Повышение экономической эффективности почвозащитного земледелия в острозасушливой зоне Центрального Казахстана на основе совершенствования комплекса машин и технологии зернового производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Христенко, Александр Федорович
Место защиты
Алма-Ата
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности почвозащитного земледелия в острозасушливой зоне Центрального Казахстана на основе совершенствования комплекса машин и технологии зернового производства"

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСЖШЗЯШГЕЕННЫХ НАУК

Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК

На правах рукописи ХРИСТЕНКО Александр Федорович

УДК 631. 15:631, 5

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЧВОЗАЩИТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОСТРОЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА ПА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСА НАШИН И ТЕХНОЛОГИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 03. 00. 05 - экономика, планирование и организация управления народнш хозяйством и его отраслями и 06.01.01 - ойцее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

лпка-Ата 1991

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском инстшуте экономики и организации АПК.

Научный руководитель - Кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник

кк.КАСЬ1ИЭ&

Официальны» оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

К К. КЛИМОВ,

доктор сельскохозяйственных наук, Э. ф. ГООСЕН.

Ведущая организация - Всесаозньй научно-исследовательский институт зернового хозяйства

Задага диссертации состоится •Ю> Ля1сМ 199£ г. в " --/У " часов на заседании специализированного Совета Д 020. 41. 01 по присуждена ученой степени доктора экономических наук при Казакском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Казахской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 460057, г. Алма-Ата, ул. Сатпаева, 30 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института,

Автореферат разослан " ^^ • 1л л.Ш] Ц 1991 г.

Ученьгй секретарь специализированного совета, кандидат згономических наук

к А. САЯЫВАЛДИН

ОБЩАЯ ДРАЩЕШта РА£Х)ТО

Дктуальность тем». Крупнейшим зернопроизводателем в стране является Казахстан и прежде всего его северные и центральные области, превратившиеся в результате освоения целинных и залежных земель в основной район производства высокоценных сильных и твердых сортов пшеници. Только в 1990 г, республика произвела 32 млн.т зерна, или почти по 2 т на душу населения, что соответствует высокоразвитому и эффективному производству.

Однако жесткость и нобляголриятность природно-климатических условий региона, крайне недостаточная увлажненность, сухость и высокие летние температуры воздуха, частые иссушавдие ветры, опасность возникновения ветровой эрозии почвы, а также недостаточная разработанность применительно к зональным особенностям почвенно-климатических условий Центрального Казахстана, почвозащитной системы зе)илв делая ВНЖЗХ, выдвигают в число наиболее актуальных и научно-практически значимых предпринятуп нами попытку обоснования экономической эффективности предложенного и рекомендуемого автором усовершенствованного варианта агротехники на основа новой системы машин и почвообрабатывающих орудий, зазванного "Карагандинским вартнтом".

Поскольку районы Центрального и Северного Казахстана аахо-цятся в зона рискованного земледелия, о резко континентальным я засушливым клиызтом и активным ветровым режимом, в летний период здесь испаряется намного больше влаги, чей выпадает её в зидэ осадков, что особенно остро ставит вопрос необходимого элагообеспечения и сохранения продуктивных запасов влаги в поч-зе, являющихся главным лимитирующим фактором получения урокая зсновных здесь зерновых культур.

Все это вызвало острую необходимость срочной разработки зистемы зешшделил, учитывающую специфику региона. С учетом ра-5от отдельных ученых страны (И.А.Овсинский, Т.С.Мальцев), а также зарубежного ошта (Канада) Всесошнш научно-исследовательским институтом зэрновото хозяйства во главе с академиком ЗАСХНИЛ А.И.Бараевым в республике была создана почвозащитная :истема земледелия, которая способствовала сохранению почвенно-'о плодородия, а на этой основе - повышению урожайности и вало-

вого сбора зерна. В настоящее время она широко применяется почти на всей площади богарной пашни республики.

Большой вклад в развитие основ почвозащитного земледелия внесли А.И.Бараев, М.К.Сулейменов, Н.М.Бакаев, Г.Г.Берестовакий, А.А.Зайцева, Э.Ф.Гоосен, Е.И.Шиятый, И.Г.Зинчекко, Е.Д.Волкоа, A.M.Нестерв нко, И.П.Охинько, Н.В.Шрамко и др. Экономические проблемы повышения эффективности производства зерна при почвозащитной земледелии рассмотрены О.Ы.Бурлаковым, Н.П.Сафроновым, Р.Ю.Куватовыы, В.И.Калугиным, Б.К.Каимовым, А.Е.Ковалевым и др.

Однако в республике до последнего времени еще не получила широкого развития исследовательская работа по дальнейшему совершенствованию почвозащитной системы земледелия с учетом зональных особенностей.

Цель доследования. Разработка и внедрение в производство высокоэффективного варианта почвозащитной технологии применительно к условиям сухой степи Центрального Казахстана на основе примечания нового комплекса машин, разработанных автором, и технологии зерного производства с анализом экономической эффективности как отдельных агрегатов, так и в целом обновленного варианта системы.

Сформулированная цель конкретизируется и решается в плане реализации следу щах задач:

- разработать, изготовить и частично усовершенствовать комплекс машин о более высокой производительностью и экономической эффективностью для производства зерновых культур в остро засушливых условиях Центрального Казахстана;

- дать научное обоснование нового варианта технологии почв защитного земледелия, определить его экономическую эффективное!

- исследовать и расчетным путем доказать эффективность применения как отдельных новых элементов приспособления, машн технологии, так в в целом всего "Карагандинского варианта" почвозащитной технологии в условиях острозасушливого земледелия области.

В качестве объектов экономического исследования по теме избраны материалы Карагандинской государственной сельскохоэяйот ванной опытной сташош и совхозов Центрального Казахстана по совершенствованию почвозащитной системы земледелия прцменитадън к местным условиям.

Теоретической и методологической основой исследоващя послужили труда ведущих экономистов - аграрников по вопросам системы земледелия» развития агропромышленного производства, правительственные решения и постановления на уровне страны и республики.

В ходе исследования использована методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, балансовый, монографический и статистических группировок.

Все выводы автора по работа внедрена на полях станции в полном объема, проверены в течение 6 лет.

Научная новизна и практическая значимость работа. Впервые со времени внедрения почвозащитной система земледелия били разработаны и внедрены машины и орудия показавшие высокую эффективность в условиях Центрального Казахстана, обеспечивающие проведение агротехнических мероприятий в более сжатие сроки и высоким качеством.

Для предпосевной обработки почвы изготовлены приспособления к культиваторам-плоскорезам, позволяющие использовать зубовые бороны "Зиг-Заг" по стерневому фону, а для аослэпосевного боронования - 30-метровые сцепки о очисткой борон на ходу, а также другие машины и орудия. Применение широкозахватной техники для всего остального комплекса полевых работ позволило повысить производительность труда, снизить трудовые и материальные затраты, и самое главное, своевременно проводить все агротехнические мероприятия.

Внедрение в производство эффективной технологии борьбы с сорняками на посевах зерновых, особенно в ранней стадии развития, агротехническими и хлмическши методами с постепенным снижением уровня последних, а также щедевания в целях повышения накопления влаги в более глубоком слое почвы (20-100 см) спо-зобствовало резкому повышении влагонакопления, а на этой осносе-/величеюш урожайности и экономической эффективности зернопроиз-зодства, Предяокешше автором сельскохозяйственные агрегаты и хриспособлеиия позволили максимально использовать такие высоко-фоизводательные машины, как трактор К-700, что привело к резкому снижении затрат труда, материальных средств и численности )еханизаторов.

Апробапия и практическая реализация •результатов исследований. Первые элементы "Карагандинского варианта" почвозащитного земледелия были испытаны автором в 1976 г. на долях совхоза имени Кирова Телъманского района Карагандинской области.

В 1983 г. на Карагандинской ГОССХОС были начаты научные исследования по разработке и освоении новой технологии, изготовлению сельскохозяйственных машин и приспособлений. После испытания новой система ыашш на больших площадях в 1985 г. и её доработки в 1986 г. "Карагандинский вариант" почвозащитного земледелия был освоен на всей посевной площади Карагандинской ГОССХОС. Теперь активно внедряется во всех хозяйствах Тельманского района и Карагандинской области. Внедрение его начато в совхозах Джезказганской, Целиноградской, Кустанайской, Кокчетавекой и других областей республики.

Все основные результаты по разработкам автора были долокены, апробирована и одобрены на 6 последних агросоветах Карагандинской области, а в 1989 г. - на агросовете Целиноградской области.

В июне 1990 г. на заседании координационного Совета ВАОЩИЛ по сухому земледелию было сделано сообщение на тему "Карагандинский вариант" почвозащитного земледелия". В ноябре 1990 г. бывшим Госасропромоы Казахской ССР и БО ВАСХШЛ проведены выездной Совет АПК КазССР по изучении агротехники и экономической эффективности "Карага ¡датского варианта". О результатах его экономической эффективности были сделаны сообщения и доклады на республиканском совещании в г.Кустанае (1988 г.), в ЦК КП Казахстана (1989 г.), на выездном заседании Президиума АН КазССР (1989 г.), полупившие положительные оценки.

На базе Карагандинской ГОССХОС проведены два республиканских совещания, автором принято более 100 делегаций из многих районов республик, приезжавших за опытом внедрения предложенной технологии.

По теме работы опубликована брошюра (в соавторстве), четыре статьи в журналах, основные доложения диссертационной работы изложены в сборнике научных статей сотрудников Карагандинской ГОССХОС (Алма-Ата, Кайнар, 1989 г,), сделано 16 сообщений и публикаций в центральных, республиканской и областной газетах. Выпущен массовым тиражом плакат по агротехнике "Карагандинского

варианта" со схемами и фотографиями, и разосланный по всем опытным станциям и во все агропромышленные комитеты зерносещих областей Казахстана.

Диссертация, изложенная на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 102 наименования, содержит 19 таблиц, и кроме того 42 страница приложений с фотографиями, схемами, копиями удостоверений на внедренные по теме диссертации рационализаторских предложений автора.

ОСНОВНОЕ СЭДЕР&ШЕ РАБОТУ

Природно-экономическая харак- Бею территорию области зани-терисгака Центрального Казах- мает Казахский мелкосопочник стана и Карагандинской ГОССХОС (Сари-Арка) с высотами от

300 до 900 м над уровнем моря.

Климат области - резко континентальный, засушливый, характеризуется обилием света и тепла.

Земельные угодия области составляют 7980,6 тыс.га, в том числе сельхозназначения - 7515,1 тыс.га, паши - 1746,2 тис.га, сенокосы - 258,4 тыс.га, вагоны и пастбища - 5508,5 тыс .га. * Карагандинская ГОССХОС расположена в зоне темно-каштановых карбонатно-соловдеватых пота Центрального Казахстана. Рельеф сравнительно выровненный, почва отличается высокой влагоемкостью с содержанием гумуса в пахотном слое от 2,6 до 2,8$, подвижного фосфора - 1,5 мг на 100 г. Удельный вес почвы равен 2,4-2,6. Всего сельхозугодий на Карагандинской ГОССХОС - 30754 га, в том числе пашни - 20554 га, пастбищ - 8333 га. В таких жестких условиях всю продукцию растениеводства, кроме картофеля, выращивают на богаре.

В таблице I приводятся основные экономические показатели станции за последние 25 лет, которые указывают на особую роль зерновых культур а экономике хозяйства.

Анализ свидетельствует о том, что показатели опытной станции за последние четверть века довольно высокие. Занимаясь производством элитных семян зерновых и картофеля, станция оказывает существенную помощь хозяйствам области в улучшении культуры земле др тая. На протяжении многих лет станция получает более высокие уронаи зерновых, чем в среднем по области (таблица I).

Таблица I

Основные экономические показатели Карагандинской ГОССХОС за последние пять пятилеток (1980-1990) и за 1991 г. Урожайность зерновых по областям по пятилеткам

Показатели

18-я пяти ; летка :.(1966- ч :1970ГГ.)

:11-я пя ;тилвтка :<1981-. :1985гг)

:12-я пя; ;тилетка: :(1986- ■ :1990гг):

'1986-90 годы в % к 19811985 гг.

1991 год

план

:фажт. грезуль-:шровиз.):тат

Общая земельная площадь, га в т.ч. пашни Зерновые: площадь, га

урожайность, ц/га валовой сбор, т Среднее поголовье коров, гол. Продуктивность: удой на I фуражную

корову, кг Производство молока, т Среднесуточный прирост, г Производство мяса, т Валовая продукция (в сопоставимых цеках (1983 г.), тыс.руб. в т.ч.: растениеводство животноводство Производительность труда, руб. Прибыль от реализации сельхозпродукции, тыс.руб. в т.ч. по растениеводству Прибыль (чистый результат) Расход фонда зарплаты (всего),тцс.руб. Среднегодовая зарплата на I работ.,руО Реализация, т: зерна молока

Реализ.сельхозпродукции(всего),т.руб. Себестоимость I ц зерна, руб. Реализационная цена зерна, руб. Уровень рентабельности, % Размер зарплаты на 100 руб.валового продукта, руб.

Урожайность зерновых по Карагандинской области, ц/га

27805 29569 30743 103,4 30756 30756

18244 19840 20688 104,3 20554 20554

9667 9856 8079 82,0 8014 8022

7,3 10.9 Ю7&6 19,6 15853 180 0 147,2 14,0 112^0 13,1 10510

550 850 900 105,9 900 900

2635 2803 3112 III, 2 2950 ЗОЮ

1449 2299 2784 121,1 2655 2709

387 408 474 116,7 437 547

138 213 254 119,2 253 278

3126 4560 5773 126,6 5255 5533

2211 3123 4014 128,5 3543 3694

915 1437 1758 122 3 1712 1839

5552 9287 11663 125,6 10857 11400

493 2376 3824 161,0 4904 7770

527 2032 3641 179,2 4374 8064

309 2184 3591 164,4 3853 7508

740 1222 1934 158,2 2552 3072

. 1024 1892 2794 147,7 2833 4191

3557 6928 9752 141,0 6146 6585

1153 2048 2684 131,0 2460 2669

1650 4792 7946 166 0 9472 14424

9-86 7-47 9-65 129,0 13-84 21-76

17-21 22-23 31-21 140,4 75-85 94-52

23,2 74,3 64,2 86,4 65,6 91,6

23,6 26,7 33,5 125,5 48,6 55,5

5,2 5,82 8,6 147,7 - 4,5

100,0 100,0 100,1 93,6 93,6 100,0

102,0 102,0 125,2 110,0

105,2 104,2 107,4 105,0 ®

158,4 138,6 194,9 120,4

148.0

107.1

108.2 152,2 157,2 124,6 139,6

114,2

Как видно из данных таблицу урожайность зерновых на опытной станции резко возросла, особенно за 1986-1990 гг., что совпадает с периодом полного освоения "Карагандинского варианта". Так,если разница в урожайности зерновых между опытной станцией и средним показателем по области за одиннадцатую пятилетку составила 5,08 ц/га, то за двенаддатув пятилетку она возросла до 11,0 ц/га.

Особенности "Карагандин- "Карагандинский вариант" •

ЖгЯК^033" «*«» всего на полу-

чениа экономического эффекта за счет усовершенствования технологии, способствующей максимальному накоплению в почве влаги - основного дефицитного фактора в условиях острозасушливой зоны области. Как показали исследования, этого можно достичь совершенствованием технологии и применяемой техники. В этих целях в технологию предпосевной обработки и послепосевного ухода автором внесены существенные изменения. Например, в состав агрегатов включена зубовые бороны "Зиг-Заг", хотя учеными ШИИЗХ они не рекомендованы. В книге "Почвозащитная система", выпущенной под редакцией академика ВАСХНМ А.И.Бараева и академика КаэАСХН Н.К.Сулеймеиова (Алма-Ата.Кайнар, 1975, с.67), указано, что "при почвозащитной обработке применение бо-£он "Зиг-Заг" неприемлемо из-за забивания их остатками стерни и последующего повреждения растений".

. Вывод из обращения зубовой бороны - главного крестьянского орудия борьбы с сорняками, бсобенно овсюгом - резко увеличивал засоренность полей, снижая шс продуктивность. Игольчатая борона -оказалась неполноценной заменой. Наш предложены приспособления устраняющее забивание зубьев борон. Новизна этого конструктивного предложения заключается в том, что очистка зубьев борон от стерни и растительных остатков ведется постоянно за счет вибрации борон, что заложено в конструкцию их подвески. В случае значительного забивания очистка борон проводится трактористом на ходу из кабины трактора при помощи гидравлики без посторонней помощи.

Предпосевную обработку почвы ведут по стерневому фону культиваторами КПШ-9 или КТС-10-2 с навешанными боронами "Зиг-Заг". Бороны вычесывают подрезанные лапами культиватора сорняки, особенно овсюга, выравнивают почву, заделывают след стойки лапы, что значительно уменьшает степень испарения влаги.

Сев ведут СЗС-2,1 оборудованными рассекателями или сеялками СЗС-12 с заводскими сошниками для ленточного сева, что улучшает распределение пловдщ питания зерновых. На 4-5 день проводят обязательное бороновшшз всех полей поперек хода сева боронами "Зиг-Заг" в 2 следа, При этом боронование помогает "вычесывать" проростки овсюга и других сорняков, оставшиеся от предпосевной обработки или успевшие уже прорасти. Боронованиэ поперек сева уменьшает гофры после сеялки СЗС-2,1, что резко сокращает поверхность испарения. В то же время гофры полностью не уничтожаются и при малых довдгос сохраняется их эффект по сбору влаги .Кроме того, боронование до всходов мульчирует почву и трещины, образующиеся от засухи в течение лета, засылаются слоем земли, а это способствует уменьшению испарения и сохранению накопившейся влаги.

Боронование пашни в агрегате с КП111-9 боронами "Зиг-Заг", а затем боронование поперек рядков до всходов выравнивают поле и заметно"улучшают условия комбайновой уборки, повышают производительность уборочных агрегатов (на 10-15$) и улучшают качество всех уборочных работ. Приспособления автора приняты как рационализаторское предложение (см.приложение).

В целях своевременного проведения всех агротехнических мероприятий в срок и при минимальных проходах по полям механических орудий автором предложены широкозахватные агрегаты совмещающие обработку. Например, одну обработку паров совмещает с посевом кулис. Для этого в центр рамы КПШ-Э или КП111-5 при помощи стремянок навешивают узел от сеялки СКН-3, включающий семенной ящик, бороздообразователи, сошники, высевающий аппарат и катки без ходовой части.

Завершая паровую обработку автор рекомендует последнюю глубокую заменить щелеванием. При этом как показали исследования автора, щелевание до глубины 30-35 см мокно совместить с основной глубокой обработкой пара без ущерба влагонакоплению, особенно в годы с" засушливой осенью. Для этого на раме КПШ-9 закрепляют стойки щелереза.

Внесение жидких азотных удобрений совмещают с внесением гербецидов. -

Поскольку Карагандинская область находится в жестких климатических условиях исключительно ванное значение имеет проведен

ние агротехнических мероприятий своевременно, в короткие сроки. Иногда достаточно несколько часов времени, чтобы нанести невосполнимый урон накопленной влага. Для устранения этих недостатков автором предаояены высокопроизводительные агрегаты, используемых на базе трактора К-700. Например, на, бороновании применяется тридцатиметровая гидрофицированная сцепка, сконструированная и изготовленная под руководством автора.

Для внесения минеральных удобрений, гербицвдов, снегозадержания так же применяются высокопроизводительные агрегаты, -предложенные автором. Во всех этих мероприятиях используются сцепки с захватом в 30 и 40 мэтров. С ней агрегатируется бороны "Зиг-Заг" в два следа, опрыскиватель с 9-тю игольчатыми боронами Бигг-З (захват-30м), 5 снегопахов для первого снегозадержания, за сцепку цепляются катки ЗКК-З, катки для укатывания снега. Все агрегаты рассчитаны на использование полной мощности тракторов К-700 и К-701.

Следует отметить важное значение в "Карагандинском варианте" опрыскивателя с захватом 30 метров для работы с гербицидами "■Двадеке" и "Гриаллат". Существушиэ опрыскиватели типа 0ВТ-1200 малоэффективны, а штанговые ОПШ-4000 и 0Ш1-15 малопроизводительны. Предложенный автором Штанговый опрыскиватель составлен на базе трактора "Кировец" и триддатиметровой сцегаш. На К-700 устанавливается цистерна РНУ-3,6 или другая цистерна, выдерживающая давление в 5-6 атмосфер. В одном из вариантов цистерна опрыскивателя устанавливается на раме сцепки.

Разбрызгивание раствора производится сжатым воздухом без всяких дополнительных механизмов от компрессора трактора К-700. Заделка раствора в почву производится при помощи игольчатых борон Биг-3.

Снегозадеряани-з, как эффективный прием накопления зимней влаги так же проводится на база трактора "Кировец" и ЗО-ти мет- , ровой-сцепки. Весной на базе этого жа агрегата и специальных пневмокатков поперек склона проводится прикатывание снега, что задерживает тяние снега по колее трактора, пневмокатков-и создают— . ся снежные валики прессованного снега.

Экономическая эффективность "Карагандинский вариант"

варианта" "Караганданского почвозащитной системы земледелия

является комплексны» мероприятием, связанным с совершенствованием техники и технологии производства зерна. Для определения его экономической эффективности нами разработаны и применены различные подходы комплексного характера. Прежде всего определена экономическая эффективность предложенных автором агрегатов. Они оценены с точки зрения повышения производительности труда и снижения денежно-материальных затрат, улучшения качества и сокращения сроков проведения работ. Как показывают полученные результаты, только от снижения материальных средств хозяйство получает большой экономический эффект Стабл.2). Только по опытному хозяйству затраты бшш снижены на 56 тыс .рублей и сэкономлено за сезон более 70 т дизтошшаа .Кроме того, применение васокопрриэводательных агрегатов способствует проведению агромероприятий в оптимальные сроки, что ведет к повышению урожайности, а борьба с сорняками в ранний период резко снижает потребности в гербицидах.

Расчеты показывают, что при применении всех агрегатов, рекомендованных автором, по области затраты могут быть снижены почти на 6 млн.руб. и при этом сэкономлено более 7,5 тыо.т дизтоплива.

. Предложенные автором высокопроизводительные агрегаты способствуют не только снижении материально-денежных затрат, но и самое главное, позволяют своевременно, и качественно проводить агротехнические мероприятия, что безусловно сказывается на продуктивности земли. Это, в свою очередь, непосредственно влияет на ряд важных экономических показателей отрасли.

В качестве оценочных показателей были взяты прирост урожайности зерноаих и снижение материальных затрат. При оценке эффективности в Денежном выражении реализационная цена зерна была взята по товарному продукту в среднем по области, исключая сортовые надбавки.

Для определения прироста урожайности зависящего от рекомендуемых разработок автора, нами предложено несколько подходов, дополняющих друг друга:

Таблица 2

Снижение затрат и материальных средств при применении агрегатов, технологически приемов, рекомендуемых при "Карагандинском варианте" по Карагандинской ГОССХОС

! Снижение !на I га; на

(Объем !Эконо-¡Всего экономии ¡работы ! мия |по хозяйству в

Виды работ

1лякт* -ЯАМ. !в ¡Дизтол¡расчете на I га

'•^Г£„!зяйстве,!лива на'зерновых плюс !?е9?оа га ¡весь 1площади паров

! объем ! денежные! дизтоп-

¡рабогы, ¡работу

{ РУб { !

•работ !средств^ лива, J_I РУб, { №

Обработка паров с при-

левателями 3,85 14676 3808 19,3 1,20 1.6

Обработка парос с совмещенным посевом кулис 2,88 10220 3808 13,5 0,84 1,1

Предпосевная обработка КПШ-9 с навесными боронами "Зиг-Заг" 0,82 9583 11627 12,4 0,78 1,0

Внесение минеральных удобрений 1,03 3090 3000 12,6 0,25 1.0

Внесение гербицидов 2,07 12519 6200 7,9 1,05 0,6

Довсходовое боронование после посева 0,66 5467 8300 5,7 0,45 0,4

Всего: X 55855 X 71,4 4,6 5,8

1) сравнение достигнутых показателей прироста урожайности опытного хозяйства в перюд до и после внедрения "Карагандинского варианта";

2) сравнение прироста урожайности опытного хозяйства с показателями соседних хозяйств за аналогичные периода;

3) привлечение данных научно-производственной системы "Зерно", внедряющей в области "Карагандинский вариант";

4) более углубленное сравнение показателей ГОССХОС с данными находящегося в аналогичных условиях передового хозяйства.

Как видно из данных таблицы I, урожайность зерновых в двенадцатой пятилетке превышает показатели одиннадцатой на 8,7 ц/га, иш на Однако на это превышение могли оказать влияние и другие факторы, например, общее улучшение агротехники, благоприятные

климатические условия. В связи с этим для сравнения взята урожайность зерновых в целом по области. Как показал анализ, урожайность зерновых по области за последнюю пятилетку также возросла, но превышение составляет лишь 55/6. Методически, очевидно будет более правильным, если к эффективности "Карагандинского варианта" отнести разницу общего прироста мааду показателями опытной станции и области. Эта разница составляет 24,0$ или 2,6 ц/га зерна.

При другой подхода осуществлено сравнение прироста урожайности ГОССХОС с показателями соседних хозяйств за анлогичные пе-. риоды. В таблице 3 приведены данные средней урожайности зерновых за три года (1987, 1988, 1989 гг.) по опытной станции и пяти соседним зерносещим совхозам. По этим хозяйствам приведены также бонитет почвы и выход зерна на каждый балл бонитета. Почвенно-климатические условия сравниваемых хозяйств можно считать одинаковыми. Разницу в качестве почвы в 1,02 балла следует признать несущественной. В связи с этим считаем показатели указанных хозяйств вполне сравкивыми. Так, средняя урожайность зерновых за три года по пяти хозяйствам составила 12,74 ц/га, а по опытной станции - 20,4-ц/га, или на 7,66 ц/га больше. Для чистоты эксперимента можно половину прироста урожайности отнести за счет эффективности "Карагандинского варианта" (3,82 ц/га).

Таблица 3

Бонитет почвы, урожайность и себестоимость зерновых в совхозах, граничащих с ГОССХОС в среднем за 1987, 1988 и 1989 гг. .

! Бонитет ! Утожа йность 1 Себестои-

Совхозы ! почвы, ! балл I !на I га,!на I балл! ! ц/га !бонитета ! ! ! кг ! мость руб.коп.

имени Вильгельма Пика . 35 13,0 37,1 9-77

Восход- 30 12,2 40,5 9-07

имени Кирова 32 . 13,6 42,5 9-52

Ленинский 28 14,6 52,1 11-92

пмэни Калинина 30 9,86 32,8 8-61

Итого в среднем по 5 хозяйствам 31,98 12,75 9-78

Карагандинская ГОССХОС . 33 20,4 61,8 8-09.

Таким образом, делая различные подходы по определению прироста урожайности зерновых от внедрения "Карагандинского варианта" определили от 2,6 до 3,8 ц/га. При фактической средаесложившейся за 1990 год реализационной цене зерна 33,10 руб/цент., прирост эффекта "Карагандинского варианта" с каждого гектара зерновых в денежном выражении составит от 74,40 до 128,8 рубля или от 575 тысяч до 1069 тыс.рублей на всю площадь зерновых по опытной станции;

Несколько иной подход к определению экономической эффективности "Карагандинского варианта" сделан с привлечением показателей научно-производственной системы "Зерно". С каждым годом охват системой расширяется. Если в состав НПО первоначально входили 13 совхозов, то в настоящэе время уже 20. Еще идет начальный организационный период внедрения "Карагандинского варианта". Тем не менее по итогам двух лет4(1989, 1990 гг.) прирост урожайности за зчет его внедрения уже составил 1,6 ц/га. Но данные отдельных хозяйств показываю г, что реально можно добиться прироста урожайности зерна 2-2,5 ц/га.

Расчеты показывают, что если все хозяйства области добьются цаже наименьшего уровня прироста урожайности за счет внедрения "Карагандинского варианта" в 1,6 ц/га, то в целом по области моя-зо собрать дополнительно 176 тыс.т зерна на сушу 42 млн.руб., что доказывает большую народнохозяйственную значимость разработанных предложений.

Доказательством высокой эффективности "Карагандинского варианта" могут служить результаты экономически? показателей 1991 года. Несмотря на жесточайшую засуху, хозяйство собрало 13 центнеров зерна с гектара, что почти в три раза превышает средно-о дтстной показатель ив 2,5 раза урожай ближайших соседних хозяйств, где почвенно-климатическне условия почти одинаковы.

На тсрр::тор;ы огштной станции в критические периоды роста растений, в мае и июне месяцах текущего года выпало осадков всего греть среднемноголетнга показателей. За весь июнь выпало всего 2,5 мм осадков. В таких жестких условиях могли рассчитывать на урожай только те хозяйства, которые смогли накопить зимнюю влагу л рационально расходовать ее в критический период. Во главе таких £озяйств благодаря применению "Карагандинского варианта" оказалась

Карагандинская опытная станция. По результатам 1991 года опытная станция закончила год с прибылью а 7,5 млн.руб., так жа как и в 1990 году - самая высокая в области.

Высокие экономические показатели опытной станции позволили последнюю преобразовать в отраслевой научно-исследовательский совхоз-институт, резко расширить научные исследования в регионе. При этом впервые в Союзе совхоз-институт будет функционировать за счет собственных прибылей без государственной дотации.

Рекомендуемый нами вариант резко снижает потребность в механизаторских кадрах. В условиях целинных областей, где ощущается большая нехватка трудовых ресурсов, этот фактор приобретает важное социальное и практическое значение. Например,, на опытной станции до внедрения "Карагандинского варианта" в тракторно-по-лаводческих бригадах работало 96 тракторов'и более 116 механизаторов. После внедрения новой технологии в пале работают 29 •факторов, из них 24 - марки К-700 и K-70I за которыми закреплены по два механизатора, то есть всего 48 человек и 6 трактористов в одну смену на тракторах марки МТЗ и ДТ-75, которые выполняют вспомогательные работы.

Показатели Карагандинской опытной станции следует сравнить в этом вопросе с передовым совхозом области имени Вильгельма Пика, которому присвоено звание "Хозяйство высокой культуры земледелия" и который имеет самую высокую урожайность зерновых после опытной станции. Этот совхоз на 1000 га пашни по сравнению с опытной станцией имеет больше работников на 2,8 единицы и 0,8 единицы условных тракторов, что составляет соответственно больше на 44 и 20 процентов. Это означает, что при полном освоении "Карагандинского варианта", Карагандинская область на всю площадь пашни сможет сократить работников на 4,7 тысячи и условных тракторов на 1360 единиц. Если расчет вести по республике, то на объем в 25 миллионов гектаров пашни сокращение составит более 70 тысяч работников и 20 тысяч условных тракторов.

вывода И ПЕЕДДОШИЯ

На основе анализа результатов исследований, проведенных в аридной зоне Центрального Казахстана, а также их практического

внедрения в производство в условиях региона сделать следующие вывода и предложения:

1. С освоением целинных и залежных земель Казахстан стал крупным зернопроизводигелем на востоке страны. В повышении и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур для рес-зублики исключительное значение имела разработка Всесоюзным гаучно-исследовательским институтом зернового хозяйства во главе з. академиком ВАСХНШГ А.И.Бараевым, почвозащитной системы земледелия применительно к специфическим почвенно-климатическим ус-ховиям республики.

2. Нашими исследованиями, проведенными в острозасушливых ■словия Карагандинской области, подтверждена высокая экономи-геская эффективность дальнейшего совершенствования технологии

[ техники этой новой системы земледелия применительно к конкрет-(ым условиям. В этих целях были разработаны и внедрены в прак-:ику простые, но высокопроизводительные почвообрабатывающие аг~ >егаты, что позволило существенно улучшить технологию производств зерна почвозащитной системы и проводить агротехнические ¡ероприятия качественно, в лучше и более сжатые сроки при на-;оплении и экономном расходовании почвенной влаги.

Так, согласно рекомендованной нами технологии, названной Карагандинским вариантом" нами в почвозащитную систему землэде-ия были внесены изменения путем дополнительного включения в остав агрегатов бороны "Зиг-Заг". При этом проведение предоо-евной обработки почвы по стерневому фону с культиваторами -ПШ-9 или КТС-10-2 с навешанными боронами "Зиг-Заг" обеспечивает есьма хорошие результаты. Так, бороны вычесывают подрезанные апами культиватора сорняки, особенно овсюга, выравнивают почву, эдэлывают след стойки лапы, что значительно уменьшает испаре-ие влаги. Бороны используют также и после посева в два следа, го помогает вычесывать сорняки, которые остались от предпосав-эй обработки или жа успели прорасти.

Боронование поперек рядков всходов выравнивает поле и замет-з улучшает условия комбайновой уборки, повышает производитель-зсть уборочных агрегатов на 10-15? и улучшает качество всех 5орочных работ.

Разработанная наш л внедряемая в производство эффективная технология борьбы с сорняками (особенно в ранние стадии их развития) на посевах зерновых с помощью агротехнических и химических способов с постепенным снижением последних, а также применение щелевания в целях существенного повышения влагонакопления в более глубоких (20-100 см) слоях почвы способствовали значительному росту урожайности.

Использование рекомендованной автором широкозахватной сцепки на предпосевной обработке почвы, на снегозадержании, в ходе проведения агроприемов по уходу за растениями (внесение минеральных удобрений, гербицидов) обеспечило повышение производительности агрегатов (до 30$) и снижению затрат труда и средств в расчете на I га посева. Так, применение всех разработанных автором агрегатов и технологических приемов, входящих в рекомендуемый "Карагандинский вариант" в целом позволили снизить материальные затраты только по Карагандинской ГОССХОС на 56 тыс. руб. в год,'в том числе дизтоплива - на 71 т, а в расчете на весь объем работ по области - на 7,5 тыс.т дизтсшшва и на 6 млн.руб. затрат;

3. Предложенные автором высокопроизводительные и высокоэффективные с технологической и экономической точек зрения агрегаты и агроприемы способствуют не только снижению материально-денежных затрат, но и, самое главное, позволяют своевременно и качественно проводить все агротехнические мероприятия, что ествст венно обусловливает повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Даже при приближенном подсчете "Карагандинский вариант" в условиях Карагандинской ГОССХОС обеспечивает прирост урожайности зерновых от 2,6 до 3,8 ц/га, или получение эффекта в денежном выражении со всей площади посева от 675 тыс. до 1069 тыс.руб% в год.

С полным освоением "Карагандинского варианта" на ГОССХОС в двенадцатой пятилетке был получен наибольший прирост урожайности зерновых с единицы площади и наименьший расход влаги в расчете на I ц зерна, произведенного в области. Вели среднегодовая прибыль в одиннадцатой пятилетке по опытной станции составила 2184 тыс.руб., то в двенадцатой она возросла в 1,6 раза. Например, в 1989 г. прибыль по Карагандинской ГОССХОС достигла 3703

тыс.руб., из них за счет зерновых. Опытная станция является единственным хозяйством в области, которое в 1990 г. обеспечило за счет полного освоения "Карагандинского варганта" дополнительное получение более 6 млн.руб.прибыли, из них 3,0 млн.руб., или 50$ - от зерновых. В 1991 г. прибыль составила 7,5 млн.руб. в т.ч. 51$ от зерновых.

Применение в целом по области рекомендованных автором предложений обеспечивает дополнительное получение свыше 176 тыс. т зерна на сумму более 42 млн.руб.

4. Применение "Карагандинского варианта", включающего использование несложных, неметаллоешотс, но*высокоэффективных агрегатов обеспечивает резкое снижение потребности в механизаторских кадрах, что в условиях дефицита рабочей сиди тлеет большое народнохозяйственное значение.

5. Как показывают предварительные исследования "Карагандинский вариант" не является сугубо региональной технологией. Многие рекомендованные нами машины, агрегаты и технологические приемы могут найти и более широкое применение, что требует расширения конкретных исследовательских работ.

В связи с этим предлагается:

- применить "Карагандинский вариант" почвозащитного земледелия на всей площади посева зерновых в Карагандинской области;

- заложить опытные поля по углубленной проверке эффективности "Карагандинского варианта" почвозащитного земледелия на всех областных сельскохозяйственных опытных станциях богарного земледелия республики;

- продолжить дальнейшие углубленные исследования "Карагандинского варианта" во вновь организованном Карагандинском научно-исследовательском совхозе-институте в увязке с развитием различных форм собственности и дальнейшего улучшения социально-бытовых условий тружеников села;

- под методическим руководством Карагандинского совхоза -института наладить на заводах республики производство рекомендуемых сельскохозяйственных машин и-агрегатов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа^ автора: _

1. Бригадный подряд как форма управления сельскохозяйственным производством. Информационный листок Карагандинского ВДТИ. Караганда,1983, 2 с.

2. Система управления в условиях коллективного подряда. Алма-Ата, Кайнар, 1984, 20 с.

3. Интенсивная технология возделывания яровой пшеницы в Центральном Казахстане. Алма-Ата: Кайнар, 1987, 18 с. (в соавторстве).

4. "Карагандинский вариант" Н Сельское хозяйство Казахстана, 1966, й 6, С.46-49.

5. Энциклопедия. Карагандинская область. Алма-Ата, 1986, С.262.

6. "Карагандинский вариант" почвозащитного земледелия. В сборнике научный статей: "Интенсификация и эффективность сельскохозяйственного производства в Центральном Казахстане". Алма-Ата: Кайнар, 1989, С.29-90.

7. "Карагандинский вариант" почвозащитной системы земледелия. Информационный листок ЦНТИ,. Алма-Ата, 1979, 7с.

8. Вестник Академии наук КазССР. 1989, № 5, С.8Х-83.

9. Без ускорения научно-технического прогресса отставание не преодолеть // Агропромышленный комплекс Казахстана, 1989,

& 6, С.34-35.

. 10. Работать в союзе с наукой. // В сборнике: "Продовольственной проблеме скорейшее решение". Материалы республиканского совещания работников сельского хозяйства (15-16 февраля 1990 г^) Алма-Ата: Кайнар, 1990, С.40-41.

II. Научное обеспечение АПК Карагандинской области. // В сборнике: "Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Наука - производству". Караганда: 1990. С.29-31.

/