Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости кормовой базы животноводства Российского Нечерноземья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Летунов, Иван Иванович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости кормовой базы животноводства Российского Нечерноземья"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДСВАТЕЛЬСКШ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

р р ^ 0 д На правах рукописи

-5 сен 1934 летун®

Иван Иванович

0РГАШЗШ0НН0-ЭК0Н01ШЕСКЙЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВШШШ УСТОЙЧИВОСТИ кормовой баш животноводства российского НЕЧЕИЮЗЕМЬЯ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада

Москва 1994

Диссертационная работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Отделения: по Нечерноземной зоне РАСХН.

Официальные оппоненты:

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

ШУГЬКОВ A.A.

доктор экономических наук, црофессор ОГЛОБЛИН Е.С.

доктор экономических наук, профессор КАТКОВ Н.С.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита диссертации состоится г.

в ;/V^4?4acoB на заседании специализированного "совета Д 020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исо ледова те льском институте экономики сельского хозяйства по адреоу: 123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп.З.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных направлений аграрной политики является разработка и реализация мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного комплекса.

Ключевой вопрос аграрной политики - формирование многоукладной системы производства. Она предусматривает функционирование на равных экономических и правовых условиях колхозов, совхозов, акционерных обществ, товариществ различных типов, производственных кооперативов, агрофирм, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств храадан. Рациональное сочетание крупных, 'средних и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет быстрее приспосабливать производство к нуждам потребителя, более рационально использовать трудовые и материально-технические ресурсы.

Практическая действительность подтверждает, что основными формами сельскохозяйственного производства в ближайшие десять лет останутся реорганизованные колхозы и совхозы. Именно они будут производить, как минимум, 60-70$ сельскохозяйственной продукции. В этой связи, в современных условиях актуальны научные разработки по повышению устойчивости кормовой базы в крупнотоварном производстве, разумное сочетание его с мелкотоварным.

Кормопроизводство и животноводство являются ведущими взаимосвязанными отраслями агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны России, темпы развития и научно-технический уровень которых во многом определяют решение продовольственной проблемы. Традиционно, на протяжении многих лет главной причиной неустойчивого экстенсивного развития животноводства является хронический недостаток кормов при низком их качестве. Не подучила комплексного решения проблема устранения диспропорции в развитии животноводства и кормовой базы.

Нечерноземная зона по природно-климатическим ресурсам наиболее соответствует ведению товарного молочного и мясного скотоводства. Она располагает наличием больших площадей природных кормовых угодий и резервами интенсивного развития полевого кормопроизводства, что, без сомнения, мояно рассматривать как достаточно высокий корморесурсный потенциал.

Вопросы повышения продуктивности земледелия и его устойчивости постоянно привлекали внимание многих отечественных ученых-аграрников. Труда В.В.Докучаева, А.А.Измаильского, П.А.Костычева,

К.А.Тимирязева, Н.И.Вавилова, Н.М.ТУлайкова, В.Р.Вильямса и других были посвящены этим цробледам и определяли важнейшие пути преодоления неблагоприятного воздействия природных факторов на результаты производства.

Экологические и экономические аспекты устойчивости сельскохозяйственного производства нашли отражение в работах А.А.ЗКучен-ко, П.П.Вавилова, В.И.Староверова, П.П.Лобанова, А.А.Никонова, В.Р.Боева, А.А.Шутькова, Е.С.Огяоблина, И.Б.Загайтова, П.Д.Поло-винкина, А.И.Тютюнникова, В.Сорокина, Н.С.Каткова, И.П.Бойко, А.И.Алтухова, В.А.Грачева и др. Рассмотрению этой малоизученной проблемы била посвящена специальная научная сессия ВАСХНИЛ (1980 г.).

В условиях перехода к рыночным отношениям исключительную актуальность приобрел научный поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства и его составной части - кормовой базы. Дальнейшее повышение ее устойчивости и эффективности связано с качественными структурными преобразованиями отрасли, осуществлением последовательной интенсификации, базирующейся на научно-техническом прогрессе, ослаблением зависимости кормопроизводства от неблагоприятных погодных, условий, которые и в перспективе останутся неуправляемым фактором. Необходимы разработка, формирование и применение комплекса организационно-экономических, социальных и других факторов производства, системы научно-практических мер, направленных на повышение надежности обеспечения молочно-мясного животноводства в кормах за счет собственного производства. Указанные принципиальные положения и предопределили выбор теш исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в организационно-экономическом обосновании, разработке и реализации системы мер по повышению устойчивости и эффективности кормопроизводства в переходный период к социально-ориентированной рыночной экономике.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

- разработать классификацию и определить сущность и значение основных факторов повышения: устойчивости кормовой базы и качества кормов;

- провести долговременный научно-производственный эксперимент по организации устойчивой кормовой базы в крупнотоварном молочном животноводстве Уральского региона;

- определить основные пути интенсификации полевого кормо-

производства и лугопастбищного хозяйства в различит регионах зоны, отличающихся факторами риска формирования устойчивой кормовой базы;

- разработать основные параметры и методику оценки экономической эффективности конвйернсй системы кормопроизводства;

- выявить и обосновать основные организационно-экономические Форш производства кормов в условиях рыночной многоукладной экономики;

- сделать сравнительную экономическую оценку технологий для заготовки кормов с целью повышения устойчивости кормозой базы;

- определить в производственных условиях эффективность индустриальных способов подготовки (переработки) и хранения кормов, повышающих устойчивость кормовой базы;

- выявить качественные изменения в структурной перестройке кормопроизводства в связи с созданием новых форм хозяйствования, основные направления его развития, обозначить пути решения проблемы растительного кормового белка, способствующие стабилизации и подъему молочного и других отраслей животноводства Российского Нечерноземья.

Объект исследования - отрасль кормопроизводства агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны Российской Федерации и ее регионов.

Предмет исследования - состояние, тенденции, факторы, условия, определяющие экономические процессы воспроизводства -л кормовой базе и способствующие ее устойчивости.

Методы исследования. Теоретической а методологической осно-" вой исследования послужили труда видных отечественных а зарубежных ученых экономнотов-э13>арников, применение комплексно-системного подхода при сочетании исследований с одновременной широкой их научно-производственной проверкой в условиях экспериментальной ¿азы научных учреждений и в сельскохозяйственных предприятиях.

В-исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-кокструктивный, балансовый, монографиче-• ский, экономико-математический методы.

В основу диссертации в виде научного доклада полонены собственные исследования автора, проведенные в 1965-1993 гг. в отделе экономики УралНШСХоза (НПО "Среднеуральское"), а такие в научно-исследовательских институтах и опытных сельскохозяйственных станциях, в опытно-производственных хозяйствах, колхозах, совхозах, в

отделе экономики Отделения по Нечерноземной зоне Россельхозакаде-мии.

Научная новизна выполненного исследования.

1. Разработаны теоретические положения по организации и функционированию устойчивой кормовой базы, принципиальная схема ее структуры, как комплексной интегрированной системы, определены понятия "кормовая база", "кормопроизводство" и "устойчивость кормовой базы", дана их характеристика. Составлена схема народнохозяйственного кормового комплекса России - взаимосвязанной подсистемы в целом азтэопромышденного комплекса.

2. Предложена классификация и определена организационно-экономическая сущность основных 1рупп факторов, обеспечивающих последовательное повышение продуктивности и устойчивости кормопроизводства с учетом почвенно-климатических и экономических условий регионов Нечерноземной зоны.

3. Разработаны классификация, содержание и механизм действия основных факторов повышения качества кормов, составлена схема и сформулированы^основные принципы комплексной системы управления качеством на базе стандартизации и сертификации продукции, определены главные направления дальнейшего совершенствования службы контроля за качеством кормов в Нечерноземной зоне и РФ.

4. Выявлены резервы и потенциальные возможности создания устойчивой кормовой базы и повышения продуктивности животноводства Нечерноземной зоны на основе комплексных исследований по схеме: "почва - растение - корм - животное - животноводческая продукция".

5. Установлены организационно-экономическое значение и сущность конвейерной системы кормопроизводства, как важнейшего фактора повышения его устойчивости; разработаны основные параметры организации конвейерной системы и методика оценки'экономической эффективности ее внедрения.

6. Определены научные основы создания кормоприготовитеяьного комплекса (подсистема переработки и подсистема хранения кормов) -материально-технической базы в решении проблемы сокращения потерь кормовых средств и повышения устойчивости кормопроизводства.

7. Разработаны принципы организационного построения кормовой базы как специализированной отрасли сельского хозяйства, выделены и обоснованы организационно-экономические формы кормопроизводства.

8. Установлены коренные качественные изменения в структур-

ной перестройке и трансформации кормопроизводства, перспективные нацравления и особенности его дальнейшего функционирования в условиях перехода к рыночным отношениям и создания новых форм хозяйствования.

Прикладное значение работы. Внедрение результатов исследования в практику сельскохозяйственного производства. Основные результаты научных исследований нашли широкое применение в реформированных колхозах и совхозах, акционерных обществах, опытных хозяйствах, производственных кооперативах Среднего и Западного Урала, в других регионах Нечерноземной зоны РФ.

Под руководством автора разработаны и реализованы организационно-экономические мероприятия по интенсификации кормопроизводства, применению прогрессивных технологий возделывания кормовых культур и заготовки кормов, созданию материально-технической базы по подготовке и хранению кормов, организации научно обоснованной системы семеноводства зерновых культур и многолетних'трав, формированию службы контроля за качеством кормов, развитию современных организационных форм кормопроизводства, научно- цроизводствен-ные модели культурного лугопастбищного хозяйства и кормопригото-вительного комплекса и др.

Выдвинутые на основании проведенных исследований положения отражены в более десятка практических и методических рекомендациях и среди них: "Методика определения себестоимости центнера зерна математическим методом при прогнозах и плановых расчетах" (1965), "Методика расчета кормовой площади пашни" (1374), "Операционная технология и организация механизированных работ на уборке и послеуборочной обработке зерновых и зернобобовых культур и семенников трав для зоны Урала" (1976), "Методические рекомендации по организации кормовых севооборотов и технологии возделывания кормовых культур в Уральском регионе Нечерноземной зоны РСФСР (1979), рекомендации по "Улучшению качества и питательности кормов для промышленного животноводства Урала и Сибири" (1980), "Система мероприятии по производству высококачественных кормов искусственной сушки на промышленной основе и использованию их в животноводстве Нечерноземной зоны" (1981), "Рекомендации по интенсификации кормопроизводства, повышению качества кормов и улучшению их использования в животноводстве Нечерноземной зоны РСФСР" (1983), "Научные основы системы земледелия Среднего Урала" (1981), "Научная система интенсивного животноводства Свердловской области" (1983),

"Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства Свердловской области" (1986), "Проект комплексной программы научно-технического прогресса АПК Нечерноземной зоны РСФСР на 1986-2005 гг." (1983), "Эффективность работы научно-производственных систем Нечерноземной зоны РСФСР" (1989).

Результаты исследований и выдвинутые на их основе положения включены в монографии: "Экономика кормопроизводства Среднего Урала" (1977), "Экономика и организация кормовой базы в Нечерноземной зоне РСФСР" (1983), "Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости кормовой базы животноводства Российского Нечерноземья" (1993), "Экономические и организационно-технологические аспекты повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства в Нечерноземной зоне Российской Федерации" (1994).

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийском семинаре-совещании руководителей и ученых НИУ МСХ РФ (1971), на расширенных сессиях Отделения ВАСХШЛ по НЗ РФ (1976, 1977, 1978), на Всесоюзной научной конференции "Проблемы развития производительных сил Урала на перспективу до 19902000 гг." (1979), на сессиях ВАСХНИЛ (1972, 1973, 1975, 1980, 1981, 1983), на семинарах руководителей экономических служб НИУ Отделения Росселъхозакадемии по НЗ РФ (Рязань, 1990; Н.Новгород, 1991; Суздаль, 1992; Кострома, 1993), на семинаре-совещании руководителей и специалистов АПК Нечерноземной зоны "Пути увеличения производства высококачественных кормов и улучшения природных кормовых угодий" (Рязань, 1989), на годичных собраниях Отделения ВАСХШЛ и Россельхозакадемии по НЗ РФ (Санкт-Петербург - Пушкин, 1990, 1992, 1993), на президиуме Совета Министров РФ (1978), на заседаниях ученого совета УралНИИСХоза (1965-1993 гг.).

Публикация -результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования изложены в 4 монографиях (31,5 п.л., в т.ч. автора - 23,5 п.л.) ж 8 книгах, 16 статьях в научных журналах "Вестник сельскохозяйственной науки", "Экономика сельского хозяйства", "Сельское хозяйство России", "Уральские нивы", 17 статьях в сборниках научных 1рудов, 16 научных рекомендациях и методиках и 12 статьях материалов конференций и семинаров-совещаний, список которых прилагается. Всего опубликовано 128 работ общим объемом 80 печатных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • I. Особенности организации и принципы повышения устойчивости кормовой базы в условиях интенсификации животноводства

1.1. Теоретические аспекты сущности кормовой базы и обоснование понятия ее устойчивости

Главная особенность сельскохозяйственного производства заключается в создании условий и факторов, обеспечивающих наивысшую производительность биологических средств труда - растений и животных. Другая важная особенность земледелия состоит в том, что эта отрасль производства существенно зависит от внешней среды (нерегулируемый фактор), следовательно, более других отраслей подвержена нестабильности.

С экономической точки зрения, корма являются определяющим фактором эффективности животноводства, первоосновой производства всех видов животноводческой продукции. В современных условиях без решения проблемы стабилизации и повышения надежности кормовой базы невозможно провести радикальные изменения в производстве животноводческой продукции. Важнейшими принципами создания устойчивой кормовой базы являются темпы и цропорциональность ее развития в соответствии с потребностями животноводства, эффективное использование зештшых угодий, бесперебойное и равномерное обеспечение животных полноценными кормами в течение всего года. Она формируется и развивается в зависимости от местных природных и экономических условий, путем комплексного использования всех имеющихся источников кормовых ресурсов и материально-технических средств, обусловливающих должную эффективность (I, 2, 3, 15, 27, 32,04).

Кормовая база нами понимается как научно обоснованная комплексная система рациональной организации индустриального производства, переработки, распределения и использования кормов, обеспечивающая их опережающий рост и создание необходимых резервных запасов для животноводства применительно к определенным природным и экономическим условиям.

Комплекс мероприятий по созданию устойчивой кормовой базы -важнейшее организационно-хозяйственное звено, связывающее системы земледелия и животноводства. Кормовая база как интегрированная система состоит из трех подсистем: а) подсистема производства кормов; б) подсистема использования кормов; в) подсистема подготовки (переработки) и хранения кормов, которую мы назвали как кормопри-

готовительный комплекс. Кормопроизводство - основное звено кормовой базы, представлено полевой и лугопаетбищной составляющей (рис.1).

В современный период, когда крупное товарное животноводство предъявляет множество требований к энергетической полноценности и сбалансированности кормовых рационов по всевду комплексу питательных веществ, кормопроизводство, как отрасль, постепенно лишается внутриотраслевой замкнутости. Возникает объективная необходимость более быстрых темпов наращивания кормовых ресурсов в отраслях промышленности - комбикормовой, микробиологической, пищевой и др., происходит процесс возрастания как внутриотраслевой, так и межотраслевой агропромышленной интеграции и кооперирования кормопроизводства, формируется рынок кормов.

Совокупность отраслей промышленности и сельского хозяйства, образующих взаимосвязанную систему, конечной целью которой является всемерное увеличение производства и повышение качества кормов, рассматривается нами как народнохозяйственный а1ропромышленный кормовой комплекс, который фактически является составной частью агропромышленного комплекса России. В составе данного комплекса выделяются четыре 1руппы отраслей промышленности и сельского хозяйства: I - отрасли, поставляющие технику, и отрасли, обслуживающие сельское хозяйство; II - отрасли, производящие корма для сельского хозяйства; Ш - отрасли, поставляющие корма сельскому хозяйству в виде побочных продуктов переработки сельскохозяйственного сырья; ТУ - производство кормов непосредственно в сельском хозяйстве .

Подсистема кормопроизводства в нашем определении включает в себя комплекс агротехнических, технологических, технических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающий высокопроизводительное использование пахотных земель и природных кормовых угодий; применение прогрессивных технологий заготовки кормов, повышение их качества, питательности и сокращение потерь; производство комбикормов, сырья животного происхождения и кормовых добавок. Подсистема кормопроизводства носит ярко выраженный зональный характер. Большое разнообразие агроэкологических условий в различных регионах Нечерноземной зоны отражается на энергетической и экономической эффективности производства разных видов кормов.

В результате формирования многоукладной экономики происходит процесс перераспределения земли, что вызывает объективную необхо-

Рис.1. Принципиальная схема структуры кормовой базы как комплексной интегрированной системы

димость структурной перестройки кормопроизводства. Следует также подчеркнуть, что дальнейшее развитие кормопроизводства связано с переходом от техногенной трудосберегающей к адаптивной ресурсосберегающей системам земледелия и их технологиям.

Реальный эффект кормовых ресурсов проявляется в процессе потребления. Поэтому подсистема кормоиспользования является обязательной составной частью общей системы животноводства. Она позволяет обеспечить получение максимальной продуктивности животных на основе всемерного повышения коэффициента полезного действия (КПД) корма за счет таких факторов, как сбалансированность рационов по всем основным элементам питания, рациональная структура рациона, повышение доли питательных веществ кормов на получение продукции, переработка и подготовка кормов к скармливанию.

В условиях перехода к экономическим методам управления, когда корма как продукция отрасли кормопроизводства приобретают все свойства товара, необходим новый экономический механизм по управлению производством и использованием кормов, базирующийся на качественно новой ¿зоотехнической оценке кормов по обменной энергии.

Ваявшая проблема развития животноводства в зоне - повышение устойчивости кормовой базы. От решения этой малоизученной проблемы, определения ее сущности и путей реализации практических задач в решающей мере зависит повышение устойчивости производства животноводческой продукции. Именно в животноводстве, как ни в какой другой отрасли, особенно сложна ликвидация последствий неблагоприятных условий погоды.

Какое содержание вкладывается в понятие "устойчивость кормовой базы"? По определению группы ученых во главе с П.П.Вавиловым - это неуклонный рост объемоз производства с самым минимальным влиянием неблагоприятных условий.

Н.И.Вавилов связывал борьбу за высокопродуктивное и устойчивое земледелие с цродвижением земледельческой культуры в более надежные, более увлажненные северные районы, выдвинув идею освоения сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России.

Другая группа ученых (П.П.Лобанов, А.А.Никонов, В.Р.Боев) в понятие эффективности и устойчивости земледелия вкладывает конкретное экономическое содержание - обеспечение последовательно возрастающих объемов цроизводства сельскохозяйственной продукции при повышающейся ее экономической эффективности, позволяющей осу-

щеотвить расширенное воспроизводство.

Наиболее полно экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства (система показателей и эффективность устойчивости, оценка колебаний метеорологических условий, система резервных фондов) освещены в работах И.Б.Загайто-ва, П.Д.Половинкина, В.Сорокина. Из показателей устойчивости в целом сельскохозяйственного производства предпочтение отдается фактическим и нормативным объемам валовой продукции в динамике, а на уровне отдельных отраслей - средней многолетней урожайности (по чистому сбору). По мнению В.Сорокина, динамизм устойчивости кормовой базы выражается в опережающих темпах развития по сравнению с животноводством.

Решение проблемы снижения зависимости кормопроизводства от неблагоприятных условий среды является составной частью в целом проблемы устойчивости земледелия. На сессии ВАСХНИЛ в марте ' 1980 г. было особо подчеркнуто, что обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв является на современном этапе стратегической проблемой (около 75$ хозяйств Нечерноземной зоны получают низкие урожаи в основном по причине слабой окультуренности почв).

Как экономическая категория понятие "устойчивость кормовой базы" нами излагается в следующей формулировке: комплексная система технологических, материально-технических, организационно-экономических и биологических мероприятий, направлепная на обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв и последовательный рост продуктивности кормовой площади, позволяющая противостоять воздействию неблагоприятных природно-климатических условий.

Автором предлагается научно-производственная модель создания устойчивой кормовой базы применительно к природно-экономическим условиям Нечерноземной зоны. Для оценки стабильности кормовой базы введен показатель - коэффициент устойчивости кормовой базы (КУКБ), который выражается через отношение необходимого выхода кормовой продукции с í га пашни (40-50 ц к.ед. для НЗ) или I га кормовой площади (30-40. ц к.ед.) к нормативному размеру годовой обеспеченности кормами на одну условную голову (35-40 ц к.ед.), то есть он должен быть не менее 1,00-1,25. По нашим данным, этот показатель в экономически устойчивых хозяйствах составляет 1,151,25, а в большей части крупных товаропроизводителей он не превышает 0,60-0,67.

1.2. Классификация факторов повышения устойчивости кормовой базы и их экономическая роль

В результате использования метода системного подхода к изучению явлений и обобщения практики, автором установлено, что устойчивость кормовой базы может быть обеспечена под воздействием следующих основных групп факторов: организационно-экономических и социальных, технологических, материально-технических и естественно-биологических.

Все факторы устойчивого кормоцроизводства взаимосвязаны (рис.2). Комплексное их применение на основе научно-технических достижений дает возможность создать прочную кормовую базу, гарантирующую ускоренное развитие животноводства (I, 2, 3, 15, 22,24).

В создании устойчивой кормовой базы в переходный период к рыночным отношениям первостепенное значение имеют организационно-экономические и социальные факторы. Рассматривая их сущность и экономическую роль, следует прежде всего отметить, что непосредственно сам рынок выступает определяющим комплексом факторов устойчивости и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе создания рыночной инфраструктуры, совершенствования систем ценообразования, кредитования, налогообложения и экономических отношений сельского хозяйства и промышленности.

В аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования - осуществляется земельная реформа, формируется многоукладная экономика и развитие различных форм собственности. Механизм функционирования товарно-денежных отношений должен быть направлен на стимулирование развития цроизводства, повышение качества и удешевление продукции. Это положение в полной мере относится и к кормовой базе.

Новый экономический механизм управления производством и использованием кормов, над которым ведутся исследования, ориентируется на повышение энергетической и протеиновой питательности кормов. В его основе лежит определение потребности животных в сухом веществе кормов (количественный показатель) и концентрации в нем обменной энергии и сырого протеина (качественный показатель). Повышение экономической эффективности кормовой базы, рассчитанной по показателю концентрации обменной энергии (рост продуктивности животных на 8-12$, стоимость валовой продукции на 100 тыс.руб. затрат на корма больше на 4,5-11,0$), объясняется более рациональным использованием кормовых средств по сравнению с оценкой по кор-

I-

о

Рис.2. Классификация основных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие кормовой базы в условиях перехода к рынку

мовым единицам, так как определение потребности в кормах осуществляется с учетом усвояемости их каждым видом животных.

Научно-технический прогресс представляет важнейший комплекс факторов долгосрочного экономического роста. Успех нововведений, тесная связь науки с производством, превращение науки в непосредственную производительную силу, имеют определяющее значение в повышении эффективности производства. В общей структуре стратегических приоритетов общественного развития самый высокий ранг должен иметь прогресс агропромышленного комплекса и, прежде всего, системное повышение устойчивости производства сельскохозяйственной продукции на основе ускоренного освоения достижений науки и техники.

Достижения научно-технического прогресса и практика сельскохозяйственных товароцроизводителей убедительно показывают, что увеличение количества за счет всемерного улучшения качества -наиболее рациональный путь повышения эффективности кормопроизводства. Исследованиями установлено, что получение качественных кормов без увеличения валового количества равносильно реальному увеличению животноводческой продукции на 25-30$. Решающими условиями повышения качества кормов, как важнейшего фактора устойчивости, будут дальнейшая интенсификация их производства и организация -системного управления качеством продукции и труда.

Рассматривая сущность экономического предвидения, как одного из факторов устойчивости производства, следует отметить, что здесь, прежде всего, требуется обоснованный и всесторонний расчет вероятных положительных и отрицательных последствий, предвидеть варианты развития событий, своевременно осуществлять меры по реализации выбранной стратегии.

Оценивая состояние кормовой базы при нашей нерачительности, отсутствие предупредительности и критической оценки целесообразности действий наносит большой экономический ущерб. Это относится к таким проблемам, как импорт зерна, острый дефицит белковых кормов, производство полноценных комбикормов, деградация природных кормовых угодий и др.

В составе организационно-экономических факторов устойчивости важнейшая роль принадлежит осуществлению такого комплекса мер как реформирование и развитие качественно новых организационных форм производства кормов на основе внутрихозяйственной кооперации и межхозяйственной интеграции, детально рассматриваемых в докладе.

Эффективность производства и обеспечение его устойчивости все в большей степени зависит от решения социальных задач, активизации человеческого фактора, создания на селе полноценной среды обитания и оптимальных социальных условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом каждый работник должен быть заинтересован в получении высоких конечных результатов, повышении качества и конкурентоспособности производимой продукции. Переход к рыночным отношениям требует перестройки сложившегося стереотипа работы исполнителей, совершенствования системы обучения и подготовки квалифицированных кадров на всех уровнях.

Непосредственную связь с активным влиянием человеческого фактора имеет экологический фактор, выделенный нами по своей значимости в особую группу. Реализация мероприятий по охране природных ресурсов, разработка и внедрение безотходных технологий возделывания зерновых и кормовых культур, производство экологически чистой кормовой продукции, рациональная утилизация отходов являются составными частями комплексной интегрированной системы кормовой базы.

В рыночных условиях возрастает роль и значение создания страхового запаса кормов в связи с неравномерностью их производства по годам (размах варьирования заготовки объемистых кормов в Нечерноземной зоне за I98I-I992 гг. - 1:1,7). Резервный фонд, как один из элементов риска, обеспечивает стабильность функционирования товаропроизводителей при любых вероятностных изменениях условий хозяйствования. Оптимальный размер резервного фонда кормов зависит от конкретных природных и экономических условий хозяйства. Опыт предприятий с относительно устойчивой экономикой и проведенный автором длительный эксперимент показывают, что необходимо стремиться к созданию страховых запасов кормов в размере 40-50$ грубых и концентрированных и 100-150$ силоса годовой потребности.

Следовательно, только в тесном единстве, взаимодействии и оптимальном сочетании организационно-экономических, социальных и других факторов можно повыситв эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства и его ведущей отрасли - кормопроизводства.

В составе технологических факторов состояние земельных ресурсов, их рациональное использование оказывают огромное влияние на устойчивость производства продукции земледелия. Как свидетельствует практика, предприятия с рационально устроенными землями получают продукции в среднем на 20$ больше на среднегодового работ-

ника, чем предприятия о непродуманным землеустройством.

Устойчивость ведения земледелия можно обеспечить только цри комплексно-системном принципе подхода, достигаемого системой земледелия. Освоение зональных систем земледелия, и их составной части - систем кормовой базы, направлено на повышение стабильности производства зерна, кормов и др. Определяющим фактором интенсивной системы производства кормов на пахотных землях является всемерное повышение урожайности зерновых и кормовых культур. Именно неустойчивость урожайности культур цри стремительном росте материальных затрат на единицу земельных угодий выступает в современных условиях в качестве основной причины абсолютного сокращения сельскохозяйственной цродукции.

Проведенный под руководством автора длительный научно-производственный эксперимент на больших площадях (21 тыс.га) убедительно доказывает возможность получения на дерново-подзолистых почвах Российского Нечерноземья урожаев зерновых культур на уровне 40 -50 ц/га, картофеля - 250-300, кукурузы на силос - 350-500, корнеплодов - 500-700, многолетних трав на сено - 60-80 и на зеленую массу - 280-300 ц/га.

Б динамичном росте продуктивности земледелия исключительно важная роль принадлежит селекции, созданию сортов интенсивного типа, обладающих высокими кормовыми достоинствами и высокой степенью устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, вредителям и болезням.

Интенсификация полевого кормоцроизводства предусматривает рациональную организацию кормовой площади, включамцую совершенствование структуры посевных площадей зерновых и кормовых культур, введение и освоение гибких кормовых севооборотов, создание специализированной конвейерной системы для цроизводства различных кормов, расширение площадей промежуточных культур.

Исследования научных учреждений Нечерноземной зоны показывают, что одной из главных причин дестабилизации земледелия является нарушение основного звена системы земледелия - воспроизводства плодородия почв. На долю факторов, связанных с улучшением свойств почв путем известкования, повышения запасов гумуса и применения удобрений, приходится до 40-50% прироста валовых сборов зерна и других продуктов земледелия.

Основой интенсификации кормопроизводства, важнейшим фактором его устойчивости, является рациональное использование мелиориро-

ванных земель - осушение, орошение, создание культурного луго-пастбищного хозяйства.

В связи с распадом СССР Российская Федерация оказалась без собственного производства кормозаготовительной' техники. Поэтому переход экономики на рыночное регулирование требует, в числе прочих факторов, создания развитого рынка средств производства, ко-' торый позволит обеспечить ресурсно-технологическую сбалансированность, качественное обновление материально-технической базы АПК, в том числе и отрасли кормопроизводства (комплексная механизация выращивания и заготовки кормов, развитие материальной базы их приготовления и хранения).

К четвертой группе естественно-биологических факторов относится комплекс мер по повышению экологической устойчивости культивируемых видов растений, сортов и агроценозов. Эффективное использование биологических средств труда за счет повышения их адаптивного потенциала имеет решающее значение в обеспечении устойчивого роста кормопроизводства, его ресурсоэкономности и рентабельности.

Исследования показывают, что чем более неблагоприятны поч-венно-климатические условия, тем большей экологической устойчивостью к нерегулируемым факторам среды должны обладать культуры и сорта. Это положение особенно важно учитывать в условиях Нечерноземной зоны,для которой характерны низкое естественное плодородие почв и повышенная их кислотность.

На примере Уральского региона Нечерноземной зоны впервые разработана система мероприятий, характеризующая организационно-экономическую эффективность использования биологических средств труда в повышении продуктивности и устойчивости кормопроизводства (табл.1). Концепция этой системы состоит в том, что широкое практическое применение различных путей и методов повышения экологической устойчивости культур и сортов при определенных условиях и параметрах, их всесторонний учет в хозяйственной деятельности обеспечивает рост и стабильность урожаев, повышение качества кормовой продукции, рациональное использование техники, трудовых и материальных ресурсов при производстве кормов.

Таким образом, правильное и комплексное использование всех основных факторов повышения продуктивности и устойчивости кормовой базы реально обеспечивает ее качественное преобразование,создает прочную основу для интенсивного развития животноводства.

Таблица I

Организационно-экономическая эффективность использования агроэкологических факторов в повышении продуктивности и устойчивости кормопроизводства на примере Среднего Урала

Мероприятия

Характеристика показателей

Эффективность использования агроэкологических факторов

Подбог личной

сортов раз-скороспелости :

зерновые

картофель

Расширение набора культур:

однолетние и многолетние травы, рапс, кукуруза, подсолнечник и их смеси на силос

кормовые корнеплоды и клубнеплоды

Расширение посевов люцерны,костреца безостого,ежи сборной

Применение смешанных посевов: однолетние культуры многолетние травы сортосмеси зерновых

Отношение скороспелых сортов к среднеспелым 1:3; 1:2

2-3 скороспелых и среднеспелых сортов

Оптимальный набор культур с учетом температурных условий года и почвенных разностей

Оптимальное соотношение: турнепс-30$, кормовая свекла-30%,брюква-40%

Оптимальный набор разно-поспевающих трав

Оптимальное соотношение по количеству компонентов и нормам высева

Создается гарантия получения высококлассных семян; на 10-12 дней раньше начинается уборка; более равномерно и эффективно используется зерноуборочная техника

Обеспечивается устойчивость урожаев; ослабевает напряженность уборки; уменьшается потребность в рабочей силе и технике

Обеспечивается большая устойчивость и взаимокомпенсация сбора урожаев в неблагоприятные годы; рационально используются трудовые и материальные ресурсы

Удлиняется период использования пашни на кормовые цели без потери качества кормов; повышается сохранность продукции; сглаживается напряженность уборки

В 2-2.5 раза удлиняется период заготовки кормов; на 20% увеличивается сбор кормовых единиц; эффективнее используется кормоуборочная техника

Полнее используются растениями питательные вещества и солнечная энергия; растения меньше поражаются болезнями; обеспечиваются бол§е устойчивые и высокие урожаи (+15-20% - сбор к.ед.; +23-31$ ~ сбор протеина) и долголетнее использование посевов

00 /

1.3. Экономические и организационные вопросы повышения качества кормов

В организации гарантированной кормовой базы особое место занимает проблема" повышения качества кормовых средств (I, 2, 3, 4, 16, 35, 37, 49).

Проведенными исследованиями установлена высокая степень связи между устойчивостью кормовой базы и качеством кормов. Экономическая сущность этой закономерности состоит в том, что урожай, его количество и качество - становятся итерированным показателем комплекса факторов. Рост урожайности зерновых и кормовых культур способствует созданию устойчивой кормовой базы, в то же время, чем выше урожайность, тем выше и качество кормовой продукции.

В результате исследований и обобщения практического опыта разработана классификация основных факторов повышения качества кормов в условиях Нечерноземья:

- инженерно-технологические (рациональное применение химических средств, сбалансированное внесение удобрений; рациональный подбор зерновых и зернобобовых смесей для получения урожая высокого качества; внедрение новых культур и сортов с высоким содержанием питательных веществ; применение прогрессивных технологий возделывания культур и заготовки кормов);

- организационно-экономические (совершенствование земельных угодий и структуры посевных площадей; организация приготовления

и хранения кормов; создание материально-технической базы; формирование кормопроизводства как специализированной отрасли; создание комплексной системы управления качеством и службы контроля);

- социальные (выработка критериев оценки качества труда и работы, контроль за ниш; моральное и материальное стимулирование качества труда и работы; подбор и обучение кадров; создание социально-бытовых условий).

Реализация практической задачи повышения качества кормов и другой сельскохозяйственной продукции основана на создании комплексной системы управления качеством (КСУК) на базе стандартизации и ее организационной основы - службы управления качеством продукции. Автором разработана принципиальная схема и сформулированы основные принципы организации комплексной системы управления качеством на уровне сельскохозяйственного предприятия. Кормопроизводство, как органическая составная часть является подсистемой

в ней, характеризуясь своими специфическими принципами (зеленое растение - как объект управления). В процессе воздействия на растение посредством труда и за счет средств труда, главным из которых является земля, формируется качество продукции, уровень которого оцределяется качеством труда земледельцев.

Исследования и проведенный научно-производственный эксперимент показали, что в организации системного управления повышение качества сельскохозяйственной продукции, и в частности кормов, обеспечивастся за счет стандартизации. По нашему определению, при помощи системы стандартов (технологических параметров) в кормопроизводстве должны быть регламентированы: технология выращивания кормовых культур; технология заготовки, подготовки и переработки кормов; условия хранения кормов и требования к аранилищам; материально-техническое и метрологическое обеспечение качества труда и кормовой продукции.

В настоящее время отсутствуют основополагающие документы, определяющие государственную политику России в области стандартизации агропромышленной продукции применительно к рыночной экономике.

В результате исследований автор пришел к выводу, что дальнейшее совершенствование организации службы контроля за качеством кормов необходимо вести в трех основных направлениях:

I) создание службы контроля в реформированных колхозах и совхозах (оперативный контроль); 2) организация на основе кооперации межхозяйственных и межрайонных укрупненных лабораторий (комплексная оценка качества кормов); 3) создаете федеральной системы сертификации и стандартизации производства продукции и кормов. Разработана принципиальная схема организации службы контроля за качеством кормов в Нечерноземной зоне. Суть ее состоит в том, что необходимо тесное взаимодействие и эффективная научно-техническая помощь системы государственно-коммерческой агрохимической службы контроля за качеством кормов, центров метрологии и стандартизации, предприятий и фирм по производству приборов и оборудования и организаций оптовой торговли с агрохимическими межхозяйственными и аккредитованными испытательными лабораториями и службами контроля сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В период радикальных экономических преобразований в агропромышленном комплексе исключительно важное значение имеет.ускоренный переход на новую систему оценки кормов по обменной энергии, принятую во всех развитых странах мира. Основным недостатком дей-

ствующей системы по оценке производства и использованию кормов является применение устаревшей и во многом условной зоотехнической оценки кормов в кормовых единицах (схема).

Схема

Организационно-экономический механизм действующей и новой системы оценки кормов и их качества

Действующая система оценки Новая система оценки кормов кормов в кормовых единицах по обменной энергии

Содержание "статических" овсяных кормовых единиц в единице физического веса корма

Применение условной зоотехнической оценки кормов, не дающей четкого представления об энергетической питательности кормов

Затраты (расход) кормовых единиц на голову скота и единицу животноводческой продукции

Планирование, учет и контроль производства кормов в натуре (условные кормовые единицы), ориентирующие товаропроизводителей на увеличение "вала", а не на повышение качества кормов

Материальное стимулирование кормоцроизводителей по расценкам за единицу физического веса корма в натуре при слабом учете качества кормов

То же при продаже кормов как товарной продукции

Концентрация обменной энергии (ВДж) и содержание сырого протеина (%) в единице сухого вещества корма (лимитирующие факторы)

Учет концентрации обменной энергии и сырого протеина в сухом ■ веществе дает возможность прогнозировать продуктивное действие кормов

Нормативы потребности в питательных веществах и кормах на голову скота и единицу животноводческой продукции, дифференцированные с учетом качества кормов

Обеспечивается планомерное управление повышением качества кормов и продуктивности животных

Новая система экономического стимулирования производства кормов с учетом их качества: высокие параметры качества - более высокие затраты ресурсов - более высокий выход продукции животноводства, дифференциация цен на корма

Организационно-экономический механизм, лежащий в основе новой системы оценки кормов по обменной энергии, предусматривает: организацию взаимоотношений между производителями и потребителями кормов на договорной основе и принципах купли-продажи; дифференциацию договорных или расчетных цен на корма с учетом качества; разработку новых нормативов расхода кормов по сухому веществу (количественный показатель) с четким обозначением основных параметров качества(обменной энергии и сырого протеина) при разной

технологии их заготовки; материальное стимулирование кормопро-изводителей с учетом качества кормов; перенос центра тяжести всей работы по управлению производством и использованием кормов непосредственно в сельскохозяйственные предприятия.

1.4. Возможности повышения эффективности кормовой базы, выявленные в научно-производственном эксперименте

На основе долговременного научно-производственного эксперимента раскрыты большие потенциальные возможности и резервы увеличения кормовых ресурсов и создания гарантированной кормовой базы (I, 2, 3).

Цель эксперимента состояла в том, чтобы разработать и реализовать научные основы организации устойчивой кормовой базы; обеспечить динамичное развитие животноводства и максимально высокую продуктивность в главной и наиболее сложной его отрасли - молочном скотоводстве.

В ходе эксперимента на базе четырех опытно-производственных хозяйств УралНИИСХоза доказано, что в сложных природно-климатических условиях Уральского региона Нечерноземной зоны вполне реальна урожайность зерновых культур 35-40 ц/га. За 15 лет (1971 -1985 гг.) производство кормовой продукции с I га пашни в ОГК было в 1,4-1,8 раза выше по сравнению с хозяйствами Свердловской области. Установлены три принципиальных особенности: I) урожайность зерновых и кормовых культур в опытных хозяйствах в 1,2-2,1 раза выше, чем в коллективных предприятиях Среднего Урала; 2) темпы прироста урожайности по культурам в опытных хозяйствах были значительно выше; 3) в благоприятные годы разница в продуктивности кормовых культур между опытными хозяйствами и хозяйствами области сокращалась, в неблагоприятные - резко увеличивалась (индекс продуктивности: кормовые корнеплоды - 1,7-3,1; кукуруза на силос -1,1-2,1; многолетние травы - 1,3-3,8).

Валовая продукция на 100 га сельхозугодий в 1,7-1,8 раза выше, производство молока - в 1,3-1,4 раза, мяса - в 2,0-2,5 раза, производительность груда - в 1,3 раза, рентабельность - в 17 раз выше по сравнению с хозяйствами области.

Достигнуто главное требование в формировании, кормовой базы - опережающие темпы ее развития. В 1981-1985 гг. (в среднем за год) поголовье скота в условных головах возросло на 5,5$, а производство кормов на условную голову - на 33,7$ по сравнению с

1971-1975 гт. Удой молока на корову повысился с 3495 кг до 4081 кг, или на 586 кг (23,1$).

Из результатов научно-производственного эксперимента следует вывод, что возрастающий научно-технический и экономический потенциал позволяет существенно снижать отрицательное влияние неблагоприятных факторов среды и обеспечивать относительно устойчивое, поступательное развитие сельскохозяйственного производства и в сложных природно-климатических условиях Нечерноземной зоны России.

2. Состояние и основные тенденции развития кормопроизводства

в Нечерноземной зоне.

Нечерноземная зона Российской Федерации характеризуется большим разнообразием природно-климатических и экономических условий: низкое естественное плодородие почв, повышенная кислотность, заболоченность, закустаренность и мелкоконтурность угодий; недостаточная обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами. Ведущее место в сельском хозяйстве зоны занимает основная и наиболее крупная отрасль животноводства - молочно-мясное скотоводство, что обусловлено, с одной стороны, потребностью 62 млн.населения в большом количестве животноводческой продукции, с другой -наличием больших площадей природных кормовых угодий.

В процессе исследования автором установлены следующие особенности и тенденвди развития животноводства и кормопроизводства (I, 2, 3, II, 15).

I. Устойчивая тенденция роста удельного веса продукции животноводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства (с 56$ в Т966-Т970 гг. до 64$ в 1986-1990 гг.). главным образом за счет экстенсивных Факторов. В 1970-1990 гг. поголовье крупного рогатого скота возросло на 2,1 млн., или на 13,2$, поголовье коров - с 7,2 млн. в 1970 г. до 7,3 млн. в 1985 г., но уже к концу 1990 г. их численность сократилась на 450 тыс.голов. В 1993 г. по сравнению с 1991 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 11$, коров - на 6$, свиней - на 16$.

Производство молока характеризуется неравномерностью: в 1981-1985 гг. произошел спад - производство сократилось по сравнению с 1976-1980 гг. на 3,8$ и по сравнению с 1971-1975 гг. -на 2,6$. В 1986-1990 гг. производство молока в целом по зоне возросло по сравнению с 1981-1985 гг. на 10,7$ и по регионам от

5,1$ (Северо-Западный) до 13,9$ (Уральский).

Валовое производство цродукции молочного скотоводства определялось в основном только ростом поголовья скота, продуктивность же молочного стада почти не возросла. За двадцатилетний период с 1970 г. по 1990 г. удой на фуражную корову увеличился всего на 4,6$ (с 2522 кг до 2637 кг). Наименьший удой - 1967кг был в 1981 г., наивысший - 2852 кг в 1989 г., в 1993 г. он составил 2570 кг.

Экстенсивный путь развития скотоводства отразился не только на снижении темпов роста продуктов животноводства, но и отрицательно сказался на экономической эффективности отрасли. В 1993 г. по сравнению с 1991 г. себестоимость производства I ц молока возросла в 75 раз, цривеса крупного рогатого скота - в 66 раз, привеса евшей - в 108 раз, яиц - в 132 раза. Тенденция такова, что по всем видам животноводческой продукции происходит повышение доли оплаты труда и затрат на содержание основных средств производства и снижение удельного веса затрат на корма, что связано, прежде всего, с сокращением их производства. Уровень рентабельности продукции животноводства в 4-6 раз ниже по сравнению с зерном и картофелем.

В Нечерноземной зоне не реализованы преимущества промышленной технологии содержания скота, несмотря на то, что концентрация производства значительно повышает уровень механизации и производительность труда (в 2,5 раза выше, чем на фермах,с традиционной технологией). В целом по Российской Федерации спад продукции на комплексах (833 - по производству молока, 161 - говядины, 165 свинины) в 1992 г. по сравнению с 1990 г. составил 30-40$. Производственные мощности многих комплексов используются лишь наполовину

В I99I-I993 гг. в условиях глубокого кризиса отмечался негативный процесс деспециализации и деконцентрации животноводства, прежде всего молочного, снижение поголовья и продуктивности коров. В 1992 г. удой на корову сократился на 331 кг по сравнению с 1991 г., цроизводство молока - на 11$, в 1993 г. эта тенденция сохранилась. Потребление продуктов животноводства в расчете на душу населения упало до уровня конца 70-х годов.

В то же время, наши исследования показали экономические преимущества высокой суточной продуктивности коров как в летний,так и в стойловый период. Несмотря на более высокую стоимость ( на 27-61$) суточных рационов животных с высокой продуктивностью, из-

-задержки кормов на единицу продукции на 22-39$ ниже, окупаемость кормов на 35-70$ выше, чем в группах животных с более низкой продуктивное тыо (та бл.2).

Таблица 2

Показатели эффективности использования кормов в молочном скотоводстве по сезонам года при разном уровне продуктивности (по группам хозяйств Нечерноземной зоны)

Суточный удой, кг

летний период стойловый период

Показатели 1 11 1 П

группа 1руппа группа группа

10-12 18-20 6-8 18-20

Состав рациона:

кормовые единицы, кг 11,1 14,9 8,9 15,0

переваримый протеин, г 1458 1843 993 1749

концентраты на I кг молока, г 233 219 233 226

Стоимость рациона П группы в $ к I группе 100,0 127,1 100,0 161,0

Затраты кормов на I кг молока, к.ед. 1,00 0,78 1,27 0,78

То жо в % к I группе 100,0 78,0 100,0 61,4

То же в $ к I группе в стоимостном выражении 100,0 73,9 100,0 59,3

Получено молока на I к.ед., кг 0,99 1,27 0,78 1,26

То же в $ к I группе 100,0 128,3 100,0 161,5

Получено молока на I руб. затрат на корма, лег 10,4 14,0 5,8 9,8

То же в $ к I труппе 100,0 134,6 100,0 170,0

Таким образом, резкое снижение продуктивности животноводства ведет к падению экономической эффективности отрасли и нерациональному расходу кормов на фоне ухудшающейся кормообеспеченности поголовья скота в Российском Нечерноземье.

2. Наличие больших диспропорций в развитии животноводства и кормовой базы, приводящих к низкому общему уровню кормления животных. Главной причиной низких темпов развития животноводства является постоянный недостаток кормов. Ежегодная потребность общественного животноводства в кормах в 1980-1990 гг. обеспечивалась

всего лишь на 65-75$. В последние годы (1991-1993) этот показатель упал до 60-65$. Комплексного решения проблема ликвидации диспропорции в развитии животноводства и кормовой базы во многих хозяйствах, республиках и областях не получила, несмотря на увеличение расхода всех видов кормов (табл.3).

Таблица 3

Производство и расход кормов скоту и птице в общественном секторе Нечерноземной зоны

В среднем за год 1986- 1991-

Показатели № 1986- 19911985 гг. 1990 гг. 1992 гг. 1981- 19861985 гг. 1990 гг.

Заготовлено грубых и сочных кормов -всего, млн.т корм, ед. 19,0 21,8 17,2 114,4 79,2

в том числе (млн.т):

сена 12,8 14,1 12,6 110,3 89,4

сенажа 9,9 12,3 10,3 130,8 79,5

силоса 36,4 43,8 32,9 120,4 75,2

кормовых корнеплодов 5,4 7,1 3,7 131,5 52,1

травяной ¡¡4уки 1,2 0,9 0,5 81,0 54,2

Расход кормов -всего, млн.т корм, ед. 50,8 55,4 50,2 109,2 90,6

в том числе:

концентрированных 20,0 21,9 20,0 109,6 91,2

из них:

комбикормов П,7 13,3 11,4 113,9 85,6

Расход кормов на одну условную голову крупного скота -всего, ц корм.ед. 27,8 30,3 29,0 109,0 95,7

в том числе:

концентрированных 10,5 11,6 11,4 110,5 98,3

Заготовка объемистых кормов в 1986-1990 гг.. относительно среднегодового уровня предыдущей пятилетки возросла на 14% и составила 21,8 млн.т. Заметно возросла заготовка сенажа и сочных кормов -силоса и кормовых корнеплодов. Недостаточен прирост заготовки сена

в таком крупном районе, как Центральный, а в Северо-Западном районе производство грубых-кормов сократилось. Однако в 1991 -1992 гг. цроизводство грубых кормов, сочных и обезвоженных сократилось на 21$ по сравнению с 1986-1990 гг., расход концентрированных кормов - на 9$ и расход всех кормов - на 10$.

Оценка современной кормовой базы животноводства показала, что годовой расход кормов в расчете на условную голову крупного рогатого скота не превышает 2600-2800 кормовых единиц,или на 3540$ ниже научно обоснованных норм, а на период зимовки заготавливается собственных кормов 50$ потребности. Низкий общий уровень кормления приводит к тому, что генетические возможности животных используются лишь наполовину, на 25-30$ увеличивается расход кормов.

Образовавшийся дефицит питательных веществ в сочных, грубых и даже летних зеленых кормах в значительной степени восполняется за счет несбалансированных'концентрированных кормов, удельный вес которых в общем расходе кормов и в расчете на единицу продукции (молоко, говядина) удвоился. Отрасль становится все более зерно-потребляющей. Производство комбикормов развивается бессистемно и неэффективно.

3. Тенденция устойчивого относительного и абсолютного -роста полевого кормопроизводства при низком уровне его развития. За последние годы в Нечерноземном зоне (предшествующие периоду 1991 -1992 гг.) внимание к полевому кормопроизводству усилилось. Однако, при этом произошли, главным образом, количественные изменения. За 12 лет (1980-1991 гг.) увеличилась площадь под кормовыми культурами на пахотных землях на 1,3 млн.га во всех регионах зоны, за исключением Калининградской области, возросла доля кормовых культур в структуре посевных площадей с 38,5$ до 46,6$.

Структура посева кормовых культур изменилась преимущественно в направлении роста площадей кукурузы на силос (на 30$) и многолетних трав (на 40$) и снижении посевов силосных культур на 44$, однолетних трав - на 30$ и кормовых корнеплодов - на 25$.

В целом по Нечерноземной зоне удельный вес многолетних трав составляет 64% при соотношении минимума и максимума их доли -1:2(Республика Мордовия и Орловская область - 44-45$, Ярославская и Костромская области - 84-85$).

По областям и республикам зоны наблюдается чрезвычайно большая разница в уровне продуктивности кормовых культур (соотношение 1:2; 1:5,5). Самый низкий уровень урожайности кормовых культур

в Новгородской, Псковской, Кировской, Ивановской и других областях.

4. Экстенсивные Форш использования естественных лугов и пастбищ при наличии высокого природного котаюресурсного потенциала Нечерноземья. Природные условия Нечерноземной зоны весьма благоприятны для организации высокопродуктивных лугов и пастбищ. Луговое травосеяние представляет здесь источник наиболее экономичных и высокопитательных кормов для главной отрасли - молочного скотоводства, являясь ведущим звеном в системе кормопроизводства.

Площадь природных кормовых угодий составляет 12,3 млн.га, в том числе сенокосы - 5,Т млн.га и пастбища - 7,2 млн.га. Они имеют низкую продуктивность: 5-9 ц/га сена с неулучшенных лутов и 25-40 ц/га зеленой массы естественных пастбищ. Основными причинами крайне низкой продуктивности сенокосов и пастбищ являются низкое культуртехннческое состояние (мелиоративная неустроенность), бессистемное использование, совершенно неудовлетворительный уровень ресурсного обеспечения (минеральных удобрений 15-20 кг/га д.в.), т.е. экстенсивные формы их использования. В результате удельный вес естественных сенокосов и пастбищ в производстве кормовых средств не превышает 10-12$ (в США - 34$, во Франции - 68$), себестоимость единицы кормовой продукции по сравнению с многолетними травами в 3,8 раза выше, а ее выход в расчете на 100 тыс.руб. затрат - в 3,9 раза ниже.

■ 5. Низкое качество кормов при недостатке кормового белка.-Неполноценность кормления животных и большой удельный расход кормов в животноводстве в первую очередь обусловлены низким качеством кормов и недостаточной обеспеченностью протеином. Из-за нарушения технологии заготовки, сроков уборки и хранения фактические потери протеина достигают 33-42$, большое количество кормов, особенно сена и травяной муки, производится низкого качества'и не удовлетворяет зоотехническим требованиям (47-67$ I и И классов).

При этом одной из важнейших проблем повышения качества кормов и интенсификации животноводства является увеличение производства кормового белка, потребность животноводства в котором,по нашей оценке, в Нечерноземной зоне обеспечивается лишь на 72-78$ (75-85 г вместо I05-II0 г по норме). При дефиците переваримого протеина в 20-25$ недобор продукции достигает 35$, себестоимость ее возрастает в 1,5-раза, а расход кормов - в 1,3-1,5 раза. В связи с этим, для производства кормов с высоким содержанием протеина

и обменной энергии возникает необходимость расширения посевов зернобобовых культур, многолетних бобовых трав, рапса, сои и других высокобелковых растений, а такта повышения их урожайности.

3. Основные пути интенсификации полевого кормопроизводства и лугопастбшщого хозяйства . .

3.1. Развитие кормовой базы с учетом региональных природно-экономических и агроэкологических условий Нечерноземной зоны (факторов риска)

Большое разнообразие природно-экономических и агроэкологиче-ских условий в различных регионах Нечерноземной зоны (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский регионы и Калининградская область) существенно влияет на темпы' формирования продуктивности и выход кормовой продукции с единицы площади--кормовых культур и -трав, экономическую и энергетическую эффективность производства различных кормов.

Сложный для ведения интенсивного кормопроизводства характер агроклиматических ресурсов в целом в Нечерноземной зоне оказывает ограничивающее влияние на состав или набор кормовых культур и многолетних трав. С другой стороны, для зоны присуща ограниченность в цространстве ареалов кормовых культур с высоким потенциалом продуктивности (кормовые бобы, кукуруза на силос, шоцерна и др.), а также ограниченность во времени использования культурных пастбищ, что отчетливо видно на примере Уральского региона (табл.4).

Проведенные автором на базе шестидесяти опытно-производственных хозяйств научных учреждений зоны исследования показали, что по мере продвижения с юга на север (от Волго-Вятского, Центрального, Уральского регионов к Северо-Западному и Северному) видовой состав многолетних трав й однолетних кормовых культур сокращается примерно в 2 раза, производственные затраты на единицу площади кормовых культур - картофеля, корнеплодов, однолетних трав на зеленый корм, силосных культур и кукурузы на силос возрастают в 1,2-3,6 раза, себестоимость единицы продукции грубых и сочных кормов увеличивается в 1,4-2,1 раза, затраты на энергоресурсы при возделывании зерновых культур в Северо-Западном и Северном регионах выше в 415 раз и картофеля - в 2,0-3,3 раза.

Таким образом, повышение интенсивности кормопроизводства в Нечерноземной зоне всецело зависит от строгого учета и рационального использования природно-экономических условий каздого хозяйства, области, республики, региона.

Таблица 4

Особенности развития кормовой базы с учетом региональных агроэкологических условий Нечерноземной зоны (Уральский район)

Показатели

Значение показателей

I. Характеристика агроклиматических ресурсов Дерново-подзолистые почвы с низким Содержание гумуса 1-3$,

естественным плодородием

Низкая сумма эффективных температур (выше 5° за май-сентябрь месяцы), со

Короткий вегетационный период,дней

Мелкоконяуряость пахотных земель и природных кормовых угодий, га

кислая реакция 1100-1670

66-105 1,8-21,4

П. Ограничивающее влияние агроклиматических

ресурсов - Факторов риска

Ограниченность состава (количества) Набор однолетних кормовых кормовых культур

Ограниченность в пространстве количества культур с высоким потенциалом продуктивности

Ограниченность во времени и на пло' щади промежуточных культур

культур и многолетних трав

дукуруза на силос, люцерна, кормовые бобы и др.

Ограниченность во времени использования культурных пастбищ и сенокосов

Удельный вес от общего количества объемистых кормов 3-5$, против 15-20$ в южных районах РФ

.100-105 дней, в 1,5 раза короче, чем в южных районах РФ

Ш. Технологические и организационно-экономические мероприятия для нивелирования Факторов риска

Подбор культур интенсивного типа

Совершенствование структуры посевных площадей

Мелиорация кормовых угодий и рациональное использование их

Лучшее использование агроклиматических ресурсов

Продуктивность 70-90 ц к.ед. с I га

Повышение удельного веса -культур интенсивного типа

Повышение доли кормов с мелиорированных кормовых угодий

Подбор видов и сортов разной скороспелости, выбор участков для посева теплолюбивых кормовых культур и др.

3.2. Конвейерная система производства кормов как основа устойчивости полевого кормопроизводства

Полевое кормопроизводство занимает ведущее место в структуре источников кормов для животноводства Нечерноземной зоны -23 млн.га, или 75$ всей площади пашни (включая зернофуражные). Основным направлением и решающим условием интенсификации полевого кормопроизводства должно стать максимальное использование биологических и техногенных факторов, обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв, что позволит повысить продуктивность пашни до 25-26 ц/га корм.ед. (сейчас 20-22 ц/га). Основу полевого кормопроизводства в зоне составляют многолетние травы и зернофуражные культуры, а в южных районах (часть Уральского, Волго-Вятского, Центральный) - многолетние травы, зернофуражные культуры и кукуруза на силос.

Развитие зернового хозяйства в Нечерноземной зоне, особенно увеличение производства фуражного зерна, как главного направления его специализации, является важнейшей задачей отрасли. Характерная особенность зернового производства - ого неустойчивость: за 18 лет (1975-1993 гг.) разница в валовых сборах зерна составляла 1:2 (13,1 млн.т в 1981 г., 26,4 млн.т в 1976 г.). Радикальное решение проблемы ускоренного подъема зернового хозяйства базируется на применении интенсивных факторов, в первую очередь, за счет резкого повышения урожайности и совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур. К 2000 г. валовой сбор зерна необходимо довести до 25 млн.т за счет повышения урожайности зерновых культур до 19,5 ц/га, что позволит повысить обеспеченность животноводства собственным зернофуражом до 72-74$.

В полевом травосеянии многолетним травам, имеющим многоцелевое назначение, принадлежит решающая роль. Их укосная площадь составляет 8,7 млн.га, или 67$ всех посевов кормовых культур. Корма из многолетних трав отличает самая низкая себестоимость и наиболее высокая энергетическая эффективность (в 2,5-2,8 раза выше, чем зерновых культур и кукурузы на силос). Переход на многоукосное использование многолетних трав позволит увеличить сбор кормовых единиц с I га на 15$ и сырого протеина на 25-30$ и создать устойчивость получения высокой урожайности при различных погодных условиях. В решении проблемы стабилизации кормовой базы важное значение имеет восстановление и развитие семеноводства много-

летних трав, что позволит на 20-25$ повысить сбор травяных кормов. Б зоне должны быть сконцентрированы основные площади клевера и в 2,5 раза увеличены посевы люцерны.

В составе силосных культур кукуруза, занимает ведущее место, обеспечивая в районах кукурузосеяния наибольший сбор зеленой массы. Площадь ее посевов - 1,4 млн.га, или 10,8$ от площади кормовых культур и 64,6$ от площади всех силосных культур. Главной задачей является всемерное повышение урожайности и энергетической полноценности кукурузы за счет использования раннеспелых гибридов и применения комплекса организационных и технико-технологических мероприятий.

В связи с высокой стоимостью семян кукурузы и неустойчивостью ее урожайности в зоне, как альтернативный вариант, проявляется тенденция расширения производства зернофуражных культур зерно-' укосного направления с урожайностью зеленой массы 400-450 ц/га (овес Универсал, Средний Урал ). Организационно-экономические и технологические преимущества •" сокращение сроков воздетгывания, сокращение энергоресурсов на 25-30$ по сравнению с кукурузой,высокий адаптивный потенциал и биологическая полноценность кормовой продукции.

В результате математико-статистического анализа урожайности кормовых культур за 12-летний период установлено, что наибольшей устойчивостью урожаев в условиях Среднего Урала по коэффициенту вариации характеризуются зерновые культуры (19$), многолетние травы на зеленый корм (20$), далее силосные культуры, кукуруза на силос и кормовые корнеплоды.

Важным фактором интенсификации кормовой базы является конвейерная система кормопроизводства, сущность которой заключается в том, что для каждого из хозяйств необходим набор наиболее урожайных кормовых культур и видов многолетних трав с различной длиной вегетационного периода, определенное сочетание которых в посевах обеспечивает последовательную их уборку на силос, сенаж, сено, корма искусственной сушки. Благодаря конвейерной системе создается большая устойчивость и ритмичность в заготовке кормов, удлиняются сроки уборки, увеличивается в .1,5 раза период использования уборочной техники и транспортных средств, что сокращает амортизационные отчисления на единицу продукции и ведет к снижению себестоимости кормов (I, 2, 3, 24).

В этой связи можно сформулировать следующее понятие нонвей-

ерной системы кормопроизводства: комплекс организационно-хозяйственных, агрономических и зоотехнических мероприятий, обеспечивающий на основе последовательного использования набора наиболее продуктивных кормовых культур и видов многолетних трав различных сроков скороспелости устойчивое и ритмичное поступление высококачественного сырья, рациональное распределение и использование трудовых ресурсов и материально-технических средств на заготовке кормов и снабжении животных зелеными кормами, полностью удовлетворяющих® их потребность.

На основании проведенных исследований по рационализации структуры посевных площадей и подбору разных видов кормовых культур и трав разработаны основные параметры и эффективность конвейерной системы кормопроизводства в хозяйствах Нечерноземной зоны на примере Уральского региона (табл.5).

Автором при участии специалистов ВЦ Отделения по НЗ разработана методика оценки экономической эффективности конвейерного кормопроизводства. В ее основу полонены экспериментальные данные научных учреждений по продолжительности в календарных днях фаз вегетации бобовых и злаковых, многолетних трав и эффективности производства молока при скармливании трав, скошенных в разные фазы вегетации. Краткое содержание методики целесообразно рассмотреть на конкретном примере. Сопоставляются две технологии: монокультура овсяницы луговой на 100 гектарах к конвейерная технология возделывания на тех же 100 гектарах подобранных сортов трех культур на равной площади: ежа сборная, овсяница луговая и клевер луговой.

Экономическая эффективность {Р^ %) конвейерной системы, по сравнению с монокультурой ^ на той же площади, оценивается процентом снижения себестоимости килограмма молока, выраженной в килограммах корма на килограмм молока. Расчет производится с помощью ряда формул, сводящихся к выражению:

¡ь - число сортов;

процент культуры и в общей площади используемой ' под конвейерное выращивание кормов;

// - средняя величина параметра себестоимости молока 47 (сформулированного выше) при кормлении коров кормом сорта у , заготовлявшимся на протяжении всего периода его возможной уборки;

Здесь: функция суммирования;

Таблица 5

Основные параметры и эффективность конвейерной системы кормопроизводства в хозяйствах

Нечерноземной зоны Урала

Конвейер

Набор и соотношение.кормовых культур по площади, $

Организационно-экономическая эффективность

Силосный

Сырьевой

Сенной

Зеленый

Производство кормовых корнеплодов

Кукуруза - 40-45, однолетние травосмеси - 33-38, многолетние травы - 22-27

Многолетние злаковые и бобовые травы 3-6 видов (ранне-,средне-и позднеспелые) - 75-80, однолетние травосмеси - 20-25

Многолетние злаковые и бобовые травы 3-4 видов различной скороспелости в полевых и кормовых севооборотах, на культурных и естественных сенокосах

Культурные пастбища: многолетние травы раннеспелые злаковые - 20, среднеспелые злаковые - 40, позднеспелые бобово-злаковые - 40

Корнеплоды - 70-75, картофель -25-30, кормовая свекла - 50, кормовая брюква - 30, турнепс - 20

Обеспечиваются устойчивость и взаимокомпенсация сбора урожаев в неблагоприятные для отдельных культур годы, равномерное и рациональное использование трудовых ресурсов и техники, на 12-15 дней увеличивается период заготовки силоса, сокращается расход энергоносителей на 11$, эксплуатационные расходы - на 13$

Обеспечиваются ритмичность и поточность производства,удлиняется до II0-II5 дней период работы сушильных агрегатов,на 10-15$ снижается себестоимость готовой продукции,на 30-35$ увеличивается производство обезвоженных кормов

Оптимальный период заготовки сена при первом скашивании трав увеличивается до 15-20 дней (вместо 8-10 дней при одном виде),более равномерно используются трудовые ресурсы и техника, повышается качество продукции

Ритмичное обеспечение животных в пастбищный период зелеными кормами,полностью удовлетворяющими их потребность

Обеспечиваются рациональное распределение рабочей силы и техники,лучшая сохранность корнеплодов и очередность их скармливания, увеличивается на 10-12 дней период уборки

со

It*

Ц: - средняя величина параметр? себестоимости молока при и кормлении коров кормом J , заготовлявшимся на протяжении сокращенного срока уборки, обусловленного конвейерной системой.

Рассчитанные оценки эффективности составляют: Рх = 22,4; Р2 = 27,7; Р3 = 29,1.

Иными словами, конвейерная система данной структуры оказывается экономически выгоднее на 22,4$ монокультуры ежи, на 27,7$ - монокультуры овсяницы и на 29,1$ - монокультуры клевера. Данные оценки экономической эффективности следует считать минимальными, так как в расчет не включалось повышение свободы маневрирования сельскохозяйственной техникой при конвейерной системе. Учет этого эффекта требует специальных крупномасштабных экспериментов.

По предложенным формулам аналогичным образом может быть рассчитана экономическая эффективность любой конкретной схемы конвейерной системы с любым количеством компонентов, с выбором по получаемым значениям Р экономически наиболее выгодных интервалов уборки урожая. Для этого предлагаемый алгоритм следует включить в программное обеспечение соответствующего автоматизированного рабочего места (в АРМ агронома).

3.3. Повышение устойчивости кормопроизводства на основе мелиорации лугов и пастбищ

Важным резервом укрепления кормовой базы на современном этапе является мелиоративное улучшение естественных сенокосов и пастбищ, организация культурного высокопродуктивного лугопастбищного хозяйства (I, 2, 3, 4, 12, 20, 27, 58).

Естественные угодья в Нечерноземной зоне занимают площадь 12,3 млн.га, или 28$ всех сельхозугодий (по регионам от 23$ -Волго-Вятский до 48$ - Северный и Калининградская область) и характеризуются закустаренностыо (20$), заболоченностью (12$), меякоконтурностью, запущенностью, низкой продуктивностью (5-9 ц/га сена и 25-40 ц/га зеленой массы естественных пастбищ).

Глубокий кризис охватил и сферу мелиорации. Практически остановлены работы по поддержанию и развитию мелиоративных мероприятий Капитальные вложения в мелиоративное строительство в 1992 г. по сравнению с 1986-1990 гг. сократились в 29 раз, ввод в действие осушенных земель - в 11,4 раза. Площадь мелиорированных сельхоз-

- Öb -

угодий в Нечерноземной зоне составила 4359 тыс.га, или 11,8$ от их общей площади с колебаниями.по регионам от 4% (Уральский) до 33$ (Северо-Западный).

Перенос на цриродные сенокосы и пастбища центра тяжести производства травяных кормов (грубых, пастбищных и части зеленых) становится основным стратегическим направлением интенсификации кормопроизводства.

В результате исследований установлена высокая экономическая эффективность поверхностного и коренного улучшения естественных кормовых угодий в Нечерноземной зоне, их продуктивность возрастает в 2-6 раз и более, обеспечивается высокое качество кормов и быстрая окупаемость затрат.

В современных условиях острого дефицита материальных и финансовых ресурсов, способы поверхностного улучшения лугов целесообразно использовать в первую очередь, так как этот путь позволяет быстро увеличить производство кормов и рационально использовать капитальные вложения, в значительной мере снизить темпы деградации природных кормовых угодий. Одним из основных и наиболее эффективных приемов поверхностного улучшения является удобрение естественных кормовых угодий. По нашим расчетам, в Северном, СевероЗападном и Уральском регионах внесение 45-60 кг/га азота по фос-форно-калийному фону (PgQKgo^ ПОЗВОЛЯ0Т получить прибавку сена природных лугов 32-58 кг на I кг азота, на I руб. затрат, связанных с применением удобрений, чистый доход составляет 1,6-4,1 руб.

Второе направление интенсификации лугопастбищного хозяйства - коренное улучшение естественных лугов, не требующих проведения дорогостоящих работ (осушенио, удаление древесно-кустарниковой растительности), включающее сочетание техногенных и химических факторов. Методом экспертных оценок установлено, что в акционерном обществе"Бородулинский" Свердловской области при коренном улучшении естественных лутов (вспашка, разделка пласта, внесение минеральных удобрений, за лужение травосмесью) продуктивность сенокосов возрастает в 6 раз - с 810 до 4840 корм.ед., капитальные вложения окупаются за один год.

Крупным резервом создания устойчивой кормовой базы в условиях Нечерноземья являются осушение и освоение избыточно увлажненных земель и торфяных болот для создания сеяных лугов или кормовых севооборотов с высоким насыщением их многолетним травами, как наиболее устойчивых культур на мелиорированных землях. На

примере базового колхоза им.Свердлова Сысертского района Свердловской области наш установлено, что применение рациональной системы мелиоративного земледелия на освоенных торфяниках (1329 га) с учетом экологической безопасности позволяет ежегодно получать стабильно высокий урожай кормовых культур (30-35 ц к.ед.), снизить себестоимость кормовой продукции на 40$, довести срок окупаемости капитальных вложений до 6 лет и создать прочную основу для устойчивого развития молочного животноводства с продуктивностью 4300-4500 кг. Удельный вес мелиорированных земель в общей площади сельхозугодий составляет 17$, а в производстве кормов -одну треть.

Высокая капиталоемкость мелиоративных мероприятий обязывает взвешенно подходить к выбору первоочередных зон и объектов мелиорации, используя для этого специальные фонды, бюджетное финансирование, льготное кредитование и другие источники. Наши исследования на примере Среднего Урала показали, что эффективность коренного улучшения естественных кормовых угодий имеет существенные различия по природным зонам (лесостепная, лесолуговая, горно-лесная и таежная). Наибольшая эффективность капиталовложений в мелиорацию получена в лесостепной и лесолуговой природных зонах: чистый доход - в 2-3 раза выше, коэффициент эффективности капиталовложений - в 2-4 раза выше, окупаемость затрат на освоение - 2-3 года, или в 2-5 раз быстрее, чем в горно-лесной и таежной зонах.

Как показали комплексные исследования, в Нечерноземной зоне составной частью интенсификации сельскохозяйственного производства, важнейшим условием эффективного использования угодий являются культурные пастбища. Высокая продуктивность и низкая себестоимость пастбищной продукции, устойчивое и относительно равномерное получение урожая в течение всего пастбищного периода, окупаемость капитальных вложений в короткий срок, высвобождение части пахотных земель от возделывания культур на зеленый корм подтверждают их организационно-экономические преимущества.

Мировой опыт свидетельствует о широком применении содержания скота на культурных пастбищах благодаря их высокой экономической эффективности, цо данным ФкО, в западно-европейских странах ЕЭС пастбищный корм составляет 43$ общего расхода кормов, в США и Канаде - 44$, тогда как в РФ - только 12$, в Нечерноземной зоне -11-12$.

Под руководством автора в длительном "научно-производственная

эксперименте на базе опытного хозяйства "Исток" НПО "Среднеураль-ское" разработана и освоена научно обоснованная система организации неорошаемых культурных пастбищ. Основные организационно-эко-ношческие параметры модели: площадь пастбища на корову - 0,35 га, средняя продуктивность пастбища - 4660 к.ед./га, надой на корову (650 коров, черно-пестрая порода) за пастбищный период ~ 1866 кг, годовой - 5210 кг, производство молока на I га пастбищ - 50 ц, срок окупаемости капитальных вложений - 0,6 года. Данная экспериментально-производственная модель получила широкое распространение среди крупных товаропроизводителей Нечерноземной зоны: Пермская, Кировская, Костромская области, Удмуртская Республика, Республика Марий Эл и др.

Создание интенсивного орошаемого лугопасгбищного хозяйства в Байкаповском районе Свердловской области резко повысило продуктивность культурных пастбищ (3770-6740 к.ед.) с устойчивым и равномерным распределением пастбищной продукции по годам и циклам стравливания и высокой эффективностью использования капитальных вложений (срок окупаемости - 1-3 года) и на этой основе обеспечивается динамичное развитие ведущей отрасли - молочного скотоводства. С повышением продуктивности пастбищ с 2500 до 5000 корм.ед. срок окупаемости затрат сокращается в 2,4 раза.

Орошение пастбищ (средняя прибавка урожайности в 1,5 раза) находится в прямой зависимости от норм внесения удобрений. С их увеличением возрастают урожайность, дополнительный чистый доход и коэффициент экономической эффективности капитальных вложений в орошение, снижается себестоимость продукции.

В повышении эффективности лугопастбищного кормопроизводства важную роль играют организационные факторы.

Организация специализированных хозрасчетных формирований по уходу за пастбищем (2-4 человека) обеспечивает высокую производительность труда: валовой сбор продукции в расчоте на одно звено 800-1000 т корм.ед., или в 2,5-3 раза больше, чем на такое же подразделение в полевом кормопроизводстве.

Содержание скота на культурных пастбищах позволяет сократить затраты на производство кормов в 1,5-2 раза по сравнению со стойловым, обеспечить высокий уровень капитальных вложений, уменьшить потребность в обслуживающем персонале.

Создание механизированных пастбищных доильных центров (ВДЦ) в интенсивном молочном скотоводстве, как показало экспертное об-

следование целого ряда опытных хозяйств, имеет большое технологическое, социальное и организационно-экономическое значение (исключается снижение надоев молока до 1-1,5 кг на корову в сутки, создаются нормальные условия для работников, соблюдается комплекс ветеринарно-зоотехнических требований). Организация ЩЦ на 400 коров з ОПХ. "Григорьевское" НПО "Ярославское" позволила получить дополнительно за два года эксплуатации 360 т молока. Срок окупаемости капитальных вложений- два года.

4. Организация и эффективность индустриальных методов заготовки, переработки и хранения кормов

Увеличение кормовых ресурсов за счет максимального сокращения потерь - наиболее экономичный путь по сравнению с затратами на расширение масштабов возделывания кормовых культур.

В общем объеме всех потерь (25-30$ выращенного урожая) наибольший удельный вес (свыше 60$) приходится на потери питательных веществ, связанные с несоблюдением сроков уборки (41$) и нарушением технологии заготовки кормов (21$).

Поэтому в условиях интенсификации кормопроизводства сокращение потерь и повышение качества травяных и сочных кормов должно быть обеспечено за счет уборки многолетних трав и кормовых культур в составе конзейерной системы в биологически оптимальные сроки и посредством применения прогрессивных технологий заготовки кормов на основе комплексной механизации и улучшения форм организации труда. В зависимости от складывающихся погодных условий з конкретных хозяйствах областей и регионов Нечерноземной зоны следует предусматривать возможность оперативного организациоино-хозяйствешого маневрирования различными технологиями заготовки кормов.

Важным резервом сокращения потерь и улучшения качества кормов является широкое внедрение прогрессивных технологий заготовки кормов, перевод в целом кормопроизводства на современную научно-техническую основу (I, 2, 3, 4, 6, 8, 19, 23, 55).

Сущность индустриальной технологии заготовки кормов заключается в поточной механизации и автоматизации всех процессов, строгом соблюдении технико-технологических стандартов, разработанных с участием автора. При большом дефиците•трудовых ресурсов повышение производительности труда на основе комплексной механизации и применения поточно-индустриальной технологии является главным

условием экономической эффективности производства грубых и сочных кормов.

Россия значительно отстает от передовых стран по обеспеченности кормоуборочной техникой. Так, на 100 га сенокосных угодий приходится сеноуборочных машин в США в 4,5-7 раз и во Франции -в 9-II раз больше. Кормопроизводство страны нуждается в коренной технической модернизации.

В соответствии с выработанной "Концепцией развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны России на 1995 г. и на период до 2000г." прогнозируется повышение уровня комплексной механизации в кормопроизводстве с 48$ - в-1990 г. до 100$ - в 2000 г., сокращение затрат труда на единицу кормовой продукции в 3,5 раза (с 0,8 до 0,23 чел./ч на I ц к.ед.).

В процессе исследований проведена сравнительная организационно-экономическая оценка различных технологий заготовки кормов из многолетних злаковобобовых трав. За контроль принята обычная технология заготовки cetra полевой сушки. Наибольшее сохранение питательных веществ, наименьшие затраты труда и средств на единицу кормовой продукции, сокращение сроков уборки трав и высокая производительность кормоуборочных агрегатов достигнуты при производстве сенажа (затраты труда на 45$ и средств - на 26$ меньше), силоса из подвяленных трав (на 39$ и 15$ меньше), корма из подвяленных трав с применением химконсервантов (на 51$ и 24$ меньше), а также при заготовке сена с досушкой подвяленных трав активным вентилированием и прессованием в короткомерные тюки с хранением его в закрытых сооружениях (на 15$ и 10$ меньше). Наибольший же выход питательных веществ достигается при производстве искусственно высушенных травяных кормов (около 90$ по отношению к урожайности исходной зеленой массы), но из-за высокой себестоимости (в 2,5-4,5 раза по сравнению с сенажом и зеленой массой) и больших затрат энергии (в 20-30 раз) данный вид корма следует рассматривать лишь как высокобелковую кормовую добавку.

Под руководством автора была разработана комплексная программа "АИСТ" по производству и использованию кормов искусственной сушки, включающая: организационно-экономическое и технико-технологическое обоснование производства кормов; создание научно обоснованной сырьевой базы; совершенствование организации и материального стимулирования -труда ; повышение эффективности производства

и рациональное использование в животноводстве кормов искусственной сушки (17, 35, 41, 45, 50, 54).

"Система мероприятий по производству высококачественных кормов искусственной сушки на промышленной основе и использованию их в животноводстве" рекомендована для внедрения и нашла широкое применение в коллективных хозяйствах Нечерноземной зоны.

Составная часть программ "АИСТ" - впервые разработанная, экономически обоснованная классификация основных факторов, обеспечивающих сбережение топливно-энергетических ресурсов и повышение экономической эффективности производства кормов искусственной сушки.

Одна из неотложных проблем в стабилизации и развитии кормопроизводства - организация производства современной сложной специализированной кормозаготовительной техники на предприятиях машиностроения и оборонного комплекса, а более простых машин - на промышленных предприятиях АПК России.

В работе на примере конкретных хозяйств и регионов раскрыта актуальность создания материально-технической базы для переработки и хранения кормов (I, 2, 3, 4, 15, 16, 35).

Методом фактографии расшифрована структура ежегодных потерь кормовой продукции, доказано, что 1/4 часть потерь связана с отсутствием хранилищ. Разработана программа повышения качества и сохранности кормов как основы кормоприготовительного комплекса о подсистемами переработки (подготовки) и хранения кормов (рис.3).

На базе опытно-производственного хозяйства "Исток" разработана и широко внедрена в сельскохозяйственных предприятиях Уральского и других регионов научно обоснованная модель кормоприх'ото-вительного комплекса, отвечающего требованиям интенсивного ведения крупнотоварного молочного скотоводства в условиях Нечерноземной зоны. Разработаны параметры удельных капитальных вложений на сооружения и оборудование кормоприготовительного комплекса в расчете на условную голову, на I га сельхозугодий'и на I т к.ед., а также структура капитальных вложений по группам производственного направления подсистемы подготовки (43,6$) и подсистемы хранения кормов (56,4$).

Определено, что в промышленном молочном скотоводстве капитальные вложения на создание материальной базы по переработке и хранению кормов должны составлять, как минимум, 20-25$ от стоимости основных производственных фондов отрасли против 5-7$ в

Рис.3. Схема кормоприготовительного комплекса промышленного типа для молочного животноводства

настоящее врем.

В результате проведенного эксперимента установлено, что основным звеном в подсистеме подготовки кормов является кормовой цех, позволяющий снизить затраты труда на подготовку и раздачу . I т полнорационных кормосмесей в 2 раза и затраты денежно-материальных средств - в 3,4 раза. Срок окупаемости капитальных вложений в строительство кормоцеха - 3 года, а кормоцехов с корне-гогодохранилищами на 2000 т - 6 лет. Эта работа одобрена и рекомендована к широкому внедрению научно-техническим Советом МСХ РФ.

При исследовании второй составной части кормоприготовитель-ного комплекса - подсистемы хранения кормов, установлено, что строительство капитальных хранилищ обеспечивает значительное сокращение потерь кормовой продукции при высокой экономической эффективности капитальных вложений (срок окупаемости сенохранилищ - 6 лет, силосно-сенажннх железобетонных траншей - около 4 лет). Доказана целесообразность перевода на индустриальную основу создания материальной базы по хранению грубых и сочных кормов (централизованное изготовление конструкций на заводах ЖШ).

Обоснована необходимость создания научно-производственного объединения, концерна, корпорации по проведению глубоких экспериментальных изысканий и научно-практических разработок по совершенствованию существующих и конструированию новых современных типовых хранилищ и сооружений, стандартизации и унификации их строительства с учетом зональных природно-климатических условий Российского Нечерноземья и многообразия форм хозяйствования.

Проведенные исследования показали, что внедрение комплексного подхода по сокращению потерь и достижению возможной питательности кормов по сравнению с фактической в условиях Нечерноземной зоны позволяет в расчете на одну область дополнительно получать до 500-800 тыс.т кормовых единиц.

5. Основные направления повышения устойчивости и экономической эффективности кормопроизводства

5.1. Организационно-экономические формы производства кормов

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость определения радикальных изменений в организации внутрихозяйственной и межхозяйственной структуры товаропроизводителей на принципах"кооперации (I, 2, 12, 50). Исследования и практический опыт показы-

вают, что целесообразно все существующие подразделения реформируемых колхозов и совхозов перевести на кооперативную форму хозяйствования.

Принципы и механизм организационно-экономических внутрихозяйственных отношений применительно к о трас як кормопроизводства заключаются в следующем:

традиционно сложившиеся коллективы бригад, звеньев, ферм, цехов и др. преобразуются во внутрихозяйственные кооперативы;

первичные производственные подразделения получают полную самостоятельность, права собственника и товаропроизводителя, становятся субъектом управления и самоуправления;

внутрихозяйственные кооперативы имеют в своем распоряжении на цравах коллективно-долевой собственности землю, основные средства производства, используемые для производства различных кормов, работают на принципах самофинансирования за счет денежных средств от продажи своей продукции;

экономические взаимоотношения первичных производственных подразделений между собой и с друшш внешними товаропроизводителями отроятся на принципе купли-продажи на договорных началах;

договор представляет собой форму регламентации взаимоотношений производителей и потребителей кормовой продукции, в основе которого должен быть единый экономический интерес;

цены на корма устанавливаются на договорных взаимных условиях-с учетом определенной нормы накопления, причем дифференциация цен строится на основе нормативов потребности в обменной энергии и сыром цротеине на единицу продукции животноводства при разном качестве кормов.

Исследования автора показывают, что кормопроизводство должно развиваться как единый научно-производственный комплекс, представленный системой разнообразных организационно-экономических форм применительно к условиям Нечерноземной зоны: специализированные внутрихозяйственные подразделения (кооперативы, арендные коллективы, товарищества), специализированные внутриотраслевые предприятия различных типов и межхозяйственные интеграционные формирования (рис.4).

Внутрихозяйственная организационная структура кормопроизводства включает в себя первичные производственные кооперативы,комплексные технологические подразделения и специализированные подразделения по уходу за кульзурннш пастбищами и заготовке опециаль-

Внутрихозяйственные организационные формы в кормопроизводстве

Первичные производственные кооперативы, ассоциации кооперативов

Комплексные технологические подразделения по заготовке различных кормов

(звенья, отряды)

Специализированные подразделения (звенья) по уходу за культурными пастбищами и заготовке специальных видов кормов (тр.мука и др.)

Организационные формы производства кормов

Внутриотраслевые организационные формы в кормопроизводстве

Специализированны < I кооперативы, ассоциации, товарищества по производству товарных семян трав в сочетании с развитием молочно-мясного животноводства

Узкоспециализированные кооперативь, ассоциации.товарищества, малые предприятия по производству товарных семян трав

Межхозяиственные формирования по производству различных кормов, белковых добавок, семян трав, рапса, гибридов кукурузы

Межхозяиственные предприятия, ассоциации, акционерные общества по производству комбикормов и кормов на крупных массивах мелиорированных земель

Агропромышленные и научно-производственные системы, акционерные общества .фирмы.корпорации по производству семян однолетних и многолетних трав, сои, рапса, люпина, кормовых бобов, белковых добавок, жмыхов и шротов

Рис.4. Структурная схема организационных форм

производства кормов в Нечерноземной зоне в условиях перехода к рынку

них видов кормов (травяная мука и др.).

Внутриотраслевые организационные формы в кормопроизводстве в основном представлены двух® моделями: специализированные кооперативы, ассоциации, товарищества по производству товарных семян многолетних трав в сочетании с развитием, главным образом, молочно-мясного скотоводства и узкоспециализированные формирования. по производству товарных семян трав.

В переходный период к рыночной экономике получают развитие качественно новые формы агропромышленной интеграции - межхозяйст- . венные формирования типа акционерных обществ, ассоциации, фирм, корпораций, агропромышленных и научно-производственных систем и других форм, функционирующих на принципах кооперации и организационно-технологического самоуправления. Экономические взаимоотношения участников межхозяйственной кооперации, как и при внутрихозяйственной, строятся на взаимовыгодной договорной основе, принципах купли-продаки по договорным ценам как конкретной формы проявления товарно-денежных отношений.

Подлинная интеграция всех партнеров может быть достигнута только путем четко отработанной системы кооперативных связей при условии соблюдения принципа равновыгодности и участия их в прибылях, получаемых от реализации конечной продукции.

Из межхозяйственных формирований по кормопроизводству в зоне наиболее перспективны ассоциации, акционерные общества, фирмы, корпорации по производству комбикормов и белковых добавок, травяной муки, кормов на мелиорированных землях, семян трав, рапса, гибридов кукурузы, люпина, сои, кормовых бобов.

В конце 80-х - начале 90-х гадов положительно зарекомендовали себя научно-производственные системы, основной задачей которых являлось внедрение на коммерческой основе, принципах взаимной заинтересованности и ответственности достижений науки и передового опыта. Однако в связи с острой кризисной ситуацией многие из них прекратили свое существование или находятся на грани ликвидации.

В последнее время в АПК РФ возникли такие новые интеграционные формирования, как агропромышленные фирмы и агропромышленные системы. Эти производственно-научные предпринимательские структуры сочетают в себе рыночную основу с принципами подлинной интеграции, демократичностью, развитием инициативы, предпринимательства и самоокупаемости.

В начале 1993 г. сформировалась с участием автора первая в

маргариновый завод

Производство, тыс.т:

масло раст. - 12 жмых (шрот) - 80 маргарин - 56 майонез - 14 саломас - 46 мыло 1 - 12

Фирма "Кумир" (генеральный директор) Ивановский масложировой комбинат

Региональный научно-производ-ственннй центр (НПП)

Областные научные учреждения (семеноводство} рапса и др.маслич:

Шуйский мае лоэкс тракци онный завод

Служба по закупке сырья.

Материально-техническое обеспечение

15-17 областей ¡ечерноземной зоны ^в ср. 5 тыс.га посевов рапса)

25-30 хозяйств в области по производству товарных масдроемян

Т

1995 г. - 75 тыс.т маслосемян

2000 г. - 128 тыс.т

Головная база хранения страхового' запаса сырья

Областные базы хранения и.подработки семян рапса (5-6 тыс.т)

Товарная продукция -- 8 млрд.руб. (в действ".ценах) Прибыль - 1,2 млрд.руб. Срок окупаемости КДВ - 29 месяцев

Рис.5. Организационная схема региональной агропромышленной системы (АДС) "Ивановомаслосырье"

Нечерноземной зоне региональная агропромышленная система (АПС) "Ивановоыаслосырье". В АПС вошли Ивановский масложировой комбинат в составе Ивановского маргаринового и Шуйского маслоэкстрак-ционного заводов и 15-17 областей зоны с 25-30 хозяйствами в каждой по производству для переработки семян рапса (рис.5).

Цель системы - увеличение'производства масложировой продукции для потребителей и обеспечение товаропроизводителей-поставщиков сырья высокобелковыми кормовыми добавками в виде жмыхов (до 90$). При этом взаиморасчеты осуществляются по договорным ценам, гарантирующим производителям сьфья рентабельность не ниже 50$, а переработчикам - не выше 20$.

В 1993 г. в системе участвовало 17 областей, заготовлено 26,2 тыс. т тозарнкх семян рапса, рентабельность - 200$. Система произвела авансирование производителей сырья масдожкровон продукцией и гшхаст. В 1994 г. АПС намерена заготовить 126 тыс.т семян рапса.

5.2. Трансформация кормопроизводства в условиях формирования

многоукладной экономики

Методология структурной перестройки кормопроизводства на пути к рыночной экономике исходит из следующих особенностей. Создаются новые организационные формы аграрной структуры, осуществляется вступление сельскохозяйственных товаропроизводителей не только в юридические, но и экономические права собственности на землю и имущество (I, 2).

В связи с этим, как показали наши исследования, происходящие преобразования аграрной структуры влекут за собой качественные изменения в развитии кормопроизводства, его трансформации. Сущность и особенности указанных изменений заключаются в следующем (табл.6).

Претерпевает существенные изменения структура землепользования субъектов, происходит процесс перераспределения земли. Сформировались вновь или реформировались три организационные формы: сектор крупных, средних и мелких товаропроизводителей (коллективно-кооперативный ), сектор быстро развивающихся фермерских хозяйств и реформированный мелкотоварный сектор собственников ЖК.

Получает ускоренное развитие производство собственных кормов высокого качества, переход на интенсивные ресурсосберегающие технологии, как составную часть адаптивных систем земледелия, в пер-

хаолица ь

Трансформация и развитие кормопроизводства в условиях формирования многоукладной экономики

переходного периода (1994-1995 гг.)

Новые организационные Форш аграрной структуры

Удельный вес субъектов в площади с.-х. угодий, %

Организационно-экономический механизм функционирования кормопроизводства (механизм действия)

1.Сектор крупных,средних и мелких товаропроизводителей с коллективно-долевой и коллективно-совместной собственностью:! акционерные общества.ассоциации,сельскохозяйственные кооперативы,ТОО и др.

2.Сектор государственных сельскохозяйственных предприятий: плем-заводы,семхоэы,животноводческие комплексы,опытно-прои зводс твенные и экспериментальные хозяйства

и др.

3.Сектор частных крестьянских (фермерских) хозяйств,специализированных на производстве животноводческой и других видов продукции

4.Мелкотоварный сектор реформированных собственников личных подсобных хозяйств (включая коллективные сады и огороды)

78 Ускоренное развертывание собственного про-

изводства грубых,сочных и концентрированных кормов высокого качества. Постепенный переход на энергоресурсосберегающие технологии. Приобретение полноценных комбикормов промышленного изготовления

10 Интенсификация полевого и лугопастбищного

кормопроизводства,зернового комплекса. Полное государственное обеспечение сбалансированными комбикормами, высокобелковыми добавками и премиксами

7 Рациональное ведение собственного кормопро-

изводства. Внедрение гибких севооборотов с учетом ежегодной конъюнктуры рынка. Кооперирование по приобретению отдельных видов кормов с с.-х.предприятиями. Приобретение кормовых добавок для балансирования рационов кормления

5 Устойчивая тенденция увеличения размеров

землепользования и производства товарной продукции животноводства. Сокращение зависимости обеспечения кормами от реформированных хозяйств. Собственное производство части объемистых кормов. Покупка сбалансированных комбикормов

ю

вую очередь, в секторе государственных предпрштий. Как приведено в таблице, определенную специфику имеет механизм функционирования кормопроизводства в фермерских и личных подсобных хозяйствах: внедрение гибких кормовых севооборотов, обеспечивающих увеличение сбора кормов до 9$; кооперирование в производстве кормов; расширение земельной площади; приобретение и рациональное использование кормовых добавок и др.

Ключевое значение имеет для всех форм товаропроизводителей радикальное решение проблемы производства сбалансированных комбикормов.

5.3. Наиболее перспективные направления развития: кормопроизводства и решения проблемы растительного кормового белка

Исходя из концепции структурной перестройки "кормопроизводства в перходный период к рынку, автор доклада попытался определить направленность и основные параметры современной и перспективной системы земледелия применительно к исследуемой отрасли (табл.7).

повышение устойчивости и эффективности производства будет в решающей степени зависеть от ускорения разработки и применения адаптивных систем интенсификации земледелия на смену индустриальным системам. Аграрную политику развития сельского хозяйства определяют две глобальные проблемы - наличие энергоресурсов к экология. Современные индустриальные системы земледелия базируются на использовании техногенного и химического факторов интенсификации, росте издержек производства при все более ухудшающейся экологической ситуации.

В связи с этим, возникает объективная необходимость перехода на новую адаптивно-интегральную систему, к новому поколению интенсивных технологий, обеспечивающих высокую степень реализации биологического потенциала и агроэкологических ресурсов, экологическую и ресурсосберегающую направленность. При-этом расход энергии на производство грубых и сочных кормов может сократиться уже к 2000 г. на 11-29$ (I, 2, 3).

К числу основных направлений повышения энергетической эффективности сельскохозяйственного производства, как показывают исследования научных учреждений, относятся: совершенствование организации и ведения этой отрасли (сокращение расхода энергии на единицу продукции на 5-10$); внедрение экономичных технологий (сокращение удельных затрат энергии до 50-60$); более широкое

Таблица 7

lia прав лешость и основные параметры современной и перспективной системы земледелия в кормопроизводстве

Направленность и параметры систем

техногенно-химическая

адаптивно-интегральная

Основные направления интенсификации полевого и лугопастбищ-ного кормопроизводства

Основа технологий -использование техногенного и химического факторов, снижение эффективности традиционных средств интенсификации,рост издержек производства

Расход энергии на производство грубых и сочных кормов, ЪЩж на I т к.ед.:

сено

сенаж

силос

Энергетическая и протеиновая полноценность кормов (I кг сухого вещества):

концентрация обменной энергии, ВДн

содержание сырого протеина, $

Энерговооруженность, кВт/чел.

Знергообеспеченкос ть, кВт на 100 га паши

1100 900 769

7,6-8,9 8-10 36 365

Повышение роли при-родно-биояогических факторов, эффективное использование агроэкологических ресурсов и биологического источника азота, экологическая и ресурсосберегающая направленность

982 690 544

10-12 14-16 45 430

использование возобновляемых и вторичных источников энергии (в США к 2020 г. примерно 48$).

Цредстоит реашть главную проблему - кардинально улучшить обеспечение животноводства высокобелковыми и энергонасыщенными кормами собственного производства с доведением в них содержания сырого протеина не менее 14-16$ и.обменной энергии - 10-12 ВДж в I кг сухого вещества, что позволит ускорить переход на качественно новый тип кормления молочного скота.

В связи с этим, необходимо обеспечить реализацию наиболее перспективных и приоритетных направлений развития кормопроизводства :

основу полевого кормопроизводства составят многолетние травы и зернофуражные культуры, а в южных и центральных районах зоны также и кукуруза на силос. Повышение, эффективности травосеяния будет достигнуто путем увеличения в структуре многолетних трав доли бобовых и бобово-злаковых (до 70-75$), обладающих повышенной устойчивостью и энергетической эффективностью;

значительно увеличить объем культуртехнических работ (примерно в 1,8 раза по сравнению с 1986-1990 гг.), создать и рационально использовать культурные пастбища и сенокосы, специализированные' по видам скота и зонам. Перевести производство основной части травяных кормов (зеленых, грубых, пастбищных) с пашни на культурные лугопастбищные угодья, как стратегический маневр повышения экономичности этих культур;

осуществить меры по повышению уровня самообеспеченности (до 72-74$ против 58-60$) и преодолению дефицита зерна в зоне, существенно повысить эффективность использования фуражного зерна и снизить его долю в производстве комбикормов до 54-56$, значительно сократить все источники потерь зерна (6,5 шн.т), усилить взаимодействие всех пяти регионов .зоны в обеспечении потребностей и межрегиональном обмене зерном;

восстановить и развить систему семеноводства зерновых и кормовых культур на основе совершенствования организации системы размножения семян, улучшения материально-технической базы семеноводства, рационального размещения семенных посевов по природным зонам Нечерноземья;

осуществить структурную корректировку животноводства в направлении увеличения доли менее зерноемких отраслей молочного и особенно мясного скотоводства, восстановления овцеводства, что позволит полнее использовать природные кормовые угодья. Развитие свиноводства и птицеводства в зоне будет определяться возможностью обеспечения сбалансированными комбикормами.

Для устойчивого развития животноводства необходимо нарастить производство и улучшить качество объемистых кормов, увеличить общее производство кормов не менее чем в 1,8-2 раза и довести годовой уровень сбалансированного кормления до 42-45 ц к.ед. на условную голову.

Дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей зерновых и кормовых культур в Нечерноземной зоне следует осуществлять в направлении увеличения посевов зернофуражных культур, особенно зернобобовых и доведения их в структуре зернового клина не менее 9-10$, повышения доли посевов многолетних трав в общей площади кормовых культур до 70$, а также кукурузы, значительного сокращения посевов однолетних трав на зеленый корм.

Одно из основных направлений развития интенсивного кормопроизводства в зоне - освоение принципиально новых ресурсосберегаю-: щих технологий и технических средств производства, уборки и консервирования растительного сырья, хранения и рационального использования высокоэнергетических кормов с учетом возможностей конверсии оборонного комплекса, что позволит сократить затраты энергии на I т к.ад. в среднем на 25$.

Б создании устойчивой кормовой базы центральной и весьма сложной является проблема кормового белка, основным источником производства которого выступают растительные ресурсы (I, 2, 22, 36, 44, 60).

В результате исследований определены основные направления, предусматривающие решение проблемы растительного кормового белка, дана их характеристика и показана эффективность. Среди них особое значение имеет комплекс мер по повышению урожайности, расширению площади и совершенствованию структуры зерновых и зернобобовых культур, рапса, козлятника восточного, многолетних трав,обеспечивающий почти 32$ всего прироста кормового белка в перспективе.

Разработана структура производства растительного кормового белка, в которой ведущая роль принадлежит всемерному развитию зернового хозяйства, а также ускоренному росту производства грубых, сочных и пастбищных кормов.

Важное значение имеет решение проблемы отечественного сырья для производства полноценных комбикормов, введение целевых дотаций на белковое сырье, расширение производственных функций комбикормовой промышленности, широкое привлечение для производства комбикормов на дазаяьческой основе зерна сельских товаропроизводителей, что позволит резко улучшить качество продукции и эффективно использовать трудогые, материальные и финансовые ресурсы.

Использование всех имеющихся резервов, реализация предложенных мер позволит увеличить производство кормового белка более чем в 2 раза, причем доля растительного белка составит 90-92$. Зто

одно из главных направлений повышения эффективности всего продовольственного, комплекса .

ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЩЩОШИЯ

1. Корма - материальная основа развития отраслей продуктив- , ного животноводства, определяющий фактор его интенсификации.

Определены такие понятия, как кормовая база и ее устойчивость. Разработана принципиальная схема структуры кормовой базы, представляющей собой комплексную инте1рированную систему с тремя подсистемами: кормопроизводства, кормоприготовительного комплекса (переработка и хранение кормов) и кормоиспользования.

Исследования показали, что устойчивость кормовой базы может быть обеспечена под воздействием четырех основных групп факторов - организационно-экономических и социальных, технологических, материально-технических, естественно-биологических, правильное и комплексное использование которых реально обеспечивает ее качественное преобразование, создает прочную основу для интенсификации животноводства.

В условиях перехода к многоукладной рыночной экономике необходимо ускорить разработку и освоение нового хозяйственного механизма уцравяения производством и использованием кормов, базирующегося на качественно новой зоотехнической оценке кормов по обменной энергии.

2. Проблема повышения качества кормовых средств занимает особое место в организации гарантированной кормовой базы (реальное увеличение животноводческой продукции на 15-20$). Между ее устойчивостью и качеством кормов существует прямая зависимость: рост урожайности - повышение качества кормов - создание устойчивости кормовой базы.

Повышение качества кормов в Нечерноземной зоне следует осуществлять через разработанную систему управления качеством на базе стандартизации и ее организационной основы - внутри - и межхозяйственной, региональной и федеральной служб управления качеством продукции.

3. Долговременный научно-производственный эксперимент, проведенный на базе опытных хозяйств НПО "Среднеуральское", со всей убедительностью показал, что возрастающий научно-технический и экономический потенциал позволяет существенно снижать отрицатель-

ное влияние неблагоприятных факторов среды и обеспечить относительно устойчивое, поступательное развитие крупнотоварного 'производства (за 15 лет индекс урожайности различных кормовых культур в ОПХ по сравнению с хозяйствами Среднего Урала: в благоприятные годы - 1,1-1,7; в неблагоприятные - 2,1-3,8).

Научно-производственная интегрированная высокоэффективная модель интенсификации кормопроизводства в сложных природно-климатических условиях Нечерноземной зоны подтверждает потенцийль-ную возможность и практическую необходимость реализации программы увеличения кормовых ресурсов и создания гарантированной кормовой базы во всех регионах зоны.

4. Повышение интенсивности кормопроизводства в Нечерноземной зоне всецело зависит от строгого учета и рационального использования агроэкологических и экономических условий регионов, республик, областей и хозяйств.

Решающим условием интенсификации полевого кормопроизводства, ведущая роль которого сохранится и в перспективе, является обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв и устойчивого повышения-урожайности всех зерновых и кормовых культур.

Организация конвейерной системы кормопроизводства, сущность и основные параметры которой впервые разработаны и апробированы в производственных условиях, обеспечивает устойчивое и ритмичное производство высококачественного сырья и кормов благодаря рациональному составу и отношению в структуре площади кормовых культур и многолетних трав, рациональное распределение и использование средств на заготовке кормов, что особенно важно в условиях кризиса и острого дефицита корыоуборочной техники. Разработана методика оценки экономической эффективности конвейерного кормопроизводства (эффект 22,4-29,1$).

5. Мелиоративное улучшение естественных сенокосов и пастбищ (коренное и поверхностное улучшение, осушение и освоение переувлажненных земель и торфяных болот), составляющих 28$ площади всех сельхозугодий Нечерноземной зоны (по регионам от 23$ - Волго-Вятский до 48$ - Северный регион и Калининградская область), перенос на них центра тяжести производства травяных кормов - грубых, пастбищных и части зеленых, становится основным стратегическим направлением интенсификация кормопроизводства, повышения его устойчивости.

Установлена высокая экономическая эффективность ловерхност-

ного и коренного улучшения естественных кормовых угодий: продуктивность возрастает в 2-6 раз, обеспечивается высокое качество кормов и относительно быстрая окупаемость затрат (ври коренном улучшении 2-3 года, при осушении и освоении торфяных болот 5-7 лет).

6. Создание во всех регионах Российского Нечерноземья культурных пастбищ является важнейшим'условием и главным направлением повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Их организационно-экономические преимущества: высокая продуктивность, сравнительно низкая себестоимость пастбищной продукции, устойчивое и равномерное получение.,урожая, быстрая окупаемость капитальных вложений, высвобождение части пахотных земель от возделывания культур на зеленый корм.

Разработанная под руководством автора научно обоснованная система организации и использования неорошаемых культурных пастбищ в Уральском регионе (ОПХ "Исток") обеспечила: среднюю продуктивность пастбища - 4660 к.ед./га, надой на корову за пастбищный период 1866 кг, или 17,8 кг в сутки, производство молока -50 ц/га, срок окупаемости капитальных вложений один год. Эта модель получила широкое расцространение в Российском Нечерноземье.

Организация пастбищных доильных центров СДДЦ) имеет важное технологическое, социальное и организационно-экономическое значение: соблюдаются ветеринарно-зоотехнические требования, улучшаются условия труда работников, повышается .продуктивность молочного скота, капитальные вложения окупаются за 2 года.

7. Наиболее экономичный путь увеличения кормовых ресурсов -максимальное сокращение потерь кормов, из которых свыше 60$ приходится на потери, связанные с несоблюдением сроков уборки и нарушением технологии заготовки кормов.

Основными направлениями сокращения потерь кормов являются: уборка кормовых культур и трав в составе конвейерной системы в биологически оптимальные сроки, внедрение прогрессивных технологий заготовки кормов на основе комплексной механизации и рациональной организации труда, оперативное организационно-хозяйственное маневрирование технологиями заготовки кормов с учетом складывающихся погодных условий. В соответствии с выработанной концепцией" прогнозируется повышение уровня комплексной механизации в кормопроизводстве с 48$ в 1990 г. до 100$ - в 2000 г., сокращение затрат труда на единицу кормовой продукции в 3,5 раза (с 0,8 до

0,23 чел./ч на I ц к.ед.).

Расчеты показывают, что внедрение комплексного подхода по сокращению больших потерь и достижению возможной питательности кормов позволяет в среднем на республику, область зоны дополнительно получать до 500-800 тыс.т кормовых единиц.

8. Основой индустриальной технологии заготовки кормов, адаптированной к условиям Нечерноземной зоны, являются комплексная механизация и автоматизация всех процессов и соблюдение технологических стандартов. Наиболее эффективными технологиями по сохранению питательных веществ в кормах из многолетних трав, снижению затрат труда и средств на 100 кормовых единиц по сравнению с заготовкой сена полевой сушки являются: приготовление сенажа (затраты труда на 45$ и средств — на 26$ меньше), силоса из подвяленных трав (на 39$ и 15$ меньше), корма из подвяленных трав с применением химконсервантов (на 51$ и 24$ меньше), а также технология с досушкой подвяленных трав активным вентилированием и прессованием сена в короткомерные тюки с хранением в закрытых сооружениях (на 15$ и 10$ меньше). Технология производства кормов искусственной сушки, обеспечивающая наибольший выход питательных веществ из зеленой массы (90$) из-за высокой себестоимости и энергоемкости может быть применена только при производстве высокобелковых кормовых добавок с использованием природного газа.

Одна из неотложных проблем в стабилизации кормопроизводства - организация производства сложной современной специализированной кормозаготовительной техники на предприятиях машиностроения и оборонного комплекса, а более простых машин - на промышленных предприятиях АПК России.

9. В решении проблемы сокращения потерь и повышении качества кормовой продукции особое значение тлеет внедрение двух взаимодополняющих организационно-технологических подсистем кормопри-готовительного комплекса: подсистемы переработки и подготовки кормов и подсистемы их хранения.

Автором разработана и широко внедрена в производство научно обоснованная модель кормоприготовительного комплекса. В подсистеме подготовки кормов основное звено - кормовой цех, позволяющий снизить затраты труда на подготовку и раздачу полнорационных кор-мосмесей в 2 раза и затраты средств - в 3,4 раза (срок окупаемости - 3-6 дет). В подсистеме хранения кормовой продукции соз-

дание специальных сооружений обеспечивает высокую сохранность кормов и высокую отдачу капитальных вложений'(срок окупаемости -4-6 лет). В целом эффективное использование кормов в крулното-варном молочном скотоводстве достигается при уровне материально-технической базы подготовки и хранения кормов не менее 20-25$ от стоимости всех основных производственных фондов отрасли.

10. Переход к рыночным отношениям вызывает объективную необходимость определения радикальных изменении в организации внутрихозяйственной и межхозяйственной структуры товаропроизводителей на принципах кооперации и подлинной интеграции.

Определены основные- организационно-экономические формы кормопроизводства : специализированные.внутрихозяйственные подразделения (кооперативы, товарищества и др.), специализированные внутриотраслевые предприятия разных типов и межхозяйственные интеграционные формирования (ассоциации, акционерные общества, фирмы, агропроысистемы и др.).

11. Преобразование аграрной структуры и создание новых форм хозяйствования в АПК обусловливают потребность в перераспределении земель и коренные качественные изменения в структурной перестройке и особенностях развития кормопроизводства (изменение структуры кормовой площади, введение гибких типов севооборотов, освоение ресурсосберегающих экологически чистых технологий и переход от техногенных к адаптивно-интегральным системам земледелия, углубление специализации хозяйственных субъектов и др.).

12. В числе основных направлений увеличения производства собственных кормов на пахотных землях - совершенствование структуры посевов зерновых и кормовых культур, повышение доли зернобобовых до 9-10$, многолетних трав - до 70$ (по регионам - 6580$), а также кукурузы, рапса и других. Значительно увеличить объем культуртехничёских работ (примерно в 1,8 раза по сравнению с 1986-1990 гг.), остановить деградацию природных угодий, создать и обеспечить рациональное использование культурных сенокосов и пастбищ (не менее.половины их площади).

В создании устойчивой кормовой базы центральная задача -решение проблемы кормового белка, основным источником производства которого в Нечерноземной зоне являются растительные ресурсы. Всемерное развитие зернового хозяйства, ускоренный рост производства травяных кормов - грубых, сочных, и пастбищных, расширение посевов нетрадиционных высокобелковых культур (рапса, коз-

лятника восточного и др.), решение проблемы отечественного белкового сырья для производства полноценных комбикормов позволит увеличить производство кормового белка в перспективе более чем в два раза, доля растительного белка составит 90-92$.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

а) Монографии и книги

1. Экономические и организациояно-технологические аспекты повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства в Нечерноземной зоне Российской Федерации. С.-Петербург: Изд-во С.-Петерб. госуд.ахрар.ун-та, 1994. 7,5 печ.л.

2. Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости кормовой базы животноводства Российского Нечерноземья. Москва: Колос, 1993. 3,02 печ.л.

3. Экономика и организация кормовой базы в Нечерноземной зоне РСФСР. Ленинград: Колос. Ленингр.отд-ие, 1983. 12,2 печ.л. (авт.8,6 печ.л.).

4. Экономика кормопроизводства Среднего Урала.'Свердловск: Ср.-Ур.кн.изд-во, 1977. 8,4 печ.л. (авт.4,2 печ.л.).

5. Система ведения сельского хозяйства зоны Урала. Свердловск: УралНИИСХоз, 1968. 9,2 печ.л. (авт.О,5 печ.л.).

6. Система машин для комплексной механизации растениеводства лесостепной и степной зон Урала. Свердловск: УралНИИСХоз,1974. 15,1 печ.л (авт.1,5 печ.л.).

7. Система ведения сельского хозяйства зоны Урала. Свердловск: УралНИИСХоз, 1976. 12,75 печ.л. (авт.1,2 печ.л.).

8. Операционная технология и организация механизированных ■ работ по уборке и послеуборочной обработке зерновых и зернобобовых культур и семенников трав для зоны Урала. Свердловск: УралНИИСХоз, 1976. 12,75 печ.л. (авт.1,5 печ.л.).

9. Научные основы системы земледелия Среднего Урала. Свердловск: УралНИИСХоз, 1981. 9,5 печ.л. (авт.О,5 печ.л.).

10. Научная система интенсивного животноводства Свердловской области. Свердловск: УралНИИСХоз, 1983. 14,0 печ.л. (авт. 0,5 печ.л.).

11. Проект комплексной программы научно-технического прогресса АПК Нечерноземной зоны РСФСР на 1986-2005 гг. Ленинград: 1983. 13,6 печ.л. (авт.О,4 печ.л.).

- ои -

12. Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства Свердловской области. Свердловск: 1986. 9,62"печ.л. (авт.О,5 печ.л.).

б) Научные статьи, опубликованные в журналах "Вестник сельскохозяйственной науки", "Экономика сельского хозяйства", "Сельское хозяйство России", "Сельскохозяйственное производство Урала", "Уральские нивы"

13. Большие резервы сельского хозяйства Урала // Вестник сельскохозяйственной науки. 1978. № 10. 0,5 печ.л.

14. О системах ведения сельского хозяйства в Нечерноземной зоне // Вестник сельскохозяйственной науки. 1982. 15 4. 0,5 печ.л.

15. К вопросу развития кормопроизводства в Нечерноземной зоне РСФСР // Экономика сельского хозяйства. 1985. $12. 0,3 печ.л.

16. Организация и экономика кормопроизводства // Сельское хозяйство России. 1972. $ 4. 0,2 печ.л.

17. Эффективнее использовать высокотемпературные сушильные агрегаты // Сельское хозяйство России. 1982. 1е 6. 0,2 печ.л.

18. курс на интенсификацию сельского хозяйства // Сельскохозяйственное производство Урала. 1964. 4. 0,5 печ.л.

19. Основные принципы звеньевой организации труда // Сельскохозяйственное производство Урала. 1965. й 7. 0,2 печ.л.

20. Зливотноводству надежную кормовую базу // Уральские нивы. 1970. й I. 0,5 печ.л. (авт.0,4 печ.л.).

21. Кормовой базе - научную основу // Уральские швы. 1971. ■15 II. 0,4 печ.л.

22. Кормопроизводство: стратегия и тактика // Уральские нивы. 1974. й I. 0,4 печ.л.

23. Производству кормов - промышленную основу /У. Уральские нивы. 1979. Ш 9. 0,3 печ.л.

24. Экономическая роль и факторы повышения устойчивости кормовой базы // Уральские низы. 1993. В 5-6. 0,4 печ.л.

в) Статьи в научных трудах

25. Экономическое обоснование зон товарного зернового хозяйства в условиях большого Урала // Науч.тр.УралЕШСХ. Свердловск: 1965. т.6. 0,5 печ.л. (авт.О,4 печ.л.).

26. Экономические показатели производства кормов на Среднем

Урале // Науч.тр.УралНИИСХ.. Свердловск: 1970. т.9. 0,5 печ.л. (авт.0,4 печ.л.).

27. Экономические основы рациональной организации кормовой базы на Среднем Урале // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1970. т.10. 0,6 печ.л. (авт.О,5 печ.л.).

28. Некоторые пути укрепления кормовой базы в Свердловской области // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1970. т.10. 0,4 печ.л. (авт.0,3 печ.л.).

29. Особенности кормопроизводства и экономическая эффективность возделывания кормовых культур в совхозах различных зон Пермской и Свердловской областей // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1972. т.п. 0,8 печ.л. (авт.0,6 печ.л.).

30. Структура кормопроизводства в совхозах различных природ-но-экономических зон Свердловской области // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1974. т.12. 0,4 печ.л. (авт.0,3 печ.л.).

31. Кормопроизводство и рентабельность животноводства // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1974. т.14. 0,3 печ.л.

32. Интенсификация кормопроизводства в Нечерноземной зоне Урала // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1976. т.18, 0,4 печ.л.

33. Резервы увеличения производства зерна в Свердловской области // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1977. т.20. 0,4 печ.л. (авт.0,3 печ.л.).

34. Теоретические основы рациональной организации кормовой базы и систем кормопроизводства // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1978. т.24. 0,9 печ.л.

35. Экономическая эффективность перевода кормопроизводства на промышленную основу в условиях Нечерноземной зоны Урала // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердлозск: 1979. т.25. 0,4 печ.л.

36. Проблемы развития и укрепления кормовой базы Урала // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1980. т.29. 0,4 печ.л.

37. Основные факторы и организационно-технические мероприятия повышения качества кормов // Науч.тр.УралНИИСХ. Свердловск: 1982. т.34. 0,9 печ.л.

г) Научные рекомендации и методики

38. Агроклиматическая, агропочвенная и экономическая характеристика Уральского района // Рекомендации по увеличению производства сельскохозяйственных культур и продуктов животноводства по зоне Урала. Москва: 1963. 1,9 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

39. Методика определения себестоимости центнера зерна математическим методом при прогнозах и плановых расчетах // Науч.тр. УралШИСХ. Свердловск: 1965. т.6. 0,3 печ.л. (авт.0,2 печ.л.).

40. Рекомендации по дальнейшее развитию и повышению экономической эффективности животноводства в совхозах и колхозах Свердловской области // Свердловск: 1974. 10 печ.л. (авт. 1,0 печ. л.).

41. Рекомендации по созданию прочной кормовой базы - основы подъема общественного животноводства // Свердловск: 1972. 1,3 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

42. Рекомендации по борьбе с засухой в районах Поволжья и Южного Урала // ¡Лосква: Колос, 1973. 8,5 печ.л. (азт.0,8 печ.л.).

43. С методике расчета кормовой площади пашни // Еауч.тр. УралШШСХ. Свердловск: 1974. т. 12. 0,4 печ.л. (авт.0,3 печ.л.).

44. Рекомендации по увеличению производства п повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Урала // Москва: Колос, 1974. 2,8 печ.л. (авт.О,8 печ.л.).

45. Рекомендации по приготовлению кормов искусственной сушки (типовые карты организации труда) // Свердловск: 1975. 4,8 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

46. Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства Уральского района Нечерноземной зоны ККеСР // Москва: ЗАСХНИЛ, 1575. 6,0 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

47. Рекомендации но ънтэнскршции сельскохозяйственного производства Уральского района Нечерноземной ооаь- ¿ШЯ? // йоекза: Россельхозкзда 1976. 6,1 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

48. Методические рокошндацви ко организации кормовых севооборотов и технологии возделывания козловых культур б Уральском районе Нечерноземной зоны РСФСР // Свердловск: УралЫЫСХ, 1979. '4,5 пэч.л. (авт.О,7 печ.л.).

49. Улучшение качества и штате юности корнов для промышленного животноводства Урала " и Сибири (рекомендации) // Цоскза: Россольхозиздат, 1980. 2,0 печ.л. (евт.0,5 печ.л.).

50. Система мероприятий по производству высококачественных кормов искусственной сушки на промышленной основе и использованию их в животноводстве для Нечерноземной зоны Урала // Свердловск: 1981. 5,1 печ.л. (авт.1,0 печ.л.).

51. Рекомендации по штенсификация кормопроизводства, повышению качества кормов и улучшению их использования в животно-

водстве Нечерноземной зоны РСФСР // Москва: ВАСХНШ1, 1383. 8,25 печ.л. (авт.1,4 печ.л.).

52. Повышение эффективности научных исследований по рациональной организации кормовой базы в зоне Урала // Тезисы докладов Всероссийского совещания по сельскохозяйственной науке, часть П. Москва: 1971. 0,4 печ.л.

53. Основные пути увеличения производства и совершенствования технологии заготовки кормов // Сб.Доклады областной экономической конференции по сельскому хозяйству. Свердловск: 1972. 0,6 печ.л.

54. Экономика и организация кормопроизводства на Среднем Урале // Сб.Прочная кормовая база - основа подъема общественного животноводства. Свердловск: 1973. 0,8 печ.л.

55. Организация производства кормов на промышленной основе // Сб.Первый областной съезд специалистов сельского хозяйства Свердловской области. Свердловск: 1975. 0,6 печ.л.

56. Система ведения сельского хозяйства в условиях специализации, концентрации и кооперирования сельского хозяйства з Уральском районе // Сб.ВАСХЕИЛ. Интенсификация сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Москва: Колос, 1976. 0,4 печ.л.

57. Решение проблемы создания прочной кормовой базы в хозяйствах Уральской зоны // Сб.Пути увеличения производства зерна, кормов и продуктов животноводства. Ижевск: 1979. 0,5 печ.л.

58. Проблемы развития и укрепления кормовой базы Урала // Сб.Материалы Всесоюзной научной конференции "Проблемы, развития производительных сил Урала на перспективу до 1990-2000 гг." Москва: 1980. 0,4 печ.л.

59. Опыт я проблемы деятельности научно-производственных систем Нечерноземной зоны РСФСР // Материалы научно-практической конференции. СвердлоЕСк: 1989. 0,3 печ.л.

60. Организационно-экономические основы производства масло-семян в Нечерноземной зоне РСФСР // Материалы научно-практической конференции. Свердловск: 1989. 0,5 печ.л. (авт.О,4 печ.л.).

д) Материалы конференций и семинаров

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .............................. I

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .............................. 7

1. Особенности организации и принципы повышения устойчивости кормовой базн в условиях интенсификации животноводства ...................................................7

1.1. Теоретические аспекты сущности кормовой базы

и обоснование понятия ее устойчивости ........... 7

1.2. Классификация факторов повышения устойчивости кормовой базы и их экономическая роль ........... 12

1.3. Экономические и организационные вопросы повышения качества кормов .............................. 19

1.4. Возможности повышения эффективности кормовой базы, выявленные в научно-производственном эксперименте ..................................... 22

2. Состояние и основные тенденции развития кормопроизводства в Нечерноземной зоне ......................... 23

3. Основные пути интенсификации полевого кормопроизводства и лугопастбищного хозяйства ...................... 29

3.1. Развитие кормовой базы с учетом региональных цриродао-эконовдческих и агроэкологических

условий Нечерноземной зоны (Факторов риска) ...... 29

3.2. Конвейерная система производства кормов как основа устойчивости полевого кормопроизводства ..........31

3.3. Повышение устойчивости кормопроизводства на основе мелиорации лутов и пастбищ..............................35

4. Организация и эффективность индустриальных методов заготовки, переработки и хранения кормов .............. 39

5. Основные направления повышения устойчивости и экономической эффективности кормопроизводства ..............43

5.1. Организационно-экономические формы производства кормов ........................................... 43

5.2. Трансформация кормопроизводства в условиях формирования многоукладной экономики .................. 48

5.3. Наиболее перспективные направления развития кормопроизводства и решения проблемы растительного кормового белка .................................. 50

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРВДЕОКШЯ ............................ 54

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ............................. 59