Экономическая эффективность применения технологий по сбережению и рациональному использованию углей и продуктов их переработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тлеубердина, Сауле Чингисовна
Место защиты
Алматы
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность применения технологий по сбережению и рациональному использованию углей и продуктов их переработки"



Л 1

'"КАЗАХСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ТЛЕУБЕРДИНА САУЛЕ ЧИНШСОША

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭЗФЕКТИШОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СБЕРЕЖЕНИЮ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УГЛЕЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 08.00.05 - Организация производства и бизнес

(маркетинг, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алматы 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Крапчин И.П.

Официальные оппоненты- доктор экономических науку

профессор Алимбаев A.A.

кандидат экономических наук, доцент ВалиеЕа Л.Ш.

Ведущая организация - Министерство энергетики и топливных

ресурсов Республики Казахстан

Защита состоится " " _ 1994 г. в час.

на заседании Специализированного Совета Д 14";02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Казах -ской Государственной Академии Управления по адресу: 480035, г.Ллматы, ул.Дкандосова, 55.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Казахской Государственной Академии Управления

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь специа- ^ лизированиого Совета,

профессор ¿к**:.— К.Б.Бердалпев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития экономики Казахстана большое значение придается развитию энергетического потенциала, обеспечению надежности всех отраслей народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами и планомерному прозеде -нию целенаправленной энергосберегающей политики. В соответствии с имеющимися данными е 1993 г. производство электроэнергии составило 82,3 млрд.кВт.ч, добыча нейти - 25,4 шш.т, природного газа - 9,8 млрд.куб.м и угля - 123,6 млн.т^

3 последующа периоды затраты на добычу энергетических ресурсов увеличиться. В этой связи рациональное использование энергетических ресурсов, являющихся составной частью природных богатств Казахстана, было и остается одной из главных задач, непосредственно связанной с повышением эффективности работы отдельных отраслей народного хозяйства.

Экономическим содержанием этой проблемы в широком плане является наиболее полное использование добываемых углей и сопутствующих им продуктов,а также расширение производства новых и более ценных потребительных стоимостей на их основа. В первом случае достигается экономия угольных ресурсов, снижение себестоимости продукции в углепотребляюших отраслях и сокраиание затрат в развитие топливного хозяйства, а во втором - обеспечивается наиболее квалифицированное использование вещественного состава углей.

Большой вклад в решение вопросов, связанных с техникой и

технологией сбережения угольных ресурсов (запасов) и добываемых

углей, а такие рационального использования органической и мине -

1 Национальная программа развития отраслей топливио-эноргетичес-кого комплекса Роспублики Казахстан до 2010 года. Министерство энорготики и топливных ресурсов Республики Казахстан. -Алматы, 1993.

ральной части углей, внесли коллективы научно-исследовательских и проектных институтов Казахстана (Институт экономики Национальной Академии Наук Республики Казахстан, Научно-исследовательский институт экономики и рыночных отношений при Министерстве эконо -мики Республики Казахстан, Научно-исследовательский институт энергетики Республики Казахстан, Казахский политехнический институт г.Алматы, Центр общественных наук Института экономики HAH PK).

В перечень организаций, занимающихся решением проблемы, необходимо такяе включить Центрогипрошахт, Гидрошахт, Институт горного дела им.Скочинского (НГД), Институт горючих ископаемых (ИШ), Институт обогащения твердого топлива (ИОТТ), Центральный научно-исследовательский институт экономики и информации угольной промышленности (ЩИЭИуголь), Всероссийский научно-исследовательский . институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП).

Проблеме рационального использования углей и цродуктов их переработки посвящено значительное количество работ отдельных специалистов, перечень которых приведен в списке литературных источников.

Вместе с тем многоплановость проблемы, постоянный технический прогресс в области добычи, переработки и использования углей, новые тенденции в обеспечении потребности Республики Казахстан и других государств в топливе и технологическом сырье, а также наличие других причин обусловливают необходимость проведения дополнительных или первоначальных экономических исследований. При этом, на основании выполненных к настоящему времени работ можно констатировать, что исследования экономического характера в об -ласти рационального использования углей должны быть направлены: во-первых, на обоснование методических подходов к оценке углесбе-регающих технологий; во-вторых, на выбор наиболее перспективных

направлений переработки утлей и установление сравнительной и отраслевой эффективности использования получаемых из угля продук -тов; в-третьих, на выявление условий, при которых применение энерго- и ресурсосберегающих технологий обеспечит повышение уровня их использования и снижение затрат в развитие топливно-энергетического комплекса.

Изложенные положения обусловили выбор объекта и формулировку дели исследования, которые следует рассматривать как продол -жение и развитие ранее выполненных работ по проблеме.

Цель и основные задачи. Основной целью работы является определение экономической эффективности применения углесберегающих технологий.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе исследования и решения следующих взаимосвязанных задач:

- анализ современного состояния экономики добычи, направлений и уровня использования утлей;

- обоснование методических подходов к оценке углесберегающих технологий;

- количественная экономическая оценка технологий, обеспечивающие снижение потерь углей и наиболее рациональное использование органической и минеральной части углей;

- выявление сравнительной и отраслевой эффективности применения углесберегающих технологий и организационно-технических мероприятий.

Связь работы с планом НИР. Тема исследования корреспондируется с тематическим планом научно-исследовательских работ НИИЭРО при Министерстве экономики Республики Казахстан "Предложения по формированию и регулированию системы рынков в топливно-энергетическом комплексе"

осиная мйтоттикя и пб-ьект . Методологической осно-

вой исследования являются теоретические положения по вопросам эффективности и рационального использования природных ресурсов, отраслевые методики, работы ученых и специалистов.

В соответствии с поставленными задачами в работе использован метод статистического анализа тенденций динамики показателей и метод технико-экономического анализа эффективности производства.

Объектом исследования являются технологии и производства, обеспечивающие повышение количественного и качественного уровня использования углей.

Элементы научной новизны, полученные результаты и защищаемые научные положения.

Комплексно рассмотрены и экономически оценены утлесберегаю-щие технологии применительно к отдельным отраслям народного хо -зяйотва, являющихся крупными потребителями углей.

Обоснованы методические подходы к экономической оценке технологий, позволяющих повысить количественный уровень использования углей и предназначенных для выработки из него продукции с новыми свойствами и более высокой потребительной -ценностью:

- технологии, обеспечивающие снижение потерь угля, рекомендуется оценивать путем сопоставления затрат на их реализацию с затратами на дополнительную добычу;

- технологии, обеспечивающие получение продукции с новыми потребительными свойствами, необходимо оценивать путем сопоставления затрат на производство аналогичной продукции из другого сырья;

- технологии, обеспечивающие вовлечение отходов в сферу промышленного использования, необходимо оценивать с учетом экономии природного сырья и снижения ущерба при их вовлечении в

промышленный оборот.

Определена отраслевая и народнохозяйственная эффективность применения технологий по сокращению потерь и рациональному использованию органической и минеральной части углей.

На защиту выносятся методические подходы к оценке углесбе-регающих" технологий и эффективность их применения в отраслях, использующих уголь и продукты его переработки в качестве энергети -ческого топлива и технологического сырья.

Практическая ценность использования результатов. Практическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении некоторых узловых вопросов повышения эффективности использо- . вания органической и минеральной части углей.

Реализация результатов исследования, исходя из их направ -ленности, позволяет:

- обеспечить объективный подход к определению экономических показателей и эффективности применения углесберегающих техноло -гий;

- сделать выбор наиболее эффективных технологий и организационно-технических мероприятий;

- обосновать мероприятия по повышению количественного и качественного уровня использования углей и продуктов их. переработки,

Результаты исследования использованы НИИЗРО при Министерстве экономики Республики Казахстан, Казахской Государственной корпорацией "Казахстануголь" при разработке направлений по ресур-со- и энергосбережению.

Апробапия результатов работы. Основные положения работы в целом рассмотрены и положительно оценены на заседании кафедры "Бизнеса и основ предпринимательства" Казахской Государственной

Академии Управления.

Результаты исследований отдельных узловых вопросов теш были такке доложены и одобрены на:

• - совещании по химии и технологии твердого топлива (ХТТТ-6), Москва, 1992 г. ;

- республиканской научной конференции "Формирование рыночных отношений в Республике Казахстан: политический, экономический, социальный аспекты". Алма-Ата, 1992 г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в одном научном отчете и четырех статьях.

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 57 наименований и 26 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КРАТКОЕ ИХ ОБОСНОВАНИЕ

Наиболее полное извлечение угольных ресурсов и рациональное использование органической и минеральной части добываемых углей являются составными аспектами проблемы ресурсо- и энергосбережения. Реализация этих направлений зависит от многих факторов, среди которых приоритет принадлежит техническому прогрессу и мероп-приятиям организационного характера. Бесспорным является также и то, что внедрение технологий будет определяться их экономич -ностью и эффективностью производства продукции из углей и про -дуктов переработки. В этой связи в работе применительно к конк-кретным условиям установлена техническая возможность и определена экономическая целесообразность применения угле- и ресурсосберегающих технологий, представляющих практический интерес для республики. Основные результаты решения поставленных задач при-

водятся нижа.

2.1. Современное состояние и тенденции развития добычи и направлений использования углей

В настошаа время и в последующие периоды осноеу топливно-энергетического баланса Казахстана будут составлять минеральные виды топлива,среди которых значительная роль отводится каменным и бурым углям как наиболее распространенным видам энергетических ресурсов. Балансовые запаек угле;': категории А+В+С^+С^ в Казахстана по состоянию.на 1.01.92 г. составляли 38745 млн.т, в том числе каменных 24202 млн.т и бурых - 14541 млн.т. В настошее Еремя отработка запасов в республике осуществляется 26 шахтами и 8 разрезами,динамика добычи угля на которых изменялась следующим образом (млн.т): 1975 г. - 92,2; 1980 г. - 115,4; 1985 в. -130,8 1990 г. - 131,-2; 1991 г. - 130,3; 1992 г.- 1281, 1993 г.- 123,6.

Дальнейшее развитие угольной промышленности Казахстана бу -дат базироваться на разработанных Институтом экономики и рыноч -ных отношениях концептуальных положений, сущность которых сво -дится к следующему:

- объем добычи углей должен определяться внутренними пот -ребностями в энергоносителях и экономически оправданным уровнем Еьшоза в другие страт;

- снижение добычи энергетических углей'подзомным' способом;

- повышение качества добываемых углей на основа различных методов облагораживания их по зола, сере и гранулометрическому составу;

- увеличение объемов добычи (производства) угольного топлива для потребителей со слоеной системой сжигания (населения, коммунально-бытовое хозяйство, промышленные котельные).

^ 1§93ШЛ0НН°СТЬ Республики Казахстан. - Алматн: Казинформцант,

Исходя из этих положений и учитывая факторы технического, социального и экономического характера тем же Институтом дано обоснование перспектив развития добычи углей.

Угольная промышленность Казахстана бала остается крупным поставщиком энергетического и технологического топлива. Первое направление по объемам использования является приоритетным, что предопределяется наличием соответствующих потребителей и качеством углей. Бее добываемые и планируемые к добыче угли, кроме карагандинских, могут использоваться в рядовом или облагораженном виде только для удовлетворения энергетических нужд. Следует также подчеркнуть и вторую их особенность - относительно низкое качество углей, основными признаками которого является зольность, влажность, сернистость, гранулометрический состав и теплота сгорания. Низкое качество углей оказывало и будет оказывать негативное влияние на теплотехнические, технологические и экономические показатели углепотребляющих предприятий, а также на результаты работы угольной промышленности. Установлено, что для повышения качества углей и устранения других негативных явлений, имещих место на стадиях добычи, перевозни и сжигания, к настоящему времени имеются технические решения.

2.2. Методические основы оценки углесберегавдих технологий и направлений рационального использования углей

Реализация технических нацравлений использования углей обусловливает необходимость обоснования методических подходов к оценке попутной продукции и отходов, получаемых в нераздельном про -изводственном процессе из одного исходного сырья, и определению сравнительной]! отраслевой эффективности применения рассматриваемых в работе технологий.

Согласно материальных балансов в качестве попутной лродук -ции при обогащении углей получается серный колчедан; при газификации - электроэнергия от утилизационной турбины и серосодержа -щее сырье. В обоих случаях образуются также твердые отходы (отходы обогащения, шлак). При использовании названных видов попутной продукции и отходов они должны получить экономическую оценку и стать носителями части общепроизводственных затрат и тем самым оказать влияние на снижение себестоимости основной продукции (угольного концентрата, энергетического газа).

Стоимость серного колчедана, получаемого попутно с концентратом должна складываться из двух составляющих: затрат на его выделение при обогащении углей и расходов на внутризаводской транспорт и складирование. В методическом плане первую составляющую необходимо определять по весовому методу, поскольку уровень об -щих производственных затрат на обогащение в основном зависит от массы исходного сырья, поступающего на переработку. Вторая составляющая стоимости колчедана определяется уровнем постадийных затрат (транспорт, складирование). При установлении оптовой цены на колчедан следует учесть содержание в нем полезного компонента (серы), используя для этой цели цену на природное .сырье с корректировкой на качество.

Стоимость электроэнергии, получаемой при производстве газа за счет использования его давления и температуры, необходимо определять на основа тарифов, действующих- в данном регионе. Право -мерность такого подхода подтверждается следующими обстоятельствами: во-первых, в этом случае она (стоимость) будет соответство -вать общественно-необходимым затратам на производство аналогичной продукции из первичного топлива; во-вторых, электроэнергия, получ ченная в утилизационной турбине, имеет одинаковые качественные параметры и используется в общей энергосистеме, выполняя то же

функции, что и энергоносители от электростанций, работающих на первичном топливо.

Стоимость физического топла, газа (температурного потенциала), используемого для производства пара в котлах-утилизаторах, рекомендуется определять с учетом ого энергетической ценности. Такая рекомендация подтверждается тем, что она базируется на технологической эквивалентности: физическое тепло газа в экономическом отношении становиться равноценным первичному топливу, ежи -гаемому в котельных.

Стоимость твердых отходов (отходов обогащения и шлаков газового производства), исходя из одинаковых направлений использования, в методическом плане должна находиться с соблюдением одинаковых принципов и подходов. В общем виде их сущность сводится к'следующему: во-первых, при определении их стоимости следует руководствоваться общеметодологичоскими положениями,согласно кото -рых она представляет совокупность 'постадийных затрат овеществленного и живого труда, связанных с выполнением таких операций как хранение', транспортировка и хранение в отвалах; во-вторых, при оценке названных отходов необходимо учитывать содержание в них полезного компонента (остатков угля, наличие алюминия, железа и др.); в-третьих, в некоторых случаях следует принимать во внимание затраты на подготовку их к дальнейшему использованию.

В работе высказаны соображения об оценке рассматриваемых углесберегаюишх технологий и направлений рационального использования углей и утилизации отходов. Для этой цели целесообразно использовать два взаимодополняющих вида эффективности и соответствующие им критерии: сравнительную народно-хозяйственную эффективность по миниму приведенных затрат и отраслевую (хозрасчетную) - по максиму получаемой прибыли. Необходимость первого вида

оценки вызывается тем, что государству (отрасли, региону) далеко небезразлично за счет какой величины материальных, деленных и трудовых ресурсов будет реализована та или иная технология и до -стигнуто решение поставленной хозяйственной задачи. Необходимость использования второго вида оценки обусловливается хозрасчетными и рыночными условиями работы государственных, приватизационных и иного типа предприятий.

Приведенные методические положения и подходы были использованы при оценке рассматриваемых в работе технологий.

2.3. Технико-экономическая оценка технологий, обеспечивающих снижение потерь и наиболее оацкональное использование органической и минеральной части углей

Рассматривая роль угля и решая задачи в области .рационального его использования следует иметь в виду следующие обстоятельства, которые во многом предопределяют постановку задач и выбор путей их решения.

Во-первых, добыча и перевозка углей связана с относительно большим расходом капитальных вложений и текущих затрат, а также со значительными потерями его на этих стадиях.

Во-вторых, на протяжении многих лет качество -добываемых углей постоянно ухудшалось.

В-третьих, уголь может использоваться не только в рядовом виде, но и подвергаться облагораживанию с целью повышения качества, наиболее полно отвечающего требованиям потребителей.

В-четвертых, добыча и переработка углей связана с большим выходом отходов, часть которых следует рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды, но и как потенциальное сырье для производства некоторых видов промышленной продукция.

С учетом этих обстоятельств в работе изложена техническая сущность и дана экономическая оценка технологиям, применение ко-

торы:-; в условиях Казахстана обеспечит повышение эффективности и более рациональное использование добываемых углей.

2.3 I. Технические возможности и эффективность применения технологий по снижению потерь углей на стадиях добычи, перевозки и использования

Постановка и необходимость поиска путей решений этой задачи вызывается относительно низким коэффициентом извлечения углей из недр и большими потерши их при перевозке и использовании.

Установлено, что в настоящее время значительная часть разведанных и утвержденных к отработке запасов (15-20$) остается в недрах земли и безвозвратно теряется по причинам технологического, экономического и организационного характера. Высокие потери утля в недрах во многом обусловлены отсутствием у работников угледобывающих предприятий материальной заинтересованности в наибов лее полном извлечении запасов. Предприятия получали месторождения бесплатно и расход (выемка) запасов не влияла на результаты их работы. Одним из путей решений этой задачи следует признать введение платы за-угольные ресурсы, получаемые для отработки. Это приведет к увеличению коэффициента их извлечения.

Значительное количество углей теряется при перевозке по железной дороге в результате выдувания их воздушным потоком. При фактической дальности перевозки угольных грузов (2000 км)ежегодные потери составляли 520 тыс.т утля, что соответствует примерно 1% перевозимых грузов.

Этот вид потерь может быть полностью устранен или значительно снижен за счет внедрения различных мероприятий, противодейст -вущих воздушному потоку (уплотнению погруженного в вагоны угля катками, покрытие его углем крупных классов, нанесение защитных пленок).

Среди названных мероприятий наиболее перспективным признает-

ся покрытие открытой поверхности угольного груза пленкой,состоящей из мазута и воды в соотношении 1:1. Первые промышленные установи! по нанесению защитных планок такого типа построены на обогатительных фабриках "АбашеЕская" в Кузнецком бассейно и "Кара -гандинская-I" в Казахстана. Перевозки угольного концентрата с этих фабрик на металлургические заводы Урала показали, что нанесение пощжтий полностью предохраняет груз от выдувания. Исходя из дальности перевозок угольных грузов институтом "Цонтрогипро-шахт" были определены объемы сберанония углей. Оки составляют для карагандинских углей - 0,015 т и экибастузских - 0,016 т в расчете I т перевозимого груза. При этом следует подчеркнуть,что сокращение потерь угольных грузов обеспечивается за счет относительно набольших капитальных владений и эксплуатационных затрат по сравнению с аналогичными показателя/л ка добычу такого на количества углей.

Это подтверждается расчетами, выполненными применительно к общей массе перевозимых грузов углей из Казахстана в другие государства.

В рассматриваемом случае обеспечивается экономия 529 тыс. т угля, что окажет двоякое влияние на экономику угольной промышленности. Во-первых, при заданной потребности в карагандинских и экибастузских углях отпадает необходимость в расходе матери -альных средств на добычу, и, во-вторых, на предприятиях угольной промышленности возрастает стоимость реализации продукции и будет получена дополнительная прибыль (табл.1).

Таблица I.

Влпянно углесбевсгашо!*! технологии на результаты хозяйственной деятельности предприятий угольной промышленности Казахстана

Показатели

¡Величина показателя применитель-,• но к углям_

!карагандинским!экибастузским

Количество сбереженного и реализованного угля, млн.т

Оптовая цена, руб./т

Суша реализации, тыс.руб.

Эксплуатационные затраты на сбережение угля, тыс.руб.

Дополнительная прибыль, ткс.руб.

То лее, на I т угля, руб.

8053

138,0 391,0

61,75 11,15

8522 4360

469

58,0

1173

3187

8,0

Расчеты сдоланы автором.

2.3.2. Технические возможности и экономическая эффективность направлений повышения уровня использования углей за счет улучшения их качестза

Основными задачами угольной промышленности было и остается обеспечение отраслей народного хозяйства топливом в необходимых объемах и требуемого качества. Для решения первой задачи она располагает всеми условиями,в числе которых следует отметить большие запасы, наличие мощностей и кадры. Более сложным для нее является решение второй не менее важной задачи, связанной с повышением качества добываемых углей, которое на протяжении последних лет изменялось в нежелательном направлении: увеличивалась золь -ность и влажность,уменьшилась теплота сгорания и снижалась крупность кусков, на высоком уровне сохранялась масса серы в углях.

В условиях Казахстана для этой цели могут быть использованы методы обогащения, газификации и окускования углей, а также технологии по утилизации отходов. Названные ресурсо- и энергосберегающие технологии получили в работе подробную экономическую оценку, а краткие ее результаты приводятся нижо.

Повышение качества угольного топлива на основа усреднения; л обогащения высокозольных углей. Присутствие генеральных примесей н углях снижает теплоту сгорания топлива и оказывает отрицательное влияние на уровень затрат при производстве различных видов продукции, усиливает экологическую нагрузку на окружающую среду. Зто прежде всего относится к производству электроэнергии на электростанциях, в'обеспечении которых угольным топливом проявляются дне негативные тенденции: повышается зольность и наблюдается колебание ео уровня в отдельные периода времени (сутки месяц). Зти тенденции особенно ярко проявляются применительно к экибастузским углям.

Полное устранение или снижение отрицательного влияния названных выше тенденций на показатели работы электростанций и транспорта может быть достигнуто на основе реализации таких тахниче -ских решений как стабилизация уровня зольности углей,путем смешения их на специально построенных для этой цели у сроднителыю-по-грузочных комплексах, а также удаление некоторой части минеральных примесей путем обогащения на обогатительных фабриках.Реализация названных технически возможных решений,как показали иссладо -вания,приводят к неодинаковы!/, конечным результатам как в части повышения качества угольного топлива,так и в части влияния на экономку производства продукции. В частности,при усреднении углей количество механических примесей в них остается без измена -ния,а при обогащении - их касса снижается. Неоданаковнш будут затраты на проведение операций по усреднению, обогащению и сжиганию облагороженных по золе углай.

В этой связи в работе определены затраты на усреднение и обогащение углей до различного уровня зольности, при этом за базовый вариант приняты рядовые угли с зольностью 50%, что соотве-

тстнуат шакткчеспи.-: данным.

Приведенные е работе затраты на проведение этих операций следует рассматривать как дополнительные по отношению к рядовым углям и они долзхны компенсироваться в сфера их использования.По-следноа будет достигнуто за счет болоа устойчивой работы паро -зых котлов электростанции,снижения удельных норы расхода топлива, повышения числа часов использования установленной мощности и снижения расходов электроэнергии на собственные нужды.С учетом этих факторов з работе рассмотрены и с экономических позиций оценены возмогшие варианты производства электроэнергии на электростанциях, ахигащих ело дующие виды углей: рядовой, усредненный по золе и обогащонный до различного уровня зольности (45,37,35 и 30$).

Расчеты выполнены применительно к типовой мощности электростанций и одинаковому отпуску электроэнергии в объема базового варианта в энергосистему (табл.2). Таблица 2.

Эсийективность производства электроэнергии из экибастузских углей различной зольности_._

¡Величина показателя при скитании уг-Показатели |ДЖ-

!рядо-!усред-!обогащенных до зольно-

!вых !нвнных! сти. %_

'.ПО золе! 45 ! ЗУ ! аь ! ¿и

Отпуск электроэнергии, 1/лрд. /кЗт.ч 25,9 25,9 25,9 25,9 25,9 25,9

Тариф, руб./1000 кВт.ч 19,2 19,2 19,2 19,2 19,2 19,2

Суша реализации, млн.руб.497 497 497 497 497 497

Эксплуатационные затраты, млн.руб. 347 329 345 339 329 339

Прибыль, млн.руб. 150 168 152 158 168 158

Пронышоние прибыли перед базовым вариантом,клн.руб, _ 18 2 8 18 8

Расчеты сделаны автором.

На основании данных таблицы можно констатировать,что среди рассмотренных вариантов наибольшую прибыль будет иметь электро-

станция, топливом для которой является уголь, обогащенный до 35$ зольности, а .затем - у сродненные угли.

Повышение качества топлива на основе газкйикации еысокозоль-ннх углей и отходов.

Переработка твердых горючих ископаемых (угля, торфа, слан -цав) в бывшем Союза с целью производства топлива с новыми потребительными свойствами получила широкое развитио к концу 50 годов.

Следует такяо констатировать и другое обстоятельство: в последние годы к газификации углей вновь привлечено внимание в странах, распологаших большими запасает каме1щых и бурых углей (США, Германия, Польша, Индия, Россиян др.).

В настоящее время газификация в первую очоредь рассматривает -ся как метод подготовки (облагораживания) внеокозольных и высокосернистых углей перед сгсиганием путем превращения их в газ, очи -щенный технически проверенными методами от пыли и сернистых соединений.

В этом случае газовое производство (.цех, отделение) должно быть структурной единицей электростанции и рассматриваться как стадия подготовки топлива к сжиганию. Такие комбинации производств получили практическую реализацию в Германии и СШД. Подготовлена сметно-проектная документация на строительство такого типа предприятия в России (Кировская ТЭЦ-5).

Это направление облагораживания углей представляет практический интерес для Казахстана, располагающего большими запасами высокозольных углей и породы внутренней вскрыши, сжигание которых в натуральном виде связано с трудно стяг/л технического и социаль -ного характера. Техническая возможность переработки этих видов сырья в газ была доказана работами Института горючих ископаемых и Института сланцев Эстонии. В результате опытов, вшолпонпнх в

промшлсшшх условиях Сланцепсрорабатываюаего комбината были получена следующие результаты: при газификации I т углей валовой добычи с зольностью 48,5% выход газа составил 2040 к3 с теплотой сгорания 1450 кк&л/к3, а при газификации I т породы с зольностью 55,8$ эти показатели соответственно равнялись 1580 и 1450 ккал/м?

Полученный газ, исходя из его качества, монет использоваться как энергетическое топливо на ныне эксплуатируемых электростанциях после соответствующей их реконструкции и намечаемых к строительству в перспективе. Сжигание газа окажет разнонаправленное влияние на экономические показатели производства электроэнергии по сравнению с использованием для этой цели углей: с одной стороны - возникают дополнительные затраты на выработку газа, а с другой - сокращаются расходы на производство электроэнергии. С уче -том этих изменений в работе выполнены расчеты по электростанциям,

сжигающих рядовые угли и газ из углей и породы (табл.3).

Таблица 3.

Эффективность производства электроэнергии J экйбастузских углой и газа из них и породы

¡Величина показателя пои сжигании

Показатели }рядовых ; газа из

)углей ! углей ! породы

Отпуск электроэнергии, млрд.кВт.ч 25,9 25,9 25,9

Тариф, руб.ДООО кВт.ч 19,2 19,2 19,2

Сумма реализации, млн.руб. 497 497 497

Эксплуатационные затраты, млн.руб. 347 350 220

Прибыль, млн.руб. ■ 150 147 277

Превышение прибыли перед базовым вариантом, млн.руб. _ 3 127

Приведенные в табл.3 данные свидетельствуют об экономической целесообразности газификации породы внутренней вскрыши и исполь -зовании полученного газа в качество энергетического топлива. Одновременно с этик повышается уровень использования углей за

" Рг.счетч сдолэ:::; автором.

счет утилизации отходов и решаются вопросы зашиты окружающей среды от загрязнения.

Повышение качества угольного топлива на основе окускования низкосортных углей. Несмотря на развитие в Казахстане таких прогрессивных тенденций как централизованная теплофикация, газификация и электрификация быта, большая часть потребности в энергии удовлетворяется за счет непосредственного сжигания топлива. К этой категории потребителей относятся котельные коммунально-бытового хозяйства, отопительные печи у населения и другие мелкие установки энергетического назначения, которые приспособлены к работе на угольном топливе определенной крупности (размер куска не менее 13 мм). В противном случав коэффициент полезного использо -вания потенциально содержащегося в нем тепла значительно снижается. Так, сжигание в одной и той же печи угольного топлива различной крупности обеспечивает следующий коэффициент использования тепла: рядовой уголь с большим содержанием мелочи - 46,7$, сортовой уголь крупностью свыше 13 мм - &2,5% и окускованное топливо (брикеты, термобрикеты, гранулы) - 75%. Отсюда, для удовлетвора -ния одной и той же потребности в тепле необходимо расходовать далеко неодинаковое количество рассматриваемых видов топлива. Между тем, ресурсы сортовых углей в последние годы в Казахстане были значительно нижа намечаемой потребности в них. Покрытие дефицита рядовыми углями с большим содержанием мелочи приводит к дополнительным сверхнормативным потерям. Нельзя признать нормальным и тот факт, что часть потребности удовлетворяется за счет самозаготовок населением малоэффективных видов топлива: кизяка, саксаула и др.

В работа рассмотрены технически возможные направления увеличения ресурсов сортового угольного топлива за счет окускования

низкосортоЕых углей методами брикетирования и термобрикетирова -ния, как наиболее соответствующие иглеюшейся сырьевой базе в Ка -захстане. Применительно к майкубенским и шубаркольским углям определены затраты на производство брикетов и термобрикетов.

На основе капитальных вложений и эксплуатационных затрат, полученных расчетным путем с привлечением другой исходной инфор -мации в работе сделана попытка определить целесообразность производства 3 млн.т окускованного топлива на предприятиях, работающих в условиях полной самостоятельности (табл.4).

Таблица 4.

Эффективность производства окускованного топлива из углей *

г

Показатели

¡Величина показателя при производстве из углей_

! майкюбенских

щубаркольских

!брикетов!термо-! !брике-! !тов ; брикетов !термо-!брикетов

Объем производства, млн.т 3,0 3,0 3,0 3,0

Оптовая цена, руб./т 34,8 34,8 34,8 34,8

Суша реализации, мян.руб. 104 104 104 104

Эксплуатационные затраты, млн.руб. 95 75 103 83

Прибыль, шн.руб. 9,0 29 1,0 21

Приведенные в табл.4 данные свидетельствуют об экономической целесообразности организации брикетного производства. По размеру получаемой прибыли следует отдать предпочтение производству термобрикетов.

В работе также выявлена экономическая целесообразность производства окускованного топлива по сравнению с использованием карагандинских и кузнецких углей. Она определялась путем сопоставления денежных средств, которые должны израсходовать коммуналь-но-бытоЕыа хозяйства и население при вариантном обеспечении их

(углам или окускованным топливом). Установлено, что для

тшШЕЖ Расчет]

асчеты сделаны автором.

потребителей наименьшие затраты будут при скитании термобрикетов.

2.3.3. Технические возможности и экономическая эффективность повышения уровня использования углей на основе утилизации отходов

Добыча и обогащение углей сопровождается образованием отхо -дов в больших объемах, которые по своему вещественному составу в большинстве случаев могут рассматриваться как потенциальное сырье и топливо, поскольку в них содержатся остатки угля, глина, окись желоза, алюминия и др. компоненты, обладающие потребительной стоимостью. Так, в I т отходов обогащения карагандинских углей содержится около 120 кг органической части, а в отходах добычи экибастузских углей - 150 кг. В этой связи применение энерго- и " ресурсосберегающих технологий по утилизации названных отходов позволит повысить уровень рационального использования органической и минеральной части углей, расширить сырьевую и топливную базу промышленности, уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду и снизить затраты на производство основной продукции (угля, угольного концентрата).

Наиболее проработанными направления!® использования отходов обогащения признается переработка их в такие широКЬ распростра -ненные строительные материалы как кирпич и аглопорит..

При оценке этих направлений в качество сырья приняты отходы обогащения карагандинских и шубаркольских углей. Расчеты выполнены для предприятий типовой мощности.

На основе выполненных в работе расчетов установлена экономическая целесообразность переработки отходов в строительные мата -риалы, которые подтверждаются снижением затрат на основные виды продукции (уголь, угольный концентрат) и получением прибыли (табл.5).

Таблица 5.

Эффективность утилизации отходов

'Величина показателя при производство отходов углей___

Показатели

кирпича из отходов ¡аглопорита из отхо-Углей )_!дов углей ^_

карагандин-(шубарко-;карагандин;шубар -

ских ¡льских ¡ских ¡кольских

Объем производства,

млн.шт.(м3) 60 60 0,3 0,3

Сумма реализации,млн.руб. 4,8 4,8 3,21 3,21

Оптовая цена, руб.ДООО

шт.'(мЗ) У 79,2 79,2 10,7: 10,7.

Эксплуатационные затраты,

млн. руб. .4,4 4,0 3,06 2,67

Прибыль, млн.руб. 0,4 0,8 0,15 0,54

Расчёты сделаны автором. Из данных таблицы можно констатировать, что утилизация от -

ходов позволит повысить уровень использования углей и расширить

сырьевую базу некоторых отраслей промышленности.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования выявлена техническая возможность и определена экономическая целесообразность использования низкосортных углей и продуктов их переработки в различных отраслях народного хозяйства.

На основе приведенных в работе материалов сформулированы следующие выводы и рекомендации методического и прикладного ха -рактера.

I. Снижение потерь углей на всех стадиях производственного цикла (добыча, переработка, транспортирование, сжигание) и наиболее полное использование содержащихся в них органических и мине -ральных компонентов является составной частью проблемы энерго- и ресурсосбережения. Эти задачи могут быть решены на осноео применения различных технологий, разработанных и прошедших проверку в

опытных и промышленных условиях. Применительно к рассматриваемым углям к таким технологиям в условиях Казахстана следует отнести: нанесение защитных пленок при перевозке угольных грузов по железной дороге, усреднение и обогащение углей по золе, газификацию углей с целью получения очищенного от пыли и серн энергетического газа, превращение угольной мелочи в окускованноа топливо для коммунально-бытового хозяйства и утилизацию твердых отходов угольного производства, содержащих остатки угля и другие полезные компоненты.

2. Наличие технических вариантов решения задач в области сбережения и рационального использования углей, специфические особенности технологий и альтернативность продукции, получаемой на их основе, обусловили необходимость поиска и обоснования методических подходов к их экономической оценке и выявлению эффективности использования получаемых продуктов. 1

2.1. При оценке технологий, обеспечивающих снижение потерь угольных грузов, перевозимых по железной дороге, рекомендуемый

в работа подход базируется на сопоставлении расходов по сбарежа -нию с затратами на добычу эквивалентного количества углей. Правомерность такого подхода подтверждается том, что при заданной потребности в угольном топливе отпадает необходимость дополнитель -ной добычи углей на величину снижения их потерь.

2.2. Применение рассматриваемых технологий переработки уг -лей в большинство случаев обеспечивает одновременно производство двух видов продукции (основной и попутной). В этой связи распре -деление обших производственных затрат и оценка попутной продук -ции должна осуществляться с учетом качества и направлений ее использования.

2.3. При оценка технологии производства оку скованного топ -

лива и эффективности ого сжигания в качества критерия необходимо использовать приведенные затраты на единицу полезного тепла (Гкал, т у.т.), полученного потребителем, а не на единицу тепла, содержащегося в исходном топливе. Применение такого критерия позволит обоснованно подойти к расчету затрат и потребности в топливе для тех или иных потребителей с учетом его качества и тех -нического уровня топливоиспользуюишх агрегатов (котельных, ото -пительных печей у населения и т.д.).

2.4. При оценке технологии утилизации отходов, наряду с затратами в непосредственное производство продукции из них, следует учитывать сокращение расходов на природоохранные мероприятия и добычу природного сырья. При этом стоимость отходов угольного производства в пределах предприятия, на которых они образуются, должна определяться уровнем затрат по сбору, хранению и внутризаводскому транспорту и энергетической ценностью оставшегося в них угля. С учетом ценности остатков -угля такой подход обеспечивает наиболее полный учет потребительских свойств утилизируемых отходов.

3. На основа приведенных мотодичоских подходов и применяемых в настоящее время общемотодологичвских положений дана количественная экономическая оценка, выявлена сравнительная и отраслевая эффективность применения принятых к рассмотрению технологий и использования получаемой на их основе продукции.

3.1. Применение защитных водо-мазутных планок для покрытия угольных грузов, поревозимых в железнодорожных вагонах, обеспечивает полное сокращение потерь и экономию затрат по сравнению с добычей эквивалентного количества угля. Применительно к карагандинским и экибастузским углям потори сократятся на 52Э тыс.т, а дополнительная прибыль составит соответственно 8053 и 3187 тыс.руб.

3.2. Усреднение и обогащение углей по золе с последующим использованием их на электростанциях с пылевидной системой сжигания в обоих случаях будет сопровождаться улучшением теплотехнических и экономических показателей их работы. При принятых крайних изменениях значений зольности затраты на производство электро -энергии снизятся

3.3. Газификация высокозольных углей и углесодержашей породы с целью получения энергетического топлива для электростанций при современном конструктивном оформлении и технологических параметрах процесса требует относительно больших дополнительных затрат. Сжигание газа из углесодержашей породы обеспечили снижение затрат до 16,4 руб.ДООО кВт.ч по сравнению с использованием для этой цели рядовых углей. Положительной стороной газификации углесодержашей породы является также и то,что в этом случае включаются в сферу использования дополнительные энергетические ресурсы, являющиеся в настоящее время отходами производства.

3.4. Окускование слабоструктурных углей и угольной мелочи позволит увеличить ресурсы сортового топлива для коммунально-бытового хозяйства и населения и на этой основе добиться снижения сверхнормативных потерь этими потребителями на 15-20$ по сравнению со сжиганием рядовых углей. Выявлено, что приведенные затраты, включающие расходы всех стадий производственного комплекса (добыча, переработка, транспортирование) будут минимальными при производстве окускованного топлива методом горячего брикетирования по сравнению с решением этой задачи на основе ныне применяемых технологий'(обогащение углей с выделением из них сорта, брикетирование бурых углей и угольной мелочи). Приведенные затраты

о

на единицу тепла (7000*10 ккал, т у.т.), получаемого потребителем за счет сжигания различных видов угольного топлива, характе-

ризуются следующими величинами (руб): скитание сортовых каменных углей - 97, брикетов из майюобонских углей - 81 и шубаркольских - 65 руб., термобрикетов соответственно 68 и 55 руб.

3.5. Утилизация твердых отходов угольного производства, наряду с улучшением экологическом обстановки, позволит использо -вать содержащийся в них уголь, расширить сырьевую базу и улучшить экономические показатели предприятий угольной и других отраслей промышленности. Приведенные затраты на производство кирпича и аглопорита из традиционного сырья (глины) выше по сравнению с выработкой их из отходов. Расчетами установлена также отраслевая эффективность производства строительных материалов из отходов: стоимость реализации продукции превышает затраты на ее производство.

Практическая реализация рассмотренных энерго- и ресурсосберегающих технологий позволит повысить количественный уровень использования углей и на этой основе.улучшить результаты хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Развитие топливно-энергетического комплекса Казахстана в условиях рынка энергоресурсов // В сб.: Территориальные и отраслевые проблемы перехода к рыночным отношениям // Алма-Ата: НИИЭРО, 1992 (в соав.).

2. Современное состояние и тенденции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан. ДСП. 19.12,1992.

в КазНИИНКИ. par. & 3938 КА 92.

3. Методические основы определения затрат и оценки направлений рационального использования энергетических ресурсов. ДСП. 9.12.1992. в КазНИИНКИ, рог. 1а 3937 КА 92.

4. Пути повышения эффективности использования топливных ресурсов. Тезисы докладов 28 научно-теоретической конференции КазГЭУ "Формирование рыночных отношений в Республике Казахстан: политический, экономический, социальный аспекты". - Алма-Ата, 1992.

5. Экономическая оценка направлений переработки майкубейских и шубаркольсш1х углей и эффективность их переработки. // В научно-исследовательском отчете: Выполнить экономическую оценку технически возможных направлений переработки Шубаркольских и Майкубонских углей // Москва, 1992.

М А 3 М У Н Ы Тлеубердина Сауле Шыцгысцызы

"Кемгрдх жэне кемгрден к;осымша алынатын енгмдердх пайдалану жэне сак;тау технологиясыныц экономикалыц

ТИ1МД1Л1Г1м.

Ндз1рг1 нарьщтык; к;атынасн;а кешу жагдайында жэне^кемхр енд1р1сх саласында кемхрд1 енд1руге кететгн шыгынныц всу1не жэне кем1р енд1рудхч квлеццш азаюына байланысты кем1р рвсурс-тарын тихмдг пайдалану, оны унемдеу жэне кемгр шыгынын аяайту мэселес1 етв езект1 мэсвле болып отыр. Бул диссертацияда ч кем1рд1 жэна немоден еццел1п нрсымша алынатын косалцы енгм-дерд! тасьшалдау ке-вндегг шыгынды азайту, унемдеу, титмд1 пайдалану жолдаш, кем1рден етв жогары сапалы к;осалк;ы ен1чцер алу жэнв кем1рд1ц минералдьщ, органикалык ^урамдас б8Л1ктвР1Н ТИ1МД1 пайдалану жолдары сиякты нег1зг1 мэселелер царалады. Бул жумыста кэмхр шыгынын а-*айтудьщ тэс1лдер1 жэне шыгынды аяайтуды ынталандырудан жет1лд1р1лген экономикалыц тэс1лдвр1, багыт-багдарлары белгхленген.

THEME

Tleuberdina Saule Chingisovna

Economical efficiency in application of the technology

of saving and rational use of coal and substances of its processing:.

After transitionr-to the relationships of market economy, in conditions of decreasing volumes and increasing in expenditures of mining the question?of rational use of fUel resources becomes vital.

In this dissertation the following questions are discussed: rational use of coal and substances of its processing by reduction losses on the stages of transportation, processing it into a new types of higher quality products,more effective and qualified use of organic and mineral parts of coal.

In this work metodological recomendations on economical estimation and determination of coal saving technology applications effectiveness in those branches of industry which use coal as an energetic fuel and technological raw materials are given. Republic coal deposits are the subject of this research.