Экономическая эффективность картофелеводства: причины отставания и пути возрождения отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кукушина, Ольга Сергеевна
Место защиты
Новгород
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность картофелеводства: причины отставания и пути возрождения отрасли"

НОВГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Т* ОД

I О Гг;, , . 1 Л

На правах рукописи

КУКУШИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА: ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ И ПУТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОТРАСЛИ (на примере Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйстес) (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата.экономических наук

Новгород 1995

Диссертационная работа выполнена в Новгородской госуд ственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Рагозин В.В. -

Официальные оппоненты: доктор географических наук, чд

корреспондент РАСХН А.И.Костяев; кандидат экономических наук, до! • « . В.А.Смирнов.

Ведущая организация: Новгородский научно-исследовательсу и проектно-технологический институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится " ty ■» "час

на заседании диссертационного совета К 120.11.01 при Новгорс ской государственной.сельскохозяйственной академии, комната

Адре(с: 173000, Новгород, ул. Псковская., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан " ^" 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических' наук

Л.П.Педор^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Методы расширенного воспроизводства всегда играли важную роль в нашей экономике. Миллиардные вложения в одни отрасли, которым обеспечивается становление и развитие, неизбежно связаны с изъятием значительной части национального дохода из других отраслей. Такое изъятие может осуществляться либо налоговым путем, либо посредством ценового механизма.

В "^централизованной экономике, где цены формируются под воздействием спроса и предложения, они близки к стоимости. Важнейшим инструментом перераспределения является система налогов. При этой системе отношения перераспределения выступают в обнаженном виде.

Установление цен через централизованный ценовой механизм может в значительной мере скрывать перераспределение, тай как видимость совпадения цены со стоимостью скрывает сумму перераспределения.

Перераспределение посредством ценового механизма не создает благоприятных возможностей расширенного воспроизводства. Убыточные предприятия точно так же, как и рентабельные, нуждаются в накоплениях для расширенного воспроизводства, в том числе в отдельно взятых отраслях.

Необходимость установления влияния цен на воспроизводство в отрасли, включая уровень доходов отрасли,- работников и формирование факторов производства обусловили выбор темы.

Состояние и изученность проблемы. Различные аспекты данной темы в различной степени рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых аграрников, экономистов. В их числе А.В.Чаянов, Н.И.Бухарин, Ф.Котлер, Х.Бергман и др.

Несмотря на довольно высокую степень изученности проблемы, многие аспекты требуют детальной разработки с учетом новых условий хозяйствования и применительно к условиям сельскохозяйственных предприятий Новгородской области.

Цель и задачи исследования.. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы определена цель диссертационной работы. Она заключается в том, чтобы на основе обобщения причин деградации картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области, а также учета изменений в экономике, законсда-

тельстве страны разработать предложения по повышению эффективности отрасли.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи.

Во-первых, изучить зависимость доходов производителя от уровня цен на производимый им продукт.

Во-вторых, определить пути повышения рентабельности картофелеводства в хозяйствах Новгородской области.

В-третьих, разработать нормативы рентабельности для обеспечения расширенного воспроизводства в отрасли.

В-четвертых, обосновать нормативы распределения доходов, в том числе прибыли.

Предмет и объект исследования составляют экономическая эффективность картофелеводства и причины деградации отрасли.

Объектом исследования явилось 241 сельскохозяйственное предприятие области. Исследование эффективности отрасли проводилось по 140 сельскохозяйственным предприятиям, имеющим площади под культурой.

Методы исследования и источники информации. ДЛЯ наиболее полного решения поставленных задач были использованы методы: монографического обследования, расчетно-конструктивный, абстрактно* логический, статистических группировок и экономию-математического моделирования.

Источниками информации послужили законы о земельной реформе, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Земельный кодекс РСФСР, указ Президента Р$ о регулировании земельных отношений и,развитии аграрной реформы, научные труды зарубежных и отечественных экономистов-аграрников, научно-методические разработки, справочные материалы бухгалтерского учета и статистической отчетности исследуемых сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна работы состоит в том, что она исследует доходность отрасли, как фактор расширенного воспроизводства; уста-.. навливает уровень рентабельности и норму прибыли, уровень цены на . продукт, обеспечивающие условия простого и расширенного воспроизводства в отрасли. Кроме того, проведен анализ цены как/фактора прибыльности и источник оплаты труда работников отрасли, .

Наиболее полно новизна данного исследования отражена в теоре-. тическом, методологическом и прикладном аспекте положений, "'выносимых на защиту, основные из которых:

Б

- рентабельность является важным фактором роста производства продукции. Высокий уровень рентабельности неизменно сопровождается высокими темпами роста производства;

- для обеспечения гармоничного развития сельского хозяйства необходимы цены, обеспечивающие рентабельное производство и необходимый доход работникам, производящим продукт. Попытка обеспечения лишь зональной совокупной рентабельности неизбежно порождает наличие хозяйств со слабой экономикой, тормозит развитие ряда ведущих отраслей в количественном и качественном отношении;

- попытка реализации принципа совокупной рентабельности в ущерб рентабельности производства всех плановых продуктов, тормозит развитие специализации, обусловливая примитивизм развития убыточных отраслей.

Практическая значимость. Реализация изложенных в. диссертации предложений будет способствовать повышению экономической эффективности и возрождению картофелеводства в Новгородской.области и Нечерноземной зоне РФ.

Рекомендации и методика экономической оценки замени картофелекопалки картофелеуборочным комбайном апробированы в колхозе "Ильмень" Новгородского района и изданы в качестве методического пособия для студентов академии.

Апробация работы и публикации. Диссертационная работа включена в тематический план- исследований экономического факультета на 1991-1995 гг. по комплексной теме академии N 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства". Номер государственной регистрации 81080741. Основные положения диссертации докладывались на методологическом семинаре экономического факультета НГСХА.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,. списка литературы, включающего 153 наименования. Работа изложена на 155 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 4 рисунка.

В перзой главе "Рентабельность и накопление в сельскохозяйственном производстве" обосновывается необходимость отраслевой рентабельности, обеспечиваемой ценой, которая является важнейшим условием развития отдельных производств. Рассматриваемая взаимосвязь цены на картофель и доходов ее производителя учитывает так-

же два важных обстоятельства: уровень оплаты труда, от которого зависит рентабельность; оплата труда производителя продукции непосредственно зависит от цен на его продукты. Кроме того, рассчитан уровень рентабельности, обеспечивающий возможности простого и расширенного воспроизводства, исходя из заданных темпов роста производства продукции и необходимой для этого прироста фондов.

Во второй главе "Факторы эффективности картофелеводства" проведен анализ различных факторов эффективности и установлена их значимость, а именно: размеры и интенсивность производства, доля отрасли в доходах. Также проанализированы факторы урожайности и себестоимости.

В третьей главе "Развитие экономических отношений и технологии производства" проанализировано развитие земельных отношений и рыночных закупок с 1988 по 1994 год и их влияние на развитие отрасли. Обоснована необходимость совершенствования технологии уборки картофеля, в частности, за счет замены картофелекопалки комбайном. Приведены расчеты эффективности применения картофелеуборочного комбайна при различных уровнях оплаты труда работников, занятых на уборке.

В заключение излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из исследования.

Основное содержание работы

В условиях рыночных отношений первостепенное значение имеет обеспечение рентабельности производства, получение достаточного дохода для потребления и прибавочного продукта, обеспечивающего накопление. Ибо картофелеводство является одной из сфер агробизнеса.

История развития экономики в условиях товарно-денежных отношений всех времен и народов показывает, что одним из важнейших условий развития какой-либо отрасли является цена, обеспечивающая достаточно высокую прибыль.

Существуют две точки зрения на образование цены. Сторонники первой утверждают, что в основе цены лежит стоимость товара, приверженцы второй отстаивают решающее влияние на цену Спроса и предложения. В реальной экономической жизни эти точки зрения пересекаются и дополняют одна другую.

При изучении влияния цены на производство возникла существенная трудность. Рыночная экономика еще не накопила материалов,

по которым можно было бы проследить это влияние. Поэтому пришлось выполнять эту задачу преимущественно по материалам прошлых лет.

Анализ влияния заготовительных цен на производство в колхозах и совхозах Новгородской области позволил установить, что среднегодовые темпы прироста товарной продукции оказались в большой зависимости от уровня рентабельности производства продукции. Наиболее высокая рентабельность продукта в 1981, 1983, 1984 гг. сопровождалась годовым темпом роста более 30 X. Глубокая убыточность производства карт-эфе ля в 1982 и 1985 гг. совпала с резким уменьшением товарного производства его более чем на 40 X. В эти годы имело место и снижение урожайности. Себестоимость резко возрастала, а заготовительные цены оставались неизменными. При этом следует иметь в виду, что в течение всех этих лет себестоимость посредством своеобразной целенаправленной калькуляции занижалась примерно на i5 X.

В последующее время, вплоть до 1991 г., производство картофеля было глубоко убыточным. Средняя убыточность с 1985 по 1991 год составвила 33 X. Производство картофеля в хозяйствах области за этот период сократилось с 801 тыс.ц до 200 тыс.ц, т.е. в 4 раза.

С 1992 г. существенная часть картофеля продается по более высоким рыночным ценам. Уровень рентабельности взметнулся вверх. Следует отметить, что в 1991, 1992 и 1993 годах резко падала реальная оплата труда. С 1990 по 1993 г. индекс потребительских цен вырос в 800 раз, а месячная заработная плата всего лишь в 192 раза, т.е. реальная зарплата снизилась в 4 раза. В первом полугодии 1995 г. реальная оплата труда в народном хозяйстве России снизилась еще на 35 X. Это снизило заинтересованность работников отрасли. На динамику производства картофеля повлиял также усилившийся дефицит рабочей силы в деревне.

За все годы господства централизованной системы начиная с марта 1918 г. углублялся режим тотальных заготовок сельскохозяйственной продукций.

Анализ производства и заготовок картофеля позволил установить,- что с 1960 г. по 1986 г. объем производства в совхозах и колхозах Новгородской области сократился на 36 X, а заготовки возросли в 2 раза. Всеобщее принудительное изъятие продукта по низким ценам усиливало деградацию отрасли, о чем свидетельствует

сокращение площадей под культурой в 1994 г. по сравнению с 1970г. в 15 раз.

Отрасль стала возрождаться лишь с 1992 г., но уже в личном подсобном хозяйстве.

Прибыль и рентабельность являются условием нормального функционирования производства. Общеизвестно, что себестоимость является категорией простого воспроизводства. Однако, если цена равна себестоимости при нынешней ее калькуляции, она не покрывает потребностей простого воспроизводства. Часть прибыли необходима, во-первых для формирования фонда возмещения. Во-вторых, из прибыли производится выплата премий работникам предприятия. Третья часть обязательных расходов хозяйства, связанная лишь с потребностями простого воспроизводства и не включаемая в себестоимость продукции, отражает в преобладающей доле или полностью расходы по формированию прибавочного продукта. Это относится к подоходному налогу на фонд оплаты по труду, образование и пополнение фонда социального обеспечения и материальной помощи, отчисления в резервный фонд.

В итоге получаем отчисления, равные 20 7. от денежной выручки сельскохозяйственных предприятий Новгородской области в 1993 г., которые отражают лишь потребности простого воспроизводства, но при нынешней калькуляции включаются не в себестоимость, а в прибыль предприятия. Это означает, что из каждого рубля денежной выручки 20 копеек расходуется на покрытие различных нужд, обеспечивающих лишь простое воспроизводство. • Они при сложившейся системе учета расходуются из прибыли.

В результате денежная выручка распадается на 80 копеек себестоимости и 20 копеек прибыли. Отсюда норма рентабельности, обеспечивающая нормальные условия простого воспроизводства, равна

20 коп

Нрент - ------ х 100 2 = 25 X.

80 коп

Норма рентабельности в 25 X дает возможность возместить производственные затраты колхоза, но обеспечивает лишь простое воспроизводство.

Обычно планируемый у нас темп прироста производства сельскохозяйственной продукции составляет 4 X в год и требует анаюгич-

ного роста ресурсного производственного потенциала. Отсутствие прироста работников и земли компенсируется повышенным темпом роста фондов. Темп роста стоимости фондов (Тф) определяется произведением темпа роста фондоемкости.

За длительный период времени с 1975 по 1985 год (без учета последующих лет ускоренной инфляции) темп роста фондоемкости сельскохозяйственной продукции СССР составил 1,046. Следовательно, темр роста фондов составляет

Тф = 1,04 X 1,046 = 1,088 Посредством простых алгебраических преобразований установлено, что норма рентабельности во столько раз больше нормы прибыли, во сколько раз стоимость основных производственных фондов и оборотных средств больше себестоимости продукции. Это отношение названо коэффициентом фондоемкости себестошэсти

Это означает, что ежегодные отчисления из прибыли на прирост фондов должны составлять 8,8 7. их стоимости. Следовательно,- та часть нормы прибыли, которая идет на накопление, может быть определена следующим образом

Пр /на накопление/ 8,8

Фосн + Об.ср. 100

В 1990 г. коэффициент фондоемкости себестоимости в колхозах и совхозах Новгородской области составил 4,37.

Норма рентабельности, необходимая для расширения производства, равна

Нр = 8,8 х 4,37 = 38 X Это означает, что норма рентабельности, обеспечивающая лишь расширение производства, равна 36 %.

Итак, для обеспечения условий расширенного воспроизводства норма рентабельности должна составлять около 63 % (25 X + 38 %).

Анализ рентабельности производства продукции свидетельствует о том, что производство сельскохозяйственной продукции во многих, областях Нечерноземной зоны, в том числе в Новгородской области, постоянно убыточно. При этом следует учитывать уровень оплаты Труда, от которого зависит рентабельность и то, что оплата труда производителя непосредственно зависит от цен на его продукт.

Сельское хозяйство - это отрасль, в которой традиционно существует самый низкий уровень оплаты труда.

Сложившиеся с 1918 года низкие цены на продукцию сельского хозяйства не создают материальной заинтересованности. Заготовительные цены на важнейшие продукты составляют от 5 до 12 X фермерских цен Западной Европы и Америки.

Цена на картофель (Црв), обеспечивающая оплату труда работников не ниже средней для работников всех отраслей и прибыль, необходимую для расширенного воспроизводства должна формироваться следующим образом

Црв = Сс + 0,63 Сс, где в себестоимость (Сс) включается оплата труда, отражающая уровень потребительских цен.

Мировая практика свидетельствует о том, что только высокий уровень доходов позволяет достойно оплачивать труд и совершенствовать производство.

В работе проанализировано влияние различных факторов эффективности отрасли, в том числе и размеров производства. В качестве размеров- приняты не объемы производства как таковые, а размеры посевных площадей под картофелем. Анализ группировок позволяет установить следующую тенденцию. Увеличение размеров отрасли в хозяйстве, выражающее концентрацию производства, позволяет использовать преимущества крупного концентрированного производства и достигнуть значительной экономии ресурсов на единицу площади посевов культуры (табл.1).

В четвертой группе хозяйств затраты по основным статьям на возделывание • и уборку 1 га в хозяйствах со средней площадью под картофелем более 92 га вдвое ниже, чем в хозяйствах первой группы со средней площадью 26 га, урожайность здесь выше в 2,6 раза. С увеличением площадей под культурой наблюдается экономия затрат живого труда, при этом на 72 Z выше уровень оплаты труда.

В хозяйствах первых трех групп с малыми размерами производства, а их 84 X от общего числа хозяйств, отмечается убыточность, либо рентабельность ниже уровня потребностей простого воспроизводства. В хозяйствах 3 и 4 групп с большими площадями под культурой уровень рентабельности составил 200 и 300 Z.

Важную роль в эффективности производства играет его интенсивность. Обычно выделяют две группы показателей интенсивности -факториальные и результативные.

Однако они не" ориентируют на детальное рассмотрение накопления ресурсов и интенсивности их использования. Более продуктивным является подход, предложенный Тарасевичем Л.С., ^Рагозиным В.В., Андрийчуком B.C.

Таблица 1

Влияние размера посевных площадей под картофелем на эффективность его производства в СХП Новгородской области, 1992 г.

Группы СХП Число Уро- Оплата Затраты Полная Средняя Норма

с размерами хо- жай- труда в труда себе- цена рента-

посевов кар- зяйств ность картофе на 1 ц стои- реали- бель-

тофеля с 1 левод- картофе- мость зации ности,

га, стве, ля, чел. 1 ц. 1 ц, %

ц руб.за 1 чел. -ч -ч руб. руб.

1. До 10 56 36 14,6 6,9 912 669 -27

2. 11-40 36 56 15,9 6,8 966 1018 5

3. 41-70 26 47 15,8 9,2 803 900 12

4. 71-100 14 71 17,8 4,0 377 1177 212

5. Более 100 8 95 25,1 3,5 282 1136 303

Итого ' 140 66 23,4 4,4 613 1043 89

В соответствии с этим подходом рассматриваются следующие группы показателей интенсивности применительно к картофелеводству: ресурсные, показатели интенсивности процесса производства, результативные и показатели экономической эффективности интенсификации.

Общая сумма затрат на возделывание 1 га картофеля отражает нарастание интенсивности процесса производства. Различие яр группам хозяйств более чем пятикратное. Затраты труда возрастают от минимального до максимального уровня в 2,6 раза, стоимость семян в 3-4 pasa, удобрений в 6,6 раза, основных средств в 9,5 раза. Затраты труда и других средств на гектар посева несомненно отражают интенсивность возделывания картофеля. Но это почти не отно-

сится к затратам на семена, ибо они отражают лишь цену их приобретения, но отнюдь не их количество и качество.

В условиях рыночных отношений для коллектива работников предприятия важна не та величина дохода, которая названа прибылью, а та величина дохода, которая составляет общую сумму полученного работником дохода в виде оплаты труда и прибыли, которая может быть использована в хозяйстве на потребление и накопление.

В хозяйствах, с высокой долей картофеля в денежной выручке оплата 1 чел.-ч в два раза выше.

Важнейшими результативными показателями возделывания картофеля являются урожайность и себестоимость. Корреляционный анализ позволил определить степень влияния различных факторов производства на эти показатели.

В результате решения было получено следующее многофакторное уравнение с натуральными переменными .

У = 10,34 + 0,4? Х1 + 0,06 Х2 + 0,000163 Х8 + 0,001 Х4 + 0,000943 Хс + 0,02 Х=,

¡5 О

где У - урожайность картофеля, ц с 1 га; Х^- размер посевной площади картофеля в предприятии, га; X,, - уровень рентабельности, %; Хд- затраты на семена в расчете на 1 га посева, руб.; X - затраты

на удобрения в расчете на 1 га посева, руб.; Хк- затраты на со-

о

Держание основных средств в расчете на 1 га посева картофеля,

руб.; Х_- затраты труда на 1 га, чел.-ч. о

Коэффициент множественной корреляции составил 0,70.

Уравнение регрессии дает возможность судить о том, что увеличение размера площади под культурой на 1 га сопровождается повышением урожайности на 47,06 кг с 1 га.

В результате решения выяснилось, что при данной совокупности факторов влияние затрат на семена, удобрения и содержание основных средств на урожайность совершенно незначительное. Это можно объяснить тем, что увеличение указанных затрат как правило не связано с повышением уровня агротехники возделывания картофеля за счет использования совершенной, высокоэффективной техники, удобрений, высокоурожайных сортовых семян. Увеличение затрат труда на 1 чел.-ч в расчете на 1 та дает прибавку урожая 2,1 кг.

Одним из важнейших факторов, определяющих развитие сельского ■хозяйства, является земельная собственность и механизм ее функционирования. Анализ сложившихся земельных отношений позволил еде-

лать следующие выводы. Нечеткость формулировок о земельной собственности в законодательных актах, отсутствие четкого механизма реализации частной собственности не способствуют быстрому развитию отрасли, вносят неясность в дальнейшие его перспективы.

Развитие общества непосредственно связано с применением самых разнообразных машин.

В сельском хозяйстве нередко применяются дорогие, но в то же время высокопроизводительные машины. Такие машины зачастую не могут конкурировать с дешевым трудом. Машина становится эффективной лишь тогда, когда она заменяет дорогой, труд. По этой причине низкая оплата труда является тормозом внедрения техники. Расчет выполнен в ценах конца 1993 г.' .

В предлагаемом расчете экономической эффективности уборки картофеля комбайном заложена площадь под картофелем 100 га. Урожайность 150 ц с 1 га, валовой сбор 1500 тонн.

Рассмотрены 2 технологии и соответственно 2 варианта расходов на уборку, начиная с выкапывания картофеля и заканчивая его погрузкой в транспортное средство. По обеим технологиям предполагается выкапывание 90 1 картофеля за первый проход агрегата. Затем осуществляется культивация и дополнительный подбор картофеля.

1 вариант. Уборка осуществляется по базовой технологии на основе применения картофелекопалки КТН-2Б. На агрегате работает 1 механизатор и 36 разнорабочих не считая грузчиков.

2 вариант. Уборка осуществляется по машинной технологии на' основе применения картофелеуборочного комбайна ККУ-2А. На агрегате работает 2 механизатора и 5 разнорабочих (табл.2).

Уборка картофеля с применением картофелекопалки, ручным подбором клубней, их затариванием и погрузкой ящиков в автомашины оказалась более эффективной. Применение ¡'.артофелеуборочного комбайна привело к снижению себестоимости уборочных работ на 100 га посева на 1187 тыс.руб. Такое снижение себестоимости достигнуто за счет значительного повышения технической вооруженности работ.. Сумма капитальных вложений на эти работы возросла с 25 до 50 млн.руб., т.е. на 25 млн.руб. Как видим из строки 15 табл.2, она может окупиться лишь за 21 год. В таких условиях применение картофелеуборочного комбайна экономически не эффективно.

Совсем иной становится эффективность применения техники, в

данном случае картофелеуборочного комбайна, когда используется более дорогой труд. Этот расчет представлен в табл.3:

Таблица 2

Расчет капитальных вложений и приведенных затрат для уборки 100 га картофеля по вариантам

Наименование основных средств Базовая Уборка

■ • технология комбайном

1. Балансовая стоимость трактора МТЗ-82

с базой хранения, обслуживания, ре-

монта, хранения ГСМ, тыс.руб. : 39514 39514

2. Балансовая стоимость трактЪра и его ба-

зы , приходящиеся на 1Ö0 га уборки кар-

тофеля, тыс.руб. 20942 33587

3. Балансовая стоимость копалки или ком-

байна, включая стоимость навеса для

их хранения, тыс.руб. 2172 4222

4. На 100 га уборки картофеля требуется

рабочих смен 62 100

5. Требуется иметь агрегатов, шт. 2 4

6. Стоимость агрегатов (копалок или ком-

байна, без тракторов), тыс.руб 4344 16888

7. Общая суша капитальных вложений на

100 та уборки картофеля 25286 50475

8. Приведенные затраты уборки 100 та кар-

тофеля, руб. 26888 28724

Рассчитаем срок окупаемости, лет (Т) КВ2 - КВ1 25189

Т = —-------=------ 21 год ,

Сс1 - Сс2 1187 где КВ1 - сумма капитальных вложений для 1 варианта; КВ2 - то же для 2 варианта; Сс1 - себестоимость уборки 1 га картофеля по 1 варианту, Сс2 - то же г.о 2 варианту.

Таблица 3

Сравнительная эффективность вариантов уборки при увеличении заработной платы в 1,5 раза

Показатели Базовая |Уборка

технология I комбайном 1

1 Заработная плата на уровне изложенного 1

расчета 1 .

1 1. Заработная плата с доплатами и на- Г

числениями 11501 | 4838

1 2. Все остальные затраты, тыс.руб. 12353 | 17829

1 3. Всего затрат (себестоимость), тыс. 1

руб. 23854 . Г 22667

1 4. Разница в себестоимости, тыс.руб. - Г -1187

2 Заработная плата возрастает в 1,5 раза 1

п & 5. Всего затрат (себестоимость), тыс. ! .

руб. 29604 I 25086

О 6. Разница себестоимости, тыс.руб. | -4518

2 7. Приведенные затраты, тыс.руб. 32638 I 31143

о 8. Срок окупаемости дополнительных ка- 1

питальных вложений во втором вари- !

анте по сравнению с первым I

25189 !

Т ,----- ш 5,6 года 1

4518 1

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Так называемая совокупная рентабельность предполагает наличие высокорентабельных отраслей, избыточная прибыль которых перекрывает убытки нерентабельных отраслей и создает накопления для всего производства. В преобладающем большинстве хозяйств Нечерноземной зоны России и в частности в Новгородской области нет отраслей, в которых создается и реализуется избыточная прибудь. Рентабельной на уровне 50-60 % должна быть каждая отрасль производства в каждом нормально работающем хозяйстве.

2. Одной из важнейших причин упадка картофелеводства в Нов-.

городской и ряде других областей являлась убыточность отрасли.

3. Важнейшей причиной убыточности картофелеводства явилась система принудительных государственных заготовок, при которой по ценам ниже стоимости и себестоимости изымалась возрастающая часть продукции, что к началу 90-х годов привело к.деградации отрасли. Отрасль стала возрождаться с 1992 года, но не в общественном хозяйстве, а в личном подсобном хозяйстве сельских жителей.

4. При нынешней калькуляции себестоимости часть затрат совхозов и колхозов, отражающая потребности простого воспроизводства не включается в себестоимость и таким искусственным путем отражается в прибыли. В результате этого в 1992 г. себестоимость продукции колхозов и совхозов была занижена на 15 %. По этой причине уровень рентабельности в размере 15 пунктов был завышен. Такой уровень рентабельности означает лишь безубыточность производства. Ниже этого уровня производство было убыточным. Убытки должны были компенсироваться либо за счет других отраслей, либо за счет дотаций из бюджета. При отсутствии тех и других воспроизводство осуществляется лишь на суженной основе.

5. Группировки хозяйств Новгородской области показали, что фактором эффективности являются размеры посевов картофеля. При их увеличении с 4 до 154 га в хозяйстве затраты на 1 га посева снижаются на 23 %, а урожайность возрастает с 36 до.95 ц с 1 га. Себестоимость 1 ц продукта снижается, качество картофеля и цена его реализации возрастают, отрасль в хозяйствах с большими её размерами становится высокорентабельной.

6. Факторами эффективности являются также интенсивность, со-редоточение усилий хозяйства на производстве малого количества продуктов, что находит выражение в упрощении структуры производства.

7. В литературе утвердилась позиция, согласно которой решающим показателем эффективности производства является его рентабельность, исчисляемая как отношение прибыли к себестоимости или стоимости фондов. Эти показатели.являются наиболее важными в условиях жестко нормированного уровня оплаты труда. В условиях рыночных отношений положение существенно изменилось. Это особенно видно на примере фермерского хозяйства. При заниженной денежной оценке затрат труда в прибыли оказывается засчитанной значиуель-ная часть не прибавочного, а необходимого продукта. Для коллекти-

ва работников важна не та величина дохода, которая названа прибылью, а та величина дохода, которая составляет общую сушу подученного работником дохода в виде оплаты труда и прибыли. То есть всего валового дохода, который может быть использован на потребление и накопление. Такой показатель может быть записан формулой

ВД Эф= —,

т

где Эф - показатель эффективности, руб.; ВД - валовой доход, из которого должны быть вычтены налоги, плата .за кредит, руб. ; ,Т -затраты труда, чел.-ч.

8. Картофелеводство в Нечерноземной зоне России стало возрождаться не в общественном, а в личном подсобном хозяйстве сельских и городских жителей. Одним из важнейших факторов, тормозящих возрождение является неопределенность.земельной собственности.

Теоретический постулат марксизма об-общенародной собственности на землю привел к тому, что земля в-нашей стране была национализирована в первые же дни после революции, 28 октября (по старому стилю) 1917 года. По пути надаонализации земли из всех стран мира пошли только СССР и Монголия. В 1990 г. Монголия отказалась от национализации.

В соответствии с государственной собственностью на землю в течение многих десятилетий осуществлялась жесткая политика изъятия продуктов, которая вела к деградации важнейших сельскохозяйственных отраслей. Деда изъятия нередко были просто сшволи-' ческими. Так, для колхозов Новгородской области до конца 1953 года. заготовительная цена за. 1 ц молока составила 2,5 руб., или 16,8' 7, его себестоимости в 1956 г.; мяса крупного рогатого скота в живом весе 3,0г'руб., или 4,7 X себестоимости; зерна (в среднем) 1,1 руб..; 'или 7,1 X себестоимости; картофеля 0,5 руб., или 14 X себестоимости.' Проходившие вплоть до 1990 года изменения в системе заготовок принципиально положения дел не изменили, так же как не сменилась государственная собственность на землю. ;

9.. Лишь в ноябре 1990 года в России был принят Закон "С . крестьянском, (фермерском) хозяйстве", а также Закон "0 земельной реформе", отменивший монополию государственной собственности на землю и формально лредусмагревший государственную и частную форш собственности на землю. В мае 1991 года принят Земельный ко-

деке РСФСР, который ослабил права собственности крестьянина на землю,.;предусмотревший 13 оснований для изъятия земель у их владельцев.

Для успешного развития сельского хозяйства, и в частности, картофелеводства, необходимо упрочение частной собственности на землю тех, кто .ее обрабатывает. -

10. Эффективным средством повышения производительности труда в картофелеводстве является применение картофелеуборочных комбайнов. В диссертации выполнен расчет экономической эффективности . применения картофелеуборочного комбайна ККУ-2Л. Применение такого комбайна вместо картофелекопалки КТН-2В ведет к сокращен:«) затрат труда на уборке с 2480 норме-смен до 700 нормо-смен. Эффективность применения Высокопроизводительной, но дорогой техники.в решающей мере зависит от уровня оплаты труда. При уровне оплаты, труда конца 1993 года срок.окупаемости дополнительных капитальных вложений, связанных с заменой картофелекопалки картофелеуборочным комбайном, составляет 21 год. При оплате труда, в 1,5 раза про-ьышающем уровень конца 1093 года, но при прочих равных условиях, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений:сократится до 5,6 года.

По теме диссертаций опубликованы следующие работы: 1. Расчет экономической эффективности уборки картофеля картофелеуборочным комбайном ККУ-2А //Методические указания.., - Новгород,. 1994. -18 С; (в соавт.).

С. Расчет экономической эффективности рулонной технологии уборки лъносоломки //Методическое пособие. - Новгород. - 1993.-21 с. (в соавт.).

IX Экономическое обоснование arpo- и зоотехнических мероприятий в дипломных работах студентов //Методическое пособие.- Новгород, 1995.. - 84 с. (в соавт.). :

4. Планы семинарских занятий по экономике сельского хозяйства //'Методические указания. - Новгород, 1995. - 43 с. (в соавт. ).'..'■:'