Экономическая эффективность использования пахотных земель в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремова, Лариса Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремова, Лариса Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эффективности использования пахотных земель.

1.1 Сущность экономической эффективности производства.

1.2 Система показателей оценки эффективности производства продукции пахотных земель.

Глава II. Анализ экономической эффективности использования пахотных земель в Нечернозёмной зоне РФ.

2.1 Влияние природно-экономических условий на экономическую эффективность использования пахотных земель.

2.2 Использование пахотных земель в условиях формирования многоукладной экономики.

Глава III. Пути повышения экономической эффективности использования пахотных земель в Нечернозёмной зоне РФ.

3.1 Основные концептуальные подходы к повышению экономической эффективности использования пахотных земель.

3.2 Методические предпосылки для совершенствования структуры посевных площадей.

3.3 Совершенствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования пахотных земель в условиях Нечерноземной зоны России"

В современных условиях особую актуальность приобретает повышение эффективности сельскохозяйственного производства, его основных отраслей в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

Агропромышленный комплекс Нечерноземной зоны РФ — один из важнейших секторов экономики России. Здесь проживает более 40% населения страны, сосредоточено 20,6% сельскохозяйственных угодий и производится относительно общего объёма отечественного производства около 20% зерна, 40% овощей, 30% картофеля, 20%молока, 15% мяса, и 45% льна-волокна.

Выгодное географическое положение региона, близость основных промышленных центров объективно выдвигают требования повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации использования производственных ресурсов: пахотных земель, труда, капитала.

В настоящее время эффективность сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне РФ является недостаточно высокой. Это связано с неблагоприятными климатическими условиями произрастания основных сельскохозяйственных культур, отсутствием развитых мелиоративных систем, низкой культурой земледелия, а также несовершенной структурой посевов сельскохозяйственных культур.

Поэтому проблема повышения экономической эффективности использования пахотных земель имеет очень важное народнохозяйственное значение , что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования пахотных земель в условиях рынка на материалах сельскохозяйственных организаций Нечерноземной зоны РФ.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• уточнить теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом и использования пахотных земель, в частности, в условиях рыночной экономики;

• проанализировать тенденции формирования многоукладной рыночной экономики в сельском хозяйстве РФ;

• определить основные направления повышения эффективности использования пахотных земель в Нечерноземной зоне РФ;

• определить параметры полей севооборотов и рабочих участков на основе производственных функций;

• разработать экономико-математическую модель оптимизации структуры посевных площадей для условий Нечернозёмной зоны РФ.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является экономическая эффективность использования пахотных земель в сельскохозяйственных предприятиях и организациях Нечерноземной зоны РФ.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные производители Нечерноземной зоны РФ и, в частности, Московской и Тверской областей.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования явились труды российских, советских и зарубежных экономистов по вопросам экономической эффективности, реформирования сельского хозяйства в условиях рынка, рационального использования пахотных земель, нормативные документы, отраслевые методики, а также статистические материалы по РФ и Нечерноземной зоне.

В диссертации использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

• усовершенствована система показателей экономической эффективности сельского хозяйства в целом и использования пашни в частности;

• разработана методика определения эффективности использования пахотных земель на основе учета природных факторов;

• разработаны методологические подходы по совершенствованию структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур;

• разработаны шкалы зависимости удельного веса посевов основных сельскохозяйственных культур с учётом урожайности и коэффициента её вариации;

• определен интегральный показатель эффективности использования пашни.

Практическая значимость работы

Разработанная в диссертационной работе методика определения уровня концентрации посевов сельскохозяйственных культур, в зависимости от устойчивости урожайности и ее уровня, используется специалистами сельскохозяйственных предприятий при анализе производственно-хозяйственной деятельности и размещении сельскохозяйственных культур.

Методологические рекомендации по расчету структурного гектара пашни для производства единицы продукции животноводства могут быть использованы для прогнозирования использования пахотных земель.

Предложения соискателя по оценке влияния природных условий на уровень затрат и себестоимость единицы продукции земледелия в Нечерноземной зоне могут быть использованы для совершенствования экономического регулирования сельскохозяйственного производства. Апробация работы

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке экспериментальных проектов внутрихозяйственной организации территории в племзаводе «Русь» Домодедовского района Московской области, ЗАО «Агрофирма Дмитрова гора» Конаковского района Тверской области, а также при подготовке справочного пособия «Агропромышленный потенциал Тверской области», который предназначен для сельскохозяйственных предприятий разных форм, проектных организаций, научно-исследовательских учреждений.

По теме диссертации опубликованы пять научных статей:

1. Использование показателей природно-технологических свойств пашни для расчета укрупнённых нормативов в земледелии. Вып.1-М., 1996 — 0,1 п.л.

2. Культура производства картофеля в Московской области. М., 1996 - 0,3 п.л.

3. Использование показателей технологических свойств пашни для расчёта укрупнённых нормативов в земледелии. / Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1997. №3 - 0,2 п.л.

4. Природный потенциал Нечернозёмной зоны и его использование. Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001г. Сб. науч. тр. Том 2.-М.: 2002 - 0,2п.л.

5. Совершенствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур с учётом почвенно-климатических условий Нечернозёмной зоны / Государственное управление земельными ресурсами на различ-. ных территориальных уровнях. Науч. тр.-М.: 2002 - 0,3 п.л. Выступления на конференциях ГУЗ:

- Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра 4-6 декабря 1996г.;

- Научное и кадастровое обеспечение земельных преобразований в России 19-20 марта 2002г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремова, Лариса Борисовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях рыночных отношений основным критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является чистый доход (прибыль) с единицы площади.

2. Развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны в значительной мере определяется неблагоприятными природно-экономическими условиями. В результате, уровень плодородия пашни при сложившихся системах земледелия резко различается по субъектам Российской Федерации.

3. В связи с этим экономическая эффективность использования пахотных земель в Нечерноземной зоне в значительной мере зависит от рациональной структуры посевных площадей и выбора культур, поскольку затраты на 1га посева возделываемых культур на 70-80% определяются производственными удобствами пашни и уровнем интенсификации.

4. Целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур при не снижающемся уровне интенсификации возможна, если в 80% случаев или из Юлет в 8 годах урожайность будет не ниже ранее достигнутых величин, а уровень себестоимости продукции обеспечивает рентабельность производства.

5. Необходимо разработать комплексную программу повышения плодородия почв, позволяющую для каждого хозяйства в зависимости от его размеров и зоны расположения: рассчитать оптимальную структуру посевных площадей с целью повышения экономической эффективности использования пахотных земель. Необходимо проводить данные работы с использованием современных компьютерных технологий используя материалы мониторинга земель активно развиваемых в настоящее время.

6. Применение методики совершенствования территориальной организации севооборотов на основе оптимизации структуры посевных площадей позволит:

- оптимизировать структуру посевных площадей с точки зрения наиболее эффективного использования почвенного плодородия;

- обеспечить максимальный выход валовой продукции земледелия;

- создавать путем корректировки видов, количества и размеров севооборотов наиболее благоприятные организационно-территориальные предпосылки ведения сельскохозяйственного производства.

7.Использование разработанной экономико-математической блочной модели позволяет увеличить объем производства валовой продукции и чистого дохода на 10-20 % по сравнению с традиционными решениями за счет оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов с учетом анализа использования пашни и данных внутрихозяйственной оценки земель.

8.При неоднородном почвенном покрове, мелиоративном состоянии и рельефе поля, необходимо разрабатывать электронные технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур для каждого поля и обрабатываемого участка севооборота. Размещение культур по рабочим участкам осуществляется на основе биоклиматического потенциала с учетом агрономических, технологических и биологических требований.

9. В Нечерноземной зоне имеется существенный резерв повышения эффективности использования пахотных земель за счет использования негативных климатических условий, применяя безобмолотную технологию использования зернофуражных культур на зерносенаж.

10. Совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур должно сопровождаться повышением концентрации посевов отдельных культур на тех территориях, где выше урожайность и ее устойчивость, при наличии пригодных почв для их возделывания и обеспеченности трудовыми ресурсами для выполнения работ в критические периоды роста, развития и уборки , что способствует повышению эффективности производства.

11.Расчеты показали, что за счет совершенствования структуры посевных площадей по Тверской области (без дополнительных затрат и средств) можно увеличивать валовое производство зерна на 6,9%, сена многолетних трав на 36,6% и несколько сократить посевы льна-долгунца до уровня 74 тыс. га. В перспективе представляется возможным увеличить производство продукции земледелия по видам в 1,5-2,3 раза за счет достижения максимальной урожайности, полученной в регионе за последние 12 лет.

12.В племзаводе «Русь» Московской области за счёт совершенствования структуры посевных площадей и роста урожайности возможно увеличение производства валовой продукции на 26,5%, в том числе молока на 33%.

13. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что для повышения производительности сельскохозяйственной техники в условиях мелкоконтурности и избыточного увлажнения, при проведении работ по организации территории является создание отдельно обрабатываемых участков пашни площадью 40-42.5 га. Произвольное увеличение размеров создаваемых полей и рабочих участков относительно оптимальной величины повлечет за собой увеличение затрат на обработку участков, перерасхода топлива.