Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ставцев, Александр Николаевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ставцев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства.:.
1.1 Сущность и содержание технического потенциала в молочном скотоводстве.'.
1.2 Особенности техническое модернизации* молочного скотоводства в условиях инновационного развития отрасли.
1.3 Система показателей оценки экономической эффективности! использования технического потенциала в молочном/ скотоводстве .3.
Глава 2. Экономическая .оценка эффективности использования технического потенциала мол очного скотоводства.52.
2.1 Современное состояние и тенденции;развития .технической оснащённости; молочного скотоводства^.
2.2 Оценка влияния эффективности использования технического потенциала на. . развитие молочного скотоводства Орловской области:.;.
2.3 Экономическая оценка эффективности технологической модернизации: молочного скотоводства.
Глава 3. Приоритетные направления повышения;экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве.;.
3.1 Формирование механизма технического переоснащения молочного скотоводства.
3.2 Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве.
3.3 Прогнозный сценарий повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Орловской; области на основе реализации экономико-математической модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве"
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство играет важнейшую роль в формировании продовольственной безопасности страны, обеспечивая население высококачественными продуктами питания, в тоже время эта отрасль является системообразующей в аграрном секторе экономики.
Стратегическим фактором эффективного функционирования молочного скотоводства, является его технический потенциал, что обусловлено высоким уровнем трудоёмкости производства молока. Вот почему модернизация технического потенциала является1 необходимым условием устойчивого экономического развития отрасли.
Стремительное снижение технической оснащённости* молочного скотоводства негативным образом сказалось не только на объемах, но и на эффективности производства молока. В" этих условиях инновационное развитие отрасли, обеспечивающее1 совершенствование технического- потенциала на основе применения ресурсосберегающих* технологий, позволит существенно-повысить экономическую эффективность производственной деятельности и конкурентоспособность» отечественных товаропроизводителей. Переход на инновационный путь» формирования технического потенциала должен сопровождаться экономическими расчётами по обоснованию современных технологий производства молока.
Мировой опыт и отечественная практика показывают, что нерациональное использование технического потенциала при высоком уровне механизации производственных процессов влечёт за собой снижение экономической эффективности5 функционирования молочного скотоводства. В сложившейся ситуации разработка механизмов модернизации и повышения экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства на основе комплексного анализа и всесторонней оценки приобретает особую актуальность для аграрного сектора экономики.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций нашли отражение в ряде работ отечественных учёных, таких как А.И. Аверкиев, A.A. Артюшин, А.М: Гатаулин, С.И. Горбунов, В.Т. Водянников, Ю.А. Иванов,
A.П. Зинченко, Л.Ф. Кормаков, В.З. Мазлоев, JI.C. Орсик, В.В. Регуш, В.Е. Цой, Д.С. Буклагин, В .Я. Гольтяпин, В.А. Евграфов, М.Н. Ерохин, В.А. Прокопенко, Е.А. Пучин, А.Т. Табашников и др
Экономические аспекты эффективности использования техники и оборудования в молочном скотоводстве изучали В.И. Драгайцев,
B.C. Антошкевич, Н.С. Власов, Г.Г. Косачев, H.A. Дорофеева, Н.М. Морозов, A.B. Шпилько, Н.И. Оксанич, В.М. Баутин, Л.И. Кушнарев, Н.Ю. Трясцина, А.Г. Левшин, В.М. Михлин, С.Н. Сазонов и др.
Происходящие изменения экономических условий функционирования молочного скотоводства, развитие научно-технического прогресса ставят новые вопросы в организационно-экономическом обосновании эффективного использования технического потенциала. В этой связи требуются дальнейшие исследования методических подходов к оценке эффективности использования технического потенциала, экономическое обоснование предложений по модернизации производства молока, в условиях инновационного развития отрасли и др. Это и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть и уточнить теоретические положения, характеризующие содержание и структуру технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации производства, определить систему показателей оценки экономической эффективности его использования;
- определить основные факторы инновационного развития молочного скотоводства и оценить их влияние на эффективность использования технического потенциала;
- разработать методические подходы к оценке уровня технического потенциала и эффективностиего использования в молочном скотоводстве;
- обосновать наиболее перспективные направления государственной поддержки технического переоснащения, отрасли молочного скотоводства;
- предложить механизм технической модернизации молочного скотоводства, обосновать- предложения по повышению экономической эффективности использования технического потенциала и составить прогнозный сценарий их практической реализации.
Предметом исследования является формирование и экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве.
Объектом- исследования является материально-техническая база молочного скотоводства Орловской области.
Соответствие темы диссертации требования паспорта ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует пункту: 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблеме эффективного использования технического потенциала АПК, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций по вопросам технической модернизации молочного скотоводства.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: монографический, системно-структурный, сравнительный, расчётно-конструктивный и абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, корреляционно регрессионный.
Информационно-эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальными органами по Орловской области, материалы научно-практических конференций, результаты исследования научных учреждений, годовые отчеты, первичная документация, и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, информационные ресурсы Интернета, справочная и нормативная литература, результаты личных наблюдений и разработки соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.
Рабочая( гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что повышение эффективности использования технического потенциала за счёт совершенствованияэкономического' механизма государственной поддержки технического переоснащения и разработки соответствующих научно-практических рекомендаций способствуют росту экономической эффективности молочного скотоводства.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации отрасли.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования:
- дано авторское определение понятия «технический потенциал молочного скотоводства», под которым следует понимать совокупность технических средств, позволяющих создавать оптимальные условия содержания, доения и кормления молочного стада крупного рогатого скота для максимальной реализации потенциала животных при производстве молока с наименьшими затратами живого и овеществленного труда;
- обоснован механизм экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства, особенностью которого является поэтапный' анализ материально-технической базы отрасли, выявление тенденций и закономерностей влияния технической составляющей на экономическую эффективность производства, молока, конечные1 результаты которого позволяют разработать рекомендации и составить прогнозный сценарий развития отрасли;
- проведена экономическая оценка использования технического потенциала молочного скотоводства, на основе которой выявлены тенденции его формирования, определены направления^ технической модернизации как резерва повышения эффективности функционирования- отрасли в условиях инновационного развития;
- предложен" механизм создания фонда технического переоснащения, как направления государственной поддержки модернизации технического потенциала производства молока, отличительной особенностью которого является стимулирование сельскохозяйственных организаций на обновление материально-технической базы за счёт собственных средств;
- разработана методика оценки экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве, отличительной особенностью которой является классификация организаций на группы по уровню технологического развития производства и эффективности использования материально-технических ресурсов;
- составлен прогнозный сценарий развития молочного скотоводства Орловской области на основе практической реализации разработанных предложений по повышению экономической эффективности использования технического потенциала в условиях модернизации отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения и рекомендации позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить экономическую эффективность использования технического потенциала производства молока. Предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства Орловской области при разработке региональных целевых программ модернизации отрасли молочного скотоводства. Методические рекомендации по экономической оценке реализации технического- потенциала молочного скотоводства могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства в процессе разработки мер государственной поддержки производителей молока.
Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс, и используются^; при преподавании дисциплин «Технико-экономический анализ», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономика организаций».
Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования прошли широкую всестороннюю апробацию. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены- на: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практические применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (г. Пермь, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (г. Орёл 2011 г.).
Автор докладывал результаты, своих исследований на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов MGX Российской Федерации (г. Москва, 2009 г.), а на втором этапе того же конкурса среди аграрных вузов ЦФО (апрель 2009 г.) занял 1-е место. Автор является? победителем Второй Всероссийской Олимпиады развития: сельского хозяйства; и агропромышленного комплекса России- в номинации № 81 «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий» (г. Москва, 2011 г.);. В 201 Г г. в составе авторского1 коллектива получил два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: № 2011614655 «Оценка уровня технического потенциала молочного скотоводства, у 1.0», №: 20 Г1614654 «Оценка эффективности; использования производственного потенциала в сельском-: хозяйстве vi.0». •:
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в.28 научных работах общим объемом 43,15 п. л., (авторских - 10,65 п.л.), в том числе в 5 работах в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура ш объем г диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав, списка-литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 12*' рисунков, 12 приложений. •
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ставцев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность производства молока и уровень его интенсивности неразрывно связаны с организационно-экономическим механизмом воспроизводства и рациональным использованием технического потенциала. Автор определил технически потенциал молочного скотоводства как совокупность технических средств, позволяющих создать оптимальные условия содержания, доения и кормления молочного стада крупного рогатого скота для максимальной реализации потенциала животных при производстве молока надлежащего качества с наименьшими затратами живого и овеществленного труда.
В современных условиях технический потенциал молочного скотоводства, как неотъемлемая часть, ресурсного потенциала отрасли, формируется и< функционирует под воздействием научно-технического процесса. С точки зрения влияния внешних факторов на формирование технического потенциала, конкуренция между производителями молока стимулирует рост эффективности производства, который может быть достигнут в результате применения инновационных технологий. Создавая спрос на инновации, субъекты агробизнеса стимулируют развитие НТП.
Определяя направления технического прогресса необходимо исходить из роли того или иного фактора в формировании конечного результата производства — качества продукции, издержек производства, доходности. Именно технический потенциал оказывают наибольшее влияние на экономические показатели производства продукции (трудоемкость, энергоемкость, себестоимость), эффективность инвестиций и условия труда работников.
2. Для выявления резервов повышения экономической эффективности производства молока, с учётом технологических особенностей производства молока, автором предлагается механизм экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства. Механизм позволяет комплексно оценить эффективность использования техники и оборудования при производстве молока, а так же даёт возможность установить соответствие между технологией и техническим потенциалом, а так же определить резервы повышения экономической эффективности производства молока
3. Важным условием эффективного развития отрасли является обеспеченность производства техническими ресурсами. Проведённое исследование показало, что в Орловской области за последнее десятилетие наблюдается стремительное сокращение технической оснащённости молочного скотоводства. Фактические значения показателей обеспеченности техникой в несколько раз ниже нормативных. Такое резкое несоответствие, по мнению автора, можно объяснить рядом причин. Большинство организаций использует морально устаревшее оборудование; большинство из которого находится за пределами сроков; амортизации. Как следствие, списание техники ввиду невозможности его эксплуатации^ приводит к сокращению количественного состава парка материально-технической' базы молокопроизводства. Вместе с тем, внедрение* достижений научно-технического прогресса позволяет в несколько раз повысить мощность и производительность оборудования;
За последние несколько лет произошло существенное изменение показателей эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства. Фондовооружённость возросла в полтора раза, что является следствием роста объёмов, инвестиций и государственной поддержки в обновление основных средств и техническое перевооружение отрасли.
4. Экономическая оценка эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства в организациях, применяющих различные технологии производства, молока, показала, что каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При использовании привязного содержания устраняется обезличивание в кормлении и уходе за животными, имеется возможность модернизации существующих животноводческих помещений, более экономно расходуются корма. Но с другой стороны при этом способе содержания возникает большая потребность в обслуживающем персонале, необходимо использовать большое количество доильных установок в расчёте на 100 голов. Технологии беспривязного содержания даёт возможность максимально механизировать технологические процессы, с другой стороны существенно выше затраты на корма, необходимо привлечение высококвалифицированного персонала.
5. В работе обоснована необходимость разработать действенный организационно-экономический механизм модернизации технического потенциала молочного скотоводства. Автором предлагается механизм создания фонда технического переоснащения как направления государственной поддержки модернизации технического потенциала производства молока. Цель данного фонда накопление денежных средств, обеспечение высокой доходности накопленных средств и создание залоговой базы для сельскохозяйственных организаций при приобретении техники в кредит. Данный механизм позволит заинтересовать.производителей,молока вкладывать средства в создание материальной базы,по обновлению основных средств.
6. Эффективность использования технического потенциала молочного скотоводства является определяющим фактором повышения. Автором предложена методика классификации организаций по эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства, обеспеченности техникой и оборудованием, результативности деятельности организации' в- целом. Особенностью данного метода является распределение производителей молока в соответствии с ранжированием суммарной величины предлагаемых критериев. В основе предлагаемой методики, лежит сравнение расчётных показателей с нормативными данными или со средними значениями производителей молока в регионе.
Для более точного определения роли техники и оборудования в производстве молока, автором предлагается использование нового показателя -коэффициента технологического развития производства молока. Предлагаемый коэффициент целесообразно применять в качестве корректирующего показателя при оценке экономической эффективности использования технического потенциала
В результате проведения комплексной оценки экономической эффективности технического потенциала молочного скотоводства и уровня технологического развития можно получить разные варианты сочетания результатов оценки, которые позволяют группировать производителей молока.
7. Автором разработан прогнозный сценарий изменения показателя прибыли в расчёте на 100 коров. Важность данного прогноза заключается в применении полученных значений факторных показателей (фондоёмкость производства молока, оснащённость кормоуборочными комбайнами, производительность труда, обеспеченность доильными установками и т.д) для разработки управленческих решений, направленных на обеспечение сбалансированности ресурсов, факторов и структурных элементов молокопроизводства в соответствии с экономическими условиями функционирования отрасли, что будет способствовать динамичности его функционирования и повышению экономической эффективности.
Показатели, полученные в результате составления прогноза, являются основой для разработки организационно-экономического механизма модернизации технического потенциала молочного скотоводства.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве"
Ставцев Александр Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Орел-2011
005004482
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Прока Нина Ивановна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Оксанич Надежда Ивановна
доктор экономических наук, профессор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Трясцина Нина Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный
агроинженерный университет им. В.П. Горячкина
Защита состоится «16» декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69. Диссертационный совет ДМ 220.052.02. Ученому секретарю.
Автореферат разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru «15» ноября 2011 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
А.И. Наумов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство играет важнейшую роль в формировании продовольственной безопасности страны, обеспечивая население высококачественными продуктами питания, в тоже время эта отрасль является системообразующей в аграрном секторе экономики.
Стратегическим фактором эффективного функционирования молочного скотоводства, является его технический потенциал, что обусловлено высоким уровнем трудоёмкости производства молока. Вот почему модернизация технического потенциала является необходимым условием устойчивого экономического развития отрасли.
Стремительное снижение технической оснащённости молочного скотоводства негативным образом сказалось не только на объемах, но и на эффективности производства молока. В этих условиях инновационное развитие отрасли, обеспечивающее совершенствование технического потенциала на основе применения ресурсосберегающих технологий, позволит существенно повысить экономическую эффективность производственной деятельности и конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Переход на инновационный путь формирования технического потенциала должен сопровождаться экономическими расчётами по обоснованию современных технологий производства молока.
Мировой опыт и отечественная практика показывают, что нерациональное использование технического потенциала при высоком уровне механизации производственных процессов влечёт за собой снижение экономической эффективности функционирования молочного скотоводства. В сложившейся ситуации разработка механизмов модернизации и повышения экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства на основе комплексного анализа и всесторонней оценки приобретает особую актуальность для аграрного сектора экономики.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций нашли отражение в ряде работ отечественных учёных, таких как
A.И. Аверкиев, A.A. Артюшин, A.M. Гатаулин, С.И. Горбунов,
B.Т. Водянников, Ю.А. Иванов, А.П. Зинченко, Л.Ф. Кормаков, В.З. Мазлоев, Л.С. Орсик, В.В. Регуш, В.Е. Цой, Д.С. Буклагин, В.Я. Гольтяпин, В.А. Евграфов, М.Н. Ерохин, В.А. Прокопенко, Е.А. Пучин, А.Т. Табашников и др
Экономические аспекты эффективности использования техники и оборудования в молочном скотоводстве изучали В.И. Драгайцев, B.C. Антошкевич, Н.С. Власов, Г.Г. Косачев, H.A. Дорофеева, Н.М. Морозов, A.B. Шпилько, Н.И. Оксанич, В.М. Баутин, Л.И. Кушнарев, Н.Ю. Трясцина, А.Г. Левшин, В.М. Михлин, С.Н. Сазонов и др.
Происходящие изменения экономических условий функционирования молочного скотоводства, развитие научно-технического прогресса ставят новые вопросы в организационно-экономическом обосновании эффективного использования технического потенциала. В этой связи требуются дальнейшие исследования методических подходов к оценке эффективности использования технического потенциала, экономическое обоснование предложений по модернизации производства молока, в условиях инновационного развития
отрасли и др. Это и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть и уточнить теоретические положения, характеризующие содержание и структуру технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации производства, определить систему показателей оценки экономической эффективности его использования;
- определить основные факторы инновационного развития молочного скотоводства и оценить их влияние на эффективность использования технического потенциала;
- разработать методические подходы к оценке уровня технического потенциала и эффективности его использования в молочном скотоводстве;
- обосновать наиболее перспективные направления государственной поддержки технического переоснащения отрасли молочного скотоводства;
- предложить механизм технической модернизации молочного скотоводства, обосновать предложения по повышению экономической эффективности использования технического потенциала и составить прогнозный сценарий их практической реализации.
Предметом исследования является формирование и экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве.
Объектом исследования является материально-техническая база молочного скотоводства Орловской области.
Соответствие темы диссертации требования паспорта ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует пункту: 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблеме эффективного использования технического потенциала АПК, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций по вопросам технической модернизации молочного скотоводства.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: монографический, системно-структурный, сравнительный, расчётно-конструктивный и абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, корреляционно -регрессионный.
Информационно-эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальными органами по Орловской области, материалы научно-практических конференций, результаты исследования научных учреждений, годовые отчеты, первичная документация и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, информационные ресурсы Интернета, справочная и нормативная литература, результаты личных наблюдений и разработки соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.
Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что повышение эффективности использования технического потенциала за счёт совершенствования экономического механизма государственной поддержки технического переоснащения и разработки соответствующих научно-практических рекомендаций способствуют росту экономической эффективности молочного скотоводства.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации отрасли.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования:
- дано авторское определение понятия «технический потенциал молочного скотоводства», под которым следует понимать совокупность технических средств, позволяющих создавать оптимальные условия содержания, доения и кормления молочного стада крупного рогатого скота для максимальной реализации потенциала животных при производстве молока с наименьшими затратами живого и овеществленного труда;
- обоснован механизм экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства, особенностью которого является поэтапный анализ материально-технической базы отрасли, выявление тенденций и закономерностей влияния технической составляющей на экономическую эффективность производства молока, конечные результаты которого позволяют разработать рекомендации и составить прогнозный сценарий развития отрасли;
- проведена экономическая оценка использования технического потенциала молочного скотоводства, на основе которой выявлены тенденции его формирования, определены направления технической модернизации как резерва повышения эффективности функционирования отрасли в условиях инновационного развития;
- предложен механизм создания фонда технического переоснащения, как направления государственной поддержки модернизации технического потенциала производства молока, отличительной особенностью которого является стимулирование сельскохозяйственных организаций на обновление материально-технической базы за счёт собственных средств;
- разработана методика оценки экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве,
отличительной особенностью которой является классификация организаций на группы по уровню технологического развития производства и эффективности использования материально-технических ресурсов;
- составлен прогнозный сценарий развития молочного скотоводства Орловской области на основе практической реализации разработанных предложений по повышению экономической эффективности использования технического потенциала в условиях модернизации отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения и рекомендации позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить экономическую эффективность использования технического потенциала производства молока. Предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства Орловской области при разработке региональных целевых программ модернизации отрасли молочного скотоводства. Методические рекомендации по экономической оценке реализации технического потенциала молочного скотоводства могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства в процессе разработки мер государственной поддержки производителей молока.
Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс, и используются при преподавании дисциплин «Технико-экономический анализ», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономика организаций».
Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования прошли широкую всестороннюю апробацию. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практические применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (г. Пермь, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (г. Орёл 2011 г.).
Автор докладывал результаты своих исследований на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов МСХ Российской Федерации (г. Москва, 2009 г.), а на втором этапе того же конкурса среди аграрных вузов ЦФО (апрель 2009 г.) занял 1-е место. Автор является победителем Второй Всероссийской Олимпиады развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России в номинации № 81 «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий» (г. Москва, 2011 г.). В 2011 г. в составе авторского коллектива получил два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: № 2011614655 «Оценка уровня технического потенциала молочного скотоводства у1.0», № 2011614654 «Оценка эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве VI.0».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 28 научных работах общим объемом 43,15п.л. (авторских - 10,65 пл.), в том числе в 5 работах в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 12 рисунков, 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и сформулированы задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства» рассматриваются концептуальные аспекты модернизации и эффективности использования материально-технической базы молочного скотоводства. Обоснована роль технического потенциала в формировании конкурентоспособного молочного подкомплекса и определены особенности модернизации производства в условиях инновационного развития отрасли. Предложен механизм оценки экономической эффективности использования материально-технической базы производства молока.
Во второй главе «Экономическая оценка эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства» рассматриваются тенденции развития молочного скотоводства, приоритетные направления повышения эффективности использования технического потенциала отрасли. Определено влияния технической оснащённости на уровень конкурентоспособности производителей молока Орловской области. Проведена сравнительная экономическая оценка применения различных технологий содержания животных.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве» предложена авторская методика экономической оценки использования технического потенциала молочного скотоводства. Обосновано применение авторского показателя, характеризующего уровень технологического развития производства молока. Раскрыт предложенный механизм формирования фонда государственной поддержки технической модернизации молочного скотоводства. Разработаны предложения по повышению экономической эффективности молочного скотоводства и составлен прогнозный сценарий влияния их реализации на развитие отрасли.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные результаты, обусловленные целью и задачами исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Механизм экономической оценки технического потенциала молочного
скотоводства
Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется высоким уровнем механизации, концентрации и специализации производства. Эти процессы выдвигают новые требования к структуре и качественным характеристикам материально-технической базы отрасли. В этих условиях технический потенциал является экономической основой эффективного развития молочного скотоводства.
Учитывая отраслевые особенности, автор определил технический потенциал молочного скотоводства как совокупность технических средств, позволяющих создавать оптимальные условия содержания, доения и кормления молочного стада крупного рогатого скота для максимальной реализации потенциала животных при производстве молока с наименьшими затратами живого и овеществленного труда. В современных условиях технический потенциал молочного скотоводства, как неотъемлемая часть ресурсного потенциала отрасли, формируется и функционирует под воздействием научно-технического процесса (рис 1).
Технические и технологические инновации
Я « й. 5 з ^ 11
„ 2 * а. а
Б Ч 8 ■ 5 В * г г
3 а. с и а. я
К я
ъ л
а н
и ? в £
а. У Рынок с/х животных
Эиергоресурсы,
корми, встнрепаряты
Техник« и
оборудования
^ввдпфншровшнме
трудовые ресурсы -^
Вькпмфодэктшые
породы животных --►
Производственный потенциал молочного скотоводства
Технический потенциал
Парк »шлиц и оборудования Техт.'юппескне особенности производства
Кадровый потенциал
Смпав и качественная характеристика кадров отрасли молочного скотоводства
Земельные ресурсы
Вексельная площадь кормо п рош вод ств а Качество почв
> м
Биологический потенциал животных
Половозрастной состав основного
стала в молодняка КРС
Породный состав КРС
Применение вы соко прит водитель ной техники
Подготовка и повышение квалнф якацпи кадров
Применение ресу рсосберегак» щего земледелия
Освоение инновационных разработок биотехнологии
Рисунок I ■
Формирование спроса и финансирование технических разработок
- Место и роль технического потенциала молочного скотоводства в производственном потенциале отрасли
движение денежных средств; —► материально-технические ресурсы;--►движение информации
—► внутрихозяйственные отношения
С точки зрения влияния внешних факторов на формирование технического потенциала, конкуренция между производителями молока стимулирует рост эффективности производства, который может быть достигнут в результате применения инновационных технологий. Создавая спрос на инновации, субъекты агробизнеса стимулируют развитие НТП.
Определяя направления технического прогресса необходимо исходить из роли того или иного фактора в формировании конечного результата производства - качества продукции, издержек производства, доходности. Именно технический потенциал оказывают наибольшее влияние на экономические показатели производства продукции (трудоемкость, энергоемкость, себестоимость), эффективность инвестиций и условия труда работников._
Определение объекта, цели, задач исследования н источников информации
Сбор необходимой дли анализа информации
Экономическая
оценка использования технического потенциала молочного _скотоводства__
Определение зависимости эффективности производства
молока от технической оснащённости
У
т
Оценка обеспеченности производства
молока техническими ресурсами
I
У
Оценка экономической эффективности использования
техники и оборудования в молочном скотоводстве
I
У
1
Оценка степени загруженности оборудования для содержания животных и производства молока
У
Технико-экономическая оценка систем содержания КРС
■ Оценка эффективности производства молока при привязной системе содержания коров 1 Оценка эффективности производства молока при беспривязной системе содержания коров
Составление прогнозного сценария роста экономической эффективности производства молока при различных вариантах технической модернизации молочного скотоводства
Л
Установление тенденций
динамики основных показателей производства молока, оценка достоверности и надёжности прогнозов
X
у
Обоснование потребности в государственной поддержке технической модернизации отрасли
молочного скотоводства _
1
Совершенствование механизма формирования источников финансирования технического переоснащения молочного _скотоводства ^
Применение результатов проведённой оценки
Рисунок 2 - Механизм экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства
Для выявления резервов роста экономической эффективности производства молока, повышения конкурентоспособности отечественных
сельхозтоваропроизводителей за счёт технического потенциала, автором разработан механизм его экономической оценки (рис. 2).
Механизм экономической оценки заключается в поэтапном анализе материально-технической базы отрасли, выявлении тенденций и закономерностей влияния технической составляющей на экономическую эффективность производства молока:
- на первом этапе определяют объект исследования, цели и задачи;
- второй этап заключается в сборе необходимой информации;
- на третьем этапе осуществляется экономическая оценка использования технического потенциала молочного скотоводства, включающая в себя анализ обеспеченности производства молока техническими ресурсами, определение зависимости эффективности производства молока от технической оснащённости, оценку экономической эффективности использования техники и оборудования которую рекомендуется проводить по показателям, систематизированных автором и представленных на рисунке 3._
СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
О
ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ОСНАЩЁННОСТЬ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ И ВЫРАЖЕННЫЕ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ
О
ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, В НАТУРАЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ
О
СТОИМОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
©
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ И СТОИМОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Энерговооружённость Количество доильных установок на 100 коров Количество кормоуборочных комбайнов на 100 га посевов кормовых культур
Энергоёмкость Материалоёмкость
Энергоотдача Затраты кормов на 1 ц. производства молока
Материаловооружённость Материалооснащённость Фонд оснащенность Фондовооружённость
Фондоотдача Фондоёмкость Трудоемкость Норма прибыли Коэффициент технологического развития производства"
Рисунок 3 - Система показателей экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства
* - показатель разработан и предложен автором
и
- на четвёртом этапе, на основании полученных данных, проводится сравнительная технико-экономическая оценка технологий производства молока;
- на пятом этапе составляется прогнозный сценарий роста экономической эффективности производства молока при различных вариантах и направлениях технического переоснащения отрасли; выявляются тенденции динамики основных показателей производства молока; проводится оценка достоверности и надёжности вариантов прогнозов; определяется потребность в государственной поддержке технической модернизации отрасли; разрабатываются предложения по совершенствованию механизма формирования источников финансирования технического переоснащения молочного скотоводства.
- на заключительном этапе осуществляется интерпретация результатов проведённого анализа, в частности определяется значения индикативных показателей технической оснащённости и экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства, выявляется целесообразность использования технологий и выбора размеров производства.
Предложенный автором механизм и алгоритм его реализации позволят установить соответствие между технологией и техническим потенциалом, а так же определить резервы повышения экономической эффективности производства молока.
2. Факторы повышения эффективности использования технического потенциала в условиях модернизации молочного скотоводства
Технический потенциал молочного скотоводства определяется составом и структурой технических ресурсов, экономическая эффективность формирования и использования которых является стратегическим фактором повышения конкурентоспособности отечественных производителей молока.
Таблица 1 - Экономическая эффективность использования технического
потенциала в молочном скотоводстве Орловской области*
Показатели Годы 2010 г. в % к 2006 г.
2006 2007 2008 2009 2010
Фондовооруженность, тыс. руб. на 1 работника 174,2 470,0 655,4 727,1 947,8 в 5,4 раза
Фондообеспеченность, тыс. руб. па 100 га с/х угодий 701,3 905,5 1172,5 1310,7 1838,1 в 2,6 раза
Фондоотдача, руб. 0,83 0,92 0,81 0,82 0,84 101,2
Фондоёмкость, руб. 1,20 1,09 1,23 1,22 1,19 98,8
Энергоёмкость, руб. 0,10 0,12 0,11 0,10 0,09 90,0
Энергоотдача, руб. 10,0 8,3 9,1 10,0 11,1 111,1
Производительность труда, ц. /1 чел.-час 0,18 0,21 0,23 0,30 0,34 188,9
* - Рассчитано автором на основе сводных годовых отчётов сельскохозяйственных организаций Орловской области.
В диссертации проведён анализ динамики показателей использования материально-технической базы производства молока, который позволил дать объективную оценку влияния технического потенциала на экономическую эффективность отрасли. За исследуемый период фондовооружённость возросла на 44,6%, что является следствием увеличения объёмов инвестиций и государственной поддержки в обновление основных средств и техническое перевооружение отрасли. В результате производительность труда в молочном скотоводстве возросла более чем в три раза. При этом модернизация процесса производства молока сопровождалась снижением фондоотдачи и соответствующим ростом фондоёмкости. Динамика показателей энергоотдачи и энергоемкости свидетельствует об увеличении экономической эффективности использования энергетических ресурсов.
В организациях Орловской области, применяющих инновационные технологии производства молока, достигнуты высокие показатели экономической эффективности использования технического потенциала (табл. 2).
Таблица 2 - Экономическая эффективность использования технического потенциала в организациях Орловской области, использующих
инновационные технологии производства молока
Показатели ООО «Юпитер» ОАО АПК «Орловская Нива» СГ1 «Комплекс по производству молока «Сабурово»
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Фондовооруженность, тыс. руб. на 1 работника 3714 4363 4555 446,9 645,0 529,0
Фондоотдача, руб. 0,08 0,10 0,13 1,59 0,90 1,47
Фондоемкость, руб. 12,3 10,5 7,5 0,6 1,1 0,7
Энергоёмкость, тыс. руб./ 1ц. 0,16 0,04 0,04 0,11 0,08 0,07
Энергоотдача, ц. / тыс. руб. 6,2 28,6 24,7 9,5 12,1 14,9
Затраты на корма в расчете на 1 ц. производства молока, руб. 289,5 463,9 615,8 475,0 394,4 493,3
Производительность труда, ц. / 1 чел.-час 0,21 0,68 1,22 0,48 0,42 0,93
Трудоёмкость, 1 чел.-час / ц. 4,8 1,5 0,8 2,1 2,4 1,1
Коэффициент технологического развития производства 1,8 27,6 34,2 12,9 10,8 28,1
Проведённое исследование показало, что внедрение ресурсосберегающих технологий в ООО «Юпитер» и ОАО АПК «Орловская Нива» СП «Комплекс по производству молока «Сабурово» привело к многократному росту производительности труда и ресурсоотдачи. Во многом это связано повышением уровня технологического развития производства, о чём свидетельствует ежегодное увеличение соответствующего коэффициента. Данная тенденция подтверждает, что применение инновационных технологий является важнейшим резервом увеличения производства молока в регионе.
В диссертации автором определено влияние технической оснащённости на эффективность производства молока посредством группировки сельскохозяйственных организаций - производителей молока Орловской области (табл. 3).
Таблица 3 - Влияния технической оснащённости на эффективность
производства молока
Показатели Группы организаций по поголовью коров, голов Итого/В среднем
1 2 3 4 5
до 100 100-200 200-400 400-800 более 800
Количество хозяйств в группе 37 33 36 18 5 129
Среднегодовое поголовье коров в расчёте на 1 хозяйство группы, гол. 59 157 285 562 1698 2762
Среднегодовая численность работников, чел. 37 71 108 268 567 211
Средняя нагрузка на 1 оператора машинного доения, голов 17 28 24 26 44 27
Среднегодовая продуктивность 1 коровы, кг. 2490,0 2917,0 3552,2 3895,7 4540,7 3479
Объём продаж в расчёте на 1 хозяйство группы, т 1240,4 3829,3 8072,9 19853,0 63534,4 96530
Полная себестоимость 1 т, руб. 8127 8362 7651 8000 5388 7506
Затраты на 1 корову, руб. 20484 23142 25177 31631 39942 28075
Рентабельность в среднем по группе, % 12,1 5,3 19,5 22,9 15,1 15,0
Прибыль от продаж в расчёте на 1 корову, руб. 418 1004 4156 6228 2731 2907
Фондоёмкость, руб. 20,0 4,8 5,0 5,8 7,6 8,6
Фондовооружённость, тыс. руб. /1 работника 571,2 229,6 257,7 327,9 764,5 430,2
Количество доильных установок на 100 коров, ед. 1,0 1,0 1,1 0,7 0,74 0,9
Максимальная молочная продуктивность приходится на пятую группу (более 800 голов), что объясняется высоким уровнем специализации сельскохозяйственных организаций. В тоже время на данную группу приходятся и самые высокие затраты в расчёте на 1 голову.
В результате исследования было установлено, что наиболее высокая себестоимость 1 т молока наблюдается в хозяйствах 2й группы - на 12% больше, чем в среднем по совокупности. Это обусловлено низким уровнем технической оснащённости, что подтверждает показатель фондовооружённости, минимальное значение которого приходится как раз на группу от 100 до 200 голов (на 18% меньше среднего показателя).
Для определения степени влияния технической оснащённости на эффективность производства молока по группам хозяйств исследуемой совокупности автором был применён метод многофакторного регрессионного анализа, который осуществлялся с помощью ППГТ «8ТАТ18Т1СА 6.0». Объектами исследования выступали сельскохозяйственные организации, Орловской области, занимающиеся производством молока. В качестве
результативного показателя эффективности производства молока принята рентабельность. Факторными признаками являются следующие показатели:
Х1 - количество доильных установок на 100 коров, ед.;
Х2 - нагрузка на 1 оператора машинного доения, голов;
Х3 - фондовооруженность, тыс. руб./1 чел.
В результате решения для групп организаций с различным поголовьем КРС были получены уравнения, представленные в таблице 4. Разработанные модели статистически надёжны, поскольку значение Р-критерня Фишера превышает критическое для уравнения значимости 0,05.
Таблица 4 - Экономические модели факторов эффективности
производства молока по группам исследуемой совокупности
Группа организаций Уравнение регрессии Множественный коэффициент
корреляции детерминации
до 100 голов у = -208,30 +2,23X1+ 29,16хз 0,80 0,59
100-200 голов у = - 5,31+16,34x1 + 0,72x2 - 0,04х3 0,77 0,49
200-400 голов у = 13,3 - И, 15х, + 1,07х2 - 0,2хз 0,80 0,54
400-800 голов у =27,07 - 9,88x1 + 0,28х2 - 0,05х3 0,86 0,60
Результаты проведённого корреляционно-регрессионного анализа позволяют сделать выводы и предложить следующие рекомендации:
- на организации группы до 100 голов приходится наименьшее значение показателя обеспеченности техническими ресурсами; здесь оптимальным направлением повышения эффективности использования технического потенциала является формирование материально-технической базы, за счёт применения специализированного оборудования, используемого для ферм с малым поголовьем, при этом с увеличением фондовооружённости на 1 руб. будет наблюдаться рост рентабельности на 0,03%;
- во второй группе хозяйств основным фактором, влияющим на экономическую эффективность производства молока, является обеспеченность доильным оборудованием; анализ свидетельствует о том, что обновление технического потенциала в данном направлении, за счёт роста качества продукции и сокращения её потерь приведёт к существенному увеличению рентабельности; новое ресурсосберегающего оборудование позволит за счёт увеличения нагрузки на персонал повысить производительность труда, что согласно результатам регрессионного анализа, повлечёт за собой рост эффективности производства молока;
- в организациях с поголовьем 200-400 голов наблюдается несоответствие размеров производства уровню загруженности оборудования, а рост оснащенности организаций доильными установками приведёт к снижению рентабельности производства молока; эта тенденция объясняется низкой степенью загрузки используемой техники, кроме того, анализ выявил резервы роста рентабельности за счёт повышения нагрузки на операторов машинного доения; для данной группы организаций рекомендуется довести поголовье основного стада до уровня оптимальной пропускной способности техники.
Эффективное развитие аграрного сектора экономики Орловской области требует существенного технического переоснащения отрасли. Проведённое
исследование позволяет сделать вывод о необходимости разработки механизмов модернизации технического потенциала молочного скотоводства.
3. Модель создания и функционирования фонда поддержки технического переоснащения молочного скотоводства
Амортизационный фонд любой организации играет существенную роль в формировании источников ее финансирования, поскольку часть стоимости средств производства относится на затраты произведенной и реализованной продукции и участвует в формировании отпускной цены товара. Таким образом, обновление технической базы требует значительных единовременных денежных вложений.
С другой стороны создание так называемого «амортизационного фонда» в организации является экономически нецелесообразным, так как это требует отвлечения из оборота денежных средств, которые в сельском хозяйстве выступают особенно дефицитным активом. При соответствии процесса начисления амортизации реальному процессу перенесения стоимости амортизационный фонд должен использоваться только по прямому назначению.
Низкая доступность кредитных ресурсов, отсутствие у организаций залоговой базы замедляют процесс технического переоснащения производства. Поэтому возникает необходимость стимулирования субъектов агробизнеса в использовании амортизации не только как инструмента возмещения затрат на приобретение основных средств, но и как источника технической модернизации. Этого можно достичь лишь при создании целевых фондов. Хозяйствующий субъект должен быть экономически заинтересован в накоплении фонда денежных средств в качестве источника финансирования технической модернизации. В этой связи целесообразно использовать разработанный автором механизм стимулирования организаций осуществлять техническое перевооружение за счёт собственных средств.
Автором предлагается на уровне организации создать фонд на специализированном счете в банке, целью которого является накопление денежных средств, обеспечение их высокой доходности и создание залоговой базы для сельскохозяйственной организации при приобретении техники в кредит. Основной особенностью определения амортизации для вложения средств в фонд является то, что начисленная сумма, отнесенная на всю произведенную продукцию в сельскохозяйственных организациях, превышает амортизацию, вернувшуюся организации с выручкой. Это связано с тем, что товарность в сельском хозяйстве ниже 100%, поскольку часть продукции используется в качестве корма, натуральной оплаты труда и т.д.
Рисунок 4 - Механизм функционирования «Фонда поддержки технического переоснащении»
Поэтому нами предлагается вариант вложения сельскохозяйственными товаропроизводителями средств в данный фонд, из расчёта суммы начисленной амортизации, входящей в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Функционирование субсидированного амортизационного фонда позволит производителям молока постепенно модернизировать технический потенциал.
4. Методика оценки экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства
В молочном скотоводстве весьма сложно комплексно оценить экономическую эффективность использования технических ресурсов. Для этого необходимо либо привести их различные характеристики в сопоставимый вид, либо охарактеризовать все элементы на основании комплекса стоимостных и натуральных показателей. При этом чтобы всесторонне оценить технический потенциал производства молока, необходимо опираться на обоснованную систему показателей, которая позволит всесторонне охарактеризовать объект исследования.
В этой связи автором предлагается применение системы индикаторов, рассчитанных на основе статистических материалов и информации годовой отчётности сельскохозяйственных организаций. Это позволит количественно оценить технические ресурсы, определить степень оснащённость ими производства, показать рациональность и целесообразность использования технических средств производства.
В основе предлагаемой методики лежит сравнение расчётных показателей с нормативными данными или со средними значениями производителей молока в регионе. Для классификации организаций на группы по показателям, для которых не установлены нормативы, автор определял интервалы с помощью построения графика Огива Гальтона. Определив показатели эффективности использования технического потенциала и оснащённости техникой и оборудованием, необходимо привести их в сопоставимый вид посредством присвоения рейтинговых балов: при соответствии значения критерия среднему значению или нормативу - 1 балл; при превышении - 2 балла; при несоответствии норме - 0 баллов (рис. 3). Методика оценки предусматривает следующие диапазоны значений рейтинга при определении экономической эффективности использования технического потенциала: 0-9 баллов - низкий уровень эффективности; 10-13 баллов - средний уровень; более 13 - высокий уровень.
Предлагаемую методику мы апробировали на группе сельскохозяйственных организаций Орловской области. По результатам бальной оценки было определено, что 8 организаций весьма эффективно используют технический потенциал молочного скотоводства (группа А), 7 хозяйств имеют средний уровень эффективности использования технического потенциала (группа Б), 6 организаций используют технику и оборудование неэффективно (группа В).
Таблица 5 - Формирование интервалов значений показателей оценки эффективности использования технического потенциала молочного _скотоводства_
Индикаторы Диапазон значений показателей
Неудовлетворительное значение (0 баллов) Среднее значение (1 балл) Высокое значение (2 балла)
Фондоёмкость, руб./руб. >1 1-0,7 <0,7
Производительность труда, руб. /1 чел-час (в текущих ценах) <200 200 - 400 >400
Полная себестоимость 1 ц. молока, руб. >900 800 - 900 <800
Энергоёмкость производства молока, руб. >0,12 0,12-0,07 <0,07
Рентабельность продукции, % <0 0-25 >25
Затраты на основные средства при производстве 1 ц. молока, руб. <90 90 - 120 >120
Доля затрат на основные средства в структуре себестоимости молока, % <5 5-12 >12
Приходится выручки от реализации на 1 корову основного стада, тыс. руб. <30 30-40 >40
Доля техники в общей стоимости основных средств, поступивших за год. % <30 30-50 >50
Обеспеченность производства молока доильным оборудованием, ед. /100 гол. <2 2-5,8 >5,8
Фондовооружённость, тыс. руб. / 1чел. <200 500 - 200 >500
Энерговооруженность, л.с. / 1чел. <70 90-70 >90
Чтобы более точно определить влияние технического потенциала на
производство молока, автором предлагается использование нового показателя -коэффициента технологического развития производства молока, для определения которого необходимы 3 основных компонента:
- продуктивность коров основного стада (Пр), ц.;
- трудоёмкость производства 1ц. молока (Тр), чел.час / ц.;
- удельный вес затрат на основные средства в структуре производственных затрат (УВОС).
КТРП = 2Е*УВ0С (1)
тр
СКОТОВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Рисунок 5 — Алгоритм оценки уровня технического потенциала молочного скотоводства и
эффективности его использования
Таблица 6 - Группировка производителей молока по уровню технологического развития и эффективности использования технического ___потенциала
Эффективность использования технического потенциала
Высокая (Группа А) Средняя (Группа Б) Низкая (Группа В)
Уровень технологического развития Высокий (Группа I) ООО «Маслово», ОАО «Агрофирма «Мценская», ЗАО «Славянское», ТнВ «Речица» ЗЛО «Куракинское», ООО «Краснозоренское», ОАО «ПЗ им. А С. Георгиевского», ОАО «Сосновка» -
Средний (Группа II) КХ «50 лет Октября» ОПХ «Красная Звезда», ОПХ «Стрелецкое» ЗАО «Берёзки», ООО «Мцена Инвест», ООО «Агрофест Кромы»,
Низкий (Группа III) - ЗАО «Троицкое», ТнВ «Мичуринское» ЗАО «Сосковское», СПК «Нерусса», ООО «Кромское», ЗАО «Цех животноводства «Октябрьский», ОЛО «Звягинки»
Комплексная оценка экономической эффективности технического потенциала молочного скотоводства и технологического развития позволяет получить разные варианты сочетания результатов. По итогам оценки автором произведена классификация организаций исследуемой совокупности (табл. 6). Группировка организаций по предлагаемым признакам позволяет дифференцированно подходить к разработке рекомендаций по повышению эффективности их деятельности, предлагать механизмы государственной поддержки модернизации молочного скотоводства, в зависимости от уровня технологического развития производства.
5. Прогнозный сценарий повышения экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Орловской
области
В современных социально-экономических условиях исследования невозможны без построения вероятностных прогнозов объекта исследования в будущем. От точности и адекватности разработанных моделей развития событий зависит результативность мер, стимулирующих повышение эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства. Исследование динамики и составление прогнозов - неотъемлемая часть любого процесса агроэкономики. Стратегическое и среднесрочное планирование основывается на прогнозировании событий и разработке экономико-математических моделей развития объектов планирования. Это даёт возможность сохранить имеющийся производственный потенциал, а так же выявить и скорректировать те аспекты, которые позволяют его приумножить и повысить эффективность использования.
Таблица 7-Прогнозный сценарий повышения экономической эффективности молочного скотоводства Орловской области
Варианты прогноза Средние прогнозируемы значения ( щктора Прогнозируемая прибыль на 100 коров, тыс. руб. Отношение прогнозного показателя к фактическому, %
Фондоемкость, руб. Количество доильных установок на 100 коров, ед. Нагрузка на 1 оператора машинного доения, голов Фондовооруженность, тыс. руб./ 1 чел. Количество кормоуборочных комбайнов на 1000 га с/х угодий
XI *2 Х4 х5 Х7 У, У, V 2004
Средние значения 11,14 0,88 22.67 856,55 0,41 247,04 100
Пессимистический 12,81 0,75 19,27 985,03 0,35 111,07 45,0
Осторожно-оптимистический 10,58 0,9 7 24,94 813,72 0,45 343,03 138,9
Весьма - оптимистический 8,36 1,10 27,20 642,41 0,51 457,58 185,2
Для того чтобы определить влияние уровня эффективности использования технического потенциала на рентабельность отрасли молочного скотоводства независимо от количества поголовья, автором был проведён многофакторный корреляционно-регрессионный анализ 62
сельскохозяйственных организаций Орловской области. В качестве результативного показателя эффективности производства молока принят показатель прибыли от продаж на 100 коров. Факторными признаками являются следующие показатели: Х1 - фондоёмкость, Х2 - количество доильных установок в расчёте на 100 коров, Х3 - количество тракторов в расчёте на 100 га сельхозугодий, Х4 - нагрузка на 1 оператора машинного доения, Х5 - фондовооружённость, Х6 - энерговооружённость, Х7 - количество кормоуборочных комбайнов на 1000 га сельхозугодий.
В результате отсева ненадёжных факторов, которыми оказались энерговооруженность и количество тракторов на 100 га сельскохозяйственных угодий, было получено следующее уравнение множественной регрессии: у = -539,49 -4,99X1 + 297,08Х2 + 15.64Х* -0,07Х5 + 697,78Х? (2) На основе полученной регрессионной модели нами был разработан прогноз изменения показателя прибыли на 100 коров под влиянием технической оснащенности производства молока и эффективности использования технического потенциала.
Значимость данного прогноза заключается в применении полученных значений факторных показателей (фондоёмкость производства молока, оснащённость кормоуборочными комбайнами, производительность труда, обеспеченность доильными установками и т.д) для разработки управленческих решений, направленных на обеспечение сбалансированности ресурсов,
факторов и структурных элементов молочного скотоводства в соответствии с экономическими условиями функционирования отрасли, что будет способствовать динамичности её функционирования и повышению экономической эффективности. В частности, прогноз может быть использован при обосновании приобретения необходимого количества техники, повышении экономической эффективности использования основных производственных фондов и оборотных активов.
Эффективное развитие молочного скотоводства Орловской области зависит от технической оснащённости производства и рационального использования ресурсного потенциала. В работе осуществлён прогноз изменения экономической эффективности отрасли. Результаты расчётов обосновывают необходимость целенаправленного инвестирования в техническую модернизацию молочного скотоводства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретико-методические положения, полученные автором в процессе проведённого исследования, позволяют оценить экономическую эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве с учётом отраслевых особенностей. Автором обоснованы направления его модернизации на основе применения инновационных технологий.
2. Проведённая комплексная оценка экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве Орловской области позволила определить основные факторы, влияющие на развитие отрасли. Было установлено, что технико-технологическое переоснащение производства молока является определяющим элементом формирования конкурентоспособности организаций. Исследование доказало, что хозяйства, использующие инновационные технологии при производстве молока достигают более высоких экономических результатов.
3. Модернизировать технический потенциал молочного скотоводства Орловской области позволит разработанный автором организационно-экономический механизм создания фонда технического переоснащения производства, который позволит заинтересовать производителей молока вкладывать собственные средства в обновление технического потенциала.
4. Предложенная автором методика классификации организаций по эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства, обеспеченности техникой и оборудованием позволит дифференцированно подходить к разработке мер государственной поддержки производителей молока. Особенностью данного метода является использование нового показателя - коэффициента технологического развития производства молока. Предлагаемый коэффициент рекомендуется применять в качестве корректирующего показателя при оценке экономической эффективности использования технического потенциала.
5. Составленный прогнозный сценарий изменения экономической эффективности производства молока под влиянием уровня оснащённости техникой и оборудованием может способствовать разработке и принятию управленческих решений, направленных на обеспечение сбалансированности ресурсов, факторов и структурных элементов молокопроизводства в соответствии с экономическими условиями функционирования отрасли.
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Ставцев А.Н. Управление производственным потенциалом интегрированных формирований АПК / Е.Ф.Злобин, A.A. Полухин, A.B. Алпатов, JI.B Тугачва, О.В. Дармограй, Ставцев А.Н // - Орел: ОрелГТУ, 2010.- 197 с. (2,05 пл.).
2. Ставцев А.Н. Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве / В.И Драгайцев, Н.М Морозов. A.A. Полухин, A.B. Алпатов и др. // - М.; Россельхозакадемия. 2010. - 148 с (0,25 пл.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:
3. Ставцев А.Н. Формирование технического потенциала животноводства / А.Н. Ставцев // Экономические науки. - 2010. № 4. - С. 123-129. (0,7 пл.);
4. Ставцев А.Н. Оценка привязного и беспривязного способов содержания КРС / A.A. Полухин, A.B. Алпатов, А.Н. Ставцев // Техника и оборудование для села. - 2010. -№ 12. - С 34-36. (0,2 пл.).
5. Ставцев А.Н. Проблемы использования фонда амортизационных отчислений сельскохозяйственными предприятиями Орловской области / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 1 (37). - С. 303-306. - (0,2 пл.).
6. Ставцев А.Н. Выбор способа содержания коров на основе технико-экономического анализа А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. -№ 7. - С. 42-45 (0,2 пл.).
7. Ставцев А.Н. Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве / А.Н. Ставцев // Теоретический и научно-практический журнал Вестник ОрёлГАУ. - Октябрь 2011- № 5. - С. 98-103 (0,75 пл.).
Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
8. Ставцев А.Н. Оценка эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве vl.O / Полухин A.A., Плыгун С.А., Алпатов A.B., Ставцев А.Н. // Электронный бюллетень «Программы для ЭВМ, базы
данных, топологии интегральных микросхем». - №3(76). -2011. - С. 471. [RU ОБПБТ №3(76) 10.06.2011].
9. Ставцев А.Н. Оценка уровня технического потенциала молочного скотоводства vl.O / Полухин A.A., Алпатов A.B., Ставцев А.Н. // Электронный бюллетень «Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем». -№3(76). -2011,- С. 471. [RU ОБПБТ №3(76) 10.06.2011].
Публикации в других научных изданиях
10. Ставцев А.Н. Особенности инновационных технологий производства продукции животноводства / А.Н. Ставцев // Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России / Материалы научно-практической конференции молодых учёных. Орёл: изд-во Орел ГАУ. - 2008. -С. 98-101 (0,25 п.л.).
11. Ставцев А.Н. Экономическая оценка способов содержания крупного рогатого скота молочного направления / А.Н. Ставцев // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития / Материалы международной научно-практической конференции. Одесса. - 2008. -С. 55-59(0,3 п.л.).
12. Ставцев А.Н. Оценка технико-экономической базы инновационного развития животноводства в Орловской области / А.Н. Ставцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства. Орёл: изд-во Орел ГАУ. - 2009. - С. 128-131 (0,3 п.л.).
13. Ставцев А.Н. Технико-экономический потенциал инновационного развития животноводства в Орловской области / Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса П Материалы Всероссийской научно-практический конференции молодых учёных. Орёл: изд-во Орел ГАУ. - 2009. - С. 127-131 (0,25 п.л.).
14. Ставцев А.Н. Экономическая оценка существующих схем финансирования приобретения техники сельскохозяйственными предприятиями / А.Н. Ставцев // Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва. - 2009. - С. 422-426 (0,3 п.л.).
15. Ставцев А.Н. Научное сопровождение инновационного развития отрасли животноводства / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009 / Материалы международной научно-практической конференции. Одесса -2009.-С. 16-20 (0,3 п.л.).
16. Ставцев А.Н. Сущность производственного потенциала в сельскохозяйственном производстве / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Современные проблемы и пути из решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009 / Материалы международной научно-практической конференции. Одесса. - 2009. - С. 16-20 (0,25 п.л.).
17. Ставцев А.Н. Мировой и российский опыт формирования производственного потенциала сельского хозяйства / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Казанская наука. - 2009. - № 1 - С. 252-257. (0,6 пл.).
18. Ставцев А.Н. Сравнительная экономическая оценка привязного и беспривязного способов содержания крупного рогатого скота молочного направления / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Эффективное животноводство. - 2010 - №1. - С. 62-64 - (0,9 пл.).
19. Ставцев А.Н. Основные направления технической модернизации сельскохозяйственного производства Орловской области / А.Н. Ставцев Е.А. Ставцева // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства». Курск: КГСХА,
2010.-С. 114-117-(0,25 пл.).
20. Ставцев А.Н. Оценка экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства / А.Н. Ставцев // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации в Образовании». Орёл: изд-во Орел ГАУ, 2010. - С. 294-296 (0,2 пл.).
21. Ставцев А.Н. Экономическая эффективность реализации технического потенциала в скотоводстве / А.Н. Ставцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики». Орёл: изд-во Орел ГАУ, - 2010. -С. 14-18-(0,2 пл.).
22. Ставцев А.Н, Анализ использования материально-технической базы животноводства предприятиями Орловской области / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Эффективное животноводство. - 2010 - №11. -С. 25-27 - (0,9 пл.).
23. Ставцев А.Н. Резервы повышения эффективности животноводств / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Животноводство России. — 2011.— №3,-С. 6-7-(0,1 пл.).
24. Ставцев А.Н. Совершенствование экономического механизма технического переоснащения молочного скотоводства / А.Н. Ставцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Орел: изд-во ОрелГАУ. - 2011. - С. 198-203 - (0,4 пл.).
25. Ставцев А.Н. Экономические аспекты формирования технического потенциала молочного скотоводства / А.Н. Ставцев // Материалы Международной научно-практической конференции. Орел: изд-во ОрелГАУ, -
2011.-С. 370-375-(0,3 пл.).
26. Ставцев А.Н. Теоретические аспекты экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства / А.Н. Ставцев // Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации Аграрной экономики». - 2011 - Ч. 2. - С. 184-187 - (0,3 п.л.).
27. Ставцев А.Н. Инновационные подходы в развитии животноводства / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные
тенденции развития российской науки». Красноярск: изд-во КрасГАУ - 2011. -С. 286-288-(0,1 п.л.).
28. Ставцев А.Н. Экономические аспекты инновационного развития сельского хозяйства / А.Н. Ставцев, A.B. Алтухов // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки». Красноярск: изд-во КрасГАУ -2011.-С. 307-308. - (0,1 п.л.).
Подписано в печать 16.11.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 168. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19