ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА РСФСР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эдуард, Иванович Смышляев
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА РСФСР)"

№Ш V

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Эдуард Иванович СМЫШЛЯЕВ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (на примере областей Центрального экономического района РСФСР)

Специальность — 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1977

э Юі^^си л^ ¡уиллл* у.^СишС

Диссертация выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор экономических наук профессор Е. А. Рудакова, кандидат экономических наук доцент М. Т. Шншов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Н. Н. Баранов, кандидат экономических наук доцент В. П.Фефелов.

Ведущее предприятие—Эстонский научно-исследовательский институт земледелия и мелиорации.

в ■<...!:£'..•& час. на заседании специализированного Совета

К-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академий им. К. А. Тимирязева. " .

Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й- кор-

пус).

Автореферат разослан «

специализированного Совета кандидат экономических наук

Ученый секретарь

Н. ; -їлоповл.

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» и октябрьского (1976 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что одной из актуальных задач современного земледелия является повышение плодородия почвы. Одним из факторов роста плодородия -земель-в Нечерноземной зоне является- расширение-работ по известкованию кислых почв. В настоящее время известкование сдерживается из-за недостатка известковых удобрений. В 1966—1975 гг, на поля колхозов и совхозов страны внесено на 90 млн, т меньше извести, чем требовалось по плану, в том числе 70 млн. т недополучило сельское хозяйство РСФСР.

Важным резервом увеличения объемов работ по известкованию кислых почв является использование известьсодержа-щнх отходов промышленности, применение которых в настоящее время составляет немногим более 5% от общего их выхода.

В'соответствии с Постановлением ЦК КПСС.и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» объем их использования за период 1976—1980 гг. в зоне составит 19,2% от общего объема известковых удобрений. Поэтому исследования экономической эффективности использования известъсодер-жащих отходов промышленности в различных условиях являются актуальными и своевременными.

Состояние изученности.вопроса. Если агротехническая и технологическая стороны известкования нзвестьсодержащими отходами промышленности всесторонне разработаны в трудах О. Халлнка, Э. Турбаса, А. Якобсона, Г. Богуна и других авторов, то вопросы экономики эффективного их использования изучены недостаточно.

Большая актуальность исследования по этому разделу экономической науки и предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изыскание и экономическое обоснование резервов увеличения объемов известкования кислых почв в Цент_____I

Цптспм» вдод

Ми*.;«.« .(л

ральном экономическом районе и разработка рекомендаций по повышению их экономической эффективности для реализации Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР».

В соответствии с поставленной целью определились следующие основные задачи: изучение современного уровня применения известковых удобрений и выявление их роли в интенсификации земледелия; определение сравнительной экономической эффективности применения известьсодержащих отхо-довнромышленности в качестве известкового удобрения; разработка научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному использованию известьсодержаших отходов промышленности; внедрение результатов исследования в производство.

Методика м объекты, исследования. Методологической н теоретической основой работы явились труды классиков марк-сизма-ленннизма, материалы партийных.съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС, решения партии н правительства но вопросам сельского хозяйства.

В процессе исследования использовались различные методы и приемы экономического анализа: монографический, статистических группировок, сравнительного анализа, экономико-математический. В работе были использованы общая и специальная литература, статистические ежегодники, годовые отчеты исследуемых хозяйств за 1972—1975 гг., материалы первичного и бухгалтерского учета, научно-производственных конференций и совещаний по вопросам химизации и разработки автора.

Объекты исследования—колхозы и совхозы Центрального экономического района. Объектами углубленного исследования послужили колхозы Рязанской и Ярославской областей.

Научная новизна и практическая- значимость работы. В условиях научно-технического прогресса комплексно и детально исследованы вопросы использования известьсодержаших отходов промышленности; выявлена их роль в интенсификации земледелия и подъеме сельскохозяйственного производства; разработаны научно обоснованные рекомендации по организации и технологии транспортировки, перегрузки, хранения и внесения пылевидной сланцевой золы в почву; определены затраты на транспортировку и внесение в почву из-вестъсодержащих отходов промышленности; выявлено рациональное распределение и сочетание известьсодержаших отходов с промышленными и местными известковыми удобрениями.

Реализация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в тезисах 2

докладой советских участников VIII Международного кон* гресса по минеральным удобрениям в 1976 г. Рекомендации по организации и технологи» транспортировки, перегрузки, хранения и внесения пылевидной сланцевой золы, .в почву опубликованы и внедрены в ряде колхозов И СОВХОЗОВ ЯрОС" лавской, Гродненской н Витебской областей со значительным экономическим эффектом..

Апробация.работы; Основные положения работы доложены и одобрены на научно-техническом совете «Россельхозтехники» (Москва, 1973 г.), на областных семинарах для работников районных объединений «Сельхозтехника» в г. Гродно, 1974 г., в г. Смоленске, 1975 г., к выступлениях по областному радио, г. Рязань, 1976 г, •

Объем работы. Диссертация изложена на 151 -странице машинописного текста, состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, 31 таблицы, И рисунков, перечня использованных литературных источников 121 наименования.

Содержание работы

В первой главе — «Экономическое значение известкования кислых почв» — с позиции марксистско-ленинского учения рассматриваются теоретические вопросы плодородия почвы н пути его повышения; народнохозяйственное значение использования известьсодержащнх промышленных отходов в качестве известковых удобрений; особенности прнродно-климатиче-скнх условий Центрального экономического района и необходимость химической мелнорашш почвы.

Экономическое плодородие, как реальное выражение искусственного и природного вместе взятых, представляет собой результат воздействия на почву определенных социально-экономических условий. При этом главным фактором здесь является научно-технический прогресс, растущий с развитием производительных сил общества н характера общественно-экономических отношений. Чем совершеннее социальная структура обощества, чем выше поставлены у него наука и техника, тем шире создаются условия для прогрессивного повышения экономического плодородия земли.

К. Маркс следующим образом выразил связь между плодородием и развитием науки: «...хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение — отношение к данному уровню развития земледельческих химии и механики, а потому изменяются вместе с этим уровнем развития»

* Маркс К- Капитал, т. 3, с. 664,

Неограниченные возможности в деле улучшения качества почв и прогрессивного повышения их плодородия открываются в условиях социалистического земледелия нашей страны, где впервые во всей широте поставлены вопросы значительного повышения урожайности и действительно открыты неограниченные возможности использования всех природных богатств и новейших достижений науки и техники.

Центральный экономический район характерен благоприятными климатическими и экономическими условиями. Однако для развития сельского хозяйства эти условия используются не полностью. Зиачтельные площади сельскохозяйственных угодий нуждаются в известковании. Общее их количество составляет 15,3 млн. га, что сдерживает темпы роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Современный уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Центрального экономического района характеризуется следующими данными (табл.1).

Таблица 1

Урожайность основных сельскохозяйственных культур а колхозах и совхозах Центрального экономического района, ц/га*

Культуры

Годы картофель многолетние

зерновые травы. (сено)

1961—1965 8.6 90 13,7

1966—1970 12.5 122 18,1

1971-1975 и,з 111 21,5

* По данным ЦСУ СССР.

Как видим, за последние годы урожайность основных сельскохозяйственных культур несколько повысилась. Однако темпы роста недостаточны, они еще не обеспечивают устойчивого росга урожайности: сельскохозяйственных культур.

Придавая важное значение известкованию кислых почв, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР», намечено провести эти работы в Центральном экономическом районе на площади 11,9 млн. га.

. Во многих областях Центрального экономического района в настоящее время площади кислых почв не сокращаются, а, наоборот, имеют тенденцию к расширению. Главная причина этого — малые дозы известковых удобрений.

' С*»нн

1 * 1 *

1 - >1 >Г V V \ 1 1

гу 1 1\

у те

< .г.- г Лл 4

Ъ?УЧ УН У]// 1 *

гхТ^Й!»1^ 1 ... 4

у,

с «г

С

5

с. ей

Количество автоцементовозов (АРУП'З)

РмС. НОНСГРАММА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА А5Г0ЦЕНЕНТ06С30& (АРУП'В) » ИНТЕРВАЛА ПОДАЧИ ИХ ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ ТРАКТОРНОГО

РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ РУП-З

Существующие источники производства известковых удобрений удовлетворяют сельское хозяйство Нечерноземного Центра только на 59%, себестоимость производства которых очень велика и колеблется от 1,5 до 6,57 руб/га.

Решением проблемы увеличения производства известковых удобрений должно быть использование известьсодержащих отходов промышленности; использование которыхв качестве известкового удобрения даст значительный экономический эффект.

Одним из перспективных известковых удобрений для Центрального экономического района является сланцевая зола — промышленный отход Прибалтийской н Эстонской ГРЭС.

В целях увеличения объемов использования сланцевой золы в народном хозяйстве в соответствии с постановлениями' ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1971—1974 гг. ее применение должно быть расширено до 7,3 мли. т в 1976—1980 гг. (против 46 тыс. т в 1973 г.).

Широкому применению сланцевой золы мешало отсутствие исследований по вопросам возможности ее перевозки по железной дороге на большие расстояния и длительного хранения с последующим внесением. Такие исследования были проведены автором совместно с Эстонским институтом земледелия и мелиорации в период с 1971 по 1973 г. в Брестской области.

Полученные результаты показали возможность использования на транспортировке, хранении и внесении прогрессивной системы машин, используемой для пылевидных известковых удобрений промышленного производства, В процессе переработки сланцевая зола не слеживается, качество внесения автомобильными разбрасывателями находится в -пределах агротребований.-Проведение мероприятий по известкованию кислых почв в работе рассматривается как фактор интенсификации сельского хозяйства, которое связано с его особым-местом в обшей системе мероприятий, направленных.на обеспечение ускоренного развития сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР.

Во второй главе — «Экономическая оценка химмелиоран-тов из отходов, промышленности» — показана экономическая эффективность известкования кислых почв. На основании полевых опытов научно-исследовательских учреждений установлена сравнительная экономическая, эффективность применения известьсодержащих отходов промышленности для условий: Центрального экономического района, особенности их транспортировки, хранения и внесения в почву.

Влияние известкования кислых почв на экономические по-

казатели хозяйственной деятельности колхозов отражены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние известкования кислых лочв на эффективность производства продукции растениеводства колхозов Рязанской области, 1972—1975 гг.*

Группы колхозов по удель-

ному весу произвесткован-

ных почв в обшей площади В сред-

Показатели сельскохозяйственных

угодий (%) нем

I до 40.0 11 111

40.1 — 5,0 свыше 50.0

Количество колхозов в группе . 8 18 7 33

Удельный вес произвесткованных

почв в общей плошали сельско-

хозяйственных угодий, % . . 20,3 43,9 62,7 39,6

Урожайность, и/га:

— зерновых........ 8.2 13.3 19,5 11,9

' — кукурузы на зеленый корм , 84,0 97,3 118.8 98.6

— многолетник трав иа зеленый

корм ......... 82,8 87,6 93,0 87.0

Себестоимость, руб/ц: 6.5 6,4

' — зерновых........ 8.1 6.0

— кукурузы на зеленый корм . 1,0 0.9 0,5 0,7

— многолетних трав на зеленый

корч......... 0,8 0,7 0.5 0,7

Получено на 100 га сельскохозяй-

ственных угодий:

— валовой продукции, тыс. руб. — чистого дохода, тыс. руб. . 21.3 27,3 30,6 27.9

7,1 11,2 12,9 11,6

Получено на один человеко-час:

— валовой п роду кии и, руб. 1,44 1.61 1.98 1,64

— чистого дохода, руб. . . . 0.47 0.63 0,83 0.58

* Рассчитано на основании годовых отчетов колхозов.

Как видно, известкование кислых почв оказало положительное влияние на повышение эффективности использования земли. Объемы производства сельскохозяйственной продукции колхозов Рязанской области возрастают ' по мере повышения удельного веса произвесткованных почв. Так, выход валовой продукции сельского хозяйства в высшей группе увеличивается по сравнению с низшей на 44%, производительность труда — на 38%. Более высокий уровень производительности труда, наряду с другими факторами, позволил колхозам, ведущим хозяйство на почвах, произвесткованных более 60%, производить сельскохозяйственную продукцию при меньших затратах на единицу продукции. Так, себестоимость

производства 1 ц зерна снижается от низшей группы к высшей.на 26%, зеленой массы многолетних трав — 38%.

Отмечая несомненный экономический эффект известкования кислых* почв, следует сказать, что достигнутые темпы: его роста пока не соответствуют задачам, поставленным перед земледельцами России. 4

План известкования в 1971—1975 гг. республикой недовыполнен на 1 млн. га. Одна из основных причин такого положения — недостаток известковых удобрений.

На основании полевого севооборота Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Запада за 10 лет автором проведена сравнительная экономическая оценка из-вестьсодержащих отходов промышленности и доломитовой муки промышленного производства, которая показала, что применение всех видов извести рентабельно. Особенно следует выделить славцевую золу, которая:на 22% рентабельнее доломитовой муки (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная экономическая эффективность применения известковых удобрений в полевом севообороте для условий Центрального экономического района*

Показатели Сланцевая Цементная Доломи-

зола пыль товая

мука

Стоимость прибавки урожая с

Затраты на известкование и убор- 511,50» 405.60 456.80

ку дополнительного урожая.

руб./га.......... 131.37 108.30 128,30

Чистый доход:

на 1 га, руб........ 410.15 297,30 328.50

на I руб. затрат, руб..... 3,12 2,74 2.56

* Рассчитано на основании полевых опытов НИИСХа Северо-Запада за 1959—1968 гг.

В связи с длительным действием известковых удобрений на урожай сельскохозяйственных культур экономическая эффективность сланцевой золы автором оценивалась с учетом коэффициента отзывчивости всех культур севооборота, который показывает эффективность ее как в целом по севообороту, так. и отдельно по каждой культуре (табл. 4).

Исследования показали, что отдельные культуры характеризуются неодинаковой отзывчивостью на сланцевую золу. Наиболее отзывчивыми оказались зерновые культуры и мно-

Таблица (

Экономическая эффективность применения сланцевой золы в качестве известкового удобрения в полевом севообороте*

Дополни-

тельные

и затраты ,

руб/га

Культуры Я 3 „ " а з -«аг о. с • 2 г; £ о з: .э >ч О ^ м о

а і - ? 5 £ 2 3 о. о £ ^ ^ ч £ « . в а л ~ г-» з: 9 сз §•= В ї ч О « і.. 1— с^. — з 2 - с •

ш « о и о п о & я

И а ж п 35 -і & Г О.П

Озимая рожь .... .4,7 6,5 35.25 2,12 2,38 4.50 6,83

Многолетние травы пер-

вого и второго года

пользования (сено) . 21Л 29.5 159.85 9,62 20.63 30,30 4,27

Ячмень....... 7,6 10.5 57,00 3.42 3,78 7,20 6,92

Картофель..... 10.0 13,8 75.00 4,50 30,90 35,40 1,12

Кормовые бобы . . . 1,4 2,0 10,50 0,05 1.80 5.45 0,92

Кормовая свекла . . . 13.3 18,1 90,75 6.00 24.90 30.90 2,23

Ячмень....... 4,6 6,4 34.50 2,09 2,31 4,40 6,81

Многолетние травы пер-

вого и второго года 69,75

пользования (сено) 9,3 12.9 4,20 9,02 13,22 4.28

В среднем на I га сево- 10,12

оборотной площади . 9,0 100.0 67,69 4,07 12,33 3,12

* Рассчитано на основзнин полевых опытов НИИСХа Северо-Запада за 1959—1968 гг.

голетние травы; их чистый доход по этим культурам на ! руб. затрат за роташію севооборота составил соответственно 6,84 и 4,28 руб., а в среднем за севооборот по всем культурам — 3,12 руб.

Рекомендации.и разработки, явившиеся результатом проводимых иами исследований по вопросу использования сланцевой золы, были внедрены в ряде колхозов и совхозов Ярославской, Гродненской и Витебской областей.

Применение сланцевой золы в колхозах и совхозах Некрасовского района Ярославской области в 1976 г. позволило снизить затраты на известкование кислых почв на 22% по сравнению с доломитовой мукой промышленного производства и получить экономию материально-денежных средств в сумме 35 тыс. руб., или 7 руб. на 1 га произвесткованной площади (табл.5).

Использование в качестве нзвесткого удобрения других известьсодержащих отходов промышленности, таких, как. дев

Таблица 5

Экономическая эффективность применения сланиевой золы колхозах н совхозах Некрасовского района Ярославской области

(1976 г.)

Показателя Сланцевая зола Доломитовая мука, ГОСТ 14050—68

Площадь известкования, тыс. га . 5,0 5,0

Норма внесения, т/гз..... 4,8 4,00

Всего затрат на 1 га, руб. , . . 29,5 37,60

в том числе:

— стоимости удобрений . . . 5.30 20,00

— транспортировки по желез*

ион дороге....... 6,70 3.00

— складской переработки . , 6.00 5,00

— внесения......... 11,50 9.G0

Всего капвложений, руб/га , . 52,30 43.60

в тем числе:

— складов ........ 24.50 20,40

— железнодорожного тран- 6,20

спорта . .

— машин для внесения . , . 21,60 lb.OO

Нормативный коэффициент эконо-

мической эффективности капвло- 0,12

жений .......... 0,12

Приведенные затраты, руб/га . . 35,77 42,82

феката и иеметной пыли, тзкже дает значительный экономический эффект (табл, 6).

Таблица б

Сравнительная экономическая эффективность использования различных известковых удобрений в полевых севооборотах*

Показатели

В среднем за 1957—1972 гг.

3 « Ї

п к Ї s.¡в 3?

«е-

<j

rt

cd <3*

S

В среднем за 1961—1972 гг.

л

£ а

і- 3

Ж О

Прибавка урожая от нзвесткова

ния с I га, ц корм.ед. . . . Стоимость прибавки урожая

РУб/га.........

Расходы на известкование и убор к у дополнительного урожая

' руб/га.........

Чистый доход:

на 1 га, руб........

на 1.руб. затрат, руб. . , ,

8,47 63,53

26,40

37,13 1,40

9.02 67,65

20,30

47,35 2,33

7,80 58,50

28,60

29,40 1,04

10,86 81,45

36,70

44,75 1,21

10,50 78,75

27,40

51,35 1,87

* Выполнено на основании полевых опытов ЛитНИИЗ.

Так, за 16 лет действия дефеката п восьмипольном севообороте и за 12 лет действия цеметной пыли в шестипольном севообороте нзвестьсодержащие. отходы обеспечивали такую же прибавку урожая; как и сравниваемые известковые удоб: рения, но превосходили по выходу чистого дохода на 1 рубль затрат от дефеката 2,33 руб., от цеметной пыли — 1,87 руб.

В структуре известковых удобрений, применяемых в 1971— 1975 гг., основной удельный вес занимала доломитовая и известняковая мука промышленного производства —73,8%, местные известковые удобрения — 20,9%, известьсодержащие отходы промышленности — 5,3%.. .

На период 1976—1980 гг., согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. №'206 «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР», удельный вес известковых.удоб-рений, вырабатываемых промышленными предприятиями, и местных удобрений несколько снизится, а использование нз-вестьсодержащих отходов промышленности увеличится почти в четыре раза. В их структуре основной удельный вес займет сланцевая зола — 31,8%, что явится важным вкладом в решение проблемы производства известковых удобрений и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В третьей главе — «Пути повышения . экономической эффективности использования известьсодержащих отходов промышленности»— рассматриваются вопросы сохранения их качества. и борьбы с' потерями, повышение эффективности средств механизации и контроль за известкованием почв. Совершенствование организационных форм агрохимического обслуживания показано на примере экспериментальных специализированных отделений «Сельхозтехники».

Обобщая результаты исследований различных научно-исследовательских учреждений о возможных потерях: мине--ральных удобрений, можно сказать, что потерн известковых удобрений в настоящее время составляют не менее 20%, а это равняется 13,5 млн. т от общих поставок для Нечерноземной зоны РСФСР на 1976—1980 гг.

Вот почему Л. И." Брежнев на октябрьском (1976 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал: «...необходимо серьезно укрепить агрохимическую службу. И что самое главное—объявить борьбу с потерями».

Основные потерн известковых удобрений происходят из-за отсутствия складов для хранения. Под действием атмосферных осадков удобрения в большинстве случаев приходят в негодность и теряют свои качества.

При равномерном поступлении известковых удобрений в течение всего года в период, когда работы по внесению невозможно проводить, их необходимо хранить в складах.

Ю

Проведенные автором исследования по вопросу накопления известковых удобрений в связи с неравномерным их внесением по периодам года показали, что средний их объем по Центральному экономическому району составил 25% от общих поставок известковых удобрений, или разовая емкость складов должна составить 2,7 млн. т. Наименьший объем накоплений в Московской и Рязанской областях — 8—15%, что объясняется использованием прогрессивной технологии и зимнего известкования.

На многих сельскохозяйственных работах, в том числе и на известковании кислых почв, более высокие производственные показатели достигаются при использовании механизированных звеньев, организация которых позволяет без дополнительных значительных капиталовложений , существенно снизить затраты труда и средств на известкование кислых почв.

При средней норме внесения пылевидных нзвестьсодер-ж а тих отходов промышленности 5 т/га и радиусе перевозки от склада до поля 50 км звено должно состоять из 10 автоцементовозов АРУП-8 и одного тракторного разбрасывателя РУП-8.

*

С звеньях по сравнению с индивидуальной работой агрегатов эксплуатационные затраты на известкование 1 га снижаются на 15%, приведенные — на 27%, что позволит сэкономить материально-денежных затрат в расчете на одно звено в сумме 9,7 тыс. руб. в год. ;

Для определения необходимогоо количества транспортных средств в звене и интервала подачи их к тракторному разбрасывателю можно воспользоваться разработанной автором номограммой (рис.).

В перспективе в Центральном экономическом районе целесообразно использовать семь видов известковых удобрений, в том числе промышленного производства—доломитовая, известняковая и меловая мука, известковый туф, заготавливаемый механизированными отрядами «Сельхозтехники», из-вестьсодержащие отходы промышленности — сланцевая зола, цементная пыль, дефекат.

Одним из условий эффективного применения известковых удобрений является рациональное распределение и сочетание их между собой. С целью использования резервов известковых удобрений нами были определены зоны эффективного применения местных известковых удобрений и известьсодер-жащнх отходов промышленности, после чего планировалась поставка удобрений из других районов страны.

На основании рассчитанного плана прикрепления поставщиков к потребителям определены затраты на известкование

И

Таблица 7

Затраты на известкование кислых почв различными «идами удобрения для условий Центрального экономического района в 1980 г.

Показатели ее о «о I 2 к <4 Я « і-* 2 2 «2 с н И *Г X о £ — ¿я5р Доломитовая мука .ТУ-21-РСФСР 537-72 ШвССТ-КОЭЫЙ туф Слаим-вач зо.- г Дефекат Цементная пыль Средние без использования известно держащих отходоа затраты . с использованием из-вестъсодер-жащик ОТХОДОЇ

I. Площадь известкования, тыс, га 1230 325 110.6 151,2 103.9 18,7 1939,4 1939.4

2. Норма внесения, т/га .... 5.0 7,0 8.0 0,68 9,2 6,68 5,58 5.87

3. Всего затрат, руб/га .... 41,80 43,61 44.0 ( 33.07 25,30 32,40 42,23 40,94

в т. ч, стоимости удобрений , 22,50 18,90 21.СО 7,33 — 6,03 21,01 19,36

— транспортировки по желез- 8.02 6.02 6,19

ной дороге ....... 6.00 8.40 — 8,02

— складской переработки , . С.25 С,4( 0,80 8.33 7,82 ' 8,35 6,33 6.53

— транспортировки в поле и 17,48 9,35 8,29 8.81

внесення........ 7,05 9,87 16,21 9,.15

4. Удельные капиталовложения, 00,61

руб/га.......... 08,00 70,14 4952 91,61 57.41 91,01 08,33

— в т. ч. складского хозяйства 48,50 45.50 32,00 С 1.79 36,60 01,79 45,69 46,74

— железнодорожного траиспор- 9,10 8,03 8,08 6,41 6.01

ТЗ * с* 6,50 —

— машин для транспортировки 20,01 18,17 11,31

в поле н внесення .... 13,00 15,51 17,92 18,17 , 1455

5. Нормативный коэффициент эко-

номической эффективности кап- 0,12 0.12 0,12 0,12 0.12

вложений . ........ 0,12 0,12 0,12

6. Приведенные затраты, руб/га , 50,03 52,03 50,63 41,00 32,18 43,39 50,27 49,14

кислых почв различными известковыми удобрениями для условии Центрального экономического района (табл. 7).

Наименьшие затраты получаются при использовании известьсодержащих отходов промышленности. Использование дефеката в качестве известкового удобрения в сравнении с доломитовой мукой промышленного производства снижает затраты на 39,5%, цементной пылью — на 22%, сланцевой золой — на 21% в расчете на 1 га.

В структуре затрат на известкование доломитовой мукой основной удельный вес занимает стоимость удобрений— 53,8%. При использовании известьсодержащих отходов она составляет по цементной пыли 20,6, сланцевой золе — 22,2%. Из-за меньшего содержания действующего вещества в известьсодержащих отходах несколько выше затраты на транспортировку по железной дороге, складскую переработку и внесение, однако общие затраты на известкование 1 га значительно ниже. Средние затраты на применение различных известковых удобрений с использованием известьсодержащих отходов промышленности составляют 40,94 руб/га, а с применением только промышленных и местных известковых удобрений— 42,28 руб/га, приведенные затраты меньше 1,13 руб/га. При объеме известкования 1939,4 тыс. га экономия материально-денежных средств составит 2,2 млн. руб.

ВЫВОДЫ 11 ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, Известкование кислых почв оказывает положительное влияние на повышение эффективности использования земли. Объемы производства сельскохозяйственной продукции колхозов Рязанской области возрастают по мере повышения удельного веса произвесткованных почв. Так, выход валовой продукции сельского хозяйства в высшей группе увеличивается по сравнению с низшей на 44%, производительность труда — на 38%, Более высокий уровень производительности труда, наряду с другими факторами, позволил колхозам, ведущим хозяйство на почвах, произвесткованных более 60%, производить сельскохозяйственную продукцию при меньших затратах на единицу продукции. Так, себестоимость производства 1 ц зерна снижается от низшей группы к высшей на 26%, зеленой массы многолетних трав — на 38%.

2. При полной обеспеченности Центрального экономического района сырьевыми ресурсами промышленные предприятия района, вырабатывающие известковые удобрения, ввиду недостаточной технической оснащенности и низкой производительности, не обеспечивают потребность колхозов и совхозов

б известковых удобрениях, себестоимость производства Которых высока и колеблется от 1,5 до 6,77 руб/т.

3. Важным резервом в снижении капиталовложений в выпуске известковых удобрений и увеличении объемов известкования кислых почв в Центральном экономическом районе является использование нзвестьсодержащих отходов промышленности: дефеката, цементной пыли и особенно сланцевой золы Прибалтийской и Эстонской ГРЭС. Выход сланцевой золы со* ставляет ежегодно 10 млн. т. В 1980 г. она займет основной удельный вес в структуре применения нзвестьсодержаищх отходов промышленности — 31,8%,

4. Сопоставление издержек по использованию различных известковых удобрений со стоимостью полученного урожая для условий Центрального экономического района показало, что на каждый рубль затрат приходится чистого дохода: по применению сланцевой золы — 3,12 руб., по цементной пыли — 2,74 руб., доломитовой муке — 2,56 руб. Использование сланцевой золы Прибалтийской ГРЭС в колхозах и совхозах Ярославской, Гродненской, Витебской областей позволило снизить производственные затраты на известкование кислых почв по сравнению с доломитовой мукой промышленного производства соответственно на 21,5; 31 и 22%.

5. Рациональная организация работ по известкованию кислых почв наиболее эффективно проявляется при организации механизированных - звеньев, которые позволяют без значительных капитальных вложений существенно снизить затраты труда и средств при известковании кислых почв. При средней норме внесения нзвестьсодержащих отходов промышленности 5 т/га в радиусе их перевозки от склада до поля 50 км звено должно состоять нз десяти автоцементовозов ЛРУП-8 и одного тракторного разбрасывателя РУП-8. В таких звеньях-.по сравнению с индивидуальной работой агрегатов эксплуатационные затраты на известкование 1 га ниже на 15%, приведенные— на 24%.

Внедрение механизированных звеньев позволяет сэкономить, при условии внесения 5 т/га известковых отходов, в расчете на одно звено 9,7 тыс. руб.

6. Экономическая эффективность известкования кислых почв зависит от видов применяемых известковых удобрений. Наименьшие затраты получаются при использовании нзвестьсодержащих отходов промышленности. Так, применение дефе-иата в качестве известкового удобрения в сравнении с доломитовой мукой промышленного производства снижает затраты на 39,5%. цементной пыли — на 22%, сланцевой золы — на 21%. Из-за меньшего содержания действующего вещества з нзвестьсодержащих отходах промышленности несколько повы-

Шаются затраты на их транспортировку, складскую переработку н внесение, однако общие затраты на известкование 1 га ниже.

7. В настоящее время поставщики и потребители известковых удобрений подобраны далеко не всегда с учетом местных резервов известковых удобрений и матер нал ьно-денежных затрат на их производство и транспортировку. Сопоставление результатов расчетов, выполненных на ЭВМ «Минск-22», показало, что при фактическом прикреплении имеют место нерациональные связи, следствием которых является увеличение дальности перевозок известковых удобрений но железной дороге в Ивановской области — иа 18%, в Калининской — на 17. В пересчете на транспортные затраты это составляет соответственно по областям 67 и 102 тыс. руб.

Средине затраты иа применение различных известковых удобрений с использованием из вест ьсо держащих отходов промышленности составляют 40,94 рубЛ-а, а с применением только промышленных и местных извссткозых удобрений — 42,28 руб/га, приведенные затраты меньше на 1,13 руб/га. При ежегодном объеме известкования 1939,4 тыс. га экономия материально-денежных средств составит 2,2 млн. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К обоснованию эффективности применения известьсодер-жащих отходов промышленности в земледелии. Тезисы докладов советских участников VIII Международного конгресса по минеральных удобрениям. М„ 1976, 0,1 п. л.

2. Известкование кислых почв механизированным отрядом. «Сельхозтехника», 1971, Хг 7, 0,5 п. л.

3. Экономическая эффективность применения сланцевой золы Прибалтийской и Эстонской ГРЭС для известкования кислых почв. Проспект. Рязань, 1976, 0,2 п. л.

4. Экономическая эффективность использования сланцевой золы для известкования кислых почв. Труды ВНИИМССХа, № 5, Рязань, 1975, 0,7 п. л. (в соавторстве).

5. Качество внесения мела при разных способах его хранения. Труды ВНИИМССХа, .Чг 3. Рязань, 1974, 0,6 п. л.

6. Методические рекомендации по-разработке предложений к проекту организации спецотделеннй. Рязань, 1974, 9 п. л. (в соавторстве).

7. Методические рекомендации по организации и технологии транспортировки, перегрузки, хранения и внесения-пылевидной сланцевой золы в почву. Рязань, 1974, 2,25 п. л. (в соавторстве).

8. Методика определения нормативов затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов. М., 1976, 4 л. л. (в соавторстве).

9. Рациональная технология использования разбрасывателя КСА-3 при внесении 'минеральных удобрений и извести. Информационный листок, 1971, 0,37 п, л. (в соавторстве);

10. Нормативы потребности в машинах для заготовки одного миллиона тонн известковых удобрений. Рязань, 1975,0,4 п. л. (в соавторстве).

Заказ 694; Тираж 100

Л 1094 П 5/1V— 77 г. Объем I п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008. Москва А-8,- Тимирязевская ул.. 44