Экономическая эффективность перехода на полный хозрасчет систем групповых водопроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулова, Гульзай Касымовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность перехода на полный хозрасчет систем групповых водопроводов"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ НАУЧНО-ИСОВДОВАТВДЬСКИЙ ИНСТИТУТ ШРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ им. А.Н.КОСТИКОВА (ВНИИГиМ)

На правах рукописи

АВДУЛОВА 1ульзай Касымовна СЗ^^'У^

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭИШИВЮСГЬ ПЕРЕХОДА НА ПОЛНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ СИСТЕМ 1РУПП0ЕЫХ ВОДОПРОВОДОВ (на примере Булдавской в Ишнмской систем)

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелис рации им. А.Н.Костикова /ВНИИГиМ/.

Научный руководитель - доктор экономических.наук,

профессор М.П.Сигаев

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Г.В.Копанев

кандидат экономических наук, доцент И.И.Демидов

Ведущая организация - трест "Согазцелинвод".

Защита состоится ¿. Я*' 1992 в О

часов на заседании Специализированного совета К 099.05.03 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и' мелиорации им.А.Н.Костикова по адресу: 127550, г.Москва, ул. Б.Академическая, 44, ВНИИГиМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат разослан ¿¿г1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, • кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Н.С.Быстрицкая

>

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Переход к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, призван обеспечить органичное вхождение.нашей экономики в мировое.хозяйство, стабилизировав рост производства в соответствии с нуждами человека и, тем самым, социальную ориентацию экономики, ликвидировать повальный дефицит, государственную опеку, иждивенчество и уравниловку, апатии и бесхозяйственность, порожденных административно-командной системой.

Дееспособным субъектом рынка может быть только свободный товаропроизводитель, который сам решает, что производить, как производить и при этом несет полную ответатвенность зя результаты хозяйственной деятельности. ,

Предполагаемые разгосударствление и приватизация собственности предоставляют право предприятиям самим выбирать форцу хозяйствования, осваивать принципы хозрасчета и самофинансирования применительно к условиям рынка.

Основная задача управлений эксплуатации водопроводов 7УЭВ/. -это своевременное бесперебойное снабжение водой питьевого качества водопотребителей. Решение этой задачи является важным фактором, определяющим социально-культурный уровень жизни на селе и развития, агропромышленного1 комплекса. Улучшение санитарно-бытовых факторов жизни сельского населения и условий производства сельскохозяйственных продуктов - актуальная проблема.1 В частности, здоровье трухенников села и продуктивность животных в большой степени зависят от качества и количества подаваемой им воды. 1

Изменения, происходящие» в экономической политике, заставляют управления эксплуатации водопроводов оценивать адекватность своей производственно-хозяйственной деятельности новым реалиям, определить потенциальные возможности своего развития.

' Деятельность .УЭВ при переходе к рыночным-отношениям сопряжена со значительными трудностями, связанными со спецификой технологии и особенностями функциогафования групповых водопроводов. Применение универсальных рекомендаций для других предприятий здесь не всегда возможно. ^

щ Целью данной работы является анализ научно-теоретически по-

V ложений хозяйствования- в условиях рынка и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию управления эксплуатации водопроводов. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- на основе исследования форм собственности и- методов хозяйствования определить оптимальную организационную форму и структуру управлений эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов;

- провести системный анализ технико-экономических показателей исследуемых объектов и выявить основные факторы, определяющие их хозяйственную» деятельность;

- разработать и увязать основные оценочные показатели с хозяйственной деятельностью УЭВ;

- разработать практические рекомендации УЭВ по переходу к рыночный отношениям.

Объектом исследования являются УЭЕ /Булаевокой и Шимской систем групповых водопроводов/ в Северном Казахстане.

Предметом исследования являются система управления и хозяйственный механизм УЭВ в новых условиях функционирований инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Методология и методика исследований: теоретической основой исследований послужили труды советских и зарубежных ученых, целевые программы по проблемам экономического и социального развития народного хозяйства, методы системного и нного&акторного анализа, результаты.монографического изучения представленных объектов и структур.

При работе над диссертацией использованы действующие экономические нормативы и инструктивные материалы, статистические данные и годовые отчеты УЭВ и'треста Союзцелинвод за 1984-1990 гг.

Применялись также балансовые и расчетно-аналитические метода обработки технической и экономической информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснованы необходимые условия для перехода'УЭВ на арендные отношения;

- выявлен комплекс факторов, определяющих оптимальное функционирование УЭВ;

- разработан^ оценочные показатели хозяйственной деятельности водопроводов;

- рассмотрен метод определения зависимости между оценочными показателями и материальным стимулированием работников управлений;

- предложен принципиально новый подход к определению нормативной себестоимости;

- рекомендована новая группировка затрат в сельскохозяйственном водоснабжении.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования состоят в том, что теоретически обоснован научно-методический подход к оценке деятельности различных уровней управления сельскохозяйственных водопроводов к ведению хозяйства в новой социально-экономической ситуации, а также, разработаны методы стимулирования УЭВ. ■-"

Публикации и апробация результатов. Основные положения диссертации опубликована в 5 работах общим объемом 2,9 п.л.

Результаты исследования, вывода и рекомендации обсуждались на Всесоюзных научно-практических конференциях в МГМИ и ВНИИГиМ в 1989-1991 гг., на экономической секции ученого совета ВНИИГиМ, на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов в г.Алма-Ате в 1990 г.

Главные итоги исследования легли в основу научно-технического отчета о научно-исследовательской работе отделом экономики ВНИИГиМ, выполненной в 1990-1991 гг., согласно хоздоговора Р 030 "Разработка рекомендаций по практической подготовке упргз-лений эксплуатации водопроводов к переводу на полный хозяйственный расчет".

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из 3 глав, выводов, библиографии - /л/ наименований, приложений и содержит ///страниц машинописного текста, /з рисунков.

Содержание работы

В первой главе исследуются научно-теоретические основы методов хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям, принципы их адаптации относительно систем групповых водопроводов с учетом особенностей функционирования и управления.

Сельскохозяйственное водоснабжение является важной составной частью социально-бытовой и эксшого-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса. При отсутствий .местных источников с достаточным количеством воды требуемого качества водоснабжение

сельскохозяйственных объектов решается устройством групповых водопроводов. Групповые водопровода - централизованная система с единым комплексом сооружений по добыче, ' очистке, подаче и распределению воды непосредственно потребителю через разводящую сеть, • базирующихся на мощных водоисточниках, которые, как правило, находятся на значительном расстоянии от потребителя..

Другой их особенностью является изменчивость нормы водопот-ребления в зависимости от времени и структурного состава потребителей.

За последние, года централизованные системы водопроводов доказали свою эффективность в снабжении сельхозпотребителей водой, в связи с чем можно предвосхищать .их дальнейшее развитие.

Дня того, чтобы не еозникли сбои в снаблении сельского населения жизненновакной продукцией необходимо, чтобы управления эксплуатацией водопроводов.могли эффективно работать в условиях надвигающегося рынка.

Рыночная ориентация производителя влечет за собой изменения во всей производственно-хозяйственной деятельности, в частности, делает необходимым внедрение новых форм хозяйствования.

Для всех новых форм хозяйствования общей является программно-целевая установка, которая включает следующее:

- реализацию экономических интересов коллектива, и отдельных лиц;

- обеспечение оперативности действий и реальной самостоятельности за счет ухода от диктата командно-административных надстроечных структур;

- установление' цивилизованных партнерских отношений с клиентами любых уровней.и рангов по экономическому .принципу "услуги-оплата".

Однако пути'достижения этих целей у каздой формы организации производства свои и в токе время они могут взаимодополнять друг другаг что лишь усиливает их реализационный потенциал. В диссертации рассмотрены следующие формы организации производства.

Акционерное общество - это -предприятие, основанное на средства от продажи ценных бумаг. Пайщиками такого предприятия являются акционеры - владельцы акций. Акция -.ценная бумага, свидетельствующая о том, что ее владелец внес пай,- определенную сумму денег в капитал предприятия - акционерного"Общества. Акции используются как длн создания нового предприятия, так и для дополнительных капитальных вложений в действующее предприятие.

Акционер имеет ■ право на получение дохода от прибыли акционерного общества в форме дивиденда. При этом прибыль распределяется пропорционально количеству купленных акций. Акционерная форма может функционировать эффективно при строительстве новых водопроводов, выручая хозяйственников при отсутствии средств на организацию водоснабжения. При эксплуатации уже действующих водопроводов акционирование водопроводов вряд ли заинтересует покупателей акций, так как вложенный Капитал предполагает прежде всего увеличение' прибыли предприятия. На предприятиях сельскохозяйственного водоснабжения прибыль' образуется прекде всего за счет объема реализуемой, воды - величины нормируемой.

фугой путь - аренда основных фондов управления. По мнению многих известных, ученых /Беляк Д., Еунич П.Г., Игудкн А.Г., Рутганзер В.М., Новиков В./ аренда в наибольшей степени'способствует эластичному переходу на рыночные отношения любых товаропроизводителей.

Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, предприятиями■и другими имущественными комплексами для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной формы деятельности*.

Аренда может быть долгосрочной /свыше 5 лет/ и краткосрочной /до 5 лег/.

Аренда - прежде всего юридически закрепляет право на самостоятельность арендатора и позволяет производителю самому распоряжаться продукцией и результатами производства. С другой стороны, аренда представляет возможность арендатору выкупить основные средства и стать их собственником /в случае аренды предприятия, собственником становится коллектив/. И если арендатор еще как-то связан в своей ховяйственной деятельности /условиями договора с арендодателями/, то собственник в этом смысле имеет уде полную самостоятельность.

Отсутствие у потребителя возмояности выбирать в пределах одного населенного пункта производителя, водопроводных услуг, то есть технологически обусловленный монополизм систем групповых

1 Основы законодательства Союза СССР и союзных республик об аренде. М.: Политиздат, 1990, - 128 с.

водопроводов ограничивает применение в сельском' водоснабжении чисто рыночных отношений.

Отсюда в диссертации сделан вывод о том, что выкуп основных фондов водопроводов, а затем превращение их в собственность трудового коллектива может отрицательно отразиться на потребителях и на количественном и качественном уровне услуг. Решение о переходе на коллективную собственность - это прерогатива тех, кто работает на водопроводах. При положительном решении этого вопроса должна .быть разработана действенная система.защиты потребителя от диктата предприятия-поставщика вода питьевого качества.

Говоря о коллективной собственности, необходимо отметить, что ни акционирование, ни аренда не отменят и не заменят хозяйственного /коммерческого/ расчета, не являются его новой формой, моделью, а лишь дополняют его своим содержанием.

Хозяйственный расчет /или коммерческий расчет/ - это единственный разумный способ хозяйствования, основанный на сопоставлении результата с затратами и предполагающий обязательное превышение результатов над затратами и, разумеется, здравый смысл**.

. Управления эксплуатации водопроводов, существуя на,дотации государства, в дореформенный период считались "полухозрасчетными1* предприятиями. Однако действительного.хозрасчета на системах сельскохозяйственных водопроводов практически никогда не.было. Ни один из его принципов не имел места в хозяйственной деятельности управлений и только с переходом на новые тарифы и.отменой дотации, а также с выходом из союзного подчинения мочно говорить о действительной хозрасчетном методе хозяйствования на групповых водопроводах.

Но для реализации хозрасчетного механизма в сельхозводоснаб-яении необходима его кардинальная перестройка, а именно: юридическое закрепление прав предприятия; прямая материальная заинтересованность в лучших показателях хозяйственной деятельности, изменение оценочных показателей работы управления; совершенствование договорных отношений между потребителями и управлениями эксплуатации водопроводов.

2 Акимов В.В., Баталов A.C. Переход строительного комплекса на рыночные отношения //Эконом.стр-ва, Р 7 /391/, 1991. - 3-108.

Выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности систем групповых водопроводов должна опираться на всесторонний системный анализ их"современного состояния.

Для исследуемого периода /1984-1990 гг./ групповых водопроводов Северного Казахстана характерна следующая схема управляющих связей /рис. I/.

Важнейшие функциональные зависимости между управляющими звеньями сводились к планированию основных показателей, материально-техническому снабжению и распределению дотаций. Главными плановыми величинами, утверждаемыми "сверху" для УЭВ были: объем подачи вода потребителям, снижение себестоимости и йюнд заработной платы. В результате, для выполнения плана подачи воды зачас-тую-управлениями скрывались.реальные возможности водопровода, в расчетах о потребителях в воде,умышленно записывалось меньше потребителей, а порой'допускался бесцельный разлив воды; для выполнения плана по снижению себестоимости так яе проводилось сокрытие действительных затрат, происходило искажение статистических и отчетных данных. Это прежде всего связано.с неправильным критерием оценки хозяйственной деятельности УЭВ. Так как объем подачи воды определяется нормами водопотребления по каждой категории потребителей и кет необходимости превышать обусловленное договором количество. вода, подаваемое потребителям. Снижение себестоимости I м^ воды может быть-оценочным показателем, но лишь при условии его сопоставления с нормативной величиной. К сожалению на водопроводах сельскохозяйственного водоснабжения такой норматив отсутствует.

В диссертации системный анализ современного уровня деятельности сельхозводоснабжения рассмотрен.на примере Булаевской и Ипшмской групповых водопроводных систем Северного Казахстана.

Булаевская и Ишысная системы групповых водопроводов являются самыми "старыми" и их строительство было начато- в-1963-1965 годах. До этого сельскохозяйственное водоснабжение целинного региона осуществлялось подвозом воды на автомашинах в районы, где подземные воды сильно минерализованы.

Еще до окончания строительства водопроводов, они начали снабжать водой потребителей - колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные объекты. Уникальность исследуемых.водопроводов определяется их протяженностью. В диссертации приведены основные техни-ко-эконоаические показатели водопроводов, группировка которых осу-

CD

Рис. I. Существующая схема производственных связей в сельхозводоснабжении

ществлена с применением инструментария системного анализа, который предполагает рассмотрение хозяйственной деятельности объекта как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции.

Главная задача эксплуатационных служб групповых водопроводов - своевременное и бесперебойное обеспечение водой потребителей. Вода подается по заключенным договорам в соответствии с согласованными и утвержденными лимитами. Объем подачи вода за период эксплуатации /с 1965-1990 гг./ вырос по Булаевскому водопроводу в 13 раз, По Ишимскоцу в 8 раз /рис.и/, Объем подачи вода зависит от количественного и качественного состава потребителей, от времени года, погодно-климатических условий, технического состояния и использования мощности водопровода. При засушливом лете и нехватке мощности водопровода производится резервирование вода.

Для увеличения пропускной способности водопровода проводится очистка внутренней'поверхности трубы специальным устройством, для уменьшения аварий предусмотрено проведение планово-предупредительных ремонтных работ. Однако-анализ баланса воды на водопроводах показал следующее. Службы эксплуатации водопроводов для ликвидации застоя воды в трубах проводят регулярные промывки. В балансе вода указывается количество воды, ушедшее на промывку, на нужды производства и на потери в сети. Анализ показал, что темп роста количества вода, затраченного на эти цели растет по годам с увеличивающейся прогрессией. На аналогичном /выбранном для сравнения по схожести природно-климатических условий/ Нустанайском водопроводе, построенном в 1984 году величина этих показателей меньше в 10 раз. Речь идет лишь о 1-5% подаваемой воды в сеть, но если учесть, что это уже очищенная и осветленная вода, то необходимо разработать и реализовать соответствующие меры по недопустимости увеличения этого показателя. Прежде всего 'увеличение объема вода, ушедшего на промывку, связано с малой пропускной способностью из-за .большого зарастания труб, находящихся в длительной эксплуатации, необходима своевременная замена и реконструкция водопроводов.

Затраты на содержание и эксплуатацию групповых водопроводов восстанавливались из госбюджета, вследствие освобождения УЭВ от начисления амортизации на полное восстановление, что не позволяло использовать соответствующие стимулы, способствующие соблюдению режима экономии, соизмерению затрат и получаемой при этом эффективности, а.также повышать заинтересованность их в рациональном использовании водных ресурсов и водохозяйственных основных гоондов.

При планировании и в, отчетных документах эксплуатационных организаций систем групповых водопроводов используют метод анализа структуры .себестоимости по экономическим элементам затрат. Такая система построения "банка данных" позволяет анализировать хозяйственную деятельность, предприятия в целом /основное производство и вспомогательное, затраты на управленческий персонал/. Изучение постановки этого дела в других отраслях показало, что, например, в водопроводных хозяйствах килищно-коммуиального хозяйства используют иную группировку, позволяющую контролировать абсолютную произволяющую•контролировать абсолютную производственную величину.затрат. Применение такой группировки улучшило бы систему учета на сельскохозяйственных групповых водопроводах.

На рис.,3 представлена структура затрат за анализируемый период, предлагаемая' для внедрения в производство при экономических расчётах. Большую долю в издержках составляют, амортизационные отчисления* Однако их удельнйй вес тлеет большую разницу по годам, что объясняется тем> что- за года существования водопроводов, вопрос о. включении амортизационных отчислений на полное.восстановлен ние изменялся дважды. В настоящее время амортизационные отчисления передаются централизованно в трест для перераспределения. Кроме того, большой удель-ный вес приходится на зарплату и электроэнергию. Затраты на электроэнергию зависят от.пропускной-способности водопроводов, а статья затрат на. заработную плату-от! численности обслуживающего: персонала. Для- снижения, себестоимости необходимо прежде всего кардинально изменить отнояение..работников к труду, сделать так, чтобы им прежде всего было выгодно экономить Затраты, применять автоматику, эффективные и в тоже время менее дорогие реагенты.

При "условии, если водопроводы остаются государственностью и приватизации не подлежат', их ведомственная подчиненность доллна определяться Законом СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства СССР" и логично было бы включить водопроводы в число объектов местного хозяйства, так как продукциёй водопровода пользуются лишь потребители определенного района. Местные органы в условиях рыночных отношений долины применять систему социальной защищенности жителей конкретной территории, а тан как водопроводные предприятия - монополисты в своем производстве, то взаимоотношения мекду потребителями и поставщиками воды должны, регулироваться представителем государства-собственника в лице местных .органов власти.

В этом случае встает вопрос о субъектных правомочиях Управлений эксплуатации водопроводов. Государственная собственность, как показал предыдущий период.общественного развития страны, Не дает простора для самостоятельности, определяющей хозяйственный расчет, не дает права распоряжаться и владеть основными фондами, а значит не стимулирует и повышение эффективности эксплуатации водопроводов. В диссертации обосновывается вариант решения данной проблемы,череп аренду.

Аренда юридически закрепляет за арендатором право распоряжения и владения основными фондами и произведенной продукцией. В нашем случае УЭВ обслуживает взятые'в' аренду основные" (*онды водопроводных-систем, принадлежащие в лице исполкома, местных-Советов народных депутатов государству, и по. договору ,с сельским'хозяйством предоставляет услуги потребителям, .фи этом, речь идет о' долгосрочной аренде, В-арендную плату, войдет .только. "Я отчисления от прибыли^/не ниже % банковского кредита/,- т.к1, управления самостоятельно осуществляют ремонт и- реконструкцию' водопроводов.

В таблице 1 представлены основные' экономические показатели производственной деятельности исследуемых объектов. Отличие показателей. отчетного года от. базового. объясняются следующим причинами: отменой дотации, включением амортизационных „отчислений на полное восстановление в структуру издержек-, увеличением тарифа на воду. При этом и амортизацию, и'получаемую прибыль.управления вынуждены перечислять в трест-, так как расчетный: тариф определен исходя из средних показателей по всем водопроводам, в том числе и не достигшим проектной мощности, следовательно, имещим.высокую себестоимость воды.

Такое полодение ограничивает хозрасчет на групповых водопроводах.

В работе проведен расчет экономических показателей хозяйственной деятельности исходя из полной самостоятельности исследуемых объектов. Высокий тариф /таблица I/, возможно, затруднит расчеты с потребителем, в этом случае, арендодатель доллен взять на себя покрытие некоторой части расходов управления.

>

/

Показатели ' -ёд. Булаевское 'управление . Ишшское.

изМ. управление

1984Г.. 1991Х 1995Г. 1984Г 1991Г 1Э9ЕГ.

i. Подача вода т.м3 16267 15228 16000 16017 14935 150(30

потребителям 1746

2. Затраты всего: тыс. 7402 21759 1243 4351 13053

руб.

в том числе:

- материалы 178 348 900 141 290 750

- энергия —. —. 487 1328 3989 252 377 1200

- зарплата —«— 596 1363 3879 493 1208 3600

- соцстрах 26 548 1551 22 388 1300

- амортизация 406 3700 шоо 238 1810 5400

прочие —а— 53 115 340 97 278 803

3. Доходы 2155 8687 27199 2179 9609 16316

4. налог на добав. — ■ — - 434 6247 - 480 4022

стоимость чэл.

5. Численность 320 330 300 250 306 300

8. Прибыль /+/ *вс. +409 1285 4840 1051 5308 2938

" убытки /-/ руб. 600 325

7. Арендная плата ■ - - - -

8. Отчисления —«— 409 1052 - 1051 4723 -

в трест 29,1

9. Себестоимость коп. 10,7 48,3 136 7л8 8?

10. Тариф коп. 13 53 170 15 53 109

п. Рентабельность % - 17,5 25 121,9 25

Основными показателями производственной деятельности предприятия являются прибыль и объем подачи.воды. От выполнения эти показателей зависит система материального стимулирования. Одна» такое положение создает условия для необоснованного увеличения объемов реализации воды с целью получения сверхприбыли. Поэтом! при оценке работы водопровода следует исходить из строгого соб-лвдения норы отпуска!воды потребителю. Объем, подаваемой-воды дс жен планироваться Я& основе норм водопотребления, следовательнс при неизменном количестве потребителей,, объем потребления оста!

ся стабильным и, следовательно, перевыполнение плана по объему подаваемой воды теряет всякий экономический смысл.

Одним иэ важных экономических показателей хозяйственной д

тельности является себестоимость Г м^ вода. Этот показатель во многом определяет величину прибыли и для его оценки необходим

норматив затрат на I м^ вода.

14

Таблица I

■Экономические показатели 'производственной деятельности, управлений.групповых водопроводов

В жилищно-коммунальном хозяйстве применяют нормативные за-раты на I м^ воды на добычу, очистку и подачу-отдельно в виде рафика. Применение опыта водопроводов жилищно-коммунального хо-яйства возможно и на исследуемых объектах с условием, что при пределении нормативной себестоимости будут учтены особенности ; рупповых водопроводов, отмеченные выше. - г

Кроме того, в диссертации обосновывается предложение допол-ить оценочные показатели технологическими, соответствующими йунк--ионвльному назначении групповых водопроводов, а именно: наделно-/ обеспечению потребителей водой питьевого качества.-'

Одним из таких-показателей, определяющих хозяйственную дея-ачьность водопроводов предлагается ввести показатель соответст-ля качества воды питьевому назначению. На качество воды влияют яожество факторов. К ним относятся: исходное качество воды в ис-< эчнике, сезонность года, конструкция водопровода, его изношен-' эсть, режим водопотребления и т.п. Но большое число факторов оп-эделяется работой эксплуатационников.

Так как питьевые качества, воды определяются несколькими-, пока-ателями, то следует оценивать общий показатель, выраженный в % -роб воды,-зарегистрировавших несоответствующее ГОСТу качество во-

Следующий показатель, который необходимо ввести - надежность эдопроводной системы, определяемая количеством и частотой ава-яй и поврелсденйй.

На рис. 4 представлена динамика количества аварий на I км 1 водопроводах /п/.

Очёведно, что чем большее значение "п", тем меньше ъероят-

эсть безотказной работы. Можно определить среднее значение.

1 =.д" за ряд лет, и два этому значению границы варьирования ср

гак как количество аварий носит случайный характер/ - поставить зависимость от него фонд материального поощрения эксплуатационное.

В таблице 2 показан пример зависимости материального стииу-лрования работников управлений от оценочных показателей.

__Було^асии $>одолроооВен.

__Ъодопр

1 119

■ 1 1

у У / Ч,

с" ✓ >

■ >

/

/

рис А Лцнлмшаа. на. .

Пример расчета зависимости материального стимулирования работников от оценочных показателей работы управления

Таблица 2

Показатели Ед. изм. -------э ,.. .. Критерии оценки качества Эк.санкции за нарушение в % к прибг

I.-Процент превышения лимита подачи воды % 1-3 3-5 более 5 1,8 3,6 5,5

2. Процент превышения себестоимости I мЗ воды от нормативной величины % отк. от .10-20 21-30 более 30 1,8 3 6 5 5

3. Процент проб, не % от 5-7 1,8 соответствующих ГОСТу проб, от 8-10 3,6 2874 "Вода питьевая"' более 10 5,5

4. Процент превышения, % от 25-30 1,8 число аварий на I км откл. 31-36 3,6 над величиной л более 36 5,5

Таким образом устанавливается жесткая связь оценочных пска-ателей и фонда материального .'стимулирования. В сочетании с ареной, позволяющей юридически..закрепить праба арендатора, такая за-исимость позволяет управлениям надежно и бесперебойно снабжать отребителей водой питьевого качества.

Выводы и рекомендации

1. Разгосударствление и приватизация собственности,-либерали-ация экономики, переход к рыночным отношениям, требуют коренного зменения системы организации и управления всеми производственными роцессами.' Массовый переход предприятий на аренду и другие формы, акрепление, равноправие форм собственности, полный или частичный азрыв прежних производственных связей и структур, нерегулируемый ост зарплаты, отмена дотаций ,• ликвидация союзной подчиненности -се это ставит задачу совершенствования методов хозяйствования и ксплуатационных служб групповых водопроводов,

2. При выработке направлений совершенствования-хозяйственной еятельности водопроводов, сельскохозяйственного назначения несводимо учитывать особенности их функционирования.

3. Планирование показателей, спускаемых сверху, отсутствие учета воды, лимитированное материально-техническое снабжение, низ-, кий тариф на воду /13 ком/н3/ - все ото является главной причиной безинициативной убыточной работы управлений.

Строгое лимитирование фонда заработной платы, причем раздельно для рабочих и административно-производственного персонала приводит с одной стороны, к уравниловке в оплате труда, с другой -к выдаче зарплаты работникам вне зависимости от их производственной деятельности, т.е. управление может быть убыточным, срывать графики подачи воды.потребителям, однако, это не скажется на Бели-чине .фонда заработной платы.

4. Проводимые меры по повышению эффективности сельскохозяйственного водоснабжения /применение новых коагулянтов, замена устаревшего оборудования, переход на коллективный подряд, повышение тарифа/ носят кратковременный характер. На наш взгляд, необходимы коренные изменения как в структуре, так и в методах управления и ведения хозяйствования, так как главной причиной является отчуждение работников от средств производства, отсутствие тесной связи материального стимулирования и результатов производства.

5. Хозрасчетные отношения на водопроводах носят формальный характер, т.н. ни один из его принципов не применяется в полном объеме. Отсутствует нормативная база по:затратам на все произво; ственные циклы; кроме того нет научно-обоснованного расчета тарифа на воду. Последнее повышение цен, повлекшее за собой увеличение тарифа лишь несколько скорректировало его, не меняя по существу.

6. Анализ принципов и возможностей акционерной формы организации производства привел к выводу, что ее применение на сист< мах групповых водопроводов ограничено.

Долгосрочная аренда - как основа юридического закрепления прав и самостоятельности предприятия молет быть гщизнана приоритетной ,на системах сельскохозяйственных водопроводов.

7. На основании проведенного анализа хозяйственной деятельности систем.групповых водопроводов и новых методов хозяйствования выдвигаются следующие положения:

а/ водопровода сельскохозяйственного назначения приватизац! не подлежат,, так как они выполняют одну из важнейших функций геи: необеспечения человека.

Ведомственная принадлежность их долина определяться Законок СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства СССР";

б/ местные органы власти в условиях рыночных отношений дол* ны применять систем социальной защищенности жителей против дши та монопольнбго поставщика вода питьевого качества;

ь/ аренда основных фондов водопроводов позволит юридически обеспечить самостоятельность и самоуправление управлений эксплуе тации водопроводов;

г/ необходимо изменить оценочные показатели деятельности вс допроводов и поставить материальное стимулирование работников Ус в прямую зависимость от этих результатов; а именно: прибыль и ос подачи вода; .

д/ качество подаваемой воды зависит от многих'факторов, одним из наиболее существенных является уровень эксплуатационного содержания водопроводов. Он определяется степенью отклонения фаг тических параметров от ГОСТа. При этом должно быть учтено значе1 данного показателя для здоровья людей и животных.

8. Качество воды зависит от надежности водопроводов, в тожб емя, бесперебойность подачи воды также во многом определяют со-альные условия лизни населения. Показателем надежности может быть пользован параметр потока отказов л. При п^акт > х должен енытатьсл ФМП на управлениях.

Большой износ водопроводов на исследованных объектах ттотре-ет для восстановления основных фондов дополнительных капитальных ожений.

9. К одному из ватсных показателей оценки хозяйственной' дея-пьности УЭВ следует отнести степень отношения затрат на I м^ цы от нормативного. Он позволит'заинтересовать работников УЭВ экономии ресурсов и бережном отношении к средствам производства.

Публикации автора по теме диссертации

Совершенствование эксплуатации групповых водопроводов-в новых условиях //ж. Мелиорация и'водное хозяйство. - № 8. - И., 1991. -0,4 п.л. /в соавторстве/.

Совершенствование организационной структуры управления систем групповых водопроводов // Тезисы докладов научно-технической конференции МШИ. - М., 1991. - 0,10 п.л.

Экономический анализ работы групповых водопроводов Северного Казахстана //Трут ВНИИГиМ, том 78. Совершенствование и реконструкция мелиоративных ■систем, 1991 г. - 0,25 п.л. Договор в системах сельскохозяйственного водоснабжения // Труды ВНИИГиМ, том 81, экономические проблемы оценки ресурсного потенциала мелиоративного земледелия. 1991 г. - 0,25 п.л. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма в системе сельских водопроводов /в печати/ /Труды ВНИИГиМ, 1991 г. - 2,0 п.л./.