Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в условиях их почвозащитного земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калуцких, Галина Николаевна
Место защиты
Курск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калуцких, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности использования основных производственных фондов в условиях почвозащитного земледелия.

1.1. Экономическая сущность и роль основных производственных фондов.

1.2. Классификация основных производственных фондов в решении проблемы эффективности их использования в почвозащитном земледелии.

1.3. Показатели эффективности использования основных производственных фондов.

Глава 2. Современное состояние и тенденции использования основных производственных фондов в земледелии Курской области.

2.1. Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в земледелии.

2.2. Экономическая характеристика почвозащитного земледелия.

2.3. Факторы, влияющие на эффективность использования основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

Глава 3. Обоснование рациональных размеров основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

3.1. Разработка математической модели для расчета величины основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

3.2. Обоснование рациональных размеров и структуры основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями.

3.3. Экономическая эффективность предлагаемой структуры основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в условиях их почвозащитного земледелия"

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что подверженность почвы водной эрозии вследствии сложности рельефа местности является одной из основных причин снижения плодородия почвы. Смытость почвы наблюдается уже на склонах малой крутизны и увеличивается, если их крутизна превышает 3 градуса. В Курской области более 2/3 пашни занимают эрозионно-опасные и смытые почвы. Удельный вес смытых почв продолжает увеличиваться. Существенно снизить отрицательное влияние эрозии можно лишь при почвозащитном земледелии, которое предполагает проведение мероприятий, защищающих почву от разрушения, восстанавливающих ее плодородие.

Почвозащитное земледелие предъявляет особые требования к направлению капитальных вложений, размеру, формированию и эффективности использования основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями.

Общим проблемам эффективности производства в сельском хозяйстве и использования основных производственных фондов посвящены работы многих ученых. Значительный вклад в изучение теории и методики определения экономической эффективности использования фондов внесен трудами А.Е.Булатова, М. Г. Вайнера, Я. Н. Кагнера, Г. Н. Колыванова, В. Е. Ильмендеева, Ю.А. Конкина, И. Т. Крячкова, Ю. И. Любимцева, М. М. Макеенко, В. М. Обуховского П. М. Павлова, В. В. Саф-ронова, Т.С.Хачатурова, В.Н.Чебунина, А.Ф.Шишкина и других экономистов.

Экономическими же вопросами почвозащитного земледелия занимались Д.Е.Ванин, Г.П.Данилова, В. П. Зражевский, Ю.И.Майоров, Н.В.Медведев, Солошенко В.М. и другие. Их исследования в основном посвящены проблемам определения экономической эффективности отдельных почвозащитных мероприятий и их комплексов и в меньшей степени уделяется внимания изучению использования основных производственных фондов в целом в условиях почвозащитного земледелия, что во многом связано с отсутствием необходимой информации в существующей отчетности и трудностями в ее получении.

Вместе с тем, наличие склоновой пашни различной крутизны требует дифференцированного подхода при определении дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия, которые влияют на изменение величины и структуры основных производственных фондов в земледелии и эффективность их использования в различных рельефных условиях.

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в почвозащитном земледелии является таким образом актуальной проблемой исследования. Нерешенность многих ее вопросов предопределило выбор темы диссертационной работы. Предметом исследования является процесс использования основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методики обоснования рациональных величин основных производственных фондов в почвозащитном земледелии и определении экономической эффективности их использования. Для ее достижения в работе определены следующие задачи:

-изучить экономическую сущность, роль и действующую классификацию основных производственных фондов;

-уточнить методику определения экономической эффективности использования основных производственных фондов и противоэрозион-ных мероприятий;

-выявить основные закономерности изменения величины основных производственных фондов в условиях почвозащитного земледелия;

-разработать математическую модель для расчета величины основных производственных фондов в почвозащитном земледелии;

-обосновать потребность в основных производственных фондах в хозяйствах с различными рельефными условиями, выделить их составную часть, связанную с необходимостью проведения противоэрозион-ных мероприятий;

-определить экономическую эффективность дополнительных вложений в противоэрозионные комплексы, использования основных производственных фондов в различных рельефных условиях. i

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Курской области, информация о деятельности' которых в изучаемом направлении сконцентрирована в годовых отчетах и статистических сборниках, проектах внутрихозяйственного землеустройства и системах земледелия, Генеральной схеме противо-эрозионных мероприятий Курской области, различных нормативных материалах и результатах исследований научных учреждений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы.

В качестве основного метода исследования использовано математическое моделирование с применением вычислительной техники, что позволило выполнить многовариантные расчеты и получить необходимую информацию о величине основных производственных фондов и эффективности их использования в условиях почвозащитного земледелия.

Применялись и другие методы и приемы экономических исследований: расчетно-конструктивный, монографический, корреляционный анализ, метод статистических группировок с использованием созданной на персональном компьютере базы данных об условиях и результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в: -уточнении классификации основных производственных фондов для условий почвозащитного земледелия;

-установлении влияния крутизны склона на величину основных производственных фондов и эффективность их использования в почвозащитном земледелии;

-разработке методики построения математической модели для расчета величины основных производственных фондов и дополнительных затрат от их использования на возделывание сельскохозяйственных культур в почвозащитном земледелии;

-обосновании величины основных производственных фондов и их структуры при возделывании сельскохозяйственных культур в хозяйствах с различными рельефными условиями; ,

-определении величины и эффективности дополнительных затрат, связанных с изменением объема и структуры основных производственных фондов в различных рельефных условиях.

Практическая значимость. В диссертационной работе использовано моделирование для расчета рациональной величины и структуры основных производственных фондов и исследования их эффективности в хозяйствах с различными рельефными условиями, что в период становления рыночных отношений и нестабильности экономики имеет особое значение. В условиях постоянно растущих цен на средства производства происходит соответствующий рост затрат на производство продукции. В связи с этим возникает необходимость научного обоснования рациональной величины и структуры основных производственных фондов на возделывание различных видов сельскохозяйственных культур в конкретных условиях.

Обоснование рациональных величин основных производственных фондов на возделывание сельскохозяйственных культур и дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия, дифференцированных для различных рельефных условий, даст возможность проводить объективный анализ производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, находящихся в разных природных и экономических условиях.

Результаты исследований могут быть использованы при моделировании почвозащитных систем земледелия в различных рельефных условиях.

Разработанная модель может применяться для многовариантных расчетов величины основных производственных фондов по их видам в научных и практических целях.

Результаты расчетов могут быть использованы для определения величины и структуры основных производственных фондов в любом хозяйстве Курской области и других областях ЦЧЗ.

Порядок использования показан на примере ПСХК "Ноздрачево" Курского района. Результаты расчетов для этого хозяйства приняты к внедрению в производство.

Разработанная модель может быть использована для более точных и детальных расчетов для любого хозяйства Курской области и других областей. Ее значение для практического использования возрастает в условиях изменения цен на ресурсы.

Количественные значения объективных различий в эффективности использования основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями могут быть использованы для обоснования государственной политики в сельском хозяйстве (налоги, кредиты, бюджетные ассигнования).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета и лаборатории экономики и организации ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, на конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1996 гг. и получили положительную оценку.

Модель вариантных расчетов апробирована при определении рациональной величины основных производственных фондов и дополнительных вложений от их использования в ПСХК "Ноздрачево" Курского района, как одного из типичных хозяйств Курской области.

По результатам исследований опубликовано f научных работ.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения,> трех глав, выводов и предложений, содержит 24 таблицы, 2 рисунка, 1 схему, список использованной литературы, включающий 161 наименование, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калуцких, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие дифференцированного учета величин капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия не дает возможность стимулировать, контролировать и в сложных ситуациях выделять из бюджета государства средства для восстановления плодородия почв и предотвращения эрозии. Такой учет необходим.

2. Исследование эффективности использования основных производственных фондов растениеводства в Курской области свидетельствует о том, что фондоотдача, а также норма прибыли, уровень рентабельности, производство продукции на 1 работника растениеводства снижаются. Тенденция снижения эффективности основных производственных фондов имеет устойчивый характер.

3. Наличие склоновой пашни влияет на структуру посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур, объемы капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия и их комплексы, а все эти факторы влияют на величину основных производственных фондов в земледелии.

4. Результаты, полученные с помощью разработанной нами модели для расчета величины основных производственных фондов и дополнительных вложений в противоэрозионные комплексы, позволили установить:

- при возделывании совокупности сельскохозяйственных культур на склонах свыше 3 градусов из-за более низкой урожайности и исключения пропашных культур величина обычных производственных фондов в среднем на 1 га посевов сокращается по сравнению с пашней до 3 градусов на 48-54 %. Вследствие этого, в хозяйствах с преобладанием пашни на склонах свыше 3 градусов потребность в основных производственных фондах растениеводства в расчете на 1 га пахотных угодий снижается на 13.8 %;

- при осуществлении противоэрозионных комплесков более высокое снижение величины обычных производственных фондов по сравнению с ростом противоэрозионных приводит к сокращению общей потребности в фондах на 10.8 35;

- в структуре основных производственных фондов в хозяйствах с более сложными рельефными условиями более низкий удельный вес зданий, „ сооружений, передаточных устройств, транспортных средств, прочих основных фондов, но более высокий - силовых и рабочих машин, противоэрозионных фондов, чем в хозяйствах с равнинными землями.

5. Величина дополнительных затрат, связанных с осуществлением противоэрозионных мероприятий, возрастает в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями в 1.5 раза.

6. В хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями экономическая эффективность дополнительных затрат, связанных с проведением противоэрозионных мероприятий, выше, чем в хозяйствах с преобладанием равнинной пашни: себестоимость дополнительной продукции снижается на 21.8 %.

7. Однако и после осуществления противоэрозионных мероприятий эффективность использования основных производственных фондов и эффективность производства продукции на склоновой пашне останется более низкой, чем на равнинных землях. В хозяйствах с наиболее крутыми склонами производство валовой продукции меньше на 13 %, а себестоимость выше на 9.2 %; норма прибыли и рентабельность отрасли снижаются соответственно на 5.1 и 13.7 пунктов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для учета и экономического анализа основных производственных фондов, которые создаются для защиты почвы от эрозии и используются для повышения плодородия земель, считаем целесообразным выделить в Типовой классификации фондов, как обязательный элемент, отдельную группу "Противоэрозионные основные фонды". В бухгалтерском учете к счету 08 "Капитальные вложения" открыть субсчет, на котором могли бы учитываться капитальные затраты в противоэрозионные мероприятия.

2. Приведенные в работе сравнительные величины размеров основных производственных фондов и их структура могут быть использованы для обоснования рациональных величин основных производственных фондов и дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия в различных сельскохозяйственных предприятиях Курской области и других областях ЦЧЗ. Для уточнения и конкретизации подобных расчетов может быть использована разработанная модель.

3. Результаты расчетов по ПСХК "Ноздрачево" Курского района могут быть внедрены в производство. Это позволит более целенаправленно осуществлять дополнительные вложения в земледелие в зависимости от крутизны склонов, повысить эффективность их использования и в целом эффективность использования основных производственных фондов.

4. Результаты расчетов могут использовать государственные органы для проведения аграрной политики: дифференцировать процентные ставки за пользование кредитами, предоставление льгот по уплате налогов, выделение средств на проведение мероприятий, направленных на защиту почв от эрозии.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в условиях их почвозащитного земледелия"

На правах рукописи

КАЛУЦКИХ Галина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЧВОЗАЩИТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

(на примере Курской области) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Курск - 1997

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Майоров Ю.И.,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Векленко В.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Паронян A.C.,

кандидат экономических наук, доцент Шевцов А.Е.

Ведущее предприятие: Орловская государственная

сельскохозяйственная академия

Заинта состеигся 1997 года в часов на

заседании дчесеитационного совета К.120.25.02. в Курской

государственной сельскохозяйственной академии имени профессора

11. И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " Л У ___1997 г.

ученый секретарь специализированного совета кандидат экономически/, наук, доцент

.Н.Соловьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Водная эрозия является одной из основных причин снижения плодородия почвы. Смытость почвы наблюдается уже на склонах малой крутизны и увеличивается, если их крутизна превышает 3°. В Курской области более 2/3 пашни занимают эрозион-но-опасные и смытые почвы. Удельный вес смытых почв продолжает увеличиваться. Существенно снизить отрицательное влияние эрозии можно лишь при почвозащитном земледелии, которое предполагает проведение мероприятий, защищающих почву от разрушения, восстанавливающих ее плодородие.

Почвозащитное земледелие предъявляет особые требования к направлению капитальных вложений, размеру, формированию и эффективности использования основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями.

Проблеме экономической эффективности производства в сельском хозяйство и использования основных производственных фондов посвящены работы многих ученых. Значительный вклад в изучение теоретических и меюдических вопросов экономической эффекгивности использования фондов внесен А.Е.Булатовым, М.Г.Вайнером, Я.И.Кагнером, Г.П.Колывановым, В.Е.Ильмендеевым, Ю.А. Конкиным, И.Т. Крячковым, Ю.И.Любимцевым, М.М.Макеенко, П.М.Павловым, В.В. Сафроновым, В.Н.Чебуниным, А.О.Шишкиным и другими.

Экономические вопросы почвозащитного земледелия нашли отражение в трудах Д.Е.Ванина, Г.П.Даниловой, В.П.Зражевского, Т.Е.Кисловой, М.И.Лопырева, Ю.И.Майорова, Н.В.Медведева,

В.М.Трибунской и других. Их исследования в основном посвящены проблемам определения экономической эффективности отдельных почвозащитных мероприятий и их комплексов, в меньшей степени изучению использования основных производственных фондов в целом в условиях почвозащитного земледелия. Это во многом связано с отсутствием необходимой информации в существующей отчетности и трудностями в ее получении.

Вместе с тем, наличие большого удельного веса склоновой пашни различной крутизны во многих хозяйствах Курской области требует дифференцированного подхода при определении дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия, которые влияют на изменение величины и структуры основных производственных фондов в земледелии и эффективность их использования в различных рельефных условиях.

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в почвозащитном земледелии является таким образом актуальной проблемой исследования. Нерешенность многих ее

вопросов предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании рациональных величин основных производственных фондов в почвозащитном .земледелии и определении экономической эффективности их использования.

В соответствии с целью в работе поставлена и решены следующие задачи :

- изучена экономическая сущность и роль основных производственных фондов, существующая их классификация;

-уточнена методика определения экономической эффективности использования основных производственных фондов и противоэрозион-ных мероприятий;

-выявлены основные закономерности изменения величины основных производственных фондов в условиях почвозащитного земледелия;

-разработана математическая модель для расчета величины основных производственных фондов в почвозащитном земледелии;

-обоснована потребность в основных производственных фондах в хозяйствах с различными рельефными условиями, выделена их составная часть, связанная с необходимостью проведения противоэрозион-ных мероприятий;

-определена экономическая эффективность дополнительных вложений в противоэрозионные комплексы и использования основных производственных фондов в различных рельефных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Курской области, информация о деятельности которых в изучаемом направлении сконцентрирована в годовых отчетах и статистических сборниках, проектах внутрихозяйственного землеустройства и системах земледелия, Генеральной схеме про-тивоэрозионных мероприятий Курской области, различных нормативных материалах и результатах исследований научных учреждений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы.

В качестве основного метода исследования использовано математическое моделирование с применением вычислительной техники, что позволило выполнить многовариантные расчеты и получить необходимую информацию о величине основных производственных фондов и эффективности их использования в условиях почвозащитного земледелия.

Применялись и другие методы и приемы экономических исследований: расчетно-конструктивный, монографический, корреляционный анализ, метод статистических группировок с использованием созданной на персональном компьютере базы данных об условиях и резуль-

татах деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна. В диссертационной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

-уточнена классификация основных производственных фондов для условий почвозащитного земледелия;

-установлено влияние крутизны склона на величину основных производственных фондов и эффективность их использования в почвозащитном земледелии;

-разработана методика построения математической модели для расчета величины основных производственных фондов и дополнительных затрат от их использования на возделывание сельскохозяйственных культур в почвозащитном земледелии;

-обоснована величина основных производственных фондов и их структура при возделывании сельскохозяйственных культур в хозяйствах с различными рельефными условиями;

- определена величина и эффективность дополнительных затрат, связанных с изменением обьемз и структуры основных производственных фондов в различных рельефных условиях.

Практическая значимость. В диссертационной работе использовано моделирование для расчета рациональной величины и структуры основных производственных фондов и исследования их эффективности в хозяйспзах с различными рельефными условиями, что в период становления рыночных отношений п нестабильности экономики имеет особое знаи<;ние. G условиях постоянно растущих цен на средства производства происходит соответствующий рост затрат на производство продукции. В связи с этим возникает необходимость научного обоснования рациональной величины и структуры основных производственных фондов на возделывание различных видов сельскохозяйственных культур в конкретных условиях сельскохозяйственных предприятий.

Обоснование рациональных величин основных . производственных фондов на возделывание сельскохозяйственных культур и дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия, дифференцированных для различных рельефных условий, даст возможность проводить объективный анализ производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, находящихся в различных природных и экономических условиях.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке почвозащитных систем земледелия в различных рельефных условиях.

Разработанная модель может применяться для многовариантных расчетов величины основных производственных фондов по их видам в научных и практических целях.

- Результаты расчетов могут быть использованы для определения величины и структуры основных производственных фондов в любом хозяйстве Курской области и других областях !_|ЧЗ.

Порядок использования материалов исследования показан на примере ПСХК "Ноздрачево" Курского района. Результаты расчетов для этого хозяйства приняты к внедрению в производство.

Разработанная модель может быть использована для более точных и детальных расчетов для любого сельскохозяйственного предприятия Курской области и других областей. Ее значение для практического использования возрастает в условиях изменения цен на ресурсы.

Количественные значения объективных различий в эффективности использования основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями могут быть использованы для обоснования государственной политики в сельском хозяйстве (налоги, кредиты, бюджетные ассигнования).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета и лаборатории экономики и организации ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, на конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1996 гг. и получили положительную оценку.

Модель вариантных расчетов апробирована при определении рациональной величины основных производственных фондов и дополнительных вложений от их использования в ПСХК "Ноздрачево" Курского района, как одного из типичных хозяйств Курской области.

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 24 таблицы, 2 рисунка, *1 схему, список использованной литературы, включающий 161 наименование, 16 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности использования основных производственных фондов в условиях почвозащитного земледелия» рассматривается экономическая сущность и роль основных производственных фондов, их классификация, методика определения экономической эффективности использования основных производственных фондов в почвозащитном земледелии.

Применение теории о постоянном движении капитала, о трех стадиях и трех формах кругооборота, о делении капитала по способу

перенесения стоимости на вновь созданный продукт и т. д. в изучении процесса кругооборота фондов позволило ученым-экономистам обосновать их экономическую сущность.

Совершаемый фондами кругооборот является сложный экономическим процессом. Фонды находятся о постоянном движении, непрерывно и последовательно превращаясь из одной формы в другую: из денежной в производительную, из производительной в товарную и проходят три стадии, каждой из которых принадлежит особая функция.

В процессе одного кругооборота часть производственных фондов потребляется и входит в состав созданного продукта. Другая часть фондов участвует в нескольких кругооборотах, не изменяя своей натуральной формы и частями переносит свою стоимость на готовый продукт. Первые из них получили название оборотных фондов, другие основных.

Основные производственные фонды выполняют различную функциональную роль и по-разному снпзани с производственник процессом. Одни создают необходимые условия для его свершения, другие непосредственно участвуют в создании продукции. Отдельные виды фондов функционируют в целях сохранения экологического равновесия и оказывают воздействие на качество производимой продукции. Но важнейшим свойством основных производственных фондов является их способствование повышению производительности общественного труда.

Большой ассортимент вещественных носителей основных фондов, их неоднородность, различия в технико-экономических параметрах, характере использования, сроках службы и др. обуславливают необходимость их классификации.

Существующая классификация основных фондов применяется для организации учета и контроля за полным и эффективным их использованием. Такой учет позволяет сравнивать показатели экономической эффективности использования основных производственных фондов по всем отраслям народного хозяйства. Классификацию применяют для планирования воспроизводства основных фондов, анализа, определения норм амортизации, при составлении отчетности и др. Однако, на наш взгляд, в действующей Типовой классификации основных фондов не достаточно полно учитываются особенности сельского хозяйства.

Вся производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий непосредственно связана с землей и зависит от ее естественного и экономического плодородия, уровня использования. В современных условиях человек может активно влиять на плодородие почвы, управление которым представляет основу повышения урожайности и производительности труда. Степень этого воздействия определяется* уровнем развития производительных сил общества и объективными условиями их реализации на практике.

8 период становления рыночных отношений и нестабильности сельскохозяйственного производства необходимость обеспечения требуемого соотношения между увеличением производства продукции с каждого гектара земельной площади и восстановлением и повышением плодородия почвы приобретает особую значимость. Защита почв от неблагоприятных воздействий природы и человека должна быть под пристальным вниманием государства. В этих целях целесообразно ввести дифференцированный учет осуществленных капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия, который даст возможность стимулировать, контролировать и в сложных ситуациях выделять со стороны государства средства на восстановление плодородия почв и предотвращение эрозии.

В связи с этим в работе предлагается выделить в Типовой классификации в отдельную группу "Противоэрозионные основные фонды" и включить в их состав:

1. Лесомелиоративные фонды: а) полезащитные лесные полосы:

б) приовражно-прибалочные лесополосы; в) сплошное облесение; г)закрепление и облесение песков.

2. Лугомелиоративные фонды: а) поверхностное улучшение естественных кормовых угодий; б) коренное улучшение.

3. Гидротехнические фонды: сооружения, предотвращающие разрушение земель оврагами ( водозадержмвающие и водоотводящие валы, валы-плотины, валы-канавы, водосбросные сооружения и др.); террасирование склонов; выполаживание оврагов; сооружения, накапливающие сточные воды и др.; осушение земель; орошение сельскохозяйственных угодий.

Группировку можно использовать при проектировании капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия, а также, как один из основных элементов экономического раздела при моделировании почвозащитной системы земледелия.

Эффективность осуществленных противоэрозионных мероприяуий заключается в том, что они позволяют не только получить дополнительную продукцию и защитить землю от разрушения, но-и предотвратить непроизводительные издержки на восстановление плодородия почвы в новом производственном цикле.

Среди ученых-экономистов нет единого мнения о том, какие показатели следует использовать для характеристики эффективности использования основных фондов. Большинство из них предлагают применять показатели фондоотдачи, производительности труда, норму прибыли, уровень рентабельности. Отдельно взятый показатель находится под влиянием действия множества факторов и не может с достаточной полнотой охарактеризовать эффективность использования основных производственных фондов. Для этих целей нужно шире при-

менять их систему и включить в нее, кроме приведенных выше, ряд дополнительных показателей, таких как: -выход продукции на единицу затрат; -себестоимость единицы продукции;

-производство продукции растениеводства, валового и чистого дохода на единицу земельной площади.

Основными показателями экономической эффективности почвозащитных мероприятий и их комплексов является себестоимость дополнительной продукции и величина дополнительного чистого дохода на рубль дополнительных затрат. Применение указанных показателей позволит более объективно проводить оценку экономической эффективности использования основных производственных фондов в хозяйствах с различными рельефными условиями.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции использования основных производственных фондов в земледелии Курской области» приведен анализ использования основных производственных фондов растениеводства, дана экономическая характеристика почвозащитного земледелия, рассмотрены факторы, влияющие на величину основных производственных фондов и эффективность их использования в земледелии.

В использовании основных производственных фондов до 1991 года наблюдалось снижение фондоотдачи, которая за период с 1986-1990 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. снизилась почти вдвое. Вместе с тем, повышение фондообеспеченности и фондовооруженности способствовало росту производства валовой продукции растениеводства на 1 работника в 2.3 раза, на 1 чел.-час - в 1.6 раз. (табл.1). Продуктивность сельскохозяйственных угодий повысилась почти на 40%,на 15.3 пункта увеличилась норма прибыли, на 45.8 пунктов-уровень рентабельности отрасли растениеводства.

С.1992 по 1996 гг. в сельском хозяйстве области происходит снижение фондообеспеченности и фондовооруженности и, как следствие, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и спад производства продукции растениеводства по сравнению с 1991 годом. Сравнительно высокая рентабельность растениеводства связана с тем, что затраты на производство продукции, вложенные ранее, не индексируются. При таком подходе результат от реализации продукции завышается. Получаемая же прибыль не обеспечивает покрытия затрат в новом производственном цикле.

Для выявления причин низкой эффективности использования основных производственных фондов, обоснования направлений ее повышения исследования были направлены на выявление факторов, влияющих на размеры и структуру основных производственных фондов.

Рельефные условия Курской области сильно различаются. Группировка сельскохозяйственных предприятий по крутизне склонов пока-

Таблица 1

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Г оды

Показатели 1976- 1981- 1986- 1991 1995

1980 1985 1990

Произведено валовой продукции растениеводства

(в сопоставимых ценах 1983 г.); на 100 руб. основных производственных фондов расте-

ниеводства, руб. 132.0 83 .0 75 .0 46 .2 0.017

на 1 работника растениевод-

ства, тыс.руб 4.4 5. 6 10 . 1 10 .3 9,6

на 1 чел,- час, руб 3.2 3. 8 5. 1 7. 3 8.6

на 100 га сельскохозяйст-

венных угодий, тыс.руб. 22.8 23 . 1 31 .0 24 .8 21.8

Норма прибыли, % 3.5 10 .6 18 .8 12 .5 6.6

Рентабельность растениевод-

ства, % 7.6 28 .7 53 .4 35 .8 39.1

зала, что почти половина из них расположена на склонах разной крутизны. В группу с удельным весом пашни на склонах свыше 3° от 10 до 20 % входит почти четверть хозяйств, с удельным весом от 20 до 30 -10.1 %, от 30 до 40 - 7.5 %, от 40 до 50 - 3.9%, свыше 50 % - 1.3 %.

Наличие в области сельскохозяйственных предприятий с различной крутизной склонов приводит к необходимости учета этого фактора при обосновании структуры посевных площадей. По выделенным шести группам хозяйств структура посевов в соответствии с рекомендациями по почвозащитному земледелию имеет существенные отличия.

Как следует из нормативно-справочных материалов, для возделывания различных культур требуются различные величины основных производственных фондов и разная их структура. Таким образом, величина основных производственных фондов в хозяйствах будет изменяться в зависимости от структуры посевов на пашне с различной крутизной.

Математическая обработка данных о размерах различных видов основных производственных фондов на 1 га посевной площади, дифференцированных в зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственных культур, показала наличие связи между величиной фондов и урожайностью (значения коэффициентов корреляции г = 0.95-0.98).

Величина же урожайности сельскохозяйственных культур зависит от крутизны склонов. На смытых землях, которые преобладают на склонах свыше 3°, урожайность зерновых культур снижается до 30%, многолетних трав - до 60 % от ее уровня на несмытой пашне. Более низкая урожайность приводит к снижению потребности в основных производственных фондах для возделывания культур на пашне с крутизной свыше 3°.

Обработка материалов Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий хозяйств области, а также опытных данных, полученных во ВНИИЗиЗПЭ, позволила установить зависимость размеров противоэрозионных мероприятий от наличия пашни с крутизной склонов свыше 3°, а также прибавки урожая от действия противоэрозионных комплексов. Средние прибавки урожая сельскохозяйственных культур на пашне 3-5° составляют 10.2 %, свыше 5° - 15.4 % к урожайности, получаемой без применения противоэрозионных комплексов. На уборку, доработку и транспортировку дополнительной продукции, а также на проведение работ, связанных с осуществлением самих противоэрозионных комплексов и уходом за ними, требуется дополнительная величина обычных основных производственных фондов.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что наличие склонов влияет не только на структуру посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур, но и на объемы капитальных вложений в противоэрозионные комплексы. А все эти факторы противоречиво влияют на величину основных производственных Фондов в земледелии.

Анализ результатов производственной деятельности хозяйств области показал, что из-за недостаточных масштабов внедрения почвозащитных систем земледелия не представляется возможность выявить закономерность влияния склоновой пашни на величину основных производственных фондов и эффективность их использования в растениеводстве.

В третьей главе «Обоснование рациональных размеров основных производственных фондов в почвозащитном земледелии»

предложена методика разработки математической модели для расчета величины основных производственных фондов, в т.ч. противоэрозионных, дополнительных затрат на внедрение противоэрозионных комплексов при возделывании сельскохозяйственных культур в различных рельефных условиях, сформировано информационное обеспечение модели для условий Курской области. В этой главе приведены рассчитанные с помощью модели, величины и структура основных производственных фондов в условиях почвозащитного земледелия, оценена проектная экономическая эффективность.

Схема разработанной модели приведена на рисунке.

РАСЧЕТ

Исходная информация

1~Г

Нормативы

Г

г|Противоэрозионная Хехнолопй_

1

Расчет величины основных производствешмх фондов-

.(Затраты на механизированные работы

Амортизация обычных основных производственных фондов ■

Амортизация противоэрозионных фондов

Прочие затраты

Итого дополнительных затрат_

"Здания, сооружения, передаточные устройства_

Силовые и рабочие машины! -|Транспортные средства | -[Измерительные приборы 1

Производственный и хозяйственный инвентарь_

-| Прочие основные фонды

Итого

НЕ

Расчет величины противоэрозионных фондов

Лесомелиоративные ¡Лугомелиоративные |Гидротехнические

Полезащитные лесные полосы_

I Приовражно-прнба- I. [_ло.чные_л, п.___I

1_ЙШ0ВНое облесение]

[~3акрепление песков|

Поверхностное

улучшение земель * - ~

Коренное улучшение земель

¡Водозадержнвающие I, I__валы.,____I

И

алы-плотины

[Валы-канавы }->-

т

Сооружения,предотвращающие разрушение земель оврагами

. С

Террасирование склонов

Г

Выполаживание оврагов] | "Пруды ! ¡Осушение земель '

Грошение сельхоз- ! угодий |

Рис. Схема модели для расчета величины основных производственных фондов и дополнительных затрат

Инбговариантные расчеты по модели проводились при средних для области значениях всех условий, кроме тех,которые связаны с наличием пашни с определенной крутизной склонов.

Модель позволяет автоматизирование рассчитывать величины основных производственных фондов и дополнительные затраты при их использовании на возделывании сельскохозяйственных культур на склонах с различной крутизной в зависимости от задаваемых исходных условий.

Результаты расчетов показали, что для возделывания зерновых культур на пашне свыше 3° без протизозрозиоккых мероприятий, из-за снижения урожайности потребуется основных производственных фондов на 6.8 - 9.1 % меньше, чем на пашне до 3°.

Для совокупности сельскохозяйственных культур, возделываемых в соответствии с рекомендациями почвозащитной системы земледелия на склонах 3-5°, величина основных производственных фондов на 1 га пашни составит 52.8-71.2 % от их величины на пашне до 3°, свыше 5° - 46.0-52.0

Потребность в основных производственных фондах в целом по растениеводству в хозяйствах со сложными рельефными условиями будет более низкой. Различие между величиной основных производственных фондов на 1 га пахотных угодий в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями и в основном с равнинными землями достигает 13.8 %.

Расчеты, проведенные с учетом необходимости осуществления про-тивоэрозионных комплексов показали, что в хозяйствах с высоким удельным весом склоновой пашни величина противозрозионных основных фондов возрастает. При этом в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями более высокое снижение величины обычных основных производственных фондов по сравнению с ростом противозрозионных приводит к сокращению их общей потребности (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная потребность в основных производственных фондах в хозяйствах с различными рельефными условиями, %_

Виды фондов Группы хозяйств с удельным на склонах свыше 3 весом % пашни

ДО 10 10-20 20-30 30-40 40-50 более 50

Здания, сооружения, пе-

редаточные устройства 100.0 96.9 95.3 93.0 89.4 86.5

Силовые и рабочие машины 100.0 97.4 96.0 94.5 92.4 90.4

Транспортные средства 100.0 95.4 91.7 89.2 79.7 76.4

Противоэрозионные основ- 100.0 144.5 167.0 184.3 204.6 233.8

ные фонды

Прочие основные фонды 100.0 98.0 86.0 82.0 78.0 76.0

Всего: 100.0 97.6 96.4 94.7 91.4 89.2

В структуре основных производственных фондов при осуществлении противоэрозионных комплексов в хозяйствах с более сложными рельефными условиями удельный вес зданий, сооружений, передаточных устройств, транспортных средств, прочих основных фондов должен быть меньше, чем в равнинных хозяйствах, доля силовых и рабочих машин, противоэрозионных фондов - более высокой (табл.3).

Таблица 3

Структура основных производственных фондов в хозяйствах с _различными рельефными условиями, %_

Виды фондов Группы хозяйств с удельным на склонах свыше 3 весом % пашни

ДО 10 10-20 20-30 30-40 40-50 более 50~

Здания, сооружения, пе-

редаточные устройства 68 25 67.68 67.35 66.89 66.48 65.97

Силовые и рабочие

машины 24 03 24.05 -24.07 24.21 24.35 24.46

Транспортные средства 4 62 4. 41 4.31 4.28 4.07 3.86

Противоэрозионные основ-

ные фонды 1 70 2.47 2.89 3.25 3.74 4.36

Прочие основные фонды 1 40 1.39 1.38 1.37 1.36 1.35

Всего: 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Таким образом, расчеты подтверждают выводы о том, что рельефные условия пашни в сельскохозяйственных предприятиях Курской области являются одним из основных факторов, влияющих на дифференциацию величины основных производственных фондов. Это обстоятельство необходимо учитывать при обосновании потребности в основных производственных фондах в хозяйствах с различными рельефными условиями.

В работе приведены результаты расчетов дополнительных затрат для возделывания сельскохозяйственных культур, связанных с изменением величины и структуры основных производственных фондов при осуществлении противоэрозионных комплексов на пашне с различными рельефными условиями.

Величина дополнительных затрат на 1 га посева сельскохозяйственных культур возрастает в хозяйствах с наибольшим удельным весом пашни крутизной свыше 3° в 1.5 раза.

Увеличение затрат на проведение противоэрозионных комплексов окупается относительно более высоким ростом урожайности сельскохозяйственных культур, что приводит к снижению себестоимости еди-

ницы продукции. На пашне со склонами свыше 3° себестоимость зерновых снижается на 5.2-7.0 %. Существенно снижается себестоимость производства сена многолетних трав на склонах 3-5° и свыше 5° и составляет соответственно 7.9 и 11.9%.

В целом по растениеводству в хозяйствах со сложными рельефными условиями при сравнительно больших размерах противоэрозион-ных мероприятий и более высоких прибавках урожая себестоимость дополнительной валовой продукции снижается на 14.7-21.8 % по сравнению с хозяйствами, где в основном*равнинные земли.

Таким образом, осуществление противоэрозионных комплексов способствует снижению себестоимости продукции. Чем больше размеры этих вложений в хозяйствах, тем больше снижается себестоимость.

Эффективность дополнительных затрат с усложнением рельефных условий повышается на 17.0 - 27.1 % по сравнению с группой хозяйств, где преобладают равнинные земли (табл.4).

Таблица 4

.Сравнительная эффективность дополнительных вложеиий в хозяйствах с различными рельефными условиями , %

Показатели Группы хозяйств с удельным весом пашни на склонах свыше 3°, %

до 10 10-20 20-30 30-40 40-50 более 50

Дополнительные затраты

на 1 га пашни 100 120.5 129.2 133.3 145. 1 150.8

Дополнительная валовая

продукция растениевод-

ства на 1 га пашни 100 140.9 153.0 163.5 183.5 192.2

Выход валовой продук-

ции на единицу допол-

нительных затрат 100 117.0 118.6 122.0 125.4 127.1

С увеличением удельного веса склоновой пашни в хозяйствах фондоемкость дополнительной продукции возрастает на' 5.8-22.6%, рентабельность повышается на 16.6-30.0 пунктов. Срок окупаемости капитальных вложений возрастает с 3.7 лет в хозяйствах с небольшим удельным весом склоновой пашни до 4.2 лет в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями.

В целом по растениеводству дополнительные затраты в противоэро-зионные комплексы, приведут к снижению себестоимости валовой продукции растениеводства на 1.6-4.7 %. Норма прибыли повысится на 0.9-2 пункта, рентабельность отрасли возрастет на 2.2-4 пункта.

Таким образом, осуществление противоэрозионних комплексов в условиях почвозащитного земледелия способствует не только повышению плодородия почвы и защите ее от эрозии, но и ведет к повыше-нищ экономической эффективности использования основных производственных фондов во всех хозяйствах. При этом наибольший эффект применение противоэрозионних мероприятий даст в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями.

Вместе с тем, и при рекомендуемом объеме противоэрозионних мероприятий в хозяйствах с большим удельным весом склоновых земель фондоемкость и себестоимость единицы продукции растениеводства останутся более высокими, чем в хозяйствах с равнинными землями. Это обстоятельство необходимо учитывать для обоснования государственной политики в сельском хозяйстве (налоги, кредиты, бюджетные ассигнования). V-

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие дифференцированного учета величин капитальных вложений в лротивоэрозионные мероприятия не дает возможность стимулировать, контролировать и в сложных ситуациях выделять из бюджета государства средства для восстановления плодородия почв и предотвращения эрозии. Такой учет необходим.

2. Исследование эффективности использования основных производственных фондов растениеводства в Курской области свидетельствует о том, что фондоотдача, а также норма прибыли, уровень рентабельности, производство продукции на 1 работника растениеводства снижается. Тенденция снижения эффективности основных производственных фондов имеет устойчивый характер.

3. Наличие склоновой пашни влияет на структуру посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур, объемы капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия и их комплексы, а все эти факторы влияю г на величину основных производственных фондов в земледелии.

4. Результаты, полученные с помощью разработанной нами модели для расчета величины основных производственных фондов и дополнительных вложений в противоэрозионные комплексы позволили установить:

- при возделывании совокупности сельскохозяйственных культур на склонах свыше 3° из-за более низкой урожайности и исключения пропашных культур величина обычных производственных фондов в среднем на 1 га посевов сокращается по сравнению с пашней до 3е на 48 - 54 %. Вследствие этого, в хозяйствах с преобладанием пашни на склонах свыше 3е потребность в обычных основных производст-

венных фондах растениеводства в расчете на 1 га пахотных угодий снижается на 13.8 %;

- при осуществлении противозрозионных комплексов более высокое снижение величины обычных производственных фондов по сравнению с ростом противозрозионных приводит к сокращению общей потребности в фондах на 10.8 %;

- в структуре основных производственных фондов в хозяйствах с более сложными рельефными условиями более низкий удельный вес зданий, сооружений, передаточных устройств, транспортных средств, прочих основных фондов, но более высокий - силовых и рабочих машин, противозрозионных фондов, чем в хозяйствах с равнинными землями.

5. Величина дополнительных затрат, связанных с осуществлением противозрозионных мероприятий, возрастает в хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями в 1.5 раза.

6. В хозяйствах с наиболее сложными рельефными условиями экономическая эффективность дополнительных затрат, связанных с проведением противозрозионных мероприятий, выше, чем в хозяйствах с преобладанием равнинной пашни: себестоимость дополнительной продукции снижается на 21.8 %.

7. Однако и после осуществления противоэрозненных мероприятий эффективность использования основных производственных фондов и эффективность производства продукции на склоновой пашне останется более низкой, чем на равнинных землях. В хозяйствах с наиболее крутыми склонами производство валовой продукции меньше на 13 %, а себестоимость выше на 9.2 %; норма прибыли и рентабельность отрасли снижаются соответственно на 5.1 и 13.7 пунктов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для учета и экономического анализа основных производственных фондов, которые создаются для защиты почв от эрозии и используются для повышения плодородия земель, считаем целесообразным выделить в Типовой классификации фондов, как обязательный элемент, отдельную группу "Противоэрозионные основные фонды". В бухгалтерском учете к счету 08 ■■Капитальные вложения» открыть субсчет, на котором могли бы учитываться капитальные затраты в противоэрозионные мероприятия.

2. Приведенные в работе сравнительные величины размеров основных производственных фондов и их структура могут быть использованы для обоснования рациональных величин основных производственных фондов и дополнительных вложений в противоэрозионные мероприятия в различных сельскохозяйственных предприятиях Курской об-

ласти и других областях ЦЧЗ. Для уточнения и конкретизации подобных расчетов может быть использована разработанная модель.

3. Результаты расчетов по ЩК "Ноздрачево" Курского района могут быть внедрены в производство. Это позволит более целенаправленно осуществлять дополнительные вложения в земледелие в зависимости от крутизны склонов, повысить эффективность их использования и в целом эффективность использования основных производственных фондов.

4. Результаты расчетов могут использовать государственные органы для проведения аграрной политики: дифференцировать процентные ставки за пользование кредитами, предоставление льгот по уплате налогов, выделение средств на проведение мероприятий, направленных на защиту почв от эрозии.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Повышение эффективности и устойчивости производства зерна. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. - 184 с. (в соавторстве).

2. Повышение эффективности производства сахарной свеклы на основе щадящего механического и химического воздействия на почву. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. - 132 с. (в соавторстве).

3. Об оптимальной потребности в основных производственных фондах в земледелии // Повышение эффективности функционирования АПК (материалы научно-практической конференции, март 1995 г.) -Курск: Изд-во КГСХА, 1995. - С.107-108.

4. Основные направления развития рынка зерна в Российской Федерации // Повышение эффективности функционирования АПК (материалы научно-практической конференции, март 1995 г.) - Курск: Изд-во КГСХА, 1995. - С.68-71. (в соавторстве).

5. Развитие территориального разделения труда // Повышение эффективности функционирования АПК (материалы научно-практической конференции, март 1995 г.) - Курск: Изд-во КГСХА, 1995. - С.37-41. (в соавторстве).

6. Современное состояние и основные пути повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства // Проблемы повышения эффективности и устойчивости земледелия / Научные труды КГСХА. - Т.9. - Курск: 1996. - С.32-39. (в соавторстве).

7. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и меры по ее улучшению // Проблемы повышения эффективности и устойчивости земледелия / Научные труды КГСХА. - Т.9. - Курск: 1996. - С.48-57. (в соавторстве).