ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УКРАИНСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брандт, Зигмар
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1981
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УКРАИНСКОЙ ССР)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Ы ~ 2 ' На правах рукописи
БРАНДТ ЗИГМАР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на примере Украинской ССР)
Специальность 08.00.05—экономика, организация управления, и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1981
Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. ч
НаучныГг руководитель — доктор экономических наук, профессор Добрынин Владимир Александрович,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Джахангиров Али Дадаш оглы; Кандидат экономических наук Лилинская Александра Михайловна.
Ведущее предприятие—Университет Дружбы народов им. П. Лумумбы. ■
Защита -состоится « » . . . . . ■■. 1981 г.
в «^г » часов на заседании ■Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,
( Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 47, сектор защиты диссертаций ТСХА. .
С диссег^а^к'Ч^'^лип ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
АвтораV» • чМЦ^Ч . . . 1981 г.
. .шс - > Солопова В. Н,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основная задача, поставленная XXVI съездам КПСС .перед сельским хозяйством, заключается в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и 'промышленности— в сырье.
При этом 'большие задачи поставлены шеред свекловодством Украинской GGP, где производится 60% общегосударственных закупок фабричной сахарной свеклы.
За годы десятой пятилетки свекловоды УССР достигли существенных успехов в деле увеличения производства свеклы. В среднем за 1976—1979 гг, республика выполнила государственные планы закупок сахарной свеклы на 102,1%, что достаточно для полного удовлетворения потребностей населения в сахаре но научно обоснованным нормам.
Непременное условие дальнейшего лодъема производства сахарной свеклы и сахара — резкое повышение их экономической эффективности. Это является объективной необходимостью на современном етале развитого социализма. При этом огромное значение приобретает усиление интенсивных методов ведения хозяйства. Важнейшие из звеньев этой про граммы связаны с курсом дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного .производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Он определен как магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, как новый этап практического осуществления ленинского кооперативного плана.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление резервов повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы при переходе его на индустриальную основу в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. При этом ставились задачи: выявить особенности специали*
зацин и концентрации производства сахарной свеклы на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; .проанализировать экономическую эффективность производства сахарной свеклы и свеклосеющих хозяйствах УССР; научно обосновать основные пути повышения эффективное!:! функционирования свеклосахарного агропромышленного комплекса УССР.
Объект исследований. Данная проблема изучалась на при-.'мере свеклосеющих хозяйств 19 областей Украинской ССР н районов Винницкой области, являющихся основными производителями сахарной свеклы в СССР и накопившие богатый опыт сотрудничества с предприятиями сахарной промышленности.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составляют учения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК. КПСС и другие документы партии. Изучались работы советских экономистов по исследуемой проблеме, а также соответствующие публикации из ГДР.
|В работе использовались материалы краевых, областных и республиканских ЦСУ, данные научных отчетов и рекомендации Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы, Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной промышленности. Украинского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства им. Л. Т. Шлихтера, научно-исследовательского института свекловодства Академии сельскохозяйственных наук ГДР.
Главным методом в исследовании явился метод диалект- ' тического и исторического материализма. Применялись и другие методы; монографнческий, аналитический, статнстико-экономический с использованием простых и комбинационных группировок.
Научная новизна и практическая ценность исследований.
В работе проанализированы методологические подходы копре-делению экономической эффективности общественного и сельскохозяйственного производства. Дано обоснование оценки экономической эффективности производства сахарной свеклы на Украине, Показано влияние на эффективность лроизвод-ства сахарной свеклы урожайности, затрат живого и овеществленного труда, научной организации труда, ■концентрат»г, специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Выявлены резервы увеличения -производства сахарной свеклы и повышения его экономической эффективности. Обосновывается необходимость повышения н стабилизации урожайности, совершенствования размещения свекловодства, углубления сотрудничества между свеклосеющими
хозяйствами н сахарными заводами в условиях.агропромышленной интеграции. Реализация результатов исследования позволит повысить экономическую эффективность .производства сахарной свеклы не только на Украине, но и в хозяйствах ГДР.
Апробация работы. Диссертация рассмотрена на межкафедральном заседании трех кафедр (экономики социалистического сельского хозяйства, организации сельскохозяйственных предприятий и планирования народного хозяйства) экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.
Структура диссертации. Работа объемом 144 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 340 наименований. Она содержит 43'таблицы.
Основное содержание работы. В первой главе—«Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции»—рассматриваются марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда, сущность категорий специализации, концентрации, кооперации, комбинации и их Связь и показываются творческое применение данных закономерностей в аграрной политике КПСС и Социалистической Единой .партии Германии.
Специализация и концентрация представляют собой объективную закономерность развития всего производства, важное средство повышения его эффективности.
В работе «Развитие капитализма в 'России» В. И, Ленин писал: «Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая псе большее н большее число отраслей промышленности,— проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия и системы земледельческого хозяйства, вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства»
Специализация означает выделение самостоятельных отраслей, сосредоточение лроизводства тех или иных видов продукции на определенных предприятиях или в их отдельных подразделениях.
Она способствует концентрации производства, которая означает сосредоточение производства все большей части тех или иных видов продудшш на крупных специализированных предприятиях, расширение масштабов производства в хозяйстве. Специализация и концентрация непосредственно зависят
1 Л он н и В, И. Поли, собр. соч., изд. 5-е, т, 3, с. 22—23.
от уровня развития производительных сил и производственных отношений.
' Кооперация как одна из форм общественного разделения труда, по слонам К. Маркса, представляет собой: «Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и но взаимодействии друг с другом н одном н том же процессе производства или в разных, по стоянных между собой процессах производства...»!.
Задачи комбинации состоят в эффективном -соединении отраслей и ступеней производства, которые возникают вследствие общественного разделения труда, чтобы обеспечить поточность в использовании производственных фондов н рабочей силы.
В современных условиях, 'когда на первый план выдвинута задача всемерного повышения эффективности сельскохозяйственного производства как .главного условия .дальнейшего его развития, совершенствование организационных форм и управления в аграрном секторе страны приобретает огромное значение. В соответствии с установками XXV съезда КПСС Дснтральный »Комитет ¡партии принял постановление «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции». Дальнейшее развитие производительных сил в деревне объективно требует принципиально нового подхода к организации сельскохозяйственного производства, более глубокой его специализации, объединения усилий хозяйств в целях широкой его спецналза-цпи и использования достижений научно-технического прогресса. Этому отвечают осуществляемые в стране меры по проведению специализации и концентрации сельского хозяйства на 'базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. На июльском ('Ш/в г.) Пленуме ЦК КПСС Л. И, Брежнев подчеркнул, что «специализация и концентрация... являются настоятельным требованием жизни, одной из решающих основ нашего движения вперед... путем специализации н концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции наше сельское хозяйство, используя преимущества социалистической системы, может намного ускорить темны своего развития, значительно полнее удовлетворять растущие потребности страны в продовольствии и в промышленном сырье» 2.
Межхозяйственная кооперация .представляет собой форму
1 Маркс К„ Энгельс Ф, Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 337,
'Брежнев Л. II. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. Доклад »а Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г., .Москва, 1978, с. 03 л 36. .........
сотрудничества юридически н экономически самостоятельных, предприятий, основанную на координации их действия, обмене продуктами своей деятельности или на совместной организации их производства, создание общих служб в целях достижения более высокой экономической эффективности на базе оптимальной концентрации-и специализации производства и комплексной интенсификации.
Агропромышленная- интеграция, базируясь на основных положениях классиков марксизма-ленинизма о необходимости соединения сельского хозяйства и промышленности, включает в себя планомерное сотрудничество сельскохозяйственных, промышленных и торгово-заготовп тельных предприятий и организаций, выполняющих на основе разделения труда разные стадии производственного процесса: получение сырья, его хранение, переработку, реализацию.
В диссертации выявлено фундаментальное значение опыта СССР в области общественного развития аграрно-промыш-. ленного комплекса, являющегося примером для выполнения стояших перед сельским хозяйством ГДР задач.
Во второй главе — «Марксистско-ленинское учение об экономической эффективности сельскохозяйственного производства»— анализируется сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
; Большинство экономистов считают, что сущность экономической эффективности выражается в соотношении между затратами н результатами производства. Данное определение включает важные элементы и стороны, а экономическая эффективность как категория политической экономии социализма не только выражает результат и результативность общественного производства, но н псе стороны комплексного экономического механизма расширенного воспроизводства в единстве цели, средств и результатов.
Исходным пунктом определения экономической эффективности служит действие экономических законов социализма, когорые являются объективными законами, улравляющимн ■ ■производством, обменом, распределением и потребленлем материальных благ общества.
При социализме их сознательное использование становнт-. ся решающим критерием оптимального общественного раз-, вития. ^
Экономическая эфеклшность сельскохозяйственного производства определяется степенью применения экономических законов социализма для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье.
Категория экономической эффективности представляет собой комплексное понятие, которое включает многочисленные
Рис. 1 '
урожайность сахарндй свеклы (3 среднем за год 1970-19?? (ц/па
'Ш
> 320 _ в20-2Ь0 - ¿»9-240
отдельные моменты или критерии. Они выражают влияние отдельных экономических законов социализма и предназначен ны для того, чтобы обществу дать инструмент для выбора наилучших путей и средств достижения оптимального развития экономики, чтобы качественно и количественно оценить степень сознательного использования человеком экономических законов в данном историческом периоде. 1 В диссертации используются следующие критерии:
— уменьшение живого труда>повышение овеществленного труда;
— прирост производительности ^ прироста объема труда производства;
— прирост фондоогдачи> прироста фондовооруженности.
Важная и сложная проблема—это оценка экономической
эффективности в условиях концентрации и специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Говоря о том, что «здесь дело .идет не только о повышении путем концентрации индивидуальной производительной силы, но и о создании новой (производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила» К. Маркс дал методологический подход.
Из этого следуют два основных вывода:
1. Кооперация, выбор ее конкретных форм в данных этапах общественного развития всегда связаны с повышением производства и его экономической эффективностью,
2. Получаемый ог кооперации экономический эффект характеризуется специфическими показателями.
Для оценки уровня эффективности в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции применяется метод сравнивания данных базисного периода (т. е. периода до начала межхознйетвениого или агропромышленного сотрудничества) с данными отчетного периода {т. е. периода после начала межхозяйственного или агропромышленного сотрудничества).
В третьей главе — «Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в Украинской ССР» — анализируется настоящий уровень экономической эффективности свекловодства на Украине.
Важнейшим показателем является урожайность. В. И. Ленин -писал, что «различия в хозяйственной организации, технике и прочем суммируются в урожайности»3. Величина ее влияет на большинство других показателен (табл. 1).
1 Маркс К., Энгельс Ф, Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 337. г Ленин В. И. Поли, собр. соч., изд. 5*е, т, 17, с. 133.
Таблица 1
Группировка, районов Винницкой области по урожайности сахарной свеклы
(1975—1977 гг.)
Группы районов по урожайности
сахарной свеклы, ц/га -
.Показатели
свыше 290 289-250 249—210 до 209
Количество районов в группе . . Урожайность свеклы, ц/га . . , 5 11 6 3
321 269 234 191
Прямые затраты труда на 1 ц. 1.68
чел,-ч.......... 1,34 1.73 2,47
Себестоимость 1 и корней, руб. 2,25 2,43 2.71 2,98
Прибыль на ] га посевной л.юша-
ди свеклы, руб........ 85,0 51,2 38,4 20,4
Анализ динамики урожайности л о областям Украинской ССР в период 1970—'1977 гг. показывает:
— постоянное повышение урожайности сахарной свеклы на Украине в целом (в среднем за год 3,9 и/га);
— большое колебание среднегодового уровня урожайности между свеклосеющими областями (Тернопольская область: 365,3 ц/га; Николаевская область: 229,1 ц/га);
— ^большое колебание среднегодового прироста урожайности между областями (Ровенская областьНЗ.З ц/га„ Полтавская область: 6,8 ц/га).
Характеризуя качественную сторону производства сахар-нон свеклы, важным показателем, влияющим на экономическую эффективность производства сахарной свеклы, является сахаристость. Исследования показали, что в последние годы качество сдаваемой на сахарные заводы свеклы уменьшилось. Так, в седьмой пятилетке сахаристость свеклы в республике составила в среднем 18,5%, в восьмой—1 17,4% и и девятой— 16.7%. За десять лет содержание сахара в свекле снизилось в среднем на 1,76%.
Исходя из того, что сахарная свекла является самой трудоемкой культурой, снижение затрат живого труда и повышение "производительности труда являются основными путями 'Для достижения высокого уровня экономической ^¡зектлености в данной отрасли.
' 'При этом основная роль принадлежит внедрению новой техники и более совершенной технологии возделывания сахарной свеклы. Так, если в 1959 г. в колхозах УССР затраты ■живого труда в среднем на '1 га посевов сахарной свеклы составили 824 чел.-ч, то в среднем за 1961 — 1966 гг. они снизились до Г>70 чел.-ч, а за 1976—1978 гг. до 395 чел.-ч, или более чем в два раза. Многие передовые колхозы и мехаинзнро-
.ванные звенья добились значительно лучших показателей. Количество произведенной 'продукции повысилось с 0,60 ц корнеплодов в расчете на I чел.-ч в 1970 г. до 1,0 ц на 1 чел.-ч в 1978 г., т. е. на 66%.
Уровень интенсивности производства сахарной свеклы в основном характеризуется материально-денежными затрата-
Таблица 2
Динамика и уровень затрат на производство сахарно Л свеклы в колхозах УССР {в расчете на 1 га)
Годы а ¿-э К ¡2 £ я л ~ Прямые затраты труда, чел.-ч 1-Г О Г2 сэ <п о. В том числе ■о л я £ ^ Л гт О №. « К Л 2 ■ V К и
оплата труда О ^ ^ х о 2 о О. о . * Я ь- с 1II ез * а 2 3
1965—1966 235 532 455 290 15 35 52 63 1.91
1066—1970 267 476 559 320 16 43 103 75 2,09
1971 279 427 602. 320 16 56 134 76 2,15
1972 294 462 665 351 22 66 146 80 2,26
1973 279 413 675 333 25 72 164 81 2,42
197» 274 410 679 323 28 73 166 84 2^8
1973 217 370 668 296 27 90 171 84 3,01
1971—1975 269 430 638 326 21 71 156 81 2,41
1976—1978 322 395 818 378 33 103 198 106 2 2[
мн на I га посевной площади. Данные таблицы 2 характеризуют структуру и динамику затрат в свекловодстве УССР.
По мере того как уменьшаются затраты живого труда, возрастает роль овеществленного труда для достижения высокого и эффективного производства. Группировка свеклосеющих районов Винницкой области открывает прямые взаимодействия между уровнем обеспеченности основными фонда-
Таблица 3
Соотношение между уровнем урожайности сахарной свеклы и обеспеченностью основными фондами растениеводческого назначения в свеклосеющих районах Винницкой области (1073—1977 гг.)
Группы районов по урожайности корней, ц/га Кол-во районов и группе Уровень урожайности в группе, и/га Основные фонды рзстенксподетиа п расчете на 1 га посешшб глотали, тис, руб.
I более 280 ......... 5 321 207.2
П 279—250 ......... 11 269 177,6
Ш 249-210 ......... 6 234 161.6
IV до 209 ......... 3 101 153,2
ми растениеводства и урожайностью сахарной свеклы (см. табл. 3).
В I группе фондообеспеченность в растениеводстве на 33,5% выше, чем в группе с самой низкой урожайностью. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей интенсификации производства сахарной свеклы н укрепления материально-технической базы.
Постоянно возрастающая роль в структуре материально-денежных затрат принадлежит минеральным удобрениям. Среднегодовой уровень их в расчете на 1 га площади сахарной свеклы в -1966—1970 гт. достигал 45 рублей, а в 1976— 1978 гг. уже 103 руб. Удельный вес затрат на удобрения во всех затратах колебался от 10,7% в -1970—'1973 гг. до 12,6% в 1976—1978 гг. Этот прирост имеет большое значение п является фактором повышения и стабилизации урожайности
Таблица -1
Эффективность использования минеральных удобрений в свеклосеющих областях УССР (о среднем за год, 1971—1977 гг.)
Группы областей по дозам минеральных удобрений, стандартные туки, ц/га Количество областей в группе л г- , СЗ и Л. « & ч ч = 5 я £.« я «о * 2 .г* г ^ и! >< о -*"<[: >— ^ и Г (Ц а я £? = 5 ^ Р5 й " " з и й« 9 2 = 3 &а 5 п ^ О и >><у п Сш 2 я * » ~ Э » а «« Я я -а к 5 о 4 = 5 ^ ч о с; 6 о. о. с^г о я „ Э "" 4 я з й н п мм О л >1
I более 20,9 .... 11 20,9—190 ..... III 18.9—17,0..... IV до 16,9...... 5 5 5 4 22,8 20,0 [7,7 15,4 341,0 280.0 257,7 212,7 15.0 11,0 Н,6 15,9 2,51 2Г>2 2,68 3,02
свеклы. Таблица 4 показывает экономическую эффективность использования минеральных удобрений под сахарную свеклу. Данные свидетельствуют о резервах ' использования больших доз удобрений (производство сахара на 1 ц минеральных удобрений в IV группе на 17;% выше, чем в первой группе).
В среднем за год уровень рентабельности производства ,сахарной свеклы в колхозах УССР повысился с 26% в 1966— !1970 гг. до 29,9% в 1977 г. Группировка районов Винницкой области по уровню рентабельности показывает, что в районах -первой группы затраты .труда на 26% ниже, себестоимость на 17% ниже, а урожайность свеклы на 21% выше, чем и районах четвертой группы (табл. 5).
В четвертой главе—«Основные пути повышения экономической эффективности свеклосахарного агропромышленного
Таблица 5
Группировка районов Винницкой области по уровню рентабельности производства сахарной свеклы (1975—1977 гг.)
Показатели Группы районов по уровню рентабельности, %
1 более 29.9 11 29,9— 20.0 111 19,9— 10,0 IV ДО 9,9
Количество районов в группе . . 5 8 Б 6
Уровень рентабельности в группе.
%............. 34,1 24,3 15,4
Прямые затраты труда на 1 ц. 1.60
чел,-ч.......... 1,56 1..73 2.03
2,36 2,41 2.62 2.78
275 243 217
комплекса УССР» — разработаны направлении дальнейшего углубления концентрации и специализации производства сахарной свеклы на базе межхоэяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Исследования показали.что современный уровень концентрации свекловодства еще не соответствует всем требованиям. В зоне достаточного увлажнения (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Волынская, Ро-венская, Житомирская области, северные районы Хмельницкой, Винницкой, Киевской, Черниговской н Сумской областей) он достигает 10,8%, в зоне неустойчивого увлажнения (Полтавская и Черкасская области, южные районы Винницкой, Хмельницкой и Киевской областей)'—/8,9%, а в зоне недостаточного увлажнения сахарная свекла занимает от 1,1 до 7(% всех лосевных'площадей.
Изучение эффективности концентрации свеклосеяния в колхозах УССР показало, что в хозяйствах с удельным весом посевов сахарной свеклы свыше 16% урожайность выше на 32,0%, производительность труда — на 20,1.%, чистый доход— на 76,1%, себестоимость 1 ц корнеплодов ниже на 21,3% но сравнению с хозяйствами, где удельный вес посевов свеклы не превышает 8%,
' Важным фактором концентрации производства сахарной свеклы является использование свеклопрнтодных земель. На Украине в среднем 16,7,% площадей свеклопрпгодных земель заняты сахарной свеклой с.колебанием от 27,4% в Волынской области до (10,1% в Харьковской области.
Группировка свеклосеющих, областей Украины по уровню концентрации производства сахарной свеклы свидетельствует о том, что оптимальное ■ использование свеклопрпгодных 10
земель связано с высокими конечными результатами свеклосахарного'производства {табл. 6).
Таблица б
Соотношения между концентрацией производства сахарной свеклы и отдельными показателями экономической эффективности свеклосахарного производства (по свеклосеющим областям УССР, 1971—1977 гг.)
Группы обдзстей по концентрации свекловодства, %
Показатель IV
1 11 Ш
до 4,0 4,1-8,0 8,1-12,0 свыше 12.0
Количество областей в группе 5 6 6 о
Уровень концентрации в группе.
........... 2.7 6,1 9.3 12.9
Среднегодовая урожайность, ц/га 246 »2 236 331
Использование свеклопригодных
земель, %......... Суточная производственная мощ- 10.6 15,0 15,9 21 2
ность промышленное™, тыс, т 13,3 16,9 20.2 46,5
Суточная производственная мощ-
ность 1-го сахарного завода,
тыс. т.......... 2,6 2,6 •го 2.5
Длительность производственного
периода сахарной промышлен-
ности, су г, ......... 127 123 133 145
Выход сахара с 1 га..... 31,50 37,10 36,40 41,33
Например, в Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой и Волынской областях, характеризующихся уровнем использования свекл »пригодных земель больше 20%', урожайность са-'харной свеклы значительно превышает среднереспубликанский уровень (рис.1).
■В диссертации разработаны дифференцированные показатели концентрации производства сахарной свеклы по областям в зависимости от уровня эффективности свекловодства.
Дальнейшее углубление 'Концентрации свекл о производств а тесно связано с улучшением размещения сахарной промышленности.
В Украинской ССР наблюдается еще значительная дифференциация уровня концентрации свеклосахарного производства. Высокий уровень достигнут на сахарных заводах Николаевской, Волынской, Тернопольской, Львовской, Кировоградской, Полтавской, Ивано-Фрапковской областей, где он выше среднего по республике в 1,2—2,5 раза.
Однако в ряде ведущих областей свеклосахарного производства уровень его остается низким. Это относится прежде всего к Вииниикой, Киевской, Сумской и Черкасской обла-
стям, а также предприятиям Житомирской и Черниговской областей. .•
В 1977 г. средняя суточная мощность сахарных заводов УССР составила 439,6 тыс. т и, следовательно, средняя длительность их производственного, периода достигла 126 суток. Данный результат-совпадает с оптимальными сроками,, разработанными ВНИИСП. Но, несмотря-на это, в ряде ведущих но производству сахарной свеклы областей республики длительность производственного периода значительно превышает оптимальные сроки (Полтавская область—192 сут., Терно-польская область —181 сут., Черниговская область—192 сут.). Это связано с огромными потерями сахара во время хранения и переработки сахарной свеклы.
Дальнейшая концентрация и специализация производства сахарной свеклы и совершенствование размещения перерабатывающей промышленности требует развития новых форм межхозяйстпенной. кооперации .и агропромышленной иптегра-. цип. Примером установления постоянных и прямых производственно-технологических связей между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями по линии производства и переработки сахарной свеклы служит почин свеклосеющих хозяйств и сахарного звода Ямпольского района Винницкой области по сверхплановой продаже государству сахарной свеклы и производству сахара, обеспечению максимального его выхода с каждого гектара свекловичного поля.
Данный почин базируется на основе расширения и углубления между свеклосеющими хозяйствами района и сахарным заводом деловых связей и осуществления единого комплексного плана уборки, заготовки, хранения и лереработн свеклы и служит целью ¡получить высокие конечные результаты. Ям-польцы обязались дать стране с каждого гектара свекловичного поля -по 50 центнеров белого сахара.
На основе Ямпольского почина создаются предпосылки перехода к более развитым формам межхозяйствснной кооперации и агропромышленной интеграции в свеклосахарном производстве. Одна из форм—'свеклосахарные комбинаты.
Они представляют собой специализированные предприятия атрарно-промышленного типа и состоят, как правило, из предприятий трех производственных направлений: сахарного завода, свеклосем'еноводческото совхоза и пункта по откорму крупного рогатого скота. Помимо этих производств, некоторые комбинаты имеют жомосушнтельные цехи, предприятия строительных материалов, - цехи по производству дрожжей, спирта, " 1 '
Несмотря на хорошие результаты многолетней деятельности сахарных комбинатов, их структура не соответствует требованиям, заложенным, в развитии агропромышленной ннте-•12
грацшг в свеклосахарном производстве на современном этане.
Исходя из этого, предполагаются следующие основные направления их совершенствования:
1. Интеграция сахарных заводов со свеклосеющими хозяйствами их сырьевой зоны.
.2. Более рациональное .использование отходов свеклосахарного производства.
3. Строительство вблизи сахарных заводов тепличных и .парниковых хозяйств, использование насосных станций для орошения земли.
Исследования показали, что в отдельных районах УССР возникли предпосылки для создания свеклосахарных аграр-но-промышлепных объединений.
В отличие от более распространенных в рамках других отраслей сельского хозяйства, свеклосахарные ЛПО имеют свои особенности. Они состоят прежде всего в том, что:
!1, Расширение и концентрация производства сахарной свеклы в колхозах и совхозах ограничивается естественными закономерностями севооборота (организация производства свекловичного сырья в многоотраслевых предприятиях).
2. Существует развитая перерабатывающая промышленность, которая организует процесс производства на основе традиционно деловых производственных (договорных) отношений между ней и сельскохозяйственными предприятиями в рамках сырьевых зон,
• 3. Предприятия, входящие в состав ЛПО, базируют на разных формах собственности на средства производства (государственная и колхозно-кооперативная) и подчиняются разным ведомствам.
4. Прн производстве сахарной свеклы и се переработке выпускается большое количество разных по качеству побочных продуктов и отходов, которые должны эффективно использоваться в рамках ЛПО.
Разработка проектов свеклосахарных ЛПО и'их функционирование зависят от полного соблюдения всеобщих объективных предпосылок н особенностей конкретной территории, в какой расположено объединение.
Эти предпосылки следующие:
1. Производство сахарной свеклы на индустриальной основе в специализированных предприятиях.
2. Высокий уровень специализации и концентрации производства сахарной свеклы с учетом использования самых благоприятных для производства сахарной свеклы гючвенно-клп-матическнх условий.
3. Существование на территории будущего свеклосахарного ЛПО животноводческих комплексов для рационального ис-
пользования побочных продуктов и отходов свеклосахарного производства. В; соответствии с: объективным единым технологическим процессом свеклосахарного производства, включая и рациональное использование побочных продуктов и отходов, целесообразным считается специализировать АПО не только на производстве сахара,.но и. на.получении еще одного конечного продукта—:в первую очередь говядины.
•1. Существование на"тер-риторин будущего свеклосахарного ЛПО мощного сахарного завода. Производственная мощность сахарного завода должна обеспечить прием свекловичного -сырья, его хранение-н -переработку с малыми потерями в производственном периоде, не превышающем 110 суток.
5. Развитые л стабильные экономические отношения между сельскохозяйственными предприятиями и сахарным заводом.
Система взаимоотношений между данными предприятня-,ми служит целью получения максимального количества белого сахара с одного га'свеклосеющего поля и должна обеспечить:
— твердое введение свеклосеющих хозяйств в состав сырьевой зоны сахарного завода на основе долгосрочных хозяйственных договоров;:
— оплату свекловичного сырья но содержанию в нем сахара на основе совместно разработанных цен;
— социалистическое соревнование коллективов сельскохозяйственных предприятий и сахарного завода за максимальный конечный продукт и его материальное и моральное стимулирование.
6. 'Производство семян сахарной свеклы для всех свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны сахарного завода в специализированном свеклосеменоводческом совхозе,
7. Возможность' создания дальнейших промышленных предприятий для,переработки побочных продуктов и отходов сахарного завода.
Основные выводы
1. Повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы путем углубления специализации и кон-,центрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; представляет собой комплексную народнохозяйственную проблему, решение которой ввязано с более полным удовлетворением потребностей населения в сахаре и животноводческой продукции.
2. Важным путем повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы является применение
и
прогрессивной технологии выращивания свеклы в единстве с повышением и стабилизацией урожайности.
3. Повышение концентрации производства сахарной свеклы в районах с благоприятными условиями в единстве с совершенствованием размещения сахарной шромышлеиности с учетом оптимальной длительности производственного периода.
4/Расширение применения Ямпольского почина с целью (сосредоточения экономических интересов всех сторон единичного технологического процесса на максимальное производство сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы.
5. Совершенствование структуры свеклосахарных комбинатов с учетом соединения свеклосеющих хозяйств ,н более эффективного использования отходов сахарной промышленности.
6. Создание в районах, имеющих соответствующие почвен-но-клнматнческне, материально-технические и экономические -предпосылки, свеклосахарных аграрно-нромышленных объединений.
По теме диссертации опубликована следующая работа
Брандт 3. Об определении сущности и критериев экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Доклады ТСХЛ, вып. 257, 1930, с. 14—17.
Объем ] п. л. Заказ 629. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии ни. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тнмнрлзгссхая ул., 44