Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухамадеев, Радик Робисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухамадеев, Радик Робисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 .Сущность экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства

1.2. Факторы и показатели интенсификации

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Современное состояние производства продуктов животноводства

2.2. Уровень экономической эффективности интенсификации растениеводства и животноводства

2.3. Интенсификация свиноводства

2.4. Интенсификация овцеводства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

3.1. Создание надежной кормовой базы и её роль в повышении эффективности интенсификации животноводства.

3.2. Основные пути увеличения производства кормов и улучшения их качества

3.3. Роль генетического потенциала в повышении уровня продуктивности животных

3.4. Основные факторы улучшения организации племенного дела

3.5. Ускорение научно-технического прогресса в интенсификации животноводства и кормопроизводства

3.6. Усиление экономических стимулов и повышение материальной заинтересованности работников в увеличении производства продукции животноводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства"

Актуальность темы исследования. Обусловлена необходимостью углубленного исследования и рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем интенсификации животноводства, вызванных негативными результатами аграрной реформы 1991-2005 годов. При этом следует подчеркнуть, что формирование и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе продолжается без достаточного научно-теоретического экономического обоснования, детальной проработки концептуальных положений, отражающих специфику различных отраслей, их взаимосвязь, взаимозависимость. Особенности отрасли животноводства обусловлены значительной биологической детерминированностью.^---^'^

Значимость разработки теоретических положений развития животноводства подтверждается и тем, что в отрасли не происходит стабилизации и продолжается её разрушение. Кризисная ситуация в инфраструктуре отрасли, потеря племенной базы и квалифицированных кадров, резкое сокращение капитальных вложений и диспаритет цен, дефицит кормов и снижение генетического потенциала вызвало и сокращение продуктивности всех видов скота, обвальное падение производства продуктов животноводства и снижение его экономической эффективности, другим факторам, требующим специального научного исследования.

В структуре производства продукции республики Башкортостан животноводство всегда занимало ведущую роль, что обусловлено природно-климатическими и национальными приоритетами.

Одновременно остаются недостаточно изученными основы и методология восстановления и развития отрасли в условиях рыночных отношений и нарождающейся многоукладности. Требуют своего определения потенциальные возможности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, их рациональное соотношение и специализация, вопросы интенсификации использования кормового клина в структуре севооборота, особенно естественных сенокосов и пастбищ. Эти и другие причины привели отдельные отрасли животноводства к деградации.

В этой связи, эта проблема приобретает исключительную важность, народнохозяйственную актуальность, экономическое, социальное и политическое значение.

Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е.Брянских, У. Гусманова, А. Гатаулина, В.Василенко, В.Добрынина, В.Десятова, П.Дунаева, В.Есипова, В. Клюкача, А.Костяева, В. Кузнецова, Н. Коваленко, Н. Легкого, М.Лемешева, И. Летунова, Н.Морозова, М.Малыша, Р.Минниханова, В.Назаренко, Г. Николаева, Е.Оглоб^лина, А.Петрикова, И. Санду, Е. Семеновой, А.Серкова, А.Соболева, П.Смекало^ва, М. Тушканова, И.Ушачева, И.Чинарова, Ф.Шакирова, А.Шутькова, Д.Эпштейна, Б. Яковлева, НЛкушкина и многих других ученых.

Однако, как свидетельствуют разные точки зрения, изложенные в экономической литературе, исследование данной проблемы представляет некоторую трудность, связанную с отсутствием достаточной ясности в вопросах интенсификации, её критериев и показателей, особенно применительно к новым условиям хозяйствования, разным формам собственности. Рыночная среда требуют новых подходов и путей исследования сущности проблемы, уточнения, разграничения показателей интенсификации с точки зрения научного обоснования уровня и эффективности вложений и их структуры.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования - экономическое обоснование основных факторов роста эффективности интенсификации животноводства в новых условиях хозяйствования и товарно-рыночных отношений.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- дать научное обоснование предложений и практических рекомендаций по интенсификации животноводства и повышению его экономической эффективности;

- провести оценку современного состояния и тенденций развития отдельных отраслей животноводства, выявить основные факторы интенсификации, определяющие устойчивый рост и повышение конкурентоспособности производства молока и мяса;

- осуществить теоретическое обобщение новых явлений и уточнить сущность интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе несовершенных рыночных отношений;

- раскрыть современный уровень и состояние экономической эффективности интенсификации животноводства в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан;

- выявить причины, послужившие главным тормозом развития отдельных отраслей животноводства на основе интенсификации в республике Башкортостан, и определить основные пути их преодоления;

- обосновать наиболее эффективные направления интенсификации отдельных отраслей агропромышленного комплекса в процессе их поэтапного восстановления, и дальнейшего подъема;

- определить основные показатели перспективного развития отраслей животноводства и кормопроизводства, а также обосновать некоторые нормативные расчеты их технического перевооружения с учетом уровня высокоразвитых стран мира.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства республики Башкортостан.

Исследование послужило основой для нахождения и выявления имеющихся резервов роста производства продуктов животноводства на базе последовательной интенсификации и повышения её экономической эффективности в республике Башкортостан.

Предметом исследования являлись теоретические и практические проблемы повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства в целом и животноводстве в частности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы роста уровня экономической эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства.

В анализе использовались официальные материалы Госкомстата России, Оренбургской области и Башкортостана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнена сущность интенсификации позволившая экономически обосновать и разграничить взаимосвязанные между собою главные обобщающие и частные показатели, рассчитанные на единицу земельной площади и на голову скота, как в натуральном, так и стоимостном выражениях, определить уровень интенсификации, её результативность;

- выявлены и проанализированы положительные тенденции развития отдельных отраслей животноводства в до- и послереформенный периоды, негативные последствия проводимой аграрной реформы в экономике агропромышленного комплекса. Рассмотрены наиболее экономически эффективные пути их преодоления в сельском хозяйстве в целом и животноводстве в частности в условиях формирования многоукладной экономики с разными формами собственности;

- раскрыта роль успешного внедрения достижений научно-технического прогресса и селекционной науки, совершенствования экономического механизма регулирования рыночных отношений в повышении уровня интенсификации животноводства и кормопроизводства Республике Башкортостан;

- предложены основные направления наиболее эффективного использования капитальных вложений на 100 га сельхозугодий, их оптимального соотношения в структуре затрат применительно к отдельным отраслям животноводства Республики Башкортостан;

- экономически обоснованы основные направления роста производства кормов на основе совершенствования структуры посевных площадей под зернофуражные и кормовые культуры согласно прогнозируемым объёмам производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий и специализированных комплексах. Предложено оптимальное соотношение зернофуражных и кормовых культур, предусматривающее снижение удельного веса продовольственного зерна и существенное увеличение доли ячменя и зернобобовых (гороха, вики, рапса);

- определена степень использования генетического потенциала повышения продуктивности животных и его влияния на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства молока и мяса;

- определены основные показатели перспективного развития животноводства и кормовой базы, а также обоснованы некоторые нормативные расчеты технического перевооружения с учётом уровня высокоразвитых странах мира;

- предложено определять количество племенных хозяйств в отдельных регионах не из расчета охвата ими ранее рекомендованных 4-6% племенных коров от общего поголовья, а с учетом селекционных достижений высокоразвитых областей.

Практическая значимость работы. Использование рекомендаций в практической деятельности хозяйств всех категорий даст возможность улучшить качественные и повысить количественные показатели производства продукции животноводства и кормопроизводства, избежать необоснованных потерь при производстве, хранении и реализации товарной продукции, а также поднять общую эффективность функционирования сельхозпредприятий.

Разработанные в диссертационной работе методические положения и представленные выводы и экономически обоснованные предложения по повышению эффективности интенсификации животноводства и кормопроизводства могут широко использоваться органами управления и сельскохозяйственными предприятиями всех уровней агропромышленного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование является итогом многолетней научно-производственной работы автора. Результаты докладывались и обсуждались на различных совещаниях, научно-практических конференциях, заседаниях отдела экономики и Ученого Совета ВНИИплем, на Коллегиях МСХ Республики Башкортостан, управлениях сельского хозяйства Стерлитамакского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Туймазинского, Шаранского и других районов республики.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы районными управлениями сельского хозяйства, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности. В условиях несовершенной рыночной экономики это позволило в определенной степени повысить экономическую эффективность интенсификации животноводства.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, содержит 37 таблиц, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухамадеев, Радик Робисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведённые исследования позволяют нам сделать основные выводо-вы и предложения: ^ л 1

1. На основании исследования фундаментального статистического и монографического материала нами обобщены, уточнены и сформулированы отдельные теоретические и практические проблемы, касающиеся эффективности, интенсификации сельского хозяйства в условиях рыночной среды, обосновывается и подтверждается ранее сформулированное положение о том, что интенсификация — это экономический процесс, охватывающий как факториальные, так и результативные показатели, выражается в росте общественно необходимых затрат на 1 га земли (а в животноводстве, кроме того, и на 1 голову скота) с целью увеличения и удешевления производства сельскохозяйственной продукции, улучшения её качества.

2. Показателями экономической эффективности интенсификации в животноводстве является размер чистого дохода или прибыли, полученных путем интенсификации, а обобщающим показателем используется рентабельность. При конкретном исследовании применяются частные показатели: себестоимость продукции, производительность живого труда, фондоотдача, фондоемкость, сумма валового и чистого дохода на единицу основных фондов и живого труда.

3. В результате осуществления последовательной интенсификации отраслей животноводства выявлены диспропорции между основными производственными и оборотными фондами и постоянно снижающимися совокупными вложениями труда и средств на 100 га сельхозугодий, происходит еще более резкое падение производства валовой продукции с единицы земельной площади, всех показателей в стоимостном и натуральном выражениях.

4. Рост среднегодовых темпов производства животноводческой продукции в перспективе будет основываться на взаимосвязанных и взаимообусловленных факторах интенсификации: фондообеспеченности, научно-техническом прогрессе, генетическом потенциале, селекции, новейшей промышленной технологии, полноценном кормлении скота и паритете цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, материальной заинтересованности.

5. На основании исследования приходим к выводу, что уровень экономической эффективности производства определяется степенью активности использования всех факторов интенсификации, а результаты измеряются - выходом продукции с той же земельной площади, а экономическая эффективность - величиной чистого дохода к совокупным затратам, а также более конкретными частными показателями.

6. В целях увеличения производства мяса целесообразно создания отрасли мясного специализированного скотоводства в районах с большим количеством природных лугов и пастбищ. В связи с этим следует разработать комплексную программу дальнейшей интенсификации собственного кормопроизводства, включающей как рост урожайности всех кормовых культур, совершенствование структуры посевных площадей, так и внедрение в производство высокоурожайных гибридных сортов, что даст возможность повысить урожайность в республике Башкортостан по сравнению с 1990 г. в 1,5-2 раза и увеличить производство кормов в перспективе на 34,7; 29,8% по сравнению с 1999-2000 гг.

7. Увеличение производства продукции животноводства требует совершенствования структуры посевных площадей и увеличение доли высокоурожайных зернобобовых культур (гороха, вики, сои, рапса), оптимального соотношения посевов между сочными и грубыми кормами. Большие значения для создания прочной кормовой базы будет иметь проведение культурно-технических работ на природных угодьях, лугах, пастбищах за счет поверхностного и коренного улучшения. Приведены конкретные расчеты ресурсного потенциала производства кормов, что явилось соответствующей базой обоснования оптимального поголовья и его рационального соотношения, обеспечивающих самодостаточность региона в продуктах животноводства. Обязательным условием эффективного введения животноводства является создание многолетних орошаемых культурных пастбищ в хозяйствах.

8. Первостепенное внимание необходимо уделить важнейшим проблемам улучшения селекционно-племенной работе и организации воспроизводства стада, выращивания элитных телок, искусственному осеменению и созданию благоприятных условий для повышения генетического потенциала в племенных заводах и репродукторах для того, чтобы они оказывали положительное влияние на повышение продуктивности в товарных стадах всех категорий хозяйств.

В связи с изменившейся политической системой применительно к с природно-экономическим условиям количество племенных хозяйств предлагается определять не из расчета ранее рекомендованных 4-6% племенных коров от их общей численности, а с учетом селекционных достижений высокоразвитых регионов.

9. В целях повышения экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо повысить фондообеспеченность в расчете на 100 га сельхозугодий в Республике Башкортостан на первом этапе в 2-3 раза: с 512,5 тыс. руб. до 1900-2000 тыс. руб., т. е. до уровня, уже достигнутого многими хозяйствами ряда районов, соответственно производственные затраты при оптимальном соотношении следует увеличить с 296,6 до 1500-1600 тыс. руб. На втором же этапе капитальные вложения довести до уровня экономически развитых стран. При этом должна возрасти энергообеспеченность с 328 до 1260-1300 л.с. (на 100 га посевных площадей) и энерговооруженность труда - с 51,2 до 80,0 л.с., что обеспечит оптимальный уровень рентабельности, позволяющий развивать сельское хозяйство на основе расширенного воспроизводство.

10. Многократно увеличить капитальные вложения сельскому хозяйству республики, которые должны быть направлены в первую очередь - на создание прочной кормовой базы; во вторую - на повышение генетического потенциала; в третью, техническое переоснащение хозяйств и реконструкцию скотных дворов, индустриально-промышленных комплексов. При этом, в первую очередь, их надо направлять в крупные сельскохозяйственные предприятия, в объекты социально-экономического развития села, и создание благоприятных культурно-бытовых условий для работников сельского хозяйства.

11. Необходимо обеспечить более тесную связь заработной платы работников животноводческих ферм с достижением наибольшей экономической эффективности конечных результатов. Основной заработок должен быть поставлен в зависимость от количества и качества произведенной и реализованной продукции и должен быть на первом этапе не менее, чем у работников промышленности, на втором - его размеры необходимо довести до уровня экономически развитых стран.

12. Для устранения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию следует ввести государственное регулирование. На продукцию предприятий-монополистов необходимо установить предельные уровни цен, при нарушении которых следует принимать экономические санкции, включая меры прогрессивного налогообложения.