Обоснование организационно-экономических, финансово-кредитных и налоговых мер развития свеклосахарного производства в Курской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хандурин, Федор Григорьевич
Место защиты
Курск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хандурин, Федор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Система основных показателей и их уровень.

1.2. Система частных показателей и их уровень.

2. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Обоснование экономически эффективного уровня концентрации и специализации.

2.2. Обоснование экономически эффективного уровня интенсификации.

2.3. Совершенствование размещения.

3. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В АПК

3.1. Финансово-кредитная политика.

3.2. Налоговая политика.

3.3. Межхозяйственные и внутрихозяйственные производственно-финансовые взаимоотношения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование организационно-экономических, финансово-кредитных и налоговых мер развития свеклосахарного производства в Курской области"

Проводимые реформы в первой половине 90-х годов двадцатого столетия в аграрном секторе пока не дали позитивных результатов в Курской области, как и в целом в Российской Федерации. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции резко сократилось.

В 1997 году по сравнению с 1991 годом валовое производство сахарной свеклы сократилось в 2,6 раза, сахара - в 4,1 раза, мяса - в 2 раза, молока - в 1,7 раза и зерна - в 1,2 раза.

Резкий спад производства продукции негативно сказался на финансовом состоянии товаропроизводителей. Денежная выручка не покрывает материально-денежные затраты. Сумма убытка в 1996 году в свеклосахарном подкомплексе области составила 463,2 млрд.руб., почти 9/10 предприятий являются убыточными.

В этом же году кредиторская задолженность сельского хозяйства составила 328,58 млрд.руб., в том числе просроченная - 119,4 млрд.руб., в сахарной промышленности соответственно - 28,39 и 24,77 млрд.руб. Кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 74 процента.

Такое состояние свеклосахарного производства обусловлено многими причинами. Наиболее важными являются неправильная государственная политика в ценообразовании, налогообложении, кредитовании и обосновании приоритетов в различных сферах производства.

В Курской области превышение индекса цен на приобретенную сельским хозяйством промышленную продукцию и услуги над реализованной сельскохозяйственной продукцией (в разах) составило в 1991 году - 0,4, в 1992 -2,8, в 1993 - 3,5, в 1994 -1,2, в 1995 - 0,3 и в 1996 - 0,2 раза.

Поскольку сельское хозяйство является базой для многих отраслей народного хозяйства и, прежде всего, пищевого профиля, то их состояние аналогично сельскохозяйственному производству. Индекс объема производства сахара в области к 1990 году составил в 1991 году - 81, в 1992 - 75, в 1993 - 75,5, в 1994 - 41,6, в 1995 - 47,3 и в 1996 - 34,8. Такая же тенденция в плодоовощной, молочной и других видах промышленности пищевого профиля.

Индексы цен на сахар ниже индекса цен на мясо и птицу, колбасные изделия, масло животное и растительное, сыр, яйца, кондитерские изделия, крупы, хлебобулочные и макаронные изделия.

Между тем сахарная промышленность занимает ведущее место в отраслях пищевого профиля Курской области. В 1991-1997 годах в структуре пищевой промышленности на долю сахарной промышленности приходилось более 1/4 стоимости валовой продукции, почти половина стоимости основных производственных фондов и более одной четверти численности промышпенно-производственного потенциала и стоимости товарной продукции.

Такая политика сказалась на ввозе и вывозе сахара-песка. До 1992 года в Курскую область сахар-песок не ввозили, после 1992 года его ввоз резко возрос. По сравнению с 1992 годом он в 1993 году увеличился в 17,8 раза, в 1994 - в 250 раз, в 1995 - в 152 раза, в 1996 - в 240 раз, в 1997 - в 286 раз.

С 1991 года в РФ наблюдается тенденция уменьшения потребления сахара на душу населения (оно уже составляет 31 кг), при этом увеличилась доля потребления сахара, закупаемого за рубежом - с 14 до 19 кг. Ежегодные затраты на импортируемый сахар в РФ составляют 9 трлн.рублей.

Изложенное свидетельствует о четкой тенденции свертывания свеклосахарного производства, что весьма негативно скажется на отраслях, технологически связанных с его функционированием.

Чтобы в свеклосахарном производстве начались позитивные процессы, нужно срочно осуществить адекватно рынку производственно-финансовые, межхозяйственные и внутрихозяйственные взаимоотношения, организационно-экономические, кредитно-финансовые и налоговые меры. Их разработке посвящены наши исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы производства фабричной сахарной свеклы, семян, сахара до перехода к рыночным отношениям рассматривали такие ученые, как А.П.Александров, Т.И.Арефьев, В.Р.Боев, Д.Е.Ванин, Д.Я.Володарский, К.П.Голоденко, А.Ф.Каневский, И.Г.Казаков, А.Г.Папцов, М.М.Паламарчук и другие (3,10,11,17,18,24-27,33,44,70-73).

В то же время недостаточно исследованными остаются проблемы свеклосахарного подкомплекса в условиях рынка на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка межхозяйственных и внутрихозяйственных взаимоотношений, а также взаимосвязанных организационно-экономических, финансово-кредитных, налоговых мер, обеспечивающих стабильное, эффективное развитие свеклосахарного производства в Курской области.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- обоснование системы показателей свеклосахарного производства;

- оценка состояния свеклосахарного производства;

- определение экономической эффективности факторов свеклосахарного производства;

- разработка производственно-финансовых взаимоотношений между хозяйствующими структурами свеклосахарного подкомплекса;

- обоснование основных организационно-экономических, финансово-кредитных, налоговых и других мер, обеспечивающих стабильное эффективное, гармоничное развитие всех стадий свеклосахарного производства.

Предмет исследования - экономический механизм по развитию свеклосахарного производства в условиях рынка.

Объект исследования - свеклосахарный подкомплекс Курской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод познания, основные экономические категории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты по вопросам перехода к рыночным отношениям и осуществлению экономической реформы в АПК, а также собственные исследования автора.

Информационной базой явились статистические данные, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса Курской области и Российской Федерации.

В процессе исследования применялись различные методы исследований в зависимости от поставленных целей и задач: системный, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована система показателей свеклосахарного производства;

- обоснован комплекс взаимосвязанных организационно-экономических, финансово-кредитных, налоговых мер, обеспечивающих гармоничное, эффективное, пропорциональное производство продукции свеклосахарного подкомплекса на основе единого экономического интереса его организационно-правовых структур;

- разработаны направления по совершенствованию экономического механизма в АПК, стимулирующие увеличение продукции свеклосахарного производства и повышение его экономической эффективности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы научными учреждениями, учебными заведениями, региональными и федеральными органами АПК, предприятиями свеклосахарного подкомплекса, коммерческими банками, налоговыми органами для стабилизации, развития и повышения экономической эффективности свеклосахарного производства.

Исследования автора приняты к практическому использованию комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию при администрации Курской области, АО "Курсксахар", они используются в учебном процессе Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института сахарной промышленности и Курского филиала Всероссийского финансово-экономического института, совещаниях правления "Курскпромбанка", руководителей и специалистов АПК Беловского района Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту: система показателей свеклосахарного производства; комплексная оценка состояния свеклосахарного производства в Курской области в период реформирования АПК; обоснование уровня специализации, концентрации и интенсификации сахарного производства; предложения по развитию свеклосахарного производства, совершенствованию финансово-кредитной и налоговой политики в АПК, а также организационно-экономических мер и производственно-финансовых взаимоотношений товаропроизводетелей свеклосахарного подкомплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хандурин, Федор Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В народном хозяйстве Курской области свеклосахарное производство имеет существенное значение. Однако, в период реформирования оно пришло к грани развала. В 1996 году по сравнению с 1991 годом уменьшилось производство семян фабричной сахарной свеклы на 22%, корнеплодов фабричной сахарной свеклы на 49%, сахара - на 32%.

Финансовое состояние всех организационно-правовых структур свеклосахарного подкомплекса критическое. Активные основные фонды изношены на 80% и более. Социально-бытовой уровень работников свеклосахарного подкомплекса резко ухудшился и находится за чертой бедности.

Аналогичное состояние во всех свеклосеющих регионах Российской Федерации. Это обусловлено многими причинами.

Необоснованная аграрная политика привела к неиспользованию на практике проверенных важнейших организационно-экономических факторов, оказывающих существенное позитивное влияние на экономическую эффективность свеклосахарного производства.

Резко снизилась концентрация производства фабричной сахарной свеклы. В 1991 году количество свеклосеющих хозяйств, у которых посевная площадь фабричной сахарной свеклы не превышала 100 гектаров, составляло от общего количества 5%, 101-300 га - 31; 301-500 га - 49; 501-700 га - 13; 701-900 га - 1,5; более 900 га - 0,5%, а в 1995 году соответственно 27, 58, 12 и 3%. В 1991 году количество хозяйств с посевной площадью фабричной сахарной свеклы до 300 га составляло только 36%, а в 1995 году - 85%. В 1996-1997 гг. тенденция снижения концентрации производства этой культуры усилилась.

Однако, вопреки утверждениям романтиков-экономистов, закономерность позитивного влияния процесса концентрации осталась неизменной. В 1995 году в хозяйствах урожайность во второй группе по сравнению с первой группой выше на 20%, в третьей - на 45, в четвертой - на 83%, соответственно прибыль с одного гектара - на 154, 664, 758%. Такая же закономерность и по другим показателям производства.

За анализируемый период снизился и уровень специализации, в большинстве хозяйств фабричная сахарная свекла является второстепенной отраслью. В 1995 году хозяйств, у которых фабричная сахарная свекла является одной из главных отраслей, было всего лишь 12%. В этих хозяйствах урожайность и уровень рентабельности в два раза выше по сравнению с хозяйствами, в которых фабричная сахарная свекла в структуре товарной продукции занимает менее 10%.

Наряду с этим недооценивается и весьма важный фактор экономической эффективности свеклосахарного производства, прежде всего фабричной сахарной свеклы, - интенсификация.

Наши исследования показали, что при действующей ценовой политике в 90-х годах двадцатого столетия, масштабном диспаритете цен, сложившихся очень высоких ценах на товары промышленного производства, используемые в свеклосахарном подкомплексе, нужно обеспечивать высокий уровень интенсификации.

У свеклосеющих хозяйств, у которых он высокий, выше урожайность в 3,4 -4,6 раза, а себестоимость ниже на 56-59% по сравнению с хозяйствами, не применяющими интенсивную технологию производства фабричной сахарной свеклы. В первых хозяйствах уровень рентабельности этой культуры 69-97%, а во вторых - убыток на рубль затрат более 20 копеек.

В исследуемый период дополнительные материально-денежные затраты на гектар посевной площади фабричной сахарной свеклы обеспечивали повышающуюся экономическую эффективность. Темп роста урожайности, прибыли превышал темп роста затрат живого и прошлого труда.

Чтобы предотвратить дальнейший спад свеклосахарного производства и обеспечить его дальнейшее развитие, мы считаем, необходимо осуществить комплекс организационно-экономических, кредитно-финансовых и других взаимосвязанных мер.

1. Строго соблюдать оптимальный уровень концентрации, специализации, интенсификации.

В свеклосеющих хозяйствах посевная площадь фабричной сахарной свеклы должна быть не менее 300 га. При определении оптимальной ее площади нужно учитывать площадь свеклопригодной пашни в хозяйстве. Ее необходимо иметь не менее 4000 га. Относительно высокая стабильная экономическая эффективность при посеве 500-700 га.

В структуре товарной продукции хозяйства фабричная сахарная свекла должна занимать не менее 20%. Столько же должны занимать свеклосемена в свеклосеменоводческих хозяйствах.

Не допускать применения дополнительных затрат, обеспечивающих снижающуюся экономическую эффективность интенсификации.

Для качественного и своевременного выполнения интенсивных технологий производства семян и корнеплодов фабричной сахарной свеклы целесообразно при каждом сахарном заводе организовать машинно-технологические станции. В создании материальной базы и комплектовании кадрами машинно-технологических станций должны принимать участие свеклосеющие хозяйства, сахарные заводы, коммерческие банки и государственные структуры.

2. Сократить транспортные затраты на перевозку фабричной сахарной свеклы путем улучшения организации сырьевых зон сахарных заводов. Фабричную сахарную свеклу размещать близ сахарных заводов (на расстоянии не более 20-25 км). При этом, чем ближе к сахарному заводу, тем целесообразнее увеличение свеклоуплотнения. Предел свеклоуплотнения в свеклопригодной пашне - 20%.

3. Для обеспечения стабильного уровня концентрации, специализации, интенсификации всех стадий свеклосахарного производства нужно широко применять кредитование и налогообложение, обеспечивающее стимулирование увеличения продукции свеклосахарного производства и повышение его экономической эффективности. Этому способствует применение льготного кредита и продовольственного налога.

Льготный кредит более целесообразно выдавать сахарным заводам. Он должен обеспечивать оптимальный уровень интенсификации каждой стадии свеклосахарного производства.

4. Обеспечить единый экономический интерес всех участников свеклосахарного производства путем распределения между хозяйствующими субъектами полученной фактической конечной продукции или денежной выручки от ее реализации пропорционально нормативным материально-денежным затратам.

5. Внутрихозяйственные взаимоотношения осуществлять на основе договоров. Их применение должно способствовать рентабельному производству продукции (услуг). Достичь этого можно путем перевода внутрихозяйственных подразделений на самоокупаемость или самофинансирование.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование организационно-экономических, финансово-кредитных и налоговых мер развития свеклосахарного производства в Курской области"

ОД

2 • На правах рукописи

ХАНДУРИН Федор Григорьевич

ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ И НАЛОГОВЫХ МЕР РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск -1998

Диссертация выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Д.Е.ВАНИН

кандидат экономических наук, доцент, А.А. ЛЕВЧЕНКО

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ю.И. МАЙОРОВ

кандидат экономических наук,

В.П. КОВАЛЕНКО

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

3 О ин)4.

а диссертации состоится и 1998 г.

" часов в аудитории 427 главного корпуса на заседании

диссертационного совета К. 120.25.02. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА

Автореферат разослал °у ^ хЛЯСм 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент ¿г Т.Н. Соловьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена необходимостью вывода свеклосахарного производства Курской области, как и в целом Российской Федерации, из глубокого экономического кризиса. В 1991 г. (до проведения аграрной реформы) в России каждый девятый, а в 1997 г. - восемнадцатый килограмм свекловичного сахара производил свеклосахарный подкомплекс Курской области. Курская область вывозила с ах с.р. Впервые его ввезли в 1992 году, 28 т. В последующие годы ввоз резко возрос. По сравнения с 1992 годом он увеличился в 1997 г. в 286 раз. В 1996 г. валовое производство фабричной сахарной свеклы и свекловичного сахара в области было на уровне 1960 г., а в 1997 г. на послевоенном уровне.

Резкий спад продукции свеклосахарного производства негативно сказался на финансовом состоянии товаропроизводителей сахарной свеклы и сахара. Денежная выручка не покрывает даже материальные затраты. Сумма убытка в свеклосахарном подкомплексе в 1996 году составила 463,2 млрд.руб., 85,6% предприятий убыточные. В этом же году кредиторская задолженность всего сельского хозяйства составила 328,58 млрд. руб., в том числе просроченная - 119,4 млрд. руб., в сахарной промышленности соответственно - 28,39 и 24,77 млрд.руб. Кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 74 процента.

Такое состояние свеклосахарного производства обусловлено многими причинами. Наиболее важными являются необоснованная государственная политика в ценообразовании, налогообложении, кредитовании и установлении приоритетов в различных сферах производства.

Чтобы в свеклосахарном производстве начались позитивные процессы нужно осуществить адекватно рынку производственно-финансовые межхозяйственные и внутрихозяйственные взаимоотношения, организационные, экономические, кредитно-финансовые, налоговые радикальные меры.

Состояние изученности проблемы. Сложность и многоплановость проблем свеклосахарного производства обусловили интерес к ним ученых. Анализу и обобщению производства фабричной сахарной свеклы, семян, сахара до перехода к рыночным отношениям посвящены труды таких ученых, как Н.П. Александрова, Т.Н. Арефьева, В.Р. Боева, Д.Е. Ванина, Д.Я. Володарского, К.П. Голо-денко, А.Ф. Каневского, И.Г. Казакова, А.Г. Палцова, В.В. Мпло-сердова, М.М. Паламарчука и других.

В то же время проблемы свеклосахарного подкомплекса в условиях рынка недостаточно исследованы на регионально?! зровне.

Актуальность и недостаточная разработанность ироС :ем послу-

жили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса взаимосвязанных организационно-экономических, финансово-кредитных, налоговых мер, а также производственно-финансовых межхозяйственных и внутрихозяйственных взаимоотношений, обеспечивающих стабильное и эффективное развитие свеклосахарного производства области.

В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

- разработать систему показателей эффективности свеклосахарного производства;

- сделать оценку состояния свеклосахарного производства ре-гаона;

- определить экономическую эффективность факторов свеклосахарного производства;

- разработать систему производственно-финансовых взаимоотношений между хозяйствующими субъектами свеклосахарного подкомплекса;

- обосновать основные организационно-экономические, финансово-кредитные и налоговые меры, обеспечивающие стабильное, эффективное, гармоничное развитие всех отраслей свеклосахарного производства.

Предмет исследования - экономический механизм по эффективному развитию свеклосахарного производства в условиях формирования рыночной экономики.

Объект исследования - свеклосахарный подкомплекс Курской области.

Теоретической и методологической базой исследований

являются диалектический метод познания, основные экономические категории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты по вопросам перехода к рыночным отношениям и осуществлению экономической реформы в АПК.

Информационной базой исследования явились статистические данные, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса Курской области и Российской Федерации.

В процессе исследования применялись различные методы в зависимости от поставленных целей и задач: системный, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструкгивный с применением экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследовании состоит в следующем:

- разработана система показателей состояния и эффективности свеклосахарного производства;

- обоснован комплекс органически взаимосвязанных организационно-экономических, финансово-кредитных и налоговых мер,

обеспечивающих стабильное, эффективное и пропорциональное производство продукции свеклосахарного подкомплекса на основе интересов его организационно-правовых структур;

- разработаны направления совершенствования экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, стимулирующие увеличение производства продукции и повышение его экономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут использованы научными учреждениями, учебными заведениями, региональными и федеральными органами АПК, предприятиями свеклосахарного подкомплекса, коммерческими банками, налоговыми органами для стабилизации, развития и повышения экономической эффективности свеклосахарного производства.

Исследования автора приняты к практическому использованию комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию при администрации Курской области, АО "Курсксахар", они используются в учебном процессе в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института сахарной промышленности и Курского филиала заочного Всероссийского финансово-экономического института, совещаниях правления "Курскпром-банка", руководителей, специалистов АПК Ведовского района Курской области.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 131 странице, содержит 41 таблицу, 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, теоретические основы, постановка цели и задач, методика исследования, выделяются положения, характеризующие новизну и практическую значимость научных разработок.

В первой главе "Научно-методические основы экономической оценки свеклосахарного производства" рассмотрены теоретические и методические вопросы показателей эффективности свеклосахарного производства, определен их уровень за период аграрной реформы (1992-1997 гг.).

Для объективного определения состояния экономики свеклосахарного производства и обоснования его развития соискателем обоснована система показателей. Она состоит из общих, совокупных (обобщающих) и частных показателей.

Общие экономические показатели характеризуют состояние экономики производства любого вида продукции (услуг). К этой группе относятся следующие показатели: производительность труда, себестоимость, чистый доход, прибыль, уровень рентабельности.

Но поскольку свеклосахарный подкомплекс есть совокупность производства семян, корнеплодов фабричной сахарной свеклы, ее хранения и переработки, то необходимы показатели характеризующие совокупную его деятельность. К этой группе соискатель относит следующие показатели: стоимость конечной валовой продукции с одного совокупного (приведенного) гектара (маточная сахарная свекла, высадки сахарной свеклы, фабричная сахарная свекла), на один рубль совокупных материально-денежных затрат свеклосахарного производства, на один совокупный человеко-час свеклосахарного производства;

- прибыль, полученную от конечной продукции свеклосахарного производства на один совокупный (приведенный) гектар, на один человеко-час совокупного живого труда (на производство маточной свеклы, семян, фабричной сахарной свеклы, ее транспортировку, хранение, переработку), на один рубль совокупных материально-денежных затрат;

- совокупный уровень рентабельности (отношение суммы прибыли конечной продукции к сумме совокупных материально-денежных затрат).

Общие и совокупные (обобщающие) показатели недостаточно характеризуют особенности каждого вида продукции свеклосахарного производства, поэтому необходимы дополнительные (частные) показатели, характеризующие специфические особенности производства маточной сахарной свеклы, высадков сахарной свеклы, фабричной сахарной свеклы, сахара.

К частным показателям относятся: урожайность, выход деловых корнеплодов с одного гектара, выход сахара, патоки и жома при переработки сахарной свеклы.

Сопоставимые данные свеклосахарного производства Курской области в 1991 и 1996 годах приведены в таблице 1.

В 1996 г. по сравнению с 1991 г. посевная площадь свеклосахарных культур сократилась на 39%, уменьшилось валовое производство семян сахарной свеклы на 22, корнеплодов фабричной сахарной свеклы - на 49 и свекловичного сахара - на 32 процентов. Производство основных видов свеклосахарного подкомплекса убыточное. Из-за резкого снижения заготовок фабричной сахарной свеклы

Таблица 1. Уровень основных показателей свеклосахарного _производства Курской области__

Показатели Года

1991 1996

Общие

Валовое производство:

семян,тонн 16668 13051

корнеплодов, тыс. тонн 2816 1430

сахара, тыс. тонн 208,7 142,3

Уровень рентабельности, %

семян 45,0 + 12,0

корнеплодов 88,8 -11,3

сахара 7,4 -14,0

Совокупные (обобщающие)

Валовое производство сахара на один

приведенный (совокупный):

гектар свеклокультур, ц 11,5 12,9

человеко-час, кг 4,2 3,9

Частные

Урожайность, ц/га: 6,6

семян 8,8

корнеплодов 161 134

Дигестия, % 16,15 16,34

Выход сахара, % 9,39 12,01

мощности сахарных заводов используются всего литпь на 17-37 процентов. Это обусловило сокращение работников сахарных заводов в Курской области на 25%, а по отдельным сахарным заводам па 5465 процентов.

Резкое ухудшение состояния свеклосахарного производства в области обусловлено внешними и внутренними причинами. Основной внешней причиной является диспаритет цен. Превышение индекса цен на приобретенную сельским хозяйством промышленную продукцию над реализованной сельскохозяйственной продукцией (в разах) составило в 1992 г. - 2,8, в 1993 - 3,5, в 1994 - 1,2, в 1995 - 0,3 н в 1996 г.-0,2. Основными внутренними причинами свеклосахарного производства является низкий уровень работы по поиску и применению путей ресурсосбережения, снижению затрат живого и прошлого труда на единицу продукции, интеграции свеклосахарного подкомплекса с банками, торговыми предприятиями и другими рыночными структурами.

Плохое состояние свеклосахарного производства не только в Курской области. Валовое производство свекловичного сахара в 1997 году по сравнению'с 1991 годом уменьшилось в Центральночерноземном районе на 52%, в Российской Федерации на 49 про-

центов. За этот период снизилось потребление сахара и сахаристых веществ с 42 до 31 кг, а в США оно составило 68 кг.

Сокращение производства сахара в стране ведет не только к значительной зависимости страны от внешнего рынка, но и к серьезным социальным последствиям, и прежде всего к потере рабочих мест. Эта тенденция усиливается. Объясняется это тем, что износ основных производственных фондов сахарных заводов в РФ превышает 50 процентов. За последние 10 лет не введено в эксплуатацию ни одного нового сахарного завода, а прирост мощностей за счет реконструкции составил в Российской Федерации всего лишь 2 тысячи тонн переработки свеклы в сутки.

Следовательно, проблема свеклосахарного производства не локальная, не региональная, а общегосударственная.

Аналогичное состояние на Украине. Посевная площадь снизилась на 23%, урожайность - на 35, валовое производство сахара - на 51 процент.

В то же время в таких странах как Франция, ФРГ, Италия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Португалия свеклосахарное производство развивается стабильно. В них в 1990 году валовое производство свекловичного сахара составило 15,6 млн. тонн, сахара с одного гектара собрали по 78 ц, а в 1995 году соответственно: 16 млн. тонн и 80 ц. Но в целом в Европе производство свекловичного сахара сократилось на 3 млн. тонн, или на 12,6 процента.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и существенно улучшить состояние в свеклосахарном производстве правительство Российской Федерации приняло постановление от 01.03.97 г. №235 "Увеличение производства сахара в РФ в 1997-2000 годах и на период до 2005 года", в котором указано, что Курская область в 2005 году должна производить 430 тысяч тонн сахара.

Чтобы обеспечить этот объем производства сахара нужно использовать факторы влияющие на конкурентоспособность. Они рассматриваются в следующих главах.

Во второй главе "Основные организационно-экономические факторы развития экономики свеклосахарного производства" определено влияние размещения, специализации, концентрации, интенсификации на уровень экономических показателей производства семян и корнеплодов сахарной свеклы, а также сахара.

В период аграрной реформы резко снизилось внимание к проверенным факторам, оказывающим значительное позитивное влияние на экономическую эффективность свеклосахарного производства. Особенно резко снизилась его концентрация. В 1997 году по сравнению с 1991 годом в среднем на одно хозяйство уменьшилась посевная площадь фабричной сахарной свеклы на 220 %, свекловысадков

на 84% и соответственно валовое производство на 189 и 49 процентов.

Одной из причин снижения уровня концентрации является разукрупнение сельскохозяйственных предприятий. В области 121 хозяйство (23%) имеет средний размер пашни 1536 га, но в большинстве хозяйств он более 3100 га.

Установлена закономерность, что концентрация является весьма важным фактором экономической эффективности, особенно фабричной сахарной свеклы. Она позитивно влияет на уровень показателей экономической эффективности производства фабричной сахарной свеклы (таблица 2). Увеличение посевной площади, свеклоу-плотнения, валового производства корнеплодов фабричной сахарной свеклы способствует повышению урожайности, прибыли с одного гектара, уровню рентабельности и снижению себестоимости. Относительно высокая экономическая эффективность в хозяйствах, в которых посевная площадь фабричной сахарной свеклы составляет 500-700 гектаров, свеклоуплотнение - 15-18%, валовое производство корнеплодов 16 тыс. тонн и более, низкая - в хозяйствах с площадью посева менее 300 гектаров, свеклоуплотнением - менее 6% и валовым производством до 8 тысяч тонн. Причем, разница уровней экономических показателей очень существенная. Она составляет по урожайности 80-250%, себестоимости - 68-238 и по прибыли с одного гектара - 758-2368 процентов.

Теснота связи уровня концентрации производства фабричной сахарной свеклы и показателей его эффективности высокая, коэффициент корреляции в исследуемые годы составил по урожайности 0,96-0,98, по себестоимости - 0,94-0,97, по прибыли с одного гектара - 0,93-0,99.

Следовательно и в условиях рынка крупное производство фабричной сахарной свеклы является более эффективным по сравнению с мелким.

Такой же вывод сделан по производству семян сахарной свеклы и сахара.

Здесь уместно подчеркнуть, что фермеры области понимают это и почти не занимаются производством фабричной сахарной свеклы. В 1995-1997 гг. в общем объеме ее производства на долю фермерских хозяйств приходилось менее 3 процентов.

Что же касается специализации, то ее уровень зависит от уровня концентрации. Соискателем установлено, что хозяйства в которых посевная площадь фабричной сахарной свеклы менее 100 га имеют ее в структуре товарной продукции 11,3% и соответственно: 101-300 га -17,9; 301-500-20,5; 501-700 га - 23,3 процента.

Считаем необходимым подчеркнуть, что за годы реформирования АПК резко снизилась доля фабричной сахарной свеклы в струк-

Таблица 2. Зависимость экономической эффективности производства фабричной сахарной свеклы от уровня ее концентрации в Курской области (1995 г.)

Группы хозяйств по уровню концентрации фабричной сахарной свеклы Количество хозяйств Урожайность, ц/га Себестоимость 1 Ц.руб. Прибыль с 1 га, руб. Уровень рентабельности, %

I Посевная площадь фабричной сахарной свеклы

1. До 100 143 138 15184 45034 2,1

2.101-300 305 166 12667 114478 5,4

3.301-500 61 200 8881 344156 19,4

4. 501-700 12 253 9014 386421 16,9

II Удельный вес фабричной сахарной свеклы в пашне

(свеклоуплотнение), %

1-До 3 66 135 14032 35863 1,9

2.3.01-6 142 146 13484 115871 5,9

3. 6.01-9 168 163 13235 165779 7,7

4.9.01-12 89 178 12748 264593 11,7

5.12.01-15 40 214 11290 622651 25,8

6.15.01-18 12 243 10794 822697 31,4

7. Более 18 4 214 11503 577169 23,2

III Валовое производство фабричной сахарной свеклы, тонн

1. До 4000 362 122 16124 12564 1

2. 4001-8000 112 201 10166 1207608 59

3.8001-12000 29 255 7784 2126700 107

4.12001-16000 13 301 6018 3102106 171

5. Более 16000 5 428 4772 4870008 238

туре товарной продукции. Уже в 1995 году она занимала менее 10% в половине хозяйств, 10-20% - в 2/5 хозяйств, более 20% - только в 1/10 хозяйств области. Хотя известно, что специализация позитивно влияет на эффективность производства сахарной свеклы. Это подтверждают и результаты исследований соискателя. В хозяйствах, в которых фабричная сахарная свекла занимает в структуре товарной продукции более 20% выше урожайность на 78 %, ниже себестоимость на 34% по сравнению с хозяйствами, у которых она занимает менее 10 процентов.

Также почти не используется весьма важный

(основополагающий) фактор конкуренции свеклосахарного производства, прежде всего фабричной сахарной свеклы - интенсификация. Ее экономическая эффективность в зависимости от интенсивности показана в таблице 3. Из данных этой таблицы следует, что даже при резко выраженном диспаритете цен оптимальный уровень интенсификации обеспечивает высокую экономическую эффективность. У свеклосеющих хозяйств, в которых он оптимальный, выше урожайность в 3,4-4,6 раза, себестоимость ниже на 56-59% по сравнению с хозяйствами, не применяющими интенсивную технологию производства фабричной сахарной свеклы. Интенсификация способствует получению значительно большей суммы прибыли с гектара и высокому уровню рентабельности.

Дополнительные материально-денежные затраты на гектар посевной площади фабричной сахарной свеклы обеспечивают повышение экономической эффективности. Темп роста урожайности, прибыли превышает темп роста затрат на гектар посевной площади.

Расчеты соискателя показали, что интенсификация свекловодства в Курской области способствует снижению текущих материально-денежных затрат на 57%, потребности в специализированной технике на 75 процентов.

Кроме этого интенсификация создает предпосылки для улучшения организации размещения сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов.

В ближайшей перспективе в Курской области не реально строительство нового сахарного завода. В связи с этим сохранятся имеющиеся сырьевые зоны двенадцати сахарных заводов. Главным недостатком в организации сырьевых зон является большая удаленность многих свеклосеющих хозяйств от сахарных заводов.

В настоящее время среднее расстояние составляет 31,2 км. Это обусловлено в основном низкой урожайностью.

В условиях рынка фактор материально-денежных затрат на транспортировку фабричной сахарной свеклы нельзя сбрасывать со счетов, так как их сумма большая - 166,56 млн. руб. (в ценах 1998 года).

В работе сделано обоснование сокращения транспортных затрат в сырьевых зонах сахарных заводов на 52 процента.

Основными факторами их снижения являются рост урожайности и свеклоуплотнения.

В третьей главе "Основные вопросы совершенствования экономического механизма в АПК" рассмотрена действующая финансово-кредитная, налоговая политика и обоснованы меры по совершенствованию производственно-финансовых межхозяйственных и внутрихозяйственных взаимоотношений.

Таблица 3. Экономическая эффективность интенсификации производства фабричной сахарной свеклы в Курской области в 1995 г.

Показатели

Материально-денежные затраты на 1 га фабричной сахарной свеклы, тас.руб,

до 1800 18012000 20012200 2201-2400 24012600 26012800 более 2800

130 143 110 58 37 20 21

1466,0 1991,0 2111,8 2280,7 2568,0 2707,1 3022,5

69 524,6 127 645,4 173 814,3 225 1101,6 273 1240,7 318 1556,1 438

20981 -124700 58 15389 -5400 104 12072 88600 156 9170 315100 204 8971 459700 251 8623 684500 369 6748 1033700

-22,1 -0,7 10,7 41,5 46,3 68,7 97,1

-119300 +213300 +439800 +584400 +809200 +1158400

0,22 0,33 0,54 0,53 0,65 0,74

11 16 19 19 20 24

Количество хозяйств Затраты на 1 га (всего), тыс.руб.

Дополнительные затраты по сравнению с 1й группой, тыс. руб. Урожайность, ц/га Дополнительная урожайность по сравнению с 1-ой группой, ц/га Себестоимость 1 ц, руб. Прибыль с 1 га, руб.

Уровень рентабельности,

% ■

Дополнительная прибыль (+), убыток (-) по сравнению с 1-й группой,

Дополнительная прибыль на 1 рубль дополнительных затрат, руб. Дополнительное производство корнеплодов на 1000 руб. дополнительных затрат, кг_

Чтобы обеспечить оптимальный уровень интенсификации, специализации и концентрации свеклосахарного производства, а также его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке нужно, прежде всего, максимально использовать научно-технический прогресс.

В условиях убыточного свеклосахарного производства использование научно технического прогресса возможно при условии поддержки государства и коммерческих структур, а также эффективных производственно-финансовых межхозяйственных и внутрихозяйственных взаимоотношений.

Несмотря на кризисное состояние свеклосахарного подкомплекса, емкость сахарного рынка продолжает оставаться высокой, т.к. сахар является продуктом первой необходимости и пользуется постоянным спросом. Этот фактор гарантирует стабильный спрос на сахар (население, которое платит наличными, госказ на поставку сахара армии с оплатой из бюджета), что и делает привлекательным данный подкомплекс для инвестиций,

В настоящее время инструментами государственной финансово-кредитной политики являются:

прямая бюджетная государственная поддержка АПК, выплачиваемая в виде дотаций и компенсаций;

безвозвратные государственные капитальные вложения в принадлежащее ему производство;

возвратные капитальные вложения на конкурсной основе среди хозяйствующих субъектов, участвующих в государственных программах;

краткосрочные кредиты под льготные проценты на конкурсной основе с учетом кредитоспособности ссудозаемщиков под залог их имущества;

долгосрочные кредиты под льготные проценты на конкурсной основе; товарные краткосрочные и долгосрочные кредиты; стабилизационный продовольственный фонд. В Курской области товаропроизводители АПК в основном пользуются товарным кредитом и стабилизационным продовольственным фондом. Эти источники заемных средств в 1996 году составляют почти 9/10 в общей сумме заемных средств.

Действующая система кредитования сельских товаропроизводителей не адекватна их финансовому состоянию. Обобщив практику кредитования в Российской Федерации и за ее пределами, соискатель сделал вывод о необходимости ее совершенствования.

Автором работы разработаны условия льготного кредитования. Их суть состоит в следующем.

1. Комплексность и финансовая оптимальность. Сумма кредита должна обеспечивать необходимые объемы продукции всех стадий свеклосахарного производства и высокую его

экономическую эффективность.

2. Кредит выдавать одному кредитополучателю свеклосахарного производства - головному предприятию (сахарному заводу). Выдача его всем участникам свеклосахарного производства приведет к распылению денежных средств и неэффективному их использованию.

Головное предприятие заинтересовано использовать кредит в строгом соответствии с технологией и объемом производства каждого участника свеклосахарного производства.

3. Высокая окупаемость кредита производством конечных продуктов свеклосахарного производства и соответственно каждой его технологической стадии на основе использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий, технических средств, форм организации и систем оплаты труда.

4. Единый принцип распределения конечного результата производства между всеми участниками свеклосахарного производства, основой которого должна быть одинаковая окупаемость нормативных затрат всех его стадий. Этот принцип ликвидирует экономическую основу противоречий между участниками свеклосахарного производства и вместо их создаст реальные условия, обеспечивающие экономический интерес всех работающих в свеклосахарном производстве.

Для соблюдения этих условий необходимо: первое - возврат всей суммы кредита после реализации конечного продукта свеклосахарного производства и второе - участие банка на равных правах со всеми участниками свеклосахарного производства в распределении его денежной выручки. Как первое, так и второе имеют общую экономическую основу материального стимула кредитодателя. Суть основы материального стимула состоит в том, что и первое, и второе органически связано с комплексным, гармоничным, пропорциональным функционированием свеклосахарного производства. Эта органическая связь выражена в одинаковой сумме, равной банковскому проценту, и которая как и сумма кредита, использована в воспроизводственном процессе свеклосахарного производства.

Такие взаимоотношения взаимовыгодные. Кредитополучатель имеет в обороте повышенную сумму оборотных средств, равную ставке банковского процента, а банк после реализации конечной продукции сахарного завода получает всю сумму кредита и плюс еще доплату на нее в соответствии с окупаемостью текущих затрат свеклосахарного производства.

Соискателем обоснована сумма льготного кредита, для товаропроизводителей свеклосахарного подкомплекса Курской области позволяющая ежегодно производить 441,9 тысяч тонн сахара (таблица 4).

Таблица 4. Эхоноинческая эффективность льготного кредита в свеклосахарном производстве Курской области _____(фиксированная сумма возврата кредита 577,15 млн. руб.)''

Банковская Сугша Плата за Разница Валовое производ- Прибыль (+), Сумма

ставка, % кредита, кредит, между ство, тыс.тонн убыток (-) матери-

ылн.руб млн.руб. нижней свеклы сахара на навею ального

границей рубль сумму стимули-

банковской затрат, затрат, рования

ставки (20%) руб- млн. льготного

и льготным руб. кредита,

кредитом, млн. руб.

или. руб.

Без про-

центов 577,15 115,43 3682,8 441,9 +0,34 +392,5 39,2

5 549,65 27,50 82,45 3303,5 396,4 +0,25 +277,5 20,6

10 524,60 52,55 52,46 2960,5 355,3 +0,14 +152,7 7,3

15 501,85 75,30 25,09 2644,2 317,3 +0,08 +82,3 2,0

20 480,94 96,21 2357,0 282,8 +0,03 +28,8

25 462,24 114,21 2091,8 251,0 -0,07 -66,1

30 444,06 133,09 1841,4 220,9 -0,16 -147,3

ч В ценах 1998 года

На основе проведенных исследований соискатель считает, что при нынешнем финансовом состоянии предприятий свеклосахарного подкомплекса важную роль в улучшении их экономики могут выполнить банки. Они в состоянии инвестировать свеклосахарное производство и вывести его из кризиса.

Исходя из острой необходимости стабилизации и развития свеклосахарного производства, а также крайне плохого состояния сельскохозяйственной техники, недостатка денежных средств и хороших механизаторов в селе, целесообразно создание машинно-технологических станций (МТС). По формам собственности они могут быть государственными, муниципальными, частными, акционерными, кооперативными. Наиболее предпочтительными являются МТС, в которых учредителями являются сельские товаропроизводители. Это позволит установить наиболее гибкие и равные производственно-финансовые взаимоотношения МТС с сельскими товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования.

В настоящее время государство не имеет возможности оказать достаточную помощь для формирования материально-технической базы всех МТС. Поэтому ее нужно создать путем взаимовыгодного долевого участия сельскохозяйственных товаропроизводителей, сахарного завода, банков и других систем как учредителей МТС. Такая форма сотрудничества может быть в виде промышленно-финансовой группы, где основой инженерного обеспечения системы станет МТС, а финансового - банковская система.

В работе рассматривается налоговая система, как составная часть комплекса мер по выходу из кризиса и повышения конкурентоспособности свеклосахарного производства.

Существующая в настоящее время налоговая система очень громоздкая. Предприятия - производители сельскохозяйственной продукции обязаны платить семнадцать видов налогов - на имущество, прибыль, добавленную стоимость, подоходный, транспортный и спецналог, уплачивать налог за землю и недра, акцизы и т.д.

Кроме налогов предприятия АПК вносят крупные суммы во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, занятости, социального страхования, медицинский).

Суммы налогов большие, но действующая налоговая политика не стимулирует развитие свеклосахарного производства, как и АПК в целом.

Особенно большие негативные результаты получаем, относя налоги к сопоставимой балансовой прибыли.

Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой налогооблажение сельскохозяйственных предприятий является льготным. В них сельское хозяйство считается отраслью особого стратегического значения вследствие важности надежного снабже-

ния всего населения продовольственными товарами.

Подготовленный федеральными органами Налоговый кодекс не устраняет недостатки, а усугубляет их. Это, особенно, относится к следующим вопросам.

По действующему порядку налогооблагаемая выручка определяется в основном исходя из фактических цен реализации. В проекте Кодекса предлагается налогооблагаемый доход исчислять, исходя из средних рыночных цен, если фактические цены реализации сложились ниже рыночных. Это негативно скажется на экономике предприятий.

Аналогичное влияние окажут статьи проекта Налогового кодекса по определению ставки налога на землю, а также использованию средств земельного налога по усмотрению органами местного самоуправления.

Изучив практику налоговой системы, соискатель считает, что для стимулирования уплаты налогов нужно использовать модель единого продовольственного налога, принятую в 1996 году в Белгородской области.

По сути она закрепляет неденежные формы обмена, тем не менее может рассматриваться в качестве варианта для ослабления кризисной ситуации в свеклосахарном подкомплексе и в целом в сельском хозяйстве.

За единицу продовольственного налога принята одна тонна продовольственной мягкой пшеницы, соответствующего ГОСТу "Продовольственная пшеница" четвертого класса с содержанием клейковины от 18 до 23 процентов. На остальные виды продукции, поставленные в счет продналога, рассчитан коэффициент ее эквивалентной замены на основе индекса гарантированных закупочных цен, ежеквартально составляемых Минсельхозпродом РФ.

Объект налогооблажения - гектар пашни, сада и др. сельскохозяйственных угодий.

Размер налога определяется дифференцированно - в зависимости от естественного плодородия, экономического состояния и специализации хозяйств.

Погашение налога осуществляется с учетом специализации или отсутствия таковой. Специализированные хозяйства с гектара пашни сдают 120 кг продовольственного зерна, а оставшуюся часть на- -лога покрывают продукцией своей специализации, с применением коэффициента их эквивалентной замены. Неспециализированные хозяйства погашают налог поставками с гектара пашни 120 кг продовольственного и 100 кг фуражного зерна, а оставшуюся часть -иной продукцией. Государственные животноводческие комплексы и птицефабрики продовольственный налог погашают основным видом производимой продукции.

Поступивший налог распределяется так: 60% в бюджет, а 40% на пополнение внебюджетных фондов. При этом средства поступившие в бюджет зачисляют в местный 51,5%, областной 9 и федеральный 39,5 процента.

Результатом введения данной системы стало сокращение финансовых операций в хозяйствах, уменьшение отвлечений бухгалтерских работников для проверки уплаты налогов и платежей во внебюджетные фонды; упрощение работы контролирующих органов; своевременность систем, точность и полнота наполнения бюджетов разных уровней; гарантированная поставка на региональный и межрегиональные рынки производимой в хозяйствах продукции.

В работе рассмотрена теория и практика межхозяйственных и внутрихозяйственных производственно-финансовых взаимоотношений.

На основе обобщения литературных источников и практики соискатель сделал вывод, что нужно применять такие межхозяйственные взаимоотношения, которые обеспечивают единый экономический интерес всех участников свеклосахарного производства и способствует повышению экономической эффективности всех его стадий. Достичь этого можно путем распределения между хозяйствующими субъектами (предприятиями) полученной конечной продукции или денежной выручки от ее реализации пропорционально нормативных материально-денежных затрат.

На развитие свеклосахарного производства оказывает влияние и внутрихозяйственные производственно-финансовые взаимоотношения.

Вновь созданные организационно-правовые сельскохозяйственные предприятия (КСХП, АООТ, АОЗТ, товарищества навере и т.д.) и межхозяйственные структуры (ассоциация, союз, корпорация, объединение и др.) обусловили необходимость разработки адекватных этим новым структурным формированиям производственно-финансовых взаимоотношений. На практике применяют разные модели взаимоотношений.

Не претендуя на полноту обоснования, соискатель разделяет мнение авторов, которые считают, что поскольку внутрихозяйственные подразделения являются основными товаропроизводителями, то от их деятельности в основном зависит экономическая эффективность производства. Поэтому необходим соответственно адекватный экономический и правовой механизм. Его основа - расширение им прав и обязанностей, самофинансирование, наличие расчетного счета в бухгалтерии предприятия.

Основные выводы и предло;лешш. Состояние свеклосахарного подкомплекса критическое. Для вывода его из глубокого экономического кризиса нужно:

- строго соблюдать установленные закономерности по влиянию оптимального уровня специализации, концентрации и интенсификации на экономическую эффективность и конкурентоспособность свеклосахарного производства;

- обеспечить единый экономический интерес ссудодателя и ссу-дозаемщика путем материального стимулирования выдачи льготного кредита в объеме, обеспечивающим эффективное осуществление всех стадий свеклосахарного производства;

- использовать поземельный продовольственный налог;

- распределять продукцию и денежную выручку свеклосахарного производства между его участниками пропорционально нормативных материально-денежных затрат. Это обеспечит единый интерес всех организационно-правовых структур свеклосахарного подкомплекса в повышении экономической эффективности каждой стадии свеклосахарного производства;

- применять внутрихозяйственные производственно-финансовые взаимоотношения адекватно рыночным отношениям.

Осуществление этих мер в свеклосахарном подкомплексе Курской области позволит обеспечить:

- оптимальную продолжительность сокодобывания всех сахарных заводов;

- ежегодное производство свекловичного сахара не менее 442 тысяч тонн;

- рентабельное свеклосахарное производство;

- решение социальных вопросов работников свеклосахарного подкомплекса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Финансово-экономические взаимоотношения свеклосдатчи-ков с сахарными заводами/УЭффективность и конкурентоспособность аграрной экономики (материалы научной конференции 12-14 марта 1997 г., ч.1) - Курск: Изд-во КГСХА, 1997.-С.80-82.

2. Методы стимулирования льготного кредита в свеклосахарном производстве "Эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики (материалы научной конференции 12-14 марта 1997 г., ч.1) - Курск: Изд-во КГСХА, 1997.-С.82-85.

3. Общие и совокупные показатели свеклосахарного производства и их уровень в Курской области. -Курск: Изд-во КГСХА, 1998 (в печати).

4. Частные показатели свеклосахарного производства и их уровень в Курской области. Курск: Изд-во КГСХА, 1998 (в печати).

5. Обоснование экономически эффективного уровня интенсификации производства сахарной свеклы в Курской области. Курск: Изд-во КГСХА, 1998 (в печати).

Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате. Усл. печл. 1,0. Уч.-издл. 1,0.

Тираж 100 экз.