

свиней 129 350 450 500 520 600

КРС 303 407 600 650 640 700

Производство молока, тыс. т 462,0 370,6 455 750,0 583,0 969,0

Производство молока на душу населения, кг 316 321 390 652 516 842

Уровень рентабельности молока, % 19,1 25,7 35 45,0 38,0 52,0

Удельный вес импорта молочной продукции, % 12,8 22,4 18 3,0 12,0 0

Производство мяса скота и птицы в убойной массе, тыс. т 49,7 49,3 56,5 65 65 85

Производство мяса на душу населения, га- 40 43 49 56 59 74

Уровень рентабельности, мяса, % -21,г - 18,6 -3,8 15,0 8,0 23,0

Удельный вес импорта мясной продукции, % 17,8 33,6 30,0 20,0 21,0 5,0

Помимо определения спроса на продукцию животноводства, необходимо учитывать потенциальные возможности сельского хозяйства области. Реалистичность инновационного варианта подтверждается ситуацией, которая складывалась в прошлом (напомним, что в 1990 году в области крупного рогатого скота насчитывалось 883,3 тыс. голов, свиней - более 395 тыс. голов, производилось 1 054 тыс. т молока и 131,6 тыс. т мяса в убойной массе). По инновационному сценарию с учетом глубокого кризиса необходимо ежегодное выделение не менее 3,2 млрд р. на развитие материально-технической базы.

2.5. Система мероприятий по повышению эффективности животноводства.

Важнейшими условиями эффективного функционирования животноводства в настоящее время являются оптимизация его породной структуры, а также формирование системы массовой селекции и повышение генетического потенциала животных. Проведенные исследования позволили установить, что в повышении продуктивности животных на долю генетического потенциала приходится 28 - 30 % в общем влиянии других факторов интенсификации.

Племенное животноводство является основой для развития всей отрасли. Его функция состоит в обеспечении товарных ферм сельскохозяйственных предприятий высококачественным ремонтным молодняком для замены выбракованного поголовья. Эффективность племенной работы в специализированных организациях необходимо рассматривать через призму основного рода их деятельности. В Рязанской области крайне неудовлетворительно организована племенная работа в скотоводческих хозяйствах. В последние годы выход телят в расчете на 100 коров в племенных хозяйствах остается невысоким (в них в среднем по области получено 72 теленка), а реализовано высококлассного молодняка из полученных 100 телят не более десяти. Во всех племенных предприятиях Рязанской области молодняк КРС, племенные животные, семя племенных быков и услуги по племенному делу - не главный реализуемый товар. В условиях рыночной экономики и неудовлетворительного спроса, а также из-за нехватки государственных дотаций, главной проблемой становится низкая рентабельность собственного производства. В связи с этим, племенные хозяйства вынуждены реализовывать не только племенной молодняк, но и второстепенную для них продукцию (молоко, мясо, продукты растениеводства).

Для увеличения темпов качественных преобразований в животноводстве и формирования высокопродуктивного поголовья в хозяйствах России, в том числе Рязанской области, необходимо осуществить массовую закупку племенного молодняка лучших пород мирового генофонда. Так, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы за период 2006 - 2009 гг. в область из разных стран и регионов России было завезено 7 526 голов крупного рогатого скота на формирование молочного стада и 48 голов мясного крупного рогатого скота, а также 1 043 головы свиней. Основньм источником укрепления племенной базы молочного скотоводства является импорт племенных животных голштино-фризской породы. Из 2 325 голов поступивших в область в 2009 г., 58 % закуплено в Канаде, а 21 % - в Венгрии.

Реализация целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Рязанской области на 2009 - 2012 годы» позволит довести удельный вес племенного поголовья в молочном к 2012 г. до 16,6 %. Экстраполируя процессы до 2015 г., можно сделать вывод о том, что доля племенных животных может быть доведена до 18 %. По нашим расчетам,

для реализации инновационного сценария развития молочного скотоводства их количество должно быть увеличено не менее чем в три раза, а удельный вес племенного поголовья в молочном стаде к 2015 г. доведен до 25 %.

Численность племенных высокопродуктивных животных в племенных заводах и племрепродукторах в настоящее время не соответствует поголовью, находящемуся в товарных хозяйствах страны и отдельных регионов, в том числе Рязанской области. Уровень генетического потенциала товарного животноводства находится в прямой зависимости от ценности генотипа племенных стад. В Рязанской области на 80 тыс. коров трех пород приходится лишь 3 племзавода и 13 племрепродукторов. В среднем на 1 племзавод приходится по 1 230 коров и ло 526 коров на каждый племрепродуктор.

Модернизация скотоводства диктует необходимость создания в Рязанской области 9 племзаводов с поголовьем 1 ООО коров в каждом. Общее их поголовье в племзаводах и племрепродукторах к 2015 г. следует довести до 25 тыс. Наращивание генетического потенциала в молочном скотоводстве можно осуществить комбинацией вариантов приобретения импортного скота голштинской породы (в том числе быков — производителей) и создания центров по племенной работе в животноводстве (разветвленной системы искусственного осеменения) с приобретением семени животных этой же породы. В мясном скотоводстве в связи с отсутствием в области специализированного скота следует пойти по пути приобретения эмбрионов по импорту.

Исследования показали, что получение высокопродуктивных животных зависит от экономического состояния товаропроизводителей и цен на материалы воспроизводства качественного стада. Так, в 2006 - 2009 гг. приобретение телок симментальской и черно-пестрой породы в племзаводах России стоило от 30 до 60 тыс. р. за 1 голову, импортных телок голштино-фризской породы - от 2 300 до 2 500 евро (80 - 90 тыс. р.). Прогнозируемый рост поголовья молочного стада и достижение планового удельного веса племенных животных в стаде потребуют приобрести к 2012 г. по инерционному сценарию более 8 тыс. голов на сумму около 680 млн р., по инновационному сценарию - соответственно 15 тыс. голов и 1 200 млн р. На формирование племенного поголовья мясного скота к 2012 г. по инерционному сценарию необходимо выделить не менее 5 млн р., по инновационному - более 252 млн р.

2.6. Методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в зональном разрезе и по категориям хозяйств.

Повышение экономической эффективности животноводства возможно только при условии глубокого научного обоснования необходимых изменений, в которых должны быть учтены природно-экономический потенциал региона, отдельных зон и сельскохозяйственных товаропроизводителей, потребности в продукции, а также конъюнктура рынка, исторические традиции скотоводства, достижения НТП, что нашло отражение в разработанных методических рекомендациях.

Прогноз развития скотоводства по категориям хозяйств показал, что при инерционном варианте сельскохозяйственные организации к 2012 г. могут увеличить производство мяса КРС на убой в живом массе на 31 %, молока на 50,7 % по сравнению с 2009 г. Малые формы хозяйствования способны обеспечить рост объемов производства мяса КРС на 27 %, молока - на 6 %. Удельный вес сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства молока возрастет с 77,5 % в 2009 г. до 81 % к 2012 г., в производстве мяса КРС — соответственно с 54,7 до 59 %.

Такие изменения в структуре производства вполне оправданны, так как в личных подсобных хозяйствах населения резервы увеличения производства молока и говядины практически исчерпаны. Дальнейший рост производства продукции скотоводства в данной категории хозяйств может быть обеспечен повышением генетического потенциала, а также гарантиями сбыта произведенной продукции. В хозяйствах населения содержится 16 % коров, в то же время они производят более 22 % молока, однако реализуется только 20 %. Повышение уровня товарности до 50 % позволит увеличить объем сырья для промышленной переработки на 43,5 тыс. т.

Сельскохозяйственные организации, как наиболее технологичный сектор производства, способны решить проблему не только стабилизации, но и наращивания поголовья при соответствующем уровне поддержки со стороны федеральной и региональной власти. В сельскохозяйственных организациях 70 % наращивания производства мяса будет получено за счет роста продуктивности животных и 30 % - за счет увеличения поголовья. В 2010 - 2012 гг. прирост объемов производства говядины можно обеспечить за счет оптимизации кормления, использования генетического потенциала, роста поголовья животных, улучшения породного состава стада, использования выбракованных коров и бычков молочно-мясной породы местной селекции.

Оценка размещения скотоводства по природно-экономическим зонам Рязанской области показала, что в пореформенный период произошли изменения, связанные с общим сокращением посевов кормовых культур и площадей естественных кормовых угодий в связи с их закустариванием, уменьшением поголовья животных и спадом производства вследствие негативных тенденций в экономике страны. Определяющим фактором, позволившим отдельным территориям занять лидирующие позиции в производстве продукции скотоводства, стала близость к крупным рынкам сбыта.

В таблице 3 приведены расчеты изменения размещения скотоводства по природно-экономическим зонам и районам Рязанской области в сравнении с фактическим состоянием в 2009 г. и прогноз по инерционному варианту на 2012 г. Молочно-мясная специализация является традиционной для области. В перспективе в ее северо-западной зоне следует развивать интенсивное молочное, в центральной - молочно-мясное, в восточной - мясомолочное, в южной - мясное скотоводство.

Таблица 3 - Размещение скотоводства по природно-экономическим зонам Рязанской области

Природно-экономические зоны и районы Поголовье крупного рогатого скота В том числе коров Производство молока, т Мясо КРС в жи вой массе, т

2009 г. 2012 г. 2009 г. 2012 г. 2009 г. 2012 г. 2009 г. 2012 г.

Северо-западная 40606 51982 16049 23194 66533 100280 3730 6120

Центральная 65015 77116 27264 32798 120473 151570 6637 9390

Восточная 23741 30781 10360 13662 43147 54470 2060 3330

Южная 33896 39259 11397 14543 53183 64680 2580 3800

Всего по области 163258 199138 65070 84197 283336 371000 15007 22640

Исследование показало, что уровень специализации по молочнотоварным сельскохозяйственным организациям области варьирует в пределах от 30 до 78 %. Это свидетельствует о неоднородности развития молочного скотоводства в Рязанской области, что объясняется как природно-климатическими факторами, так и условиями, необходимыми для содержания молочного стада. Первостепенное значение приобретает цена на молоко, низкий уровень которой обусловливает диверсификацию молочно-товарных организаций или смену их специализации. Так, за 2008 г. 35 хозяйств области ликвидировали поголовье коров, в 99 хозяйствах, или в 73 % произошло его сокращение, в 47 хозяйствах содержалось менее 100 коров.

Рациональными размерами сельскохозяйственных организаций молочной специализации на период до 2015 г. следует считать: поголовье коров -500 - 700 гол., товарность молока 90 - 95 %, уровень специализации - 60 -65 %, продуктивность коров 4,5 - 5,0 т, площадь сельскохозяйственных угодий - 3,5 - 5,0 тыс. га, в том числе пашни - 2,5 - 4,0 га, среднегодовых работников - 130 - 170 чел, рентабельность главной отрасли - 25 - 40 %.

Государственная поддержка производства продукции животноводства в прогнозируемом на 2012 г. объеме потребует субсидий на молоко 79 млн р., на мясо КРС - 655 млн р., мясо свиней - 28 млн р., что в сумме составляет 762 млн р.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование экономической эффективности интенсификации животноводства позволило получить следующие результаты.

- Уточнено содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства» и предложена группировка условий устойчивого развития животноводства.

- Предложена классификация системообразующих факторов интенсификации животноводства.

- Разработан алгоритм формирования стратегии развития животноводства.

- Предложена система мероприятий по повышению генетического потенциала животных, оптимизации породного состава стада и рационализации племенной работы.

- Разработаны методические рекомендации по обоснованию перспектив развития скотоводства в разрезе природно-экономических зон Рязанской области и категорий хозяйств; обоснованы оптимальные размеры предприятий молочного и мясного скотоводства.

Реализация рекомендаций по интенсификации животноводства будет способствовать повышению эффективности производства и обеспеченности населения мясо-молочными продуктами.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Позжаева Е. В. Эффективность производства животноводческой продукции в Рязанской области / Е. В. Позжаева // АПК : Экономика, упр. - 2009. -№ 12.-С. 84-87.

2. Позжаева Е.В. Совершенствование размещения и специализации животноводства в Рязанской области. / Е. В. Позжаева // Вестн. Кур. гос. акад. -2011.-№3.-С. 20-21.

Статьи в других научных изданиях

3. Повышение экономической эффективности организации племенного дела / В. Г. Десятов, А. Л. Лукманов, Р. Р. Мухамадеев [и др.] // Сборник научных трудов ВНИПплем. - Лесные Поляны, 2004. - Вып.17.-С. 142-151.

4. Генетический потенциал - главный фактор роста продуктивности животных в племенных и товарных хозяйствах / В. Г. Десятов, Р. Р. Мухамадеев,

A. Л. Лукманов [и др.] // Сборник научных трудов ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2004. - Вып. 17. - С. 151-159.

5. Экономические стимулы и материальная заинтересованность в повышении эффективности интенсификации животноводства в условиях рынка /

B. Г. Десятов, Р. Р. Мухамадеев, А. Л. Лукманов [и др.] // Сборник научных трудов ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2004. -Вып.17. - С. 160 - 165.

6. Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений / В. Г. Десятов, А. П. Костров, Е. В. Левина [и др.] // Сборник научных трудов ВНИИплем. -Лесные Поляны, 2006. - Вып.19. - С. 201 - 210.

7. Паритет цен - основа повышения уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства / В. Г. Десятов, А. П. Костров, Е. В. Левина [и др.] // Сборник научных трудов ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2006. — Вып. 19.-С. 210-216.

8. Экономическая оценка реформы и обоснование наиболее приоритетных отраслей животноводства в увеличении производства мяса на современном

этапе и перспективе / В. Г. Десятое, А. П. Костров, Е. В. Левина [и др.] // Сборник научных трудов ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2006. - Вып. 19. -С. 216-224.

9. Позжаева Е. В. Интенсификация как фактор повышения экономической эффективности животноводства / Е. В. Позжаева // Вестн. Рязан. гос. агро-технол. ун-та. Сер. Экон. науки. -2010. - Вып. 2 (6). - С. 83 - 84.

10. Позжаева Е. В. Сбалансированность кормов - ключевой фактор повышения эффективности животноводства / Е. В. Позжаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения — 2010». -Саратов, 2010. - С. 212 - 213.

11. Позжаева Е. В. Состояние и проблемы развития интенсификации в животноводстве / Е. В. Позжаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства». - Курск, 2010. - С. 160 - 162.

12. Позжаева Е. В. Региональная стратегия модернизации животноводства / Е. В. Позжаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов». - Ярославль, 2011,- С. 298-301.

Подписано в печать 05.05.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 632. Типография Издательства Мордовского университета 430005, Саранск, ул. Советская, 24