Экономическая эффективность организации регулярного международного контейнерного сообщения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукашева, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукашева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО РЫНКА

1.1. Анализ изменения основных направлений грузопотоков

1.2. Интермодальные перевозки в развитии процессов 17 интеграции на железнодорожном транспорте

1.3. Роль международных транспортных коридоров в 26 формировании современной логистической инфраструктуры

1.4. Анализ научно-методических подходов к формированию 35 логистической системы организации перевозок

2. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СИСТЕМУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО РЫНКА

2.1. Характеристика изменений в современной структуре 47 перевозок грузов

2.2. Особенности отображения международных и 52 внешнеторговых перевозок в современной транспортной статистике

2.3. Проблемы структурной несбалансированности развития 60 российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок

2.4. Факторы конкурентоспособности услуги 74 железнодорожной контейнерной перевозки в современных рыночных условиях

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Методика распределения экономического эффекта 85 железнодорожной контейнерной перевозки между грузовладельцем и перевозчиком в рыночных условиях

3.2. Моделирование зависимости затрат владельцев 95 транспортных средств от величины порожнего пробега

3.3. Методика организации внешнеторговой перевозки на 103 основе регулярных контейнерных поездов

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ К КОНТЕЙНЕРНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

4.1. Формирование регулярного интермодального сообщения 114 на маршруте Россия-Германия в рамках МТК №

4.2. Оценка синэргетического эффекта развития контейнерных 126 перевозок в измерениях цена-качество-объем

4.3. Расчет экономической эффективности организации 146 регулярного контейнерного железнодорожного сообщения в рамках МТК №

4.4. Оптимизация институциональной среды организации 152 международных контейнерных перевозок на примере создания совместного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность организации регулярного международного контейнерного сообщения"

Отличительной особенностью современного этапа развития российского транспорта являются интенсивные процессы его интеграции в Евроазиатскую транспортную систему. Эти процессы в первую очередь связаны с ростом внешнеторгового грузооборота России, возрастающим вовлечением отечественных предприятий в международное разделение труда, развитием экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья. Российские железные дороги, являясь стержнем транспортной системы страны, активно участвуют в данных процессах, что отражается в возрастающей доле международных перевозок в грузообороте и доходах ОАО «РЖД» и других транспортных компаний.

На транспортном рынке происходит интеграция отдельных компаний в крупные международные транспортно-логистические холдинги, интенсивными темпами растут интермодальные перевозки на базе регулярных морских контейнерных линий, формируются международные транспортные коридоры (далее - МТК) на выделенных направлениях инфраструктуры внутреннего транспорта. При этом отличительными особенностями российской транспортной системы являются ее удаленность от основных международных морских коммуникаций и преобладание сухопутных транспортных путей как во внутреннем, так и в международном сообщениях. Опыт последних десятилетий свидетельствует, что успешно противостоять в конкурентной борьбе за привлечение грузопотоков можно путем сбалансированного развития международных транспортных коридоров, которые в России опираются в первую очередь на железнодорожную сеть. При этом ключевой технологией, определяющей эффективность интеграции в рамках МТК различных видов транспортной и логистической инфраструктуры, являются интермодальные, в частности, контейнерные перевозки. В силу указанных причин актуальной проблематикой исследований является анализ основных направлений повышения экономической эффективности организации регулярных железнодорожных контейнерных сообщений в рамках международных транспортных коридоров как наиболее востребованной транспортной услуги на современном рынке международных перевозок.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических подходов к оценке экономической эффективности организации регулярного контейнерного сообщения в рамках МТК с учетом особенностей конкурентной среды на транспортных рынках. В соответствии с поставленной целыо основными задачами исследования являются:

- исследование структуры грузовых перевозок в международном сообщении и обоснование роли МТК в формировании современной логистической инфраструктуры;

- анализ факторов конкурентоспособности внешнеторговой перевозки в рамках МТК и соответствующих требований рыночного окружения к параметрам организации железнодорожной перевозки;

- выявление проблем структурной несбалансированности развития отечественного рынка внешнеторговых контейнерных перевозок, как следствия недостаточной конкурентоспособности данных услуг на международных транспортных рынках по стоимостным и качественным параметрам; разработка методики распределения экономического эффекта железнодорожной контейнерной перевозки между грузовладельцем и перевозчиком в рыночных условиях; разработка методики организации регулярной внешнеторговой контейнерной перевозки;

- проведение оценки экономической эффективности привлечения на железнодорожный транспорт отдельных контейнеропотоков для различных участников транспортно-логистической цепочки во внешнеторговом сообщении Российской Федерации.

Объектом исследования являются транспортные предприятия и организации, осуществляющие контейнерные перевозки железнодорожным транспортом во внешнеторговом сообщении.

Предметом исследования является организация внешнеторговых контейнерных перевозок железнодорожным транспортом и оценка ее эффективности.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа, экономико-математического моделирования и оптимизации, математической и описательной статистики, методология современной экономической теории в части структуры и динамики издержек, эффективного ценообразования на базе анализа потребительской ценности транспортной услуги.

Многие теоретические и методологические вопросы оценки эффективности внешнеторговых перевозок железнодорожным транспортом были раскрыты в трудах ученых: А.П.Абрамова, А.А.Аветикяна, И.В.Белова, В.Г.Галабурды, А.А.Вовка, Б.А.Волкова, Р.А.Кожевникова, В.А.Козырева, П.В.Куренкова, Б.М.Лапидуса, Л.П.Левицкой, Л.Н.Матюшина, Д.А.Мачерета, З.П.Межох, С.В.Милославской, Ф.С.Пехтерева, К.И.Плужникова, С.М.Резера, К.Х.Салатова, А.А.Смехова, Н.П.Терёшиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Т.С.Хачатурова, Л.В.Шкуриной, В.Я.Шульги, и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен новый методический подход к регулированию процессов, происходящих на транспортном рынке в сфере внешнеторговых перевозок на основе комплексного анализа внешнеторговых грузопотоков в рамках контура емкости транспортного рынка;

- разработан алгоритм оценки комплексного экономического эффекта организации международной контейнерной перевозки на основе применения принципов транспортной логистики с участием железнодорожного транспорта;

- предложен метод оценки влияния величины порожнего пробега транспортных средств на затраты владельцев подвижного состава;

- разработан вариант распределения эффектов между участниками регулярной внешнеторговой перевозки, который позволяет выявить наличие синергетического эффекта, заключающегося в росте коммерческой привлекательности транспортной услуги для грузовладельца, и ее экономической эффективности для перевозчиков и транспортных агентов.

Практическая ценность. Сформулированные в диссертации методические подходы позволяют повысить точность и комплексность оценки экономической эффективности новых направлений организации внешнеторговых перевозок в рамках МТК, выявить резервы повышения конкурентоспособности и укрепления позиций российских железных дорог на международном транспортном рынке, выработать рекомендации в части повышения . эффективности железнодорожных перевозок в международном сообщении.

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на шестой (2005), седьмой (2006г.) и восьмой (2007г.) научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отдела стратегии внешнеэкономической деятельности Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД», а также в работе совместного предприятия ЗАО «Евразия Рейл Логистике», созданного с участием железных дорог России, Германии, Белоруссии и Польши.

Публикации. Основные результаты исследований, представленных в диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы по теме из 126 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 171 машинописных страницах и содержит 17 рисунков, 33 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукашева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1. Проведен структурный анализ российского рынка внешнеторговых перевозок, выявлены недостатки существующей методологии сбора и отображения статистической информации по формированию внешнеторговых грузопотоков. Предложен альтернативный аналитический инструмент описания данного рынка на основе баланса грузопотоков во внутренних и внешних средах в рамках контура емкости транспортного рынка.

2. Проведен структурный анализ российского рынка контейнерных железнодорожных перевозок, в результате чего выявлены проблемы несбалансированного развития рынка в четырех аспектах: а) низкий уровень контейнеризации перевозок, в том числе международных; б) недостаточно активное освоение железнодорожным транспортом внешнеторговых контейнерных потоков; в) несбалансированность внешнеторговых контейнеропотоков по видам сообщения (преобладание импортных контейнеропотоков); г) несбалансированность контейнеропотоков по отдельным направлениям железнодорожных перевозок.

3. Усовершенствована методика экономической оценки конкурентоспособности российского транспорта на мировом рынке в современных условиях на основе применения принципов транспортной логистики. Обоснована роль международных транспортных коридоров в формировании современной логистической инфраструктуры.

4. На основе комплексного анализа факторов формирования спроса на железнодорожные контейнерные перевозки в условиях современного российского рынка, сделан вывод о преобладании экономических факторов в повышении конкурентоспособности услуги контейнерной перевозки с учетом стоимостной оценки ряда качественных параметров перевозки, позволяющих минимизировать отдельные виды явных и неявных издержек грузоотправителя.

5. Охарактеризована структура предложения на российском рынке услуг железнодорожной контейнерной перевозки на текущем этапе отраслевой реформы. Сделан вывод о негибкости существующей на данном рынке системы ценообразования, препятствующей своевременному реагированию на конъюнктуру рынка и минимизации совокупных затрат по всей транспортно-логистической цепочке.

6. Разработан алгоритм оценки комплексного экономического эффекта организации международной контейнерной перевозки с участием железнодорожного транспорта и обоснован вариант распределения экономического эффекта от оказания услуги железнодорожной контейнерной перевозки в системе, состоящей из 3-х основных функциональных звеньев: грузоотправителя, транспортного агента и перевозчика. Дана характеристика основным видам неявных издержек грузоотправителя, минимизация которых входит в функции транспортного агента и позволяет ему существенно увеличить потребительскую ценность предлагаемых услуг.

7. Определено и показано на примере влияние величины порожнего пробега транспортных средств на затраты владельцев подвижного состава, которые вынуждены искать компромисс между показателями оборота состава и долей порожнего пробега в его общем рейсе.

8. Разработана методика организации регулярного международного сообщения на основе железнодорожных контейнерных перевозок с переменным параметром - регулярностью перевозок по основному маршруту, с фиксированным коммерчески привлекательным уровнем качества транспортной услуги. Предложенная методика позволяет оценить экономическую эффективность организации подобных перевозок при различных уровнях транспортного тарифа и объемах ежегодно перевозимых грузов и предусматривает синэргетический эффект развития перевозок в виде повышения экономической эффективности по мере увеличения их объема.

9. С использованием разработанной методики проведены оценочные расчеты эффективности организации регулярной международной контейнерной перевозки в рамках панъевропейского международного транспортного коридора №2, выработаны рекомендации по повышению коммерческой эффективности данного проекта для всех его участников.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность организации регулярного международного контейнерного сообщения"

На правах рукописи

ЛУКАШЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 4фф/кТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО СООБЩЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о СЕН 2008

Москва 2008

003446938

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и управление ьа транспорте» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Межох Зоя Павловна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Резер Семен Моисеевич

кандидат экономических наук, профессор Салатов Ким Хамитович

Ведущая организация Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС)

Защита состоится "15" октября 2008 г в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 218 005 12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г Москва, ул Образцова, 15, ауд 3107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета

Автореферат разослан "15" сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

А А Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Отличительной особенностью современного этапа развития российского транспорта являются интенсивные процессы его интеграции в Евроазиатскую транспортную систему Эти процессы в первую очередь связаны с ростом внешнеторгового грузооборота России, возрастающим вовлечением отечественных предприятий в международное разделение труда, развитием экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья Российские железные дороги, являясь стержнем транспортной системы страны, активно участвуют в данных процессах, что отражается в возрастающей доле международных перевозок в грузообороте и доходах ОАО «РЖД» и других транспортных компаний

На транспортном рынке происходит интеграция отдельных компаний в крупные международные транспортно-логист ические холдинги, интенсивными темпами растут интермодальные перевозки на базе регулярных морских контейнерных линий, формируются между народные транспортные коридоры (далее - МТК) на выделенных направлениях инфраструктуры внутреннего транспорта При этом отличительными особенностями российской транспортной системы являются ее удаленность от основных международных морских коммуникаций и преобладание сухопутных транспортных путей как во внутреннем, так и в международном сообщениях Опыт последних десятилетий свидетельствует, что успешно противостоять в конкурентной борьбе за привлечение грузопотоков можно путем сбалансированного развития международных транспортных коридоров, которые в России опираются в первую очередь на железнодорожную сеть При этом ключевой технологией, определяющей эффективность интеграции в рамках МТК различных видов транспортной и логистической инфраструктуры, являются интермодальные, в частности, контейнерные перевозки Б силу указанных причин актуальной проблематикой исследований является анализ основных направлений повышения экономической эффективности организации регулярных железнодорожных контейнерных сообщений в рамках международных транспортных коридоров как наиболее вое-

требованной транспортной услуги на современном рынке международных перевозок

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических подходов к оценке экономической эффективности организации регулярного контейнерного сообщения в рамках МТК с учетом особенностей конкурентной среды на транспортных рынках В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются

- исследование структуры грузовых перевозок в международном сообщении и обоснование роли МТК в формировании современной логистической инфраструктуры,

- анализ факторов конкурентоспособности внешнеторговой перевозки в рамках МТК и соответствующих требований рыночного окружения к параметрам организации железнодорожной перевозки,

- выявление проблем структурной несбалансированности развития отечественного рынка внешнеторговых контейнерных перевозок, как следствия недостаточной конкурентоспособности данных услуг на мевдунаподных транспортных рынках по стоимостным и качественным параметрам,

- разработка методики распределения экономического эффекта железнодорожной контейнерной перевенки между грузовладельцем и перевозчиком в рыночных условиях,

- разработка методики организации регулярной внешнеторговой контейнерной перевозки,

- проведение оценки экономической эффективности привлечения на железнодорожный транспорт отдельных контейнеропотоков для различных участников транспортно-логистической цепочки во внешнеторговом сообщении Российской Федерации

Объектом исследования являются транспортные предприятия и организации, осуществляющие контейнерные перевозки железнодорожным транспортом во внешнеторговом сообщении

Предметом исследования является организация внешнеторговых контейнерных перевозок железнодорожным транспортом и оценка ее эффективности

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа, экономико-математического моделирования и оптимизации, математической и описательной статистики, методология современной экономической теории в части структуры и динамики издержек, эффективного ценообразования на базе анализа потребительской ценности транспортной услуги

Многие теоретические и методологические вопросы оценки эффективности внешнеторговых перевозок железнодорожным транспортом были раскрыты в трудах ученых А П Абрамова, А А Аветикяна, И В Белова, В Г Галабурды, А А Вовка, Б А Волкова, Р А Кожевникова, В А Козырева, ПВКуренкова, БМЛапидуса, Л П Левицкой, Л Н Матюшина, ДАМачерета, ЗПМежох, С В Милославской, Ф С Пехтерева, К И Плужникова, СМРезера, К X Салатова, А А Смехова, Н П Терешиной, М М Толкачевой, М Ф Трихункова, Т С Хачатурова, Л В Шкуриной, В Я Шульги, и других

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- предложен новый методический подход к регулированию процессов, происходящих на транспортном рынке в сфере внешнеторговых перевозок на основе комплексного анализа внешнеторговых грузопотоков в рамках контура емкости транспортного рынка,

- разработан алгоритм оценки комплексного экономического эффекта организации международной контейнерной перевозки на основе применения принципов транспортной логистики с участием железнодорожного транспорта,

- предложен метод оценки влиянт величины порожнего пробега транс-

пирТныл СрС/ДСТВ ма ЗаТраТт БЛаДСЛоиСВ ПОДВИЖНОГО СОСТС.!!«,

- разработан вариант распределения эффектов между участниками регулярной внешнеторговой перевозки, который позвотяет выявить наличие синер-1етического эффекта, заключающегося в росте коммерческой привлекательно-

сти транспортной услуги для грузовладельца, и ее экономической эффективности для перевозчиков и транспортных агентов

Практическая ценность. Сформулированные в диссертации методические подходы позволяют повысить точность и комплексность оценки экономической эффективности новых направлений организации внешнеторговых перевозок в рамках МТК, выявить резервы повышения конкурентоспособности и укрепления позиций российских железных дорог на международном транспортном рынке, выработать рекомендации в части повышения эффективности железнодорожных перевозок в международном сообщении

Внедрение и апробация работы Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на шестой (2005), седьмой (2006г) и восьмой (2007г) научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов»

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета пугей сообщения (МИИТа)

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отдела стратегии внешнеэкономической деятельности Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД», а также в работе совместного предприятия ЗАО «Евразия Рейл Логистике», созданного с участием железных дорог России, Германии Белоруссии и Польши

Публикации. Основные результаты исследований, представленных в диссертации опубликованы в 6 научных работах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы по теме из 126 наименований и 3 приложений Работа изложена на 171 машинописных страницах и содержит 17 рисунков, 33 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования

В первой главе диссертации исследуются современные тенденции развития транспортного рынка В работе установлено, что изменение характера и структуры внешней торговли измените направление и динамику грузопотоков, а также организацию и технологию транспортных процессов Данные явления послужили стимулом для переориентации транспортных систем на использование инновационных технологий, которые в настоящее время реализованы в сфере интермодальных перевозок Современный этап развития мировой экономики открыл новые возможности для развития национальных производительных сил за счет углубления международного разделения труда и эффективной специализации производства в отдельных странах Изменение географии международных контейнерных потоков (главным центром их притяжения стали динамично развивающиеся регионы Юго-Восточной Азии) потребовало применения новых логистических методов организации и управления транспортными потоками (концепции «точно вовремя», «от двери до двери»)

В целях противодействия тенденциям одностороннего перераспределения грузопотоков в пользу морского транспорта и равноправной интеграции регионов, удаленных от основных морских путей, в мировую транспортную сеть, сформировалась концепция международных транспортных коридоров

В исследовании определены основные подходы к оценке приоритетных направлений развития МТК, а также их роль в формировании современной логистически инфрЯ("т'руктуры на грти российских железных порог

МТК сочетает технологически развитую инфраструктуру различных видов транспорта Концепция МТК имеет своей целью обеспечить сбалансированное развитие пропускных мощностей данной инфраструктуры по всей длине МТК и приведение их к единым международным стандартам Одной из осо-

бенностей развития концепции МТК является их ориентация на контейнерные перевозки, позволяющие обеспечить возможность выбора оптимальных для клиента логистических схем и высокую скорость доставки

Развитие контейнерных перевозок является стратегическим приоритетом повышения конкурентоспособности грузового железнодорожного транспорта, в первую очередь, на рынке международных перевозок Учитывая существовавшую в 1990-е годы негативную динамику в данной сфере, эта задача особенно аюуальна для российских железных дорог

В диссертационном исследовании рассмотрены основные особенности логистического подхода к организации транспортного процесса, определяющие перспективную структуру внешнеторговых грузопотоков Использование данного подхода породило новое видение транспорта как составного звена логистической системы

В целях описания транспортно-логистических цепочек применена методология системного подхода, что позволите легко декомпозировать географически протяженные ло1 истические системы на территориальные и функциональные подсистемы, а также исполыопать стандартизованные модели для характеристики логистических систем различного иерархическою уровня Все это дало возможность рассматривагь международный транспортный коридор как логистическую систему высшего уровня организации

На уровне предприятия транспортная составляющая логистики является одним из главных объектов расходов предприятия, но в то же времч и ключевой функцией логистической цепочки Ее оптими зация поможет не только сократить транспортные расходы, но и существенно повысить эффективность всей транспортно-логистической цепочки для отечественных транспортных предприятий Эта задача является актуальной для дальнейшею успешною развития национальной экономики, по« ольку одним из главных факторов сдерживания ее роста является высокий уровень прямых и косвенных логистических затрат предприятий

Рассмотренные в первой главе характер и структура внешней торговли России, а тачже обоснование необходимости применения современных принципов организации грузопотоков, потребовали более глубокого анализа изменении, происходящих на железнодорожном транспорте в сфере внешнеторговых перевозок и выявления проблем несбалансированности рынка контейнерных перевозок

Во второй главе диссертации рассматриваются особенности интеграции российского железнодорожного транспорта в систему международных грузопотоков на современном этапе развития транспортного рынка

Исстедование динамики грузовых перевозок по сети российских железных дорог за последние годы методом структурного анализа показывает возрастающую роль международных, в частности, внешнеторговых, перевозок в увеличении объемов перевозок железнодорожным транспортом Необходимость переориентации российских желе.шых дорог на большие обьемы освоения внешнеторговых перевозок является следствием возрастающей интеграции российской экономики в международные товарные рынки и мировую транспортную систему

В результате проведенного исследования выявлено, что существующая отечественная методология статистического учета не позволяет в полной мере охарактеризовать процессы, происходящие на транспортном рынке в сфере внешнетор1 овых перевозок В диссертационном исследовании предложен новый подход к этой проблеме -- комплексный анализ внешнеторговых грузопотоков в рамках контура емкости транспортного рынка На контуре емкости транспортного рынка наглядно показана трансформация внешнеторговых грузопотоков по видам транспорта при пересечении российской границы Значительная часть объемов внешнеторговых перевозок, осваиваемых железнодорожным транспортом, во внешней среде осуществляется морским транспортом (как правило, под иностранными флагами), зачастую с минимальным использованием железнодорожного плеча Таким образом, официальная статистика

завышает реальную степень использования транспортного потенциала российских железных дорог

Проведенный в диссертационной работе анализ выявил ключевую роль в формировании российских внешнеторговых потоков стран Евросоюза, а среди последних - стран Западной и Центральной Европы (Австрия, Швейцария, Германия, Франция, страны Бенилюкса) Значительная часть этого транспортного потенциала может быть освоена с участием панъевропейского МТК №2, что обосновывает актуальность выбранной темы в целях привлечения дополнительных объемов грузов для регулярных перевозок железнодорожным транспортом в рамках данного коридора

Географическая характеристика контейнерных грузопотоков дополнена их углубленным структурным анализом, который выявил существенные проблемы их внутренней несба лансированности, препятствующие дальнейшему устойчивому развитию российского транспортного рынка, и, в особенности, рынка железнодорожных перевозок во внешнеторговом сообщении

Данные проблемы существуют на четырех иерархических уровнях, которые представлены в табл 1

Из приведенного анализа видно, что внешнеторговые контейнерные перевозки являются сегментом транспортного рынка, тесно интегрированным в международную транспортную систему, в котором российские железные дороги сталкиваются с глобальной конкуренцией со стороны крупнейших мировых транспортно-логистических холдингов, активно расширяющих свое присутствие на российской территории Поэтому важно сконцентрировать усилия отечественного гранспортного бизнеса на поисках экономически эффективных путей повышения конкурентоспособности данного сегмента рынка, опираясь, в первую очередь, на транспортный потенциал российских участков МТК

В связи с этим, возникает необходимость повышения эффективности организации внешнеторговых перевозок на основе создания регулярного конк>-рентоспособного контейнерно1 о сервиса с оптимальным соотношением уровня цены и качества

Таблица I

Проблемы несбалансированности российского рынка

контейнерных перевозок

№ п/п Название уровня Характеристика уровня

I Транспортный рынок в целом Низкая степень контейнеризации перевозок, в том числе международных Этот показатель в России составляет 5-7% вместо 55-60% в наиболее развитых странах

II Рынок внешнеторговых перевозок Несбалансированность внешнеторговых контеиперопотоков по видам сообщения (прсоб-1аданиг импортных контейнеропотоков) Долю имгортных грузов в международном контейнерном потоке можно оценить в 70%

III Уровень рынка желе^годорожных перевозок Недостаточно активное освоение лсетезно-дорожньгм транспортом внешнеторговых контейнерных потоков В частности, в балтийских портах, через которые переваливаются основные потоки российских внешнеторговых грузов, доля железнодорожного транспорта в данных перевозках составляет не более 25% по экспорту и 2% по импорту

IV Уровень отдечьных железнодорожных направлений Несбалансированность контейнеропотоков по различным направлениям жетезнодорожных перевозок Преобладание груженого контейнеро-погока в одном из направлений (экспортном или импортном)

В третьей главе диссертации сформулированы направления повышения эффективности внешнеторговых контейнерных перевозок железнодорожным транспортом В работе также определены подходы к оценке суммарного экономического эффекта в транспоршо-логистической цепочке, основными участниками которой выступают

- перевозчик - предприятие, осуществляющее перевозки железнодорожным транспортом общего пользования,

- транспортный агент - оператор подвижного состава, экспедитор, оператор терминально-складского комплекса, логистическая компания в единственном лице или с разделением функций,

- грузоотправитель, являющийся грузовладельцем или его агентом

Алгоритм оценки комплексного экономического эффекта при организации международной контейнерной перевозки с использованием железнодорожного транспорта включает четыре блока и представлен в табл 2

В первых двух главах диссертационного исследования, в соответствии с данным алгоритмом, была обоснована целесообразность привлечения грузопотока для перевозки в рамках МГК №2 (соответствует первому блоку,), а также определен вид груза для перевозки в контейнерах (соответствует второму блоку) Следует отметить отсутствие в настящее время специализированного исследования (методики) по определению видов грузов, которые эффективно привлекать для перевозки в контейнерах, что сказывается на нежелании грузоотправителей использовать современные средства перевозки Третий блок алгоритма рассматривается в третьей главе, а расчет экономического эффекта для каждого участника транспортно-логистической цепочки приведен в главе 4

В диссертационной работе установлено, что оптимизация технологических параметров транспортной услуги в направлении снижения ее себестоимости, как правило, связана с непропорционально большим ростом издержек грузоотправителя, в том числе носящих неявный (вмененный) характер

В работе рассмотрены следующие виды неявных издержек

1 издержки консолидации партии груза,

2 издержки резервирования транспортных мощностей,

3 издержки содержания «запасов в пути»,

4 издержки порожнего пробега транспортных средств,

5 транзакционные издержки

Показано, что основной экономической функцией транспортного агента является минимизация неявных издержек грузоотправителя с одной стороны, и прямых издержек перевозчика - с другой (соответствующая экономия формирует потребительскую ценность услуг транспортного агента и размер соответствующего вознаграждения)

В настоящее время важнейшим направлением деятельности транспортных агентов на российском рынке железнодорожных контейнерных перевозок

Таблица 2

Алгоритм оценки комплексного экономического эффекта при организации международной контейнерной перевозки с использованием железнодорожного транспорта

Блоки I к» =£> П «г==; 111 г—J IV

Характеристика блоков Формирование целесообразных вариантов привпечения грузов, пригодных для перевозки в контейнерах на ж; лезнодорожныи транспорт го отдельным вправлениям международных перевозок Определение видов грузов, потенциально пригодных к перевозкам в контейнерах в рамках выбранных вариантов, и установление на основе данных марче гингового анализа востребованных рынком ценовых и качественных параметров траиспорп.ой услуги Моделирование динамики взаимозависимых показателей объемов контейнерных перевозок, стоимости транспортной услуги и ее качественных параметров на основе опредгтеиных ранее величин чувствительности спроса к параметрам транспортной услуги и влияния техноло1 ических факторов на формирование ее себестоимости Расчет экономического эффекта для каждого участника транспортно-логистической цепочки

Получаемые результаты Определение направлений минимизации дисбалансов кснтейнерных потоков на четырех иерархических уровнях, определенных в главе 2 Определение маркетинговой стратегии и получение исходных данных для финансово-экономических расчетов Определение целесообразных стратегий развития проектов по отдельным вариантам с установлением целевых параметре) п Определение суммарного экономического эффекта для каждого варианта путем суммирования чистого дохода (разности между коммерчески эффективной цечой транспортной услуги и ее себестоимостью) на всем горизонте планирования для каждого из трех основных звеньев транспортно-логистической цепочки

является оперирование подвижным составом и контейнерами При этом владельцы подвижного состава должны постоянно искать компромисс между показателями его оборота и долей порожнего пробега в общем рейсе В работе рассмотрены два варианта организации кон гейнерного маршрута во внешнеторговом сообщении, снижающих показатель доли порожнего пробега

Исходный вариант отражает ситуацию, когда организатор внешнеторговой контейнерной перевозки имеет гарантированный груженый контейнеропоток в экспортном направлении (это типичная ситуация для российских контейнерных внешнеторговых перевозок с использованием железнодорожного транспорта) С позиций экономической теории его можно рассматривать как рационального предпринимателя, который будет сравнивать дополнительные доходы и расходы, попучаемые в каждом из возможных вариантов организации перевозки, с целью выбора оптимального варианта Критерий оптимальности - наибольшая операционная маржа в расчете на час работы транспортного средства

Для анализа динамики доходов и издержек владельца контейнерного парка введены следующие обозначения

С" - полное время оборота контейнера, ч, С - время следования контейнера в груженом рейсе, ч, А0 - время следования поезда, ч,

/жо - время подачи/уборки вагонов со станции назначения на подъездные пути предприятия, включая время ожидания поезда, ч,

лаг

( - время простоя под погрузочно-разгрузочными операциями, ч, V - маршрутная скорость доставки (считается постоянной для всех направлений в груженом и порожнем пробегах), км/ч,

а - отношение времени порожнего пробега контейнера к груженому,

Е/ДО _(гр а =----------;

1гР

Р - удельный вес времени простоя контейнера на станциях погрузки-выгрузки к общему време ни в движении,

р ядо ;

Г - тарифная ставча за контейнеро-километр (в груженом рейсе) в части контейнерной составляющей, руб/км,

е - расходная ставка на контейнеро-час, руб /конгейнеро-час, К - доход владель ца контейнера, руб,

С - переменные (зависящие) издержки владельца контейнера, руб, Л/ - операционная маржа владельца контейнера, за счет которой формируется прибыль и покрываются накладные расходы (МН1-С), руб

Доходы владельца контейнера в общем случае будут пропорциональны величине груженого пробега

Зависящие расходы будут пропорциональны времени оборота контей-

нера

С = £*1°б,

М=к-С=Г'р-*(ТЧ<-£*(1+ссУ(1+/)))

На рис 1 показаны зависимости стоимостных показателей (Л, С, М) от величины груженого прсбега контейнера при переходе от исходного варианта соответственно к первом / и второму вариантам

В первом варианте транспортный агент имеет возможность существенно снизить долю порожнего пробега и соответствующие издержки в расчете на единицу оплачиваемого пробега за счет перемещения конечного пункта маршрута на терминал общего пользования в районе нахождения предприятия-импортера с дозагрузкой в обратном направлении за счет партий импортных

грузов, консолидированных на терминале Однако в эгом случае также требуется существенное снижение доходной ставки транспортного агента, во-первых, чтобы компенсировать предприятию-импортеру стоимость довоза партии груза от терминала до собственного склада, во-вторых, чтобы привлечь грузовладельцев-экспортеров к переключению на железную дорогу контейне-ропотоков, обслуживаемых другими видами транспорта

Динамика издержек при переходе от Динамика из держек при переходе от

исходного варианта к варианту 1 исходного варианта к вариант)' 2

Рис 1 Зависимость стоимосгных показателей (II, С, М) от величины груженого пробега контейнера

Во втором варианте транспортный агент организует доставку экспортного груза непосредственно до склада предприятия-импортера, а затем (в порожнем состоянии) контейнеры следуют до терминального комплекса Несмотря на соответствующий рост издержек, транспорт ный агент имеет в данном случае возможность работать с более высокой до годной ставкой по сравнению с первым вариантом (доставка «до двери» предприятия-импортера значительно снижает его логистические издержки и позволяет транспортному агенту устанавливать более высокий тариф)

На основе анализа сделан вывод о необходимости учета в практике организации международных железнодорожных перевозок не только затратных факторов (традиционный подход), но и вероятной реакции рынка, в первую очередь, эластичность спроса по параметрам цены и качества перевозки

С целью повышения эффективности организации перевозок в международном сообщении предложен вариант организации регулярного железнодо-рожчого контейнерного маршрута с соблюдением требований грузоотправителей к качеству перевозки и применением передовых технологий организации контейнерных перевозок К ним относятся ускоренные контейнерные поезда, движущиеся по «жестким» ниткам графика с высокой регулярностью по заранее объявленному расписанию, применение кольцевых маршрутов с закрепленными за ними собственными фитинговыми платформами (а в перспективе -и локомотивами), сочетание блок-поездов, движущихся на основном маршруте с высокой ритмичность-о, с фидерными поездами, доставляющими крупные партии груза до важнейших потребителей

В данном варианте частота проследования блок-поезда является переменным параметром, от которого напрямую зависят осваиваемые объемы перевозок и привлекательность услуги для целевых клиентов (уменьшение интервалов ме-кду поездами существенно снижает ряд вмененных логистических издержек грузоотправителя) Остальные качественные параметры модели являются фиксированными, что существенно упрощает процесс экономического моделирования и анализа полученных результатов Основным достоинством предложечного варианта является определение коммерчески эффективного уровня цены на транспортную услугу при различных вариантах объема перевозе ("асют! курсиппкяиия бпок-пое !ла) с учетом временных аспектов привлечения контейнерного грузопотока для перевозки железнодорожным транспортом

В четвертой главе диссертации на основе разработанного варианта построения маршрута проведены оценочные расчеты эффективности организации

регулярной международной контейнерной перевозки в рамках панъевропейского международного транспортного коридора №2, что является завершающим этапом поблочного алгоритма, рассмотренного в главе 3

Как было показано во второй главе работы, внешнеторговые контейнерные перевозки в направлении Россия-Германия на сегодняшний день не освоены железнодорожным транспортом как устойчивый массовый грузопоток Основной контейнеропоток между Россией и Германией осуществляется через терминалы порта Санкт-Петербург (98% экспорта и 80% импорта грузов в контейнерах), причем развоз грузов из порта осуществляется в основном автомобильным транспортом При этом осваиваемый железнодорожным транспортом контейнеропоток на направлении не сбалансирован экспорт превышает импорт в 8,14 раза Подобная ситуация говорит о слабой конкурентоспособности железнодорожного транспорта на данном направлении, особенно в части импортных перевозок В связи с этим необходимо прорабатывать новые, коммерчески привлекательные схемы организации перевозок на основе логистического подхода к формированию комплексной транспортной услуги

Схема организации регулярного контейнерного сервиса в рамках МТК №2 на основе изложенного в главе 3 алгоритма представлена на рис 2

В диссертационном исследовании проведена оценка основных параметров развития международных контейнерных перевозок по указанному варианту для трех различных уровней регулярности курсирования челночного поезда - 1 раз в неделю, 1 раз в два дня и два раза в день Указанные параметры расписания позволяют освоить возрастающие объемы перевозок, что примерно соответствует трем этапам развития проекта на среднесрочном горизонте планирования

- на первом этапе - привлечение существующей грузовой базы в экспортном направлении (в первую очередь, перевозка бумаги) на МТК №2 и до-загрузка порожних контейнеров в обратном направлении за счет грузов германского импорта в Россию,

- на втором этапе - увеличение контейнеризации российского экспорта в Германию, в том числе за счет массовых грузов, привлечение на железнодорожный транспорт дополнительных объемов импортных контейнеропотоков, переключение на М'ГК №2 части импортных грузопотоков из Китая, следующих в Россию морским путем с перевалкой в порту Гамбург;

Рис. 2. Схема организации регулярного контейнерного сервиса в рамках МТК №2

- на третьем этап« — дальнейшее освоение экспортно-импортных грузопотоков, интеграция с регулярным контейнерным сервисом по Транссибу и привлечение транзитных грузопотоков между Центральной Европой и Восточной Азией, в первую очередь, на направлении Китай-Германия.

Предложенный вариант выявил наличие синэргетического эффекта, заключающегося в росте как коммерческой привлекательности транспортной услуги дли грузовладельцев, так и сс экономической эффективности для перевозчиков и транспорт ных аг ентов по мере роста объема перевозок (частоты курсирования блок-поезда). Расчет себестоимости железнодорожной контейнерной перевозки в части затрат перевозчика произведен путем корректировки средне-дорожных показателей по укрупненным единичным расходным ставкам. Дан-

ный подход позволяет получить результаты приемлемой точности на основании статистических данных дорожной отчетности Также можно использовать методику расчета поучастковых затрат, позволяющую учесть особенности перевозок по конкретным участкам железных дорог и направлениям перевозок Недостатком данной методики является усреднение себестоимости между всеми грузопотоками, проходящими через выделенный участок, в то время как для расчета себестоимости конкретной корреспонденции необходимо знать некоторые параметры по всему маршруту ее следования, в частности, вероятную величину порожнего пробега Однако для рассматриваемого варианта организации регулярного железнодорожного сообщения данный аспект не играет принципиальной роли, поскольку связанные с порожним пробегом затраты относятся к компетенции транспортного агента и моделируются отдетьно

Экономический эффект для перевозчика складывается из экономии на условно-постоянных (независящих) расходах при имеющихся резервах пропускной способности и увеличении чистого дохода (прибыли) за счет привлечения дополнительных объемов перевозок Дисконтированная величина данного эффекта в пятилетнем периоде, который считается расчетным для достижения целевых параметров проекта организации регулярной контейнерной перевозки, составляет 415,4 млн руб

Динамика издержек грузоотправителей и организатора перевозки (транспортного агента) смоделирована в соответствии с методическими подходами, изложенными в главе 3 Чистая выгода грузоотправителей оценивается исходя из сокращения величины грузовой массы «в пути» и соответствующего уменьшения стоимости поддержания необходимых размеров оборотного капитала (по ставке краткосрочного коммерческого кредита) и составляет 66,4 млн руб Экономический эффект организатора перевозки оценивается через дисконтированный размер накопленной чистой прибыли, определяемой как разница между его операционной маржой и накладными расходами и составляет 20,6 млн руб Суммарный экономический эффект по всем звеньям транс-

портно-логистической щ почки на пятилетнем горизонте планирования проекта оценен в 502,4 млн руб

Рассмотренные в работе особенности организации различных видов грузовых внешнеторговых перевозок на примере иностранных железных дорог позволили выделить ключевые факторы успешного развития железнодорожных грузоперевозок в современных условиях это специализация отдельных видов бизнеса в соответствии со структурой и потребностями рынка и интеграция с другими видами транспорта в рамках единых логистических цепочек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения

1 Проведен структурный анализ российского рынка внешнеторговых перевозок, выявлены недостатки существующей методологии сбора и отображения статистической информации по формированию внешнеторговых грузопотоков Предложен альтернативный анали1 ический инструмент описания данного рынка на основе баланса грузопотоков во внутренних и внешних средах в рамках контура емкости транспортного рынка

2 Проведен структурный анализ российского рынка контейнерных железнодорожных перевозок, в результате чего выявлены проблемы несбалансированного развития рынка в четырех аспектах

а) низкий уровень контейнеризации перевозок, в том числе международных,

б) недостаточно активное освоение железнодорожным транспортом внешнеторговых контейнерных потоков,

в) несбалансированность внешнеторговых контейнеропотоков по видам сообщения (преобладание импортных контейнеропотоков),

г) несбалансированноегь контейнеропотоков по отдельным направлениям железнодорожных перевозок

3 Усовершенствована методика экономической оценки конкурентоспособности российского транспорта на мировом рынке и современных условиях на основе применения принципов транспортной логистики Обоснована роль международных транспортных коридоров в формировании современной логистической инфраструктуры

4 На основе комплексного анализа факторов формирования спроса на железнодорожные контейнерные перевозки в условиях современного российского рьгнка сделан вывод о преобладании экономических факторов в повышении конкурентоспособности услуги контейнерной перевоз!' и с учетом стоимостной оценки ряда качественных параметров перевозки, позволяющих минимизировать отдельньге виды явных и неявных издержек грузоотправителя

5 Охарактеризована структура предложения на российском рынке услуг железнодорожной контейнерной перевозки на текущем этапе отраслевой реформы Сделан вывод о негибкости существующей на данном рынке системы ценообразования, препятствующей своевременному реагированию на конъюнктуру рынка и минимизации совокупных затрат по всей транспортно-логистической цепочке

6 Разработан алгоритм оценки комплексного экономического эффекта организации международной контейнерной перевозки с участием железнодорожного транспорта и обоснован вариант распределения жономического эффекта от оказания услуги железнодорожной контейнерной перевозки в системе, состоящей из 3-х основных функциональных звеньев грузоотправителя, транспортного агента и перевозчика Дана характеристика основным видам неявных издержек грузоотправителя, минимизация которых в<одит в функции транспортного агента и позволяет ему существенно увеличить потребительскую ценность предлагаемых услуг

7 Определено и показано на примере влияние величины порожнего пробега транспортных средств на затраты владельцев подвижного состава, которые вынуждены искать компромисс между показателям!! оборота состава и долей порожнего пробега в его общем рейсе

8 Разработана методика организации регулярного международного сообщения на осьове железнодорожных контейнерных перевозок с переменным параметром - регулярностью перевозок по основному маршруту, с фиксированным коммерчески привлекательным уровнем качества транспортной услуги Предложенная методика позволяет оценить экономическую эффективность организации подобных перевозок при различных уровнях транспортного тарифа и объемах ежегодно перевозимых грузов и предусматривает синэргетический эффект развития перевозок в виде повышения экономической эффективности по мере увеличения их объема

9 С использованием разработанной методики проведены оценочные расчеты эффективности организации регулярной международной контейнерной перевозки в рамках панъевропейского международного транспортного коридора №2, выработаны рекомендации по повышению коммерческой эффективности данного проекта для всех его участников

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Межох 3 П, Лукашева И В , Проблемы стратегического менеджмента и инвестиционные риски - В сб Труды шестой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» М МИИТ, 2005. С II-19 -11-22

2 Лукашева И В Псстроение системы качества для транспортного коридора и интегральная оценка ее свойств - В сб Труды седьмой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» М МИИТ, 2006 С IX-22 - 1Х-23

3 Межох 3 П , Лукашева И В , Глобализация - фактор, определяющий современное развитие транспортной системы // Бюллетень транспортной информации 2007 №10(148) С 14-17

4 Лукашева И В Некоторые аспекты эффективного функционирования транспортно-логистической цепи Восток - Запад с использованием же-

и

лезнодорожного транспорта - В сб Труды восьмой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» M МИ-ИТ, 2007 С XI-13 -XI-14 5. Столяров С А , Лукашева И В Интеграция российских железных дорог в мировую транспортную систему на примере железных дорог Германии // Бюллетень транспортной информации 2008 №4(154) С 22-26 6 Столяров С А , Филиппов А С , Лукашева И В Проблемы структурной несбалансированности российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок на современном этапе развития // Бюллетень транспортной информации 2008 №8(158) С 17-22

ЛУКАШЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОШЕЙНЕРНОГО СООБЩЕНИЯ

Специальность 08 00 05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

Подписано в печать //. 09, О Ж, Уел -печ и - 1,5

Печать офсетная Бумага для множит Апп Формат 60X84 1/16

Тираж 80 зкз Заказ К« ________

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15