ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Григорьев, Алексей Сафронович
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ кмекн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- тч

Иа правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Алексей Сафронович, кандидат экономических наук

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Специальность 08,00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА — 1982

С^- С о..__

Работа выполнена в Гродненском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук И. Н. Буздалов, доктор экономических наук Г. А. Кузнецов, доктор экономических наук Н. М. Морозов.

Ведущая организация — Институт экономики АН БССР, $

Защита диссертации состоится « / V » . . 1982 г.

на заседании Специализированного совета Д-120.35.01 при

Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.* (Гц***«

Москва, 127550, Тимирязевская ул., д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « /V» .. . ^г*-?/"-*^.-/ . . . 1982 г.

Ученый секретарь Специал * ми рова иного ,(оцент

Фудина

Актуальность проблемы. Б .решении Многообразных'задач дальнейшего подъема материального п культурного уровня жизни народа особоважная роль отводится сельскому хозяйству. .Исходя из этого, в'решениях съездов и пленумов ЦК. КПСС ставится задача — ускорить темпы роста сельскохозяйственного производства и,'особенно увеличения животноводческой продукции.

Важнейшей закономерностью экономического роста на этапе развитого социалистического. общества, материальной основой успешного осуществления экономических л социальных задач является ускорение научно-технического прогресса,« перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование; производственного потенциала, всемерная экономия всех видов ресурсов и'улучшение качества работы. В этом —суть экономической стратегии партии на современном этапе, отчетливо выраженной в решениях XXVI съезда КПСС.. , ' "

В сельском.хозяйстве, как и в других сферах экономики, центр тяжести переносится теперь на повышение эффективности, то есть на отдачу'от капитальных вложений,, на, рост продуктивности, на углубление и совершенствование его'связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса'. «Это, — говорится в Отчетном докладе ЦК'КПСС XXVI съезду КПСС, — отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы» .

Решающим условием выполнения поставленных задач в области животноводства: является расширение и совершенст: вование материально-технической базы сельского хозяйства, его индустриализация н последовательная интенсификация производства-. На современном уровне развития производительных сил сельского, хозяйства создаются новые условия дальнейшей интенсификации животноводства н повышения ее экономической эффективности на'основе всемерного ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего развития специализации и концентрации производства на базе .межхозяйст-векной кооперации н:агропромышленной интеграции.

' Материалы XXVI'съезда'.КПСС..М.:.Политиздат, 1981..С.-.46.

Цмтр, игнк*! С;^ ?! 1 1 . Нося. <г;:л.

Все это требует качественно нового подхода к анализу процесса интенсификации животноводства, научного обоснования основных направлений развития специализации и концентрации производства в новых условиях кооперации и разделения труда, влияний этих процессов на ускорение научно-технического прогресса в животноводстве и повышение на этой основе экономической эффективности интенсификации отрасли. Это н определило выбор темы диссертаций^

Состояние изученности проблемы. Проблемам интенсификации животноводства, концентрации, и специализации сельскохозяйственного производства посвящены работы; многих экономистов-аграрников. Среди них' видное место" занимают работы В. В.' Немчинова; Е. С. .Карнауховой; В: А. Тихонова';-Ф; С. Мартинкевнча, П: П. Дунаева, А. Добрынина;. А: А. Александрова, К'. П. Оболенского,' И, А. Бородина*,

B. П.' Ефимова, И. Н. Буздалова, Е; С. Оглобина; А; С. Негру-Водэ,,В. Г. Крестовского, Г. М. Лозы и многих другах исследователей; ...

Вопросы теории народнохозяйственной'эффективности глубоко: исследованы в работах С.' Г. СтрумилинауА^ И; Ноткина; Т; С! Хачатурова, А. И' Анчишкииа, Р. П; Плыщевского; А. Б. Кваши; экономической* эффективности сельскохозяйст--венного производства — в работах К. П: Оболенского;'

C. С.. Сергеева, Л: Н. Кассирова, Г. Г. Котова; А'. С. Лйбкии-да|,Ф|' С. Мартинкевнча и многих других-экономистов:

Однако теория эффективности* общественного-производства разработана еще недостаточно полно. Многие* экономисты разделяют'понятие эффективности" на несколько' категорий. Не достигнуто среди экономистов едйнствавзглядовшгвопро'-су критерия;, много споров' ведется-вокруг* показателей^ эффективности. " ' ■ '

По существующей;в настоящее время'методалогин анализ* интенсификации животноводства ведется, главным» образом; в* плане- изучения*интенсивности использования-животный Од1-нако в условиях индустриализации возрастает "необходимость повышения интенсивности нспользованиянгдруписфак? торов производства — производственных фондов и рабочей- силы., Все большее' значение- в развитии интенсификации отрасли приобретают качественные факторы производства: В'этих* условиях, возникает настоятельная' 'необходимость, наряду; с' выявлением степени интенсивности' использования 'животных;* проводить оценку интенсивности всех 'факторов производств ва—.производственных, фондов (включая скот)' и рабочей-си» лы в-их,совокупности, а также определять роль качественных1,' интенсивных, факторов экономического роста;

В большинстве рабОт проблемы интенсификации; концёи* трашш и ¡специализации; сел ьского »хозяйств а-;, изуя а л ноь * иго-

лированно, как самостоятельные проблемы. Мало работ по обоснованию критерия и надежных показателей количественной оценки научно-технического прогресса и его влияния на темпы роста сельскохозяйственного производства. Назревшие задачи дальнейшего подъема экономики сельского хозяйства оказались столь сложными и многоплановыми, что комплексное рассмотрение этих вопросов стало объективной необходимостью.

Цель к задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработанную партией концепцию перевода экономики на путь интенсификации и повышения эффективности общественного производства, обосновать методологию исследования экстенсивных и интенсивных путей развития животноводства н научно обосновать основные направления дальнейшего развития интенсификации отрасли на новом этапе кооперирования сельскохозяйственного производства и обобществления труда применительно к конкретным условиям Белорусской ССР.

Для достижения поставленной пели намечено решить следующие задачи:

— отобрать, критически проанализировать и совершенствовать систему показателей определения экономической эффективности- общественного производства и интенсификации животноводства, необходимых для решения поставленной цели;

— разработать методику факторного анализа экстенсивных и интенсивных путей развития животноводства;

— количественно оценить влияние экстенсивных и интенсивных факторов на рост производства и эффективность добавочных вложений в развитие животноводства по основным направлениям;

— сформулировать критерий и разработать показатели количественной оценки основных направлений научно-технического прогресса и выявить влияние НТП на развитие интенсификации животноводства;

— определить влияние концентрации и специализации производства на ускорение научно-технического прогресса и повышение на этой основе эффективности вложений в интенсификацию животноводства;

' — научно обосновать рекомендации по развитию специализации и концентрации животноводства в регионе.

Научная новизна работы состоит в дальнейшем развитии методологии исследования закономерностей развития интенсификации животноводства на новом этапе кооперирования производства н обобществления труда и разработке прикладных аспектов использования системы показателей количественной оценки экстенсивных и интенсивных факторов роста

з"

производства для обоснования основных направлений развития интенсификации животноводства. Новизна исследований ■ определяется следующими результатами разработок автора:

— обоснована методика определения эффективности использования кормов; методика анализа влияния на эффективность производства роста фондооснащенностн и производительности труда в их совокупности;

— сформулирована концепция и разработана методика количественной; оценки экстенсивных к интенсивных факторов роста производства продукции животноводства с использованием аппарата производственных функций. Впервые оценка экстенсивных и интенсивных форм расширенного воспроизводства на уровне отрасли проведена по приросту продукции животноводства за счет количественного роста ресурсов (экстенсивных факторов) и качественных (интенсивных) факторов роста;

— научно обоснована методика и разработаны показатели количественной оценки основных направлений научно-технического прогресса в животноводстве. В отраслевом, аспекте подобных исследований не проводилось;

— исчислены доли прироста продукции животноводства за счет количественного роста ресурсов, качественных изменений в производственных фондах и рабоечй силе и вклада знаний в развитие экономики по 313 колхозам Гродненской области за 1966—1979 гг. Проведена количественная оценка основных направлений научно-технического прогресса в животноводстве и на этой основе рекомендованы направления дальнейшего развития интенсификации отрасли и повышения эффективности добавочных вложений в развитие животноводства применительно к конкретным условиям Белорусской ССР.

Методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также постановления ЦК КП Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР. При разработке основных положений диссертации применены- методы статистических группировок, монографический, статнсти-ко-экономические (метод производственной функции, корреляционный, множественной регрессии), экономико-математический с применением ЭВМ, абстрактно-логический и др.

Объектом исследований явились опыт работы колхозов .и совхозов Белорусской ССР, опубликованные результаты исследований НИИ н вузов страны, материалы ЦСУ СССР 1г Белорусской ССР, Министерства сельского хозяйства СССР и БССР, мероприятия 17 районов и управления сельского хозяйства облисполкома по развитию специализации и концентрации производства на Сазе межхозяйственной "4

кооперации » агропромышленной .интеграция. Для обоснования научных положений, .выводов и рекомендаций использованы материалы ряда межхозяйственных предприятий и животноводческих комплексов Белоруссии, данные 313 колхозов Гродненской области за период 11НЗЗ—1979 гг. Были1 нспользо-, ваны Солее.400 публикаций советских » зарубежных авторов.

Практическая ценность работы. Научно-теоретическое значение состоит в существенном. вкладе сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций в, развитие теории эффективности общественного производства, и интенсификации животноводства. /, , . '

Совершенствованные и примененные*в* анализе, апробированные на конкретных объектах, в учебном, процессе к в печати методы и показатели' определения экономической эффективности интенсификации, животноводства, ее факторов и условий помогут, практическим работникам научно обосновать основные направления- интенсификации, концентрации и специализации животноводства на новом этапе кооперирования производства и обобществления труда, выявите влияние научно-технического, прогресса на рост производства животноводческой продукции по основным направлениям с тем, чтобы стимулировать- положительные и устранять или ослаблять действие негативных факторов его ускорения.

Прикладное значение состоит прежде всего в том, что разработанные рекомендации об организации производственных сельскохозяйственных объединений, о взаиморасчетах кооперированных хозяйств способствовали улучшению размещения производства продукции животноводства по колхозам и совхозам, совершенствованию финансово-экономических отношений участников кооперации. Рекомендованные направления интенсификации, специализации и концентрации производства позволяют колхозам и совхозам региона, не увеличивая выходного поголовья за счет повышения интенсивности использования животных, увеличить производство продукции животноводства в 1,5—1,7 раза и значительно повысить экономическую эффективность ее производства.

. Апробация; результатов исследований. Сформулированные в диссертации теоретические положении по вопросам интенсификации, специализации, горизонтальной и вертикальной интеграции применительно к новым условиям кооперировании производства й, обобществления труда, усовершенствованные методы определения экономической эффективности, использования основных производственных фондов, кормовых ресурсов, принципов размещения планового задания закупок внут-• рн района при решении вопроса углубления специализации колхозов и совхозов рекомендованы Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования.Л1СХ

СССР в учебный процесс на факультетах повышения квалификации сельскохозяйственных вузов. Разработанные,» процессе исследований рекомендации по организации территориальных производственных объединений, рекомендованные принципы взаиморасчетов кооперированных хозяйств при совместном производстве животноводческих продуктов, выращивании ремонтного молодняка к др. использованы при решении этих вопросов областными и районными сельхозорганами Гродненской области и Белживпрома МСХ БССР.-

Результаты исследований доложены на XIV (1968 г.), XV (1970 г.), XVI (1971 г.), XVII (1973 г.), XVIII (1974 г.), XIX (1975 г.), XX (1976 г.), XXII (1978 г.), XXIII (1979 г.), XXIV (1980 г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского сельскохозяйственного института, на Всесоюзной научно-теоретической конференции «Экономические проблемы нового этапа осуществления'Ленинского кооперативного плана», организованной институтом экономики АН СССР в 1978 г„ на кафедре экономики сельского хозяйства ТСХА.

Основные положении диссертации опубликованы в монографии, в сборниках научных трудов Гродненского сельхозинститута, Белорусской сельскохозяйственной академии, в тезисах докладов Всесоюзной научной конференции,'в центральной и республиканской печати.

Объем диссертации 328 страниц машинописного текста,, в тексте -10 таблиц.'Диссертации состоит из введения, VII глав, заключения и списка литературы.

В первой главе—«Методологические вопросы эффективности общественного производства»—рассматриваются теоретические вопросы понятия и критерия эффективности общественного производства кпк экономической категории.

Построенное в нашей стране развитое социалистическое 'общество характеризуется высоким уровнем развития материального производства, науки и культуры..

Высокий уровень развития материального производства на этапе развитого социализма, расширение экономического потенциала страны повысило значимость его рационального использования. Развитие общественного производства на базе передовой техники, необходимость* рационального использования производственных ресурсов обусловили поворот к интенсивному развитию, К повышению эффективности общественного производства. *

Необходимость перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности была всесторонне обоснована в решениях XXIV и XXV съездов КПСС, в ряде других партийных документов. XXVI съезд КПСС поставил задачу — завершить и восьмидесятые годы поворот экономики ча

путь интенсификации, осушсствить новые меры .для дальнейшего повышения эффективности общественного производства.

В сельском -хозяйстве, как и в других сферах экономики, центр тяжести также переносится на повышение эффективности производства на основе рационального .использования производственных ресурсов, повышения продуктивности земледелия и животноводства. Разработанная партией концепция перевода экономики на путь интенсификации и повышения эффективности производства выдвинула категорию «Эффективность общественного производства» в ряд важнейших экономических категорий.

Эффективность, социалистического общественного производства как экономнческая категория характеризует одну из важнейших сторон общественного воспроизводства — резуль-

• тативность использования производственного потенциала, а ее повышение является важным средством'достижения.глав-ной цели социалистического общества — наиболее полного

• удовлевторення растущих материальных и духовных потреб- ностей людей.

Важным методологическим принципом при этом является - то, что социалистическому обществу, собственностью которого являются все средства- производства н все производственные

• ресурсы, одинаково важно знать н учитывать, результатом ка- кой величины ресурсов достигнут полученный эффект и ценою

■ каких затрат получен тот или иной продукт. Поэтому, критерием эффективности общественного производства. является

■ максимальное производство продукции как совокупности потребительных стоимостей на единицу производственных ресурсов с наименьшими затратами общественного труда (живого и овеществленного) на производство единицы продукции.

Сущность категории «Эффективность сельскохозяйственного производства» обуславливается общими- положениям]г теории эффективности общественного производства. Связь от-

• раслевой эффективности с народнохозяйственной выступает .как проявление их«внутреннего единства, как. взаимосвязь

отдельного и общего, ■ •

Следовательно, .эффективность социалистического сельско-

■ хозяйственного производства как экономическая ■ категория •характеризует „,результативность использования пронзводст-

■ пенных ресурсов отрасли, а ее повышение является важным средством роста производства сельскохозяйственной продукции как совокупности потребитель»ых-стоимостей. Соответственно критерием эффективности является максимальное.про-.' нзводство сельскохозяйственной продукции как совокупности

: потребительных стоимостей на единицу производственных ресурсов с наименьшими затратами труда и средств на производство единицы продукции. -

В данном случае важно, 'чтобы показатели, выражающие данный критерий, правильно отражали движение эффектна* ности производства или его операций, давали возможность сравнении вариантов при выборе мероприятий, и наибольшей степени способствующих решению поставленных задач данного этапа социально-экономического развития общества.

Во второй главе — «Измерение эффективности на разных организационно-хозяйственных уровнях» — рассматриваются методы и показатели определения народнохозяйственной эффективности н экономической эффективности сельскохозяйственного производства. : .

Специфика социалистических ■ производственных отношений предполагает централизацию планирования, размещения производства и его специализации, первостепенное значение народнохозяйственного уровня организации и управления общественным ■ производством, сбалансированность хозяйства, применение государством мер морального и материального стимулирования коллективов н отдельных работников за. результаты производства и т. д. В связи с этим социалистическая экономика'функционирует как единое коллективное хозяйство, в котором существует тесная взаимосвязь всех организационно-хозяйственных уровней и их функционирования как единой системы. Это обусловливает первостепенное ана-' 1 ченне определения экономической эффективности на народно* " хозяйственном уровне и вызывает необходимость разработки ' обобщающего показателя, способного дать однозначный ответ об уровне и движении эффективности общественного производства, поскольку при наличии даже двух показателей однозначного ответа получить невозможно. В этих условиях мето* • ды определения народнохозяйственной эффективности являются методологической основой определения критериев н раз' работки показателей экономической эффективности производства на всех организационно-хозяйственных уровнях.

Целью материального производства при социализме яв-1 ляется удовлетворение личных и общественных потребностей. Все потребности общества в конечном итоге удовлетворяются за счет национального дохода. Следовательно, наиболее сущностным показателем, отражающим производственный' эффект, является физический объем национального дохода и его прирост. Этот показатель лучше других выражает действительную величину произведенной массы потребительных стоимостей. Поэтому обобщающий показатель народнохозяйственной эффективности общественного производства нужно строить на основе физического объема национального дохода, а в знаменатель формулы включать затраты на оплату труда с начислениями на всех стадиях производства готового продукта, амортизацию при производстве исходного,* промежуточна

ного к готового продукта, затраты на производственное накопление, осуществленные в определенных долях в предыдущие годы и в текущем году для получения данного прироста национального дохода, а также затраты на расширенное воспроизводство рабочей силы, ускорение научно-технического прогресса и другие расходы, связанные с производством и его обслуживанием, но не отнесенные к текущим производственным затратам.

В связи с тем, что национальный доход на уровне отрасли учитывается не полностью, а валовой доход не отражает всей величины производственного эффекта и.зависит не только от роста производства, но и от пропорций распределения национального дохода между отраслями через систему цен и другие каналы, обобщающий показатель экономической эффективности сельскохозяйственного производства предлагается строить на основе физического объема валовой продукции, В знаменатель формулы в этом случае следует включать все текущие производственные затраты, затраты на производственное накопление, подготовку и переподготовку кадров, ускорение научно-технического прогресса, выплаты, связанные с повышением материальной и моральной заинтересованности работников всех звеньев в улучшении результатов производства и другие расходы хотя бы в той мере, в какой возможен учет затрат подобного рода на том или ином организационно-хозяйственном уровне. Эти затраты оказывают большое влияние на рост производства, причем величина их в отдельных хозяйствах и зонах весьма различна. Поэтому без их учета достоверность показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства будет весьма неполной.

С помощью обобщающего показателя можно получить однозначный ответ об уропне н движении экономической эффективности в целом. Однако не менее важной задачей исследования проблемы является изучение причин и факторов изменения эффективности производства и разработки мер ее повышения. Для этого необходима система показателей, раскрывающих различные стороны этой весьма сложной проблемы. Но это не означает, что нужно применять совокупность показателей, вместе взятых. Каждый из них должен выполнять свою особую роль, характеризовать какую-либо одну сторону или черту эффективности, ориентируясь на критерий эффективности и выражающий его обобщающий показатель. Следовательно, основная задача разработки.системы показателей заключается в том, чтобы с их помощью выработать систему мер, направленных на закрепление положительных тенденций и исключения или ослабления действия негативных факторов в движении • экономической эффективности производства в целом.

При исследовании эффективности интенсификации животноводства наибольший интерес представляет анализ эффективности использования ее факторов: основных производственных фондов, рабочей силы и кормовых ресурсов. Для определения эффективности использования основных производственных фондов и трудовых ресурсов разработаны надежные показатели (производительность труда, фондоотдача и Др.). Однако рост фондооснащенности и производительности труда — это взаимосвязанные, но разнонаправленные факторы. Для выявления влияния роста фондооснащенности и производительности труда в их совокупности на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в диссертации предложен показатель окупаемости эксплуатационных расходов продукцией, который определяется путем отнесения валовой продукции к эксплуатационным расходам (затратам на оплату труда работников материального производства, амортизации и затратам, связанным с эксплуатацией основных средств производства). Данные табл. 1 показывают, что дополнительные затраты на амортизацию и эксплуатацию основных средств в анализируемой группе хозяйств с избытком окупаются экономией затрат на живой труд при условии оплаты труда одинакового качества на одном уровне.

Эффективность использования кормовых ресурсов чаще всего определяется окупаемостью кормов продукцией путем отнесения валовой продукции к количеству затраченного корма. Однако данная методика не учитывает качественных изменений производимой продукции и связанных с ними дополнительного расхода кормов на производство единицы продукции и доплат за повышенное качество реализуемой продукции. Для отражения этих изменений, а также для установления расчетных цен на корма, передаваемые спецхозам и оптимизации кормового баланса, в диссертации рекомендован показатель окупаемости кормов выручкой от реализации животноводческой продукции, определяемый по формуле: В * к

Эк= — „ где В — выручка от реализации данного объема

продукции: К — коэффициент, отражающий удельный вес стоимости кормов в структуре затрат на производство продукции; <3* —расход кормов на производство данного объема продукции (ц корм. ед.).

По этой методике «цена» единицы корма устанавливается исходя из доли выручки, приходящейся на окупаемость кормов. Сравнивая данную расчетную цену 1 ц корм. ед. в исходном и анализируемом периодах, определяется изменение фактической результативности использования данного производственного ресурса. В анализируемой группе хозяйств окупаемость кормов продукцией в десятой пятилетке снизилась на 10

14,7%, однако нхУвыручкой от реализации повысилась за эти годы на 15%.

Данная методика может быть положена в основу установления расчетных цен.на корма, поставляемые спецхозам в рамках межхозяйственной кооперации. С ее помощью легко определить окупаемость каждого вида корма путем сопоставления расчетной цены с себестоимостью единицы корма, что имеет большое значение при оптимизации кормового баланса.

Таблица 1

Влияние повышения фондооснащенности и производительности труда на изменение экономической эффективности производства животноводческой продукции

Показатели 1 - 1Й 1 * Iй е>3 а 2 . 7 м £:

от <& щ о о о к ю ЙЙ

<Кс1 ££ 010 сю О) С) _ щ „

Фондовооруженность труда, руб. 2105 2875 5086 9349 432

Производительное«» труда, руб. . 3628 5232 6947 8419 232

Эксплуатационные расходы на

100 руб. валовой продукции, руб. 57,26 41,47 42,13 40,85 83

в том числе затраты па оплату

труда одинакового качества на

саном уровне ....... 49,20 12,'17 27,86 24,10 49

Окупаемость эксплуатационных

расходов при оплате труда оди-

накового качества на одном

уровне, руб......... 1,47 1 2,41 <2,17 2,45 141.

С помощью рассмотренных методов можно определить изменения результативности использования основных производственных ресурсов животноводства и влияние этих изменений на себестоимость продукции. Однако каждый из них по-разному влияет иа рост производства продукции. Поэтому для определения эффективности каждого фактора производства необходимо выявить размеры прироста продукции, приходящегося на долю каждого вида ресурсов.

Кроме того, рост затрат за счет применения одного вида ресурсов может оказывать влияние на снижение других издержек производства. При одних и тех же ресурсах затраты па производство данного объема продукции могут быть разными, в силу чего коэффициенты окупаемости затрат могут не совпадать с коэффициентами отдачи ресурсов и т. д. Все это вызывает необходимость, наряду с окупаемостью затрат и отдачей каждого вида ресурсов, определять результативность использования производственных ресурсов в их совокупности.

Факторный анализ эффективности использования пронз-

водственных ресурсов с достаточной степенью достоверности можно провести методом производственной функции. В основе данного метода лежит известная формула 1\о б б а -Д у гл а са: У=аК*Ье , где У—продукция; К — производственные фонды; Ь — рабочая сила; а и 0—параметры функции.

Применение аппарата производственных функций позволяет агрегировать производственные ресурсы и дать сводную оценку эффективности их использования; исследовать и практически решать проблему взаимозаменяемости производственных ресурсов; выявить доли прироста продукции, вызванного каждым из примененных ресурсов и более точно определить их отдачу, а также, что очень важно, позволяет выявить роль качественных, интенсивных факторов роста общественного производства.

В ¡.третьей главе— «Экономическая сущность интенсификации" ж и в отн о во детва » — рассматриваются методологические вопросы интенсификации сельского хозяйства, сущность, кри-тернй^н показатели интенсификации животноводства.

-Интенсификация социалистического сельского хозяйства характеризуется как процесс совершенствования и развития сельскохозяйственного производства на основе последовательных, всевозрастающих вложений н: ускорения научно-технического прогресса с целью всемерного увеличения производства качественной и дешевой продукции на тон же земле, с тем же или меньшим количеством работающих для более полного удовлетворения растущих потребностей социалистического общества в сельскохозяйственных продуктах.

;Под-интенсификацией животноводства понимается совершенствование и развитие производства на базе всевозрастающих вложений и ускорения научно-технического прогресса с цёлькг всемерного увеличения производства животноводческой продукции за счет повышения интенсивности использования 'животных11!!1,эффективности использования производственных ресурсов отрасли. Следовательно, главной целью интенсификации,^1 ее ''материальной основой является повышение эффективности использования производственного потенциала отрасли; производственных фондов (включая скот) и рабочей

'силы:'."»;1-" "

" Для "количественной оценки результатов интенсификации 'животноводства в диссертации обоснована концепция, в соответствии"'с которой результаты производства, полученные за -счёт количественного роста ресурсов, предлагается относить 'за сч ет. ■ э к с т е н с и вн ых факторов роста, а результатом интенсн-" фнкацнн 'считать часть прироста продукции, полученного за счёт'качественных факторов роста: повышения продуктивных -'качеств "животных;; улучшения качества кормов, применения "бЬлёё совершенных средств производства и квалифицированна

ного труда, рационального их использования; совершенствования технологии, организации и управления'производством И др-

Эффективность интенсификации при этом предлагается определять отношением прироста продукции за счет качественных факторов к затратам на повышение уровня кормления и улучшение содержания животных, совершенствование производственных ресурсов и улучшение условий их использования и другим расходам, связанным с ускорением научно-технического' прогресса в животноводстве.. Для количественной оценки экстенсивных и интенсивных факторов роста предложен модифицированный метод производствен ной функции, в основу которого положена методология, разработанная Л. И. Лнчншкиным. По этой методике функциональная зависимость между ростом объема производства, изменением численности рабочей силы и величины производственных фондов •строится на открытой К. Марксом зависимости производительности труда, от его вооруженности средствами производства1. Эта функциональная зависимость выражается уравнением: У=аК*Ь? , где У—продукция, « и р — параметры функции соответственно при производственных фондах (К) и рабочей силе (Ь).

В условиях научно-технического прогресса рост производства происходит не только за счет количественного роста производственных.фондов и рабочей силы, но и в результате применения производственных ресурсов более высокого качества. При опережающем росте производственного эффекта по сравнению с ростом факторов производства, а+р>1. В наших расчетах «=0,6221, р= 1,8787, а+р=2,5008. Поскольку «+£>!, можно выделить член, отражающий влияние на рост производства факторов, не связанных с количественным ростом производственных ресурсов (г). Эту величину чаще всего и применяют при выражении доли качественных, интенсивных факторов экономического роста.

Однако данная величина включает и среднегодовой темп прироста, вызываемого воздействием .факторов, не связанных с увеличением производственных ресурсов и их качественным совершенствованием. Для дезагрегирования долей качествен. ных и неучтенных факторов можно использовать предложенную А. И, Лнчншкиным промежуточную формулу типа:

Л—,

где Ух— теоретическое значение У в функции, X—среднего-

1 Лнчишкин. А. И. Прогнозирование роста социалистической эко-- номнкн. — М.: Экономика, 1973—234 с.

допой темп прироста продукции за счет качественных (интенсивных) факторов роста.

.В итоге формула среднегодовых темпов прироста принимает следующий вид: у = }1к4-(1—и) 1 + А-г?.а, где у, к, I — среднегодовые темпы прироста соответственно продукции, производственных фондов и рабочей силы; цк и {1—ц) I — параметры, характеризующие прирост конечного продукта на 1% количественного прироста соответствующего фактора производства: производственных фондов (цк — —к)-и рабочей

силы [(I—ц) 1 = ^р-Ч. — среднегодовой теми прироста

продукции за счет качественных, интенсивных факторов роста. Остаток в производственной функции характеризует среднегодовой теми прироста, вызываемый неидентифицированными с производственными фондами и рабочей силой (неучтенными) факторами (Аа)-

Факторный анализ динамики роста продукции, производственных фондов и рабочей силы позволяет выявить доли прироста продукции за счет количественного роста и качественного совершенствования каждого вида ресурсов и их совокупности. Сопоставление полученных результатов с соответствующими затратами дает возможность определить эффективность вложений колхозов и совхозов по отдельным направлениям. Все это имеет большое методологическое значение при выборе направлений дальнейшего развития интенсификации производства и выработке мер повышения эффективности вложений в развитие животноводства.

В IV главе—«Уровень и экономическая эффективность интенсификации животноводства»—изложены результаты анализа развития интенсификации животноводства на примере 313 колхозов Гродненской области за 1966—1979 гг.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС интенсификация сельскохозяйственного производства стала основной формой расширенного воспроизводства и важнейшим фактором развития экономики колхозов и совхозов Белоруссии. Были осуществлены крупные вложения в развитие животноводства, в результате в анализируемой группе хозяйств основные производственные фонды возросли за 14 лет в 2,8 раза, производство кормов — в 2,2 раза, текущие затраты животноводства увеличились в среднем в 2,3 раза (табл. 2). При этом 61% прироста основных производственных фондов, 39% кормов и 45% текущих производственных затрат были направлены на повышение уровня интенсивности животноводства.

Количественный анализ экстенсивных и интенсивных факторов роста производства жнвотноводческой-продукции показывает (табл. 3), что в исследуемом периоде рост, производ-п

Прирост производственных ресурсов и их использование на экстенсивное производство и интенсификацию животноводства

Показатели 1966— ] 970 гг. 4971— 1975 гг. 1976— 1 1979 гг. | 1966— 1979 гг.

Прирост, в % к предыдущему пе-

риоду:

— основных производственных 54 81 183

фондов......... 76

— кормов......... 58 46 21 117

—текущих производственных за- 75 ! 38 22 133

трат . . ........

Из общего прироста использовано,

е

На экстенсивное производство:

— основных производственных 41 39

фондов ......... 68 14 '

— кормов......... 64 72 53 61

— текущих производственных за- 50 88 Ы

трат .......... 55

На интенсификацию животновод-

ства:

— основных производственных 59 86 61

фондов ......... 32

— кормов......... за 28 ' 47 ЗЗИ

— текущих производственных 5а 49 ■ ■ 45

затрат ......... 12

ства продукции животноводства опережал рост производственных фондов и рабочей силы. На каждый процент роста производственных ресурсов приходится 2,7% прироста продукции. Это свидетельствует о преобладании интенсивных методов расширенного воспроизводства отрасли. .Большая часть прироста продукции (65%) связана с динамикой физического роста н повышением качества производственных фондов. Непосредственный вклад живого труда составляет менее трети, что свидетельствует о? внедрении индустриальных методов производства. Более половины прироста продукции (58,6%)-получено за счет качественных факторов, отражающих влияние научно-технического прогресса на- развитие интенсификации животноводства и повышение се экономической эффективности. При этом-на каждый рубль затрат, направленных на повышение качества производственных ресурсов н улучшение условий нх использования, получено продукции в 1,6 раза больше по сравнению с затратами на расширение производства экстенсивными методами.

Однако резервы интенсификации используются далеко ис полностью. Расход кормов на условную голову скота, например, составил в 1976—1979 гг. 30,3 Ц. Вместе с тем проведен, 15

Влияние интенсивных н экстенсивных факторов на рост . • производства продукции животноводства

Показатели

Значение показателей, %

Среднегодовой темп роста ресурсов I1) 1)

в том числе:

— производственных фондов ( к)

О

— трудовых ресурсов 1)

»ч> ♦ *

Среднегодовой темп роста продукции (у) Из общего прироста-продукции, получено:

— аз счет количественного роста производственных ресурсов р1к4-(1—¡11

— за счет качественных, интенсивных факторов роста продукции Х/у

фондовI-

Доля производственных Доля трудовых ресурсов (

У

4

Доля неучтенных факторов ^—— Коэффициент учтенных факторов ((1)

3.1

8.3 1,35

8.4 .

'40,2

. 58,6* 65,0 '

33,8

1.2 0,988

ный анализ методом статистических группировок, а также регрессионный анализ показывают, что с повышением уровня кормления до 40—45 и на условную голову и повышением уровня интенсивности отрасли в целом, экономическая эффективность производства не только не снижается, но, по основным показателям, имеет тенденцию к повышению (табл. 4).

Подобная тенденция наблюдается при аналнзе эффективности последовательного увеличения расхода кормов на голову скота в колхозах всех производственных направлений при нх группировке по производственной специализации, а также при группировке по уровню фондооснашенностн и по размерам затрат на содержание одной головы.

Следовательно, большая часть колхозов и совхозов республики имеют возможность, не увеличивая выходного поголовья, за счет повышения уровня интенсивности производства в 1,5— 1,7 раза увеличить выход продукции с высокой эффективностью производства, В связи с этим в диссертации рекомендуется дальнейшие вложения на развитие животноводства направлять преимущественно на повышение уровня интенсивности отрасли.

Экономическая эффективность производства животноводческой продукции с разным уровнем кормления скота

Группы колхозов по годовому рзс-ходу кормов на условную голову скота, ц корм. ед.

I до £5 11 25.1— 30 111 30,1— 35 IV 35,1— 40 V свыше 40 к I

Количество колхозов в группе . . 38 94 47 16 X

Расход кормов, ц/гол . . . . , 23,0 27,8 32,3 37,! .44,8 . 195

Приходится продукции, руб.: 537

— на условную голову скота 3-19 407 486 616 176

— на 100 руб. текущих пронз 91 87

водстпелних затрат . , . 81 86 02 107

— иа 100 руб, основных проил

водствснных фондов . . 79 86 96 69 83 105

— на среднегодового работника 6365 7160 Й427 8655 «849 139

В V главе—«сНаучно-технический прогресс—главное условие повышения эффективности общественного производства и интенсификации животноводства»—рассматривается сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии интенсификации сельского хозяйства, обоснована методика количественной оценки научно-технического прогресса н проведен анализ влияния основных направлений научно-технического прогресса на темпы роста и повышение.эффективности производства продукции животноводства на примере 313 колхозов Гродненской области за период 1966—1979 гг.

Научно-технический прогресс характеризуется в диссертации как процесс всестороннего совершенствования сельскохозяйственного производства на базе широкого внедрения во псе его отрасли более эффективных материальных элементов производства, прогрессивных технологий, научной организации труда и управления, совершенствования структуры производства, развития специализации н повышения, уровня обобществления труда, повышения квалификации кадров, их культурно-технического уровня, улучшения условий их работы и быта.

В условиях ИТР научно-технический прогресс охватывает все стороны общественного производства и является одним из важнейших его факторов, И хотя паука самостоятельно не участвует в производственном процессе,, а проявляется в конструкциях и работе машин и других материальных элементов, в деятельности самого человека, в конечном итоге на долю научно-технического прогресса приходится значительная часть прироста производства. Это н вызывает необходимость раз-

работки методов количественной оценки научно-технического прогресса и его основных направлений.

По предлагаемой в диссертации методике количественная оценка научно-технического прогресса проводится ■ методом производственной функции по приведенной выше формуле количественной оценки экстенсивных и интенсивных факторов роста. При этом остаток в производствен нон функции характеризует темп прироста конечного продукта за счет произошедших качественных изменений в производственных ресурсах (Л]), вклада знаний в экономический рост (Хг) и среднегодовой темп прироста, вызываемый неучтенными факторами (Л»). ....

Выделение из общего прироста продукции за счет качественных факторов (X) долей прироста продукции, полученного за счет качественных изменений в производственных ресурсах (?.]) и вклада знаний в экономический рост проведено путем отражения в исходных данных произошедших качественных изменений в производственных ресурсах.

Проведенные после сделанных корректировок расчеты методом производственной функции дали следующие результаты. Среднегодовой темп роста производственных ресурсов увеличился с 3,1 до 4,9%, в том числе производственных фондов с 8,3 до 9,75 и рабочей силы с 1,35 до 2,52%. На долю затрат колхозов на совершенствование производственных ресурсов и улучшение условий их использования приходится 20,3'й', а за счет вклада знаний в развитие экономики получено 38,3% всего прироста продукции животноводства в исследуемом периоде. Таким образом, научно-технический прогресс становится третьим, причем весьма существенным фактором производства н в сельском хозяйстве. Осуществляется предвидение К. Маркса, что производственный процесс превращается в материально-творческую и предметно-воплощающую науку1.

Чтобы правильно определить направления дальнейшего развития интенсификации отрасли и повышения на этой основе экономической эффективности добавочных вложений в развитие животноводства возникает настоятельная необходимость количественной оценки основных направлений научно-технического прогресса в животноводстве. Исходя из того, что эффект от научно-технического прогресса проявляется не в самом научном открытии и даже не при воплощении данного открытия в материальную форму (например, в машину, в породу животных и т. д.), а при использовании его в производстве, значение отдельных направлений НТП предлагается определять по роли тех элементов производственных ресур-

1 Маркс К-, Энгельс Ф. Соч., 2-е к«., т. 4G, ч. II, с. 221. 18

сов, в которых он воплощается, а его количественную оценку проводить по приросту производства, приходящегося на долю данного вида ресурсов.

' Вменение долей прироста продукции трудовым ресурсам и производственным фондам осуществляется по коэффициентам эластичности при производственных фондах и рабочей силе в расчетах методом производственной функции.

Для определения объема продукции, приходящейся на долю каждого вида производственных фондов, в диссертации предложен индексный метод оценки их значимости по фор-

^ЛКл

муле: , где —индекс значимости ¡-го вида

/-1

фондов; Э1—коэффициент эластичности; к|—среднегодовой темп роста ¡-го вида фондов.

Таблица 5

Влияние основных направлений научно-технического прогресса на рост производства продукции животноводства

Показатели

Значение вычислений. %

Из общего прироста продукции приходится на долю научно-технического прогресса:

— качественных изменений в производственных ресурсах

т

вклада знаний в экономический рост

Итого:

в том числе получено за счет:

Р1

— применения квалифицированного труда (<]——?.()

— использования более совершенных основных средств

"к ,, ,,

производства (ьф-^—а) а]

— повышения продуктивных качеств животных

(

— улучшения структуры кормов ЦКр ——<3) Я[ 1

— совершенствования технологии кормопроизводства, кормления н приготовления кормов к скармливанию

ПчНг-а)**]

— совершенствования технологии,

м Р1 п ния производством (и ™—Аг)

организации и управле-

20,3 38,3

58.6

7,0 5,4

10.7 7.7

14,6 13,2 10

В наших расчетах индекс значимости основных произвол-ственных фондов, без скота ) составил 0,14 скота и птицы 0«« ) и кормов 0кр ) — 0,58..

Данные табл. 5 иллюстрируют высокую эффективность таких направлений научно-технического прогресса, как улучшение породного состава стада, улучшение структуры кормов, совершенствование технологии кормопроизводства, кормления и приготовления кормов к скармливанию,.применение достижений науки и передовой практики по улучшению организации, управления, совершенствованию технологии производства животноводческой продукции и других форм применения научных знаний. ■ '

Проведенный анализ иллюстрирует высокую окупаемость затрат на ускорение научно-технического прогресса. На каждый рубль затрат на эти цели получено дополнительно продукции по 2,43 руб. при средней окупаемости затрат продукцией в эти годы 1,06 руб. При этом окупаемость затрат, связанных с использованием накопленных знаний, в 4,5 раза выше обшей окупаемости затрат-и в 3,8 раза выше окупаемости затрат, направленных на "совершенствование материально-технической базы.' Понятно, что использование накопленных знаний стало возможным, лишь на базе применения новейших материальных элементов производства и . квалифицированного труда работающих. Однако важно иметь в. виду и то, что замена средств производства дает более, высокий экономический эффект, если она осуществляется в сочетании с совершенствованием технологии, организации, управления производством, внедрением научной организации труда и повышением квалификации кадров, с использованием научных рекомендаций по оптимизации производства, его специализации и концентрации и других научных разработок по совершенствованию производства и организации труда.

Таким образом; ускорение научно-технического прогресса в животноводстве является не только одним из основных факторов роста производства продукции, но и важнейшим условием повышения экономической эффективности вложений в интенсификацию отрасли.' ~ '

Исходя нз вышеизложенного, вложения в интенсификацию животноводства рекомендуется осуществлять не только на повышение уровня ресурсооснащенностн ■ отрасли, но, прежде всего, в модернизацию производства с целью применения промышленных технологий, научной организации труда и управления производством.

В VI главе—«Специализация и концентрация производства—важнейшее условие-ускорения -научно-технического прогресса и повышения эффективности интенсификации животноводства»—рассматривается взаимосвязь и взаимозависимость 20

интенсификации животноводства с концентрацией производства и специализацией сельскохозяйственных предприятий, влияние специализации п концентрации на ускорение научно-технического прогресса.

Влияние научно-технического прогресса на эффективность сельскохозяйственного производства и ускорение темпов его развития проявляется не само по себе, а в процессе всестороннего развития и совершенствования производства, основой чему на данном этапе является индустриализация отрасли и перевод производства на промышленную основу, В свою очередь, производство сельскохозяйственной продукции промышленными методами предполагает концентрацию производства однородных видов продукции на основе глубокого разделения труда между отраслями, а также внутри производственного процесса, порождающего массу повторяющихся простейших операций и функций, которые могут выполняться машинами и автоматами. Следовательно, концентрация и специализация производства является непременным условием ускорения научно-технического прогресса и повышения на этой основе экономической эффективности интенсификации животноводства. Данные табл. 6 иллюстрируют четкую зависимость эффективности производства от уровня его концентрации. Причем с повышением уровня интенсивности животноводства эта зависимость не ослабевает.

Концентрация производства оказывает также сушествен-'ное влияние на результативность интенсификации животноводства. Для выявления связи концентрации производства с интенсификацией животноводства методом множественной регрессии проведен анализ продуктивности скота и окупаемости затрат продукцией в хозяйствах с разным уровнем интенсивности производства продукции животноводства. Стотпстико-экономический анализ продуктивности скота проведен путем выявления влияния на формирование данного показателя концентрации поголовья животных (на 100 га) в сочетании с основными факторами интенсификации животноводства: уровнем кормления животных, фондооснашенностью и затратами труда на обслуживание одной головы в год. Анализ окупаемости затрат продукцией проведен путем выявления влияния на формирование данного показателя концентрации производства продукции животноводства (иа 100 га) в сочетании с теми же факторами интенсификации животноводства и уровнем специализации сельскохозяйственных предприятий. Оценка коэффициентов корреляции произведена с помощью уравнения:

.у=а0+а|Х1 + ... -г а„Х„.

Экономическая эффективность~прокзводства животноводческой продукции

в колхозах Гродненской об л ас-га с различным: уровнем концентрации 1 ее производства

Группы колхозов по стоимости валовой продукции животноводства на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. Количество колхозов ■ о группе Продуктивность скота, ру б/год 5 е-( нЗ она о и = 2-е £ г^Р & 1 Фондоотдача, ! руб. л . • в а. ° с -X « т о 2 ° в « £ ^ а-Н О К г* а. е* (а > 1Я Й I ОвпЧ и Вй-Я Й ® о ^ I 1 Р Я ? ае" 2 ° в м = . *

I. до 15 32 322 5054 0,61 12,03 0,68 100

II. 15,1—19 66 376 6604 0,72 12.96 0,76 89

III. 19,1—23 ' 78 419 7199 0,75 П3.57 0,81 83

IV, 23,1—27 65 447 7970 .0,94 . 14,74 0,89 76'

V. 27,1-31 29 502 8758 1,03 14,97 0,94 721 '

VI. 31,1—35 20 507 8987 1,07 16,16 0,99 ' 68

VII. свыше 35 " 23 601 12044 1.04- 17,69 1,06 64

VII в % к I —■ 189 238 170 147 154 Г" ■

Анализ частных коэффициентов корреляции показал весьма тесную связь концентрации поголовья (Х1) с продуктивностью животных (1?ух^=0,769) и концентрации производства продукции животноводства (Хг) с окупаемостью затрат продукцией 569).. Частные коэффициенты эластичности показывают, что повышение плотности скота (на 100 га сельхозугодий) на 1% способствует увеличению выхода продукции животноводства на условную голову скота на 0,24%. Каждый процент роста производства, продукции животноводства на 100 га сельхозугодий сопровождается* увеличением выхода продукции на рубль текущих производственных затрат на 0,31%. Причем с повышением уровня интенсивности животноводства влияние концентрации производства на окупаемость затрат не ослабевает.

В то же время проявляется весьма прочная корреляционная зависимость специализации колхозов и.совхозов с концентрацией производства продукции животноводства и плотностью поголовья скота (на 100 га). Поэтому в условиях Белоруссии на данном этапе кооперации н разделения труда специализацию сельскохозяйственных предприятий следует рассматривать, прежде всего, как фактор, способствующий созданию объемов производства однородной продукции, необходимых для внедрения .промышленных технологий. Для этого имеется много неиспользованных резервов. По анализируемой совокупности хозяйств^ например, большая половина колхозов имеют слабо выраженную специализацию животноводства

(до 50.%), а удельный вес хозяйств с уровнем специализации выше 60% составляет менее 22%.

Процессы концентрации, специализации и интенсификации животноводства, перевод производства на промышленную основу выдвинули как насущную задачу установление оптимальных размеров животноводческих ферм и комплексов. Их размеры зависят от целого ряда факторов. Первостепенное значение имеют при этом возможности обеспечения планируемого поголовья кормами.

Расчеты и опыт работы специализированных хозяйств Белоруссии показывают, что на данном этапе оптимальными для региона размерами животноводческих ферм н комплексов являются: свиноводческие — на 24 тыс. голов откорма в год; комплексы для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на 6 тыс. голов; молочные фермы и комплексы—на 600—1200 коров; комплексы по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота—на 6 тыс. голов с реализацией 3-х тыс. нетелей в год.

Вместе с тем обеспечить создание и функционирование производственных объектов оптимальных размеров часто не в состоянии даже самые крупные из существующих узкоспециализированные хозяйства. В то же время производство животноводческой продукции не может осуществляться изолированно, без сельскохозяйственных предприятий, которые производят корма. Поэтому одним из направлений развития специализация и концентрации производства животноводческой продукции, наряду с углублением специализации колхозов и совхозов, является дальнейшее повышение уровня обобществления производства на базе горизонтальной и вертикальной интеграции.

Седьмая глава — «Экономическая интеграция как условие углубления специализации и повышения концентрации производства продукции животноводства»—состоит из следующих разделов: 1) Направления и основные формы интеграции н сельском хозяйстве; 2) Типы интегрированных формирований и перспективы их развития в Белоруссии; 3) Взаиморасчеты кооперированных хозяйств в условиях региона.

Кооперация и интеграция производства рассматриваются в диссертации как формы объединения для совместной деятельности сельскохозяйственных предприятий (горизонтальная кооперация, интеграция) и сельскохозяйственных предприятий с промышленными предприятиями, обслуживающими, заготовительными, торгующими и другими организациями (вертикальная кооперация, интеграция). Отличительным признаком интеграции от кооперации является возникновение в процессе интеграции новых производственных формирований (объекта, предприятия, объединения).

На основе о(юбщення - опЬгга раСюты межхозяйственных предприятий и животноводческих комплексов, колхозов и совхозов, выполняющих функции межхозяйственного предприятия, материалов районных, областных сельхозорганов и,МСХ БССР, большого количества литературных источников й других материалов; в диссертации сделан вывод, что на данном этапе наиболее перспективным направлением повышения уровня обобществления производства животноводческой продукции в Белоруссии является строительство крупных животноводческих комплексов для производства однога промежуточного или готового к реализации животноводческого продукта промышленными методами, которые, после завершения их формирования, либо наделяются землей и становятся самостоятельными узкоспециализированными предприятиями промышленного типа, либо передаются^ пользование одному из действующих колхозов или совхозов. При таком разделении труда, с одной стороны, создаются: специализированные предприятия, на которых осуществляется производство, как правило, одного животноводческого продукта^промышленными: методами. С другой,,углубляется специализация колхозов и совхозов в связи с передачей комплексам производства отдельных продуктов или выравнивания ремонтного молодняка. В итоге на завершающем этапе каждое хозяйство производит один-два животноводческих продукта с оптимальным уровнем концентрации на промышленной основе и при некотором укрупнении колхозов и совхозов преимущественно на собственных кормах. Для обеспечения кормами наиболее крупных комплексов могут создаваться кормодобывающие предприятия. В колхозах и совхозах, имеющих животноводческие комплексы, целесообразно строительство заводов или цехов по приготовлению гранулированных или брикетированных моно- кормов, комбикормов и кормосмесей.

Строительство животноводческих комплексов, наряду с созданием необходимых условий для повышения концентрации животноводства и углубления специализации животноводческих хозяйств, является также важным средством повышения экономической эффективности производства продукции ' животноводства, (табл. 7). Индустриализация животноводства позволяет на тех же кормах пронзводить больше свинины в 1,5—1,7 раза, говядины —в 1,3—2,2 раза и молока—на 18— 23%. Резко повышается производительность труда, снижается себестоимость продукций. При этом капитальные вложении на создание комплексов для производства свинины и говядины окупаются за 4—4,5 года. При использовании и реконструкции действующих молочнотоварных ферм в процессе созда-• ния молочных комплексов сроки их окупаемости также сокращаются до 5—б лет.

Основные экономические показатели животноводческих комплексов

Виды ферм и комплексов

Годовой объем продукции, тис. ц*

Затраты труда, чел.-ч/ц

Затраты кормов на 1 и, ц корм. ед.

Себестоимость, руб/ц

Годовая экономия затрат, тыс. руб.

Капвложения на создание комплекса, тыс. ■ руб.*

Окупаемое« кап вложен и Г экономней затрат, лег.

Молочные Колхоза « Прогресс» Гродненского

района (800 коров) .....

Совхоза * Россы Водковыекого

района (800 коров) .....

В колхозах и совхозах области .

По производству говядины Совхоза «Мнр» Барановичского района (10 тыс, тол.) . . . . Колчоза »Дружба» Мостовского

района (6 тис. гол.).....

В колхозах и совхозах области .

Свиноводческие Колхоза «Путь к коммунизму» . Гродненского р-на (21 тыс. гол) Колхоза им. XXII партсъезда Ивь-евского района (21 тис. гол.) , ис-Ум*

36

36

X

32,-I

19,44

X

26,8

26,8 /

4,0

3,8 7,8

3,0

10,0 38.6

4.9 7.0

1,10

'1,05 1,3

5,42

9.3 11,7

5.1 5,8

16,00

17,23 22,82

106,71

•108,20 166,09

39,89 105,00

215,5

200,5

X

2591,4

1528,8

X

1779.5

1612.6 Л

1857,0

1857,6 X

9837,0

6032,6 X

7235,5

7235,5 *

* Расчеты капвложений и годового объема продукции выполнены В, Г. Крестовским (Проблемы межхозяйст-'. венного кооперирования в Белорусской ССР. —Минск: У раджа и, 1975, с. 133—131).

Процесс дальнейшего развития специализации н концентрации животноводства в республике можно проследить на примере Гродненской области. Как видно из табл. 8, к 1985 г. откорм крупного рогатого скота здесь будет сосредоточен п 65 хозяйствах, что составляет 19% общего количества колхозов и совхозов области. Свиноводческие хозяйства составят 12%; а производство товарной свинины будут осуществлять 28 колхозов и совхозов, или 8% их наличия. Молоко будут производить 86% колхозов и совхозов, в т. ч. 34% хозяйств специализируются на производстве молока, что позволит около 60% молока производить по промышленной технологии. В 11 районах из 17 планируется строительство комплексов или специализированных ферм для выращивания нетелей. В результате, уже в 1985 г. эти предприятия поставят колхозам и совхозам 40% первотелок, а в отдельных районах — до 80% и более. Для выполнения плана реализации шерсти и баранины в каждом районе по одному колхозу специализируется на развитии овцеводства. К 1985 г. в них будет построено 15 механизированных овцеводческих ферм на 1500—4500 овцематок.

Таким образом, все производство свинины будет переведено на промышленную основу. При этом производство свинины возрастет на 60%.

Удельный вес мяса крупного рогатого скота, произведенного в снецхозах,.будет доведен до 86%, в т. ч. 85% говядины будет произведено по промышленной технологии. Производство мяса крупного рогатого скота возрастет по сравнению с 1976 г. на 42%,

В результате дальнейшего углубления общественного разделения труда и повышения уровня обобществления производства плотность поголовья коров более 70% хозяйств, производящих молоко, превысит 20 голов, а в 21% хозяйств она превысит 30 голов на 100 га сельхозугодий. Наряду с ростом поголовья коров, создаются возможности для повышения продуктивности дойного стада. Это позволит менее чем за две пятилетки увеличить производство, молока на 40%, причем около половины его прироста будет достигнуто за счет интенсификации молочного скотоводства. .

Непременным условием успешной работы специализированных, межхозяйственных н агропромышленных предприятий, организаций и объединений является соблюдение принципа материальной заинтересованности хозяйств-участников в совместном сотрудничестве'и в повышении эффективности производства. В достижении этой цели большую роль играет правильное регулирование экономических отношений между ними.

Для данных форм разделения труда и обобществления

Производственная специализация колхозов Н совхозов Гродненской области

Количество хозяйств В % к общему количеству Количество животноводческих комплексов в них Пр-во основной продукции в % К 1976 г. Удельный вес продукции, произведенной по промышленной технологии

11976 г. 1985 г. 11976 г. 1985 г. '1976 г. 1985 г. 1976 г. 1985 г,

Колхозы И СОВХОЗЫ..... 401 347 100 100 120 351

Из пик специализируются; — па производстве свинины 181 43 45 12 7 21 1С0 19 98

— из откорме крупного рогатого скота ...... 82 65 20 1» 28 142 18 84

— на развитии молочного скотоводства ..... 70 119 17 34 70 234 140 15 59

— на выращивании нетелей . 8 15 2 4 4 15 135 6 40 '

— спецхоэи по овцеводству 38 18 5 5 И 15 148/153 100

производства экономические взаимоотношения кооперирующихся хозяйств рекомендовано строить на принципах купли-продажи с одновременной выплатой за вложенные участниками кооперации-средства,в. создание межхозяйственного предприятия. Вознаграждение участников кооперации за вложенные средства в строительство комплекса.осуществляется ежегодно исходя из размер а "'долевого участия и средней нормы прибыли.в.районе.-объединении+.но.не ниже нормативного коэффициента эффективности, установленного Типовой методикой (15%). Расчетные цены на/поставлясмый комплексам .молодняк животных рекомендовано устанавливать с учетом про-изводственных-затраг-и-фондоемкости продукции на разных стадиях производства (при межхозяйственной кооперации) пли из нормативной себестоимости выращивания молодняка в хозяйствах-репродукторах и его откорма на межхозяйственных компдексах-(при- горизонтальной и -вертикальной интеграции). Расчетные цены на поставляемые корма устанавливаются исходя из их окупаемости выручкой от реализации животноводческой продукции на комплексах, зключая надбавки за качество"пр6дукишГй~реалшащ1ю продукции сверх уровня предыдущего, пятилетня. -- *

Для выравнивания доходности кооперированных хозяйств рекомендована .методика установления -дифференцированных расчетных цен на "промежуточную про'дукцню'с учетом: при-родно-экономическнх условий каждого хозяйства или группы хозяйств со сходными условиями. ' - 1

На даннам„этапе. развития, производительных, сил сельского хозяйства республики подобная организационная структура кооперирования представляется оптимальной. Однако дальнейшее развитие специализации и концентрации производства несомненно-приведет-к-созданню- обьединеннй интегрированного типа. Наиболее приемлемыми параметрами территориальных аграрно-прбмышленпых объединений являются преимущественно границы админнстратшшых районов, а совмещение-функций районных-сельскохозяйственных организаций с функциями управления' объединений, сосредоточение их в одних;руках. дирекции объединения устранит раздробленность управленческой структуры, хозяйственные неувязки, поставит взаимоотношения на более прочную экономическую основу. Когда-же углубится специализация не только хозяйств, но:ц объединений, техническая оснащенность достигнет оптимальных уровней, выравняется производительность труда, разовьется перерабатывающая промышленность и т. д.,.будут■ образовываться агропромышленные отраслевые объединения" по производству определенных продуктов питания и других товаров сельскохозяйственного происхождения. Это будут индустриализованные отрасли народного хо-'•28

зяйства, основанные на общенародной собственности, которые будут объединять узкоспециализированные производственные

• и перерабатывающие предприятия, сбытовые и торгующие организации, способные полностью обеспечить снабжение населения страны продуктами данного вида. Понятно, что процесс формирования узкоспециализированных агропромышленных отраслевых объединений будет происходить постепенно, по мере созревания экономических условий. Вслед за птице-

■ водством, в самостоятельную агропромышленную отрасль бу-

• дет выделяться свиноводство. Однако развитие скотоводства и овцеводства еше долгое время будет осуществляться п рамках территориальных производственных объединений. Появление аграрно-промышленных отраслевых объединений типа Птицепрома СССР и др. является новым шагом на пути становления аграрно-промышленного комплекса страны и в то

*. же время началом его организационного оформления.

Выводы и предложения

1. Интенсификация представляет собой одну из форм рас* ' ширенного воспроизводства. Поэтому экономическая эффективность интенсификации животноводства обуславливается аналогичными критериями н показателями эффективности общественного производства с учетом специфических особенностей данной формы расширенного воспроизводства.

2. Эффективность социалистического общественного про-

■ изводства как экономическая категория характеризует одну из важнейших сторон общественного воспроизводства — результативность использования производственных ресурсов.

■ Поэтому критерием эффективности производства является максимальное производство потребительных стоимостей на

- единицу производственных ресурсов с наименьшими затратами общественного труда на производство единицы продукции.

3. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства обуславливается общими положення-

■ми теории эффективности общественного производства. Связь отраслевой эффективности с народнохозяйственной выступает как проявление их внутреннего единства, как взаимосвязь отдельного и общего. Следовательно, критерием эффективности сельскохозяйственного производства является макснмалЕШое производство сельскохозяйственной продукции как совокупности потребительных стоимостей на единицу производственных ресурсов с наименьшими затратами труда и средств на производство единицы продукции.

4. Интенсификация животноводства есть процесс совершенствования и развития производства на базе всевозрастающих вложений и ускорения научно-технического прогресса с

"целью всемерного увеличения производства,животноводческой продукции за счет повышения интенсивности использования животных и эффективности использования производственных ресурсов отрасли. Следовательно, главной целью интенсификации, ее материальной основой является повышение эффективности использования производственного потенциала отрасли: производственных фондов (включаяскот) и рабочей силы.

5, Результатом интенсификации животноводства является прирост продукции, достигнутый за счет качественных (интенсивных) факторов экономического роста. Эффективность интенсификации определяется отношением прироста продукции' за счет качественных факторов к.затратам на повышение уровня интенсивности использования животных и ускорение научно-технического прогресса. .

6, При исследовании эффективности интенсификации животноводства наибольший интерес представляет анализ эффективности ее факторов: рабочей силы, производственных фондов и кормовых ресурсов. С помощью предложенного в диссертации показателя окупаемости эксплуатационных расходов продукцией « достаточной полнотой выявляется влияние роста фондооснащенности и производительности труда в их совокупности на экономическую эффективность производства в целом.. Предложенный показатель окупаемости кормов выручкой от реализации - животноводческой продукции дает возможность определить эффективность использования "кормовых ресурсов по конечному результату. Факторный анализ динамики роста продукции, производственных фондов и'рабо-чей силы с применением-аппарата производственных функций •позволяет агрегировать производственные ресурсы и дать сводную оценку эффективности их использования; исследовать и практически решать проблему взаимозаменяемости производственных ресурсов; выявить доли прироста продукции, вызванного каждым из примененных ресурсов и более точно определить их отдачу, а. также, что очень важно, позволяет выявить роль качественных,, ннтенагвных факторов роста общественного производства. Сопоставление полученных результатов с соответствующими затратами дает возможность определить эффективность вложений по отдельным направлениям и решать проблему выбора направлений дальнейшего развития интенсификации производства. .

7, Наиболее эффективным направлением дальнейшего роста производства продукции животноводства в республике является последовательная, всесторонняя интенсификация отрасли. В анализируемой группе хозяйств на долю качественных, интенсивных факторов приходится 58,0% всего прироста продукции животноводства. При этом на-каждый рубль затрат, направленных на повышение качества .производственных ■ ре-.30

сур сов и улучшение условий их использования, получено продукции в 1,6 раза больше но сравнению с затратами на расширение производства экстенсивными методами. Поэтому дальнейшие вложения в развитие животноводства следует направлять преимущественно на повышение уровня интенсивности отрасли. Это дает возможность многим колхозам и совхозам республики за счет интенсивных факторов увеличить производство животноводческой продукции в 1,5—1,7 раза с высокой экономической эффективностью производства.

8. На данном этапе важнейшим условием повышения эффективности интенсификации животноводства в Белоруссии является ускорение научно-технического прогресса. В анализируемой группе хозяйств на каждый рубль, затраченный колхозами, на ускорение научно-технического прогресса в животноводстве, получено продукции но 2,43 руб. при.средней окупаемости затрат продукцией за эти годы 1,06 руб. Поэтому вложения в интенсификацию отрасли рекомендуется осуществлять не только на повышение ресурсооснащеиностн, но, прежде всего, в модернизацию производства с целью применения промышленных технологий, научной организации труда и управления производством.

9. Разработанная в диссертации методика количественной оценки научно-технического прогресса позволяет выявить роль качественного совершенствования производственных ресурсов, вклада знаний й прирост производства, произвести количественную оценку основных направлений НТП с тем, чтобы наиболее правильно определить направленна дальнейшего развития интенсификации отрасли и повышения на этой основе экономической эффективности добавочных вложений в развитие животноводства.

10. Влияние научно-технического прогресса па повышение эффективности животноводства проявляется в процессе совершенствования производства на основе индустриализации отрасли и перевода производства на промышленную основу. В свою очередь, производство сельскохозяйственной продукции промышленными методами предполагает концентрацию производства продукции на основе глубокого разделения тру-'да. Следовательно, концентрация и специализация производства являются непременным условием ускорения иаучпо-тех-нического прогресса и повышения иа этой основе экономической эффективности интенсификации животноводства,

П. Наиболее перспективным направлением углубления специализации и повышения концентрации животноводства в Белоруссии на данном этапе является дальнейшее развитие ^кооперации и интеграции на основе повышения уровня обобществления труда (п производства).

12. Наиболее перспективным направлением дальнейшего повышения уровня обобществления производства животноводческой продукции в Белоруссии на данном этапе является строительство крупных животноводческих комплексов для производства, как правило, одного промежуточного или готового животноводческого продукта промышленными методами, которые после завершения их формирования либо наделяются землей и становятся самостоятельными * узкоспециализированными предприятиями промышленного тина,* либо передаются в пользование одного из действующих колхозов или совхозов. При таком разделении труда и обобществлении пропз: водства углубляется специализация всех кооперирующихся колхозов и совхозов и, при. некотором 1 их укрупнении по земельной площади, создаются условия производства, основных животноводческих продуктов промышленными методами преимущественно на собственных кормах..Для обеспечения кормами наиболее крупных комплексов могут создаваться кормодобывающие предприятия.■ •

13. Для данных форм- разделения-труда и обобществления производства экономические взаимоотношения: кооперирующихся хозяйств следует строить на принципах купли-продажи с одновременной выплатой^ вознаграждения за вложенные участниками кооперации средства в создание межхозяйственного предприятия.. Предложенная форма расчетов стимулируй ет.как материальную заинтересованность,, так и материальную ответственность всех партнеров за своевременную поставку молодняка и. кормов, улучшение качества продукции и перевыполнение планов ее реализации, повышение эффективности производства продукции на всех стадиях, включая заключительный откорм. Применение" дифференцированных .расчетных цен на промежуточную продукцию, наряду с другими экономическими рычагами, будет способствовать выравниванию доходности колхозов и совхозов, развивающихся в неодинаковых ирнродно-экономических условиях. . , .

Слисок опубликованных ."работ

1. Григорьев Л. С. Экономические ■ условия индустриализации животноводства. — Минск: Ураджай, 1975—J60 с.

2. Григорьев Л. С.. Эффективность сельскохозяйственного производства и его измерители. — В кн.: Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства; Тез. докл. Всесоюзп. конф., М,: ИЭ ЛИ СССР. 1978, с. 109—III. • •

3. Григорьев Л. С. Эффективность производства и се показатели.— Экономика сельского хозяйства, № 8, 1971, с. 106.

4. Григорьев Л. С - Экономическая .оценка кормовых .культур /(Обзор статей).— Экономика сельского' хозяйства, iü 6, 1971, с. 99—100. 1 5. Григорьев A.C. Эффективность ннтенси фи канни животновод* ства, — Экономика сельского хозяйства, 1979, М 6, с. 43—47.

Григорьев А, С, Специализация внутри района, — Сельское юзяйство Белоруссии, 1965, Iis 1, с. 9.

7. Григорьев Л. С. Проблемы специализации. Межхозяйствен-тя, — Сельское хозяйство Белоруссии, 1966, Mi 18, с. 18—20,

8. Григорьев Л. С, Эффективность межхозяйственной спедиэлл-ации в колхозах Вороновского района. Тез, докл. межведомств, конф.— 4ннск: Ураджай, 1967, с, 15—17.

9. Григорьев Л, С. Опыт взаиморасчетов кооперированных хо* янств.—Экономика сельского хозяйства. 1977, № 1, с, 61—67.

НО. Григорьев Л, С. Эффективность основных направлений науч-о-техничеекого прогресса в животноводстве. Тезисы докладов меж вед о м-твенной научной конференции. Гродно, 1980, с. 55—56.

Н.Григорьев Л, С. Количественная оценка научно-технического рогресса в животноводстве. — Экономика сельского хозяйства, 1980, № 10,

Л 88109 4/П—82 г.

Объем 2'/4 п. Л.

Заказ 61.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44