Обоснование рациональных сырьевых зон и производственных типов предприятий и объединений в региональном сахаропродуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Должикова, Наталья Леонидовна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Должикова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САХАРО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1 Объективная необходимость и социально-экономическая значимость развития отечественного сахаропродуктового подкомплекса.

1.2 Теоретические и методические аспекты эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса.

1.3 Критерий и показатели эффективности функционирования сахаропродуктового подкомплекса.

2. СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИКИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Природно-экономические условия для свеклосахарного производства.

2.2 Анализ и оценка функционирования свеклосахарного подкомплекса области.

2.3 Экономическая эффективность производства сахарной свеклы и сахара.

2.4 Состав, организационные и межотраслевые взаимоотношения в сахаропродуктовом подкомплексе.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1 Обоснование количественных параметров перспективного развития свеклосахарного производства.

3.2 Развитие кооперации, интеграции и межхозяйственных отношений в свеклосахарном подкомплексе области.

3.3 Совершенствование размещения, специализации, концентрации производства сахарной свеклы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование рациональных сырьевых зон и производственных типов предприятий и объединений в региональном сахаропродуктовом подкомплексе"

Сахар является абсолютно необходимым и незаменимым продуктом питания населения. Его доля в общем количестве калорий рациона питания человека составляет 12%. По нормам рационального питания для России потребление сахара в расчете на душу населения должно составлять около 40 кг, следовательно, внутренние потребности России выражаются в 5,5 - 6,0 млн. т. За годы 20-го века сахарное производство в России развивалось динамично, особенно во второй его половине. Так, в 1913 г. валовое производство сахара составляло 249 тыс. т; в 1940 г. - 359; 1960 г. - 308; 1970 г. - 2915; 1980 г. - 2994; 1990 г. - 3758 тыс. т. Значимая доля сахара производилась из отечественного сырья - сахарной свеклы. На душу населения производство сахара возросло с 2,5 кг в 1940 г. до 25,9 кг в 1990 г. Помимо полного удовлетворения внутренней потребности в сахаре в 70-е - 80-е годы часть его экспортировалась.

Социально-экономические преобразования 90-х годов прошлого столетия обусловили кризис продовольственного комплекса, включая и свеклосахарное производство. Производство сахара за 90-е годы в России увеличилось с 3758 тыс. т в 1990 г. до 6077 тыс. т в 2000 г., или в 1,6 раза, а из свекловичного сырья, сократилось с 2630 тыс. т до 1935 тыс. т, или в 1,4 раза. Резко возрос импорт сахара и сахара-сырца, соответственно, с 377 и 1166 тыс. т в 1995 г. до 270 и 4547 тыс. т в 2000 г.

Тенденция к замене отечественного сырья на импортное в производстве сахара проявилась еще в большем масштабе и в начале 2000-х годов. Так, в 2001 г. из 6590 тыс. т произведенного в России сахара из свекловичного сырья произведено 1616 тыс. т, или 24,5%, соответственно, в 2002 г. тыс. т 6165 и 1621 т.т, или 26,3 %, в 2004 г. 4852 тыс. т и 2251 тыс. т, или 46,4 %. Приведенные данные свидетельствуют о том, что Россия в производстве сахара находится в полной зависимости от западных стран, то есть существенно нарушена продовольственная безопасность государства.

Данное явление имеет как экономическое значение, выражающееся в ослаблении продовольственной безопасности государства и использовании огромных валютных средств на импорт сахарного сырья (за 2000 - 2004 гг. 21,1 млрд. долларов), так и сугубо социальное значение - потеря работы и доходов для сельского населения. Так, только в Курской области в 2004 г. в производстве свекловичного сырья по сравнению с 1990 г. использование труда сократилось с 29394 тыс. чел.-час. до 4526 тыс. чел.-час., или в 6,5 раза, примерно в таком же соотношении сократился и фонд заработной платы работников свекловодства. Если же к этому количеству потерь использования труда в свекловичном производстве добавить резкое сокращение в использовании труда при транспортировке и переработке свекловичного сырья, то спрос на труд сократился в огромном количестве, а следовательно, возросла безработица на селе и снизился жизненный уровень сельского населения.

Поэтому проблема возрождения свеклосахарного производства в России, обеспечение продовольственной безопасности, сокращение сельской безработицы и повышение жизненного уровня населения сельских поселений является очень важной для экономики страны.

По разным вопросам функционирования свеклосахарного подкомплекса опубликовано множество научных работ, наукой и передовой практикой получены важные достижения - созданы новые сорта и гибриды, не уступающие по продуктивности зарубежным, разработаны новые интенсивные и ресурсосберегающие технологии возделывания и уборки сахарной свеклы. В этом направлении многое сделано учеными Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара, Воронежского ГАУ, Льговской опытно-селекционной станции и других научных учреждениями. Большой вклад в развитие свекловодства внесли Мазлумов A.JL, Орловский Н.А., Балков И .Я., Корниенко А.В., Калинин А.Т., Курапнов В.И.,

Ошенев В.П., Горбунова Т.А., Колягин Ю.С., Чернышев А.Т., но проблема роста эффективности и конкурентоспособности его социальной значимости изучена недостаточно. Вице-президент РАСХИ Е.И. Сизенко, выступая на научно-практической конференции во ВНИИ сахарной промышленности в 2003 г. отметил, что действия по выводу свеклосахарного комплекса из кризиса требуют самого тщательного изучения (15).

Нами избрана данная проблема для диссертационного исследования на примере свеклосахарного подкомплекса Курской области, свеклосахарного производства России, при чем основное его содержание посвящается организационно-экономическим аспектам динамичного и эффективного развития подкомплекса на отечественном сырье. Следовательно, избранная тема исследования является объективно актуальной.

Цель диссертационного исследования - разработать комплекс организационно-экономических мер повышения социально-экономической эффективности, внешней и внутренней конкурентоспособности регионального свеклосахарного подкомплекса.

Реализация намеченной цели осуществлена путем решения следующих задач: уточнить и дополнить теоретические положения о сущности и показателях социально-экономической значимости свеклосахарного подкомплекса для экономики страны и жизненного уровня населения; аргументировано доказать необходимость и возможность эффективного развития свеклосахарного подкомплекса вместо производства сахара из импортного сырья; определить основные направления реструктуризации ресурсно-сырьевой базы производства сахара в объемах полного удовлетворения внутренней потребности населения в сахаре и возможности его экспорта; разработать для регионального свеклосахарного подкомплекса рациональные внутриобластные размещения свеклосеяния и сырьевые зоны перерабатывающих предприятий, производственные типы и организационно-правовые формы свеклосеющих и перерабатывающих предприятий; наметить пути совершенствования организационно-институционального построения свеклосахарного подкомплекса, формирования кооперативных и интегрированных объединений, ассоциаций и союзов, создания системы межотраслевых и межхозяйственных механизмов учета экономических интересов всех субъектов подкомплекса; сформулировать конкретные рекомендации и предложения органам управления отраслями подкомплекса и его хозяйствующим субъектам по совершенствованию организационно-экономического хозяйствования, обеспечивающего рост объема и эффективности производства сахара.

Научная новизна результатов диссертационного исследования вырав следующем: сформулировано теоретическое положение о социально-экономической значимости свеклосахарного подкомплекса для экономики страны, жизненного уровня значительной части населения и определены показатели ее характеризующие; на основе объективных аналитических и проектно-расчетных данных определены необходимость и возможность высокоэффективного и конкурентоспособного свеклосахарного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность по сахару и экономический рост в продовольственном комплексе; обоснованы перспективные направления развития свеклосахарного производства на базе рационального размещения, специализации, кооперации и интеграции, межотраслевых и межхозяйственных производственно-экономических отношений; определены методические подходы формирования рациональных сырьевых зон для перерабатывающих предприятий, производственных типов свеклосеющих и перерабатывающих предприятий; разработаны предложения по совершенствованию кооперации и интеграции в свеклосахарном подкомплексе, путем формирования региональной кооперативной системы и отраслевых ассоциаций, интеграционных структур, системы межотраслевых и межхозяйственных производственно-экономических взаимоотношений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что они могут быть использованы руководителями и специалистами свеклосахарного подкомплекса при анализе и оценке его функционирования, разработке программ перспективного развития, реформирования структурного и институционального построения, организации взаимовыгодных для всех субъектов взаимоотношений. Кроме того, теоретические положения функционирования подкомплекса и методики проектно-расчетных работ по его структурному и институциональному совершенствованию будут полезными для изучения экономики отраслей АПК в учебных учреждениях региона.

На защиту выносят следующие выводы и предложения: вывод о низкопродуктивном и неэффективном функционировании регионального сахарного подкомплекса и нерациональной структуре его сырьевой базы; обоснование необходимости и возможности возрождения регионального свеклосахарного подкомплекса на базе структурного и институционального совершенствования его построения; разработки по размещению свеклосахарного производства, формированию рациональных сырьевых зон и производственных типов предприятий, кооперативных и интегрированных объединений и системы взаимовыгодных производственно-экономических взаимоотношений между субъектами подкомплекса.

Тема диссертационного исследования является составной частью научно-исследовательской темы экономического факультета КГСХА "Разработать меры повышения экономической, социальной эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства". Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов и 10 подразделов, выводов и предложений, изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, список литературных источников включает 135 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Должикова, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сахаропродуктовый подкомплекс, являясь необходимой и незаменимой частью продовольственного комплекса, в значительной мере определяет жизненный уровень населения страны и регионов. Потребление сахара и, соответственно, спрос него являются постоянными, в пределах 35 - 40 кг на душу населения. Критерием значимости и уровня развития сахарного производства для населения является степень удовлетворения общественной потребности в сахаре и потребительская его цена по сравнению с доходами населения и с ценами на другие виды продовольствия;

2. Сахарапродуктовый подкомплекс за годы своего функционирования развивался далеко непоследовательно: до 90-х годов прошлого столетия развитие его было динамичным и достигло впечатляющих результатов. Производство и потребление сахара к этому периоду в России было на уровне нормативных показателей рационального питания населения, то есть 35 - 40 кг на душу населения и розничная цена сахара и продуктов на его основе вполне соответствовала доходам населения. По этим показателям функционирование сахарной отрасли было вполне удовлетворительным;

3. За 90-е годы сахарапродуктовый подкомплекс, как и другие отрасли АПК, поразил кризис, выразившийся в резком сокращении объемов производства сахарной свеклы - единственного отечественного сырья для сахарной промышленности и вынужденном переходе от свеклосахарного производства к сырцово-сахарному. Использование импортного сырья привело к глубоким негативным социально-экономическим последствиям в экономике страны и населения: во-первых, разрушена продовольственная безопасность государства по важному продукту питания; во-вторых сельское население лишилось огромного рынка труда и невосполнимых доходов, а следовательно, резко понизился его жизненный уровень; в-третьих, свекловодство и сахарное производство стали в основном убыточными; в-четвертых, на приобретение импортного сырья расходуются огромные валютные средства, а отечественный производственный потенциал для производства свеклы и сахара в значительной мере недоиспользуется и эффективность агропромышленного производства падает;

4. Центрально - Черноземный регион, в составе которого Курская область, в силу своих природно-экономических условий, исстари были сахаропроизводящими субъектами России: за 1986 - 1990 г.г. среднегодовой сбор свеклы составлял, соответственно, 33,2 и 18,0 млн. т, или 54,4 % общероссийского сбора, примерно в таком же соотношении было и производство сахара. Но последовательное динамичное развитие свеклосахарного производства в регионе было прервано разразившимся кризисом в АПК и свеклосахарном подкомплексе. Производство свеклы в ЦЧР и Курской области резко упало и в среднем за 1996 - 2000 г.г. оно составляло 6449 и 1041 тыс. т, что меньше по сравнению с уровнем в среднем за 1986 - 1990 г.г. в 2,8 и 4,4 раза; по России производство свеклы сократилось с 33,2 до 14,0 млн. т или в 2,4 раза, то есть в Курской области падение производства было более глубоким;

5. Исследование причин кризиса в свеклосахарном подкомплексе России, ЦЧР и Курской области показало, что они многообразны и включают факторы федерального и регионального значения: во-первых, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в экономике страны, как результат теоретически необоснованной и практически не просчитанной перестроечной политики и ухода государства из экономики; во-вторых, не контролируемые и не регулируемые приватизация хозяйственных субъектов и ценовая политика, отказ государства от поддержки аграрной сферы; в-третьих, падение доходов населения и спроса на продовольственные товары; в-четвертых, существенная недоработка региональных властных структур по управлению АПК и хозяйствующих субъектов по адаптации к сложившейся ситуации. Существенные различия в показателях функционирования свекловодства между областями ЦЧР, а также в пределах Курской области между микрозонами, районами и сельскохозяйственными предприятиями - это результат разных уровней хозяйствования и управления производством;

6. Среди организационно-экономических факторов, определяющих экономику регионального свеклосахарного подкомплекса, наиболее важную значимость имели следующие: нерациональное размещение посевов свеклы по районам и предприятиям, низкий уровень концентрации и специализации в свекловодстве, а также отсутствие развитой кооперации и агропромышленной интеграции в свеклосахарном производстве. Появление за последние годы в свеклосахарной отрасли области различных инвестиционных компаний, в собственности которых находятся сахарные заводы, пока слабо отразилось на экономике свеклосеющих предприятий и сахарных заводов;

7. Изучение всей совокупности факторов функционирования регионального свеклосахарного подкомплекса показало, что объективно существуют необходимость и возможность динамичного и эффективного его развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Основанием для такого вывода послужили: народно-хозяйственная значимость сахарной отрасли, вполне благоприятные почвенно-климатические условия для свекловодства, сравнительно развитая сахарная промышленность, производственный крупномасштабный опыт возделывания свеклы, другие ресурсы и факторы. Нами принят следующий методический подход для определения количественных параметров перспективного развития свекловодства в области: минимальный объем производства свеклы на уровне удовлетворения полной внутренней потребности области в сахаре ( 375 тыс. т), а максимальный - уровень производства за 1986 - 1990 г. г.

4,5 - 4,6 млн. т). Для проектных расчетов принят вариант в 3,1 млн. т производства свеклы, которую могут переработать в оптимальные сроки действующие сахарные заводы;

8. Для реализации намеченной программы объективно необходимы материально-техническая, организационно-экономическая и институциональная перестройка свеклосахарного производства, включающая следующие мероприятия: последовательная индустриализация и химизация производства свеклы; совершенствование внутри областного размещения свеклы с ростом концентрации и углублением специализации микрозон и сельскохозяйственных предприятий; создание территориально-производственных структур из свеклосеющих хозяйств на базе свеклоперерабатывающих заводов с целью создания оптимально компактных сырьевых зон; формирование корпоративно - интегрированной системы свеклопроизводящих и свеклоперерабатывающих предприятий с научно обоснованными межхозяйственными отношениями;

9. Предлагаются следующие направления организационно-правовой и институциональной перестройки свеклосахарного подкомплекса: во-первых, организация межрайонных и областных ассоциаций-союзов свеклосеющих предприятий и сахарных заводов, которые могли бы создать областной свеклопромсоюз для координации деятельности всех субъектов регионального свеклосахарного подкомплекса; во-вторых, сформировать при сахарных заводах глубоко интегрированные объединения из свеклосеющих предприятий и сахарных заводов с общей программой по развитию сахарной отрасли, а также создать кооперативные объединения на договорной основе, которые обеспечивали сырьем до 50 % потребности; в-третьих, организовать на сахарных заводах специализированные подразделения-цеха для производства свеклы на арендованном или приобретенном в собственность земельном массиве;

Ю.Областной администрации, органам управления АПК необходимо оказывать организационную, правовую, может быть материально-финансовую поддержку субъектам свеклосахарного подкомплекса с целью ускорения материально-технической, организационно-институциональной модернизации сахарной отрасли и выведения ее на интенсивную и экономически эффективную основу функционирования.