Экономическая эффективность использования породных отвалов угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куприянова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования породных отвалов угольных шахт"

Государственный комитет СССР по народному образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

КУПРИЯНОВА Наталья Юрьевна

УДК 622.003-.502.3/043.3/

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ ОТВАЛОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 08.00.19 — "Экономика природопользования и охрана окружающей среды"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕ11КО В.А.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, в.н.с. ПЕРСИЦ В.З. канд. окон, наук, ст.н.с. ГУМИЛЕВСКИЙ A.C.

Ведущее предприятие — произьодствснпос объединение по добыче угля "Гуковуголь".

Защита диссертации состоится " Sn JCiiC-fh-C^ 1990г. Jf &

в "iO час. на заседании специализированного совета К-053.12.06 Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института но адресу: 117935, ГСГ1-1, Москва, В49, Ленинский проспект,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " {£ " Oliu/^eöУ¿-1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М.Б.

. г.:, 7! " I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема повышения рационального использования топливно-энергетических ресурсов на основе развития комбинированных производств, обеспечивающих, полное и комплексное использование природных ресурсов, материалов и исключающих или существенно снижающих их вредное воздействие на окружающую среду — важнейшая проблема механизма природопользования.

Поэтому одной из важнейших задач угледобывающей отрасли, наряду с увеличением объемов добычи, является утилизация породы, выданной па поверхность. Главное направленно решения этой проблемы — использование породы в качестве сырья в народном хозяйстве.

Опыт использования в. народном хозяйстве шахтной породы в естественном или переработанном виде подтверждает значительную экономическую эффективность по многим направлениям. Например: для закладки выработанного пространства, в качестве фильтров для очистки шахтных сточных вод и удобрений в сельском хозяйстве, планирования поверхности и изготовления стройматериалов. Кроме того, из породных, отвалов извлекаются угли, другие ценные минералы.

Проблема вовлечения в основное производство породных отвалов, как сырьевого источника, но различным направлениям и масштабам использования связана с необходимостью разработки соответствующего экономического механизма.

Вместе с тем проведенный анализ действующей системы использования породных отвалов выявил низкий уровень утилизации породы по многим причинам, среда которых отсутствие достаточно обоснованных методов оценки эффективности их применения. Наиболее существенным недостатком экономического механизма является несовершенство системы планирования, что не позволяет выявить одновременно отрицательное влияние породного хозяйства па природную среду, определить эффект от использования породы или сырья и на этой основе вовлечь в народнохозяйственный оборот дополнительные площади земли. Вследствие этого создание условий для рационального использования породных отвалов необходимо базировать на обоснованных методах оценки их эффективности. В связи с этим применение методов определеш-ш экономической эффективности по использованию породы шахтных отвалов приобретает особую значимость и является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в оценке эффективности использования породы отвалов в качестве исходного сырья в промышленности, что обеспечивает улучшение экономических результатов производства и оздоровление экологической обстановки в шахтерских городах.

Идея работы заключается в том, что при оценке эффективности использования породных отвалов необходимо учитывать как экономические показатели природоохранных мероприятий, так и технические, экологические и социальные требования, предъявляемые к производству.

Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна:

— оценка экономической эффективности использовании породы отвалов должна базироваться на определении степени ее использования как сырья ддя отдельных отраслей производства с учетом влияния на окружающую среду и высвобождении земельных ресурсов;

— оценка экономической эффективности применения породных отналов производится на основании впервые разработанных экономико-статистических зависимостей, характеризующих объемы добываемой породы и затраты на организацию и поддержание породного хозяйства, объемы выбросов газообразных веществ в атмосферу и экономический ущерб и результате загрязнения окружающей среды, эксплуатационные и капитальные затраты при использовании породы угольных шахт в качестве сырья в народном хозяйстве;

— выбор рационального варианта использования породных отвалов должны осуществляться на основе разработанной экономико-математической модели, основой которой является интегральный критерий, учитывающей эффект применения шахтной породы в качестве сырья и ущерб, наносимый природной среде породным хозяйством, что позволяет обеспечить стабильность и прибыльность производства и уменьшить влияние терриконов па окружающую среду до уровня предельно допустимых выбросов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

— исследованием представительного статистического материала по охране природы и рациональном использовании природных ресурсов: экономических данных но использованию породы в качестве сырья, объемов выбросов газообразных веществ в атмосферу и площадей, занимаемых породными отвалами, но Минугленрому СССР и по "Ростовуголь" за 1979—1989 гг.;

— инвентаризацией характеристик и параметров 130 терриконов;

— достаточным уровнем надежности и сходимости разработанных экономико-статистических зависимостей по определению затрат для выбора рационального варианта экономической эффективности использования породных отвалов, оцененных с применением стандартных статистических критериев (критерии Фишера, критерий Стыо-дента);

— положительными результатами внедрения методики экономической оценки эффект ¡¡поста использования породных, отвалов уголь-пых шахт ПО "Ростовуголь".

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке экономического механизма выбора рационального варианта эффективного использования породных отвалов на основе экономико-математической модели, учитывающей экономические показатели природоохранных мероприятий и технические, экологические и социальные требования, предъявляемы с к производству.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке методики экономической оценки эффективности использования породных отвалов, которая может применяться пнжснсрно-тсхническн-ми работниками экологических служб производственных объединений по добыче угля, что позволит улучшить экологическую ситуацию в шахтерских регионах, и учесть экономические интересы горнодобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм формировашш оценки и выбора эффективного варианта использования породных отвалов предложен для практического применения в ПО "Ростовуголь". Экономический эффект от применения методики оценки использования породного отвала шахты им. Артема составляет 43,5 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались па совещании научпо-техштеского горного общества, состоявшегося в ПО "Ростовуголь" г. Шахты (1990 г.).

Публикация. Результаты выполненных исследований опубликованы в 4 научных работах, содержащих, основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 137 наименований. Общий объем работы включает 121 страницу, из них 96 страниц машинописного текста, 25 таблиц на 25 страницах, 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отходы угольного производства — это часть экономических ресурсов страны, и проблему их утилизации следует решать не только в рамках единой производственной задачи предприятия и отрасли. Необходимо изучение процессов получения промышленных отходов, их свойств и характера воздействия на природу в целом. Дальнейшая разработка технологических приемов и процессов позволяет, с одной стороны, ликвидировать это вредное воздействие, а с другой — дать народному хозяйству ценное сырье. Реализацию этих направлений следует рассматривать с позиций необходимости и возможности мероприятий, способствующих решению проблем, и экономической заинтересованности в них.

Народнохозяйственный подход к решению задачи использования отходов занимает важное место в трудах A.C. Астахова, Б.Н. Ласкорипа, Т.С. Хачатурова, Н.П. Федорснко, М.Я.Шпирга и других советских ученых. В горной промышленности вопросам природопользования посвящены работы О.П. Кравченко, В.З. Персица, М.А. Ревазова, К.Н. Трубецкого, В.А. Харчепко.

В работах этих авторов рассмотрены проблемы создания безотходной технологии, методические аспекты оптимизации взаимоотношения человека и природы, принципы природопользования, воспитание экологического стиля мышления. Вместе с тем, низкий уровень применения породы в народном хозяйстве обусловлен не только техническими трудностями, но и отсутствием методов оценки ее эффективности использования в промышленности.

Дня решения этой задачи в новых условиях хозяйствования необходимо учитывать как интересы производства, так и интересы окружающей среды. Соединение экономических и экологических результатов воедино позволяет рассматривать экономическую эффективность использования породных отвалов угольных шахт в виде логической суммы затрат по всем стадиям производства, начиная от добычи породы, ее складирования на поверхности и заканчивая расчетами необходимого варианта применения породы в качестве основного или добавочного сырья. При этом негативное влияние породных отвалов на окружающую среду должно быть отражено при получении конечных результатов.

Выполненный в диссертационной работе анализ объемов выдаваемой на поверхность породы, состояния народного хозяйства и влияния отвалов на природную среду в ПО "Ростовуголь" и по Минуглепрому СССР за 1979—1989 гг. показывает, что экономические затраты на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов основаны на системе планирования ог достигнутого уровня. Например, в ПО "Ростовуголь" распределение суммы затрат на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов в 1989 г. следующее: па рекультивацию земель 28,7 %, на профилактику самовозгорания породных отвалов 57,7%, на озеленение 4% и на тушение терриконов 13%. Отсюда следует, что затраты на организацию и поддержание породного хозяйства осуществлялись без учета реальных производственных возможностей и анализа данных по элементам затрат в зависимости от различных факторе»! в каждом конкретном случае. Для этого необходимо связать систему планирования затрат на охрану природы с конечным результатом — снижением экологического ущерба окружающей среде. Полученные посредством математического анализа количественные зависимости определяют величины экономических затрат (табл. 1).

В результате анализа каждого вида затрат в зависимости от перечисленных факторов установлено, что наибольшие затраты при сложившейся плановой системе при рекультивации породных отвалов зависят от рекультивируемой площади под строительство, при профилактике самовозгорания — от объема складируемого материала, при озеленении терриконов — от количества сеянцев на единицу площади и при тушении породных отвалов — от объема инертного материала.

Между тем, рассмотренные экономические затраты па природоохранные мероприятия связаны только с поддержанием породного хозяйства без учета ущерба, причиняемого отходами окружающей среды.

Следующим этапом исследований стал анализ экологического ущерба, причиняемого окружающей среде от выбросов газообразных веществ. Факторы, влияющие па возникновение горения, носят постоянный характер для всех породных отвалов, поэтому разработанные количественные зависимости позволяют с достаточной достоверностью судить о полученных результатах (табл. 2). Установлено, что основными факторами, определяющими объемы выделяемых газообразных продуктов, являются площадь поверхности террикона 5 и его высота II.

Экономико-статистические зависимости изменения затрат на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов

Экономико-статистические модели Характеристика связи

Затраты индекс корреляции критерий Фишера индекс детерминации

1. На рекультивацию в зависимости от рекультивируемой площади под пашню X , строительство Х2 и сельхозугодья Х3, тыс.руб.

в год

2. На профилактику самовозгорания породных отвалов в зависимости от обьема складируемой породы X

и объема инертного материала X , тыс. руб. в год

3. На озеленение породных отвалов в зависимости от площади озелененияX .площади поверхности отвала Х2 и количества сеянцев Х3, тыс. руб.

4. На тушение породных отвалов в зависимости от объема перемещаемой породы Х] и объема инертного материала X' , тыс. руб. в год

Г =-9,41115+ 0,990 + 21.17323ЛГ,;

У =-0,146+ 0,960 + 1036079Х,;

У =2,60452+ 0,973 + 5,10170Х3

У = 6,97794 + 0,979 + 0.08744Х + + 0,58976X1

У = 0,27590 + 0,936 + 0,48056* -- 0,003 \1Х + + 0,05403*,

Г = 16,94861 + 0,689 + 0,7555 IX + + 0,02715Х

88,08 0,960

13,00 0,920

15,96 0,958

24,372 0,958

0,085 0,876

1,906 0,475

б

Экономико-статистические модели для определения выбросов газообразных веществ с породных отвалов

!

Характеристика связи

пи Экономико-статистические модели индекс корреляции критерий Фишера критерий Стыо-дедта индекс детерминации

1. Двуокись углерода СО У = 2,22 +0,00317Б + + 0,000001 Б2 -— 0.0295Н — 0,0075Н 0,985 33,59 438,93 0,97

2. Окислы азота N0 У = 0,00841 + + 0,000001 Б - 0,00052Н 0,851 3,62 28,71 0,72

3. Двуокись серы БО У =0,14276 + + ОДЮОЗБ -0,005611 0,7599 2,36 16,69 0,57

4. Сероводород Н Б У4 =0,0555 + + 0,00001 Б - 0,00245Н 0,94 9,27 81,71 0,89

Анализ разработанных зависимостей показывает увеличение объемов выбросов газообразных веществ при большей площади поверхности отвала, а с ростом высоты террикона происходит снижение выделений вредных веществ.

Для определения экономического ущерба от загрязнений атмосферы породными отвалами была применена "Временная методика опре-делегшя экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству предприятиями угольной промышленности в результате загрязнения окружающей среды". .

Оценка экономического ущерба по каждому источнику загрязнений предопределяет дальнейшее увеличение затрат на ликвидацию этих воздействий.

Экономико-математические модели для определения затрат на добычу, производство и транспортирование сырья и породы, замещающей исходное сырье для изготовления строительных материалов

Статистические характеристики

Затраты Экономико-статистиче- индекс крите- крите- индекс

ские «модели корреляции рий Фи- рий Стыо- детерминации

шера дента

1-. Эксплуа- 3 = 21,948 + 0,975 31,6 5,62 0,95

тационные + 0,0000036 V2 -

на доставку - 1523,89Фе — 22,42А'пр

сырья для

производст-

ва кирпича

2. Эксплуа- С = 1,406-0,00+ 0,965 133,8 11,6 0,93

тационные + 154,04/7* +

на добычу + 1909,53 х(р<?2

сырья

3. Капиталь- К= 701,965 — 0,832л/2 + 0,808 5,7 2,4 0,65

ные на до- + 19,874//2

бычу сырья

4. Эксплуа- 3 = 959,4 + 0,00000 39Д/2

тационные -26329,1 Фе1 - 1,7 Ш2 0,755 1093 33,1 0,57

на производ-

ство кирпича

5. Капиталь- К = 6,099 + 7.34М - 0,48 86 9,5 0,75

ные на про- - 1,59М2 + 0,085Л13

изводство

кирпича

6. Эксплуа- 3 = 1185,285 + 0,903 87 9,3 0,82

тационные + 139,Ш 2 -

на доставку - 2744,78Фе2

породы

Примечание: V — объем перевозок сырья, тыс. м3; Фе — фондоемкость транспорта, руб/м3 ; к 1 — коэффициент пробега; М — производственная мощность карьера но добыче исходного сырья для изготовления строительных материалов, тыс. м3 /год и мощность цеха по производству кирпича, тыс. шг/год; Пс — производительность карьера, м3/сут; Фе — фондоемкость добычи, руб/м3, фондоемкость цеха, руб/шт., фондоемкость работ, руб/т; II— глубина карьера, м; Л — производительность цеха, тыс. руб/год; Ь — расстояние транспортирования, км.

Для уменьшения вредного влияния породных отвалов угольных шахт кроме применяемых способов тушения, профилактики, рекультивации и озеленения необходимо максимально утилизировать породу путем использования ее в качестве основного или добавочного сырья в строительной индустрии.

Анализ использования породы в различных отраслях промышленности показал, что наибольшее раснространеннс получило примсие1ше таких отходов в производстве строительных материалов. Так, ПО "1'остовуголь" имеет два кирпичных завода, поэтому выбор рационального варианта использования породных отвалов рассмотрен иа примере механизма оценки эффективного применения породы для производства строительного кирпича. Распределительный механизм разработанных экономико-математических моделей предполагает экономически обоснованное разделение затрат по каждому процессу, связанному с применс1шем породных отвалов в строительной индустрии (табл. 3).

Анализ вышеприведенных зависимостей (табл. 1,2, 3) позволил сделать вывод о том, что для оценки многообразия возможных сочетаний экономического эффекта от использования породных отвалов целесообразно ввести единый критерии. В качестве такого критерия используется критерий "приведенные затраты". Он позволяет учитывать как затраты потребителя породы, так и производителя строительных материалов.

Оценка эффективности выбранного рационального варианта в со-отиошении с критерием "приведенные затраты" основывается иа определении ущерба окружающей срсде в зависимости от принятого технического решения.

Распределительный механизм в разработанных экономико-статистических и экономико-математических зависимостей предполагает экономически обоснованное разделение затрат по уровням добычи, эксплуатации, транспортирование основного и заменяемого сырья, а также позволяет оцетаь ущерб, наносимый окружающей среде.

Экономико-математическая модель выбора рационального варианта при использовании породных отвалов производства строительного кирпича имеет вид:

+ + 3(д )«г + уЛ/. + +

+ (-<3//г + ^¿-^(СО^Ш + ¥тох)П:«щ + + + + +

+ ^тПи + + е^П З^рр.,))} ^Лх

к£ К к

Ч'Лг^^ш)"^ (1)

при условиях

,1 /а^иг > Р,5г I е /, Г е Г; (2]

/ < 'е Г'

2 X... = 1,/6/,г6Г, (5

/еу

где — удельные эксплуатационные и капитальные затрать

на производство кирпича по г-му объекту при /-м варианте в /-м году тыс. руб/год; 3°,с" 3°с" .., Н;°,с'1.. - удельные эксплуатационные капитальные затраты на добычу и затраты на доставку основного сырь; но г-му объекту при ;'-м варианте в Г-м году, тыс. руб/год; $ у у ¡/( ~ площадь глиняного карьера на г-ом объекте при/'-м варианте в /-м гс ду, га, / £ а; — компенсационные затраты, плата за зе^

лю и рекультивационные затраты по ¿-му объекту при ] -м варианте :

¿-ом году, руб/га; П^ — удельные эксплуатационные 1г капитальные затраты на содержание породного хозяйства но /-му объекту при /-ом варианте в ¿ом году, тыс. руб/год; К(СО }

^/ч ■> — объемы выбросов газообразных веществ СО.,

N0^, 502, Н28 с породных отвалов в окружающую среду по г-му объекту при/-ом варианте в /-ом году, т/год; — площадь породного отвала, где ведется профилактика пожаротушения, га;

— площадь

А-го породного отвала по г-му объекту при /-ом варианте в ¿-ом году, га, к&К\ Рф — компенсационная плата при озеленении А--го породного отвала ло^-му объекту при /-ом варианте в ¿-ом году, руб/га; ,

~ удельные эксплуатационные и капитальные затраты доставки породы с А'-го породного отвала на завод по /-му объекту при /ом варианте в ¿-м году, тыс. руб/год; К., ^ — объем основного сырья и породы с /с-го породного отвала по /-му объекту при/-м варианте в ¿-ом году, тыс.м3; М..( - мощность завода по производству кирпича по г-му объекту при /ом варианте в ¿ом году, тыс. шт./год; Р — прибыль по /-му объекту при /-ом варианте в ¿-ом году, тыс. руб/год; Ра..с — прибыль по /-му объекту при /-ом варианте в ¿-ом году (базовый уровень), тыс. руб/год; X .р — булева переменная; г — индекс, означающий предприятия; / € /; / — индекс, означающий номер варианта, /£/;/— индекс, означающий год, ¿67; — объем породы для производства строительных материалов с /-го объекта, при /-ом варианте в ¿ом году, тыс. т; V" — ресурсы породы с /-го объекта при /ом варианте в ¿-ом году, тыс. т; К..( — объем капитальных вложений но г-му объекту при /-ом варианте в ¿ом году, тыс. руб.; К^ — лимит капитальных вложешн! по объединению (периоду), тыс. руб.

Выбор рационального варианта использования породных отвалов осуществляется с применением метода дискретного программирования с булевыми переменными. Основные показатели модели были детализированы и связаны с условиями производства при помощи экономико-статистических зависимостей (табл. 1,2,3).

Решите задачи предусматривает выбор такого варианта эффективного использовашш породы в производстве строительного кирпича, при котором в каждом году планируемого периода будет достигнут конечный результат с привлече!шем мшшмальных затрат. При этом модель накладывает" следующие Ограничения-на функционирование" завода строительных материалов в системе объединения: необходимость обеспечения стабильной и прибыльной работы предприятия в каждом году планируемого периода (2), объема добычи экскавируе-

мой породы, способствующего росту масштабов производства (3), наличие объема капитальных вложении объединения в пределах лимита (4) и возможность единственного выбора (5).

Разработанный механизм формирования выбора эффективного варианта использования породных отвалов учитывает современное эколого-экономическис тенденции в определении ущерба окружающей среде и затрат на содержание породного хозяйства, соответствие природоохранных мероприятий и технологий производства (породный отвал — глиняный карьер — кирпичный завод), а также необходимость минимального результата при расчете экономико-математической модели. Данная задача представляет собой алгоритм последовательного определения приведенных затрат по каждому процессу и реализуется следующим образом.

Примечание: 3 — приведенные затраты, при расчетном варианте; Зб — приведенные затраты при базовом варианте; х) — рассчитывается но табл.3; хх) - рассчитывается по табл. 1,2 и по "Временной методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству предприятиями угольной промышленности в результате загрязнения окружающей среды"; ххх) — формулы (1), (2), (3), (4), (5).

Вышеприведенный механизм позволяет сформировать, оценить и выбрать эффективный вариант применения породы в качестве сырья в различных областях народного хозяйства при обязательном снижении вредного влияния террнкошшка на окружающую среду. Кроме того, вследствии утилизации породного отвала снижается социальная опасность выбросов вредных веществ в атмосферу для людей, высвобождаются дополнительные площади земли и происходит сокращение затрат производства и труда региона для добычи заменяемого сырья.

Разработанная методика использована для оценки эффективности использовашя породы отвала шахты им. Артема ПО "Ростовуголь". Породный отвал шахты сейчас занимает 1 га плодородной земли, ежегодные затраты на содержание породного отвала составляют 21,2 тыс. руб., объем выбросов вредных веществ 117,4 г в год. По своим физико-химическим характеристикам породы могут быть применены в качестве добавочного сырья для производства кирпича. При этом себестоимость производства 1000 шт. кирпича снижается на 5,5%, необходимый объем основного сырья уменьшается на 28 %. Породный отвал может быть переработан за 12 лет.

Экономический эффект от использования пород террикошшка шахты им. Артема в качестве сырья для производства кирпича составит 43,5 тыс. руб. в год, при этом снижаются выбросы вредных веществ в атмосферу, высвобождается 1 га земли и объем полезного продукта составляет 9500 тыс. шт. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертации дано повое решение актуальной научной задачи экономической эффективности использования породных отвалов угольных. шахт на основе оценки и выбора рационального варианта применении породы в качестве исходного сырья в промышленности, что обеспечивает улучшение экономических результатов производства и оздоровление экологической обстановки в шахтерских городах.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Установлено, что наряду со многими техническими сложностями недостаточное использование породы отвалов в народном хозяйстве связано с отсутствием обоснованного механизма оценки эффективности ее применения.

2. Разработаны экономико-статистические модели изменения дополнительных затрат на рекультивацию земель, озеленение терриконов, профилактику и тушение горящих отвалов в зависимости от горнотехнических факторов производства, которые позволяют при формировании рациональных природоохранных мероприятий определить величину затрат, необходимых для поддержания породного хозяйства (табл. 1).

3. Установленные количественные зависимости для определения объемов выбросов газообразных веществ с породных отвалов, где основными характеристиками выделения вредных продуктов являются площадь поверхности отвала и его высота (табл. 1), позволяют оценить экономический ущерб от загрязнения атмосферы продуктами горения породных отвалов.

4. Для оцеш<си эффективности использования породных отвалов разработаны экономико-статистические модели определения эксплуатационных и капитальных затрат на экскавацию и доставку породы до потребителя, добычу исходною сырья, заменяемого породой, и на производство строительного кирпича (табл. 3). Данные зависимости позволяют экономически осуществить обоснованное разделение затрат но каждому технологическому процессу, связашюму с применением породы отвалов в качестве сырья в строительной индустрии.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки и выбора рационального варианта эффективного использования породных отвалов угольных шахт, которая позволяет оцешт величины затрат па поддержание породного хозяйства и ущерба окружающей природной среде, сформировать природоохранные мероприятия в цикле отвал — глиняный карьер — кирпичный завод и предусмотреть условия и экономические показатели работы предприятия но выпуску строительных материалов. Ограничения модели учитывают необходимость обеспечения

стабильной и прибыльной работы предприятия в каждом году планируемого периода, объема добычи :жсканируемой породы, способствующего росту масштабов производства, наличие объема капитальных вло-йссний объединения в пределах лимита и возможность единственного выбора (формулы 1—5).

6. Сформировав механизм, позволяющий оценить и выбрать вариант эффективного использования породных отвалов угольных шахт по разработанной экономико-математической модели (формула 1), суммирующей затраты по каждому процессу. Расчет необходимых затрат осуществляется при помощи установленных экономико-статистических зависимостей и моделей (табл. 1, 2, 3).

7. На базе выполненных теоретических исследований разработана "Методика экономической оценки эффективности использования породных отвалов угольных шахт", которая принята в ПО "Ростовуголь" для практического использования. Среднегодовой экономический эффект от использования пород террикона шахты им. Артема ПО "Ростовуголь" составит 43,5 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Куприянова НЛО. Взаимосвязь экономических и экологических факторов при рациональном использовании отходов горного производства в народном хозяйстве. —Тезисы докладов второй международной конференции по участию студенческой молодежи в решении экологических проблем в горной, нефтяной и металлургической отраслях промышленности 22-29 мая 1989 г. М., 1989, с. 88-89.

2. Куприянова НЛО. Разработка количественных зависимостей для оценки затрат по охране и рациональному использованию породных отвалов. М., МГИ, 1990. (Деп. в ЦНИЭИуголь, № 5066, 23.02.90).

3. Куприянова НЛО. Методические основы оценки эффективности использования отходов угольных шахт в ПО "Ростовуголь".

4. Куприянова НЛО. Проблема оценки и выбора экономической эффективности использования породных отвалов. — Тезисы научно-технического совещания "Эколого-эконоикческие проблемы угледобывающего региона с подземным способом добычи угля", 22—24 мая 1990 г.М., 1990, с. 42-43.