ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ФРГ (РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОГО ОПЫТА В РФ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Виталий Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ФРГ (РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОГО ОПЫТА В РФ)"

ЭЧгЗЗШ

На правах рукописи

МАКАРОВ Виталий Геннадьевич

ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ФРГ

(рациональное использование данного опыта в РФ)

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выпо гнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохош1с1венной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель член-корр РАСХН, доктор )коном ическич наук, профессор Е.Б. Хлебутип

Официальные оппоненты доктор экономических нау*, профессор Ю.И. Агирбов; кандидат экономических наук С.С. Сергеев

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « с^/ » 2003 г в ¿^ ^^

часов на заседании диссертационного совета К 220 04о 03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, И-5^0, ут Верхняя аллея, 4,1, ччебный кор-

С диссе" чпиеС • «ожно о и1<.кимиться в 1ЩВ МСХА

Авторе ат разослан « с?/{

V .секретар" дис^ертационн сов "а

Г.П. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство картофеля (картофелеводство) является и остается на обозримую перспективу важным источником продовольствия для населения земли, особенно европейского региона. Возделывание этой культуры в Европе является практически повсеместно важным звеном (отраслью) систем земледелия и систем ведения хозяйства.

Особенно велика роль этой отрасли в зоне национальных территорий с умеренным климатом, легкими почвами, отзывчивыми на высокую агротехнику.

Эпицентр мирового интенсивного и эффективного картофелеводства -Центральная Европа, прежде всего ФРГ (особенно Западные и Северные ее земли). Важное место культура занимает во всех других странах Европейского Союза (ЕС). Относительно меньшее развитие отрасль получила в средиземноморском регионе, но и здесь картофель производится в значительных объемах.

Современное производство культуры все более рассматривается не только как источник энергетического продовольствия (пищевых калорий), но и как продукт, обладающий целым рядом других ценных качеств. Картофель издавна вошёл в рацион европейских народов как ценный незаменимый продукт питания населения всех социальных категорий, особенно его слоев с невысокими доходами.

Картофель, как продовольственная культура, ставшая столь важным продуктом (вторым хлебом) европейского региона, является значительной культурой и во многих других странах.

Широкая, во многом глобальная хозяйственно-экономическая

значимость картофел>, как одг^ц^^ц^шьных о фонд научной литературы

:нов продовольственной

базы современной цивилизации (особенно западных ее очагов) была и остается предметом изучения сельскохозяйственной науки, в том числе и экономических ее специальностей

Отечественная наука удечяет этой проблематике первостепенное значение Исследованиям роли картофелеводства в современном интенсивном сельскохозяйственном производстве, общеэкономическим и организационным аспектам научного обеспечения отрасли уделяют большое внимание высшие учебные заведения (в их числе и МСХА), широко известный за рубежом специализированный научно-исспедоватетьский институт картофельного хозяйства (ВНИИКХ), издается научно-производственный журнал "Картофель и овощи" Интенсивно развиваются международные связи в зтой об;'чети сельского хозяйства, особенно со странами ЕС (ФРГ, Нидертанды, Великобритания), СНГ, Почьшей, североамериканскими и азиатскими научными и хозяйственными организациями

Картофель не тотько важный, практически незаменимый вид продовольствия, он издавна считается важным кормом для всех видов скота и птицы, особенно в регионах, где сельскохозяйственные производители отдавали предпочтение развитию свиноводства. Этому способствовало значительное и стабильное превосходство картофеля над зерновыми и всеми другими основными культурами европейского растениеводства Возделывание картофеля в западноевропейских странах (особенно в ФРГ) всемирно признано образцом ведения отрасли, очагом культуры, оказывающим ощутимое влияние на технико-экономическое состояние отрасли и земледелия в целом

Состояние из}ченности проблемы. Картофетеводческий подкомплекс не только занимает важное место в структуре сельского хозяйства, он рассматривается наукой и правительствами как существенный фактор экономической независимости и безопасности

В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Агирбова Ю.И., Боева В.Р., Болдыревой Н.М., Браткиной Т.В., Клименко Ю.И., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Приходько Т.С., Узуна В .Я., Хпебутина Е.Б., ШайкинаВ.В.

А также работы зарубежных авторов, прежде всего экономистов-аграрников ФРГ: Беме К., Райш Э., Тиллак П., Фальк К., Цеддиес Ю., Шпаар Д., Шуберт В.

Цель и задачи исследования. Исследование состояния, процессов, последствий изменений в структуре, экономическом механизме, результативности картофелеводства в ФРГ, на этапе завершения воссоединения страны, представляется важной задачей аграрной науки в общетеоретическом и практическом аспектах. В частности в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций по преодолению кризисного положения в отечественном аграрно-продовольственном комплексе, путем модернизации картофелеводства с учетом мирового опыта.

Производство (выращивание) картофеля, организация и техническое состояние всего комплекса предприятий и служб на пути продвижения продукции от производителя до стола потребителя требует серьезных преобразований. Тема диссертации представляет интерес, в свете сложившейся в народном хозяйстве социально-экономической обстановки, с учетом непрекращающегося отставания в реализации достижений науки, в разработке и осуществлении современных интенсивных технологий, и в аспекте возможного использования преимуществ Российской Федерации (РФ) в развитии крупномасштабного картофелеводства, рассчитанного не только на внутренний рынок.

В контексте общих подходов к раскрытию темы важное место отводится вопросу общих изменений конфигурации европейского картофелеводства, происходящим в структуре АПК и сельскохозяйственном производстве,

возможным (гипотетическим) изменениям производственной и рыночной ориентации

На большей части хозяйственно освоенной территории РФ картофелеводство имеет благоприятные природно-климатические условия и экономические перспективы для развития крупномасштабного производства Автор диссертации потагает, что на современном этапе развития национальных производительных сил, РФ может и должна повысить статус картофелеводства в своей аграрной и всей продовольственной попитике В этих целях необходимо проработать теоретические подходы к проблеме реконструкции картофельного хозяйства с учетом возможностей знапитечьного (и в кратчайшие сроки) повышения результативности отрасли

На современном историческом этапе методологии аграрно-экономических исследований цечесообразно изучать возможности возвращения отечественного картофетево детва на путь механизированного ппоизводства Необходимо использовать отечественные достижения в этой отрасли в предреформенные годы Целесообразно и необходимо исстедовать в этих целях опыт успешного решения проблемы на национальном уровне в странах, где отрасль имеет большое народнохозяйственное значение и где ей (и всему аграрному сектору) придается первостепенное значение в национальном хозяйстве Таковыми были и остаются, прежде всего, страны ЕС

В связи с актуальностью проблемы, безоговорочно признаваемой мировой, особенно российской и западноевропейской наукой, определена цель диссертационного исследования. Она состоит в изучении экономики современного картофетеводства ФРГ, всего картофелепродуктового подкомплекса страны с высочайшим технико-экономическим уровнем этого звена национального хозяйства, его структуры и тенденций эволюции в изменяющихся общеэкономических условиях функционирования И на этой основе, в определении возможных подходов к проблеме восстановления отечественного картофелеводства, повышения его продуктивности и

эффективности до уровня, позволяющего . обеспечить потребности в продуктах отрасли, цивилизовать внутренний рынок, создать экспортные ресурсы, организовать их реализацию.

В разработке темы намечено решение следующих задач: -изучить тенденции эволюции картофелеводческого подкомплекса в современном мировом хозяйстве, его аграрно-продовольственном блоке;

-определить основные направления развития картофелеводческого подкомплекса в ФРГ после воссоединения ее западных и восточных земель;

-выявить основные последствия интеграции картофелеводства восточных земель и объединенного государства;

-опираясь на мировой, прежде всего европейский опыт эффективного земледелия, существующую в РФ научную базу, обозначить основные потенциальные возможности восстановления и развития отечественного картофелеводства;

-предложить возможные варианты сокращения импорта картофеля, создания в отечественном картофелеводстве экспортных ресурсов, выхода страны на внешние рынки этой продукции.

Объект и методы исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм в ФРГ, осуществляющие крупномасштабное товарное производство картофеля.

Методы исследования взяты в основном из опыта изучения мирового сельскохозяйственного производства и в отечественной экономической науке. В частности, использованы исследования авторитетных авторов 70-х годов, разрабатывавших методологию прогнозирования экономических процессов. При разработке темы применялись такие методы как: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический.

В работе применялись различные источники информации, прежде всего издания ФАО, Евростат, национальная статистика.

Научная новизна исследования Новизна диссертационной работы состоит в следующем

-обобщены теоретические концепции и методические подходы определения экономической эффективности производства и реализации продукции картофелеводства, изложенных в трудах немецких исследователей современного интенсивного аграрного производства,

-проведен комплексный анализ и выявлены особенности состояния и тенденции развития картофелеводства в ФРГ в современных (после воссоединения восточных и западных земель) условиях функционирования экономического механизма регучирования отрасли,

-показаны основные факторы, сдерживающие повышение эффективности картофелеводства, разработаны предложения с учетом опыта ФРГ, по совершенствованию экономических отношений производите "ей каотофеля и предприятий по его реализации и переработке в условиях рынка в современном АПК РФ;

-обоснована необходимость государственной поддержки производителей в специализированных картофепеводческих предприятиях РФ, способных выходить с продукцией отрасти на внешние рынки

-разработаны мероприятия по восстановлению производства картофеля в крупных товарных хозяйствах

-показаны пути повышения эффективности производства картофеля а РФ и его экспорта

Исследование пополняв-*1 крайне ограниченный круг научных разработок по проблеме современного состояния картофетепоодуктозого подкомплекса в ФРГ, в стране, где эта экономическая структура достигла наивысших в мире чоказа-*еаей продуктивности и лфйекггивиости, его \ttxrj и роли в национальном аграрном секторе и в цепом в АПК, системе обеспечения населения продовочьствием И а евчзи с этим, денется попы г«-1 обоснования возможности, целесообразности и необходимости модернизации и реорганизации о1ечес1венжло картофелеводства,

определении общих подходов к его интеграции в рыночное хозяйство на национальном уровне, изучение возможностей развития экспорта продукции отрасли, в рамках СНГ и за его пределы.

Кроме того, в настоящей диссертации расширен используемый в научном обороте отечественной науки перечень немецкоязычной литературы, посвященной проблемам экономики картофелеводства.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в трактовке современной роли картофелеводства как отрасли (звена продовольственного комплекса), имеющей большое народнохозяйственное значение, разработке предложений по обоснованию необходимости и возможности его модернизации с целью радикального повышения продуктивности и эффективности, усиления экспортной направленности и развития картофелеводческого подкомплекса РФ и других стран СНГ, где для этого имеются соответствующие условия. Приведены также расчеты эффективности инвестиций в картофелеводческих подкомплексах. Материалы диссертации можно использовать в научных организациях, в подразделениях, связанных с производством и реализацией картофеля, а также во время проведения спецкурсов и спецсеминаров со студентами, обучающимися по экономическому профилю. Выводы и предложения могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика" и "Мировая аграрная экономика".

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА. По теме диссертации опубликованы две научные статьи, общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (162 наименования). Диссертационное исследование изложено на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунка и схемы.

Во введении раскрываются актуальность темы, состояние изученности проблемы, формулируются цели и задачи, объект и методы исследования, научная новизна, практическая значимость результатов исс-едования

В первой главе Современные концепции картофелеводства как отрасли аграрного производства" рассмотрена роль отрасли в аграрной экономике, приведены данные о современном мировом производстве и потреблении картофеля, изложены методические аспекты оценки экономическом эффективности картофелеводства

Во второй главе' Экономика картофелеводства в Федеративной Республике Германия' дается характеристика картофелечродуктового подкомплекса ФРГ, анализируется влияние аграрной политики ЕС на развитие картофелеводства, приводятся экономические оценки производства картофеля в ФРГ, а также рассматриваются некоторые аспекты его переработки и маркетинга

В третьей главе "Опы^ реформиоования аграрного сектора в нозых землях ФРГ и преобразование картойелеводческого подкомплекса РФ" показан процесс реформирования аграрного сектора в восточных землях Германии, после воссоединения страны, предлагаются пути човышечия экономической эффективности производства и реализации картофеля в РФ

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, голученные в результате лсс-едования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При анализе тенденций эволюции картофелеводства использованы прежде всего статистические издания ФАО Отдавая должное объективности этих материалов, тем не менее следует обегать, что приводимые данные го большей части не учитывают мелких производителей каогофеля По ■*радиции точного национально учета производства картнЬеля не велут развивающиеся страны В ре".*оне СНГ национальная статистика пользуется весьма приблизительной понрдикои в 50-60 % Западноевропейские и

американские статистики учитывают лишь облагаемые налогом выручки за реализованный урожай. Тем не менее, обработанная ФАО национальная статистика отражает общие тенденции в выращивании картофеля (табл. 1).

По данным на середину 90-х годов картофелепродуктовый подкомплекс стран ЕС составлял 2,4% в стоимости валовой продукции сельского хозяйства, занимая при этом 2,8% сельскохозяйственных земель. Производство картофеля в 12 странах ЕС составляет около 40 млн. тонн с площади 1,3 млн. га. При этом потребление картофеля на душу населения в большинстве европейских стран остается устойчиво высоким, хотя и продолжает постепенно снижаться. Так, во Франции оно уменьшилось с 86 кг в 1990 г. до 82 кг в 1999 г., в ФРГ - с 75 до 73 кг, в Дании - с 70 до 57 кг, в Италии - с 40 до 39 кг. К 2000 г. тенденция сокращения потребления картофеля в Европе замедлилась, но его производство продолжает сокращаться. Стабильным потребление картофеля остаётся в США и Канаде, но и здесь наблюдается тенденция к сокращению производства.

Среди стран ЕС наиболее высокой урожайностью отличаются Нидерланды (1999г. - 448 ц/га), ФРГ (2000г. - 418ц/га), Великобритания (2000г. - 403 ц/га) и Франция (376 ц/га). В Ирландии, Греции и Италии урожаи заметно ниже. Как видно из таблицы, производство картофеля сократилось почти повсеместно. Основной причиной было изменение рыночного спроса, вызванного уменьшением потребления продовольственного картофеля на душу населения. Важным фактором является сокращение использования картофеля на корм в животноводстве.

В то же время следует отметить снижение рентабельности выращивания картофеля в странах ЕС, в связи с не всегда благоприятной конъюнктурой на внутреннем и внешнем рынках, так и из-за перманентного повышения расходов на аренду земли, ростом издержек на транспорт.

Таблица 1

Мировое производство картогЬета в 1991-2000 гг

Гч Показатели 1 | I

N. | Площадь, 1000 га | Урожайность ц/га | Производство 1000 -они

1

РегионыЧ страны 1991 1998| 1999' 2000! 199П 1998 1 ¡9991 2000 1991 Г > 1998 1 1999 1 2Л00

Европа 4545 3421; 34411 33661 1 206 234 1 232 ! 93782| 80081 80066! 83297

1 ФРГ 516 297 309 | .02 277 | 344 ( 489 1 418 | 1405" 11712 12031| 12633

1 Франция 210 204 | 210 | 208 | 323 | 28' 1 332 1 376 67931 5731 6964 ' 7814

Англия 176 164 1 178 1 165 1 3*9 1 391 ' 402 | 1 "403 1 6333 6432 7П1 1 66-8

1 ^ Италия 119 90 ! 1 86 83 | 1 196 1 243 1 242 250 1 2428 2'95 2070 1 2078

'Нидерланды 173 1 179 1 18-! , 1 183 402 1 294 | 448 1 1 448 69471 5249 4200 ' 8200

По тына 1809 1 1295) 1 12681 1251, 1 184 1 1 200 1<7 194 1 3324'* 25949 199271 24232

Россия 5951 3226! 32271 32501 112 97 1 97 103 6688 | 31418 313441 42597 ч 301791

Северная Америка 773 813 I 797 813 | 292 1 340 352 371 22544 27670 28043'

Канада 114 15о, 157 , 158 247 | 2771 273 289 29031 4329 4268 1 4<69

США МЗ 562 1 5^9 547 1 3841 402 428 17995 21581 21692, 234041

Южная Америка 851 10051 10011 100"! 120 ' 13^' '49 151 1022"; 13572 1-+919) 15144

Аргентина ; 89 116 | Ш| 20 j 207 | 2941 295 292 18351 3412 3450 1 [ 4«0 |

Бразитая | !59 178 174 1 152 1 139 | 15б! 164 •69 22101 2784 2844 ( 2^42 1

Перу 1 174 1 269 ='-! 284 | 82 1 113 1 112 14331 2589 3066 1 3187 ,

Африка | 1 875 891 1 893 1 107 ( '16 ¡15 113, 76891 10152 10224, 101,0'

Алжир ' 108 69 1 65 б* 88 • 160 1 154 146 962 1 1 1100 996 1 9*0

Египет | 81 89 1 84 1 | 83 ' =н! 221 | 2'5 215 1094, 1984 1809 1 гад |

ЮАР 1 67 | 60 | 63 1 64 | 192 2<9 ' 266 264 1280! 1^55 1677 ' 1680 1

Азии 4800 ] 6518 6688' 6446' 132, ¡60 | 153 168 | 63*92, 104-Ю1 1025291 10834е

Китай ] 2845' 4064 ( чОбб! 38С21 ПО 1 159, 138 163, 31189 64618 56141( 620*61

Индия | 936 1 12091 1300 1300 160 1-6 | 181 181 1 149441 17648 234«) 23^3

Япония ' 116 , 100 1 98 1 98 ' 310 I 4С8 1 1 .03 303, 3583, 3073 2963 , т ,

Океания [ 48; 57 ' <4 I 54 290 328 341 341 < РЯУ! 1874 !8>0 | ¡840

Источник "АО Р-ос1ии. оп уеагЬоок 2002 10

Опыт ФРГ представляет первостепенный интерес для нашей страны по целому ряду позиций. Так как эта . страна была и остается одним из крупнейших в мире производителей и потребителей картофеля. После объединения ФРГ и ГДР в аграрном секторе страны, полностью или частично занято около 1,4 млн. человек. Оборот сельского хозяйства в 1998 г. достигает около 70 млрд. немецких марок (ДМ). Каждое восьмое рабочее место в стране прямо или косвенно зависит от сельского хозяйства. В тоже время ни одна страна мира не импортирует сельхозпродукции и продовольствия больше чем ФРГ. В 1995 г. ФРГ закупила их на 65 млрд. ДМ и была крупнейшим аграрным импортером. По экспорту такой продукции (почти на 37 млрд. ДМ) ФРГ занимала четвертое место в мире.

ФРГ занимает первое место среди стран ЕС и по площадям, занятым картофелем, и по производству этой культуры. Ежегодно в стране производится около 13 млн. т картофеля (139 кг на душу населения). Под картофелем занято в настоящее время 2,5% пашни и на него приходится 1,1% выручки от реализации всей продукции сельского хозяйства. Несмотря на относительно небольшую значимость картофелеводства для экономики страны, взятой в целом, эта отрасль является одним из основных производств в специализированных хозяйствах. Она все еще играет важную роль в национальной продовольственной базе.

В таблице 2 приведены данные по экспорту картофеля различными странами ЕС. Крупнейшими экспортерами в ЕС являются Нидерланды, Бельгия и Люксембург, ФРГ, Франция. При этом за последние шесть лет объемы экспорта картофеля этими странами увеличиваются ежегодно. Другие страны экспортируют незначительное количество картофеля. Перспективные прогнозы свидетельствуют о росте агропродовольственного экспорта. В интересах развития Германия .стремится обеспечить себе достойное место в аграрном секторе Европы. Всего аграрная отрасль ФРГ приносит до 12% валового национального продукта и обеспечивает работой

около 4,2 млн, человек Каждое восьмое рабочее место в Германии прямо или косвенно связано с сельским хозяйством

Таблица 2

Экспорт картофетя в странах ЕС (1000 тонн)

Годы —— " " ~

19<>5 1996 1997 1998 1999 i 2000

Страны

Бе-ыия/Лкжсе'яоург 1605 1666 1873 1926 2305 ■ 20^4

Дания 98 ПО 116 .25 '26 14

ФРГ 1205 1170 149s 1540 I5C6 1 1741

Греция 36 48 25 22 24

Ксгания '86 181 185 246 335 1 171

Франция 906 1104 1147 1657 1219 I 1,70

Ирпандия 43 а 26 32 31 24

Италия 167 ч!5 317 315 362 1 ?37

Нилерлащч» 418S 3796 3S24 4375 3^6 4217 —

Португалия 43 29 30 28 37

Великобритания 410 2У6 336 390 360 1 3<0

| Австрия 13 >5 25 25 23 1 м

Финляндия 5 X 25 26 12 'S

Шветя 19 33 37 3**

Источник ZMP - Ai.rarmurk'e n Zahle" E.ropaiiche U-ion 2002

В начале 60-х г тощали картофепя в стране начали сокращаться как вследствие изменения потребительского спроса (снижение потребления продовочьственного картофеля на душу населения за счет других продуктов), так и в связи с удорожанием использования его в качестве ингредиента кормосмесей (комбикормов) В этих условиях резко уменьшитесь использование картофеля на корм во всех отраслях животноводства, особенно в свиноводстве Несмотря на бурный рост урожайнос-и, который происходил на основе внедрения новых высокоурожайных сортов и

применения современных технологий, валовые сборы в стране снизились (табп 3)

ТабчицаЗ

Основные экономические показатели эволюции катж>фе"ечродук~ового подкомплекса ФРГ

-—------- Годы Показатели "—------ 1985 1990 1998 2000 |

Площадь картофеая, тыс. га ' 467,5 516,0 297,0 302.1 1

Урожайность, ц'га 1 261 277 304 418

Валовой сбор, млн т. | 14,1 11,7 12,6 |

Потребление на душу !

населения, кг - всего | 82,ь 80,6 77,7 73

в том числе свежего 67,0 58,7 55,3 45,0 1

переработанного | 15,ь 21,8 22,4 28.0

Источник ЕлтозШ Landwlrtschat> ЧШ1&пхсце8 1аЬгЬисЬ Вопп 2001

В ФРГ наиболее распространен, сбыт картофеля через торговлю, сбытовые кооперативы, а также перерабатывающим предприятиям по контрактам Такая форма сбыта преобладает в основных картофелеводческих зонах страны, характеризующихся удаленностью от потребителя Так, в основных зонах производства - Нижней Саксонии и Баварии черел эти формы сбыта реализуется соответственно 96 и 93% картофеля Прямая продажа здесь составляет лишь 4-7% Основная реализация картофеля (около 2/3 объема) осуществляется осенью, так как торговля, кооперативы и перерабатывающие предприятия в основных картофелеводческих районах располагают широкой се^ью хранилищ

Со второй половины истекшего десяти аетия заметное значение приобрела прямая продажа картофетя через сеть розничной торговли в тех зонах, в которых кар-'офетеводство не тетается экономически значимой отраслью земтедечия Это характерно для ряда регионов таких чемель как Рейнганд-Пфальц, I ессен, Боанденбург Здесь доля прямых продаж картофетя составляет четверть объема и стоимости реализации годового

Каналы сбыта являются решающим фактором, определяющим уровень цен на реализуемый картофель. Так, при сбыте картофеля непосредственно потребителям цены на 90 ДМ за тонну превышают уровень среднереализационных цен. При сбыте картофеля торговым фирмам и сбытовым кооперативам в 1998 г. доходы составляют 2400-2900 ДМ/га. Заключение контрактов и гарантированные закупочные цены способствуют получению дохода фермерами, выращивающими картофель, в размере 2900 ДМ/га. В среднем по всем формам сбыта закупочные цены (без налога на добавочную стоимость) колеблются от 15,5 до 50,5 ДМ/ц (по годам). Однако и в течение одного года цены различаются в зависимости от сорта, района доставки, качества, рыночной конъюнктуры. Причиной больших различий в ценах по годам являются колебания урожайности, отсутствие гибкости цен в зависимости от спроса, а также слабость государственного регулирования внутреннего рынка картофеля.

Дня более детального анализа относительной конкурентоспособности картофеля как структурного звена АПК в ФРГ, исходя из заданных цен и маржинальных доходов, экономисты рассчитывают равновесные урожайности отдельных культур по отношению друг к другу. Этот показатель говорит о том, какая урожайность конкурентной культуры В, при заданных ценах на продукцию, должна быть достигнута, чтобы с единицы площади можно было бы получить такой же маржинальный доход, как и в случае выращивания культуры А.

Упрощенно — исходя из неизменности прямых переменных затрат и временных издержек (особенно по труду), можно рассчитать равновесную урожайность по следующей формуле: РУ = У®+( [МДа-МДб] / Цб) Где РУ - равновесная урожайность культуры Б, ц/га; У б - фактическая урожайность культуры Б, ц/га; Мд» - маржинальный доход культуры А, руб/га; МДв - маржинальный доход культуры Б, руб/га; Цц - цена реализации продукции культуры Б, руб/ц.

В таблице 4 приведены показатели экономической эффективности возделывания картофеля на крахмал в зависимости от урожайности и содержания крахмала

Таблица 4

Экочомическая эффективность возделывания картофеля на крахмал в ФРГ (1999 г )

-1-1

300 1 400 I

, Содержание крахмала,0 о 17 19 17 19

) Выход крахмала, шга 51 57 68 76

1 Стоимость I кг крахмала, ДМ 0,8 0.8 0,8 0,8

1 Производственные затраты, |

ДМ/га 1 2453 2453 2453 2453

1 Выручка, ДМ/га 1 1623 2107 2790 3430

1 ДМ/чел -ч ' 33 42 52 64

1

Источник K-LAS-Verband Beäuftung von Kartoffe'n Vorlage zur Gahrestaeung 1998 Buchedit on Agnmedi3 Ст"> H Hoir- Î994 S 19

После объединения западных v восточных земель в одно Федеративное государство все сельское хозяйство ГДР решено было переориентировать по западно! ерманскому ~ипу С 1991 года в сечы-ком хозяйстве Восточной Германии начали проводиться реформы С тех пор минуто более 10 лет В этом смысле крайне интересно проследить ход и итоги этих реформ с целью оценить как положительные, так и отрицательные их результаты Последние особенно актуальны для стран СНГ, поскольку здесь, как и в бывшей ГДР (как это ни парадоксально), можно констатировать резкий спад производства продукции сельского хозяйства В отношении картофелеводства ГДР этот спад произошел в большей степени, чем в СНГ

После объединения страны сельское хозяйство з новых землях стояло перед большими проблемами, как политическими, так и экономическими и правовыми (изме ¡ение отношений собственности, старые долги, аграрное чаконодате чьство по вопросам перехода бывших СХПК ч новым условиям ведения хозяйств i и бизнеса) Эти и чр\ rue обстоитечьства в ряде случаев,

являлись препятствием на пути вхождения АПК новых земель в рыночное хозяйство, в формах принятых в ФРГ и ЕС.

Ранний этап преобразования земельных отношений свидетельствует о том, что правительству удалось преодолеть многие проблемы интеграции, но целый ряд их веб ещ£ нельзя считать решёнными.

Практически все исследователи сельского хозяйства в землях бывшей ГДР отмечают, что ныне спад в данной отрасли экономики закончен. Наступивший период стабилизации характеризуется вхождением сельскохозяйственных предприятий восточных земель в рынок ФРГ. Однако никакого роста объёмов производства не наблюдается и не планируется, и это особенно касается картофелеводства.

Сельское хозяйство восточных земель к середине 90-х годов в целом приспособилось к новым условиям. По оценкам некоторых авторитетных специалистов, процесс адаптации в аграрном секторе идет более успешно, чем в других отраслях экономики. Шок, испытанный сельскохозяйственными предприятиями после объединения, прошел. К 1993 - 1994гг. положение стало улучшаться. Например, начиная с 1993г. в восточных землях растет площадь сельскохозяйственных угодий, в т. ч. пашни; с 1994г. увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Наибольшие успехи достигнуты в растениеводстве, В земледелии к 1995г. созданы конкурентоспособные, для внутреннего рынка и условий ЕС, предприятия. С 1992г. в восточных землях увеличивается производство зерна, сближается уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур (в том числе картофеля) в восточной и западной частях страны.

Как показали исследования, примеры эффективного ведения производства демонстрируют предприятия различных типо — размеров и форм собственности. Но наиболее конкурентоспособными и, следовательно, преуспевающими (особенно в условиях неустойчивой конъюнктуры) являются далеко не все. Об этом же говорят данные национальной статистики. Например, в 1995 - 1998гг. крестьянские хозяйства новых земель

по ряду важных показателей превзошли уровень западногерманских предприятий (табт 5) Однако приспособление к европейскому рынку далось производителям картофеля и в целом тредприятиям АПК бывшей ГДР нелегко Многие из них бычи вынуждены уменьшить свои размеры, сократить чистечность занятых, изменить специализацию перестроить рыночные связи и в целом механизм хозяйствования

Таблица 5

Экономические показатели сельскохозяйственных предприятий ФРГ, для

которых сельское хозяйство является основным источником дохода __(за период 1995-1998гг )__

Показатели Земли С/х V голья (га) Средне roe работники на 100 га с х V -одий Крупный рогатый скот на 100 ravroEiin (готов) Прибыть

DM на ХОЧ во В °0 к предыд ГОДУ

Старые ¡е.'лли

Ш. езвиг-Гольштейн 66,95 2,83 167,0 66464 +8,5

Н шчяя Саксония St. 83 3 05 177.9 59959 + 11.9

Северный Рейн-Вестфания 44,17 3,6 221,6 53874 <-¡2,8

Гессен 54 21 3 I« 117,9 51394 -10 2

Реииганд Пфальц 37,16 5,13 84.0 52708 -И 1,4

Баден-Вклтемберг 40 96 4,17 135,4 50346 + 1,6

Бавария 35 22 4 55 162 2 4846h +0,4

Новые земли

Крандепбург 178 57 1,4 33.6 76146 -1 1

Мектенбур'- Пеиедияя Померания 224,89 1,32 34,2 87877 +10,9

Саксония ПоЫ 1,75 44,7 68134 -7.6

Саксония- Анпуьт 1S7.04 1 24 20,2 98063 -8,7

Тюрингия 149 55 1.36 30 4 7274! +2,2

Источник A¡,rarbc"C,-t der Bundes regierund 1497 Matera band

В процессе реструктуризации и приватизации восточногерманские сечьскохозчиственные предприятие нш-сти определенный опыт Наиболее

I "7

важными моментами следует считать отсутствие единой, универсальной, действующей для всех схемы приватизации. Для создания конкурентоспособного предприятия должны обязательно учитываться конкретные размеры, природные и экономические условия хозяйствующего субъекта. Важнейшим результатом реструктуризации является тот факт, что все сельскохозяйственные предприятия полностью приватизированы. Вне зависимости от правовой формы во всех предприятиях собственность однозначно закреплена за конкретными людьми. Именно четкое распределение собственности и возникающие на его основе ответственность и инициатива и есть основные цели приватизации. Практика показала, что для успешного старта в рыночную экономику существует еще целый ряд других предпосылок. Основное — это подходящие для хозяйственной деятельности законодательные рамки, функционирующая система кредитных учреждений.

Изучение сельского хозяйства в восточных землях четко доказало, что такие формы совместного производства, как аграрные кооперативные товарищества, являются в условиях европейского рынка конкурентоспособными. Как правило, предприятия, адаптировавшиеся к рыночным отношениям, в том числе осуществляющие бизнес на производстве картофеля, находятся сегодня в выгодном положении. Если до приватизации рабочая сила была относительно дешевой, то в настоящее время заработная плата является одной из самых больших статей затрат. Соответственно, выигрывали те, кто своевременно модернизировал технологию производства и привел в соответствие с ней численность работающих. Весьма полезной оказалась в переломный период многогранная производственная структура крупных агропредприятий.

Каким бы многоплановым ни был опыт восточногерманских производителей картофеля, по мнению аграрников-экономистов, исследовавших эту проблематику, решающим фактором является не правовая форма предприятия и не его размеры или специализация, а

единственно и исключительно конкурентоспособность этого предприятия на рынке

Несмотря на то, что в настоящее время на востоке ФРГ наблюдается некоторый рост эффективности сельского хозяйства, этот рост не компенсирует потерь, произошедших в результате реформ, вызванных перестройкой аграрной экономики Именно поэтому можно сделать вывод, что далеко не всё можно принять из опыта реформ в ФРГ для рефоомирования сельского хозяйства в странах СНГ. Из обшей тогики реформ в ФРГ привлекательным в условиях СНГ можно считать тишь эффективную стабильную систему государственной прямой финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей Что касается остальною, например, системы косвенного регучирования аграрного сектора, аграрно-продовольственного рынка продукции (оплата аренды земли, гибкая система налогов, дифференцированный годход к субсидированию), то в тех реальных условиях, в каких ныне находятся сельскохозяйственные предприятгя России и других стран СНГ, все эти меры можно считать делом будущего Особенно сейчас, когда и тэсударстченные структуры и наука вынуждены веси речь, грежде всего, о наращивании объемов прошводства сельскохозяйственной продукции, о повышении его эффективности, реорганизации систем зем тепочьзования, о частичном восстановлении государственного финансирования сечьскохозяйственных предприятий, о совершенствования внутреннего рынка сельхозпродукции, о создании экспортных ее ресурсов, в числе которых могут быть и продукты картофе лево детва

Пуь достижения означенных целей не может совпадать с большинством конкретных мер предпринятых реформаторами аграрного сектора ФРГ Такой вывод можно сдечать хотя бы поточу, что перед последними иные 1адаии (.окр-'п.ечне об-ьечон сельс^охтяйстпенного проично ^с <нл, поддержка традиционного (западных земель) производите тч за сче^ открытии перед ни*.' ноеючною рынка продукции Единственной сходной

задачей в этой ситуации западногерманские специалисты считают адаптацию сельскохозяйственного производства к условиям современного западноевропейского рынка, модернизацию сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности.

В то же самое время считается необходимым учитывать и политику правительства ФРГ по уменьшению (в ряде случаев отказу) финансовой поддержки картофелеводства. Это производство, как не дающее преимущественных высоких урожаев и занимающее большие площади, вытесняется более перспективными с точки зрения экспорта производствами (мясное и молочное животноводство, выращивание пшеницы). Эта тенденция, отмеченная многими исследователями, требует отдельного изучения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несмотря на существенное снижение роли картофелеводства во всех странах Европы, особенно в Центральном и Восточном субрегионах, производство картофеля было и остается важным звеном систем обеспечения населения одним из основных видов продовольствия. Картофелеводческий подкомплекс играет здесь важную роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности. Картофель в том или ином виде, регулярно, практически ежедневно, поступает здесь на стол населению.

Результаты исследования подтверждают существующее в аграрно-экономической науке представление о современном европейском картофелеводстве как о крупной, государственно-значимой отрасли национального аграрного производства.

2. Производство (возделывание) картофеля в ФРГ было и является важным звеном системы земледелия, одной из ключевых отраслей сельскохозяйственных предприятий по всем важнейшим экономическим критериям — масштабам национального производства на душу

населения, размерам вовлеченных ресурсов, выходу продукции на гектар, доходам производителей в предприятиях ряда основных типоразмеров Несмотря на существенное уменьшение объемов производства картофеля культура (отрасль) рассматривается правительством ФРГ и других стран региона как важный источник доходов для населения, занятого в сельскохозяйствечных предприятиях и пищевой промышленности Изучение тенденций производства и потребления продуктов картофелеводства позволяет делать вывод о том, что этот вид продовольствия остаемся рыночно востребованным, в странах с самым высоким уровнем жизни, грежде всего как потребляемый всеми категориями населения в больших объемах (не менее 50 кг в год на человека)

3 В ФРГ, особенно в регионах специализированного товарного производства, на предприятиях, использующих картофель в качестве сырья для производства спирта, крахмала, чипсов, некоторых других продуктов, участники этого звена продовольственного бизнеса, образуют сложную многокомпонентную по составу структуру Его основой являются специализированные на производстве товарного картоЛетя фечмы, для которых отрасль является важным источником основного дохода

4. В условиях сложившегося спроса на продовольственный картофель и резкого сокращения использования его в животноводстве, отрасль перестраивае-су структурно в начравлении концентрации производства в специализированных предприятиях Они координируют свой бизнес в соответствии с условиями сбыта продукции 5 Изучение экономического состояния картофелеводства ФРГ показало, что это производство и сформировавшейся на е о основе рг.л'с" осае^сл ¡' в ра-'^а^ ЕС и на нол'она.-'ьчом чрозне государственно значимой, высокопроизводительной и «Ъфектиннои отраслью (звеном) экономики

6. Проведенное исследование показывает, что картофелеводство ФРГ (национальный рынок продукции отрасли) переживает период дополнительной конкуренции со стороны восточноевропейских производителей, прежде всего Польши, а также Белоруссии и прибалтийских государств. Возникает существенно новая экономическая ситуация, требующая дальнейшего изучения положения в картофелеводстве, новых явлений в экономике и организации национальных, региональных и мирового рынков продукции отрасли,

7. В ФРГ картофелеводство достигло высокого уровня эффективности. Вместе с тем, логика постиндустриального развития аграрного производства западноевропейского региона диктует необходимость сокращения площадей под картофелем. Происходит это, прежде всего по причине удорожания земли в Европе.

8. Результаты исследования подтверждают, что развитие отечественного картофелеводства, отрасли, для которой в РФ имеются благоприятные условия, требует радикального изменения отношения к ней и государства и кругов продовольственного бизнеса. Необходимы значительные финансовые вложения. Очень сомнительно, что инициаторами финансирования картофелеводства и всего АПК в РФ и других странах СНГ станут западноевропейские инвесторы. Эта задача должна решаться государственными структурами путём реализации механизма регулирования и заключения с картофелеводческими хозяйствами выгодных для них договоров в рамках государственной стратегии продовольственного обеспечения страны. Движение в этом направлении может стать основой модернизации технико-экономического состояния отрасли.

9. Опыт реформирования картофелеводческого подкомплекса бывшей ГДР, проводимого властями ФРГ, далеко не во всём может быть использован в России. Известно (и это показано в работе), что реформирование картофелеводческого подкомплекса бывшей ГДР

отражало интересы западногерманских производителей и способствовало спаду в производстве картофеля на востоке (граны бот ее чем на 50%

10 Производя мелкие партии картофеля самых различных сортов и часто невысокого качества, тачные подсобные и крестьянские хозяйства России не в состоянии обесгечить ни необходимых oбъevoв, ни продукции дочжного качества, а перерабатывающую промышченность сырьем с высоким содержанием крахмала и с другими диктуемыми внутренним и внешним рынком заданными параметрами Эти производитечи не могут в голном объеме, использовать промышчгнные ■"•екнолони выравнивания картофеля Все это говорит о необходимости концентрации производства картофеля, в том числе и путем возрождения или создания крупных сельскохозяйственных предприятий по громьшиенночу производству картофеля И в связи ^ чтим восстановчения системы научного обеъгечения картофелеводства.

11 В настоящее время уровень государственной помощи сечь^кохозяйственн ым предприятиям, производящим товарный картофель снижается, что усугупчяется давлением импортной продукции, дороговизной, фактической недоступностью новой техники и кредитов ко\ мерческих банков Стимутирование государством закупок картофечя и поставок его для государственных ну кд, наряду с дпугой продукцией растениеводства, путем их авансирования в размере не менее 50% от стоимости поставок, необходимо распространить на личные подсобные и фермерские хозяйства

!2 Весьма актуально (существует соответствующий опыт в ФРГ) создание таких кредитных учреждений, которые смопи бы влиять на развитие фермерских хозяйств, оказывая им помоль в осуществлении инвестиционных "рограмм Пр »веденное иссздозачне чодтаер \дае"г не (ссообп-шюсть изучения рынка картофеля необходимость цеченапрэаяечного сбора и анализа информации, планирования и

организации сбыта, обеспечения сельских товаропроизводителей рыночной информацией, создания информационно-консультационных пунктов, как это имеет место в картофелеводческих регионах ФРГ.

13. Новым существенным фактором, влияющим на экономическую политику в картофелеводстве ФРГ, становится расширение ЕС за счет восточноевропейских стран. Современный внутренний рынок продуктов картофелеводства уже перенасыщен предложением высококачественных товаров, он видоизменяется по общему товарообороту, по составу и по экономическому положению его участников.

14. Серьезный бизнес на экспорте картофеля в настоящее время делают (по крайней мере, стремятся к этому), Польша, Белоруссия, прибалтийские государства. Следует помнить и о . некогда существовавшей и эффективно функционировавшей в советский период системе поставок картофеля в среднеазиатские республики из сибирских областей и краев. Экспорт картофеля российскими производителями вполне может стать эффективной реальностью, но для этого им надо оказывать должную поддержку со стороны государства, сельскохозяйственных органов в центре и в соответствующих регионах.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Макаров В.Г. "Государственная поддержка агропроизводства в новых землях ФРГ "//АПК: экономика и управление,-2000.-№ 11.-С. 71-77.

2. Макаров В.Г. "Аграрные отношения в новых (восточных) землях ФРГ" // Депонирована ВНИИТЭИагропромом в справочно-информационном фонде.-10 с.-№ 127-ВС-2000.

Объем 1,5 и л

Чак 200

Гир Юо-жз

AIIO «Издатетьство MI XA» 127550 Москва, ут Тимирязевская 44