Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шейхова, Патимат Магомедовна
Место защиты
Махачкала
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шейхова, Патимат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА.

1.1. Значение кормовой базы. Система производства, приготовления и использования кормов.

1.2. Система экономических показателей кормовой базы, эффективности кормопроизводства и использования кормов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Природно-климатические и экономические условия республики.

2.2. Структура сельскохозяйственных угодий.

2.3. Основные тенденции в развитии кормовой базы скотоводства в хозяйствах Дагестана.

2.4. Экономическая эффективность кормопроизводства и использования кормов в скотоводстве.

2.5. Влияние качества кормов на эффективность их использования в скотоводстве.

ГЛАВА III. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ И

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ.

3.1. Интенсификация кормопроизводства.

3.2. Оптимизация структуры кормопроизводства.

3.3. Совершенствование технологии заготовки, хранения и использования кормов.

3.4. Снижение себестоимости производства кормов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства"

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием развития животноводства является создание прочной кормовой базы. От этого непосредственно зависят возможности увеличения поголовья скота и роста его продуктивности, увеличения выхода продукции, улучшения ее качества и снижения себестоимости. В течение многих десятилетий кормовая база в нашей стране оставалась и остается узким местом в развитии животноводства.

В дореформенный период животноводство развивалось на основе интенсификации кормопроизводства.

При относительной стабильности общей посевной площади республики, в последние 20 лет потребность в кормах вынуждает хозяйства расширить площади посева кормовых культур за счет сокращения их под другими хозяйственными группами растений. Другими словами, кормопроизводство в настоящее время является одним из сдерживающих факторов развития других отраслей растениеводства, особенно в условиях интенсивного ведения производства.

Реальность такова, что вместо более полного использования для производства кормов продукционного потенциала природных кормовых угодий путем их интенсификации, решение проблемы кормов для животноводства в большей мере перекладывается на пашню.

Главной причиной такого положения является современный неудовлетворительный уровень ресурсного обеспечения природных сенокосов и пастбищ (недостаток удобрений, необходимой для улучшения этих угодий техники), экстенсивный способ их использования (если на 1 га пашни в среднем за последние 15 лет затраты труда составили 25,1 чел.- часа, то на 1 га сенокосов -9,5, а на пастбищ - до 1,3 чел - часа). В результате продуктивность природных кормовых угодий остается низкой по сравнению с продуктивностью пашни за указанный период времени, она составила на природных сенокосах 22,5%, на природных пастбищах - 8,2%.

Учитывая тот факт, что пригодных для новой распашки земель в республике практически нет, такое положение с использованием различных категорий сельскохозяйственных угодий является недопустимым, особенно в условиях сравнительно быстрого прироста численности населения и напряженности продовольственного баланса, которые наблюдаются в Республике Дагестан. К тому же, надо иметь в виду, что неудовлетворительный уровень продуктивности естественных кормовых угодий и перенос центра тяжести по производству кормов на пашню, влекут за собой большую опасность для земледелия в целом, так как лишает хозяйства возможности временно выводить из сельскохозяйственного оборота площади эродированных и других, с низкими качественными показателями земель для проведения на них культур-технических работ.

Таким образом, в настоящее время необходима разработка и реализация комплекса мероприятий по интенсификации земледелия в целом, в первую очередь кормопроизводства, так как основная площадь сельскохозяйственных земель используется для производства кормов.

Естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища занимают в Республике Дагестан около 81,2% сельскохозяйственных угодий и играют важную роль в кормовом балансе животноводства. Улучшение этих угодий позволяет в короткий срок и с незначительными затратами повысить их продуктивность в несколько раз как по общему сбору корма, так и по выходу белка с единицы площади. Высокий эффект дает и рациональное использование природных сенокосов и пастбищ. Работа по увеличению сбора корма с каждого гектара таких угодий имеет большое значение, поскольку позволяет более эффективно использовать эти земли и освободить часть пашни для производства зерна и другой продукции земледелия.

Вместе с тем, молочное и мясное скотоводство в течение последних 30 лет во всех категориях хозяйств Дагестана развивалось в основном на экстенсивной основе, где валовое производство молока и мяса достигнуто за счет увеличения поголовья, при некоторой постоянно падающей продуктивности скота. Такое положение сложилось почти во всех зонах республики.

Глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс РФ, не миновал и Дагестан. Состояние агропромышленного производства республики сейчас вызывает большую тревогу. С 1991 г. начался резкий спад производства, особенно в общественном секторе. Так, в 1999 г. по сравнению со среднегодовыми данными за 1986-1990 гг. валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств уменьшилась почти на 27%, при этом производство зерна сократилось на 47%, мяса - на 33%, молока - 26,6%, численность крупного рогатого скота на 16,5%, овец и коз - 37%.

В общественном секторе за сравниваемый период поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, сократилось на половину, произведено меньше зерна почти в два раза, мяса - более чем в 4 раза, молока более чем в 3 раза. За этот же период производство кормов в хозяйствах республики сократилось в 3,8 раза. Вследствие чего резко упала продуктивность скота в колхозах и совхозах, средний удой молока на одну корову в 1999 г. по сравнению со среднегодовыми за 1986-1990 гг. снизился на 672 кг и составил в 1999 г. 1118 кг , урожайность зерновых снизилась на 10,7 ц/га. Резко снизилась также урожайность основных кормовых культур. При этом за годы реформы наблюдается значительный прирост продуктов питания в хозяйствах населения.

Поэтому центральной проблемой реализации экономической реформы в агропромышленном комплексе в условиях перехода экономики на рыночные отношения является разработка и внедрение такого хозяйственного механизма, который позволил бы увеличить темпы роста сельскохозяйственного производства за счет стимулирования интересов конкретных производителей и использования внутренних резервов. Для реализации данной задачи необходимо решить ряд сложных экономических задач.

Обеспечение населения мясом, молоком и молочными продуктами зависит от слаженной работы всех звеньев АПК республики.

Вопросам создания и развития кормовой базы посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, работающих в области аграрной экономики и сельскохозяйственных наук. Большой теоретический и практический интерес представляют работы Александрова Н.П., Бердникова В.В., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Десятова В.Г., Зинченко А.П., Емельянова A.M., Каткова Н.С., Кивейши Е.И., Коваленко Н.Я., Кузнецова Н.Я., Летунова И.И., Мартиро-сова С.И., Сергеева С.С., Сечкина B.C., Переглядова Ю.Т., Пулатова З.Ф., Пономарева А.Ф., Пыжиковой Н.И., Шутькова A.A. и ряда других авторов.

Отметим, что вследствие многогранности самой проблемы, как взаимодействие двух крупных отраслей сельского хозяйства - растениеводства и животноводства, и своеобразия ее конкретных форм в различных зональных условиях и на различных этапах развития аграрной экономики, актуальность целого ряда аспектов исследования кормовой базы сохраняется в полной мере.

Известно, что характер кормовой базы для каждого вида скота в значительной степени специфичен. Для крупного рогатого скота, овец и коз это грубые, сочные, зеленые и пастбищные корма с добавлением концентратов, в том числе комбикормов, для свиней - концентраты, для птицы - концентраты преимущественно в виде комбикормов. Однако, все растительные корма производятся в рамках общей системы растениеводства, включающей подсистемы полеводства с комплексом соответствующих севооборотов и лугопастбищное хозяйство, при этом не только каждый севооборот, но и ряд отдельных культур могут быть источником кормов для разных видов скота. Поэтому кормовая база в каждом сельскохозяйственном предприятии создается как единая для всех содержащихся в нем видов и специализированных групп скота с учетом их специфических потребностей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось всестороннее исследование современного состояния кормовой базы и определение ее значения в повышении эффективности скотоводства, выявление резервов по улучшению кормовой базы, повышению эффективности использования кормов в скотоводстве.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

-исследование и характеристика роли кормов в процессе производства продукции животноводства;

-обоснование методических подходов к исследованию экономической эффективности кормопроизводства;

-анализировать зональные особенности развития кормовой базы и животноводства;

- анализ современного состояния кормовой базы и определение ее роли в повышении эффективности скотоводства;

-обосновать оптимальную структуру кормопроизводства с учетом конкретных зональных особенностей;

-обосновать и разработать практические рекомендации по улучшению кормовой базы и повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования послужили агропромышленный комплекс Республики Дагестан, его структурные подразделения, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства, агрофирмы. Предметом исследования явились методологические вопросы изучения кормовой базы животноводства, состояния кормовой базы и эффективности использования кормов в скотоводстве с решением вопросов совершенствования технологии заготовки, хранения и использования кормов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА, научных учреждений РАСХН по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, личные наблюдения автора.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономикоматематический и экспериментальный.

При обработке информации использовалась современная вычислительная техника.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

- систематизированы и уточнены показатели состояния и развития кормовой базы и эффективности использования кормов;

- конкретизировано определение экономической и биологической роли кормов в процессе производства животноводческой продукции;

-на основе глубокого и всестороннего анализа показаны отличительные зональные особенности кормовой базы животноводства;

- внесены аргументированные предложения по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по конкретным регионам республики;

- предложены меры по совершенствованию технологии заготовки, хранения и использования кормов;

-на основе статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа выявлено и количественно измерено влияние основных факторов на эффективность производства кормов;

- разработаны предложения по дальнейшему наращиванию объемов производства полноценных кормов, повышению качества и сокращению потерь при транспортировке, хранении и использовании.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2000гг.), ДагНИИСХ и Инстатуте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (2000г.). По теме исследования опубликованы 9 печатных работ объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 1156 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Содержит 45 таблиц, 3 графика, 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шейхова, Патимат Магомедовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Важнейшим условием развития животноводства является создание прочной кормовой базы и от этого, непосредственно, зависят возможности увеличения поголовья скота и роста его продуктивности.

Молочное и мясное скотоводство в течение последних 30 лет во всех категориях хозяйств Дагестана развивалось в основном на экстенсивной основе, где изменения в валовом производстве молока и мяса (их абсолютное и относительное увеличение) достигнуто за счет увеличения поголовья, при некоторой постоянно падающей продуктивности скота.

Основным направлением развития кормовой базы во всех природно-экономических зонах республики является интенсификация кормопроизводства, за счет роста применения удобрений, использования новых достижений в селекции, семеноводстве кормовых и зернофуражных культур, мелиоративного улучшения земель, совершенствования системы машин, организации труда и т.д. Однако, региональная специфика кормовой базы, большие различия в качестве и соотношениях пахотных и естественных кормовых угодий, а также особенности климатических условий вызывают необходимость учета этого своеобразия при разработке программы развития кормовой базы, обосновании конкретных форм интенсификации кормопроизводства и животноводства Дагестана.

В 1999 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Дагестана по сравнению с 1990 г. сократилось на 108,5 тыс. голов, а поголовье коров за этот же период увеличилось на 16,6 тыс. голов (в основном, за счет увеличения численности в частном секторе). Производство мяса (в убойном весе) за этот же период в республике сократилось на 6,6 тыс. тонн, а молока- 102,6 тыс. тонн.

Удельный вес кормовых культур в структуре посевных площадей снизился с 43% в 1985 г. до 24,2% в 1999 г. и это в республике, где основной отраслью является животноводство.

Состояние скотоводства и кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана за период 1990-1999 гг. характеризуется общим снижением производства объема продукции и уровня интенсивности сельскохозяйственного производства.

В исследуемый период наблюдалось снижение эффективности использования кормов в скотоводстве, что в основном было связано с уровнем кормления, который определяется количеством корма на одну голову, качеством кормов и сбалансированностью рациона. Некачественный корм приводит к существенному перерасходу его на 1 ц продукции в связи с ухудшением его усвоения.

Основными причинами потери питательных веществ и снижения качества кормов были нарушение технологии заготовки, несоблюдение сроков уборки, неудовлетворительная подготовка или отсутствие хранилищ, нерациональное использование зернофуража.

За исследуемый период в структуре израсходованных кормов молочному стаду коров произошли существенные изменения. Удельный вес концентрированных кормов в рационе снизился с 20,9% в среднем за 1981-1985 гг. до 12,4% в 1996-1999 гг. при одновременном увеличении удельного веса грубых кормов с 32,8% до 45,3%. Для сочных кормов в рационе снизился с 25,7% до 9,2%, при увеличении доли пастбищных кормов с 20,2 до 32,4%.

Почти аналогичная картина наблюдается и по молодняку крупного рогатого скота.

За исследуемый период резко повысилась себестоимость 1 ц кормовых культур, особенно кукурузы на зерно, однолетних и многолетних трав.

Основной причиной повышения себестоимости явилось резкое снижение урожайности основных кормовых культур за последние годы из-за низкого уровня агротехники их возделывания. При таком состоянии кормовой базы в хозяйствах республики поднять продуктивность скотоводства не представляется возможным.

В структуре себестоимости производства молока на долю кормов приходится 33-41%, а прироста крупного рогатого скота - 44-50%. Поэтому удешевление производства полноценных кормов - основа снижения себестоимости продукции скотоводства.

Один из путей повышения продуктивности кормовых угодий - расширение пожнивных, поукосных, смешанных и уплотненных посевов. Большой резерв состоит в дальнейшей интенсификации лугопастбищного кормопроизводства. Основными ее факторами являются проведение коренного и поверхностного улучшения угодий, создание культурных, в том числе орошаемых пастбищ, применение минеральных удобрений.

Большие резервы укрепления кормовой базы заключают в себе предотвращение потерь питательных веществ при заготовке и хранении кормовых культур.

На эффективность использования кормов в скотоводстве в целом большое влияние оказывают: подготовка кормов к скармливанию в специализированных кормоцехах, переработка зернофуража в комбикорм по возможности на базе местных ресурсов.

Получению качественных кормов при минимальных потерях питательных веществ и витаминов способствуют прогрессивные способы уборки, хранения и скармливания. Широкое применение в хозяйствах должны получить такие способы, как приготовление сенажа, травяной муки, монокормов, сушка сена активным вентилированием с последующим прессованием.

Механизация производства и заготовки кормов имеет первостепенное значение в их удешевлении. Она повышает производительность труда, снижает себестоимость выращивания культур и получения кормов.

Важный резерв в кормовом балансе- использование отходов пищевой промышленности.

Для успешного развития животноводства важно не только расширять производство кормов, но и улучшать их качество. Реальной основой для решения проблемы качества кормов является интенсификация.

Совершенствование технологий кормопроизводства обеспечивает повышение качества кормов, сокращает потери питательных веществ, увеличивает выход продукции.

Оптимизация структуры кормопроизводства с одновременным обоснованием типов кормления животных на основе построения математической модели и определения параметров на ЭВМ дает значительный экономический эффект и представляет крупный резерв для повышения эффективности кормовой базы. Так, оптимизация кормопроизводства в колхозе им. Хизроева Хунзахского района на разные критерии оптимальности, выявила резервы, в результате которых, по расчетным данным имеется возможность сократить удельный вес кормовых культур по сравнению с фактическим по первому варианту на 5,6%, по второму варианту на 2,1%. Изменение состава и структуры кормовой площади позволит повысить ее продуктивность по первому варианту на 1,8 ц к.ед. и на 2,0 ц к. ед.- по второму. По оптимальному варианту возрастает обеспеченность скота кормами по первому варианту на 0,11 ц к.ед., по второму - на 1,9 ц к. ед., увеличивается содержание переваримого протеина на 1,2 к.ед. соответственно на 6,9 и 19,8, что является одним их важных результатов совершенствования структуры кормопроизводства. Снижается себестоимость кормов в полевом кормопроизводстве по решению на 9,6% (1в), на 8,7% (II вариант), при этом, растет производительность и снижается трудоемкость. В дальнейшем укреплении кормовой базы комплекс мероприятий, направленных на совершенствование структуры кормопроизводства, позволяющий в короткий срок реализовать резервы увеличения выхода кормов без больших дополнительных затрат труда и средств может найти широкое применение.

Осуществление мероприятий по восстановлению и дальнейшему развитию кормовой базы скотоводства требует больших капитальных вложений. При существующих уровнях рентабельности и огромном отрыве цен на средства сельскохозяйственные предприятия не в состоянии решить эту задачу. Для ее повышения необходимо восстановить паритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства, поставляемые в эту отрасль, а также обеспечение инвестиций в сельское хозяйство, в том числе на модернизацию кормовой базы соответствующими элементами капитальных вложений в натуре.