ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маценов, Валентин Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1978
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МАЦЕНОВ Валентин Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ
(на примере хозяйств Московской области)
Специальность — 0в,00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1978
I >МЛн. у ро и) и-ь 1Ш .
с (- /
С,'
Диссертация выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева,
Научный руководитель — доктор экономических наук профессор В. А. Добрынин.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук И. С. Половенко, кандидат экономических наук доцент В. П. Фефелов.
Ведущее предприятие — производственное управление сельского хозяйства при Мособлисполкоме.
Защита диссертации состоится . 1978 г.
в «¡Г7» час, на заседании Специализированного совета
К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А, Тимирязева.
Адрес; 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор заняты диссертации ТСХА,
В. Н. Солопова.
Актуальность темы. Коммунистическая партия и советское правительство уделяют большое внимание вопросам создания прочной кормовой базы в стране. Проблема экономики-кормопроизводства особо важное значение приобретает на современном этапе коммунистического строительства, когда'возрастает потребность в продуктах животноводства. В Основных направлениях развития, на родного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы отмечено; «Осуществить кругг/ше меры по■ созданию устойчивой кормовой базы, широко используя для этого большие возможности мелиорации земель...- Повысить культуру полевого кормопроизводства. Добиться роста -урожайности сеяных кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий»*, '■ ' V
Задача создания прочной кормовой базы крайне актуальна для Московской области. Постановлением ЦК КПСС » Совета Министров СССР, «О комплексном развитии сельского хозяйства Московской области в 1976—1980 годах», намечено существенно увеличить производство продуктов животноводства: молока до 2028 тыс. т., мяса (в убойном, весе) — до 207,5 тыс. т., яиц — до 3050 млн. штук. Успешное выполнение возрастающих планов производства продуктов животноводства в области требует быстрого увеличения производства кормов и улучшения их качества.
Состояние изученности проблемы. Вопросы экономики и организации кормовой базы получили широкое освещение в литературе. Существенный вклад в науку о кормопроизводстве внесли; Бадирьян Г. Г., Половенко И. С., Шутько А. А. и др.
, Вопросам экономической эффективности использования минеральных удобрений посвящены работы Баранова Н. Н., Оболенского К. П., Унанянца Т. П. и др. Вместе с тем, экономические аспекты укрепления кормовой базы за счет при г менения возрастающих доз минеральных удобрений, особенно под травы, изучены недостаточно.
Большая актуальность и практическая ценность исследо-
* Основные направления развития народного хозяйства СССР, на 1976——-1980 годы; М.; Политиздат, 1976, С. 51.
вання по этому разделу экономической науки и предопределили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучен не закономерностей создания кормовой базы для молочного скотоводства пригородных зон крупных промышленных центров, выявление резервов увеличения выхода кормов с единицы земельной площади, повышения нх качества и снижения себестоимости за счет интенсификации полевого и лу-гопастбищного кормопроизводства.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:
— вскрыть причины несоответствия между темпами роста производства кормов и степенью, обеспеченности ими животноводства и обосновать пути ликвидации имеющихся диспропорций;
— осуществить экономическую оценку применения минеральных удобрений на различных типах пастбищных угодий;
— в производственных условиях проверить влияние различных доз минеральных удобрений и извести на экономическую эффективность производства кормов;
— разработать экономически обоснованные мероприятия .по созданию прочной кормовой базы для молочного скотоводства одного из типичных пригородных хозяйств Московской области. .
Методика и объекты исследования. Методологической основой диссертации явились труды классиков-марксизма-лени-пизма; материалы партийных съездов, постановления Пленумов;!^ КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
При этом использованы методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок, средних'величин, корреляционно-регрессивного анализа, балансовый, хозяйственного эксперимента и др.
В работе были использованы общая и специальная литература, статистические ежегодники, годовые отчеты исследуемых хозяйств за 1971—1976 гг., материалы первичного и бухгалтерского учета научных учреждений.
Объектом исследования явились все колхозы и совхозы Московской области. Вместе с тем более глубокий экономический анализ и некоторые конструктивные расчеты проведены по данным хозяйств Клинского района. Такой выбор объектов исследования позволил лучше вскрыть-причины, сдерживающие развитие кормовой базы и наметить конкретные пути для ее укрепления.
Научная новизна результатов исследования. Исследование экономической эффективности применения минеральных 2
удобрений в кормопроизводстве в условиях Московской области выполнено впервые.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: ,
а) в производственных условиях установлена экономическая эффективность применения минеральных удобрений на различных типах пастбищ;
б) в разработке прогрессивной технологии, применения безводного аммиака,в качестве азотного удобрения в хозяйствах Клинского района; ■ ■ * .
в) в личном вкладе автора в экономическую оценку эффективности возделывания кормовых культур, создание и использование долголетних культурных пастбищ; внедрение в практику новых способов заготовки и хранения кормов.
Практическая ценность работы. Реализация полученных результатов выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности кормопроизводства, а разработанные параметры.производства кормов для типичного молочного совхоза «Щекинский» пригородной зоны Подмосковья послужат примерными нормативами для создания организационно-хозяйственных планов совхозов области.
Реализация, результатов исследования. Полученные., результаты исследования неоднократно докладывались иа'.про-изводственных совещаниях и семинарах руководителей и специалистов совхозов и колхозов и одобрены Клииским районным управлением сельского хозяйства, а также производственным управлением сельского хозяйства при Мособлисполкоме и рекомендованы к использованию в других хозяйствах. Основные положения диссертации отражены в научных статьях автора,"
Объем работы.^ Диссертация' состоит из введения, трех глав, выводов и. предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц. Библиография включает 159 наименований.' ' *' ........
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе—«Теоретические и методологические вопросы экономической эффективности использования минеральных удобрений» — на основе марксистско-ленинского учения раскрывается содержание и формы интенсификации кормопроизводства, систематизируются показатели экономической эффективности применения минеральных удебреннй в кормопроизводстве. Классики марксизма-ленинизма сущность интенсификации видели в концентрации капитала на одной и той же земельной площади. К. Маркс писал, что «„.в экономи-
Чёс ком смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого»1.
В. И.Ленин считал, что интенсивное развитие сельского хозяйства происходит «...не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли»1.
Развивая мысль К. Маркса о применении капитала к земле, В. И. Ленин пишет: «Это означает технические изменения в земледелии, интенсификашш его, переход к высшим элементам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их, рост употребления наемного труда и т. д.»3. 1
Основоположники коммунизма исключительное значение придавали дополнительным вложениям в земледелие, достижениям науки, техники и передового опыта, в правильном использовании земли и неуклонном повышении плодородия;
«...С развитием естественных наук и агрономии, — отмечал К. Маркс — изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при'помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования»4. '
В диссертации дается критический анализ различных точек зрения в отношении определения сущности интенсификации кормопроизводства и приводится система показателей для определения экономической эффективности применения минеральных удобрений в кормопроизводстве.
Сущность интенсификации кормопроизводства понимается нами как дополнительные вложения материально-денежных средств и труда под посевы кормовых культур и естественные сенокосы и пастбища, а также совершенствование методов ведения отрасли с целью увеличения урожайности культур, снижения себестоимости кормов и повышения их качества.
Экономическую эффективность применения минеральных удобрений в кормопроизводстве достаточно полно можно охарактеризовать системой показателей, основными из которых являются:
■ 1. Выход кормов в кормопротеиновых единицах на:
— I га площади;
— 1 ц действующего вещества удобрений;
— I руб. дополнительных затрат.
1 К. М ярке и Ф, Энгельс. Соч., т. 25, ч. И, с. 227.
1 В, И. Ленин. Поли, соОр, 90ч., т. 27, с. 101—102,
* В, К. Л е н и н. Поли, собр. соч.; т, 27, с. 181.
* К- Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т, 25, ч. II, с. 330, ■ . .. -
2. Затрата труда на 1 ц кормопротеиновых единиц.
3. Себестоимость I ц кормопротеиновых единиц.
4. Чистый доход на:
— 1 га площади;
' — 1 ц действующего вещества удобрений;
* — 1 РУб. дополнительных затрат.
5. Окупаемость затрат по применению минеральных удобрений.
Во второй главе — «Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при производстве кормов» — показана динамика внесения минеральных удобрений на гектар посева основных культур, их влияние на урожайность, подробно рассматривается экономическая оценка кормовых культур на основании производственных опытов, обобщения практики работы отдельных хозяйств исследуемой зоны, приводится сравнительная экономическая эффективность применения минеральных удобрений на различных пастбищных. угодьях, при этом более подробно изучается возможность укрепления кормовой базы за счет использования минеральных удобрений и извести под посевы многолетних трав.
Химизация — один из важнейших факторов интенсификации сельского хозяйства. По этому поводу В. И. Ленин писал: «Данные о расходах на удобрение и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия»*.
В последние годы партия »-правительство обращают особое внимание на химизацию сельскохозяйственного производства. Разработан ряд мероприятий по разрешению данной проблемы: «Об основных направлениях химизации сельского хозяйства на 1971—1980 годы» (июль 1970 г.), «О мерах по развитию промышленности минеральных удобрений и химических средств защиты растений в 1976—1980 годы» (апрель 1976 г.).
Быстрые темпы развития химической промышленности позволят довести объем производства минеральных удобрений в 1980 г. до 143 млн. т., а их поставки сельскому хозяйству до 115 млн. т.
Дозы применения минеральных удобрений под основные группы культур и их динамика в хозяйствах Московской области отражены в табл. I.
Потребление минеральных удобрений в среднем на 1 га посева в хозяйствах Московской области только за годы девятой пятилетки возросло более чем на 1/1 часть и достигло 277 кг действующего вещества. Следует подчеркнуть, что не-
• В. И. Ленин. Поли. собр. соч , т, 27, с. 118.
Таблица I
Внесение минеральных удобрений на ] га посева отдельны* культур (в действующем веществе) в хозяйствах Московской обл.
Годи В среднем В точ очи еле под:
зерновые . овощные картофель кормовые
кг % кг в % к итогу кг в итогу кг в % к итогу кг в % к итогу
1971 217 100 236 43,2 431 3.5 318 14,6 150 38,7
1972 222 100 216 42.8 450 3,5 365 14.6 184 39,7
1973 226 100 213 41,1 478 3,5 369 13.5 194 41,6
1974 264 100 300 41.7 536 3,5 425 13,2 210 41,6
1975 277 100 306 41,8 588 '3,6 463 13.6 219 41.0
1976 277 100 326 41,3 625 3,7 472 12,7 217 42.3
1976
в % к
1971 128 '— 138 — 143 ■— 136 — 145 —
смотря на быстрые темпы роста потребления минеральных удобрений под кормовые культуры, дозы их внесения остаются явно недостаточными. Относительно высокие дозы минеральных удобрений в настоящее время вносятся только под картофель н овощные культуры.
Химизация земледелия, повышение уровня агротехники, внедрение в производство ноаых высокоурожайных сортов положительно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур в хозяйствах Московской области (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность сельскохозяйственных культур и естественных сенокосов в хозяйствах Московской области, ц/га
и с £ и ь ^ ь
Культуры Г-. ■м Г-. С <■» 1Л г— Й О — г- г-
С1 £ о Сз £ £ в£
Зерновые ...... 23,6 19,3 23,8 25,2 21,8 27.3 118
Картофель ...... 124 68 141 82 191 70 56
Овощные . . ..... 337 274 380 343 404 274 81
Корм, корнеплоды . . . 315 207 370 274 449 267 77
Однолетние травы:
— ссно...... 23,4 16,4 19,1 22,5 18.0 28,9 123
— зеленый корм . . 121 96 104 123 109 138 111
Многолетние травы:
— сено...... 27.9 33.1 32,0 41.0 37.6 43.2 154
— зеленый корм . , 145 131 1С0 215 209 238 161
Кстьствсиные сенокосы 15,5 16,0 1 16,9 19,5 17,2 19,7 127
Из приведенных данных видно, что наиболее существенное повышение урожайности достигнуто по кормовых к зерновым культурам. Резкие колебания в урожайности картофеля и овощных культур по отдельным годам изучаемого периода объясняются крайне неблагоприятными погодными условиями, при которых минеральные удобрения не могли быть использованы в должной мере растениями.
Дисперсионный анализ показал, что под влиянием изучаемых факторов (погодные условия н обеспеченность минеральными удобрениями) урожайность кормовых культур в хозяйствах Московской области изменяется на 77,7%, в том числе под влиянием погодных условий — на 40,2%, от внесения минеральных удобрений—на 35,3%; на остальные факторы приходится 22,9%, Высоко достоверным оказалось влияние каждого фактора в отдельности и их суммарное воздействие.
Особенно сильное влияние погодных условий было в 1972 году, когда засуха второй половины лета отрицательно сказалась на урожайности корнеплодов, силосных культур, вторых укосов многолетних трав » других культурах.
Для увеличения производства и снижения себестоимости кормов важное значение имеет возделывание таких кормовых культур, которые в конкретных условиях области, отдельного хозяйства обеспечивают наибольший выход питательных веществ с гектара посева при наименьших затратах трудз и материально-денежных средств. С целью выявления наиболее эффективных кормовых культур, возделываемых в Московской области, проведена их экономическая оиенка (табл. 3).
Из приведенной комплексной оценки кормовых культур по совокупности признаков видно, что наиболее эффективны многолетние травы. Они. значительно превосходят однолетние травы, силосные культуры, зерновые по выходу питательных веществ с гектара н единица корма производится с наименьшими затратами. Корнеплоды и картофель как кормовые культуры из-за низкой их урожайности и большой трудоемкости уступают остальным культурам.
Молочное скотоводство большинства колхозов и совхозов Московской области в летний период базируется на широком использовании пастбищных кормов. Поэтому рациональная организация пастбищного хозяйства, перевод его на интенсивные формы ведения — важнейший резерв повышения экономической эффективности производства молока.
В настоящее время в области используются следующие виды пастбищных угодий: естественные {неулучшенные и улучшенные), долголетние культурные (поливные и неполивные), краткосрочные культурные пастбища, поля зеленого конвейера. В этой связи в совхозе «ЩекинсюмЪ в 1970—1972 гг. был проведен хозяйственно-экономический эксперимент, который
Т а й л к ц а 3
Сравнительная экономическая оценка производства кормовых культур в хозяйствах Московской области (в среднем за 1971—1975 гг.)
Культуры Выход с 1 га, ц и * ™ з ей 2 5 * о V Н о £ О Я я чэ а, я Приходится кормопро-тен новых «линии, кг я ¿ь о 5$ г 8 * гп * О = К ' * о го ж
и 3 Я ** о = * I в, = О ■"( ай л 3 § 5 а 2 £ 2 — л г~ — О X 3" 1 о & « „ а я п.
21,0 22.7 9,41 72,2 10.6 2.03 5\
Картофель..... 53.8 -»0,0 34,41 11,0 2,9 1,59 7
Корнеплоды . . . . . 52.9 44,1 23.30 8,6 4.3 1,99 6
Многолетние травы:
— на сено ..... 17,8 11.9 5,55 104,5 17.9 2.6 2
— на делении корм и
силос 37,0 44,2 3.67 150,8 27,2 4.35 1
Однолетние травы:
— на сено . . . . . 7.2 7,3 10,95 143,5 9,1 1.84 8
— на зеленый корм и .
снлос , • . . . . 16,0 19.0 8.06 35.36 12.1 2,11 4 ;
Силосные (кроме кукуру- 21,1
зы) ....... 7,20 70.5 13,9 2.16 3
позволил изучить экономическую эффективность применения минеральных удобрений под различные виды пастбищных угодий'(табл. 4).
Как видно из приведенных данных, применение минеральных удобрений на культурных пастбищах дает наивысший экономический эффект: выход кормов на 1 центнер минеральных.удобрений составил от 17,2 до 22,4 центнеров кормовых единиц, или почти в 2—2,5 раза больше, чем с улучшенных естественных пастбищ и культур зеленого конвейера; себестоимость I ц кормовых единиц с таких пастбищ в 2—2,5 раза ниже, чем от культур зеленого конвейера.
Важный резерв роста урожайности долголетних культурных пастбищ, наряду с внесением минеральных удобрений — полив. Организация их полива в совхозе «Щекинекий» дала возможность повысить урожайность на 15 ц кормовых единиц-и снизить себестоимость 1ц кормовых единиц с 2,2 до 1,9 руб., или на-17%.'
Высокий удельный: вес природных кормовых угодий и низ- • каянх урожайность в хозяйствах Клинекого района не способствуют развитию кормовой базы, а дальнейшее расширение кормовой площади на пзшие привело бы к сокращению посевов зерновых культур, картофеля и овощей,
Таблица 4
Экономическая-эффектней ость применения минеральны* удобрений на различных пастбищных угодьях в совхозе «Щекинскив», 1970—1972 гг.
Культурные
пастбища Естествен-
ные паст б.
долголетние о
Показатели 3
5 * О 3 : «Ч
са ' . 3 * 5 к ^ ££ £ Зй-Е I и э ■ 4. Г 2
о 3 П X о = С <о - ? о . С ■ а-8 ¿г; X & 3
= * Я 2 »А гс' х в ■
Плошадь, га......... 40 40 25 29 70 91
Урожайность с га. центнеров к, ед. 5.*».3 40,8- 43.8 33,4 22,1 6,0
Дополнительно получено кормой, ц
к. ед.: на 1 га пастбищ , , , 49.3 34,8 37,8 27.4 16,1 *
на 1 центнер действующего ве-
щества минер, удобрений- . . 22,4 153 17.2 12,4 __
на 1 руб. затрат ло примене-
нию минеральных удобрений 155 1.10 1.19 0.87 031
Себестоимость 1 ц кормовых ед..
РУб............ 1.90 2.30 2.00 4,10 2.00 ■ —
Получено молока в расчете на 1 га,
ц............ 53.2 36,8 43.0 37.7 М.5 15,3
Примечание. Контроль — неулучшенные . естественные пастбища, Доза минеральных удобрений (в действующем веществе) на остальных пастбищных угодьях одинаковая: 120 кг — азотных. 60 кг— фосфорных. 60 кг — калийных.
Поэтому наравне с применением минеральных удобрений под кормовые культуры на пашне необходимо шире использовать их и на естественных сенокосах и пастбищах. Внесение 2,2 центнера, минеральных удобрений (действующего вещества) в совхозе «Щекинский» повысило урожайность естественных пастбищ с 6 до 22,1 центнера кормовых единиц.
Непременным условием получения высоких урожаев много* летних трав является обеспечение растений всеми необходимыми элементами питания и создание благоприятной почвенной реакции, В условиях Московской области недостаточно изучена экономическая эффективность применения минеральных удобреннй под посевы многолетних трав на кислых дерново-подзолистых почвах. Поэтому в диссертации анализируется многолетний опыт совхоза «Щекинский» по использованию минеральных удобрений и извести под посевы клеверо-тнмофеечной смеси {табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность известкования почвы и применения минеральных удобрений под многолетние травы в совхозе «Щекикскнй». Клине*ого района Московской облает (в среднем 1970-1972 гг.)
Доз« внесения удобрений я извести на 1 тектар посева И н ™ - 3 « , У О_, л О Л о * Прибавка, ц к. ед. Сабсстон «ость Затраты труда о С- 3 я . я 3 3-
9 ь» 3 £ я >• 2 и <1> X Ч <а на 1 руб. дополнит, затрат >1 £ , Я ОС о * " £ с. 2 *а Й • V о , О ял: апч 04 ~ А 7 й Г «а о еа м
I. Без извести: -
— без удобрения..... 41,1 — — — 2,91 100 0,03 100 252
• 69,9 26,4 12,9 1,0 2.28 Г8 0,07 87 40»
&5,з 41,1 10,0 0,8 2,31 79 0,06 75 571
2. Внесено 3 т извести:
— без удобрения..... ' 53,1 ' 12,0 — 05 2,73 91 0,08 100 ЗУ
— КизРкКм ...... 79,2 37,8 175 0.6 2.33 80 0,08 100
— М»«Р«бК|*1...... 112,5 71,1 16,1 0,7 2.00 09 0,07 87 7^7
.3. Внесено 6 т изаоети:
— без удобрения ..... 57,9 16,5 — 0,4 2,69 99 0,08 100 353
95,9 51.5 213 0,6 2.19 75 0,12 150 653
103.6 Ш М.5 ол 2,35 81 0,13 162 '702
Из приведенных данных.видно, что известкование почвы повышает урожайность многолетних трав; на 12—16,5 центнеров-кормовых единиц, минеральные- удобрения — на 28— 44 центнера кормовых единиц.
Наивысшая прибавка урожая достигнута при совместном использовании этих двух важных-факторов интенсификации кормопроизводства: 54—64 центнера кормовых единиц.
Рост урожайности многолетних трав положительно сказался на заготовке кормов в целом по совхозу и, в конечном счете, на производстве основной-продукции — молока, Надой молока от фуражной коровы возрос с 3262 кг в 1971 г, до ■ 3399 кг в 1975 году. Валовое производство молока за эти годы увеличилось на 20% и в расчетена 100 га сельскохозяйственных угодий составило 1270 ц.
Следует особо подчеркнуть экономическую значимость увеличения доз минеральных удобрений под многолетние-тра-вы, экономическая' эффективность дополнительных затрат по применению минеральных удобрений чрезвычайно высока;
Сопоставляя результаты многолетних данных; совхоза-«Щекинский» по применению повышенных доз минеральных' удобрений под многолетние травы со средними данными по хозяйствам Московской области, можно достаточно надежно сказать, что увеличение доз минеральных удобрений со 156 до 250 кг действующего вещества даст-возможность поднять их урожайность на сено до 50—55 ц, на'зеленый корм —до 300— 320 ц. .........
В диссертации специальный раздел посвящен передовому опыту применения безводного аммиака в качестве азотного удобрения в хозяйствах Клинского района. . . ... .
Безводный аммиак — наиболее концентрированное азотное удобрение, в нем содержится более 82% азота. В отличие от других удобрений стоимость единицы .действующего вещества в безводном аммиаке относительно низкая. Если стоимость 1.т азота, содержащегося в безводном аммиаке, принять за 100%, то в аммиачной воде она- составит 122%, в аммиач- . ной селитре— 165%, в карбамиде (мочевине) — 198%.
Низкая цена, высокое содержание азота, комплексная механизация применения безводного аммиака способствуют' быстрому росту его использования как удобрения. За последние пять лет (1971-—1975 гг.) внесение безводного аммиака в хозяйствах района, увеличилось с 510 до 1221 т, или в" 2,4 раза.
Обеспечение'хозяйств безводным аммиаком осуществляется по схеме «завод— железнодорожная цистерна — прирельсовый склад — автотранспорт — глубинные' склады — тракторный транспорт — агрегаты внесения удобрения в почву».
На основании материалов производственных опытов для ус--
ловни К л и нс ко го района установлены следующие оптимальные дозы внесения безводного аммиака под различные культуры {кг/га): яровые зерновые 90—160, озимые зерновые — 120—150, картофель — 90—120, кормовые корнеплоды— 120— 180, кукуруза на силос — 150—300, однолетние травы на зеленый корм 90—120, подсолнечник на силос — 90—150, сенокосы — 120—140.
В среднем за 1971 — 1975 гг. на 1 кг действующего вещества безводного аммиака получено дополнительно около 30 кг зерна яровых культур; 17 кг зерна озимой ржи, 130 кг зеленой массы однолетних трав, 101 кг картофеля, 216 кг корней куузики, 134 кг зеленой массы кукурузы, 55 кг сена.
Окупаемость затрат, связанных с применением безводного аммиака, высокая. Так, при внесении его под яровые зер-новые.культуры в расчете на 1 руб. затрат получена прибавка урожая на сумму 4,47 руб., под озимую рожь — 7 руб.
Высокая экономическая эффективность применения безводного аммиака в качестве азотного удобрения достигается и на естественных кормовых угодьях, что имеет немаловажное значение для хозяйств района, где 45% всех сельскохозяйственных угодий занимают сенокосы и пастбища (табл. 6).
Таблица б
Экономическая эффективность применения ^ различных видов ¡азотны*; удобрений на культурных.пастбищах в совхозе «Щекинекий»>Клкнского района, в среднем га 1971—1975 гг.
Показатели Безводный ; Аммиачная Мсчевлза
аимизк- селитра
Лоза внесения удобрений в дей- 60
ствующем веществе на 1 га, кг . са 60
Урожай зеленой массы с 1 га, ц .
к. ед........... &0.5 50,0 49,1
Стоимость прибавки 1 рожая с 1 га, 76,5
„ РУ& -........... #9.1 84,6
Величина дополнительных затрат
по применению минеральных t 13.90 ■ 15,20
удобрений на 1 га, руб. . . . 8,2.
Выход продукции на 1 руб. дополнительных затрат, руб. . , 6.08 5,03
• Урожайность зеленой массы на контроле 40,6 ц к. ед.
Если прибавка урожая культурных пастбищ от применения различных видов азотных.удобрений практически одинаковая, то в расчете на единицу затрат безводный, аммиак превосходит аммиачную селитру почти на 75%, а мочевину—в два с лишним раза.
В третьей главе — «Основные пути дальнейшего повышения экономической эффективности применения минеральных удобрений и роста производства кормов в хозяйствах Московской области»— рассматриваются вопросы дальнейшего повышения урожайности естественных- кормовых.угодий, экономической эффективности создания долголетних, культурных, пастбиш, совершенствования;структуры ■ посевных, площадей кормовых культур, роли повторных посевов в увеличении про'' изводства кормов, внедрения прогрессивных методов заготовки и хранения кормов, эффективности химизации кормопроизводства. ■ .
Главный путь.укрепления кормовой базы.— интенсификация кормопроизводства на базе химизации, мелиорации и комплексной механизации выращивания и уборки; кормовых культур. Практика работы отдельных хозяйств целых районов подтверждает убедительно вывод науки о большой эффективности повышенных доз минеральных удобрений, под кормовые культуры (табл. 7).
Таблица 7
Влияние доз минеральных удобрений на экономическую эффективность возделывания кормовых культур в хозяйствах Московской области
(в среднем за 1973—1976 гг.)
Показатели Группы районов ло уровню внесения минеральных удобрений (в действующем веществе) на 1 га. кг •
до 150 150—190 свыше 190 в среднем
Число районов в групле . . . , 12 10 14 Зв
Внесено удобрений (в действую-
щем вещ.) на 1 га, кг . . . . 133.3 177,9 219,4 177,1
Урожайность кормовых культур, ц
к. 1д............ 2U 24,9 28.3 24.5
Себестоимость 1 ц, к. ед., руб. . , 10-99 8—46 7-46 8-63
Затраты труда на 1 и к ед, чел.-ч 4.2 3,5 3.0 3.5
Чистый доход на 1 га кормовых
культур, руб........ _ 13.4 43,5 9,1
Уровень рентабельности, % . . . — 6,3 20.6 4,2
Из приведенных данных видно, что хозяйства третьей группы, где вносится на гектар кормовых культур более 190 кг действующего вещества минеральных удобрений, имеют урожайность на-33% выше, а себестоимость кормовой единицы, тру- ■ доемкость производства кормов на 40—47% ниже, чем в первой группе хозяйств, где-доза, минеральных удобрений не превышает 150 кг.
В условиях развивающейся межхозяйственнон кооперации в животноводстве Подмосковных колхозов и совхозов, когда отдельные хозяйства специализируются на производстве кормов, важно, чтобы окупались не только их. производственные затраты, но и обеспечивалась необходимая прибыль для расширенного воспроизводства, платы в госбюджет, материального поощрения работников. В этой связи роль минеральных удобрений в кормопроизводстве исключительно возрастает.
Хозяйства Ленинского, Красногорского, Одинцовского, Домодедовской) районов вносят до 250 кг и более действующего вещества минеральных удобрений на гектзр посевов кормовых культур и получают кормов не менее 35—39 ц кормовых единиц с гектара, в то время как колхозы и совхозы Можайского, Павлово-Посадского, Шаховского и некоторых других— только 130—140 кг минеральных удобрений и урожайность кормовых культур — не более 15—18 ц кормовых единиц:
Для повышения урожайности кормовых культур немало* важное значение наряду с дозами минеральных удобрений, имеет оптимальное соотношение между отдельными их видами. В настоящее время соотношение N : Р : К в минеральных удобрениях под кормовые культуры в хозяйствах области в среднем составляет как 1 :0,6 :0,9, в то время как наукой и передовой практикой рекомендуется это соотношение 2:1: 1,5. По нашим расчетам улучшение соотношения между минеральными удобрениями под кормовыми культурами до оптимальных обеспечит повышение урожайности на 8—9 ц кормовых единиц.
В системе мероприятий по укреплению кормовой базы колхозов и совхозов Московской области важным направлением является поверхностное и коренное улучшение природных пастбищ и сенокосов. Обобщение имеющихся в зоне производственных и научных данных показывает, что поверхностное улучшение позволяет повысить их продуктивность до 18—25 ц кормовых единиц, а коренное — до 40—45 ц кормовых единиц. с 1 га. При этом окупаемость затрат не превышает 3—8 лет, а срок службы улучшенных природных угодий достигает 20 и более лет.
В текущем пятилетии в области намечается выполнить культурно-технические работы на площади 135 тыс. га, осушить 60 тыс, га, построить оросительные системы на 74 тыс. га и осуществить коренное улучшение лугов и пастбищ на 100 тыс. га. Проведение этих мероприятий даст возможность увеличить выход кормов с естественных угодий на 2о—30%.
Существенное значение для увеличения выхода кормов с единицы площади и совершенствования структуры кормопроизводства имеет правильно выбранная структура посевных пло-
Щадей. Ведущее место в ней в исследуемом периоде занимают зерновые и зернобобовые культуры. Однако их удельный вес уменьшился с 41,8 до 36,7%. Это обусловлено расширением площади под кормовыми культурами на 6,8% {с 43,2 до 50,0%). Происшедшие изменения .оправдываются необходимостью увеличения производства кормов. В перспективе целесообразно увеличить посевные площади под многолетними травами, зернофуражными и силосными культурами н снизить их под однолетними травами, особенно при использовании последних на сено.
Важный резерв увеличения производства кормов; снижения их себестоимости — расширение-посевов повторных кормовых культур. В условиях области широко используются в качестве повторных культур такие, как турнепс, кормовая.капуста, куузика, горохоовсяная смесь. Средняя урожайность зеленой массы этих культур составляет 120т-300 ц/га, себестоимость кормовой единицы 6—9 копеек. В настоящее время под промежуточными культурами в Московской области занято около 70 тыс; га, или 6,5% от всей площади пашни. В ближайшие годы имеется реальная возможность увеличить их посевы на 50—60 тыс. га и за счет этого дополнительно получить 70—80 тыс. тонн кормовых единиц.
Наряду с увеличением объема производства кормов, важнейшим направлением укрепления кормовой базы является повышение их качества.
Получившие в последние годы все более широкое применение прогрессивные технологии в кормопроизводстве в виде приготовления сенажа, сена искусственной сушки, травяной муки, гранул и брикетов позволяют резко увеличить выход кормов с единицы площади, повысить их качество и, тем самым, повысить эффективность кормопроизводства и животноводства.
В результате научно-производственного опыта установлено, что при использовании зеленой массы многолетних трав для приготовления сенажа выход кормовых единиц.с 1 га посева на 20,5%, переваримого протеина на;14%, каротина в 2,4 раза выше, а себестоимость 1 ц кормовых единиц.на 35— 40% ниже, чем при использовании на сено.
Искусственная сушка трав -с приготовлением из них травяной муки;. гранул и брикетов почти полностью исключает зависимость заготовки кормов от погодных условий, делает продукты транспортабельными для переброски на большие расстояния, резко сокращает емкости для хранения кормов. Она обеспечивает комплексную механизацию всех производственных процессов и дает возможность поставить кормопроизводство на индустриальную основу, при этом выход кормо-
вых единиц достигает 81,1%; потери протеина составляют только 5,6% от исходной зеленой массы, а выход каротина увеличивается почти в 8 раз по сравнению с заготовкой сена.
В настоящее время накоплен большой опыт заготовки, хранения и скармливания этих видов кормов во многих хозяйствах Подмосковья. От 800 до 2500 т заготавливают травяной муки, гранул и брикетов совхозы «Буденовец», «Заветы Ильича» Дмитровского района, «Заря коммунизма» Домодедовского района, «Коммунарка» Ленинского района, колхозы «Ленинский луч» Красногорского района и «Путь к коммунизму» Истринского района и в ряде других. Использование полноценных брикетов в качестве монокорма, или скармливание травяной муки в рассыпаном виде в смеси с другими кормами, при содержании молочных коров в летний период на орошаемых культурных пастбищах обеспечивают высокие надои молока от одной фуражной коровы в год до 4—5 тыс. кг.
В текущей пятилетке намечается построить 17 заводов по промышленному приготовлению травяной муки, гранул и брикетов, а также использовать для этих целей сотни высокотемпературных сушильных агрегатов АВМ-0,4, ЛВМ-0,65, СБ-1,5, «Астра» в существующих кормоцехах колхозов и совхозов. Расчеты показывают, если половину зеленой массы, потребляемой в настоящее время на заготовку сена, использовать для приготовления указанных видов кормов, то дополнительно можно получить 70—80 тыс. тонн кормовых единиц.
Выводы и предложения
В результате проведенных исследований, а также на основе хозяйственно-экономических опытов, нами делаются следующие выводы и предложения:
1. Укрепление кормовой базы является одной из важнейших задач пригородных молочных хозяйств Подмосковья, Эта проблема в большинстве колхозов и совхозов области еще не решена окончательно. :
2. Увеличение производства и улучшение качества'кормов в изучаемой зоне возможно достичь за счет химизации и мелиорации кормопроизводства, комплексной механизации производственных процессов, поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий. ■ " -1
3. Потребление минеральных удобрений в хозяйствах Московской области в 1971—1975 годах возросло более чем на 25% и достигло 227 кг действующего вещества в расчете на один гектар посева. Однако под1 кормовые культуры дозы внесения минеральных удобрений остаются . крайне низкими, особенно под многолетние травы и естественные кормовые угодья.
4. Внесение минеральных удобрений под пастбищные угодья и культуры зеленого конвейера вдозах ЫцоРчоК« обеспечивает получение с каждого гектзра естественных улучшенных пастбищ 22,1 центнера кормовых единиц, культур зеленого конвейера 33,4 центнера кормовых единиц, краткосрочных культурных пастбищ — 43,8 центнера кормовых, единиц, долголетних культурных пастбищ: неорошаемых — 40,1 .центнера кормовых, единиц, орошаемых — 55,3 центнера кормовых единиц.
5. Урожайность многолетних трав повышается на 12— 16,5 ц к, ед, от известковання почвы в дозе 3—6 т/га; от внесения минеральных удобрений в дозе ЫРК 2,2—2,4 ц действующего вещества на гектар — на 28—44 ц к, ед. Наивысшая прибавка урожая обеспечивается при совместном использовании этих двух важных факторов интенсификации возделывания многолетних трав — 54—64 ц к. ед1 Чистый доход с I га при этом увеличивается в 2,5—3 раза.
6. Современная химическая промышленность поставляет сельскому хозяйству высококонцентрированные минеральные удобрения с содержанием действующего вещества более 80%. Использование таких удобрений (безводный аммиак) под долголетние культурные пастбища дает большую прибавку урожая в расчете на единицу дополнительных затрат по сравнению с аммиачной селитрой на 75%, мочевиной — почти в два раза (при равной дозе удобрения в действующем веществе).
7. Увеличение доз внесения минеральных удобрений в среднем по области до 250 кг действующего вещества на 1 га посева кормовых культур, улучшение соотношения ЫРК до оптимальных размеров обеспечивает прибавку урожая кормовых культур до 10—12 ц к. ед., себестоиомость 1 ц к. ед. при этом снижается на 47%.
8. Осуществление комплекса работ по коренному и поверхностному улучшению природных пастбищ к сенокосов в текущем пятилетии даст возможность увеличить выход кормов с этих угодий на 25—30%. Окупаемость затрат при этом не превышает 3—8 лет.
9. Совершенствование структуры посевов, увеличение доли посевов промежуточных культур до 110—120 тыс. га — важный резерв укрепления кормов базы хозяйств Подмосковья, за счет этих мероприятий можно увеличить в ближайшие годы валовый сбор кормовых культур на 5—7%.
10. Промышленные методы заготовки и хранения кормов— одно из главных условий индустриализации кормопроизводства. Если половину зеленой массы, потребляемой в настоя-*цее время на заготовку сена, использовать на приготовление травяной муки, гранул, брикетов, то за счет
сокращения-потерь питательных • веществ возможно дополнительно получить 70—80 тысяч, тонн кормовых единиц.
■Внедрение в производство рекомендуемых мероприятий позволит в ближайшие годы увеличить производство и заготовку кормов по Московской области на 270—350,тысяч тонн кормовых единиц, что явится важным условием выполнения задач XXV съезда КПСС.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1. «Удобрение многолетних трав на фоне извести». >К. «Корма», 1972, № 5.
2. «Эффективность различных пастбищных угодий» (в соавторстве). Ж. «Вестник сельскохозяйственной науки», 1973, Хе 4.
Л 109290 ИД 1—78 г. Объем 1'Л п. л. Заказ 159. Тираж Ю0
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44