Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Большенко, Владислав Викторович
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Большенко, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ
В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Причины и условия появления породных отвалов.
1.2. Воздействие закрытия шахт на социально-экономическую обстановку в шахтерских городах.
1.3. Комплексная оценка методического обеспечения эффективности переработки техногенных месторождений Восточного Донбасса.
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Комплексная методика оценки экономической эффективности разработки техногенных месторождений.
2.2. Экономическая целесообразность создания предприятий по комплексной переработке породных отвалов.
2.3. Оценка социальных и экологических результатов разработки техногенных месторождений.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО
ДОНБАССА.
3.1. Адаптация методики разработки техногенных месторождений к условиям Восточного Донбасса.
3.2. Анализ конкурентных преимуществ продукции предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса.
3.3. Оценка социальных и экологических результатов деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений"
Актуальность темы. В настоящее время в России социально-экономическая ситуация характеризуется структурной перестройкой в большинстве отраслей промышленности, включая и угольную. В результате реструктуризации угольной промышленности, в частности, в Восточном Донбассе, был определен ряд проблем, возможность появления которых не была полностью просчитана.
В результате ликвидации шахт, обогатительных фабрик и вспомогательных предприятий за время реструктуризации было уволено более 100 тысяч человек, в результате чего значительно вырос уровень безработицы и нагрузка на рынки труда шахтерских районов.
Помимо этого, вследствие резкого падения объемов добычи угля в Восточном Донбассе с 25 до 5 млн т. в год, на топливно-энергетическом рынке Южного Федерального округа возник дефицит качественного энергетического угля. В то же время, в условиях роста цен на газ, возрастает спрос на уголь со стороны предприятий электроэнергетики. Т.е. на рынке есть спрос на донские антрациты, но предприятий, способных его удовлетворить, практически не осталось.
Наконец, серьезной проблемой является ухудшение экологической ситуации в Ростовской области в результате деятельности и специфики ликвидации угольных шахт.
В первую очередь, это породные отвалы - «наследство», образовавшееся за 150 лет деятельности угольной промышленности вследствие специфики технологического процесса добычи и обогащения угля на Дону. Породные отвалы горят, отравляя атмосферу оксидами серы и азота, с них сдувается пыль, из под них сочится высокоминерализованная вода, они занимают значительные территории. В то же время, в породных отвалах складирована горная массы, содержащая ряд полезных компонентов, что позволяет рассматривать ее в качестве полезного ископаемого.
Таким образом, породные отвалы в настоящее время рассматриваются как техногенные месторождения. Создание предприятий для комплексной разработки техногенных месторождений позволит решить ряд проблем шахтерских городов и районов: уменьшить нагрузку на местные рынки труда, увеличить объемы средств, поступающих в местные бюджеты, снизить экологическое загрязнение окружающей среды, вернуть в оборот земли, находящиеся в настоящий момент под террикониками, получить ценную продукцию, востребованную на рынке.
Степень разработанности проблемы. Сейчас во всем мире стоит вопрос повышения комплексности использования не только продукции, но и отходов горнодобывающих отраслей, поэтому решению данной проблемы посвящены работы как отечественных, таки зарубежных ученых.
Часть ученых- Барский Л.А., Гуменик И.Л., Ласкорин Б.Н., Матвеев A.C., Мелентьев В.А., Никитин М.Б., Секисов Г.В., ТаскаевА.А., Трубецкой К.Н., Уманец В.Н. и многие другие ученые - решают теоретические аспекты данного вопроса: разрабатывают классификации техногенных месторождений, специфику формирования, оценивают перспективы их разработки.
Другие ученые — Бабков-Эстеркин В.И., Дулин А.Н., Игнатьева O.A., Петросов A.A., Ситтиг М, Шапарь А.Г., Шестаков В.А., Щадов М.И., Ястре-бинский М.А. и многие другие ученые - рассматривают технологии, обеспечивающие комплексность разработки техногенных месторождений, предлагают новые малоотходные и безотходные технологии производства продукции из отходов горной промышленности.
Еще одна группа ученых рассматривает последствия реструктуризации отдельных отраслей горной промышленности России и их влияние на социальную и экологическую обстановку в районах размещения горных предприятий - Астахов A.C., Бебчук Б.Ц., Ковальчук А.Б., Колоколов О.В., Репин Л.Н., Тропко Л.А., Тяглов С.Г., Черкесова Э.Ю., Яновский А.Б. и многие другие ученые.
Вместе с тем, несмотря на наличие обширного научного материала по рассматриваемому вопросу, проблема комплексной оценки использования техногенных месторождений, в том числе Восточного Донбасса в настоящий момент не решена, экологическая и социально-экономическая обстановка в шахтерских городах является достаточно тяжелой, что обуславливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является актуальным направлением экономической науки. Вышеизложенными обстоятельствами обусловлена актуальность и своевременность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эффективности комплексного использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- провести анализ причин появления, количества, состава и структуры техногенных месторождений в Восточном Донбассе;
- определить влияние ликвидации угольных предприятий на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах;
- провести анализ эффективности разработки техногенных месторождений;
- оценить социальные и экологические результаты разработки техногенных месторождений.
Диссертационное исследование соответствует пункту 12.8. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» паспорта специальности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются эколого-экономическая система, складывающаяся на шахтерских территориях в процессе формирования и утилизации техногенных месторождений. Предметом исследования выступает механизм комплексного использования техногенных месторождений как важный компонент, влияющий на экологическую и социально-экономическую обстановку в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения науки о рациональном использовании природных ресурсов, труды ведущих ученых, работающих в этой области, работы отечественных ученых по решению проблем регионов, в которых производится реструктуризация горной промышленности, отечественный и зарубежный опыт использования техногенных месторождений.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро- и микроэкономичесикй анализ, стратегический анализ, методы математической статистики и системного анализа.
Инструментарием диссертационного исследования является комплексный анализ информационно-аналитических и статистических материалов, характеризующих техногенные месторождения Восточного Донбасса.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций, являются материалы государственных статистических органов России, материалы исследований и научные статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий.
Концепция диссертационного исследования основана на том, что для улучшения социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах (на примере Восточного Донбасса) необходимо разрабатывать техногенные месторождения, образовавшиеся в результате деятельности угольной промышленности. Создание предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений позволит организовать рабочие места для уволенных шахтеров, очистить территорию шахтерских районов от отходов угольной промышленности (снизив загрязнение окружающей среды) и начать производство нескольких видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа (угля и щебня различных марок, а также шлакоблока).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для улучшения экологической и социально-экономической ситуации в шахтерских городах необходимо создавать предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений, образовавшихся в результате деятельности угольной промышленности, сложенных отходами добычи и обогащения угля, что приведет к снижению уровня безработицы, сокращению объемов выбросов пыли, оксидов серы и азота с породных отвалов, а также высвобождению значительных площадей, в настоящее время занятых породными отвалами.
2. Для обеспечения эффективной деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений нужно обеспечить комплексность разработки техногенных месторождений с получением основной продукции (сортовой уголь) и ряда попутных полезных компонентов (щебень разных фракций) с максимальным использованием горной массы разрабатываемого месторождения и минимальным загрязнением окружающей среды, с использованием образующихся твердых отходов обогащения, а также с применением надежного модульного отечественного оборудования для переработки техногенных месторождений.
3. Предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений способны эффективно работать, выпуская несколько видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа. В первую очередь это уголь разных марок (антрацит кулак-орех, мелочь, семечко, штыб) и щебень нескольких фракций (0-150 мм), а также присадки к цементу. Отходы процесса переработки будут использоваться для засыпки провалов земной поверхности.
4. Разработка техногенных месторождений позволит перейти к рациональному природопользованию с обеспечением взаимосвязей разных экологических и социально-экономических факторов с целью снижения негативного влияния последствий деятельности горных предприятий на окружающую среду при условии учета интересов социально-территориальной общности.
5. Для стимулирования рационального природопользования предприятий по разработке техногенных месторождений необходимо совершенствовать механизм взаимодействия этих предприятий с региональными и местными органами власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- определен и проанализирован комплекс проблем, возникших в результате ликвидации угольных предприятий Восточного Донбасса: в первую очередь, это загрязнение окружающей среды в результате недостаточно эффективного прогнозирования последствий ликвидации шахт, что привело к подтоплению шахтерских территорий и загрязнению местных рек шахтными водами, появлению бесхозных породных отвалов, загрязняющих воздух и почву; во-вторых, несоответствие количества созданных рабочих мест числу уволенных работников угольной отрасли привело к резкому нарастанию социальной напряженности и преступности в шахтерских городах и поселках; в-третьих, ликвидация большинства угольных шахт в Восточном Донбассе привела к появлению дефицита качественного угля-антрацита на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа и росту цен на него;
- адаптирована для оценки использования техногенных месторождений методика оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых, основанной на извлечении из руд нескольких полезных компонентов-металлов из традиционных месторождений с применением достаточно сложных и дорогостоящих технологий и использовании части отходов обогащения в производстве строительных материалов, в первую очередь щебня; показано, что суть адаптации методики заключается в использовании формул, учитывающих эффективность деятельности предприятий по разработке техногенных месторождений только на региональном, муниципальном уровне и уровне хозяйствующих субъектов, поскольку эффект деятельности каждого из них для экономики страны в целом невелик, а также упрощении части формул вследствие разработки частично разрыхленной горной массы, содержащей в качестве полезного компонента уголь с переработкой отходов обогащения угля в строительные материалы при условии использования достаточно простых способов переработки горной массы на сравнительно недорогом оборудовании российского производства;
- определен уровень конкурентоспособности продукции предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская» на топливно-энергетическом рынке Ростовской области, а также конкурентоспособность запасов полезного ископаемого предприятия в сравнении с запасами действующих шахт Восточного Донбасса и привозным углем из Кузбасса, что позволило прийти к следующим выводам: угольная продукция, производимая в результате разработки техногенных месторождений, будет конкурентоспособна как с привозным углем из Кузбасса, так и с продукцией действующих в регионе угольных предприятий по цене и качеству; щебень и шлакоблок, производимые на предприятиях по разработке техногенных месторождений будут пользоваться устойчивым спросом у потребителей Ростовской области;
Теоретическая значимость исследования в области применения методики оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых для разработки техногенных месторождений полезных ископаемых заключается в следующем:
- предложение автора по созданию предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса может стать одним из элементов долгосрочного плана развития шахтерских районов Ростовской области;
- материалы диссертационной работы использованы для совершенствования теоретического анализа деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений и определения направлений повышения эффективности их деятельности;
- основные положения диссертации использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения занятий по дисциплинам «Экономика горной промышленности», «Экономика горного производства».
Практическая значимость исследований заключается в предложениях и рекомендациях автора по снижению социально-экономических и экологических последствий ликвидации угольных предприятий путем создания предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2003 г.), «Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2003 г.) и ряде других, обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и право» Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
Результаты выполненных исследований и разработанные мероприятия по выходу из кризиса и повышению эффективности работы предложены к внедрению на предприятие по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 1,16 п.л., в том числе авторских 0,86 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, насичтывающего наименований, двух приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Большенко, Владислав Викторович
Выводы
1 .Предприятие по комплексной переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвла № 23 шахты «Самбековская» способны эффективно функционировать, выпуская несколько видов продукции, при условии применения методики комплексной оценки техногенных месторождений.
2.Продукция, выпускаемая предприятием (уголь различных марок, щебень нескольких фракций и шлакоблок), будет конкурентоспособна на рынке Ростовской области.
3.Эффективное функционирование предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» позволит получить ряд положительных результатов в социальной и экологической сфере, в частности, уменьшится число лиц, признанных безработными и получающих пособие по безработице; увеличатся поступления в местный бюджет за счет налогов; снизится объем выбросов пыли и газа с ликвидируемых породных отвалов; освоболится земля, занятая под породными отвалами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное диссертационное исследование, необходимо отметить, что выбранная тема исследования является действительно важной и актуальной, отличается научной новизной. В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача комплексной оценки эффективности использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса) в современных экономических условиях с применением экономико-математических моделей и методов.
Автор надеется, что собранные, обощенные и проанализированные научные материалы и факты будут полезны для экономической науки и организации деятельности пердприятий по разработке техногенных месторождений, не ограничиваясь рамками разработки отвалов, сложенных отходами угольной промышленности и границами Восточного Донбасса.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации.
1. В процессе проведения реструктуризации угольной промышленности в Восточном Донбассе не были полностью учтены экологические и социально-экономические последствия ликвидации угольных предприятий, в результате чего было высвобождено значительное количество работников при недостаточном количестве вновь созданных рабочих мест. Это привело к повышению уровня безработицы и преступности, оттоку трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов из шахтерских регионов Восточного Донбасса. Помимо того, использование т.н. «мокрого» способа закрытия шахт (т.е. ликвидации путем затопления) привело к частичному подтоплению шахтерских городов и поселков Восточного Донбасса, выходу на поверхность шахтных вод с загрязнением ими почвы и бассейна местных рек, создает угрозу затопления действующих шахт. Наконец, отходы угледобычи и углеобогащения, накопленные в отвалах за 150 лет деятельности угольной промышленности на Дону превратились в серьезный источник загрязнения окружающей среды и практически оказались «ничейными». Первоначально породные отвалы находились на балансе шахт и обогатительных фабрик, вывозивших туда пустые породы, выданные на поверхность при проведении горных выработок и хвосты обогащения (которые содержали некоторое количество угля). Угольные предприятия проводили мероприятия по предотвращению возгорания и по рекультивации породных отвалов. Однако с ликвидацией большинства угольных шахт в Восточном Донбассе встал вопрос принадлежности их породных отвалов (и источника средств, необходимых для пылеподавления, тушения и рекультивации).
2. В настоящее время отсутствует системный и комплексный подход к вопросу оценки перспектив использования породных отвалов, содержащих отходы угледобычи и углеобогащения. В то же время, породные отвалы (тер-риконники) начинают рассматриваться как техногенные месторождения, содержащие значительное количество полезных компонентов. Для негоревших породных отвалов основным полезным компонентом является уголь, попавший в отвалы с горной массой, добытой при ведении горных работ на шахтах и разрезах, а также с хвостами обогащения. Помимо угля, при разработке негоревших отвалов будут получены строительные материалы (щебень и т.д.). Перегоревшие отвалы можно разрабатывать как месторождения строительных материалов (с получением в первую очередь щебня различных марок, присадок к цементу). На предприятиях по разработке техногенных месторождений целесобразно производить также шлакоблоки с использованием горной массы отвалов. Отходы, образовавшиеся в процессе переработки горной массы отвалов, можно использовать для засыпки провалрв, образовавшихся в результате подработки шахтами земной поверхности. Помимо этого, анализируются возможности альтернативного использования горной массы отвалов (в качестве сырья при производстве аглопорита, искусственного керамзита и т.п.).
3. Автор предлагает применить существующую методику оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых к условиям техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса). В основе этой методики лежит принцип комплексности извлечения полезных компонентов при добыче и обогащении полезного ископаемого, в качестве которого рассматривается горная масса породных отвалов. Данная методика была разработана для оценки уровня комплексности освоения обычных рудных месторождений, содержащих несколько полезных компонентов и адаптирована автором для условий разработки техногенных месторождений нерудных полезных ископаемых, содержащих несколько полезных компонентов, включая уголь.
4. Практическое применение данной методики позволит создать предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений, ориентированные на производство нескольких видов продукции (в частности, уголь, щебень, шлакоблок), удовлетворяющей запросам потребителей по цене и качеству и конкурентоспособной на рынке Ростовской области. Это касается в первую очередь угля, большая часть которого будет поставляться на электростанции и населению Ростовской области, и способного конкурировать с привозными углями из Кузбасса. Щебень различных марок и шлакоблок также способны занять свою нишу на рынке строительных материалов, причем основным потребителем щебня мелких марок будут строительные орга-низаци, щебня крупных марок — дорожностроительные организации, а шлакоблока — физические и юридические лица Ростовской области.
5. Деятельность предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений позволит не только эффективно функционирвовать самим предприятиям, но и получить определенный положительный социальный и экологический эффект. Создание предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений позволит создать рабочие места для работников угольной промышленности Восточного Донбасса, уволенных в связи с ликвидацией горных предприятий. Причем специфика деятельности предприятий по разработке техногенных месторождений незначительно отличается от деятельности угольных предприятий (в частности обогатительных фабрик), поэтому значительно меньшие средства будут потрачены на переобучение работников. Разработка техногенных месторождений позволит уменьшить экологический ущерб, который терриконники наносят природе в настоящее время. В частности, уменьшатся выбросы газов с поверхности породного отвала, уменьшится пылеобразование.
6. Предложения автора по созданию предприятий по комплексной разработке породных отвалов могут использоваться не только в Восточном Донбассе. В частности, в Кузбассе в породные отвалы попадает значительное количество угля как при разработке месторождений подземным способом (т.е. подобно отвалам угольной промышленности Восточного Донбасса), так и при разработке угольных месторождений открытым способом. В этом случае в отвал попадают вскрышные породы, содержащие уголь из пластов, признанных некондиционными. Кроме того, часть отвалов сложены отходами обогащения, также содержащими уголь. Т.е. разработка техногенных месторождений во всех шахтерских регионах, сложенных отходами угольной промышленности, позволит снизить негативное влияние ликвидации на экологическую и социально-экономическую обстановку в шахтерских регионах, создать рабочие места для уведенных шахтеров, получить несколько видов продукции, конкурентоспособной на рынке, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и предотвратить загрязнение поверхностных вод высокоминерализированной водой выдавливаемой из-под породных отвалов.
7. Важной практической преградой на пути создания предприятий по разработке техногенных месторождений является наличие и стоимость техники и технологии для разработки техногенных месторождений. В этой области ведутся научные исследования как российскими, так и зарубежными производителями. В настоящее время предлагается много типов оборудования в различной компоновке (обогатительные комплексы, модульные обогатительные фабрики и т.д.) в зависимости от планируемого объема производства, качества сырья, слагающего техногенные месторождения, вида и качества продуктов, которые будут получены после переработки техногенного месторождения. Для условий Восточного Донбасса (техногенные месторождения с небольшими запасами (до 5 млн т.), коническую форму терриконного типа с маловлажной горной массой) подходит дробильно-сортировочный комплекс, выпускаемый каменским заводом «Агромаш», позволяющий сначала выделить из горной массы уголь (по маркам), а затем щебень нескольких фракций. В комплексе предусмотрена максимальная защита внешней среды с улавливанием пыли, образующейся при дроблении и замкнутым во-дооборотным циклом.
Проведенное исследование позволило провести комплексную эколого-экономическую оценку использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
В результате выполненных исследований:
- определено влияние ликвидации угольных предприятий на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах;
-проведен анализ ситуации, сложившейся появлением в Восточном Донбассе техногенных месторождений, образованных отходами угледобычи и углеобогащения;
-оценена экономическая эффективность разработки техногенных месторождений в Восточном Донбассе;
- проанализированы социальные и экологические результаты деятельности предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений;
- рассмотрен опыт возникновения и использования техногенных месторождений в России и за рубежом;
- оценена конкурентоспособность продукции предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса на рынках Ростовской области;
-проанализирован практический опыт деятельности предприятий по переработке техногенного месторождения.
Разработана и предложена к реализации методика комплексной переработки техногенных месторождений
Все перечисленные мероприятия направлены на повышение экономической эффективности разработки техногенных месторождений, рациональное использование запасов полезных ископаемых и увеличение доходов и снижение расхдов бюджетов всех уровней. Это позволит создать условия для решения комплекса экологических, экономических ис оциальных проблем. В первую очередь это снижение уровня загрязнения атмосферы и водной среды вследствие изменения состояния отходов угледобычи, создание рабочих мест на предприятиях по разработке техногенных месторождений, сохранение производственной и социальной инфраструктуры в шахтерских регионах Ростовской области.
Согласно Стратегии развития угольной промышленности России предусматривается максимально полное использование не только добываемого угля, но и попутно извлекаемых пород для предотвращения загрязнения окружающей среды и повышения эффективности деятельности предприятий добывающей промышленности, наряду с созданием и сохранением рабочих мест и снижением напяженности на региональных рынках труда. Автор надеется, что ему удалось внести определенный вклад в решение проблем в данной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений"
На правах рукописи
Болыпенко Владислав Викторович
Т
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики и права Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Павленко Владимир Иванович
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Дулин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дружинин Александр Георгиевич
кандидат экономических наук Брмашов Христофор Юрьевич
Ведущая организация: Северо-Кавказский горно-металлургический
институт (II У)
Защита диссертации состоится « 2 » марта 2006 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ ауд.. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 27 января 2006 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к.105.
Учёный секретарь диссертационного совета,
д-р экон. наук, профессор
Матвеева Л.Г.
zoo£A
2j&32_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в России социально-экономическая ситуация характеризуется структурной перестройкой в большинстве отраслей промышленности, включая и угольную. В результате реструктуризации угольной промышленности, в частности, в Восточном Донбассе, был очерчен ряд проблем, возможность появления которых не была полностью просчитана.
В результате ликвидации шахт, обогатительных фабрик и вспомогательных предприятий за время реструктуризации было уволено более 100 тысяч человек, в результате чего значительно вырос уровень безработицы и нагрузка на рынки труда шахтерских районов.
Помимо этого, вследствие резкого падения объемов добычи угля в Восточном Донбассе с 25 до 5 млн.т. в год, на топливно-энергетическом рынке Южного Федерального округа возник дефицит качественного энергетического угля. В то же время, в условиях роста цен на газ, возрастает спрос на уголь со стороны предприятий электроэнергетики. Т.е. на рынке есть спрос на донские антрациты, но предприятий, способных его удовлетворить, практически не осталось.
Наконец, серьезной проблемой является ухудшение экологической ситуации в Ростовской области в результате деятельности и специфики ликвидации угольных шахт.
В первую очередь, это породные отвалы - «наследство», образовавшееся за 150 лет деятельности угольной промышленности вследствие специфики технологического процесса добычи и обогащения угля на Дону. Породные отвалы горят, отравляя атмосферу оксидами серы и азота, с них сдувается пыль, из-под них сочится высокоминерализованная вода, они занимают значительные территории. В то же время, в породных отвалах складирована горная массы, содержащая ряд полезных компонентов, что позволяет рассматривать ее в качестве полезного ископаемого.
Таким образом, породные отвалы в настоящее время рассматриваются как техногенные месторождения. Создание предприятий для комплексной разработки техногенных месторождений позволит решить ряд проблем шахтерских городов и районов: уменьшить! н&Р^уй^йв 'Мёйнщв ¡рынки труда,
увеличить объемы средств, поступающих в местные бюджеты, снизить экологическое загрязнение окружающей среды, вернуть в оборот земли, находящиеся в настоящий момент под террикониками, получить ценную продукцию, востребованную на рынке.
Степень разработанности проблемы. Сейчас во всем мире стоит вопрос повышения комплексности использования не только продукции, но и отходов горнодобывающих отраслей, поэтому решению данной проблемы посвящены работы как отечественных, таки зарубежных ученых.
Часть ученых - Барский JI.А., Гуменик И.Л., Ласкорин Б.Н., Матвеев A.C., Мелентьев В.А., Никитин М.Б., Секисов Г.В., Таскаев A.A., Трубецкой К.Н., Уманец В.Н. и многие другие ученые - решают теоретические аспекты данного вопроса: разрабатывают классификации техногенных месторождений, специфику формирования, оценивают перспективы их разработки.
Другие ученые - Бабков-Эстеркин В.И., ДулинА.Н., Игнатьева O.A., Петросов A.A., СиттигМ, Шапарь А.Г., Шестаков В.А., ЩадовМИ., Ястре-бинский М.А. и многие другие ученые - рассматривают технологии, обеспечивающие комплексность разработки техногенных месторождений, предлагают новые малоотходные и безотходные технологии производства продукции из отходов горной промышленности.
Еще одна группа ученых рассматривает последствия реструктуризации отдельных отраслей горной промышленности России и их влияние на социальную и экологическую обстановку в районах размещения горных предприятий - Астахов A.C., Бебчук Б.Ц., Ковальчук А.Б., Колоколов О.В., Репин Л.Н., Тропко Л.А., Тяглов С.Г., Черкесова Э.Ю., Яновский А.Б. и многие другие ученые.
Вместе с тем, несмотря на наличие обширного научного материала по рассматриваемому вопросу, проблема комплекрной оценки использования техногенных месторождений, в том числе Восточного Донбасса в настоящий момент не решена, экологическая и социально-экономическая обстановка в шахтерских городах является достаточно тяжелой, что обусловливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является актуальным направлением экономической науки. Вышеизложенными обстоятельствами обусловлена актуальность и своевременность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эффективности комплексного использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
-провести анализ причин появления, количества, состава и структуры техногенных месторождений в Восточном Донбассе;
- определить влияние ликвидации угольных предприятий на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах;
- провести анализ эффективности разработки техногенных месторождений;
- оценить социальные и экологические результаты разработки техногенных месторождений.
Диссертационное исследование соответствует пункту 12.8. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» паспорта специальности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются эколого-экономическая система, складывающаяся на шахтерских территориях в процессе формирования и утилизации техногенных месторождений. Предметом исследования выступает механизм комплексного использования техногенных месторождений как важный компонент, влияющий на экологическую и социально-экономическую обстановку в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения науки о рациональном использовании природных ресурсов, труды ведущих ученых, работающих в этой области, работы отечественных ученых по решению проблем регионов, в которых производится реструктуризация горной промышленности, отечественный и зарубежный опыт использования техногенных месторождений.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро- и микроэкономически анализ, стратегический анализ, методы математической статистики и системного анализа.
Инструментарием диссертационного исследования является комплексный анализ информационно-аналитических и статистических материалов, характеризующих техногенные месторождения Восточного Донбасса.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций, являются материалы государственных статистических органов России, материалы исследований и научные статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные V акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий.
Концепция диссертационного исследования основана на том, что для улучшения социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах (на примере Восточного Донбасса) необходимо разрабатывать техногенные месторождения, образовавшиеся в результате деятельности угольной промышленности. Создание предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений позволит организовать рабочие места для уволенных шахтеров, очистить территорию шахтерских районов от отходов угольной промышленности (снизив загрязнение окружающей среды) и начать производство нескольких видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа (угля и щебня различных марок, а также шлакоблока).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для улучшения экологической и социально-экономической ситуации в шахтерских городах необходимо создавать предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений, образовавшихся в результате деятельности угольной промышленности, сложенных отходами добычи и обогащения угля, что приведет к снижению уровня безработицы, сокращению объемов выбросов пыли, оксидов серы и азота с породных отвалов, а также высвобождению значительных площадей, в настоящее время занятых породными отвалами.
2. Для обеспечения эффективной деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений нужно обеспечить комплексность разработки техногенных месторождений с получением основной продукции (сор-
товой уголь) и ряда попутных полезных компонентов (щебень разных фракций) с максимальным использованием горной массы разрабатываемого месторождения и минимальным загрязнением окружающей среды, с использованием образующихся твердых отходов обогащения, а также с применением надежного модульного отечественного оборудования для переработки техногенных месторождений.
3. Предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений способны эффективно работать, выпуская несколько видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа. В первую очередь это уголь раз-
{ ных марок (антрацит кулак-орех, мелочь, семечко, штыб) и щебень нескольких фракций (0-150 мм), а также присадки к цементу. Отходы процесса переработки будут использоваться для засыпки провалов земной поверхности.
4. Разработка техногенных месторождений позволит перейти к рациональному природопользованию с обеспечением взаимосвязей разных экологических и социально-экономических факторов с целью снижения негативного влияния последствий деятельности горных предприятий на окружающую среду при условии учета интересов социально-территориальной общности.
5. Для стимулирования рационального природопользования предприятий по разработке техногенных месторождений необходимо совершенствовать механизм взаимодействия этих предприятий с региональными и местными органами власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- определен и проанализирован комплекс проблем, возникших в результате ликвидации угольных предприятий Восточного Донбасса: в первую очередь, это загрязнение окружающей среды в результате недостаточно эффективного прогнозирования последствий ликвидации шахт, что привело к подтоплению шахтерских территорий и загрязнению местных рек шахтными водами, появлению бесхозных породных отвалов, загрязняющих воздух и почву; во-вторых, несоответствие количества созданных рабочих мест числу уволенных работников угольной отрасли привело к резкому нарастанию социальной напряженности и преступности в шахтерских городах и поселках; в-третьих, ликвидация большинства угольных шахт в Восточном Донбассе привела к появлению дефицита качественного угля-антрацита на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа и росту цен на него;
- адаптирована для оценки использования техногенных месторождений методика оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых, основанной на извлечении из руд нескольких полезных компонентов-металлов из традиционных месторождений с применением достаточно сложных и дорогостоящих технологий и использовании части отходов обогащения в производстве строительных материалов, в первую очередь щебня; показано, что суть адаптации методики заключается в использовании формул, учитывающих эффективность деятельности предприятий по разработке техногенных месторождений только на региональном, муниципальном уровне и уровне хозяйствующих субъектов, поскольку эффект деятельности каждого го них для экономики страны в целом невелик, а также упрощении части формул вследствие разработай частично разрыхленной горной массы, содержащей в качестве полезного компонента уголь с переработкой отходов обогащения угля в строительные материалы при условии использования достаточно простых способов переработки горной массы на сравнительно недорогом оборудовании российского производства;
- определен уровень конкурентоспособности продукции предприятия по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвала №23 шахты «Самбековская» на топливно-энергетическом рынке Ростовской области, а также конкурентоспособность запасов полезного ископаемого предприятия в сравнении с запасами действующих шахт Восточного Донбасса и привозным углем из Кузбасса, что позволило прийти к следующим выводам: угольная продукция, производимая в результате разработки техногенных месторождений, будет конкурентоспособна как с привозным углем из Кузбасса, так и с продукцией действующих в регионе угольных предприятий по цене и качеству; щебень и шлакоблок, производимые на предприятиях по разработке техногенных месторождений будут пользоваться устойчивым спросом у потребителей Ростовской области.
Теоретическая значимость исследования в области применения методики оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых для разработки техногенных месторождений полезных ископаемых заключается в следующем:
- предложение автора по созданию предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса может стать одним из элементов долгосрочного плана развития шахтерских районов Ростовской области;
-материалы диссертационной работа использованы для совершенствования теоретического анализа деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений и определения направлений повышения эффективности их деятельности;
-основные положения диссертации использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения занятий по дисциплинам «Экономика горной промышленности», «Экономика горного производства».
Практическая значимость исследований заключается в предложениях и рекомендациях автора по снижению социально-экономических и экологических последствий ликвидации угольных предприятий путем создания предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2003 г.), «Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2003 г.) и ряде других, обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и право» Шахтинекого инстшуга Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
Результаты выполненных исследований и разработанные мероприятия по выходу из кризиса и повышехгию эффективности работы предложены к внедрению на предприятие по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 1,16 пл., в том числе авторских 0,86 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 160 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, рассматриваются его объект и предмет, методологический инструментарий, теоретическая и эмпирическая база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе, «Техногенные месторождения, образовавшиеся в Восточном Донбассе в результате деятельности угольной промышленности», рассмотрены причины и условия появления техногенных месторождений, рассмотрены и классифицированы отходы горной промышленности, являющиеся потенциально техногенными месторождениями различных полезных ископаемых. Определены основные виды продукции, которые можно получить из отходов горнодобывающей промышленности. Проанализировано влияние закрытия шахт на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах и поселках.
Возникновение породных отвалов связано со спецификой технологии и организации производства на горных предприятиях. Из шахт и карьеров кроме полезных компонентов выдаются на гора также часть вмещающих пород. Кроме того, большая часть подготовительных и вскрышных пород также превращается в отходы горного производства. В процессе добычи и переработки в отвалы попадают пустые породы (отходы обогащения) и часть полезного компонента.
В Восточном Донбассе породными отвалами занято более 1,3 тыс. га земель, а общая площадь земель, нарушенных в связи с угледобычей, и обогащением превышает 7 тыс. га. Количество твердых отходов угольной промышленности постоянно возрастает, причем наибольший рост объема горной массы, вывезенной на породные отвалы, приходится на 60-80-е годы XX в., когда уровень угледобычи на Дону был максимальным и достигал 36 млн т в год. В настоящее время объемы добычи угля в Восточном Донбассе не превышают 7 млн т, а объем отходов, вывозимых на породные отвалы в последние годы, составляет 1-1,5 млн т в год).
По оценкам специалистов, в Восточном Донбассе расположены более 450 терриконов. Общий объем складированных в них отходов горного производства превышает 270 млн т.
Динамика изменения объема горной массы, накопленной в породных отвалах Восточного Донбасса, представлена на рис. 1.
ГОДЫ
—Объем накопленной в отвалах горной массы Рис. 1. Динамика накопления горной массы в Восточном Донбассе
С другой стороны, отходы горного производства имеют определенный ресурсный потенциал, образуя техногенные месторождения, т.е. скопление минеральных веществ на поверхности земли или в горных выработках, образовавшееся в результате их отделения от массива и складирования в виде отходов горного, металлургического и других производств и пригодное по качественным и количественным характеристикам для промышленного использования.
Экономический аспект проблемы отходов горного производства требует сопоставления экономических оценок ущерба от выброса отходов и доходов от их утилизации. Складирование твердых отходов горного производства в качестве потенциального минерально-сырьевого ресурса связано с затратами на принятие определенных мер защиты от их выветривания, окисления, вымывания, а также с занятием земли.
В настоящее время породные отвалы Восточного Донбасса рассматриваются как техногенные месторождения, в первую очередь строительных материалов и угля. Для Восточного Донбасса характерны отвалы, сложенные отходами добычи и обогащения нерудного сырья (угольной промышленности) с небольшими запасами (до 10 млн.т.), изометрической формы, высотного терри-конного типа, простого строения, с мелко-, средне- и крупнокусковой массой с разнородным связноразрушенным маловлажным полезным ископаемым.
Прогнозируется использование 30-40 % твердых отходов горного производства в качестве строительных материалов, 20-30 % для закладки вырабо-
тайного пространства и провалов земной поверхности. Технологические исследования по утилизации отходов показали возможность комплексной переработки многих техногенных месторождений с полным или частичным переходом на производство различных видов продукции из отходов.
Использование этих месторождений нужно проводить своевременно, поскольку складируемые отходы во многих случаях теряют свои технологические свойства и практическую ценность (например, в результате воздействия природных и человеческих факторов уголь, содержащийся в горной массе отвалов, может загораться, в результате чего горная масса значительно изменяет свой состав и свойства. С этой точки зрения породные отвалы, образовавшиеся в результате деятельности угольной промышленности, можно разделить на негоревшие, горящие и перегоревшие. Доля каждого вида отвалов в Восточном Донбассе (в настоящее время) представлена на рис.2.
8%
Я Негоревшие отвалы □ Горящие отвалы □ Перегоревшие отвалы Рис. 2. Соотношение различных видов отвалов в Восточном Донбассе
Переработку породных отвалов целесообразно проводить с использованием малоотходных технологий.
Малоотходная технология подразумевает создание и внедрение на предприятиях процессов получения дополнительной продукции из отходов; разработку водооборотных циклов на базе локальной очистки использованных вод; разработку процессов переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы. Использование техногенных месторождений - составная часть малоотходной технологии.
Характеристика породных отвалов Восточного Донбасса по крупности классов и зольности приведена в табл.1.
Средние характеристики горной массы породных отвалов*
Характеристики горной массы Класс крупности, мм Выход классов крупности, % Зольность, %
Не горевшая более 25 от 32 до 65 от 70 до 82
от 13 до 25 от 12 до 18 от 50 до 71
от 6 до 13 от 8 до 23 от 40 до 70
От 0 до 6 от 14 до 50 от 32 до 50
Горевшая более 25 от 32 до 59 от 95 до 99
от 13 до 25 от 11 до 24 от 95 до 97
от 6 до 13 от 11 до 25 от 94 до 97
ОтОдоб от 5 до 39 от 93 до 97
* Источник: Статистические данные В НИМИ
Необходимо отметить, что ликвидация шахт в Восточном Донбассе привела к ряду отрицательных последствий в экологической и социальной сфере в шахтерских регионах Ростовской области. С начала реструктуризации в Ростовской области только с закрываемых шахт высвобождено 28,3 тыс. человек (28 % всех уволенных с ликвидируемых угольных предприятий в России). Наибольшее число работников было уволено в 1997-1998 годах -15,5 тыс. человек.
Проблемы создания новых рабочих мест для высвобождаемых работников угольной промышленности тесно связаны с социально-экономическими проблемами угледобывающих регионов - очень плохим состоянием и недостаточным финансированием социальной сферы, дефицитностью бюджетов многих шахтерских городов и поселков вследствие прежней ориентации только на угольную отрасль, негативным влиянием угольных предприятий на окружающую среду и здоровье населения, снижением доходов местных бюджетов из-за уменьшения налоговых платежей организаций отрасли. Все эти факторы привели к обострению социальной обстановки в угледобывающих регионах.
Во второй главе, «Оценка эффективности разработки техногенных месторождений», рассмотрена комплексная методика оценки экономической эффективности разработки техногенных месторождений, методика определения основных социальных и экологических эффектов, которых можно достичь в результате комплексной переработки техногенных месторождений. Рассмотрен механизм взаимодействия предприятий по комплексной переработке
техногенных месторождений с внешней средой. Адаптирована к условиям разработки техногенных месторождений методика определения ценности полезных компонентов в месторождении
При комплексном освоении недр одновременно с добычей основного полезного ископаемого (например, угля для техногенных месторождений Восточного Донбасса), необходимо предусмотреть добычу всех попутных полезных ископаемых (например, строительных материалов и т.д.). Кроме этого, целесообразно использовать все отходы от сортировки и обогащения.
Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что наиболее перспективными направлениями утилизации отходов является производство строительных материалов, щебня и шлакоблока, строительство дорог и искусственных сооружений, а также засыпка провалов земной поверхности.
Терриконики находятся на поверхности земли в районах с развитой инфраструктурой, содержание полезных компонентов (в первую очередь угля) различно в разных породных отвалах и может достигать 40% всей горной массы, накопленной на отвале. В результате разработки породных отвалов можно будет с меньшими затратами получить ценное сырье, ставшее в последние годы достаточно дорогим и дефицитным вследствие ликвидации большинства шахт. Создание предприятий по переработке породных отвалов позволит решить ряд социальных и экологических проблем: уволенные с закрытых предприятий угольной отрасли работники будут заняты на новых предприятиях, что позволит снизить нагрузку на рынки труда в шахтерских городах; постепенная переработка породных отвалов позволит возвратить в процесс использования земли, занятые под породными отвалами, уменьшить загрязнение атмосферы пылью и газообразными веществами.
Главным направлением повышения эффективности деятельности предприятий, занимающихся переработкой техногенных месторождений, является обеспечение комплексности процесса разработки техногенных месторождений с получением угля нескольких марок, а также щебня нескольких фракций и присадок к цементу (пыль, образующуюся в процессе дробления и улавливаемая фильтрами), что позволит производить угольную продукцию, конкурентоспособную привозным углям из Кузбасса в ассортименте, соответствующем запросам потребителей, а также ряд наименований строительных материалов, востребованных на рынке. Часть горной массы техногенных месторождений
(примерно 1,5 % их объема) после переработки превратится в отходы, которые можно будет использовать для засыпки провалов земной поверхности.
На рис. 3 представлена схема взаимодействия предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений с внешней средой.
Рис. 3. Схема взаимодействия предприятий по переработке техногенных месторождений с внешней средой:
А, А], - зольность в техногенном месторождении и в соответствии с требованиями рынка, %;
С) <3ь Ог Оэ - объемы производства и реализации соответственно угольной продукции, сырья дня производства шлакоблока, щебня;
04 - объем горной массы техногенного месторождения, которую невозможно переработать по существующей технологии;
С, С], С2, С з~ заграты в процессе производства, себестоимость угольной продукции, шлакоблока, строительных материалов, руб.;
Ц, Ць Цг, Цз- цена реализации угольной продукции, шлакоблока, строительных материалов на рынке, руб.;
К, Кь К2, К3 - качественная структура соответственно добываемой горной массы, реализуемой угольной продукции, шлакоблока, щебня.
Предприятия, занимающиеся переработкой техногенных месторождений Восточного Донбасса будут осуществлять законченный технологический цикл: от добычи горной массы на породном отвале, ее транспортировки до обогатительного оборудования, переработки, обогащения и поставки потребителям.
Рынок сбыта продукции для предприятия, занимающегося комплексной переработкой техногенного месторождения, включает в себя в первую очередь рынок угольной продукции и рынок строительных материалов.
Расчеты показывают, что при учете ущерба окружающей среде на действующих горных предприятиях экономически выгодно вовлекать в эксплуатацию полезные ископаемые с низким содержанием полезных компонентов при условии комплексности разработки месторождения. Рассмотрение таким образом сырьевой базы позволяет уменьшить ущерб окружающей среде. Важнейшее направление улучшения охраны природы - более полное использование всех природных ресурсов и других объектов окружающей среды в районе месторождения.
В качестве социальных результатов использования оцениваемого месторождения по сравнению с каким-то конкурирующим вариантом (месторождением), может быть привлечение определенного количества трудовых ресурсов с соответствующим сокращением расходов на выплату пособий по безработице, расходов на социальные нужды и т.п.
В качестве экологических результатов могут быть учтены такие, как сокращение площади земель, отведенных под хранение отходов угольного производства, повышение продуктивности природных ресурсов и другие показатели, характеризующие снижение вредного влияния горных работ на окружающую среду.
Таким образом, использование предложенных принципов и методики позволит выбрать оптимальный вариант разработки техногенных месторождений Восточного Донбасса.
В третьей главе, «Разработка техногенных месторождений Восточного Донбасса», методика комплексной оценки экономической эффективности разработки техногенных месторождений адаптирована к условиям разработки техногенных месторождений Восточного Донбасса на примере предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и
предприятия по переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская». Проведен анализ конкурентных преимуществ и определен уровень конкурентоспособности продукции предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений на топливно-энергетическом рынке Ростовской области. Проведена оценка социальных и экологических результатов деятельности предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений в соответствии с адаптированной автором методикой оценки.
Породный отвал №3 шахтоуправления «Мирное» и породный отвал № 23 шахты «Самбековская» характеризуются следующими технологическими и морфологическими признаками: небольшими запасами (1,2 млн т с средней зольностью 53 % и 2,3 млн т с средней зольностью 59 % соответственно), конической формой терриконного типа (диаметр основания около 300 метров, высота отвала порядка 40 метров / диаметр основания около 400 метров, высота порядка 40 метров), разнозернистой по гранулометрическому составу горной массой (1-200 мм), с плотным по крепости полезным ископаемым, с связно-разрушенной горной массой, высотного типа по орографии, маловлажный по степени влажности. Важное значение имеет также то, что данные отвалы относятся к негоревшим, т.е. в них содержится не только порода, но и уголь.
Качественные характеристики горной массы, слагающей отвалы, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Характеристики горной массы, слагающей породный отвал №3 шахтоуправления «Мирное» / породный отвал №23 шахты «Самбековская»*
Класс крупности, мм Выход классов крупности, % Зольность А, % Содержание серы в, % Влажность %
более 25 24/18 75/78 0,9/1,2 3,1/4
оп 13 до 25 14/19 63/69 1,2/1,3 3,6/3,6
от 6 до 13 12/27 52/54 1,4/1,4 4,3/4,5
от 0 до 6 50/36 40/49 1,7/1,6 5,9/6,2
♦Источник: Статистические данные ЛАКУ (Лаборатория анализа качества угля)
Среднее содержание угля в горной массе отаалов (в процентах от всего объема горной массы) приведено в табл. 3.
Среднее содержание угля в горной массе отвала №3 шахтоуправления «Мирное»/ отвала №23 шахты «Самбековская»*
Класс, Выход классов, Зольность А, Содержание серы в, Влажность W,
мм % % % %
более 25 0,3/0.5 12/13 0,9/1,2 3,1/4
от 13 до 25 10/11 16/15 1,2/1,3 3,6/3,6
от 6 до 13 12/21 22/20 1,4/1,4 4,3/4,5
отО до 6 42/26 32/33 1,7/1,6 5,9/6,2
'Источник: Статистические данные ЛАКУ (Лаборатория анализа качества угля)
Технология разработки террикона заключается в следующем: горная масса с породного отвала бульдозерами Т-100 перемещается к дробильно-сортировочному комплексу, представляющему собой систему грохотов и дробильных установок. В процессе переработки на первом этапе отделяется уголь марок АШ, АС, АМ и АКО (с зольностью 32-35 %), далее оставшаяся порода поступает в дробильную установку, где измельчается, а затем сортируется. Фильтры позволяют улавливать пыль, образующуюся на всех этапах процесса переработки, и в дальнейшем использовать ее. Оборудование дробильно-сортировочного комплекса выпускается Каменским заводом «Агромаш» и является мобильным, т.е. после переработки террикона оно может быть перебазировано к следующему техногенному месторождению. Стоимость дробиль-но-сортировочного комплекса составляет 7 млн руб.
Производственная мощность дробильно-сортировочного комплекса предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» позволяет выпускать 58 тыс.т. продукции в год, т.е. запасов сырья террикона хватит почти на двадцать лет работы.
Основные показатели работы предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса в 2006 году, включая производственные, финансовые и трудовые показатели приведены в табл. 4.
Основные показатели работы предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса*
Показатель Ед.изм. 20061 20062
Объем производства
Годовой объем переработки горной массы тыс.т. 62 80
Среднесуточный объем переработки горной массы т/супси 208 267
Зольность горной массы в терриконе % 53 59
Зольность товарной продукции % 30 31
Товарная продукция (уголь) тыс.т. 28 42
Товарная продукция (щебень) тыс.т. 30 34
Товарная продукция (шлакоблок) тыс. шт. 75 80
Товарная продукция (уголь) млн.руб 25,7 43,6
Товарная продукция (щебень) млн.руб 4,5 5,1
Товарная продукция (щебень) млн.руб 0,75 0,8
Средняя цена реализации угля руб. 917 1039
Средняя цена реализации щебня руб. 150 150
Средняя цена реализации шлакоблока руб. 10 10
Суммарная прибыль млн.руб. 21,15 27,5
Персонал
Среднесписочная численность работников 111111 чел 20 30
Производительность труда работника 111111 по углю т/чел-месяц 133,3 127,8
Начисленный годовой фонд оплаты труда млн.руб 1,92 2,7
Среднемесячная заработная плата работников 111111 руб 8000 7500
Затраты на производство и реализацию продукции
Материальные затраты млн.руб. 3 3
Затраты на оплату труда млн.руб. 1,92 2,7
Отчисления на социальные нужды млн.руб. 0,68 1
Амортизация основынх фондов млн.руб. 2,8 3,6
Прочие затраты млн.руб. 1,5 1,5
Итого производственная себестоимость млн.руб. 9,8 11,8
'Источник: рассчитано автором на основе технологических характеристик дробильно-сортироночного комплекса и статистических данных Облкомстата
1 Основные показатели работы предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» в 2006 году.
2 Основные показатели работы предприятия по переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская» в 2006 году.
Планируемая структура поставок угольной продукции, произведенной на предприятии по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» представлена на рис. 4.
□ АКО ВАМ ВАС ПАШ
Рис. 4 - Доля разных марок угля в общем объеме угольной товарной продукции предприятия по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное»: Ы - АКО (антрацит кулак-орех); 5Э - АМ (антрацит мелочь);
а - АШ (антрацит штыб); И - АС (антрацит семечко).
В процессе комплексной переработки техногенного месторождения основной продукцией, производимой предприятием, будет уголь различных сортов. Отходы обогащения будут переработаны в щебень различных фракций (3-10, 5-20,20-40 и 40-70 мм), который можно будет реализовать потребителям. В частности, щебень марки 3-10 мм используется для отсыпки пешеходных дорожек и в качестве присадки к цементу при производстве бетона; щебень марки 5-20 мм используется в дорожном строительстве и в качестве наполнителя при производстве шлакоблока; щебень марки 20-40 и 40-70 мм используется для отсыпки автодорог. Дополнительной продукцией является пыль, образующаяся при дроблении горной массы, слагающей породный отвал. Эта пыль улавливается фильтрами и используется при производстве шлакоблоков.
Планируемая оптовая цена угольной продукции марки АШ в Ростовской области без НДС и транспортных тарифов не должна превышать 790-810 руб/т, а средняя цена угля марок АКО, АМ и АС- 1750, 1700 и 1300 руб/т соответственно.
Средняя цена реализации угольной продукции предприятия по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» (без НДС) составит в 2006 году 917 руб/т (согласно структуре производимой и реализуемой угольной продукции), а предприятия по переработке породного отвала №23 шахты «Самбековская» - 1039 руб/т.
Расчет конкурентоспособности угольной продукции на топливно-энергетическом рынке Ростовской области был произведен согласно методике, предложенной A.A. Петросовым, для предприятия по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвала №23 шахты «Самбековская». Согласно данной методике, для определения уровня конкурентоспособности сравниваются цены на энергоресурсы разных производителей на конкретной территории (для обеспечения сопоставимости данных сравниваются цены на 1 тонну условного топлива данного ресурса). Для определения средней конкурентной цены продукции предприятия по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса был рассчитан коэффициент конкурентоспособности угля, полученного в процессе переработки техногенного месторождения по сравнению продукцией местных угольных предприятий, газом и углем из Кузбасса в Ростовской области в коммунально-бытовом секторе и поставляемого на электростанции.
Исходные данные для расчета приведены в табл. 6.
( — Цттут угля /Ннуг газа (1),
Ккон г — (Цпр I ^тепл угл*)/(Ц газа f ^тспл газа) (2),
^кон у" упм /1Д1тут угля прив (3),
Kroh у (Ц» / Кгепп у,„„)/(Ц угдя пряв / ^-тегы угля прдо) (4))
где Цпр, Цгаза, Ц упи пряв - соответственно цена угольной продукции предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса (с учетом НДС и железнодорожного тарифа), газа и привозного угля из Кузбасса (ООО «ЕвроСибТрейдинг» и разреза «Красногорский») для каждого сегмента рынка Ростовской области в 2005 году, руб/т и руб/1000 м3.
Исходные данные*
Показатель Обозначение Величина
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ
Средняя цена реализации угля марок АКО, АМ, АС, производимого предприятиями по переработке породных отвалов в 2005 году, руб/т. Цпр 2100
Средняя цена реализации угля марок АКО, АМ, АС, производимого угольными предприятиями Восточного Донбасса в 2005 году, руб/т. Цупшмесг 2400
Средняя цена реализации угля марки ТПКОМ ООО «ЕвроСибТрей-¡щнг» (Кузбасс) в 2005 году, руб/т. Цугляпряв 2200
Средняя цена газа в Ростовской области в 2005 году, руб/1000 м3 Цгаэ» 1250
Теплотворная способность угольной продукции предприятий по переработке породных отвалов, ккал/кг Тупи 6200
Теплотворная способность угольной продукции шахт Восточного Донбасса, ккал/кг Туги мест 6200
Теплотворная способность угля ООО «ЕвроСибТрейдинг» (Кузбасс), ккал/кг Тпршугля 6100
Геплотворная способность газа, юсал/1000 м3 Т га» 9000
Теплотворная способность условного топлива, ккал/кг Тут 7000
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (Новочеркасска^ ГРЭС)
Средняя цена реализации угля марки АШ предприятий по переработке породных отвалов в 2005 году, руб/т. Цф 750
Средняя цена реализации угля марки АШ производимого угольными предприятиями Восточного Донбасса в 2005 году, руб/т. Цлр 900
Средняя цена реализации угля марки ТМСШ разреза «Красногорский» в 2005 году, руб/т. Цупшпряв 850
Средняя цена газа в Ростовской области в 2005 году, руб/1000 м3 Дгаза 1300
Теплотворная способность угля марки АШ предприятий по переработке породных отвалов в 2005 году, ккал/кг Тугля 6250
Теплотворная способность угля марки АШ производителей Восточного Донбасса в 2005 году, ккал/кг Т угля мест 6250
Теплотворная способность угля марки ТМСШ разреза «Красногорский» (Кузбасс) в 2005 году, ккал/кг Тцршуглл 6000 |
'Источник: Рассчитано автором на основе статистических данных соответствующих предприятий
Кгепл утаи Ктсш К,,.,,,, у™, „рщ - тепловые коэффициенты угольной продукции предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса, газа и привозного угля из Кузбасса (ООО «ЕвроСибТрейдинг» и разреза «Красногорский») соответственно.
^геплугл* Тугля /Тут (5),
Ктеплгаза ~~ Т^и /Г ^ (6),
Кгспл пряв угля ~ Т прнв угля /Т ут (7),
где Т у™, Т1ТШ1, Т ^ угля, Т „ест упм - теплотворная способность угольной продукции предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса, газа, привозного угля из Кузбасса (ООО «ЕвроСибТрейдинг» и разрез «Красногорский») и местного угля, добываемого шахтами Восточного Донбасса, используемого на коммунально-бытовом рынке и электростанциях.
Туг - теплотворная способность условного топлива, ккал/кг.
Расчет произведен в виде таблицы 7.
Таким образом, в 2005 году угольная продукция предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса (предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская»») будет конкурентоспособна по цене на рынке энергоносителей Ростовской области как с привозным углем из Кузбасса, так и с продукцией местных угольных предприятий. Поэтому создаваемые предприятия по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса способны занять свою нишу на топливно-энергетическом рынке Ростовской области.
Эффективность комплексной разработки техногенных месторождений Восточного Донбасса подтверждается актом внедрения ООО «Ростехстрой», которое занимается разработкой нескольких породных отвалов в Восточном Донбассе.
Расчет уровня конкурентоспособности угольной продукции предприятий по переработке техногенных месторождений на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа
Показатель Значение
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий по переработке породных отвалов в сравнении с газом 2,43
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий по переработке породных отвалов в сравнении с продукцией ООО «ЕвроСибТрейдинг» 0,933
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий по переработке породных отвалов в сравнении с продукцией угольных предприятий Восточного Донбасса 0,875
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (Новочеркасская ГРЭС)
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий по переработке породных отвалов в сравнении с газом 0,836
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий но переработке породных отвалов в сравнении продукцией угольных предприятий Восточного Донбасса 0,834
Коэффициент конкурентоспособности продукции предприятий по переработке породных отвалов в сравнении с продукцией ООО «ЕвроСибТрейдинг» 0,853
"Источник: Рассчитано автором по рассмотренной методике
Важнейшим социальным последствием является создание рабочих мест, на которые будут приняты безработные шахтеры. Таким образом, один уволенный в течение года получает из бюджета в качестве пособия по безработице в среднем 15 тыс. руб. На предприятии по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» создано 20 рабочих мест, т.е. снижение затрат бюджета на выплату пособий по безработице составит в среднем 300 тыс. руб. в год. Для организации переобучения безработных на востребованные рынком рабочие специальности (маляр, столяр, газоэлектросварщик, электрослесарь и т.д.) необходимо от шести месяцев до двух лет. Стоимость процесса переобучения одного работника колеблется от 10 до 200 тыс. руб., в среднем 30 тыс. руб., т.е. для переобучения работников, принятых на предприятие по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» потребовалось бы затратить 600 тыс. руб.
Таким образом, суммарное снижение затрат составит 900 тыс. руб. в год. Помимо этого, нужно учесть, что создаваемые предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений будут платить налоги бюджет. В частности, предприятие по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» в 2006 году заплатит в местный бюджет при запланированных объемах производства 0,5 млн руб. налогов.
Экологическими результатами деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса являются: освобождение площади, занятой терриконом и возвращение в оборот земли, находящейся под ним, предотвращение выбросов газа и пыли с террикона.
Эффект от возвращения в оборот земли, занятой ранее породным отвалом, можно определить по стоимости земли в данном районе и темпам освобождения земли от отходов горной промышленности. В частности, для предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» данная сумма будет определяться как произведение пены одного квадратного метра (4 руб/кв.м.) на площадь, ежегодно высвобождаемую от горной массы (3,6 тыс. кв.м.) и составит 15 тыс.руб. в год. Оценить предотвращенные выбросы газа и пыли более сложно, но по оценкам специалистов, негорящий террикон выбрасывает в год до 10 тонн пыли, 40 кг оксида серы (четырехвалентной), 120 кг оксида азота (двухвалентного) и 300 кг оксида углерода (двухвалентного). Умножив соответствующие количества загрязняющих атмосферу веществ на величину штрафов, которые платят предприятия за выброс единицы объема аналогичных веществ можно найти сумму годового эффекта в результате переработки породного отвала. Для предприятия по переработке породного отвала №3 шахтоуправления «Мирное» она составит 320 тыс.руб. в год.
Аналогичные расчеты для предприятия но переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская» позволяют сделать вывод о социальном эффекте в размере 1,26 млн руб. в год и экологическом эффекте в размере 0,25 млн руб. в год.
В заключении сформулированы основные научные понятия, практические выводы и результаты диссертационной работы.
В приложениях приводятся материалы, характеризующие предприятия по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Бушлинская М.Ю., Большенко В.В. Экономическая ситуация в угледобывающей промышленности в результате реформирования // Исследования в области социально-экономических процессов: Сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С.32-38 (0,34/0,17 п.л.).
2. Лебедкин A.A., Большенко В.В. Развитие конкуренции в угольной отрасли // Исследования в области социально-экономических процессов: Сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С. 150-154 (0,25/0,12 п.л.).
3. Сороколетов A.A., Большенко В.В. Методы экспертной и рейтинговой оценки, применяемые в деятельности предприятия // Исследования в области социально-экономических процессов: Сбо. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. -С.211-216 (0,34/0,17 п.л.).
4. Старикова Е.А., Соловьева О.С., Большенко В.В. Стимулирование роста производительности труда // Исследования в области социально-экономических процессов: Сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С.220-224 (0,25/0,08 пл.).
5. Большенко В.В. Породные отвалы - источник многих экологических проблем Восточного Донбасса // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 25 ноября 2004 г. / Под общей редакцией проф. А.Н. Дулина. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004.-С. 63-65 (0,13 пл.).
6. Большенко В.В. Техногенные месторождения Восточного Донбасса // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 25 ноября 2004 г. / Под общей редакцией проф. А.Н. Дулина. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 65-68 (0,19 пл.)
Большевко Владислав Викторович
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА)
Автореферат
Подписано в печать 19.01.2006. Формат 60x84 Vie. Бумага офсетная. Риэография. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 75.
Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpographv@novochju